Chaos Tool Suite (ctools) (7.x-1.17) - en to fr translation catalogue (1310 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: context
fr: contexte

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Go
fr: Allez

en: Login
fr: Identifiant

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: User edit form
fr: Formulaire de modification d'utilisateur

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: Weight
fr: Poids

en: Center
fr: Centre

en: Admin title
fr: Titre pour l'administration

en: Depth
fr: Profondeur

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Back
fr: Précédent

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Top
fr: Haut

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Paths
fr: Chemins

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Error
fr: Erreur

en: Node
fr: Nœud

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: All
fr: Tout

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Date format
fr: Format de date

en: Page title
fr: Titre de page

en: Block
fr: Bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
fr: Si ceci est défini, surcharger l'URL de la vue ; ce qui peut être pratique pour la définir à l'URL de la vue

en: Bottom
fr: Bas

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Inline
fr: En ligne

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Comment
fr: Commentaire

en: Revisions
fr: Versions

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Advanced
fr: Avancé

en: Up
fr: Haut

en: Medium
fr: Moyen

en: System
fr: Système

en: Terms
fr: Termes

en: General
fr: Général

en: All views
fr: Toutes les vues

en: Align
fr: Aligner

en: Basic
fr: Basique

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: Exists
fr: Présent

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: <All>
fr: --Tout--

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Clone
fr: Cloner

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Down
fr: Bas

en: Operator
fr: Opérateur

en: Order
fr: Ordre

en: Add criteria
fr: Ajouter des critères

en: Node: ID
fr: Nœud : identifiant (ID)

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Node template
fr: Gabarit du nœud

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: Operation
fr: Opération

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Hidden
fr: Caché

en: Some
fr: Plusieurs

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: Change
fr: Modifier

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Feeds
fr: Flux

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Node body
fr: Corps du nœud

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: unlimited
fr: illimité

en: Activity
fr: Activité

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: First
fr: Premier

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Second
fr: Seconde

en: Entity
fr: Entité

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: Select a user
fr: Choisir un utilisateur

en: You must select a user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur.

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: open
fr: ouvert

en: Parent term
fr: Terme parent

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: All blogs
fr: Tous les blogs

en: Changed
fr: Modifié

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: New
fr: Nouveau

en: Relationships
fr: Relations

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Jump Menu
fr: Menu de saut

en: Themes
fr: Thèmes

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Tabs
fr: Onglets

en: Storage
fr: Stockage

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Apply
fr: Appliquer

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Bold
fr: Gras

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Relationship type
fr: Type de relation

en: Above
fr: Au-dessus

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: Form
fr: Formulaire

en: Title tag
fr: Balise Titre

en: Override path
fr: Supplanter le chemin

en: Permission
fr: Droit

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Outset
fr: Début

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Italic
fr: Italique

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Contexts
fr: Contextes

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: Node author
fr: Auteur du nœud

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Create a completely custom piece of HTML content.
fr: Créer un contenu HTML complètement personnalisé.

en: Context
fr: Contexte

en: General form
fr: Formulaire générale

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de nœud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers joints vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Une liste des fichiers joints au nœud.

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: A form to add a new comment.
fr: Un formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du nœud

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du nœud référencé.

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du nœud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du nœud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du nœud va ici.

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le nœud.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de nœud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de nœud.

en: Node form author information
fr: Informations sur l'auteur du formulaire du nœud

en: Author information on the Node form.
fr: Information de l'auteur sur le formulaire du nœud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de nœud.

en: Comment settings on the Node form.
fr: Paramètre de commentaire sur le nœud formulaire.

en: Node form menu settings
fr: Paramètres de menu du formulaire de nœud

en: Node form file attachments
fr: Fichiers joints du formulaire du nœud

en: File attachments on the Node form.
fr: Fichiers joints sur le formulaire du nœud.

en: Node form book options
fr: Options de livre du formulaire de nœud.

en: Book options for the node.
fr: Options du livre pour le nœud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options des commentaires

en: Comment options.
fr: Options des commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: Menu options
fr: Options de menu

en: Menu options.
fr: Options de menu.

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de nœud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de nœud

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Description du terme.

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes associés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes apparentés

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: Afficher comme arborescence

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un nœud.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le nœud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de nœud.

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de nœud pour ce formulaire.

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de nœud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un objet terme de taxonomie unique.

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisir un mot-clé à utiliser comme élément de substitution dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération ; le contenu qui requiert ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: Local
fr: Locale

en: Panel
fr: Panneau

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du nœud

en: Invalid node
fr: Nœud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Nœud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Nœud @nid supprimé/manquant

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'argument

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
fr: Si "À partir d'un argument du panneau" est choisi, l'argument du panneau à utiliser.

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: More link
fr: Lien "plus"

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
fr: Ceci est indépendant de tout lien fourni par la vue elle-même ; si vous voyez deux liens "plus", désactivez celui-ci. Views ne fournira un lien plus que si vous utilisez l'affichage "block", donc si vous en disposez pas utilisez celui-ci.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term from node
fr: Terme du nœud

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: Machine name
fr: Nom système

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Finish
fr: Finir

en: Underline
fr: Souligner

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Font family
fr: Police de caractères

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Response code
fr: Code réponse

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Custom pages
fr: Pages personnalisées

en: Row
fr: Ligne

en: Simplecontext arg
fr: Argument Simplecontext

en: Item1
fr: Élément1

en: The stuff for item 1.
fr: Les affaires de l'élément 1.

en: Item2
fr: Élément2

en: A relcontext object.
fr: Un objet relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
fr: Ajoute un relcontext à partir d'un simplecontext existant

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Variants
fr: Variantes

en: Query string
fr: paramètres d'URL

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: Revision information
fr: Informations sur les versions

en: The comment you are replying to does not exist.
fr: Le commentaire auquel vous répondez n'existe plus.

en: Primary
fr: Primaire

en: Search type
fr: Type de recherche

en: User: ID
fr: Utilisateur : Identifiant (ID)

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: No description
fr: Aucune description

en: Secondary
fr: Secondaire

en: The page has been deleted.
fr: La page a été supprimée.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Justify
fr: Justifier

en: Parent term(s)
fr: Terme(s) parent(s)

en: Break lock
fr: Rompre le verrou

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: - All -
fr: - Tout -

en: Import code
fr: Importer un code

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Equal
fr: Égal

en: HTTP response code
fr: Code de statut HTTP

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Hello world!
fr: Bonjour le monde !

en: The item has been deleted.
fr: L'élément a été supprimé.

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: CTools CSS Cache
fr: Cache CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
fr: Le répertoire de cache CSS de CTools, %path n'a pas pu être créé car il y a un problème de configuration sur le répertoire files. Veuillez vous assurez que le répertoire files est correctement configuré et que le serveur web dispose des permissions suffisantes pour créer des répertoires.

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
fr: Cache spécial utilisé pour enregistrer les objets en cours d'édition ; il sert à enregistrer l'état dans un environnement normalement sans état.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
fr: Une bibliothèque d'outils utiles par Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
fr: Exporter les résultats en lots

en: Place this in @file
fr: Placer ceci dans @file

en: There are no objects to be exported at this time.
fr: Il n'y a aucun objet à exporter pour le moment.

en: Bulk Exporter
fr: Exportation en lots

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
fr: Exporte massivement plusieurs objets de données gérés par Ctools vers le code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
fr: Procède à une exportation massive des objets de données connus par les outils Chaos.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
fr: @type :@subtype ne s'affichera pas car il lui manque un contexte

en: No info available.
fr: Pas d'information disponible.

en: Configure new !subtype_title
fr: Configurer un nouveau !subtype_title

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Only one criteria must pass.
fr: Seul un critère doit être vérifié.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: Configure settings for this item.
fr: Configurer les paramètres de cet élément.

en: Remove this item.
fr: Retirer cet élément.

en: No criteria selected, this test will pass.
fr: Aucun critère n'a été sélectionné, ce test va être considéré comme réussi.

en: Missing callback hooks.
fr: Procédures de rappel (callback hooks) manquantes.

en: Edit criteria
fr: Modifier les critères

en: Invalid object name.
fr: Nom d'objet non valide.

en: Invalid context type
fr: Type de contexte invalide

en: Display page not found or display nothing at all.
fr: Pas non trouvée, ou bien il n'y a rien à visualiser sur cette page.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
fr: Saisissez un titre à utiliser quand cet argument est présent. Vous pouvez utiliser des substituions de %KEYWORD, selon les mot clés spécifiés ci-dessous.

en: Unable to delete missing item!
fr: Impossible de supprimer un élément manquant !

en: Edit @type
fr: Modifier @type

en: Summary of contexts
fr: Récapitulatif des contextes

en: Please choose which context and how you would like it converted.
fr: S'il vous plaît, choisissez avec quel contexte et comment vous voulez le convertir.

en: , and
fr: , et

en: , or
fr: , ou

en: Built in context
fr: Contexte intégré

en: Keyword: %@keyword
fr: Mot-clé : %@keyword

en: From "@title"
fr: De "@title"

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de cache CTools CSS. Vérifiez les permissions sur le répertoire de vos fichiers.

en: Update and return
fr: Mise à jour et retour

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Get a summary of the information about this page.
fr: Obtenir un résumé des informations sur cette page.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
fr: Activez cette page afin qu'elle soit utilisée dans votre système.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette page. Les données seront conservées mais la page ne sera plus utilisée par votre système.

