DataPublic (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (6557 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffskontrolle

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: footer
de: Fußzeile

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Internal scheduler for users without a cron application.
de: Interner Scheduler für Benutzer ohne eine Cron-Anwendung.

en: Help Text
de: Hilfetext

en: Node type settings
de: Beitragstypeinstellungen

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: Resources
de: Ressourcen

en: Download
de: Herunterladen

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: all
de: alle

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Schemes
de: Schemata

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Response
de: Antwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Number of blocks
de: Anzahl an Blöcken

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfzeile

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Top
de: Oben

en: Link Target
de: Linkziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Core
de: Kernsystem

en: Archives
de: Archive

en: Icon
de: Symbol

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Element ID
de: Element-ID

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: key
de: Schlüssel

en: link
de: Link

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Feed URL
de: Feed-URL

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: style
de: Stil

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Component
de: Komponente

en: Statistics
de: Statistiken

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Submission guidelines
de: Eingaberichtlinien

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Custom breadcrumbs
de: Benutzerdefinierte Pfadnavigation

en: No custom breadcrumbs have been defined.
de: Keine benutzerdefinierten Breadcrumbs wurden definiert.

en: The node type this custom breadcrumb trail will apply to.
de: Eine benutzerdefinierte Breadcrumb-Spur für einen Beitragstyp.

en: Titles
de: Titel

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
de: Eine Liste von Titeln für die Pfadnavigation, jeweils einer pro Zeile.

en: Paths
de: Pfade

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
de: Eine Liste von Drupal-Pfaden für die Pfadnavigation, jeweils ein Pfad pro Zeile.

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: Every link path must have a matching title. There are !paths paths, and !titles titles.
de: Jeder Hyperlink-Pfad muss einen zugehörigen Titel aufweisen. Es gibt !paths Pfade und !titles Titel.

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Organic Groups
de: Organische Gruppen

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Beitragsbearbeitungsformular

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Beitragserstellungsformular

en: Activated
de: Aktiviert

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Not a valid URL.
de: Die URL ist ungültig.

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: URL in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: term
de: Begriff

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Image Path
de: Bildpfad

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Menu Block
de: Menüblock

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Post
de: Beitrag

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Pager ID
de: Pager-ID

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten URL überschrieben; Manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel URL einzusetzten.

en: Bottom
de: Unten

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Never
de: Nie

en: Up to date
de: Aktuell

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Sender
de: Absender

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Punktzahl

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Source string
de: Quellzeichenkette

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: User role
de: Benutzerrolle

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Field name
de: Feldname

en: Title label
de: Titelbeschriftung

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add a condition
de: Eine Bedingung hinzufügen

en: Original image
de: Originalbild

en: Photos
de: Fotos

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Inhalte

en: Advanced
de: Erweitert

en: Node Type
de: Inhaltstyp

en: Menu Parent
de: Übergeordnetes Menü

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Database Storage Settings
de: Einstellungen zur Speicherung in der Datenbank

en: Data Type
de: Datentyp

en: The SQL datatype to store this field in.
de: Der SQL Datentyp in dem dieses Feld gespeichert werden soll.

en: Default Value
de: Standardwert

en: Not NULL
de: Nicht NULL

en: Sortable
de: Sortierbar

en: To store this field in the database, please specify a data type.
de: Um dieses Feld in der Datenbank zu speichern, geben Sie einen Datentyp an.

en: To store this field in the database, please specify the data length.
de: Um dieses Feld in der Datenbank zu speichern, geben Sie die Datenlänge an.

en: Computed
de: Berechnet

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Computed Field
de: Berechnetes Feld

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Prev
de: Vorheriges

en: End Date
de: Enddatum

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Job Title
de: Berufstitel

en: Owner
de: Eigentümer

en: OR
de: ODER

en: Company
de: Firma

en: help page
de: Hilfeseite

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Calendar
de: Kalender

en: Colors
de: Farben

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: All day
de: Ganztägig

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern angewandt)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Align
de: Ausrichten

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Callback URL
de: Callback-URL

en: Link URL
de: Link-URL

en: File type
de: Dateityp

en: List type
de: Listen-Typ

en: Attributes
de: Attribute

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Link text
de: Link-Text

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Exists
de: Vorhanden

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Square
de: Quadrat

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Ende

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: <All>
de: - Alle -

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Down
de: Nach unten

en: Wildcard
de: Platzhalter

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filter

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Views-UI

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Profile name
de: Profilname

en: Allow users to choose default
de: Benutzer können Standardeinstellung auswählen

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Buttons and plugins
de: Schaltflächen und Plugins

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Toolbar location
de: Position der Werkzeugleiste

en: Path location
de: Position der Pfad-Leiste

en: Enable resizing button
de: Schaltfläche zur Größenanpassung aktivieren

en: Block formats
de: Blockformate

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Verify HTML
de: HTML prüfen

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
de: &lt;font&gt;-Tags zu Styles konvertieren

en: Remove linebreaks
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Apply source formatting
de: Quellcodeformatierung anwenden

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS path
de: CSS-Pfad

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Word count
de: Wortzahl

en: Unsupported database.
de: Nicht unterstützte Datenbank.

en: Defaults
de: Standards

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Protocol
de: Protokoll

en: Common settings
de: Gemeinsame Einstellungen

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Department
de: Abteilung

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: pattern
de: Muster

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Approved
de: Bestätigt

en: Root
de: Hauptebene

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Edit location
de: Ort bearbeiten

en: minute
de: Minute

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITExHÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Time format
de: Zeitformat

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Countries
de: Länder

en: Last refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: Menu Name
de: Name des Menüs

en: Clear
de: Leeren

en: menu
de: Menü

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Add new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Languages
de: Sprachen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Today
de: Heute

en: Activity
de: Aktivität

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: First
de: Anfang

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Query
de: Abfrage

en: Moderate
de: Moderieren

en: Code length
de: Code-Länge

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: Characters to use in the code
de: Zeichen, die im Text benutzt werden

en: The list of characters to use should not contain spaces.
de: Die Liste der Zeichen darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Math question
de: Mathematische Frage

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
de: Innerhalb eines UTF-8 kodierten Textes wurde ein unzulässiges Zeichen entdeckt.

en: For language %lang_name (code %lang_code)
de: Für die Sprache %lang_name (%lang_code)

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: Period
de: Periode

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: hour
de: Stunde

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: ongoing
de: andauernd

en: Date field
de: Datumsfeld

en: README file
de: README-Datei

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Map
de: Karte

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Are you sure you want to delete %label?
de: Möchten Sie %label wirklich löschen?

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: Empty
de: Leer

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Select a user
de: Einen Benutzer auswählen

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: views
de: Ansichten

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Default template
de: Standardvorlage

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Basics
de: Grundlegendes

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich löschen?

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Clean
de: Bereinigen

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: terms
de: Begriffe

en: warning
de: Warnung

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: or
de: oder

en: Results
de: Ergebnisse

en: open
de: Geöffnet

en: Visitor
de: Besucher

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Default Content
de: Standard-Inhalt

en: change
de: Ändern

en: Forums
de: Foren

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: All tags
de: Alle Tags

en: Installed
de: Installiert

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: Allows you to use the menu the current page belongs to for the breadcrumb.
de: Erlaubt es Ihnen, das der aktuellen Seite zugehörige Menü für den Breadcrumb zu verwenden.

en: Use menu the page belongs to for the breadcrumb.
de: Die Menüstruktur, in der die Seite eingeordnet ist, für den Breadcrumb verwenden.

en: Append page title to breadcrumb
de: Den Seiten-Titel an das Ende des Breadcrumbs anfügen.

en: Appended page title as an URL.
de: Angehängter Seitentitel als Link.

en: Hide the breadcrumb if the breadcrumb only contains the link to the front page.
de: Die Pfadnavigation ausblenden, wenn diese nur den Startseiten-Link enthält.

en: Choose whether or not the breadcrumb should be hidden if the breadcrumb only contains a link to the front page (<em>Home</em>.).
de: Auswählen, ob die Pfadnavigation ausgeblendet werden soll, wenn sie nur den Link zur Startseite (<em>Home</em>) enthält.

