Calendar (7.x-3.0) - en to de translation catalogue (128 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Item
de: Element

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Time
de: Zeit

en: Maximum items
de: Maximale Anzahl an Elementen

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Items
de: Elemente

en: Month
de: Monat

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Desc
de: Absteigend

en: Calendar
de: Kalender

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Key
de: Schlüssel

en: <p>View complete documentation at !link.</p>
de: <p>Zeige vollständige Dokumentation unter !link.</p>

en: Calendar Legend
de: Kalenderlegende

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Hour
de: Stunde

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Apply
de: Anwenden

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Add @name
de: @name hinzufügen

en: First letter of name
de: Ersten Buchstaben des Namens

en: First two letters of name
de: Die ersten beiden Buchstaben des Namens

en: Abbreviated name
de: Abgekürzter Name

en: Show week numbers
de: Wochennummern anzeigen

en: 3 items
de: 3 Einträge

en: 5 items
de: 5 Einträge

en: 10 items
de: 10 Einträge

en: Too many items
de: Zu viele Einträge

en: Show maximum, add 'more' link
de: Maximale Anzahl anzeigen, Link ‚Mehr‘ hinzufügen

en: Hide all, add link to day
de: Alle ausblenden, Link zum Tag hinzufügen

en: Behavior when there are more than the above number of items in a single day. When there more items than this limit, a link to the day view will be displayed.
de: Wenn mehr Einträge für einen Tag vorhanden sind, als das Maximum vorsieht, so wir ein Link für den Tag eingeblendet.

en: Click to see all @count events
de: Alle @count Kalendereinträge anzeigen

en: Views plugin to display views containing dates as Calendars.
de: Plugin für das Modul Views zur Anzeige von Kalendern.

en: Upcoming
de: Demnächst

en: View the calendar.
de: Den Kalender anzeigen.

en: Select the calendar time period for this display.
de: Wählen Sie den Kalenderzeitraum für diese Darstellung.

en: Add new date link
de: Link um ein neues Datum hinzuzufügen

en: Display a link to add a new date of the specified content type. Displayed only to users with appropriate permissions.
de: Einen Link für das Hinzufügen von Kalenderdaten zum angegebenen Inhaltstyp. Nur Benutzern mit entsprechenden Berechtigungen anzeigen.

en: Vocabulary Legend Types
de: Legende für Vokabulare

en: Calendar day of week names
de: Kalender mit Wochentagen

en: The way day of week names should be displayed in a calendar.
de: Wie die Bezeichnungen der Wochentage in einem Kalender angezeigt werden.

en: Whether or not to show week numbers in the left column of calendar weeks and months.
de: In der linken Spalte des Kalenders die Wochennummer anzeigen.

en: Time grouping
de: Gruppierung nach Zeit

en: Group items together into time periods based on their start time.
de: Elemente nach ihrem Beginn gruppieren

en: Half hour
de: Halbe Stunde

en: Custom time grouping
de: Benutzerdefinierte Gruppierung nach Zeit

en: When choosing the 'custom' Time grouping option above, create custom time period groupings as a comma-separated list of 24-hour times in the format HH:MM:SS, like '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Be sure to start with '00:00:00'. All items after the last time will go in the final group.
de: Für die benutzerdefinierte Gruppierung nach Zeit geben Sie die Perioden als kommaseparierte Liste an im 24-Stunden Format HH:MM:SS, also z.B. „00:00:00,08:00:00,18:00:00“. Achten Sie darauf, mit '00:00:00 ' zu beginnen. Alle Elemente nach der letzten Zeitangabe werden der letzten Gruppe zugeordnet.

en: Field grouping
de: Feldgruppierung

en: All times
de: Immer

en: Before @time
de: Vor @time

en: Empty day
de: Leerer Tag

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: remove !view
de: !view entfernen

en: Are you sure you want to remove the view %view?
de: Möchten Sie die Ansicht %view wirklich löschen?

en: Removed calendar %calendar.
de: Kalender entfernt %calendar.

en: Remove calendar
de: Kalender entfernen

en: Multi-day style
de: Mehrtägige Darstellung

en: Display multi-day item as a single column
de: Mehrtägigen Eintrag als einzelne Spalte anzeigen

en: Display multi-day item as a multiple column row
de: Mehrtägigen Eintrag als mehrspaltige Zeile anzeigen

en: If selected, items which span multiple days will displayed as a multi-column row.  If not selected, items will be displayed as an individual column.
de: Wenn ausgewählt, werden Einträge, die mehrere Tage umfassen als mehrspaltige Zeile angezeigt. Ansonsten werden solche Einträge als eigenständige Spalte angezeigt.

en: Overlapping time style
de: Überlappende Zeitformate

en: Do not display overlapping items
de: Einträge nicht überlappend anzeigen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Term field
de: Begriffsfeld

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

en: Maximum number of items to show in calendar cells, used to keep the calendar from expanding to a huge size when there are lots of items in one day.
de: Maximale Anzahl der Elemente, die in Kalenderzellen angezeigt werden. Verhindert, dass der Kalender zu groß wird, wenn ein Tag viele Einträge hat.