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add a new variant to this page.
fr: Ajouter une nouvelle variante de cette page.

en: Create variant
fr: Créer la variante

en: Import variant
fr: Importer une variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
fr: Ajouter une variante de cette page à partir de code exporté d'une autre page.

en: Reorder variants
fr: Ré-ordonner les variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
fr: Changer la priorité des variantes pour s'assurer que la sélection s'opère de façon correcte.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
fr: Configurer une nouvelle variante avant de l'ajouter réellement à la page.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
fr: Casser le verrou de cette page afin de pouvoir l'éditer.

en: Variant operations
fr: Opérations sur les variantes

en: Get a summary of the information about this variant.
fr: Obtenir un résumé des informations de cette variante.

en: Make an exact copy of this variant.
fr: Faire une copie exacte de cette variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
fr: Exporter cette variante sous forme de code pour l'importer dans une autre page.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette variante et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this variant from the page completely.
fr: Supprimer cette variante de la page.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
fr: Activer cette variante afin qu'elle soit utilisée par votre système.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette variante. Les données seront conservées mais la variante ne sera plus utilisée par votre système.

en: No variants
fr: Aucune variante

en: This operation trail does not exist.
fr: Cette opération n'existe pas.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
fr: Cette page a été mise à jour. Les changements ne seront pas sauvegardés tant que vous n'aurez enregistré.

en: Unable to update changes due to lock.
fr: Impossible d'appliquer les changements, un verrou est présent.

en: This setting contains unsaved changes.
fr: Ces paramètres contiennent des changements non sauvegardés.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
fr: Vous avez effectué des changements sur cette page qui ne sont pas sauvegardés. Vous devez cliquer sur Enregistrer pour sauvegarder les changements dans la base de données, ou sur Annuler pour ne pas prendre en compte ces changements. Veuillez notez que si vous avez changé les valeurs d'un formulaire, vous devez cliquer sur le bouton Mise à jour avant d'enregistrer votre page.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
fr: Tous les changements ont été annulés, la page est maintenant déverrouillée.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
fr: Le titre administratif de cette variante. Si vous laissez ce champ vide il sera automatiquement renseigné.

en: Variant type
fr: Type de variante

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
fr: Sélectionnez les fonctionnalités facultatives dont vous avez besoin pour quelles soient présentes dans les formulaires de configuration. Si vous ne sélectionnez pas ces options ici vous pourrez toujours les activer une fois que votre page sera créée. Si vous n'êtes pas sûr, laissez ces options décochées.

en: Variant name
fr: Nom de la variante

en: Enter the name of the new variant.
fr: Saisissez le nom de la nouvelle variante.

en: Paste variant code here
fr: Collez le code de la variante ici

en: No variant found.
fr: Aucune variante trouvée.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible d'importer une variante. Rapport d'erreurs : @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Ré-initialiser la variante va la supprimer de la base de données, la ramenant à sa variante d'origine, celle par défaut. Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette variante ? Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur Enregistrer.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est désactivée. L'activer la rendra disponible dans votre système. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est activée. La désactiver la rendra indisponible pour le système, et elle ne sera pas utilisée. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
fr: Faire sauter le verrou de cet page va <strong>annuler</strong> tout changement réalisé par l'utilisateur qui a verrouillé cette page. Êtes-vous SÛR de vouloir le faire ?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
fr: Le verrou a été effacé ainsi que tous les changements. Vous pouvez maintenant faire des changements sur cette page.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Activer cette page la rendra disponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre pour une sauvegarde).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Désactiver cette page la rendra indisponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre une sauvegarde.)

en: This page has no variants and thus no output of its own.
fr: Cette page n'a pas de variante et donc aucune sortie à générer.

en: Add a new variant
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Unable to disable due to lock.
fr: Impossible de désactiver, un verrou est présent.

en: Unable to enable due to lock.
fr: Impossible d'activer, un verrou est présent.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les pages système supplantées et les pages définies par l'utilisateur.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
fr: Fournit une interface utilisateur et une API pour gérer les pages dans le site.

en: Node add/edit form
fr: Formulaire de création/édition d'un nœud

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour créer ou modifier des nœuds sur les chemins <em>node/%node/edit</em> et <em>node/add/%node_type</em>. Si vous ajouté des variantes, vous pouvez utiliser les critères de sélection tel que le type de nœud ou la langue ou les permissions pour fournir des formulaires différents pour les nœuds. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire d'édition de nœud standard de Drupal sera utilisé.

en: Node being edited
fr: Nœud en cours de modification

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour afficher les nœuds sur le chemin <em>node/%node</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que le type de nœud, la langue ou les permissions pour fournir différents types d'affichage à ces nœuds. Si vous ne sélectionnez pas de variante, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé pour les nœuds. Cette page affecte seulement les nœuds affichés en tant que page, elle n'affectera pas les listes de nœuds ou les nœuds affichés dans d'autres endroits. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias d'URLs peuvent laisser paraître qu'un nœud est affiché ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours sur un chemin du type node/%node.

en: Node being viewed
fr: Nœud en cours d'affichage

en: Argument settings
fr: Paramètres de l'argument

en: A meaningless second page
fr: Une seconde page sans importance

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments.

en: Make this your site home page.
fr: Définir comme page d'accueil du site.

en: Visible menu item
fr: Elément de menu visible

en: Name is required.
fr: Le nom est obligatoire.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is used by another page: @page
fr: Ce chemin est déjà utilisé par une autre page : @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin dynamique après une partie de chemin optionnelle.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin statique après une partie de chemin optionnelle.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
fr: Vous ne pouvez pas faire de cette page votre page d'accueil du site si elle utilise des jetons % .

en: Duplicated argument %arg
fr: Argument dupliqué %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
fr: Argument <em>%</em> invalide. Tous les arguments doivent être nommés avec des mots-clés.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque vous définissez un élément de menu comme un onglet par défaut, Drupal a besoin de savoir quel sera son élément parent. Parfois le parent existera déjà, mais dans certains cas,  vous devez le créer. Le chemin d'un élément parent doit toujours être le même chemin avec la dernière partie supprimée, c'est-à-dire si le chemin de cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin du parent doit être <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
fr: Titre de l'élément parent

en: Parent item menu
fr: Menu de l'élément parent

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
fr: Les règles d'accès sont utilisées pour vérifier si la page est accessible et si tous les éléments de menus qui lui sont associés sont visibles.

en: No context assigned
fr: Aucun contexte assigné

en: Position in path
fr: Position dans le chemin

en: Context assigned
fr: Context assigné

en: The path %path has no arguments to configure.
fr: Le chemin %path n'a aucun argument à configurer.

en: Invalid keyword.
fr: Mot clé non valide.

en: Change context type
fr: Changer le type de contexte

en: Change argument
fr: Changer l'argument

en: No context selected
fr: Pas de contexte sélectionné

en: Error: missing argument.
fr: Erreur : argument manquant.

en: Context identifier
fr: Identifiant du contexte

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
fr: Il s'agit du titre du contexte utilisé pour l'identifier plus tard dans la partie administrative. Il ne sera jamais affiché à l'utilisateur.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
fr: Erreur : plugin d'argument %argument manquant ou non valide.

en: Import page
fr: Importer une page

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le nom originel de la page.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
fr: Saisissez le chemin à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le chemin originel de la page.

en: Allow overwrite of an existing page
fr: Permettre l'écrasement d'une page existante

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
fr: Si le nom que vous avez choisi existe déjà dans la base de données, cette page pourra écraser la page existante.

en: Paste page code here
fr: Coller le code de la page ici

en: No handler found.
fr: Aucun gestionnaire (handler) trouvé.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une page à partir de l'import. Erreurs rapportées : @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
fr: Ce nom de page est utilisé et verrouillé par un autre utilisateur. Vous devez <a href="!break">casser le verrou</a> de cette page pour pouvoir continuer ou choisir un nom différent.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Saisir le nom de la nouvelle page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments. Vous ne pouvez pas utiliser le même chemin que la page d'origine.

en: Clone variants
fr: Cloner les variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
fr: Si sélectionné toutes les variantes associées à cette page seront également clonées. Si non sélectionné la page sera clonée sans ses variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Ré-initialiser la page va la supprimer de la base de données, la rétablissant à la page par défaut d'origine. Tout changement effectué sera perdu et ne pourra être récupéré.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page ? La suppression d'une page est irréversible.

en: The page has been reverted.
fr: La page a été réinitialisée.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
fr: Des pages créées par l'administrateur qui ont un chemin d'URL, un contrôle d'accès et des entrées dans le système de menu de Drupal.

