Drupal Commons (7.x-3.42) - en to de translation catalogue (214 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Approve
de: Bestätigen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Comments
de: Kommentare

en: Documentation
de: Dokumentation

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User
de: Benutzer

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Page
de: Seite

en: Site
de: Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Send private message
de: Private Nachricht senden

en: Comment
de: Kommentar

en: Location
de: Ort

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Media
de: Medien

en: Address
de: Adresse

en: Send
de: Senden

en: Desc
de: Absteigend

en: Group name
de: Gruppenname

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Upcoming events
de: Anstehende Termine

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Invitations
de: Einladungen

en: Log in
de: Anmelden

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Users
de: Benutzer

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Defaults
de: Standards

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Show
de: Anzeigen

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: View @user's profile.
de: Profil von @user anzeigen.

en: Posts
de: Beiträge

en: author
de: Autor

en: Notice
de: Hinweis

en: Log out
de: Abmelden

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: People
de: Benutzer

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Document
de: Dokument

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: all content
de: Alle Inhalte

en: Apply
de: Anwenden

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Group description
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Ask a question
de: Eine Frage stellen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Mark as read
de: Als gelesen markieren

en: 1 guest | @count guests
de[0]: 1 Gast
de[1]: @count Gäste

en: Offset
de: Versatz

en: Featured
de: Hervorheben

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Sign up
de: Registrieren

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: 1 contributor | @count contributors
de[0]: 1 Mitwirkender
de[1]: @count Mitwirkende

en: Answers
de: Antworten

en: Main Content
de: Inhalt

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: Send Message
de: Nachricht versenden

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Notification settings
de: Benachrichtigungseinstellungen

en: Flag user
de: Benutzer kennzeichnen

en: Attend
de: Teilnehmen

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Group Logo
de: Gruppen-Logo

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Registration settings
de: Registrierungseinstellungen

en: counter
de: Zähler

en: Sorted by
de: Sortiert nach

en: point | points
de[0]: Punkt
de[1]: Punkte

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Following
de: Ich folge

en: Followers
de: Follower

en: Secondary
de: Zweites

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Polls
de: Umfragen

en: Profile image
de: Profilbild

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: Naked
de: Nackt

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Ask
de: Nachfragen

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: log in
de: anmelden

en: All content
de: Alle Inhalte

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
de: Überprüfen Sie die oben angezeigten Meldungen, bevor Sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> aufrufen.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
de: <a href="@url">Besuchen Sie Ihre neue Website</a>.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Verwendung dieses Formulars ist abgelaufen. Versuchen Sie die Seite neu zu laden und das Formular noch einmal abzusenden.

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en:  comments
de:  Kommentare

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: You voted '@option'.
de: Sie haben mit '@option' gestimmt.

en: Tertiary
de: Drittes

en: Voting is closed.
de: Die Abstimmung ist geschlossen.

en: Filter results
de: Ergebnisse filtern

en: Administer group
de: Gruppe verwalten

en: Group roles and permissions
de: Gruppen-Rollen und - Berechtigungen

en: Group visibility
de: Gruppen-Sichtbarkeit

en: Group content visibility
de: Sichtbarkeit in Gruppen

en: You are the group manager
de: Sie sind der Verwalter der Gruppe

en: Asc
de: Aufsteigend

en: This is the text of all messages of this type.
de: Dies ist der Text aller Nachrichten dieses Typs.

en: Missing flag
de: Fehlende Kennzeichnung

en: Facebook URL
de: Facebook-URL

en: Request message
de: Anfrage-Nachricht

en: This is the text a user may send to the group administrators.
de: Das ist der Text den ein Benutzer an die Gruppen-Administratoren schicken kann.

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Showing
de: Wird angezeigt

en: Twitter URL
de: Twitter-URL

en: Determine if this is an OG group.
de: Legt fest, ob es sich hierbei um eine OG Gruppe handelt.

en: Organizers
de: Organisatioren

en: Create a group
de: Gruppe gründen

en: Approving user
de: Bewilligender Benutzer

en: Registration type
de: Registrierungs Typ

en: Q & A
de: F & A

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
de[0]: Sie sind bereits in einer anderen Gruppe angemeldet
de[1]: Sie sind bereits in @count Gruppen angemeldet

en: Privacy settings
de: Datenschutzeinstellungen

en: You are already registered for this event.
de: Sie sind bereits für dieses Ereignis registriert.

en: An error occurred during processing
de: Bei der Verarbeitung ist ein Fehler aufgetreten

en: Install additional functionality
de: Zusätzliche Funktionen installieren

en: Installing additional functionality
de: Erweiterte Funktionalität wird installiert

en: You are attending.
de: Sie nehmen teil.

en: Commons Groups
de: Commons-Gruppen

en:  in the !group group
de:  in der Gruppe !group

en: following
de: folge

en: not following
de: nicht folge

en: topic | topics
de[0]: Thema
de[1]: Themen

en: List an event
de: Event erstellen

en: Color palette
de: Farbpallette

en: Separate keywords with commas
de: Stichwörter mit Kommata getrennt

en: What's on your mind?
de: Was möchten Sie mitteilen?

en: OG membership from node
de: OG Mitgliedschaft aus Beitrag

en: Private Messages & Invitations
de: Private Mitteilungen und Einladungen

en: No wikis have been added to this group.
de: Diese Gruppe enthält noch keine Wikis.

en: most recent
de: neueste

en: most active
de: am aktivsten

en: Enter a Wiki title
de: Gebe einen Titel für das Wiki ein.

en: Go to full form
de: Vollständiges Formular anzeigen

en: What's going on?
de: Aktuelles aus der Community

en:  attendees
de:  Teilnehmer

en: [comment_count] comments
de: [comment_count] Kommentare

en: <strong>[capacity_used]</strong> attendees,
de: <strong>[capacity_used]</strong> Teilnehmer,

en: <strong>[comment_count]</strong> comments
de: <strong>[comment_count]</strong> Kommentare

en: Limited to
de: Gefiltert nach

en: Content you're following
de: Inhalte, denen Sie folgen

en: Content you're not following
de: Inhalte, denen Sie nicht folgen

en: This person has no followers.
de: Dieses Mitglied hat keine Follower.

en: This person isn't following anyone.
de: Dieses Mitglied folgt noch keinem.

en: No polls have been added to this group.
de: Diese Gruppe enthält noch keine Umfragen.

en: Enter a question, e.g. "What is your favorite color?"
de: Stelle ein Frage, wie z.B. "Was haltet Ihr von dem Effekt xy?"

en: Ask anything. Let the community answer openly.
de: Haben Sie eine Frage? Lassen Sie diese von der Community beantworten.

en: Insufficient spaces remaining.
de: Unzureichende Räume verbleiben.