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Interval
de: Intervall

en: Federated States of Micronesia
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Province
de: Provinz

en: completed
de: vervollständigt

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: 200 characters
de: 200 Zeichen

en: 400 characters
de: 400 Zeichen

en: 600 characters
de: 600 Zeichen

en: 800 characters
de: 800 Zeichen

en: 1000 characters
de: 1000 Zeichen

en: 1200 characters
de: 1200 Zeichen

en: 1400 characters
de: 1400 Zeichen

en: 1600 characters
de: 1600 Zeichen

en: 1800 characters
de: 1800 Zeichen

en: 2000 characters
de: 2000 Zeichen

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Right Sidebar
de: Seitenleiste rechts

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Document
de: Dokument

en: Documents
de: Dokumente

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: User page
de: Benutzerseite

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: image
de: Bild

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: cancel
de: Abbrechen

en: Collapsible, expanded by default.
de: Zusammenklappbar, standardmäßig aufgeklappt.

en: Collapsible, collapsed by default.
de: Zusammenklappbar, standardmäßig eingeklappt.

en: Run
de: Ausführen

en: disable
de: Deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: File types
de: Dateitypen

en: Storage
de: Speicher

en: Control how your image/file browser works.
de: Einstellungen für Bilder- bzw. Dateimanager.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
de: Bilder und Dateien in Textfelder innerhalb von Zeilen einfügen als HTML - inline-Element

en: Insert !image or !link.
de: !image oder !link einfügen.

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
de: Hochladen und Verwalten von Bildern bzw. Dateien, wobei persönliche Verzeichnisse und Größenbeschränkungen genutzt werden können.

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Photo
de: Foto

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben

en: webform
de: Webformular

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Webform
de: Webformular

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webform-Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Go to form
de: Zum Formular wechseln

en: View this form.
de: Dieses Formular anzeigen.

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe #@sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submitted by !name
de: Erstellt von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: Web Images
de: Webbilder

en: Desktop Images
de: Desktopbilder

en: Additional Extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste von zusätzlichen Dateiendungen für dieses Speicherfeld eingeben, jeweils durch ein Komma getrennt.<br /> Eingegebene Dateiendungen, werden an die oben aktivierten Einträge angehängt.

en: Max Upload Size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
de: Eingabe der maximalen Dateigröße (in KB), welche vom Benutzer hochgeladen werden können.

en: Upload Directory
de: Verzeichnis zum Hochladen

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
de: Das Webform-Modul speichert alle hochgeladenen Dateien im files-Verzeichnis der Website. Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
de: Dateien mit der Dateiendung ‚%ext‘ sind nicht zugelassen. Bitte nur Dateien mit %exts Dateiendungen hochladen.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
de: Die Datei ‚%filename‘ ist zu groß (%filesize KB). Bitte nur Dateien mit einer Größe von %maxsize KB oder kleiner hochladen.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
de: Die hochgeladene Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
de: Die hochgeladene Datei konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht vorhanden.

en: Uploading a new file will replace the current file.
de: Das Hochladen einer neuen Datei wird die aktuelle Datei ersetzen.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer hochgeladene Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die hochgeladen wurden

en: Questions
de: Fragen

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt die Erstellung von Fragen als Raster mit Optionsfeldern.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
de: Markup erlaubt es, eine benutzerdefinierte HTML- oder PHP-Logik in das Formular einzufügen.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Basic textfield type.
de: Einfacher Textfeldtyp.

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
de: Die Anzeige der Zeit in 12 oder 24 Stunden formatieren.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.

en: Selection
de: Auswahl

en: low
de: niedrig

en: medium
de: mittel

en: high
de: hoch

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Collapsible behavior
de: Verhalten für das Zusammenklappen

en: The resolution to crop the image onto
de: Die Auflösung auf die das Bild zugeschnitten wird

en: The resolution of the cropping area
de: Auflösung des Zuschnittbereichs

en: Target resolution must be defined as WIDTHxHEIGHT if resolution is to be enforced
de: Die Ziel-Auflösung muss als BREITExHÖHE definiert werden, wenn die Auflösung erzwungen werden soll.

en: Image crop
de: Bild zuschneiden

en: Add cropping ability to images using javascript
de: Fügen Sie die Möglichkeit zum Zuschneiden von Bilder mit Javascript hinzu

en: Apply
de: Anwenden

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: (source)
de: (Quelle)

en: Select
de: Auswählen

en: Translatable
de: Übersetzbar

en: Display on separate page
de: Auf einer separaten Seite anzeigen

en: Add CAPTCHA administration links to forms
de: CAPTCHA-Verwaltungslinks in Formulare einfügen

en: administer CAPTCHA settings
de: Einstellungen von CAPTCHA verwalten

en: Challenge description
de: Beschreibung des Test

en: Persistence
de: Gültigkeitsdauer

en: Always add a challenge.
de: Füge immer eine Aufgabe hinzu.

en: Log wrong responses
de: Falsche Antworten protokollieren

en: The CAPTCHA settings were saved.
de: Die CAPTCHA-Einstellungen wurden gespeichert.

en: The Drupal form_id of the form to add the CAPTCHA to.
de: Die Drupal form_id des Formulars zu dem das CAPTCHA hinzugefügt werden soll.

en: Challenge type
de: Aufgabentyp

en: The CAPTCHA type to use for this form
de: Der CAPTCHA-Typ für dieses Formular.

en: Illegal form_id
de: Ungültige form_id

en: Saved CAPTCHA point settings.
de: Gespeicherte Captcha Punkteeinstellungen.

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
de: Möchten Sie den CAPTCHA für die form_id %form_id wirklich löschen?

en: Are you sure you want to disable the CAPTCHA for form_id %form_id?
de: Möchten Sie den CAPTCHA für die form_id %form_id wirklich deaktivieren?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
de: Captcha für Formular %form_id gelöscht.

en: Disabled CAPTCHA for form %form_id.
de: CAPTCHA für Formular %form_id deaktiviert.

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
de: Diese Seite gibt einen Überblick aller verfügbaren Testtypen unter Verwendung ihrer aktuellen Einstellungen.

en: Challenge "%challenge" by module "%module"
de: Test "%challenge" pro Modul "%module"

en: 10 more examples of this challenge.
de: 10 weitere Beispiele dieses Test.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
de: ‚CAPTCHA‘ ist ein Akronym für ‚Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart‘. Wörtlich übersetzt bedeutet das „Vollautomatischer öffentlicher Turing-Test, um Computer und Menschen zu unterscheiden‘. Es ist in der Regel ein Challenge-Response-Test, um festzustellen, ob der Benutzer menschlich ist. Das CAPTCHA-Modul ist ein Werkzeug zur automatisierten Überprüfung von Benutzern, um Spamming zu vermeiden, zB in Kommentaren,  bei der Benutzer-Registrierung, im Gästebuch Formulare, etc. Einzelne Formulare können mit einem zusätzlichen Test versehen werden, der einfach für eine Menschen zu lösen ist, aber schwer für automatisierte Skripte und Spam-Bots.

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href="!performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the "%commentlocation" to "%separatepage" in the comment settings of the relevant <a href="!contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
de: Das CAPTCHA-Modul interagiert mit dem Seiten-Caching, siehe <a href="!performancesettings">Performance-Einstellungen</a>. Da für jeden einzelnen Abruf des Formulars ein neuer Test erzeugt wird, werden die Formularseiten nicht in den Cache aufgenommen. Stellen Sie sicher, dass die Tests nicht auf zu viele Seiten erscheinen , sonst wird viel Effizienz verloren (Caching  deaktiviert für diese Seiten). Zum Beispiel, wenn Sie ein CAPTCHA auf dem User-Login-Block aktivieren, der in der Regel auf jeder Seite für anonyme Besucher erscheint, ist  das Caching damit praktisch ausgeschaltet. Der Kommentar Formulare sind ein weiteres Beispiel. In diesem Fall sollten Sie „%commentlocation“ auf „%separatepage“ in den Kommentar-Einstellungen des jeweiligen <a href="!contenttypes">Inhaltstpyen</a> für eine bessere Caching-Effizienz.

en: Location of comment submission form
de: Platzierung des Kommentar-Formulars

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
de: CAPTCHA ist ein Warenzeichen der Carnegie Mellon Universität.

en: A CAPTCHA can be added to virtually each Drupal form. Some default forms are already provided in the form list, but arbitrary forms can be easily added and managed when the option "%adminlinks" is enabled.
de: Ein CAPTCHA kann zu praktisch jedem Drupal-Formular hinzugefügt werden. Manche Standardformulare sind bereits in der Liste, zusätzliche Formulare können hinzugefügt und verwaltet werden, wenn die Option „%adminlinks“ aktiviert ist.

en: Users with the "%skipcaptcha" <a href="@perm">permission</a> won't be offered a challenge. Be sure to grant this permission to the trusted users (e.g. site administrators). If you want to test a protected form, be sure to do it as a user without the "%skipcaptcha" permission (e.g. as anonymous user).
de: Benutzer mit der %skipcaptcha-<a href="@perm">Berechtigung</a> werden von den Aufgaben ausgenommen. Achten Sie darauf, dieses Recht nur vertrauenswürdigen Benutzern zu gewähren (z. B. Website-Administratoren). Wenn Sie ein geschütztest Formular testen möchten, sollten Sie dies mit einem Benutzer tun, der die %skipcaptcha-Berechtigung nicht hat (z.B. als Gast).