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
fr: Modifier le nom, le chemin et d'autres paramètres de base pour cette page.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
fr: Définir les contextes pour les arguments de cette page.

en: Control what users can access this page.
fr: Contrôler quels utilisateurs peuvent accéder à cette page.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
fr: Fournir à cette page un menu visible ou un onglet de menu.

en: Make a copy of this page
fr: Créer une copie de cette page

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
fr: Exporter cette page en tant que code qui pourra être importé ou intégré dans un module.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette page et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this page from your system completely.
fr: Supprimer entièrement cette page du système.

en: This is your site home page.
fr: C'est la page d'accueil de votre site.

en: This page is set to become your site home page.
fr: Cette page est définie pour devenir votre page d'accueil.

en: Accessible only if @conditions.
fr: Accessible seulement si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
fr: Cette page est accessible publiquement.

en: No menu entry.
fr: Pas d'entrée dans le menu.

en: Normal menu entry.
fr: Entrée de menu normale.

en: Menu tab.
fr: Onglet de menu.

en: Default menu tab.
fr: Onglet de menu par défaut

en: Title: %title.
fr: Titre : %title.

en: Parent title: %title.
fr: Titre du parent : %title

en: Menu block: %title.
fr: Bloc de menu : %title

en: Taxonomy term template
fr: Gabarit du terme de taxonomie

en: Term(s) being viewed
fr: Le(s) terme(s) affiché(s)

en: Term being viewed
fr: Le terme en cours d'affichage

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
fr: Autoriser plusieurs termes sur taxonomy/term/%term

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
fr: Par défaut Drupal autorise plusieurs termes par argument, séparés par des virgules ou des signes plus. Si vous choisissez "Un seul terme", cette fonctionnalité sera désactivée.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie du premier terme dans le fil d'Ariane

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
fr: Si sélectionné, les parents du terme de taxonomie apparaîtront dans le fil d'Ariane.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
fr: Plusieurs termes peuvent être utilisés, séparés par des virgules (,) ou des plus (+).

en: Only a single term may be used.
fr: Seul un terme unique peut être utilisé.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
fr: Le fil d'Ariane contiendra la hiérarchie des termes de la taxonomie

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
fr: Le fil d'Ariane ne contiendra pas la hiérarchie des termes de la taxonomie.

en: User profile template
fr: Gabarit du profil utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
fr: Si activé, ceci surcharge l'affichage par défaut de Drupal pour afficher le profile des utilisateurs <em>user/%user</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que les rôles ou les permissions pour fournir des affichages différents des profiles utilisateurs. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé. Notez que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner l'impression que les profiles utilisateurs sont affichés ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours affiché au chemin user/%user.

en: User being viewed
fr: L'utilisateur en cours d'affichage

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
fr: Cette page est en cours de modification par un autre utilisateur, vous ne pouvez donc pas la modifier.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
fr: Cette page vient d'être créée et n'a pas encore été enregistrée dans la base de données. Elle ne sera pas disponible tant que vous ne l'aurez pas enregistrée.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
fr: Cette page a été modifiée, mais ces changements ne sont pas encore actifs. Lors de la modification de cette page, celle-ci est verrouillée et ne peut pas être modifiée par les autres utilisateurs.

en: No task handlers are defined for this task.
fr: Aucun gestionnaire (handler) de tâche n'est défini pour cette tâche.

en: Variant
fr: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette page est en cours d'édition par l'utilisateur !user, et est donc verrouillée. Ce verrou est actif depuis !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: User: compare
fr: Utilisateur : comparer

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
fr: Comparer deux utilisateurs (l'utilisateur connecté et l'utilisateur visualisé, par exemple)

en: First User
fr: Premier utilisateur

en: Second User
fr: Deuxième utilisateur

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
fr: Accorder un accès basé sur la comparaison des contextes de deux utilisateurs. Par exemple, pour accorder à un utilisateur l'accès à son propre profil, choisir "utilisateur connecté" et "l'utilisateur en cours d'affichage" et appliquer "accorder l'accès si identique". Quand ils identiques, les accès seront accordés.

en: Grant access if user contexts are
fr: Accorde l'accès si les contextes utilisateur sont

en: Not equal
fr: Différent

en: Node: accessible
fr: Nœud: accessible

en: Control access with built in Drupal node access test.
fr: Contrôler l'accès avec le test interne d'accès aux nœuds de Drupal.

en: Create nodes of the same type
fr: Créer des nœuds du même type

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
fr: Utiliser les règles internes d'accès aux nœuds de Drupal, détermine si l'utilisateur peut effectuer l'opération sélectionnée sur le nœud.

en: @user can view @node.
fr: @user peut voir @node.

en: @user can edit @node.
fr: @user peut modifier @node.

en: @user can delete @node.
fr: @user peut supprimer @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
fr: @user peut créer des nœuds de même type que @node.

en: Node: language
fr: Nœud : langue

en: Control access by node language.
fr: Contrôler l'accès par la langue du nœud.

en: Current site language
fr: Langue actuelle du site

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
fr: Passer seulement si le nœud est dans une des langues sélectionnée.

en: @identifier is in any language
fr: @identifier est dans n'importe quelle langue

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
fr[0]: La langue de @identifier est "@languages"
fr[1]: La langue de @identifier est l'une des suivantes : "@languages"

en: Node: type
fr: Nœud : type

en: Control access by node_type.
fr: Contrôle d'accès par node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
fr: Seuls les types de nœuds cochés seront valides.

en: @identifier is any node type
fr: @identifier est un type de nœud quelconque

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
fr[0]: Le type de @identifier est "@types"
fr[1]: Le type de @identifier est l'un des suivants : "@types"

en: User: permission
fr: Utilisateur : permission

en: Control access by permission string.
fr: Contrôler l'accès par chaîne de permissions.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
fr: Seuls les utilisateurs ayant le marqueur de droit sélectionné pourront y accéder.

en: Error, unset permission
fr: Erreur, permission non définie

en: @identifier has "@perm"
fr: @identifier a "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
fr: Contrôler l'accès via un code PHP arbitraire.

en: Administrative desc
fr: Description administrative

en: A description for this test for administrative purposes.
fr: Une description de ce test à des fins administratives.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
fr: L'accès sera accordé si le code PHP suivant retourne <code>VRAi</code>. Ne pas inclure &lt;?php ?&gt;. Attention tout code PHP incorrect peut endommager votre site Drupal. Tous les contextes seront disponibles dans la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour modifier du code PHP.

en: User: role
fr: Utilisateur : rôle

en: Control access by role.
fr: Contrôler l'accès par rôle.

en: Only the checked roles will be granted access.
fr: L'accès sera accordé seulement aux rôles cochés

en: @identifier can have any role
fr: @identifier peut avoir n'importe quel rôle

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
fr[0]: @identifier a le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier a l'un des rôles "@roles"

en: User: language
fr: Utilisateur : langue

en: Control access by the language the user or site currently uses.
fr: Contrôle l'accès par la langue de l'utilisateur ou du site.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
fr: Passe seulement si le langage courant du site est l'un des langages sélectionnés.

en: Site language is any language
fr: La langue du site est n'importe quelle langue

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
fr[0]: La langue du site est "@languages"
fr[1]: La langue du site est l'une des suivantes : "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
fr: Taxonomie : vocabulaire

en: @identifier is any vocabulary
fr: @identifier est n'importe quel vocabulaire

en: Creates a node context from a node ID argument.
fr: Crée un contexte de nœud à partir d'un argument de type identifiant de nœud.

en: Enter the node ID of a node for this argument
fr: Saisir un identifiant de nœud pour cet argument

en: Creates a node add form context from a node type argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'ajout de nœud à partir d'un argument de type nœud.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'édition de nœud à partir d'un ID d'argument nœud.

