Commerce Kickstart (7.x-2.5) - en to es translation catalogue (290 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Register
es: Registro

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Actions
es: Acciones

en: Description
es: Descripción

en: Currency
es: Moneda

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Categories
es: Categorías

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Catalog
es: Catálogo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: read more
es: leer más

en: Contact
es: Contacto

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Footer
es: Pie de página

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Comment
es: Comentario

en: Price
es: Precio

en: By
es: Por

en: Getting started
es: Comenzando

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este post.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Not installed
es: No instalado

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Close
es: Cerrar

en: Gender
es: Género

en: Create account
es: Crear cuenta

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Taxes
es: Impuestos

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Installed
es: Instalado

en: Promotions
es: Promociones

en: Shipping
es: Envío

en: Product
es: Producto

en: Products
es: Productos

en: Product settings
es: Opciones de producto

en: Shipping methods
es: Formas de envío

en: Orders
es: Pedidos

en: Collection
es: Colección

en: Installation
es: Instalación

en: Brand
es: Marca

en: My account
es: Mi cuenta

en: Headline
es: Titular

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: About
es: Acerca de

en: Import content
es: Importar contenido

en: Create a new account
es: Crear una nueva cuenta

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Product variations
es: Variaciones de producto

en: PayPal Express Checkout
es: Pago exprés de PayPal

en: Store settings
es: Opciones de tienda

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Site settings
es: Configuración del sitio

en: Preface First
es: Primer prefacio

en: Postscript First
es: Primer postscript

en: Localization
es: Localización

en: Main menu
es: Menú principal

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Configure store
es: Configurar tienda

en: Blog Post
es: Artículo de blog

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: Hello <strong>@username</strong>
es: Bienvenido, <strong>@username</strong>

en: Manage content
es: Administrar contenido

en: User menu
es: Menú de usuario

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Manage comments
es: Administrar comentarios

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
es: Revise los mensajes anteriores antes de visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
es: <a href="@url">Visite su nuevo sitio</a>.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
es: Determinar el idioma a partir de la URL (prefijo de ruta o dominio).

en: All of your projects are up to date.
es: Todos los proyectos están actualizados.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Functionality
es: Funcionalidad

en: Doesn't exist
es: No existe

en: Terms of use
es: Términos de uso

en: Default store currency
es: Moneda predeterminada de la tienda

en: Add a product
es: Añadir un producto

en: Branding
es: Nombramiento

en: Upload an image to go with this article.
es: Suba una imagen para acompañar este artículo.

en: Administrative toolbar
es: barra de herramientas administrativa

en: Secondary navigation
es: Menú secundario

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: Header First
es: Primer encabezado

en: Header Second
es: Segundo encabezado

en: Footer First
es: Primer pie

en: Footer Second
es: Segundo pie

en: Capacity
es: Capacidad

en: Sign in
es: Registrarse

en: Pricing rules
es: Reglas de precios

en: Product list
es: Lista de productos

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: By !username on !datetime
es: Por !username el !datetime

en: Install with Drupal Commerce pre-configured for use.
es: Instalar con Drupal Commerce preconfigurado para su uso.

en: Forgot your password?
es: ¿Ha olvidado su contraseña?

en: Create an account
es: Crear una cuenta

en: Footer Third
es: Tercer pie

en: Get a new password
es: Obtenga una contraseña nueva

en: Add categories
es: Añadir categorías

en: No sample tax rate.
es: Sin impuesto de ejemplo.

en: US - Sales taxes displayed in checkout
es: EE.UU. - Impuestos de venta mostrados en el pago

en: European - Inclusive tax rates (VAT)
es: Europeo - Impuestos inclusivos (VAT)

en: Tax Rate
es: Impuesto

en: Tax rate examples
es: Ejemplos de impuestos

en: Example tax rates will be created in this style.
es: Se crearán impuestos de ejemplo en este estilo.

en: Create and Finish
es: Crear y finalizar

en: Find all the help you need to start using your store.
es: Encuentre toda la ayuda que necesita para empezar a usar su tienda.

en: Provides in-distribution help for Commerce Kickstart.
es: Proporciona ayuda incluida en la distribución Commerce Kickstart.

