PDF using mPDF (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Installed
de: Installiert

en: Watermark Text
de: Text des Wasserzeichens

en: Generate PDF
de: PDF erzeugen

en: Page Size
de: Seitengröße

en: Set Author of PDF. If not required, leave blank.
de: Autor der PDF-Datei festlegen. Falls nicht erforderlich, leer lassen.

en: Set Subject of PDF. If not required, leave blank.
de: Betreff der PDF-Datei festlegen. Falls nicht erforderlich, leer lassen.

en: Open PDF File in
de: Variante zum Öffnen der PDF-Datei

en: Web Browser
de: Web-Browser

en: Save Dialog Box
de: Speichern-Unter-Dialog

en: Display diagonal text on every page of PDF. If not required, leave it blank.
de: Diagonalen Text auf jeder Seite der PDF-Datei anzeigen. Falls nicht erforderlich, lassen Sie das Feld leer.

en: PDF Header Option
de: Option für die Kopfzeile des PDF

en: use {PAGENO} for page numbering or {DATE j-m-Y} for current date.
de: {PAGENO} für die Seitennummerierung oder {DATE j-m-Y} für das aktuelle Datum verwenden.

en: Left side content
de: Inhalt der linken Seite

en: if not required, leave blank.
de: falls nicht erforderlich, leer lassen.

en: Center content
de: Inhalt zentrieren

en: Right side content
de: Inhalt der rechten Seite

en: PDF Password Protection
de: PDF-Passwortschutz

en: <p>Password : ******** is already set.</p>
de: <p>Das Passwort :</p><p> ******** ist bereits eingestellt.</p>

en: Remove Password
de: Passwort entfernen

en: If password is not required, leave blank.
de: Wenn das Passwort nicht erforderlich ist, lassen Sie es leer.

en: Custom Style Sheets for PDF
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen für PDF

en: If not required, leave blank.
de: Falls nicht erforderlich, leer lassen.

en: Enter your name of css file, Example: style.css. Place all stylesheets in the same module directory, i.e. "!module_path/". If the file is in a folder in module directory, enter the name with  path to that folder, for example : "css_folder/style.css".
de: Geben Sie den Namen der css-Datei ein, Beispiel: style.css. Legen Sie alle Stylesheets im gleichen Modulverzeichnis ab, d.h. "!module_path/". Befindet sich die Datei in einem Ordner im Modulverzeichnis, geben Sie den Namen mit dem Pfad zu diesem Ordner an, z. B.: "css_folder/style.css".

en: PDF Filename
de: PDF-Dateiname

en: If no name given to PDF file, Default filename : !default_filename will be used.
de: Wenn kein Name für die PDF-Datei angegeben wird, wird der Standard-Dateiname : !default_filename verwendet.

en: <p>No mPDF Library Found in "sites/all/libraries" or "!default_module_path".<p>Please download PHP mPDF PDF generation tool from <a href="http://www.mpdf1.com/">mPDF1.com</a> </p>
de: <p>Keine mPDF Bibliothek in "sites/all/libraries" oder "!default_module_path" gefunden,</p><p>bitte laden Sie das PHP mPDF PDF Generierungswerkzeug von <a href="http://www.mpdf1.com/">mPDF1.com</a> herunter </p>

en: Font size should be numeric and greater than 1.
de: Die Schriftgröße sollte numerisch und größer als 1 sein.

en: You are not authorized to generate PDF for this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, PDF-Dateien für diese Seite zu erstellen.

en: PDF cannot be generated for this path.
de: Für diesen Pfad kann kein PDF erzeugt werden.

en: mPDF library is not included. Please check your "sites/all/libraries" directory or " /sites/your-domain-name/libraries/ directory " or "!default_module_path" directory.
de: Die mPDF-Bibliothek ist nicht enthalten. Bitte überprüfen Sie Ihr Verzeichnis "sites/all/libraries" oder " /sites/your-domain-name/libraries/ Verzeichnis " oder "!default_module_path" Verzeichnis.

