Commerce Core (7.x-1.0-beta4) - en to es translation catalogue (786 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Value
es: Valor

en: Totals
es: Totales

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Currency
es: Moneda

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Quantity
es: Cantidad

en: view
es: vista

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Links
es: Enlaces

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: View
es: Ver

en: Display
es: Presentación

en: The username %name does not exist.
es: El nombre de usuario %name no existe.

en: Status:
es: Estado:

en: Unknown
es: Desconocido

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page
es: Página

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type name
es: Nombre del Tipo

en: Contains
es: Contiene

en: Success
es: Éxito

en: configure
es: configurar

en: Price
es: Precio

en: Customer
es: Cliente

en: Product ID
es: ID del producto

en: Amount
es: Cantidad

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Owner
es: Propietario

en: Payment
es: Pago

en: Payment settings
es: Opciones de pago

en: Store
es: Tienda

en: Method
es: Método

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Configuration
es: Configuración

en: Display title
es: Mostrar título

en: SKU
es: Código SKU

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Sent
es: Enviado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Property
es: Propiedad

en: Defaults
es: Predefinidos

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Postal code
es: Código postal

en: Title:
es: Título:

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Full name
es: Nombre completo

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Pending
es: Pendiente

en: Commerce
es: Comercio

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: equals
es: es igual a

en: Select list
es: Lista de selección

en: price
es: precio

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Site information
es: Información del sitio

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Product
es: Producto

en: Payment Status
es: Estado de pago

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Delete product type
es: Eliminar tipo de producto

en: Products
es: Productos

en: Product types
es: Tipos de producto

en: Orders
es: Pedidos

en: Are you sure you want to delete this transaction?
es: ¿Está seguro que desea borrar esta transacción?

en: %title has been deleted.
es: Se ha eliminado %title.

en: Display style
es: Estilo de presentación

en: Last changed
es: Cambiado por última vez

en: Review
es: Revisión

en: Ban
es: Expulsar

en: Processing
es: Procesando

en: Complete
es: Completo

en: Apply
es: Aplicar

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Canceled
es: Cancelado

en: Add to Cart form
es: Formulario de añadir a la cesta

en: Rate
es: Votar

en: Currency Code
es: Código de moneda

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Administrator
es: Administrador

en: From @title
es: De @title

en: Offset
es: Desplazamiento

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: Account
es: Cuenta

en: Data
es: Datos

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Payment method title
es: Título del método de pago

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Australian Dollar
es: Dolar australiano

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Hungarian Forint
es: Florín  húngaro

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés

en: Polish Zloty
es: Zloty polaco

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur

en: Create @name
es: Crear @name

en: View cart
es: Ver cesta

en: Currency code
es: Código de moneda

en: Save profile
es: Guardar perfil

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: VAT
es: IVA

en: Total paid
es: Total pagado

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: Are you sure you want to delete this profile?
es: ¿Está seguro que desea borrar este perfil?

en: Save and add another
es: Guardar y añadir otro

en: Base price
es: Precio base

en: Tax
es: Impuesto

en: Profile ID
es: Perfil ID

en: Display format
es: Formato de presentación

en: Creator
es: Creador

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card owner
es: Titular de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Issuing bank
es: Banco emisor

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Line item label
es: Etiqueta de la línea de pedido

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: Checkout settings
es: Opciones de pago de compra

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: Add product
es: Añadir producto

en: Add line item
es: Agregar línea de pedido

en: Line item removed.
es: Línea de pedido eliminada.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Order settings
es: Opciones de pedido

en: Line items
es: Líneas de pedido

en: Order state
es: Estado de pedido

en: Select a product
es: Seleccionar un producto

en: Line Item
es: Línea de pedido

en: Cordoba
es: Córdoba

en: Currency settings
es: Opciones de moneda

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Created on
es: Creado en

en: Owner ID
es: ID de propietario

en: Start month
es: Mes de inicio

en: Order total
es: Total del pedido

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Node: Teaser
es: Nodo: Entradilla

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Proceed to payment
es: Proceder al pago

en: Product SKU
es: Referencia del producto

en: The label of the line item.
es: Etiqueta de la línea de pedido

en: Add a tax rate
es: Añadir una tasa fiscal

en: rules
es: reglas

en: Checkout form
es: Formulario de finalización de compra

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Start year
es: Año de inicio

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Payment Method
es: Forma de pago

en: Guarani
es: Guaraní

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: Currency name
es: Nombre de la moneda

en: Remote ID
es: ID remoto

en: Line item
es: Línea de pedido

en: Date updated
es: Fecha actualizada

en: Security code
es: Código de seguridad

en: The user who created the transaction.
es: El usuario que creó esta transacción

en: User information
es: Información de usuario

en: Dollar
es: Dólar

en: Pound
es: Libra esterlina

en: Link this field to
es: Enlazar este campo con

en: Entities
es: Entidades

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Save and add fields
es: Guardar y añadir campos

en: Machine name: @name
es: Nombre de sistema: @name

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: Appears in: @bundles
es: Aparece en: @bundles

en: Order type
es: Tipo de pedido

en: View payments
es: Ver pagos.

en: Delete payments
es: Eliminar pagos

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
es: <a href="[site:url]">Volver a la portada.</a>

en: Admin URL
es: URL de admin.