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %bundle.
de: Der Kalender %view ist ein Standard-Kalender, der für den Inhaltstyp %bundle erstellt wurde.

en: Please identify the node field to use as the iCal date for each item in this view. Add a Date Filter or a Date Argument to the view to limit results to content in a specified date range.
de: Bitte geben Sie das Beitragsfeld an, das als iCal-Datum für jedes Element in dieser Ansicht verwendet werden soll. Fügen Sie der Ansicht einen Datumsfilter oder ein Datumsargument hinzu, um die Ergebnisse auf Inhalte in einem bestimmten Datumsbereich zu beschränken.

en: The node title will be used as the 'summary' and the node view will be used as the 'description' for the iCal event. To control the description, hide or show fields for the iCal view mode on the 'Display Fields' screen. Keep in mind that any html in the node view will be stripped out in the feed, to comply with the iCal standards.
de: Der Beitragstitel wird als „Zusammenfassung“ und die Beitragsansicht als „Beschreibung“ für das iCal-Ereignis verwendet. Um die Beschreibung zu kontrollieren, können Sie Felder für den iCal-Ansichtsmodus auf dem Bildschirm „Anzeigefelder“ aus- oder einblenden. Beachten Sie, dass jeglicher HTML-Code in der Beitragsansicht im Feed entfernt wird, um den iCal-Standards zu entsprechen.

en: iCal description
de: iCal Beschreibung

en: This will appear in the iCal feed itself.
de: Dies wird im iCal-Feed selbst erscheinen.

en: Generates an iCal VCALENDAR feed from a view.
de: Erzeuge einen iCal VCALENDAR Datenfeed aus einem View.

en: Display each node as an iCal VEVENT item.
de: Zeige jeden Beitrag als ein iCal VEVENT Element.

en: Present view results as a Calendar.
de: Ergebnisse der Darstellung als Kalender anzeigen.

en: Displays each selected node as a Calendar item.
de: Zeigt jeden ausgewählten Node als Kalendereintrag

en: Upcoming events block
de: Block der zukünftigen Events.

en: The calendar row plugin will format view results as calendar items. Make sure this display has a 'Calendar' format and uses a 'Date' contextual filter, or this plugin will not work correctly.
de: Das Plugin für die Kalenderzeile formatiert die Ergebnisse in der Ansicht als Kalendereinträge. Achten Sie darauf, dass diese Darstellung ein ‚Kalender‘-Format hat und einen ‚Datum‘-Kontextfilter verwendet, da dieses Plugin ansonsten nicht korrekt arbeitet.

en: Legend Colors
de: Legendenfarben

en: Set a hex color value (like #ffffff) to use in the calendar legend for each content type. Items with empty values will have no stripe in the calendar and will not be added to the legend.
de: Wählen Sie einen Hex-Farbwert (z. B. #ffffff), der in der Kalenderlegende für jeden Inhaltstyp verwendet werden soll. Einträge ohne Wert erhalten im Kalender keinen Stripe und werden nicht zur Legende hinzugefügt.

en: Stripes
de: Streifen

en: Add stripes to calendar items.
de: Füge Streifen zu den Calenderelementen hinzu.

en: Based on Content Type
de: Basierend auf dem Inhaltstyp.

en: Based on Taxonomy
de: Basierend auf der Taxonomie.

en: Based on Organic Group
de: Basierend auf den Organic-Gruppen.

en: Calendar type
de: Kalendertyp

en: Display as mini calendar
de: Anzeige als Minikalender

en: Display the mini style calendar, with no item details. Suitable for a calendar displayed in a block.
de: Den Mini-Stilkalender ohne Elementdetails anzeigen. Geeignet für einen Kalender, der in einem Block angezeigt wird.

en: Custom groupby times cannot be empty.
de: Benutzerdefinierte Gruppierungszeiten dürfen nicht leer sein.

