CRM Core (7.x-0.980) - en to es translation catalogue (179 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: delete
es: eliminar

en: title
es: título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Yes
es: Sí

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Notes
es: Notas

en: Theme
es: Tema

en: Unknown
es: Desconocido

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Imported
es: Importado

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Active
es: Activo

en: Contacts
es: Contactos

en: Score
es: Puntuación

en: Signature
es: Firma

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Contains
es: Contiene

en: Items
es: Elementos

en: Load
es: Cargar

en: Inactive
es: Inactivo

en: here
es: aquí

en: Configuration
es: Configuración

en: Role
es: Rol

en: Move Up
es: Mover arriba

en: Move Down
es: Mover abajo

en: Contact ID
es: ID del Contacto

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Operator
es: Operador

en: Equals
es: Igual

en: Threshold
es: Umbral

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Add user
es: Añadir usuario

en: source
es: fuente

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Source
es: Origen

en: Activity
es: Actividad

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Rule ID
es: Número de Regla

en: open
es: abierta

en: revert
es: revertir

en: Date created
es: Fecha de creación

en: User Synchronization
es: Sincronización de usuario

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: New
es: Nuevo

en: Relationships
es: Relaciones

en: relationships
es: relaciones

en: Relationship types
es: Tipos de relaciones

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: Source field
es: Campo original

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Participants
es: Participantes

en: Extension
es: Extensión

en: Unavailable
es: No disponible

en: Devel
es: Desarrollo

en: Organization
es: Organización

en: Node author
es: Nodo de autor

en: Country code
es: Código de país

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Field mapping
es: Mapeo del campo

en: Any
es: Cualquiera

en: User Role
es: Rol de usuario

en: Reports
es: Informes

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado @type %title.

en: Field options
es: Opciones de campo

en: Activities
es: Actividades

en: Importing
es: Importando

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: Infinite
es: Infinito

en: Starts with
es: Comienza con

en: Created timestamp
es: Marca de tiempo creada

en: Ends with
es: Termina con

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Contact Name
es: Nombre del Contacto

en: Add a new rule
es: Crear una nueva regla

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: contact
es: contacto

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Edit source
es: Editar origen

en: Contact Type
es: Tipo de contacto

en: Add a relationship
es: Agregar una relación

en: Date updated
es: Fecha actualizada

en: References
es: Referencias

en: manage fields
es: gestionar campos

en: Last imported
es: Última importación

en: Structure
es: Estructura

en: Unique
es: Única

en: Activity ID
es: ID de Actividad

en: Feed source
es: Fuente de Feed

en: Render
es: Visualizar

en: Full content
es: Contenido completo

en: Add
es: Añadir

en: Primary email
es: Correo electrónico principal

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: The human-readable name of this profile type.
es: El nombre legible de este tipo de perfil.

en: Primary address
es: Dirección primaria

en: Field item
es: Elemento de campo

en: Authored by (uid)
es: Escrito por (uid)

en: Reverse label
es: Etiqueta inversa

en: Reverse label of the relation type. This is used as the predicate by formatters of directional relations, when you need to display the reverse direction (ie. from the target entity to the source entity). If this is not supplied, the forward label is used.
es: Etiqueta inversa del tipo de relación. Es usada como el predicado por los formateadores de relaciones direccionales, cuando se quiere mostrar la dirección inversa (Ej. desde la entidad objetivo a la entidad fuente). Si esta no es dada, la etiqueta de ida será usada.

en: Administer @entity_type
es: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
es: Permitir a los usuarios realizar cualquier acción sobre @entity_type.

en: Create @entity_type of any type
es: Crear @entity_type de cualquier tipo

en: Edit own @entity_type of any type
es: Editar @entity_type propio de cualquier tipo

en: Edit any @entity_type of any type
es: Editar cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: View own @entity_type of any type
es: Ver @entity_type propio de cualquier tipo

en: View any @entity_type of any type
es: Ver cualquier @entity_type de cualquier tipo

en: Create %bundle @entity_type
es: Crear %bundle de @entity_type

en: Edit own %bundle @entity_type
es: Editar %bundle propio de @entity_type

en: Edit any %bundle @entity_type
es: Editar cualquier %bundle @entity_type

en: View own %bundle @entity_type
es: Ver propio %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
es: Ver cualquier %bundle @entity_type

en: Activity type
es: Tipo de actividad

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
es: Podría no guardar para mapear la tabla debido al valor NULL para el campo !field

en: Modified timestamp
es: Sello temporal modificado

en: Edit relation
es: Editar relación

en: Signature format
es: El formato de la firma

en: Init
es: Inicio