en: item | items
es[0]: artículo
es[1]: artículos

en: Configure store settings
es: Configurar las opciones de la tienda

en: Allows users to update store currency and contact settings.
es: Permitir a los usuarios actualizar la moneda de la tienda y las opciones de contacto.

en: Cent
es: Céntimo

en: Administer your store.
es: Administrar tienda

en: Configure settings and business rules for your store.
es: Configurar las opciones y reglas de negocio de su tienda.

en: Configure the default currency and display settings.
es: Configurar la moneda predeterminada y las opciones de presentación.

en: Defines features and functions common to the Commerce modules.
es: Define las características y funciones comunes de los módulos de Comercio.

en: Commerce UI
es: Interfaz de usuario de Comercio

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
es: Define los elementos de menú comunes a los distintos módulos de la interfaz de usuario de Drupal Comercio.

en: Default store currency
es: Moneda predeterminada de la tienda

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
es: La moneda predeterminada de la tienda se usará de forma predefinida en todos los campos de precio.

en: Enabled currencies
es: Monedas activadas

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
es: Sólo las monedas activas serán visibles a los usuarios al poner los precios. La moneda predeterminada siempre estará activa.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
es: Los pedidos en este estado aun no han sido completados por el cliente.

en: Shopping cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Your shopping cart is empty.
es: Su cesta de la compra esta vacía

en: Created as a shopping cart order.
es: Creado como un pedido de la cesta.

en: Product not available
es: Producto no disponible.

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
es: Debe especificar una cantidad válida para añadir a la cesta de la compra.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
es: %title añadido a <a href="!cart-url">su cesta</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
es: Mostrar un formulario de añadir a la cesta de la compra para el producto referenciado.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
es: Implementa el sistema de cesta de la compra y las funcionalidades de añadir a la cesta.

en: Cart contents View
es: Ver el contenido de la cesta de la compra

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
es: Especificar la vista a utilizar en el panel de contenido de la cesta de la compra.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
es: Añada algunos artículos a su cesta y luego intente hacer la compra.

en: Your shopping cart has been updated.
es: Su cesta de la compra ha sido actualizada.

en: Administer checkout
es: Administrar proceso de compra

en: Access checkout
es: Acceder a finalización de compra

en: Complete a purchase through the checkout form.
es: Completar la compra a través del formulario de pedido

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below. You may also add additional pages to the checkout process using the tab above and edit them using the operations links below.
es: Use la tabla a continuación para crear su modo de pedido utilizando los paneles de caja disponibles en su sitio. Usted puede configurar la configuración del panel de caja utilizando los enlaces de operaciones de abajo. Usted también puede agregar páginas adicionales para el proceso de compra utilizando la pestaña de arriba y editarlas usando las direcciones de enlace de abajo.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
es: Los pedidos en este estado han comenzado pero no han terminado el proceso de compra.

en: Checkout: @page
es: Compra: @page

en: Review your order before continuing.
es: Revise su pedido antes de continuar.

en: Checkout complete
es: Compra finalizada

en: Completion message
es: Mensaje de finalización

en: '@pane' checkout pane
es: Panel de compra '@pane'

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
es: Construir las páginas de pedido usando elementos definidos en el formulario de pedido

en: Configure the settings for a checkout pane.
es: Configurar los ajustes para un panel de pedido

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
es: Habilitar pedido como un formulario de múltiples pasos con páginas de pedidos editables.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
es: Los cambios a los paneles de pedido no serán guardados hasta que el botón de <em> Guardar Configuración </em> sea presionado.

en: Checkout pane positions saved.
es: Se guardaron las posiciones de los paneles de compras.

en: Checkout pane positions reset.
es: Se restablecieron las posiciones del panel de compras.

en: Checkout pane
es: Panel de compras

en: No panes on this page.
es: No hay paneles en esta página.

en: No disabled panes.
es: No hay paneles deshabilitados.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
es: Estas propiedades son comunes en todos los paneles de pedidos y afectan su apariencia en el formulario de pedido.

en: Checkout form fieldset display
es: Presentación del conjunto de campos del formulario de compra

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
es: Especifique aquí como aparecerá el conjunto de campos para este panel.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
es: Mostrar este panel en conjunto de campos no plegable.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
es: Mostrar este panel en un conjunto de campos plegable.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
es: Mostrar este panel en un conjunto de campos plegado.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
es: Incluir este panel en la revisión del panel de compra.

en: Checkout pane configuration
es: Configuración del panel de compra.

en: These settings are specific to this checkout pane.
es: Estas propiedades son específicas para este panel de pedido.

en: Checkout pane saved.
es: Panel de compra guardado.

en: Checkout pane reset.
es: Panel de compra restablecido.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
es: La compra de su pedido actual se ha cancelado y se puede reiniciar cuando usted disponga.

en: Customer profile
es: Perfil del cliente

en: Administer customer profile types
es: Administrar tipos de perfiles de clientes.