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie dans le fil d'Ariane

en: Enter a taxonomy term ID.
fr: Saisir un identifiant de terme de taxonomie.

en: Enter a taxonomy term name.
fr: Saisir le nom d'un terme de taxonomie.

en: Creates a user context from a user ID argument.
fr: Créer un contexte utilisateur à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
fr: Crée un contexte de vocabulaire à partir d'un identifiant de vocabulaire comme argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
fr: Saisir l'identifiant du vocabulaire pour cet argument

en: Use context keywords
fr: Utiliser des mots-clés contextuels

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
fr: Si coché, les mots-clés contextuels seront substitués à ce contenu.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
fr: Tout ce qui est dans le formulaire et qui n'est pas affiché par un autre contenu.

en: The author of the referenced node.
fr: L'auteur du nœud référencé.

en: Link to author profile
fr: Lier au profil de l'auteur

en: Check here to link to the node author profile.
fr: Cocher ici pour lier au profil de l'auteur du nœud.

en: "@s" author
fr: Auteur de "@s"

en: The body of the referenced node.
fr: Le corps du nœud référencé.

en: "@s" body
fr: Corps de "@s"

en: Node created date
fr: Date de création du nœud

en: The date the referenced node was created.
fr: Date de création du nœud référencé.

en: "@s" created date
fr: Date de création de "@s"

en: Node links go here.
fr: Les liens du nœud vont ici.

en: "@s" links
fr: Liens de "@s"

en: The title of the referenced node.
fr: Le titre du nœud référencé.

en: "@s" title
fr: Titre de "@s"

en: Node last updated date
fr: Date de dernière mise à jour du nœud

en: The date the referenced node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud référencé.

en: Last updated date
fr: Date de dernière mise à jour

en: "@s" last updated date
fr: Date de dernière mise à jour de "@s"

en: Node form submit buttons
fr: Boutons de soumissions du formulaire de nœud

en: Submit buttons for the node form.
fr: Boutons de soumissions pour le formulaire de nœud.

en: Node form buttons.
fr: Boutons du formulaire de nœud.

en: Revision log message for the node.
fr: Message du journal des révisions pour le nœud.

en: Profile category
fr: Catégorie du profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour ce contexte.

en: '%title' [node id %nid]
fr: '%title' [id de nœud %nid]

en: Enter the node type this context.
fr: Saisir le type de nœud pour ce contexte.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour cet argument :

en: Raw string
fr: Chaîne de caractères brute

en: Enter the string for this context.
fr: Saisir une chaîne pour ce contexte.

en: Select a term from @vocabulary.
fr: Choisir un terme dans @vocabulary.

en: You must select a term.
fr: Vous devez choisir un terme.

en: Invalid term selected.
fr: Terme sélectionné invalide.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
fr: Plusieurs termes de taxonomie, comme un groupe.

en: Term ID of first term
fr: Identifiant (ID) de terme du premier terme

en: Term ID of all term, separated by + or ,
fr: Identifiants (ID) de termes de tous les termes, séparés par des + ou des ,

en: Term name of first term
fr: Nom de terme du premier terme

en: Term name of all terms, separated by + or ,
fr: Le nom de tous les termes, séparés pas "+" ou ","

en: Vocabulary ID of first term
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire du premier terme

en: Make all views available as panes
fr: Rendre toutes les vues utilisables en tant que volets

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
fr: Si coché, toutes les vues seront disponibles sous forme de content pane pour être ajoutées aux types de contenu. Si non sélectionné, seules les vues qui disposent d'un affichage Content pane seront disponible en tant que content panes. Désélectionnez ceci si vous souhaitez contrôler plus finement quelles vues sont diponibles l'interface des panels pour les utilisateurs.

en: Configure Views to be used as CTools content.
fr: Configurer des vues pour être utilisées comme contenu avec CTools.

en: Views content panes
fr: Volets de contenu de Views

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
fr: Permet au contenu de Views d'être utilisé dans Panels, Dashboard et d'autres modules qui utilisent l'API CTools.

en: Select display
fr: Sélectionner un affichage

en: Configure view
fr: Configurer la vue

en: Choose which display of this view you wish to use.
fr: Choisissez l'affichage de cette vue vous souhaitez utiliser.

en: Broken/missing/deleted view.
fr: Vue cassée/manquante/supprimée.

en: Configure view @view (@display)
fr: Configurer la vue @view (@display)

en: View: @name
fr: Vue : @name

en: View information
fr: Information sur la vue

en: Using display @display.
fr: Utilisation de l'affichage @display.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
fr: L'argument @arg utilisant le contexte @context a été converti en @converter

en: @count items displayed.
fr: @count éléments affichés.

en: With pager.
fr: Avec pagination.

en: Without pager.
fr: Sans pagination.

en: Skipping first @count results
fr: Ignorer les @count premiers résultats

en: With more link.
fr: Avec un lien plus.

en: With feed icon.
fr: Avec une icône de flux.

en: Sending arguments.
fr: Envoi des arguments.

en: Using arguments: @args
fr: Avec les arguments : @args

en: Using url: @url
fr: Avec l'URL : @url

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Link title to page
fr: Lier le titre à la page

en: Provide a "more" link.
fr: Fournir un lien "plus".

en: Num items
fr: Nombre d'éléments

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
fr: Choisir le nombre d'éléments à afficher ou 0 pour afficher tous les résultats.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
fr: Saisir le nombre d'éléments à ignorer ; saisir 0 pour n'ignorer aucun élément.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si ceci est défini, supplanter le chemin d'URL de la Vue ; ceci peut être pratique pour la définir à l'URL du panneau.

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
fr: Est disponible comme contenu pour un panneau ou un affichage de tableau de bord.

en: Pane settings
fr: Paramètres du volet

en: Use view name
fr: Utiliser le nom de la vue

en: Use view description
fr: Utiliser la description de la vue

en: Admin desc
fr: Description pour l'administration

en: Use Panel path
fr: Utiliser le chemin du module Panel

en: Argument input
fr: Saisie d'argument

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
fr: Les paramètres sélectionnés seront disponibles dans le volet de la fenêtre de configuration pour être modifiés par l'utilisateur. Les paramètres non sélectionnés ne seront pas disponibles et n'utiliseront que les paramètres de cet affichage.

en: Pager offset
fr: Décalage de la pagination

en: Path override
fr: Supplantation du chemin

en: Title override
fr: Surcharge du titre

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
fr: Ceci est le titre qui va apparaître pour le volet de cette vue dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, le nom de la vue sera utilisé.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
fr: Ceci est le texte qui va apparaître quand l'utilisateur va placer sa souris au-dessus du volet dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, la description de la vue sera utilisée.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
fr: Ceci est la catégorie dans laquelle apparaîtra le volet dans la fenêtre d'ajout de contenu.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
fr: Ceci est le poids par défaut de la catégorie. Notez que si le poids de la catégorie est défini à plusieurs endroits, seul le premier est visible par Panels, donc si le poids ne semble pas fonctionner, vérifiez dans les autres endroits où le poids pourrait avoir été défini.

en: Link pane title to view
fr: Lier le titre du volet à la vue

en: Inherit path from panel display
fr: Hériter du chemin de l'affichage du panneau

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
fr: Si oui, tous les liens générés par Views, tel que les liens plus, les liens de résumé, et les liens de saisies exposés vont aller dans l'affichage des chemins des panels et non dans la vue, si l'affichage a un chemin.

en: Choose the data source for view arguments
fr: Choisissez la source de données des arguments de la vue

en: @arg source
fr: source de @arg

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
fr: Les pages du panel peuvent être utilisées comme des pages d'arrivée (landing pages). Elles possèdent une URL, acceptent les arguments et peuvent avoir des entrées de menu.

en: Panel page
fr: Page du panel

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: This panel will be selected if @conditions.
fr: Ce panel sera sélectionné si @conditions.

en: This panel will always be selected.
fr: Ce panel sera toujours sélectionné.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Panel: @title
fr: Panneau : @title

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
fr: Code de démonstration, aide avancée et panneau de démonstration pour montrer comment construire des plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
fr: Le Plugin d'Exemple CTools est une simple demonstration de développement montrant comment créer des plugins pour CTools. Il ne fournit aucune functionnalité intéressante pour un utilisateur classique.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
fr: Un panneau démontrant la plupart des fonctionnalités est fourni à l'adresse
        <a href="@demo_url">Panneau de démo CTools</a>, et vous pouvez disposer de documentation à propos des exemples à l'adresse 
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools lui-même fournit de la documentation à l'adresse !ctools_help. Cependant, généralement, le code lui-même est le meilleur des enseignants.
        Vous le trouverez dans %path.

en: CTools plugin example
fr: Exemple de plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
fr: Exemple de plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
fr: Montre comment un module externe peut fournir des plugins ctools (pour Panels, etc.).

en: Arg length
fr: Taille de l'argument

en: Control access by length of simplecontext argument.
fr: Contrôler l'accès par taille de l'argument simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
fr: Accorder l'accès si la taille de l'argument simplecontext est

en: Length of simplecontext argument
fr: Taille de l'argument simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
fr: L'accès/visibilité sera accordé en se basant sur la taille de l'argument.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
fr: L'argument Simpletext doit être !comp @length caractères

en: CTools example: role
fr: Exemple CTools : rôle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
fr[0]: @identifier doit avoir le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier peut être un des rôles parmi "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
fr: Créer un "simplecontext" à partir des arguments.

