Drupal Commerce (7.x-1.11) - en to it translation catalogue (1324 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina le impostazioni predefinite

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Transaction ID
it: ID transazione

en: Value
it: Valore

en: Totals
it: Totale

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Explanation or submission guidelines
it: Spiegazioni o linee guida per la pubblicazione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Currency
it: Valuta

en: Default currency
it: Valuta predefinita

en: Quantity
it: Quantità

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Links
it: Collegamenti

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Message
it: Messaggio

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: View
it: Visualizza

en: Display
it: Visualizzazione

en: The username %name does not exist.
it: Il nome utente %name non esiste.

en: Updated
it: Aggiornato

en: Total
it: Totale

en: Status:
it: Stato:

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User
it: Utente

en: User ID
it: ID utente

en: Created
it: Creato

en: Are you sure you want to delete %title?
it: Si vuole davvero eliminare %title?

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Page
it: Pagina

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Revisions
it: Revisioni

en: Log message
it: Messaggio di log

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Type name
it: Nome del tipo

en: Contains
it: Contiene

en: Success
it: Riuscito

en: configure
it: configura

en: Price
it: Prezzo

en: Customer
it: Cliente

en: Product ID
it: ID prodotto

en: Amount
it: Importo

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Address
it: Indirizzo

en: State
it: Stato

en: Desc
it: Disc

en: Owner
it: Proprietario

en: Payment
it: Pagamento

en: Payment settings
it: Impostazioni dei pagamenti

en: Store
it: Negozio

en: Method
it: Metodo

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Mag

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Start date
it: Data iniziale

en: Configuration
it: Configurazione

en: Display title
it: Titolo mostrato

en: SKU
it: Codice

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Sent
it: Inviato

en: order
it: ordine

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Checkout
it: Vai alla cassa

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Operator
it: Operatore

en: Order
it: Ordina

en: Expiration
it: Scadenza

en: Property
it: Proprietà

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: You have to specify a valid date.
it: Devi specificare una data valida.

en: Postal code
it: Codice postale

en: Title:
it: Titolo:

en: Sort by
it: Ordina per

en: Created date
it: Data creazione

en: Updated date
it: Data modifica

en: Full name
it: Nominativo

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Pending
it: In sospeso

en: seconds
it: secondi

en: Switch
it: Cambia

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: equals
it: uguale a

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Info
it: Informazioni

en: price
it: prezzo

en: Taxes
it: Imposte

en: Tax rate
it: Aliquota

en: Product type
it: Tipo prodotto

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: or
it: o

en: Revision
it: Revisione

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Cart
it: Carrello

en: Discount
it: Sconto

en: Product
it: Prodotto

en: Subtotal
it: Totale parziale

en: Payment Status
it: Stato del pagamento

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Date created
it: Data di creazione

en: Completed
it: Completato

en: Delete product type
it: Elimina tipo prodotto

en: Products
it: Prodotti

en: Product types
it: Tipi di prodotto

en: Total:
it: Totale:

en: Orders
it: Ordini

en: Are you sure you want to delete this transaction?
it: Si vuole davvero eliminare questa transazione?

en: %title has been deleted.
it: %title è stato eliminato.

en: Display style
it: Stile di visualizzazione

en: Last changed
it: Ultima modifica

en: Review
it: Revisione

en: Ban
it: Espelli

en: Processing
it: In elaborazione

en: Complete
it: Completo

en: Apply
it: Applica

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Canceled
it: Annullati

en: Add to Cart form
it: Form Aggiungi al carrello

en: Currency Code
it: Codice valuta

en: Account blocked
it: Profilo utente bloccato

en: Administrator
it: Amministratore

en: product
it: prodotto

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Host name
it: Nome host

en: From @title
it: Da @title

en: Offset
it: Scostamento

en: begins with
it: inizia con

en: contains
it: contiene

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Account information
it: Informazioni sul profilo utente

en: Account
it: Profilo

en: Data
it: Dati

en: Canadian Dollar
it: Dollaro canadese

en: Fee
it: Corrispettivo

en: Billing information
it: Dati per la fatturazione

en: Company name
it: Ragione Sociale

en: Go back
it: Indietro

en: Payment method title
it: TItolo metodo di pagamento

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: Australian Dollar
it: Dollaro australiano

en: Japanese Yen
it: Yen giapponese

en: Swiss Franc
it: Franco svizzero

en: Danish Krone
it: Corona danese

en: Hong Kong Dollar
it: Dollaro di Hong Kong

en: Hungarian Forint
it: Forint ungherese

en: Norwegian Krone
it: Corona norvegiese

en: New Zealand Dollar
it: Dollaro neozelandese

en: Swedish Krona
it: Corona svedese

en: Singapore Dollar
it: Dollaro di Singapore

en: Create @name
it: Crea @name

en: View cart
it: Vedi carrello

en: Currency code
it: Codice valuta

en: Save profile
it: Salva profilo

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: VAT
it: IVA

en: Total paid
it: Totale pagato

en: Payment methods
it: Metodi di pagamento

en: Are you sure you want to delete this profile?
it: Si vuole davvero eliminare il profilo?

en: Save and add another
it: Salva e aggiungi un'altro

en: Base price
it: Prezzo di base

en: Tax
it: Imposta

en: Profile ID
it: ID del profilo

en: Display format
it: Formato di visualizzazione

en: In the form of WW (01 - 53).
it: Nella forma di WW(01 - 53).

en: Creator
it: Utente

en: You have entered an invalid credit card number.
it: È stato inserito un numero di carta di credito non valido.

en: Order status
it: Stato dell'ordine

en: Card type
it: Tipo carta

en: Card owner
it: Proprietario carta

en: Card number
it: Numero carta

en: Issuing bank
it: Banca emittente

en: Review order
it: Riepilogo ordine

en: Line item label
it: Etichetta riga articolo

en: Radio buttons
it: Pulsanti di opzione

en: Confirm e-mail address
it: Indirizzo email di conferma

en: Checkout settings
it: Impostazioni del processo di acquisto

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Add product
it: Aggiungi prodotto

en: Add line item
it: Aggiungi riga

en: Line item removed.
it: Eliminata la riga d'ordine.

en: Update the order status
it: Aggiorna lo stato dell'ordine

en: Order settings
it: Impostazioni ordine

en: View order
it: Visualizza l'ordine

en: Line items
it: Righe

en: Order state
it: Stato ordine

en: Select a product
it: Seleziona un prodotto

en: products
it: prodotti

en: Line Item
it: Riga d'ordine

en: Mexican Peso
it: Peso messicano

en: Currency settings
it: Impostazioni della valuta

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Created by
it: Creato da

en: Created on
it: Creato il

en: Owner ID
it: ID proprietario

en: Order total
it: Totale dell'ordine

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Delete link
it: Link elimina

en: Multilingual support
it: Supporto multilingue

en: Proceed to payment
it: Procedi al pagamento

en: Product SKU
it: Codice prodotto (SKU)

en: The label of the line item.
it: L'etichetta della riga d'ordine.

en: Add a tax rate
it: Aggiungi un'aliquota

en: rules
it: regole

en: Checkout form
it: Form di checkout

en: Edit link
it: Link modifica

en: In the form of CCYYMMDD.
it: Nella forma di CCYYMMDD.

en: Created year + month
it: Creato anno + mese

en: In the form of YYYYMM.
it: Nella forma di YYYYMM.

en: Created year
it: Creato anno

en: In the form of YYYY.
it: Nella forma di YYYY.

en: Created month
it: Creato mese

en: In the form of MM (01 - 12).
it: Nella forma di MM(01 - 12)

en: Created day
it: Creato giorno

en: In the form of DD (01 - 31).
it: Nella forma di DD(01 - 31).

en: Created week
it: Creato settimana

en: Updated year + month
it: Anno + mese di aggiornamento

en: Updated year
it: Anno di aggiornamento

en: Updated month
it: Mese di aggiornamento

en: Updated day
it: Giorno di aggiornamento

en: Updated week
it: Settimana di aggiornamento

en: The log message entered when the revision was created.
it: Il messaggio di log inserito quando la revisione è stata creata.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: Currency name
it: Nome valuta

en: Remote ID
it: ID remoto

en: Line item
it: Riga d'ordine

en: Date updated
it: Data aggiornamento

en: Security code
it: Codice di sicurezza

en: The user who created the transaction.
it: L'utente che ha creato la transazione.

en: User information
it: Informazioni sull'utente

en: Dollar
it: Dollaro

en: Link this field to
it: Crea un link per il campo con destinazione

en: Entities
it: Entità

en: Operations links
it: Link operativi

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: Date changed
it: Data cambiata

en: Save and add fields
it: Salva e aggiungi campi

en: Machine name: @name
it: Nome interno: @name

en: Welcome (new user created by administrator)
it: Benvenuto (nuovo utente creato dall'amministratore)

en: Welcome (awaiting approval)
it: Benvenuto (in attesa di approvazione)

en: Welcome (no approval required)
it: Benvenuto (nessuna approvazione richiesta)

en: Password recovery
it: Recupero password

en: Account activation
it: Attivazione profilo utente

en: Account cancellation confirmation
it: Conferma di eliminazione del profilo utente

en: Account canceled
it: Profilo utente annullato

en: is one of
it: È uno tra

en: Order type
it: Tipo dell'ordine

en: View payments
it: Vedi i pagamenti

en: Delete payments
it: Elimina pagamenti

en: Admin URL
it: URL amministrazione

en: Configure store settings
it: Configurazione delle impostazioni del negozio

en: Allows users to update store currency and contact settings.
it: Permette agli utenti di impostare le valute e i contatti del negozio.

en: Administer your store.
it: Gestisci il negozio.

en: Configure settings and business rules for your store.
it: Configura le impostazioni e le regole di gestione del negozio.

en: Configure the default currency and display settings.
it: Configurazione della valuta predefinita e delle impostazioni di visualizzazione

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
it: Definisce le voci di menu comuni ai vari moduli di interfaccia utente di Drupal Commerce

en: Default store currency
it: Valuta predefinita del negozio

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
it: La valuta predefinita del negozio è usata come valuta predefinita per tutti i campi prezzo.

en: Enabled currencies
it: Valute abilitate

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
it: Solo le valute abilitate saranno visibili agli utenti durante l'inserimento dei prezzi. La valuta predefinita è sempre abilitata.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
it: Gli ordini in questo stato non sono ancora stati completati dal cliente.

en: Shopping cart contents
it: Contenuto del carrello

en: Your shopping cart is empty.
it: Il carrello è vuoto.

en: Created as a shopping cart order.
it: Creato come ordine da carrello.

en: Product not available
it: Prodotto non disponibile

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
it: Per aggiungere al carrello occorre specificare una quantità valida.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
it: %title é stato aggiunto <a href="!cart-url">al carrello</a>.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
it: Visualizzare un form Aggiungi al carrello per il prodotto referenziato.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
it: Implementa il carrello e la funzionalità Aggiungi al carrello.

en: Cart contents View
it: View per il contenuto del carrello

en: Add some items to your cart and then try checking out.
it: Aggiungere qualche prodotto al carrello e provare ad andare alla cassa.

en: Your shopping cart has been updated.
it: Il carrello è stato aggiornato.

en: Administer checkout
it: Gestisci checkout

en: Access checkout
it: Accedi al checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
it: Può completare un acquisto tramite il form di checkout.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
it: Gli ordini che si trovano in questo stato sono nella fase di checkout ma non l'hanno ancora completata.

en: Review your order before continuing.
it: Controllare l'ordine prima di continuare.

en: Checkout complete
it: Checkout completato

en: Completion message
it: Messaggio di completamento

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
it: Costruire le pagine di checkout usando gli elementi per il form forniti dai vari moduli.

en: Configure the settings for a checkout pane.
it: Configura le impostazioni di un pannello di checkout.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
it: Abilitare la modalità multipagina con varie pagine di checkout configurabili.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
it: Le modifiche ai pannelli di checkout non saranno salvate fino a quando non si clicca su <em>Salva configurazione</em>.

en: Checkout pane positions saved.
it: Salvata la posizione dei pannelli di checkout.

en: Checkout pane positions reset.
it: Azzerata la posizione dei pannelli di checkout.

en: Checkout pane
it: Pannello di checkout

en: No panes on this page.
it: Nessun pannello su questa pagina.

en: No disabled panes.
it: Nessun pannello disabilitato.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
it: Queste impostazioni sono condivise da tutti i pannelli di checkout e determinano il loro aspetto sul form di checkout.

en: Checkout form fieldset display
it: Visualizzazione di raggruppamenti nel form di checkout

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
it: I controlli forniti da ogni pannello sono mostrati all'interno di un raggruppamento (fieldset).

