Availability Calendars (7.x-5.2) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Content
de: Inhalt

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: <none>
de: - keine -

en: States
de: Status

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Node
de: Beitrag

en: Year
de: Jahr

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Fields
de: Felder

en: Month
de: Monat

en: Id
de: ID

en: State
de: Status

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Default state
de: Standardmodus

en: Duration
de: Dauer

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: show
de: Anzeigen

en: second
de: zweiter

en: Show
de: Anzeigen

en: Today
de: Heute

en: First
de: Anfang

en: first
de: erster

en: Second
de: Sekunde

en: Fixed
de: Statisch

en: Caption
de: Beschriftung

en: Days
de: Tage

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Date formats
de: Datumformate

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Available
de: Verfügbar

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: Fully booked
de: Belegt

en: Provisionally booked
de: Reserviert

en: Calendar ID
de: Kalender-ID

en: Site-wide settings
de: Einstellungen für die gesamte Website

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: 1 row | @count rows
de[0]: 1 Zeile
de[1]: @count Zeilen

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: blank
de: leer

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: From %from to %to
de: Von %from nach %to

en: Field %field is required.
de: Das Feld %field muss ausgefüllt werden.

en: Localize
de: Lokalisieren

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Not a valid color code.
de: Ungültiger Farbcode

en: today
de: Heute

en: Next month
de: Nächsten Monat

en: At
de: Um

en: Colorbox settings
de: Colorbox-Einstellungen

en: Availability Calendar Key
de: Legende

en: Availability Key
de: Bedeutung

en: Which items should be indexed?
de: Welche Elemente sollten indexiert werden?

en: At least 1 state should be defined.
de: Mindestens ein Status muss definiert sein.

en: Generate the css file.
de: CSS-Datei generieren

en: Check whether you want to generate a CSS file based on the styles on this page. If you don't check this, the CSS file won't be generated nor included. As a consequence, you will need to define all styling in your theme.
de: Aktivieren, wenn eine CSS-Datei auf Basis des Stiles dieser Seite erstellt werden soll. Wenn nicht aktiviert, wird keine CSS-Datei erstellt und eingeschlossen. Als Folge müssen alle Stile im Seitenthema definiert werden.

en: CSS Styles
de: CSS-Stile

en: Below you can fill in a number of basic styles that define how your calendar will be displayed. If a style is left empty (or @n for selects) that style won't be generated.
de: Nachfolgend kann durch verschiedene Grundstile das Aussehen des Kalenders bestimmt werden. Erfolgt für einen Stil keine Festlegung (@n in Auswahlfeldern), wird dieser Stil nicht generiert.

en: Styles that define how the table will be displayed.
de: Stile, die die Anzeige der Tabelle bestimmen.

en: Styles that define how the name of the month will be displayed.
de: Stile, die die Anzeige des Monats bestimmen.

en: Day names
de: Tagesnamen

en: Styles that define how the names of the weekdays will be displayed.
de: Stile, die die Anzeige der Tagesnamen bestimmen.

en: Week notes
de: Bemerkungen zur Woche

en: Styles that define how a week note cell will be displayed.
de: Sile, die die Anzeige der Bemerkung zur Woche festlegen.

en: Styles that define how a day cell will be displayed.
de: Stile, die die Anzeige einer Tageszelle festlegen.

en: Styles that define how the states will be displayed.
de: Stile, die die Statusanzeigen bestimmen.

en: How to render a split day
de: Darstellung eines geteilten Tagesstatus

en: The day cell width is needed to generate styles for split days.
de: Die Breite der Zelle eines Tages wird für die Erstellung des Stils für einen geteilten Tag benötigt.

en: The day cell height is needed to generate styles for split days.
de: Die Höhe der Zelle eines Tages wird für die Erstellung des Stils für einen geteilten Tag benötigt.

en: Not a valid width or height specification.
de: Ungültige Breiten- oder Höhenangabe.

en: Viewport settings
de: Viewport-Einstellungen

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: Availability Calendar
de: Verfügbarkeitskalender

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Not
de: Nicht

en: Button placement
de: Buttonplatzierung

en: Responsive
de: Responsiv

en: Enable the availability calendar
de: Verfügbarkeitskalender aktivieren

en: <p>To update the calendar: select the new state and the date range to apply it to. Repeat if needed. When finished, click on <em>@button</em>. You can select a date range by clicking on either:</p>
         <ul>
         <li>The begin and end date of the period you want to change.</li>
         <li>A week number to select that whole week at once.</li>
         <li>The name of the month to select that whole month at once.</li>
         <li>The name of a day of the week to select all those days of the week in that month.</li>
         </ul>
de: <p>Um den Kalender zu aktualisieren, wählen Sie den neuen Status aus und anschließend die gewünschte Zeitspanne im Kalender. Diesen Vorgang falls nötig wiederholen. Klicken Sie dann auf <em>@button</em>. Um mehrere Tage auf einmal auswählen, stehen folgende Optionen zur Verfügung:</p>
    <ul>
    <li>Klicken Sie nacheinander auf ein Anfangs- und Enddatum, um mehrere Tage auszuwählen.</li>
    <li>Klicken Sie auf eine Wochennummer, um die ganze Woche auszuwählen.</li>
    <li>Klicken Sie auf den Namen des Monats, um den ganzen Monat auszuwählen</li>
    <li>Klicken Sie auf den Namen eines Wochentags um alle diese Tage in einem Monat auszuwählen.</li>
    </ul>

en: Select new state
de: Neuen Status auswählen
