Backup and Migrate (7.x-3.0-alpha1) - en to de translation catalogue (416 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Create !type
de: !type erstellen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: cron
de: Cron

en: all
de: alle

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: Password
de: Passwort

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Path
de: Pfad

en: Filename
de: Dateiname

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Database
de: Datenbank

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Location
de: Ort

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Items
de: Elemente

en: sources
de: Quellen

en: download
de: herunterladen

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: help page
de: Hilfeseite

en: Note
de: Hinweis

en: !time ago
de: vor !time

en: Destination
de: Ziel

en: Site off-line message
de: Offline-Nachricht

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Seite offline ist.

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile
de: Profil

en: Weeks
de: Wochen

en: Database name
de: Datenbankname

en: fetch now
de: jetzt abrufen

en: source
de: Quelle

en: Sources
de: Quellen

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Days
de: Tage

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Last run
de: Letzter Lauf

en: Are you sure?
de: Möchten Sie das wirklich?

en: Keep
de: Aufbewahren

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Missing
de: Fehlt

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Minutes
de: Minuten

en: forever
de: für immer

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Once an hour
de: Einmal pro Stunde

en: Once a day
de: Einmal pro Tag

en: Profiles
de: Profile

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Local
de: Lokal

en: Source:
de: Quelle:

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Create new profile
de: Neues Profil erstellen

en: Profile Name
de: Profilname

en: export
de: Exportieren

en: Backup and Migrate
de: Sichern und Migrieren

en: Backup the database.
de: Datenbank sichern.

en: Restore the database from a previous backup
de: Datenbank von einer früheren Sicherung wiederherstellen

en: Saved Backups
de: Gespeicherte Sicherungen

en: Backup Schedule
de: Sicherungs-Zeitplan

en: Backup every
de: Sicherungshäufigkeit

en: Number of Backup files to keep
de: Anzahl aufzubewahrender Sicherungsdateien

en: Exclude the following tables altogether
de: Die folgenden Tabellen komplett ausschließen

en: The selected tables will not be added to the backup file.
de: Die ausgewählten Tabellen werden der Sicherungsdatei nicht hinzugefügt.

en: Exclude the data from the following tables
de: Daten aus den folgenden Tabellen ausschließen

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
de: Von den ausgewählten Tabellen wird die Struktur, nicht aber der Inhalt gesichert. Dies ist nützlich um Cache-Daten auszuschließen, was die Dateigröße reduziert.

en: Backup file name
de: Sicherungsdateiname

en: No Compression
de: Keine Komprimierung

en: Compression
de: Komprimierung

en: Append a timestamp.
de: Zeitstempel anhängen

en: Timestamp format
de: Zeitstempel-Format

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
de: Sollte eine Zeichenkette im Format der PHP-Funktion <a href="!url">date()</a> sein.

en: Save these settings.
de: Diese Einstellungen speichern.

en: Upload a Backup File
de: Eine Sicherungsdatei hochladen

en: Unable to open file %file to restore database
de: Datei %file konnte nicht geöffnet werden, um die Datenbank wiederherzustellen.

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
de: Sicherheitshinweis: ‚Backup and Migrate‘ konnte keine Test-Textdatei in das Zielverzeichnis %directory schreiben, daher konnte auch nicht die Sicherheit des Backupziels geprüft werden. Sicherungen auf dem Server werden deaktiviert, bis das Ziel schreibbar und sicher wird.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
de: Sicherheitshinweis: ‚Backup and Migrate‘ wird keine Sicherungsdateien auf dem Server speichern, da das Zielverzeichnis öffentlich zugänglich ist. Wenn Dateien auf dem Server gepeichert werden sollen, muss das Verzeichnis %directory sicher werden

en: Scheduling
de: Zeitplanung

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Locations
de: Orte

en: location
de: Ortsangabe

en: Add a note
de: Bemerkung hinzufügen

en: !date (!ago ago)
de: !date (vor !ago)

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: Edit !type
de: !type bearbeiten

en: locations
de: Orte

en: Save !type
de: !type speichern

en: Delete !type
de: !type löschen

en: Exported content
de: Exportierter Inhalt

en: override
de: Übersteuern

en: There are no !items to display.
de: Es gibt keine !items zum Anzeigen.

en: Create a new !item
de: !item erstellen

en: List !type
de: !type auflisten

en: Export !type
de: !type exportieren

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
de: Der Datenbanktyp. Drupal unterstützt nur einen Datenbanktyp gleichzeitig, daher muss dies der aktuelle Datenbanktyp sein.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
de: Der Name der Datenbank. Die Datenbank muss existieren, sie wird nicht erstellt.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
de: Es muss der Name des Benutzers eingegeben, der Schreibzugriff auf die Datenbank hat.

en: The database name is not valid.
de: Der Datenbank-Name ist ungültig.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
de: Bestimmte Tabellen oder bestimmte tabellen-Daten können von der Sicherungsdatei weggelassen werden. Es sollten nur Daten weggelassen werden, die sicher nicht benötigt werden, wie z.B. Cache-Daten oder Tabellen von anderen Applikationen. Das Ausschließen von Tabellen kann die Drupal-Installation zerstören, daher sollten <strong>diese Einstellungen nur geändert werden, wenn die Folgen abgeschätzt werden können</strong>.

