Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta37) - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Real name
de: Echter Name

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: more
de: mehr

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Misc. options
de: Verschiedene Einstellungen

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Feed
de: Newsfeed

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Menu
de: Menü

en: Event
de: Ereignis

en: Attachment
de: Anhang

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Node
de: Beitrag

en: term
de: Begriff

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Widget settings
de: Steuerelementeinstellungen

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Photos
de: Fotos

en: Gallery
de: Galerie

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Calendar
de: Kalender

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Appearance
de: Design

en: Log in
de: Anmelden

en: Square
de: Quadrat

en: Both
de: Beide

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Defaults
de: Standards

en: Street
de: Straße

en: Additional
de: Zusatz

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Front page
de: Startseite

en: Short
de: Kurz

en: author
de: Autor

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Immediately
de: Sofort

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: People
de: Benutzer

en: Province
de: Provinz

en: Blue Lagoon
de: Blue Lagoon (Blaue Lagune)

en: New content
de: Neuer Inhalt

en: Image Caption
de: Bildbeschriftung

en: Locality
de: Ort

en: News
de: Neuigkeiten

en: Apply
de: Anwenden

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Drafts
de: Entwürfe

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: - none -
de: - keine -

en: Top contributors
de: Top-Autoren

en: Image file
de: Bilddatei

en: by !name
de: von !name

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Page Top
de: Seitenanfang

en: Page Bottom
de: Seitenende

en: Light
de: Hell

en: Country name
de: Landesname

en: Create a new user
de: Neuen Benutzer erstellen

en: My content
de: Meine Inhalte

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Draft
de: Entwurf

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Announcements
de: Ankündigungen

en: Event date
de: Veranstaltungsdatum

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Visitors
de: Besucher

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Photo Gallery
de: Fotogalerie

en: Facility
de: Einrichtung

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Announcement
de: Ankündigung

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Archived
de: Archiviert

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Who can register accounts?
de: Wer kann Benutzerkonten anlegen?

en: Administrators only
de: Nur Administratoren

en: Visitors, but administrator approval is required
de: Besucher dürfen Konten anlegen, diese müssen aber abschließend durch einen Administrator freigeschaltet werden.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
de: Durch Kommata getrennte Schlagwörter eingeben, die den Inhalt beschreiben.

en: view all
de: Alle anzeigen

en: Highlight color
de: Glanzlichtfarbe

en: Set status
de: Status setzen

en: Navy
de: Navy-Blau

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: Web Property ID
de: Web-Property-ID

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist für jede getrennt zu trackende Website eindeutig und in dem Format UA-xxxxxxx-yy. <a href="@analytics">Registrieren Sie Ihre Website für Google Analytics</a>, um eine Web-Property-ID zu erhalten oder soweit schon erfolgt, kann die ID auf der Google Analytics-Einstellungen-Seite neben jedem Website-Profil eingesehen werden. <a href="@webpropertyid">Weitere Informationen befinden sich in der Dokumentation</a>.

en: Dark
de: Dunkel

en: Nothing
de: Nichts

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Header First
de: Erste Kopfzeile

en: Header Second
de: Zweite Kopfzeile

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Forest
de: Wald

en: Asc
de: Aufsteigend

en: You haven't created or edited any content.
de: Sie haben noch keinen Inhalt erstellt oder bearbeitet.

en: Revised by
de: Überarbeitet von

en: New draft
de: Neuer Entwurf

en: Edit draft
de: Entwurf bearbeiten

en: Tall
de: Groß

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: All Events
de: Alle Veranstaltungen

en: News item
de: Ankündigung

en: Finished!
de: Fertig!

en: Set moderation state
de: Moderationsstatus festlegen

en: Individual
de: Individuel

en: Show advanced layout settings
de: Erweiterte-Layout-Einstellungen anzeigen

en: Follow core
de: Kern folgen

en: Don't require e-mail verification
de: E-Mail-Bestätigung nicht erforderlich

en: Require e-mail verification
de: E-Mail Bestätigung erforderlich

en: E-mail verification
de: E-Mail Bestätigung

en: Recent content view
de: Ansicht für Neueste Inhalte

[ctx: Time length : milliseconds]
en: ms
de: ms
    im Kontext: Zeit Länge: Millisekunden

en: Content that is "promoted" will appear in the front page recent content view.
          <strong>New content</strong> of the types checked below will be promoted to the front page by default.
          Existing content will not be affected by changes to this form.
de: Inhalte, die „hervorgehoben“ werden, erscheinen in der Ansicht „Aktuelle Inhalte“ auf der Startseite.
    <strong>Neue Inhalte</strong> der unten angekreuzten Typen werden standardmäßig auf die Startseite hervorgehoben.
    Bestehende Inhalte sind von Änderungen an diesem Formular nicht betroffen.

en: Moderation history link
de: Link zum Moderationsverlauf

en: This list displays content in the "Needs review" state that you can moderate. Currently there is no such content.
de: Diese Auflistung zeigt Inhalte im Status "Überprüfung erforderlich", die moderiert werden können. Momentan gibt es keinen solchen Inhalt.

en: Drafts block
de: Block für Entwürfe

en: Banner height
de: Banner-Höhe

en: Headers only
de: Nur Header

en: Upcoming dates
de: Nächste Termine