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
es: Permite a los usuarios agregar tipos de perfiles de clientes y configurar sus campos.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
es: El perfil usado para recopilar información de facturación en los formularios de compra y pedido.

en: Customer profile @profile_id
es: Perfil del cliente @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
es: Tipos de perfiles de usuario individuales pueden tener diferentes campos asignados a ellos.

en: Customer profiles
es: Perfiles de clientes

en: Profile types
es: Tipos de perfil

en: Add a customer profile
es: Agregar un perfil de cliente.

en: Add a new customer profile.
es: Añadir un nuevo perfil de cliente.

en: Delete a customer profile
es: Eliminar un perfil de cliente

en: Manage customer profile types for your store.
es: Gestionar tipos de pefiles de clientes para su tienda.

en: Customer UI
es: IU de cliente

en: Disabled profiles will not be visible to customers.
es: Perfiles deshabilitados no serán visibles para los clientes.

en: Profile saved.
es: Perfil guardado.

en: Deleting this profile cannot be undone.
es: No se puede deshacer la eliminación de este perfil.

en: The profile has been deleted.
es: El perfil ha sido borrado

en: The profile could not be deleted.
es: El perfil no se pudo borrar.

en: Deleted customer profile @profile_id.
es: Perfil de cliente @profile_id eliminado.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
es: No hay tipos de perfil de cliente todavía. <a href=" @link">Añada tipos de perfil</a>.

en: Commerce Customer Profile
es: Perfil de cliente de Comercio

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
es: Perfiles de clientes que contienen direcciones y otra información del cliente.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
es: Relaciona un perfil con el usuario al cual pertenece.

en: Profile owner
es: Propietario del perfil

en: Whether or not the profile is active.
es: Si el perfil está activo o no.

en: The date the profile was created.
es: La fecha en la que se creó el perfil.

en: The date the profile was last updated.
es: Fecha en que el perfil fue actualizado por última vez.

en: Provide a simple link to edit the profile.
es: Proporciona un enlace simple para editar el perfil.

en: Provide a simple link to delete the profile.
es: Proporcionar un enlace simple para eliminar el perfil.

en: Line item ID
es: ID de línea de pedido

en: The internal numeric ID of the line item.
es: El ID interno numérico de la línea de pedido.

en: The human readable name of the line item type.
es: El nombre del tipo de la línea de pedido para los usuarios.

en: The label displayed with the line item.
es: La etiqueta mostrada con la línea de pedido.

en: Tokens related to individual line items.
es: Comodines relacionados con líneas de pedido individuales.

en: The unique numeric ID of the line item.
es: El ID numérico único de la línea de pedido.

en: The quantity of the line item.
es: La cantidad de la línea de pedido.

en: The date the line item was created.
es: Fecha en la que la línea de pedido fue creada.

en: The date the line item was last updated.
es: Fecha en la que la línea de pedido fue actualizada por última vez.

en: Line item module label form element
es: Elemento de formulario de etiqueta del módulo de líneas de pedido

en: Line item module quantity form element
es: Elemento de formulario de cantidad del módulo de líneas de pedido

en: Short descriptive label for the line item
es: Una breve etiqueta descriptiva de la línea de pedido

en: Quantity associated with this line item
es: La cantidad asociada con esta línea de pedido

en: Administer line item types
es: Administrar tipos de de líneas de pedido

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
es: Ver y configurar campos adjuntos a los tipos de líneas de pedido definidas por un módulo.

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Line item reference
es: Referencia de línea de pedido

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
es: Este campo guarda los identificadores de una línea de pedido relacionada como un valor entero.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
es: %name: ha especificado una línea de pedido no válida para este campo.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
es: %name: ha especificado una línea de pedido no válida para este campo de referencia.

en: Line item View
es: Vista de líneas de pedido

en: Display the line items via a default View.
es: Mostrar las líneas de pedido mediante una vista por defecto.

en: Line item manager
es: Gestor de líneas de pedido

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
es: Utilice un control complejo para administrar las líneas de pedido referenciadas por este objeto.

en: No line items found.
es: No se encontraron líneas de pedido.

en: Referenced line item
es: Línea de pedido referenciada.

en: The line item referenced through this field.
es: La línea de pedido referenciada por este campo.

en: Manage line item types for your store.
es: Administra las líneas de pedido en la tienda.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
es: Define la entidad de Línea de pedido y sus caracterísiticas asociadas.

en: Line Item UI
es: Interfaz de usuario de las líneas de pedido

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
es: Expone una interfaz de usuario por defecto para las líneas de pedido a través de formularios de tipos de líneas de pedido y vistas por defecto.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
es: No hay tipos de líneas de pedido definidas por módulos activados

en: A line item referenced by another entity.
es: Una línea de pedido referenciada por otra entidad.

en: Line item summary
es: Resumen de líneas de pedido

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
es: Muestra un resumen de las líneas de pedido en una vista con un enlace opcional al proceso de compra.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
es: Seleccione los enlaces que quiere que aparezcan debajo del resumen.

en: Line item type
es: Tipo de línea de pedido

en: The internal numeric ID of the order.
es: Identificador único numérico del pedido

en: Order number
es: Número de pedido

en: The order number displayed to the customer.
es: El número de pedido mostrado al cliente.

en: View URL
es: Ver URL

en: The URL a customer can visit to view the order.
es: La URL que un cliente puede visitar para ver el pedido.

en: The URL of the order's administrative view page.
es: La URL de la página de la vista administrativa del pedido.

en: The URL of the order's edit page.
es: La URL de la página de edición del pedido.

en: The date the order was created.
es: La fecha en la que se creó el pedido.

en: Creator ID
es: Crear ID

en: Tokens related to individual orders.
es: Comodines relacionados con pedidos individuales.