en: skip CAPTCHA
de: CAPTCHA überspringen

en: This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
de: Diese Frage soll automatisierten Spam verhindern und überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind.

en: Untrusted users will see a CAPTCHA here (!settings).
de: Nicht vertauenswürdige Benutzer werden hier ein CAPTCHA sehen (!settings).

en: general CAPTCHA settings
de: Allgemeine CAPTCHA-Einstellungen

en: Enabled challenge
de: Test aktiviert

en: "@type" by module "@module" (!change, !disable)
de: „@type“ per Modul „@module“ (!change, !disable)

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
de: Hier einen CAPTCHA für nicht vertrauenswürdige Benutzer platzieren.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
de: Die von Ihnen eingegebene Antwort war nicht passend.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
de: Bitte diese einfache mathematische Aufgabe lösen und das Ergebnis eingeben. Zum Beispiel, für die Aufgabe 1+3 eine 4 eingeben.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge "%challenge" (by module "%module"), user answered "%response", but the solution was "%solution".
de: Der Beitrag von %form_id  wurde vom CAPTCHA Modul geblockt: Test „%challenge“ (vom Modul „%module“), der Benutzer antwortete „%response“, aber die Lösung war „%solution“.

en: Administer how and where CAPTCHAs are used.
de: Verwalten, wo und wie CAPTCHAs verwendet werden.

en: Examples
de: Beispiele

en: An overview of the available challenge types with examples.
de: Überblick verfügbarer Testtypen mit Beispielen.

en: You can now <a href="!captcha_admin">configure the CAPTCHA module</a> for your site.
de: Das CAPTCHA Modul kann jetzt auf der Seite <a href="!captcha_admin">konfiguriert</a> werden.

en: Base CAPTCHA module for adding challenges to arbitrary forms.
de: Basis CAPTCHA Modul zur Erweiterung beliebiger Formulare mir einem CAPTCHA (Test).

en: Code settings
de: Texteigenschaften

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Die Codelänge beeinflusst die Größe des Bildes. Bitte beachten Sie, dass größere Werte die Bildgenerierung rechenintensiver machen.

en: Font settings
de: Schriftarteinstellungen

en: tiny
de: winzig

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Schriftgröße beeinflusst die Größe des Bildes. Je größer der Wert ist, desto mehr Rechenzeit wird aufgewandt, um das Bild zu erstellen.

en: Character spacing
de: Zeichenabstand

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Definieren Sie die durchschnittliche Abstand zwischen den Zeichen. Je größer der Wert ist, desto mehr Rechenzeit wird aufgewandt, um das Bild zu erstellen.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
de: Bitte den hexadezimalen Code für die Schriftfarbe eingeben (z. B. #000 oder #004283).

en: Additional variation of text color
de: Zusätzliche Variation der Textfarbe

en: moderate
de: moderieren

en: very high
de: sehr hoch

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
de: Die verschiedenen Buchstaben werden verschiedene zufällige Schriftfarben im angegebenen Bereich haben.

en: Distortion and noise
de: Verzerrung und Rauschen

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie den Grad der Verfremdung durch Verzerrung und hinzugefügtem Rauschen kontrollieren. Übertreiben Sie die Verfremdung nicht und stellen Sie sicher, dass der Code vernünftig lesbar ist. Verbinden Sie z.B. nicht hohe Stufen von Verzerrung und Rauschen.

en: Distortion level
de: Grad der Verzerrung

en: severe
de: schwer

en: Set the degree of wave distortion in the image.
de: Den Grad der welligen Verzerrung im Bild einstellen.

en: Smooth distortion
de: Sanfte Verzerrung

en: This option adds randomly colored point noise.
de: Diese Option fügt ein Rauschen mit zufälligen farbigen Punkten hinzu.

en: Add line noise
de: Linienrauschen hinzufügen

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
de: Diese Option aktiviert zufällig über den Text gelegte Linien.

en: Noise level
de: Grad des Rauschens

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
de: Die Hintergrundfarbe wurde nicht als hexadezimaler Farbwert angegeben.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
de: Die Textfarbe wurde nicht als hexadezimaler Farbwert angegeben.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
de: Das CAPTCHA-Bild konnte nicht erzeugt werden.  Bitte die Einstellungen für Bild-CAPTCHA und insbesondere die benutzte Schriftart überprüfen.

en: Image CAPTCHA
de: Bild-CAPTCHA

en: What code is in the image?
de: Welche Zeichen sind in dem Bild zu sehen?

en: Provides an image based CAPTCHA.
de: Stellt einen Bild basierten CAPTCHA bereit.

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: Base URL
de: Basis-URL

en: Variables
de: Variablen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: California
de: Kalifornien

en: Multilingual system
de: Mehrsprachiges System

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Reset language for all terms.
de: Die Sprache für alle Begriffe zurücksetzen.

en: Content selection mode
de: Sprachauswahlmodus

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
de: Normal - Alle aktivierten Sprachen sind zulässig.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
de: Erweitert - Alle definierten Sprachen sind zulässig.

en: Multilingual options
de: Mehrsprachige Optionen

en: Multilingual content
de: Mehrsprachiger Inhalt

en: Multilingual settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: Translated
de: Übersetzt

en: This is a multilingual variable.
de: Dies ist eine mehrsprachige Variable.

en: Supports translatable custom menu items.
de: Unterstützt übersetzbare benutzerdefinierte Menüpunkte.

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Synchronize translations
de: Übersetzungen synchronisieren

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
de: Die für alle Übersetzungen dieses Inhaltstyps zu synchronisierenden Felder auswählen.

en: Synchronization
de: Synchronisierung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Edit term translations
de: Begriffsübersetzung bearbeiten

en: Blocks
de: Blöcke

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Menus
de: Menüs

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: !time from now
de: !time ab jetzt

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Max Height
de: Maximale Höhe

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen, die referenziert werden können

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus, der referenziert werden kann

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Permission
de: Berechtigung

en: Biography
de: Biographie

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: Distance
de: Entfernung

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Hide
de: Ausblenden

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: File format
de: Dateiformat

en: file system
de: Dateisystem

en: Source code
de: Quelltext

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: Menu name
de: Menüname

en: Thumbnails
de: Miniaturansichten

en: Drupal path
de: Drupal-Pfad

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: ...
de: …

en: Add new profile
de: Neues Profil hinzufügen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Title text
de: Titeltext

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Distinct
de: Eindeutig

en: E-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Extension
de: Erweiterung

en: Services
de: Dienste

en: Space
de: Leerzeichen

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: @module help index
de: @module-Hilfe-Index

en: Missing help topic.
de: Keine Hilfe zu diesem Thema vorhanden.

en: Example help
de: Hilfe-Beispiel

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Available
de: Verfügbar

en: Contexts
de: Kontexte

en: Export format
de: Exportformat

en: Aggregate
de: Aggregation

en: Raw XML
de: Roh-XML

en: <Any>
de: - Alle -

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Resize
de: Größe ändern

en: Loading
de: Laden

en: File display
de: Datei-Anzeige

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: empty
de: Leer

en: All types
de: Alle Typen

en: Organization
de: Organisation

en: Created time
de: Erstellungszeit

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Values
de: Werte

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Rebuilding
de: Neuaufbau

en: British Columbia
de: Britisch-Kolumbien

en: New Brunswick
de: Neubraunschweig

en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

en: Nova Scotia
de: Neuschottland

en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel

en: Yukon Territory
de: Yukon-Territorium

en: Raw
de: Rohdaten

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Unconfigured menu block
de: Unkonfigurierter Menüblock

en: @menu_name (level @level1)
de: @menu_name (Ebene @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
de: @menu_name (Ebenen @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
de: @menu_name (Ebenen @level1+)

en: 1st level (primary)
de: 1. Ebene (Hauptebene)

en: 2nd level (secondary)
de: 2. Level (sekundär)

en: 3rd level (tertiary)
de: 3. Ebene (tertiär)

en: 4th level
de: 4. Ebene

en: 5th level
de: 5. Ebene

en: 6th level
de: 6. Ebene

en: 7th level
de: 7. Ebene

en: 8th level
de: 8. Ebene

en: 9th level
de: 9. Ebene

en: Expand all children
de: Alle Untermenüpunkte ausklappen

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
de: Es wurde eine Vorabversion von Menu block entdeckt. Alle Menüblöcke aus der Vorabversion haben ein neues Delta erhalten und werden nicht mehr in Blockbereichen platziert; ihre Blockplatzierung sollte sofort neu konfiguriert werden.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: by @user
de: von @user

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an den Inhalt angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: Sort
de: Sortieren

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Geben Sie den Modulnamen ein, zu dem der Code exportiert werden soll.

en: Local
de: Lokal

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Add a node from your site as content.
de: Einen Beitrag von dieser Website als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Argument wildcard
de: Argumentplatzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Beschriftung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Offset
de: Versatz

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: More link text
de: Text des „Weiterlesen“-Links

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Beitragsanzahl

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: contains
de: enthält

en: Postal address
de: Postanschrift

en: Machine name
de: Systemname

en: Print
de: Drucken

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Locked
de: Gesperrt

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: No update data available
de: Keine Aktualisierungsdaten verfügbar

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: Validation
de: Überprüfung

en: Finish
de: Abschließen

en: Enable the search module to search help.
de: Das Modul Search aktivieren, um die Hilfetexte zu durchsuchen.

en: Module help index
de: Modul-Hilfe-Index

en: Search help
de: Hilfe durchsuchen

en: Advanced help
de: Erweiterte Hilfe

en: Allow advanced help and documentation.
de: Ermöglicht eine erweiterte Hilfe und Dokumentation.