en: Show help
es: Mostrar ayuda

en: Injects inline help into various parts of Commerce Kickstart.
es: Inyecta ayuda en linea en varias partes de Commerce Kickstart.

en: Visual & Layout
es: Visual & Maquetación

en: Administer the appearance and layout of your store.
es: Administrar la apariencia y maquetación de su tienda.

en: Administer the site configuration.
es: Administrar la configuración del sitio.

en: Manage tagging, categorization, and classification of your products.
es: Administrar etiquetado, categorización, y clasificación de sus productos.

en: Commerce Kickstart Menus
es: Menús de Commerce Kickstart

en: Import product nodes.
es: Importar nodos de productos.

en: Option: Pass any additional field that should be added in the term. Array should be "field_name|value".
es: Opción: Pasa cualquier campo adicional que debería ser añadido al termino. La matriz debería ser "field_name|value".

en: Provides Kickstart-specific cart and order customizations.
es: Proporciona personalizaciones de carrito y pedidos específicas de Kickstart.

en: Kickstart example payment
es: Ejemplo de pago de Kickstart

en: Demonstrates credit card payment during checkout and serves as a development example.
es: Muestra el pago con tarjeta de crédito durante el proceso de pago y sirve como ejemplo de desarrollo.

en: Commerce Kickstart Payment Example
es: Ejemplo de pago en Commerce Kickstart

en: Use <em>blog post</em> to write regular content.
es: Utilice el <em>artículo de blog</em> para publicar contenido de forma regular.

en: Commerce Kickstart Blog
es: Blog de Commerce Kickstart

en: Provides the blog_post content type and related functionality.
es: Proporciona el tipo de contenido blog_post y la funcionalidad relacionada.

en: Footer navigation
es: Navegación del pie de página

en: About us
es: Sobre nosotros

en: Company info
es: Información de la empresa

en: Our security policy
es: Nuestra política de seguridad

en: Press links
es: Enlaces de prensa

en: Security & privacy
es: Seguridad y privacidad

en: Service & support
es: Servicio y soporte

en: Service agreements
es: Condiciones del servicio

en: Shipping & returns
es: Envíos y devoluciones

en: Shipping fees
es: Gastos de envío

en: 0 <span>comment</span>
es: 0 <span>comentarios</span>

en: Be the first to add a comment
es: Sea el primero en añadir un comentario

en: 1 <span>comment</span> | @count <span>comments</span>
es[0]: 1 <span>comentario</span>
es[1]: @count <span>comentarios</span>

en: Shipping discount
es: Descuento de envío

en: Promotional banner
es: Banner promocional

en: Powered by Drupal Commerce
es: Funciona con Drupal Commerce

en: Connect with us
es: Conecta con nosotros

en: Short description of the content that you promote.
es: Descripción corta del contenido promocionado.

en: Use <em>ad push</em> to promote content on the homepage.
es: Use <em>Anuncio Destacado</em> para promocionar contenido a la página de inicio.

en: Title field is for administrative purpose only and will not be displayed on the site.
es: El campo de título tiene fines administrativos y no se mostrará en el sitio.

en: Use <em>slideshow</em> to promote content that will be displayed on the homepage.
es: Utiliza <em>presentación de diapositivas</em> para promocionar contenido que será mostrado en la página de inicio.

en: Hexadecimal color code
es: Código de color hexadecimal

en: Provides the taxonomy vocabularies, product types, product display types, and related functionality.
es: Proporciona vocabularios de taxonomía, tipos de productos, tipos de visualización de productos y funcionalidades relacionadas.

en: Node: Product list
es: Nodo: Lista de productos

en: Product in cart
es: Producto en el carrito

en: Enter Quantity
es: Introduzca la cantidad

en: No default shipping profile
es: Sin perfil de envío predefinido

en: Primary shipping address
es: Dirección de envío principal

en: Manage shipping address
es: Administrar la dirección de envío

en: No default billing profile
es: Sin perfil de facturación predefinido

en: Primary billing address
es: Dirección de facturación principal

en: Manage billing address
es: Administrar la dirección de facturación

en: Update email/password
es: Actualizar email/contraseña

en: Recent orders
es: Pedidos recientes

en: Setting up menus.
es: Configurando menús.

en: Importing content.
es: Importando contenido.

en: Setting up users.
es: Configurando usuarios.

