Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (802 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Real name
de: Echter Name

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Is
de: Ist

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: all
de: alle

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: Feed
de: Newsfeed

en: Field
de: Feld

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Top
de: Oben

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Event
de: Ereignis

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Main settings
de: Haupteinstellungen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Never
de: Nie

en: Footer
de: Fußzeile

en: Location
de: Ort

en: Is not
de: Ist nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Advanced
de: Erweitert

en: Widget
de: Steuerelement

en: End Date
de: Enddatum

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: OR
de: ODER

en: Calendar
de: Kalender

en: Method
de: Methode

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Now
de: Jetzt

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Allow
de: Zulassen

en: Both
de: Beide

en: Expires
de: Läuft ab

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: Duration
de: Dauer

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
de: z. B. ein Veranstaltungsort, Treffpunkt oder Geschäftsadresse

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: NOT LISTED
de: nicht gelistet

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Map links
de: Link zur Karte

en: Geocoding options
de: Optionen für die Geokodierung

en: Settings for Location module
de: Einstellungen für das Location-Modul

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
de: Das Modul Location erlaubt die Verbindung von Ortsangaben mit Inhalten und Benutzern. Benutzer können über die Postleitzahl suchen - eine praktische Funktion für alles, was einen geographischen Bezug hat.

en: To administer locative information for content, use the content type administration page.  To support most location enabled features, you will need to install the country specific include file.  To support postal code proximity searches for a particular country, you will need a database dump of postal code data for that country.  As of June 2007 only U.S. and German postal codes are supported.
de: Die Verwaltung von Ortsinformationen für Inhalte geschieht über die Verwaltung des Inhaltstyps. Über eine landesspezifische Datei, die installiert wird, werden die meisten Funktionen des Ortsverwaltungsmoduls unterstützt. Zur Suche über Postleitzahlen für ein Land muss eine entsprechende Datenbank für jedes Land geladen werden. Seit Juni bzw. Oktober 2007 sind die Postleitzahlen für USA und Deutschland im Installationspaket des Moduls.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li>administer locative information at <a href="@admin-node-configure-types">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Content types</a> to configure a type and see the locative information.</li>
    <li>administer location at <a href="@admin-settings-location">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Location</a>.</li>
    <li>use a database dump for a U.S. and/or German postal codes table that can be found at <a href="@external-http-cvs-drupal-org">zipcode database</a>.</li>
de: <p>Es ist möglich</p>
    <ul>
    <li>Ortsinformationen zu <a href="@admin-node-configure-types">verwalten &gt;&gt; Inhaltsverwaltung &gt;&gt; Inhaltstypen</a>. Hier werden die Ortsangaben für jeden einzelnen Inhaltstyp konfiguriert.</li>
    <li>Verwalten von Ortsangaben <a href="@admin-settings-location">Verwalten &gt;&gt; Einstellungen &gt;&gt; Ortsangaben</a>.</li>
    <li>Eine Datenbank mit den Postleitzahlen für die <a href="@external-http-cvs-drupal-org"> USA und Deutschland</a>.</li>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@location">Location page</a>.
de: Für weitere Informationen lesen Sie bitte das Handbuch <a href="@location">Location</a>.

en: None supported.
de: Nicht unterstützt.

en: Street location
de: Straße

en: Configure parameters for %service geocoding
de: Einstellen der Parameter für den Geoservice %service

en: No configuration parameters are necessary, or a form to take such paramters has not been implemented.
de: Es gibt keine Eingabemaske für diese Parameter; u.U. sind diese Parameter nicht erforderlich.

en: No service selected for country.
de: Kein Service für dieses Land ausgewählt.

en: Configure parameters
de: Parameter konfigurieren

en: No configuration necessary for selected service.
de: Für den ausgewählten Service ist keine Konfiguration erforderlich.

en: Locative information
de: Ortsinformation

en: Number of locations
de: Anzahl der Orte

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Make the location box collapsible.
de: Die Ortsangaben können eingefaltet werden.

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Display the location box collapsed.
de: Anzeige der Feldgruppe für Standort zusammengeklappt.

en: Add another location from node view page
de: Hinzufügen einer weiteren Ortsangabe für Beiträge aus der Ansicht des Beitrags.

en: Display the "Add another location" option on the node view page.
de: "Weiteren Ort hinzufügen" anzeigen bei der Ansicht eines Beitrags

en: Location #%number
de: Ortsangabe #%number

en: Add another location
de: Eine weitere Ortsangabe hinzufügen

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Default country selection
de: Voreingestelltes Land

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
de: Dieses Land wird automatisch ausgewählt, wenn neue Ortsangaben gemacht werden.

en: Toggle location display
de: Wechsel der Anzeige für Ortsangaben

en: Disable the display of locations.
de: Deaktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: Enable the display of locations.
de: Aktivieren der Anzeige von Ortsangaben

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
de: Die Anzeige der Ortsangaben kann deaktiviert werden, so dass die Aufbereitung der Anzeige der Ortsangaben durch das Theme erfolgen kann.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
de: Setzen der geografischen Länge und Breite über eine Karte von Google.

