Brainstorm profile (7.x-1.0-beta3) - en to de translation catalogue (6493 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: select
de: Auswählen

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enabled
de: aktiviert

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Private
de: Privat

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Is
de: Ist

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: required
de: erforderlich

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Node type settings
de: Beitragstypeinstellungen

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Home page
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Number
de: Zahl

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User edit form
de: Formular zum Bearbeiten des Benutzerkontos

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Center
de: Zentriert

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: One
de: Eins

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Move
de: Verschieben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kernsystem

en: Archives
de: Archive

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: Main
de: Haupt

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: style
de: Stil

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Custom breadcrumbs
de: Benutzerdefinierte Pfadnavigation

en: No custom breadcrumbs have been defined.
de: Keine benutzerdefinierten Breadcrumbs wurden definiert.

en: The node type this custom breadcrumb trail will apply to.
de: Eine benutzerdefinierte Breadcrumb-Spur für einen Beitragstyp.

en: Titles
de: Titel

en: Paths
de: Pfade

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
de: Eine Liste von Drupal-Pfaden für die Pfadnavigation, jeweils ein Pfad pro Zeile.

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: Every link path must have a matching title. There are !paths paths, and !titles titles.
de: Jeder Hyperlink-Pfad muss einen zugehörigen Titel aufweisen. Es gibt !paths Pfade und !titles Titel.

en: administer custom breadcrumbs
de: Verwalten von Custom Breadcrumbs

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Home breadcrumb text
de: Startseite Breadcrumb Text

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Node types to include or exclude
de: Beitragstypen zum Ein- oder Ausschließen

en: Enables taxonomy based breadcrumbs and allows for node assosciations with taxonomy terms.
de: Ermöglicht Taxonomie basierte Breadcrumbs und für Beiträge die Verknüpfung mit Taxonomie-Begriffen.

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Beitragsbearbeitungsformular

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Beitragserstellungsformular

en: term
de: Begriff

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten URL überschrieben; Manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel URL einzusetzten.

en: Bottom
de: Unten

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Contacts
de: Kontakte

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable value
de: Variablenwert

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: User role
de: Benutzerrolle

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Field name
de: Feldname

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Is not
de: Ist nicht

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add a condition
de: Eine Bedingung hinzufügen

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: Centered
de: Zentriert

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Nodes
de: Inhalte

en: Advanced
de: Erweitert

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Range
de: Bereich

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Load
de: Laden

en: End Date
de: Enddatum

en: Introduction
de: Einführung

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: OR
de: ODER

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: here
de: hier

en: Start
de: Beginn

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern angewandt)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Repeat
de: Wiederholung

en: List type
de: Listen-Typ

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Exists
de: Vorhanden

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Ende

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: <All>
de: - Alle -

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Additional options
de: Zusätzliche Optionen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Default state
de: Standardmodus

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Profile name
de: Profilname

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: center
de: Zentrale

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Profile
de: Profil

en: You must give a profile name.
de: Es muss ein Profilname angegeben werden.

en: filters
de: Filter

en: File browser settings
de: Dateimanager-Einstellungen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: fields
de: Felder

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Defaults
de: Standards

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Modified
de: Geändert

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Approved
de: Bestätigt

en: Root
de: Hauptebene

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Change
de: Ändern

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Time format
de: Zeitformat

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Countries
de: Länder

en: Clear
de: Leeren

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: Editor width
de: Editor-Breite

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Front page
de: Startseite

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Languages
de: Sprachen

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Activity
de: Aktivität

en: Link Text
de: Link-Text

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Query
de: Abfrage

en: Search fields
de: Felder durchsuchen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: Period
de: Periode

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: is equal to
de: ist gleich mit

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: Target type
de: Zieltyp

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: any
de: beliebig

en: Unit
de: Einheit

en: Select a user
de: Einen Benutzer auswählen

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Log out
de: Abmelden

en: views
de: Ansichten

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Default template
de: Standardvorlage

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Seconds
de: Sekunden

en: White
de: Weiß

en: Fade
de: Überblenden

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: Are you sure?
de: Möchten Sie das wirklich?

en: Results
de: Ergebnisse

en: open
de: Geöffnet

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Asterisk
de: Sternchen

en: No.
de: Nr.

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: All tags
de: Alle Tags

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Interval
de: Intervall

en: completed
de: vervollständigt

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Show breadcrumbs
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Documents
de: Dokumente

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: User page
de: Benutzerseite

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Taxonomy index
de: Index der Taxonomie

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: Complete
de: Vollständig

en: Line break converter
de: Zeilenumbruchkonverter

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Photo
de: Foto

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben

en: webform
de: Webformular

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Webform
de: Webformular

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webform-Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submitted by !name
de: Erstellt von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer hochgeladene Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die hochgeladen wurden

en: Questions
de: Fragen

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt die Erstellung von Fragen als Raster mit Optionsfeldern.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Basic textfield type.
de: Einfacher Textfeldtyp.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: is
de: ist

en: Examples
de: Beispiele

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Bold
de: Fett

en: Variables
de: Variablen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Authors
de: Autoren

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: CSS Selectors
de: CSS-Selektoren

en: California
de: Kalifornien

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: Every
de: Alle

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Permission
de: Berechtigung

en: Profession
de: Beruf

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: API documentation
de: API-Dokumentation

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: < Previous
de: < Zurück

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: Drei

en: file system
de: Dateisystem

en: Examples:
de: Beispiele:

en: Menu name
de: Menüname

en: Drupal path
de: Drupal-Pfad

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ...
de: …

en: Profiles
de: Profile

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Title text
de: Titeltext

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Distinct
de: Eindeutig

en: E-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: CSS class(es)
de: CSS Klasse(n)

en: Allows assigning CSS classes to blocks.
de: Erlaubt es, Blöcken CSS-Klassen zuzuweisen.

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Contexts
de: Kontexte

en: Export format
de: Exportformat

en: Aggregate
de: Aggregation

en: <Any>
de: - Alle -

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Loading
de: Laden

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: Devel
de: Devel-Modul

en: empty
de: Leer

en: Package
de: Paket

en: All types
de: Alle Typen

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Rebuilding
de: Neuaufbau

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: Shadow
de: Schatten

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an den Inhalt angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Geben Sie den Modulnamen ein, zu dem der Code exportiert werden soll.

en: Local
de: Lokal

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Add a node from your site as content.
de: Einen Beitrag von dieser Website als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Argument wildcard
de: Argumentplatzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Beschriftung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Beitragsanzahl

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: Greek
de: Griechisch

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Machine name
de: Systemname

en: Print
de: Drucken

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Locked
de: Gesperrt

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Validation
de: Überprüfung

en: Finish
de: Abschließen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Default format
de: Standardformat

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Attribution
de: Namensnennung

en: Login Block
de: Anmelden-Block

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Or
de: Oder

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Available as block
de: Verfügbar als Block

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Popup
de: Pop-Up

en: Content language
de: Inhaltssprache

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
de: Das neue Webformular %title wurde erstellt. Neue Felder können mit dem nachfolgenden Formular hinzugefügt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: clone
de: Duplizieren

en: Week @week
de: @week Woche

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: use php in custom breadcrumbs
de: Verwendung von PHP in benutzerdefinierten Breadcrumbs

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
de: Stellt Modulen einen Cache bereit, der einen Seitenaufruf lang andauert.

en: Regions
de: Regionen

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Beitragsseite angezeigt wird oder beim Verwenden eines Hinzufügen-/Bearbeiten-Formulars eines dieser Inhaltstypen.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Beitrag im ausgewählten Buch angezeigt wird.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Seite einer dieser Views angezeigt wird.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Step
de: Schritt

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Button image HTML attributes
de: Button Bild-HTML-Attribute

en: Extra HTML attributes for img tag. Example: alt=""
de: Extra HTML-Attribute für img-Tag. Beispiel: alt=\"\"

en: Main Content
de: Inhalt

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Embed
de: Einbetten

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: If
de: Wenn

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Response code
de: Antwortcode

en: Patterns
de: Muster

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Do you really want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Menu parent
de: Übergeordnetes Menü

en: User account
de: Benutzerkonto

en: More link path
de: Pfad des „Weiterlesen“-Link

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: pixels
de: Pixel

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Direction
de: Richtung

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: shown
de: gezeigt

en: export
de: Exportieren

en: Custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: Run updates
de: Aktualisierungen durchführen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: of
de: von

en: Title field
de: Titelfeld

en: translate
de: Übersetzen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Text length
de: Textlänge

en: Row
de: Zeile

en: Simplecontext arg
de: Simplecontext-Parameter

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Light
de: Hell

en: Boolean
de: Boolesch

en: E-mail to
de: E-Mail an

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Trennzeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: ends with
de: endet mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: interval
de: Intervall

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Expression
de: Ausdruck

en: Sitewide context
de: Kontext für die gesamte Website

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
de: Soll dieser Kontext immer gesetzt werden? Bei <strong>wahr</strong> ist dieser Kontext auf der gesamten Website aktiv.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_title</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section subtitle
de: Abschnittsuntertitel

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_subtitle</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Inject the selected css when this context is set.
de: Ausgewähltes CSS einfügen, wenn dieser Kontext gesetzt ist.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Site default language
de: Standardsprache der Website

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Unbefristet

en: Colour
de: Farbe

en: XSS Filter
de: XSS-Filter

en: XSS Filter.
de: XSS-Filter.

en: No profiles found. Click here to !create.
de: Kein Profil vorhanden. Hier klicken, um !create.

en: create a new profile
de: ein neues Profil zu erstellen

en: create the global profile
de: das globale Profil zu erstellen

en: Switch to plain text editor
de: Zum einfachen Text-Editor umschalten

en: Switch to rich text editor
de: Zum Rich-Text-Editor umschalten

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Auto-detect language
de: Automatische Erkennung der Sprache

en: System path to the private folder is: !system_path.
de: Der Systempfad zum privaten Ordner lautet: !system_path.

en: Current path: !path
de: Aktueller Pfad: !path

en: Security filters
de: Sicherheitsfilter

en: Security settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: Enter mode
de: Eingabemodus

en: Font formats
de: Schriftformate

en: Predefined styles
de: Vordefinierte Styles

en: Predefined styles path
de: Pfad zu den vordefinierten Styles

en: Path to uploaded files
de: Pfad zu den hochgeladenen Dateien

en: Absolute path to uploaded files
de: Absoluter Pfad zu den hochgeladenen Dateien

en: Link to paths only
de: Nur Links zum Pfad

en: Link using internal: links
de: Link verwendet: links

en: Path Filter & Link To Content integration
de: Integration von Path Filter und Link to Content

en: Link To Content
de: Link zu Inhalt

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
de: Dieser Profilname ist reserviert. Bitte einen anderen Namen auswählen.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
de: Der Profilname muss eindeutig sein. Ein Profil mit diesem Namen ist bereits vorhanden.

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

en: Uploading images and files
de: Bilder und Dateien hochladen

en: There are three ways for uploading files:
de: Es gibt 3 Möglichkeiten, Dateien hochzuladen:

en: By using the core upload module.
de: Mit dem Upload-Modul des Drupal-Kerns.

en: Rich text editor settings
de: Rich-Text-Editor-Einstellungen

en: Configure the rich text editor.
de: Den Rich-Text-Editor konfigurieren

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Feed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: is not
de: ist nicht

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Custom button URL
de: URL für benutzerdefinierten Button

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Has Avatar
de: Hat einen Avatar

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: 12-hour (am/pm)
de: 12-Stunden (am/pm)

en: 24-hour
de: 24-Stunden

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Sum
de: Summe

en: Start time
de: Startzeit

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Placement
de: Platzierung

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Legend
de: Legende

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Content weight
de: Inhaltsgewichtung

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Download URL
de: Downloadlink

en: Secondary
de: Zweites

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: No alias
de: Kein Alias

en: Day of week
de: Wochentag

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: Numeric
de: Numerisch

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: form
de: Formular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Möchten Sie die Feldgruppe %name wirklich löschen?

en: Delete the %name component?
de: Möchten Sie die Komponente %name wirklich löschen?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Trennzeichen für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Trennzeichen evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzelheiten der Eingabe

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dieses Formular übermitteln dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Eingaben ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Eingabe wurde empfangen.

en: Token values
de: Token-Werte

en: Webform confirmation
de: Webformular-Bestätigung

en: Form components
de: Formularkomponenten

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Website timezone
de: Zeitzone der Website

en: User timezone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Use a textfield for year
de: Ein Textfeld für das Jahr verwenden

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
de: Wenn ausgewählt, wird das erzeugte Datumsfeld ein Textfeld für das Jahr benutzen. Andernfalls benutzt es eine Auswahlliste.

en: Entered !name is not a valid date.
de: Der eingegebene Wert !name ist kein gültiges Datum.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
de: Feldgruppen ermöglichen die Gliederung mehrerer Felder in Gruppen.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
de: Ein für den Benutzer unsichtbares Feld, das bei der Eingabe mitgespeichert wird.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
de: Zeigt Text im Formular als HTML an, rendert aber kein Feld.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Use theme CSS
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: Define CSS
de: CSS festlegen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional. Er enthält zusätzliche Optionen, um ignoriert werden zu können.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint in Ansichten, im Verwaltungsbereich, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe, in der sich die Übersetzung befindet.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Die Browser-Session-ID des Benutzers, der diese Seite besucht hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Der Hostname des Benutzers, der die Seite besucht hat.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Die benötigte Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitstempel, wann die Seite besucht wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikaten führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Das Datum, an dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: Administration menu settings
de: Verwaltungsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Verwaltungsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Verwaltungsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Verwaltungsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Verwaltungsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: Node ID list
de: Node ID Liste

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Import code
de: Code importieren

en: Form key
de: Formularschlüsselwert

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript-Status-Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: The value of the variable.
de: Der Wert der Variable.

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Link ID
de: Link-ID

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Excluded paths
de: Ausgeschlossene Pfade

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: Latin
de: Latein

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: Search form
de: Suchformular

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, der Slogan oder Untertitel der Website (wird oft neben dem Titel der Seite angezeigt).

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Bestätigung erfordern, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn aktiviert, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse bestätigen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn nicht aktiviert, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn Sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Styles
de: Stile

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Available features
de: Verfügbare Features

en: Base name
de: Basisname

en: Text format
de: Textformat

en: Naked
de: Nackt

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: URL path
de: URL-Pfad

en: Aid
de: Hilfe

en: Days of the week
de: Wochentage

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser stellt den Status

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Nur ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Wählen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie nutzen möchten, aus, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht auswählen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese Optionen deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Möchten Sie diese Variante wirklich löschen? Diese Variante wird erst beim Speichern dauerhaft gelöscht.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Das Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Möchten Sie das wirklich machen?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: Beitrag, der bearbeitet wird

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: Beitrag, der angezeigt wird

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Möchten Sie diese Seite wirklich löschen? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Eine neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Benutzer, der angezeigt wird

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über eine Rolle kontrollieren.

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Bitte die Vokabular-ID für dieses Argument angeben

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Speichern-Schaltknöpfe des Beitragsformulars

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die als CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: URL verwenden: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um alle Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Kampagnenseiten verwendet werden. Sie besitzen eine URL, akzeptieren Argumente und können Menüeinträge besitzen.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: Go to list
de: Zur Liste

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der ausgewählten Menüeinträge zum momentan aktiven Menüpfad gehört.

en: Theme variables
de: Theme-Variablen

en: The description of this context definition.
de: Die Beschreibung dieser Kontextdefinition.

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Module Name
de: Modulname

en: is empty
de: ist leer

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Es kann etwas komplizieter sein Termine und Kalender einzurichten. Der !date_wizard unterstützt in der Erstellung eines einfach Inhaltstyps mit  Datum und passendem Kalender zu erstellen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: @project issue queue
de: @project Issue-Queue

en: Flush all caches
de: Alle Zwischenspeicher leeren

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Beschriftung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Transition Duration
de: Übergangsdauer

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Show links
de: Links anzeigen

en: Lock
de: Sperren

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Hello <strong>@username</strong>
de: Hallo <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen

en: Administration menu Toolbar style
de: Design der Werkzeugleiste des Verwaltungs-Menüs

en: A better Toolbar.
de: Eine bessere Werkzeugleiste.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge von Simplecontext-Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools-Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools-Beispiele

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: Structure
de: Struktur

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Default values
de: Standardwerte

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Eine kurze Beschreibung angeben, was Benutzer erwartet, wenn diese Funktion aktiviert wird.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Durch Abhängigkeit bereitgestellt

en: Unique
de: Eindeutig

en: with PHP snippet
de: mit PHP-Codebaustein

en: Allow the use of PHP to set titles and paths
de: Ermöglicht die Verwendung von PHP, um Titel und Pfade festzulegen

en: Use the menu structure to set the breadcrumb trail
de: Verwenden Sie die Menüstruktur, um die Breadcrumb Spur festzulegen

en: Force the active trail
de: Die aktuelle Breadcrumb-Spur durchsetzen

en: This options sets the active trail to match the custom breadcrumb trail and overrides the normal theme_links() implementation to add the active-trail class to links. This is experimental and may not work as expected. If this is of interest to you, please test and report back to the custom breadcrumbs issue queue.
de: Diese Option setzt die aktive Breadcrumb Spur basierend auf Custom Breadcrumb und überschreibt die Implementierung der normalen theme_links() und fügt die Link-Klasse dem aktiven Pfad hinzu. Diese Funktion ist experimentell und funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet. Wenn Sie daran Interesse haben, dann testen Sie diese bitte und berichten Sie Ihre Erfahrungen in der Issue-Queue.

en: Module weights
de: Modul-Gewichtung

en: Breadcrumb Name
de: Name für Breadcrumb

en: This name will only appear when listing custom breadcrumbs. If left blank, a name for this breadcrumb will be generated for you.
de: Dieser Name wird bei der Auflistung von benutzerdefinierten Breadcrumbs angezeigt. Ggf. wird ein Name generiert.

en: A breadcrumb set for a specific language will always be used when displaying a node in that language, and takes precedence over breadcrumbs set for <em>All languages</em>.
de: Ein sprachspezifischer Pfadalias wird immer verwendet, wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird und hat Vorrang gegenüber Pfadaliasen die für <em>Alle Sprachen</em> erzeugt wurden.

en: Special identifiers
de: Spezielle Bezeichner

en: Show only custom_breadcrumbs where
de: Nur Custom Breadcrumbs anzeigen, die

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Cleans the given path using your pathauto replacement rules.
de: Löscht den angegebenen Pfad mit Ihren Regeln für Textersetzung durch Pathauto.

en: Edit custom breadcrumb for nodes
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Beiträge

en: Allows administrators to define custom breadcrumb trails for node types.
de: Administratoren können benutzerdefinierte Breadcrumbs für Beiträge festlegen.

en: Use taxonomy breadcrumbs for panels
de: Breadcrumbs auf der Basis von Taxonomie für das Modul Panels

en: Edit custom breadcrumb for panels
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Panels

en: The '*' character can be used as a wildcard to set a custom breadcrumb for all matching paths. For example, foo/bar* could be used to match every page with a path beginning with foo/bar. Do not include language prefixes in the path. This will be handled automatically according to the selected language.
de: Das Zeichen ‚*‘ können Sie als Platzhalter in Pfaden verwenden für die benutzerdefinierte Breadcrumbs angezeigt werden. Z.B. foo/bar* kann verwendet werden, um jede Seite mit einem Pfad der mit foo/bar beginnt mit Breadcrumbs zu versorgen. Machen Sie keine Sprachangaben in den Pfaden. Diese werden automatisch für alle Sprachen angepasst.

en: Specific Path
de: Bestimmte Pfade

en: Use wildcard pattern matching in paths
de: Verwenden Sie Platzhalterzeichen für den Mustervergleich in Pfaden

en: Edit custom breadcrumb for path
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumb Pfade

en: Looking for Specify Path breadcrumbs to copy from {custom_breadcrumb}...
de: Auf der Suche nach einem bestimmten Pfad zum Kopieren der Breadcrumbs {Custom_breadcrumb} ...

en: Copied 1 breadcrumb. | Copied @count breadcrumbs.
de[0]: 1 Breadcrumb kopiert.
de[1]: @count Breadcrumbs kopiert.

en: Use the taxonomy hierarchy to set the breadcrumb trail for nodes and taxonomy pages
de: Verwenden Sie die Taxonomie-Hierarchie, um die Breadcrumbs für Beiträge und Taxonomie-Seiten festzulegen

en: If selected, the custom breadcrumb trail will be constructed from the taxonomy vocabulary and terms associated with the node. Breadcrumb titles will be selected from taxonomy term and vocabulary names.
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs, die aus der Taxonomie also Vokabularen und Begriffen, die dem Beitrag zugeordnet sind, erzeugt. Breadcrumb Titel werden von ausgewählten Taxonomie-Begriffe und Vokabularen erzeugt.

en: Append taxonomy breadcrumb trail to current breadcrumb for selected node types
de: Breadcrumbs auf der Basis von Taxonomien werden zu ausgewählten Beitragstypen hinzugefügt

en: Show vocabulary in breadcrumb trail
de: Vokabular im Breadcrumb anzeigen

en: Show current node title in taxonomy breadcrumb trail
de: Anzeigen von aktuellen Beitragstiteln in Taxonomie basierten Breadcrumbs

en: Use the taxonomy of nodes returned by a view to create the taxonomy breadcrumb
de: Verwenden Sie die Taxonomie von Beiträgen, die von einer Ansicht ausgegeben werden, um Breadcrumbs zu erzeugen

en: Include or exclude taxonomy-based breadcrumbs for the following node types
de: Ein- oder Ausschließen von Taxonomie-basierenden Breadcrumbs für die folgenden Beitragstypen

en: A list of node types to include or exclude applying taxonomy-based breadcrumbs.
de: Eine Liste der Beitragstypen zum Ein- oder Auszuschließen für Taxonomie basierten Breadcrumbs.

en: Custom breadcrumbs have been created for this vocabulary. Use the !link to add additional breadcrumbs. Or follow the links in the table below to edit or delete existing custom breadcrumbs.
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs wurden für dieses Vokabular erzeugt. Verwenden Sie !link für zusätzliche Breadcrumbs. Oder folgen Sie den Links in der unten stehenden Tabelle, um benutzerdefinierte Breadcrumbs zu bearbeiten oder zu löschen.

en: Custom Breadcrumbs for Taxonomy
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs für Taxonomie

en: Increasing the weight of custom_breadcrumbs_taxonomy for use with other modules.
de: Erhöhung des Gewichts von Custom_breadcrumbs_taxonomy für die Verwendung mit anderen Modulen.

en: Edit custom breadcrumb for taxonomy term
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Taxonomie-Begriffe

en: Edit custom breadcrumb for taxonomy vobaculary
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Taxonomie Vokabularen

en: You can now disable taxonomy_breadcrumb, and test custom_breadcrumb_taxonomy.
de: Sie können jetzt Taxonomy_breadcrumb deaktivieren und Custom_breadcrumb_taxonomy testen.

en: No taxonomy_breadcrumbs were found
de: Keine Taxonomy_breadcrumbs wurden gefunden

en: Views Path
de: Pfad für Ansichten

en: The path to the view that this custom breadcrumb trail will apply to.
de: Der Pfad zu der Ansicht für die diese benutzerdefinierten Breadcrumbs sind.

en: Edit custom breadcrumb for views
de: Benutzerdefinierte Pfadnaviagtion für Ansichten bearbeiten

en: You can now delete the old views breadcrumb from <a href="@link">admin/build/custom_breadcrumbs</a>. They will be listed with title Views Page and page type node.
de: Sie können jetzt die alte Breadcrumb-Leiste für Ansichten aus <a href="@link">Verwalten/Strukturierung/Custom_breadcrumbs</a>löschen. Sie werden aufgeführt mit dem Titel der Ansichten und den Beitragstypen.

en: No views breadcrumbs were found in {custom_breadcrumbs}
de: Keine Breadcrumbs für Ansichten gefunden in {Custom_breadcrumbs}

en: within the function, preferably after defining $breadcrumb but before setting the breadcrumb.
de: innerhalb der Funktion, vorzugsweise nach der Definition  von $breadcrumb und dem Setzen der Breadcrumbs.

en: Module Page
de: Modulseite

en: The module page that this custom breadcrumb trail will apply to.
de: Die Modul-Seite, auf der diese benutzerdefinierten Breadcrumbs angewendet werden.

en: Module Pages
de: Modulseiten

en: Edit custom breadcrumb for module page
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Modul Seiten

en: Provides a simple API to set breadcrumbs on module pages not served by other custom breadcrumbs submodules.
de: Stellt eine einfache API zur Verfügung, um Breadcrumbs auf eigenen Modul-Seiten zu erzeugen, die nicht von anderen Custom Breadcrumbs Submodule bedient werden.

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Benutzerblog

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: @type suchen

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Kontakt @name

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie von den Einstellungen aus Views abweichende Pager-Einstellungen (Überschreiben)

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: styles
de: Stile

en: Path to uploaded files relative to the document root.
de: Der Pfad zu den gespeicherten Dateien, relativ zum Dokumenten-Stammverzeichnis.

en: What You See Is What You Get
de: What You See Is What You Get („Was du siehst, ist [das,] was du bekommst.“)

en: official project page
de: offizielle Projektseite

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird dieser Button nur für Benutzer mit JavaScript versteckt werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: Typography
de: Typografie

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Es werden alle eingegebenen Termine im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind gültig: 'today', '+2 months' und 'Dec 9 2004'.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
de: Es wird jedes Datum im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind z.B. gültig: '+2 hours' und 10:30pm'.

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Site email address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Cancel account
de: Benutzerkonto löschen

en: Column 1
de: Spalte 1

en: Column 2
de: Spalte 2

en: Column 3
de: Spalte 3

en: Column 4
de: Spalte 4

en: Column 5
de: Spalte 5

en: Column 6
de: Spalte 6

en: User menu
de: Benutzermenü

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: AT Subtheme
de: AT-Subtheme

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer an. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Base table
de: Basistabelle

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: Edit Custom Breadcrumb for Node
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Beiträge

en: Add Custom Breadcrumb for Node
de: Fügen Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Beiträge hinzu

en: Use of PHP in !element is not permitted and will be filtered out.
de: Verwendung von PHP in !element ist nicht gestattet und wird herausgefiltert.

en: The following identifiers can be used to achieve a special behavior. Identifiers should be added to the paths area in the following format: identifier|path.<br />For example: %pathauto_id|[ogname-raw]
de: Die folgenden Bezeichner können verwendet werden, um ein besonderes Verhalten zu erreichen. Bezeichner sollten im Bereich der Pfade in folgendem Format hinzugefügt werden: Identifier|path.<br />Zum Beispiel: %pathauto_id|[ogname-raw]

en: Menu structure
de: Menüstruktur

en: If enabled, the default breadcrumb trail will be patterned after the page's placement in the menu structure. Select the menus that this option will apply to below. Note that this default can be superceded by other custom breadcrumbs.
de: Wenn aktiviert, wird der Standardwert Breadcrumb nach der Platzierung der Seite in der Menüstruktur gebildet. Wählen Sie unten die Menüs auf die diese Option angewendet wird. Beachten Sie, dass diese Standardeinstellung durch andere benutzerdefinierte Breadcrumbs übersteuert werden können.

en: Pages within selected menus will have a default breadcrumb patterned after the menu structure.
de: Seiten innerhalb von ausgewählten Menüs erhalten werden definierte Breadcrumb anhand der Menüstruktur.

en: Set the home breadcrumb text on all pages
de: Setzen Sie die Startseite Breadcrumb-Texte auf allen Seiten

en: If enabled, the home breadcrumb text will be used on all pages, not just those with defined custom breadcrumbs. If you don't want a home breadcrumb to be displayed, just enable this option and make sure that the <em>home breadcrumb text</em> above is empty.
de: Den Eintrag für die Startseite auf allen Seiten dem Breadcrumb-Text hinzufügen. Wenn Sie keinen Eintrag für die Startseite wünschen, dann deaktivieren Sie diese Option und lassen das Textfeld <em>Startseite Breadcrumb Text</em> leer.

en: If enabled, the custom breadcrumbs module will not modify breadcrumbs set on the paths defined below.
de: Für diese Pfade keine Breadcrumbs durch das Modul Custom Breadcrumbs erzeugen.

en: Exclude custom breadcrumbs from some pages
de: Für bestimmte Seiten keine benutzerdefinierte Breadcrumbs erzeugen

en: Do not set custom breadcrumbs on the following paths
de: Keine benutzerdefinierten Breadcrumbs für die folgenden Pfade

en: A comma delimited set of paths to exclude from custom breadcrumbs. The '*' character can be used as a wildcard.
de: Eine durch Komma getrennte Gruppe von Pfaden, die keine benutzerdefinierten Breadcrumbs erhalten. Das Zeichen ‚*‘ können Sie als Platzhalter verwenden.

en: The theme registry has been rebuilt
de: Die Theme Registrierung wurde erneut aufgebaut

en: You can define custom breadcrumbs at <a href ="@link">Custom Breadcrumbs Administration Page</a>.
de: Verwalten Sie <a href="@link">Benutzerdefinierte Breadcrumbs</a>.

en: To give a very simple example of how to use this module, let's say I have a blog on my web site called 'Deep Thoughts.' To create this, I use the Views module to create a page at /blog that displays all the node types 'blog post.' Whenever a user views a blog post I want the breadcrumb to show Home > Deep Thoughts instead of simply Home. To do this I would simply type 'Deep Thoughts' in the 'Titles' field and and 'blog' in the 'Paths' field and save my breadcrumb.
de: Ein einfaches Beispiel zur Anwendung dieses Modul: einen Blog namens „Tiefen Gedanken“ ist auf der Web-Site. Mit dem Views-Modul wird eine Seite unter /blog erstellt, die alle die Beiträge des Typs ‚Blog post‘ zeigt. Wenn ein Benutzer einen Blogeintrag anzeigt, so soll der Breadcrumb Startseite > tiefe Gedanken anzeigen. Dazu geben Sie ‚Deep Thoughts‘ im Feld ‚Titel‘ und ‚Blog‘ im Feld ‚Paths‘ an, um dieses benutzerdefinierte Breadcrumb zu speichern.

en: Only users with 'administer custom breadcrumbs' permission will be allowed to create or modify custom breadcrumbs.
de: Nur Benutzer mit der Berechtigung ‚Verwalten benutzerdefinierter Breadcrumbs‘ dürfen benutzerdefinierte Breadcrumbs Erstellen oder Ändern.

en: Breadcrumb Visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Users given 'use php in custom breadcrumbs' permission can include php code snippet that returns TRUE or FALSE to control whether or not the breadcrumb is displayed. Note that this code has access to the %node variable, and can check its type or any other property.
de: Benutzer mit der Berechtigung ‚PHP in benutzerdefinierten Breadcrumbs verwenden‘ können PHP-Codebausteine einfügen, die TRUE oder FALSE zurückgeben, um die Anzeige von Breadcrumbs zu steuern. Beachten Sie, dass damit Zugriff auf die Variable %node mit allen Eigenschaften verbunden ist.

en: Special Identifiers
de: Spezielle Bezeichner

en: Custom breadcrumbs have been created for this %type page. Use the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Administration Page</a> to add additional breadcrumbs, or follow the links in the table below to edit or delete existing custom breadcrumbs.
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs wurden für den Beitragstyp %type erzeugt. Zusätzliche Breadcrumbs können Sie über <a href="@link">die Verwaltungsseite von Custom Breadcrumbs</a> hinzufügen, oder folgen Sie den Links in der Tabelle unten, um benutzerdefinierte Breadcrumbs zu bearbeiten oder zu löschen.

en: If enabled, the view argument and/or the taxonomy structure of nodes returned by panels will be used to form the taxonomy breadcrumb trail.
de: Erzeugen von Taxonomie Breadcrumbs aus Argumenten von Ansicht und/oder Panels.

en: Edit Custom Breadcrumb for Panel Page
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Panel-Seiten

en: Add Custom Breadcrumb for Panel Page
de: Fügen Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs zu Panel-Seiten hinzu

en: Edit Custom Breadcrumb for Path
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Pfade

en: Add Custom Breadcrumb for Path
de: Fügen Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs Pfaden hinzu

en: The Drupal path that this custom breadcrumb trail will apply to.
de: Der Drupal-Pfad für den dieser benutzerdefinierten Breadcrumb gilt.

en: If checked, the '*' character can be used as a wildcard to set a custom breadcrumb for all matching paths. For example, foo/bar/* could be used to match every page with a path beginning with foo/bar.
de: Das Zeichen ‚*‘ als Platzhalter in Pfaden für benutzerdefinierte Breadcrumb verwenden. Z.B. foo/bar* könnte verwendet werden, um jede Seite deren Pfad mit foo/bar beginnt anzusprechen.

en: Edit Custom Breadcrumb for Taxonomy Term
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Taxonomie-Begriffe

en: Add Custom Breadcrumb for Taxonomy Term
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs zu Taxonomie-Begriffen hinzufügen

en: Edit Custom Breadcrumb for Taxonomy Vocabulary
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Taxonomie Vocabulare

en: Add Custom Breadcrumb for Taxonomy Vocabulary
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs zu Taxonomie Vocabularen hinzufügen

en: The custom_breadcrumbs_taxonomy module generates taxonomy-based breadcrumbs on node pages and taxonomy/term pages. The breadcrumb trail takes on the form:
de: Das Modul Custom_breadcrumbs_taxonomy erzeugt Taxonomie-basierte Breadcrumbs für Beiträge und Taxonomie-Begriffs-Seiten. Der Breadcrumb führt zu diesem Formular:

en: [HOME] >> [VOCABULARY] >> TERM >> [TERM] ...
de: [HOME] >> [VOCABULARY] >> Begriff >> [TERM] ...

en: The text displayed for HOME is configurable below. The <em>HOME</em> breadcrumb (if present) links to the homepage. The text displayed for HOME is configurable by an administrator. If the HOME breadcrumb is not defined by the administrator, it will not appear in the breadcrumb trail.
de: Der Text für die Startseite ist konfigurierbar. Der Breadcrumb <em>Startseite</em> (falls vorhanden) führt zur Startseite. Der Text für die ‚Startseite‘ kann von einem Administrator konfiguriert werden. Der Pfad muss von einem Administrator definiert sein, damit dieser im Breadcrumb erscheint.

en: The <em>VOCABULARY</em> breadcrumb (if present) will link to an administrator defined page. If the VOCABULARY does not have an administrator defined page, it will not appear in the breadcrumb trail. This can be configured on the add/edit vocabulary pages within <a href="@taxonomy">administer >> categories</a> (taxonomy).
de: Breadcrumb <em>Vokabular</em> (falls vorhanden) verweist auf eine durch einen Administrator definierten Seite. Dies Seite muss definiert sein, damit die Breadcrumbs für Vokabulare angezeigt werden. Konfigurieren Sie dies auf <a href="@taxonomy">Verwalten >> Inhaltsverwaltung >> Taxonomie </a>.

