AdaptiveTheme (7.x-3.0-rc4) - en to de translation catalogue (206 entries)

en: Type
de: Typ

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Home page
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Go
de: Ausführen

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Types
de: Typen

en: none
de: keine

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Main
de: Haupt

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Titles
de: Titel

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Centered
de: Zentriert

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Languages
de: Sprachen

en: Middle
de: Mitte

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Unit
de: Einheit

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: White
de: Weiß

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Unset
de: Festlegung aufheben

en: Show breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Bold
de: Fett

en: CSS Selectors
de: CSS-Selektoren

en: Menus
de: Menüs

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Float
de: Fließkommazahl

en: file system
de: Dateisystem

en: Shadow
de: Schatten

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Greek
de: Griechisch

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Light
de: Hell

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Secondary
de: Zweites

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Latin
de: Latein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Styles
de: Stile

en: Naked
de: Nackt

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Column 4
de: Spalte 4

en: Column 5
de: Spalte 5

en: Column 6
de: Spalte 6

en: AT Subtheme
de: AT-Subtheme

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: AT Core
de: AT-Kernsystem

en: Tertiary
de: Drittes

en: Secondary navigation
de: Sekundäre Navigation

en: Dark
de: Dunkel

en: One column
de: Eine Spalte

en: Headings
de: Überschriften

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Choose sidebar layout
de: Seitenleisten-Layout auswählen

en: Set sidebar widths
de: Breite der Seitenleisten festlegen

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
de: <strong>Die Breite für jede Seitenleiste festlegen</strong>

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: Smartphone Layout
de: Smartphone-Layout

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
de: <h3>Pfadnavigation-Einstellungen</h3>

en: <h3>Login Block Options</h3>
de: <h3>Optionen Anmeldeblock</h3>

en: Default font
de: Standardschrift

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: Hide the comment title
de: Den Kommentartitel ausblenden

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
de: Dies wird Kommentartitel durch <code>element-invisible</code> ausblenden. Das Ausblenden statt des Entfernens der Titel ermöglicht weiterhin die Zugänglichkeit und die semantische Strukturierung des Inhalts, während der Titel den Benutzern trotzdem nicht angezeigt wird.

en: Extra Classes
de: Zusätzliche Klassen

en: Small caps
de: Kapitälchen

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
de: <h3>Extra-CSS-Klassen</h3>

en: A better admin theme for Drupal 7. Clean, calm, invisible. Includes left and right sidebars, Overlay support and all AT's theme setting goodies.
de: Ein besseres Verwaltungs-Theme für Drupal 7. Sauber, ruhig, unsichtbar. Enthält Seitenleisten links und rechts, Overlay-Unterstützung und alle Annehmlichkeiten der Theme-Einstellungen von AT.

en: @font-your-face library
de: @font-your-face Bibliothek

en: viewport
de: Viewport

en: Markup Overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: Hide or Remove
de: Ausblenden oder löschen

en: <h3>Hide or Remove</h3>
de: <h3>Ausblenden oder entfernen</h3>

en: <h3>Accessibility</h3>
de: <h3>Barrierefreiheit</h3>

en: Skip to navigation target ID
de: Ziel ID, um zur Navigation zu springen

en: If your main content is not in the Main Content region you can change the skip link target ID to match.
de: Wenn Ihr Hauptinhalt nicht in der normalen Region für Hauptinhalte ist, können Sie die Ziel-ID des Skip-Links ändern.

