Content Access (7.x-1.3) - en to pt translation catalogue (59 entries)

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: Submit
pt: Enviar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Save
pt: Salvar

en: Advanced
pt: Avançado

en: access content
pt: acessar o conteúdo

en: published
pt: publicado

en: rebuild permissions
pt: reconstruir permissões

en: Use
pt: Usar

en: About
pt: Sobre

en: Configure content access control.
pt: Configurar controle de acesso de conteúdo.

en: User access control lists
pt: Listas de controle de acesso de usuários

en: These settings allow you to grant access to specific users.
pt: Estas configurações permitem que você conceda acesso para usuários específicos.

en: Content access: No access is granted.
pt: Acesso ao conteúdo: Nenhum acesso permitido.

en: Content access: author of the content can access
pt: Acesso ao conteúdo: o autor do conteúdo pode acessá-lo

en: Content access: %role can access
pt: Acesso ao conteúdo: %role pode acessar

en: Content Access
pt: Acesso ao Conteúdo

en: permissions
pt: permissões

en: If you are only using this access control module, you can safely ignore this. If you are using multiple access control modules you can adjust the priority of this module.
pt: Se você está usando somente este módulo de controle de acesso, você pode ignorar isso seguramente. Se você está usando múltiplos módulos de controle de acesso, você deve ajustar a prioridade para este módulo.

en: Grant !op access
pt: Garantir acesso de !op

en: Warning: Your content is not published, so this settings are not taken into account as long as the content remains unpublished.
pt: Atenção: Seu conteúdo não está publicado, então estas configurações não são adicionadas enquanto o conteúdo continuar não publicado.

en: Per content node access control settings
pt: Configurações de controle de acesso por nodes

en: Optionally you can enable per content node access control settings. If enabled, a new tab for the content access settings appears when viewing content. You have to configure permission to access these settings at the !permissions page.
pt: Opcionalmente você pode habilitar as configurações de controle de acesso por nodes. Se habilitada, uma nova aba para as configurações de accesso ao conteúdo aparecerá quando o conteúdo for visto. Você tem que configurar permissões para acessar estas configurações na página de !permissions.

en: Enable per content node access control settings
pt: Habilitar as configurações de controle de acesso por nodes

en: Give content node grants priority
pt: Conceder prioridade de acesso para nodes

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types.
pt: As permissões foram reconstruídas com sucesso para o tipo de conteúdo @types.

en: Role based access control settings
pt: Configurações de controle de acesso baseadas em papéis

en: This role is lacking the permission '@perm', so it has no access.
pt: Falta para este papel a permissão de '@perm' e por isso não permite acesso.

en: This role has '@perm' permission, so access is granted.
pt: Este papel possui permissão de '@perm', então o acesso está garantido.

en: Permission is granted due to the content type's access control settings.
pt: Permissão é concedida pelas configurações de controle de acesso de tipo de conteúdo.

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types. | Permissions have been successfully rebuilt for the content types @types.
pt[0]: As permissões foram reconstruídas com sucesso para o tipo de conteúdo @types.
pt[1]: As permissões foram reconstruídas com sucesso para o tipo de conteúdo @types.

en: Access control for @title
pt: Controle de acesso para @title

en: Grant content access
pt: Conceder acesso para conteúdo

en: View and modify content access for any nodes
pt: Ver e modificar acesso a conteúdo para quaisquer nodes

en: Grant own content access
pt: Conceder acesso para conteúdo próprio

en: View and modify content access for own nodes
pt: Ver e modificar acesso a conteúdo para nodes próprios

en: View any @type content
pt: Ver qualquer conteúdo @type

en: View own @type content
pt: Ver o próprio conteúdo @type

en: Edit any @type content
pt: Editar qualquer conteúdo @type

en: Edit own @type content
pt: Editar o próprio conteúdo @type

en: Delete any @type content
pt: Excluir qualquer conteúdo @type

en: Delete own @type content
pt: Excluir o próprio conteúdo @type

en: Provides flexible content access control.
pt: Oferece flexibilidade no controle de acesso de conteúdo.

en: Content type access control was changed
pt: Controle de acesso por tipo de conteúdo foi alterado

en: Per node access control was changed
pt: Controle de acesso por node foi alterado

en: User was added to ACL
pt: Usuário foi adicionado na ACL

en: Grant access by role
pt: Conceder acesso por papel

en: Grant access to the following content
pt: Conceder acesso para os seguintes conteúdos

en: Revoke access by role
pt: Revogar acesso por papel

en: Revoke access to the following content
pt: Revogar acesso para os seguintes conteúdos

en: Reset access to content type defaults
pt: Resetar acesso para tipos de conteúdo

en: Reset node permissions to default permissions
pt: Resetar permissões de acesso para permissões padrão

en: Grant access by user
pt: Conceder acesso por usuário

en: Revoke access by user
pt: Revogar acesso por usuário

en: Content Access User
pt: Usuário do Content Access

en: Access control settings will not be executed for the affected node unless you enabled '%per_node' from the Access Control tab on content type page of the node
pt: As configurações de controle de acesso não podem ser executadas para o node até você habilitar a opção de '%per_node' da aba de Controle de Acesso na página do tipo de conteúdo do node.

en: Content Access Rules Integrations
pt: Integração do módulo Rules para Acesso a Conteúdo

en: Integrates Rules with Content access. Allows to act on access events, conditions, and actions.
pt: Integra o módulo Rules com o módulo Content Access permitindo ações de acesso com eventos, condições e ações.