en: This module is used for Conversion of an HTML page to PDF using mPDF PHP Library. This module allows you to generate the pdf documents of any node:<p><strong> PDF creation ( www.example.com/node/nid/pdf ) </strong></p><p> where nid is the node id of a particular node to render. </p> By creating your own CSS file and/or the node.tpl.php template files, it is possible to change the look of the output page to suit your taste. For a more fine-grained customization, it is possible to use a template file named: <p><strong> Drupal 7: node--[node-type|node-id].tpl.php </strong></p><p> located in the active theme directory. </p><p> Where node-type and node-id are Drupal node type (for example page, story, etc.) and node id (for example 10) respectively. </p><p><strong> API Function : pdf_using_mpdf_api() </strong></p> This API function is available to content developers that prefer  to generate a pdf file of custom path. The function takes two parameters, first a rendered html content and an optional second parameter, name of the pdf file, for example   pdf_using_mpdf_api($html) where $html is any html content. <p> You must install the following third-party tools to generate PDFs: </p><p> !default_link</p><p> Please follow the instructions in the README.txt files carefully. </p><p> Developed By : !osscube_link
de: Dieses Modul wird für die Konvertierung einer HTML-Seite in PDF unter Verwendung der mPDF PHP Library verwendet. Mit diesem Modul können Sie die PDF-Dokumente eines beliebigen Knotens erzeugen:<p><strong> PDF-Erstellung ( www.example.com/node/nid/pdf ) </strong></p><p>, wobei nid die Knoten-ID eines bestimmten zu rendernden Knotens ist. </p> Durch die Erstellung einer eigenen CSS-Datei und/oder der Vorlagendatei node.tpl.php können Sie das Aussehen der Ausgabeseite nach Ihrem Geschmack verändern. Für eine feinere Anpassung ist es möglich, eine Vorlagendatei mit Namen zu verwenden: <p><strong> Drupal 7: node--[node-type|node-id].tpl.php </strong></p><p>, die sich im Verzeichnis des aktiven Themas befindet. </p><p> Dabei stehen node-type und node-id für den Typ des Drupal-Knotens (z.B. page, story, etc.) bzw. die node-id (z.B. 10). </p><p><strong> API-Funktion: pdf_using_mpdf_api() </strong></p> Diese API-Funktion steht Inhaltsentwicklern zur Verfügung, die eine PDF-Datei mit einem benutzerdefinierten Pfad erzeugen möchten. Die Funktion nimmt zwei Parameter entgegen, zunächst einen gerenderten HTML-Inhalt und einen optionalen zweiten Parameter, den Namen der PDF-Datei, z. B. pdf_using_mpdf_api($html), wobei $html ein beliebiger HTML-Inhalt ist. <p> Sie müssen die folgenden Drittanbieter-Tools installieren, um PDFs zu erzeugen: </p><p>!default_link</p><p> Bitte befolgen Sie die Anweisungen in den README.txt-Dateien sorgfältig. </p><p> Entwickelt von:</p><p>!osscube_link</p>

en: Generate PDF using mPDF
de: PDF mit mPDF generieren

en: Permission for HTML to PDF conversion
de: Erlaubnis zur Konvertierung von HTML in PDF

en: Access PDF using mPDF settings
de: Zugriff auf PDF using mPDF Einstellugen

en: Permission for accessing mpdf settings
de: Berechtigung für den Zugriff auf mpdf-Einstellungen

en: CSS style Sheet mentioned in PDF setting was not found.
de: Das in den PDF-Einstellungen erwähnte CSS-Stylesheet wurde nicht gefunden.

en: PDF using mPDF settings
de: Einstellungen für PDF using mPDF

en: configuration of custom mPDF setting
de: Konfiguration der benutzerdefinierten mPDF-Einstellung

en: PDF using mPDF Library
de: PDF mit mPDF-Bibliothek

en: Not found !
de: Nicht gefunden!

en: <p>No mPDF Library Found in "sites/all/libraries" or "!default_module_path". Please download the PHP mPDF Library API from <a href="http://www.mpdf1.com/">mPDF1.com</a> </p>
de: <p>Keine mPDF-Bibliothek in "sites/all/libraries" oder "!default_module_path" gefunden.</p><p> Bitte laden Sie die PHP mPDF Library API von <a href="http://www.mpdf1.com/">mPDF1.com</a> herunter <a href="http://www.mpdf1.com/">.</a> </p>

en: PDF using mPDF
de: PDF mit mPDF

en: HTML to PDF conversion Using mPDF.
de: Konvertierung von HTML in PDF mit mPDF.

en: PDF Conversion
de: PDF-Umwandlung