en: 1 item
de: 1 Element

en: '@color' is not a valid hex color
de: „@color“ ist kein gültiger Hex-Farbcode

en: Select the taxonomy term field to use when setting stripe colors. This works best for vocabularies with only a limited number of possible terms.
de: Wählen Sie das Taxonomiebegriffsfeld aus, das bei der Einstellung der Streifenfarben verwendet werden soll. Dies funktioniert am besten bei Vokabularen mit einer begrenzten Anzahl von möglichen Begriffen.

en: You must add a term field to this view to use taxonomy stripe values. This works best for vocabularies with only a limited number of possible terms.
de: Sie müssen dieser Ansicht ein Begriffsfeld hinzufügen, um Taxonomiestreifenwerte zu verwenden. Dies funktioniert am besten bei Vokabularen mit einer begrenzten Anzahl von möglichen Begriffen.

en: Display overlapping items, with scrolling
de: Überlappende Elemente mit Scrollmöglichkeit anzeigen

en: Display overlapping items, no scrolling
de: Überlappende Elemente ohne Scrollmöglichkeit anzeigen

en: Select whether calendar items are displayed as overlapping items. Use scrolling to shrink the window and focus on the selected items, or omit scrolling to display the whole day. This only works if hour or half hour time grouping is chosen!
de: Wählen Sie aus, ob Kalenderelemente als überlappende Elemente angezeigt werden sollen. Verwenden Sie das Scrollen, um das Fenster zu verkleinern und sich auf die ausgewählten Elemente zu konzentrieren, oder lassen Sie das Scrollen weg, um den ganzen Tag anzuzeigen. Dies funktioniert nur, wenn die Zeitgruppierung Stunde oder halbe Stunde ausgewählt ist!

en: Optionally group items into columns by a field value, for instance select the content type to show items for each content type in their own column, or use a location field to organize items into columns by location. NOTE! This is incompatible with the overlapping style option.
de: Gruppieren Sie Elemente optional nach einem Feldwert in Spalten, wählen Sie beispielsweise den Inhaltstyp aus, um Elemente für jeden Inhaltstyp in einer eigenen Spalte anzuzeigen, oder verwenden Sie ein Positionsfeld, um Elemente nach Ort in Spalten zu organisieren. HINWEIS: Dies ist nicht mit der Option Überlappender Stil kompatibel.

en: Overlapping items only work with hour or half hour groupby times.
de: Überlappende Einträge sind nur mit einer Zeitgruppierung nach Stunden oder halben Stunden möglich.

en: You cannot use overlapping items and also try to group by a field value.
de: Sie können keine überlappenden Elemente verwenden und ebenfalls versuchen, nach einem Feldwert zu gruppieren.

en: <h2>Deleting Calendars</h2>Calendars that were created using older versions of the !date_wizard cannot be deleted in the Views listing. You can delete them using the links below. The newer version of the Date Wizard creates views from templates that can be deleted normally.
de: <h2>Kalender löschen</h2>Kalender, die mit älteren Versionen von !date_wizard erstellt wurden, können nicht in der Auflistung der Ansichten gelöscht werden. Sie können über die untenstehenden Links gelöscht werden. Die neuere Version des Datumsassistenten erstellt Ansichten aus Vorlagen, die normal gelöscht werden können.

en: Date and Calendar Documentation
de: Dokumentation von Datum und Kalender

en: Calendar administration.
de: Kalenderverwaltung

en: Calendar Items (DEPRECATED, switch to Calendar Entities)
de: Kalender-Elemente (VERALTET, wechseln Sie zu Kalender-Entitäten)

en: Calendar Entities
de: Kalender-Entitäten

en: Displays each selected entity as a Calendar item.
de: Zeigt jede ausgewählte Entität als Kalenderelement an.

en: This is the future home for calendar administration tasks.
de: Dies ist die zukünftige Heimat für Aufgaben der Kalenderverwaltung.

en: DEPRECATED iCal Feed
de: VERALTETER iCal-Feed

en: DEPRECATED iCal Fields
de: VERALTETE iCal-Felder

en: Calendar iCal DEPRECATED!
de: Kalender iCal VERALTET!

en: DEPRECATED, Use Date iCal instead.
de: VERALTET, bitte stattdessen das Date-iCal-Modul verwenden.

en: DEPRECATED: Create new calendars using 'add view from template'.
de: VERALTET: Erstellen Sie neue Kalender mit Hilfe von „Ansicht aus Vorlage hinzufügen“.

en: (DEPRECATED)
de: (VERALTET)

en: A calendar view of the '@field_name' field in the '@base_table' base table.
de: Eine Kalenderansicht des Feldes „@field_name“ in der Basistabelle „@base_table“.
