Glazed CMS Core (7.x-1.0-beta59) - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Icons
pt: Ícones

en: Log in
pt: Entrar

en: Blog
pt: Blogue

en: Attachments
pt: Anexos

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Main menu
pt: Menu principal

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (sem limites)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo da sua configuração, o Drupal poderá correr com um limite de memória PHP de %memory_limit. Contudo, um limite de memória PHP de %memory_minimum_limit ou superior é recomendado, especialmente se o teu sítio usa módulos adicionais ou personalizados.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit no ficheiro %configuration-file e posteriormente reinicie o seu servidor (ou contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para o ajudar).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para assistência no aumento do seu limite de memória PHP.

en: Elements
pt: Elementos

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em muitos sites para mostrar as secções principais do site, frequentemente numa barra de navegação superior.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé