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
de: Wenn ein Pfad für diese Größe eingegeben wird, wird er für alle Geräte verwendet.

en: Image alignment and captions
de: Bildausrichtung und Bildunterschriften

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Markup overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: One Column Stacked
de: Eine Spalte gestapelt

en: One Column Vertical Sidebars
de: Eine Spalte vertikale Seitenleisten

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
de: AT Responsive Panels - 4,5,6 Spalten

en: AT Responsive Panels - 1 column
de: AT Responsive Panels - 1 Spalte

en: AT Responsive Panels - 3 column
de: AT Responsive Panels - 3 Spalten

en: Top (conditional)
de: Oben (bedingt)

en: Bottom (conditional)
de: Unten (bedingt)

en: AT Responsive Panels - 2 column
de: AT Responsive Panels - 2 Spalten

en: Custom Selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren

en: HTML5 support in IE
de: HTML5-Unterstützung im IE

en: AT Five column 5x20
de: AT Fünf Spalten 5x20

en: AT Four column 4x25
de: AT Vier Spalten 4x25

en: AT One column
de: AT Eine Spalte

en: AT Six column 6x16
de: AT Sechs Spalten 6x16

en: AT Three column 25/25/50
de: AT Drei Spalten 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
de: AT Drei Spalten 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
de: AT Drei Spalten 50/25/25

en: AT Two column 33/66
de: AT Zwei Spalten 33/66

en: AT Two column 50/50
de: AT Zwei Spalten 50/50

en: AT Two column 66/33
de: AT Zwei Spalten 66/33

en: AT Two column brick
de: AT Zwei Spalten Baustein

en: <ol><li>Downgrade Adaptivetheme to 7.x-2.x</li><li>Upgrade your theme to the 7.x-3.x branch&thinsp;&mdash;&thinsp;you will need to check if an upgrade exists.</li><li>Add the line <code>"release = 7.x-3.x"</code> (less quotes) to your sub-themes info file and clear the cache to make this message go away.</li></ol>
de: <ol><li>Adaptivetheme zu 7.x-2.x downgraden</li><li>Das Thema upgraden, damit es mit 7.x-3.x kompatibel ist&thinsp;&mdash;&thinsp;bitte überprüfen, ob ein Upgrade verfügbar ist.</li><li>Die Zeile<code>"release = 7.x-3.x"</code> (ohne die Anführungszeichen) zur Infodatei des Subthemes hinzufügen und den Zwischenspeicher leeren, damit diese Nachricht verschwindet.</li></ol>

en: <p>You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Show window size - appears in the bottom right corner
de: Die Größe des Fensters in der unteren rechten Ecke anzeigen.

en: Greek extended
de: Griechisch erweitert

en: Normal 400 Italic
de: Normal 400 Kursiv

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 Kursiv

en: Google Font Name
de: Google-Schriftart-Name

en: Remove the frontpage title
de: Startseitentitel entfernen

en: AT Inset left
de: AT Einschub links

en: AT Inset right
de: AT Einschub rechts

en: Layout &amp; General Settings
de: Layout &amp; Allgemeine Einstellungen

en: AT Three column 3x33
de: AT Drei Spalten 3x33

en: <h3>Mode</h3>
de: <h3>Modus</h3>

en: Custom Media Queries
de: Benutzerdefinierte Media-Queries

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
de: <h3>Benutzerdefinierte Media-Queries</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
de: responsive.custom.css-Datei aktivieren

en: Disable Responsive CSS
de: Responsives CSS deaktivieren

en: <h3>Disable Responsive CSS</h3>
de: <h3>Responsive CSS deaktivieren</h3>

en: Mobile Metatags
de: Metatags für Mobilgeräte

en: Move blocks:
de: Blöcke verschieben:

en: Smartphone Portrait
de: Smartphone Hochformat

en: Smartphone Landscape
de: Smartphone Querformat

en: Tablet Portrait
de: Tablet Hochformat

en: Tablet Landscape
de: Tablet Querformat

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
de: <h3>Pfad zu den generierten Dateien</h3>

en: Theme directory
de: Theme-Verzeichnis

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>!public_files</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>!public_files</code></div>

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>!theme_directory</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>!theme_directory</code></div>

en: Show the "You are here" label
de: Die „Sie sind hier"-Beschriftung anzeigen

en: Remove menu link titles
de: Menülinktitel entfernen

en: <p>Your theme currently uses these Gpanels:</p>!used_gpanels
de: <p>Ihr Theme verwendet momentan folgende Gpanels:</p>!used_gpanels