en: Each <em>TERM</em> breadcrumb will link to either (1) taxonomy/term/tid by default, or (2) an administrator defined page if one is defined for the term. This can be configured on the add/edit term pages within <a href="@taxonomy">administer >> categories</a> (taxonomy).
de: Jeder Breadcrumb für <em>Begriffe</em> wird standardmäßig entweder (1) Taxonomie/Begriff/Tid oder (2) ein Administrator definierte eine Seite für den Begriff definiert. Dies kann auf den Seiten auf denen Begriffe hinzufügen oder bearbeiten werden <a href="@taxonomy">Verwalten >> Inhaltsverwaltung >> Taxonomie </a>.

en: home >> term >> term
de: Startseite >> Begriff >> Begriff

en: mysite >> term >> term
de: Website-Name >> Begriff >> Begriff

en: home >> vocabulary >> term >> term
de: Startseite >> Vokabular >> Begriff >> Begriff

en: vocabulary >> term >> term
de: Vokabular >> Begriff >> Begriff

en: Taxonomy structure
de: Taxonomie-Struktur

en: If enabled along with the taxonomy hierarchy option (above), the taxonomy breadcrumb trail will be appended to the current breadcrumb trail.
de: Ist für ein Vokabular die Taxonomie-Hierarchie aktiviert (siehe oben), so wird der Breadcrumb für die Taxonomie an den aktuellen Breadcrumb angehängt.

en: If enabled, the vocabulary name will be shown in the breadcrumb trail, even when a custom breadcrumb has not been defined for the vocabulary. In this case the crumb will not be linked. If a custom breadcrumb has been defined for the vocabulary, it will be displayed whether or not this option is enabled.
de: Der Name des Vokabulars kann im Breadcrumb angezeigt werden, selbst wenn kein benutzerdefiniertes Breadcrumb für das Vokabular festgelegt wurde. In diesem Fall wird der Breadcrumb nicht verknüpft. Wenn benutzerdefinierte Breadcrumbs für das Vokabular definiert wurden, wird es immer angezeigt.

en: If enabled, the lightest term associated with node is shown as the last breadcrumb in the breadcrumb trail. Otherwise, the only terms shown in the breadcrumb trail are parent terms (if any parents exist). The recommended setting is enabled.
de: Der leichteste Begriff des Beitrags wird dem Breadcrumb zugeordnet. Ansonsten werden nur übergeordnete Begriffe des aktuellen Begriffs ausgegeben. Es ist empfohlen diese Option zu aktivieren.

en: If enabled along with the taxonomy hierarchy option (above) and if viewing a node, the node's title will be shown as the last item in the breadcrumb trail.
de: Den Titel des Beitrags als letztes Element des Breadcrumb ausgeben, zusammen mit der Taxonomie-Hierarchie (siehe oben).

en: Use taxonomy-based breadcrumbs for views
de: Verwenden Sie Taxonomie-basierte Breadcrumbs für Ansichten

en: If enabled, the view argument and/or the taxonomy structure of the nodes returned by views will be used to form the taxonomy breadcrumb trail.
de: Erzeugen von Taxonomie Breadcrumbs aus Argumenten von Ansichten.

en: If enabled, when a taxonomy-based view argument is not available the taxonomy from the first node returned by the view will be used. The view results will not be used if the taxonomy can be determined from the view argument.
de: Wenn kein Argument einer Taxonomie basierenden Ansicht verfügbar ist, dann wird die Taxonomie des ersten Beitrags der Ansicht verwendet.

en: Custom breadcrumbs have been created for this term. Use the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Administration Page</a> to add additional breadcrumbs. Or follow the links in the table below to edit or delete existing custom breadcrumbs.
de: Benutzerdefinierte Breadcrumbs wurden für diesen Begriff erzeugt. Zusätzliche Breadcrumbs können Sie über <a href="@link">die Verwaltungsseite von Custom Breadcrumbs</a> hinzufügen. Oder folgen Sie den Links in der Tabelle unten, um benutzerdefinierte Breadcrumbs zu bearbeiten oder zu löschen.

en: Edit Custom Breadcrumb for View
de: Bearbeiten von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Ansichten

en: Add Custom Breadcrumb for View
de: Hinzufügen von benutzerdefinierten Breadcrumbs für Ansichten

en: Custom Breadcrumbsapi provides a simple api that allows custom breadcrumbs to be defined for module pages that use a theme template or a custom_breadcrumbsapi hook. For the latter, module developers need to provide a <em>moduleName</em>_custom_breadcrumbsapi() function that returns an array containing the names of the module pages for which custom breadcrumbs may be defined. Then, in the callback functions for each of those pages, the following lines needs to be inserted:
de: Die einfache API von Custom Breadcrumbs ermöglicht benutzerdefinierte Breadcrumbs über Module zu definieren, die über ein theme template oder einem Custom_breadcrumbsapi-hook erzeugt werden. Entwickler legen die Funktion <em>ModuleName</em>_custom_breadcrumbsapi() an, diese gibt ein Array mit den Namen der Modul-Seiten für die benutzerdefinierten Breadcrumbs zurück. In den Callback-Funktionen für jede dieser Seiten muss die folgende Zeilen eingefügt werden:

en: Edit Custom Breadcrumb for Module Page
de: Bearbeiten Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Modul Seiten

en: Add Custom Breadcrumb for Module Page
de: Fügen Sie benutzerdefinierte Breadcrumbs für Modul Seiten hinzu

en: No module pages using theme templates or currently implementing the custom breadcrumbs api. Read the <a href="@help">documentation</a> to learn how to do this.
de: Aktuell implementier kein Modul die theme templates oder hooks der Custom Breadcrumbs API. In der <a href="@help">Dokumentation</a> finden Sie die erforderlichen Informationen.

en: CKEditor Global Profile
de: Globales CKEditor-Profil

en: Always run security filters for CKEditor.
de: Sicherheitsfilter für CKEditor immer laufen lassen.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
de: Sicherheitsfilter nur laufen lassen, wenn CKEditor auf automatischen Start eingestellt ist.

en: CKEditor default
de: CKEditor-Standard

en: Select manually
de: Manuell auswählen

en: Color module: base
de: Farb-Modul: Basis

en: Color module: top
de: Farb-Modul: oben

en: Color module: bottom
de: Farb-Modul: unten

en: The language for the CKEditor interface.
de: Die Sprache der CKEditor-Oberfläche.

en: Use theme ckeditor.styles.js
de: ckeditor.styles.js des Themes verwenden

en: Define path to ckeditor.styles.js
de: Pfad zu ckeditor.styles.js festlegen

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
de: Den Dateimanager auswählen, der zum Hochladen von Dateien verwendet werden soll.

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
de: Den Dateimanager auswählen, der zum Hochladen von Bildern verwendet werden soll.

en: Path to CKEditor
de: Pfad zum CKEditor

en: Local path to CKEditor
de: Lokaler Pfad zum CKEditor

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
de: Der Pfad relativ zur Lokation des privaten Verzeichnisses, in dem CKEditor hochgeladene Dateien speichern soll.

en: for developers only
de: nur für Entwickler

en: CKEditor homepage
de: CKEditor-Homepage

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
de: Werfen Sie einen Blick auf !listlink bei der Installation vom CKEditor.

en: Choose a CKEditor skin.
de: CKEditor-Oberfläche auswählen.

en: Insert Teaser Break
de: Anrisstext-Grenze einfügen

en: Insert Page Break
de: Seitenumbruch einfügen

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
de: Das Dokument enthält bereits eine Anrisstext-Grenze. Soll diese zuerst entfernt werden?

en: Library path
de: Bibliothekspfad

en: Shape
de: Form

en: The human readable label.
de: Der menschenlesbare Name

en: Thickness
de: Dicke

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch, zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache, in der der Beitrag erstellt wurde.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, die für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Systemname des Taxonomievokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Control block visibility using context.
de: Die Sichtbarkeit von Blöcken mit Context steuern.

en: Control menu active class using context.
de: Die Aktivklasse des Menüs am Kontext ausrichten.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
de: Debug-Ausgaben-Reaktion für SimpleTest.

en: Context layouts
de: Context-Layouts

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
de: Dem Theme-Layer erlauben, mehrere Regionen-Layouts bereitzustellen und in Context zu integrieren.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
de: Eines der im Default-Theme verfügbaren Layouts auswählen.

en: Could not save context %title.
de: Konnte Kontext %title nicht speichern.

en: Example: <code>theme</code>
de: Beispiel: <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
de: Ein Tag, um diesen Kontext mit anderen zu gruppieren.

en: Add a reaction
de: Eine Reaktion hinzufügen

en: Context editor
de: Kontext-Editor

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: Set on node form
de: Im Beitragsformular einstellen

en: Set this context on node forms
de: In Node-Formularen setzen

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: This block appears empty when displayed on this page.
de: Dieser Block erscheint leer, wenn er auf dieser Seite angezeigt wird.

en: Saved %title.
de: %title gespeichert.

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: The unique ID of the node's revision.
de: Die einzigartige ID der Revision des Beitrags.

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Promoted to frontpage
de: Oben auf der Startseite.

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
de: Ob der Beitrag in Listen, in denen er erscheint, an erster Stelle angezeigt wird.

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: Book root
de: Buch Startseite

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag angezeigt wird, dessen Basisbuch dem gewählten Typ entspricht.

en: the list of common problems
de: Liste häufiger Probleme

en: Embed Media Dialog
de: Medien-Dialog einbetten

en: Embed media code
de: Medien-Code einbetten

en: Paste embed code here
de: eingebetteten Code hier einfügen

en: Default country
de: Standard-Land

en: system
de: System

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Cache blocks
de: Blöcke cachen

en: No books available.
de: Keine Bücher vorhanden.

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: Text formats
de: Textformate

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Image styles
de: Bildstile

en: Date type
de: Datumstyp

en: No Main links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the Main links
de: Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
de: Wählen Sie die Hauptlinks aus (typischerweise für den oberen Bereich der Seite).

en: No Secondary links
de: Keine sekundären Links

en: Source for the Secondary links
de: Quelle der Sekundärlinks

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
de: Das <em>Navigations-Menü</em> enthält Links, die für Website-Besucher vorgesehen sind. Manche Module fügen automatisch Links zum <em>Navigationsmenu</em> hinzu.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
de: Das <em>Benutzer</em> Menü beinhalt Links, die zum Benutzerkonto gehören,  sowie den „Abmelden“-Link.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
de: Das <em>Management-Menü</em> enthält Links für administrative Aufgaben.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: Display author and date information.
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: @title dialog
de: @title Dialog

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
de: Die maximale Anzahl von Beiträgen, die auf Übersichtsseiten wie der Startseite angezeigt wird.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Compress cached pages.
de: Zwischengespeicherte Seiten komprimieren.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Users may set their own time zone.
de: Benutzer dürfen ihre eigene Zeitzone einstellen.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
de: Benutzer beim Anmelden daran erinnern, dass ihre Zeitzone nicht eingestellt ist.

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Empty time zone.
de: Leere Zeitzone.

en: Users may set their own time zone at registration.
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone bei der Registrierung einstellen.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Maintenance mode message
de: Nachricht beim Wartungsmodus

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
de: Nachricht die Benutzern angezeigt wird, wenn sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: Picture directory
de: Bilderverzeichnis

en: E-mails
de: E-Mails

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn sie versuchen ihre Benutzerkonten zulöschen.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Image style
de: Bildstil

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: Development link
de: Entwicklungslink

en: In database
de: In der Datenbank

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
de: Diesen Kontext setzen, wenn der aktuelle Benutzer eine der gewählten Rollen innehat.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
de: Diesen Kontext setzen, wenn die Website in der gewählten Sprache angezeigt wird.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag mit den gewählten Taxonomie-Begriffen angezeigt wird.

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Please reload the page to view this block.
de: Bitte zur Anzeige dieses Blocks die Seite neu laden.

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
de: Webform ermöglicht es, Formulare und Fragebögen an Beiträge anzuhängen.

en: To add one, create a !types piece of content.
de: Zum Hinzufügen erstellen Sie einen Inhaltsbeitrag des Typs !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
de: Webform ist noch nicht für einen Inhaltstyp aktiviert.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
de: Diese Seite zeigt alle Inhaltstypen der Website, denen ein Webformular zugeordnet werden kann.

en: Webform-enabled piece of content
de: Inhaltsbeitrag, dem ein Webformular beigefügt werden kann.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
de: Rufen Sie die <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite auf und aktivieren Sie Webform für mindestens einen Inhaltstyp.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
de: Optional: Aktivieren Sie Webform auf der <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite für mehrere Typen.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
de: <p>Dieses Modul ermöglicht Ihnen, Formulare und Fragebögen zu erstellen und ihren Inhalt festzulegen. 
    
    Einsendungen dieser Formulare werden in der Datenbank gespeichert und wahlweise auch per E-Mail an 
    
    eine vordefinierte Adresse geschickt. </p>
          <p>So erstellen Sie ein:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Gehen Sie zu <a href="!create-content">Inhalt hinzufügen</a> und erstellen Sie einen 
    
    neuen !types Inhaltsbeitrag. </li>
            <li>Nach dem Speichern dieses neuen Beitrags werden Sie zur Felderliste des neuen Formulars 
    
    weitergeleitet. Fügen Sie Ihrem Formular die gewünschten Felder hinzu.</li>
            <li>Danach möchten Sie vielleicht E-Mails an Administratoren schicken lassen oder zurück an 
    
    den Benutzer, der das Formular ausgefüllt hat. Drücken Sie die <em>E-Mails</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em>Taste im Inhaltsbereich. </li>
            <li>Schließlich drücken Sie die <em>Formular-Einstellungen</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em> Taste, um weitere Konfigurationseinstellungen für Ihr Formular vorzunehmen.
              <ul>
              <li>Fügen Sie eine Bestätigungsmeldung ein, die nach erfolgreichem Abschicken angezeigt 
    
    wird, und/oder eine Weiterleitungs-URL für angepasste Weiterverarbeitung.</li>
              <li>Setzen Sie ein Limit für Einsendungen.</li>
              <li>Legen Sie fest, welche Rollen das Formular absenden dürfen.</li>
              <li>Weitere Konfigurationseinstellungen erlauben die Speicherung von Entwürfen oder eine 
    
    Nachricht an die Benutzer, die ihnen Zeigt, wie sie ihre Einsendungen bearbeiten können.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Ihr Formular ist nun zur Nutzung bereit. Nachdem es ausgefüllt und abgeschickt wurde, 
    
    können Sie die von den Benutzern eingesendeten Ergebnisse aufrufen mit der <em>Einsendungen</em> 
    
    Taste auf der Beitragsseite.</li>
          </ul>
          <p>Hilfe zum Hinzufügen und Konfigurieren der Komponenten erhalten Sie, sobald Sie die erste Komponente hinzugefügt haben.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
de: Ein spezielles Textfeld für E-Mail-Adressen.

en: Allow users to upload files of configurable types.
de: Benutzern das Hochladen von konfigurierbaren Dateitypen erlauben

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Organize forms into multiple pages.
de: Formular in mehrere Seiten aufteilen.

en: Select options
de: Auswahl-Optionen

en: Value of !component
de: Wert von !component

en: Value of "!component"
de: Wert von „!component“

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: no upload
de: kein Hochladen

en: Other...
de: Sonstige...

en: Allow "Other..." option
de: „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benutzern erlauben wollen, eine Auswahl zu treffen, die nicht in der Liste erscheint.

en: Text for "Other..." option
de: Text für „Sonstige...“ Option

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
de: Wenn Sie die „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen, müssen Sie einen Text für dessen spätere Verabeitung eingeben.

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: Maximum length of the textfield value.
de: Maximale Länge des eingegebenen Textes.

en: E-mail address format
de: E-Mail-Adressformat

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langformat: „Max Mustermann” &lt;max.mustermann@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
de: Kurzformat: name@example.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
de: Die meisten Server unterstützen das Langformat, das benutzerfreundlichere Absenderadressen in versandten E-Mails ermöglicht. Viele Windows-basierte Server sind jedoch nicht in der Lage, E-Mails mit Adressen im Langformat zu senden. Ändern Sie diese Option, wenn Sie Probleme beim Versand von E-Mails mit Webform haben sollten.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
de: Es sind noch keine Webformulare vorhanden. Erstellen Sie einen neuen !types Inhalt.

en: Include all components
de: Alle Komponenten auswählen

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Component value
de: Komponentenwert

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
de: Bisher ist kein E-Mail Versand aktiviert, fügen Sie dafür unten eine E-Mail-Empfängeradresse hinzu.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Formulareingaben werden per E-Mail an diese Adresse gesendet. Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Empfängeradresse gewählt werden. Mehrere E-Mail-Adressen werden durch Kommas getrennt.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Betreff für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Jedes E-Mail-Feld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
de: Eine E-Mail Vorlage kann das Anzeigelayout der E-Mails anpassen.

en: Included e-mail values
de: Enthaltene E-Mail Werte

en: Save e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen speichern

en: E-mail header details
de: E-Mail-Kopfdaten

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Email settings added.
de: E-Mail-Einstellungen hinzugefügt

en: Email settings updated.
de: E-Mail-Einstellungen aktualisiert

en: Delete e-mail settings?
de: Möchten Sie die E-Mail-Einstellungen wirklich löschen?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
de: Dadurch werden die E-mail-Einstellungen, basierend auf der Komponente @component, sofort gelöscht.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
de: Hiermit werden die E-Mail-Einstellungen für Nachrichten an @address sofort gelöscht.

en: E-mail settings deleted.
de: E-Mail-Einstellungen gelöscht.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
de: Begrenzt die Anzahl der Einsendungen <em>pro Benutzer</em>. Ein registrierter Benutzer wird beim Login identifiziert, anonyme oder nicht mit Login angemeldete  Benutzer werden mit ihrer IP-Adresse und Cookie identifiziert. Der Gebrauch von Cookies kann in den globalen  <a href="!url">Webform Einstellungen</a> eingestellt werden.

en: Submission access
de: Eingabenzugriff

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Hinweis über vorherige Einsendungen anzeigen, welches eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: The entered URL is not a valid address.
de: Die eingegebene URL ist keine gültige Adresse.

en: The form settings have been updated.
de: Die Formulareinstellungen wurden aktualisiert.

en: Your submissions
de: Ihre Eingaben

en: Select list options
de: Auswahllisten Optionen

en: Select list format
de: Auswahllisten Format

en: Separate
de: Unterteilen

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Included export components
de: zum Exportieren markierte Komponenten

en: The selected components will be included in the export.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in diesen Export übernommen.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: My select list
de: Meine Auswahlliste

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: The submission ID of the submission.
de: Die ID der Eingabe.

en: Whether or not the submission is a draft.
de: Ob es sich bei dem Formular um einen Entwurf handelt oder nicht.

en: Remote address
de: Entfernte Adresse

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
de: Die remote IP-Adresse des Benutzers, der dieses Formular abgeschickt hat.

en: Provide a simple link to view the submission.
de: Einen Link zum Ansehen der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the submission.
de: Einen Link zum Bearbeiten der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to delete the submission.
de: Einen Link zum Löschen der Sendung bereitstellen.

en: Webform submission count
de: Webform-Einsendungszähler

en: The number of webform submissions on this node.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Beitrags.

en: The number of webform submissions for this user.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Benutzers.

en: Webform form body
de: Webform Formular Beschreibung

en: The Webform form body display for this node.
de: Die Webform Formularkörper Anzeige für diesen Beitrag.

en: draft
de: Entwurf

en: @name form
de: Formular @name

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
de: Die Gewichtung des Begriffs, die zum Sortieren der Begriffe während der Anzeige verwendet wird.

en: The parent terms of the taxonomy term.
de: Die übergeordneten Begriffe des Taxonomie-Begrifs.

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: unlock
de: entsperren

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an</a>, um dieses Formular anzuzeigen.

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: CSS file path
de: CSS-Dateipfad

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Get from current locale (default)
de: Aus der gegenwärtigen Lokalisierung nehmen (Standard)

en: Left-To-Right
de: Von links nach rechts

en: Right-To-Left
de: Von rechts nach links

en: Use custom formatting options
de: Benutzerdefinierte Formatierungsoptionen verwenden

en: Custom formatting options
de: Benutzerdefinierte Formatierungsoptionen

en: CKFinder settings
de: CKFinder-Einstellungen

en: Force pasting as plain text
de: Einfügen als reinen Text erzwingen

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
de: Wenn aktiviert wird HTML-Inhalt beim Einfügen automatisch in reinen Text umgewandelt.

en: Access all webform results
de: Zugriff auf alle Webform-Ergebnisse

en: Access own webform results
de: Zugriff auf eigene Webform-Ergebnisse

en: Edit all webform submissions
de: Alle Webform-Eingaben bearbeiten

en: Delete all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Access own webform submissions
de: Auf eigene Webform-Eingaben zugreifen

en: Edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Delete own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Default: %value
de: Standard: %value

en: Search filter
de: Suchfilter

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: Webform client form.
de: Webform Formular.

en: Default value timezone
de: Standardwert für Zeitzone

en: Customize option keys (Advanced)
de: Passen Sie Option Schlüssel an (erweitert)

en: Customize question keys (Advanced)
de: Passen Sie Frage Schlüssel an (erweitert)

en: Load a pre-built option list
de: Laden Sie eine vorgefertigte Liste von Optionen

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
de: Eine vordefinierte Liste verwenden, anstatt die Optionen manuell einzugeben. Die Optionen sind nicht editierbar, wenn vordefinierte Listen verwendet werden.

en: Customize keys (Advanced)
de: Schlüssel anpassen (Erweitert)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
de: Alle Optionen müssen durch einen Schlüssel identifizierbar sein. Jede Option als "schluessel_wert|Lesbarer Wert" angeben.

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
de: Optionsschlüssel dürfen nicht mehr als 127 Zeichen besitzen. Die folgenden Schlüssel überschreiten dieses Limit:

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
de: Der Formular-Auftrag konnte nicht speichern, weil die folgenden Elemente dieselben Schlüssel im Formular haben und sich unter demselben übergeordneten Element befinden. Bearbeiten Sie der einzelnen Komponenten und vergeben Sie eindeutige Schlüssel, dann speichern Sie die Elemente erneut.

en: Edit component: @name
de: Komponente bearbeiten: @name

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap-ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: Configure settings for Module Filter.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das Modul Module Filter.

en: picture
de: Bild

en: Access token
de: Zugriffs-Token

en: File Management
de: Dateiverwaltung

en: Enable popup calendar
de: Popup-Kalender aktivieren

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
de: Aktiviert ein JavaScript-Datumsauswahlfeld neben einem Datums-Feld.

en: Open popup calendar
de: Popup-Kalender öffnen

en: Submitter
de: Absender

en: Link field
de: Linkfeld

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: Four
de: Vier

en: Five
de: Fünf

en: Date modified
de: Änderungsdatum

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
de: Externe Ressourcen können automatisch optimiert werden, die sowohl die Größe und Anzahl der Zugriffe auf Ihre Website reduzieren können.

en: Default context
de: Standardkontext

en: The CSS class name for this breadcrumb is !name
de: Die CSS-Klasse für die Breadcrumbs ist !name

en: HTML element identifiers
de: HTML-Element-IDs

en: Enabling one or more of these options will provide html identifiers (class or id) for theming custom breadcrumbs links. Style rules can then be defined in the styles.css file located in the site's theme directory.
de: Aktivieren eine oder mehrere dieser Optionen, um Html Bezeichner (Klassen oder Ids) für das Theming von benutzerdefinierten Breadcrumbs. Formateigenschaften können in der styles.css-Datei des Themes definiert werden.

en: Add a custom-breadcrumbs-home ID attribute to the home breadcrumb item.
de: Fügen Sie ein ID-Attribut zum benutzerdefinierten Breadcrumbs Startseiten-Element hinzu.

en: Add a numbered class attribute for each breadcrumb item.
de: Fügt ein nummeriertes Klassen-Attribut zu jedem Breadcrumb-Element hinzu.

en: If enabled, a custom-breadcrumbs-item-N class attribute will be assigned for each item, where N designates the item number, starting with the first item after the home breadcrumb.
de: Ein benutzerdefiniertes-Breadcrumb-Element-N Klassen-Attribut wird jedem Element zugewiesen, wobei n die Nummer des Elements ist, beginnend mit dem ersten Eintrag nach dem Startseiten Breadcrumb.

en: Add even and odd classes to breadcrumb items.
de: Fügt Breadcrumb Elementen gerade und ungerade Klassen hinzu.

en: Store an identifier for breadcrumb theming.
de: Speichern Sie einen Bezeichner für das Theming der Breadcrumbs.

en: If enabled, the breadcrumb class 'custom-breadcrumbs-<em>type</em>' (where <em>type</em> is the breadcrumb type) can be retrieved and used in the breadcrumb theme override. The function <strong>custom_breadcrumbs_unique_breadcrumb_id()</strong> will return a string containing the class name.
de: Die Breadcrumb Klasse ‚custom-breadcrumbs-<em>type</em>' (wobei <em>type</em> der Breadcrumb-Typ ist) kann zum Überschreiben des Breadcrumb-Themes verwendet werden. Die Funktion <strong>custom_breadcrumbs_unique_breadcrumb_id()</strong> gibt eine Zeichenfolge mit den Namen den Klasse zurück.

en: Append a unique breadcrumb id number to the custom-breadcrumbs-<em>type</em> identifier.
de: Fügen Sie eine eindeutige Breadcrumb-Id-Nummer dem custom-breadcrumbs-<em>type</em> Bezeichner hinzu.

en: If this option and 'Store an identifier for breadcrumb theming' are both enabled, the identifer will be custom-breadcrumbs-<em>type</em>-<em>id</em>, where id is the unique breadcrumb id number.
de: Wenn diese Option und die 'Speichern eines Bezeichners für Breadcrumb Theming' aktiviert sind, wird der Bezeichner custom-breadcrumbs-<em>type</em>-<em>id</em> sein, wobei id die eindeutige Breadcrumb-Id-Nummer ist.

en: Also, note that Custom Breadcrumbs doesn't actually check to be sure that a particular path exists, so you'll have to check yourself to avoid 404 errors.
de: Beachten Sie, dass benutzerdefinierte Breadcrumbs nicht überprüft, ob ein bestimmter Pfad vorhanden ist. Um also 404 Fehler zu vermeiden, stellen Sie sicher, dass der Pfad existiert.

en: To create a custom breadcrumb, choose one of the breadcrumb types listed above. The following table lists all of the custom breadcrumbs that have been defined. The list can be filtered by breadcrumb type or language, or sorted by clicking on one of the column headings.
de: Wählen Sie zum Erstellen benutzerdefinierter Breadcrumbs einen der oben aufgeführt Breadcrumb-Typen. Die folgende Tabelle enthält eine Liste aller benutzerdefinierten Breadcrumbs. Die Liste kann nach Breadcrumb Typ oder Sprache gefiltert oder durch Klicken auf eine der Spaltenüberschriften sortiert werden.

en: No special identifiers have been defined. You must <a href="@link">enable the custom breadcrumbs identifiers module</a> or another module that implements hook_cb_identifier_list and hook_cb_identifier_values to enable this feature.
de: Keine spezielle Bezeichner wurden definiert. Aktivieren Sie  das<a href="@link"> Modul custom breadcrumbs identifiers </a> oder ein anderes Modul, das hook_cb_identifier_list und hook_cb_identifier_values implementiert.

en: Provides special identifiers for custom breadcrumbs.
de: Bietet spezielle Bezeichner für benutzerdefinierte Breadcrumbs.

en: Specify the Title to use for the term breadcrumb. Leave blank to use the term name. Disable the <em>use taxonomy hierarchy</em> option on the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Settings</a> page if you would prefer to specify several titles/paths for the breadcrumb.
de: Geben Sie den Titel an, der für den Begriff in Breadcrumbs verwendet wird. Freilassen, um den Namen des Begriffs zu verwenden. Deaktivieren Sie die Option <em>verwenden Taxonomie Hierarchie</em> auf <a href="@link">Benutzerdefinierte Breadcrumbs Einstellungen</a>, wenn Sie mehrere Titel/Pfade für Breadcrumbs angeben möchten.

en: Specify the Drupal path that the taxonomy term will be linked to. Currently operating in taxonomy breadcrumbs mode. Disable the <em>use taxonomy hierarchy</em> option on the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Settings</a> page if you would prefer to specify several titles/paths for the breadcrumb.
de: Der Drupalpfad mit dem der Taxonomie-Begriff verknüpft wird. Funktioniert aktuell im Taxonomie Breadcrumbs Modus. Deaktivieren Sie die Option zum <em>Verwenden der Taxonomie Hierarchie</em> auf <a href="@link">Benutzerdefinierte Breadcrumbs Einstellungen</a>, wenn Sie mehrere Titel/Pfade für die Breadcrumb-Leiste angeben möchten.

en: Specify the Title to use for the vocabulary breadcrumb. Leave blank to use the vocabulary name. Disable the <em>use taxonomy hierarchy</em> option on the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Settings</a> page if you would prefer to specify several titles/paths for the breadcrumb.
de: Geben Sie den Titel für die Breadcrumb von Vokabularen an. Freilassen, um den Namen des Vokabulars zu verwenden. Deaktivieren Sie die Option zum <em>Verwenden der Taxonomie Hierarchie</em> auf <a href="@link">Benutzerdefinierte Breadcrumbs Einstellungen</a>, wenn Sie mehrere Titel/Pfade für Breadcrumbs angeben möchten.

en: Specify the Drupal path that the taxonomy vocabulary will be linked to. Currently operating in taxonomy breadcrumbs mode. Disable the <em>use taxonomy hierarchy</em> option on the <a href="@link">Custom Breadcrumbs Settings</a> page if you would prefer to specify several titles/paths for the breadcrumb.
de: Geben Sie den Drupalpfad an, der mit dem Taxonomie Vokabular verknüpft wird. Funktioniert aktuell im Taxonomie Breadcrumbs Modus. Deaktivieren Sie die Option zum <em>Verwenden der Taxonomie Hierarchie</em> auf <a href="@link">Benutzerdefinierte Breadcrumbs Einstellungen</a>, wenn Sie mehrere Titel/Pfade für Breadcrumbs angeben möchten.

en: Show current taxonomy term in breadcrumb trail for node pages
de: Aktuellen Taxonomiebegriff in der Pfadnavigation für Inhaltsseiten anzeigen

en: Show current taxonomy term in breadcrumb trail on the taxonomy term page
de: Aktuellen Taxonomie-Begriff im Breadcrumb für Taxonomie-Begriffsseiten anzeigen

en: If enabled, the taxonomy term name is shown as the last breadcrumb item in the breadcrumb trail on the taxonomy term page.
de: Den Taxonomie-Begriff als das letztes Element des Breadcrumbs auf der Taxonomie-Begriff-Seite anzeigen.

en: A module provides this configuration.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Cache pages for anonymous users
de: Seiten für Gäste cachen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Zugriff über den aktuellen Pfad kontrollieren.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
de: Zwischengespeicherte Seiten werden nicht neu generiert, bis mindestens so viel Zeit vergangen ist.

en: Expiration of cached pages
de: Ablauf von zwischengespeicherten Seiten

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
de: Maximale Zeit, die ein externer Proxy-Cache eine alte Version einer Seite zwischenspeichern darf.

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: AddToAny link
de: AddToAny-Link

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Additional CSS
de: Zusätzliches CSS

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel-Inhalt

en: content panes
de: Panel-Inhalte

en: Content panes
de: Panel-Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Möchten Sie %title wirklich zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Die Fußzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfzeile der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Die Kopfzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfzeile

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
de: Die Konfiguration ist festgelegt und kann nicht verändert werden.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt, wurde aber verändert.

en: A custom configuration by a user.
de: Eine individuelle Konfiguration eines Benutzers.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
de: Falls eine neue Revision gespeichert werden soll, erklärt der Eintrag die Änderungen in der Version.

en: Creates revision
de: Erstellt eine Revision

en: Whether saving this node creates a new revision.
de: Ob das Speichern dieses Beitrags eine neue Revision erzeugt.

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: Set this context when viewing a user page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Benutzerseite angezeigt wird.

en: User account form
de: Benutzerkonto-Formular

en: Active for
de: Aktiv für

en: Only the current user
de: Nur den aktiven Benutzer

en: Only other users
de: Nur andere Benutzer

en: Exportables
de: Exportierbare Objekte

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
de: Die Pfadnavigation des gewählten Menüpunkts setzen.

en: Only on node form
de: Nur im Node-Formular

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
de: Context erlaubt es, verschiedenen Teilen einer Website anhand von Bedingungen einen Kontext zuzuordnen und davon abhängige Reaktionen zu defineren. Für jeden Kontext können diejenigen Bedingungen, die zu seiner Aktivierung führen, festgelegt und verschiedene Aspekte von Drupal, die auf diesen aktiven Kontext reagieren sollen, ausgewählt werden.

en: < Untagged >
de: < Nicht verschlagwortet >

en: contexts
de: Kontexte

en: Show all regions
de: Alle Regionen anzeigen

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
de: Alle Regionen inklusive der leeren anzeigen. Diese Option aktivieren,wenn die Site mit dem Inline-Editor administriert wird.

en: Active context: !name
de: Aktiver Kontext: !name

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: End time
de: Endzeit

en: Year range
de: Jahresbereich

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Edit variable
de: Variable bearbeiten

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Linked
de: Verknüpft

en: Class registry
de: Registrierung von Klassen

en: view mode
de: Ansichtsmodus

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Verwaltungsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: Trim length
de: Länge kürzen

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Sobald diese Funktion aktiviert ist, haben nur Benutzer Zugriff auf die Website, bei denen "Die Website im Wartungsmodus verwenden" <a href="@permissions-url">Berechtigung</a> gesetzt wurde. Alle anderen Besucher sehen die Wartungsmodus Nachricht, die nachfolgend konfiguriert werden kann. Berechtigte Benutzer können sich direkt auf der Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Dateiupload-Verzeichnis zur Speicherung von Bildern.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Taxonomie-Begriffs-Seite angezeigt wird.

en: Set on term form
de: Im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Only on term form
de: Nur im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Set this context on term forms
de: Diesen Kontext in Formularen für Taxonomie-Begriffe setzen

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
de: Falls aktiviert, wird SCAYT (Spell Check As You Type / Wortkorrektur während Sie tippen) automatisch genutzt, nachdem der Editor geladen ist.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: List handling
de: Listenverarbeitung

en: Show first (if present)
de: Erstes Element anzeigen (falls vorhanden)

en: Show item count
de: Eintragsanzahl anzeigen.

en: List seperator
de: Trennzeichen der Liste

en: Link this field to its entity
de: Dieses Feld mit seiner Entität verlinken.

en: Use human-readable name
de: Menschenlesbaren Namen verwenden.

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden die Namen der Werte an Stelle ihrer internen IDs angezeigt.

en: and where
de: und wo

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: @entity "@property" property.
de: @entity „@property“ Eigenschaft.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
de: Der maschinenlesbare Name, der @entity bezeichnet.

en: Internal, numeric @entity ID
de: Interne, numerische @entity ID

en: The ID used to identify this @entity internally.
de: Die ID, die verwendet wird, um @entity intern zu identifizieren.

en: The unique ID of the @entity.
de: Die einzigartige ID der Entität „@entity“.