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
it: Specificare l'aspetto del raggruppamento per questo pannello.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
it: Mostra il pannello in un raggruppamento fisso.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
it: Mostra il pannello in un raggruppamento a scomparsa.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
it: Mostra il pannello in un raggruppamento a scomparsa inizialmente chiuso.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
it: Includere questo pannello nel riepilogo del checkout.

en: Checkout pane configuration
it: Configurazione del pannello di checkout

en: These settings are specific to this checkout pane.
it: Impostazioni specifiche a questo pannello di checkout.

en: Checkout pane saved.
it: Salvato il pannello di checkout.

en: Checkout pane reset.
it: Azzerato il pannello di checkout.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
it: Il checkout dell'ordine in corso è stato interrotto e può essere ripreso in un momento successivo.

en: Customer profile
it: Profilo cliente

en: Administer customer profile types
it: Amministra i tipi di profilo cliente

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
it: Permette di aggiungere nuovi tipi di profilo cliente e di configurarne i campi.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
it: Il profilo usato per contenere le informazioni di fatturazione nei form d'ordine e di checkout.

en: Customer profile @profile_id
it: Profilo cliente @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
it: Tipi diversi di profilo cliente possono avere campi diversi assegnati.

en: Customer profiles
it: Profili cliente

en: Profile types
it: Tipi di profilo

en: Add a customer profile
it: Aggiungi profilo cliente

en: Add a new customer profile.
it: Aggiungi un nuovo profilo cliente.

en: Delete a customer profile
it: Eliminare un profilo cliente

en: Manage customer profile types for your store.
it: Gestisci i profili cliente del negozio.

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
it: Espone una interfaccia composta dai form per modificare i profili cliente e dalle relative View predefinite.

en: Profile saved.
it: Profilo salvato.

en: Deleting this profile cannot be undone.
it: L'eliminazione di un profilo è un'operazione irreversibile.

en: The profile has been deleted.
it: Il profilo è stato eliminato.

en: The profile could not be deleted.
it: Il profilo non può essere eliminato.

en: Deleted customer profile @profile_id.
it: Eliminato il profilo cliente @profile_id.

en: Commerce Customer Profile
it: Profilo cliente di Commerce

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
it: Profili cliente contenenti indirizzi e altre informazioni sul cliente.

en: The unique internal identifier of the profile.
it: L'identificativo univoco ad uso interno del profilo.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
it: Il nome visualizzato del tipo di profilo cliente.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
it: Collega un profilo all'utente a cui appartiene.

en: Profile owner
it: Proprietario del profilo

en: Whether or not the profile is active.
it: Il profilo è attivo?

en: The date the profile was created.
it: La data di creazione del profilo.

en: The date the profile was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del profilo.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
it: Presenta un link alla vista amministrativa del profilo.

en: Provide a simple link to edit the profile.
it: Presenta un link per modificare il profilo.

en: Provide a simple link to delete the profile.
it: Presenta un link per cancellare il profilo.

en: Link this field to the profile's administrative view page
it: Questo campo deve essere un link alla pagina di amministrazione del profilo.

en: Line item ID
it: ID riga d'ordine

en: The internal numeric ID of the line item.
it: L'identificativo numerico interno della riga d'ordine.

en: The human readable name of the line item type.
it: Il nome visualizzato per il tipo della riga d'ordine.

en: The label displayed with the line item.
it: l'etichetta visualizzata con la riga d'ordine.

en: Tokens related to individual line items.
it: Token riferiti alla singola riga d'ordine.

en: The unique numeric ID of the line item.
it: L'identificativo numerico univoco della riga d'ordine.

en: The quantity of the line item.
it: La quantità in questa riga d'ordine.

en: The date the line item was created.
it: La data di creazione di una riga d'ordine.

en: The date the line item was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento della riga d'ordine.

en: Line item module label form element
it: Elemento di form usato per inserire l'etichetta della riga d'ordine

en: Line item module quantity form element
it: Elemento di form usato per inserire la quantità della riga d'ordine

en: Short descriptive label for the line item
it: Descrizione abbreviata per la riga d'ordine

en: Quantity associated with this line item
it: Quantità associata con la riga d'ordine

en: Administer line item types
it: Amministra tipi di righe d'ordine

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
it: Vede e configura i campi associati ai tipi di riga d'ordine definiti dai moduli.

en: Unit price
it: Prezzo unitario

en: Line item reference
it: Collegamento a riga d'ordine

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
it: Il campo contiene l'ID (come numero intero) di una riga d'ordine collegata.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
it: %name: è stata specificata una riga d'ordine non valida per questo campo.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
it: %name: è stata specificata una riga d'ordine non valida per questo campo.

en: Line item View
it: Vista riga d'ordine

en: Display the line items via a default View.
it: Mostra le righe d'ordine per mezzo della vista predefinita.

en: Line item manager
it: Gestore righe d'ordine

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
it: Usa un widget complesso per gestire le righe d'ordine a cui fa riferimento questo oggetto.

en: No line items found.
it: Nessuna riga d'ordine.

en: Manage line item types for your store.
it: Gestisci i tipi di riga d'ordine del tuo negozio.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
it: Definisce l'entità riga d'ordine e le funzionalità associate.

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
it: Espone un'interfaccia di gestione dei tipi delle righe d'ordine, con i form e le viste predefinite.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
it: I moduli attivati non definiscono alcun tipo di riga d'ordine.

en: Commerce Line Item
it: Riga d'ordine Commerce

en: A line item referenced by another entity.
it: Una riga d'ordine usata da un'altra entità.

en: The unique internal identifier of the line item.
it: L'identificativo univoco ad uso interno della riga d'ordine.

en: The human-readable name of the type of the line item.
it: Il tipo della riga d'ordine (nome visualizzato).

en: Line item summary
it: Riepilogo righe d'ordine

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
it: Riepiloga le righe d'ordine in una View con link facoltativo per il checkout.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
it: Scegliere i link che devono apparire sotto il riepilogo.

en: Line item type
it: Tipo riga

en: The internal numeric ID of the order.
it: l'identificativo numerico ad uso interno dell'ordine.

en: Order number
it: Numero d'ordine

en: The order number displayed to the customer.
it: Il numero d'ordine mostrato al cliente.

en: View URL
it: URL visualizzazione

en: The URL a customer can visit to view the order.
it: L'URL usato dal cliente per vedere l'ordine.

en: The URL of the order's administrative view page.
it: L'URL della vista amministrativa dell'ordine.

en: The URL of the order's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica dell'ordine.

en: The date the order was created.
it: La data di creazione dell'ordine.

en: Creator ID
it: ID utente

en: Tokens related to individual orders.
it: Token relativi al singolo ordine

en: The unique numeric ID of the order.
it: l'identificativo numerico univoco dell'ordine.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
it: Un ordine in questo stato è stato eliminato da un utente.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
it: Un ordine in questo stato è stato creato ma è in attesa di ulteriori operazioni.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
it: Un ordine è in questo stato quando le operazioni a carico del cliente sono state completate.

en: Order @number
it: Ordine @number

en: Order saved.
it: Ordine salvato.

en: Create an order
it: Crea ordine

en: Create a new order.
it: Crea un nuovo ordine.

en: Create a new order for the specified user.
it: Crea un nuovo ordine per l'utente specificato.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
it: Configura impostazioni generali, campi e visualizzazione degli ordini.

en: Defines the Order entity and associated features.
it: Definisce l'entità Ordine e le funzionalità associate.

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
it: Espone un'interfaccia per gli ordini con form e viste predefinite.

en: Are you sure you want to delete order @number?
it: Si vuole davvero eliminare l'ordine @number?

en: Deleting this order cannot be undone.
it: L'eliminazione di un'ordine è irreversibile.

en: Order @number has been deleted.
it: Eliminato l'ordine @number.

en: Order @number could not be deleted.
it: Impossibile eliminare l'ordine @number.

en: Deleted order @number.
it: Ordine @number eliminato.

en: Order creation help text
it: Suggerimenti per la creazione dell'ordine

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
it: Fornire un messaggio facoltativo di aiuto da mostrare sopra il form di inserimento ordine.

en: Commerce Order
it: Ordine Commerce

en: Order placed in the store.
it: Ordine effettuato.

en: The unique internal identifier of the order.
it: L'identificativo univoco interno dell'ordine.

en: The unique customer facing number of the order.
it: Il numero univoco dell'ordine mostrato al cliente.

en: The workflow status of the order.
it: Il passo dello stato di lavorazione dell'ordine.

en: The date the order was last updated.
it: La data di ultima modifica dell'ordine.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
it: Mostra un link alla vista amministrativa dell'ordine.

en: Provide a simple link to edit the order.
it: Fornisce un link che consente di modificare l'ordine.

en: Provide a simple link to delete the order.
it: Fornisce un link per eliminare l'ordine.

en: Select available payment methods for an order
it: Selezione dei metodi di pagamento disponibili per un ordine

en: Enable payment method: @method
it: Abilita metodo di pagamento: @method

en: No settings for this payment method.
it: Nessuna impostazione per questo metodo di pagamento.

en: Off-site payment redirect
it: Rimando al pagamento esterno

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
it: Implementa le funzionalità di pagamento di base per Drupal Commerce

en: There are no active payment methods.
it: Nessun metodo di pagamento attivo.

en: There are no disabled payment methods.
it: Nessun metodo di pagamento disabilitato.

en: Commerce Payment Transaction
it: Transazione di pagamento Commerce

en: The receipt of a payment transaction.
it: La ricevuta di una transazione di pagamento.

en: The unique internal identifier of the transaction.
it: L'identificativo interno univoco della transazione.

en: The date the transaction was created.
it: La data di creazione della transazione.

en: The payment method of the transaction.
it: Il metodo di pagamento usato nella transazione.

en: The amount of the transaction.
it: L'importo della transazione.

en: The currency of the transaction.
it: La valuta della transazione.

en: The message associated with the transaction.
it: Il messaggio associato alla transazione.

en: The status of this transaction.
it: Lo stato della transazione.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
it: Questo campo contiene il prezzo dei prodotti espresso come importo e valuta.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
it: %name: inserire un valore numerico per il prezzo.

en: Price textfield
it: Campo di testo per prezzo

en: Price with currency
it: Prezzo con valuta

en: Defines the price field and a price alteration system.
it: Definisce il campo prezzo e il sistema di determinazione dei prezzi.

en: The internal numeric ID of the product.
it: L'identificativo numerico interno del prodotto.

en: The human readable product SKU.
it: Il codice del prodotto da mostrare ai clienti.

en: The human readable name of the product type.
it: Nome esteso del tipo di prodotto

en: The title of the product.
it: Il nome esteso del prodotto.

en: The URL of the product's edit page.
it: L'URL della pagina di modifica del prodotto.

en: The date the product was created.
it: La data di creazione del prodotto.

en: The unique ID of the product creator.
it: L'identificativo univoco dell'utente che ha creato il prodotto.

en: The creator of the product.
it: L'utente che ha creato il prodotto.

en: Tokens related to individual products.
it: Token dei singoli prodotti.

en: The date the product was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del prodotto.

en: Product module SKU form element
it: Elemento di form per il codice di un prodotto (modulo Product)

en: Product module title form element
it: Elemento di form per il titolo di un prodotto (modulo Product)

en: Product module status form element
it: Elemento di form per lo stato di un prodotto (modulo Product)

en: The human readable identifier of the product
it: Identificativo del prodotto da mostrare ai clienti

en: Full product title
it: Titolo esteso del prodotto

en: Administer product types
it: Amministra tipi di prodotto

en: SKU:
it: Codice:

en: commerce_product autocomplete
it: autocompletamento commerce_product

en: Product: @sku
it: Prodotto: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
it: Ad ogni tipo di prodotto possono essere assegnati campi diversi.

en: Add a product
it: Aggiungi prodotto

en: Add a new product for sale.
it: Aggiungi un nuovo prodotto da vendere.

en: Manage products types for your store.
it: Gestione tipi di prodotto per il negozio.

en: Add product type
it: Aggiungi tipo di prodotto

en: A basic product type.
it: Un tipo di prodotto di base.

en: Defines the Product entity and associated features.
it: Definisce l'entità Prodotto e le funzionalità associate.

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
it: Fornisce un'interfaccia per i prodotti, implementando form per modificarli e Views predefinite per visualizzarli.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
it: Il nome esteso univoco del tipo di prodotto. Si raccomanda che inizi con una maiuscola, e che contenga soltanto lettere, numeri e spazi.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
it: Il nome univoco ad uso interno del tipo di prodotto. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura (_).