en: The unique numeric ID of the order.
es: ID numérico único del pedido.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
es: Pedidos con este estado han sido cancelados mediante alguna acción del usuario.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
es: Pedidos en este estado se han creado y están esperando próximas acciones.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
es: Los pedidos en este estado se han completado en lo que concierne al cliente.

en: Order @number
es: Pedido @number

en: Order saved.
es: Pedido guardado.

en: Create an order
es: Crear un pedido

en: Create a new order.
es: Crear un nuevo pedido.

en: Create a new order for the specified user.
es: Crear un nuevo pedido para el usuario especificado.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
es: Configure las opciones generales de pedidos, campos y vistas.

en: Defines the Order entity and associated features.
es: Define una entidad de Pedido y características asociadas.

en: Are you sure you want to delete order @number?
es: ¿Está seguro que desea eliminar su pedido @number?

en: Deleting this order cannot be undone.
es: La eliminación de este pedido es irreversible.

en: Order @number has been deleted.
es: El pedido @number ha sido eliminado.

en: Order @number could not be deleted.
es: El pedido @number no pudo ser borrado.

en: Deleted order @number.
es: Pedido @number eliminado.

en: Order creation help text
es: Texto de ayuda para la creación de pedidos

en: Commerce Order
es: Pedido de Comercio

en: Order placed in the store.
es: Pedido colocado en la tienda.

en: The unique internal identifier of the order.
es: El identificador interno único del pedido.

en: The unique customer facing number of the order.
es: El identificador único del cliente del pedido.

en: The workflow status of the order.
es: El estado del flujo de trabajo del pedido.

en: The date the order was last updated.
es: La fecha en la que el pedido se actualizo por última vez.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
es: Provee un enlace simple a la vista de administrador de la orden.

en: Provide a simple link to edit the order.
es: Proporciona un enlace simple para editar el pedido.

en: Provide a simple link to delete the order.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el pedido.

en: Select available payment methods for an order
es: Selecciona los métodos de pago disponibles en un pedido

en: Enable payment method: @method
es: Activar método de pago: @method

en: Capture from a prior authorization
es: Capturar desde una autorización anterior

en: No settings for this payment method.
es: No hay configuración para este método de pago.

en: Invalid payment method.
es: Método de pago no válido.

en: Off-site payment redirect
es: Redirigir al pago externo al sitio

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
es: Implementa funcionalidades de pago en Drupal Commerce.

en: Payment UI
es: IU de pago

en: There are no active payment methods.
es: No hay métodos de pago activos.

en: There are no disabled payment methods.
es: No hay métodos de pago desactivados

en: The receipt of a payment transaction.
es: El recibo de una transacción de pago.

en: The unique internal identifier of the transaction.
es: El identificador interno único de la transacción.

en: The date the transaction was created.
es: La fecha cuando la transacción fue creada.

en: The payment method of the transaction.
es: El método de pago de la transacción.

en: The amount of the transaction.
es: Cantidad de la transacción

en: The currency of the transaction.
es: Moneda de la transacción.

en: The message associated with the transaction.
es: El mensaje asociado con la transacción.

en: The status of this transaction.
es: El estatus de esta transacción.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
es: %name: debe introducir un valor numérico para el precio.

en: Price textfield
es: Campo de texto de precio

en: Price with currency
es: Precio con moneda

en: The internal numeric ID of the product.
es: El ID numérico interno del Producto.

en: The human readable name of the product type.
es: El nombre legible por humano, del Tipo de Producto.

en: The title of the product.
es: El título del producto.

en: The date the product was created.
es: La fecha en la que se creó el producto.

en: The unique ID of the product creator.
es: El ID único del creador del producto.

en: The creator of the product.
es: El creador del producto.

en: Tokens related to individual products.
es: Comodines relacionados con productos individuales.

en: The date the product was last updated.
es: La fecha en la que se actualizó el producto por última vez.

en: Admin display
es: Presentación de administración

en: The human readable identifier of the product
es: El identificador legible por humano, del Producto.

en: Full product title
es: Titulo completo del producto

en: Administer product types
es: Administrar tipos de productos

en: SKU:
es: Código SKU:

en: Product: @sku
es: Producto: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
es: Tipos de producto individual pueden tener diferentes campos asignados.

en: Add a product
es: Añadir un producto

en: Add a new product for sale.
es: Añadir nuevo producto a la venta.

en: Manage products types for your store.
es: Administrar tipos de producto para su tienda.

en: Add product type
es: Añadir un tipo de producto.

en: A basic product type.
es: Tipo de producto básico.

en: Defines the Product entity and associated features.
es: Define la entidad de producto y características asociadas.

en: Product UI
es: UI de Producto

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
es: Muestra una interfaz de usuario por defecto para productos a través de formularios de edición de productos y Vistas por defecto.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
es: El nombre de tipo de producto legible por humanos. Es recomendado que este nombre comience con una mayúscula y solo contenga letras, números y espacios. Este nombre debe ser único.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
es: Describe este tipo de producto. El texto será mostrado en la página de <em>Añadir nuevo contenido</em>.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la páigna cuando se creen o se editen productos de este tipo.

en: Save product type
es: Guardar tipo de producto

en: Product type saved.
es: Tipo de producto guardado.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
es: ¿Está seguro que desea borrar el tipo de producto %name?

