CRM Core (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (208 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: delete
de: Löschen

en: title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Picture
de: Bild

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Imported
de: Importiert

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Active
de: Aktiv

en: Contacts
de: Kontakte

en: Score
de: Punktzahl

en: Signature
de: Signatur

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Items
de: Elemente

en: Inactive
de: Inaktiv

en: General
de: Allgemein

en: here
de: hier

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

en: Contact ID
de: Kontakt ID

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Equals
de: Gleich

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: source
de: Quelle

en: Delimiter
de: Begrenzer

en: No items available
de: Keine Elemente verfügbar

en: activity
de: Aktivität

en: Activity
de: Aktivität

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: open
de: Geöffnet

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Engines
de: Suchmaschinen

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: New
de: Neu

en: Relationships
de: Beziehungen

en: relationships
de: Beziehungen

en: Relationship types
de: Beziehungstypen

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: File to import
de: Datei zum Importieren

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Participants
de: Teilnehmer

en: current
de: aktuell

en: Extension
de: Erweiterung

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: With selected:
de: Mit ausgewählten:

en: Organization
de: Organisation

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Country code
de: Länderkennung

en: Field Type
de: Feldtyp

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Machine name
de: Systemname

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: Any
de: Alle

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: New import
de: Neuer Import

en: Field options
de: Feldoptionen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Importing
de: Importiert

en: Delete relation
de: Beziehung löschen

en: Infinite
de: Unendlich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Ends with
de: Endet mit

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Delete link
de: Link löschen

en: Contact Information
de: Kontaktinformation

en: Contact Name
de: Kontaktname

en: Add a new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: contact
de: Kontakt

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Edit source
de: Bearbeiten der Quelle

en: Contact Type
de: Kontakttyp

en: Add a relationship
de: Eine Beziehung hinzufügen

en: Date updated
de: Datum aktualisiert

en: References
de: Referenzen

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: Last imported
de: Zuletzt importiert

en: Mappings from source key to destination key
de: Zuordnung des Index der Quelle zum Ziel

en: Structure
de: Struktur

en: Unique
de: Eindeutig

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Feed source
de: Feed-Quelle

en: Idle
de: Untätig

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Add
de: Hinzufügen

en: Contact type
de: Kontakttyp

en: Source selection
de: Auswahl der Quelle

en: Primary email
de: Primäre E-Mail

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Provide a simple link to delete the activity.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Aktivität bereitstellen.

en: The human-readable name of this profile type.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profiltyps.

en: A unique machine-readable name for this profile type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Profiltyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstrichen enthalten.

en: Rolling back
de: Änderungen werden zurückgenommen

en: Stopping
de: Stoppen

en: Messages generated during a migration process
de: Während einer Migration generierte Nachrichten

en: display fields
de: Felder anzeigen

en: relation
de: Relation

en: The %label relation type is used by 1 relation on your site. If you remove this relation type, you will not be able to edit  %label relations and they may not display correctly. | The %label relation type is used by @count relations on your site. If you remove %label, you will not be able to edit %label relations and they may not display correctly.
de[0]: Der Relationstyp %label wird von 1 Relation auf Ihrer Seite benutzt. Wenn Sie diesen Relationstyp löschen, können Sie %label Relationen nicht mehr bearbeiten und sie werden möglicherweise nicht mehr korrekt angezeigt.
    Der Relationstyp %label wird von @count Relationen auf Ihrer Seite benutzt. Wenn Sie diesen Relationstyp löschen, können Sie %label Relationen nicht mehr bearbeiten und sie werden möglicherweise nicht mehr korrekt angezeigt.

en: Field item
de: Feldelement

en: Whether relations of this type are unique (ie. they can not contain exactly the same end points as other relations of this type).
de: Ob Beziehungen dieses Typs eindeutig sind (d. h. es kann keine weitere Beziehung dieses Typs existieren, die dieselben Endpunkte enthält)

en: Authored by (uid)
de: Erstellt von (uid)

en: Existing
de: Vorhanden

en: Administer @entity_type
de: @entity_type verwalten

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
de: Erlaubt Nutzern, jegliche Aktion mit @entity_type durchzuführen.

en: Create @entity_type of any type
de: @entity_type jeder Art erstellen

en: Edit own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type von jedem Typ bearbeiten

en: Edit any @entity_type of any type
de: Alle @entity_type jeder Art bearbeiten

en: View own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type jeder Art sehen

en: View any @entity_type of any type
de: Ansehen aller @entity_type jeglicher Art

en: Create %bundle @entity_type
de: %bundle @entity_type erstellen

en: Edit own %bundle @entity_type
de: Eigene %bundle @entity_type bearbeiten

en: Edit any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type bearbeiten

en: View own %bundle @entity_type
de: Ansehen eigener %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type ansehen

en: Revision UUID
de: Revisions-UUID

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: Unprocessed
de: Nicht verarbeitet

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
de: Die Map-Tabelle kann nicht gespeichert werden, da der Wert für das Schlüsselfeld !field den Wert NULL enthält.

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Individual
de: Individuel

en: contacts
de: Kontakte

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: Modified timestamp
de: Angepasste Zeitangabe

en: Provides basic functionality for a CRM Core.
de: Stellt grundlegende Funktionalität für CRM Core bereit

en: Description about the activity type.
de: Beschreibung des Typs der Aktivität

en: Save activity type
de: Aktivitäts-Typ speichern

en: Delete activity type
de: Aktivitäts-Typ löschen

en: Title of the activity.
de: Titel der Aktivität

en: A brief description of this type.
de: Eine kurze Beschreibung dieses Typs

en: Activity types
de: Aktivitätstypen

en: Add an activity
de: Eine Aktivität hinzufügen

en: Household
de: Haushalt

en: Edit relation
de: Beziehung bearbeiten

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Join into household
de: Zu Haushalt hinzufügen

en: Merge contacts
de: Kontakte zusammenführen

en: Send e-mail to contacts
de: Kontakten Email senden

en: Add reference
de: Referenz hinzufügen

en: Contact types
de: Kontaktarten
