Advanced CSS/JS Aggregation (7.x-2.15) - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Default
de: Standard

en: Core
de: Kernsystem

en: Filename
de: Dateiname

en: never
de: nie

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Performance
de: Leistung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: @time ago
de: vor @time

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: File:
de: Datei:

en: Global Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Cron Options
de: Programmeinstellungen von cron

en: @type files
de: Dateien @type

en: Flush AdvAgg Cache
de: AdvAgg-Cache leeren

en: Wrong file type.
de: Falscher Dateityp.

en: advagg
de: AdvAgg

en: bypass advanced aggregation
de: Erweiterte Aggregation umgehen

en: More detailed information about advagg.
de: Weitere detaillierte Informationen zu Erweiterte CSS/JS Aggregation.

en: Adv CSS/JS Agg - CSS Path
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation - CSS-Pfad

en: %path is not setup correctly.
de: %path ist nicht richtig eingerichtet.

en: Adv CSS/JS Agg - JS Path
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation - JavaScript-Pfad

en: Adv CSS/JS Agg - Core Variables
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation - Kernsystemvariablen

en: Adv CSS/JS Agg - Enabled
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation - Aktiviert

en: CSS Compression
de: CSS-Kompression

en: Adjust CSS Compression settings.
de: CSS-Kompressionseinstellungen anpassen.

en: JS Compression
de: JavaScript-Kompression

en: Adjust JS Compression settings.
de: JavaScript-Kompressionseinstellungen anpassen.

en: Adv CSS/JS Agg
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation

en: AdvAgg Bypass Cookie Removed
de: AdvAgg-Bypass-Cookie entfernt

en: AdvAgg: Configuration
de: Erweiterte Aggregation: Konfiguration

en: Enable advanced aggregation
de: Erweiterte Aggregation aktivieren

en: Create .gz files
de: .gz-Dateien erstellen

en: CSS Options
de: CSS-Optionen

en: AdvAgg: Operations
de: Erweiterte Aggregation: Aktionen

en: Clear All Caches
de: Alle Caches leeren

en: AdvAgg: Information
de: Erweiterte Aggregation: Information

en: Wrong pattern.
de: Falsches Muster.

en: "Optimize CSS files" and "Optimize JavaScript files" on the <a href="@performance">performance page</a> should be enabled.
de: „CSS-Dateien optimieren“ und „JavaScript-Dateien optimieren“ sollte auf der Seite <a href="@performance">Leistung</a> aktiviert werden.

en: JS
de: JavaScript

en: Enable preprocess on all JS
de: Vorverarbeitung für alle Javascript-Dateien aktivieren

en: Enable preprocess on all CSS
de: Vorverarbeitung für alle CSS-Dateien aktivieren

en: Modifications
de: Änderungen

en: CSS directory is not created or writable.
de: Das CSS-Verzeichnis ist nicht vorhanden oder kann nicht beschrieben werden.

en: JS directory is not created or writable.
de: Das JavaScript-Verzeichnis ist nicht vorhanden oder kann nicht beschrieben werden.

en: Flush your caches.
de: Caches leeren.

en: The Core Library module is incompatible with AdvAgg.
de: Das Library-Modul des Kernsystems ist nicht mit Erweiterte CSS/JS Aggregation kompatibel.

en: JS Options
de: JavaScript-Einstellungen

en: Check this Directory: @dirname
de: Verzeichnis überprüfen: @dirname

en: Check this Directory:
de: Verzeichnis überprüfen:

en: Adv CSS/JS Agg - Clean URLs
de: Erweiterte CSS/JS Aggregation - Lesbare URLs

en: Move all browser conditional JavaScript to the bottom of the group
de: Alle von Browserversionen, sowie Browserherstellern abhängig geladenen Javascripts ans untere Ende der Gruppe verschieben.

en: Optimize JavaScript Ordering
de: Javascript-Ladereihenfolge optimieren

en: The settings in here might change the order in which the JavaScript is loaded. It will move the scripts around so that more optimal aggregates are built. In most cases enabling these checkboxes will cause no negative side effects.
de: Die hier aufgelisteten Einstellungen ändern die Ladereihenfolge, der auf der Webseite verwendeten Javascript-Bibliothken ab. Hierdurch werden die Skripte so verschoben, dass eine möglichst optimale Ladereihenfolge entsteht. In den meisten Fällen hat das Aktivieren dieser Kontrollkästchen keine negativen Nebenwirkungen.

en: This will group all browser conditional JavaScript to be in the lowest group of that conditional rule.
de: Sorgt dafür, dass Skripte, die auf bestimmte Browserversionen abzielen möglichst spät während des Ladevorgangs der Seite geladen werden.

en: Experimental Settings
de: Experimentelle Einstellungen

en: Optimize CSS Ordering
de: CSS-Ladereihenfolge optimieren

en: The settings in here might change the order in which the CSS is loaded. It will move the CSS around so that more optimal aggregates are built. In most cases enabling these checkboxes will cause no negative side effects.
de: Die hier aufgelisteten Einstellungen ändern die Ladereihenfolge, der auf der Webseite verwendeten CSS-Bibliothken ab.  Hierdurch werden die CSS-Dateien so verschoben, dass eine möglichst optimale Ladereihenfolge entsteht. In den meisten Fällen hat das Aktivieren dieser Kontrollkästchen keine negativen Nebenwirkungen.

en: AdvAgg Bypass Cookie Set for @time.
de: AdvAgg-Bypass-Cookie gesetzt für @time.

en: Add licensing comments
de: Kommentare über Lizenzen hinzufügen

en: How to include the JS loading code
de: Wie soll der  Code zum Laden des Javaskripts eingebunden

en: Local file included in aggregate
de: Lokale Datie in die Komprimierung mit einbeziehen

en: Externally load the latest from github
de: Die aktuellste Version direkt von Github laden

en: All (might break things)
de: Alle (Kann die Software in Funktionalität und Optik beeinträchtigen)

en: All but external scripts
de: Alle Skripte, bis auf externe Skripte