en: Lock tables during backup
de: Tabellen während der Sicherung sperren

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
de: Dies kann dabei helfen, das Beschädigen von Daten zu reduzieren, die Website kann dadurch aber nicht verfügbar sein.

en: %num SQL commands executed.
de: %num SQL-Kommandos ausgeführt.

en: MySQL Database
de: MySQL-Datenbank

en: Default Database
de: Standard-Datenbank

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
de: Es muss die E-Mail-Adresse angegeben werden, an die die Sicherungsdateien gesendet werden. Es muss sichergestellt werden, dass der E-Mail-Server große Dateianhänge verarbeiten kann.

en: Database backup from !site: !file
de: Datenbank-Sicherung von !site: !file

en: Database backup attached.
de: Datenbank-Sicherung angehängt.

en: Server Directory
de: Serververzeichnis

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
de: Eingabe des Pfades zum Verzeichnis, in das die Sicherungen gespeichert werden sollen. Es muss ein relativer Pfad eingegeben werden, um einen Pfad relativ zum Drupal-Stammverzeichnis auszuwählen. Der Webserver muss in diesen Pfad schreiben können.

en: Change file mode (chmod)
de: Datei-Zugriffsrechte ändern (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
de: Wenn hier ein Wert eingegeben wird werden Sicherungsdateien mit dem angegebenen Modus ‚chmod'-ed. Der Modus muss in oktaler Form eingegeben werden (z.B. 644 oder 0644), wenn leer wird diese Funktion deaktiviert.

en: Change file group (chgrp)
de: Datei-Gruppe ändern (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
de: Wenn hier ein Wert eingegeben wird werden Sicherungsdateien zu der angegebenen Gruppe CHRGP-ed. Leer lassen um diese Funktion zu deaktivieren.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
de: Im Feld zum Ändern des Datei-Modus muss ein gültiger oktaler chmod-Wert eingegeben werden (z.B. 644 oder 0644) oder es muss leer gelassen werden.

en: Manual Backups Directory
de: Verzeichnis für manuelle Sicherungen

en: Scheduled Backups Directory
de: Verzeichnis für zeitgesteuerte Sicherungen

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
de: Die Sicherungsdateien in ein beliebiges Verzeichnis auf einem FTP-Server speichern.

en: FTP Directory
de: FTP-Verzeichnis

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
de: Die Sicherungsdateien in einem Bucket unter !link sichern.

en: Amazon S3 account
de: Amazon-S3-Benutzerkonto

en: Amazon S3 Bucket
de: Amazon-S3-Bucket

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
de: Sendet die Sicherung als E-Mail-Anhang an die angegebene E-Mail-Adresse.

en: There are no backup files to display.
de: Es gibt keine Sicherungsdateien zum Anzeigen.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
de: Es muss Datenbank ausgewählt werden, in die wiederhergestellt werden soll. Es kann in alle erstellten Datenbankziele oder die in der settings.php angegebenen Datenbanken wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to restore the database?
de: Möchten Sie die Datenbank wirklich Wiederherstellen?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
de: Soll die Datenbank wirklich aus der Sicherungsdatei %file_id wiederhergestellt werden? Dies löscht manche oder alle der Daten und kann nicht rückgängig gemacht werden. <strong>Sicherungen sollten immer auf einem nicht-produktiven Server getestet werden!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
de: Das Wiederherstellen löscht manche oder alle Daten und kann nicht rückgängig gemacht werden. <strong>Sicherungen sollten immer auf einem nicht-produktiven Server getestet werden!</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
de: Möchten Sie die Sicherungsdatei wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
de: Möchten Sie die Sicherungsdatei %file_id wirklich löschen? <strong>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.</strong>

en: Backup Source
de: Sicherungs-Quelle

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
de: Es muss die zu sichernde Datenbank ausgewählt werden. Alle erstellten Datenbankziele oder die in der settings.php angegebenen Datenbanken können gesichert werden.

en: Destinations
de: Ziele

en: destinations
de: Ziele

en: destination
de: Ziel

en: Add a new @s destination.
de: Neues @s-Ziel erstellen.

en: Choose the type of destination you would like to create:
de: Auswahl des Ziel-Typs, der erstellt werden soll:

en: No destination types available.
de: Keine Ziel-Typen verfügbar.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
de: Möchten Sie das Ziel %name wirklich löschen? Gesicherte Dateien, die in diesem Ziel gespeichert wurden, werden hierdurch nicht gelöscht.

en: list files
de: Dateien auflisten

en: restore
de: Wiederherstellen

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
de:  Es muss kein Passwort eingegeben, es sei denn das momentan gespeicherte Passwort soll geändert werden.

en: File Encryption
de: Datei-Verschlüsselung

en: Install the !link to enable backup file encryption.
de: !link installieren, um die Verschlüsselung der Sicherungsdatei zu aktivieren.

