Charts (7.x-2.0-beta5) - en to de translation catalogue (128 entries)

en: Type
de: Typ

en: more
de: mehr

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Top
de: Oben

en: View
de: Ansicht

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Display
de: Anzeige

en: Area
de: Fläche

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Field name
de: Feldname

en: Average
de: Durchschnitt

en: Nodes
de: Inhalte

en: Bar
de: Leiste

en: Line
de: Zeile

en: Desc
de: Absteigend

en: Note
de: Hinweis

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Sort by
de: Sortierung

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Charts
de: Diagramme

en: No Charts provider installed
de: Kein Diagramm-Provider installiert

en: Charts core module only provides a a common set of functions. You must install a Charts provider module to create charts.
de: Das Charts-Kernmodul stellt nur einen gemeinesamen Satz Funktionen bereit. Es muss ein Chart-Provider-Modul installiert werden, um Diagramme zu erstellen.

en: Apply
de: Anwenden

en: Save defaults
de: Standardwerte speichern

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Offset
de: Versatz

en: Column
de: Spalte

en: Title position
de: Position des Titels

en: Pie Chart
de: Tortendiagramm

en: Pie
de: Torte

en: Chart
de: Diagramm

en: Displays the content in several Chart styles.
de: Zeigt Inhalt in verschiedenen Diagrammstilen an.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: - All -
de: - Alle -

en: Inside
de: Innen

en: Outside
de: Außerhalb

en: Legend position
de: Position der Legende

en: auto
de: automatisch

en: Charting library
de: Charting-Bibliothek

en: Custom title
de: Eigener Titel

en: Scatter
de: Streuen

en: Chart settings
de: Diagramm-Einstellungen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Data fields
de: Datenfelder

en: - None -
de: - Keine -

en: Column Chart
de: Säulendiagramm

en: Label field
de: Beschriftungsfeld

en: Charts admin integration
de: Integration von Diagrammen in die Verwaltungsoberfläche

en: Configure chart settings
de: Diagramm-Einstellungen konfigurieren

en: Access example charts
de: Auf Beispieldiagramme zugreifen

en: Grants access to the <a href="!url">charts examples</a> page. Use this page for testing chart functionality.
de: Gewährt Zugriff auf die Seite <a href="!url">Beispiele für Diagramme</a>. Verwenden Sie diese Seite zum Testen der Diagrammfunktionalität.

en: No charting library found. Enable a charting module such as Google Charts or Highcharts.
de: Keine Diagramm-Bibliothek gefunden. Aktivieren Sie ein Charting-Modul wie Google Charts oder Highcharts.

en: Default chart configuration
de: Standard-Diagrammkonfiguration

en: Set the default library, behavior, and style of charts.
de: Legen Sie die Standardbibliothek, das Verhalten und den Stil von Diagrammen fest.

en: Charts examples
de: Diagrammbeispiele

en: Built-in examples
de: Eingebaute Beispiele

en: A charting API for Drupal that provides chart elements and integration with Views.
de: Eine Diagramm-API für Drupal, die Diagrammelemente und die Integration mit Ansichten bietet.

en: Pie simple
de: Kuchendiagramm einfach

en: Pie tooltips
de: Kuchendiagramm mit tooltipps

en: Pie alternative syntax
de: Kuchendiagramm mit alternativer Syntax

en: Pie data overrides
de: Datenübersteuerung für Kuchendiagramme

en: Dudes
de: Jungs

en: Chicks
de: Mädels

en: Google cannot assign a color to an individual item. See this <a href="https://code.google.com/p/google-visualization-api-issues/issues/detail?id=1267">feature request</a>.
de: Google kann einem einzelnen Artikel keine Farbe zuweisen. Siehe diesen <a href="https://code.google.com/p/google-visualization-api-issues/issues/detail?id=1267">Feature-Antrag</a>.

en: Column simple
de: Einfache Spalte

en: Bar simple
de: Säule einfach

en: Combo
de: Kombination

en: Special title
de: Spezialtitel

en: Avg
de: Durchschn.

en: Google charts cannot provide a legend on the same side as an axis, so legends cannot be displayed on the left or right in a combo chart.
de: Google-Diagramme können keine Legende auf der gleichen Seite wie eine Achse bereitstellen, daher können Legenden in einem Kombinationsdiagramm nicht links oder rechts angezeigt werden.

en: No label field
de: Kein Beschriftungsfeld

en: Chart title
de: Titel des Diagramms

en: Chart colors
de: Farben des Diagramms

en: Leave blank for a transparent background.
de: Für einen transparenten Hintergrund lassen Sie dass Feld leer

en: If dimensions are left empty, the chart will fill its containing element.
de: Wenn die Abmessungen leer gelassen werden, füllt das enthaltene Element das Diagramm vollständig aus.

en: Horizontal axis
de: Horizontale Achse

en: Labels rotation
de: Beschriftungsrotation

en: Vertical axis
de: Vertikale Achse

en: Value range
de: Wertbereich

en: Value prefix
de: Wertpräfix

en: Value suffix
de: Wertsuffix

en: Decimal count
de: Dezimalstellenanzahl

en: Enforce a certain number of decimal-place digits in displayed values.
de: Eine gewisse Anzahl von Dezimalstellen in den angezeigten Werten erzwingen.