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
it: Descrivere il tipo di prodotto. Il testo verrà mostrato nella pagina <em>Aggiungi contenuto</em>

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
it: Il testo verrà mostrato in alto nella pagina di creazione o modifica dei prodotti di questo tipo.

en: Save product type
it: Salva tipo prodotto

en: Product type saved.
it: Salvato il tipo di prodotto.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
it: Si vuole davvero eliminare il tipo di prodotto %name?

en: The product type %name has been deleted.
it: Il tipo di prodotto %name è stato eliminato.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
it: I prodotti disabilitati non possono essere aggiunti al carrello, e potrebbero essere omessi dalle liste dell'interfaccia di amministrazione.

en: Save product
it: Salva prodotto

en: Product saved.
it: Prodotto salvato.

en: %title could not be deleted.
it: Impossibile eliminare %title.

en: Deleted product type %name.
it: Tipo di prodotto %name eliminato.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
it: Prodotto %title (codice @sku) eliminato.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di prodotto. Andare alla pagina <a href="@create-product-type">creazione tipo di prodotto</a> per aggiungerne.

en: No product types have been created yet for you to use.
it: Non sono ancora stati definiti tipi di prodotto da usare.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
it: Nessun tipo di prodotto definito. <a href="@link">Aggiungi tipo di prodotto</a>.

en: Commerce Product
it: Prodotto di Commerce

en: Products from the store.
it: Prodotti del negozio.

en: The unique internal identifier of the product.
it: L'identificativo univoco per uso interno del prodotto.

en: The unique human-readable identifier of the product.
it: L'identificativo univoco del prodotto da mostrare all'utente.

en: The human-readable name of the type of the product.
it: Il nome esteso del tipo di prodotto.

en: The title of the product used for administrative display.
it: Titolo del prodotto per uso amministrativo

en: Relate a product to the user who created it.
it: Collega un prodotto all'utente che lo ha creato.

en: Product creator
it: Utente che ha creato il prodotto

en: Whether or not the product is active.
it: Il prodotto è attivo?

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
it: Fornisce un link alla pagina di amministrazione del prodotto.

en: Provide a simple link to edit the product.
it: Fornisce un link per modificare il prodotto.

en: Provide a simple link to delete the product.
it: Fornisce un link per eliminare il prodotto.

en: Link this field to the product's administrative view page
it: Collega il campo alla vista di amministrazione del prodotto

en: Product: @label
it: Prodotto: @label

en: Field from a referenced product.
it: Campo di un prodotto collegato.

en: Product reference
it: Collegamento ad un prodotto

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
it: Il campo contiene l'ID di un prodotto collegato in forma di numero intero.

en: Product types that can be referenced
it: Tipi di prodotto collegabili

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
it: Se non si seleziona alcun tipo, può essere collegato qualsiasi tipo di prodotto.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
it: %name: è stato specificato un prodotto non valido per il collegamento.

en: SKU (link)
it: Codice (con link)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
it: Mostra il codice del prodotto collegato come link al contenuto.

en: SKU (no link)
it: Codice (senza link)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
it: Mostra il codice del prodotto collegato come testo semplice.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
it: Mostra il titolo del prodotto collegato come link al contenuto.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
it: Mostra il titolo del prodotto collegato come testo semplice.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
it: Mostra la lista dei prodotti collegabili come campo di testo con auto-completamento.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
it: Collegamento a un prodotto, mostrato con il codice come etichetta.

en: Product Reference
it: Collegamento al prodotto

en: Defines a product reference field and default display formatters.
it: Definisce un campo di collegamento al prodotto e la sua modalità di visualizzazione predefinita

en: Current list item
it: Elemento attuale dell'elenco

en: Site-wide settings and other global information.
it: Informazioni sul sito e altre informazioni globali.

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
it: Specifica il tipo di entità da caricare.

en: The property by which the entity is to be selected.
it: La proprietà tramite cui selezionare l'entità.

en: The property value of the entity to be fetched.
it: Valore di questa proprietà per l'entità da caricare.

en: The comparison operator.
it: L'operatore di confronto.

en: No information
it: Nessuna informazione

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %time. Il formato data è AAAA-MM-GG e %timezone è la differenza di fuso orario da quello UTC. Lascia vuoto per usare l'ora di invio del form.

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Display path
it: Percorso visualizzazione

en: Customer profile reference
it: Collegamento al profilo cliente

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
it: Questo campo contiene l'ID numerico di un profilo cliente collegato.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
it: %name: il profile cliente specificato non è valido per questo collegamento.

en: Customer profile display
it: Visualizzazione profilo cliente

en: Display the customer profile.
it: Mostra il profilo cliente.

en: Customer profile manager
it: Gestore profili cliente

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
it: Usa un widget complesso per modificare il profilo collegato a questo oggetto.

en: @profile: User @user
it: @profile: utente @user

en: Delete this profile
it: Elimina il profilo

en: Profile @profile_id
it: Profilo @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
it: Non è stato ancora abilitato alcun modulo che definisce tipi di profilo cliente.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
it: Nessun tipo di profilo è ancora stato abilitato per l'uso.

en: The current status of the order.
it: Il passo attuale dell'ordine.

en: Administer payments
it: Amministra i pagamenti

en: Use the button below to proceed to the payment server.
it: Usare il bottone sottostante per procedere al server di pagamento.

en: Failure
it: Fallito

en: Remote status
it: Stato remoto

en: Payload
it: Contenuto

en: Transaction @transaction_id
it: Transazione @transaction_id

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
it: Pagamento rigettato dal servizio. Si prega di verificare le informazioni inserite e di riprovare.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
it: Il metodo di pagamento %title dovrebbe rimandare ad un server esterno, ma non espone il form necessario ad eseguire il rimando.

en: Payment terminal: @title
it: Terminale di pagamento: @title

en: Add payment
it: Aggiungi pagamento

en: No payment methods available to add payments.
it: Nessun metodo di pagamento disponibile.

en: Payment transaction created.
it: Creata transazione di pagamento.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
it: Pagamento di @amount a mezzo %method il @date. L'eliminazione di una transazione è irreversibile.

en: Payment transaction deleted.
it: Transazione di pagamento eliminata.

en: The payment transaction could not be deleted.
it: La transazione di pagamento non può essere eliminata.

en: Deleted payment transaction @transaction.
it: Transazione di pagamento @transaction eliminata.

en: The unique internal identifier of the associated order.
it: L'identificativo univoco ad uso interno dell'ordine associato.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
it: L'identificativo remoto della transazione presso il servizio di pagamento.

en: The status of this transaction at the payment provider.
it: Lo stato della transazione presso il sistema di pagamento.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: The date the transaction was last changed.
it: La data di ultima modifica della transazione.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
it: Mostra un semplice link per cancellare la transazione di pagamento.

en: Display all the available operations links for the transaction.
it: Mostra i link a tutte le operazioni disponibili per la transazione.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
it: Mostra importo transazione e saldo dell'ordine per tutte le transazioni della View.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
it: Mostra un form di aggiunta pagamento nell'area dei totali quando si specifica un unico parametro di tipo ordine.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
it: Il parametro deve essere impostato usando una relazione tra View basata sul numero dell'ordine.

en: Order balance
it: Saldo ordine

en: Total paid (@currency_code)
it: Totale pagato (@currency_code)

en: Currency formatted amount
it: Importo formattato secondo la valuta

en: Raw amount
it: Importo grezzo

en: Three letter code
it: Codice di tre lettere

en: Numeric code
it: Codice numerico

en: Currency symbol
it: Valuta (simbolo)

en: Display the payment method using the following title
it: Mostra il metodo di pagamento usando il titolo seguente

en: The full administrative title of the payment method
it: Titolo esteso del metodo di pagamento

en: A short version of the title safe to display to all
it: Versione abbreviata del titolo, mostrabile in qualsiasi contesto

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
it: Il titolo mostrato nel form di checkout (si può inserire HTML)

en: Status icon
it: Icona dello stato

en: Status title
it: Titolo dello stato

en: Raw status
it: Stato originario

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
it: Specificare l'importo che deve essere sottratto dal prezzo.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
it: Specificare il numero per cui moltiplicare il prezzo.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
it: Specificare il numero per cui dividere il prezzo.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
it: Specificare il valore a cui impostare il prezzo.

en: Formatted amount
it: Importo formattato

en: Afghan Afghani
it: Afghani afgano

en: Netherlands Antillean Guilder
it: Fiorino delle Antille Olandesi

en: Guilder
it: Fiorino

en: Angolan Kwanza
it: Kwanza angolano

en: Argentine Peso Moneda Nacional
it: Peso Moneda Nacional argentino

en: Argentine Peso
it: Peso argentino

en: Aruban Florin
it: Fiorino di Aruba

en: Azerbaijanian Manat
it: Manat azerbaijano

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
it: Marco convertibile della Bosnia-Erzegovina

en: Barbadian Dollar
it: Dollaro barbadiense

en: Bangladeshi Taka
it: Taka del Bangladesh

en: Bahraini Dinar
it: Dinaro del Bahrain

en: Dinar
it: Dinaro

en: Burundian Franc
it: Franco del Burundi

en: Franc
it: Franco

en: Bermudan Dollar
it: Dollaro di Bermuda

en: Brunei Dollar
it: Dollaro del Brunei

en: Bolivian Boliviano
it: Boliviano

en: Brazilian Real
it: Real brasiliano

en: Bahamian Dollar
it: Dollaro delle Bahamas

en: Bhutanese Ngultrum
it: Ngultrum butanese

en: Botswanan Pula
it: Pula del Botswana

en: Belize Dollar
it: Dollaro del Belize

en: Congolese Franc
it: Franco congolese

en: Chilean Peso
it: Peso cileno

en: Chinese Yuan Renminbi
it: Yuan renmimbi cinese

en: Colombian Peso
it: Peso colombiano

en: Costa Rican Colón
it: Colón del Costa Rica

en: Cuban Convertible Peso
it: Peso convertibile cubano

en: Cuban Peso
it: Peso cubano

en: Cape Verdean Escudo
it: Escudo di Capo Verde

en: Czech Republic Koruna
it: Corona della Repubblica Ceca

en: Djiboutian Franc
it: Franco di Djibuti

en: Dominican Peso
it: Peso domenicano

en: Algerian Dinar
it: Dinaro algerino

en: Estonian Kroon
it: Corona estone

en: Egyptian Pound
it: Sterlina egiziana

en: Eritrean Nakfa
it: Nakfa eritreo

en: Ethiopian Birr
it: Birr etiope

en: Fijian Dollar
it: Dollaro delle Fiji

en: Falkland Islands Pound
it: Sterlina delle Isole Falkland

en: British Pound Sterling
it: Sterlina inglese

en: Ghanaian Cedi
it: Cedi Ghanese

en: Gibraltar Pound
it: Sterlina di Gibilterra

en: Gambian Dalasi
it: Dalasi del Gambia

en: Guinean Franc
it: Franco della Guinea

en: Guatemalan Quetzal
it: Quetzal guatemalteco

en: Guyanaese Dollar
it: Dollaro della Guyana

en: Honduran Lempira
it: Lempira honduregno

en: Croatian Kuna
it: Kuna croata

en: Haitian Gourde
it: Gourde haitiano

en: Indonesian Rupiah
it: Rupia indonesiana

en: Indian Rupee
it: Rupia indiana

en: Icelandic Króna
it: Corona islandese

en: Jamaican Dollar
it: Dollaro jamaicano

en: Jordanian Dinar
it: Dinaro giordano

en: Kenyan Shilling
it: Scellino keniota

en: Shilling
it: Scellino

en: Comorian Franc
it: Franco delle Comore

en: South Korean Won
it: Won sudcoreano

en: Kuwaiti Dinar
it: Dinaro kuwaitiano

en: Cayman Islands Dollar
it: Dollaro delle isole Cayman

en: Laotian Kip
it: Kip del Laos

en: Lebanese Pound
it: Sterlina libanese

en: Sri Lanka Rupee
it: Rupia dello Sri Lanka

en: Liberian Dollar
it: Dollaro liberiano

en: Lesotho Loti
it: Loti del Lesotho

en: Lithuanian Litas
it: Litas lituano

en: Latvian Lats
it: Lats lettone

en: Libyan Dinar
it: Dinaro libico

en: Myanma Kyat
it: Kyat del Myanmar

en: Mongolian Tugrik
it: Tugrik mongolo

en: Macanese Pataca
it: Pataca macanese

en: Mauritanian Ouguiya
it: Ouguiya mauriziano

en: Maltese Pound
it: Sterlina maltese

en: Mauritian Rupee
it: Rupia mauriziana

en: Malaysian Ringgit
it: Ringgit malese

en: Mozambican Metical
it: Metical del Mozambico

en: Namibian Dollar
it: Dollaro namibiano

en: Nigerian Naira
it: Naira nigeriano

en: Nicaraguan Cordoba Oro
it: Cordoba Oro nicaraguense

en: Nepalese Rupee
it: Rupia nepalese

en: Panamanian Balboa
it: Balboa panamense

en: Peruvian Nuevo Sol
it: Nuevo Sol peruviano

en: Papua New Guinean Kina
it: Kina di Papua Nuova Guinea

en: Philippine Peso
it: Peso filippino

en: Pakistani Rupee
it: Rupia pakistana

en: Paraguayan Guarani
it: Guarani paraguaiano

en: Qatari Rial
it: Rial del Qatar

en: Rhodesian Dollar
it: Dollaro rodesiano

en: Romanian Leu
it: Leu romeno

en: Serbian Dinar
it: Dinaro serbo

en: Saudi Riyal
it: Riyal saudita

en: Solomon Islands Dollar
it: Dollaro delle Isole Solomon

en: Seychellois Rupee
it: Rupie delle Seychelles

en: Old Sudanese Dinar
it: Vecchio Dinaro sudanese

en: Saint Helena Pound
it: Sterlina di Saint Helena

en: Sierra Leonean Leone
it: Leone della Sierra Leone

en: Somali Shilling
it: Scellino somalo

en: Surinamese Dollar
it: Dollaro del Suriname

en: Suriname Guilder
it: Fiorino del Suriname

en: São Tomé and Príncipe Dobra
it: Dobra di São Tomé e Príncipe

en: Syrian Pound
it: Sterlina siriana

en: Swazi Lilangeni
it: Lilangeni dello Swazi

en: Thai Baht
it: Baht tailandese

en: Tunisian Dinar
it: Dinaro tunisino

en: Tongan Paʻanga
it: Pa'anga di Tonga

en: Turkish Lira
it: Lira turca

en: Trinidad and Tobago Dollar
it: Dollaro di Trinidad e Tobago

en: New Taiwan Dollar
it: Nuovo dollaro taiwanese

en: Tanzanian Shilling
it: Scellino tanzanese

en: Ukrainian Hryvnia
it: Hryvnia ucraino

en: Ugandan Shilling
it: Scellino ugandese

en: United States Dollar
it: Dollaro statunitense

en: Uruguayan Peso
it: Peso uruguaiano

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
it: Bolívar forte venezuelano