en: AES Encryption Module
de: AES-Verschlüsselungs-Modul

en: No Encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: AES Encryption
de: AES-Verschlüsselung

en: Send an email if backup succeeds
de: Nach erfolgreicher Sicherung eine E-Mail senden

en: Email Address for Success Notices
de: E-Mail-Adresse für Erfolgs-Mitteilungen

en: Send an email if backup fails
de: E-Mail senden, wenn die Sicherung fehlschlägt

en: Email Address for Failure Notices
de: E-Mail-Adresse für Fehler-Mitteilungen

en: !site backup succeeded
de: Sicherung von !site erfolgreich

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
de: Die Sicherung der Website wurde mit den folgenden Nachrichten erfolgreich abgeschlossen:
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
de: Die Sicherung der Website wurde erfolgreich abgeschlossen

en: !site backup failed
de: Sicherung von !site fehlgeschlagen

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
de: Die Sicherung der Website ist mit den folgenden Nachrichten fehlgeschlagen:
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
de: Die Sicherung der Website ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen.

en: Disable query log
de: Abfrage-Protokoll deaktivieren

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
de: Abfrage-Protokollierung des Devel-Moduls während der Durchführung der Sicherung deaktiveren. Es wird wieder aktiviert, wenn die Sicherung vollständig ist. Dies ist sehr empfohlen.

en: Take site offline
de: Website offline setzen

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
de: Setzt die Website während der Sicherung offline und zeigt eine Offline-Nachricht an. Sobald die Sicherung abgeschlossen ist wird die Website wieder online gesetzt.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
de: Abfrage-Protokollierung des Devel-Moduls während der Durchführung der Wiederherstellung deaktiveren. Es wird wieder aktiviert, wenn die Wiederherstellung vollständig ist. Dies ist sehr empfohlen.

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
de: Setzt die Website während der Wiederherstellung offline und zeigt eine Offline-Nachricht an. Sobald die Wiederherstellung abgeschlossen ist wird die Website wieder online gesetzt.

en: View as checkboxes
de: Als Kontrollkästchen darstellen

en: Backup File
de: Sicherungsdatei

en: You can use tokens in the file name.
de: Im Dateinamen können Token verwendet werden.

en: Untitled Profile
de: Unbenanntes Profil

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
de: Möchten Sie das Profil %name wirklich löschen? Alle zeitgesteuerten Vorgänge für dieses Profil werden dadurch deaktiviert.

en: schedule
de: Zeitplan

en: schedules
de: Zeitpläne

en: Untitled Schedule
de: Unbenannter Zeitplan

en: No tables excluded
de: Keine Tabellen ausgeschlossen

en: No data omitted
de: Keine Daten ausgelassen

en: Schedule Name
de: Name des Zeitplans

en: Settings Profile
de: Einstellungsprofil

en: -- None Available --
de: -- Nicht verfügbar --

en: Create new destination
de: Neues Ziel erstellen

en: Backup period must be a number greater than 0.
de: Die Sicherungsperiode muss eine Zahl größer 0 sein.

en: Once a second
de: Einmal pro Sekunde

en: Every @count seconds
de: Alle @count Sekunden

en: Once a minute
de: Einmal pro Minute

en: Every @count minutes
de: Alle @count Minuten

en: Every @count hours
de: Alle @count Stunden

en: Every @count days
de: Alle @count Tage

en: Once a week
de: Einmal pro Woche

en: Every @count weeks
de: Alle @count Wochen

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
de: Backup and Migrate vereinfacht das Sichern der Drupal-Datenbank und das Migrieren von Daten von einer Drupal-Installation zu einer anderen. Das Modul bietet Funktionen, um die vollständige Datenbank in eine Datei zu sichern oder herunterzuladen und sie mit einer vorigen Sicherung wiederherzustellen. Die Sicherungen können auch automatisch zu einstellbaren Zeiten ausgeführt werden. Die Komprimierung der Sicherungsdateien wird ebenso unterstützt. Die mit diesem Modul erstellten Datenbank-Sicherungsdateien können in diese oder jede andere Drupal-Installation mit !restorelink importiert werden, mit Hilfe webbasierter Datenbank-Software wie <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> oder mit Programmen auf der Kommandozeile wie mysql.

en: restore feature
de: Wiederherstellungs-Funktion

en: Quick Backup Tab
de: Reiter „Schnellsicherung“

en: Advanced Backup Tab
de: Reiter ‚Erweiterte Sicherung‘

en: settings profiles
de: Einstellungsprofile

en: Restore Tab
de: Reiter ‚Wiederherstellen‘

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
de: Eine Sicherungsdatei von ‚Backup and Migrate‘ hochladen. Die Wiederherstellungsfunktion funktioniert nicht mit Datenbankauszügen aus anderen Quellen wie z.B. phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
de: Bei Sicherungszielen handelt es sich um Sopeicherorte, an denen Sicherheitskopien der Datenbank abglelegt werden und von denen aus diese Sicherungskopien wieder geladen werden können.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
de: Dateien können in ein Verzeichnis auf dem Webserver gespeichert werden, auf den Desktop heruntergeladen werden oder an eine angegebene E-Mail-Adresse gesendet werden. Unter dem Reiter Ziele können Ziele erstellt, gelöscht oder bearbeitet werden, oder die Dateien aufgelistet werden, die schon in die verfügbaren Ziele gesichert wurden.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
de: Profile sind gespeicherte Sicherungseinstellungen. Profile speichern die Einstellungen über ausgeschlossene Tabellen wie auch den Namen der Sicherungsdatei, die Komprimierung und Zeitstempeleinstellungen. Profile können für !schedulelink und für !manuallink verwendet werden.

