Apache Solr Search (7.x-1.0-beta12) - en to de translation catalogue (208 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Relevancy
de: Relevanz

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Path
de: Pfad

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: File name
de: Dateiname

en: Field name
de: Feldname

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Clone
de: Duplizieren

en: Filters
de: Filter

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Modified
de: Geändert

en: Block name
de: Blockname

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Indexing
de: Indizierung

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Run
de: Ausführen

en: Test connection
de: Verbindung testen

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Advanced configuration
de: Erweiterte Konfiguration

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Omit
de: Weglassen

en: Administer Apache Solr.
de: Apache Solr administrieren.

en: Search index
de: Suchindex

en: On failure
de: Im Fehlerfall

en: Show no results
de: Keine Ergebnisse anzeigen

en: The Apache Solr search engine is not available. Please contact your site administrator.
de: Der Dienst der Apache-Solr-Suche ist nicht verfügbar. Bitte den Website-Administrator kontaktieren.

en: %search_name is not available. Your search is being redirected.
de: %search_name ist nicht verfügbar. Die Suche wird umgeleitet.

en: Adding @count documents.
de: @count Dokumente hinzufügen.

en: Apache Solr framework
de: Apache Solr System

en: Apache Solr search
de: Apache Solr Suche

en: Maximum number of query terms
de: Maximale Anzahl von Suchbegriffen

en: The block will be deleted. This action cannot be undone.
de: Der Block wird gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: No Solr instance available when checking requirements.
de: Keine Solr-Instanz verfügbar, als Anforderungen überprüft wurden.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: User IDs
de: Benutzer-IDs

en: Custom Filter
de: Benutzerdefinierter Filter

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: Show error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Extra help messages for administrators
de: Extra Hilfemitteilungen für Administratoren

en: Index write access
de: Schreibzugriff für den Index

en: Read and write (normal)
de: Lesen und schreiben (normal)

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
de: (@pending_docs gesendet aber noch nicht verarbeitet)

en: Number of documents in index: @num !pending
de: Anzahl von Dokumenten im Index: @num !pending

en: View more details on the search index contents
de: Mehr Details über die Suchindexinhalte anzeigen

en: You have more than @limit documents, so term frequencies are being omitted for performance reasons.
de: Es gibt mehr als @limit Dokumente, daher werden Begriffs-Häufigkeiten  aus Leistungsgründen weggelassen.

en: <em>Omitted</em>
de: <em>Weggelassen</em>

en: Not indexed
de: Nicht indiziert

en: Number of terms in index: @num
de: Anzahl Begriffe im Index: @num

en: Number of fields in index: @num
de: Anzahl Felder im Index: @num

en: Index type
de: Indexart

en: Distinct terms
de: Eindeutige Begriffe

en: No data on indexed fields.
de: Keine Daten in indizierten Feldern.

en: Author name
de: Name des Autors

en: All taxonomy term names
de: Alle Namen der Taxonomiebegriffe

en: Body text inside H1 tags
de: Textkörper-Text in H1-Tags

en: Body text inside H2 or H3 tags
de: Textkörper-Text in H2- oder H3-Tags

en: Body text in inline tags like EM or STRONG
de: Textkörper-Text in Inline-Tags wie EM oder STRONG

en: Body text inside links (A tags)
de: Textkörper-Text in Links (A-Tags)

en: Taxonomy term IDs
de: Taxonomiebegriff-IDs

en: Taxonomy term names only from the %name vocabulary
de: Taxonomiebegriffsname nur vom Vokabular %name

en: Taxonomy term IDs from the %name vocabulary
de: Taxonomiebegriffs-IDs vom Vokabular %name

en: The block name displayed to site users.
de: Der den Websitebenutzern angezeigt Blockname.

en: Maximum number of related items to display
de: Maximale anzuzeigende Anzahl ähnlicher Elemente

en: Fields for finding related content
de: Felder zum Finden ähnlichen Inhalts

en: Choose the fields to be used in calculating similarity. The default combination of %taxonomy_names and %title will provide relevant results for typical sites.
de: Auswahl der Felder die bei der Berechnung der Ähnlichkeit verwendet werden sollten. Die Standardkombination aus %taxonomy_names und %title  bringt relevante Ergebnisse für typische Websites.

en: Minimum term frequency
de: Mindest-Begriffshäufigkeit

en: A word must appear this many times in any given document before the document is considered relevant for comparison.
de: Ein Word muss mindestens so oft in einem bestimmten Dokument vorkommen, bevor das Dokument als vergleichsrelevant betrachtet wird.

en: Minimum document frequency
de: Mindest-Dokumenthäufigkeit

en: A word must occur in at least this many documents before it will be used for similarity comparison.
de: Ein Wort muss mindestens in so vielen Dokumenten vorkommen, bevor es für einen Ähnlichkeitsverrgleich verwendet wird.