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
de: Auf das Hilfe-Icon klicken, um ein Hilfe-Beispiel über die PHP-Programmiersprache anzuzeigen (von wikipedia.org). Um die Funktionen der Suche auszuprobieren muss Cron den Index aktualisiert haben.

en: Advanced help example
de: Beispiel für die erweiterte Hilfe

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
de: Ein beispielhaftes Hilfe-Modul, um die Fähigkeiten des ‚Erweiterte Hilfe‘-Moduls vorzustellen.

en: Left Sidebar
de: Seitenleiste links

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Default format
de: Standardformat

en: ZIP Code
de: PLZ

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenaufrufe

en: Upcoming Events
de: Bevorstehende Veranstaltungen

en: Or
de: Oder

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Indefinite
de: Unbestimmt

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Log messages
de: Protokollnachrichten

en: Separate page
de: Separate Seite

en: Update mode
de: Aktualisierungsmodus

en: Link class
de: Link-Klasse

en: regex
de: Regulärer Ausdruck (RegEx)

en: Available as block
de: Verfügbar als Block

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
de: Wenn der Link-Titel optional oder erforderlich ist, wird ein Feld für den Endbenutzer angezeigt. Wenn der Link statisch ist, wird dafür immer der selbe Titel verwendet. Wenn das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installiert ist, kann der statische Titel mit dem Wert eines anderen Feldes ersetzt werden. Statische und Token-basierte Titel können die meisten Inline-XHTML-Tags enthalten, wie <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em> etc.

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
de: Die Aktivierung ermöglicht Benutzern, Tokens in URLs und Titeln auf dem Bearbeiten-Formular eines Beitrags zu verwenden. Dies hat keine Auswirkungen auf die Feld-Einstellungen auf dieser Seite.

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird der Link mit diesem Rel-Attribut ausgezeichnet. Die allgemein übliche Verwendung ist <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu folgen.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: Contact Email
de: Kontakt-Email

en: Popup
de: Pop-Up

en: Login name
de: Login-name

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Twitter settings
de: Einstellungen für twitter

en: Feed URLs
de: Feed-URLs

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Path levels
de: Pfadebenen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
de: Das neue Webformular %title wurde erstellt. Neue Felder können mit dem nachfolgenden Formular hinzugefügt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: clone
de: Duplizieren

en: Week @week
de: @week Woche

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
de: Stellt Modulen einen Cache bereit, der einen Seitenaufruf lang andauert.

en: Regions
de: Regionen

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Beitragsseite angezeigt wird oder beim Verwenden eines Hinzufügen-/Bearbeiten-Formulars eines dieser Inhaltstypen.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Beitrag im ausgewählten Buch angezeigt wird.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Seite einer dieser Views angezeigt wird.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Translate
de: Übersetzen

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: "msgstr" in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Translate to @language
de: In @language übersetzen

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Node options
de: Inhaltsoptionen

en: Effect
de: Effekt

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Please select a file.
de: Bitte eine Datei auswählen.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Original text
de: Originaltext

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
de: Möchten Sie "%name" wirklich löschen?

en: @menu_name (expanded levels @level1-@level2)
de: @menu_name (ausgeklappte Ebenen @level1-@level2)

en: @menu_name (expanded levels @level1+)
de: @menu_name (ausgeklappte Ebenen @level1+)

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
de: Blöcke, die die 1. Ebene als Ausgangsebene haben, werden immer sichtbar sein. Blöcke, die die 2. Ebene oder eine tiefere als Ausgangsebene haben, werden nur dann sichtbar sein, wenn sich der Menüpfad des aktiven Menü-Elements innerhalb des Menü-Baums des Blocks befindet.

en: Adding menu blocks
de: Menüblöcke hinzufügen

en: Configuring menu blocks
de: Menüblöcke konfigurieren

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
de: Wenn ein Menüblock hinzugefügt oder konfiguriert wird, sind verschiedene Konfigurations-Optionen verfügbar:

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
de: Als Standardtitel für Menübäume, die auf der ersten Ebene beginnen, wird der Menüname verwendet. Für Menübäume, die auf der zweiten Ebene oder tiefer beginnen, wird der Titel des übergeordneten Menüelements der festgelegten Ebene als Titel verwendet.

en: Styling menu blocks
de: Menüblöcke stylen

en: Menu block API
de: Menüblock API

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
de: Entwickler können die API dieses Moduls benutzen, um eigene Menübäume außerhalb der Grenzen von Blöcken zu erstellen. Alle öffentlich verfügbaren API-Funktionen sind in der menu_block.module-Datei dokumentiert.

en: Add menu block
de: Menü-Block hinzufügen

en: Add a new menu block.
de: Einen neuen Menüblock hinzufügen.

en: Delete menu block
de: Menüblock löschen

en: Menu block
de: Menüblock

en: Provides configurable blocks of menu items.
de: Stellt konfigurierbare Blöcke von Menüpunkten bereit.

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Response code
de: Antwortcode

en: Node tokens
de: Tokens aus Beiträgen

en: Patterns
de: Muster

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: vocabulary
de: Vokabular

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Acronym
de: Akronym

en: Draggable
de: Ziehbar

en: original
de: Original

en: @menu_name (active menu item)
de: @menu_name (aktiver Menüpunkt)

en: Starting level
de: Startebene

en: Make the starting level follow the active menu item.
de: Startebene soll dem aktiven Menüpunkt folgen.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
de: Wenn der aktive Menüpunkt tiefer als die oben angegebene Ebene ist, folgt die Ausgangsebene dem aktiven Menüpunkt. Andernfalls bleibt die Anfangsebene des Menüs fest.

en: Starting level will be
de: Startebene ist:

en: Active menu item
de: Aktiver Menüpunkt

en: Children of active menu item
de: Untermenüpunkte vom aktiven Menüpunkt

en: When following the active menu item, specify if the starting level should be the active menu item or its children.
de: Geben Sie an, ob bei der Verfolgung des aktiven Menüeintrags, der aktive Menüeintrag oder dessen untergeordnete Menüeininträge als Ausgangspunkt verwendet werden sollen.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
de: Maximale Tiefe des Menübaums ab der Startebene angeben.

en: Sort each item in the active trail to the top of its level. When used on a deep or wide menu tree, the active menu item’s children will be easier to see when the page is reloaded.
de: Jedes Element im aktiven Pfad an den Anfang seiner Ebene sortieren. Bei Verwendung in einem tiefen oder breiten Menmüstruktur sind die untergeordneten Elemente des aktiven Menüpunkts leichter zu erkennen, wenn die Seite neu geladen wird.

en: Make the starting level follow the active menu item
de: Die Ausgangsebene orientiert sich immer am aktiven Menü-Element.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the tree. Blocks with a maximum depth of 1 will just be a single un-nested list of links with none of those links’ children displayed.
de: Geben Sie ausgehend von der Ausgangsebene die maximale Tiefe der Menüstruktur an. Bei Blöcken mit einer maximalen Tiefe von 1 handelt es sich nur um eine einzelne, nicht verschachtelte Liste von Links, wobei keines der untergeordneten Elemente dieser Links angezeigt wird.

en: Button text
de: Button-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: Settings page
de: Einstellungsseite

en: pixels
de: Pixel

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
de: Diese Option aktiviert bilineare Interpolation der Verzerrung, so dass das Bild weicher aussieht. Dies ist jedoch sehr CPU intensiv.

en: Add salt and pepper noise
de: Bildrauschen hinzufügen

en: The image CAPTCHA is a popular challenge where a random textual code is obfuscated in an image. The image is generated on the fly for each request, which is rather CPU intensive for the server. Be careful with the size and computation related settings.
de: Das Bild CAPTCHA ist ein beliebter Test, bei dem ein zufälliger Text in ein Bild verwoben wird. Das Bild wird neu für jede einzelne Abfrage erzeugt, was entsprechend CPU-Zeit auf dem Server verbraucht. Wählen Sie die Größe und andere Einstellungen mit Bedacht.