en: manual backups
de: Manuelle Sicherungen

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
de: Neue Profile können unter dem Reiter 'Profile hinzufügen' erstellt werden oder, indem „Diese Einstellungen speichern“ auf der Seite 'Erweiterte Sicherung' angekreuzt wird.

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
de: Jeder Zeitplan läuft maximal einmal je Cron-Lauf, so dass sie nicht öfter laufen als Cron. Wenn eine Anzahl aufzubewahrender Sicherungen für den Zeitplan angegeben wird, werden alte Sicherungen gelöscht, wenn neue erstellt werden. <strong>Wenn eine Anzahl aufzubewahrender Dateien angegeben wird, werden andere Sicherungsdateien im Ziel dieses Zeitplans gelöscht</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
de: Sie besitzen nicht das Recht, diese Website zu sichern.

en: -- Select a Settings Profile --
de: -- Ein Einstellungs-Profil auswählen --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
de: Es kann ein Profil geladen werden. Alle unten vorgenommenen Änderungen gehen verloren.

en: Load Settings
de: Einstellungen laden

en: Load Profile
de: Profil laden

en: Quick Backup
de: Schnellsicherung

en: Backup now
de: Jetzt sichern

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
de: Die <a href="!advancedurl">Seite für erweiterte Sicherungen</a> enthält weitere Sicherungsoptionen.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
de: Eine Quelle kann nicht in sich selber gesichert werden. Für diese Sicherung muss ein anderes Ziel ausgewählt werden

en: Backup Destination
de: Sicherungsziel

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
de: Es muss ausgewählt werden, wo die Sicherungsdatei gespeichert wird. Sicherungsdateien enthalten sensible Daten, der Speicherort sollte daher sorgfältig ausgwählt werden. ‚Herunterladen‘ kann ausgewählt werden, um die Datei auf dem Desktop zu speichern.

en: Save the settings as
de: Diese Einstellungen speichern als

en: Replace the '%profile' profile
de: Profile ‚%profile‘ ersetzen

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
de: Dies wird der Name des neuen Profiles, wenn ‚Neues Profil erstellen‘ ausgewählt wird, ansonsten wird es der Name des Profils ‚%profile‘.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
de: Es muss ein Name für die Einstellungen ausgewählt werden. Die Einstellungen werden als Profil gespeichert und erscheinen im Reiter <a href="!url">Profile</a>.

en: Save Without Backing Up
de: Speichern ohne eine Sicherung durchzuführen

en: Restore to
de: Wiederherstellen nach

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
de: <p>Es kann auch eine der Dateien in den <a href="!url">gespeicherten Sicherungszielen</a> wiederhergestellt werden.</p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
de: <a href="!restoreurl">Erneut wiederherstellen</a>

en: Advanced Backup
de: Erweiterte Sicherung

en: The filter settings for the profile.
de: Die Filter-Einstellungen des Profils.

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
de: Die {backup_migrate_destination}.destination_id der Quelle der Sicherung.

en: The db source to backup from.
de: Die zu sichernde Datenbank-Quelle

en: Restore now
de: Jetzt wiederherstellen

en: view all
de: Alle anzeigen

en: Access Backup and Migrate
de: Zugriff auf Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
de: Zugriff auf den Administrations-Bereich von ‚Backup und Migrate‘

en: Perform a backup
de: Eine Sicherung durchführen

en: Back up any of the available databases.
de: Sichern Sie alle verfügbaren Datenbanken.

en: Access backup files
de: Auf Sicherungsdateien zugreifen

en: Access and download the previously created backup files.
de: Zugriff und Herunterladen von Sicherungsdateien.

en: Delete backup files
de: Sicherungsdateien löschen

en: Delete the previously created backup files.
de: Löschen Sie Sicherungsdateien.

en: Restore the site
de: Wiederherstellen der Website

en: Restore the site's database from a backup file.
de: Wiederherstellen der Website-Datenbank aus einer Sicherungsdatei.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
de: Bearbeiten Sie  Profile, Zeitpläne und Ziele des Moduls Backup and Migrate.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
de: überprüfen Sie die Dateiberechtigungen und verschieben Sie das Verzeichnis %from nach %to, weil das Backup-Verzeichnis nicht in Ihren privaten Ordner verschoben werden konnte.

