Customizable entities (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (150 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: content
es: contenido

en: Author
es: Autor

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: view
es: vista

en: Reset
es: Restablecer

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Required
es: Obligatorio

en: edit
es: editar

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Teaser
es: Resumen

en: The username %name does not exist.
es: El nombre de usuario %name no existe.

en: Updated
es: Actualizado

en: type
es: tipo

en: User
es: Usuario

en: status
es: estado

en: Created
es: Creado

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Active
es: Activo

en: Inline
es: En línea

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Title label
es: Título de la etiqueta

en: Authored by
es: Escrito por

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Optional
es: Opcional

en: Operation
es: Operación

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Full
es: Completo

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Hidden
es: Oculto

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: published
es: publicado

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Revert
es: Revertir

en: any
es: cualquiera

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Not published
es: No publicado

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: not published
es: no publicado

en: not sticky
es: no fijo en cabeza de las listas

en: sticky
es: fijo en cabeza de las listas

en: not promoted
es: no promocionado

en: promoted
es: promocionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: View @type
es: Ver @type

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Processing
es: Procesando

en: Above
es: Encima

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: Promote to front page
es: Promocionar a la página principal

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: Up to date translation
es: Traducción actualizada

en: Outdated translation
es: Traducción desactualizada

en: clone
es: clonar

en: export
es: exportar

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: translate
es: traducir

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: New revision
es: Nueva revisión

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: language
es: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
es: La versión recortada de sus posts muestra cómo se verán cuando sean promovidos a la portada o cuando sean exportados para su sindicación.<span class="no-js"> Usted puede insertar el delimitador «&lt;!--break--&gt;» (sin las comillas) para ajustar el lugar en el que su post será dividido.</span>

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
es: Se ha revertido @type %title a la revisión de %revision-date

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: Edit @type
es: Editar @type

en: manage fields
es: gestionar campos

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: No revision
es: Sin revisión

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: Is new
es: Es nuevo

en: Promoted to frontpage
es: Promovido a la portada

en: Sticky in lists
es: Fijo arriba en las listas

en: Comments allowed
es: Comentarios permitidos

en: manage display
es: gestionar presentación

en: Preview before submitting
es: Previsualizar antes de enviar

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la página cuando cree o edite contenido de este tipo.

en: Display author and date information.
es: Mostrar información del autor y fecha.

en: Author username and publish date will be displayed.
es: Se mostrarán el nombre del autor y la fecha de publicación.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Publish selected content
es: Publicar el contenido seleccionado

en: Unpublish selected content
es: Retirar de la publicación el contenido seleccionado

en: Promote selected content to front page
es: Llevar lo seleccionado a la página principal

en: Demote selected content from front page
es: Retirar el contenido seleccionado de la página principal

en: Make selected content sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado quede fijo en cabeza de las listas

en: Make selected content not sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado no sea fijo en cabeza de las listas

en: Delete selected content
es: Eliminar el contenido seleccionado

en: Deleted @count posts.
es: Borrado(s) @count envio(s)

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar este elemento?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estos elementos?

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
es: Proporcionar una explicación de los cambios realizados para que otros autores comprendan las razones.

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
es: El contenido de esta página ha sido modificado por otro usuario o usted ya ha enviado modificaciones con este mismo formulario. En consecuencia, sus cambios no se pueden guardar.

en: Don't display post information
es: No mostrar información del envío

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
es: En caso de guardar una nueva revisión, la entrada del registro explica los cambios para esta versión.

en: Creates revision
es: Crea revisión

en: Undefined language (@langcode)
es: Idioma no definido (@langcode)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. El formato de fecha es AAAA-MM-DD y %timezone es la zona horaria con respecto a UTC. Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: and where %property is %value
es: y donde %property es %value

en: where %property is %value
es: donde %property es %value

en: and where
es: y donde

en: Label display for @title
es: Visualización de etiqueta de @title

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %label %entity?

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
es[0]: Un post eliminado.
es[1]: @count posts eliminados.

en: Submitted by !username
es: Enviado por !username

en: Delete @type
es: Eliminar @type
