Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta33) - en to es translation catalogue (147 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Images
es: Imágenes

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Content
es: Contenido

en: Real name
es: Nombre real

en: Groups
es: Grupos

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Misc. options
es: Otras opciones

en: Last updated
es: Última actualización

en: Tags
es: Etiquetas

en: all
es: todo

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: - None -
es: - Ninguno -

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Parent
es: Padre

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Default
es: Por defecto

en: Small
es: Pequeño

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Menu
es: Menú

en: Event
es: Evento

en: <none>
es: <ninguno>

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Published
es: Publicado

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Widget settings
es: Configuración de Widget

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Photos
es: Fotos

en: Gallery
es: Galería

en: Advanced
es: Avanzado

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Linear
es: Lineal

en: State
es: Estado

en: node
es: nodo

en: Calendar
es: Calendario

en: Other
es: Otro(s)

en: Text color
es: Color del texto

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Square
es: Cuadrado

en: Both
es: Ambos

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Expires
es: Expira

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Community
es: Comunidad

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Short
es: Corto

en: author
es: autor

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: People
es: Usuarios

en: Video
es: Vídeo

en: Team
es: Equipo

en: Blue Lagoon
es: Laguna azul

en: New content
es: Nuevo contenido

en: Locality
es: Localidad

en: News
es: Noticias

en: Apply
es: Aplicar

en: Transparent
es: Transparente

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Drafts
es: Borradores

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: by !name
es: por !name

en: Sharing
es: Compartiendo

en: No link
es: Sin enlace

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Light
es: Fina

en: My content
es: Mi contenido

en: Slideshows
es: Pases de diapositivas

en: Draft
es: Borrador

en: Main menu
es: Menú principal

en: Announcements
es: Anuncios

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Visitors
es: Visitantes

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: Facility
es: Servicio

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Archived
es: Archivados

en: All pages except those listed
es: Todas las páginas excepto las que se enumeran

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Who can register accounts?
es: ¿Quién puede crear cuentas?

en: Administrators only
es: Sólo los administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
es: Visitantes, pero es necesaria la aprobación de los administradores

en: Basic page
es: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: view all
es: ver todo

en: Highlight color
es: Resaltar el color

en: Branding
es: Nombramiento

en: Trim length
es: Recortar longitud

en: Web Property ID
es: ID de propiedad web

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
es: Este ID es único para cada sitio que quiera monitorizar, y tiene la forma UA-xxxxxxx-yy. Para obtener un ID de Propiedad Web, <a href="@analytics">registre su sitio con Google Analytics</a>, o si ya ha registrado su sitio, vaya a su página de configuración de Google Analytics para ver el ID junto a cada perfil de sitio. <a href="@webpropertyid">Encuentre más información en la documentación</a>.

en: Dark
es: Oscuro

en: Nothing
es: Nada

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: Header First
es: Primer encabezado

en: Header Second
es: Segundo encabezado

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Forest
es: Bosque

en: New draft
es: Nuevo borrador

en: Master
es: Máster

en: Tall
es: Alto

en: Activity type
es: Tipo de actividad

en: Recent Blog Entries
es: Entradas recientes en el Blog

en: This list displays content in the "Needs review" state that you can moderate. Currently there is no such content.
es: Este listado muestra contenido en estado "Necesita revisión" que usted puede moderar. Actualmente no existe tal contenido.

en: Banner height
es: Altura del banner