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Example:
de: Beispiel:

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Add tracking to specific pages
de: Das Tracking zu bestimmten Seiten hinzufügen

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: export
de: Exportieren

en: Custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Parana
de: Paraná

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: of
de: von

en: translate
de: Übersetzen

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Remote
de: Entfernt

en: Text length
de: Textlänge

en: Page Top
de: Seitenanfang

en: Page Bottom
de: Seitenende

en: Row
de: Zeile

en: Simplecontext arg
de: Simplecontext-Parameter

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Boolean
de: Boolesch

en: E-mail to
de: E-Mail an

en: File browser
de: Dateibrowser

en: Configuration profiles
de: Konfigurationsprofile

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
de: IMCE verwendet absolute Datei-URL's

en: Default behaviour for existing files during file uploads
de: Standard-Verhalten für vorhandene Dateien bei Datei-Uploads

en: Keep the existing file renaming the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei umbenennen

en: Keep the existing file rejecting the new one
de: Vorhandene Datei beibehalten und neue Datei ablehnen

en: Replace the existing file with the new one
de: Vorhandene Datei mit der neuen Datei ersetzen

en: Default method for creating thumbnails
de: Standard-Methode für die Erstellung von Miniaturansichten

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
de: Das Bild unter Beachtung der Abmessung der Miniaturansicht skalieren.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
de: Zuerst skalieren und dann das Bild passend zu den Abmessungen der Miniaturansicht zuschneiden.

en: Role-profile assignments
de: Rolle->Profil Zuordnungen

en: Settings were imported from the profile %name
de: Die Einstellungen vom Profil %name wurden importiert.

en: Give a name to this profile.
de: Geben Sie einen Namen für dieses Profil ein.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
de: Auf 0 setzen, um den maximal verfügbaren Wert zu nutzen.

en: Directory quota
de: Speicherplatz je Verzeichnis

en: Total user quota
de: Gesamtspeicherplatz

en: Set to * to remove the restriction.
de: Ein * eingeben, um die Einschränkung aufzuheben.

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: Maximum number of files per operation
de: Maximale Dateianzahl pro Operation

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
de: Sie können Benutzern erlauben mehrere Dateien für Operationen wie Löschen, Größe anpassen etc. gleichzeitig auszuwählen. Alle Dateioperationen in einem Zug durchführen kann vorteilhaft sein. Dennoch steigt der Zeitverbrauch, der Berechnungsaufwand und der Speicherbedarf und kann die zur Verfügung stehenden Ressourcen übersteigen, was unvorteilhaft ist. Für unbegrenzte Anzahl von Datei-Operationen, setzen Sie diese auf 0.

en: Profile has been added.
de: Das Profil wurde hinzugefügt.

en: Including subdirectories
de: Einschließlich Unterverzeichnisse

en: Directory path
de: Verzeichnispfad

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Für ein korrektes Erstellen der Verzeichnisse, welche für die Benutzer dieses Profils zugänglich sein soll, sollten folgende Hinweise beachtet werden:
    <ul>
    <li>Alphanumerische Zeichen als Verzeichnispfade verwenden</li>
    <li>Das Basisverzeichnis des Dateisystem wird mit ein <strong>.</strong>(Punkt) bestimmt.</li>
    <li><strong>%uid</strong> als Platzhalter für die Benutzer-ID verwenden. Beispiel: <em>users/user%uid</em> erstellt Verzeichnisse wie <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, usw.</li>
    <li>Ein Verzeichnis wird aus der Liste entfernt, durch das Löschen des Verzeichnispfades mit darauffolgenden abspeichern dieser Einstellungen.</li> <li>Dynamische Verzeichnispfade werden durch die Ausführung von PHP gebildet<br />
    Dazu muss das Verzeichnispfad mit <strong>php:</strong> beginnen, anschließend muss valider PHP-Code folgen, um einen korrekten Verzeichnispfad zu bilden.<br />Beispiel: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> bildet <strong>users/BENUTZERNAME</strong> als Verzeichnispfad.<br />
    Beispiel eines mehrstufigen Verzeichnis: <strong>php: return date('Y',$user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> bildet selbst kategorisierte Benutzerverzeichnisse (<strong>MITGLIEDSJAHR/MONAT/BENUTZER-ID</strong>), basierend auf dem Mitgliedsdatum, als Verzeichnispfad.<br />
    Hinweis: Es sollte die Variable $user an Stelle von $GLOBALS['user'] verwendet werden, da beide nicht immer das gleiche Objekt sind.</li>
    </ul>
    <p>Die Miniaturbilder-Berechtigung hat keinen Einfluss auf die Miniaturbild-Erstellung beim Hochladen. Siehe unten in der Beschreibung zu Miniaturbilder.</p>
    <p>Zwei weitere Felder werden beim nächsten Aufruf dieser Seite erstellt, wenn alle vorhandenen Felder ausgefüllt und die Konfiguration abgespeichert wurde.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
de: Möchten Sie das Profil %name wirklich löschen?

en: Profile has been deleted.
de: Das Profil wurde gelöscht.

en: Import settings from other profiles
de: Einstellungen aus anderen Profilen importieren

en: Duplicate directory paths are not allowed.
de: Doppelte Verzeichnispfade sind nicht zulässig.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
de: %dirname wird als gültiger Verzeichnisname nicht akzeptiert.

en: Create thumbnails
de: Miniaturansichten erstellen

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: Width x Height
de: Breite x Höhe

en: Create a new image
de: Ein neues Bild erstellen

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
de: Sie dürfen nicht mehr als %num Dateien gleichzeitig bearbeiten.

en: directory (%dir)
de: Verzeichnis (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Upload failed.
de: Das Hochladen ist fehlgeschlagen.

en: File deletion successful: %files.
de: Löschen von Dateien erfolgreich: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
de: Die Abmessungen der Bilder sind nur in dem Bereich von 1x1 bis @dimensions zulässig.

en: File resizing successful: %files.
de: Änderung der Dateigröße erfolgreich: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
de: Miniaturansicht (%thumbnames) erfolgreich für %filename erstellt.

en: %filename is not an image.
de: %filename ist kein Bild.

en: Scaling up is not allowed.
de: Das Hochskalieren ist nicht zulässig.

en: %filename(%dimensions) already exists.
de: %filename(%dimensions) ist bereits vorhanden.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
de: Die Größe von %filename kann nicht auf %dimensions geändert werden.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
de: Es konnte kein Verzeichnis für den Dateibrowser ermittelt werden!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
de: Für den Dateibrowser wurde kein gültiges Verzeichnis angegeben!

en: imce
de: IMCE

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
de: Das Durchsuchen des Verzeichnisses %dir ist deaktiviert.

en: Do you want to refresh the current directory?
de: Möchten Sie das aktuelle Verzeichnis wirklich aktualisieren?

en: Delete selected files?
de: Ausgewählte Dateien löschen?

en: Please select a thumbnail.
de: Bitte wählen Sie ein Vorschaubild.

en: You must select at least %num files.
de: Sie müssen mindestens %num Dateien auswählen.

en: Tips
de: Tipps

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
de: Eine Datei wird durch Anklicken der entsprechenden Zeile in der Dateiliste ausgewählt.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
de: Strg + Klick, um Dateien zur Auswahl hinzufügen oder Dateien aus der Auswahl zu entfernen.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
de: Umschalttaste + Klick, um einen Bereich in der Dateiliste zu wählen. Klick auf den Beginn des Bereiches und dann Umschalttaste + Klick auf das gewünschte Ende des Bereiches.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
de: Sortieren der Dateien in der Liste durch Klick auf den Kopf einer Spalte.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
de: Die Linien können gezogen werden, um die Größe von Spalten und Zeilen anzupassen.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
de: Tastaturkürzel für die Dateiliste: oben, unten, links, Pos1, Ende, Strg+A

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
de: Tastaturkürzel für ausgewählte Dateien: Enter/Einfg, Entf, R(Größe ändern), T(Miniaturbilder), U(pload).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
de: Tastaturkürzel für den Verzeichnisbaum: oben, unten, links, rechts, Pos1, Ende.

en: Limitations
de: Einschränkungen

en: !num files using !dirsize of !quota
de: !num Dateien belegen !dirsize von !quota

en: unlimited quota
de: unbegrenzten Speicherplatz

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Directions
de: Richtungen

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Trennzeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Citation
de: Zitat

en: interval
de: Intervall

en: Hide submit button
de: Senden-Button ausblenden

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Geschwindigkeitseomnußen verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: Root term
de: Hauptbegriff