en: file system settings
de: Dateisystem-Einstellungen

en: @title Files
de: @title Dateien

en: Subdirectory
de: Unterverzeichnis

en: Location:
de: Ort:

en: This listing was fetched !time ago. !refresh
de: Diese Liste wurde !time zuvor abgerufen. !refresh

en: !name Backup Options
de: !name Sicherungs-Optionen

en: Need a Secret Key?
de: Geheimer Schlüssel benötigt?

en: Visit !nodesquirrel.
de: !nodesquirrel besuchen.

en: Use PASV transfers
de: PASV-Übertragungen verwenden (Client baut die Verbindung auf)

en: Due to drupal.org code hosting policies, the S3 library needed to use an S3 destination is no longer distributed with this module. You must download the library from !link and place it in one of these locations: %locations.
de: Die Richtlinien von drupal.org verbieten das Speichern der S3-Bibliothek. Laden Sie die Bibliothek von !link und speichern Sie diese in: %locations.

en: Schedules tab
de: Zeitpläne-Reiter

en: Don't worry if you don't have an account yet. You can create one when you get there.
de: Machen Sie sich keine Sorgen, wenn Sie noch kein Konto haben. Sie können eines erstellen, wenn Sie dort sind.

en: Administer Backup and Migrate
de: Backup-and-Migrate-Modul verwalten

en: Use mysqldump command
de: Den Befehl mysqldump verwenden

[ctx: compression format]
en: Zip
de: Zip-komprimiert

en: Storage Space
de: Verfügbarer Speicherplatz

en: Your secret key does not seem to be valid. Please check that you entered it correctly or visit !ns to generate a new key.
de: Ihr geheimer Schlüssel scheint nicht gültig zu sein. Bitte überprüfen Sie, ob Sie ihn richtig eingegeben haben oder besuchen Sie !ns, um einen neuen Schlüssel zu generieren.

en: Management Console
de: Verwaltungskonsole

en: You can use the NodeSquirrel management console to add and edit your sites, reset your secret key, download and delete backups, and modify your NodeSquirrel account.
de: Über die NodeSquirrel-Verwaltungskonsole können Sie Ihre Websites hinzufügen und bearbeiten, Ihren geheimen Schlüssel zurücksetzen, Backups herunterladen und löschen und Ihr NodeSquirrel-Konto ändern.

en: Ready to Backup
de: Fertig zum Sichern

en: backup now
de: jetzt sichern

en: add other offsite destinations
de: andere ausgelagerte Ziele hinzufügen

en: Backup and Migrate project page
de: Backup-and-Migrate-Projektseite

en: NodeSquirrel Status
de: NodeSquirrel-Status

en: NodeSquirrel Credentials
de: NodeSquirrel-Zugangsdaten

en: Use the mysqldump command line tool if available. This can be faster for large databases but will not work on all servers. Also exporting SQL views is not really solid with this option. EXPERIMENTAL
de: Verwenden Sie das Befehlszeilentool mysqldump, falls verfügbar. Dies kann bei großen Datenbanken schneller sein, funktioniert aber nicht auf allen Servern. Auch der Export von SQL-Ansichten ist mit dieser Option nicht wirklich solide. EXPERIMENTAL

en: Use this form to run simple manual backups of your database and files.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um einfache manuelle Backups von Ihrer Datenbank und Ihren Dateien zu erstellen.

en: Use this form to run manual backups of your database and files with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um manuelle Backups mit erweiteren Optionen von Ihrer Datenbank und Ihren Dateien zu erstellen. Wenn Sie !profilelink gespeichert haben, können Sie diese laden. Wenn Sie Änderungen vornehmen, können Sie diese als neues Einstellungsprofil speichern.

en: Sources are the things that can be backed up such as database or file directories.
de: Quellen sind alles, was gesichert werden kann, wie beispielsweise Datenbanken oder Dateiverzeichnisse.

en: Automatically backup up your database and files on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
de: Automatisches Backup in  regelmäßigen Abständen Ihrer Datenbank und Dateien mit Hilfe <a href="!cronurl">cron</a>.

en: Importing Settings
de: Importeinstellungen

en: Import a settings profile, backup schedule, source or destination by pasting the export code into the textarea.
de: Importieren der Profileinstellungen, Backup-Zeitplan, Quelle oder einem Ziel, indem Sie den Code in das Textfeld einfügen.

en: Visit the !helppage for more help using this module.
de: Besuchen Sie die !helppage für weitere Hilfe zur Verwendung dieses Moduls.

en: Before you run any database updates, <strong>make sure you have a backup of your database.</strong> Use !backup_migrate to create that backup now.
de: Bevor Sie eine Datenbankaktualisierung durchführen, <strong>sorgen Sie dafür, dass Sie ein Backup Ihrer Datenbank haben.</strong> Verwenden Sie !backup_migrate, um dieses Backup jetzt zu erstellen.

