Commerce Atos (7.x-2.0-beta1) - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Language
fr: Langue

en: Currency
fr: Devise

en: Continue
fr: Continuer

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: English
fr: Anglais

en: French
fr: Français

en: Italian
fr: Italien

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Secret key
fr: Clé secrète

en: Dutch
fr: Néerlandais

en: German
fr: Allemand

en: Go back
fr: Retour

en: Merchant ID
fr: Identifiant (ID) de marchand

en: Hindi
fr: Hindou

en: Select the language used on payment pages. If you run a multilingual website, the user's language will override this setting.
fr: Sélectionner la langue utilisée sur les pages de paiement. Si votre site est multilingue, la langue de l'utilisateur supplantera ce paramètre.

en: The default will be used to process transactions during checkout.
fr: La valeur par défaut sera utilisée pour traiter les transactions lors du processus de commande.

en: Log the following messages for debugging
fr: Journaliser les messages pour le débogage

en: API request messages
fr: Messages de requête de l'API

en: API response messages
fr: Messages de réponse de l'API

en: Limit accepted credit cards to the following types
fr: Sélection des types de cartes acceptés

en: Commerce (payment)
fr: Commerce (paiement)

en: Transactions in other currencies will be converted to this currency, so multi-currency sites must be configured to use appropriate conversion rates.
fr: Les transactions dans d'autres monnaies seront converties dans celle sélectionnée. Les sites multi-devise doivent être configurés pour utiliser le taux de conversion approprié.

en: If you want to limit acceptable card types, you should only select those supported by your merchant account.
fr: Si vous souhaitez limiter les types de carte, vous devez sélectionner uniquement les cartes disponibles par votre compte marchand.

en: If none are checked, any credit card type will be accepted.
fr: Si rien n'est sélectionné, tous les types de carte seront acceptés.

en: Capture mode
fr: Mode capture

en: ATOS server url
fr: url du serveur ATOS

en: The url of ATOS payment server to process transactions.
fr: L'url du serveur de paiement ATOS pour traiter la transaction.

en: @description <br/> The amount will be captured in @days
fr: @description <br/> Le montant sera prélevé dans @days

en: The request can not be processed because it contained an invalid hash.
fr: La requête ne peut être traitée car elle contient un hachage incorrect.

en: Transaction failed, returned from ATOS SIPS with the following POST data: <pre>@data</pre>
fr: La transaction a échoué, retour de ATOS SIPS avec la réponse POST : <pre>@data</pre>

en: Response rejected: invalid order identifier specified for order @order_number
fr: Réponse rejetée : identifiant de commande invalide pour la commande @order_number

en: Response rejected: no transaction identifier specified for transaction @order_number
fr: Réponse rejetée : pas d'identifiant de transaction donné pour la commande @order_number

en: Response rejected: invalid transaction identifier specified for transaction @transaction_number
fr: Réponse rejetée : identifiant de transaction invalide donné pour la transaction @transaction_number

en: Response rejected: unable to load the payment method for the @payment_method instance id
fr: Réponse rejetée : impossible de charger la méthode de paiement pour l'id de l'instance @payment_method

en: Response processed for order: @order_number - transaction: @transaction_number with the following POST data: <pre>@data</pre>
fr: Demande traitée pour la commande @order_number, la transaction @transaction_number, avec les données POST suivantes : <pre>@data</pre>

en: The payment has been canceled by the end user
fr: Le paiement a été annulé par le client final

en: Implements ATOS/SIPS payment services for use with Drupal Commerce.
fr: Implémentation des services de paiement ATOS/SIPS pour Drupal Commerce.

en: ATOS SIPS instalments payment solution
fr: Solution de paiement par prélèvement ATOS SIPS

en: Pay in instalments
fr: Payer en plusieurs fois

en: ATOS SIPS instalments solution
fr: Solution de prélèvement ATOS SIPS

en: Maximum number of days to plan instalments. Must be less than 90 days.
fr: Nombre de jour maximum pour planifier les versements. Doit être inférieur à 90 jours.

en: Instalment number
fr: Nombre de prélévement

en: Number of instalment allowed for an order. Must be between 2 and 50.
fr: Nombre de versements autorisés pour une commande. Doit être contenu entre 2 et 50.

en: You must provide a number less than or equal to 90 days.
fr: Vous devez saisir une valeur inférieur ou égal à 90 jours.

en: You must provide a number between 2 and 50.
fr: Vous devez saisir un chiffre entre 2 et 50.

en: You can pay in @count instalments
fr: Vous pouvez régler en @count fois

en: ATOS SIPS is not configured for use. Please contact an administrator to resolve this issue.
fr: ATOS SIPS n'est pas configuré pour l'utilisation. Veuillez contacter un administrateur pour résoudre le problème.

en: Cancellation of payment by the end user
fr: Annulation du paiement par l'utilisateur final

en: Request processed for order: @order_number - transaction: @transaction_number with the following data: <pre>@data</pre>
fr: Demande traitée pour la commande @order_number, la transaction @transaction_number, avec les données suivantes : <pre>@data</pre>

en: Transaction failed returned from ATOS SIPS with the following POST data: <pre>@data</pre>
fr: La transaction a échoué avec pour retour de ATOS SIPS les données POST suivantes : <pre>@data</pre>

en: Commerce ATOS Instalment
fr: Prélèvements Commerce ATOS

en: Add the ATOS/SIPS Instalment method in Drupal Commerce checkout.
fr: Ajouter les prélèvement ATOS/SIPS dans le processus de paiement de Drupal Commerce.

en: ATOS SIPS credit card payment solution
fr: Solution de paiement par carte bancaire ATOS SIPS

en: Pay with a bank card
fr: Régler par carte bancaire

en: ATOS SIPS payment solution
fr: Solution de paiement ATOS SIPS

en: Sale (Direct debit from the customer's account)
fr: Sale (Débit direct sur le compte du client)

en: Number of days before the server captures the amount of the transaction. This number must be between 2 and 6.
fr: Nombre de jours après lesquels le montant de la transaction sera capturé. Doit être compris entre 2 et 6.

en: You must provide a number of day before the server captures the amount of the transaction. This number must be between 2 and 6.
fr: Vous devez fournir le nombre de jours après lesquels le serveur capturera le montant de la transaction. Doit être compris entre 2 et 6.