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Decimal degrees
de: Dezimalgrad

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Expression
de: Ausdruck

en: Makes IMCE available as plugin for client-side editors integrated via Wysiwyg API.
de: Integriert IMCE als Plugin für clientseitige Wysiwyg - Editoren (via Wysiwyg-API).

en: Sitewide context
de: Kontext für die gesamte Website

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
de: Soll dieser Kontext immer gesetzt werden? Bei <strong>wahr</strong> ist dieser Kontext auf der gesamten Website aktiv.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_title</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section subtitle
de: Abschnittsuntertitel

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_subtitle</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Inject the selected css when this context is set.
de: Ausgewähltes CSS einfügen, wenn dieser Kontext gesetzt ist.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Site default language
de: Standardsprache der Website

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Unbefristet

en: The output resolution of the cropped image, expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 not to rescale after cropping. Note: output resolution must be defined in order to present a dynamic preview.
de: Die Ausgabe-Auflösung des zugeschnittenen Bildes, ausgedrückt in BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Kann auf 0 eingestellt werden, um nach dem Zuschneiden nicht zu skalieren. Hinweis: Die Ausgabe-Auflösung muss definiert werden, um eine dynamische Vorschau darzustellen.

en: Check this to force the ratio of the output on the crop box. NOTE: If you leave this unchecked but enforce an output resolution, the final image might be distorted
de: Dies kann angeklickt werden, um das Seitenverhältnis der Zuschnittsbox zu erzwingen. HINWEIS: Wenn dies nicht angeklickt wird, aber eine Ausgabe-Auflösung erzwungen wird, kann das sich ergebende Bild verzerrt werden

en: Image with cropping
de: Bild mit Zuschneiden

en: Files not found
de: Dateien nicht gefunden

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Den für Gäste anzuzeigenden Wert überschreiben

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text, der Gästen angezeigt wird

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Feed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: Create field data via PHP code.
de: Erstellen Sie Felddaten mittels PHP-Code.

en: opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise An- oder Abschalten

en: Add tracking for specific roles
de: Das Tracking nur für bestimmte Rollen hinzufügen

en: <a href="@module_list">Enable the profile module</a> to be able to use profile fields for more granular tracking.
de: Um Profilfelder zum Tracking weiterer Einzelheiten zu verwenden, muss das <a href="@module_list">Profil-Modul aktiviert</a> werden.

en: Track translation sets as one unit
de: Übersetzungssätze als eine Einheit verfolgen

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
de: Sollte ein Beitrag zu einem Übersetzungssatz gehören, werden Statistiken für den ursprünglichen Beitrag aufgezeichnet. Dies ermöglicht es, einen Übersetzungsatz als eine Einheit zu behandeln.

en: Track internal search
de: Interne Suche verfolgen

en: If checked, internal search keywords are tracked. You must configure your Google account to use the internal query parameter <strong>search</strong>. For more information see <a href="@url">How do I set up Site Search for my profile</a>.
de: Sobald aktiviert, werden die Schlüsselwörter der internen Suche getrackt. Dazu muss im Google Account der interne Suchparameter <strong>search</strong> konfiguriert werden. Weitere Informationen zu <a href="@url">Wie richte ich die Website-Suche für mein Profil ein</a>.

en: Track AdSense ads
de: AdSense-Anzeigen tracken

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
de: Sobald aktiviert, werden die AdSense-Anzeigen im Google Analytics-Account getrackt.

en: Custom JavaScript code
de: Benutzerdefinierter JavaScript-Code

en: Code snippet (before)
de: Codeausschnitt (vorher)

en: Code snippet (after)
de: Codebaustein (nachher)

en: JavaScript scope
de: JavaScript-Anwendungsbereich

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
de: Der von Google zu Verfügung gestellte Tracker-Code darf nicht in die JavaScript-Codebausteine eingefügt werden! Dieses Modul erstellt schon den Tracker-Code basierend auf der Google Analytics-Kontonummer und den Einstellungen.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
de: Die &lt;script&gt; Tags dürfen in die JavaScript-Codebausteiene nicht eingefügt werden.

en: Google Analytics configuration
de: Google Analytics-Konfiguration

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
de: Benutzer werden standardmäßig verfolgt, können dies aber abschalten.

en: Enable user tracking
de: Verfolgen von Benutzern aktivieren

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
de: Die Benutzer werden standardmäßig <em>nicht</em> verfolgt, können dies aber einschalten.

en: Google Analytics module
de: Google Analytics-Modul

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
de: Das Google Analytics-Modul wurde noch nicht konfiguriert. Die Einstellungen können in den <a href="@url">Google Analytics-Einstellungen</a> vorgenommen werden.

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: File preview
de: Dateivorschau

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Bounding Box
de: Umgebender Rahmen

en: Node title mismatch. Please check your selection.
de: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Found no valid post with that title: %title
de: Keinen gültigen Beitrag mit diesem Titel gefunden: %titel

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: No strings found to translate.
de: Keine Zeichenketten zum Übersetzen gefunden.

en: Page Text
de: Seitentext

en: Translation to %language
de: Übersetzung in %language

en: Translate Text
de: Text übersetzen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Enable sharing translations with server
de: Das Teilen von Übersetzungen mit einem Server aktivieren

en: Address of localization server to use
de: Adresse des zu verwendenden Übersetzungsservers

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
de: Der angegebene Server konnte die gesendeten Eingaben (Remote-Eingabe-API V2.0) nicht verarbeiten.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
de: Es wurde überprüft, ob der angegebene Server Remote-Zeichenketten-Übermittlungen verarbeiten kann. Unterstützte Sprachen: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
de: Der Server ist unter der angegebenen Adresse nicht erreichbar. Überprüfen Sie die Adresse.

en: Localization client
de: Lokalisierungsclient

en: Your Localization Server API key
de: Der API-Schlüssel zum Übersetzungsserver

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
de: Dies ist ein eindeutiger Schlüssel, der es erlaubt, Übersetzungen an den Übersetzungsserver zu senden. Um Ihren API-Key zu erhalten, bitte !server-link besuchen.

en: Save string
de: Zeichenkette speichern

en: Translate strings
de: Zeichenketten übersetzen

en: Provides on-page localization
de: Ermöglicht eine Lokalisierung innerhalb der Seite

en: An HTTP error @status occured.
de: Ein HTTP Fehler @status ist aufgetreten.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: locale
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Has Avatar
de: Hat einen Avatar

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Class attribute
de: Klassen-Attribut

en: 12-hour (am/pm)
de: 12-Stunden (am/pm)

en: 24-hour
de: 24-Stunden

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Sum
de: Summe

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Followers
de: Follower

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: (All day)
de: (Ganztägig)

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Contact Name
de: Kontaktname

en: Secondary
de: Zweites

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: No alias
de: Kein Alias

en: Day of week
de: Wochentag

en: Source language
de: Ausgangssprache

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Numeric
de: Numerisch

en: Teaser break
de: Endemarkierung für den Anrisstext

en: Providers
de: Anbieter

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: form
de: Formular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Your webform has been published.
de: Das Webformular wurde veröffentlicht.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
de: Die Positionen der Komponenten und Pflichtwerte wurden aktualisiert.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Möchten Sie die Feldgruppe %name wirklich löschen?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Feldgruppe %name und alle innerhalb von %name enthaltenen Elemente aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete the %name component?
de: Möchten Sie die Komponente %name wirklich löschen?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Trennzeichen für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Trennzeichen evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzelheiten der Eingabe

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
de: Diese Seite zeigt alle Komponenten die zurzeit für dieses Formular konfiguriert sind. Es können beliebig viele Komponenten hinzugefügt werden, auch vom gleichen Typ. Um eine neue Komponente hinzuzufügen, einen Namen dafür angeben und den Typ aus dem Feld am Ende der Tabelle auswählen. Das Formular abschicken, um die neue Komponente zu erzeugen oder geänderte Werte zu speichern.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
de: Auf einen vorhandenen Komponentennamen klicken, um dessen Einstellungen zu bearbeiten.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dieses Formular übermitteln dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: Show complete form in teaser
de: Das vollständige Formular im Anrisstext anzeigen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
de: Das vollständige Formular in der Anrissanzeige eines Beitrages anzeigen.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: The entered email address %address is not a valid address.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse %address ist keine gültige Adresse.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Eingaben ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: Form submission from: %title
de: Formulareingabe von: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Allow cookies for tracking submissions
de: Cookies für die Nachverfolgung von Eingaben verwenden