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: Maximum word length
de: Höchst-Wortlänge

en: You can use this to eliminate very long words from similarity comparisons. Words of more than this number of characters will be ignored.
de: Dies kann verwendet werden um sehr lange Wörter von Ähnlichkeitsvergleichen auszuschließen. Wörter mit mehr als dieser Anzahl Zeichen werden ignoriert.

en: The maximum number of query terms that will be included in any query. Lower numbers will result in fewer recommendations but will get results faster. If a content recommendation is not returning any recommendations, you can either check more "Comparison fields" checkboxes or increase the maximum number of query terms here.
de: Die maximale Anzahl von Suchbegriffen die in einer Abfrage beinhaltet sein können. Kleinere Zahlen führen zu weniger Empfehlungen aber die Ergebnisse liegen schneller vor. Wenn eine Inhaltsempfehlung keine Empfehlung zurückgibt, können entweder die Ankreuzkästchen „Vergleichsfelder“ angekreuzt werden oder hier die maximale Anzahl von Suchbegriffen erhöht werden.

en: The block has been deleted.
de: Der Block wurde gelöscht.

en: Result biasing
de: Beeinflussung des Ergebnisses

en: Give bias to certain properties when ordering the search results. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results. Choose <em>Ignore</em> to ignore any given property.
de: Gewichtet die Sortierung der Suchergebnisse bei bestimmten Eigenschaften: Jeder Wert außer <em>Ignorieren</em> erhöht die Bewertung des bestimmten Typs in Suchergebnissen. <em>Ignorieren</em> kann ausgewählt werden, um eine bestimmte Eigenschaft zu ignorieren.

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Sticky at top of lists'.
de: Zusätzliches Gewicht bei Beiträgen, die ‚Oben in Listen‘ sind.

en: Promoted to home page
de: Auf der Startseite

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Promoted to home page'.
de: Zusätzliches Gewicht bei Beiträgen die ‚Auf der Startseite‘ sind.

en: More recently created
de: Später erstellt

en: This setting will change the result scoring so that nodes created more recently may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass später erstellte Beiträge vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: More comments
de: Mehr Kommentare

en: This setting will change the result scoring so that nodes with more comments may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass Beiträge mit mehr Kommentaren vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: More recent comments
de: Mehr neuere Kommentare

en: This setting will change the result scoring so that nodes with the most recent comments (or most recent updates to the node itself) may appear before those with higher keyword matching.
de: Diese Einstellung ändert die Ergebnisbewertung so dass Beiträge mit den neuesten Kommentaren (oder den neuesten Aktualisierungen des Beitrags selbst) vor solchen mit höherer Schlüsselwortübereinstimmung erscheinen können.

en: Field biases
de: Feld-Gewichtungen

en: Specify here which fields are more important when searching. Give a field a greater numeric value to make it more important. If you omit a field, it will not be searched.
de: Hier kann angegeben werden welche Felder beim Suchen wichtiger sind. Einem Feld muss ein größerer numerischer Wert gegeben werden um es wichtiger zu machen. Wenn ein Feld weggelassen wird dann wird es nicht durchsucht.

en: Type biasing and exclusion
de: Typ-Gewichtung und Ausschluss

en: Specify here which node types should get a higher relevancy score in searches. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results.
de: Hier kann angegeben werden, welchen Inhaltstypen in Suchen eine höhere Relevanzbewertung erhalten sollen. Jeder Wert außer <em>Ignorieren</em> erhöht die Bewertung des jeweiligen Inhaltstyps in Suchergebnissen.