en: The product type %name has been deleted.
es: El tipo de producto %name ha sido eliminado.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
es: Los productos desactivados no pueden ser añadidos a la cesta de la compra y pueden que se encuentren ocultos en las listas de administración de productos.

en: Save product
es: Guardar producto

en: Product saved.
es: Producto guardado

en: %title could not be deleted.
es: No se pudo eliminar %title.

en: Deleted product type %name.
es: Producto de tipe %name borrado.

en: No product types have been created yet for you to use.
es: No se han creado tipos de productos para ser utilizados.

en: Commerce Product
es: Producto de Comercio

en: Products from the store.
es: Productos de la tienda.

en: The unique human-readable identifier of the product.
es: Identificador legible único del producto.

en: The human-readable name of the type of the product.
es: El nombre legible para los usuarios del tipo de producto.

en: Relate a product to the user who created it.
es: Relaciona un producto con el usuario que lo creó.

en: Product creator
es: Creador de producto

en: Whether or not the product is active.
es: Si el producto está o no activo.

en: Provide a simple link to edit the product.
es: Proporcionar un enlace simple para editar el producto.

en: Provide a simple link to delete the product.
es: Proporcionar un enlace simple para eliminar el producto.

en: Product: @label
es: Producto: @label

en: Field from a referenced product.
es: Campo de un producto referenciado.

en: Product reference
es: Referencia de producto

en: Product types that can be referenced
es: Tipos de productos que pueden ser referenciados

en: SKU (link)
es: Código SKU (enlace)

en: SKU (no link)
es: Código SKU (sin enlace)

en: Display the title of the referenced product as plain text.
es: Despliega el titulo de un producto referenciado como texto plano.

en: Referenced product
es: Producto referenciado

en: Product Reference
es: Referencia de producto

en: Current list item
es: Elemento actual de lista

en: Site-wide settings and other global information.
es: Configuración de todo el sitio y otra información global.

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe ser obtenida.

en: The property by which the entity is to be selected.
es: La propiedad por la cual la entidad debe seleccionarse.

en: The property value of the entity to be fetched.
es: El valor de propiedad de la entidad a obtener.

en: The comparison operator.
es: El operador de comparación.

en: No information
es: No hay información

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. El formato de fecha es AAAA-MM-DD y %timezone es la zona horaria con respecto a UTC. Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: Customer profile reference
es: Referencia del perfil del cliente

en: Display the customer profile.
es: Mostrar el perfil de cliente.

en: Customer profile manager
es: Administrador del perfil de clientes

en: @profile: User @user
es: @profile: Usuario @user

en: Delete this profile
es: Borrar este perfil

en: Profile @profile_id
es: Perfil @profile_id

en: The current status of the order.
es: El estado actual del pedido.

en: Administer payments
es: Administrar pagos

en: Use the button below to proceed to the payment server.
es: Utiliza el botón de abajo para proceder con el servicio de pago.

en: Failure
es: Fallo

en: Remote status
es: Estado remoto

en: Transaction @transaction_id
es: Transacción @transaction_id

en: Order @order-number
es: Pedido @order-number

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
es: Pago fallido en el servidor de pagos. Revise su información y vuelva a intentarlo.

en: Payment terminal: @title
es: Terminal de pago: @title

en: Add payment
es: Agregar pago

en: Payment transaction created.
es: Transacción de pago creada.

en: Payment transaction deleted.
es: Transacción de pago eliminada.

en: The payment transaction could not be deleted.
es: Esta transacción de pago no se pudo eliminar.

en: Deleted payment transaction @transaction.
es: Transacción de pago @transaction borrada.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: The date the transaction was last changed.
es: Fecha en que la transacción se modificó por última vez.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la transacción de pago.

en: Order balance
es: Saldo de pedido

en: Total paid (@currency_code)
es: Total pagado (@currency_code)

en: Raw amount
es: Cantidad en bruto

en: Three letter code
es: Código de tres letras

en: Numeric code
es: Código numérico

en: Currency symbol
es: Símbolo de la moneda

en: Status icon
es: Icono de estado

en: Status title
es: Título de estado

en: Raw status
es: Estado en bruto

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
es: Especificar una cantidad numérica a restar del precio.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
es: Especificar la cantidad numérica por la que multiplicar el precio.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
es: Especificar una cantidad numérica por la que dividir el precio.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
es: Especificar la cantidad numérica para establecer el precio.

en: Formatted amount
es: Cantidad con formato

en: Expiration month
es: Mes de expiración

en: Afghan Afghani
es: Afgani afgano

en: Cêntimo
es: Céntimo

en: Argentine Peso Moneda Nacional
es: Moneda Nacional Peso Argentino

en: Argentine Peso
es: Peso argentino

en: Aruban Florin
es: Florín de Aruba

en: Barbadian Dollar
es: Dólar Barbadense

en: Bangladeshi Taka
es: Taka de Bangladesh

en: Bahraini Dinar
es: Dinar de Bahrain

en: Burundian Franc
es: Franco burundés

en: Centime
es: Céntimo

en: Franc
es: Franco

en: Bermudan Dollar
es: Dolar de Bermudas

en: Brunei Dollar
es: Dólar de Brunei

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: Reais
es: Reales brasileños

en: Bahamian Dollar
es: Dólar de las Bahamas

en: Belize Dollar
es: Dólar de Belice

en: Congolese Franc
es: Franco congoleño

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Chinese Yuan Renminbi
es: Yuan chino