en: Enter the simplecontext arg
fr: Entrer les arguments de simplecontexte

en: CTools example no context content type
fr: Exemple Ctools pour un type de contenu sans contexte

en: No context content type - requires and uses no context.
fr: Type de contenu sans contexte - ne requiert ni n'utilise aucun contexte.

en: CTools Examples
fr: Exemples CTools

en: The setting for item 1.
fr: Le paramétrage de l'élément 1.

en: The setting for item 2
fr: Le paramétrage de l'élément 2.

en: CTools example relcontext content type
fr: Exemple CTool pour un type de contenu relcontext

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
fr: Type de contenu relcontext - fonctionne avec le context relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
fr: Configuration de l'élément 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
fr: Paramètre pour relcontext.

en: Simplecontext content type
fr: Type de contenu Simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
fr: Type de contenu Simplecontext - fonctionne avec un contexte simplecontext

en: Config Item 1 for simplecontext content type
fr: Élément de configuration 1 pour le type de contenu simplecontext

en: Relcontext context from simplecontext
fr: Un context relcontext de simplecontext

en: Relcontext setting
fr: Paramètre Relcontext

en: Just an example setting.
fr: Juste un exemple de paramètre.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
fr: Un seul context "simplecontext", ou un élément de données

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
fr: Saisir des données pour représenter ce "simplecontext".

en: Simplecontext context from config
fr: Un contexte Simplecontext à partir de la configuration

en: Setting for simplecontext
fr: Paramètre de simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
fr: Un exemple de paramètre qui pourrait être utilisé pour configurer un contexte

en: Relcontext from simplecontext
fr: Relcontext à partir de simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
fr: Consulter le guide de démarrage pour plus d'informations.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
fr: Avant que cette variante ne puisse être ajoutée, elle doit être configurée. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur "Créer la variante" à la fin de l'assistant pour l'ajouter à votre page.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node/edit parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
fr: Le module Page manager est incapable de surcharger le chemin @path parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback. L'édition de nœud sera activée, mais le chemin d'édition ne sera pas surchargé.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node car d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
fr: Les chemins avec des jetons obligatoires ne peuvent pas être utilisés comme éléments de menu normaux à moins que le gestionnaire d'argument sélectionné fournisse un argument par défaut à utiliser par cet élément de menu.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager ne peut pas activer user/%user car un autre module a déjà supplanté cette page avec %callback.

en: Existing node
fr: Nœud existant

en: Enter the title or NID of a node
fr: Saisir le titre ou le NID d'un nœud

en: Template identifier
fr: Identifiant du template

en: Add the breadcrumb trail as content.
fr: Ajouter le fil d'Ariane comme contenu.

en: Add the help text of the current page as content.
fr: Ajouter le texte d'aide de la page courante comme contenu.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Add the status messages of the current page as content.
fr: Ajouter les messages d'état de la page courante comme contenu.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
fr: Ajouter des onglets (tâches locales) comme contenu.

en: Add the page title as content.
fr: Ajouter le titre de la page comme contenu.

en: Manage pages
fr: Gérer les pages

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Relcontent.
        Les données dans le bloc peuvent être assemblées à partir de texte statique (comme ici), depuis le 
        formulaire de type de contenu ($conf) pour le type de contenu, ou depuis le contexte
        passé ici. <br />
        Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a juste un champ, 'config_item_1;
        et est configuré avec :

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Simplecontext.
    Les données du bloc peuvent-être assemblées à partir d'un texte statique (comme ça) ou à partir du
    formulaire de configuration ($conf) du type de contenu, ou à partir du contexte
    passé en paramètre. <br />
    Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a un seul champ, 'config_item_1';
    et il est configuré avec :

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
fr: Cette page est actuellement bloquée à l'édition par vous-même. Personne ne peut modifier cette page avant que ces changements aient été enregistrés ou annulés.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
fr: Cette page est actuellement verrouillée pour la modification par un autre utilisateur. Vous ne pouvez pas modifier cette page sans casser le verrou.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour tous les blogs à <em>/blog</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les billets de blog les plus récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le blog parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User blog
fr: Blog de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage des blogs de l'utilisateur à <em>blog/%user</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le blog utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer blog/%user parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Site contact page
fr: Page de contact du site

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour la page de contact du site à <em>/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer la page de contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User contact
fr: Formulaire de contact utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage du formulaire de contact d'un utilisateur à <em>user/%user/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer user/%user/contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
fr: Vous ne pouvez pas avoir un placeholder sans nom (% ou ! sans suffixe). Veuillez nommer votre placeholder en ajoutant un court texte descriptif au % ou !, comme dans %user ou %node.

en: All polls
fr: Tous les sondages

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour les sondages à <em>/poll</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les sondages récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le sondage parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Search @type
fr: Rechercher @type

en: Taxonomy: term
fr: Taxonomie : terme

en: Control access by a specific term.
fr: Contrôler l'accès par un terme spécifique.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
fr: Choisir un ou plusieurs termes de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
fr[0]: @term peut être le terme "@terms"
fr[1]: @term peut être l'un de ces termes: @terms

en: Node add form: node type
fr: Formulaire d'ajout de nœud: type de nœud

en: Node edit form: node ID
fr: Formulaire de modification de nœud : identifiant du nœud

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Taxonomy term: ID
fr: Terme de taxonomie : ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
fr: Terme de taxonomie (multiple) : ID

en: User: name
fr: Utilisateur : nom

en: Creates a user context from a user name.
fr: Crée un contexte utilisateur à partir de son nom d'utilisateur.

en: Enter the username of a user for this argument
fr: Saisir le nom d'utilisateur d'un utilisateur pour cet argument.

en: Vocabulary: ID
fr: Vocabulaire : identifiant (ID)

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur d'envoyer un message aux administrateurs du site.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur de contacter les autres utilisateurs.

en: Contact @name
fr: Contacter @name

en: Custom: @title
fr: Personnalisé : @title

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: A search form with advanced options.
fr: Un formulaire de recherche avec des options avancées.

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: The results of a search using keywords.
fr: Les résultats d'une recherche utilisant des mots-clés.

en: Override "no result" text
fr: Supplanter le texte "aucun résultat"

en: Custom pager settings
fr: Paramètres de la pagination personnalisée

en: The number of items to skip and not display.
fr: Le nombre d'éléments à passer et à ne pas afficher.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
fr: Si "À partir du contexte" est sélectionné, le type de contexte à utiliser.

en: Context is optional
fr: Le contexte est optionnel

en: Base table
fr: Table de base

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Lighter
fr: Moins gras

en: Bolder
fr: Plus gras

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: Searched %type for %keys.
fr: Recherché %type pour %keys.

en: There is currently no content classified with this term.
fr: Il n'y a actuellement aucun contenu classé avec ce terme.

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
fr: Impossible de terminer l'opération. Erreur fatale dans @file à la ligne @line : @message

en: no real context
fr: pas de véritable contexte

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Update and save
fr: Mettre à jour et enregistrer

en: The page has been updated and saved.
fr: La page a été mise à jour et enregistrée.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
fr: Il n'existe actuellement aucune variante et il n'est pas possible d'ajouter une page. Peut être devriez-vous installer le module Panels pour obtenir une variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
fr: Pour définir ce panneau comme votre page d'accueil vous devez créer un chemin unique sans aucun placeholder %. La page d'accueil du site est actuellement définie à %homepage dans le formulaire de configuration du site !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
fr: Cette page est actuellement définie comme page d'accueil de votre site. Ceci peut être modifié dans le formulaire de configuration !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Context exists
fr: Le contexte existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
fr: Contrôler l'accès par : si un contexte existe ou pas et s'il contient des données.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
fr: Vérifier si le contexte existe (contient des données) ou non (aucune donnée). Par exemple, si un contexte est optionnel et que le chemin ne contient aucun argument pour ce contexte, alors il n'existe pas pas.

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: @identifier exists
fr: @identifier existe

en: @identifier does not exist
fr: @identifier n'existe pas

en: String: comparison
fr: Chaîne de caractères : comparaison

en: Control access by string match.
fr: Contrôle l'accès par concordance des chaînes (de caractères).

en: Not equal to regular expression
fr: Différent de l'expression réguière

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
fr: Si vous utilisez une expression régulière, vous devez placer le motif entre les barres obliques comme ceci : <em>/foo/</em>. Si vous devez comparer avec des slashes vous pouvez utiliser un autre caractère pour enfermer le motif, tel que @. Consulter <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">la documentation de PHP sur les expressions régulières</a> pour plus d'information.

en: @identifier is "@value"
fr: @identifier est "@value"

en: @identifier is not "@value"
fr: @identifier n'est pas "@value"

en: @identifier matches "@value"
fr: @identifier correspond à "@value"

en: @identifier does not match "@value"
fr: @identifier ne correspond pas à "@value"

en: String: length
fr: Chaîne de caractères : longueur

en: Control access by length of string context.
fr: Contrôle l'accès par la longueur de la chaîne de caractères du contexte.