en: Vietnamese Dong
it: Dong vietnamita

en: Vanuatu Vatu
it: Vatu di Vanuatu

en: Samoan Tala
it: Tala di Samoa

en: East Caribbean Dollar
it: Dollaro dei Caraibi orientali

en: Yemeni Rial
it: Rial yemenita

en: South African Rand
it: Rand sudafricano

en: Zambian Kwacha
it: Kwacha dello Zambia

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
it: Visualizzare un campo di testo per la quantità nel form Aggiungi al carrello

en: Default quantity
it: Quantità predefinita

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
it: Occorre inserire la quantità predefinita come numero positivo.

en: Quantity widget: !status
it: Campo quantità: !status

en: Default quantity: @quantity
it: Quantità predefinita; @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
it: Mostrare un form Aggiungi al Carrello per il prodotto.

en: Customer profile type that can be referenced
it: Tipo di profilo cliente che può essere collegato

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
it: Il widget fornito dal gestore profili cliente supporta soltanto la modifica/inserimento di valori singoli tramite un form.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
it: Definisce l'entità Customer integrata con Address Field.

en: Related customer profile reference field
it: Campo di collegamento con il profilo cliente

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
it: Specificare il campo di collegamento con il profilo cliente dell'ordine; verrà valorizzato con i dati provenienti da questo pannello di checkout.

en: The human readable name of the order type.
it: Nome visualizzato per il tipo dell'ordine.

en: The unique ID of the order owner.
it: l'identificativo univoco del proprietario dell'ordine.

en: The owner of the order.
it: Il proprietario dell'ordine.

en: To @title
it: A @title

en: Owned by @name
it: Di proprietà di @name

en: Created @date
it: Creato @date

en: New order
it: Nuovo ordine

en: Updated @date
it: Aggiornato @date

en: Update log message
it: Commento sulla modifica

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
it: Inserire una spiegazione delle modifiche effettuate. In questo modo sarà più semplice tenere traccia dei vari aggiornamenti.

en: Owned by
it: Di proprietà di

en: Order contact e-mail
it: Indirizzo email da contattare

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
it: Usato per comunicazioni inerenti l'ordine. Se non viene inserito, verrà usato l'indirizzo email presente nel profilo del proprietario.

en: Create new revision on update
it: Crea una nuova revisione ad ogni aggiornamento

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
it: Se si inserisce un commento sulla modifica, verrà creata comunque una nuova revisione anche se il selettore è disabilitato.

en: The type of the order.
it: Il tipo dell'ordine

en: Order owner
it: Proprietario dell'ordine

en: Display all the available operations links for the order.
it: Mostra i link a tutte le operazioni disponibili per l'ordine.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
it: Consente agli utenti di eseguire tutte le operazioni sui pagamenti relativi ad ogni ordine, e di visualizzare i dettagli delle transazioni.

en: Allows users to view the payments made to an order.
it: Consente agli utenti di visualizzare i pagamenti effettuati per un ordine.

en: Create payments
it: Crea pagamenti

en: Allows users to create new payments for orders.
it: Consente agli utenti di creare nuovi pagamenti per gli ordini.

en: Update payments
it: Aggiorna pagamenti

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
it: Consente agli utenti di aggiornare i pagamenti usando link operativi specifici del metodo di pagamento.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
it: Consente agli utenti di eliminare i pagamenti negli ordini a cui hanno accesso.

en: Enable and configure payment method rule configurations.
it: Abilita e configura regole per i metodi di pagamento.

en: You have entered an expired credit card.
it: La carta di credito inserita è scaduta.

en: You have entered an invalid card security code.
it: Il codice di sicurezza inserito non è valido.

en: Your have entered an invalid start date.
it: La data validità inserita non è valida.

en: You have entered an invalid issue number.
it: Il numero di emissione inserito non è valido.

en: Example payment
it: Pagamento di esempio

en: Payment Method Example
it: Metodo di pagamento fittizio

en: Provides an example payment method for testing and development.
it: Fornisce un metodo di pagamento fittizio per effettuare prove e per sviluppo.

en: - Default store currency -
it: - Valuta predefinita del negozio -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
it: La valuta attuale di questo prezzo è disabilitata. Se viene modificata adesso, non sarà possibile re-impostarla.

en: Allows users to configure product types and their fields.
it: Consente agli utenti di configurare i tipi di prodotto e il loro campi.

en: Cannot delete the %name product type
it: Impossibile eliminare il tipo prodotto %name

en: Display all the available operations links for the product.
it: Mostra i link a tutte le operazioni disponibili per il prodotto.

en: User's shopping cart order
it: Ordine dal carrello dell'utente

en: The shopping cart order belonging to the current user.
it: L'ordine da carrello appartenente all'utente attuale.

en: Before adding a product to the cart
it: Prima dell'aggiunta di un prodotto al carrello

en: After adding a product to the cart
it: Dopo l'aggiunta di un prodotto al carrello

en: Shopping cart order
it: Ordine da carrello

en: Product line item
it: Riga prodotto

en: Unchanged product line item
it: Riga d'ordine invariata

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
it: l'identificativo univoco dell'utente a cui appartiene il profilo cliente.

en: The user the customer profile belongs to.
it: L'utente a cui appartiene il profilo cliente.

en: The date the line item was most recently updated.
it: La data di ultimo aggiornamento della riga d'ordine.

en: Add an amount to the unit price
it: Aggiungi un importo al prezzo unitario

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
it: Specificare l'importo che deve essere aggiunto al prezzo.

en: Subtract an amount from the unit price
it: Sottrai un importo dal prezzo unitario

en: Multiply the unit price by some amount
it: Moltiplica il prezzo unitario per un valore

en: Divide the unit price by some amount
it: Dividi il prezzo unitario per un valore

en: Set the unit price to a specific amount
it: Imposta l'importo del prezzo unitario

en: Set the unit price's currency code
it: Imposta il codice valuta del prezzo unitario

en: Administer line items
it: Amministra righe d'ordine

en: Update and delete any line item on the site.
it: Aggiorna ed elimina qualsiasi riga d'ordine nel sito.

en: The internal numeric ID of the transaction.
it: L'ID numerico interno della transazione.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
it: l'ID univoco dell'utente che ha creato la transazione.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
it: l'ID univoco dell'ordine a cui appartiene la transazione.

en: The order the transaction belongs to.
it: L'ordine a cui appartiene la transazione.

en: Commerce Payment
it: Pagamento Commerce

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
it: I metodi di pagamento vengono abilitati in base alla configurazione delle regole elencate qui sotto. Una regola di pagamento abilitata può specificare un metodo di pagamento da abilitare mediante una azione <em>Abilita metodo di pagamento</em> tra quelle disponibili. Il form di impostazioni dell'azione conterrà tutte le impostazioni necessarie al funzionamento del metodo di pagamento.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
it: La valuta attuale per questa azione è disabilitata. Se viene modificata adesso, non sarà possibile re-impostarla.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
it: Nessuna configurazione necessaria, Il prezzo originale verrà mostrato esattamente come inserito.

en: Display the original price as loaded.
it: Mostra il prezzo originale inserito.

en: Displaying the original price
it: Visualizzare prezzo originale

en: Displaying a calculated price
it: Visualizzare prezzo calcolato

en: Amount value of field %name
it: Importo del campo %name

en: Currency code of field %name
it: Codice valuta del campo %name

en: The type of the product.
it: Il tipo del prodotto.

en: Deleting this product cannot be undone.
it: L'eliminazione di un prodotto è un'azione irreversibile.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
it: Questo tipo di prodotto non può essere modificato, perché non è stato definito dal modulo Product UI.

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
it: Questo tipo di prodotto non può essere eliminato, perché non è stato definito dal modulo Product UI.

en: Calculating the sell price of a product
it: Al calcolo del prezzo di vendita di un prodotto

en: Display the calculated sell price for the current user.
it: Mostra il prezzo di vendita calcolato per l'utente collegato.

en: Russian Ruble
it: Rublo russo

en: After removing a product from the cart
it: Dopo la rimozione di un prodotto dal carrello

en: Cart summary
it: Riepilogo carrello

en: Completing the checkout process
it: Al completamento del processo di checkout

en: Commerce Checkout
it: Checkout Commerce

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
it: Ordine completato

en: Send account e-mail
it: Invia email al profilo

en: E-mail type
it: Tipo email

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
it: Selezionare l'email da inviare all'utente in base alle impostazioni dei profili del sito.

en: Entity exists by property
it: Esiste entità con un determinato valore per una proprietà

en: %type e-mail sent to %recipient.
it: Email %type inviata a %recipient.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
it: Invio dell'email %type a %recipient fallito.

en: Update the order status on checkout completion
it: Aggiornare lo stato dell'ordine al completamento del checkout

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
it: Assegnare un ordine anonimo ad un utente esistente

en: Fetched account
it: Profilo utente caricato

en: Create a new account for an anonymous order
it: Creare un nuovo profilo utente per l'ordine anonimo

en: Created account
it: Profilo utente creato

en: Send an order notification e-mail
it: Invia un'email di notifica dell'ordine

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
it: Quando un cliente raggiunge la pagina conclusiva del checkout, vengono eseguite le regole abbinate a <em>Completamento del processo di checkout</em>. Le regole predefinite gestiscono attività standard tipo aggiornare lo stato dell'ordine, inviare l'ordine via email e creare profili per i clienti anonimi. È possibile modificare le regole predefinite, oppure aggiungerne di nuove per personalizzare il flusso del checkout.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
it: Personalizzazione del form e configurazione delle regole di checkout.

en: Checkout rules
it: Regole di checkout

en: Enable and configure checkout completion rules.
it: Abilita e configura regole di completamento del checkout.

en: Add a checkout rule
it: Aggiungere una regola di checkout

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
it: Aggiunge una nuova configurazione alle regole di completamento del checkout.

en: There are no active checkout completion rules.
it: Non ci sono regole di completamento checkout abilitate.

en: Disabled checkout completion rules
it: Regole di completamento checkout disabillitate

en: There are no disabled checkout rules.
it: Non ci sono regole di completamento checkout disabilitate.

en: Tokens related to customer profiles.
it: Token relativi ai profili cliente.

en: Customer profile ID
it: ID del profilo cliente

en: The unique numeric ID of the customer profile.
it: Identificativo numerico univoco del profilo cliente.