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano

en: Costa Rican Colón
es: Colón costarricense

en: Cuban Convertible Peso
es: Peso cubano convertible

en: Cuban Peso
es: Peso cubano

en: Cape Verdean Escudo
es: Escudo de Cabo Verde

en: Czech Republic Koruna
es: Corona de la República Checa

en: Djiboutian Franc
es: Franco de Yibuti

en: Kroner
es: Coronas

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano

en: Algerian Dinar
es: Dinar argelino

en: Estonian Kroon
es: Corona de Estonia

en: Krooni
es: Coronas

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia

en: Fijian Dollar
es: Dolar de Fiji

en: Falkland Islands Pound
es: Libra Malvinense

en: Penny
es: Penique

en: British Pound Sterling
es: Libra esterlina

en: Gibraltar Pound
es: Libra de Gibraltar

en: Guinean Franc
es: Franco de Guinea

en: Guatemalan Quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Guyanaese Dollar
es: Dólar de Guyana

en: Honduran Lempira
es: Lémpira hondureño

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia indonesia

en: Rupiahs
es: Rupias

en: Israeli New Sheqel
es: Nuevo shekel israelí

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Rupee
es: Rupia

en: Icelandic Króna
es: Corona islandesa

en: Jamaican Dollar
es: Dólar Jamaicano

en: Kuwaiti Dinar
es: Dinar Kuwaití

en: Maltese Pound
es: Libra maltesa

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriana

en: Panamanian Balboa
es: Balboa panameño

en: Dinars
es: Dinares

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: United States Dollar
es: Dólar Estadounidense

en: Uruguayan Peso
es: Peso Uruguayo

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
es: Bolívar Fuerte Venezolano

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
es: Mostrar un widget de cantidad en el formulario de agregar al carrito.

en: Default quantity
es: Cantidad por defecto

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
es: Debe introducir un valor positivo para la cantidad por defecto.

en: Quantity widget: !status
es: Widget de cantidad: !status

en: Default quantity: @quantity
es: Cantidad por defecto: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
es: Mostrar un formulario de Agregar al Carrito para el producto.

en: The unique ID of the order owner.
es: El ID único del propietario del pedido.

en: The owner of the order.
es: El propietario del pedido.

en: To @title
es: A @title

en: Created @date
es: Creado @date

en: New order
es: Nuevo pedido

en: Updated @date
es: Actualizado @date

en: Update log message
es: Actualizar el mensaje de registro

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
es: Suministre una explicación de los cambios que está realizando.  Esto proveerá una referencia para las actualizaciones a esta orden.

en: Owned by
es: Propiedad de

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
es: Si se deja en blanco, por defecto es el propietario de la cuenta de e-mail. Se utiliza para la comunicación de pedidos.

en: Create new revision on update
es: Crear una nueva revisión al actualizar

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
es: Si se introduce un mensaje de registro actualizado, una nueva revisión se creará aunque la opción esté desactivada.

en: The type of the order.
es: El tipo de pedido.

en: Order owner
es: Propietario del pedido

en: Display all the available operations links for the order.
es: Despliega todos los enlaces de operaciones disponibles para la orden.

en: Allows users to view the payments made to an order.
es: Permite a los usuarios ver los pagos hechos a una orden.

en: Create payments
es: Crear pagos

en: Allows users to create new payments for orders.
es: Permite a usuarios crear nuevos pagos para las órdenes.

en: Update payments
es: Actualizar pagos

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
es: Permite a los usuarios borrar pagos en órdenes a las que puedan acceder.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
es: Activar y configurar las configuraciones de reglas para los métodos de pago.

en: You have entered an expired credit card.
es: Ha introducido una tarjeta de crédito caducada.

en: You have entered an invalid card security code.
es: Ha introducido un código de seguridad de tarjeta no válido.

en: Your have entered an invalid start date.
es: Ha introducido una fecha de inicio no válida.

en: You have entered an invalid issue number.
es: Ha introducido un número de incidencia no válido.

en: Example payment
es: Pago de ejemplo

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
es: Muestra un pago completo durante la realización del pedido y sirve como un ejemplo de desarrollo.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
es: Campo de ejemplo programado para fallar en la validación de valores de un carácter.

en: Cannot delete the %name product type
es: No se pudo borrar el tipo de producto %name

en: User's shopping cart order
es: Pedido de la cesta de la compra del usuario

en: The shopping cart order belonging to the current user.
es: El carrito de compras perteneciente al usuario actual.

en: Before adding a product to the cart
es: Antes de añadir un producto a la cesta

en: Commerce Cart
es: Cesta de Comercio

en: Shopping cart order
es: Pedido de la cesta de la compra

en: Product line item
es: Línea de pedido de producto

en: Unchanged product line item
es: Línea de pedido de producto sin cambios

en: The type of the profile.
es: El tipo de perfil

en: Add an amount to the unit price
es: Sumar una cantidad al precio unitario

en: Subtract an amount from the unit price
es: Restar una cantidad del precio unitario

en: Multiply the unit price by some amount
es: Multiplicar el precio unitario por una cantidad

en: Divide the unit price by some amount
es: Dividir el precio unitario por una cantidad

en: Set the unit price to a specific amount
es: Establecer el precio unitario en una cantidad específica

en: Set the unit price's currency code
es: Establecer el código de divida del precio unitario

en: Administer line items
es: Administrar líneas de pedido

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
es: No se necesita ninguna configuración. El precio original se mostrará como cargado.