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Length of string
fr: Longueur de la chaîne de caractères

en: @identifier must be @comp @length characters
fr: @identifier doit être @comp @length caractères

en: A context that contains token replacements from token.module.
fr: Un contexte qui contient des remplacements de jetons du module Token.

en: Enter the context type
fr: Saisir le type de contexte

en: Enter a user name
fr: Saisir un nom d'utilisateur

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
fr: Si coché, l'identifiant sera réinitialisé par le nom de l'utilisateur sélectionné.

en: Invalid user selected.
fr: Utilisateur choisi invalide.

en: You may use substitutions in this path.
fr: Vous pouvez utiliser les remplacements dans ce chemin.

en: CTools PHP requirements
fr: Configuration PHP requise par CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
fr: CTools requière certaines fonctionnalités seulement disponibles à partir de PHP version 5.2.0 et suivantes.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire @path pour le cache des styles CTools. Vérifiez les droits de votre répertoire de fichiers.

en: Select base style
fr: Sélectionner le style de base

en: Missing settings cache.
fr: Paramètres de cache manquants.

en: XX-Small
fr: XXS

en: X-Small
fr: XS

en: X-Large
fr: XL

en: XX-Large
fr: XXL

en: Letter spacing
fr: Espacement entre les lettres

en: Word spacing
fr: Espacement des mots

en: Decoration
fr: Décoration

en: Overline
fr: Surligner

en: Line-through
fr: Ligne à-travers

en: Small-caps
fr: Petites majuscules

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour exécuter cette action.

en: You account permissions do not permit you to import.
fr: Les droits de votre compte ne vous permettent pas d'importer.

en: String: URL path
fr: chaîne (de caractères): chemin d'URL

en: Control access by the current path.
fr: Contrôler l'accès par le chemin courant.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
fr: Note : si aucun contexte n'est choisi, le chemin de la page actuelle sera utilisé.

en: Allow access on the following pages
fr: Autoriser l'accès aux pages suivantes

en: Allow access on all pages except the following pages
fr: Autoriser l'accès a toutes les pages sauf les pages suivantes

en: Current path
fr: Chemin actuel

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
fr[0]: @identifier est "@paths"
fr[1]: Le type @identifier fait partie de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
fr[0]: @identifier n'est pas "@paths"
fr[1]: Le type @identifier ne fait pas partie de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
fr: Taxonomie : terme parent

en: Control access by existence of a parent term.
fr: Contrôler l'accès par l'existence d'un terme parent.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
fr: "@term" a un parent dans le vocabulaire "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
fr: Contrôle l'accès par vocabulaire.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
fr: Seuls les vocabulaires cochés seront valides.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: Control access by checking which theme is in use.
fr: Contrôler l'accès en fonction du thème utilisé.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
fr: Sera seulement accessible si le thème courant est le thème sélectionné.

en: Error, unset theme
fr: Erreur, thème non défini

en: Current theme is "@theme"
fr: Le thème courant est "@theme"

en: Unpublished node @nid
fr: Nœud @nid dépublié

en: Book children
fr: Livres enfants

en: The children menu the book the node belongs to.
fr: Le menu des enfants de livre auquel le nœud appartient.

en: Book children menu goes here.
fr: Le menu des enfants du livre va ici.

en: Node terms
fr: Termes du nœud

en: Taxonomy terms of the referenced node.
fr: Termes de taxonomie du nœud référencé.

en: - All vocabularies -
fr: - Tous les vocabulaires -

en: Term formatting
fr: Mise en forme de terme

en: Inline, delimited
fr: En ligne, délimités

en: Link to terms
fr: Lier aux termes

en: Check here to make the terms link to the term paths.
fr: Cocher ici pour lier les termes aux chemins des termes.

en: "@s" terms from @vocabulary
fr: "@s" termes dans @vocabulary

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Add the site feed_icons statement as content.
fr: Ajouter l'instruction du site "feed_icons" comme contenu.

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Add the logo trail as content.
fr: Ajouter la piste logo comme contenu.

en: Primary navigation links
fr: Liens de navigation primaires

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter le primary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Secondary navigation links
fr: Liens de navigation secondaires

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter secondary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Tabs type
fr: Type d'onglets

en: Primary and secondary
fr: Primaire et secondaire

en: CSS id to use
fr: Identifiant CSS à utiliser

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Multiple terms from node
fr: Termes multiples du nœud

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
fr: Le texte de ce lien sera "@more". Ce paramètre peut être modifié seulement dans la configuration de View.

en: Fields override
fr: Supplantation de champs

en: Missing plugin
fr: Plugin manquant

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: Local action
fr: Action locale

en: Custom ruleset
fr: Ensemble de droits personnalisé

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
fr: Les droits personnalisés sont des combinaisons de plugins d'accès que vous pouvez utiliser pour le contrôle d'accès, les critères de sélection et la visibilité des panneaux.

en: There are no custom rulesets.
fr: Il n'y a aucun ensemble de règles personnalisés.

en: Manage custom rulesets
fr: Gérer les ensembles de règles personnalisés

en: Custom rulesets
fr: Ensembles de droits personnalisés

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
fr: Crée des droits d'accès personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: ruleset
fr: ensemble de règles

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: rulesets
fr: ensembles de règles

en: Rulesets
fr: Ensembles de règles

en: Custom content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
fr: Les panneaux de contenus personnalisés sont du HTML de base que vous saisissez et qui peut être réutilisé dans tous vos pannneaux.

en: There are no custom content panes.
fr: Il n'y a aucun panneau personnalisé.

en: Manage custom content
fr: Gérer le contenu personnalisé

en: Custom content panes
fr: Panneaux de contenu personnalisé

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
fr: Créer des volets personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: La catégorie dans laquelle ce contenu doit apparaître. Si laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: content pane
fr: volet de contenu

en: content panes
fr: panneaux de contenu

en: Content panes
fr: Panneaux de contenu

en: @type will not display due to missing context
fr: @type ne sera pas affiché en raison d'un contexte manquant

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
fr: Il manque la clé %key dans la définition du plugin @plugin.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
fr: La définition du plugin @plugin ne peut trouver le schéma %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
fr: La définition du plugin @plugin utilise %schema, mais ne dispose pas d'une section d'export.

en: Add a new @plugin
fr: Ajouter un nouveau @plugin

en: Edit @plugin %title
fr: Modifier @plugin %title

en: Clone @plugin %title
fr: Cloner @plugin %title

en: Import @plugin
fr: Importer @plugin

en: Export @plugin %title
fr: Exporter @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %title ?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
fr: Cette action supprimera définitivement toutes les personnalisations apportées à cet élément.

en: The item has been reverted.
fr: L'élément a été rétabli.

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title could not be created.
fr: %title n'a pas pu être créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: %title could not be updated.
fr: %title n'a pas pu être mis à jour.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
fr: Vous pouvez importer une définition exportée en collant le code de l'objet dans le champ ci-dessous.

en: @plugin %title was enabled.
fr: @plugin %title a été activé.

en: @plugin %title was disabled.
fr: @plugin %title a été désactivé.

en: Configuration error. No handler found.
fr: Erreur de configuration. Aucun gestionnaire trouvé.

en: No item found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
fr: La propriété "clé primaire" de la définition de l'export de @table est manquante.

en: Configure style
fr: Configurer le style

en: Limit to these vocabularies
fr: Restreindre à ces vocabulaires

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
fr: Si aucun vocabulaire n'est coché, les termes de tous les vocabulaires seront acceptés.

en: Missing/deleted content
fr: Contenu manquant/supprimé

en: Make this content reusable
fr: Rendre ce contenu réutilisable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de ce contexte. Il doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alpha-numériques et des caractères de soulignement. Une fois créé, vous ne pourrez pas changer ce nom.

en: Link the node title to the node
fr: Lier le titre du nœud au nœud

en: Select a build mode for this node.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce nœud.

en: Shows links to register or login.
fr: Affiche les liens pour s'inscrire ou se connecter.

en: - No tag -
fr: Aucune balise

en: CSS class to use
fr: Classe CSS à utiliser

en: Enabled, name
fr: Activé, nom

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
fr: Vous avez des changements non enregistrés. Ces changements seront temporaires jusqu'à ce que vous cliquiez <em>Enregistrer</em>

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: The unique ID for this @export.
fr: L'identifiant unique de ce(tte) @export.

en: @plugin code
fr: Code de @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
fr: Permettre à l'import de supplanter un enregistrement existant.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une importation depuis le code. Rapport d'erreurs : @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: L'id d'exportation ne peut comporter que des lettres minuscules des caractères de soulignement et des chiffres.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
fr: Un @plugin avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom ou supprimer l'élément existant avant de créer le nouveau.

en: Node edit form from node
fr: Formulaire d'édition depuis un nœud

en: Adds node edit form from a node context.
fr: Ajoute le formulaire de modification de nœud depuis un contexte de nœud.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
fr: Les style personalisés peuvent être appliqués aux régions et aux panneaux de Panels.

en: There are no custom styles.
fr: Il n'y a aucun style personnalisé.