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Location | Locations
de[0]: Ort
de[1]: Orte

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Location Fax
de: Ortsangaben mit Faxnummern

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Location Phone
de: Telefonnummer und Ortsangabe

en: In order to use the Google Maps API geocoding web-service, you will need a Google Maps API Key.  You can obtain one at the !sign_up_link for the !google_maps_api.  PLEASE NOTE: You will <em>not</em> have to re-enter your API key for each country for which you have selected Google Maps for geocoding.  This setting is global.
de: Für Google Maps API ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: !sign_up_link für !google_maps_api. HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst.

en: Geocoder API Key
de: Geocoder-API-Key

en: Germany
de: Deutschland

en: Yahoo! Web Services Application ID
de: Yahoo! Webservices Application ID

en: Unless you are using this site to test and develop, you will need to obtain a Yahoo! Web Services Application ID from the %network_link.  If you are using for development and testing purposes, you can use 'YahooDemo' as your AppID.  When getting an Application ID from Yahoo!, please also be sure to review the %usage_policy.
de: "Für Yahoo! Webservices ist ein entsprechender Schlüssel erforderlich: %network_link ; es gilt dabei %usage_policy.HINWEIS: Dieser Schlüssel wirkt global und wird nur ein einziges mal für die gesamte Site erfasst. Für Test und Demonstration kann 'YahooDemo' als AppID genutzt werden.

en: Sort by
de: Sortierung

en: Pitcairn Islands
de: Pitcairninseln

en: Change
de: Ändern

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: ongoing
de: andauernd

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Map
de: Karte

en: User locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: author
de: Autor

en: AND
de: UND

en: Right
de: Rechts

en: Clean
de: Bereinigen

en: Units
de: Einheiten

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Interval
de: Intervall

en: Province
de: Provinz

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: Locality
de: Ort

en: Unknown location
de: Unbekannter Ort

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
de: Der BIS-Wert ist für Terminserien erforderlich.

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: !time from now
de: !time ab jetzt

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
de: Eine Frequenz und Zeitspanne für diese Terminserie. Sollte nichts ausgewählt werden, wird sich der Termin nicht wiederholen.

en: Until
de: Bis

en: Date to stop repeating this item.
de: Datum an dem die Serie dieses Eintrages endet.

en: -- Any
de: -- Jeden

en: Day of Month
de: Monatstag

en: Day of Week
de: Wochentag

en: Except
de: Ausgenommen

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
de: Auszulassende Termine in der Serienterminliste.

en: -- Period
de: -- Zeitspanne

en: -- Frequency
de: -- Frequenz

en: Every @number
de: Alle @number

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Collect
de: Sammeln

en: Form
de: Formular

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Distance
de: Entfernung

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Location Search
de: Ort suchen

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Miles
de: Meilen

en: Country code
de: Länderkennung

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Offset
de: Versatz

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: About
de: Über

en: Require
de: Erforderlich

en: and
de: und

en: Popup
de: Pop-Up

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: Maximum number of locations
de: Maximale Anzahl von Ortsangaben

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Locations
de: Orte

en: If the gmap.module is installed and <a href="@enabled">enabled</a>, and this setting is also turned on, users that are allowed to manually enter latitude/longitude coordinates will be able to do so with an interactive Google Map.  You should also make sure you have entered a <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API key</a> into your <a href="@gmap_module_settings">gmap module settings</a>.
de: Wenn das Gmap Modul <a href="@enabled">aktiviert</a> ist und entsprechend konfiguriert ist, können Benutzer mit der entsprechenden Berechtigung manuell Breiten- und Längenkoordinaten mit einer interaktiven Google-Map eingeben. Sie sollten zudem sicherstellen, dass Sie einen <a href="@google_maps_api_key">Google Maps API-Schlüssel</a> in Ihrem <a href="@gmap_module_settings">Gmap-Modul</a> eingegeben haben.

en: Location chooser macro
de: Makro zur Auswahl des Ortes

en: If you would like to change the macro used to generate the location chooser map, you can do so here. Note: Behaviors <em>locpick</em> and <em>collapsehack</em> are forced to be enabled and cannot be changed.
de: Verwenden Sie das Makro, um die Auswahl auf dem Lageplan zu generieren. Hinweis: Behaviors-<em>Locpick</em> und <em>Collapsehack</em> müssen aktiviert werden.

en: Enable JIT geocoding
de: Aktivieren der JIT-Geokodierung

en: If you are going to be importing locations in bulk directly into the database, you may wish to enable JIT geocoding and load the locations with source set to 4 (LOCATION_LATLON_JIT_GEOCODING). The system will automatically geocode locations as they are loaded.
de: Wenn Sie

en: BUG: Country found in province attribute.
de: Fehler: Ein Land wurde im Feld für Provinz gefunden

en: Location Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bezeichnung des Standortes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Street (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Straße (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Additional (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Zusätzliche Information (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: City (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Stadt (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Bundesland / Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: State/Province Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Bundesland / der Provinz (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Postal Code (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Postleitzahl (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Latitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Breite (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Longitude (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Geogr. Länge (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Land (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Country Name (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Name des Landes (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Locations are addresses and map coordinates.
de: Ortsangaben bestehen aus Adressen und Koordinaten.

en: Lid
de: LID

en: The location ID of the location.
de: Die Orts-ID des Orts.

en: The name of the selected location.
de: Der Name des ausgewählten Orts.

en: The street address of the selected location.
de: Die Straßenadresse des ausgewählten Orts.

en: The city of the selected location.
de: Die Stadt des ausgewählten Orts.

en: The province of the selected location.
de: Die Provinz des ausgewählten Orts.

en: The postal code of the selected location.
de: Die Postleitzahl des ausgewählten Orts.

en: The country of the selected location.
de: Das Land des ausgewählten Orts.

en: The latitude of the selected location.
de: Der Breitengrad des ausgewählten Orts.

en: The longitude of the selected location.
de: Der Längengrad des ausgewählten Orts.

en: The coordinates of the selected location in 'lat, long' format.
de: Die Koordinaten des gewählten Ortes im 'lat, lange' Format.