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
it: Identificativo numerico univoco dell'ultima revisione del profilo cliente.

en: Customer profile type
it: Tipo di profilo cliente

en: The type of the customer profile.
it: Il tipo del profilo cliente.

en: Customer profile type name
it: Nome del tipo di profilo cliente

en: The type name of the customer profile.
it: Il nome del tipo di profilo cliente.

en: Customer profile owner
it: Proprietario del profilo cliente

en: The date the customer profile was created.
it: La data di creazione del profilo cliente.

en: The date the customer profile was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del profilo cliente.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
it: ID ordine

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
it: L'identificativo univoco dell'ordine a cui appartiene la riga.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
it: Ordine

en: The order the line item belongs to.
it: L'ordine a cui appartiene la riga.

en: Convert the unit price to a different currency
it: Converti il prezzo unitario in una valuta differente

en: The type of the line item.
it: Il tipo della riga d'ordine.

en: Line item type name
it: Nome del tipo riga

en: The human-readable name of the line item type.
it: Nome visualizzato per il tipo della riga d'ordine.

en: Order associated with the line item
it: Ordine associato con la riga d'ordine

en: Line items saved.
it: Righe d'ordine salvate.

en: Order contents View
it: Vista per contenuto ordine

en: View: @name - @display
it: Vista: @name - @display

en: Line item types
it: Tipi di riga d'ordine

en: Quantity text field
it: Campo quantità

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
it: Aggiunge alla vista nella riga d'ordine un campo testo per modificare la quantità.

en: Delete button
it: Bottone elimina

en: Adds a button to delete a line item.
it: Aggiunge un bottone per eliminare una riga.

en: Select what info you want displayed in the summary.
it: Scegliere quali informazioni mostrare nel riepilogo.

en: Item quantity
it: Quantità

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
it: Numero ordine

en: The state of the order derived from its status.
it: Lo stato dell'ordine ricavato dal passo.

en: The date the order was most recently updated.
it: La data di ultimo aggiornamento dell'ordine.

en: Order e-mail
it: Email

en: The e-mail address associated with this order.
it: L'indirizzo email associato all'ordine

en: Update the order state
it: Aggiorna lo stato dell'ordine

en: Order to update
it: Ordine da aggiornare

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
it: Scegliere il nuovo stato (al passo predefinito) da impostare per l'ordine.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Orders
it: Ordini

en: The unique ID of the order's latest revision.
it: L'ID univoco dell'ultima revisione dell'ordine.

en: Order type name
it: Nome del tipo d'ordine

en: The human-readable name of the order type.
it: Il nome visualizzato per il tipo d'ordine.

en: The e-mail address associated with the order.
it: L'indirizzo email associato all'ordine.

en: Order status title
it: Nome del passo dello stato dell'ordine

en: The human-readable title of the order status.
it: Il nome visualizzato per il passo dello stato dell'ordine.

en: The current state of the order.
it: Lo stato attuale dell'ordine.

en: Order state title
it: Nome dello stato dell'ordine

en: The human-readable title of the order state.
it: Il nome visualizzato per lo stato dell'ordine.

en: The URL of the order.
it: L'URL dell'ordine.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
it: Salva ordine

en: Display the account information pane for authenticated users.
it: Mostra agli utenti autenticati il pannello informazioni sul proprio profilo.

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
it: Se selezionato, il pannello mostrerà le informazioni del proprio profilo agli utenti autenticati, ma non consentirà modifiche.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
it: Storia dell'ordine

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
it: Tipo di ordine

en: The workflow state of the order.
it: Lo stato di lavorazione dell'ordine.

en: No orders have been created yet.
it: Nessun ordine è stato ancora creato.

en: User Orders
it: Ordini dell'utente

en: The date the payment was created.
it: La data di creazione del pagamento.

en: The date the payment was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del pagamento.

en: Remote id
it: ID Remoto

en: The remote identifier for this transaction.
it: L'identificativo remoto della transazione.

en: The amount for this transaction.
it: L'importo della transazione.

en: The currency code for this transaction.
it: Codice della valuta della transazione.

en: Message for this transaction.
it: Messaggio abbinato alla transazione.

en: Status of the payment transaction.
it: Stato della transazione di pagamento.

en: Remote status of the payment transaction.
it: Stato remoto della transazione di pagamento.

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
it: Transazioni di pagamento

en: Tokens related to payment transactions.
it: Token relativi alla transazione di pagamento.

en: The primary identifier for a payment transaction.
it: L'identificativo primario della transazione di pagamento.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
it: L'ID univoco dell'ultima revisione di una transazione di pagamento.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
it: Il method_id del metodo di pagamento usato dalla transazione.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
it: Nome esteso del metodo di pagamento usato dalla transazione.

en: Payment method short title
it: Nome abbreviato del metodo di pagamento

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
it: Nome breve mostrato al cliente del metodo di pagamento usato dalla transazione.

en: The remote identifier for the payment transaction.
it: L'identificativo remoto della transazione di pagamento.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
it: Il messaggio destinato al cliente associato alla transazione di pagamento.

en: The raw amount of the payment transaction.
it: L'importo grezzo della transazione di pagamento.

en: The formatted amount of the payment transaction.
it: L'importo formattato della transazione di pagamento.

en: The currency code for the payment.
it: Il codice della valuta del pagamento.

en: The currency symbol for the payment.
it: Il simbolo della valuta del pagamento.

en: The status of this transaction (pending, success, or failure).
it: Stato della transazione (pendente, riuscita o fallita)

en: The status of the transaction at the payment provider.
it: Lo stato della transazione secondo il servizio di pagamento.

en: The order related to the payment transaction.
it: L'ordine a cui è riferita la transazione di pagamento.

en: The creator of the payment transaction.
it: L'utente che ha creato la transazione.

en: The date the payment transaction was created.
it: La data di creazione della transazione di pagamento.

en: The date the payment transaction was last updated.
it: La data di ultimo aggiornamento della transazione di pagamento.

en: Add a payment method rule
it: Aggiungi regola di metodo di pagamento

en: Adds an additional payment method rule configuration.
it: Aggiunge un'ulteriore regola di metodo di pagamento.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
it: Presenta una interfaccia di base per la configurazione dei metodi di pagamento e per l'amministrazione delle transazioni di pagamento

en: Enabled payment method rules
it: Regole di metodo di pagamento abilitate

en: Disabled payment method rules
it: Regole di metodo di pagamento disabilitate

en: Order Balance
it: Saldo ordine

en: Total transaction payment balance for the order.
it: Saldo totale dell transazioni di pagamento per l'ordine.

en: The date the product was most recently updated.
it: La data di ultimo aggiornamento del prodotto.

en: Grants access to the sell price calculation user interface and settings form.
it: Concede l'accesso all'interfaccia di impostazione del calcolo dei prezzi.

en: Prior to purchase, product sell prices are calculated using the rule configurations listed below. Pricing rules can be used for things like discounts, price lists, currency conversions, and tax application depending on the Rules elements defined by your enabled modules. To apply the enabled pricing rules on product display, you must ensure the display formatter settings for your product price fields are configured to display the <em>Calculated sell price for the current user</em>.
it: Prima dell'acquisto, i prezzi di vendita vengono calcolati usando le regole sotto elencate. Si possono usare regole per definire sconti, listini differenziati, conversioni di valuta e applicazione di tasse, a seconda degli elementi di regole forniti dai moduli attualmente abilitati. Per poter applicare le regole attive ai prezzi visualizzati, assicurarsi che il campo prezzo dei prodotti sia predisposto per mostrare il <em>Prezzo di vendita calcolato per l'utente collegato</em>.

en: After setting the label for this rule configuration, you will be redirected to its empty edit page. There you should add the conditions that must be met for the pricing rule to apply. You can then use actions that alter the unit price of the product line item passed to the rule to affect the sell price customers will see prior to purchase.
it: Dopo aver impostato un nome per la regola, verrà mostrata una pagina di impostazioni vuota. In questa pagina devono essere aggiunte le condizioni per cui la regola si applica. Possono poi essere definite azioni che alterano il prezzo unitario della riga d'ordine passata alla regola, in modo da variare il prezzo di vendita presentato ai clienti prima dell'acqusto.

en: Add a pricing rule
it: Aggiungi regola prezzi

en: Adds an additional sell price calculation rule configuration.
it: Aggiungere una nuova regola di calcolo dei prezzi di vendita.

en: Configure the price pre-calculation settings.
it: Configurazione delle impostazioni di pre-calcolo.

en: Enabled sell price calculation rules
it: Regole di calcolo del prezzo di vendita abilitate.

en: There are no active sell price calculation rules.
it: Nessuna regola di calcolo del prezzo di vendita attiva.

en: Disabled sell price calculation rules
it: Regole di calcolo del prezzo di vendita disabilitate

en: There are no disabled sell price calculation rules.
it: Nessuna regola di calcolo del prezzo di vendita disabilitata.

en: The last calculation occured on @date.
it: L'ultimo calcolo è stato eseguito il @date.

en: Manage calculated prices
it: Gestione prezzi calcolati

en: Delete product sell prices
it: Eliminare prezzi di vendita

en: Batch calculate prices now
it: Calcolare manualmente i prezzi ora

en: Sell price pre-calculation method
it: Metodo di pre-calcolo del prezzo di vendita

en: If pre-calculation is disabled, code that integrates calculated prices into queries and price displays will ignore any existing calculated prices.
it: Se il pre-calcolo viene disabilitato, il codice che integra i prezzi calcolati nelle ricerche e nella visualizzazione di prezzi, ignorerà qualsiasi prezzo calcolato.

en: Manual batch calculation
it: Calcolo automatizzato a richiesta

en: Commerce Tax
it: Tasse di Commerce

en: Apply a tax rate to a line item
it: Applica un'aliquota ad una riga d'ordine

en: Calculate taxes for a line item
it: Calcola le tasse per una riga d'ordine

en: Tax type
it: Tipo tassa

en: Calculate @title
it: Calcola @title

en: Calculate taxes: @title
it: Calcola tassa: @title

en: Define tax rates and configure tax rules for applicability and display.
it: Definire aliquote e configurare regole di applicabilità e visualizzazione delle tasse.

en: Iranian Rial
it: Rial iraniano

en: Order is a shopping cart
it: L'ordine proviene dal carrello

en: Reset the cart order status on product add or remove
it: Azzera lo stato dell'ordine quando viene aggiunto o rimosso un prodotto dal carrello

en: %title removed from your cart.
it: %title tolto dal carrello.

en: You must specify a whole number for the quantity.
it: La quantità deve essere indicata come numero intero.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
it[0]: Carrello (1 elemento)
it[1]: Carrello (@count elementi)

en: Shopping cart (# items)
it: Carrello (# elementi)

en: Do not display this pane in a fieldset.
it: Non mostrare il raggruppamento per questo pannello

en: Referenced customer profile
it: Profilo cliente collegato

en: No customer profiles have been created yet.
it: Nessun profilo cliente è stato ancora creato.

en: Admin page
it: Pagina di amministrazione

en: You must specify a positive number for the quantity
it: La quantità deve essere un numero positivo

en: The title of the line item determined by its type.
it: il titolo della riga d'ordine determinato dal suo tipo.

en: Empty line item text.
it: Testo riga d'ordine vuoto.

en: The owner's user ID.
it: L'identificativo del proprietario.

en: Relate this order to its owner's user account
it: Collega l'ordine al profilo dell'utente che ne è proprietario.

en: Displays the order total field formatted with its components list; requires an Order ID argument.
it: Mostra il campo totale dell'ordine formattato secondo i suoi componenti: richiede come parametro l'ID dell'ordine.

en: Current user or role
it: Utente o ruolo attuale

en: You have not placed any orders with us yet.
it: Non hai ancora effettuato alcun ordine in questo negozio.

en: If Customer or Administrator are selected, this will override any other link you have set.
it: Se si sceglie amministratore o cliente, qualsiasi link precedentemente impostato non verrà considerato.

en: The customer view page
it: La vista per il cliente in modalità pagina

en: The administrator view page
it: La vista per l'amministratore in modalità pagina

en: If the current user does not match the argument, validate the argument for users with specific roles.
it: Se l'utente connesso non corrisponde al parametro, valida il parametro per utenti appartenenti a ruoli specifici.

en: Grant access for the selected roles
it: Attribuzione di autorizzazione per il ruolo selezionato

en: If no roles are selected, additional access will not be granted.
it: Se non si seleziona alcun ruolo, le autorizzazioni aggiuntive non saranno attribuite.

en: Formatted amount with components
it: Importo formattato con componenti

en: Data array of field %name
it: Array dati del campo %name

en: The SKU contains invalid tokens.
it: Il codice contiene parti non valide.

en: The machine name specified is already in use.
it: Il nome ad uso interno specificato è già in uso.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
it[0]: Esiste 1 prodotto di questo tipo. Non può essere eliminato.
it[1]: Esistono @count prodotti di questo tipo. Non può essere eliminato.

en: Pre-calculating product sell prices
it: Al pre-calcolo dei prezzi di vendita

en: Batch pre-calculation finished with an error.
it: Pre-calcolo dei prezzi completato con errori.

en: Sell prices pre-calculated for 1 product resulting in @total prices created. | Sell prices pre-calculated for @count products resulting in @total prices created.
it[0]: Pre-calcolati i prezzi di vendita per un prodotto, creando @total prezzi.
it[1]: Pre-calcolati i prezzi di vendita per @count prodotti, creando @total prezzi.

en: Administer product pricing
it: Amministra prezzi

en: Product pricing rules
it: Regole prezzi

en: Enable and configure product pricing rules and pre-calculation.
it: Abilita e configura regole per prezzi di vendita e opzioni di pre-calcolo.

en: Administer the rules used for calculating product sell prices.
it: Amministra le regole usate per il calcolo dei prezzi di vendita.

en: Pre-calculation
it: Pre-calcolo

en: Enables Rules based product sell price calculation for dynamic product pricing.
it: Abilita il calcolo dinamico dei prezzi di vendita tramite regole.

en: Exposes a UI for managing product pricing rules and pre-calculation settings.
it: Presenta un'interfaccia per la gestione di regole per il calcolo dei prezzi, e delle impostazioni di pre-calcolo.

en: Bypass these rules when pre-calculating sell prices
it: Salta queste regole durante il pre-calcolo dei prezzi di vendita.

en: When pre-calculating sell prices, all valid rules will be included in calculating the variations of every price unless specified here to be bypassed.
it: Durante il pre-calcolo dei prezzi di vendita, tutte le regole valide saranno usate per il calcolo delle variazioni di ogni prezzo, tranne quelle che si è scelto di saltare.

en: Invalid rules for pre-calculation
it: Regole non valide per pre-calcolo

en: The rules listed below are invalid for sell price pre-calculation either because they do not have any conditions (and therefore do not require pre-calculation), they reference product data in a condition data selector, or they reference non-product data in an action data selector.
it: Le regole elencate qui sotto non sono valide per il pre-calcolo del prezzo di vendita perché non hanno condizioni (e perciò non richiedono pre-calcolo), o perché usano dati del prodotto come selettore in una condizione, oppure perché usano dati esterni al prodotto come selettore in una azione.