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: created @entity
de: @entity erstellt

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: updated @entity
de: @entity aktualisiert

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern von @entity

en: saved @entity
de: @entity gespeichert

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen von @entity

en: deleted @entity
de: @entity gelöscht

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop-down-Me­nü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Spring!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständige Kontrolle über Page Manager, d. h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Bitte nur mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: AT Core
de: AT-Kernsystem

en: Tertiary
de: Drittes

en: Dark
de: Dunkel

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt den Zugriff auf den Reiter „Ergebnisse“ in allen Webforms. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
de: Erlaubt den Zugriff den Reiter „Ergebnisse“ für Inhalte, die eine Person selbst erstellt hat.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt die Bearbeitung aller Webform-Ergebnisse für alle Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt das Löschen aller Webform-Ergebnisse für jegliche Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Form only
de: Nur das Formular

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
de: Das Standard Format für neue E-Mail Einstellungen. Webform E-Mail Einstellungen werden gegenüber globalen Einstellungen für E-Mails, die in MIME mail festgelegt wurden bevorzugt.

en: Format override
de: Format übersteuern

en: Per-webform configuration of e-mail format
de: Pro Webformular Konfiguration des E-mail-Formats

en: Send all e-mails in the default format
de: Alle E-Mails im Standardformat senden

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
de: Erzwingen, dass alle Webform-E-Mails im Standardformat gesendet	werden.

en: No available components.
de: Keine Komponenten vorhanden.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
de: Möchten Sie alle Änderungen am Template auf die Standardwerte zurücksetzten?

en: Send e-mail as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Redirection location
de: Umleitungs-Ziel

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
de: Festlegen, wohin die Benutzer nach Abschicken des Formulars weitergeleitet werden.

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: No redirect (reload current page)
de: Keine Weiterleitung (Aktuelle Seite neu laden)

en: If enabled this webform will be available as a block.
de: Dieses Webformular als Block zur Verfügung stellen.

en: A valid URL is required for custom redirection.
de: Eine gültige URL ist für die benutzerdefinierte Umleitung erforderlich.

en: Select keys
de: Schlüssel auswählen

en: Full, human-readable options (values)
de: Vollständige, lesbare Optionen (Werte)

en: Short, raw options (keys)
de: Kurze, raw-Optionen (Schlüssel)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
de: Wählen Sie, welche ein Teil der Optionen von Key|value-Paare angezeigt werden.

en: Webform edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Webformulare

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
de: Einen einfachen Link zur Bearbeitung der Webform Komponenten und Konfiguration bereitstellen.

en: Webform results link
de: Link zu den Ergebnissen

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um die Einsendungen eines Webformulars anzusehen.

en: edit webform
de: Webformular bearbeiten

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: View: !view
de: Ansicht: !view

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: Decimal places
de: Dezimalstellen

en: Data Fields
de: Datenfelder

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
de: %entity %label auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Deleted %entity %label.
de: %entity %label gelöscht.

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: Clone @label
de: @label duplizieren

en: Revert @label
de: @label zurücksetzen

en: Delete @label
de: @label löschen

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
de: Systemnamen dürfen nicht ausschließlich Ziffern enthalten.

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: Pathauto: Perform aliasing (set to 0 to prevent alias generation during migration
de: Pathauto: Erzeugt Aliase während der Migration, deaktivieren durch 0

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: Aggregate and compress CSS files.
de: CSS-Dateien aggregieren und komprimieren.

en: Aggregate JavaScript files.
de: JavaScript-Dateien aggregieren.

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Paste an exported %entity_type here.
de: Einen exportierten %entity_type hier einfügen.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird jede bereits vorhandene %entity mit der selben ID durch den Import ersetzt.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von %entity %label schlug fehl, Eine %entity mit dem selben Systemnamen existiert bereits. Optionen zur Übersteuerung prüfen, um die Entität zu ersetzen.

en: Imported %entity %label.
de: %entity %label importiert.

en: Export @label
de: @label exportieren

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Auto Play
de: Automatisch starten

en: Administer CKEditor access
de: CKEditor Zugriff verwalten

en: Customize CKEditor appearance
de: Anpassung der CKEditor Erscheinung.

en: CKFinder access
de: CKFinder-Zugriff

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea.
de: Ob ein Link zum (de)aktivieren des WYSIWYG-Editors angezeigt werden soll.

en: Useful links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.
de: Hilfreiche Links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.

en: User's Guide
de: Benutzerhandbuch

en: Administration panel
de: Verwaltungspanel.

en: Content Authoring
de: Inhaltserstellung

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
de: Ermöglicht es Modulen mit jeglicher Art von Entitätstypen zusammenzuarbeiten und Entitäten bereitzustellen.

en: Entity tokens
de: Entitätstokens

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
de: Stellt Tokens für alle Eigenschaften bereit, die keine Tokens besitzen und der Entitäts-API bekannt sind.

en: The original-language version of this node, if one exists.
de: Die ursprüngliche Sprachversion dieses Inhalts, falls eine existiert.

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: The main body text
de: Der Text des Hauptinhalts

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entitäts-Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Stil des Anzeigeformats

en: Select a formatter
de: Ein Anzeigeformat auswählen

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: Reset identifier to entity label
de: ID auf Entitätsbezeichnung zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die ID auf die Entitätsbeschriftung der ausgewählten Entität zurückgesetzt.

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
de: Dieser Wert wird nur innerhalb der Ansichten-Benutzeroberfläche angezeigt und verwendet und kann zum Dokumentieren dieser Anzeige genutzt werden. Dies kann eingesetzt werden, um zukünftigen Betreuern der Website Hinweise zu geben, wie oder warum diese Anzeige konfiguriert wurde.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Die Deaktivierung von SQL-Überschreibungen bedeutet auch, dass die Zugangsberechtigungen für Nodes deaktiviert werden.  Das kann im Falle einer Fehlkonfiguration der Ansichten dazu führen, dass Benutzer in der Lage sind, Daten zu sehen, die sie nicht sehen sollten. Bitte verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn Sie das verstehen und bereit sind, die Sicherheitsrisiken zu akzeptieren.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Bewegt die Ausgabe der Seite vom oberen Ende des Darstellungsfeldes um ungefähr 20 Pixel nach unten. Wenn deaktiviert, können absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Verwaltungsmenü bedeckt sein.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
de: Zeigt das Verwaltungsmenü immer oberhalb des Darstellungsfeldes im Browser an (selbst wenn die Seite nach unten gescrollt wird)

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
de: In manchen Browsern kann diese Einstellung zu falsch dargestellten Seitenelementen, einem unsichtbaren Mauszeiger, nicht auswählbaren Elementen in Formularen oder ähnlichen Fehlern führen.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="!modules-url">%modules</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
de: Die Modulgruppen auf der Seite <a href="@permissions-url">%permissions</a> standardmäßig zusammenklappen.

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
de: Die Reiter auf allen Seiten in das Verwaltungsmenü verschieben. Nur in Themes möglich, die die CSS-Klassen <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> verwenden.

en: Access administration menu
de: Zugriff auf das Verwaltungsmenü

en: Display the administration menu at the top of each page.
de: Das Verwaltungmenü am oberen Rand jeder Seite anzeigen.

en: Flush caches
de: Alle Zwischenspeicher (caches) leeren

en: Access links to flush caches in the administration menu.
de: Berechtigung zum Leeren aller Zwischenspeicher im Verwaltungsmenü.

en: Display Drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
de: Links zu Drupal.org im Verwaltungsmenü anzeigen.

en: Administration tools.
de: Verwaltungswerkzeuge.

en: Rebuild system links
de: Systemlinks neu erstellen

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
de: System Links aus der Tabelle Menu_router wurden erneut aufgebaut.

en: Administration Development tools
de: Administration von Entwicklungswerkzeugen

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
de: Verwaltung und Debugfunktion für Entwickler und Administratoren von Sites.

en: Determine whether this breadcrumb should be displayed by using a PHP snippet to return TRUE or FALSE. Note that this code has access to the $node variable, and can check its type or any other property. Do not use opening and closing php tags.
de: Steuern Sie, ob dieses Breadcrumbs angezeigt wird durch PHP-Codebaustein, der TRUE oder FALSE zurückgibt. Beachten Sie, dass damit Zugriff auf die Variable $node mit allen Eigenschaften verbunden ist. Verwenden Sie dazu keine PHP-Tags.

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line. For each crumb title you can also specify a title attribute to add to the link. Separate the crumb title and the title attribute with a pipe (|) symbol.
de: Eine Liste der Titel für die Breadcrumb-Links. Für jeden Breadcrumb Titel können Sie ein Title-Attribut dem Link hinzufügen. Trennen Sie die Breadcrumb-Titel und das Attribut mit einem senkrechten Strich (|)-Symbol.

en: Or, you can enter a small PHP code snippet (less than 250 characters) returning either an array of text strings for the breadcrumb titles, with one title per array element, or an associative array with elements 'titles' and 'paths' each containing an array of text strings for the breadcrumb titles and paths, respectively. Include the snippet between %php. Use with caution since incorrect PHP code can break your Drupal site. Token replacement will occur after any PHP is evaluated.
de: Oder können Sie ein kleinen PHP-Codebaustein (weniger als 250 Zeichen) eingeben das ein Array von Zeichenfolgen für die Breadcrumb Titel, mit einem Titel pro Array-Elements oder ein assoziatives Array mit den Schlüsseln 'titles' und 'paths' jeweils mit einem Array aus Zeichenfolgen für die Texte der Breadcrumb Titel und Pfade zurück gibt. Schließen Sie den Ausschnitt in %php ein. Verwenden Sie dies mit der üblichen Vorsicht, da falscher PHP-Code Ihre Drupal-Site lahmlegen kann. Tokenersetzung findet statt nachdem PHP ausgewertet wurde.

en: You can also enter a small PHP code snippet (less than 250 characters) returning an array of drupal paths for the breadcrumb links, with one path per array element. Include the snippet between %php. Use with caution since incorrect PHP code can break your Drupal site. Token replacement will occur after any PHP is evaluated.
de: Sie können ein kleinen PHP Codebaustein (weniger als 250 Zeichen) eingeben das ein Array von Zeichenfolgen für die Breadcrumb Pfade, mit einem Pfad pro Array-Elements. Schließen Sie den Codebaustein in %php ein. Verwenden Sie dies mit der üblichen Vorsicht, da falscher PHP-Code Ihre Drupal-Site lahmlegen kann. Tokenersetzung findet statt nachdem PHP ausgewertet wurde.

en: This text will be displayed as the first item of the breadcrumb trail. Typically Home or your site name. Leave blank to have no home breadcrumb. You can also specify a title attribute (tooltip text) to add to the link. Just separate the crumb text and the title attribute text with a pipe (|) symbol (i.e. Home crumb text|attribute title text).
de: Dieser Text wird als erstes Element des Breadcrumbs angezeigt. In der Regel Startseite oder der Name Ihrer Website. Freilassen, um kein Element Startseite im Breadcrumb zu nutzen. Sie können auch ein Title-Attribut (QuickInfo) für den Link angeben. Trennen Sie Titel und Titel-Attributtext mit einem senkrechten Strich (|)-Symbol (also z.B. Startseite|Attribute dazu).

en: If enabled, small PHP code snippets (less than 250 characters) can be used in the titles and paths section of the create breadcrumb forms. Each should return an array with text strings for each part of the crumb. Alternatively, a PHP code snippet placed in the titles box can return an associative array with elements 'titles' and 'paths', each an array of text strings. If this is done, the paths text field will be ignored.
de: Sie können kleine PHP-Codebausteine (weniger als 250 Zeichen) verwenden für Titel und Pfade in einem Breadcrumb Formular. Jedes sollte ein Array mit Zeichenfolgen für jeden Teil des Breadcrumbs zurückgeben. Alternativ kann ein PHP-Codebaustein im Feld Titel platziert werden, das ein assoziatives Array mit den Schlüsseln 'titles' und 'paths', die wiederum jeweils ein Array von Zeichenfolgen dafür enthalten. Dann wird das Textfeld Pfade ignoriert.

en: Display defined custom breadcrumbs on node edit form
de: Anzeige benutzerdefinierte Breadcrumbs auf Beiträgen im Bearbeiten-Formular

en: Access is limited to users with administer custom breadcrumbs permission.
de: Der Zugang ist beschränkt auf Benutzer mit der Berechtigung ‚Verwalten benutzerdefinierter Breadcrumbs‘.

en: Customize the breadcrumb trail for pages on your site.
de: Breadcrumbs für Seiten Ihrer Website anpassen.

en: Manage sitewide configuration settings to customize the breadcrumb trail.
de: Verwalten von Einstellungen von Breadcrumbs für die gesamte Site.

en: Produces a plain text crumb. This identifier should not be used with the pipe (|) symbol.
de: Erstellt eine Klartext-Breadcrumb. Die Bezeichner sollte nicht mit dem senkrechten Strich (|)-Symbol verwendet werden.

en: Produces crumbs for each parent item for the given path. The title information for this line will be ignored because the menu link titles are used. If a path is not provided following the pipe (|) symbol, the current path with be used.
de: Breadcrumbs für jedes übergeordnete Element für den angegebenen Pfad erzeugen. Die Titelinformationen für diese Zeile werden ignoriert, da die Menütitel verwendet werden. Wenn ein Pfad nicht nach dem senkrechten Strich (|) Symbol folgt, so wird der aktuelle Pfad verwendet.

en: Wrap plain text breadcrumbs in &lt;span&gt; tags.
de: Umgeben Sie Klartext-Breadcrumbs mit &lt;span&gt;-Tags.

en: If enabled, breadcrumbs that use &lt;none&gt; for the link will be wrapped in &lt;span&gt; tags with the custom-breadcrumbs-none class identifier and any other applicable classes.
de: Breadcrumbs, die &lt;none&gt; für den Link verwenden, werden von &lt;span&gt; -Tags mit dem benutzerdefinierten Breadcrumb Klassen für nichts und ggf. allen anderen anwendbaren Klassen umgeben.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement ein. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt. Dieser Schlüssel dient als Namensattribut des Formularelements. Der Wert hat keinen Einfluss auf die Art der Datenspeicherung, kann aber nützlich sein für die weitere angepasste Verarbeitung des Formulars.

en: Status of this form
de: Status des Formulars

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
de: Schließen eines Formulars verhindert jede weitere Einsendung durch irgendeinen Benutzer.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Die %authenticated-Rolle ist für jeden registrierten Benutzer der Website gültig, unabhängig von weiteren zugewiesenen Rollen.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfad-Muster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type-Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: User links
de: Links zu Benutzern

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: Mail text
de: Nachrichtentext

en: Settings for each node type.
de: Einstellungen für jeden Beitragstyp.

en: Edit group variables
de: Gruppen-Variablen bearbeiten

en: Edit module variables
de: Modulvariablen bearbeiten

en: Variables per module.
de: Variable pro Modul

en: Variable admin
de: Variable verwalten

en: Site information and maintenance mode
de: Informationen zur Website und Wartungsmodus

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: One column
de: Eine Spalte

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: jQuery compression level
de: jQuery-Komprimierungsstufe

en: Production (minified)
de: Produktion (verkleinert)

en: Development (uncompressed)
de: Entwicklung (unkomprimiert)

en: %time hence
de: in %time

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: Debug and development options.
de: Debug- und Entwicklungsoptionen.

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
de: Dieses Formular kann für die erneute Versendung der für dieses Webformular konfigurierten E-Mails genutzt werden. Die erneut zu verschickenden E-Mails aktivieren, und <em>E-Mails erneut senden</em> anklicken, um die E-Mails noch einmal zu verschicken.

en: Resend e-mails
de: E-Mails erneut senden

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
de: <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen werden mit &lt;Gruppenname&gt; definiert. Die Zeichen &lt;&gt; können benutzt werden, um Begriffe auf oberster Hierarchiestufe einzufügen nach einer Gruppe.

en: Show "Save draft" button
de: „Entwurf speichern”-Button anzeigen

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
de: Benutzern erlauben, das Formular zu speichern und erst später abzuschließen. Diese Option ist nur für registrierte Benutzer wirksam.

en: You must select at least one email address to resend submission.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse auswählen, um die Einsendung zurück zu schicken.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
de: Wegen eines Fehlers auf dem Server konnten keine E-Mails verschickt werden.

en: This webform is currently not setup to send emails.
de: Dieses Formular ist zurzeit nicht dafür konfiguriert, E-Mails zu verschicken.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
de[0]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an 1 Empfänger geschickt.
de[1]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an @count Empfänger geschickt.

en: Control page theme variables using context.
de: Variablen des Seitenthemes über Kontexte steuern.

en: Control HTML theme variables using context.
de: Variablen des HTML-Themes über Kontexte steuern.

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: All Day
de: Ganztägig

en: CKEditor profiles
de: CKEditor Profile

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: Only the checked entity bundles will be valid.
de: Nur die ausgewählten Subtypen besitzen Gültigkeit.

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
de: Die hier platzierte Information wird als @identifier angezeigt, um die auf dem Panel angezeigten Links auszuzeichnen

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Information related to the current page request.
de: Mit dem aktuellen Seitenaufruf verbundene Informationen.

en: The internal Drupal path of the current page request.
de: Der interne Drupal-Pfad des aktuellen Seitenaufrufs.

en: The full URL of the current page request.
de: Die vollständige URL des aktuellen Seitenaufrufs.

en: Associated @label via the @label's @property.
de: @label über die Eigenschaft @property von @label zugeordnet.

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
de: Erweiterte Anzeigeeinstellungen grundsätzlich anzeigen. Wie beispielsweise Beziehungen und Kontextfilter.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
de: Falls Probleme mit JavaScript auftreten, Kann JavaScript hier deaktiviert werden. Die Views UI sollte dennoch funktionieren Ohne JavaScript ist der Funktionsumfang allerdings eingeschränkt.

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Modul/Theme/Theme-Engine-Dateiname

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Provide a simple link to cancel the user.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Benutzer zu löschen.

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
de: Das Deaktivieren von SQL-Rewriting deaktiviert auch node_access-Prüfungen, und alle anderen Module, die hook_query_alter() verwenden.

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
de: Wird diese Option deaktiviert, wird ein Raster mit nur einer Zeile dieselbe Anzahl von Tabellenzellen (<TD>) als Elemente haben. Eine Deaktivierung kann Probleme mit CSS verursachen.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist diese Tabelle in leeren Ansichten ausgeblendet. Mit dieser Option lässt sich eine leere Tabelle mit Text darin darstellen.

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Use path alias
de: Pfad-Alias verwenden

en: jQuery and jQuery UI CDN
de: jQuery und jQuery UI CDN

en: Use jQuery and jQuery UI from a CDN. If the CDN is not available the local version of jQuery and jQuery UI will be used.
de: Verwenden Sie jQuery und jQuery UI von einem CDN. Wenn das CDN nicht verfügbar ist, wird die lokale Version von jQuery und jQuery UI verwendet.

en: Value of variable !name
de: Wert der Variable !name

en: User emails
de: E-Mails der Nutzer

en: Variable Administration UI
de: Verwaltungsschnittstelle für Variablen

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Headings
de: Überschriften

en: Administer UUID
de: UUID verwalten

en: Submission
de: Eingabe

en: Sort field
de: Sortierungsfeld

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
de: Bei relativen Terminen als Standardwert (z. B. „today“), basiert das heutige Datum auf dieser Zeitzone.

en: The save directory %directory is not valid.
de: Das Speicherverzeichnis %directory ist ungültig.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes, festgelegt anhand des Schlüssels. Um mehrere zu selektieren, können Kommas verwendet werden.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
de: Wenn Sie relative Datumangaben für den Standardwert (z. B. „now“) verwenden,  so basieren diese auf aktuelle Zeit dieser Zeitzone.

en: Label display
de: Beschriftungsanzeige

en: Determines the placement of the component's label.
de: Legt die Platzierung des Komponenten-Titels fest.

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Do not display the label of this component.
de: Die Beschriftung dieser Komponente nicht anzeigen.

en: Save component
de: Komponente speichern

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
de: Eine Formularkomponente konnte nicht gespeichert werden, weil eine Zeitüberschreitung stattgefunden hat, während der Node für andere Benutzer werden sollte. Details: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
de: Die <em>Eigene URL</em> Option unterstützt Webform Token Ersetzungen.

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Disable WYSIWYG module.
de: WYSIWYG-Modul deaktivieren

en: click here to disable
de: Zur Deaktivierung hier klicken.

en: HTML Entities
de: HTML-Entitäten

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
de: Alle möglichen Zeichen in HTML-Entitäten umwandeln.

en: There are no @titles to display.
de: Keine @titles vorhanden, die angezeigt werden können.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul kann @path nicht aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback überschrieben wurde.

en: This feature does not currently work and is disabled.
de: Diese Funktion funktioniert derzeit nicht und ist deaktiviert.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
de[0]: Fehlender/gelöschter Typ „@types“
de[1]: Fehlender/gelöschter Typ ist einer von „@types“

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
de: Zugriff darüber steuern, wenn ein Begriff zu einem bestimmten, ihm übergeordneten Begriff gehört.

en: Include these term(s) as candidates?
de: Sollen diese(r) Begriff(e) als Kandidaten einbezogen werden?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
de: Möchten Sie in diese Regel die von Ihnen ausgewählten Begriffe als Kriterien für den Zugriff einbeziehen?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
de[0]: Der @term kann übergeordnete „@terms" besitzen.
de[1]: Der @term kann einen dieser übergeordneten Begriffe besitzen: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
de: Anzeigeformatoptionen für: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als Vorlagenvorschlag hinzugefügt, um diesen Inhalt anzuzeigen: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Bitte beachten Sie die Dokumentation zu Drupal-Themes um weitere Informationen über Template-Suggestions zu erhalten.

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Node title form.
de: Titelfomular für Inhalte

en: "@s" node form title field
de: „@s"-Titelfeld

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Related terms (does not work in D7)
de: Verwandte Begriffe (funktioniert nicht in D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
de: Begriffssynonyme (funktioniert nicht in D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
de: Der Pfad, der für die Begriffe zu verwenden ist. Sie können %tid verwenden, um die ID des Begriffs als Teil des Pfades zu platzieren. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird der Wert an das Ende des Pfades angehängt.

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Ausgabe des Token von gefährlichem HTML-Code gereinigt.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
de: Fehlerhafte/fehlende/gelöschte Ansicht.

en: You may use keywords for substitutions.
de: Es können Schlüsselwörter für Ersetzungen verwendet werden.

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Installieren Sie das <a href="!url">Redirect-Modul</a>, damit es Weiterleitungen erstellt, wenn sich Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: unchanged entity
de: unveränderte Entität

en: Only one view mode is available for this entity type.
de: Es ist nur ein Ansichtsmodus für diesen Entitätstyp verfügbar.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: Reply to
de: Antwort an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Add @label
de: @label hinzufügen

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: Element type
de: Elementtyp

en: Image Style
de: Bildstil

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
de: Dieses Feld wird als Titel des RSS-Eintrags verwendet.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
de: Feld, das als Link eines RSS-Elementes verwendet werden soll. Es muss ein zu Drupal relativer Pfad angegeben werden.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
de: Feld, das für die Beschreibung der RSS-Elemente RSS-Feeds für jede Zeile verwendet werden soll.

en: Creator field
de: Autornamensfeld

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Autor des RSS-Elements verwendet wird.

en: Publication date field
de: Feld für das Veröffentlichungsdatum

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
de: Das Row style Plugin erfordert es festzulegen, welche Felder, aus wlcher Ansicht für RSS-Elemente verwendet werden sollen.

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
de[0]: @identifier ist gebündelt "@types"
de[1]: @identifier Bündel ist eines von "@types"

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Configure this pane in administer >> structure >> custom content panes
de: Diesen Bereich in Verwalten >> Struktur >> Eigene Inhaltsbereiche konfigurieren

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche. Da eine unbegrenzte Anzahl von Elementen möglich ist, geben Sie bitte die gewünschte Zahl ein. Die erste Zahl ist 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche.

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: This field reference another entity.
de: Dieses Feld verweist auf eine andere Entität.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Display the label of the referenced entities.
de: Beschriftung der referenzierten Entitäten anzeigen.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
de: Die referenzierten Entitäten dargestellt durch entity_view() anzeigen.

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Rendered as @mode
de: Dargestellt als @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
de: Rekursives Rendering wurde beim Rendern der Entität @entity_type(@entity_id) erkannt. Rendering wird abgebrochen.

en: Referenced Entity
de: Entität, auf die verwiesen wird

en: Provides a field that can reference other entities.
de: Stellt ein Feld zur Verfügung, welches andere Entitäten referenzieren kann.

en: The earliest date that may be entered into the field.
de: Das frühestmögliche Datum für das Feld.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
de: Erlaubt die Angabe entsprechend der <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datum Eingabeformate</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
de: Das spätest mögliche Datum für das Feld.

en: The entered date must be @start_date or later.
de: Das eingegebene Datum muss der @start_date oder ein späteres Datum sein.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
de: Das eingegebene Datum muss der @end_date oder ein früheres Datum sein.

en: Submissions generated from Webform forms.
de: Eingaben aus Webformularen.

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Revision UUID
de: Revisions-UUID

en: Realm name
de: Bereichsname

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: @entity entity referenced from !field_name
de: Entität @entity, auf die von !field_name verwiesen wird.

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
de: @entity referenziert @target_entity from !field_name

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: Private fields are shown only to users with results access.
de: Private Felder werden (auch im Formular) nur Benutzern mit Zugriff auf Ergebnisse angezeigt.

en: Download range options
de: Download Bereich Optionen

en: All submissions
de: Alle Eingaben

en: Only new submissions since your last download
de: Nur neue Eingaben seit Ihrem letzten Download

en: Only the latest
de: Nur die Neuesten

en: All submissions starting from
de: Alle Eingaben ab dem

en: Control Region visiblity using context.
de: Sichtbarkeit von Regionen mittels Kontext steuern.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
de: Der Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen, Bindestrichen und Ziffern bestehen.

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Choose sidebar layout
de: Seitenleisten-Layout auswählen

en: Set sidebar widths
de: Breite der Seitenleisten festlegen

en: <strong>Set the width of each sidebar</strong>
de: <strong>Die Breite für jede Seitenleiste festlegen</strong>

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Tablet Layout
de: Tablet-Layout

en: <h3>Breadcrumb Settings</h3>
de: <h3>Pfadnavigation-Einstellungen</h3>

en: <h3>Login Block Options</h3>
de: <h3>Optionen Anmeldeblock</h3>

en: Default font
de: Standardschrift

en: This will only affect images added using an image-field. If you use another method such as embedding images directly into text areas this will not affect those images.
de: Dies wirkt sich nur auf Bilder aus, die über ein Bildfeld hinzugefügt wurden. Wenn Sie eine andere Methode verwenden, wie z.B. das Einbetten von Bildern direkt in Textbereiche, hat dies keinen Einfluss auf diese Bilder.

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <strong>Display the image title as a caption</strong>
de: <strong>Den Bildtitel als Bildbeschriftung anzeigen</strong>

en: Show captions on teaser view
de: Bildbeschriftungen in der Anrisstext-Anzeige darstellen

en: Show captions on full view
de: Bildbeschriftungen in der vollständigen Ansicht anzeigen

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Die ID des Inhalts den ein Benutzer erstellt oder für den er einen Kommentar abgegeben hat. Sie müssen ein Argument oder einen Filter auf die UID anwenden. Sonst werden Sie beim Verwenden dieses Feldes unerwünschte Ergebnisse erhalten.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
de: Die Benutzer-ID eines Benutzers, der den Inhalt bearbeitet (entweder erstellt oder kommentiert) hat.

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Das Datum an dem der Inhalt zuletzt bearbeitet oder kommentiert wurde. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
de: Die referenzierte Entität (@type: @id) ist ungültig.

en: Change handler
de: Behandlungsroutine ändern

en: Autocomplete (Tags style)
de: Autovervollständigung (Tags-Stil)

en: Simple (with optional filter by bundle)
de: Einfach (mit optionalem Filter nach Bündel)

en: Target bundles
de: Zielsubtypen

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
de: Die Subtypen des Entitätstyps der referenziert werden kann. Kann optional auch leer gelassen werden, um auf alle Subtypen zugreifen zu können.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
de: Eine Verbindung zur @entity-Entität, die über !field_name referenziert wird

en: Referencing entity
de: Entität, die verweist

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
de: Eine Verbindung zur Entität @entity die über @target_entity mittels !field_name referemziert wird.

en: Comment links
de: Kommentarlinks

en: Checking this setting will hide comment titles using element-invisible. Hiding rather than removing titles maintains accessibility and semantic structure while not showing titles to sighted users.
de: Dies wird Kommentartitel durch <code>element-invisible</code> ausblenden. Das Ausblenden statt des Entfernens der Titel ermöglicht weiterhin die Zugänglichkeit und die semantische Strukturierung des Inhalts, während der Titel den Benutzern trotzdem nicht angezeigt wird.

en: Saved to DB
de: In der Datenbank gespeichert

en: Restore values to DB
de: Werte wiederhergestellt

en: every 5 minutes
de: alle 5 Minuten

en: every minute
de: jede Minute

en: Is empty
de: Ist leer

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
de: Die Bibliothek %dependency,  von der die Bibliothek %library abhängt, ist nicht installiert.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
de: Die Version %dependency_version der Bibliothek %dependency ist nicht mit der Bibliothek %library kompatibel.

en: The %library library could not be found.
de: Die Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: The version of the %library library could not be detected.
de: Die Version der Bibliothek %library konnte nicht bestimmt werden.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
de: Die installierte Version %version der Bibliothek %library wird nicht unterstützt.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
de: Die Variante %variant der Bibliothek %library konnte nicht gefunden werden.

en: Extra Classes
de: Zusätzliche Klassen

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Management
de: Verwaltung

en: All values
de: Alle Werte

en: Customize the styling of this block by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces.
de: Passen Sie das Styling dieses Blocks an, indem Sie CSS-Klassen hinzufügen. Trennen Sie mehrere Klassen durch Leerzeichen.

en: Small caps
de: Kapitälchen

en: @entity is viewed
de: @entity wird angezeigt

en: viewed @entity
de: @entity wurde angezeigt

en: Nodes represent the main site content items.
de: Beiträge, die die Inhaltselemente der Haupt-Website repräsentieren

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Remark or note that refers to a node.
de: Bemerkung oder Notiz, die sich auf einen Beitrag bezieht.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
de: Taxonomiebegriffe werden zur Klassifizierung von Inhalten verwendet.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
de: Vokabulare enthalten verwandte Taxonomie-Begriffe, die für die Klassifizierung von Inhalten verwendet werden.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
de: Diese Beziehung auf einen oder mehrere @bundles beschränken.

en: Allow users to change CKEditor settings.
de: Erlaube Benutzern, die CKEditor-Einstellungen zu ändern.

en: Allow users to customize CKEditor appearance.
de: Erlaube Benutzern, die CKEditor-Gestalt zu ändern.

en: Allow users to use CKFinder.
de: Erlaube Benutzern, CKFinder zu verwenden.

en: Disable the WYSIWYG module
de: Das WYSIWYG-Modul deaktivieren.

en: Add a new CKEditor profile
de: Ein neues CKEditor-Profil erstellen.

en: Clone the CKEditor profile
de: Ein bestehendes CKEditor-Profil kopieren.

en: Edit the CKEditor profile
de: Das CKEditor-Profil ändern.

en: Delete the CKEditor profile
de: Das CKEditor-Profil löschen.

en: Add the CKEditor Global profile
de: Das globale CKEditor-Profil hinzufügen.

en: Edit the CKEditor Global profile
de: Das globale CKEditor-Profil ändern.

en: CKEditor was not found in <code>%sourcepath</code>.
de: CKEditor wurde nicht in <code>%sourcepath</code> gefunden.

en: CKEditor version could not be determined.
de: CKEditor-Version konnte nicht bestimmt werden.

en: You are using a feature that requires <code>$cookie_domain</code> to be set, but it is not set in your <code>settings.php</code> file (CKFinder is enabled in the !profile profile).
de: Sie verwenden eine Funktion, für die <code>$cookie_domain</code> gesetzt werden muss, die aber in Ihrer <code>settings.php</code>-Datei nicht gesetzt ist (CKFinder ist im !profile-Profil aktiviert).

en: Some features are disabled because you are using an older version of CKEditor. Please upgrade to CKEditor 3.1 (or higher).
de: Einige Funktionen sind deaktiviert, weil Sie eine ältere Version von CKEditor verwenden. Bitte aktualisieren Sie auf CKEditor 3.1 (oder höher).

en: CKEditor needs read permission to the <code>!config</code> file.
de: CKEditor benötigt Leseberechtigung auf die <code>!config</code> Datei.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. Please read the "Installing CKFinder" section in the <code>!readme</code> file carefully and add a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file.
de: Sie verwenden eine Funktion, die eine manuelle Integration in der <code>config.php</code>-Datei erfordert. Bitte lesen Sie den Abschnitt "Installation von CKFinder" in der <code>!readme</code> Datei sorgfältig durch und fügen Sie eine <code>require_once ...</code> Anweisung in die <code>%ckfconfig</code> Datei ein.

en: You are using a feature that requires manual integration in the <code>config.php</code> file. You have added a <code>require_once ...</code> statement to the <code>%ckfconfig</code> file, but in the wrong line.
de: Sie verwenden eine Funktion, die eine manuelle Integration in der Datei <code>config.php</code> erfordert. Sie haben eine <code>require_once ...</code>-Anweisung in die <code>%ckfconfig</code>-Datei eingefügt, allerdings in der falschen Zeile.

en: Enables CKEditor (WYSIWYG HTML editor) for use instead of plain text fields.
de: Aktiviert den CKEditor (WYSIWYG HTML Editor) zur Nutzung anstelle von einfachen Textfeldern.

en: No CKEditor profiles found. Right now nobody is able to use CKEditor. Create a new profile below.
de: Es wurden keine CKEditor-Profile gefunden. Momentan kann niemand CKEditor verwenden. Erstellen Sie nachstehend ein neues Profil.

en: Create a new profile
de: Neues Profil erstellen

en: The global profile already exists. Only one global profile is allowed.
de: Das globale Profil existiert bereits. Nur ein globales Profil ist erlaubt.

en: Create a global profile
de: Erzeuge ein globales Profil.

en: Update the global profile
de: Das globale Profil aktualisieren

en: Path to the CKEditor plugins directory
de: Pfad zum Verzeichnis der CKEditor-Plugins.

en: Path to the CKEditor plugins directory relative to the document root.
de: Pfad zum CKEditor-Plugins-Verzeichnis relativ zum Dokumentstamm.

en: Local path to the CKEditor plugins directory
de: Lokaler Pfad zum Verzeichnis der CKEditor Plugins.

en: Enable access to files located in the private folder
de: Erlaubt Zugriff auf Dateien im privaten Ordner

en: Location of files uploaded with CKEditor to the private folder
de: Ort von Dateien, die mit CKEditor in den privaten Ordner hochgeladen wurden

en: Allow the user to select between paths and internal links
de: Ermöglicht es dem Benutzer, zwischen Pfaden und internen Links zu wählen.

en: With the !plink extension it is possible to use internal: links. By default the !link extension is linking to nodes using paths.
de: Mit der !plink-Erweiterung ist es möglich, interne: Links zu verwenden. Standardmäßig verlinkt die !link-Erweiterung auf Knoten über Pfade.

en: The CKEditor global profile was saved.
de: Das globale CKEditor-Profil wurde gespeichert.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the CKEditor administration page.
de: Einen Namen für dieses Profil eingeben. Dieser Name ist nur innerhalb der CKEditor-Verwaltungsseite sichtbar.