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Create custom styles for applications such as Panels.
fr: Créer des styles personnalisés pour des applications comme Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
fr: Il n'y actuellement aucun style disponible à l'ajout. Vous devriez activer un module qui les utilise, comme Panels.

en: Administrative settings
fr: Paramètres de l'administration

en: Select style type
fr: Sélectionner le type de style

en: View attachment
fr: Vue jointe

en: View context
fr: Contexte de la vue

en: "Before" attachment
fr: Élément joint "Avant"

en: "After" attachment
fr: Élément joint "Après"

en: You must select at least one attachment to display.
fr: Vous devez sélectionner au moins une pièce jointe à afficher.

en: "@context" attachment
fr: Pièce jointe de "@context"

en: View empty text
fr: Texte de vue vide

en: Display the view empty text if there are no results.
fr: Afficher le texte de vue vide s'il n"y a pas de résultat.

en: "@context" empty text
fr: Texte de "@context" vide

en: View exposed widgets
fr: Widgets exposés de la vue

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
fr: Afficher les widgets exposés de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" exposed widgets
fr: Widgets exposés de "@context"

en: View feed icon
fr: Icône de flux de la vue

en: Display the view feed icon if there are no results.
fr: Afficher l'icône de flux de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" feed icon
fr: Icône de flux de "@context"

en: View footer
fr: Pied de page de la vue

en: Display the view footer if there are no results.
fr: Afficher le pied de page de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" footer
fr: Pied de page de "@context"

en: View header
fr: Entête de la vue

en: Display the view header if there are no results.
fr: Afficher l'entête de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" header
fr: Entête de "@context"

en: View pager
fr: Pagination de la vue

en: Display the view pager if there are no results.
fr: Afficher la pagination de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" pager
fr: Pagination de "@context"

en: View row
fr: Voir la ligne

en: Select context
fr: Choisir un contexte

en: Configure rows
fr: Configurer les lignes

en: Invalid context selected.
fr: Contexte choisi invalide.

en: Context contains an invalid view.
fr: Le contexte contient une vue invalide.

en: Row @number
fr: Ligne @number

en: Display specific fields
fr: Afficher certains champs

en: Row information
fr: Information de la ligne

en: Broken view
fr: Vue brisée

en: Displaying: !fields
fr: Affichage de : !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
fr: Aucun champ affiché du fait d'une mauvaise configuration.

en: Displaying the configured row.
fr: Affichage de la ligne configurée.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
fr[0]: "@context" ligne @rows
fr[1]: "@context" ligne @rows

en: You must select a view.
fr: Vous devez choisir une vue.

en: Node from view
fr: Nœud à partir d'une vue

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Row number must be a positive integer value.
fr: Le numéro de ligne doit être un nombre entier positif.

en: Term from view
fr: Terme à partir d'une vue

en: User from view
fr: Utilisateur à partir d'une vue

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
fr: Rend les résultats de vues disponibles comme un contexte d'utilisation dans les panneaux et autres applications.

en: Contains rows in contexts.
fr: Contiens des lignes dans les contextes.

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Linked
fr: Lié

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Access Bulk Exporter
fr: Accéder à l'exportation en lots

en: Export various system objects into code.
fr: Exporter les divers objets système dans le code.

en: Administer access rulesets
fr: Administrer les ensembles de règles d'accès

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
fr: Ajouter, supprimer ou modifier des ensembles de règles d'accès personnalisés.

en: Modal Login (default style)
fr: Connexion par fenêtre modale (par défaut)

en: Login via modal
fr: Connexion avec fenêtre modale

en: Modal Login (custom style)
fr: Connexion par fenêtre modale (style personnalisé)

en: Wizard (no modal)
fr: Assistant (non modal)

en: Wizard (default modal)
fr: Assistant (modal par défaut)

en: Pick an animal
fr: Choisir un animal

en: Wizard (custom modal)
fr: Assistant (modal personnalisé)

en: Replace text with "hello world"
fr: Remplacer le texte par "bonjour le monde"

en: Sample Content
fr: Exemple de contenu

en: Delete this row
fr: Supprimer cette ligne

en: CTools Javascript Widgets
fr: Widgets Javascript CTools

en: Link 1
fr: Lien 1

en: Link 2
fr: Lien 2

en: Link 3
fr: Lien 3

en: Drop Down Menu
fr: Menu déroulant

en: Click to Drop Down
fr: Cliquer pour dérouler

en: Click to Collapse
fr: Cliquer pour réduire

en: Collapsible Div
fr: Div repliable

en: Hello World
fr: Bonjour Le Monde

en: remain here
fr: rester ici

en: Go to your account
fr: Aller à votre compte

en: your account
fr: votre compte

en: Login Success
fr: Connexion réussie

en: Choose animal
fr: Choisir un animal

en: Configure animal
fr: Configurer animal

en: Sheep
fr: Mouton

en: Configure sheep
fr: Configurer mouton

en: Lizard
fr: Lézard

en: Configure lizard
fr: Configurer lézard

en: Raptor
fr: Rapace

en: Configure raptor
fr: Configurer rapace

en: Choose your animal
fr: Choisissez votre animal

en: Name your sheep
fr: Donnez un nom à votre mouton

en: What kind of sheep
fr: Quelle race de mouton

en: Merino
fr: Mérinos

en: Coriedale
fr: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
fr: Vous avez un mouton @type nommé "@name".

en: Name your lizard
fr: Donnez un nom à votre lézard

en: Venomous
fr: Venimeux

en: You have a @type lizard named "@name".
fr: Vous avez un lézard @type nommé "@name".

en: non-venomous
fr: non-venimeux

en: venomous
fr: venimeux

en: Name your raptor
fr: Donnez un nom à votre rapace

en: What kind of raptor
fr: Quelle espèce de rapace

en: Eagle
fr: Aigle

en: Hawk
fr: Faucon

en: Owl
fr: Hibou

en: Buzzard
fr: Buse

en: Domesticated
fr: Domestiqué

en: You have a @type @raptor named "@name".
fr: Vous avez un @type @raptor nommé "@name".

en: wild
fr: sauvage

en: domesticated
fr: domestiqué

en: Jump!
fr: Sauter!

en: Return to the examples page.
fr: Retourner à la page d'exemples.

en: You successfully jumped! !return_link
fr: Vous avez sauté avec succès ! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
fr: Démo AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
fr: Formulaire simple

en: Post-Login Action
fr: Action d'après connexion

en: Successful Jumping
fr: Saut effectué avec succès

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
fr: Exemple de Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
fr: Montre comment utiliser la puissance de Chaos AJAX.

en: Administer custom content
fr: Administrer le contenu personnalisé

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
fr: Ajouter, modifier et supprimer le contenu personnalisé CTools stocké par défaut

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
fr: Au cas où une page aurait plus d'une variante, chaque variante a la possibilité d'être affichée au moment où la page est visitée. Commençant par la première variante et continuant jusqu'à la dernière, chacune teste si ses conditions de sélection sont remplies. La première variante dont les critères (tels que spécifiés ci-dessous) sont vérifiés sera utilisée.

en: There are no wizards available at this time.
fr: Il n'y a aucun assistant disponible pour le moment.

en: Configure new !plugin_title
fr: Configurer nouveau !plugin_title

en: Configure !plugin_title
fr: Configurer !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
fr: Combinaison module/type demandée incorrecte : module @module et type @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
fr: Le plugin @plugin de type @owner:@type pointe vers le fichier manquant @file pour le gestionnaire de classe @class.

en: Use Page Manager
fr: Utiliser Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
fr: Autorise les utilisateurs à utiliser la plupart des fonctionnalités de Page Manager, cependant certaines des plus puissantes sont limitées, car potentiellement dommageables pour le site. Notez que l'ensemble de fonctionnalités restreint vous laisse encore un énorme contrôle sur votre site web.

en: Administer Page Manager
fr: Administrer Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
fr: Permet le contrôle total de Page Manager, c'est à dire le contrôle total de votre site. À accorder avec une extrême précaution.

