Open Digital Badging (7.x-3.3) - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Program
de: Programm

en: Icon and text
de: Symbol und Text

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: type
de: Typ

en: status
de: Status

en: Contact
de: Kontakt

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Year
de: Jahr

en: Recipients
de: Empfänger

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Personal Message
de: Persönliche Nachricht

en: Message Subject
de: Betreff der Nachricht

en: Operation
de: Aktion

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Revoke
de: Widerrufen

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: published
de: Veröffentlicht

en: Your Email
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Send To
de: Senden an

en: any
de: beliebig

en: Link style
de: Link-Stil

en: Criteria
de: Kriterien

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Seen
de: Gelesen

en: Your Email address is invalid.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: From address
de: Absenderadresse

en: Personal messages
de: Persönliche Nachrichten

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Message Body
de: Nachrichten-Textkörper

en: Text only
de: Nur Text

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Select the visual style of the link.
de: Auswahl der optischen Stils des Verweises

en: Create @name
de: @name erstellen

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Send Message
de: Nachricht versenden

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Origin
de: Startpunkt

en: Thank you email subject
de: Betreff für die Dankes-E-Mail

en: You must enter your name.
de: Geben Sie Ihren Namen ein

en: Thank You Message
de: Dankesnachricht

en: You must enter a message.
de: Es muss eine Nachricht eingegeben werden.

en: Configure settings for forward module.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das Forward-Modul.

en: Administrative Options
de: Administrator-Optionen

en: If left blank, the from address entered in the form will be used as the from address for the email.  Enter a valid email address here to override that.  The sender's email will still appear in the body of the message.
de: Falls hier leer gelassen wird, wird die eingegebene E-Mail-Adresse als Absender für die E-Mail verwendet. Geben Sie hier eine gültige E-Mail-Adresse an, um diese zu ersetzen. Die Adresse des tatsächlichen Absenders wird im Text der Nachricht weiterhin erscheinen.

en: Page Text Values
de: Seiten-Text Werte

en: Forward Instructions
de: Weiterleitungsanleitung

en: This message will be displayed above the form.  The token !site will be replaced with the site name.
de: Diese Meldung wird oben im Formular angezeigt werden.  Das Token !site wird mit dem Websitenamen ersetzt.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.  The token !site will be replaced with the site name.
de: Diese Meldung wird angezeigt werden, nachdem der Benutzer das Formular abgesendet hat.  Das Token !site wird mit dem Namen der Website ersetzt.

en: Default Values for Email This Page
de: Default Werte für E-Mail diese Seite

en: These options will set the default values for the "email this page" form.
de: Diese Optionen legt die Standardwerte für das Formular "Diese Seite per E-Mail senden" fest.

en: Title to display above the Forward page form
de: Titel oberhalb des Forward Seite im  Formular anzeigen

en: !name has forwarded a page to you from !site
de: !name hat Ihnen eine Internetseite von !site geschickt!

en: Email subject line.  The sender's name will appear in place of !name in the subject.  The web site name will be inserted in place of !site.
de: E-Mail-Betreff-Zeile. Der Name des Absenders wird anstelle von !name in der Betreffzeile erscheinen. Der Web-Site-Name wird anstelle von !site eingefügt.

en: !name thought you would like to see this page from the !site web site.
de: !name lässt Ihnen diese Internetseite von !site zukommen.

en: Email message body.  The sender's name will appear in place of !name in the message body.  The web site name will be inserted in place of !site.  The sender will be able to add their own message after this.
de: Text der E-Mail. Der Name des Absenders erscheint anstelle von !name im Nachrichtentext. Der Absender kann danach seine eigene Nachricht hinzufügen.

en: No path was selected to forward
de: Zum Weiterleiten wurde kein Pfad ausgewählt

en: Forward this page to a friend
de: Diese Seite einem Freund schicken

en: You are going to email the following
de: Sie leiten den folgenden Inhalt weiter

en: (Your Name)
de: (Ihr Name)

en: Your Personal Message
de: Ihre persönliche Nachricht

en: Header injection attempt detected.  Do not enter line feed characters into the from field!
de: Geben Sie keine Zeilenumbrü;che im Absender-Feld ein.

en: You did not enter any recipients.
de: Sie haben keine Empfänger eingegeben.

en: One of your Recipient addresses is invalid:
de: Einer Ihrer Empfänger-Adressen ist ungültig:

en: Forward this page module
de: Modul: Forward this page

en: Enter multiple addresses on separate lines or separate them with commas.
de: Sie können mehrere Empfänger mit Komma getrennt eingeben.

en: Choose whether the personal message field will be disabled, optional, or required.
de: Wählen Sie, ob das persönliche Nachricht-Feld deaktiviert, optional oder erforderlich ist.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Delete selected content
de: Ausgewählten Inhalt löschen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Email width
de: Textbreite der E-Mail

en: Set a width for the table in the email template.  Ideally, this should be somewhere between 400 and 600 pixels to avoid breaking the layout in various email clients.
de: Legen Sie eine Breite für die Tabelle, in der E-Mail-Vorlage.  Im Idealfall sollte dies irgendwo zwischen 400 und 600 Pixel fest, ansonsten zerbricht das Layout in verschiedenen E-Mail-Clients.

en: Send a thank you email
de: Bedanken Sie sich per E-Mail.

en: If checked, Forward will send a thank you email to the user.
de: Wenn aktiviert, wird Forward eine Dankes-E-Mail an den Benutzer senden.

en: Thank you email text
de: Text für die Dankes-E-Mail

en: This message will be emailed to the user if the Send a thank you email checkbox above is checked.  The token !site will be replaced with the site name and !name will be replaced with the user's name supplied on the forward form.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer zugeschickt, wenn das Senden einer Dankes-E-Mail oben aktiviert ist. Das Token !site wird mit dem Namen der Website und !name wird mit dem Benutzernamen ersetzt.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Email a friend form
de: Ein Formular um eine E-Mail zu senden

en: You cannot forward an external URL.
de: Sie können keinen externen URL weiterleiten.

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.