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain textareas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor interprets HTML like a web browser and thus the content needs to be filtered before it is loaded.
de: Das Sicherheitssystem von CKEditor schützt Sie vor der Ausführung von bösartigem Code, der sich bereits in Ihrer Datenbank befindet. In reinen Textbereichen ist der Datenbankinhalt harmlos, da er nicht ausgeführt wird, aber der WYSIWYG-Editor von CKEditor interpretiert HTML wie ein Webbrowser und daher muss der Inhalt gefiltert werden, bevor er geladen wird.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain textarea to CKEditor. Choose this option only if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
de: Es gibt zwei Möglichkeiten, CKEditor zu starten: automatisch und manuell (per Toggle). Wenn Sie sich dafür entscheiden, Sicherheitsfilter nur beim automatischen Start von CKEditor anzuwenden, sind Sie nicht geschützt, wenn Sie manuell von der einfachen Textarea zu CKEditor wechseln. Wählen Sie diese Option nur, wenn Sie verschiedene Angriffe (hauptsächlich XSS) selbst erkennen können, indem Sie sich den HTML-Code ansehen.

en: Default editor state. If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
de: Standard-Editorstatus. Wenn er deaktiviert ist, kann der Rich-Text-Editor mit dem Toggle-Schalter trotzdem aktiviert werden.

en: Show the disable/enable rich text editor toggle
de: Link zum (de)aktivieren des graphischen Editors anzeigen

en: User interface color
de: Farbe für die Benutzerschnittstelle.

en: Currently used buttons
de: Aktuell verwendete Schaltflächen

en: All available buttons
de: Alle verfügbaren Schaltflächen

en: Choose the plugins that you want to enable in CKEditor.
de: Wählen Sie die Erweiterungsmodule aus, die Sie im CKEditor aktivieren möchten.

en: Toolbar state on startup
de: Zustand der Werkzeugleiste beim Start.

en: The toolbar will start in an expanded or collapsed state.
de: Die Werkzeugleiste wird zu Beginn aus- oder eingeklappt angezeigt.

en: Editor interface width in pixels or percent. Examples: 400, 100%.
de: Editor-Fensterbreite in Pixel oder Prozent. Beispiele: 400, 100%.

en: The language for the CKEditor user interface.
de: Die Sprache der CKEditor-Benutzerschnittstelle.

en: Automatically detect the user language.
de: Bestimme die Sprache des Benutzers automatisch.

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Enter</em> key is pressed.
de: Wählen Sie aus, welcher Tag von CKEditor benutzt wird wenn <em>Enter</em> gedrückt wurde.

en: Shift+Enter mode
de: Umschalttaste + Eingabetaste Modus

en: Set which tag should be used by CKEditor when the <em>Shift+Enter</em> key combination is pressed.
de: Legt fest, welcher Tag von CKEditor verwendet werden soll, wenn die Tastenkombination <em>Shift+Enter</em> gedrückt wird.

en: Indent the element contents.
de: Die Element-Inhalte einrücken.

en: Break line before the opening tag.
de: Zeilenumbruch vor dem öffnenden Tag.

en: Break line after the opening tag.
de: Zeilenumbruch nach dem öffnenden Tag.

en: Break line before the closing tag.
de: Zeilenumbruch vor dem schliessenden Tag.

en: Break line after the closing tag.
de: Zeilenumbruch nach dem schliessenden Tag.

en: Indent the <code>&lt;pre&gt;</code> element contents.
de: Die <code>&lt;pre&gt;</code> Element-Inhalte einrücken.

en: Same as in the Link dialog window
de: Genau so wie im Verknüpfungs-Dialogfenster

en: File browser type (Link dialog window)
de: Dateimanager-Typ (Link-Dialogfenster)

en: File browser type (Image dialog window)
de: Dateimanager-Typ (Bild-Dialogfenster)

en: File browser type (Flash dialog window)
de: Dateimanager-Typ (Flash-Dialogfenster)

en: Select the file browser that you would like to use to upload Flash movies.
de: Den Dateimanager auswählen, der zum Hochladen von Flash-Filmen verwendet werden soll.

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. If left empty, CKEditor will try to discover the right path.
de: Der Pfad zu dem lokalen Verzeichnis (auf dem Server), das auf den oben definierten Pfad verweist. Wenn er leer bleibt, versucht CKEditor, den richtigen Pfad zu finden.

en: Loading method
de: Methode, die zum Laden verwendet wird.

en: Loading timeout
de: Timeout beim Laden

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: Custom JavaScript configuration
de: Angepasste JavaScript-Konfiguration

en: Enter a valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
de: Geben Sie einen gültigen Profilnamen ein. Nur alphanumerische Zeichen und der Unterstrich sind erlaubt.

en: Enter a valid width value. Examples: 400, 100%.
de: Geben Sie einen gültigen Breitenwert ein. Beispiele: 400, 100%.

en: The CSS path is not empty. Please set the <strong>Editor CSS</strong> option to the <strong>Define CSS</strong> mode.
de: Der CSS-Pfad ist nicht leer. Bitte setzen Sie die <strong>Editor CSS</strong> Option auf den <strong>Define CSS</strong> Modus.

en: Double quotes are not allowed in the CSS path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im CSS-Pfad nicht erlaubt.

en: Enter a valid CSS path, do not surround it with quotes.
de: Geben Sie einen gültigen CSS-Pfad ein, umgeben Sie ihn nicht mit Anführungszeichen.

en: The path to predefined styles is not empty. Please set the <strong>Predefined styles</strong> option to the <strong>Define path to ckeditor.styles.js</strong> mode.
de: Der Pfad zu den vordefinierten Stilen ist nicht leer. Bitte setzen Sie die Option <strong>Vordefinierte Stile</strong> auf den Modus <strong>Pfad zu ckeditor.styles.js definieren</strong>.

en: Double quotes are not allowed in the styles path.
de: Doppelte Anführungszeichen sind im Stilpfad nicht erlaubt.

en: Enter a valid styles path, do not surround it with quotes.
de: Geben Sie einen gültigen Stil-Pfad ein, der nicht von Anführungszeichen umschlossen ist.

en: Enter a valid, semicolon-separated list of HTML font formats (no semicolon at the end of the list is expected).
de: Geben Sie eine gültige, durch Semikolon getrennte Liste von HTML-Schriftformaten ein (es wird kein Semikolon am Ende der Liste erwartet).

en: The path to uploaded files is required.
de: Der Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: An absolute path to uploaded files is required.
de: Ein absoluter Pfad zu den gespeicherten Dateien wird benötigt.

en: Set a valid loading method.
de: Legen Sie eine gültige Lademethode fest.

en: Enter a valid loading timeout in seconds.
de: Geben Sie ein gültiges Zeitlimit für das Laden in Sekunden ein.

en: Enter a valid toolbar configuration.
de: Geben Sie eine gültige Werkzeugleisten-Konfiguration ein.

en: Your CKEditor profile was updated.
de: Das CKEditor-Profil wurde aktualisiert.

en: Your CKEditor profile was created.
de: Ihr CKEditor-Profil wurde erzeugt.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile <strong>%profile</strong>?
de: Möchten Sie das CKEditor-Profil <strong>%profile</strong> wirklich löschen?

en: The CKEditor profile was deleted.
de: Ihr CKEditor-Profil wurde gelöscht.

en: The WYSIWYG module is disabled.
de: Das WYSIWYG-Modul wurde deaktiviert.

en: Table Resize plugin
de: Plugin zur Grössenänderung von Tabellen

en: Auto Grow plugin
de: Auto-Grow-Plugin

en: Enables the use of CKEditor (a rich text WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
de: Aktiviert die Benutzung von CKEditor (Ein Rich-Text-WYSIWYG-editor) anstatt reiner Textfelder.

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same for each profile.
de: Mit dem globalen Profil können Sie Einstellungen festlegen, die für alle Profile gelten. Werte, die in anderen Profilen definiert sind, werden an die globale Konfiguration angehängt. Auf diese Weise können Sie die Wiederholung einiger Einstellungen vermeiden, die normalerweise für jedes Profil gleich sind.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with CKEditor. CKEditor is an online rich text editor that can be embedded inside web pages. It is a !wysiwyg editor which means that the text edited in it looks as similar as possible to the results end users will see after the document gets published. It brings to the Web popular editing features found in desktop word processors such as Microsoft Word and OpenOffice.org Writer. CKEditor is truly lightweight and does not require any kind of installation on the client computer.
de: Das CKEditor-Modul erlaubt es Drupal, Textarea-Felder mit dem CKEditor zu ersetzen. CKEditor ist ein Texteditor zur Verwendung innerhalb von Webseiten. Er ist ein !wysiwyg-Editor, was bedeutet, dass der Text im Bearbeitungsmodus dem veröffentlichten, für Benutzer sichtbaren so ähnlich wie möglich ist. Er stellt die aus Desktop-Bearbeitungs-Anwendungen wie z. B. Microsoft Word und OpenOffice bekannten Bearbeitungs-Funktionalitäten für die Weboberfläche zur Verfügung. CKEditor ist wirklich leichtgewichtig und benötigt keinerlei Installation auf dem Computer des Benutzers.

en: CKEditor website
de: CKEditor Website

en: Profiles are linked with input format types. A CKEditor profile defines which buttons are available in the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. The Global Profile stores some general information about CKEditor.
de: Profile sind mit Eingabeformat-Typen verbunden. Ein CKEditor-Profil legt neben ein paar weiteren Editor-Funktionen fest, welche Schaltflächen im Editor verfügbar sind und wie er dargestellt wird. Das globale Profil enthält grundlegende Informationen über CKEditor.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users <strong>Full HTML</strong> access or use the following list of tags in the HTML filter:
de: Damit die Rich-Text-Bearbeitung funktioniert, müssen Sie Ihren !filterlink auch für die Benutzer konfigurieren, die auf die Rich-Text-Bearbeitung zugreifen dürfen. Entweder gewähren Sie diesen Benutzern <strong>Voll-HTML</strong>-Zugriff oder Sie verwenden die folgende Liste von Tags im HTML-Filter:

en: To have better control over line breaks, you should disable the <strong>%settingname</strong> setting in the chosen Text format (recommended).
de: Um eine bessere Kontrolle über die Zeilenumbrüche zu haben, sollten Sie die Option <strong>%settingname</strong> im gewählten Textformat deaktivieren (empfohlen).

en: If you are looking for more information, have any trouble with the configuration, or found an issue with the CKEditor module, please visit the !officiallink.
de: Wenn Sie nach weiteren Informationen suchen, Probleme mit der Konfiguration haben oder ein Problem mit dem CKEditor-Modul gefunden haben, besuchen Sie bitte den !officiallink.

en: More information about how to customize CKEditor for your theme can be found !herelink.
de: Weitere Informationen zur Anpassung von CKEditor an Ihr Theme kann unter !herelink gefunden werden.

en: By using !ckfinder (commercial), an advanced Ajax file manager.
de: Durch Verwendung von !ckfinder (kommerziell), einem fortschrittlichen Ajax-Dateimanager.

en: By using a dedicated module like !imcelink.
de: Durch Verwendung eines dedizierten Moduls, wie !imcelink.

en: Should rich text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
de: Soll die Rich-Text-Bearbeitung  in Textbereichen standardmäßig aktiviert oder deaktiviert werden? Wenn deaktiviert, kann der Rich-Text-Editor noch über einen Button wieder aktiviert werden.

en: Editor interface width in pixels or percent.
de: Editor-Breite in Pixel oder Prozent.

en: Enter a valid width value.
de: Geben Sie einen gültigen Werte für die Breite ein.

en: Content can only be inserted into CKEditor in the WYSIWYG mode.
de: Inhalt kann nur dann in den CKEditor eingegeben werden, wenn der WYSIWYG Modus aktiviert ist.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: The WYSIWYG module was detected. Using both modules at the same time may cause problems. It is recommended to turn the WYSIWYG module off (!wysiwygdisablelink).
de: Das WYSIWYG-Modul wurde erkannt. Die gleichzeitige Verwendung beider Module kann zu Problemen führen. Es wird empfohlen, das WYSIWYG-Modul zu deaktivieren (!wysiwygdisablelink).

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: If you have CKEditor already installed, edit the <strong>!editg</strong> and update the CKEditor path.
de: Falls Sie CKEditor schon installiert haben, ändern Sie <strong>!editg</strong> und aktualisieren Sie den CKEditor-Pfad.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
de: Vorgänger des Begriffs, z. B. übergeordnete Begriffe aller übergeordneten Ebenen.

en: The date the user last accessed the site.
de: Das Datum, an dem der Benutzer zum letzten Mal auf die Website zugegriffen hat.

en: Rendered @entity-type
de: @entity-type dargestellt

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
de: Der @entity-type der aktuell verwendeten Beziehung wird unter Verwendung eines Anzeigemodus dargestellt.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: Concatenate values using a seperator
de: Werte unter Verwendung des Trennzeichens verbinden

en: When using this, you should not set any other link on the field.
de: Wird dies verwendet, sollte kein anderer Link auf das Feld gesetzt werden.

en: Format interval
de: Formatintervall

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird der Wert als Zeitintervall formatiert. Andernfalls werden nur Sekunden angezeigt.

en: Specify how many different units to display.
de: Festlegen, wie viele unterschiedliche Einheiten angezeigt werden sollen.

en: Text to put before the duration text.
de: Text, der vor der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Text to put after the duration text.
de: Text, der nach der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Show entity label
de: Entitätsbeschriftung anzeigen

en: Show entity ID
de: Entitäts-ID anzeigen

en: Show complete entity
de: Vollständige Entität anzeigen

en: Decide how this field will be displayed.
de: Auswählen, wie dieses Feld angezeigt wird.

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Link this field to the entity.
de: Dieses Feld mit der Entität verlinken.

en: Bypass access checks
de: Zugriffskontrolle umgehen

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: @from to @to
de: @from zu @to

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt:Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Don't sort
de: Nicht sortieren

en: A property of the base table of the entity
de: Eine Eigenschaft der Basistabelle der Entität

en: A field attached to this entity
de: Ein Feld, das an diese Entität angehängt ist

en: Sort property
de: Sortiereigenschaft

en: @label (column @column)
de: @label (Spalte @column)

en: Minute increments
de: Minutenschritte

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: Responsive
de: Responsiv

en: This form has received the maximum number of entries.
de: Dieses Formular hat die maximale Anzahl an Eingaben erreicht.

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Limit the total number of allowed submissions.
de: Begrenzen Sie die Gesamtzahl der zulässigen Einreichungen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
de: Begrenzt die Formularabgabe pro Nutzer auf !count Abgaben in !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
de: !timespan auf eine Summe von !count Eingaben begrenzen

en: Latest number of submissions field is required.
de: Eine ID für das Ende des abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Latest number of submissions must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer als 0 sein

en: Start submission number is required.
de: Eine ID für den Beginndes abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Start submission number must be numeric.
de: Die ID der erstenWebformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: Start submission number must be greater than 0.
de: Die ID der ersten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: End submission number must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: End submission number must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: @count total
de: @count insgesamt

en: @count new since @date
de: @count neu seit @date

en: Only the latest !number submissions
de: Nur die letzten !number Webformular-Eingaben

en: The webform node this submission was generated from.
de: Der Webformularbeitrag von dem aus diese Formulareingabe generiert wurde.

en: The user who sent the webform submission.
de: Der Benutzer, der die Webformulareingabe gesendet hat.

en: Webform Submission User
de: Webformulareingaben des Benutzers…

en: Webform submissions of the given Webform node.
de: Webformulareingaben  des angegebenen Webformularbeitrags.

en: Webform Submission
de: Webform-Eingabe

en: Webform submissions of the given user.
de: Webformular-Eingaben des angegebenen Benutzers.

en: Progress bar style
de: Fortschrittsbalken-Stil

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Devel message(dpm)
de: Devel-Nachricht (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
de: Devel Protokoll (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
de: Fügt Datumsfeldern eine 'Ganztägig'-Funktionalität hinzu, inklusive 'Ganztägig'-Theme und 'Ganztägig'-Kontrollkästchen für die Datumsauswahl- und das Steuerelment zur Datumsauswahl.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module which contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature" ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, das ein Konfigurationspaket enthält, das bei Aktivierung eine neue Reihe von Funktionen für Ihre Drupal-Seite bereitstellt. Aktivieren Sie die Funktionen, indem Sie die folgenden Kontrollkästchen markieren und auf die Schaltfläche Konfiguration speichern klicken. Wenn die Konfiguration des Features geändert wurde, wird sein „Status" entweder „überschrieben" oder „muss überprüft werden", andernfalls ist er „Standard" und zeigt an, dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Klicken Sie auf den Status, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: Subpath
de: Subpfad

en: Replace an existing view if one exists with the same name
de: Ersetze eine bestehende Ansicht, falls schon eine mit demselben Namen existiert.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
de: Sie können HTML-Code in diesem Feld verwenden. Die folgenden Token werden unterstützt:

en: Provide a simple link to the user.
de: Einen einfachen Link zu dem Benutzer zur Verfügung stellen.

en: Result summary
de: Ergebnis-Zusammenfassung

en: Shows result summary, for example the items per page.
de: Zeigt die Ergebniszusammenfassung an, z. B. die Elemente pro Seite.

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: Display list value as human readable
de: Listenwert für den Menschen lesbar darstellen

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: Grouping field Nr.@number
de: Gruppiere Feld mit der Nummer @number

en: vertical
de: Vertikal

en: Select the view mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: UUID entities
de: UUID-Entitäten

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Begriff übergeordneten Begriffen beginnend mit der obersten Ebene.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
de: Ein Array mit allen dem Menüpunkt übergeordneten Punkten, beginnend mit der obersten Ebene.

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
de: Falls auf '0' gesetzt, werden alle Datums-Werte einer jeden Entität zwischengespeichert. Beachten Sie, dass das Zwischenspeichern jedes Datums in Feldern, die eine hohe Anzahl an mehrfachen oder sich wiederholenden Werten aufweisen, eine spürbare Performanz-Belastung erzeugen kann, wenn der Zwischenspeicher geleert wurde. Die vorgeschlagene Einstellung für Mehrfach-Wert- und sich wiederholende Felder beträgt nicht mehr als 4 Werte pro Feld.

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Settings for modules the use the Date API.
de: Einstellungen für Module, die die Date API verwenden.

en: Date submitted
de: Datum der Übermittlung

en: Skip the first @count item(s)
de: Die ersten @count Einträge überspringen

en: Then display at most @count item(s)
de: Grösste @count-Werte anzeigen.

en: Enter 0 to display all items.
de: 0 eingeben, um alle Elemente anzuzeigen.

en: Display in reverse order
de: In umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: User Edit Template
de: Vorlage für die Bearbeitungsseite von Benutrzerprofilen

en: User edit template
de: Benutzerprofillvorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
de: Wenn aktiviert, wird das standardmäßige Drupal-Verhalten für die Darstellung des Benutzer-Bearbeitungsformulars unter <em>user/%user/edit</em> überschrieben.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul konnte user/%user/edit nicht aktivieren, weil schon ein anderes Modul mit %callback übersteuert wurde.

en: User being edited
de: Benutzer wird bearbeitet

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
de: Fehler, falsch konfiguriertes entity_bundle Zugriffsplugin

en: (Custom) Entity: Field Value
de: (Individuelle) Entität: Feld-Wert

en: Control access by entity field value.
de: Zugriff durch Entitäts-Feld-Wert kontrollieren.

en: @entity @type: @field Field
de: @entity @type: @field Feld

en: Is this the front page.
de: Ist das die Startseite.

en: The front page
de: Die Startseite

en: User edit form: User ID
de: Benutzerbearbeitungsformular: Benutzer-ID

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
de: Erstellt einen Benutzer-Bearbeitungsformular-Kontext aus einem Benutzer-ID-Argument.

en: Enter the user ID for this argument.
de: Die Benutzer-ID für dieses Argument eingeben.

en: Entity extra field
de: Entität Extra Feld

en: Select a view mode for this extra field.
de: Wählen Sie eine Inhaltsdarstellung für dieses zusätzliche Feld.

en: Select a build mode for this user.
de: Zusammensetzungsmodus für diesen Benutzer auswählen.

en: A user edit form.
de: Ein Formular zur Bearbeitung von Benutzerprofilen

en: Enter the user ID of a user for this argument:
de: Geben Sie die Benutzer-ID eines Benutzers für dieses Argument ein:

en: Enter the name or UID of a node
de: Bitte den Namen oder die UID eines Beitrags eingeben

en: '%name' [user id %uid]
de: '%name' [Benutzer-ID %uid]

en: Reset identifier to user name
de: ID auf Benutzername zurücksetzen

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
de: @to_entity von @from_entity (in @from_entity: @field_label [@field_name])

en: Display all or a specific amount of rows from a loaded view context.
de: Alle oder eine bestimmte Anzahl von Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Limit rows
de: Zeilen begrenzen

en: Select rows
de: Zeilen auswählen

en: The view must have a maximum number of items set to use this setting.
de: Die Ansicht muss eine maximale Anzahl von Einträgen haben, um diese Einstellung zu verwenden.

en: Entity Reference Behavior Example
de: Beispiel zum Verhalten von Entitätsreferenzen

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
de: Enthält einige Beispielcode für die Implementierung von Verhaltensweisen von Entitätsreferenzen.

en: Test behavior
de: Testverhalten

en: Test instance behavior
de: Testverhalten einer Instanz

en: The selected behavior handler is broken.
de: Der ausgewählte Verhaltensroutine ist defekt.

en: The selected selection handler is broken.
de: Der ausgewählte Selection Handler ist kaputt.

en: Activate Context UI
de: Aktivieren der Kontextoberfläche

en: Display the id of the referenced entities.
de: Zeige die Id der referenzierten Einheit

en: to:
de: bis:

en: <h3>Extra CSS Classes</h3>
de: <h3>Extra-CSS-Klassen</h3>

en: Add a read-more link if output is trimmed.
de: Einen „Weiterlesen“-Link hinzufügen, falls die Ausgabe gekürzt ist.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
de: Sobald aktiviert, wird ein „Weiterlesen“-Link am Ende des gekürzten Textes eingefügt.

en: Display field as machine name.
de: Anzeigefeld als Maschinenname.

en: Show the embed display in the ui.
de: Die eingebettete Anzeige im UI anzeigen.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
de: Erlaubt fortgeschrittenen Benutzern die Verwendung der eingebetteten Ansichtsanzeige. Das Plugin arbeitet auch wenn es nicht in der UI angezeigt wird.

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle Views-generierten Abfragen werden den Namen der Ansicht und Anzeige enthalten und in der Form 'view-name:display-name' als Zeichenkette ans Ende der SELECT-Klausel hängen. Dies macht es einfacher, die Views Abfrage in den Datenbankserverlogs zu finden, sollte aber nur bei der Fehlersuche benutzt werden.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
de: Bietet eine Anzeige, die unter Verwendung der Views-API eingebettet werden kann.

en: Display the user with standard user view.
de: Benutzer in Standardansicht anzeigen.

en: Only has the 'authenticated user' role
de: Besitzt nur die Rolle ‘Angemeldeter Benutzer‘

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
de: Hat neben ‘Angemeldeter Benutzer‘ noch weitere Rollen

en: Remove tags from rendered output
de: Tags aus wiedergegebener Ausgabe entfernen

en: Fields to be included as contextual links.
de: Felder, die als kontextbezogene Links verwendet werden sollen.

en: Include destination
de: Ziel mit einbeziehen

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die kontextbezogene Aktion abgeschlossen ist.

en: Contextual Links
de: Kontextlinks

en: Display fields in a contextual links menu.
de: Felder in einem Kontextlinkmenü anzeigen.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
de: Datumsassistent und andere Werkzeuge zur Datums- und Kalender-Verwaltung und -Erstellung.

en: Render Views filters as select list
de: Filter für Ansichten als Auswahlliste darstellen

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
de: Stellt eine Auswahlliste für Ansichtsfilter in diesem Feld bereit. Diese sollte nicht verwendet werden, wenn mehr als 100 Entitäten vorhanden sind, da dies zum Fehler „Out of memory" führen kann.

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
de: Ein numerisches Eingabefeld (entweder als Textfeld oder Auswahlliste).

en: File components updated to support AJAX uploading.
de: Dateikomponenten für die Verwendung von AJAY-Uploading aktualisiert.

en: Webform file entries created in the file_usage table.
de: In deer Tabelle fiele_usage erstellte Webform-Einträge

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
de: Bitte die maximale Dateigröße angeben, die ein Benutzer hochladen darf, z. B. 2 MB oder 800 KB. Die maximale Dateigröße des Servers beträgt @size.

en: Private file storage has significantly more overhead than public files, but restricts file access to users who can view submissions.
de: Private Dateispeicher haben deutlich mehr Overhead als öffentliche Dateien, schränken aber den Dateizugriff auf Benutzer ein, die Einreichungen einsehen können.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
de: Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden, indem die Dateien gespeichert werden.

en: File size @value is not a valid filesize. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
de: Die Dateigröße @value ist keine zulässige Dateigröße. Es muss ein Wert wie 2 MB oder 800 KB verwendet werden.

en: An upload size of @value is too large, you are allow to upload files @max or less.
de: Eine Größe von @value für das Hochladen von Dateien ist zu groß, es dürfen maximal Dateien mit @max oder weniger hochgeladen werden.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writable.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: Secure value (allows use of all tokens)
de: Sicherer Wert (kann alle Tokens verwenden)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
de: Ausgeblendetes Element (weniger sicher, veränderbar über JavaScript)

en: Hidden type
de: Ausgeblendeter Typ

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
de: Beide Arten von ausgeblendeten Feldern werden dem Endbenutzer nicht angezeigt. Die Verwendung eines <em>Sicherer Wert</em> ermöglicht die Verwendung von <em>alle Token</em>, auch für anonyme Benutzer.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
de: Ein Minimum- und Maximumwert werden benötigt, wenn diese Option zur Auswahl stehen soll.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
de: Automatisch wird bei Bedarf bis zu @count Dezimalstellen angezeigt. Ein Wert von "2" ist üblich, um Währungsbeträge zu formatieren.

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
de: Es dürfen nur Ganzzahlwerte eingegeben. 12.34 wäre z. B. ein ungültiger Wert.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
de: Minimaler numerischer Wert. 0 würde z. B. negative Zahlen ausschließen.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
de: Maximaler numerischer Wert. Dieser Wert kann auch die angezeigte Breite des Feldes beeinflussen.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
de: Optionen auf bestimmte Erhöhungen begrenzen. So erlaubt ein Schritt von „5“ beispielsweise die Werte 5, 10, 15, usw.

en: Exclude zero
de: Null ausschließen

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
de: Ausschließen von Einträgen mit Null (oder leer) bei der Zählung von Einreichungen zur Berechnung von Mittelwert und Standardabweichung.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
de: Durchschnittlich !mu ohne Nullen/Leerstellen

en: sample
de: Beispiel

en: Average !mu including zeros/blanks
de: Durchschnittlicher !mu einschließlich Nullen/Leerstellen

en: population
de: Bevölkerung

en: Zero/blank
de: Null/Leer gelassen

en: More stats »
de: Weitere Statistiken »

en: Normal Distribution
de: Normalverteilung

en: Boundary
de: Grenze

en: % of !description
de: % von !description

en: !low to !high
de: !low bis !high

en: Standard deviation (!sigma)
de: Standardabweichung (!sigma)

en: Minimum is required when using a select list element.
de: Minimum ist erforderlich, wenn ein Auswahllistenelement verwendet wird.

en: Minimum must be numeric.
de: Das Minimum muss eine Zahl sein.

en: Minimum must have an integer value.
de: Das Minimum muss eine ganze Zahl sein.

en: Maximum is required when using a select list element.
de: Maximumist erforderlich, wenn ein Auswahllistenelement verwendet wird.

en: Maximum must be numeric.
de: Das Maximum muss eine Zahl sein.

en: Maximum must have an integer value.
de: Das Maximum muss eine ganze Zahl sein.

en: Step must be numeric.
de: Schritt muss numerisch sein.

en: Step must have an integer value.
de: Schritt muss einen Ganzzahlwert besitzen.

en: Max upload size
de: Maximale Dateiupload-Größe

en: Web images
de: Webbilder

en: Desktop images
de: Desktopbilder

en: Additional extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: User name.
de: Benutzername.

en: Path to CKFinder
de: Pfad zu CKFinder

en: Use toolbar Drag&Drop feature
de: Drag&Drop-Funktion der Symbolleiste verwenden

en: When enabled, the toolbar can be built by using the drag-and-drop feature. Otherwise you will need to enter the toolbar configuration manually to the text box.
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, kann die Symbolleiste mit Hilfe der Drag-and-Drop-Funktion erstellt werden. Andernfalls müssen Sie die Konfiguration der Symbolleiste manuell in das Textfeld eingeben.

en: Choose the text formats where you want to load CKEditor.
de: Wählen Sie die Textformate aus, für die Sie CKEditor verwenden möchten.

en: All configuration options described in the !apidocs that cannot be easily changed in the administration area can be set in the <strong>Advanced Options</strong> section in the CKEditor profile.
de: Alle in den !apidocs beschriebenen Konfigurationsoptionen, die nicht einfach im Administrationsbereich geändert werden können, können im Abschnitt <strong>Erweiterte Optionen</strong> im CKEditor-Profil eingestellt werden.

en: Additional JavaScript
de: Zusätzliches JavaScript

en: AddToAny buttons
de: AddToAny-Buttons

en: Exportables selected
de: Exportierbare Objekte ausgewählt

en: Node: (un)published
de: Beitrag: (un)veröffentlicht

en: Control access by the nodes published status.
de: Zugriff über den Veröffentlichungs-Status des Beitrags steuern.

en: Returns true if the nodes status is "published".
de: Gibt true zurück, wenn der Inhaltsenstatus „veröffentlicht" ist.

en: Add the action links (local tasks) as content.
de: Fügen Sie die Aktionslinks (lokale Aufgaben) als Inhalt hinzu.

en: Do not begin name with numbers.
de: Der Name darf nicht mit einer Zahl beginnen.

en: Organize your features in groups.
de: Organisieren Sie Features in Gruppen.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie
          ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: Checking for !filename or !file.
de: Prüfen auf !filename oder !file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the !ckeditorlink in order to download the latest version. After that you must extract the files to the !ckeditorpath or !librarypath directory and make sure that the !ckeditorfile or !ckeditorlibrary file exists. Refer to the !readme file for more information.
de: Die Komponente CKEditor ist nicht korrekt installiert. Bitte besuchen Sie den !ckeditorlink, um die neueste Version herunterzuladen. Danach müssen Sie die Dateien in das Verzeichnis !ckeditorpath oder !librarypath entpacken und sicherstellen, dass die Datei !ckeditorfile oder !ckeditorlibrary existiert. Weitere Informationen finden Sie in der !readme-Datei.

en: The global profile can not be found. Click here to !create.
de: Das globale Profil konnte nicht gefunden werden. Klicken Sie hier, um es zu erstellen.

en: Choose the language direction used in the editing area. Even when CKEditor automatically detects the user language and adjusts its user interface, the editing area is not automatically changed into the LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please make sure that the <strong>!bidiltr</strong> and <strong>!bidirtl</strong> buttons are enabled in the toolbar.
de: Wählen Sie die Sprachrichtung, die im Bearbeitungsbereich verwendet wird. Auch wenn CKEditor die Benutzersprache automatisch erkennt und seine Benutzeroberfläche anpasst, wird der Bearbeitungsbereich nicht automatisch in den LTR- oder RTL-Modus umgeschaltet. Um LTR- (wie Englisch) und RTL-Inhalte (wie Arabisch, Hebräisch, Persisch) gleichzeitig eingeben zu können, stellen Sie bitte sicher, dass die Schaltflächen <strong>!bidiltr</strong> und <strong>!bidirtl</strong> in der Symbolleiste aktiviert sind.

en: Semicolon-separated list of HTML font formats. Allowed values are: !allowed_values
de: Semikolon-separierte Liste von HTML-Schriftart-Formaten. Erlaubte Werte sind !allowed_values

en: Defines the CSS to be used in the editor area.!title_theme_css &ndash; load the !style_css file from the current site theme.!title_define_css &ndash; enter the CSS file path below.!title_ckeditor_default &ndash; use the default editor CSS.
de: Definiert das CSS, das im Editorbereich verwendet werden soll.!title_theme_css &ndash; lädt die !style_css-Datei aus dem aktuellen Site-Theme.!title_define_css &ndash; gibt den CSS-Dateipfad unten ein.!title_ckeditor_default &ndash; verwendet das Standard-Editor-CSS.

en: Define the location of the !ckeditor_styles_js_file file. It is used by the <strong>Style</strong> drop-down list available in the default toolbar. Copy the !ckeditor_styles_js_path file into your theme directory (!theme) and adjust it to your needs.
de: Definieren Sie den Speicherort der Datei !ckeditor_styles_js_file. Sie wird von der Dropdown-Liste <strong>Style</strong> in der Standard-Symbolleiste verwendet. Kopieren Sie die Datei !ckeditor_styles_js_path in Ihr Theme-Verzeichnis (!theme) und passen Sie sie an Ihre Bedürfnisse an.

en: Setting a relative path to uploaded files was disabled because private downloads are enabled and thus this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <strong>!url</strong>.
de: Die Angabe eines relativen Pfads zu hochgeladenen Dateien war deaktiviert, da private Downloads aktiviert sind und dieser Pfad daher automatisch berechnet wird. Um den Ort der hochgeladenen Dateien im privaten Dateisystem zu ändern, bearbeiten Sie die <strong>!url</strong>.

en: Select the loading method of CKEditor. If the !ckeditor_basic_js file is used, only a small file is loaded initially and the rest of the editor is loaded later (see <strong>Loading timeout</strong>). This might be useful if CKEditor is disabled by default.
de: Wählen Sie die Lademethode von CKEditor. Wenn die Datei !ckeditor_basic_js verwendet wird, wird zunächst nur eine kleine Datei geladen und der Rest des Editors wird später geladen (siehe <strong>Ladezeitüberschreitung</strong>). Dies kann nützlich sein, wenn CKEditor standardmäßig deaktiviert ist.

