Drupal Commons (7.x-3.36) - en to it translation catalogue (117 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Approve
it: Approva

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: Closed
it: Chiuso

en: Subject
it: Oggetto

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: more
it: altro

en: Comments
it: Commenti

en: Date
it: Data

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Message
it: Messaggio

en: Settings
it: Impostazioni

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Event
it: Evento

en: Updated
it: Aggiornato

en: User
it: Utente

en: Created
it: Creato

en: Create
it: Crea

en: Question
it: Domanda

en: Answer
it: Risposta

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Post
it: Contenuto

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Site
it: Sito

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Comment
it: Commento

en: Location
it: Posizione

en: Message text
it: Testo del messaggio

en: Address
it: Indirizzo

en: Send
it: Invia

en: Desc
it: Disc

en: Group name
it: Nome gruppo

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Ignore
it: Ignora

en: Log in
it: Accedi

en: Add new comment
it: Aggiungi un commento

en: Users
it: Utenti

en: Create content
it: Crea contenuto

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: First Name
it: Nome

en: Last Name
it: Cognome

en: Sort by
it: Ordina per

en: Confirmation
it: Conferma

en: Show
it: Mostra

en: Messages
it: Messaggi

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: View user profile.
it: Visualizza il profilo dell'utente.

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Your search yielded no results
it: La ricerca non ha prodotto risultati

en: Topics
it: Argomenti

en: Topic
it: Argomento

en: Posts
it: Messaggi

en: author
it: autore

en: Notice
it: Avviso

en: Log out
it: Esci

en: People
it: Persone

en: Date created
it: Data di creazione

en: Document
it: Documento

en: Apply
it: Applica

en: @user's picture
it: Ritratto di @user

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: 1 guest | @count guests
it[0]: 1 visitatore
it[1]: @count visitatori

en: Offset
it: Scostamento

en: Featured
it: In evidenza

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Sign up
it: Iscriviti

en: Blocked user %name.
it: Utente %name bloccato.

en: Answers
it: Risposte

en: Notification settings
it: Impostazioni notifiche

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: sorted by
it: ordinato per

en: Secondary
it: Secondario

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Search Terms
it: Termini per la ricerca

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: @drupal installation complete
it: Installazione di @drupal completata

en: Installed %module module.
it: Il modulo %module è  stato installato.

en: Rebuilding content access permissions
it: Ricostruzione dei permessi d'accesso ai contenuti

en: Polls
it: Sondaggi

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: Page top
it: Inizio pagina

en: Page bottom
it: Fondo pagina

en: Sidebar first
it: Prima barra laterale

en: All content
it: Tutti i contenuti

en: revision user
it: utente revisione

en: Date changed
it: Data cambiata

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
it: Controlla i messaggi in alto prima di visitare  <a href="@url">il tuo nuovo sito</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
it: <a href="@url">Visita il nuovo sito</a>.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Questo form è scaduto. Provare a ricaricare la pagina e a reinviare il form.

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Highlighted
it: Evidenziato

en: Sidebar second
it: Seconda barra laterale

en: Group roles and permissions
it: Ruoli e permessi del gruppo

en: Master
it: Principale

en: Request message
it: Messaggio della richiesta

en: This is the text a user may send to the group administrators.
it: Questo è il testo che un utente può inviare agli amministratori del gruppo.

en: Group membership
it: Appartenenza del gruppo

en: Featured content
it: Contenuti in evidenza