en: Distance / Proximity
de: Distanz

en: The distance from the selected location and either the current user or a specific location.
de: Die Distanz der ausgewählten Position zum aktuellen Benutzer oder eines bestimmten Ortes.

en: The entire address block for the location.
de: Der gesamte Block-Adresse für den Standort.

en: Current coordinates
de: Aktuelle Koordinaten

en: User-submitted
de: Benutzereingabe

en: Geocoded (Postal code level)
de: Geokodiert (PLZ-Ebene)

en: Geocoded (Exact)
de: Geokodiert (Exakt)

en: If you wish to supply your own latitude and longitude, you may enter them above.  If you leave these fields blank, the system will attempt to determine a latitude and longitude for you from the entered address.  To have the system recalculate your location from the address, for example if you change the address, delete the values for these fields.
de: Geben Sie ihre georafische Position ein, Länge und Breite. Wenn Sie diese Felder leer lassen, wird das System versuchen, eine geografische Breite und Länge für die eingegebene Adresse zu bestimmen.  Um Ihren Standort aus der Adresse neu zu berechnen, zum Beispiel, wenn Sie die Adresse zu ändern, löschen Sie die Werte dieser Felder.

en: You may set the location by clicking on the map, or dragging the location marker.  To clear the location and cause it to be recalculated, click on the marker.
de: Sie können die Position festlegen, indem Sie auf der Karte klicken oder den Marker auf die Position ziehen. Um eine Position zu löschen, klicken Sie auf den Marker.

en: Check this box to delete this location.
de: Diese Position löschen.

en: Location Fields
de: Felder für Ortsangaben

en: Do not collect
de: Keine sammeln

en: Force Default
de: Standard forcieren

en: Coordinate Chooser
de: Koordinaten Auswahl

en: Province name
de: Name der Provinz

en: Country name
de: Landesname

en: Map link
de: Link zur Karte

en: The specified province was not found in the specified country.
de: Die angegebene Provinz wurde nicht in dem angegebenen Land gefunden.

en: You must fill out both latitude and longitude or you must leave them both blank.
de: Füllen Sie sowohl Breiten-und Längengrad aus, oder lassen Sie beide leer.

en: Deleting unreferenced location with LID %lid.
de: Löschen nicht referenzierte Orte mit LID %lid.

en: Minimum number of locations
de: Minimale Anzahl von Standorten

en: The number of locations that are required to be filled in.
de: Die Zahl der Orte, die ausgefüllt werden müssen.

en: The maximum number of locations that can be associated.
de: Die maximale Anzahl der Standorte, die verknüpft werden können.

en: Number of locations that can be added at once
de: Anzahl der Orte, die gleichzeitig hinzugefügt werden können

en: The number of empty location forms to show when editing.
de: Die Zahl der leeren Platzhalter für die Bearbeitung.

en: Collection settings
de: Einstellungen zum Sammeln

en: Location form weight
de: Positionierung von Ortsangaben in Formularen

en: Weight of the location box in the add / edit form. Lower values will be displayed higher in the form.
de: Position für Ortsangaben im Formular. Niedrigere Werte werden wetier oben in dem Formular angezeigt.

en: Display Weight
de: Reihenfolge

en: Hide fields from display
de: Felder in der Anzeige ausblenden

en: location
de: Ortsangabe

en: Conserving lid %lid due to uniqueness.
de: Erhalten der LID %lid aufgrund der Einzigartigkeit.

en: Display location in teaser view
de: Ort in Anriss-Ansicht anzeigen

en: Display location in full view
de: Position in der vollständige Ansicht der Anzeige

en: RSS Settings
de: RSS-Einstellungen

en: Here, you can change how locative data affects RSS feeds on nodes.
de: Konfigurieren Sie, wie sich Ortsangaben auf Elemente eines RSS-Feeds auswirken.

en: RSS mode
de: RSS-Modus

en: Select how to use locations in RSS feeds for this content type.
de: Wählen Sie wie die Standorte in RSS-Feeds für diese Art des Inhalts verwendet werden.

en: None (Do not put locational data in RSS feeds)
de: Keine (keine standortbezogenen Daten im RSS-Feeds)

en: W3C Geo (deprecated)
de: W3C Geo (veraltet)

en: Location 1.x-2.x compatible (buggy W3C)
de: Location 1.x-2.x kompatibel (fehlerhaft W3C)

en: You must have at least one empty location form enabled if you are going to allow locations to be submitted for nodes of this content type. If you don't intend to allow locations to be submitted for nodes of this content type, set the maximum number of locations allowed for this content type to 0.
de: Aktivieren Sie zumindest ein leeres Formular für Standorte, damit Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps abgegeben werden können. Wenn keine Standorte für Beiträge dieses Inhaltstyps möglich sein sollen, so setzen Sie die maximale Anzahl von Standorten für diesen Inhaltstyp auf 0.

en: You can't show more empty location forms than the maximum number of locations allowed for this content type.
de: Es können höchsten so viele leere Standortfelder auf Formularen erscheinen, wie Standorte maximal möglich sind.

en: Collect during registration
de: Während der Registrierung eingeben

en: administer user locations
de: Standorte von Benutzern verwalten

en: set own user location
de: Festlegen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view own user location
de: Anzeigen des eigenen Benutzer-Standortes

en: view all user locations
de: Anzeigen aller Benutzer-Standorte

en: Note: A location with lid 0 was found in your database. It has been moved to lid %lid. You may wish to verify it manually, as lid 0 is usually a corrupt entry.
de: Hinweis: Ein Standort mit LID 0 wurde in der Datenbank gefunden. Er muss auf LID %lid verschoben worden. Vielleicht möchten Sie es überprüfen, LID 0 ist in der Regel ein defekter Eintrag.

