Customizable entities (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (154 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: view
de: Ansicht

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Teaser
de: Anrisstext

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Updated
de: Aktualisiert

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: status
de: Status

en: Created
de: Erstellt

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Title label
de: Titelbeschriftung

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Anonymous
de: Gast

en: Operation
de: Aktion

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Full
de: Vollständig

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: No items selected.
de: Keine Einträge ausgewählt.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: published
de: Veröffentlicht

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: any
de: beliebig

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: revert
de: Zurücksetzen

en: current revision
de: aktuelle Revision

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: not published
de: Nicht veröffentlicht

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: View @type
de: @type anzeigen

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Above
de: Oberhalb

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: Up to date translation
de: Übersetzung ist auf dem aktuellen Stand

en: Outdated translation
de: Übersetzung ist veraltet

en: clone
de: Duplizieren

en: export
de: Exportieren

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: translate
de: Übersetzen

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: New revision
de: Neue Revision

en: Submission form settings
de: Eingabeformulareinstellungen

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: Create new @type
de: Erzeuge neue(n) @type

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: No revision
de: Keine Revision

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Is new
de: Ist neu

en: Promoted to frontpage
de: Oben auf der Startseite.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
de: Der Text wird im oberem Bereich des Eingabeformulars bei diesen Inhaltstyp angezeigt.

en: Display author and date information.
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Publish selected content
de: Ausgewählten Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish selected content
de: Veröffentlichung des ausgewählten Inhalts zurücknehmen

en: Promote selected content to front page
de: Ausgewählten Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Demote selected content from front page
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make selected content sticky
de: Ausgewählten Inhalt am Anfang von Listen anzeigen

en: Make selected content not sticky
de: Ausgewählten Inhalt nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Delete selected content
de: Ausgewählten Inhalt löschen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
de: Der Inhalt dieser Seite wurde entweder gerade von einem anderen Benutzer bearbeitet oder Sie haben bereits Änderungen mit diesem Formular gespeichert. Deshalb kann diese Änderung nicht gesichert werden.

en: Don't display post information
de: Beitragsinformationen nicht anzeigen

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
de: Falls eine neue Revision gespeichert werden soll, erklärt der Eintrag die Änderungen in der Version.

en: Creates revision
de: Erstellt eine Revision

en: Undefined language (@langcode)
de: Nicht definierte Sprache (@language)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Submitted by !username
de: Gespeichert von !username

en: Delete @type
de: @type löschen.

en: Add new @type
de: @type neu hinzufügen

en: Plural label
de: Bezeichnung für die Mehrzahl

en: View own @type
de: Eigene @type anzeigen

en: View any @type
de: Jegliche @type anzeigen

en: Delete own @type
de: Eigene @type löschen

en: Delete any @type
de: Jegliche @type löschen

en: Export status
de: Export Status

en: Are you sure you want to revert to the @title revision from %revision-date?
de: Möchten Sie @title  wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?
