Coder (7.x-2.4) - en to it translation catalogue (27 entries)

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: Development
it: Sviluppo

en: Description
it: Descrizione

en: Message
it: Messaggio

en: Category
it: Categoria

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Modules
it: Moduli

en: Location
it: Posizione

en: Performance
it: Prestazioni

en: help
it: aiuto

en: General
it: Generale

en: here
it: qui

en: The primary identifier for a node.
it: L'identificatore primario di un nodo.

en: Review
it: Revisione

en: Directories
it: Cartelle

en: Extension
it: Estensione

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: The directory %directory is not writable
it: La cartella%directory non è scrivibile

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
it: Il file selezionato %file non può essere caricato, perché la destinazione %directory non è configurata in modo appropriato.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
it: Il file selezionato %file non può essere copiato, perché non esiste un file con tale nome. Controlla di aver indicato il nome corretto del file.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
it: Il file selezionato %file non può essere copiato, perché un file con tale nome esiste già nella destinazione.

en: The selected file %file could not be copied.
it: Impossibile copiare il file selezionato (%file).

en: The removal of the original file %file has failed.
it: La rimozione del file originale %file non è riuscita.

en: Files directory
it: Cartella file

en: Requires: !module-list
it: Richiede: !module-list

en: Required by: !module-list
it: Richiesto da: !module-list