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page is loaded, if the !ckeditor_basic_js file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
de: Die Zeit (in Sekunden), die gewartet wird, um den vollständigen Editor-Code nach dem Laden der Seite zu laden, wenn die Datei !ckeditor_basic_js verwendet wird. Wird dieser Wert auf Null gesetzt, wird der Editor bei Bedarf geladen.

en: Load !ckeditor_config_js from the theme path
de: !ckeditor_config_js aus dem Theme-Pfad laden

en: When enabled, the editor will try to load the !ckeditor_config_js file from the theme directory.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, versucht der Editor, die Datei !ckeditor_config_js aus dem Theme-Verzeichnis zu laden.

en: In order to change CKEditor configuration globally, you should modify the !ckeditor_config configuration file. Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the !docs. Add the following code snippet to change the fonts available in the CKEditor <strong>Font</strong> and <strong>Size</strong> drop-down lists: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make a mistake here, CKEditor may not load correctly.
de: Um die CKEditor-Konfiguration global zu ändern, sollten Sie die Konfigurationsdatei !ckeditor_config anpassen. Manchmal ist es erforderlich, die CKEditor-Konfiguration nur für ein einzelnes Profil zu ändern. Verwenden Sie dieses Feld, um Einstellungen zu definieren, die nur für dieses Profil gelten. Die verfügbaren Optionen sind in den !docs aufgeführt. Fügen Sie den folgenden Codeschnipsel hinzu, um die in den Dropdown-Listen <strong>Schrift</strong> und <strong>Größe</strong> des CKEditor verfügbaren Schriftarten zu ändern: <pre>@code</pre><strong>Warnung</strong>: Wenn Sie hier einen Fehler machen, wird CKEditor möglicherweise nicht korrekt geladen.

en: CKEditor documentation
de: CKEditor-Dokumentation

en: The path to the local directory (on the server) that points to the path defined above. Enter either an absolute server path or a path relative to the !indexphp file. If left empty, the CKEditor module will try to find the right path.
de: Der Pfad zu dem lokalen Verzeichnis (auf dem Server), das auf den oben definierten Pfad verweist. Geben Sie entweder einen absoluten Serverpfad oder einen Pfad relativ zur Datei !indexphp ein. Wenn nichts angegeben wird, versucht das CKEditor-Modul, den richtigen Pfad zu finden.

en: The path to CKFinder (AJAX based file manager downloaded from !ckfindercom) relative to the document root.
de: Der Pfad zu CKFinder (AJAX-basierter Dateimanager, der von !ckfindercom heruntergeladen wurde) relativ zum Dokumentstamm.

en: <strong>Use this option with care.</strong> If checked, CKEditor will allow anyone knowing the URL to view a file located inside of the private path (!private_path), but only if there is no information about the file in the Drupal database. If the path below is specified, anyone will have access only to that location.
de: <strong>Benutzen Sie diese Option mit Vorsicht.</strong> Wenn diese Option aktiviert ist, erlaubt CKEditor jedem, der die URL kennt, eine Datei anzuzeigen, die sich innerhalb des privaten Pfades (!private_path) befindet, aber nur, wenn es keine Informationen über die Datei in der Drupal-Datenbank gibt. Wenn der Pfad unten angegeben ist, hat jeder nur Zugriff auf diesen Ort.

en: Stylesheet Parser plugin
de: Stylesheet-Parser-Plugin

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also adjust CKEditor to your needs by changing the !ckeditor_module_config configuration file.
de: CKEditor ist in hohem Maße konfigurierbar. Die am häufigsten verwendeten Funktionen sind unten aufgeführt. Sie können CKEditor auch an Ihre Bedürfnisse anpassen, indem Sie die Konfigurationsdatei !ckeditor_module_config ändern.

en: It is recommended to not edit the !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) configuration file that is distributed with CKEditor, because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
de: Es wird empfohlen, die Konfigurationsdatei !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path), die mit CKEditor ausgeliefert wird, nicht zu bearbeiten, da sie beim Aktualisieren des Editors versehentlich überschrieben werden könnte.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
de: Wie die vergangene oder zukünftige Zeit für dieses Feld angezeigt werden soll.

en: No valid timezone name was provided.
de: Es wurde kein gültiger Zeitzonenname angegeben.

en: A better admin theme for Drupal 7. Clean, calm, invisible. Includes left and right sidebars, Overlay support and all AT's theme setting goodies.
de: Ein besseres Verwaltungs-Theme für Drupal 7. Sauber, ruhig, unsichtbar. Enthält Seitenleisten links und rechts, Overlay-Unterstützung und alle Annehmlichkeiten der Theme-Einstellungen von AT.

en: @font-your-face library
de: @font-your-face Bibliothek

en: viewport
de: Viewport

en: Markup Overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: Hide or Remove
de: Ausblenden oder löschen

en: <h3>Hide or Remove</h3>
de: <h3>Ausblenden oder entfernen</h3>

en: <h3>Accessibility</h3>
de: <h3>Barrierefreiheit</h3>

en: Skip to navigation target ID
de: Ziel ID, um zur Navigation zu springen

en: If your main content is not in the Main Content region you can change the skip link target ID to match.
de: Wenn Ihr Hauptinhalt nicht in der normalen Region für Hauptinhalte ist, können Sie die Ziel-ID des Skip-Links ändern.

en: Touch Icons
de: Touch-Symbole

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
de: Wenn ein Pfad für diese Größe eingegeben wird, wird er für alle Geräte verwendet.

en: Image alignment and captions
de: Bildausrichtung und Bildunterschriften

en: Apple touch icons
de: Apple-Touch-Symbole

en: Markup overrides
de: Markup-Übersteuerungen

en: One Column Stacked
de: Eine Spalte gestapelt

en: One Column Vertical Sidebars
de: Eine Spalte vertikale Seitenleisten

en: AT Responsive Panels - 4,5,6 column
de: AT Responsive Panels - 4,5,6 Spalten

en: AT Responsive Panels - 1 column
de: AT Responsive Panels - 1 Spalte

en: AT Responsive Panels - 3 column
de: AT Responsive Panels - 3 Spalten

en: Top (conditional)
de: Oben (bedingt)

en: Bottom (conditional)
de: Unten (bedingt)

en: AT Responsive Panels - 2 column
de: AT Responsive Panels - 2 Spalten

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
de: Die originalen @entity-Daten, wenn @entity aktualisiert oder gespeichert wird.

en: The base name of the file.
de: Der Basisname der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
de: Bei den folgenden Tokens bzw. Token-Typen fehlt der notwendige Name und/oder eine Beschreibung:

en: Custom Selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren

en: HTML5 support in IE
de: HTML5-Unterstützung im IE

en: AT Five column 5x20
de: AT Fünf Spalten 5x20

en: AT Four column 4x25
de: AT Vier Spalten 4x25

en: AT One column
de: AT Eine Spalte

en: AT Six column 6x16
de: AT Sechs Spalten 6x16

en: AT Three column 25/25/50
de: AT Drei Spalten 25/25/50

en: AT Three column 25/50/25
de: AT Drei Spalten 25/50/25

en: AT Three column 50/25/25
de: AT Drei Spalten 50/25/25

en: AT Two column 33/66
de: AT Zwei Spalten 33/66

en: AT Two column 50/50
de: AT Zwei Spalten 50/50

en: AT Two column 66/33
de: AT Zwei Spalten 66/33

en: AT Two column brick
de: AT Zwei Spalten Baustein

en: Update jQuery and jQuery UI to a more recent version.
de: Aktualisieren Sie jQuery und jQuery UI auf eine aktuellere Version.

en: <ol><li>Downgrade Adaptivetheme to 7.x-2.x</li><li>Upgrade your theme to the 7.x-3.x branch&thinsp;&mdash;&thinsp;you will need to check if an upgrade exists.</li><li>Add the line <code>"release = 7.x-3.x"</code> (less quotes) to your sub-themes info file and clear the cache to make this message go away.</li></ol>
de: <ol><li>Adaptivetheme zu 7.x-2.x downgraden</li><li>Das Thema upgraden, damit es mit 7.x-3.x kompatibel ist&thinsp;&mdash;&thinsp;bitte überprüfen, ob ein Upgrade verfügbar ist.</li><li>Die Zeile<code>"release = 7.x-3.x"</code> (ohne die Anführungszeichen) zur Infodatei des Subthemes hinzufügen und den Zwischenspeicher leeren, damit diese Nachricht verschwindet.</li></ol>

en: <p>You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Debuggers
de: Fehlersuche

en: Show window size - appears in the bottom right corner
de: Die Größe des Fensters in der unteren rechten Ecke anzeigen.

en: Language - Appears in: @bundles.
de: Sprache - Erscheint in: @bundles.

en: Display the results using the jQuery Isotope plugin
de: Zeigt die Ergebnisse mit dem jQuery Isotope Plugin an

en: Display the results formatted to filter an Isotope View
de: Zeige die Ergebnisse, die von Isotope Ansicht gefiltert werden soll, formatiert an

en: Available wildcard characters:!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username
de: Verfügbare Platzhalterzeichen:!u &ndash; Benutzer-ID.!n &ndash; Benutzername

en: Load sample toolbar: !toolbars
de: Beispiel-Toolbar laden: !toolbars

en: Enter the path to the CSS file (Example: !example1) or a list of CSS files separated with a comma (Example: !example2). Make sure you select the !title_define_css option above.
de: Geben Sie den Pfad zur CSS-Datei (Beispiel: !example1) oder eine durch ein Komma getrennte Liste von CSS-Dateien (Beispiel: !example2) ein. Stellen Sie sicher, dass Sie oben die Option !title_define_css ausgewählt haben.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).
de: Verfügbare Platzhalter:!h &ndash; Hostname (!host).!t &ndash; Pfad zum Thema (!theme).

en: Enter the path to a file with predefined styles (Example: !example1). Make sure you select the !style_define_path option above.
de: Geben Sie den Pfad zu einer Datei mit vordefinierten Stilen ein (Beispiel: !example1). Stellen Sie sicher, dass Sie oben die Option !style_define_path ausgewählt haben.

en: Available placeholders:!h &ndash; host name (!host).!t &ndash; path to theme (!theme).!m &ndash; path to the CKEditor module (!module).
de: Verfügbare Platzhalter:!h &ndash; Hostname (!host).!t &ndash; Pfad zum Thema (!theme).!m &ndash; Pfad zum CKEditor-Modul (!module).

en: Set the file browser settings. A file browser will allow you to browse the files stored on the server and embed them as links, images, or Flash movies. CKEditor is compatible with such Drupal modules as !imce or !elfinder. CKEditor can be also integrated with !ckfinder, an advanced Ajax file manager.
de: Legen Sie die Einstellungen des Dateimanagers fest. Ein Dateimanager ermöglicht es Ihnen, die Dateien, die auf Ihrem Server gespeichert sind, zu durchsuchen und in Form von Verknüpfungen, Bildern oder Flash-Filmen einzubetten. CKEditor ist kompatibel zu Drupal-Modulen wie !imce oder !elfinder. CKEditor kann auch in !ckfinder, einen erweiterten Ajax-Dateimanager, integriert werden.

en: Available placeholders:!b &ndash; the base URL path of the Drupal installation (!base).!f &ndash; the Drupal file system path where the files are stored (!files).!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username.
de: Verfügbare Platzhalter:!b &ndash; der Basis-URL-Pfad der Drupal-Installation (!base).!f &ndash; der Drupal-Dateisystempfad, in dem die Dateien gespeichert sind (!files).!u &ndash; Benutzer-ID.!n &ndash; Benutzername.

en: Available placeholders:!d &ndash; the server path to the document root (!root).!b &ndash; the base URL path of the Drupal installation (!base).!f &ndash; the Drupal file system path where the files are stored (!files).!u &ndash; User ID.!n &ndash; Username.
de: Verfügbare Platzhalter:!d &ndash; der Serverpfad zum Dokumentstamm (!root).!b &ndash; der Basis-URL-Pfad der Drupal-Installation (!base).!f &ndash; der Drupal-Dateisystempfad, in dem die Dateien gespeichert sind (!files).!u &ndash; Benutzer-ID.!n &ndash; Benutzername.

en: !title <a href="!link" target="_blank">project page</a>
de: !title <a href="!link" target="_blank">Projektseite</a>

en: <i>Not installed</i>
de: <i>Nicht installiert</i>

en: CKEditor profiles can be configured in the !adminpath section. Profiles determine which options are available to users based on the input format system.
de: CKEditor-Profile können im Abschnitt !adminpath konfiguriert werden. Profile legen fest, welche Optionen den Benutzern auf der Grundlage des Eingabeformatsystems zur Verfügung stehen.

en: <strong>Note:</strong> be careful when granting users access to create tags like %iframe.<br />If you are going to use CKEditor with the <strong>Filtered HTML</strong> input format, please read the "Setting up filters" section in the !readme file.
de: <strong>Hinweis:</strong> Seien Sie vorsichtig, wenn Sie Benutzern Zugriff auf die Erstellung von Tags wie %iframe gewähren.<br />Wenn Sie CKEditor mit dem <strong>Filtered HTML</strong>-Eingabeformat verwenden, lesen Sie bitte den Abschnitt "Setting up filters" in der !readme-Datei.

en: Clean URL
de: Lesbare URL

en: Formatted text
de: Formatierter Text

en: Unknown variable @name
de: Unbekannte Variable @name

en: Variables per group.
de: Variablen pro Gruppe.

en: Example of text variable.
de: Beispiel einer Textvariable.

en: Example of text variable with text format.
de: Beispiel einer Textvariable mit Textformat.

en: Example mail
de: Beispiel einer E-Mail

en: Example mail subject
de: Beispiel eines E-Mail-Betreffs

en: Example mail body.
de: Beispiel eines E-Mail-Textkörpers.

en: Example mail variable with subject and body.
de: Beispiel einer E-Mail-Variablen mit Betreff und Textkörper.

en: Variable examples of different types.
de: Variablenbeispiele unterschiedlicher Art.

en: List some variables.
de: Einige Variablen auflisten.

en: An example module showing how to use the Variable API and providing some variables.
de: Ein Beispiel-Modul, aus dem ersichtlich wird, wie Variable API verwendet werden kann und welches einige Variablen bietet.

en: All variables
de: Alle Variablen

en: Realm variables
de: Bereichsvariablen

en: Human readable variable name.
de: Für Menschen lesbarer Name der Variablen.

en: The URL of the entity.
de: Die URL der Entität.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
de: Die folgenden Eigenschaften können an das Token angehängt werden: @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
de: Tokens mit Bezug auf „@name“ Entitäten.

en: @name tokens.
de: Token vom Typ @name.

en: List of @entities
de: Liste der @entities

en: List of @type values
de: Liste der @type Werte

en: Tokens for lists of @type values.
de: Token für Listen mit @type -Werten.

en: @type with delta @delta
de: @type mit Delta @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
de: Das Listenelement mit Delta @delta. Delta-Werte beginnen 0 und werden um eins pro Listenelement erhöht.

en: Rendered @entity_type
de: @entity_type wurde dargestellt

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
de: @entity_type unter Verwendung des Ansichtsmodus „@view_mode“ dargestellt.

en: The "Alt" attribute text
de: Der Text des „alt“-Attributs

en: The "Title" attribute text
de: Der Text des „title“-Attributs

en: Field "@name".
de: Feld „@name“.

en: The language code of the current user interface language.
de: Das Sprachkürzel für die aktuell von der Benutzeroberfläche verwendeten Sprache.

en: The language code of the current content language.
de: Das Sprachkürzel der aktuell für die Inhalte verwendeten Sprache.

en: Displays a single chosen entity.
de: Zeigt eine einzeln ausgewählte Entität an.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
de: Den in diesem Bereich anzuzeigenden Entitätstyp auswählen.

en: Choose the entity you want to display in the area.
de: Die in diesem Bereich anzuzeigende Entität anzeigen.

en: Cache menu in client-side browser
de: Menü im Client-Browser zwischenspeichern

en: !title cache cleared.
de: !title Zwischenspeicher (Cache) geleert.

en: CSS and JavaScript
de: CSS und JavaScript

en: Page and else
de: Seite und Sonstiges

en: Update data
de: Daten aktualisieren

en: Also allow !name role to !permission?
de: Der !name-Rolle !permission gewähren?

en: Greek extended
de: Griechisch erweitert

en: Normal 400 Italic
de: Normal 400 Kursiv

en: Bold 700
de: Fett 700

en: Bold 700 Italic
de: Fett 700 Kursiv

en: Google Font Name
de: Google-Schriftart-Name

en: Remove the frontpage title
de: Startseitentitel entfernen

en: AT Inset left
de: AT Einschub links

en: AT Inset right
de: AT Einschub rechts

en: Enabled components
de: Aktivierte Komponenten

en: Prefix text placed to the left of the field
de: Vorgestellter Text, der links vom Feld angezeigt wird

en: Postfix text placed to the right of the field
de: Nachgestellter Text, der rechts vom Feld angezeigt wird

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
de: Dies wird für die Schaltfläche <em>Nächste Seite</em> auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet. Standard: <em>Nächste Seite &gt;</em>

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Auswahlkomponente als Auswahllistenfeld anstelle von Optionsfeldern oder Kontrollkästchen angezeigt werden soll. Optionsgruppen (verschachtelte Optionen) werden nur bei Auswahllistenfeld unterstützt.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
de: Die Komponente %name wurde automatisch so eingestellt, dass sie als Listbox angezeigt wird, um Optionsgruppen zu unterstützen.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
de: Breite des Textbereichs in Spalten. Diese Eigenschaft ist möglicherweise nicht sichtbar, abhängig von dem verwendeten CSS für die Website.

en: Height of the textarea in rows.
de: Die Höhe des Textbereichs in Reihen.

en: The open or closed status of a webform.
de: Der Status geöffnet oder geschlossen des Webformulars.

en: Open/Closed
de: Geöffnet/Geschlossen

en: Prefix text placed to the left of the textfield
de: Präfix-Text links neben dem Textfeld

en: Postfix text placed to the right of the textfield
de: Postfix-Text, der rechts neben dem Textfeld steht

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Update node alias
de: Beitrags-Alias aktualisieren

en: Update taxonomy term alias
de: Taxonomiebegriff-Alias aktualisieren

en: Update user alias
de: Benutzer-Alias aktualisieren

en: Layout &amp; General Settings
de: Layout &amp; Allgemeine Einstellungen

en: AT Three column 3x33
de: AT Drei Spalten 3x33

en: <h3>Mode</h3>
de: <h3>Modus</h3>

en: Custom Media Queries
de: Benutzerdefinierte Media-Queries

en: <h3>Custom Media Queries</h3>
de: <h3>Benutzerdefinierte Media-Queries</h3>

en: Enable the responsive.custom.css file
de: responsive.custom.css-Datei aktivieren

en: Mobile Metatags
de: Metatags für Mobilgeräte

en: Tokens related to webform submissions.
de: Tokens mit Bezug auf Webformular-Eingaben.

en: The unique indentifier for the webform submission.
de: Die eindeutige Kennzeichnung für die Webform-Eingabe.

en: The IP address that was used when submitting the webform.
de: Die IP-Adresse, die verwendet wurde, als das Webformular versendet wurde.

en: The user that submitted the webform result.
de: Der Benutzer, der das Webform-Ergebnis übertragen hat.

en: Webform submission values
de: Webformular-Eingabe-Werte

en: Form submission from: [node:title]
de: Formulareingabe von: [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
de: Dieses Feld unterstützt dynamische Token-Werte. Übliche Werte können [current-user:mail] oder [node:title] sein.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
de: Eine vollständige Liste von Token kann hier angezeigt werden, wenn Sie das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installieren.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
de: Die vorhandenen Webformulare sind einem Upgrade unterzogen worden und verwenden jetzt das globale Drupal7-Tokensystem.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
de: Bitte das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> herunterladen und installieren. Ansonsten werden einige Tokens nicht gerendert.

en: Submitted on [submission:date:long]
de: Eingegeben am [submission:date:long]

en: Submitted by user: [submission:user]
de: Eingegeben von: [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
de: Gasteingabe von folgender IP: [submission:ip-address]

en: First example
de: Erstes Beispiel

en: Second example
de: Zweites Beispiel

en: Check you are editing the variables for the right %realm value or select the desired %realm.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die Variablen für den richtigen Bereichswert (%realm) bearbeiten oder wählen Sie den gewünschten Bereich (%realm) aus.

en: This is a @name variable.
de: Dies ist eine @name Variable.

en: Realm list
de: Bereichsliste

en: List of variables that can be set for a realm.
de: Liste der Variablen, die für einen Bereich gesetzt werden können.

en: Realm weight
de: Gewichtung des Bereichs

en: Override default weight for realm variables.
de: Die vorbelegte Gewichtung für Bereichsvariablen überschreiben.

en: No realms available.
de: Es sind keine Bereiche verfügbar.

en: Configure realms.
de: Bereiche konfigurieren.

en: Configure realm variables.
de: Bereichsvariablen konfigurieren.

en: Edit realm variables.
de: Bereichsvariablen bearbeiten.

en: The user's default theme.
de: Das voreingestellte Theme des Benutzers.

en: Output values as list
de: Werte als Liste ausgeben

en: The value is not a number.
de: Der Wert ist nicht numerisch.

en: Example of numeric variable.
de: Beispiel einer numerischen Variablen.

en: The entity type that can be referenced through this field.
de: Der Entitätstyp, der über dieses Feld referenziert werden kann.

en: Field behavior setting
de: Feldverhalten-Einstellung

en: Instance behavior setting
de: Instanzverhalten-Einstellung

en: There are no entities matching "%value"
de: Es gibt keine passende Einträge zu "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
de: Viele Entitäten werden als %value angegeben. Geben Sie die gewünschte Entität an, indem Sie die id in Klammern anhängen, z.B. "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
de: Mehrere Entitäten entsprechen dieser Referenz; „%multiple".

en: View used to select the entities
de: Ansicht zur Auswahl der Entitäten

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
de: Es muss eine Ansicht und die darin befindliche Anzeige ausgewählt werden, die die Entitäten enthält, die Ausgewählt werden sollen. <br /> Es können nur Ansichten verwendet werden, die eine Entitätsreferenz enthalten.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
de: Es wurden Keine passenden Ansichten gefunden. Zunächst muss, über die Seite <a href="@create">Ansicht hinzufügen</a>, eine neue Ansicht hinzugefügt werden die eine <em>Entitätsreferenzanzeige</em> enthält. Alternativ kann eine solche Anzeige auch zu einer <a href="@existing">bereits vorhandenen Ansicht</a> hinzugefügt werden.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
de: Die Ansicht %view_name ist nicht länger für das Feld %field_name geeignet.

en: Views: Filter by an entity reference view
de: Ansichten: Nach einer Entitätsreferenzansicht filtern

en: Entity Reference Source
de: Quelle der Entitätsreferenz

en: Entity Reference list
de: Entitätsreferenzliste

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Für die Anzeige "@display" sind ausgewählte Suchfelder erforderlich, damit sie ordnungsgemäß funktionieren kann. Siehe die Einstellungen für das Listenformat 'Entitätsreferenz'.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
de: Die Anzeige "@display" verwendet das Feld %field als Suchkriterium. Das Feld ist jedoch nicht länger verfügbar. Die Einstellungen für das Format der Entitätsreferenz müssen kontrolliert werden.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
de: <strong>Achtung:</strong> Solange in Entitätsreferenzanzeigen nicht für einzelne Felder festgelegt wurde, dass diese „inline“ angezeigt werden sollen, werden alle Felder „inline“ angezeigt.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
de: Feld(er) auswählen, die mit dem Autovervollständigungs-Widget durchsucht werden sollen.

en: Submit button label
de: Beschriftung des „Senden“-Buttons

en: Conditionals may be used to hide or show certain components (or entire pages!) based on the value of other components.
de: Bedingungen können verwendet werden, um bestimmte Komponenten (oder komplette Seiten) anzuzeigen bzw. auszublenden, basierend auf dem Wert anderer Komponenten.

en: Conditionals
de: Bedingungen

en: @count webforms using conditionals updated to the new conditional system.
de: @count Webformulare, die Bedingungen verwenden, sind auf das neue Bedingungssystem aktualisiert worden.

en: Save conditions
de: Bedingungen speichern

en: Conditionals for %title saved.
de: Die Bedingungen für %title wurden gespeichert.

en: And/or
de: Und/oder

en: is blank
de: ist leer

en: is not blank
de: ist nicht leer

en: is on
de: ist an

en: is before
de: ist davor

en: is after
de: ist danach

en: is at
de: ist an

en: @format or valid date
de: @format oder gültiges Datum

en: HH:MMam or valid time
de: HH:MMam oder gültige Zeit

en: <h3>Path to Generated Files</h3>
de: <h3>Pfad zu den generierten Dateien</h3>

en: Theme directory
de: Theme-Verzeichnis

en: Show the "You are here" label
de: Die „Sie sind hier"-Beschriftung anzeigen

en: Remove menu link titles
de: Menülinktitel entfernen

en: <p>Your theme currently uses these Gpanels:</p>!used_gpanels
de: <p>Ihr Theme verwendet momentan folgende Gpanels:</p>!used_gpanels

en: Select variables to be set for this realm.
de: Wählen Sie die Variablen aus, die für diesen Bereich gesetzt werden sollen.

en: <p>The version of your theme (@theme) is not designed to run on <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. It will probably run, but your experience will not be optimal. You have three courses of action to choose from:</p>
de: <p>Die Version des Themes (@theme) wurde nicht erzeugt, um mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> betrieben zu werden. Es wird vermutlich funktionieren, aber nicht ganz optimal. Es gibt drei Möglichkeiten, um dies zu beheben:</p>

en: <p>This theme (@theme) is compatible with <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a>. You are good to go! You can turn off this message in the Debug settings, look for "Sub-theme compatibility test".</p>
de: <p>Dieses Theme (@theme) ist mit <a href="!link_project" target="_blank">Adaptivetheme 7.x.3.x</a> kompatibel. Auf geht’s! Diese Nachricht kann in den Debug-Einstellungen unter „Subtheme-Kompatibilitätstest“ deaktiviert werden.</p>

en: Disable sidebars for the front page
de: Seitenleisten auf der Startseite deaktivieren

en: About us
de: Über uns

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
de: Die Zeitzone wurde auf <a href="@regional_settings">@timezone</a> eingestellt.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
de: Der erste Tag der Woche wurde auf <a href="@regional_settings">@day</a> eingestellt.

en: Link to term
de: Mit Begriff verlinken

en: Template suggestions
de: Vorlagenvarianten

en: Webform results
de: Webformular-Ergebnisse

en: Yes.
de: Ja.

en: Current state already matches defaults, aborting.
de: Der aktuelle Status entspricht bereits den Standardeinstellungen … Abbruch.

en: Add a block here.
de: Fügen Sie hier einen Block hinzu.

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: Weight for rule group !rgid
de: Gewichtung der Regelgruppe !rgid

en: Weight for new rule group
de: Gewichtung für neue Regelgruppe

en: The selected components will be included in the [submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [submission:values:?] in the template.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in den [submission:values]-Token aufgenommen. Einzelwerte können bei expliziter Angabe als [submission:values:?] in der Vorlage ausgegeben werden.

en: Unable to check anonymous user submission limit when logged in as user @uid.
de: Die Eingabengrenze für Gäste kann nicht überprüft werden, wenn Sie als Benutzer @uid angemeldet sind.

en: <h3>All Media Queries</h3>
de: <h3>Alle Media-Queries</h3>

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>@public_files</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>@public_files</code></div>

en: <div class="description">Files will be saved to: <code>@theme_directory</code></div>
de: <div class="description">Dateien werden gespeichert nach: <code>@theme_directory</code></div>

en: Remove links
de: Links entfernen

en: Remove the <em>Create new account</em> and <em>Request new password</em> links from the login block.
de: Die Links <em>Neuen Account erstellen</em> und <em>Passwort vergessen</em> aus dem Login-Block entfernen.

en: Remove OpenID elements
de: OpenID-Elemente entfernen

en: Horizontal login block
de: Horizontaler Anmelden-Block

en: Hide comment titles
de: Kommentartitel verbergen

en: Configure how <a href="@jquery">jQuery</a> behaves on the site. Select which jQuery version, the compression level and whether or not to use a CDN.
de: Konfigurieren Sie, wie sich <a href="@jquery">jQuery</a> auf der Website verhält. Wählen Sie, welche jQuery-Version, die Komprimierungssstufe und ob Sie ein CDN verwenden möchten oder nicht.

en: Configure settings related to the jQuery upgrade, the library path and compression.
de: Konfigurieren Sie Einstellungen in Bezug auf das jQuery-Upgrade, den Bibliothekspfad und die Komprimierung.

en: System performance
de: Systemleistung

en: Time interval
de: Zeitintervall

en: Used in views
de: In Ansichten verwendete Felder

en: Views plugins
de: Erweiterungen für Ansichten

en: Overview of plugins used in all views.
de: Übersicht der Funktionserweiterungen, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Display "Access Denied"
de: „Zugriff verweigert“ anzeigen

en: @date_format format
de: @date_format-Format

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
de: Gruppierte Filter erlauben die Auswahl zwischen vordefinierten Operator|Werte-Paaren.

en: Filter type to expose
de: Hervorzuhebender Filtertyp

en: Single filter
de: Einzelner Filter

en: Grouped filters
de: Gruppierte Filter

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
de: Die angezeigte Auswahl nur für die ausgewählte Benutzerrolle(n) merken. Wenn keine Rolle ausgewählt ist, werden die angezeigten Werte nicht gespeichert.

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
de: Das Steuerelement auswählen, dass für die Darstellung der Filter-Gruppe verwendet wird.

en: grouped
de: gruppiert

en: Choose fields to combine for filtering
de: Felder zum Kombinieren für Filtern auswählen

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
de: Dieser Filter funktioniert nicht mit sehr speziellen Feld-Routinen.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
de: Sie müssen Felder hinzufügen um diesen Filter verwenden zu können.

en: @entity types
de: @entity-Typen

en: Sort within each hierarchy level
de: Innerhalb jeder Hierarchie-Ebene sortieren

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
de: Wird diese Option aktiviert werden alle Einträge, die sich innerhalb der selben Ebene einer Hierarchie befinden nach Titel und Gewichtung sortiert. Achtung: Dadurch kann es zu längeren Anfragezeiten beim Aufbau der Website kommen.

en: There is no lock on view %name to break.
de: Es gibt keine Sperre der Ansicht %name, die aufgehoben werden kann.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
de: Diese Anzeige verursacht einen oder mehrere Fehler bei der Gültigkeitsprüfung; bitte überprüfen Sie das.

en: Bypass view validation
de: Gültigkeitsprüfung der Ansicht umgehen

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
de: Beim Import dieser Ansicht die Validierung von Plugins und Handler umgehen.

en: &lt;Any&gt;
de: &lt;Alle&gt;

en: There are no enabled views.
de: Es gibt keine aktivierten Ansichten.

en: Display fields as RSS items.
de: Felder als RSS-Elemente anzeigen.

en: The language the comment is in.
de: Die Sprache, in der der Kommentar verfasst ist.

en: - No value -
de: - Kein Wert -

en: Provide a simple link to the revision.
de: Bietet einen einfachen Link zu der Version an.

en: The ID of the entity that is related to the file.
de: Die ID der Entität, auf die sich die Datei bezieht.

en: The taxonomy vocabulary weight
de: Die Gewichtung des Taxonomie-Vokabulars

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
de: Die Ergebnisse für den „Taxonomie-Begriff” nach der pid des übergeordneten Begriffes filtern.

en: The raw numeric user ID.
de: Die ungefilterte numerische Benutzer-ID.

en: Unfiltered text
de: Ungefilterter Text

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
de: Uneingeschränkt benutzerdefinierten Text oder benutzerdefiniertes Markup hinzufügen.

en: Combine fields filter
de: Feld-Filter kombinieren

en: Combine two fields together and search by them.
de: Zwei Felder miteinander kombinieren und danach suchen.

en: Column used for click sorting
de: Spalte für Klicksortierung

en: Use path alias instead of internal path.
de: Pfad-Alias anstelle von internem Pfad verwenden.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
de: Zeit (in Sekunden) für die unbearbeitete Abfrageergebnisse im Cache abgelegt werden sollen.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
de: Zeit (in Sekunden), für die der ausgegebene HTML-Code im Cache abgelegt werden soll.

en: Custom time values must be numeric.
de: Benutzerdefinierte Zeitwerte müssen numerisch sein.

en: Hide contextual links
de: Kontextlinks ausblenden

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
de: Auswählen,  ob in dieser Ansicht Kontxtbezogene Links angeboten werden sollen oder nicht.

en: Hide contextual links on this view.
de: Kontextlinks für diese Ansicht ausblenden.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' section under advanced. You can override the url at the link display setting.
de: Diese Option führt einen „Weiterlesen“-Link am Ende der Ansicht hinzu, der auf die Seitenanzeige der Ansicht verlinkt. Wenn die Ansicht mehr als eine Anzeige des Typs Seite enthält, leitet der Link den Benutzer auf die unter dem Punkt „Anzeigeeinstellung“, der im Abschnitt Erweitert zu finden ist, weiter. Die entsprechende Pfadangabe kann mit Hilfe dieser Einstellung übersteuert werden.

en: Display 'more' link only if there is more content
de: Den „weiterlesen“-Link nur dann anzeigen, wenn mehr Inhalt vorhanden ist

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
de: Diese Option sollte nicht ausgewählt werden, wenn der „Weiterlesen“-Link nicht angezeigt werden soll, sobald es keine Elemente mehr gibt, um die die Ansicht noch erweitert werden kann.

en: View: !view: !display
de: Ansicht: !view: !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
de: Hervorgehobener Filter in der Blackanzeigen erfordern die Aktivierung der Verwendung von Ajax um korrekt zu funktionieren.

en: Number of pager links visible
de: Anzahl der sichtbaren Links in der Seitennavigation

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
de: Anzahl der Links in der Seitennavigation, die angezeigt werden sollen.

en: Text for "first"-link
de: erste

en: Text for "previous"-link
de: vorherige

en: Text for "next"-link
de: nächste

en: Text for "last"-link
de: letzte

en: Query Tags
de: Abfragetags

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
de: Wird diese Option gewählt, werden diese Tags an die Abfrage angehängt und können zur Identifizierung der Abfrage innerhalb eines Moduls verwendet werden. Dies kann hilfreich sein, wenn Abfragen abgeändert werden müssen.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
de: Die Abfragetags können nur alphabetische Zeichen in Kleinschreibung und Unterstriche enthalten.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
de: Das Feld, dessen Inhalt in jeder Zeile als Veröffentlichungsdatum des RSS-Elements verwendet wird. Die Angabe des Datums muss im RFC 2822 Format erfolgen.

en: GUID settings
de: GUID-Einstellungen

en: GUID field
de: GUID-Feld

en: The globally unique identifier of the RSS item.
de: Die globale eindeutige ID des RSS-Elements.

en: GUID is permalink
de: GUID als Permalink verwenden

en: The RSS item GUID is a permalink.
de: Die RSS-Element GUID ist ein Permalink.

en: Add views row classes
de: CSS-Klassen für Zeilen zur Ansicht hinzufügen

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Hinzufügen von Zeilen-Klassen wie views-row-1 zu den Standard Klassen. Diese Möglichkeit kann verwendet werden um die Menge an Markup im View zu reduzieren. Dies geht jedoch auf Kosten eines komplexeren CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
de: CSS-Klassen für gestreifte Tabellen (odd/even) sowie für die erste und die letzte Zeile einer Tabelle hinzufügen.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
de: Fügt CSS-Klassen zur ersten und letzten Zeile hinzu. Außerdem werden odd/even-Klassen hinzugefügt, die für gestreifte Zeilen in Tabellen Verwendet werden.

en: Force using fields
de: Die Verwendung von Feldern erzwingen

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
de: Wenn das verwendete Format keine Felder unterstützt, ermöglicht diese Einstellung z.B. die Verwendung von groupby.

en: Browse available tokens.
de: Verfügbare Token durchsuchen.

en: Loading token browser...
de: Token-Browser wird geladen…

en: lock
de: sperren

en: config
de: Konfiguration

en: Invalid option
de: Ungültige Option

en: Use Reply-To header
de: Verwendung des Antwortkopfes

en: There are no conditional actions on this form.
de: Es stehen keine bedingten Aktionen für dieses Formular zur Verfügung.

