Cura (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (143 entries)

en: Title
es: Título

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Comments
es: Comentarios

en: Yes
es: Sí

en: Date
es: Fecha

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Country
es: País

en: Parent
es: Padre

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Label
es: Etiqueta

en: Update
es: Actualizar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Notes
es: Notas

en: Event
es: Evento

en: Email
es: Correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Create
es: Crear

en: Active
es: Activo

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: To
es: Para

en: Contacts
es: Contactos

en: From
es: Desde

en: Filter
es: Filtro

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Term
es: Término

en: Fields
es: Campos

en: Product ID
es: ID del producto

en: Amount
es: Cantidad

en: Mobile
es: Móvil

en: Address
es: Dirección

en: Postcode
es: Código postal

en: Invoice
es: Factura

en: Invoices
es: Facturas

en: Bank details
es: Detalles bancarios

en: Calendar
es: Calendario

en: Day
es: Día

en: Start
es: Comienzo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Contact ID
es: ID del Contacto

en: Position
es: Posición

en: Task
es: Tarea

en: Notifications
es: Avisos

en: Gender
es: Género

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: Days
es: Días

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: Reference
es: Referencia

en: Session
es: Sesión

en: Product
es: Producto

en: County
es: Condado

en: Due date
es: Fecha de vencimiento

en: Information
es: Información

en: Tasks
es: Tareas

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Invoice ID
es: ID de la factura

en: Children
es: Niños

en: Administrator
es: Administrador

en: Person
es: Persona

en: Account
es: Cuenta

en: Finish
es: Terminar

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: About
es: Acerca de

en: Setting
es: Configuración

en: Notification
es: Notificación

en: Currency code
es: Código de moneda

en: Payment date
es: Fecha de pago

en: Payment terms
es: Términos de pago

en: Firstname
es: Primer nombre

en: Lastname
es: Apellido

en: Invoice #
es: Factura #

en: Edit invoice
es: Editar factura

en: Registration
es: Registro

en: Add line item
es: Agregar línea de pedido

en: Created by
es: Creado por

en: Registration settings
es: Opciones de registro

en: Account number
es: Número de cuenta

en: Order balance: @balance
es: Balance del pedido: @balance

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: contact
es: contacto

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: Billing
es: Dirección de Pago

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Organisation
es: Organización

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Administer settings
es: Opciones administrativas

en: Birthdate
es: Fecha de nacimiento

en: Bank Transfer
es: Transferencia Bancaria

en: Name associated with bank account.
es: Nombre asociado con la cuenta bancaria.

en: International Bank Account Number
es: Número de cuenta bancaria internacional

en: Bank code appellation
es: Denominación del código del banco

en: Appellation of bank code - depending on where your bank is located you should set this to: "BSB" (AU), "Sort code" (UK), "Bank code" (DE), "Clearing number" (CH), "Routing transit number" (US) or "Bank transit number" (CA)
es: Denominación del código del banco - Depende del lugar en el que se encuentre tu banco: "BSB" (AU), "Código corto" (UK), "Código del banco" (DE), "Código limpio" (CH), "Número de tránsito de enrutamiento" (US) or "Número de tránsito del banco" (CA).

en: Bank code
es: Código del banco

en: Actual bank code, will be shown with appellation set above
es: Código bancario real, será mostrado con la denominación especificada más arriba

en: SWIFT-Code (aka BIC = Bank Identifier Code)
es: Código SWIFT (También conocido como CIB = Código de identificación del banco)

en: Banking institution
es: Institución bancaria

en: Branch office
es: Sucursal

en: Display "Reason for payment: order number <i>[order ID]</i>"
es: Mostrar "Razón del pago: Número de la orden <i>[order ID]</i>"

en: Note: with this option enabled the details cannot be displayed on the checkout page (only later).
es: Nota: con esta opción activada los detalles no se pueden visualizar en la página de pago (sólo más adelante).

en: Payment instructions
es: Instrucciones de pago

en: Instructions for customers on the checkout page. Use &lt;br /&gt; for line break.
es: Instrucciones para los clientes en la página de pago de compra. Utilice el &lt;br /&gt; para el salto de línea.

en: Reason for payment
es: Concepto de pago

en: order number
es: número de pedido

en: Task ID
es: ID de la tarea

en: Created @date
es: Creado @date

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Account owner
es: Titular de la cuenta

en: <h4><strong>Setup instructions</strong></h4><p>For better customer experience please use the token [order-payment-bank-details] to display the bank details on the invoice. You can find an example invoice template doing this in the commerce_bank_transfer module folder.</p><p>Enter the bank account details to display to customers who choose this payment method during checkout. Details left empty will not be shown. You can also choose to leave all bank details empty and create your own output using the payment instructions.</p>
es: <h4><strong>Instrucciones de instalación</strong></h4><p>Para una mejor experiencia del cliente utilice por favor el token [order-payment-bank-details] para mostrar los detalles del banco en la factura. Usted puede encontrar una plantilla de factura de ejemplo que hace esto en la carpeta del módulo commerce_bank_transfer.</p><p>Introduzca los detalles de la cuenta bancaria para mostrarle a los clientes que elijan este método de pago en la página de pago de compra. Los detalles que deje en blanco no serán mostrados. Usted puede optar por dejar todos los campos en blanco y crear su propia salida usando las instrucciones de pago.</p>

en: Please make payment to:
es: Por favor realice el pago a:

en: You must specify a positive numeric amount to capture.
es: Se debe especificar una cantidad positiva para capturar el pago.

en: Administer @entity_type
es: Administrar @entity_type

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
es: Permitir a los usuarios realizar cualquier acción sobre @entity_type.

en: Confirm bank transfer amount
es: Confirmar la cantidad de la transferencia bancaria

en: What amount do you want to confirm?
es: ¿Qué cantidad desea confirmar?

en: Payment confirmed successfully.
es: Pago confirmado con éxito.

en: registration
es: registro

en: Registrations
es: Registros

en: Town/City
es: Pueblo/Ciudad

en: Create a new contact
es: Crear un contacto nuevo

en: Person name
es: Nombre de la persona

en: Notification ID
es: ID de notificación

en: The ID of the notification.
es: La ID de la notificación.

en: Save invoice
es: Guardar Factura

en: Delete invoice
es: Borrar factura

en: Create @entity_type
es: Crear @entity_type
