AntiSpam (7.x-1.0) - en to fr translation catalogue (96 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: E-mail
fr: Courriel

en: content
fr: contenu

en: Author
fr: Auteur

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: cron
fr: tâche planifiée (cron)

en: view
fr: voir

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Service Provider
fr: Fournisseur de Service

en: Number of blocks
fr: Nombre de blocs

en: none
fr: aucun(e)

en: never
fr: jamais

en: Text
fr: Texte

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Date format
fr: Format de date

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Never
fr: Jamais

en: Comment
fr: Commentaire

en: Published
fr: Publié

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Nodes
fr: Nœuds

en: 2 months
fr: 2 mois

en: 3 months
fr: 3 mois

en: 4 months
fr: 4 mois

en: 6 months
fr: 6 mois

en: 1 year
fr: 1 an

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: comments
fr: commentaires

en: Spam
fr: Pourriel (spam)

en: published
fr: publié

en: Moderate
fr: Modérer

en: comment
fr: commentaire

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Connection timeout
fr: Dépassement du temps de connexion imparti

en: General Options
fr: Options générales

en: 1 month
fr: 1 mois

en: Remove spam older than
fr: Supprimer les pourriels plus vieux que

en: Records per page
fr: Enregistrements par page

en: E-mail notifications
fr: Notifications courriel

en: Use this option to <em>enable</em> or <em>disable</em> e-mail notifications to content moderators. If enabled, users with proper permissions are allowed to set, from their user profiles, whether they wish to receive e-mail notications for all new (or updated) posts, just for content needing approval or no notifications at all. Users are notified about content types they are allowed to moderate only.
fr: Utilisez cette option pour <em>activer</em> ou <em>désactiver</em> les notifications par courriel aux modérateurs de contenu. Si activée, les utilisateurs avec les droits appropriés sont autorisés à définir, depuis leur profil utilisateur, s'ils souhaitent ou non recevoir des notifications par courriel pour tous les nouvelles (ou mises à jour) contributions, seulement pour les contenus demandant approbation, ou aucune notification. Les utilisateurs sont seulement notifiés des types de contenus qu'ils sont autorisés à modérer.

en: Check for spam in these node types
fr: Vérifier les pourriels dans ces types de nœuds

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: Show publish/unpublish links
fr: Montrer les liens publiés/dépubliés

en: Show submit spam/ham links
fr: Montre les liens soumis dans le pourriel

en: Comment Options
fr: Options Commentaire

en: Check for spam in comments
fr: Vérifier les pourriels dans les commentaires

en: administer comments
fr: administrer les commentaires

en: Spam Counter Options
fr: Options du Compteur de Spam

en: Counting since
fr: Comptant depuis

en: Date format used to render the <em>Counting since</em> date.
fr: Format de date utilisé pour rendre la date <em>Comptabilisé depuis</em>.

en: Anti-Spambot Options
fr: Options Anti-Spambot

en: Delay when spam is detected
fr: Délai lorsqu'un pourriel est détecté

en: E-mail addresses used by known spammers.
fr: Adresses courriel utilisées par des spammers connus.

en: Content that has already been identified as spam.
fr: Contenu déjà identifié comme pourriel (spam).

en: Identify spambots by
fr: Identifier les robots de pourriel (spambots) par

en: None (only the delay specified above, if any).
fr: Aucun (seulement le délai spécifié ci-dessus, s'il existe).

en: HTTP error 503 (Service Unavailable), showing a simple blank page.
fr: Erreur HTTP 503 (Service indisponible), montrant une simple page blanche.

en: HTTP error 403 (Forbidden), showing a simple blank page.
fr: Erreur HTTP 403 (Interdit), montrant une simple page blanche.

en: HTTP error 403 (Forbidden), showing a Drupal generated page.
fr: Erreur HTTP 403 (Interdit), montrant une page générée par Drupal.

en: Actions against spambots
fr: Actions contre les robots de pourriel (spambots)

en: Delete comments
fr: Supprimer les commentaires

en: Last changed
fr: Dernière modification

en: not published
fr: non publié

en: by
fr: par

en: The comments have been deleted.
fr: Les commentaires ont été supprimés.

en: Unpublished nodes
fr: Nœuds dépubliés

en: Published nodes
fr: Nœuds publiés

en: Unpublished comments
fr: Commentaires dépupliés

en: Published comments
fr: Commentaires publiés

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
fr: Votre commentaire a été ajouté à la file d'attente pour modération par l'administrateur du site et il sera publié après son approbation.