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message. Supports Webform token replacements.
de: Nachricht, die bei erfolgreicher Übermittlung angezeigt werden soll. Wenn der Umleitungsort auf <em>Bestätigungsseite</em> gesetzt ist, wird sie auf einer eigenen Seite angezeigt, ansonsten wird sie als Nachricht angezeigt. Unterstützt Webform-Token Ersetzungen.

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
de: Ermöglicht die versionsabhängige und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: The value of a component as submitted by a user.
de: Der Wert der Komponente, wie er vom Benutzer übermittelt wurde.

en: Webform submission data
de: Daten einer Webformulareingabe

en: Relates to a webform submission data
de: Verbindet mit einem Webform-Versand-Datensatz.

en: Submission Data
de: Eingaben-Daten

en: Data field
de: Datumsfeld

en: Value (raw)
de: Wert (ungefiltert)

en: The raw value from the database as submitted by a user. Use only when needing to sort on a field value.
de: Der ungefilterte Wert, aus der Datenbank, wie er von einem Benutzer eingeben wurde. Nur verwenden, wenn nach einem Feldwert sortiert werden soll.

en: Value delta
de: Deltawert

en: The delta value of the submitted data in a multi value component (such as checkboxes).
de: Der Deltawert der übermittelten Daten in einer mehrwertigen Komponente (z.B. als Kontrollkästchen).

en: Webform node
de: Webformularbeitrag

en: Enter the title or NID of the Webform whose values should be made available.
de: Den Titel oder die NID des Webformulars eingeben, dessen Werte verfügbar gemacht werden sollen.

en: Component data
de: Komponentendaten

en: Select the component whose values should be made available.
de: Die Komponente auswählen, deren Werte verfügbar gemacht werden sollen.

en: Webform NID is required.
de: Eine Webformular-NID ist erforderlich.

en: The specified node is not valid.
de: Der angegebene Beitrag ist ungültig.

en: Use component label
de: Komponentenbeschriftung verwenden

en: No label
de: Keine Beschriftung

en: Configure advanced options.
de: Erweiterte Optionen einstellen.

en: Entity selection
de: Entitätsauswahl

en: Additional behaviors
de: Zusätzliche Verhaltensweisen

en: Do not display links
de: Links nicht anzeigen

en: Do something on load!
de: Bei Laden eine Aktion ausführen.

en: Do something on insert!
de: Bei Einfügen eine Aktion ausführen.

en: Do something on update!
de: Bei Aktualisierung eine Aktion ausführen.

en: Do something on delete!
de: Bei Löschen eine Aktion ausführen.

en: Do something on load, on the instance level!
de: Etwas bei hoher Auslastung auf Instanzlevel tun!

en: Do something on insert, on the instance level!
de: Etwas beim Einfügen auf Instanzlevel tun!

en: Do something on update, on the instance level!
de: Etwas beim Aktualisieren auf Instanzlevel tun!

en: Do something on delete, on the instance level!
de: Etwas beim Löschen auf Instanzlevel tun!

en: The views entity selection mode requires a view.
de: Für den Auswahlmodus 'Ansichtenentität' ist eine Ansicht erforderlich.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Zieltyp taxonomy_term ist, das Ziel dieses Feldes jedoch %target ist.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
de: Dieses Verhalten kann nur eingestellt werden, wenn der Entitätstyp Knoten ist, der Entitätstyp dieser Instanz jedoch %type ist.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
de: Diese Kernsystem-Variable „taxonomy_maintain_index_table“ ist deaktiviert.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
de: Nehmen Sie die Begriffsverweise, die durch Instanzen dieses Feldes erstellt wurden, die von Knotenentitäten getragen werden, in die Kerntabelle {taxonomy_index} auf. Dies ermöglicht es verschiedenen Modulen, sie wie Kernfelder für Term-Referenzen zu behandeln.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: @example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kernsystem- und Hauptversionsnummer ein. Beispiel: @example

en: Reverted all <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong>.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden zurückgesetzt.

en: All <strong>@component</strong> components for <strong>@module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>@component</strong> Komponenten für <strong>@module</strong> wurden überprüft.

en: The feature @module cannot be enabled because it conflicts with @conflict.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es ein Konflikt mit @conflict hat.

en: The feature @module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature @module kann nicht aktiviert werden, da es nicht erfüllte Abhängigkeiten hat.

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text eingeben, der angezeigt werden soll, wenn dieses Feld einen leeren Wert zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten dieser Ansicht im Abschnitt "Ersetzungsmuster" können eingesetzt werden (siehe "Ergebnisse überschreiben").

en: The revision NID of the content revision.
de: Die Revisions-NID der Inhaltsrevision.

en: Expose sort order
de: Sortierreihenfolge hervorheben

en: Short description of table
de: Eine kurze Beschreibung der Tabelle

en: Selector label
de: Selektor-Beschriftung

en: Use a custom %field_name
de: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten %field_name

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
de: URL eines Feature-Server.  Zum Beispiel: http://example.com/fserver

en: Path to Generate feature module
de: Pfad für die Feature-Modul-Erstellung

en: Leave blank for <strong>@path</strong>
de: Leer lassen für <strong>@path</strong>

en: Generate feature
de: Feature erstellen

en: Preview .info file
de: Vorschau .info-Datei

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
de: Erweitern Sie jeden Komponentenabschnitt und wählen Sie aus, welche Elemente in den Export dieses Features aufgenommen werden sollen.

en: Add auto-detected dependencies
de: Automatisch entdeckte Abhängigkeiten hinzufügen

en: Refresh the list of auto-detected items.
de: Die Liste der automatisch entdeckten Elemente aktualisieren.

en: Allow conflicts to be added
de: Das Hinzufügen von Konflikten ermöglichen

en: Module @name written to @directory
de: Modul @name wurde unter @directory gespeichert

en: Could not write module to @path.
de: Das Modul konnte unter @path nicht gespeichert werden.

en: Ensure your file permissions allow the web server to write to that directory.
de: Stellen Sie sicher, dass der Webserver in das Verzeichnis schreiben darf.

en: Return components of a feature.
de: Gibt Komponenten eines Features zurück.

en: Tracker - User
de: Aktivitätsverfolgung - Benutzer

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht. Ein Parameter oder Filter für die UID muss genutzt werden, damit es bei der Nutzung dieses Feldes zu keinen falschen Ergebnissen kommt.

en: Show ID
de: ID anzeigen

en: No path is set
de: Kein Pfad angegeben

en: Add @bundle_name @entity_type
de: @bundle_name @entity_type hinzufügen.

en: Change skin of CKEditor
de: Skin von CKEditor ändern

en: Configure skin for CKEditor.
de: Konfigurieren Sie den Skin für CKEditor.

en: "Div-based" editor
de: "Div-basierter" Editor

en: Loading editor into <code>div</code> instead of <code>iframe</code>.
de: Lädt den Editor in ein <code>div</code>-Element anstelle eines Iframes.

en: Aggregate <code>ckeditor.js</code>
de: <code>ckeditor.js</code> aggregieren

en: When enabled, <code>ckeditor.js</code> will be aggregated if JavaScript aggregation is enabled. <strong>Not recommended</strong>.
de: Falls aktiviert, wird <code>ckeditor.js</code> aggregiert sofern das Aggregieren von JavaScript-Dateien aktiviert ist. <strong>Nicht empfohlen<strong>.

en: Available placeholders:!b &ndash; path of the Drupal installation (!base) !m &ndash; path where the CKEditor module is stored (!module).!l &ndash; path to the libraries directory (!library)
de: Verfügbare Platzhalter:!b &ndash; Pfad der Drupal-Installation (!base) !m &ndash; Pfad, in dem das CKEditor-Modul gespeichert ist (!module).!l &ndash; Pfad zum Bibliotheksverzeichnis (!library)

en: Available placeholders:!b &ndash; path of the Drupal installation (!base) !m &ndash; the base URL path where the CKEditor module is stored (!module).!l &ndash; the base URL path to the libraries directory (!library)
de: Verfügbare Platzhalter:!b &ndash; Pfad der Drupal-Installation (!base) !m &ndash; der Basis-URL-Pfad, wo das CKEditor-Modul gespeichert ist (!module).!l &ndash; der Basis-URL-Pfad zum Bibliotheksverzeichnis (!library)

en: Local path to CKFinder
de: Lokaler Pfad zu CKFinder

en: Hide region
de: Region ausblenden

en: Hide region options
de: Regionsoptionen ausblenden

en: Hide in all mobile devices
de: Auf allen Mobilgeräten ausblenden

en: Move blocks
de: Blöcke verschieben

en: Move to:
de: Verschieben nach:

en: %module module
de: Modul %module

en: @count characters
de: @count Zeichen

en: The following plugins could not be found and were automatically disabled in CKEditor profiles:
de: Die folgenden Erweiterungsmodule konnten nicht gefunden werden und wurden daher automatisch in den CKEditor-Profilen deaktiviert.

en: <b>Profile</b>: %profile_name
de: <b>Profil</b>: %profile_name

en: <b>Plugins</b>: %profile_plugins
de: <b>Erweiterungsmodule</b>: %profile_plugins

en: The <em>CKEditor Global Profile</em> profile is using %skin skin which cannot be found. Please <a href="@profile_settings">update your settings</a>.
de: Das <em>CKEditor Global Profile</em>-Profil verwendet den Skin %skin, der nicht gefunden werden kann. Bitte <a href="@profile_settings">aktualisieren Sie Ihre Einstellungen</a>.

en: Icon menu
de: Symbolmenü

en: Search bar
de: Suchleiste

en: User counts
de: Benutzeranzahl

en: Account links
de: Benutzerkonten Links

en: System tweaks
de: Systemverbesserungen

en:  (Entity reference by Feeds GUID)
de:  (Entitätsreferenz durch Feeds-GUID)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds GUID.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-GUID.

en:  (Entity reference by Feeds URL)
de:  (Entitätsreferenz nach Feeds-URL)

en: The field instance @label of @id matched by Feeds URL.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Feeds-URL.

en:  (Entity reference by Entity ID)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitäts-ID)

en: The field instance @label of @id matched by Entity ID.
de: Die Feldinstanz @label of @id, die mit Entity-ID übereinstimmt.

en:  (Entity reference by Entity label)
de:  (Entitätsreferenz nach Entitätsbeschriftung)

en: The field instance @label of @id matched by Entity label.
de: Die Feldinstanz @label von @id übereinstimmend mit der Entitätsbeschriftung

en: No existing entity found for entity @source_id entityreference to source entity @value
de: Keine vorhandene Entität für Entität @source_id Entitätsreferenz auf Quell-Entität @value gefunden

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
de: Wenn das Advanced-Help-Modul von !href installiert wird, kann Views eine bessere Hilfestellung anbieten. <a href="@hide">Diese Meldung kann in den Views-Einstellungen deaktiviert werden.</a>

en: No extensions are currently active. Enable Extensions by clicking the Extensions tab above and checking the required extensions, then save the configuration.
de: Momentan sind keine Erweiterungen aktiv. Erweiterungen können aktiviert werden, indem der Erweiterungs-Reiter oben angeklickt wird, die benötigten Erweiterungen ausgewählt werden und die Einstellung gespeichert wird.

en: Combine Aggregated Files
de: Aggregierte Dateien zusammenführen

en: Combine CSS Files
de: CSS-Dateien zusammenführen

en: Combine JS Files
de: JavaScript-Dateien zusammenführen

en: DEPRECATED
de: VERALTET

en: Field Bases
de: Basis Felder

en: Field Instances
de: Feldinstanzen

en: Apply to all Tablet breakpoints
de: Für alle Tablet-Breakpoints anwenden

en: Administer block classes
de: Block-CSS-Klassen verwalten

en: Set CSS classes for blocks.
de: CSS-Klassen für Blöcke festlegen.

en: Version options
de: Versions-Optionen

en: Select which jQuery version to use by default.
de: Wählen Sie die standardmäßig zu verwendende jQuery-Version aus.

en: Custom output for TRUE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für WAHR

en: Custom output for FALSE
de: Benutzerdefinierte Ausgabe für FALSCH

en: 410 Gone
de: 410 Entfernt

en: Comment Reply page
de: Kommentar-Antwortseite

en: Node being commented on
de: Inhalt, der kommentiert wurde.

en: Comment being replied to
de: Kommentar, auf den geantwortet wird

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul ist nicht in der Lage, comment/reply/%node zu aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback übersteuert wurde.

en: Comment Reply Form
de: Kommentar-Antwortformular

en: A form to add a new comment reply.
de: Ein Formular zum Hinzufügen einer neuen Antwort auf einen Kommentar.

en: Node form languages
de: Sprachen des Beitragsformulars

en: The language selection form.
de: Das Sprachauswahl-Formular.

en: Node language form.
de: Sprachformular für den Inhalt

en: "@s" node form language field
de: Feld für die Sprachangabe im Inhalt „@s“

en: User category edit form from user
de: Benutzerkategorie-Bearbeitungsformular

en: Adds user category edit form from a user context.
de: Benutzerkategorie-Bearbeitungsformular aus einem Benutzerkontext hinzufügen.

en: Default jQuery Version
de: Standardmäßige jQuery-Version

en: Alternate jQuery version for administrative pages
de: Alternative jQuery-Version für Verwaltungsseiten

en: Optionally select a different version of jQuery to use on administrative pages.
de: Wählen Sie optional eine andere Version von jQuery aus, die auf Verwaltungsseiten verwendet werden soll.

en: Please select which components to revert.
de: Bitte wählen Sie die Komponenten aus, die zurückgesetzt werden sollen.

en: Clear cache after enabling/disabling a feature.
de: Cache nach dem Aktivieren/Deaktivieren eines Features leeren

en: Hide menu tab
de: Menüreiter ausblenden

en: !ckfinder is not installed correctly: <code>!config</code> not found. Make sure that you uploaded all files and did not accidentally remove the configuration file. If you installed CKFinder in other location (e.g. in the libraries folder), make sure to update the path to CKFinder in !global.
de: !ckfinder ist nicht korrekt installiert: <code>!config</code> nicht gefunden. Stellen Sie sicher, dass Sie alle Dateien hochgeladen und nicht versehentlich die Konfigurationsdatei entfernt haben. Wenn Sie CKFinder an einem anderen Ort installiert haben (z.B. im Ordner libraries), stellen Sie sicher, dass Sie den Pfad zu CKFinder in !global aktualisieren.

en: Below is a list of security filters along with their status for each text format.<br /><br />The following statuses are available: !img_enabled - the filter is configured for a given text format and will be run on the content during the filtering process. !img_disabled - the filter is disabled for a given text format and will not be run on the content during the filtering process.<br /><br />In order to modify the security filters settings for each of the text formats, you need to visit the text format configuration sections as listed below: !elem_format_config
de: Nachfolgend finden Sie eine Liste der Sicherheitsfilter zusammen mit ihrem Status für jedes Textformat.<br /><br />Die folgenden Status sind verfügbar: !img_enabled - der Filter ist für ein bestimmtes Textformat konfiguriert und wird während des Filterprozesses auf den Inhalt angewendet. !img_disabled - der Filter ist für ein bestimmtes Textformat deaktiviert und wird während des Filterprozesses nicht auf den Inhalt angewendet.<br /><br />Um die Einstellungen der Sicherheitsfilter für die einzelnen Textformate zu ändern, müssen Sie die unten aufgeführten Abschnitte der Textformatkonfiguration besuchen: !elem_format_config

en: Load more
de: Mehr laden

en: Feature is in its default state. No diff needed.
de: Feature befindet sich in seinem Standardstatus. Kein Vergleich notwendig.

en: Show components on create/edit feature form.
de: Komponenten im Feature-Formular zum Erstellen/Bearbeiten anzeigen.

en: Components with no options will not be shown no matter the setting below. Disabled components cannot be used with admin form.
de: Komponenten ohne Optionen werden unabhängig von der folgenden Einstellung nicht angezeigt. Deaktivierte Komponenten können nicht mit Admin-Formular verwendet werden.

en: Advanced Menu Link Settings
de: Erweiterte Einstellungen für Menülinks

en: Allowed menus for menu links
de: Erlaubte Menüs für Menü-Links

en: Adjust settings for using features module.
de: Passen Sie die Einstellungen zur Verwendung des Features-Moduls an.

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste der zusätzlichen Dateierweiterungen für dieses Upload-Feld eingeben, getrennt durch Kommas.<br> Die eingegebenen Erweiterungen werden an die oben ausgewählten Elemente angehängt.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Eingabefeld angezeigt bis der Benutzer beginnt einen Wert einzugeben.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
de: Wird häufig für Beispielwerte verwendet, z. B. „john@example.com“.

en: Track anonymous users by:
de: Gäste mit folgender Methode verfolgen:

en: Cookie only (least strict)
de: Mittels Cookie (weniger streng)

en: IP address only
de: Mittels IP-Adresse

en: Both cookie and IP address (most strict)
de: Mittels Cookie und IP-Adresse (strengste Methode)

en: Select email mapping limit
de: E-Mail-Zuordnungsgrenze festlegen

en: The component positions and required values have been updated.
de: Die Komponentenpositionen und benötigten Werte wurden aktualisiert.

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse für den Wrapper angeben, der das Feld und die Beschriftung umwickelt. Mehrere CSS-Klassen mit Leerzeichen abgrenzen.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse zum Feld hinzufügen. Mehrere Klassen mittels Leerzeichen trennen.

en: This component has no options defined yet.
de: Für diese Komponente sind bisher keine Optionen definiert worden.

en: The selected component %name has multiple options. You may enter an e-mail address for each choice.
de: Für die ausgewählte Komponente %name stehen mehrere Optionen bereit. Es kann eine E-Mail-Adresse für jede Möglichkeit angegeben werden.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent to the corresponding address. If a field is left blank, no e-mail will be sent for that option.
de: Beim Auswählen dieser Möglichkeit, wird eine E-Mail an die entsprechende E-Mail-Adresse geschickt. Wenn das Feld leer ist, wird keine E-Mail für diese Möglichkeit verschickt.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent from the corresponding address.
de: Bei der Auswahl dieser Möglichkeit wird eine E-Mail an die entsprechende E-Mail-Adresse verschickt.

en: Component e-mail options
de: E-Mail-Options-Komponente

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Choose whether to show the label or field key in each column header.
de: Auswählen, ob die Beschriftung oder der Feldschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: The specified range will not return any results.
de: Für den angegebenen Bereich wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: Browse available tokens
de: Verfügbare Tokens durchsuchen

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Detect if tar is part of the extension
de: Stelle fest ob tar ein teil der Erweiterung ist

en: See if the previous extension is '.tar' and if so, add that, so we see 'tar.gz' or 'tar.bz2' instead of just 'gz'.
de: Prüfen Sie, ob es sich bei der vorherigen Dateierweiterung um '.tar' handelt Falls das nicht so ist, fügen Sie das Kürzel hinzu, sodass der Dateiname auf 'tar.gz' oder 'tar.bz2' anstelle nur auf 'gz' endet.

en: Fields to be included as links.
de: Als Links einzuschließende Felder.

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the link action.
de: Einen „Ziel“-Parameter zum Link hinzufügen, um den Benutzer zu der Original-Ansicht zurückzuleiten, sobald die Link-Aktion abgeschlossen ist.

en: Parent weight
de: Übergeordnetes Steuerelement

en: Responsive menu style
de: Responsiver Menü-Stil

en: Screen width to respond to
de: Bildschirmbreite, auf die reagiert werden soll

en: Responsive Menus
de: Responsive Menüs

en: Ignore admin pages?
de: Administrationsseiten ignorieren?

en: Universal Button
de: Universeller Button

en: Disable 3rd party cookies
de: Cookies von Drittanbietern deaktivieren

en: Disabling may affect analytics and limit some functionality.
de: Die Deaktivierung kann die Analytik beeinträchtigen und einige Funktionen einschränken.

en: Rebuild features on cache clear
de: Feature neu aufbauen, wenn der Cache geleert wird

en: If you have a large site with many features, you may experience lag on full cache clear. If disabled, features will rebuild only when viewing the features list or saving the modules list.
de: Wenn Sie über eine große Website mit vielen Funktionen verfügen, kann es zu Verzögerungen beim vollständigen Cache-Leeren treten. Wenn diese Option deaktiviert ist, werden Features nur neu erstellt, wenn Sie die Funktionsliste anzeigen oder die Modulliste speichern.

en: Address: !email
de: Adresse: !email

en: Component value: !component
de: Komponentenwert: !component

en: Custom URL value
de: Benutzerdefinierter URL-Wert

en: Custom URL: !redirect_url
de: Benutzerdefinierte URL: !redirect_url

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href="!href">download export form</a> to create a new export.
de: Es steht keine Exportdatei zum Herunterladen bereit. Die Datei wurde möglicherweise bereits im Browser heruntergeladen. Bitte <a href="!href">Export-Download</a> besuchen, um einen neuen Export zu erstellen.

en: Exported @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben exportiert ...

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href="!href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Export-Erstellung abgeschlossen. Der Download sollte jetzt beginnen. Wenn er nicht startet, lässt sich <a href="!href">die Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: An error occurred while generating the export file.
de: Beim Generieren der Exportdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: Pathauto Persist is installed and enabled. As Pathauto Persist has been merged into Pathauto, the Pathauto Persist module can be safely disabled and removed. All Pathauto Persist settings have been migrated to the Pathauto implementation.
de: Pathauto Persist ist installiert und aktiviert. Da Pathauto Persist mit Pathauto zusammengeführt wurde, kann das Pathauto-Persist-Modul sicher deaktiviert und entfernt werden. Alle Pathauto-Persist-Einstellungen wurden in Pathauto übernommen.

en: @identifier vocabulary is "@machine_names" | @identifier vocabulary is one of "@machine_names"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@machine_names“
de[1]: @identifier Vokabular ist eines von „@machine_names“

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Massenerzeugung erzeugt nur URL-Aliasse für Elemente, die noch keine Aliasse haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Bulk generate
de: Massenerzeugung

en: Fields comparison
de: Feldvergleiche

en: Use fields comparison to filter the result of the view.
de: Nutzen Sie Feldvergleiche um das Ergebnis der Ansicht zu filtern.

en: Recursion depth reached in features_var_export
de: Rekursionstiefe in features_var_export erreicht

en: Attempt to update field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren der Feldinstanz %label (in %entity entity type %bundle bundle): %message

en: Attempt to create field instance %label (in %entity entity type %bundle bundle) failed: %message
de: Fehler beim Erstellen der Feldinstanz %label (in %entitätstyp %bundle bundle): %message

en: Attempt to update field %label failed: %message
de: Fehler beim Aktualisieren des Felds %label: %message

en: Attempt to create field %label failed: %message
de: Fehler beim Erstellen des Felds %label: %message

en: Warning in features rebuild of !module. No module defines permission "!name".
de: Warnung in Features von !module neu aufbauen. Kein Modul definiert die Berechtigung „!name".

en: Advanced content filter
de: Erweiterter Inhaltsfilter

en: Configure input data filtering in CKEditor. See !link for more information about ACF.
de: Konfigurieren Sie die Filterung der Eingabedaten in CKEditor. Siehe !link für weitere Informationen über ACF.

en: this blog post
de: dieser Blogbeitrag

en: <strong>Example:</strong> if only Bold and Link buttons are enabled, only !strong and !a tags will be allowed. Any !b tags will automatically be converted into !strong. The !img tag will not be allowed, unless the Image button is added to the toolbar.
de: <strong>Beispiel:</strong> Wenn nur die Schaltflächen Bold und Link aktiviert sind, sind nur die Tags !strong und !a erlaubt. Alle !b-Tags werden automatisch in !strong umgewandelt. Der !img-Tag ist nicht erlaubt, es sei denn, die Schaltfläche Bild wurde der Symbolleiste hinzugefügt.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor will not use the set of tags associated with text format. Only the buttons enabled in the toolbar and optional plugins will determine which tags/attributes/styles are handled by CKEditor. Enabling ACF in CKEditor does not affect server-side filtering done by Drupal in any way.
de: <strong>Warnung:</strong> CKEditor verwendet nicht den Satz von Tags, der dem Textformat zugeordnet ist. Nur die in der Symbolleiste aktivierten Schaltflächen und optionale Plugins bestimmen, welche Tags/Attribute/Stile von CKEditor behandelt werden. Die Aktivierung von ACF in CKEditor hat keinen Einfluss auf die serverseitige Filterung durch Drupal.

en: CKEditor will only allow tags/attributes/styles provided by CKEditor features. Disallowed content will be removed directly by CKEditor. When configured properly, it helps to ensure a true WYSIWYG experience.
de: CKEditor lässt nur Tags/Attribute/Stile zu, die von CKEditor-Funktionen bereitgestellt werden. Nicht zugelassene Inhalte werden direkt von CKEditor entfernt. Wenn es richtig konfiguriert ist, hilft es, eine echte WYSIWYG-Erfahrung zu gewährleisten.

en: CKEditor will not filter any tags and as a result, the user will be able to insert any content into the editor. The content will only be filtered by server-side filters associated with input formats.
de: CKEditor filtert keine Tags, so dass der Benutzer beliebige Inhalte in den Editor einfügen kann. Der Inhalt wird nur durch serverseitige Filter gefiltert, die mit Eingabeformaten verbunden sind.

en: Extra allowed content
de: Extra zugelassener Inhalt

en: Set additional allowed content rules for CKEditor. Separate rules with a semicolon. See !docs for more information.
de: Legen Sie zusätzliche Regeln für erlaubte Inhalte für CKEditor fest. Trennen Sie die Regeln mit einem Semikolon. Siehe !docs für weitere Informationen.

en: <strong>Example:</strong> !rules
de: <strong>Beispiel:</strong> !rules

en: Select the available menus
de: Verfügbare Menüs auswählen

en: The view mode determines how much of the webform to show within the block. You may <a href="!view_modes">customize different view modes</a> (other than the "Form only" mode) or even create new custom view modes if either the <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> or <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> modules are installed.
de: Der Ansichtsmodus bestimmt, wie viel des Webformulars innerhalb des Blocks angezeigt werden soll. Sie können <a href="!view_modes">verschiedene Ansichtsmodi</a> (außer dem "Nur Formular"-Modus) anpassen oder sogar neue benutzerdefinierte Ansichtsmodi erstellen, wenn entweder die Module <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity Ansichtsmodi</a> oder <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> installiert sind.

en: Multi-page handling
de: Mehrseitenbearbeitung

en: Display all pages inside block
de: Alle Seiten innerhalb eines Block anzeigen

en: Redirect to the node page after the first page
de: Nach der ersten Seite auf die Beitragsseite weiterleiten

en: If your webform has multiple pages, you may change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
de: Wenn Ihr Webformular mehrere Seiten hat, können Sie das Verhalten der Schaltfläche "Weiter" ändern. Dies wirkt sich auch darauf aus, wo nach einem Fehler Überprüfungsmeldungen angezeigt werden.

en: New webform columns added.
de: Neue Webformular-Spalten hinzugefügt.

en: Replaced tokens using [submission:values:x] with [submission:values:x:withlabel].
de: Tokens, die [Webformular-Eingabe:values:x] verwenden, wurden mit [Webformular-Eingabe:values:x:withlabel] ersetzt.

en: Zip archive support
de: Support für Zip-Dateien

en: PHP does not have the zip archive extension available. Webform module requires zip support for exporting submissions to Microsoft Excel.
de: Die Zip-Datei-Erweiterung steht für PHP nicht zur Verfügung. Das Webform-Modul benötigt den Support für Zip-Dateien, um Eingaben zu Microsoft Excel exportieren zu können.

en: Show progress bar
de: Fortschrittsbalken anzeigen

en: Show page number as number of completed (i.e. Page 1 of 10)
de: Seitenzahl als Anzahl der ausgefüllten Seiten anzeigen (d.h. Seite 1 von 10)

en: Show percentage completed (i.e. 10%)
de: Prozentsatz fertiggestellt Anzeigen (d. H. 10%)

en: Show page labels from page break components
de: Seitenbeschriftungen der Seitenabschnittskomponenten anzeigen.

en: Include confirmation page in progress bar
de: Bestätigungsseite in der Fortschrittsanzeige einschliessen

en: Choose how the progress bar should be displayed for multi-page forms.
de: Wählen Sie, wie der Fortschrittsbalken bei mehrseitigen Formularen angezeigt werden soll.

en: First page label
de: Beschriftung der ersten Seite

en: Confirmation page label
de: Beschriftung der Bestätigungsseite

en: Microsoft Excel (older versions)
de: Microsoft Excel (ältere Versionen)

en: A file readable by older versions of Microsoft Excel.
de: Eine Datei, die von älteren Versionen von Microsoft Excel gelesen werden kann.

en: The first page label in the progress bar. Subseqent pages are titled by their page break label.
de: Die Beschriftung der ersten Seite in der Fortschrittsleiste. Nachfolgende Seiten sind mit ihrer Seitenumbruchbezeichnung versehen.

en: Show the notification about previous submissions
de: Benachrichtigung über vorherige Einreichungen anzeigen

en: Included submissions
de: Enthaltene Eingaben

en: Finished and draft submissions
de: Abgeschlossene Webformular-Eingaben und Entwürfe

en: Finished submissions only
de: Nur vollständige Webformulareingaben

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Page @start of @end
de: Seite @start von @end

en: Rendered submissions
de: Vollständige Webformuaranzeige

en: Display the rendered submission
de: Die Webformulareingabe vollständig anzeigen.

en: Settings for chosen menu style.
de: Einstellungen für den ausgewählten Menü-Stil.

en: CSS selectors for which menu to responsify
de: CSS-Selektoren des Menüs, welches responsive sein soll

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffsberechtigungen, die erforderlich sind, um die Entität darzustellen, nicht überprüft.

en: Module install: Attempt to recreate field: "%field", when it already exists.
de: Modulinstallation: Versuch, das Feld wiederherzustellen: "%field", wenn es bereits existiert.

en: No permission for generating features.
de: Keine Berechtigung zum Generieren von Features.

en: Generate features
de: Features erstellen

en: Allow feature exports to be generated and written directly to site.
de: Zulassen, dass Feature-Exporte generiert und direkt auf die Website geschrieben werden können.

en: To use Webform, please enable it on at least one <a href="!url">content type</a>.
de: Um das Webform-Modul verwenden zu können, muss es für mindestens einen <a href="!url">Inhaltstyp</a> aktiviert worden sein.

en: Enable webform functionality
de: Aktivieren der Webform Funktionalität

en: Allows a form to be attached to content. This will add tabs for "Webform" and "Results" on all content of this type.
de: Erlaubt das Anhängen eines Formulars an den Inhalt. Dadurch werden Registerkarten für "Webform" und "Ergebnisse" für alle Inhalte dieses Typs hinzugefügt.

en: In-depth analysis
de: Tiefgehende Analyse

en: Other responses
de: Weitere Antworten

en: No components have added that support analysis. <a href="!url">Add components to your form</a> to see calculated data.
de: Keine Komponenten haben diese Support-Analyse hinzugefügt. <a href="!url"> Fügen Sie Ihrem Formular Komponenten hinzu </a>, um berechnete Daten anzuzeigen.

en: No components have analysis enabled in this form. Enable analysis under the "Add analysis components" fieldset.
de: In dieser Form haben keine Komponenten die Analyse aktiviert. Aktivieren Sie die Analyse unter dem Feldsatz "Analysekomponenten hinzufügen".

en: This page shows analysis of submitted data, such as the number of submissions per component value, calculations, and averages. Additional components may be added under the "Add analysis components" fieldset.
de: Diese Seite zeigt die Analyse der eingereichten Daten, wie z.B. die Anzahl der Einreichungen pro Komponentenwert, Berechnungen und Durchschnittswerte. Zusätzliche Komponenten können unter dem Feldsatz "Analysekomponenten hinzufügen" hinzugefügt werden.

en: Add analysis components
de: Analysekomponenten hinzufügen

en: The selected components will be included on the analysis page.
de: Die ausgewählten Komponenten werden auf der Analyseseite enthalten sein.

en: Update analysis display
de: Analyses aktualieren

en: Service Buttons
de: Dienst-Buttons

en: Service Buttons HTML code
de: HTML-Code für Dienst-Buttons

en: Taxonomy: term depth
de: Taxonomie: Begriffstiefe

en: Control access by the depth of a term.
de: Den Zugriff über die Tiefe eines Begriffs kontrollieren.

en: Default export path
de: Standard-Export-Pfad

en: All feature exports will be automatically saved to this path, unless overridden on the individual feature.
de: Alle Feature-Exporte werden automatisch unter diesem Pfad gespeichert, es sei denn, sie werden für das einzelne Feature überschrieben.

en: Book ancestors
de: Vorgänger des Buchs

en: If part of a book, a list of all book pages upwards in the book hierarchy.
de: Falls es sich um einen Teil eines Buches handelt, wird ein Inhaltsverzeichnis eingeblendet.

en: - Restricted access -
de: - Eingeschränkter Zugriff -

en: If the style you want requires newer jQuery version and you don't want to use jquery_update module.
de: Falls ihr gewünschter Stil eine neuere jQuery-Version benötigt und Sie nicht das jquery_update-Modul verwenden möchten.

en: I will provide my own jQuery library.
de: Ich werde eine eigene jQuery-Bibliothek zur Verfügung stellen.

en: Selector(s) to use for this style:
de: Für diesen Stil zu verwendende(r) Selektor(en):

en: Parent of the @ul.  Example: Given <code>@code</code> you would use !use
de: Elternelement des @ul. Beispiel: Wenn <code>@code</code> gegeben ist würden Sie !use verwenden

en: Context (any)
de: Kontext (jeder)

en: Context (all)
de: Kontext (alle)

en: Width in pixels when we swap out responsive menu e.g. 768
de: Breit in Pixeln, ab welcher das responsive Menü ausgetauscht wird z. B. 768

en: Enter CSS/jQuery selector of menus to responsify.
de: Geben Sie den CSS-/jQuery-Selektor des Menüs an, welches responsive sein soll.

en: Size in px, em, %
de: Größe in px, em, %

en: Edit custom content pane
de: Benutzerdefiniertes Inhalts-Panel bearbeiten

en: Add the site's slogan as content.
de: Den Webauftrittslogan als Inhalt hinzufügen.

en: Controls access to context based upon term depth
de: Kontrolliert den Zugriff auf den Kontext basierend auf der Tiefe der Begriffe

en: Set the required depth of the term. If the term exists at the correct depth, this access check will succeed.
de: Legen Sie die erforderliche Tiefe des Begriffs fest. Wenn der Begriff in der richtigen Tiefe vorhanden ist, ist diese Zugriffsprüfung erfolgreich.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab" at @depth
de: „@term“ besitzt einen übergeordneten Begriff im Vokabular „@vocab“ in der Tiefe @depth

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "!button" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Erst wenn Sie auf "!button" klicken, werden diese gespeichert.

en: Removed "teaser" column. All forms that had the "Show complete form in teaser" option disabled will now show forms in their teasers. Use view modes to hide the form if desired.
de: Die Spalte „Anrisstext" wurde entfernt. Alle Formulare, bei denen die Option „Vollständiges Formular im Anrisstext anzeigen" deaktiviert war, zeigen jetzt Formulare in ihren Anrisstexten an. Verwenden Sie Ansichtsmodi, um das Formular bei Bedarf auszublenden.

en: Custom email columns successfully changed.
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Spalten erfolgreich geändert.

en: !part in !name is missing.
de: !part in !name fehlt.

