Better Exposed Filters (7.x-3.4) - en to de translation catalogue (31 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Radio Buttons
de: Optionsfelder

en: Step
de: Schritt

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: - Any -
de: - Alle -

en: Animate
de: Animieren

en: Default select list
de: Standard-Auswahlliste

en: Checkboxes/Radio Buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Better Exposed Filters
de: Bessere Optionen für Filter in Ansichten

en: Allow the use of checkboxes or radio buttons for exposed Views filters
de: Ermöglicht die Verwendung von Kontrollkästchen oder Auswahlknöpfen für exponierten Ansichten-Filter

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: Always open
de: Immer offen

en: Add select all/none links
de: Fügen Sie „Wählen Sie alle/keine Links“ hinzu

en: Allow use of checkboxes/radio buttons for exposed filters
de: Ermöglichen Sie die Verwendung von Kontrollkästchen oder Auswahlknöpfen für exponierten Ansichten-Filter

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Always closed
de: Immer geschlossen

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: jQuery UI Datepicker
de: jQuery-UI-Datumsauswahl

en: Adds descriptive text to the exposed filter.  This is usually rendered in smaller print under the label or the options. You may use tokens as specified below and in the "Global replacements values" section at the bottom of this page.
de: Fügt einen Text zur Beschreibung des hervorgehobenen Filters hinzu. Diese wird meist als kleiner Text unterhalb der Beschriftung der Option angezeigt. Hierfür können die unten aufgeführten Token sowie die globalen Ersatzmuster verwendet werden, die am unteren Ende der Seite angezeigt werden.
