Bean (7.x-1.0-rc9) - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: View
pt: Ver

en: Revert to defaults
pt: Reverter para o padrão

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: Block
pt: Bloco

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Revision ID
pt: ID da revisão

en: Filter
pt: Filtrar

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem de registro

en: Load
pt: Carregar

en: Filters
pt: Filtros

en: Add Block
pt: Adicionar Bloco

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Revert
pt: Reverter

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Blocks
pt: Blocos

en: Used in
pt: Usado em

en: Usage
pt: Uso

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title atualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: @type %title has been deleted.
pt: @type %title foi apagado.

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi atualizado.

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: Render
pt: Renderizar

en: manage display
pt: gerenciar exibição

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
pt: Deixe uma explicação das alterações que você está fazendo. Isto irá ajudar outros autores a entenderem suas motivações.

en: Administer block types
pt: Gerenciar tipos de blocos

en: Create and delete fields on beans, and set their permissions.
pt: Criar e excluir campos em beans, e definir suas permissões.

en: Administer beans
pt: Gerenciar beans

en: Edit and view all beans.
pt: Editar e visualizar todos os beans.

en: %type_name: Edit Bean
pt: %type_name: Editar Bean

en: %type_name: View Bean
pt: %type_name: Ver Bean

en: Create Bean (Block Entities)
pt: Criar Bean (Entidades de Blocos)

en: There are no Block Types Available
pt: Não existem Tipos de Blocos disponíveis

en: This Block Type can not be edited
pt: Este Tipo de Bloco não pode ser editado

en: The human-readable name of this block type.
pt: O nome legível para humanos deste tipo de bloco.

en: A unique machine-readable name for this block type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um identificador exclusivo para este tipo de bloco. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e underscores (_).

en: Save Block type
pt: Salvar Tipo de Bloco

en: Delete Block type
pt: Apagar Tipo de Bloco

en: Are you sure you want to delete the block type %type?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o tipo de bloco %type?

en: Add block type
pt: Adicionar tipo de bloco

en: The block could not be saved.
pt: O bloco não pôde ser salvo.

en: This method returns a bean.
pt: Esse método retorna um bean.

en: This method creates a bean.
pt: Esse método cria um bean.

en: Block types
pt: Tipos de bloco