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: This is used for the <em>Previous Page</em> button on the page after this page break. Default: <em>&lt; Prev Page</em>
de: Dies wird für die Schaltfläche <em>Vorige Seite</em> auf der Seite nach diesem Seitenumbruch verwendet. Standardmäßig: <em>&lt; Vorherige Seite</em>

en: Email settings cloned.
de: Die E-Mail-Einstellungen wurden dupliziert.

en: Preview page
de: Vorschauseite

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Add a page for previewing the form before submitting.
de: Fügen Sie eine Seite zur Vorschau des Formulars vor dem Absenden hinzu.

en: Preview page title
de: Titel der Vorschauseite

en: The page title will be used in the progress bar (if enabled). If left blank, the default title %preview will be used.
de: Der Seitentitel wird in der Fortschrittsanzeige verwendet (wenn diese aktiviert ist). Wenn das Feld leer ist, wird der Standardtitel %preview verwendet.

en: Preview button label
de: Vorschau-Button-Beschriftung

en: The text for the button that will proceed to the preview page. If left blank, the default label %preview will be used.
de: Der Text für den Button, der zur Vorschauseite führt. Wenn kein Text eingegeben wurde, wird die Standardbeschriftung %preview verwendet.

en: The text for the button to go backwards from the preview page. If left blank, the default label %previous will be used.
de: Der Text für den Button, der von der Vorschauseite zurückführt. Wenn kein Text eingegeben wurde, wird die Standardbeschriftung %previous verwendet.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "@button" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Ihre Eingabe ist erst dann vollständig, wenn Sie die Schaltfläche "@button" drücken!

en: A message to be displayed on the preview page. If left blank, the message "!default" will be used. Supports Webform token replacements.
de: Eine Nachricht, die auf der Vorschauseite angezeigt werden soll. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Meldung "!default" verwendet. Unterstützt das Ersetzen von Webform-Token.

en: Included preview values
de: Enthaltene Vorschauwerte

en: If you wish to include only parts of the submission in the preview, select the components that should be included.
de: Wenn Sie nur Teile der Übermittlung in die Vorschau einbeziehen möchten, wählen Sie die Komponenten aus, die einbezogen werden sollen.

en: Enable sending
de: Versand aktivieren

en: Show attribution message
de: Namensnennung

en: Displays a message and link for Adaptivethemes.com
de: Zeigt eine Nachricht und einen Link für Adaptivethemes.com an

en: Default: 60x60
de: Standard: 60x60

en: Apple touch icon for older iPads with standard displays.
de: Apple-Touch-Icons für ältere iPhones mit Standard-Displays.

en: Apple touch icon for iPhones with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPhones mit Retina-Displays.

en: Apple touch icon for iPads with retina displays.
de: Apple-Touch-Icons für iPads mit Retina-Displays.

en: Use apple-touch-icon-precomposed
de: <code>apple-touch-icon-precomposed</code> benutzen

en: Use precomposed if you want to remove icon effects in iOS6 or below. The default is <code>apple-touch-icon</code>.
de: <code>precomposed</code> benutzen, um Icon-Effekte in iOS6 oder niedriger zu entfernen. Der Standard ist <code>apple-touch-icon</code>.

en: The node comments.
de: Die Kommentare zu diesem Inhalt.

en: The serial number of this webform submission.
de: Die Seriennummer dieser Webformularabgabe.

en: The "Webform Conditional" module has previously been installed on your site. Either uninstall the module or drop the database table "webform_conditional".
de: Das Webform-Conditional-Modul wurde in der Vergangenheit bereits auf der Website installiert. Bitte entweder das Modul deinstallieren oder die Datenbanktabelle „webform_conditional“ löschen.

en: Columns for serial numbered submissions successfully added. Serial numbers added to existing submissions.
de: Spalten für fortlaufend nummerierte Einreichungen erfolgreich hinzugefügt. Seriennummern wurden zu bestehenden Einreichungen hinzugefügt.

en: Webform requires PHP 5.3 or higher.
de: Webform erfordert PHP 5.3 oder höher.

en: Next submission number
de: Nächste Eingabennummer

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
de: Der Wert der nächsten Einreichungsnummer. Diese ist normalerweise 1, wenn Sie beginnen, und steigt mit jedem Einreichen eines Formulars.

en: The submission limit must be at least 1.
de: Die untere Grenze für Webformulareingaben muss mindestens 1 sein.

en: @serial (draft)
de: @serial (Entwurf)

en: Submission #@serial
de: Webformular-Eingabe #@serial

en: The serial number of the submission.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformulareingabe.

en: The path to CKEditor (the WYSIWYG rich text editor downloaded from !ckeditorcom). Provide a path relative to the document root, unless CKEditor is located on an external URL. In such case enter the full URL to a folder with CKEditor.<br />The simplest way to have the editor running is to use CDN, to use it set: !cdn
de: Der Pfad zu CKEditor (dem von !ckeditorcom heruntergeladenen WYSIWYG-Rich-Text-Editor). Geben Sie einen Pfad relativ zum Stammverzeichnis des Dokuments an, es sei denn, CKEditor befindet sich unter einer externen URL. In diesem Fall geben Sie die vollständige URL zu einem Ordner mit CKEditor an.<br />Der einfachste Weg, den Editor zum Laufen zu bringen, ist die Verwendung von CDN, um ihn zu verwenden, setzen Sie: !cdn

en: Available placeholders:!b &ndash; path of the Drupal installation (!base) !m &ndash; path where the CKEditor module is stored (!module).!l &ndash; path to the libraries directory (!library).
de: Verfügbare Platzhalter:!b &ndash; Pfad der Drupal-Installation (!base) !m &ndash; Pfad, in dem das CKEditor-Modul gespeichert ist (!module).!l &ndash; Pfad zum Bibliotheksverzeichnis (!library).

en: CKEditor is loaded from URL. Local path is not available.
de: CKEditor wird von einer URL geladen. Der lokale Pfad ist nicht verfügbar.

en: Current toolbar
de: Aktuelle Symbolleiste

en: Default editor state
de: Standard-Editorstatus

en: The Code Snippet plugin must be enabled if the CodeSnippet button is enabled in the toolbar.
de: Das Code Snippet Plugin muss aktiviert sein, wenn die Schaltfläche CodeSnippet in der Symbolleiste aktiviert ist.

en: The Mathjax plugin must be enabled if the Mathjax button is enabled in the toolbar.
de: Das Mathjax-Plugin muss aktiviert sein, wenn die Schaltfläche Mathjax in der Symbolleiste aktiviert ist.

en: Plugins: Code Snippet and MathJax
de: Plugins: Code Snippet und MathJax

en: Code Snippet and MathJax are special plugins for CKEditor that are using external JavaScript libraries to style content inside editing area. The result that is returned by CKEditor is just an HTML tag that needs to again processed by a filter (either server side or client side) in order to display it properly to the user.
de: Code Snippet und MathJax sind spezielle Plugins für CKEditor, die externe JavaScript-Bibliotheken verwenden, um Inhalte im Bearbeitungsbereich zu gestalten. Das Ergebnis, das von CKEditor zurückgegeben wird, ist lediglich ein HTML-Tag, das wiederum von einem Filter (entweder serverseitig oder clientseitig) verarbeitet werden muss, um es dem Benutzer korrekt anzuzeigen.

en: MathJax (Mathematical Formulas)
de: MathJax (Mathematische Formeln)

en: With mathjax plugin, CKEditor produces LaTeX code surrounded by !code. In order to have it properly rendered on your site you might need to add !mathjax on your website, the simplest way to do this is to add this to your theme: !script
de: Mit dem mathjax-Plugin erzeugt CKEditor LaTeX-Code, der von !code umgeben ist. Damit er auf Ihrer Website richtig dargestellt wird, müssen Sie möglicherweise !mathjax auf Ihrer Website hinzufügen. Der einfachste Weg, dies zu tun, ist, dies zu Ihrem Thema hinzuzufügen: !script

en: Code Snippet
de: Code-Schnipsel

en: With codesnippet plugin, CKEditor produces code snippets surrounded by !code. <strong>Note:</strong> You might need to add !highlight on your website so that the displayed code was rendered nicely as in CKEditor. The simplest way to do this is to add this to your theme: !script
de: Mit dem Codesnippet-Plugin erzeugt CKEditor Codeschnipsel, die von !code umgeben sind. <strong>Hinweis:</strong> Sie müssen eventuell !highlight auf Ihrer Website hinzufügen, damit der angezeigte Code schön wie in CKEditor gerendert wird. Der einfachste Weg, dies zu tun, ist, dies zu Ihrem Thema hinzuzufügen: !script

en: Displays messages in the area.
de: Nachrichten im Bereich anzeigen.

en: Token access
de: Tokenzugriff

en: The default option of the grid identified by its key.
de: Die Standardoption des Rasters, die durch seinen Schlüssel identifiziert wird.

en: Automatically save as draft between pages and when there are validation errors
de: Automatisches Speichern als Entwurf zwischen den Seiten und wenn Überprüfungsfehler auftreten.

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form or when validation errors prevent form submission.
de: Automatisches Speichern von Teilabgaben, wenn Benutzer in einem mehrseitigen Formular auf die Schaltflächen "Weiter" oder "Zurück" klicken oder wenn Überprüfungsfehler die Übermittlung des Formulars verhindern.

en: Lock components
de: Komponente gesperrt

en: Locked components will be prevented from ever being reverted. For example, if site builder updates a feature with new settings for a field instance, but field instance is locked, it will not update that field. If the item is purely in code, like a view, the view changed when the code is updated no matter these settings.
de: Für gesperrte Komponenten wird verhindet, dass diese jemals wieder zurückgesetzt werden können. Wenn der Site-Builder beispielsweise eine Funktion mit neuen Einstellungen für eine Feldinstanz aktualisiert, die Feldinstanz jedoch gesperrt ist, wird dieses Feld nicht aktualisiert. Wenn das Element rein codiert ist, wie z. B. eine Ansicht, ändert sich die Ansicht bei der Aktualisierung des Codes unabhängig von diesen Einstellungen.

en: Allow rebuild (prevent revert)
de: Neuaufbau zulassen (verhindern zurücksetzen)

en: Prevent rebuild and revert
de: Neuaufbau verhindern und zurücksetzen

en: Rebuild will allow the feature to be updated till the point features has detected that the item has changed deliberately on the site, e.g. is overriden.
de: Durch den Neuaufbau kann das Feature solange aktualisiert werden, bis das Feature erkannt hat, dass das Element absichtlich auf der Site geändert wurde, z.B. außer Kraft gesetzt wurde.

en: Are you sure you want to !action this Feature @name (component @component)?
de: Möchten Sie dieses Feature @name (Komponente @component) wirklich !action?

en: Feature @name (component @component) has been unlocked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde entsperrt.

en: Feature @name (component @component) has been locked.
de: Das Feature @name (Komponente @component) wurde gesperrt.

en: Edit feature machine name
de: Systemname des Features bearbeiten

en: Allows editing machine name of a disabled feature
de: Das Bearbeiten des Systemnamens des deaktivierten Features zulassen.

en: Tried @actioning a locked @module_name, aborted.
de: Es wurde versucht das gesperrte Modul @module_name zu  @actioning , Abgebrochen.

en: Tried @actioning a locked @module_name / @component, aborted.
de: Es wurde versuchtein gesperrtes/ eine gesperrte @module_name 
     / @component zu @actioning, Abgebrochen.

en: Lock a feature or components.
de: Ein Feature oder Komponenten sperren.

en: Component locked
de: Komponente gesperrt

en: This component is locked on a global level.
de: Diese Komponente ist gesperrt auf globaler Ebene.

en: This item is locked and features will not be rebuilt or reverted.
de: Dieses Objekt ist gesperrt und die Features werden nicht wiederhergestellt oder rückgängig gemacht.

en: This item is unlocked and will be rebuilt/reverted as normal.
de: Dieses Objekt ist entsperrt und wird ganz normal neu aufgebaut/zurückgesetzt.

en: UnLock
de: Entsperren

en: no submission
de: Keine Webformular-Eingabe

en: Enter the string
de: Geben Sie die Zeichenkette ein

en: Webform tokens related to the submission's URL.
de: Webform-Token, die sich auf die URL der Einreichung beziehen.

en: Webform tokens related to the submission's Edit URL.
de: Webform-Token, die sich auf die Bearbeitungs-URL der Einreichung beziehen.

en: Content authors: access and edit webform components and settings
de: Inhalt Autoren: Zugriff und Bearbeitung von Webform Komponenten und Einstellungen

en: Grants additional access to the webform components and settings to users who can edit the content. Generally an authenticated user permission.
de: Gewährt Benutzern, die den Inhalt bearbeiten können, zusätzlichen Zugriff auf die Webformular-Komponenten und -Einstellungen. Im Allgemeinen eine Berechtigung für angemeldete Benutzer.

en: Sticky table header
de: Schwebende Tabellenkopfzeile

en: Use a sticky (non-scrolling) table header.
de: Verwenden Sie einen klebrigen (nicht scrollenden) Tabellenkopf.

en: !title is not allowed to have the same answer for more than one question.
de: In !title darf dieselbe Antwort nur einmal vergeben werden.

en: !name field value must format numbers as "@example".
de: Der Wert des Feldes !name muss Zahlen als „@example“ formatieren.

en: !name field value of @value should be in the range @min to @max.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss sich im Bereich zwischen @min und @max befinden.

en: !name field value must be less than @max.
de: Der Wert des Feldes !name muss kleiner als @max sein.

en: !name field value must be greater than @min.
de: Der Wert des Feldes !name muss größer als @min sein.

en: !name field value of @value must be an integer.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss eine ganze Zahl sein.

en: !name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
de: Der Wert des Feldes !name muss @start plus ein Vielfaches von @step sein, z. B. @samples, usw.

en: !name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
de: Der Wert des Feldes !name muss ein Vielfaches von @step sein, z. B. @samples, usw.

en: !name field value of @value must be numeric.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss eine Zahl sein.

en: Entered !name is not a valid time.
de: !name ist keine gültige Zeitangabe.

en: The block %info was deleted.
de: Der Block %info wurde gelöscht.

en: Displays all values as submitted by a user.
de: Zeigt alle Werte an, wie sie vom Benutzer eingegeben wurden.

en: Plus @items_per_page_links -- the list of links to change the items/page, with prompt
de: Plus @items_per_page_links -- die Liste der Links zum Ändern der Elemente/Seite, mit Eingabeaufforderung

en: Show !links results per page.
de: !links Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: The token [serial] will be replaced with the serial number and draft indication.
de: Der Token [serial] wird durch die fortlaufende Nummer und die Angabe ersetzt, die eine Webformulareingabe als Entwurf kennzeichnet.

en: Verify submission access for each link
de: Webformulareingabenzugriff ür jeden Link überprüfen

en: Showing @start - @end of @total
de: Zeige @start - @end von @total

en: Showing @start - @end of @total @items_per_page_links
de: Zeige @start - @end von @total @items_per_page_links

en: The upcoming date less then 1 day.
de: Weniger als ein Tag.

en: Enter the weight of the parent item. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Geben Sie die Gewichtung des übergeordneten Elements an. Je niedriger die Zahl, desto weiter links wird es sich befinden.

en: Book: node is in a book
de: Buch: Inhalt befindet sich in einem Buch

en: Control access based upon a node belonging to a book.
de: Zugriff danach kontrollieren, ob ein Inhalt zu einem Buch gehört.

en: In any book
de: In jedem Buch

en: Pass only if the node belongs to one of the selected books
de: Nur übergeben, wenn der Inhalt zu einem der ausgewählten Bücher gehört

en: @identifier belongs to a book
de: @identifier gehört zu einem Buch

en: @identifier belongs to the book "@book"
de: @identifier gehört zum Buch „@book“

en: @identifier belongs in multiple books
de: @identifier gehört zu mehreren Büchern

en: @field is set to "!value"
de: @field ist auf "!value" eingestellt.

en: Context is missing for field: @name
de: Fehlender Kontext für das Feld: @name

en: Comments and comment form.
de: Kommentare und Kommentarformular.

en: The comments and comment form for the referenced node.
de: Die Kommentare und das Kommentarformular für den referenzierten Inhalt.

en: Comments and comment form
de: Kommentare und Kommentarformular

en: Include the current term in the list
de: Den aktuellen Begriff in der Liste mit aufnehmen

en: The name of this taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Check here to make the name link to the term page.
de: Klicken Sie hier, um den Namen mit der Begriffsseite zu verknüpfen.

en: "@s" name
de: „@s“ Name

en: Uppercase words HTML-safe string
de: Wörter in Großbuchstaben. Zeichenfolge in sicherem HTML

en: Default (provided by Drupal)
de: Standard (von Drupal bereitgestellt)

en: jQuery %jquery (<a href="@link">configure</a>) and jQuery UI %ui
de: jQuery %jquery (<a href="@link">konfigurieren</a>) und jQuery UI %ui

en: Use CTools importer
de: Benutze CTools Importer

en: The import functionality allows users to execute arbitrary PHP code, so extreme caution must be taken.
de: Die Importfunktionalität erlaubt es Benutzern, beliebigen PHP-Code auszuführen, so dass äußerste Vorsicht geboten ist.

en: A unique machine-readable name for this variant. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used when exporting the variant. If left empty the variant's name will be used instead.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Variante. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird beim Export der Variante verwendet. Wenn er leer bleibt, wird stattdessen der Name der Variante verwendet.

en: Node: comments are open
de: Inthalt: Kommentare sind offen

en: Control access by the nodes comment status.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff über den Kommentarstatus der Inhalte.

en: Returns true if the nodes comment status is "open".
de: Gibt wahr (true) zurück, wenn der Kommentarstatus des Inhalts „offen“ ist.

en: Comment links of the referenced comment.
de: Kommentarlinks des referenzierten Kommentars.

en: Comment subject.
de: Kommentarbetreff.

en: Comment links go here.
de: Links zu Kommentaren finden Sie hier.

en: Select a build mode for this comment.
de: Einen Zusammensetzungsmodus für diesen Kommentar auswählen

en: The name of the site, optionally links to the front page.
de: Der Name der Website, gegebenenfalls verlinkt zur Startseite.

en: Link the site name to the home page.
de: Verlinken Sie den Seitennamen mit der Startseite.

en: User links of the referenced user.
de: Anwenderlinks des referenzierten Benutzers.

en: User links go here.
de: Benutzerlinks finden Sie hier.

en: Reverse the counter.
de: Zähler umkehren

en: This form could not be submitted because $_POST was truncated to @count input vars.  PHP max_input_vars is @limit and needs to be increased.
de: Dieses Formular konnte nicht abgeschickt werden, weil $_POST auf @count Eingabevariablen gekürzt wurde.  PHP max_input_vars ist @limit und muss erhöht werden.

en: This form could not be submitted because it exceeds the server configuration. Contact the administrator.
de: Dieses Formular konnte nicht eingegeben werden, da es die Serverkonfiguration überschreitet. Wenden Sie sich an den Administrator.

en: This form contains @count input elements. PHP max_input_vars is @limit and should be increased.
de: Dieses Formular enthält @count Eingabeelemente. PHP max_input_vars ist @limit und sollte erhöht werden.

en: This form may be too long to work properly. Contact the administrator.
de: Dieses Formular ist möglicherweise zu lang, um korrekt zu funktionieren. Bitte den Administrator kontaktieren.

en: POST truncated to @count input vars. PHP max_input_vars is @limit. Increase max_input_vars.
de: POST gekürzt auf @count Eingabevariablen. PHP max_input_vars ist @limit. Erhöhe max_input_vars.

en: Page contains @count input elements but PHP max_input_vars is only @limit. Increase max_input_vars.
de: Seite enthält @count Eingabeelemente, aber PHP max_input_vars ist nur @limit. Erhöhen Sie max_input_vars.

en: Sends all e-mail from the domain of the default address above and sets the "Reply-To" header to the actual sender. Helps prevent e-mail from being flagged as spam.
de: Sendet alle E-Mails von der Domain der obigen Standardadresse und setzt den " Antwort an" Header auf den tatsächlichen Absender. Hilft zu verhindern, dass E-Mails als Spam markiert werden.

en: HTML mail system
de: HTML-Mailsystem

en: Whether the mail system configured for webform is capable of sending mail in HTML format.
de: Ob das für Webform konfigurierte Mailsystem in der Lage ist, E-Mails im HTML-Format zu versenden.

en: No commonly-known HTML capable module is installed. The option to send HTML e-mail is disabled.
de: Es ist kein bekanntes HTML-fähiges Modul installiert. Die Option zum Versenden von HTML-E-Mails ist deaktiviert.

en: form only
de: nur Formular

en: viewed submission only
de: nur angezeigte Eingabe

en: both form and viewed submission
de: Sowohl Formularabgaben als auch angesehen Formularabgaben

en: Export word-wrap
de: Zeilenumbruch exportieren

en: Only text containing return characters
de: Nur Text mit Rückgabezeichen

en: All text
de: Alle Texte

en: Some export formats, such as Microsoft Excel, support word-wrapped text cells.
de: Einige Exportformate, wie z. B. Microsoft Excel, unterstützen Textzellen mit Zeilenumbruch.

en: Webform nodes
de: Webformularbeiträge

en: Nodes which have webforms.
de: Beiträge, die mit Webformularen ausgestattet sind.

en: The node this webform is part of.
de: Der Beitrag, zu dem dieses Webformular gehört.

en: Node for webform
de: Beitrag für Webformular

en: Result summary with an additional token to change the items/page
de: Ergebniszusammenfassung mit einem zusätzlichen Token zum Ändern der Elemente/Seite

en: Shows result summary, for example the items per page, plus links to change the items per page.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Ergebnisse, z.B. die Elemente pro Seite, sowie Links zum Ändern der Elemente pro Seite.

en: Displaying @start - @end of @total. @items_per_page_links
de: Zeige @start - @end von @total. @items_per_page_links

en: Entity Type !entity_type does not support autocomplete search.
de: Der Entitätstyp !entity_type unterstützt keine Autovervollständigungs-Suche.

en: Webform forms will now be included in the search index only if the Webform "field" is displayed in the "Search index" view mode.
de: Webform Formulare werden jetzt nur noch dann in den Suchindex aufgenommen, wenn das Webform-"Feld" im Ansichtsmodus "Suchindex" angezeigt wird.

en: !name via !site_name
de: !name mittels !site_name

en: More than one conditional hides or shows component "@name".
de: Mehr als eine Bedingung blendet die Komponente „@name“ aus oder zeigt sie an.

en: A forward reference from page @from, %from to %to was found.
de: Es wurde ein Vorwärtsverweis von der Seite @from, %from bis %to gefunden.

en: A circular reference involving %name was found.
de: Es wurde ein zirkulärer Verweis gefunden, der %name beinhaltet.

en: This form is improperly configured. Contact the administrator.
de: Dieses Formular ist nicht richtig konfiguriert. Bitte an den Administrator der Website wenden.

en: Conditional error on page @num: | Conditional errors on page @num:
de[0]: Bedingter Fehler auf der Seite @num:
de[1]: Bedingte Fehler auf der Seite @num:

en: The security token used to gain access to this webform submission.
de: Das Sicherheitstoken, das verwendet wird, um Zugang zu dieser Webform-Einreichung zu erhalten.

en: The date the webform was first save as draft or completed.
de: Das Datum, an dem das Webformular zum ersten Mal als Entwurf gespeichert oder fertiggestellt wurde.

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: The date the webform was first completed (not draft).
de: Das Datum, an dem das Webformular zum ersten Mal ausgefüllt wurde (nicht der Entwurf).

en: The date the webform was last saved (draft or completed).
de: Das Datum, an dem das Webformular zuletzt gespeichert wurde (Entwurf oder vollständig).

en: Display as configured in the webform
de: Anzeige wie im Webformular konfiguriert

en: Display the confirmation page in the block on the same page (no redirect)
de: Die Bestätigungsseite im Block auf der gleichen Seite anzeigen (keine Weiterleitung)

en: This setting overrides the webform's configuration and redirection location settings when the webform is submitted via this block.
de: Diese Einstellung überschreibt die Webform Konfigurations- und Umleitungsorteinstellungen, wenn das Webformular über diesen Block gesendet wird.

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Only one e-mail address is allowed.
de: Es ist nur eine E-mail-Adresse erlaubt.

en: Webform database tables were successfully adjusted to allow more than one action for each conditional.
de: Webform-Datenbanktabellen wurden erfolgreich angepasst, um mehr als eine Aktion für jede Bedingung zu ermöglichen.

en: Webform e-mails were sucessfully updated to add the option to exclude empty components.
de: Webform E-Mails wurden erfolgreich aktualisiert, um die Option zum Ausschließen leerer Komponenten hinzuzufügen.

en: Webform submissions were updated with completed and modified timestamps.
de: Die Formularabgaben wurden mit vervollständigten und geänderten Zeitstempeln aktualisiert.

en: Webforms may now be configured to anonymize confidential submissions.
de: Webformulare können nun konfiguriert werden, um vertrauliche Eingaben zu anonymisieren.

en: Webforms will now resume draft submissions on the page where the submitter left off.
de: Webformulare nehmen nun die Entwürfe auf der Seite wieder auf, auf der der Formularausfüller aufgehört hat.

en: 1 "hide" conditional converted to "isn't" shown. | @count conditionals converted to "isn't" shown.
de[0]: 1 „verbergen" Bedingung konvertiert in „wird nicht" angezeigt.
de[1]: @count  „verbergen" Bedingungen konvertiert in „wird nicht" angezeigt.

en: A hidden day or month will be set to 1. A hidden year will be set to the year of the default value.
de: Ein ausgeblendeter Tag oder Monat wird auf 1 gesetzt. Ein ausgeblendetes Jahr wird auf das Jahr des Standardwertes gesetzt.

en: The @field could not be interpreted in <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
de: @field konnte nicht im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU-Datumseingabeformat</a> interpretiert werden.

en: The End date must be on or after the Start date.
de: Das Enddatum muss am oder nach dem Startdatum liegen.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen erlauben, getrennt durch Kommazeichen.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langes Format erlauben: „Beispiel-Name“ &lt;name@example.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
de: Nur kurzes Format erlauben: name@example.com

en: Not all servers support the "long" format.
de: Das „lange“ Format wird nicht von allen Servern unterstützt.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
de: Sie können optional Token verwenden, um ein Muster zu erstellen, das zum Umbenennen von Dateien bei der Übermittlung verwendet wird. Lassen Sie die Erweiterung weg, sie wird automatisch hinzugefügt.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
de: Um eindeutige Dateinamen zu erstellen, sollte mindestens ein Token im Dateinamenmuster verwendet werden.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable question"</strong>. For a heading column on the right, append "|" and the right-side heading. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Die Fragen werden an der Seite des Rasters aufgelistet. Eine Frage pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wertepaare MÜSSEN als "safe_key|Einige lesbare Fragen"</strong> angegeben werden. Für eine Überschriftsspalte auf der rechten Seite hängen Sie "|" und die rechtsseitige Überschrift an. Die Benutzung von nur alphanumerischen Zeichen und Unterstrichen in Schlüsseln wird empfohlen.

en: Empty option
de: Leere Option

en: The list item to show when no default is provided. Leave blank for "- None -" or "- Select -".
de: Das Listenelement, das angezeigt wird, wenn keine Standardeinstellung angegeben ist. Leer lassen für "- Keine -" oder "- Auswahl -".

en: The earliest time that may be entered into the field.
de: Die früheste Zeit, die in das Feld eingegeben werden kann.

en: The latest time that may be entered into the field.
de: Die späteste Zeit, die in das Feld eingegeben werden kann.

en: The @field isn't a valid time.
de: @field ist keine gültige Zeitangabe.

en: The entered time must be from @start_time to midnight to @end_time.
de: Die eingegebene Zeit muss von @start_time bis Mitternacht bis @end_time reichen.

en: The entered time must be no earlier than @start_time.
de: Die eingegebene Zeit darf nicht vor @start_time liegen.

en: The entered time must be no later than @end_time.
de: Die eingegebene Zeit darf nicht nach @end_time liegen.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. Limiting by IP address is more effective against repeated submissions, but may result in unintentional blocking of users sharing the same address. Confidential submissions are tracked by cookie only. Logged-in users are always tracked by their user ID and are not affected by this option.
de: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> kann verwendet werden, um zu verhindern, dass derselbe Benutzer wiederholt ein Webformular einreicht. Die Beschränkung auf die IP-Adresse ist effektiver gegen wiederholte Eingaben, kann aber zu einer unbeabsichtigten Blockierung von Benutzern führen, die dieselbe Adresse verwenden. Vertrauliche Eingaben werden nur durch Cookies verfolgt. Angemeldete Benutzer werden immer anhand ihrer Benutzer-ID verfolgt und sind von dieser Option nicht betroffen.

en: E-mailing multiple recipients
de: E-Mail-Versand an mehrere Empfänger

en: Send a single e-mail to all recipients
de: Eine einzelne E-mail an alle Empfänger schicken

en: Send individual e-mails to each recipient
de: Eine separate E-Mail an jeden Empfänger schicken

en: Individual e-mails increases privacy by not revealing the addresses of other recipients. A single e-mail to all recipients lets them use "Reply All" to communicate.
de: Individuelle E-Mails bieten eine höhere Privatsphäre, indem sie die Adressen anderer Empfänger nicht preisgeben. Eine einzige E-Mail an alle Empfänger ermöglicht es ihnen, über „Antwort an alle Empfänger“ zu kommunizieren.

en: Choose the format for the display of date components. Only the date portion of the format is used. Reporting and export use the short format.
de: Wählen Sie das Format für die Anzeige der Datumskomponenten. Es wird nur der Datumsteil des Formats verwendet. Berichterstellung und Export erfolgen im Kurzformat.

en: set to
de: eingestellt auf

en: A component of type %type can't be %action. (%target)
de: Eine Komponente des Typs %type darf nicht %action sein. (%target)

en: Is/Isn't
de: Ist/Ist nicht

en: isn't
de: Ist nicht

en: then !target !invert !action !argument
de: dann !target !invert !action !argument

en: is less than or equal
de: ist weniger als oder gleich

en: is greater than or equal
de: ist größer als oder gleich

en: is or is before
de: ist oder ist davor

en: is or is after
de: ist oder ist danach

en: is not on
de: ist nicht auf

en: is on or before
de: ist auf oder davor

en: is on or after
de: ist auf oder danach

en: is not at
de: ist nicht in

en: is at or before
de: ist in oder davor

en: is at or after
de: ist in oder danach

en: Exclude empty components
de: Leere Komponenten ausschließen

en: Confidential submissions
de: Vertrauliche Eingaben

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
de: Vertrauliche Eingaben haben keine aufgezeichnete IP-Adresse und müssen im nicht angemeldeten Zustand erfolgen.

en: Choose a "Per user submission limit" or "Confidential submissions", but not both. Or ask the adminstrator to track anonymous users by cookie, rather than IP address only.
de: Wählen Sie ein "Pro Benutzer Einreichungslimit" oder "Vertrauliche Einreichungen", aber nicht beides. Oder fragen Sie den Administrator, anonyme Benutzer nicht nur über die IP-Adresse, sondern über Cookies zu verfolgen.

en: All submissions by date
de: Alle Webformular-Eingaben nach Datum sortiert

en: End submission number must not be less than Start submission number.
de: Die Nummer der Endeinreichung darf nicht kleiner als die Nummer der Anfangseinreichung sein.

en: Start date range is required.
de: Ein Startdatum für den Datumsbereich ist erforderlich.

en: Start date range is not in a valid format.
de: Das angegebene Startdatum für den Datumsbereich wurde in einem ungültigen Format eingegeben.

en: End date range is not in a valid format.
de: Der Enddatumsbereich ist nicht in einem gültigen Format.

en: End date range must not be before the Start date..
de: Der Enddatumsbereich darf nicht vor dem Startdatum liegen ...

en: Submissions by number from !start and optionally to: !end &nbsp; (Last downloaded: !serial)
de: Einsendungen nach Nummer von !start und optional bis: !end &nbsp; (Zuletzt heruntergeladen: !serial)

en: Submissions by date from !start_date and optionally to: !end_date
de: Formularabgaben nach Datum von !start_date und optional bis: !end_date

en: Submitted Time
de: Zeitpunkt der Eingabe

en: Completed Time
de: Zeitpunkt der Fertigstellung

en: Modified Time
de: Zeitpunkt der Änderung

en: empty or invalid
de: leer oder ungültig

en: The page break %to can't be controlled by %from on the same page.
de: Der Seitenumbruch %to kann nicht von %from auf der gleichen Seite gesteuert werden.

en: WebformConditionals::componentVisibility called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentVisibility wird vor der Bewertung einer Formulareingabe aufgerufen.

en: WebformConditionals::componentRequired called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentRequired wird vor der Bewertung einer Formulareingabe aufgerufen.

en: Timestamp when the form was first saved as draft or submitted.
de: Zeitstempel, wann das Formular zum ersten Mal als Entwurf gespeichert oder eingegeben wurde.

en: Timestamp when the form was submitted as complete (not draft).
de: Zeitstempel, wann das Formular als vollständig eingegeben wurde (nicht Entwurf).

en: Timestamp when the form was last saved (complete or draft).
de: Zeitstempel, wann das Formular zuletzt gespeichert wurde (vollständig oder Entwurf).

en: Data field (numeric)
de: Datenfeld (nummerisch)

en: The numeric value of a component as submitted by a user.
de: Der numerische Wert einer Komponente  wie er aus der Eingabe eines Benutzers ausgelesen wurde.

en: Numeric value (raw)
de: Numerischer Wert (ungefiltert)

en: The raw value from the database, cast to a number, as submitted by a user. Use only when needing to sort on a field value.
de: Der ungefilterte Wert aus der Datenbank, umgewandelt in eine Nummer, wie er vom Benutzer eingegeben wurde. Nur verwenden, wenn anch einem Feldwert sortiert werden soll.

en: Webform tokens from submitted data. Replace the "?" with the "field key", including any parent field keys separated by colons. You can append:
de: Webform Token aus den übermittelten Daten. Ersetzen Sie das "?" durch den "Feldschlüssel", einschließlich aller übergeordneten Feldschlüssel, die durch Doppelpunkte getrennt sind. Sie können anhängen:

en: the question key for just that one question (grid components).
de: den Fragenschlüssel für genau diese eine Frage (Rasterkomponenten).

en: the option key for just that one option (grid and select components).
de: der Optionsschlüssel für genau diese eine Option (Raster- und Auswahlkomponenten).

en: <code>@token</code> for the value without the label (the default).
de: <code>@token</code> für den Wert ohne Beschriftung (Standard).

en: <code>@token</code> for just the label.
de: <code>@token</code> nur für die Beschriftung.

en: <code>@token</code> for both the label and value together.
de: <code>@token</code> für die Beschriftung und den Wert zusammen.

en: <code>@token</code> for just the key in a key|label pair (grid and select components).
de: <code>@token</code> nur für den Schlüssel in einem Schlüssel|Bezeichnungspaar (Raster und ausgewählte Komponenten).