en: Page manager context
fr: Contexte du gestionnaire de page (Page manager)

en: Change general settings for this variant.
fr: Changer les paramètres généraux pour cette variante.

en: 404 Page not found
fr: 404 Page non trouvée

en: 403 Access denied
fr: 403 Accès refusé

en: Redirect destination
fr: Adresse de redirection

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
fr: Saisir le chemin de redirection. Vous pouvez utiliser les remplacements de mot-clés des contextes. Vous pouvez utiliser des URLs externes (http://www.example.com/foo) ou des URLs internes (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
fr: Le premier élément d'un chemin peut ne pas être dynamique.

en: Export UI wizard cache
fr: Exporter le cache de l'assistant graphique

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: The signature of a user.
fr: La signature d'un utilisateur.

en: "@s" user signature
fr: "@s" signature de l'utilisateur

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
fr: Autorise un utilisateur à utiliser l'interface Stylizer de CTools.

en: Inherit path
fr: Hériter du chemin

en: Delete and save
fr: Supprimer et enregistrer

en: Enable and save
fr: Activer et enregistrer

en: Disable and save
fr: Désactiver et enregistrer

en: Revision: ID
fr: Révision : ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
fr: Créé un contexte de nœud à partir d'un argument ID de la révision.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
fr: Entrer l'ID de la révision d'un nœud pour cet argument

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom du terme, en minuscules avec espaces convertis en tirets

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom de terme du premier terme, en minuscules et avec les espaces convertis en tirets

en: Entity: ID
fr: Entité : ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
fr: Créé un context d'entité à partir d'un ID d'argument entité.

en: @entity: ID
fr: @entity : ID

en: Creates @entity context from an ID argument.
fr: Crée un contexte de @entity à partir d'un argument de type identifiant.

en: Custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: Entity field
fr: Champs entité

en: Field on the referenced entity.
fr: Champs de l'entité référencée.

en: Select a formatter
fr: Sélectionner un formateur

en: Entity object.
fr: Objet entité.

en: Enter the ID of an entity for this context.
fr: Entrez l'ID de l'entité pour ce contexte.

en: Creates @entity context from an entity ID.
fr: Créer le context @entity à partir d'une entité ID

en: Enter the title or ID of a @entity entity
fr: Saisir le titre ou l'ID d'une entité @entity

en: '%title' [%type id %id]
fr: '%title' [id %type %id]

en: [%type id %id]
fr: [id %type %id]

en: You must select an entity.
fr: Vous devez choisir une entité.

en: Invalid entity selected.
fr: Entité choisie invalide.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
fr: Crée un contexte d'entité depuis une clé étrangère sur un champ.

en: User links
fr: Liens de l'utilisateur

en: Site Information
fr: Information du site

en: Use this page in an admin overlay.
fr: Utiliser cette page dans un premier-plan d'administration.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
fr: Les premiers plans d'administration sont utilisés à de nombreux endroits dans Drupal 7 et les pages d'administration personnalisées devraient probablement utiliser cette fonctionnalité.

en: an unknown callback
fr: une procédure de rappel (callback) inconnue

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer taxonomy/term/%taxonomy_term parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Entity: bundle
fr: Entité : paquet

en: Control access by entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité.

en: @entity: Bundle
fr: @entity : Paquet

en: Control access by @entity entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité @entity.

en: Entity Bundle
fr: Paquet d'Entité

en: Only the checked entity bundles will be valid.
fr: Seuls les paquets d'entité cochés seront valides.

en: @identifier is any bundle
fr: @identifier est n'importe quel paquet

en: Field form: @widget_label
fr: Formulaire de champ : @widget_label

en: Entity info.
fr: Informations sur l'entité.

en: "@s" @field form
fr: Formulaire @field de "@s"

en: Revision information.
fr: Information sur la révision.

en: View From Argument
fr: Vue à partir d'un argument

en: Master
fr: Principal

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
fr: Transformer les tirets dans les URL en espaces dans les valeurs du filtre de nom de terme

en: There are no @titles to display.
fr: Il n'y a aucun @titles à afficher.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer @path parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
fr: Cette fonctionalité ne fonctionne pas actuellement et est désactivée.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
fr[0]: Type "@types" manquant / supprimé
fr[1]: Le type manquant / supprimé est un de ceux-ci : @types

en: Taxonomy: term has parent(s)
fr: Taxonomie : le terme a un ou des parents

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
fr: Contrôler l'accès si un terme appartient à un terme parent spécifique.

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
fr[0]: @term peut avoir le parent "@terms"
fr[1]: @term peut avoir l'un de ces termes parents: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
fr: Champ : @widget_label (@field_name)

en: Pane title
fr: Titre du volet

en: Node form title field
fr: Champ titre du formulaire de nœud

en: The node title form.
fr: Le formulaire de titre du nœud.

en: Node title form.
fr: Formulaire de titre du nœud.

en: Missing/broken type
fr: Type manquant/brisé

en: Term synonyms (does not work in D7)
fr: Termes Synonymes (ne fonctionne pas dans D7)

en: @entity (tokens)
fr: @entity (jetons - tokens)

en: Sanitize
fr: Assainir

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
fr: Créer un contexte @to_entity à partir de @from_entity en utilisant le champ @field_name sur @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @to_entity depuis @from_entity (dans @base_table.@relationship)

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @from_entity depuis @to_entity (dans @base_table.@relationship)

en: View: @view
fr: Vue : @view

en: View: @view: @display
fr: Vue : @view : @display

en: Broken/missing/deleted view display.
fr: Affichage de vue endommagé/manquant/supprimé.

en: You may use keywords for substitutions.
fr: Vous pouvez utiliser des mots-clés pour les remplacements.

en: Entire view
fr: Vue complète

en: Display the entire view.
fr: Afficher la vue complète.

en: "@context" entire view
fr: Vue complète de "@context"

en: Query string value
fr: Valeur du paramètre d'URL

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
fr[0]: @identifier est un paquet "@types"
fr[1]: Le paquet @identifier est l'un des "@types"

en: Configure content pane
fr: Configurer le volet de contenu

en: Skip the first @count item(s)
fr: Ignorer le(s) @count premier(s) élément(s)

en: Then display at most @count item(s)
fr: Puis afficher au plus @count élément(s)

en: Enter 0 to display all items.
fr: Saisir 0 pour afficher tous les éléments.

en: Display in reverse order
fr: Afficher dans l'ordre inverse

en: User Edit Template
fr: Gabarit d'Édition de l'Utilisateur

en: User edit template
fr: Gabarit d'édition de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour afficher le formulaire d'édition de l'utilisateur à <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer user/%user/edit parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User being edited
fr: Utilisateur en cours de modification

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
fr: Erreur, l'accès au plugin entity_bundle est mal configuré

en: (Custom) Entity: Field Value
fr: (Personnalisé) Entité : Valeur du champ

en: Control access by entity field value.
fr: Contrôler l'accès par la valeur du champ entité.

en: @entity @type: @field Field
fr: @entity @type : Champ @field

en: The front page
fr: La page d'accueil

en: User edit form: User ID
fr: Formulaire d'édition de l'utilisateur : Identifiant utilisateur

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
fr: Crée un contexte pour le formulaire d'édition des utilisateurs à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID for this argument.
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument.

en: Entity extra field
fr: Champ supplémentaire de l'entité

en: Select a view mode for this extra field.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce champ supplémentaire.

en: Select a build mode for this user.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour cet utilisateur.

en: A user edit form.
fr: Un formulaire d'édition d'utilisateur.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un utilisateur pour cet argument :

en: Enter the name or UID of a node
fr: Saisir le nom ou l'identifiant d'un nœud

en: '%name' [user id %uid]
fr: '%name' [id utilisateur %uid]

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
fr: @to_entity depuis @from_entity (sur @from_entity : @field_label [@field_name])

en: Limit rows
fr: Limiter le nombre de lignes

en: User name.
fr: Nom utilisateur.

en: Exportables selected
fr: Exportables sélectionnés

en: Node: (un)published
fr: Nœud : (non) publié

en: Control access by the nodes published status.
fr: Contrôler l'accès en fonction du statut de publication des nœuds.

en: Returns true if the nodes status is "published".
fr: Retourne "vrai" si le statut des nœuds est "publié".

en: Link to term
fr: Lier au terme

en: Comment Reply page
fr: Page de réponse au commentaire

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'autoriser comment/reply/%node car d'autres modules le surcharge déjà avec %callback.

en: A form to add a new comment reply.
fr: Un formulaire pour ajouter une nouvelle réponse de commentaire.

en: The language selection form.
fr: Le formulaire de sélection de la langue.

en: Fallback value
fr: Valeur de repli
