Drupal Commons (7.x-3.47) - en to pt translation catalogue (155 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Approve
pt: Aprovar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Closed
pt: Fechado

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Comments
pt: Comentários

en: Documentation
pt: Documentação

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Message
pt: Mensagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: User
pt: Usuário

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Question
pt: Pergunta

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Send private message
pt: Enviar mensagem privada

en: Comment
pt: Comentário

en: Location
pt: Localização

en: Message text
pt: Texto de mensagem

en: Media
pt: Mídia

en: Address
pt: Endereço

en: Send
pt: Enviar

en: Desc
pt: Decrescente

en: Group name
pt: Nome do grupo

en: Events
pt: Eventos

en: Upcoming events
pt: Próximos eventos

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Invitations
pt: Convites

en: Log in
pt: Entrar

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Users
pt: Usuários

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Defaults
pt: Padrões

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Show
pt: Exibir

en: Messages
pt: Mensagens

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: View user profile.
pt: Ver perfil do usuário.

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Your search yielded no results
pt: A busca não retornou resultados

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: author
pt: autor

en: Notice
pt: Nota

en: Log out
pt: Sair

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: People
pt: Pessoas

en: Date created
pt: Data de criação

en: Document
pt: Documento

en: Apply
pt: Aplicar

en: Join group
pt: Inscrever-se no grupo

en: Leave group
pt: Deixar o grupo

en: Group description
pt: Descrição do grupo

en: @user's picture
pt: Foto de @user

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Mark as read
pt: Marque como lida

en: 1 guest | @count guests
pt[0]: 1 visitante
pt[1]: @count visitantes

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Featured
pt: Destacado

en: Person
pt: Pessoa

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Sign up
pt: Inscrição

en: Blocked user %name.
pt: O usuário %name foi bloqueado.

en: Answers
pt: Respostas

en: Main Content
pt: Conteúdo Principal

en: Send Message
pt: Enviar Mensagem

en: Notification settings
pt: Configurações de notificação

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: Processed @current out of @total.
pt: Processados @current de @total

en: sorted by
pt: ordenado por

en: Followers
pt: Seguidores

en: Secondary
pt: Secundário

en: 1 message | @count messages
pt[0]: 1 mensagem
pt[1]: @count mensagens

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Search Terms
pt: Termos de busca

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: @drupal installation complete
pt: Instalação do @drupal completa

en: Installed %module module.
pt: O módulo %module foi instalado.

en: Rebuilding content access permissions
pt: Reconstruindo as permissões de acesso ao conteúdo

en: Polls
pt: Enquetes

en: Profile image
pt: Imagem do Perfil

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O arquivo enviado excede o tamanho máximo por arquivo (@size) que este servidor suporta.

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: revision user
pt: autor da revisão

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
pt: Leia as mensagens acima novamente antes de visitar <a href="@url">seu novo site</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
pt: <a href="@url">Visite seu novo site</a>.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O uso deste formulário expirou. Tente recarregar a página e enviar novamente.

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Menu Bar
pt: Barra de Menu

en:  comments
pt:  comentários

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Filter results
pt: Filtrar resultados

en: Group roles and permissions
pt: Papéis e permissões de grupo

en: Group visibility
pt: Visibilidade do grupo

en: Group content visibility
pt: Visibilidade do conteúdo do grupo

en: You are the group manager
pt: Você é o administrador do grupo

en: Asc
pt: Ascendente

en: This is the text of all messages of this type.
pt: Este é o texto de todas as mensagens deste tipo.

en: Master
pt: Principal

en: Group membership
pt: Participação em grupo

en: Showing
pt: Exibindo

en: Determine if this is an OG group.
pt: Determine se este é um Grupo OG

en: Create a group
pt: Crie um grupo

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
pt[0]: Você já está registrado em outro grupo.
pt[1]: Você já está registrado em @count grupos

en: Privacy settings
pt: Configurações de privacidade

en: Install additional functionality
pt: Instalar funcionalidade adicional

en: Welcome headline
pt: Cabeçalho de boas-vindas

en: A short description of the community that visitors can understand at a glance.
pt: Uma breve descrição da comunidade que os usuários possam entender imediatamente.

en: Welcome body text
pt: Texto de boas-vindas

en: Create a post
pt: Criar uma postagem

en: most active
pt: Mais ativos

en: Text that will be shown on your community's homepage to help new visitors understand what your community is about and why they should join.
pt: O texto que será exibido na página inicial da sua comunidade ou grupo para ajudar os novos visitantes a entender sobre o que é a sua comunidade e por que eles deveriam se juntar.

en: A couple of sentences elaborating about your community.
pt: Um conjunto de frases elaboradas sobre sua comunidade.

en: No content matched the filters you selected.
pt: Nenhum conteúdo encontrado com os filtros selecionados.

en: What's going on?
pt: O que está acontecendo?