en: Note: Location module has now split off user location support into a seperate module, called <em>User Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want user locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Benutzern in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>User-Locations</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_user.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_user.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location module has now split off node location support into a seperate module, called <em>Node Locations</em>. It has been enabled for you. If you don't want node locations, visit the <a href='!url'>modules page</a> and disable it.
de: Hinweis: Das Location Modul hat jetzt die Unterstützung für Standortangaben von Beiträgen in ein separates Modul ausgelagert, namens <em>Node Location</em>. Es wurde aktiviert, wenn Sie es deaktivieren möchten, besuchen Sie die <a href="!url">Module-Seite</a>.

en: Note: Refusing to enable location_node.module, as location.module is not currently enabled.
de: Hinweis: location_node.module kann nicht aktiviert werden, da es das location.module voraussetzt.

en: Note: Location.module update 6301 will generate several warnings/failures regarding indexes and primary keys if you are upgrading from one of the 6.x test releases. These warnings can be safely disregarded in this case.
de: Hinweis: Location.module Update 6301 generierte mehrere Warnungen oder Ausfälle bezüglich Indizes und Primärschlüssel. Wenn Sie einen Upgrade von einer 6.x Test-Releases gemacht haben können Sie diese Warnungen ignorieren.

en: Node Locations
de: Ortsangaben für Beiträge

en: Associate locations with nodes.
de: Ordnen Sie Standorte Beiträgen zu.

en: User Locations
de: Ortsangaben für Benutzer

en: Associate locations with users.
de: Ordnen Sie Standorte Benutzern zu.

en: You don't have permission to add a location to this node, or the node has the maximum number of locations already.
de: Sie sind nicht berechtigt zu diesem Beitrag eine Position zu erfassen, oder die maximale Anzahl von Positionen für diesen Beitrag ist bereits erreicht.

en: Location Add Another
de: Einen weiteren Ort hinzufügen

en: Allows you to quickly add locations directly from a node without having to click 'edit' first.
de: Positionen direkt auf Beiträgen eingeben, ohne zuerst auf ‚Bearbeiten‘ klicken zu müssen.

en: Store a location.module location.
de: Speicher für das Location Modul eine Position.

en: Location Field
de: Standort-Feld

en: Defines a Location field type.
de: Definiert einen Feldtyp Lageangabe.

en: Location Fax number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Faxnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a fax number to a location.
de: Damit können Sie eine Faxnummer einem Ort hinzufügen.

en: Add locations to each node.
de: Fügen Sie Standorte jedem Beitrag hinzu.

en: Added by location_generate.module
de: Hinzugefügt von location_generate.module

en: Location Generate
de: Ortsinformationen erzeugt

en: Bulk assign random latitude and longitudes to nodes.
de: Beiträgen in großem Umfang Breiten- und Längengrade zuweisen.

en: Location Phone number (If there are multiple locations per node, N is the iteration, starting with 0)
de: Telefonnummer zu einem Standort (Wenn es mehrere pro Beitrag sind, so ist N die Nummer beginnend bei 0)

en: Allows you to add a phone number to a location.
de: Damit können Sie eine Telefonnummer einem Ort hinzufügen.

en: Use map to pick search coordinates
de: Benutzen Sie die Karte für die Auswahl von Suchkoordinaten

en: Add geocoding address field to search map
de: Ein geocodiertes Adressfeld zur Suchkarte hinzufügen

en: Macro for search map
de: Makro für Suche in Karten

en: Proximity
de: Nähe

en: Locate Address
de: Suchen Sie nach Adresse

en: Settings for Location Search module
de: Einstellungen für das Location-Search-Modul

en: Advanced search page for locations.
de: Erweiterte Suche für Orte.

en: The key in use was automatically provided by GMap.
de: Der verwendete Schlüssel wurde automatisch von GMap zur Verfügung gestellt.

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Origin
de: Startpunkt

en: Use Distance / Proximity filter
de: Verwenden Sie Entfernungs-Filter

en: Province code
de: Provinz-Kürzel

en: Both street and additional
de: Straße und zusätzliche

en: Street only
de: Nur Straße

en: Additional only
de: Nur Zusätzliche

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Degrees, minutes, seconds
de: Grad, Minuten, Sekunden

en: Proximity (Rectangular)
de: Nähe (rechteckig)

en: Proximity (Circular)
de: Nähe (kreisförmig)

en: Postal Code / Country
de: Postleitzahl / Land

en: Postal Code (assume default country)
de: Postleitzahl (Standard-Land übernehmen)

en: Undated
de: Unbefristet

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: date ical
de: iCal-Datum

en: Repeat display
de: Terminserienanzeige

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
de: Wenn keine erweiterten Optionen gewählt wurde, wird sich der Termn am Tag der Woche wiederhlen, andem eine wöchentliche Wiederholung gestartet wurde, wenn nicht am Monat und Tag des ersten Termins. Benutzen Sie die untere Option, um dieses Verhalten spezifische Monate und Tage zu wiederholen. Benutzen Sie das 'Ausnahme' Eingabefeld, um die Termine einzugeben, die von diesem Ergebnis ausgenommen werden sollen.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Meters
de: Meter

en: Node location
de: Ortsangabe für Beiträge

en: Vertical tabs
de: Vertikale Reiter

en: Event date
de: Veranstaltungsdatum

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der Systemname darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Select a form variant
de: Formularvariante auswählen

en: Show collapsed
de: Zusammengeklappt darstellen

en: Main column
de: Hauptspalte

en: Manage form
de: Formular verwalten

en: Biblio compatability
de: Biblio-Kompatibilität

en: Adds support for biblio fields
de: Ergänzt Unterstützung für Biblio Felder

en: Node form columns
de: Node Form Spalten

en: CAPTCHA compatability
de: CAPTCHA Kompatibilität

en: Adds support for CAPTCHA in node forms
de: Ergänzt CAPTCHA Unterstützung in Node Formularen

en: Separates the node forms into two columns and a footer.
de: Trennt die Beitragsformulare in zwei Spalten und eine Fußzeile.