en: Display the original price as loaded.
es: Mostrar el precio original como cargado.

en: Displaying the original price
es: Mostrando el precio original

en: Displaying a calculated price
es: Mostrando un precio calculado

en: Currency code of field %name
es: Código de moneda para el campo %name

en: The type of the product.
es: El tipo de producto.

en: Deleting this product cannot be undone.
es: Borrar este producto no puede ser revertido.

en: Calculating the sell price of a product
es: Calculando el precio de venta de un producto

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Ruble
es: Rublo

en: Completing the checkout process
es: Completar el proceso de compra

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
es: Pedido completado

en: E-mail type
es: Tipo de correo electrónico

en: Create a new account for an anonymous order
es: Crear una cuenta nueva para un pedido anónimo

en: Created account
es: Crear cuenta

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
es: Personalizar el formulario de proceso de compra y configurar sus reglas.

en: Checkout rules
es: Reglas de terminación de compra

en: Add a checkout rule
es: Añadir una regla de finalización de compra

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
es: Añadir otra regla en el proceso de facturación.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
es: ID del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
es: Pedido

en: Convert the unit price to a different currency
es: Convertir el precio unitario a una moneda distinta

en: Order associated with the line item
es: Pedido asociado con la línea de pedido

en: Line items saved.
es: Línea de pedido guardada.

en: View: @name - @display
es: Vista: @name - @display

en: Line item types
es: Tipos de líneas de pedido

en: Quantity text field
es: Campo de texto de cantidad

en: Select what info you want displayed in the summary.
es: Seleccione qué información quiere mostrar en el resumen.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
es: Número de pedido

en: The date the order was most recently updated.
es: Fecha más reciente en que el pedido fue actualizado.

en: The e-mail address associated with this order.
es: El correo electrónico asociado con este pedido.

en: Update the order state
es: Actualizar el estado del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
es: Pedidos

en: The URL of the order.
es: La URL del pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
es: Guardar pedido

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
es: Historial de pedidos

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
es: Tipo de pedido

en: No orders have been created yet.
es: Todavía no se han creado pedidos.

en: User Orders
es: Pedidos de usuario

en: The currency code for this transaction.
es: Código de la moneda para esta transacción.

en: Message for this transaction.
es: Mensaje para esta transacción.

en: Remote status of the payment transaction.
es: Estatus remoto de la transacción de pago.

en: Payment method short title
es: Título corto del método de pago

en: The remote identifier for the payment transaction.
es: Identificador remoto para la transacción de pago.

en: The currency code for the payment.
es: Código de la moneda para el pago.

en: The currency symbol for the payment.
es: Símbolo de la moneda para el pago.

en: Order Balance
es: Balance del pedido

en: The date the product was most recently updated.
es: Fecha más reciente en que fue actualizado el producto.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
es: Provee acceso a la interfaz de usuario para el cálculo del precio de venta y al formulario de configuración.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
es: Antes de la compra, los precios de venta de los productos se calculan usando las reglas listadas abajo. Las reglas de precio se pueden utilizar para cosas como descuentos, listas de precios, conversiones de moneda e impuestos que dependerán de los elementos definidos en las reglas de los módulos activados. Para aplicar las reglas de precio activadas a las visualizaciones de producto, es necesario asegurarse que las opciones para los campos de precio de producto están configuradas para mostrar el <em>Precio de venta calculado para el usuario actual</em>.

en: Add a pricing rule
es: Añadir una regla de precio

en: Configure the price pre-calculation settings.
es: Configurar las opciones del precálculo de precios.

en: Enabled sell price calculation rules
es: Reglas de calculo de precio de venta activas

en: The last calculation occured on @date.
es: El último cálculo se produjo el @date

en: Manage calculated prices
es: Gestionar precios calculados

en: Batch calculate prices now
es: Calcular ahora precios de forma masiva

en: Sell price pre-calculation method
es: Método de precálculo de precios de venta

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
es: Si el precálculo está deshabilitado, tanto el código que integra los precios calculados en las consulta como las visualizaciones de producto ignorarán cualquier precio ya calculado.

en: Manual batch calculation
es: Cálculo masivo manual

en: Calculate taxes for a line item
es: Calcular impuestos para una línea de pedido

en: Tax type
es: Tipo de impuesto

en: Calculate @title
es: Calcular @title

en: Calculate taxes: @title
es: Calcular impuestos: @title

en: Iranian Rial
es: Rial iraní

en: %title removed from your cart.
es: %title eliminado de su cesta.

en: You must specify a whole number for the quantity.
es: Debe especificar un número entero para la cantidad.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
es[0]: Cesta de la compra (1 artículo)
es[1]: Cesta de la compra (@count artículos)

en: Shopping cart (# items)
es: Cesta de la compra (# items)

en: No customer profiles have been created yet.
es: Aun no se han creado perfiles de cliente.

en: You must specify a positive number for the quantity
es: Debe especificar un número positivo para la cantidad

en: Current user or role
es: Usuario o rol actual

en: You have not placed any orders with us yet.
es: No ha realizado ningún pedido con nosotros todavía.

