Local Baha'i Community Website Incubator (7.x-1.0-beta4) - en to es translation catalogue (174 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Delete
es: Eliminar

en: Real name
es: Nombre real

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Is
es: Es

en: more
es: más

en: Tags
es: Etiquetas

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Parent
es: Padre

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Region
es: Región

en: Event
es: Evento

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: <none>
es: <ninguno>

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Main settings
es: Opciones principales

en: Configure
es: Configurar

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Location
es: Ubicación

en: Is not
es: No es

en: Widget
es: Control

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Method
es: Método

en: Events
es: Eventos

en: Allow
es: Permitir

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Expires
es: Expira

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
es: Por ejemplo: Una sede comercial, un lugar de actuaciones, un punto de reunión...

en: Street
es: Calle

en: Additional
es: Adicional

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: NOT LISTED
es: NO LISTADO

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Geocoding options
es: Opciones de geocodificación

en: Settings for Location module
es: Configuración del módulo Ubicación

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
es: El módulo Location permite asociar contenido y usuarios con una ubicación geográfica. Los usuarios pueden hacer búsquedas aproximadas por el código postal. Ésto es perfecto para organizar comunidades que tengan una presencia geográfica.

en: None supported.
es: Ninguno admitido.

en: Street location
es: Ubicación de la calle

en: No service selected for country.
es: No hay servicio seleccionado para el país.

en: Configure parameters
es: Configurar parámetros

en: No configuration necessary for selected service.
es: No es necesario configurar el servicio seleccionado.

en: Locative information
es: Información de ubicación

en: Number of locations
es: Número de ubicaciones

en: Collapsible
es: Plegable

en: Make the location box collapsible.
es: Hacer plegable la caja de ubicación

en: Collapsed
es: Plegada

en: Add location
es: Añadir lugar

en: Default country selection
es: Selección de país predeterminada

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
es: Éste será el país seleccionado automáticamente cuando se cree un formulario de ubicación desde una nueva ubicación.

en: Toggle location display
es: Alternar presentación de ubicación

en: Disable the display of locations.
es: Desactivar la presentación de ubicaciones.

en: Enable the display of locations.
es: Activar la presentación de ubicaciones.

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
es: Si esta interesado en desactivar ubicaciones y tener el control de cómo se muestran las ubicaciones mediante su tema, usted debería desactivar la pantalla de ubicaciones para que su tema pueda hacer esa función.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
es: Usar un Mapa de Google para establecer la latitud y la longitud

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Location | Locations
es[0]: Ubicación
es[1]: Ubicaciones

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Location Phone
es: Teléfono de la ubicación

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Germany
es: Alemania

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

en: Source
es: Origen

en: User locations
es: Ubicaciones de usuario

en: author
es: autor

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Units
es: Unidades

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Province
es: Provincia

en: Display style
es: Estilo de presentación

en: Locality
es: Localidad

en: Apply
es: Aplicar

en: Collect
es: Recopilar

en: Form
es: Formulario

en: Distance
es: Distancia

en: Hide
es: Ocultar

en: Postal Code
es: Código postal

en: Location Search
es: Buscar ubicación

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Miles
es: Millas

en: Country code
es: Código de país

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

en: Require
es: Requerido

en: Site-wide settings
es: Configuración de todo el sitio

en: Maximum number of locations
es: Número máximo de ubicaciones

en: Please select
es: Seleccione por favor

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Location chooser macro
es: Macro de selección de ubicación

en: Enable JIT geocoding
es: Activar geocodificación en masa

en: BUG: Country found in province attribute.
es: FALLO: Se encontró un país en el atributo de provincia.

en: The province of the selected location.
es: La provincia de la ubicación seleccionada.

en: The postal code of the selected location.
es: El código postal de la ubicación seleccionada.

en: The country of the selected location.
es: El país de la ubicación seleccionada.

en: The latitude of the selected location.
es: La latitud de la ubicación seleccionada.

en: The longitude of the selected location.
es: La longitud de la ubicación seleccionada

en: Distance / Proximity
es: Distancia / Proximidad

en: Current coordinates
es: Coordenadas actuales

en: Check this box to delete this location.
es: Marque la casilla para eliminar esta ubicación.

en: Location Fields
es: Campos de localización

en: Province name
es: Nombre de la provincia

en: Country name
es: Nombre del país

en: Map link
es: Enlace a mapa

en: Minimum number of locations
es: Número mínimo de ubicaciones

en: Location form weight
es: Peso del formulario de ubicación

en: Display Weight
es: Peso de presentación

en: location
es: ubicación

en: RSS Settings
es: Opciones RSS

en: RSS mode
es: Modo RSS

en: W3C Geo (deprecated)
es: W3C Geo (desaconsejado)

en: Collect during registration
es: Recopilar durante el registro

en: administer user locations
es: administrar ubicaciones de usuario

en: Node Locations
es: Ubicaciones de nodo

en: Associate locations with nodes.
es: Asociar ubicaciones con nodos.

en: User Locations
es: Ubicaciones de usuario

en: Location Field
es: Campo de ubicación

en: Location CCK
es: CCK ubicación

en: Defines a Location field type.
es: Define un tipo de campo ubicación

en: Location Generate
es: Crear ubicación

en: Allows you to add a phone number to a location.
es: Le permite añadir un número de teléfono a una ubicación.

en: Proximity
es: Proximidad

en: Locate Address
es: Ubicar dirección

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Origin
es: Origen

en: Province code
es: Código de provincia

en: Street only
es: Sólo calle

en: Additional only
es: Sólo adicional

en: Is one of
es: Es uno de

en: Decimal degrees
es: Grados decimales

en: Degrees, minutes, seconds
es: Grados minutos, segundos

en: Proximity (Rectangular)
es: Proximidad (rectangular)

en: Proximity (Circular)
es: Proximidad (circular)

en: Postal Code / Country
es: Código postal / País

en: Announcements
es: Anuncios

en: Meters
es: Metros

en: Vertical tabs
es: Pestañas verticales

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: Manage form
es: Gestionar formulario

en: Facility
es: Servicio

en: No fields in this region
es: No hay campos en esta región.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Location type
es: Tipo de ubicación

en: Trim length
es: Recortar longitud

en: Master
es: Máster

en: Activity type
es: Tipo de actividad

en: Recent Blog Entries
es: Entradas recientes en el Blog