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
de: Soll das Formular für die Wiederholungsregeln ein- oder ausgeklappt beim Start dargestellt werden? Mit der Option ‚zusammengeklappt‘ ist das Formular übersichtlicher.

en: Display repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Erstellen und Importieren von Terminen und Kalendern.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
de: Hier sind nur eine begrenzte Zahl der Optionen dargestellt, um die Einrichtung zu vereinfachen. Nachdem ein Datumsfeld eingerichtet wurde können Sie weitere Einstellungen am Inhaltstyp oder an Ansichten des Typs Kalender vornehmen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: remove !view
de: !view entfernen

en: Are you sure you want to remove the view %view?
de: Möchten Sie die Ansicht %view wirklich löschen?

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Remove calendar
de: Kalender entfernen

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
de: Das %style kann nicht mehr als ein Datum verwenden: Datumsargument.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
de: Das %style erfordert das Datum: Für das Datumsargument wird das aktuelle Datum verwendet.

en: The %style requires the Date: Date argument.
de: Das %style erfordert das Datum: Datumsargument.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Facility
de: Einrichtung

en: No fields in this region
de: Keine Felder in diesem Bereich

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Default values
de: Standardwerte

en: Nodeformcols form
de: Nodeformcols-Formular

en: A complete nodeformcols node form.
de: Ein vollständiges nodeformcols Node Formular.

en: Nodeformcols node form
de: Nodeformcols Node Formular

en: Affected forms
de: Betroffene Formulare

en: No forms are using customized nodeformcols settings.
de: Kein Formular verwendet angepasste nodeformcols Einstellungen.

en: Announcement
de: Ankündigung

en: GMap Macro
de: GMap Makro

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: Province display
de: Anzeige der Provinz

en: Display full province name.
de: Anzeige des vollen Namens der Provinz.

en: Display province/state code.
de: Anzeige des Kürzels für die Provinz / das Bundesland.

en: Open map link in new window
de: Karten-Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Select this if you want the map link to open in a separate window
de: Wählen Sie diese Option, um Links zu Karten in einem neuen Fenster zu öffnen.

en: Open in new window method
de: Methode zum Öffnen in einem neuen Fenster

en: If you have selected to open map in a new window this controls the method used to open in a new window.  target="_blank" will just work but is not XTHML Strict compliant.  rel="external" is XHTML Strict compliant but will not open in a new window unless you add some jQuery to your site to add the target attribute. If you are unsure leave set to target="_blank"
de: Wenn Sie ein Karte in einem neuen Fenster öffnen wollen, dann verwenden Sie diese Steuerelement Methode, um ein neues Fenster zu öffnen. Target="_blank" wird nur funktionieren, aber ist nicht XHTML Strict kompatibel. rel="externe" ist XHTML Strict kompatibel, aber wird kein neues Fenster öffnen; es sei denn, Sie fügen etwas jQuery zu Ihrer Website hinzu, um das Target-Attribut hinzufügen. Wenn Sie sich nicht sicher sind, dann setzen Sie target="_blank".

en: Google Maps geocoding minimum accuracy
de: Minimale Genauigkeit für die Kodierung in Google Karten

en: The Google Maps geocoding API returns results with a given accuracy. Any responses below this minimum accuracy will be ignored. See a !accuracy_values_link.
de: Das Google Maps-Geocoding API gibt Ergebnisse mit einer bestimmten Genauigkeit zurück. Alle Antworten unter diese minimale Genauigkeit werden ignoriert. Dieser ist unter !accuracy_values_link.

en: Clear province cache
de: Den Zwischenspeicher für Provinzen leeren

en: If you have modified location.xx.inc files, you will need to clear the province cache to get Location to recognize the modifications.
de: Damit Location die Änderungen an der Datei location.xx.inc richtig wiedergibt, leeren Sie den Cache für Provinzdaten.

en: Clear supported country list
de: Liste der unterstützten Länder leeren

en: If you have added support for a new country, you will need to clear the supported country list to get Location to recognize the modifications.
de: Damit das Hinzufügen eines neuen Landes korrekt wiedergegeben wird, leeren  Sie die Liste unterstützten Länder.

en: Location province cache cleared.
de: Zwischenspeicher für Provinzen ist geleert worden.

en: Location supported country list cleared.
de: Die Liste der unterstützten Länder wurde geleert.

en: Country level accuracy
de: Genauigkeit auf Landesebene

en: Region (state, province, prefecture, etc.) level accuracy
de: Regionale Genauigkeit (Staat, Provinz, Verwaltungsbezirk, etc.)

en: Sub-region (county, municipality, etc.) level accuracy
de: Genauigkeit auf subregionaler Ebene (Verwaltungsbereich, Gemeinde etc.)

en: Town (city, village) level accuracy
de: Genauigkeit auf Stadtebene (Stadt, Dorf)

en: Post code (zip code) level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Postleitzahlen

en: Street level accuracy
de: Genauigkeit auf Straßenebene

en: Intersection level accuracy
de: Genauigkeit auf der Ebene von Kreuzungen

en: Address level accuracy
de: Genauigkeit auf Adressebene

en: Premise (building name, property name, shopping center, etc.) level accuracy
de: hohe Genauigkeit (Gebäude Name, Name des Anwesens, Einkaufszentrum, etc.)