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
it: Il prodotto è collegato ad una riga d'ordine, quindi non può essere eliminato. È possibile, però, disabilitarlo.

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
it: Il prodotto è collegato alle seguenti entità: !entity_list

en: Administer taxes
it: Amministra le tasse

en: Manage the UI defined tax rates and types.
it: Gestione dei tipi di tassa e delle aliquote personalizzate.

en: Define a tax rate for each tax you must collect from your customers. Tax rates are defined in decimal format and may be applied to line item via Rules. Default Rules components are defined for any tax rate specifying it and can be accessed using the appropriate operations link below.
it: Deve essere definita l'aliquota per ogni tassa che il negozio deve esigere dai clienti. Le aliquote sono definite in formato decimale, e vengono applicate alle righe d'ordine in base a regole. Per ogni aliquota vengono definiti componenti di regola che si possono configurare usando il link operativi sottostanti.

en: Tax types categorize tax rates and specify whether or not the calculated tax should be included in product prices on display. Default rules are defined for each tax type for applying its tax rates to line items. These can be accessed using the appropriate operations link below.
it: Un tipo di tassa raggruppa le aliquote e specifica se la tassa calcolata debba essere inclusa nel prezzo al pubblico dei prodotti o no. Regole predefinite per ogni tipo di tassa vengono usate per applicare le sue aliquote alle righe d'ordine. Per accedere a queste impostazioni, usare i link operativi sottostanti.

en: Manage tax rates and types.
it: Gestione tipi di tassa e aliquote.

en: Tax rates
it: Aliquote

en: Manage tax rates.
it: Gestione aliquote.

en: Create a new tax rate.
it: Crea una nuova aliquota.

en: Edit a tax rate.
it: Modifica un'aliquota.

en: Redirect to the tax rate list.
it: Rimanda all'elenco delle aliquote.

en: Configure component
it: Configura componente

en: Add conditions to the Rules component used to apply this tax to products.
it: Aggiungere condizioni al componente di regole che sovrintende all'applicazione di questa tassa ai prodotti.

en: Tax types
it: Tipi di tassa

en: Manage tax types.
it: Gestisci i tipi di tassa.

en: Add a tax type
it: Aggiungi tipo tassa

en: Create a new tax type.
it: Crea un nuovo tipo di tassa.

en: Edit a tax type.
it: Modifica un tipo di tassa.

en: Redirect to the tax type list.
it: Rimanda all'elenco dei tipi di tassa.

en: Configure rule
it: Configurazione regola

en: Add conditions to the rule used to apply taxes of this type to products.
it: Aggiungere condizioni alla regola usata per applicare questa tassa ai prodotti.

en: Sales tax
it: Tassa sulle vendite

en: A basic type for taxes that do not display inclusive with product prices.
it: Tassa semplice che non viene inclusa nel prezzo al pubblico dei prodotti.

en: A basic type for taxes that display inclusive with product prices.
it: Tassa semplice che viene inclusa nel prezzo al pubblico dei prodotti.

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
it: Fornisce un'interfaccia per definire semplici tipi di tassa e aliquote.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
it: Non è ancora stata definita alcuna aliquota. <a href="@link">Aggiungi aliquota</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di tassa. <a href="@link">Aggiungi tipo tassa</a>.

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
it: Deve essere definito almeno un tipo di tassa prima di poter aggiungere le aliquote.

en: The administrative title of this tax rate. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
it: Nome completo dell'aliquota. Si raccomanda che inizi con una maiuscola, e contenga solo lettere, numeri e spazi.

en: The machine-name of this tax rate. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
it: Nome univoco ad uso interno di questa aliquota. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura (_).

en: The front end display title of this tax rate shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
it: Titolo mostrato ai clienti per questa aliquota. Se non viene specificato, sarà mostrato ai clienti il <em>Nome completo</em> fornito sopra.

en: Describe this tax rate if necessary. The text will be displayed in the tax rate overview table.
it: Descrizione opzionale dell'aliquota. Il testo verrà mostrato nella tabella riepilogativa delle aliquote.

en: The percentage used to calculate this tax expressed as a decimal, e.g. .06 for a rate of 6%.
it: Percentuale usata per calcolare la tassa, espressa come frazione decimale (es: 0.06 per un'aliquota del 6%)

en: The tax type for this rate.
it: Il tipo di tassa a cui è riferita questa aliquota.

en: Save tax rate
it: Salva aliquota

en: Delete tax rate
it: Elimina aliquota

en: The machine-name specified is already in use.
it: Il nome ad uso interno è già usato.

en: Tax rate saved.
it: Aliquota salvata.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
it: Si vuole davvero eliminare l'aliquota %title?

en: The tax rate %title has been deleted.
it: L'aliquota %title è stata eliminata.

en: The administrative title of this tax type. It is recommended that this title begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces.
it: Nome completo del tipo di tassa. Si raccomanda che inizi con una maiuscola, e che contenga solo lettere, numeri e spazi.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
it: Nome univoco ad uso interno del tipo di tassa. Può contenere solo lettere minuscole, numeri e trattino basso (_).

en: The front end display title of this tax type shown to customers. Leave blank to default to the <em>Title</em> from above.
it: Nome di questo tipo di tassa da mostrare ai clienti. Se lasciato vuoto, verrà mostrato il <em>Nome completo</em> qui sopra.

en: Describe this tax type if necessary. The text will be displayed in the tax type overview table.
it: Inserire, se necessario, una descrizione per questo tipo di tassa. Il testo inserito verrà mostrato nella tabella riepilogativa delle tasse.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
it: Le tasse di questo tipo devono essere incluse nel prezzo visualizzato per i prodotti.

en: Save tax type
it: Salva tipo tassa

en: Delete tax type
it: Elimina tipo tassa

en: Tax type saved.
it: Tipo tassa salvato.

en: This tax type cannot be deleted, because it is not defined by the Tax UI module.
it: Questo tipo di tassa non può essere cancellato perché non è stato definito dal modulo Tax UI

en: Cannot delete the %title tax type
it: Il tipo di tassa %title non può essere cancellato

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
it: Si vuole davvero eliminare il tipo di tassa %title?

en: The tax type %title has been deleted.
it: Il tipo di tassa %title è stato eliminato.

en: Deleted tax rate %title.
it: Aliquota %title eliminata.

en: Deleted tax type %title.
it: Tipo di tassa %title eliminato.

en: There is a tax rate of this type. It cannot be deleted. | There are @count tax rates of this type. It cannot be deleted.
it[0]: Per questo tipo di tassa è stata inserita un'aliquota, quindi non può essere eliminato.
it[1]: Per questo tipo di tassa sono state inserite @count aliquote, quindi non può essere eliminato.

en: Master
it: Principale

en: Create !name
it: Creazione di !name

en: Remove all products from an order
it: Rimuovere tutti i prodotti da un ordine

en: Order to empty
it: Ordine da svuotare

en: Customer manually canceled the checkout process.
it: Il cliente ha annullato il checkout manualmente.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
it: Il cliente ha aggiornato l'ordine tramite il carrello.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
it: Il cliente è arrivato al checkout cliccando un bottone.

en: Enabled checkout completion rules
it: Regole di completamento del checkout abilitate

en: Customer continued to the next checkout page via a submit button.
it: Il cliente ha continuato alla pagina seguente del checkout cliccando un bottone.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
it: Il cliente è ritornato alla pagina precedente del checkout cliccando un bottone.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
it: Le righe d'ordine aggiunte non saranno salvate finché non viene cliccato il bottone <em>Salva ordine</em>.

en: Order address component comparison
it: Confronto del componente di un indirizzo dell'ordine.

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
it: L'indirizzo associato con l'ordine di cui si vuole confrontare un componente.

en: Address component
it: Componente dell'indirizzo

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
it: Il componente dell'indirizzo da confrontare.

en: No order addresses could be found for comparison.
it: Nell'ordine non esiste alcun indirizzo da confrontare.

en: Thoroughfare (Street address)
it: Indirizzo

en: Premise (Building)
it: Scala

en: Sub-premise (Suite)
it: Scala / Interno

en: Locality (City)
it: Località (Città)

en: Dependent locality (Town)
it: Frazione

en: Administrative area (State / Province)
it: Provincia

en: Sub-administrative area (District)
it: Distretto

en: Order state updated via Rules.
it: Stato dell'ordine aggiornato tramite regole.

en: Order status updated via Rules.
it: Status dell'ordine aggiornato tramite regole.

en: All products have been loaded and saved with updated price component arrays.
it: Aggiornamento delle componenti di prezzo per tutti i prodotti completato.

en: All line items have been loaded and saved with updated price component arrays.
it: Aggiornamento delle componenti di prezzo per tutti le righe d'ordine completato.

en: Order updated for 7.0-1.0-beta3 price component changes.
it: Ordine aggiornato a causa delle modifiche alle componenti di prezzo introdotte con la versione 7.0-1.0-beta3.

en: All orders have been loaded and saved with updated price component arrays.
it: Tutte le componenti di prezzo sono state aggiornate in tutti gli ordini.

en: The calculated price table has been cleared. If your site uses product sell price pre-calculation, you will need to recalculate these prices.
it: La tabella dei prezzi calcolati è stata svuotata. Se nel sito viene usato il pre-calcolo dei prezzi di vendita, è necessario ricalcolare i prezzi ora.

en: Nothing, unless specified in <em>Rewrite results</em> below
it: Nulla, se non specificato qui sotto in <em>Riscrittura risultati</em>

en: You must enter a numeric amount value.
it: Occorre inserire un importo numerico.

en: Result message
it: Messaggio abbinato al risultato

en: If <em>Entity translation</em> is enabled it will be possible to provide a different version of the same product for each available language.
it: Se <em>traduzione entità</em> è abilitato, sarà possibile fornire una versione diversa dello stesso prodotto per ogni lingua disponibile.

en: Existing products will not be affected by changing this option.
it: Il cambio di questa opzione non avrà conseguenze sui prodotti già esistenti.

en: Enabled via <em>Entity translation</em>
it: Abilitato tramite <em>traduzione entità</em>

en: No products have been created yet.
it: Nessun prodotto è stato ancora creato.

en: Include tax in this price
it: Includi tasse in questo prezzo

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
it: Salvando i prezzi inclusivi della tassa, i calcoli successivi per la tassa specificata verranno omessi.

en: (Machine name: @type)
it: (nome ad uso interno: @type)

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
it: I ruoli sono stati aggiornati per riflettere i nuovi nomi dei parametri e dei token.

en: Attribute field settings
it: Impostazioni del campo attributo

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
it: I campi contenenti valori singoli, abbinati ai prodotti, possono fungere da campi di selezione degli attributi nel form di aggiunta al cartello. Quando il form di aggiunta al carrello contiene più di un prodotto, al cliente può essere consentito di scegliere un prodotto in base al valore dell'attributo contenuto nel campo, e non solo da una lista dei titoli dei prodotti.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
it: Abilita il campo a fungere da attributo nel form di aggiunta al carrello.

en: Attribute selection widget
it: Controllo di selezione dell'attributo

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
it: Il tipo di elemento da usare per scegliere un'opzione dal form di aggiunta al carrello.

en: Must be 1 for this field to function as an attribute selection field on Add to Cart forms.
it: Deve valere 1 affinché questo campo possa fungere da attributo selezionabile nel form di aggiunta al carrello.

en: All eligible product attribute fields have been updated to continue using the attribute selection widget.
it: Tutti i campi dei prodotti adatti sono stati aggiornati per continuare ad usare il controllo di selezione attributo.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
it: Ordine [commerce-order:order-number] su [site:name]

en: Checkout completion message
it: Messaggio di completamento dell'ordine

en: Role and custom View permissions updated for order entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
it: Aggiornati i ruoli e i permessi per le viste personalizzate riguardanti la gestione di entità di tipo ordine. I controlli d'accesso per i moduli e i permessi per le viste predefinite devono essere aggiornati manualmente.

