Starter (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (42 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Enable
it: Abilita

en: Article
it: Articolo

en: Tags
it: Etichette

en: Image
it: Immagine

en: Settings
it: Impostazioni

en: Save
it: Salva

en: hidden
it: nascosto

en: Contact
it: Contatto

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Vertical
it: Verticale

en: Position
it: Posizione

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Top left
it: In alto a sinistra

en: Top right
it: In alto a destra

en: Bottom right
it: In basso a destra

en: Bottom left
it: In basso a sinistra

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
it: Un caricatore e un browser di immagini e file che supporta cartelle personali e quote per gli utenti.

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Screenshot
it: Anteprima

en: About
it: Informazioni

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Adjust top margin
it: Regola il margine superiore

en: Keep menu at top of page
it: Mantieni il menu in cima alla pagina

en: Blog entry
it: Articolo del blog

en: Book page
it: Pagina del book

en: Forum topic
it: Argomento di discussione del forum

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
it: Scegli un layout per l'admin toolbar. La modalità verticale rende meglio su schermi larghi ed ampi, la modalità orizzontale è adatta a schermi di dimensioni limitate.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
it: Scegli una posizione per l'admin toolbar che non interferisca con altri elementi del tema in uso.

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
it: Elementi UI per facilitare il lavoro di amministratori e gestori Drupal.

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
it: Utilizzare per blog multi-utente. Ogni utente avrà un blog personale.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
it: Utilizza i tag per organizzare in categorie i contenuti riguardanti lo stesso argomento.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
it: Scrivi una lista di parole (separate da virgola) per descrivere il tuo contenuto.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
it: Usa gli <em>articoli</em> per contenuti come notizie, comunicati stampa o post di un blog.

en: State on new pages
it: Stato sulle nuove pagine

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
it: Scegli il comportamento della toolbar al caricamento di nuove pagine.

en: Remember from previous page
it: Ricorda dalla pagina precedente

en: Upload an image to go with this article.
it: Carica un'immagine da associare a questo articolo.

en: Enables CKEditor (WYSIWYG HTML editor) for use instead of plain text fields.
it: Abilita CKEditor (Editor HTML WYSIWYG), utilizzabile opzionalmente nei campi di testo.

en: Full HTML
it: HTML completo