en: Location utilities
de: Werkzeuge für/von Location

en: Node Locations module form.
de: Formular für Ortsangaben in Beiträgen

en: User location
de: Benutzer Ort

en: Note: The 'Form type' option for the 'Location: Distance / Proximity' filter in views has been changed and is now the 'Origin' option.  The following views were using that setting and have been updated to use the new setting: %views.
de: Hinweis: Die Option im „Formular Typ“ für den „Lage: Entfernung/Nähe“ Filter im Modul Views wurde geändert und ist jetzt die „Herkunft“-Option. Die folgenden Ansichten wurden wurden aktualisiert und verwenden nun die neue Einstellung: %views.

en: A macro to be used as a base map for this field.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
de: Ein Makro wird als Basis Karte für dieses Feld verwendet. Diese Karte wird auf die Ortsangabe erneut zentiert werden, so die Mitte nicht so wichtig ist.

en: GMap marker
de: Gmap Marker

en: Default (address)
de: Standard (Adresse)

en: Address with map
de: Adresse mit Karte

en: Map only
de: Nur eine Karte

en: Multiple field values on a single map
de: Mehrere Feldwerte auf einer einzigen Karte

en: The fax number of the selected location.
de: Die Faxnummer des gewählten Standortes.

en: The phone number of the selected location.
de: Die Telefonnummer des gewählten Standortes.

en: Term location
de: Begriff für Location

en: Taxonomy location
de: Taxonomie für Location

en: Location Taxonomy
de: Taxonomie für Location

en: Associate locations with taxonomy terms.
de: Ordnen Sie Standorten Begriffe aus Taxonomien zu.

en: Google Maps Geocoding Accuracy for %country
de: Google Maps Genauigkeit für Geocoding von %country

en: The minimum required accuracy for the geolocation data to be saved.
de: Die mindestens erforderliche Genauigkeit mit der Geographische Daten gespeichert werden.

en: Coordinate Type
de: Koordinaten-Typ

en: Postal Code (Zipcode)
de: Postleitzahl (PLZ)

en: Decimal Latitude and Longitude coordinates, comma delimited
de: Decimal Längen-und Breitengrade, durch Komma getrennt

en: Type of center point.
de: Art des Mittelpunkts.

en: Postal code argument format: country_postcode_distance or postcode_distance
de: PLZ Argument Format: country_postcode_distance oder postcode_distance

en: Lat/Lon argument format: lat,lon_distance
de: Lat / Lon Argument Format: lat, lon_distance

en: Distance unit
de: Entfernungseinheit

en: Select the unit of distance. Decimal degrees should be comma delimited.
de: Wählen Sie die Einheit der Entfernung. Dezimalgrade sollte durch Kommas getrennt werden.

en: Circular Proximity
de: Kreisförmige Umgebung

en: Rectangular Proximity
de: Rechteckige Umgebung

en: Method of determining proximity. Please note that Circular Proximity does not work with Decimal degrees.
de: Verfahren zur Bestimmung der Entfernung. Beachten Sie, dass Kreisförmige Umgebung nicht mit Dezimalgraden arbeitet.

en: User's Latitude / Longitude (blank if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (leer, wenn nicht gesetzt)

en: User's Latitude / Longitude (fall back to static if unset)
de: Länge / Breite für Benutzer (statischer Ersatz, wenn nicht gesetzt)

en: Static  Latitude / Longitude
de: Statische Breite / Länge

en: Use PHP code to determine latitude/longitude
de: PHP-Code verwenden, um Breitengrad / Längengrad zu bestimmen

en: Node's Latitude / Longitude from views nid argument
de: Breite / Länge eines Beitrags aus dem Argument nid einer Ansicht

en: User's Latitude / Longitude from views uid argument
de: Breite / Länge eines Benutzers aus dem Argument uid einer Ansicht

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined. When using the user's latitude / longitude, if a user has multiple locations the first will be used.
de: Dies wird die Art und Weise sein, georafische Breite und Länge der Herkunft zu bestimmen. Bei der Verwendung Breitengrad / Längengrad für Benutzers, wird der erste Standort verwendet, wenn ein Benutzer mehrere Standorte angegeben hat.

en: PHP code for latitude, longitude
de: PHP-Code für Breitengrad, Längengrad

en: Enter PHP code that returns a latitude/longitude.  Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only an array with float values set for the 'latitude' and 'longitude' keys.
de: Geben Sie PHP-Code ein, der Längen- und Breitengrad zurückgibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt;. Sie müssen nur ein Array mit Float-Werten fest, das die Schlüssel ‚latitude‘ und ‚longitude‘ enthält.

en: Node ID argument to use
de: Node ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft werwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the node ID.  The latitude / longitude of the first location of that node will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that node ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Beitrags (node) verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Beitrags wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Beitrag beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Location to use
de: Location nutzen

en: Select which of the node's locations to use as the origin.  Either the node locations or a CCK location field.  If the location supports multiple entries the first one will be used.
de: Wählen Sie aus welches Feld als Standort des Beitrags verwendet wird. Die Positionseintragung des Beitrags oder ein CCK-Location-Feld. Sind mehrere Werte vorhanden, so wird der erste verwendet.