en: Run the Backup and Migrate '!name' schedule
de: Führen Sie den Zeitplan Backup und Migration '!name' aus

en: Backup and Migrate Quick Backup
de: Sichern und Migrieren - Schnellbackup

en: Automatically backup my @source
de: @source automatisch sichern

en: Schedule Frequency
de: Frequenz des Zeitplans

en: Backup retention
de: Sicherungswiederherstellung

en: Advanced Settings.
de: Erweiterte Einstellungen.

en: Save Schedules
de: Zeitpläne speichern

en: For more scheduling options and to add additional schedules, try the <a href="!advancedurl">advanced schedule page</a>.
de: Weitere Optionen für die Planung und das Hinzufügen zusätzlicher Zeitpläne finden Sie auf der Seite <a href="!advancedurl">Erweiterter Zeitplan</a>.

en: Your schedules have been saved
de: Ihre Zeitpläne wurden gespeichert.

en: Add a note to the backup
de: Einen Hinweis zum Backup hinzufügen

en: This note will be saved with the backup file and shown on the listing page.
de: Diese Notiz wird zusammen mit der Sicherungsdatei gespeichert und auf der Angebotsseite angezeigt.

en: Backup my !from to !to using !profile
de: !from nach !to sichern mithilfe von !profile

en: Backup !frequency to !to using !profile keeping !keep
de: Nach !frequency mit !profile nach !to sichern und für !keep behalten.

en: Restore from an uploaded file
de: Von einer hochgeladenen Datei wiederherstellen

en: Upload a backup file created by Backup and Migrate. For other database or file backups please use another tool for import. Max file size: %size
de: Laden Sie eine mit Backup and Migrate erstellte Sicherungsdatei hoch. Für andere Datenbank- oder Datei-Backups verwenden Sie bitte ein anderes Werkzeug zum Importieren. Maximale Dateigröße: %size

en: Restore from a saved backup
de: Von einer gespeicherten Sicherungskopie wiederherstellen

en: Choose where to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
de: Wählen Sie, wohin die Wiederherstellung erfolgen soll. Alle Datenbankziele, die Sie erstellt haben, und alle Datenbanken, die Sie in Ihrer settings.php angegeben haben, können wiederhergestellt werden.

en: You do not have any offsite backups. For the highest level of protection, <a href="!addurl">create an offsite destination</a> or <a href="!nsurl">set up NodeSquirrel</a> to save your backups to.
de: Sie haben keine Offsite-Backups. Für ein Höchstmaß an Sicherheit sollten Sie <a href="!addurl">ein externes Ziel erstellen</a> oder <a href="!nsurl">NodeSquirrel</a> einrichten, um Ihre Backups zu speichern.

en: offsite
de: ausgelagert

en: Backup/restore your database and files or migrate data to or from another Drupal site.
de: Sicherung/Wiederherstellung Ihrer Datenbank und Dateien oder Datenmigration von einer Drupal-Website zur anderen.

en: Previously created backups
de: Zuvor erstellte Backups

en: Module settings.
de: Modul-Einstellungen

en: Import backup and migrate settings.
de: Backup-And-Migrate-Einstellungen importieren.

en: The primary identifier for a source.
de: Der primäre Bezeichner einer Quelle.

en: The name of the source.
de: Der Name der Quelle.

en: The type of the source.
de: Der Typ der Quelle.

en: The the location string of the source.
de: Die Zeichenfolge für den Speicherort der Quelle.

en: Other settings for the source.
de: Andere Einstellungen für die Quelle.

en: Backup the Drupal database and files or migrate them to another environment.
de: Sichern Sie die Drupal-Datenbank und die Dateien oder verschieben Sie sie in eine andere Umgebung.

en: Paste Exported Code Here
de: Exportierten Code hier einfügen

en: Unable to import item.
de: Element kann nicht importiert werden.

en: !type name
de: Name !type

en: Untitled !type
de: Unbenannt !type

en: Are you sure you want to delete the !type %name?
de: Möchten Sie !type %name wirklich löschen?

en: Are you sure you want to revert the !type %name back to the default settings?
de: Möchten Sie den !type %name wirklich auf die Standardeinstellungen zurücksetzen?

en: The presence of this file indicates that this directory has been tested as safe to use as a destination for Backup and Migrate. If you change the permissions of this directory or change your web server settings, please delete this file so that the directory can be checked again.
de: Das Vorhandensein dieser Datei zeigt an, dass dieses Verzeichnis als sicheres Ziel für Backup and Migrate getestet wurde. Wenn Sie die Berechtigungen dieses Verzeichnisses oder Ihre Webserver-Einstellungen ändern, löschen Sie bitte diese Datei, damit das Verzeichnis erneut geprüft werden kann.

en: Save the backup files to any directory on this server which the web-server can write to.
de: Die Sicherungsdateien werden in einem beliebigen Verzeichnis auf diesem Server gespeichert, in das der Webserver schreiben kann.

en: Save the backup files to the NodeSquirrel.com backup service.
de: Die Sicherungsdateien werden im Sicherungsdienst von NodeSquirrel.com gespeichert.

en: « newest
de: « am neuesten

en: « newer
de: « neuer

en: older »
de: älter »

en: oldest »
de: am ältesten »

en: Showing @start to @end of @total files.
de: Zeige @start von @end von @total Dateien an.