en: The administrator view page
es: Vista de página del administrador

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
es: Si el usuario actual no coincide con el argumento, validar el argumento para usuarios con roles específicos.

en: Grant access for the selected roles
es: Otorgar acceso a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
es: Si no existen roles seleccionados, el acceso adicional no será ortorgado.

en: Data array of field %name
es: Array de datos para el campo %name

en: Batch pre-calculation finished with an error.
es: El precálculo masivo finalizó con errores.

en: Product pricing rules
es: Reglas de precio para productos

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
es: Activar y configurar las reglas de precio para productos y el precálculo.

en: Pre-calculation
es: Precálculo

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
es: Expone una interfaz de usuario para gestionar las reglas de precio para productos y las opciones de precálculo.

en: Invalid rules for pre-calculation
es: Reglas inválidas para el precálculo

en: Including @title
es: Incluyendo @title

en: Manage tax rates and types.
es: Gestionar tipos y tasas de impuestos.

en: Tax rates
es: Tasas de impuestos

en: Manage tax rates.
es: Gestionar tasas de impuestos.

en: Create a new tax rate.
es: Crear una nueva tasa de impuestos.

en: Tax types
es: Tipos de impuestos

en: Manage tax types.
es: Gestionar tipos de impuestos.

en: Add a tax type
es: Añadir un tipo de impuesto

en: Create a new tax type.
es: Crear un nuevo tipo de impuesto.

en: Edit a tax type.
es: Editar un tipo de impuesto.

en: Configure rule
es: Configurar regla

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
es: Debe especificar al menos un tipo de impuesto antes de agregar tarifas de impuestos.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
es: Mostrar impuestos de este tipo incluidos en los precios de los productos.

en: Save tax type
es: Guardar tipo de impuesto

en: Delete tax type
es: Borrar tipo de impuesto

en: Tax type saved.
es: Tipo de impuesto guardado.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
es: Este tipo de impuesto no puede ser borrado porque no está definido por el módulo Tax UI

en: Cannot delete the %title tax type
es: No se puede borrar el tipo de impuesto %title

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
es: ¿Está seguro que desea borrar el tipo de impuesto %title?

en: The tax type %title has been deleted.
es: El tipo de impuesto %title ha sido borrado.

en: Deleted tax rate %title.
es: Tasa de impuestos %title borrada.

en: Deleted tax type %title.
es: Borrar el tipo de impuesto %title.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
es[0]: Hay un tipo de impuesto de este tipo. No puede ser borrado.
es[1]: Hay @count impuesto(s) de este tipo. No puede ser borrado.

en: Remove all products from an order
es: Eliminar todos los productos de un pedido

en: Customer manually canceled the checkout process.
es: El cliente canceló manualmente el proceso de pago.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
es: El cliente actualizó el pedido mediante el formulario de la cesta de la compra.

en: Thoroughfare (Street address)
es: Vía pública (Calle)

en: Locality (City)
es: Localidad (Ciudad)

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
es: Todos los productos han sido cargados y guardados con el arreglo del componente de precio actualizado

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
es: La tabla de precios calculados ha sido vaciada. Si el sitio utiliza el precálculo de precios de venta, será necesario recalcular estos precios.

en: You must enter a numeric amount value.
es: Debe introducir un valor numérico.

en: Result message
es: Mensaje de resultado

en: No products have been created yet.
es: Todavía no se ha creado ningún producto.

en: Include tax in this price
es: Incluir impuesto en este precio

en: Administer entities of type %type
es: Administrar entidades de tipo %type

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
es: Reglas actualizadas para que coincida con los nuevos nombres de los parámetros y los nombres de ficha.

en: Attribute field settings
es: Opciones de atributo del campo

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
es: Los campos de valor único añadidos a los productos pueden comportarse como selectores de atributos en los formularios de añadir a la cesta. Cuando un formulario de añadir a la cesta contiene múltiples productos, los datos de los campos que funcionen como atributos se pueden usar para permitir a los usuarios seleccionar un producto utilizando los valores del campo en lugar de una lista de títulos de producto.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
es: Habilitar este campo para que funcione como un atributo en los formularios de añadir a la cesta de la compra.

en: Attribute selection widget
es: Control de selección de atributos

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
es: El tipo de elemento usado para seleccionar la opción si se utiliza en el formulario de añadir a la cesta de la compra.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
es: Pedido # [commerce-order:order-number] en [site:name]

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
es: Gracias por su pedido [commerce-order:order-number] en [site:name]. 
    
    Si éste es su primer pedido, recibirá por separado un e-mail con las instrucciones de acceso a su cuenta. Puede ver su historial de pedidos con nosotros en cualquier momento accediendo a nuestra web en:
    
    [site:login-url]. 
    
    Puede ver el estado de su pedido en:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Por favor, contacte con nosotros si tiene cualquier duda sobre su pedido.

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
es: Su pedido es el número [commerce-order:order-number]. Puede <a href="[commerce-order:url]">ver su pedido</a> al entrar en su cuenta.

en: Order contains a particular product
es: El pedido contiene un producto concreto

en: The SKU of the product to look for on the order.
es: El SKU del producto a buscar en el pedido.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Commerce Order
es: Pedido de Commerce

en: Administer payment methods
es: Administrar métodos de pago

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
es: Espere mientras se le redirige al servidor de pagos. Si no sucede nada en 10 segundos, haga clic en el botón de abajo.