en: User ID argument to use
de: User ID Argument verwenden

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID. You must have added arguments to the view to use this option.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: Select which of the view's arguments to use as the user ID.  The latitude / longitude of the first location of that user will be used as the origin. Use the 'Global: Null' argument if you don't want to also restrict results to that user ID.
de: Wählen Sie das Argument der Ansicht, das für die ID des Benutzers verwendet wird. Die geografische Breite und Länge des ersten passenden Benutzers wird als Herkunft verwendet. Verwenden Sie ‚Global: Null‘ als Argument, wenn Sie die Ergebnisse nicht nur auf diesen Benutzer beschränken wollen. Der Ansicht müssen natürlich Argumente hinzugefügt worden sein, damit diese Funktion zur Verfügung steht.

en: GMap macro
de: GMap Makro

en: The macro to use for the Latitude / Longitude map, if applicable.
de: Das Makro für die Latitude / Longitude Karte benutzen, falls möglich.

en: Allow choice of user location
de: Erlaubt die Wahl eines Standorts für Benutzer

en: If checked and using a user location origin, the user will be able to choose which of their locations to use.  Otherwise their first location will be used.
de: Der Benutzer soll aus mehreren Standortangaben seine Herkunft auswählen können, ist die Option abgewählt, wird die erste Angabe verwendet.

en: This will be the way the latitude/longitude of origin is determined.  If this filter is exposed, this will determine the default values. NOTE: The PHP code, nid argument and uid argument options will not be available when the filter is exposed and the use of map is only available when the filter is exposed.
de: Dies wird die Art und Weise sein, wie Breitengrad und Längengrad der Herkunft bestimmt werden.  Wenn dieser Filter verfügbar gemacht wird, wird dies die Standardwerte bestimmen. Hinweis: Dem PHP-Code werden Nid-Argument und Uid-Argument-Optionen nicht zur Verfügung sein, wenn der Filter hervorgehoben ist und die Verwendung der Karte ist nur verfügbar, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: Latitude / Longitude input (use map)
de: Eingabe von Längen- und Breitengrad (Karte verwenden)

en: Gmap location selection is not available during live preview.
de: Gmap Standortwahl ist während der Live-Vorschau nicht verfügbar.

en: Select which of your locations to use.
de: Wählen Sie welcher Ihrer Standorte verwendet wird.

en: State/Province name
de: Staats- / Provinzname

en: Unknown location keyword
de: Unbekanntes Stichwort für Standort

en: Creates a location context from a node.
de: Erstellen eines Location Kontext für einen Beitrag.

en: Use location directly saved in the node for this relationship
de: Für diese Beziehung den Standort direkt im Beitrag speichern und verwenden

en: Node location offset
de: örtlicher Versatz für Beiträge

en: If the nodes that will be used for this relationship have multiple locations, select which location you want to use.
de: Wenn die Beiträge, die für diese Beziehung verwendet werden über mehrere Standorte verfügen, wählen Sie die Position, die Sie verwenden möchten.

en: Location CCK field to use for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location CCK field offset
de: Versatz für Location CCK Feld

en: Use location CCK fields for this relationship
de: Location CCK Felder für diese Beziehung verwenden

en: Location type
de: Standortart

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: Year range
de: Jahresbereich

en: Dates to add to the list of repeating dates.
de: Einzelne Termine, die zur Liste der wiederholten Termine hinzugefügt werden.

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: Asc
de: Aufsteigend

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Do not show repeat rule
de: Wiederholungsregel nicht anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: datetime_plural]
en: Days
de: Tage

[ctx: datetime_plural]
en: Weeks
de: Wochen

[ctx: datetime_plural]
en: Months
de: Monate

[ctx: datetime_plural]
en: Years
de: Jahre

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. A calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar, and the mini calendar, calendar legend, and upcoming events blocks will be added to the sidebar of the default theme. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
de: Füllen Sie das folgende Formular aus, um einen Datums-Inhaltstyp mit einem Datumszeitfeld und einem vorkonfigurierten Kalender automatisch zu erstellen. Ein Kalender und ein Block für bevorstehende Ereignisse werden erstellt, ein iCal-Feed wird dem Kalender hinzugefügt, und der Minikalender, die Kalenderlegende und die Blöcke für bevorstehende Ereignisse werden der Seitenleiste des Standardthemes hinzugefügt. Knoten, die aus diesem neuen Inhaltstyp erstellt wurden, enthalten einen Link zum Kalender, und der Kalender enthält einen Link zum Formular 'Neues Datum hinzufügen'. Sie können auch neue Datumsfelder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen, indem Sie den Namen des vorhandenen Inhaltstyps eingeben, anstatt einen neuen zu erstellen.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Datumsangaben und Kalender können schwierig einzurichten sein. Der !date_wizard erleichtert das Erstellen einfacher Datumsinhaltstypen und damit verbundener Kalender.

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %bundle.
de: Der Kalender %view ist ein Standard-Kalender, der für den Inhaltstyp %bundle erstellt wurde.

en: Removed calendar %calendar.
de: Kalender %calendar entfernt.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Hilfsmittel zum Importieren und automatischen Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Change type
de: Typ ändern

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Filtern eines Datumsfeldes von !base_table-Ansichten mit einem Argument im Datumsformat, unter Verwendung eines der gebräuchlichen ISO-Datums-/Zeitraums-Formate (z. B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, usw.).

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010' . When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)' .
de: Legen Sie den zulässigen Mindest- und Höchstjahresbereich für dieses Argument fest, entweder als -X:+X-Offset vom aktuellen Jahr, z. B. '-3:+3', oder als absolutes Mindest- und Höchstjahr, z. B. '2005:2010'. Wenn das Argument auf ein Datum außerhalb des Bereichs gesetzt ist, wird die Seite als 'Seite nicht gefunden (404)' zurückgegeben.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Methode zur Verarbeitung mehrerer Datumsfelder in derselben Abfrage. Rückgabe von Elementen, die ein übereinstimmendes Datumsfeld enthalten (Datum = Feld_1 ODER Feld_2), oder nur diejenigen mit Übereinstimmungen in allen ausgewählten Datumsfeldern (Datum = Feld_1 UND Feld_2).