en: Save a copy to a second destination
de: Eine Kopie an einem zweiten Ziel speichern

en: Second Backup Destination
de: Zweites Sicherungsziel

en: Save an offsite copy to
de: Ausgelagerte Sicherungskopie sichern nach

en: Offsite
de: Ausgelagert

en: Save a local copy to
de: Eine Lokale Kopie speichern unter

en: Offsite Destinations
de: Ausgelagerte Ziele

en: For the highest level of protection, set up an offsite backup destination in a location separate from your website.
de: Für ein Höchstmaß an Sicherheit sollten Sie ein Offsite-Backup an einem von Ihrer Website getrennten Ort einrichten.

en: Local Destinations
de: Lokale Ziele

en: Local backups are quick and convenient but do not provide the additional safety of offsite backups.
de: Lokale Sicherungen sind schnell und praktisch, bieten aber nicht die zusätzliche Sicherheit ausgelagerter Sicherungen.

en: Other Destinations
de: Andere Ziele

en: These destinations have not been classified because they were created for Backup and Migrate version 2. They may not work correctly with this version.
de: Diese Ziele wurden nicht klassifiziert, da sie für Backup and Migrate Version 2 erstellt wurden. Sie funktionieren möglicherweise nicht korrekt mit dieser Version.

en: What is NodeSquirrel?
de: Was ist NodeSquirrel?

en: <p>NodeSquirrel is the cloud backup service for Drupal built by the maintainers of Backup and Migrate. It is secure, reliable and affordable.</p><p>NodeSquirrel is a paid service and profits help support Backup and Migrate.</p><p>Find out more at !nodesquirrel</p>
de: <p>NodeSquirrel ist der Cloud-Backup-Service für Drupal, der von den Machern von Backup und Migrate entwickelt wurde. Er ist sicher, zuverlässig und erschwinglich.</p><p>NodeSquirrel ist ein kostenpflichtiger Dienst und die Gewinne helfen, Backup und Migrate zu unterstützen.</p><p>Erfahren Sie mehr unter !nodesquirrel</p>

en: Not Configured. Enter your Secret Key below to get started.
de: Nicht konfiguriert. Geben Sie unten Ihren geheimen Schlüssel ein, um loszulegen.

en: Your !num backup trial has expired. Visit !link to continue backing up.
de: Ihre !num Backup-Testversion ist abgelaufen. Besuchen Sie !link, um mit der Datensicherung fortzufahren.

en: Current Plan
de: Aktueller Plan

en: (@remains remaining of @backups backup trial)
de: (@remainsverbleibend von @backups Sicherungstesteversion)

en: (Your !span day trial has expired.)
de: (Ihre !span Tage-Testversion ist abgelaufen.)

en: Number of Stored Backups
de: Anzahl der gespeicherten Backups

en: Last Backup
de: Letzte Sicherungskopie

en: !used used of !total (!remaining remaining)
de: !used von !total verwendet (!remaining verbleiben)

en: Total Storage Space
de: Gesamtspeicherplatz

en: Set up a schedule to back up your site to NodeSquirrel. You can customize this schedule or add additional schedules in the !schedule.
de: Richten Sie einen Zeitplan für die Sicherung Ihrer Website in NodeSquirrel ein. Sie können diesen Zeitplan anpassen oder weitere Zeitpläne in der Datei !schedule hinzufügen.

en: Automatically backup to NodeSquirrel
de: Automatische Sicherung zu NodeSquirrel

en: (1 day remaining) | (!span days remaining)
de[0]: (1 Tag verbleibend)
de[1]: (!span Tage verbleibend)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key.
de: Verschlüsselte Dateien können nur durch Backup-and-Migrate wiederhergestellt werden und nur auf Websites mit demselben Verschlüsselungsschlüssel.

en: Add a short note to the backup file.
de: Fügen Sie der Sicherungsdatei eine kurze Notiz hinzu.

en: Use cli commands
de: Kommandozeilenbefehle verwenden

en: Use the command line tools (mysqldump, tar, gzip etc.) if available. This can be faster for large sites but will not work on all servers. EXPERIMENTAL
de: Verwenden Sie die Kommandozeilen-Tools (mysqldump, tar, gzip usw.), falls verfügbar. Dies kann bei großen Websites schneller sein, funktioniert aber nicht auf allen Servern. EXPERIMENTAL

en: Ignore errors
de: Fehler ignorieren

en: Will attempt to complete backup even if certain recoverable errors occur. This may make the backup files invalid. Enable this if you have unreadable files that you want to ignore during backup.
de: Versucht, das Backup abzuschließen, auch wenn bestimmte wiederherstellbare Fehler auftreten. Dadurch können die Sicherungsdateien ungültig werden. Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie unlesbare Dateien haben, die Sie beim Backup ignorieren möchten.

en: Add a new @s location.
de: Einen neune Speicherort für @s hinzufügen.

