Commerce Shipping (7.x-2.3) - en to fr translation catalogue (72 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Name
fr: Nom

en: Order
fr: Ordre

en: Shipping
fr: Expédition

en: Shipping methods
fr: Modes d'expédition

en: Any
fr: Tout

en: Shipping method
fr: Mode d'expédition

en: Shipping rate
fr: Tarif d'expédition

en: Machine name: @name
fr: Nom système : @name

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
fr: Ceci est un champ de démonstration codé pour faire échouer la validation de valeurs ne contenant qu'un seul caractère.

en: You must enter a name two or more characters long.
fr: Vous devez saisir un nom comportant un minimum de deux lettres.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
fr: Commande

en: Configure component
fr: Configurer un composant

en: Configure rule
fr: Configurer la règle

en: Add shipping
fr: Ajouter une expédition

en: Implement core shipping features for Drupal commerce.
fr: Implémente les fonctionnalités d'expédition pour Drupal Commerce.

en: Express delivery
fr: Livraison express

en: Provides an example shipping method for testing and development.
fr: Fournit un exemple de méthode d'expédition pour tests et développement.

en: Shipping information
fr: Informations d'expédition

en: The profile used to collect shipping information on the checkout and order forms.
fr: Le profil utilisé pour collecter les informations d'expédition dans les formulaires de commande et de validation de commande.

en: Address field added to commerce shipping customer profile.
fr: Champ 'adresse' ajouté au profil expédition client.

en: Commerce customer profile field added to commerce order.
fr: Champ profil client ajouté à la commande.

en: Example shipping method
fr: Exemple de mode d'expédition

en: Commerce (shipping)
fr: Commerce (expédition)

en: Collecting shipping rates for an order
fr: Récupérer les frais d'expédition pour une commande

en: Calculating a shipping rate
fr: Calcul des frais de port

en: Shipping line item
fr: Ligne d'article à expédier

en: Shipping line item exists
fr: La ligne d'article à expédier existe

en: Shipping service
fr: Service d'expédition

en: Add a rate for a shipping service to an order
fr: Ajouter des frais pour un service d'expédition à une commande

en: Collect rates for a shipping method
fr: Récupérer les frais pour un mode d'expédition

en: Rate @title
fr: Taux @title

en: Collect rates: @title
fr: Récupérer les frais : @title

en: Administer shipping methods and services
fr: Administrer les modes et services d'expédition

en: Allows users to configure enabled shipping methods and their available services.
fr: Permettre aux utilisateurs de configurer les modes d'expédition activés et leurs services disponibles.

en: !shipping_service: !price
fr: !shipping_service : !price

en: References a shipping method and displays the rate with the selected service title.
fr: Référence un mode d'expédition et affiche les frais avec le titre du service sélectionné.

en: Manually specify a shipping service and rate.
fr: Définir manuellement un service et des frais d'expédition.

en: Manage shipping methods and services.
fr: Gérer les modes et services d'expédition.

en: Manage shipping methods.
fr: Gérer les modes d'expédition

en: Redirect to the shipping method list.
fr: Rediriger vers la liste des modes d'expédition

en: Add conditions to the rule used to collect rates for this shipping method.
fr: Ajouter des conditions à la règle de collecte des taux pour ce mode d'expédition.

en: View services
fr: Voir les services

en: View the table of services defined for this shipping method.
fr: Voir le tableau des services définis pour ce mode d'expédition

en: Shipping services
fr: Services d'expédition

en: Manage shipping services.
fr: Gérer les services d'expédition.

en: Manage shipping services for this shipping method.
fr: Gérer les services d'expédition pour ce mode d'expédition.

en: Redirect to the shipping service list.
fr: Rediriger vers la liste des services d'expédition.

en: Calculation rules
fr: Règles de calcul

en: Add and configure your shipping rate calculation rules.
fr: Ajouter et configurer vos règles de calcul de frais de port.

en: Add a calculation rule
fr: Ajouter une règle de calcul

en: Adds an additional shipping rate calculation rule configuration.
fr: Ajoute une règle de calcul de frais de port additionnelle.

en: Provides an interface for viewing and managing shipping methods and services.
fr: Fournir une interface pour voir et gérer les modes et services d'expédition.

en: Require a shipping service at all times, preventing checkout if none are available.
fr: Requérir systématiquement un service d'expédition, et empêcher la commande si aucun n'est disponible.

en: There are no shipping methods enabled.
fr: Il n'y a aucun mode d'expédition activé.

en: Enabled shipping rate calculation rules
fr: Règles de calcul des frais de port activées

en: There are no active shipping rate calculation rules.
fr: Il n'y a aucune règle de calcul de frais de port active.

en: Disabled shipping rate calculation rules
fr: Règles de calcul des frais de port désactivées

en: There are no disabled shipping rate calculation rules.
fr: Il n'y a aucune règle de calcul de frais de port désactivée.

en: Example shipping service
fr: Exemple de service d'expédition

en: Apply shipping rate to an order
fr: Appliquer des frais d'expédition à une commande

en: If left empty, the first available shipping service will be applied.
fr: Si laissé vide, le premier service d'expédition disponible sera utilisé.

en: There are no services defined for the %title shipping method.
fr: Il n'y a aucun service défini pour le mode d'expédition %title.

en: Shipping services are the various delivery options customers may choose from to have your products shipped to them (e.g. Standard shipping, Free shipping, Ground, Next Day Air).
fr: Les différentes options que les clients peuvent choisir pour l'expédition de leurs produits (par exemple Livraison Standard, Livraison expresse, Retrait au magasin... ).

en: Recalculate shipping
fr: Recalculer les frais d'expédiion

en: Calculate shipping rates via AJAX as addresses are updated on the checkout form.
fr: Calculer les frais d'expédition via AJAX quand les adresses sont mises à jour sur le formulaire de commande.

en: Calculation is only triggered when all required fields have been entered and the shipping services pane is visible on the page.
fr: Le calcul n'est déclenché que si tous les champs nécessaires ont été saisis et que le panneau des services d'expédition et visible sur la page.

en: No valid shipping rates found for your order, and we require shipping service selection to complete checkout.
fr: Aucun frais d'expédition valide n'a été trouvé pour votre commande, et il est nécessaire de sélectionner un service d'expédition pour compléter la commande.

en: Please verify you have supplied all required information or contact us to resolve the issue.
fr: Merci de vérifier que vous avez fourni toutes les informations nécessaires ou contactez-nous pour résoudre ce problème.

en: Please supply all of the required information requested above to reveal your shipping options.
fr: Merci de fournir toutes les informations nécessaires demandées ci-dessus pour découvrir vos options d'expédition.