en: The settings on this page are used to set <strong>default</strong> settings. They do not affect existing charts. To make a new chart, <a href="!views">create a new view</a> and select the display format of "Chart".
de: Die Einstellungen auf dieser Seite dienen dazu, <strong>Standard</strong>Einstellungen zu setzen. Sie haben keinen Einfluss auf bestehende Diagramme. Um ein neues Diagramm zu erstellen, erstellen Sie <a href="!views">eine neue Ansicht</a> und wählen Sie das Anzeigeformat „Diagramm" aus.

en: Provides labels
de: Eine bestimmte Anzahl von Dezimalstellen in den angezeigten Werten erzwingen.

en: Provides data
de: Stellt Daten zur Verfügung

en: Chart fields
de: Diagrammfelder

en: Any field may be used to provide labels. Usually this is the first field configured in the view. e.g. Month names, types of content, etc. Subsequent fields typically provide numeric data which can be charted. In some chart types, no label field may be used at all to utilize a continuous axis.
de: Jedes Feld kann zur Beschriftung verwendet werden. Normalerweise ist dies das erste in der Ansicht konfigurierte Feld. z.B. Monatsnamen, Inhaltstypen usw. Nachfolgende Felder liefern normalerweise numerische Daten, die grafisch dargestellt werden können. Bei einigen Diagrammtypen kann überhaupt kein Beschriftungsfeld verwendet werden, um eine kontinuierliche Achse zu verwenden.

en: Google Visualization library
de: Google-Visualisierungs-Bibliothek

en: Google Charts integration
de: Google-Charts-Integration

en: Charts module integration with Google Charts.
de: Integration des Charts-Moduls mit Google Charts.

en: Highcharts library
de: Highcharts-Bibiliothek

en: Highcharts integration
de: Highcharts-Integration

en: Highcharts vulnerability
de: Highcharts-Schwachstelle

en: Dangerous sample code present
de: Gefährlicher Beispiel-Code enthalten

en: Your installation of the Highcharts library at "@path" contains a directory named "exporting-server". This directory contains dangerous sample files that may compromise the security of your site. You must delete this directory before you may use the Charts Highcharts module.
de: Die Installation der Highcharts-Bibliothek unter „@path" enthält ein Verzeichnis namens „export-server". Dieses Verzeichnis enthält gefährliche Beispieldateien, die die Sicherheit Ihrer Site gefährden können. Sie müssen dieses Verzeichnis löschen, bevor Sie das Modul „Charts Highcharts" verwenden können.

en: Charts module integration with Highcharts library.
de: Integration des Chartmoduls in die Highcharts-Bibliothek.

en: At least one data field must be selected in the chart configuration before this chart may be shown
de: Mindestens ein Datenfeld muss in der Diagrammkonfiguration ausgewählt werden, bevor dieses Diagramm angezeigt werden kann

en: A field you have specified as a data field in your chart settings no longer exists. Edit the chart settings and select at least one data field.
de: Ein Feld, das Sie in Ihren Diagrammeinstellungen als Datenfeld angegeben haben, existiert nicht mehr. Bearbeiten Sie die Diagrammeinstellungen und wählen Sie mindestens ein Datenfeld aus.

en: Chart Examples
de: Diagrammbeispiele

en: These charts are created using Views. This example may be edited through the Views UI.
de: Diagrammbeispiele

en: Chart add-on
de: Diagramm-Addon

en: Add chart data to a new or existing chart.
de: Chartdaten zu einem neuen oder bestehenden Chart hinzufügen.

en: Combine with parent chart
de: Mit übergeordnetem Diagramm kombinieren

en: Axis settings
de: Achseneinstellungen

en: Use primary Y-axis
de: Primäre Y-Achse verwenden

en: Create secondary axis
de: Sekundäre Achse erstellen

en: Parent display
de: Übergeordnete Anzeige

en: Select a parent display onto which this chart will be overlaid. Only other displays using a "Chart" format are included here. This option may be used to create charts with several series of data or to create combination charts.
de: Diese Diagramme werden mit dem Modul Views erstellt. Dieses Beispiel kann über die die Seite Ansichten bearbeitet werden.

en: Y-Axis settings
de: Y-Achsen-Einstellungen

en: Inherit primary of parent display
de: Primär der übergeordneten Anzeige vererben

en: Create a secondary axis
de: Sekundärachse erstellen

en: In most charts, the X and Y axis from the parent display are both shared with each attached child chart. However, if this chart is going to use a different unit of measurement, a secondary axis may be added on the opposite side of the normal Y-axis.
de: In den meisten Diagrammen werden die X- und Y-Achse aus der übergeordneten Anzeige mit jedem angehängten untergeordneten Diagramm geteilt. Wenn dieses Diagramm jedoch eine andere Maßeinheit verwenden soll, kann eine sekundäre Achse auf der gegenüberliegenden Seite der normalen Y-Achse hinzugefügt werden.

en: This chart will be combined with the parent display "@display_title", which is a "@type" chart. Not all chart types may be combined. Selecting a different chart type than the parent may cause errors.
de: Dieses Diagramm wird mit der übergeordneten Anzeige "@display_title" kombiniert, bei der es sich um ein "@type"-Diagramm handelt. Nicht alle Diagrammtypen können kombiniert werden. Die Auswahl eines anderen als des übergeordneten Diagrammtyps kann zu Fehlern führen.

en: Secondary axis
de: Sekundärachse

en: This chart add-on must have a parent chart selected under the chart settings.
de: Bei diesem Diagramm-Add-on muss unter den Diagrammeinstellungen ein übergeordnetes Diagramm ausgewählt sein.