en: Choose the type of location you would like to create:
de: Wählen Sie die Art des Ortes, den Sie erstellen möchten:

en: No types available.
de: Keine Typen verfügbbar.

en: Are you sure you want to delete the %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Backup Settings Profile
de: Einstellungsprofile sichern

en: Settings Profiles
de: Einstellungsprofile

en: settings profile
de: Einstellungsprofil

en: all backups
de: Alle Sicherungskopien

en: !hours hourly, !days daily, !weeks weekly backups
de: !hours stündliche, !days tägliche, !weeks wöchentliche Sicherungskopien

en: hourly backups !hours, daily backups !days and weekly backups !weeks
de: stündliche Sicherungen  !hours, tägliche Sicherungen !days und wächentliche Sicherungen !weeks

en: Run using Drupal's cron
de: Unter verwendung von Cron ausführen

en: Run this schedule when !cron runs.
de: Diesen Zeitplan ausführen, wenn !cron ausgeführt wird.

en: your cron task
de: Ihre Cron-Aufgabe

en: Run using Elysia cron
de: Unter Verwendung von Elysia Cron ausführen

en: You can specify exactly when this schedule should run using !elysia.
de: Sie können mit !elysia genau festlegen, wann dieser Zeitplan ausgeführt werden soll.

en: the Elysia Cron module
de: Das Elysia-Cron-Modul

en: Install !elysia to enable this option.
de: !elysia installieren, um diese Option zu aktivieren.

en: Cron Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Specify the frequecy of the schedule using standard cron notation. For more information see the !elysiareadme.
de: Geben Sie die Häufigkeit des Zeitplans in der Standard-Cron-Notation an. Weitere Informationen finden Sie im Dokument !elysiareadme.

en: the Elysia Cron README
de: die Elysia Cron README

en: Do not run automatically
de: Nicht automatisch ausführen

en: Do not run this schedule automatically. You can still run it using !drush.
de: Dieser Zeitplan sollte nicht automatisch ausgeführt werden. Er kann immer noch mit !drush ausgeführt werden.

en: Automatically delete old backups
de: Automatisch alte Sicherungen löschen

en: Smart Delete
de: Intelligentes Löschen

en: Keep !keep. <strong>Recommended</strong>
de: !keep behalten. <strong>Empfohlen</strong>

en: Simple Delete
de: Einfaches Löschen

en: Keep a specified number of files deleting the oldest ones first.
de: Eine angegebene Anzahl Dateien behalten, die ältesten werden zuerst gelöscht.

en: The number of backup files to keep before deleting old ones.
de: Die Anzahl Sicherungsdateien die behalten werden sollen, bevor alte gelöscht werden.

en: Number to keep must be a number greater than 0.
de: Zu behaltende Anzahl muss eine Zahl größer 0 sein.

en: Are you sure you want to delete the schedule %name? Backups made with this schedule will not be deleted.
de: Soll der Zeitplan %name wirklich gelöscht werden? Mit diesem Zeitplan erstellte Sicherungen werden nicht gelöscht.

en: for 1 hour | for the past @count hours
de[0]: für 1 Stunde
de[1]: für die letzten @count Stunden

en: for 1 day | for the past @count days
de[0]: für 1 Tag
de[1]: für die letzten @count Tage

en: for 1 week | for the past @count weeks
de[0]: für 1 Woche
de[1]: für die letzten @count Wochen

en: last 1 backup | last @count backups
de[0]: letzte 1 Sicherung
de[1]: letzte @count Sicherungen

en: Site Archive Source
de: Website-Archiv Quelle

en: Entire Site (code, files & DB)
de: Gesamte Website (Code, Dateien & DB)

en: Files Directory
de: Dateiverzeichnis

en: Public Files Directory
de: Öffentliches Dateiverzeichnis

en: Private Files Directory
de: Privates Dateiverzeichnis

en: Exclude the following files or directories
de: Die folgenden Dateien oder Verzeichnisse ausschließen

en: A list of files or directories to be excluded from backups. Add one path per line relative to the directory being backed up.
de: Eine Liste Dateien oder Verzeichnisse die von Sicherungen ausgeschlossen sein sollen. Tragen Sie einen Pfad pro Zeile ein, relativ zum Verzeichnis das gesichert wird.

en: The following files: !files
de: Die folgenden Dateien: !files

en: !count files
de: !count Dateien

en: Import the backup directly into another database. Database sources can also be used as a source to backup from.
de: Die Sicherung direkt in eine andere Datenbank importieren. Datenbankquellen können auch als Quelle verwendet werden, von der aus gesichert wird.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database sources can also be used as a source to backup from.
de: Die Sicherung direkt in eine andere MySQL-Datenbank importieren. Datenbankquellen können auch als Quelle verwendet werden, von der aus gesichert wird.

en: A files directory which can be backed up from.
de: Ein Dateiverzeichnis, von dem aus gesichert werden kann.

en: File Directory
de: Dateiverzeichnis

en: Create an archive of your entire site.
de: Erstellen Sie ein Archiv Ihrer gesamten Website.

en: Site Archive
de: Website-Archiv
