Customizable entities (7.x-1.0-beta1) - en to it translation catalogue (143 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Title
it: Titolo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: content
it: contenuto

en: Author
it: Autore

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Explanation or submission guidelines
it: Spiegazioni o linee guida per la pubblicazione

en: Disabled
it: Disattivato

en: view
it: mostra

en: Reset
it: Ripristina

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: Required
it: Obbligatorio

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Teaser
it: Anteprima

en: The username %name does not exist.
it: Il nome utente %name non esiste.

en: Updated
it: Aggiornato

en: type
it: tipo

en: User
it: Utente

en: status
it: stato

en: Created
it: Creato

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Active
it: Attivo

en: Inline
it: In linea

en: Revision ID
it: ID revisione

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Title field label
it: Etichetta del campo titolo

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: Title label
it: Etichetta per il titolo

en: Authored by
it: Creato da

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Optional
it: Opzionale

en: Operation
it: Operazione

en: You have to specify a valid date.
it: Devi specificare una data valida.

en: Full
it: Completo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: Authored on
it: Creato il

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Hidden
it: Nascosto

en: No items selected.
it: Nessun elemento selezionato.

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: published
it: pubblicato

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Revert
it: Ripristina

en: any
it: qualsiasi

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: revert
it: ripristina

en: Revision
it: Revisione

en: current revision
it: revisione attuale

en: Date created
it: Data di creazione

en: Not published
it: Non pubblicato

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: not published
it: non pubblicato

en: not sticky
it: non sempre in cima

en: sticky
it: sempre in cima

en: not promoted
it: non promosso

en: promoted
it: promosso

en: Sticky
it: Sempre in cima

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Processing
it: In elaborazione

en: Above
it: Sopra

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Preview trimmed version
it: Anteprima versione troncata

en: Preview full version
it: Anteprima versione completa

en: Show only items where
it: Mostra solo gli elementi dove

en: Promote to front page
it: Promuovi in prima pagina

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Data
it: Dati

en: Up to date translation
it: Traduzione aggiornata

en: Outdated translation
it: Traduzione non aggiornata

en: clone
it: duplica

en: export
it: esporta

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: translate
it: traduci

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: @type %title has been created.
it: @type %title è stato creato.

en: @type %title has been updated.
it: Il @type %title è stato aggiornato.

en: By @name on @date
it: Da @name il @date

en: By @name
it: Da @name

en: New revision
it: Nuova revisione

en: Submission form settings
it: Impostazioni del form d'invio

en: language
it: lingua

en: An error occurred and processing did not complete.
it: E' avvenuto un errore e il processo non è stato completato.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
it: La versione troncata del contenuto mostra come verrà visualizzato quando promosso nella pagina principale o esportato nel feed RSS.<span class="no-js"> Puoi inserire il delimitatore "&lt;!--break--&gt;" (senza le virgolette) per decidere con precisione dove il contenuto sarà troncato.</span>

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
it: @type %title è stato riportato alla revisione del %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
it: La revisione del %revision-date di @type %title è stata eliminata.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: Submitted by !username on !datetime
it: Inviato da !username il !datetime

en: No revision
it: Nessuna revisione

en: Requires a title
it: Richiede un titolo

en: Edit URL
it: Modifica URL

en: Date changed
it: Data cambiata

en: Promoted to frontpage
it: Promosso in prima pagina

en: Sticky in lists
it: Fisso nelle liste.

en: manage display
it: gestisci la visualizzazione

en: Preview before submitting
it: Visualizza un'anteprima prima di salvare il contenuto

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
it: Questo testo verrà visualizzato in cima alla pagina durante la creazione o la modifica di contenuti di questo tipo.

en: Display author and date information.
it: Mostra informazioni su autore e data.

en: Author username and publish date will be displayed.
it: Verranno visualizzati il nome utente dell'autore e la data di pubblicazione.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
it: Nome ad uso interno non valido. Inserisci un nome diverso da %invalid.

en: Publish selected content
it: Pubblica i contenuti selezionati

en: Unpublish selected content
it: Rimuovi dalla pubblicazione i contenuti selezionati

en: Promote selected content to front page
it: Promozione in prima pagina dei contenuti selezionati

en: Demote selected content from front page
it: Rimuovi i contenuti selezionati dalla prima pagina

en: Make selected content sticky
it: Posizionamento dei contenuti selezionati in testa agli elenchi

en: Make selected content not sticky
it: Rimozione dei contenuti selezionati dalla testa degli elenchi

en: Delete selected content
it: Eliminazione dei contenuti selezionati

en: Deleted @count posts.
it: Rimossi @count messaggi.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
it[0]: Si vuole davvero eliminare questo elemento?
it[1]: Si vogliono davvero eliminare questi elementi?

en: Revision log message
it: Messaggio di revisione per il log

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
it: Fornisci una spiegazione delle modifiche effettuate. Aiuterà altri autori a comprendere le tue motivazioni.

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
it: Il contenuto di questa pagina è stato modificato da un altro utente oppure hai già salvato le modifiche inviando questo form. I cambiamenti apportati non possono essere salvati.

en: Don't display post information
it: Non mostrare le informazioni di pubblicazione

en: Creates revision
it: Crea una revisione

en: Undefined language (@langcode)
it: Lingua non definita (@langcode)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
it: Formato: %time. Il formato data è AAAA-MM-GG e %timezone è la differenza di fuso orario da quello UTC. Lascia vuoto per usare l'ora di invio del form.

en: and where %property is %value
it: e dove %property è %value

en: where %property is %value
it: dove %property è %value

en: and where
it: e dove

en: Label display for @title
it: Etichetta visibile all'utente per @title

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
it[0]: 1 messaggio eliminato.
it[1]: @count messaggi eliminati.

en: Delete @type
it: Elimina @type
