Barrio Bootstrap 5 Theme (7.x-3.2) - en to de translation catalogue (87 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Help
de: Hilfe

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Close
de: Schließen

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhaltsende

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Navigation Bar
de: Navigationsleiste

en: Row
de: Zeile

en: Preface
de: Vorwort

en: Top Header
de: Kopfzeile Oben

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: First column width
de: Breite der ersten Spalte

en: Choose one or more styles to apply to links and menus.
de: Einen oder mehrere Stile wählen, der/die auf Links und Menüs angewendet werden soll(en).

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
de: Gebaut für Bootstrap, ein schlankes, intuitives und leistungsstarkes Front-End-Framework für schnellere und einfachere Web-Entwicklung.

en: Print content on front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Let you decide to print or not the content in the front page. This avoid the message no front content has been created and let handle front page information thru Blocks or Boxes.
de: Sie können entscheiden, ob Sie Inhalte auf der Startseite anzeigen möchten oder nicht. Dadurch wird vermieden, dass die Meldung „Es wurde kein Startseiteninhalt erstellt“ angezeigt wird und es werden Startseiteninformationen durch Blöcke oder Boxen verarbeitet.

en: Print content on front page.
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen.

en: Decide if you wish to print content on front page. Usefull if you prefer to handle front page thru blocks or Boxes.
de: Festlegen, ob Inhalte auf der Startseite ausgegeben werden sollen oder nicht. Dies ist nützlich, wenn Inhalte auf der Startseite mit Hilfe von Blöcken und Boxen ausgegeben werden sollen.

en: Theme responsive settings
de: Theme-responsive-Einstellungen

en: Activates the Twitter Bootstrap responsive functions.
de: Aktiviert die responsiven Twitter-Bootstrap-Funktionen

en: Make the site responsive
de: Die Website responsiv gestalten

en: Insert meta viewport to make site responsive
de: Meta-Viewport einfügen, um die Website responsiv zu gestalten

en: Collapse main menu
de: Hauptmenü zusammenklappen

en: When responsive, make the main menu collapse.
de: Wird das Theme responsive angezeigt kann das Hauptmenü hierdurch in eine einklappbare Navigation verwandelt werden.

en: Column width settings
de: Einstellungen für die Spaltenbreite

en: Define the width of primary and secondary columns based on Twitter Bootstrap Span. The page is divided into 12 columns, main content width is automatically calculated.
de: Definieren Sie die Breite der primären und sekundären Spalten basierend auf Twitter-Bootstrap-Span. Die Seite ist in 12 Spalten unterteilt, die Breite des Hauptinhalts wird automatisch berechnet.

en: Second column width
de: Breite der zweiten Spalte

en: Primary Column
de: Primäre Spalte

en: Secondary Column
de: Sekundäre Spalte

en: Postcript Top
de: Postskript oben

en: Postcript Bottom
de: Postskript unten

en: Offset 1
de: Versatz 1

en: Offset 2
de: Versatz 2

en: Offset 3
de: Versatz 3

en: Offset 4
de: Versatz 4

en: Offset 5
de: Versatz 5

en: Offset 6
de: Versatz 6

en: Offset 7
de: Versatz 7

en: Offset 8
de: Versatz 8

en: Offset 9
de: Versatz 9

en: Offset 10
de: Versatz 10

en: Offset 11
de: Versatz 11

en: Bootstrap Row
de: Bootstrap-Zeile

en: Bootstrap Container
de: Bootstrap-Container

en: Bootstrap Responsive Utility Classes
de: Bootstrap-Hilfsklassen für responsives Styling

en: Definitions for responsive classes to show hide blocks or regions.
de: Definitionen für responsive Klassen, die zum Anzeigen oder Ausblenden von Blöcken und Regionen dienen.

en: Visible Phone
de: Sichtbar Smartphone

en: Visible Tablet
de: Sichtbar Tablet

en: Visible Desktop
de: Sichtbar Desktop-Computer

en: Hidden Phone
de: Ausgeblendet Smartphone

en: Hidden Tablet
de: Ausgeblendet Tablet

en: Hidden Desktop
de: Ausgeblendet Desktop-Computer

en: Modal Block
de: Modal-Block

en: Define a block as Modal. Replace block by button with block title as text.
de: Definieren Sie einen Block als Modal. Ersetzen Sie den Block mit einem Button mit dem Blocktitel als Text.

en: Set as modal.
de: Als Modal festlegen.

en: Define Navigation Bar characteristics.
de: Merkmale der Navigationsleiste definieren.

en: Collapsible responsive menu
de: Zusammenklappbares responsives Menü

en: Define a menu as responsive collapsible. Needs to define navbar toggle button, .btn-navbar.
de: Ein Menü als responsives, zusammenklappbares Menü definieren. Für diese Option muss Navigationsleisten-Umschalt-Button definiert werden, .btn-navbar.

en: Set as collapsible.
de: Als einklappbar einstellen.

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Bootstrap Column Small
de: Bootstrap-Spalte klein

en: Define the value for Bootstrap Columns small screen devices.
de: Definieren Sie den Wert für Bootstrap-Spalten für Geräte mit kleinem Bildschirm.

en: Bootstrap Column Medium
de: Bootstrap-Spalte mittel

en: Define the value for Bootstrap Columns medium screen devices.
de: Definieren Sie den Wert für Bootstrap-Spalten für Geräte mit mittelgroßem Bildschirm.

en: Bootstrap Column Large
de: Bootstrap-Spalte groß

en: Define the value for Bootstrap Columns large screen devices.
de: Definieren Sie den Wert für Bootstrap-Spalten für Geräte mit großem Bildschirm.

en: Bootstrap Column Offset Small
de: Bootstrap-Spaltenversatz klein

en: Define the OFFSET value for Bootstrap Columns Small.
de: Den VERSATZ-Wert für Bootstrap-Spalten-klein definieren.

en: Bootstrap Column Offset Medium
de: Bootstrap-Spaltenversatz mittel

en: Define the OFFSET value for Bootstrap Columns Medium.
de: Den VERSATZ-Wert für Bootstrap-Spalten-mittel definieren.

en: Bootstrap Column Offset Large
de: Bootstrap-Spaltenversatz groß

en: Define the OFFSET value for Bootstrap Columns Large.
de: Den VERSATZ-Wert für Bootstrap-Spalten-groß definieren.

en: Define a DIV as row.
de: Ein Div-Element als Zeile definieren.

en: Define a DIV as container.
de: Ein Div-Element als Container definieren.

en: Visible Large Screen
de: Sichtbar großer Bildschirm

en: Hidden Large Screen
de: Ausgeblendet großer Bildschirm

en: Bootstrap Barrio Settings
de: Bootstrap-Barrio-Einstellungen

en: Define the width of the first column based on column grid system
de: Definieren Sie die Breite der ersten Spalte basierend auf dem Spalten-Raster-System.

en: Define the width of the second column based on column grid system
de: Definieren Sie die Breite der zweiten Spalte basierend auf dem Spalten-Raster-System.

en: Dropdown Block
de: Dropdown-Block

en: Define a block as Dropdown. Replace block by button with block title as text.
de: Einen Block als Drop-down ausgeben. Ersetzt den Block durch einen Button mit dem Blocktitel als Text.

en: Set as dropdown.
de: Wird als Dropdown eingestellt.
