Aurora (7.x-3.1) - en to de translation catalogue (100 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Development
de: Entwicklung

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Center
de: Zentriert

en: Category
de: Kategorie

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Save
de: Speichern

en: Main
de: Haupt

en: Section
de: Abschnitt

en: Error
de: Fehler

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: Contains
de: Enthält

en: Width
de: Breite

en: Media
de: Medien

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Caption
de: Beschriftung

en: Add section
de: Abschnitt hinzufügen

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Section settings
de: Bereichseinstellungen

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Machine name
de: Systemname

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Regions
de: Regionen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Canvas
de: Leinwand

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: You must choose a machine name.
de: Sie müssen einen Systemnamen auswählen.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
de: Diese Klasse wird die primäre Klasse für dieses Layout sein. Es wird allen Spalten-, Zeilen- und Regionen-Klassen angehängt werden, um sicherzustellen, dass Layouts innerhalb von Layouts CSS-Klassen nicht von einander erben. Wenn leer, wird der Name der das Layout oder die ID der Anzeige verwendet.

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Scale fluid widths for IE6
de: Flexible Breite für IE6 anpassen

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
de: IE6 kommt nicht gut mit 100% Breite zurecht. Wenn aktiviert, wird die Breite auf 99% skaliert.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
de: Wenn ein Wert eingegeben wird, wird die Layout-Leinwand auf die gegebenen Pixels-Breite gesetzt.

en: Column separation
de: Spaltentrennung

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Spalten festlegen, die neben anderen Spalten stehen. Achtung: wenn zwei Spalten nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Spalten zweimal der Abstand, den jede Spalte aufweist.

en: Region separation
de: Regionentrennung

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Regionen festlegen, die neben anderen Regionen stehen. Achtung: wenn zwei Regionen nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Regionen zweimal der Abstand, den jede Region aufweist.

en: Row separation
de: Zeilentrennung

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
de: Innenabstand einer Zeile: Folgt eine Zeile einer anderen, so kommen zwei Abstände zusammen.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die zugeordnet wird. Diese können Sie z. B. in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/structure/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: Minimum supported Internet Explorer version
de: Die älteste Internet-Explorer-Version, die noch unterstützt wird.

en: Prune HTML Tags
de: HTML-Tags kürzen

en: Remove section
de: Abschnitt entfernen

en: !site_name Logo
de: Logo !site_name

en: Hide this warning by default.
de: Die Warnung standardmäßig nicht anzeigen.