en: Commerce Line item
it: Riga d'ordine Commerce

en: The order containing the profile reference with the address in question.
it: L'ordine contenente il riferimento al profilo che ha inserito l'indirizzo in questione.

en: Order contains a particular product
it: L'ordine contiene un determinato prodotto

en: The order whose line items should be checked for the specified product. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
it: L'ordine le cui righe devono essere valutate alla ricerca del prodotto specificato. Se l'ordine specificato non esiste, il confronto si comporta come se la quantità fosse 0.

en: The SKU of the product to look for on the order.
it: Il codice del prodotto da cercare nell'ordine.

en: The operator used with the quantity value below to compare the quantity of the specified product on the order.
it: L'operatore da usare con il valore sottostante per confrontare la quantità di quel prodotto ordinata.

en: The value to compare against the quantity of the specified product on the order.
it: Il valore da confrontare con la quantità di quel prodotto ordinata.

en: Total product quantity comparison
it: Confronto sul numero totale di pezzi

en: The order whose product line item quantities should be totalled. If the specified order does not exist, the comparison will act as if it is against a quantity of 0.
it: L'ordine di cui sommare le quantità di tutte le righe. Se l'ordine specificato non esiste, il confronto si comporta come se la quantità fosse 0.

en: The comparison operator to use against the total number of products on the order.
it: L'operatore di confronto da usare con il numero totale di pezzi nell'ordine.

en: The value to compare against the total quantity of products on the order.
it: Il valore con cui confrontare il numero totale di pezzi nell'ordine.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Commerce Order
it: Ordine Commerce

en: Last completed transaction
it: Ultima transazione completata

en: When an order is first paid in full
it: Quando un ordine viene saldato per la prima volta

en: Order balance comparison
it: Confronto del saldo dell'ordine

en: The order whose balance should be compared (calculated as the order total minus completed payment amounts).
it: L'ordine di cui confrontare il saldo (calcolato sottraendo l'importo dei pagamenti pervenuti dall'importo totale dell'ordine).

en: Administer payment methods
it: Amministra metodi di pagamento

en: Allows users to configure enabled payment methods.
it: Consente agli utenti di configurare i metodi di pagamento abilitati.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
it: Attendere la ridirezione al server di pagamento. Se passano 10 secondi senza che succeda nulla, si prega di premere il bottone qui sotto.

en: The machine name of the product type.
it: Il nome ad uso interno del tipo di prodotto.

en: Role and custom View permissions updated for product entity management. Access checks in modules and permissions on default Views must be updated manually.
it: Aggiornati i ruoli e i permessi per le viste personalizzate riguardanti la gestione di entità di tipo prodotto. I controlli d'accesso per i moduli e i permessi per le viste predefinite devono essere aggiornati manualmente.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
it: Il prodotto è referenziato da una riga dell'ordine @order_number e quindi non può essere eliminato. Può però essere disabilitato.

en: Appears in: @bundles.
it: Appare in: @bundles.

en: Product display
it: Vetrina prodotto

en: Administer @entity_type
it: Amministra @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
it: Consente agli utenti di effettuare qualsiasi operazione riguardante @entity_type

en: Create @entity_type of any type
it: Crea @entity_type di qualsiasi tipo

en: Edit own @entity_type of any type
it: Modifica propri @entity_type di qualsiasi tipo

en: Edit any @entity_type of any type
it: Modifica qualsiasi @entity_type di qualsiasi tipo

en: View own @entity_type of any type
it: Visualizza propri @entity_type di qualsiasi tipo

en: View any @entity_type of any type
it: Visualizza qualsiasi @entity_type di qualsiasi tipo

en: Create %bundle @entity_type
it: Crea @entity_type in %bundle

en: Edit own %bundle @entity_type
it: Modifica propri @entity_type in %bundle

en: Edit any %bundle @entity_type
it: Modifica qualsiasi @entity_type in %bundle

en: View own %bundle @entity_type
it: Visualizza propri @entity_type in %bundle

en: View any %bundle @entity_type
it: Visualizza qualsiasi @entity_type in %bundle

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
it: Definisce funzionalità comuni ai moduli Commerce. Deve essere abilitato per poter installare o rimuovere gli altri moduli Commerce.

en: Add to Cart form settings
it: Impostazioni del form Aggiungi al carrello

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
it: I campi definiti per i tipi di riga d'ordine possono essere inclusi nel form Aggiungi al Carrello, in modo che il cliente possa inserire eventuali ulteriori informazioni durante l'acquisto di determinati prodotti.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
it: Includi questo campo nel form Aggiungi al carrello per le righe d'ordine di questo tipo.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
it: Cerca di combinare prodotti uguali in un unica riga d'ordine nel carrello.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
it: Possono essere combinate solo righe d'ordine dello stesso tipo, riferite allo stesso prodotto, e i cui dati provenienti dai campi inclusi nel form Aggiungi al carrello hanno lo stesso valore.

en: Add to Cart line item type
it: Tipo di riga d'ordine aggiunta al carrello.

en: Combine like items: !status
it: Combina righe uguali: !status

en: Add to Cart line item type: @type
it: Tipo di riga d'ordine aggiunta al carrello; @type

en: Commerce Customer profile
it: Profilo cliente Commerce

en: customer profile
it: profilo cliente

en: customer profiles
it: profili cliente

en: Clear this profile
it: Azzera il profilo

en: Disabled profiles will not be visible to customers in options lists.
it: I profili disabilitati non verranno mostrati tra le opzioni dei clienti.

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
it: Il tipo di questo profilo non è più disponibile, non è possibile cambiarne lo stato.

en: Price component type
it: Tipo di componente del prezzo

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
it: I componenti di prezzo tengono traccia delle variazioni apportate durante il processo di calcolo del prezzo, per tutto il percorso dal prezzo unitario fino all'importo totale di una riga d'ordine. Quando si deve calcolare il totale dell'ordine, vengono sommati tutti i componenti di tutte le righe dell'ordine. Quando questa azione modifica un prezzo unitario, vi aggiunge un componente del tipo selezionato, che a sua volta si rifletterà durante la visualizzazione del totale dell'ordine se per questa si sceglie di esporne i singoli componenti.

en: line item
it: riga d'ordine

en: line items
it: righe d'ordine

en: orders
it: ordini

en: Because this profile is currently referenced by an order, if you change any field values it will save as a clone of the current profile instead of updating this profile itself. This is to maintain the integrity of customer data as entered on the order(s).
it: Questo profilo cliente è attualmente collegato ad un ordine, perciò cambiando il valore di qualsiasi campo, invece di modificare il profilo stesso, le modifiche verranno salvate in un nuovo profilo cliente.

en: The customer profile was cloned to prevent data loss on orders referencing the profile. It is now profile @profile_id.
it: Il profilo cliente è stato clonato per evitare di perdere dati relativi ad ordini precedenti a cui era abbinato. Il nuovo identificativo del profilo è @profile_id.

en: This customer profile is referenced by Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
it: Il profilo cliente è abbinato all'ordine @order_number e perciò non può essere eliminato. Si consiglia di disabilitarlo.

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
it: Il profilo cliente è collegato alle seguenti entità: !entity_list

en: Commerce Payment transaction
it: Transazione di pagamento Commerce

en: payment transaction
it: transazione di pagamento

en: payment transactions
it: transazioni di pagamento

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
it: Valore booleano che indica se il prodotto è attivo o meno.

en: This field has been configured to not display a widget. There is no way to enter values for this field via the user interface, so you must have some alternate way of adding data to these fields. The settings for the field will still govern what type of products can be referenced and whether or not their fields will be rendered into the referencing entity on display.
it: Questo campo è configurato per non visualizzare un controllo dedicato (widget). Non essendo il valore di questo campo modificabile in alcun modo dall'utente tramite l'interfaccia predefinita, è necessario prevedere una modalità alternativa di inserirvi i dati richiesti. Le impostazioni del campo stabiliscono comunque che tipo di prodotto può esservi collegato, e se i campi del prodotto collegato verranno inclusi durante la visualizzazione.

en: Render fields from the referenced products when viewing this entity.
it: Includi i campi del prodotto collegato quando si visualizza questa entità.

en: If enabled, the appearance of product fields on this entity is governed by the display settings for the fields on the product type.
it: Se abilitato, la forma con cui verranno mostrati i campi del prodotto sarà quella decisa dalle impostazioni di visualizzazione dei singoli campi nel tipo di prodotto.

en: Do not show a widget
it: Non mostrare un widget

en: Will not display the product reference field on forms. Use only if you maintain product references some other way.
it: Non visualizzerà il campo del prodotto collegato nei form. Usare solo se i prodotti collegati viene sono gestiti in modo non standard.

en: Line item is of a product line item type
it: La riga d'ordine è di tipo prodotto

en: Filter line items to those of a product line item type (including but not limited to the default Product line item type).
it: Filtra solo le righe d'ordine di tipo prodotto (compreso il tipo di riga d'ordine predefinito)

en: %title could not be added to your cart.
it: Non è possibile aggiungere %title al carrello.

en: Invalid or missing payment method.
it: Metodo di pagamento mancante o non valido.

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
it: Il numero di carta di credito inserito corrisponde ad un tipo di carta non supportato.

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
it: %title: inserire un valore numerico per il prezzo.

en: A new rounding mode option has been added to tax types, letting you specify how taxes of a given type should be rounded.
it: Una nuova opzione di arrotondamento è stata aggiunta ai tipi di tassa, che ora consentono di specificare un eventuale arrotondamento per ogni tipo di tassa.

en: Tax amount rounding mode
it: Modalità di arrotondamento dell'importo della tassa

en: Specify what type of rounding should occur when tax rates of this type are calculated for the unit price of a line item. Sales taxes will generally not round these amounts at the unit price level, while VAT style taxes will generally round the half up.
it: Specifica quale tipo di arrotondamento applicare quando si calcola l'ammontare della tassa per una riga d'ordine. Le tasse di tipo 'Sales Tax' generalmente non necessitano arrotondamento, mentre per l'IVA è necessario.

en: Round the half up
it: Arrotonda, con ,5 all'unità superiore

en: Round the half down
it: Arrotonda, con ,5 all'unità inferiore

en: Round the half to the nearest even number
it: Arrotonda, con ,5 all'unità pari

en: Round the half to the nearest odd number
it: Arrotonda, con ,5 all'unità dispari

en: Unset the price of disabled products in the cart
it: Ometti dal carrello il prezzo dei prodotti disabilitati

en: Complete checkout for an order
it: Finalizza il checkout di un ordine

en: Order in checkout
it: Ordine in fase di checkout

en: Continue to next step
it: Procedi al passo successivo

en: You have entered a credit card number that does not match the type selected.
it: Il numero di carta di credito inserito non corrisponde al tipo di carta scelto.

en: Do not round at all
it: Non arrotondare

en: Cached currency data has been deleted and will be rebuilt to include new formatting parameters.
it: La cache dei dati delle valute è stata invalidata e sarà rigenerata per includere i nuovi parametri di formattazione.

en: United Arab Emirates Dirham
it: Dirham degli Emirati Arabi Uniti

en: Moroccan Dirham
it: Dirham marocchino

en: Dirhams
it: Dirham

en: Polish Złoty
it: Złoty polacco

en: Display a translatable Add to Cart message
it: Visualizza un messaggio Aggiungere al carrello traducibile

en: Product added to the cart
it: Prodotto aggiunto al carrello

en: Add a product to the cart
it: Aggiungere un prodotto al carrello

en: Specify the user whose shopping cart order the product will be added to, typically <em>site:current-user</em>.
it: Specificare l'utente al cui carrello verrà aggiunto il prodotto, tipicamente <em>site:current-user</em>.

en: The SKU of the product to add to the cart.
it: Il codice SKU del prodotto da aggiungere al carrello.

en: Combine similar items in the cart
it: Combina gli articoli dello stesso tipo nel carrello

en: If checked, the product will be combined added to an existing similar product line item in the cart by incrementing its quantity.
it: Se abilitato, la quantità aggiunta al carrello verrà combinata ad una eventuale riga d'ordine preesistente aumentandone la quantità

en: Added product line item
it: Aggiunto il prodotto all'ordine

en: Display an Add to Cart message
it: Visualizza un messaggio Aggiungi al carrello

en: This product is no longer available.
it: Questo prodotto non è più disponibile.

en: Current user's cart order ID
it: ID dell'ordine abbinato al carrello dell'utente attuale.