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Add calendar blocks to a region
de: Kalenderblöcke zu einer Region hinzufügen

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: All Day
de: Ganztägig

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Migrate example - dates
de: Migrationsbeispiel – Daten

en: Example migration into date fields
de: Beispielmigration in Datumsfelder

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Override the input format selected above. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
de: Überschreiben Sie das oben ausgewählte Eingabeformat. Definieren Sie eine PHP-Datumsformatzeichenfolge wie 'm-d-Y H:i' (siehe <a href="@link">http://php.net/date</a> für weitere Informationen).

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'Within' inserts the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
de: Die Position der Datumsfeldbeschriftungen wie 'Jahr', 'Monat' oder 'Tag'. 'Oben' zeigt die Beschriftung als Titel über jedem Datumsfeld an. 'Innerhalb' fügt die Beschriftung als erste Option in der Auswahlliste und in leeren Textfeldern ein. 'Keine' fügt keine Beschriftung zu den Datumsfeldern hinzu. Theme-Funktionen wie 'date_part_label_year' und 'date_part_label_month' steuern den Beschriftungstext.

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
de: Die Position der Datumsfeldbeschriftungen wie 'Jahr', 'Monat' oder 'Tag'. 'Oben' zeigt die Beschriftung als Titel über jedem Datumsfeld an. 'Keine' fügt keine Beschriftung zu den Datumsfeldern hinzu. Theme-Funktionen wie 'date_part_label_year' und 'date_part_label_month' steuern den Beschriftungstext.

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: Some value must be entered in the End date.
de: Es muss ein Wert in das Endedatumsfeld eingegeben werden.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The @part is missing.
de: @part fehlt.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: The timezone has been set to !value_link.
de: Die Zeitzone wurde auf !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !timezone_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss die !timezone_link konfiguriert werden.

en: site timezone
de: Zeitzone der Website

en: The first day of the week has been set to !value_link.
de: Als erster Wochentag wurde !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !first_day_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss der !first_day_link konfiguriert werden.

en: site first day of week settings
de: Erster Wochentag der Website

en: The medium date format has been set to to !value_link.
de: Das mittlere Datumsformat wurde auf !value_link gesetzt.

en: The Date API requires that you set up the !format_link to function correctly.
de: Die Date-API erfordert, dass Sie !format_link einrichten, damit sie korrekt funktioniert.

en: system date formats
de: Formate für das Systemdatum

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: The Date API requires that you set up the !timezone_link and the !format_link to function correctly.
de: Die Date-API erfordert, dass Sie !timezone_link und !format_link einrichten, damit sie korrekt funktioniert.

en: site timezone and first day of week settings
de: Einstellungen für die Zeitzone der Site und den ersten Tag der Woche

en: date format settings
de: Einstellungen des Datumsformates.

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Provides support for importing into date fields with the Migrate module.
de: Bietet Unterstützung für den Import in Datumsfelder mit dem Migrate-Modul.

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
de: Dieser Inhaltstyp wird verwendet, um die Migration in Datumsfelder zu demonstrieren und zu testen.

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Add multiple value identifier
de: Mehrwertkennzeichen hinzufügen

en: Add an identifier to the view to show which multiple value date fields meet the filter criteria. Note: This option may introduce duplicate values into the view. Required when using multiple value fields in a Calendar. Use this option if you are having trouble getting multiple value date fields to display only the values that match the view filters.
de: Fügen Sie der Ansicht ein Kennzeichen hinzu, um anzuzeigen, welche Mehrwert-Datumsfelder die Filterkriterien erfüllen. Hinweis: Diese Option kann doppelte Werte in der Ansicht einführen. Erforderlich bei der Verwendung von Mehrwertfeldern in einem Kalender. Verwenden Sie diese Option, wenn Probleme auftreten, Mehrwert-Datumsfelder nur mit den Werten anzuzeigen, die den Ansichtsfiltern entsprechen.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Date value
de: Datumswert

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: Is empty
de: Ist leer

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: All Events
de: Alle Veranstaltungen

en: News item
de: Ankündigung

en: View location directory
de: Standortverzeichnis ansehen

en: View node location table
de: Inhalte Standorttabelle anzeigen

en: View user location table
de: Benutzer Standorttabelle anzeigen

en: Submit latitude/longitude
de: Breiten-/Längengrad angeben

en: Requires the gmap module.
de: Benötigt das Modul gmap

en: You must install the gmap module to enable this feature.
de: Sie müssen das gmap Modul installieren, um diese Funktionalität aktivieren zu können.

en: Google geocoding returned status code: %status_code
de: Google geocoding lieferte den folgenden Statuscode: %status_code

en: Google geocoding result for %country did not meet the minimum accuracy level of %min_accuracy. Result accuracy: %accuracy_code
de: Die Google Geocoding Ergebnisse für %country entsprachen nicht dem Mindest-Trefferniveau: %min_accuracy. Ergebnis-Niveau: %accuracy_code

en: where distance is either a number or a comma delimited pair of decimal degrees
de: wo die Entfernung entweder eine Zahl oder ein kommasepariertes Paar von Dezimalwerten ist

en: Latitude / Longitude from views argument
de: Breiten- / Längengrad aus den View Argumenten