en: Only content needing approval
fr: Seulement les contenus nécessitant approbation

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Not present
fr: Absent

en: Chart width
fr: Largeur du graphique

en: AntiSpam Service Options
fr: Options du Service AntiSpam

en: Defensio API key
fr: Clé API Defensio

en: Service provider connections
fr: Connections aux Fournisseurs de service

en: <strong>This option must be enabled in order to perform real requests to the specified antispam service provider.</strong> You may want to disable this option for testing purposes, however. In this case, the <em>antispam module</em> will operate as normal, except sending real requests to the service provider. ie. no automatic spam detection will be performed and no remote requests will be made when content is manually <em>marked</em>/<em>unmarked</em> as spam.<br />Note: regardless of this option, the <em>antispam module</em> will still connect, from this panel, to validate your API key, if specified.
fr: <strong>Cette option doit être activée pour réaliser des requêtes réelles vers le service antispam spécifié.</strong> Il se peut toutefois que vous souhaitiez désactiver cette option lors de tests. Dans ce cas, le <em>module antispam</em> fonctionnera normalement, à l'exception de l'envoi de requêtes réelles vers le service, ce qui signifie que la détection automatique ne sera pas réalisée et qu'aucune requête distante ne sera effectuée lorsqu'un contenu sera manuellement <em>confirmé</em>/<em>infirmé</em> comme spam.<br />Note : en dehors de cette option, le <em>module antispam</em> continuera à se connecter, de ce panneau, pour valider votre clé API, si cette dernière est spécifiée.

en: <strong>Note:</strong> To interact fully with the antispam service, you really should try putting data back into the system as well as just taking it out. If it is at all possible, please use these links to submit missed spam and false positives (ham), otherwise antispam service will never learn from its mistakes. Thank you.
fr: <strong>Note :</strong> Pour interagir totalement avec le service antispam, vous devriez vraiment envoyer vos données vers le service plutôt que les garder pour vous. Si possible, merci d'utiliser ces liens pour soumettre les spams ratés et faux positifs (ham), sans quoi le service antispam n'apprendra jamais de ses erreurs. Merci.

en: <strong>Note:</strong> To interact fully with the selected antispam service, you really should try putting data back into the system as well as just taking it out. If it is at all possible, please use these links to submit missed spam and false positives (ham), otherwise the antispam service will never learn from its mistakes. Thank you.
fr: <strong>Note :</strong> Pour interagir totalement avec le service antispam sélectionné, vous devriez vraiment envoyer vos données vers le service plutôt que les garder pour vous. Si possible, merci d'utiliser ces liens pour soumettre les spams ratés et faux positifs (ham), sans quoi le service antispam n'apprendra jamais de ses erreurs. Merci.

en: Statistics Chart Options
fr: Options du graphique de statistiques

en: Daily Statistics
fr: Statistiques journalières

en: <p>The <a href="!antispam-module-home">AntiSpam module</a> for <a href="!drupal">Drupal</a> allows you to use either one of the <a href="!akismet">Akismet</a>, <a href="!typepad">TypePad AntiSpam</a> or <a href="!defensio">Defensio</a> service to protect your site from being spammed.</p>
fr: <p>Le <a href="!antispam-module-home">module AntiSpam</a> pour <a href="!drupal">Drupal</a> vous permet d'utiliser l'un des services <a href="!akismet">Akismet</a>, <a href="!typepad">TypePad AntiSpam</a> ou <a href="!defensio">Defensio</a> pour protéger votre site des pourriels (spams)</p>

en: <p>AntiSpam has caught <strong>@count spam</strong> for you since %since.</p>
fr: <p>AntiSpam a attrapé <strong>@count pourriels (spams)</strong> pour vous depuis %since.</p>

en: Use the anti-spam service to protect your site from spam.
fr: Utilise le service anti-spam pour protéger votre site des spams

en: AntiSpam moderation queue
fr: File de modération AntiSpam

en: Manage the AntiSpam spam queue, appropving or deleting content in need of moderation.
fr: Gère la queue de pourriels AntiSpam, permettant d'approuver ou de supprimer les contenus nécessitant une modération.

en: 1 spam | @count spams
fr[0]: 1 pourriel
fr[1]: @count pourriels