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
de: <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Cookie">Cookies</a> können verwendet werden, um einen Benutzer daran zu hindern, das gleiche Formular wiederholt abzuschicken. Diese Funktion wird nicht benötigt, um „Eingaben pro Benutzer“ zu begrenzen, obwohl es in manchen Fällen die Genauigkeit erhöhen kann. Neben Cookies wird auch die IP-Adresse und der Benutzername verwendet, um wiederholte Eingaben zu unterbinden.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Eingabe wurde empfangen.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
de: In diesem Feld können spezielle Tokens eingesetzt werden, die später durch aktuelle Werte ersetzt werden.

en: Token values
de: Token-Werte

en: Webform confirmation
de: Webformular-Bestätigung

en: Form components
de: Formularkomponenten

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Website timezone
de: Zeitzone der Website

en: User timezone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Use a textfield for year
de: Ein Textfeld für das Jahr verwenden

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
de: Wenn ausgewählt, wird das erzeugte Datumsfeld ein Textfeld für das Jahr benutzen. Andernfalls benutzt es eine Auswahlliste.

en: Entered !name is not a valid date.
de: Der eingegebene Wert !name ist kein gültiges Datum.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: %value is not a valid email address.
de: %value ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
de: Feldgruppen ermöglichen die Gliederung mehrerer Felder in Gruppen.

en: Width of the file field.
de: Breite des Dateifeldes.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
de: Das %directory-Verzeichnis zum Speichern von Dateien konnte nicht erstellt werden. Überprüfen Sie, ob das Webformular-Dateiverzeichnis beschreibbar ist.

en: %field field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
de: Ein für den Benutzer unsichtbares Feld, das bei der Eingabe mitgespeichert wird.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
de: Zeigt Text im Formular als HTML an, rendert aber kein Feld.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Label placed to the left of the textfield
de: Beschriftung, die links vom Textfeld platziert wird

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
de: Beschriftung, die rechts vom Textfeld platziert wird

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
de: Der eingegebene Wert %name ist keine gültige Zeitangabe.

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: Point
de: Punkt

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Translation updates
de: Aktualisierungen von Übersetzungen

en: %editor profile for %format
de: %editor-Profil für %format

en: Enabled by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
de: Der standardmäßige Status des Editors für Benutzer mit Zugriff auf dieses Profil. Benutzer können diese Einstellung übersteuern, wenn die nachfolgende Option aktiviert ist.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer auf ihrer Profilseite ihren eigenen standardmäßigen Status des Editors auswählen.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
de: <em>Ein-/Auschalter</em> für Rich-Text anzeigen

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
de: Ob der <em>Rich-Text aktivieren/deaktivieren</em>-Link unterhalb eines Textfeldes angezeigt werden soll oder nicht. Sollte diese Einstellung deaktiviert sein, werden die Benutzereinstellungen oder globalen Standardwerte verwendet (siehe oberhalb).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
de: Diese Option kontrolliert, ob die Editor-Werkzeugleiste über oder unter dem Bearbeitungsfeld angezeigt wird.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
de: Diese Option kontrolliert die Anordnung der Symbole in der Editor-Werkzeugleiste.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
de: Wo der Pfad zu den HTML-Elementen angezeigt werden soll (d. h. <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
de: Diese Option ermöglicht die Schaltfläche zur Größenanpassung zu aktivieren/deaktivieren. Ist diese aktiviert, muss die Pfad-Leiste auf „Oben“ oder „Unten“ eingestellt werden, damit das Symbol zur Größenanpassung angezeigt wird.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
de: Sobald aktiviert, wird potentiell bösartiger Code wie <code>&lt;HEAD&gt;</code>-Tags aus den HTML-Inhalten entfernt.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor für Tabulatoren ein „TAB“-Zeichen einfügen und andere Leerflächen beibehalten, wie dies mit einem „PRE“-HTML-Element der Fall wäre.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
de: Sobald aktiviert, werden HTML-Tags mit Schriftgröße, Schriftfamilie, Schriftfarbe und Schrifthintergrundfarbe durch Inline-Styles ersetzt.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor die meisten Zeilenumbrüche aus dem Inhalt entfernen. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Der Editor wird den HTML-Quellcode reformatieren. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: Force cleanup on standard paste
de: Bereinigung beim standardmäßigen Einfügen erzwingen

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
de: Sobald aktiviert, verhält sich die standardmäßige Einfügen-Funktion (STRG+V oder STRG-Einf) wie die „aus MS-Word einfügen“-Funktion.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
de: Eine kommagetrennte Liste von HTML-Blockformaten. Mögliche Werte: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: Define CSS
de: CSS festlegen

en: Editor default CSS
de: Standardmäßiges Editor-CSS

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
de: Legt das im Textfeld des Editors zu verwendende CSS fest.<br>CSS des Themes verwenden – lädt Stylesheets aus dem aktuellen Website-Theme.<br>CSS festlegen - Nachfolgend einen Pfad zu den Stylesheet-Dateien eingeben.<br>Standardmäßiges CSS des Editors – verwendet das standardmäßige CSS des Editors.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
de: Wenn  "CSS definieren" ausgewählt wurde, dann geben Sie den Pfad zu einer CSS-Datei oder eine Liste von CSS-Dateien durch ein Komma getrennt an.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
de: Verfügbare Tokens: <code>%b</code> (Basispfad, z. B.: <code>/</code>), <code>%t</code> (Pfad zum Theme, z. B.: <code>themes/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
de: Optional CSS-Klassen definieren für die „Schriftstil“ Dropdown-Liste. <br /> Geben Sie eine Klasse in jeder Zeile an, im Format: !format. Beispiel: !example <br /> Wenn leer, werden CSS-Klassen automatisch aus allen geladenen Stylesheets  importiert.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
de: Das Wysiwyg-Profil für %format wurde gespeichert.

en: No editor
de: Kein Editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
de: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Herunterladen</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
de: Das Archiv extrahieren und dessen Inhalt in ein neues Verzeichnis an der folgenden Stelle kopieren:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
de: Damit lässt sich die aktuelle Bibliothek hier finden:<br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
de: Installationsanweisungen

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
de: Derzeit sind keine Editor-Bibliotheken installiert. Die Liste der derzeit unterstützten Editoren:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
de: Möchten Sie das Profil für %name wirklich löschen?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
de: Das WYSIWYG-Profil für %name wurde gelöscht.

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: Configure client-side editors.
de: Client-seitige Editor-Profile konfigurieren.

en: Disable rich-text
de: Rich-Text deaktivieren

en: Enable rich-text
de: Rich-Text aktivieren

en: The version of %editor could not be detected.
de: Die Version von %editor konnte nicht erkannt werden.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
de: Die installierte Version %version von %editor wird nicht unterstützt.

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Forecolor
de: Vordergrundfarbe

en: Backcolor
de: Hintergrundfarbe

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Create DIV container
de: DIV-Container erstellen

en: FitWindow
de: Fenster anpassen

en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Autogrow
de: Automatische Größenanpassung

en: Table drag/resize
de: Tabelle zur Größenänderung mit der Maus ziehen.

en: Table: Cell properties
de: Tabelle: Zellen-Eigenschaften

en: Table: Insert row after
de: Tabelle: Zeile unterhalb einfügen

en: Table: Insert column after
de: Tabelle: Spalte rechts danach einfügen

en: Table: Insert cell after
de: Tabelle: Zelle danach einfügen

en: Table: Delete rows
de: Tabelle: Zeilen löschen

en: Table: Delete columns
de: Tabelle: Spalten löschen

en: Table: Delete cells
de: Tabelle: Zellen löschen

en: Table: Merge cells
de: Tabelle: Zellen verbinden

en: Table: Horizontal split cell
de: Tabelle: Zelle horizontal teilen

en: Sup
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Sub
de: Tiefgestellt

en: Clean-up
de: Bereinigen

en: Visual aid
de: Optische Hilfe

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Advanced horizontal rule
de: Erweiterte horizontale Linie

en: Advanced image
de: Advanced Image

en: Advanced link
de: Advanced Link

en: Auto save
de: Hintergrundspeicherung

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Left-to-right
de: Links nach rechts

en: Right-to-left
de: Rechts nach links

en: Emotions
de: Emotionen

en: Inline popups
de: Inline-Popups

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert time
de: Zeit einfügen

en: Insert layer
de: Ebene einfügen

en: Move forward
de: Vorwärts

en: Move backward
de: Rückwärts

en: Absolute
de: Absolut

en: Paste text
de: Text einfügen

en: Style properties
de: Design-Einstellungen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Safari compatibility
de: Safari-Kompatibilität

en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Show/hide hidden elements
de: Anzeigen/Ausblenden von ausgeblendeten Elementen

en: Separate the teaser and body of this content
de: Separiert den Anrisstext und Textkörper des Inhalts an dieser Stelle