en: %type type content bias
de: Gewichtung des Inhaltstyps %type

en: Types to exclude from the search index
de: Vom Suchindex auszuschließende Typen

en: Specify here which node types should be totally excluded from the search index. Content excluded from the index will never appear in any search results.
de: Hier kann angegeben werden, welche Inhaltstypen komplett vom Suchindex ausgeschlossen werden sollen. Vom Indext ausgeschlossener Inhalt erscheint niemals in einem Suchergebnis.

en: No Solr instance available during indexing.
de: Keine Solr-Instanz verfügbar während der Indizierung.

en: Apache Solr Core: Sorting
de: Apache-Solr-Kern: Sortierung

en: Apache Solr recommendations: !name
de: Apache-Solr-Empfehlungen: !name

en: Your site has contacted the Apache Solr server.
de: Diese Website hat Kontakt zum Apache-Solr-Server hergestellt.

en: Your site was unable to contact the Apache Solr server.
de: Diese Website konnte keinen Kontakt zum Apache-Solr-Server herstellen.

en: Indexing failed on one of the following nodes: @nids <br /> !message
de: Die Indizierung ist bei einem der folgenden Beiträge fehlgeschlagen: @nids <br /> !message

en: Confirm the re-indexing of all content
de: Das Neu-Indizieren des gesamten Inhalts bestätigen

en: Confirm index deletion
de: Löschen des Indexes bestätigen

en: Apache Solr search index
de: Apache-Solr-Suchindex

en: Operating in read-only mode; updates are disabled.
de: Verarbeitung im Nur-Lesen-Modus. Aktualisierungen sind deaktiviert.

en: Solr search
de: Solr-Suche

en: Retain current filters
de: Aktuelle Filter beibehalten

en: Did you mean
de: Meinten Sie

en: More like this
de: Ähnliche Einträge

en: Stores a record of when a node property changed to determine if it needs indexing by Solr.
de: Speichert einen Datensatz, wann eine Beitragseigenschaft geändert wurde, um zu bestimmen, ob er von Solr indiziert werden muss.

en: Boolean indicating whether the node is published (visible to non-administrators).
de: Boolescher Wert, der angibt, ob der Node veröffentlicht (für Nicht-Administratoren sichtbar) ist.

en: The Unix timestamp when a node property was changed.
de: Der Unix-Zeitstempel, wann eine Beitragseigenschaft geändert wurde.

en: Framework for searching with Solr
de: System für die Suche mit Solr

en: Search with Solr
de: Suche mit Solr

en: Solr search index will be rebuilt.
de: Solr-Suchindex wird neu aufgebaut.

en: User %name (UID:!uid) cannot search: @message
de: Benutzer %name (UID: !uid) kann nicht suchen: @message

en: Filter by content type.
de: Filtern nach Inhaltstyp.

en: The port has to be an integer between 1 and 65535.
de: Der Port muss eine ganze Zahl zwischen 1 und 65535 sein.

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_update() on nids @nids
de: Cron läuft mit apachesolr_nodeapi_mass_update() für die Beitrags-IDs @nids

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_delete() on nids @nids
de: Cron läuft mit apachesolr_nodeapi_mass_delete() für die Beitrags-IDs @nids

en: Error constructing documents to index: <br /> !message
de: Fehler beim Erstellen der Dokumente zum Indizieren:<br /> !message

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct, or try removing filters.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue drop"</em> will match less than <em>blue drop</em>.</li>
    <li>You can require or exclude terms using + and -: <em>big +blue drop</em> will require a match on <em>blue</em> while <em>big blue -drop</em> will exclude results that contain <em>drop</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Prüfen Sie die Schreibweise und passen Sie die Suchkriterien an.</li>
    <li>Entfernen Sie Anführungszeichen um Wortgruppen: <em>"blauer Tropfen"</em> ergibt weniger Übereinstimmungen als <em>blauer Tropfen</em>.</li>
    <li>Begriffe können mittels + und - erzwungen bzw. ausgeschlossen werden: <em>großer +blauer Tropfen</em> erzwinget eine Übereinstimmung für <em>blauer</em> während <em>großer blauer -Tropfen</em> Ergebnisse ausschließt, die das Wort <em>Tropfen</em> beinhalten.</li>
    </ul>

en: Additional Query
de: Zusätzliche Abfrage

en: Behavior on empty search
de: Verhalten bei leerer Suche

en: Body text inside H4, H5, or H6 tags
de: Textkörper-Text in H4-, H5- oder H6-Tags

en: Preparing to submit content to Solr for indexing...
de: Übertragen von Inhalt an Solr zum Indexieren wird vorbereitet...