en: An HTML-capable module is installed. The option to send HTML e-mail is enabled.
de: Ein HTML-fähiges Modul ist installiert. Die Option zum Senden von HTML-E-Mails ist aktiviert.

en: When mapping emails addresses to a select component, limit the choice to components with less than the amount of options indicated. This is to avoid flooding the email settings form.
de: Wenn Sie E-Mail-Adressen zu einer ausgewählten Komponente zuordnen, beschränken Sie die Auswahl auf Komponenten mit weniger als der angegebenen Anzahl an Optionen. Dies soll verhindern, dass das Formular für die E-Mail-Einstellungen überflutet wird.

en: Add a new condition:
de: Eine neue Bedingung hinzufügen:

en: The next submission number was increased to @min to make it higher than existing submissions.
de: Die nächste Eingabennummer wurde auf @min erhöht, damit sie höher als die vorhandener Eingaben ist.

en: Possible spam attempt from @remote !message
de: Möglicher Spam-Versuch von @remote !message

en: Stamp Selector
de: Stempel-Selektor

en: This form is confidential. You must <a href="!url">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müsse sich <a href="!url">abmelden</a>, um es zu speichern.

en: Webform emails may now be disabled.
de: Webform E-Mails können nun deaktiviert werden.

en: Markup allows you to enter custom HTML into your form.
de: Mit Markup kann benutzerdefiniertes HTML in das Formular eingegeben werden.

en: Uncheck to disable sending this email.
de: Deaktivieren Sie das Häkchen, um das Senden dieser E-Mail auszuschalten.

en: WebformConditionals::componentSet called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentSet wird vor der Auswertung einer Einreichung aufgerufen.

en: WebformConditionals::componentMarkup called prior to evaluating a submission.
de: Webformularbedingungen::componentMarkup Zuvor abgerufen, um eine Webformulareingabe auszulesen.

en: This context need not be present for the component to function.
de: Dieser Kontext muss nicht vorhanden sein, damit die Komponente funktioniert.

en: Comment created date
de: Erstellungsdatum des Kommentars

en: The date the referenced comment was created.
de: Das Datum, an dem der referenzierte Kommentar erstellt wurde.

en: Group form: @widget_label
de: Gruppenformular: @widget_label

en: Field group on the referenced entity.
de: Feldgruppe der referenzierten Entität.

en: Date (ISO format)
de: Datum (ISO Format)

en: Date (Unix timestamp)
de: Datum (Unix timestamp)

en: Description above field
de: Beschreibung über dem Feld

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
de: Platziert die Beschreibung über &mdash; statt unter &mdash; das Feld.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (z. B. solche mit Akzenten), soll Pathauto versuchen, sie in das US-ASCII-Alphabet zu übersetzen? Die Übersetzung wird mit dem Transliteration-Modul durchgeführt.

en: The Pathauto Persist module and all of its data has been merged into Pathauto. The Pathauto Persist module has been disabled and can be safely uninstalled.
de: Das Pathauto-Persist-Modul und alle seine Daten wurden in Pathauto zusammengeführt. Das Pathauto-Persist-Modul wurde deaktiviert und kann sicher deinstalliert werden.

en: Contact categories
de: kontaktkategorien

en: The Views module was automatically enabled.
de: Das Views-Modul wurde automatisch aktiviert.

en: UPDATE ERROR: The Views module must be downloaded and enabled before Webform updates can proceed.
de: Aktualisierungsfehler: Das Views-Modul muss heruntergeladen und aktiviert werden, bevor die Aktualisierungen für das Webform-Modul durchgeführt werden können.

en: Webform PHP requirement
de: Webform PHP-Anforderung

en: Webform Views requirement
de: Webform Views-Modul-Anforderung

en: Webform requires Views, which is not installed and enabled.
de: Webform benötigt das Views-Modul, das nicht installiert und aktiviert ist.

en: About options and questions&hellip;
de: Über Optionen und Fragen&hellip;

en: Options and questions may be configured here, in additional nested Select Options components, or even both.
de: Optionen und Fragen können hier, in zusätzlichen verschachtelten Auswahl Options-Komponenten oder sogar in beiden konfiguriert werden.

en: Options and questions configured <strong>here</strong>
de: Optionen und Fragen werden <strong>hier</strong> konfiguriert

en: Configured in additional <strong>nested</strong> components
de: Konfiguriert in zusätzlichen <strong>verschachtelten</strong> Komponenten

en: Enter the questions below.
de: Fragen unterhalb eingeben.

en: Configure and save this grid, then add additional Select Options components nested (indented) below this grid.
de: Konfigurieren und speichern Sie dieses Raster und fügen Sie dann weitere Auswahl Optionskomponenten unterhalb dieses Rasters verschachtelt (eingerückt) hinzu.

en: Additional questions from nested components will be displayed below any questions configured here.
de: Zusätzliche Fragen aus verschachtelten Komponenten werden unterhalb der hier konfigurierten Fragen angezeigt.

en: Enter options below.
de: Optionen unterhalb eingeben.

en: May be different for each question. Initially the same as defined below.
de: Kann bei jeder Frage anders sein. Zunächst das gleiche wie unten definiert.

en: Options from additional nested components will be merged with any options configured here.
de: Optionen aus weiteren verschachtelten Komponenten werden mit den hier konfigurierten Optionen zusammengeführt.

en: No. Radio buttons only.
de: Nein. Nur Auswahl-Buttons.

en: Yes. Some or all questions may be multiple choice with check boxes.
de: Ja. Manche oder alle Fragen können Multiple-Choice mit Kontrollkästchen sein.

en: Yes. Must be same for all questions.
de: Ja. Muss für alle Fragen gleich sein.

en: Yes. May all be the same or different.
de: Ja. Können alle gleich oder auch unterschiedlich sein.

en: Pre-built option lists
de: Vorgefertigte Optionslisten

en: Question conditionals
de: Frage Bedingungen

en: Yes. Individual questions may be used in conditional rules and/or actions.
de: Ja, individuelle Fragen können in bedingten Regeln und/oder Aktionen verwendet werden.

en: The whole grid may be conditionally shown or required.
de: Das gesamte Raster kann bedingt angezeigt oder erforderlich sein.

en: Other types of nested components
de: Andere Typen von verschachtelten Komponenten

en: Yes. Other component types may also be included in the grid. They will be displayed where the options would normally be.
de: Ja. Es können auch andere Komponententypen in das Raster aufgenommen werden. Sie werden dort angezeigt, wo sich die Optionen normalerweise befinden würden.

en: <strong>Options to select across the top</strong>, such as "Poor" through "Excellent". Indicate the default to the left of the desired item. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: <strong>Optionen zur Auswahl über dem Kopf</strong>, wie z.B. "Schlecht" bis "Ausgezeichnet". Geben Sie die Standardeinstellung links neben dem gewünschten Element an. Die Verwendung von ausschließlich alphanumerischen Zeichen und Unterstrichen in Schlüsseln wird empfohlen.

en: <strong>Questions list down the side of the grid.</strong> For a heading column on the right, append "|" and the right-side heading. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: <strong>Fragen werden an der Seite des Rasters aufgelistet.</strong> Für eine Überschriftsspalte auf der rechten Seite hängen Sie "|" und die Überschrift auf der rechten Seite an. Es wird empfohlen, in den Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden.

en: Options to select across the top, such as "Poor" through "Excellent" or "Stronly Disagree" through "Strongly Agree".
de: Optionen, die Sie oben auswählen können, wie z.B. "Schlecht" durch "Ausgezeichnet" oder "Starke Ablehnung" durch "Starke Zustimmung".

en: One key-value option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Eine Schlüsselwert Option pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als " safe_key|Einige lesbare Optionen"</strong> angegeben werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden.

en: <strong>Or for more control</strong> over the appearance and configuration, create additional additional Select Options or other type components nested under this grid. They will operate as separate components, but be displayed within this grid.
de: <strong>Oder für mehr Kontrolle</strong> über das Erscheinungsbild und die Konfiguration, erstellen Sie zusätzliche Zusatz Auswahl Optionen oder andere Typen von Komponenten, die unter diesem Raster verschachtelt sind. Diese arbeiten als separate Komponenten, werden aber innerhalb dieses Rasters angezeigt.

en: Allow tokens to be used in Webforms.
de: Erlaubt es, Token in Webformularen zu verwenden.

en: Disable tokens in Webforms
de: Token in Webformularen deaktivieren

en: Tokens can be used to reveal sensitive information. Allow tokens if Webform creators are trusted.
de: Tokens können verwendet werden, um sensible Informationen preiszugeben. Bitte Tokens nur erlauben, wenn Webformular-Autoren vertrauenswürdig sind.

en: This will immediately delete the %name @type component and all nested components within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Dadurch werden die Komponente %name @type und alle verschachtelten Komponenten innerhalb von %name sofort aus dem %webform Webformular gelöscht. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %title must be configured as Required for Webform to conditionally change its required status. <a href="!url">Configure %title.</a>
de: Die Komponente %title muss als Erforderlich für Webform konfiguriert werden, um ihren erforderlichen Status bedingt zu ändern. <a href="!url">%title konfigurieren.</a>

en: A operation %op cannot be made for a component more than once. (%target).
de: Ein Vorgang %op kann für eine Komponente nicht mehr als einmal ausgeführt werden. (%target).

en: The subject of the conditional cannot be the same as the component that is changed (%target).
de: Der Gegenstand der Bedingung kann nicht mit der zu ändernden Komponente übereinstimmen (%target).

en: Clear submissions
de: Eingaben löschen

en: Clearing submission data
de: Eingabedaten löschen

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
de: Die Eingaben konnten nicht gelöscht werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Cleared @count of @total submissions...
de: @count von @total Webformular-Eingaben gelöscht…

en: Use same translation method for exported views
de: Dieselbe Übersetzungmethode für exportierte Ansichten verwenden.

en: Exported views will use Core translation by default. Enable this to always use the configured translation method.
de: Exportierte Ansichten nutzen standardmässig die Core-Übersetzung. Aktivieren Sie diese Option, um die konfigurierte Übersetzungsmethode immer zu verwenden.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: Table Resize plugin. See <a href="@ckdocs-tableresize">addon page</a> for more details.
de: Table Resize Plugin. Siehe <a href="@ckdocs-tableresize">Addon-Seite</a> für weitere Details.

en: Auto Grow plugin. See <a href="@ckdocs-autogrow">addon page</a> for more details.
de: Auto Grow Plugin. Siehe <a href="@ckdocs-autogrow">Addon-Seite</a> für weitere Details.

en: Stylesheet Parser plugin. See <a href="@ckdocs-stylesheetparser">addon page</a> for more details.
de: Stylesheet Parser Plugin. Siehe <a href="@ckdocs-stylesheetparser">Addon-Seite</a> für weitere Details.

en: Plugin for inserting Code Snippets. See <a href="@ckdocs-codesnippet">addon page</a> for more details. See <a href="@ckdocs-codesnippet-help">help</a> for additional instructions.
de: Plugin zum Einfügen von Code Snippets. Siehe <a href="@ckdocs-codesnippet">Addon-Seite</a> für weitere Details. Siehe <a href="@ckdocs-codesnippet-help">Hilfe</a> für zusätzliche Anweisungen.

en: Insert Code Snippet
de: Code-Schnipsel einfügen

en: Plugin for inserting Mathematical Formula (MathJax). See <a href="@ckdocs-mathjax">addon page</a> for more details. See <a href="@ckdocs-mathjax-help">help</a> for additional instructions.
de: Plugin zum Einfügen von mathematischen Formeln (MathJax). Siehe <a href="@ckdocs-mathjax">Addon-Seite</a> für weitere Details. Siehe <a href="@ckdocs-mathjax-help">Hilfe</a> für zusätzliche Anweisungen.

en: Insert Mathematical Formulas
de: Mathematische Formeln einfügen

en: Enhanced Image plugin. See <a href="@ckdocs-image2">addon page</a> for more details.
de: Verbessertes Bild-Plugin. Siehe <a href="@ckdocs-image2">Addon-Seite</a> für weitere Details.

en: Insert Enhanced Image
de: Erweitertes Bild einfügen

en: Rebuild features on accessing modules list page
de: Wiederherstellen der Features auf der Seite für den Zugriff auf die Modulliste

en: If you have a large site with many features, you may experience lag on accessing the modules administration page. If disabled, features will not rebuild when viewing the modules list.
de: Wenn Sie eine große Website mit vielen Features haben, kann es zu Verzögerungen beim Zugriff auf die Modulverwaltungsseite kommen. Sofern diese Option deaktiviert ist, werden die Funktionen beim Anzeigen der Modulliste nicht wiederhergestellt.

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: There are currently no libraries installed
de: Aktuell sind keine Bibliotheken installiert

en: Status report for library %library
de: Statusbericht für die Bibliothek %library

en: The %name library is installed correctly.
de: Die Bibliothek %name ist korrekt installiert.

en: There a missing dependency in your configuration that prevent this library to work properly.
de: Es gibt eine fehlende Abhängigkeit in der Konfiguration, die verhindert, dass diese Bibliothek ordnungsgemäß funktioniert.

en: There an incompatible dependency in your configuration that prevent this library to work properly.
de: Es gibt eine inkompatible Abhängigkeit in der Konfiguration, die verhindert, dass diese Bibliothek ordnungsgemäß funktioniert.

en: Vendor URL
de: Dienstleister-URL

en: Follow these steps to install the library:
de: Um die Software zu installieren, sind diese Schritte auszuführen:

en: Download the latest version of the library <a href="@download-url">here</a>.
de: Die neueste Version der Bibliothek <a href="@download-url">hier</a> herunterladen.

en: Download version %version of the library <a href="@download-url">here</a>.
de: Die Version %version der Bibliothek <a href="@download-url">hier</a> herunterladen.

en: If the library is an archive, i.e. if the file ending is for example <em>.tar.gz</em> or <em>.zip</em>, unpack it.
de: Wenn es sich bei der Bibliothek um ein Archiv handelt, d. h. wenn die Dateiendung beispielsweise <em>.tar.gz</em> oder <em>.zip</em> ist, bitte die Datei entpacken.

en: In the %library-directory directory of your Drupal installation create a %library directory.
de: Erstellen Sie im Verzeichnis %library-directory der Drupal-Installation ein Verzeichnis mit dem Namen %library.

en: Upload the whole library (which can consist of multiple directories) into the newly created %library-path directory. The following files and directories should be contained in that directory: !directory-layout
de: Laden Sie die gesamte Bibliothek (die aus mehreren Verzeichnissen bestehen kann) in das neu erstellte Verzeichnis %library-path hoch. Das Verzeichnis sollte folgende Dateien und Verzeichnisse enthalten: !directory-layout

en: Upload the whole library (which can consist of multiple directories) into the newly created %library-path directory.
de: Laden Sie die gesamte Bibliothek (die aus mehreren Verzeichnissen bestehen kann) in das neu erstellte Verzeichnis %library-path.

en: <a href="">Reload</a> the page. If successful, you should see status information about this library.
de: <a href="">Seite neu laden</a>. Wenn dies erfolgreich war, sollten Statusinformationen über diese Bibliothek angezeigt werden.

en: Check that the whole library is located at %library-path.
de: Bitte überprüfen, dass sich die gesamte Bibliothek unter %library-path befindet.

en: The following files and directories should be contained in that directory:
de: Die folgenden Dateien und Verzeichnisse sollten sich in diesem Verzeichnis befinden:

en: If you have moved any files, <a href="">reload</a> the page. If successful, you should see status information about this library.
de: Falls Dateien verschoben wurden, bitte die Seite <a href="">neu laden</a>. Wenn dies erfolgreich war, sollten Statusinformationen über diese Bibliothek angezeigt werden.

en: If the files are placed correctly and the version can still not be detected, the library information is incorrect.
de: Wenn die Dateien korrekt platziert sind und die Version immer noch nicht erkannt werden kann, sind die Bibliotheksinformationen falsch.

en: Contact the maintainer of the %module module to correct this.
de: Bitte den Betreuer des Moduls %module kontaktieren, um dies zu korrigieren.

en: Contact the maintainer of the %theme theme to correct this.
de: Bitte den Betreuer des Themes %theme kontaktieren, um dies zu korrigieren.

en: Contact the maintainer of the %info-file info file to correct this.
de: Wenden Sie sich an den Betreuer der Infodatei %info-file, um dies zu korrigieren.

en: Please install version %version of the library by following the following steps:
de: Folgende Schritte müssen ausgeführt werden, um Version %version der Bibliothek zu installieren:

en: Delete the entire contents of the %library-path directory.
de: Alle Inhalte des Verzeichnisses %library-path löschen.

en: Upload the new files into the %library-path directory. The following files and directories should be contained in that directory: !directory-layout
de: Laden Sie die neuen Dateien in das Verzeichnis %library-path hoch. Das Verzeichnis sollte folgende Dateien und Verzeichnisse beinhalten: !directory-layout

en: Upload the new files into the %library-path directory.
de: Die neuen Dateien in das Verzeichnis %library-path hochladen.

en: If you are bound to version @version of the library, ask the maintainer of the %module module to provide support for it.
de: Wenn die Version @version der Bibliothek zwingend erforderlich ist, fragen Sie beim Betreuer des Moduls %module nach, ob er diese Version unterstützen kann.

en: If you are bound to version @version of the library, ask the maintainer of the %theme theme to provide support for it.
de: Wenn die Version @version der Bibliothek zwingend erforderlich ist, fragen Sie beim Betreuer des Themes %theme nach, ob er für diese Version unterstützen kann.

en: If you are bound to version @version of the library, ask the maintainer of the %info-file info file to provide support for it.
de: Wenn die Version @version der Bibliothek zwingend erforderlich ist, fragen Sie beim Betreuer der Info-Datei %info-file nach, ob er diese Version unterstützen kann.

en: %theme theme
de: Theme %theme

en: %info-file info file
de: %info-file Info-Datei

en: Click on a library for a status report or detailed installation instructions in case the library is not installed correctly.
de: Ein Klick auf eine Bibliothek führt zu einem Statusbericht oder einer detaillierten Installationsanleitung, falls die Bibliothek nicht korrekt installiert ist.

en: An overview of libraries installed on this site.
de: Eine Übersicht der Bibliotheken, die auf dieser Website installiert sind.

en: Library status report
de: Bibliotheksstatusbericht

en: Status overview for a single library
de: Status-Übersicht einer einzelnen Bibliothek

en: Legend:
de: Zeichenerklärung:

en: Available sources
de: Verfügbare Quellen

en: CTools commands
de: CTools-Befehle

en: CTools drush commands.
de: CTools-Drush-Befehle

en: The name of the module must contain only lowercase letters and underscores
de: Der Name des Moduls darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten

en: Export everything
de: Alles exportieren

en: Make selection
de: Auswahl treffen

en: Select to proceed
de: Auswählen um fortzufahren

en: All files except for the .info and .module files in !module will be removed. You can choose later if you want to overwrite these files as well. Are you sure you want to proceed ?
de: Alle Dateien, ausgenommen die  .info- and .module-Dateien in !module werden gelöscht. Sie können auch später entscheiden, ob Sie diese Dateien überschreiben möchten. Möchten Sie wirklich fortfahren ?

en: Files will be removed
de: Dateien werden entfernt

en: Export aborted.
de: Export abgebrochen.

en: Do you want to overwrite !module_file
de: Möchten Sie !module_file wirklich überschreiben

en: Writing of !filename skipped. This is the code that was supposed to be written:
de: Das Schreiben von !filename wurde übersprungen. Dieser Code sollte geschrieben werden:

en: Succesfully written !filename
de: !filename erfolgreich geschrieben

en: Error writing !filename
de: Fehler beim Schreiben der Datei !filename

en: No files were found to be written.
de: Es wurden keine Dateien gefunden, in die geschrieben werden kann.

en: Number of exportables selected: !number
de: Ausgewählte zu exportierende Dateien: !number

en: By default all exportables are selected. Select a table to deselect exportables. Select "cancel" to start writing the files.
de: Standardmäßig sind alle Exportelemente ausgewählt. Wählen Sie eine Tabelle aus, um die Auswahl der Exportelemente aufzuheben. Wählen Sie „Abbrechen“, um mit dem Schreiben der Dateien zu beginnen.

en: Select a table. Select cancel to start writing files.
de: Wählen Sie eine Tabelle aus. Klicken Sie auf Abbrechen, um den Dateischreibvorgang zu beginnen.

en: Selection mode done, starting to write the files.
de: Auswahlmodus abgeschlossen, Beginn des Schreibens der Dateien.

en: Exportables from !table
de: Exportierbare Objekte aus !table

en: Select exportables.
de: Exportierbare Objekte auswählen

en: There are no exportables available.
de: Es sind keine exportierbaren Objekte vorhanden.

en: There are no exportables matching this criteria.
de: Es gibt keine Exporte, die diesen Kriterien entsprechen.

en: Total exportables found: !total
de: Gesamtzahl der gefundenen Exportdateien: !total

en: Are you sure you would like to !op all exportables on the system?
de: Möchten Sie wirklich alle exportierbaren Einträge des Systems !op?

en: CTools CRUD function !function doesn't exist.
de: CTools-CRUD-Funktion !function ist nicht vorhanden.

en: Exportable table name empty. Use the --all command if you want to perform this operation on all tables.
de: Der Name der exportierbaren Tabelle ist leer. Verwenden Sie den Befehl --all, wenn Sie diese Aktion für alle Tabellen durchführen wollen.

en: Exportable table name not found.
de: Name der exportierbaren Tabelle nicht gefunden.

en: No object names entered. Would you like to try and !op all exportables of type !type
de: Keine Objektnamen eingegeben. Möchten Sie versuchen, alle Exportelemente des Typs !type zu !op

en: Command cancelled
de: Befehl abgebrochen

en: Invalid exportable: !exportable
de: Ungültiges exportierbares Objekt: !exportable

en: Invalid export module: !export_module
de: Ungültiges Exportmodul: !export_module

en: Invalid filter option. Available options are: enabled, disabled, overridden, database, and code.
de: Ungültige Filteroption. Verfügbare Optionen sind: aktiviert, deaktiviert, übersteuert, Datenbank und Code.

en: List all the available features for your site.
de: Alle auf der Website verfügbaren Features auflisten.

en: Export a feature from your site into a module. If called with no arguments, display a list of available components. If called with a single argument, attempt to create a feature including the given component with the same name. The option '--destination=foo' may be used to specify the path (from Drupal root) where the feature should be created. The default destination is '@path'. The option '--version-set=foo' may be used to specify a version number for the feature or the option '--version-increment' may also to increment the feature's version number.
de: Exportieren Sie eine Funktion von Ihrer Website in ein Modul. Wenn Sie ohne Argumente aufgerufen werden, zeigen Sie eine Liste der verfügbaren Komponenten an. Wenn Sie mit einem einzigen Argument aufgerufen werden, versuchen Sie, ein Feature zu erstellen, das die angegebene Komponente mit dem gleichen Namen enthält. Die Option '--destination=foo' kann verwendet werden, um den Pfad (vom Drupal-Stamm) anzugeben, wo das Feature erstellt werden soll. Das Standardziel ist @path". Die Option '--version-set=foo' kann verwendet werden, um eine Versionsnummer für das Feature anzugeben, oder die Option '--version-increment' kann auch verwendet werden, um die Versionsnummer des Features zu erhöhen.

en: List feature components matching patterns. The listing may be limited to exported/not-exported components.
    
    A component pattern consists of a source, a colon and a component. Both source and component may be a full name (as in "dependencies"), a shorthand (for instance "dep") or a pattern (like "%denci%").
    
    Shorthands are unique shortenings of a name. They will only match if exactly one option contains the shorthand. So in a standard installation, "dep" will work for dependencies, but "user" wont, as it matches both user_permission and user_role.
    
    Patterns uses * or % for matching multiple sources/components. Unlike shorthands, patterns must match the whole name, so "field:%article%" should be used to select all fields containing "article" (which could both be those on the node type article, as well as those fields named article). * and % are equivalent, but the latter doesn't have to be escaped in UNIX shells.
    
    Lastly, a pattern without a colon is interpreted as having ":%" appended, for easy listing of all components of a source.
de: Featurekomponenten auflisten, die mit Mustern übereinstimmen. Die Auflistung kann auf exportierte/nicht exportierte Komponenten beschränkt werden.
    
    Ein Komponentenmuster besteht aus einer Quelle, einem Doppelpunkt und einer Komponente. Sowohl Quelle als auch Komponente können ein vollständiger Name (wie in „Abhängigkeiten"), ein Kürzel (zum Beispiel „dep") oder ein Muster (wie „%denci%") sein.
    
    Kurzzeichen sind eindeutige Abkürzungen eines Namens. Sie stimmen nur dann überein, wenn genau eine Option die Kurzschrift enthält. In einer Standardinstallation funktioniert „dep" also für Abhängigkeiten, aber „user" nicht, da es sowohl mit user_permission als auch mit user_role übereinstimmt.
    
    Patterns verwendet * oder % für den Abgleich mehrerer Quellen/Komponenten. Im Gegensatz zu Kurzschreibweisen müssen Muster mit dem gesamten Namen übereinstimmen, daher sollte „field:%article%" verwendet werden, um alle Felder auszuwählen, die „article" enthalten (dies könnten sowohl die Felder des Knotentyps article als auch die Felder mit dem Namen article sein). * und % sind gleichwertig, aber letztere müssen nicht in UNIX-Shells escaped werden.
    
    Schließlich wird ein Muster ohne Doppelpunkt so interpretiert, dass „:%" angehängt wird, um eine einfache Auflistung aller Komponenten einer Quelle zu ermöglichen.

en: Update a feature module on your site. The option '--version-set=foo' may be used to specify a version number for the feature or the option '--version-increment' may also to increment the feature's version number.
de: Aktualisieren Sie ein Feature-Modul auf Ihrer Website. Die Option '--version-set=foo' kann verwendet werden, um eine Versionsnummer für das Feature anzugeben, oder die Option '--version-increment' kann auch verwendet werden, um die Versionsnummer des Features zu erhöhen.

en: Update all feature modules on your site.
de: Alle mit  Features erstellten Module auf der Website aktualisieren.

en: Revert a feature module on your site.
de: Ein mit Features erstelltes Modul auf der Website zurücksetzen.

en: Revert all enabled feature module on your site.
de: Alle  auf der Website aktivierten Module, die mit Features erstellt wurden, zurücksetzen.

en: Show a diff of a feature module.
de: Den Vergleich einess mit Features erstellten Moduls anzeigen.

en: Add a component to a feature module. The option '--version-set=foo' may be used to specify a version number for the feature or the option '--version-increment' may also to increment the feature's version number.
de: Hinzufügen einer Komponente zu einem Feature-Modul. Die Option '--version-set=foo' kann verwendet werden, um eine Versionsnummer für das Feature anzugeben, oder die Option '--version-increment' kann auch verwendet werden, um die Versionsnummer des Features zu erhöhen.

en: !status is not valid
de: !status ist ungültig

en: Ambiguous source "!source", matches !matches
de: Zweideutige Quelle "@source", stimmt mit @matches überein.

en: No !state sources match "!source"
de: Keine @state Quellen stimmen stimmen mit "@source" überein.

en: Ambiguous component "!component", matches !matches
de: Zweideutige Komponente "@component", stimmt mit @matches überein

en: No !state !source components match "!component"
de: Keine @state @source Komponenten stimmen mit "@component" überein.

en: Will create a new module in !dir
de: Wird ein neues Modul in !dir anlegen.

en: features-add is DEPRECATED.
de: features-add ist VERALTET.

en: Calling features-export instead.
de: Rufe stattdessen features-export auf.

en: The following modules will be updated: !modules
de: Folgende Module werden aktualisiert: !modules

en: Module located at !dir will be updated. Do you want to continue?
de: Das in !dir vorhandene Modul wird aktualisiert. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Entry for @file_name.in !module is invalid.
de: Der Eintrag für @file_name.in !module ist ungültig.

en: Created module: !module in !directory
de: Erstelltes Modul: !module im Verzeichnis !directory

en: Couldn't create directory !directory
de: Folgendes Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: !directory

en: Couldn't locate site root
de: Das Hauptverzeichnis der Website wurde nicht erkannt.

en: Skipping locked @module.@component.
de: Die gesperrte @component @module wird übersprungen.

en: Reverted @module.@component.
de: @module zurückgesetzt : @component.

en: Skipping @module.@component.
de: @module wird übersprungen.@component.

en: The following modules will be reverted: !modules
de: Die folgenden Module werden zurückgesetzt: !modules

en: It seems that the Diff module is not available. Would you like to download and enable it?
de: Es sieht so aus, als ob das Diff-Modul nicht verfügbar ist. Möchten Sie es herunterladen und aktivieren?

en: Diff module could not be downloaded.
de: Das Modul Diff konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Diff module could not be enabled.
de: Das Diff-Modul konnte nicht aktiviert werden.

en: Diff module is not enabled.
de: Das Diff-Modul ist nicht aktiviert.

en: Code:       drush features-revert will remove the overrides.
de: Code:       drush features-revert entfernt diese Übersteuerrungen.

en: Overrides:  drush features-update will update the exported feature with the displayed overrides
de: Übersteuerungen:  drush features-update aktualisiert die exportierte Funktion mit den Übersteuerungen, die hier angezeigt werden.

en: Component type: !component
de: Komponententyp: !component

en: Diff for !module:
de: Diff für !module:

en: A diff will be performed for the following modules: !modules
de: Ein Abgleich (diff) wird für folgende Module ausgeführt: !modules

en: Show a list of registered libraries.
de: Zeigt eine Liste der registrierten Bibliotheken an.

en: Download library files of registered libraries.
de: Bibliotheksdateien registrierter Bibliotheken herunterladen.

en: The !library library is not registered with Libraries API.
de: Die Bibliothek !library ist nicht mit Libraries API registriert.

en: Provide an info file for it or implement hook_libraries_info().
de: Stellen Sie eine info-Datei dafür bereit oder implementieren Sie hook_libraries_info().

en: See hook_libraries_info() for more information.
de: Weitere Informationen sind bei hook_libraries_info() verfügbar.

en: The !library library cannot be downloaded.
de: Die Bibliothek !library kann nicht heruntergeladen werden.

en: Libraries need to specify a download file URL to support being downloaded via Drush.
de: Bibliotheken müssen eine URL für die Download-Datei angeben, um das Herunterladen über Drush zu unterstützen.

en: Downloading library !name ...
de: Die Bibliothek !name wird heruntergeladen...

en: Downloading !filename was successful.
de: !filename wurde erfolgreich heruntergeladen.

en: Unable to download !project to !path from !url.
de: !project konnte nicht von !url nach !path heruntergeladen werden.

en: Error downloading !name
de: Fehler beim Herunterladen von !name

en: Install location !location already exists. Do you want to overwrite it?
de: Das Installationsverzeichnis !location ist bereits vorhanden. Möchten Sie die darin enthaltenen Dateien wirklich überschreiben?

en: Skip installation of !project to !dest.
de: Installation von !project nach !dest überspringen.

en: Library !project downloaded to !dest.
de: Bibliothek !project wurde nach !dest heruntergeladen.

en: Project !project could not be downloaded to !dest.
de: Projekt !project konnte nicht nach !dest heruntergeladen werden.

en: Reverts views in the drupal installation that have been overriden.
de: Setzt Views in der Drupal-Installation, die überschrieben wurden, zurück .

en: If no view names are specified, you will be presented with a list of overridden views to choose from.
de: Falls keinen Views Namen festgelegt wurden, werden alle überschriebenen Views zur Auswahl aufgelisted

en: To revert all views, do not specify any view names, and choose the option "All" from the options presented.
de: Um alle Views zurückzusetzen, sollten keinen Views Namen festgelegt und die Option "Alle" ausgewählt werden.

en: Show a list of available views with information about them.
de: Listenansicht der verfügbaren Views mit weiteren Informationen

en: There are no overridden views in the system.
de: Es gibt keine überschriebenen Views im System.

en: '@viewname' view is not present in the system.
de: Die View '@viewname' ist im System nicht vorhanden.

en: The view specified '@viewname' is not overridden.
de: Die Ansicht '@viewname' ist nicht überschrieben.

en: The view specified '@viewname' is not provided in code, and thus cannot be reverted.
de: Die Ansicht '@viewname' wird nicht in Code bereitgestellt und kann daher nicht zurückgesetzt werden.

en: Revert all overridden views
de: Alle überschriebenen Ansichten zurücksetzen

en: No views were reverted.
de: Es wurden keine Ansichten zurückgesetzt.

en: Reverted a total of @count views.
de: Es wurden @count Anschten zurückgesetzt.

en: Reverted the view '@viewname'
de: Die Ansicht '@viewname' wurde zurückgesetzt

en: The view '@viewname' is not overridden.
de: Die Ansicht '@viewname' ist nicht überschrieben.

en: Setup the new views settings.
de: Die neue Einstellungen der Ansicht einrichten.

en: A total of @total views were found in this Drupal installation:
de: Insgesamt wurden @total Ansichten in dieser Drupal-Installation gefunden:

en:   @indb views reside only in the database
de:   @indb Ansichten sind nur in der Datenbank vorhanden

en:   @over views are overridden
de:   @over Ansichten sind überschrieben

en:   @incode views are in their default state
de:   @incode Ansichten sind in ihren Urspungstatus

en:   @dis views are disabled
de:   @dis Ansichten sind deaktiviert

en: The view '!name' has been !processed
de: Die Ansicht '!name' wurde !processed

en: The view '!name' is already !processed
de: Die Ansicht '!name' ist bereits !processed

en: Views cache was cleared
de: Der Zwischenspeicher für Ansichten wurde geleert

en: Node !nid was not found.
de: Beitrag !nid wurde nicht gefunden.

en: Unsupported range option or argument: !opt=!val
de: Ungültige Option bzw. ungültiges Argument, für die Bereichsabfrage: !opt=!val

en: Clear submissions from webform "@title"?
de: Alle Eingaben des Webformulars „@title" löschen?

en: @count submission(s) in webform "@title" cleared.
de: @count Eingabe(n) im Webformular "@title" gelöscht.

en: Delete all data submitted to webforms (depending on the site config, may contain sensitive data).
de: Löschen Sie alle mit Webformularen eingegebene Daten (hängt von der Website-Konfiguration ab, kann sensible Daten enthalten).

en: Fields to be included as ctools dropdown button.
de: Felder die in den CTools-Dropdown-Button enthalten sein sollen

en: Downloads the required CKEditor library from svn.ckeditor.com.
de: Lädt die erforderliche CKEditor-Bibliothek von svn.ckeditor.com herunter.

en: Optional. The path to the download folder. If omitted, Drush will use the default location (<code>sites/all/libraries/ckeditor</code>).
de: Optional. Der Pfad zum Download-Ordner. Wenn er weggelassen wird, verwendet Drush den Standardspeicherort (<code>sites/all/libraries/ckeditor</code>).

en: CKEditor was downloaded to !path.
de: CKEditor wurde nach !path heruntergeladen.

en: Drush was unable to download CKEditor to !path.
de: Drush konnte CKEditor nicht nach !path herunterladen.

en: Attempted command: !svn_cmd.
de: Versuchtes Kommando: !svn_cmd.

en: New Subtheme for "!name" created in: !path
de: Neues Subtheme für „!name“ wurde erstellt in: !path