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes and pages defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below.
it: Usare la tabella sottostante per costruire il form di checkout usando i pannelli e le pagine messe a disposizione dai moduli attualmente abilitati nel sito. Le impostazioni dei pannelli di checkout possono essere configurate usando i link operativi mostrati nella tabella.

en: Errors on form
it: Errori nel form

en: There are errors on the page. Please correct them and resubmit the form.
it: Sono presenti errori nella pagina. Apportare le opportune variazioni e inviare nuovamente il form.

en: Price rounding mode
it: Modalità di arrotondamento del prezzo

en: Round the resulting price amount after performing this operation.
it: Arrotonda l'importo risultante dall'esecuzione di questa operazione.

en: Will not display the line item reference field on forms. Use only if you maintain line item references some other way.
it: Nei form il campo riferimento a riga d'ordine non verrà visualizzato. Usare solo se la gestione dei riferimenti viene effettuata in altro modo.

en: Rules updated to set a default rounding mode actions that manipulate unit prices.
it: Le regole sono state aggiornate per assegnare una modalità di arrotondamento predefinita alle azioni che manipolano i prezzi unitari.

[ctx: product count on a Commerce order]
en: item | items
it[0]: articolo
it[1]: articoli

[ctx: product count on a Commerce order]
en: 1 item | @count items
it[0]: 1 articolo
it[1]: @count articoli

en: Configure order settings
it: Configura impostazioni ordini

en: Allows users to configure order settings for the store.
it: Consente agli utenti di configurare le impostazioni relative agli ordini.

en: All roles that had the <em>Administer orders</em> permission now also have the new <em>Configure order settings</em> permission.
it: Tutti i ruoli a cui era stato assegnato il permesso <em>Amministra ordini</em> ora hanno anche il permesso <em>Configura impostazioni ordini</em>

en: Selected payment method comparison
it: Confronta il metodo di pagamento con uno selezionato

en: The order whose selected payment method (if any) should be compared against the method specified below.
it: L'ordine il cui metodo di pagamento (se presente) deve essere confrontato con il metodo sotto specificato.

en: This condition will perform a simple equivalency check to see if the payment method you specify matches what a customer selected on the checkout form.
it: Questa condizione eseguirà una semplice verifica di equivalenza per vedere se il metodo di pagamento specificato corrisponde a quello selezionato durante il checkout da un cliente.

en: Require a payment method at all times, preventing checkout if none is available.
it: Rende obbligatorio il pagamento, impedendo il completamento del checkout se nessun metodo è disponibile.

en: Unfortunately we could not find any suitable payment methods, and we require a payment method to complete checkout.
it: Spiacenti, non è stato possibile identificare un metodo di pagamento adatto all'ordine. Purtroppo il pagamento è necessario per completare il checkout.

en: Please contact us to resolve any issues with your order.
it: Si prega di contattare i gestori del sito per risolvere i problemi riguardanti il presente ordine.

en: You cannot complete checkout without submitting payment. Please contact us if an error continues to prevent you from seeing valid payment methods for your order.
it: Non è possibile completare il checkout senza effettuare il pagamento. Contattare i gestori del sito in caso di errori persistenti che rendano tutti i metodi di pagamento inutilizzabili per questo ordine.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hyphens, and underscores. Commas may not be used.
it: Fornire un identificativo univoco per questo prodotto, composto da lettere, numeri e trattini (- e _). Non si possono usare virgole.

en: The SKU %sku contains invalid characters.
it: Il codice SKU %sku contiene caratteri non consentiti.

en: Add a destination parameter to operations links so users return to this View on form submission.
it: Aggiunge un parametro destinazione ai link operativi, in modo che gli utenti possano tornare a questa vista dopo l'invio del form.

en: Enter the SKU of the product to add to the order.
it: Inserire il codice SKU del prodotto da aggiungere all'ordine.

en: You have entered an invalid product SKU.
it: È stato inserito un codice prodotto (SKU) non valido.

en: Applied tax
it: Tassa applicata

en: The tax rate table has been updated properly.
it: La tabella delle aliquote è stata aggiornata correttamente.

en: The module weight for Commerce has been increased.
it: Il peso del modulo Commerce è stato aumentato.

en: Kazakhstani tenge
it: Tenge kazako

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
it: Grazie per aver effettuato l'ordine  [commerce-order:order-number] presso [site:name].
    
    Se si tratta del primo ordine effettuato su questo sito, in un messaggio separato verranno inviate le istruzioni di autenticazione per effettuare l'accesso. Una volta autenticati usando l'indirizzo sottostante, è possibile vedere la cronologia degli ordini effettuati:
    
    [site:login-url]
    
    Lo stato di questo ordine può essere visionato all'indirizzo:
    
    [commerce-order:customer-url]
    
    Rimaniamo a disposizione per qualsiasi chiarimento o domanda riguardante l'ordine.

en: The internal numeric ID of the customer profile.
it: L'identificativo univoco ad uso interno del profilo cliente.

en: Whether or not the customer profile is active.
it: Indica se il profilo cliente è attivo oppure no.

en: Database indexes added to the uid and type columns of the commerce_customer_profile table.
it: Aggiunti indici sulle colonne uid e type della tabella commerce_customer_profile.

en: Displays an appropriate empty text message for customer profile lists.
it: Visualizza un messaggio apposito quando un elenco di profili cliente risulta vuoto.

en: Filter by names containing
it: Filtra per nome contenente

en: Path to a customer profile add form
it: Percorso di un form di aggiunta profili cliente

en: Provide the path to a customer profile add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
it: Fornire il percorso corrispondente ad un form di aggiunta di un profilo cliente, da mostrare nell'avviso di elenco vuoto. Se lasciato vuoto, il messaggio non includerà alcun link.

en: No customer profiles match your search criteria.
it: Nessun profilo cliente corrisponde al criterio di ricerca utilizzato.

en: No customer profiles have been created yet. <a href="!url">Add a customer profile</a>.
it: Nessun profilo cliente è stato ancora creato. <a href="!url">Aggiungere un profilo cliente</a>.

en: Specify the View to use to display the line items referenced by this field.
it: Specificare la vista da usare per visualizzare le righe d'ordine collegate a questo campo.

en: Database indexes added to the order_id and type columns of the commerce_line_item table.
it: Aggiunti indici sulle colonne order_id e type della tabella commerce_line_item.

en: The IP address that created this order.
it: L'indirizzo IP usato per creare l'ordine.

en: The URL for customers to view the order.
it: L'URL usato dai clienti per visualizzare l'ordine.

en: The URL for administrators to view the order.
it: L'URL usato dagli amministratori per visualizzare l'ordine.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Specify order by
it: Specifica un ordine tramite

en: Redirect page
it: Redirezione pagina

en: Admin view page
it: Pagina di visualizzazione per l'amministrazione.

en: Customer view page
it: Pagina di visualizzazione per il cliente

en: You have specified an invalid order.
it: È stato specificato un ordine non valido.

en: Database index added to the uid column of the commerce_order table.
it: Aggiunto indice sulla colonna uid della tabella commerce_order.

en: Schema for the commerce_order and commerce_order_revision tables has been updated.
it: La struttura delle tabelle commerce_order e commerce_order_revision è stata aggiornata.

en: You have specified an invalid e-mail address.
it: È stato specificato un indirizzo e-mail non valido.

en: Displays an appropriate empty text message for order lists.
it: Visualizza un messaggio apposito quando un elenco di ordini risulta vuoto.

en: View order form
it: Form visualizzazione ordine

en: Display a form that redirects to the view page for an order.
it: Visualizza un form che redirige la navigazione alla pagina di visualizzaione dell'ordine.

en: Shopping carts
it: Carrelli

en: There are currently no shopping cart orders.
it: Non ci sono attualmente ordini generati da carrello.

en: Path to an order creation form
it: Percorso del form di creazione ordine

en: Provide the path to an order creation form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
it: Fornire il percorso corrispondente ad un form di creazione di un ordine, da mostrare nell'avviso di elenco vuoto. Se lasciato vuoto, il messaggio non includerà alcun link.

en: No orders match your search criteria.
it: Nessun ordine corrisponde al criterio di ricerca specificato.

en: No orders have been created yet. <a href="!url">Create an order</a>.
it: Nessun ordine è stato ancora creato. <a href="!url">Creare un ordine</a>.

en: Order identifier used for redirection
it: Identificativo dell'ordine usato per la redirezione

en: Let the user select
it: Lasciare la scelta all'utente

en: Redirect to which order view page
it: Pagina di visualizzazione dell'ordine a cui ridirigere

en: Customer page
it: Pagina cliente

en: Database indexes added to the uid and order_id columns of the commerce_payment_transaction table.
it: Aggiunti indici sulle colonne uid e order_id della tabella commerce_payment_transaction.

[ctx: credit card issue number for card types that require it]
en: Issue number
it: Numero di emissione (issue)

en: Pick a currency to use for this filter.
it: Scegliere la valuta da usare per questo filtro.

en: Database index added to the uid column of the commerce_product table.
it: Aggiunto l'indice sulla colonna uid della tabella commerce_product.

en: The update for commerce product revisions ran successfully.
it: Eseguito con successo l'aggiornamento riguardante il mantenimento di revisioni successive di prodotti di Commerce.

en: Support for product revisions has been added to product types.
it: Aggiunto il supporto per le revisioni dei prodotti ai tipi di prodotto.

en: Change history
it: Cronologia variazioni

en: Creation log message
it: Messaggio per il diario delle variazioni

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful history of changes to this product.
it: Fornire una spiegazione delle variazioni effettuate. In questo modo si potrà mantenere un'utile cronologia delle modifiche al prodotto.

en: Default products of this type to be saved as new revisions when edited.
it: I prodotti di questo tipo verranno salvati come nuova revisione ad ogni modifica (impostazione predefinita modificabile a livello di singolo prodotto).

en: Displays an appropriate empty text message for product lists.
it: Visualizza un messaggio apposito quando un elenco di prodotti risulta vuoto.

en: Filter by SKUs containing
it: Filtra per codice SKU contenente

en: Path to a product add form
it: Percorso del form di aggiunta prodotto

en: Provide the path to a product add form to link to in the empty message. If blank, no link will be included.
it: Fornire il percorso corrispondente ad un form di aggiunta di un prodotto, da mostrare nell'avviso di elenco vuoto. Se lasciato vuoto, il messaggio non includerà alcun link.

en: No products match your search criteria.
it: Nessun prodotto corrisponde al criterio di ricerca specificato.

en: No products have been created yet. <a href="!url">Add a product</a>.
it: Nessun prodotto è stato ancora creato. <a href="!url">Aggiungere un prodotto</a>.

en: Use raw value
it: Usa valore grezzo

en: Check if you want to display the raw value instead of the human readable value.
it: Attivare per visualizzare il valore grezzo anziché quello formattato.

en: Including !title
it: !title inclusa

en: Belarusian ruble
it: Rublo bielorusso

en: Kyrgyzstani Som
it: Som kirghiso

en: Moldovan leu
it: Leu moldovo

en: Empty Shopping Cart
it: Carrello vuoto

en: Displays an appropriate empty text message for shopping carts.
it: Visualizza un messaggio appropriato quando il carrello è vuoto.

en: Configure checkout settings including the layout of the checkout form.
it: Configura le impostazioni di checkout, compresa la disposizione degli elementi del form di checkout.

en: %pane is locked in the code to the %page page and was repositioned accordingly.
it: %pane è posizionato fisso sulla pagina %page tramite codice, è stato riposizionato automaticamente.

en: Order e-mail prepared for username usage
it: Email dell'ordine preparata per l'utente

en: The e-mail address associated with this order with illegal characters for usernames replaced.
it: L'indirizzo email associato a questo ordine contiene caratteri non consentiti per il nome utente: sono stati sostituiti.

en: Create new revisions when orders are updated by default.
it: Crea una nuova revisione ogni volta che un ordine viene modificato, se non diversamente specificato.

en: This default may be overridden on the order edit form but will always be respected for other order status updates.
it: Questa è un'impostazione globale, nel form di modifica dell'ordine è possibile cambiarla volta per volta. L'impostazione predefinita viene sempre usata quando lo stato di un ordine viene cambiato dal sistema.

en: Payment Transaction
it: Transazione di pagamento

en: Relate this order to its payment transactions. This relationship will cause duplicated records if there are multiple transactions per order.
it: Collega l'ordine alla relativa transazione di pagamento. Attivando questo collegamento, se un ordine ha più di una transazione di pagamento si possono avere righe duplicate nelle tabelle di amministrazione.

[ctx: a drupal commerce transaction]
en: Transaction
it: Transazione

en: Price fields were cleaned of invalid data values as necessary.
it: I campi prezzo sono stati ripuliti dai valori non validi, dove necessario.

en: Modify the settings for this field on the <a href="!url">product type "manage display" configuration</a>.
it: Le impostazioni per questo campo possono essere modificate tramite la <a href="!url">configurazione "gestione visualizzazione" del tipo di prodotto</a>.

en: The visibility of this field may also need to be toggled in the <a href="!url">product type "manage display" configuration</a>.
it: La visibilità di questo campo può essere attivata o disattivata anche  tramite la <a href="!url">configurazione "gestione visualizzazione" del tipo di prodotto</a>.

en: Revision user
it: Utente revisore

en: Payment is not required to complete your order.
it: Il pagamento non è richiesto per completare il tuo ordine.