en: Submitting content to Solr...
de: Inhalt wird an Solr übertragen...

en: Size (bytes): @bytes
de: Größe (Bytes): @bytes

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: Delete search page
de: Suchseite löschen

en: Add search page
de: Suchseite hinzufügen

en: Edit search page
de: Suchseite bearbeiten

en: Enter terms
de: Begriffe eingeben

en: Path must be local.
de: Pfad muss lokal sein.

en: Path required.
de: Pfad erforderlich

en: No available search pages.
de: Keine verfügbaren Suchseiten.

en: The %label search page configuration has been deleted.
de: Die Suchseitenkonfiguration %label wurde gelöscht.

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Filter by author.
de: Filtern nach Autor.

en: Filter by language.
de: Filtern nach Sprache.

en: Filter by the date the node was posted.
de: Filtern nach Beitrags-Erstellungsdatum.

en: Filter by the date the node was last modified.
de: Filtern nach Beitrags-Änderungsdatum.

en: The search environment was deleted
de: Die Suchumgebung wurde gelöscht

en: Make this Solr search environment the default
de: Diese Solr-Suchumgebung zum Standard machen

en: Environment id
de: Umgebungs-ID

en: Search environment
de: Suchumgebung

en: <Disabled>
de: <Deaktiviert>

en: The configuration options have been saved for %page.
de: Die Konfigurationsoptionen für %page wurden gespeichert.

en: Deleted search page configuration "@page_id".
de: Suchseitenkonfiguration „@page_id“ gelöscht.

en: Apache Solr environment: @environment
de: Apache-Solr-Umgebung: @environment

en: Edit Apache Solr search environment.
de: Apache-Solr-Suchumgebung bearbeiten

en: Add Apache Solr environment.
de: Apache-Solr-Suchumgebung hinzufügen.

en: Missing environment configuration
de: Umgebungskonfiguration fehlt

en: Enable spell check
de: Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
de: „Meinten Sie ... ?" über den Suchergebnissen anzeigen.

en: Are you sure you want to clone search environment %name?
de: Möchten Sie die  Suchumgebung %name wirklich duplizieren?

en: The search environment was cloned
de: Die Suchumgebung wurde dupliziert

en: Search Page Information
de: Suchseiten-Information

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: You can use one % to make the search page dynamic.
de: Sie können ein % verwenden um Suchseiten dynamisch zu machen.

en: Advanced Search Page Options
de: Erweiterte Suchseiten-Optionen

en: Apache Solr search environment clone
de: Apache-Solr-Suchumgebung duplizieren

en: This search page cannot be found
de: Diese Suchseite kann nicht gefunden werden.

en: No name found
de: Kein Name gefunden

en: No date found
de: Kein Datum gefunden

en: No size found
de: Keine Größe gefunden

en: How many items will be displayed on one page of the search result.
de: Wie viele Elemente werden auf einer Seite des Suchergebnisses angezeigt.

en: The amount of search results cannot be empty.
de: Die Anzahl der Suchergebnisse darf nicht leer sein.

en: The amount of search results must be an integer.
de: Die Anzahl der Suchergebnisse muss eine ganze Zahl sein.

en: Configure search pages
de: Suchseiten konfigurieren

en: Example: http://localhost:8983/solr
de: Beispiel: http://localhost:8983/solr

en: 1 item
de: 1 Element

en: @count items
de: @count Einträge

en: @autocommit_time before updates are processed.
de: @autocommit_time bis Updates verarbeitet sind.

en: No available search blocks.
de: Keine verfügbaren Suchblöcke.

en: Are you sure you want to clone search page %name?
de: Soll die Suchseite %name wirklich dupliziert werden?

en: The search page was cloned
de: Die Suchseite wurde dupliziert

en: Settings for: @environment (<a href="@url">Overview</a>)
de: Einstellungen für: @environment (<a href="@url">Überblick</a>)

en: Default Index
de: Standardindex

en: Add search environment
de: Suchumgebung hinzufügen

en: Pages/Blocks
de: Seiten/Blöcke

en: Clone search page
de: Suchseite duplizieren