en: Setting up taxes.
es: Configurando impuestos.

en: Import pages nodes.
es: Importar nodos de páginas.

en: I don't have an account
es: No tengo cuenta

en: Request a new password
es: Solicitar una contraseña nueva

en: Back to login
es: Volver al inicio de sesión

en: Install additional functionality
es: Instalar funcionalidad adicional

en: Flushed caches.
es: Cachés vaciadas.

en: Installing demo store
es: Instalando tienda de demostración

en: Installing additional functionality
es: Instalando funcionalidad adicional

en: Completing setup.
es: Finalizando la configuración.

en: Importing content
es: Importando contenido

en: Install demo store
es: Instalar tienda de demostración

en: Do you want to install the demo store?
es: ¿Quiere instalar la tienda de demostración?

en: Shows you everything Commerce Kickstart can do. Includes a custom theme, sample content and products.
es: Le muestra todo lo que Commerce Kickstart puede hacer. Incluye un tema personalizado, contenido y productos de ejemplo.

en: This information will be emailed to the store email address.
es: Esta información se enviará a la dirección de correo electrónico de la tienda.

en: Change my username and password.
es: Cambiar mi nombre de usuario y contraseña.

en: Your first steps in Commerce Kickstart.
es: Sus primeros pasos en Commerce Kickstart.

en: Reset your Demo Site
es: Reiniciar su sitio de demostración

en: Option: Pass term weight. Value should be "weight".
es: Opción: Pasa el peso del término. El valor debería ser "weight".

en: <span><em>Free</em> shipping</span> on orders over
es: <span>Envío <em>gratuito</em></span> en pedidos superiores a

en: SAVE 25%
es: 25% DE AHORRO

en: Purchases made between June 5 - 12 will be discounted
es: Las compras hechas entre el 5 y el 12 de Julio tendrán descuento

en: Offer Details
es: Detalles de la oferta

en: Powered by <a href="@url">Drupal Commerce</a>
es: Funciona con <a href="@url">Drupal Commerce</a>

en: Product category
es: Categoría de producto

en: Import products.
es: Importar productos.

en: Commerce Kickstart Lite Product
es: Producto de Commerce Kickstart Lite

en: Installed the default theme.
es: Tema por defecto instalado.

en: Configured localization.
es: Regionalización configurada.

en: Thank you for choosing Commerce Kickstart!
es: ¡Gracias por elegir Commerce Kickstart!

en: This distribution installs Drupal Commerce jam-packed with
        the best community features, more than we could hope to mention here.
es: Esta distribución instala Drupal Commerce rebosante de las mejores características de la comunidad, más de las que esperariamos poder mencionar aquí.

en: Let's Get Started!
es: ¡Vamos a empezar!

en: Do you want to be able to translate the interface of your store?
es: ¿Quiere poder traducir la interfaz de su tienda?

en: + 1 <span>new</span> | + @count <span>new</span>
es[0]: + 1 <span>nuevo</span>
es[1]: + @count <span>nuevos</span>

en: Commerce Kickstart Comment
es: Comentario de Commerce Kickstart

en: Provides Kickstart-specific comment customizations.
es: Proporciona personalizaciones especificas de Kickstart para comentarios.

en: Can't find what you are looking for? Search DrupalCommerce.org
es: ¿No puede encontrar lo que busca? Busque en DrupalCommerce.org

en: Product Management
es: Administración de productos

en: Create a Product
es: Crear un producto

en: Manage Products
es: Administrar productos

en: How to bulk update prices, enabled/disabled states and delete.
es: Como actualizar masívamente precios, estados de habilitado/deshabilitado y borrados.

en: Product Images
es: Imágenes de productos

en: Display and configure images that show up with products.
es: Mostrar y configurar imágenes que se muestran con los productos.

en: Order Management
es: Gestión de pedidos

en: Edit an Order
es: Editar un pedido

en: How to change an order status and view the order history.
es: Como cambiar el estado de un pedido y ver el histórico de pedidos.

en: Manage Orders
es: Gestionar pedidos

en: How to bulk update statuses and delete orders.
es: Como actualizar masivamente estatus y borrado de pedidos.

en: Store Settings
es: Configuración de la tienda

en: Commerce Guys Dashboard by Jirafe
es: Tablero de Commerce Guys para Jirafe

en: Manage products.
es: Administrar productos.

