Config Pages (7.x-1.5) - en to it translation catalogue (59 entries)

en: Delete
it: Elimina

en: Content
it: Contenuto

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Administration
it: Amministrazione

en: Yes
it: Sì

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Import
it: Importa

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Hostname
it: Nome host

en: Normal
it: Normale

en: Clear
it: Cancella

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: Global
it: Globale

en: Context
it: Contesto

en: Any
it: Qualunque

en: Configuration saved
it: Configurazione salvata

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Page type
it: Tipo di pagina

en: Config type @type no longer exists
it: Il tipo di configurazione @type non esiste più

en: Please note that this Page is context sensitive, current context is %label
it: Attenzione, questa pagina è influenzata dal contesto, il contesto attuale è %label

en: Import From Another Context
it: Importare da un altro contesto

en: This action can not be undone!
it: Questa azione non può essere annullata!

en: Import To (current)
it: Importare in (attuale)

en: Import From
it: Importare da

en: Can not import config from context %context, as it is no longer available.
it: Non è possibile importare la lconfigurazione dal contesto %context, che non è più disponibile.

en: Are you sure you want to delete config_pages %name?
it: Vuoi veramente eliminare la config_pages %name?

en: ConfigPages Entities cannot be added because you have not created any config_pages types yet. Go to the <a href="@create-config_pages-type">config_pages type creation page</a> to add a new config_pages type.
it: Le entity ConfigPages non possono essere aggiunte perché non hai ancora creato nessun tipo di config_pages. Visita la <a href="@create-config_pages-type">pagina di creazione dei tipi di config_pages</a> per aggiungere un nuovo tipo di config_pages.

en: No config_pages types have been created yet for you to use.
it: Non è ancora stato creato nessun tipo di config_pages che tu possa usare.

en: ConfigPages Data
it: Dati configPages

en: Config Page Select
it: Selezione Pagina di configurazione

en: Config Page
it: Pagina di configurazione

en: The human-readable name of this config_pages page.
it: Il nome leggibile da persone di questa pagina config_pages.

en: A unique machine-readable name for this config_pages page. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
it: Un nome leggibile da macchina univoco per questa pagina config_pages. Può contenere solo lettere minuscole, numeri, underscore.

en: Drupal path to this config
it: Percorso di Drupal per questa configurazione

en: Root Task
it: Task principale

en: Local Task
it: Task locale

en: Consider following context for this configuration
it: Considera di aderire al contesto per questa configurazione

en: Save Config Page
it: Salva Pagina di configurazione

en: Page settings saved
it: Impostazioni della pagina salvate

en: Domain (domain module)
it: Dominio (modulo domain)

en: Language = @lang
it: Lingua = @lang

en: Domain = @name (@path)
it: Dominio = @name (@path)

en: All Domains (module not enabled)
it: Tutti i domini (modulo non attivo)

en: Administer QTools Config Pages
it: Amministra Pagine di configurazione QTools

en: Create and delete fields for QTools Config Pages.
it: Crea ed elimina campi per le Pagine di configurazione QTools.

en: Access QTools Config Pages
it: Accedi alle Pagine di configurazione QTools

en: Access Any Configuration Pages
it: Accedi a qualsiasi Pagina di configurazione

en: Config Pages
it: Pagine di configurazione

en: Provides entity for site configuration (this module is derivative from Model module https://drupal.org/project/model)
it: Fornisce entity per la configurazione del sito (questo modulo deriva dal modulo Model https://drupal.org/project/model)

en: Use value from context
it: Usare il valore fornito dal contesto

en: Choose @name context
it: Scegliere il contesto @name

en: Panelize Default View Mode with IPE
it: Usare Panelize per il view mode predefinito con IPE

en: [ Default View Mode Already panelized with IPE ]
it: [ View mode predefinito già gestito con Panelize / IPE ]

en: Configuration page was cleared.
it: La pagina di configurazione è stata resettata.

en: Config Page Panelized
it: Pagina di configurazione gestita con Panelize

en: This Cpnfig Page
it: Questa Pagina di configurazione