en: Products actions.
es: Acciones para productos.

en: Products settings.
es: Configuración de los productos.

en: Manage Orders.
es: Administrar pedidos

en: Orders actions.
es: Acciones para pedidos.

en: Manage content.
es: Administrar contenido.

en: Content actions.
es: Acciones para contenido.

en: Content settings.
es: Configuración del contenido.

en: Manage content types for your store.
es: Administrar los tipos de contenido de su tienda.

en: Advanced store settings
es: Configuración avanzada de la tienda

en: Advanced store settings.
es: Configuración avanzada de la tienda.

en: Administer the product settings.
es: Administrar configuraciones de producto.

en: Administer promotions.
es: Administrar promociones.

en: Manage products
es: Administrar productos

en: Manage orders
es: Administrar pedidos

en: Add an order
es: Añadir un pedido

en: Default store country
es: País predeterminado de la tienda

en: Services specific to the selected country will be installed if they exist.
es: Si existen, se instalarán los servicios predeterminados para el país seleccionado.

en: Commerce Kickstart Block
es: Bloque Commerce Kickstart

en: Provides blocks and menus.
es: Proporciona bloques y menús.

en: How to create a product, add variations, and update attributes
es: Como crear un producto, añadir variaciones, y actualizar atributos

en: Product Page or Variation
es: Página de producto o variación

en: The differences between product pages and variations
es: Las diferencias entre páginas de productos y variaciones

en: Prices, Payments & Taxes
es: Precios, pagos e impuestos

en: Coupons / Discounts
es: Cupones / Descuentos

en: How to make coupons and discounts the easy way.
es: Como crear cupones y descuentos fácilmente.

en: Payment Methods
es: Métodos de pago.

en: How to download and setup various payment methods.
es: Como descargar y configurar varios métodos de pago.

en: How to setup and understand taxes on your store.
es: Como configurar y entender los impuestos de su tienda.

en: How to setup your own flat rate shipping methods.
es: Como configurar sus propios métodos de envío de tarifa plana.

en: Customize the checkout process as much as you want.
es: Personalice el proceso de compra todo lo que quiera.

en: Customer Profiles
es: Perfiles de cliente

en: How to customize the information you collect from customers.
es: Como personalizar la información que recoge de los clientes.

en: Demo Store Features
es: Características de la tienda de demostración

en: Create slides for your store’s homepage rotator.
es: Crear diapositivas para su rotación en la página de inicio.

en: Create ads for your store’s homepage footer.
es: Crear anuncios para el pie de la página de inicio de tu tienda.

en: How to setup or tweak a catalog like the Demo Store.
es: Como configurar o modificar un catalogo como el de la tienda de demostración.

en: Rich Email Notification
es: Notificación de email enriquecido

en: Setup and manage sophisticated email notifications.
es: Configurar y administrar notificaciones de email sofisticadas.

en: Social Logins
es: Inicios de Sesión Sociales

en: Setup social logins for your customers.
es: Configurar inicios de sesión sociales para sus clientes.

en: Site reports
es: Informes del sitio

en: Provides merchandising functionality.
es: Proporciona funcionalidad para merchandising.

en: Important: To complete the update process, please visit http://drupal.org/node/1819842 and follow the instructions.
es: Importante: Para completar el proceso de actualización, por favor visite http://drupal.org/node/1819842 y siga las instrucciones.

en: Commerce Kickstart Help
es: Ayuda de Commerce Kickstart

en: Provides a Kickstart-specific administration menu.
es: Proporciona un menú de administración específico de Kickstart.

en: Provides Kickstart-specific Migrate handlers and base migrations.
es: Proporciona gestores de Migrate y migraciones base específicos de Kickstart.

en: Important: We couldn't add the new fields to the index.
es: Importante: No pudimos añadir los nuevos campos al índice.

en: Variation types
es: Tipos de Variaciones

en: Manage products variation types for your store.
es: Administrar tipos de variaciones para productos en su tienda.

en: Hello, @user
es: Hola, @user

en: Proudly built by
es: Creado con orgullo por

en: Proudly built by Commerce Guys
es: Creado con orgullo por Commerce Guys

en: All Products
es: Todos los Productos