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Ermöglicht das Erstellen benutzerdefinierter Datenbankabfragen und die Ausgabe deren Ergebnisse als Listen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschriftung für dieses Feld, die Endbenutzern angezeigt wird, wenn es der Stil erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Das Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Sobald aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer präsentiert.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced-Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Broken
de: Kaputt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint in Ansichten, im Verwaltungsbereich, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Möchten Sie die Sperre der Ansicht %name wirklich aufheben?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzugefügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum, an dem der Feed das letzte Mal auf neue Inhalte überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Inhalt nur dann anzeigen, wenn der Benutzer den Inhalt erstellt oder Kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der der Quellzeichenfolge.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontexts der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe, in der sich die Übersetzung befindet.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Ob die Übersetzung im Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Nach Zugriff filtern

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle aber enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profilauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe, nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Die neuste Seitenansicht

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Die Browser-Session-ID des Benutzers, der diese Seite besucht hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Der Hostname des Benutzers, der die Seite besucht hat.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Die benötigte Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitstempel, wann die Seite besucht wurde.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikaten führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von „Taxonomie: Begriff“ nach einem bestimmten Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Das Datum, an dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitspanne, für die die dargestellte HTML-Ausgabe zwischengespeichert werden sollte.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: „Weiterlesen“-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angegebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B.  Links für Zusammenfassungen, RSS-Feeds und Weiterlesen verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Sobald aktiviert, wird jedes hervorgehobenes Steuerelement nicht mit der Ansicht erscheinen. Stattdessen wird dem Drupal-Blockverwaltungssystem ein Block zu Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell aktiviert werden muss und nicht durch das Ansichten-Modul aktiviert wird.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Vor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Menüpunkt in ein vorhandenes Menü eintragen.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung des Menu-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird, muss eine Beschreibung für diesen Menüpunkt angegeben werden.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Elemente beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (In untenstehender Vorschau werden die Spaltenüberschriften beim Scrollen nicht mitgeführt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML-Link

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
de: Cron läuft seit mehr als einer Stunde und hängt sehr wahrscheinlich.

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Textarea
de: Textbereich

en: Import code
de: Code importieren

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann wegen eines Konflikts mit !conflict nicht aktiviert werden.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> zurückgesetzt.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript-Status-Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Hide content translation links
de: Links für die Übersetzung von Inhalten ausblenden

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
de: Ausblenden von Links in Übersetzungen für Textkörper und Anrisstexte. Wenn Sie diese Option wählen, wird die Sprachauswahl nur über den Sprachumschalt-Block verfügbar sein.

en: Switch interface for translating
de: Umschalter für Übersetzungen

en: Select translations for %title
de: Übersetzungen für %title auswählen

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
de: Alternativ können Sie vorhandene Beiträge als Übersetzung für diesen auswählen oder Übersetzungen dieses Beitrags entfernen. Nur Beiträge, die die richtige Sprache haben und nicht als Übersetzung für andere Beiträge dienen, finden Sie hier.

en: Update translations
de: Übersetzungen aktualisieren

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
de[0]: Hinzufügen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Hinzufügen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
de[0]: Entfernen einer Übersetzung eines Beitrags.
de[1]: Entfernen von @count Übersetzungen eines Beitrags.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
de: Dieses Modul verbessert die Unterstützung von mehrsprachigem Inhalt in Drupal-Websites:

en: Shows content depending on page language.
de: Den Inhalt in Abhängigkeit der Seitensprache anzeigen.

en: Handles multilingual variables.
de: Behandelt mehrsprachige Variablen.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
de: Erweiterte Sprachoption für ausgewählte Inhaltstypen. Bei diesen Inhaltstypen werden Übersetzungen für alle festgelegten Sprachen zugelassen und nicht nur für die Aktivierten.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
de: Bietet einen Block für die Sprachauswahl und zwei Theme-Funktionen: <em>i18n_flags</em> und <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
de: Dies ist das Basismodul für viele andere, welche unterschiedliche Funktionen hinzufügen:

en: Multilingual menu items.
de: Mehrsprachige Menüpunkte.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
de: Die mehrsprachige Taxonomie fügt in den Vokabularen und Begriffen ein Sprachfeld ein.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@i18n">Internationalisierungs-Modul</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
de: Die mehrsprachige Unterstützung kann für bestimmte Inhaltstypen in <a href="@configure_content_types">Inhaltstypen konfigurieren</a> aktiviert werden.

en: Extended language support
de: Erweiterte Sprachunterstützung

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
de: Sobald aktiviert, werden alle festgelegten Sprachen werden für diesen Inhaltstyp zusätzlich zu den Aktivierten zugelassen. Dies ist hilfreich, um mehr Sprachen für den Inhalt als für die Oberfläche zu haben.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
de: Erweitert, aber nicht angezeigt - Alle definierten Sprachen sind zulässig, werden aber in Links nicht angezeigt.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
de: Konfiguriert die erweiterten Optionen für mehrsprachigen Inhalt und Übersetzungen.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
de: Erweitert die Unterstützung von mehrsprachigen Funktionen in Drupal.

en: This module provides support for multilingual blocks.
de: Dieses Modul ermöglicht die Unterstützung von mehrsprachigen Blöcken.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
de: Ein Block kann als Übersetzbar festgelegt oder eine Sprache eingestellt werden:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
de: Blöcke mit einer Sprache werden nur auf Seiten mit dieser Sprache angezeigt.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
de: Übersetzbare Blöcke können mit der Lokalisierungsoberfläche übersetzt werden.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
de: Um Zeichenketten zu suchen und übersetzen, können die Seiten zum <a href="@translate-interface">Übersetzen der Oberfläche</a> verwendet werden.

en: Content type names
de: Namen der Inhaltstypen

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
de: Die Beschreibungen der Inhaltstypen wurden vorher lokalisiert und werden deshalb nicht beeinflusst.

en: Menu translation
de: Menü-Übersetzung

en: Select text groups
de: Textgruppen auswählen

en: Refresh strings
de: Zeichenketten aktualisieren

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
de: Dies wird alle fehlenden Zeichenketten für die ausgewählten Textgruppen erstellen.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
de: Dieses Modul fügt für andere Module die Unterstützung zur Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten hinzu.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
de: Die <a href="@refresh-strings">Zeichenketten aktualisieren</a>-Seite sollte bei fehlenden Zeichenketten genutzt werden.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
de: Nähere Informationen gibt es im <em>Internationalisierungs-Handbuch</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
de: Auf dieser Seite können Werte für benutzerdefinierte Zeichenketten aktualisiert werden.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
de: Die Übersetzungen sollten aktualisiert werden, wenn zu übersetzende Zeichenketten für eine angegebene Textgruppe fehlen. Alle Zeichenketten werden unter Beibehaltung vorhandener Übersetzungen neu erstellt.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
de: Die Zeichenketten sollten aktualisiert werden, wenn einige Zeichenketten vorher über das Lokalisierungssystem übersetzt wurden, aber die Übersetzungen in den konfigurierbaren Zeichenketten nicht angezeigt werden.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup aktualisiert: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
de: Die Zeichenkette %location wurde für die Textgruppe %textgroup erstellt: %string

en: String translation
de: Zeichenkettenübersetzung

en: Provides support for translation of user defined strings.
de: Bietet die Unterstützung für die Übersetzung von benutzerdefinierten Zeichenketten.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
de: Dieses Modul synchonisiert bei Inhalten die Taxonomie und Felder über Übersetzungen hinweg.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
de: Zuerst müssen die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden. Danach werden nach dem Aktualisieren eines Beitrages alle aktivierten Vokabulare und Felder folgendermaßen synchronisiert:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
de: Alle zur Synchronisation ausgewählten Beitragsfelder werden in allen Übersetzungen auf den gleichen Wert eingestellt.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
de: In mehrsprachigen Vokabularen werden die Begriffe in allen Übersetzungen mit der Übersetzung des originalen Beitragbegriffes ersetzt.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
de: In anderen Vokabularen werden die Begriffe einfach in alle Übersetzungen kopiert.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
de: Bitte beachten, dass die Berechtigungen nicht für alle Beiträge überprüft werden. Sollte also jemand einen Beitrag bearbeiten können und dieser zum Synchronisieren eingestellt sein, werden trotzdem alle Übersetzungen synchronisiert.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
de: Um die Synchronisation zu aktivieren, können in den Optionen der Inhaltstypen für jeden Beitragstyp die zu synchronisierenden Felder ausgewählt werden.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
de: Die Liste der für die Synchronisation verfügbaren Felder wird einige standardmäßige Beitragsfelder und alle CCK-Felder enthalten. Weitere Felder können über eine Konfigurationsvariable zu der Liste hinzugefügt werden. Nähere Information hierzu befinden sich in der README.txt.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
de[0]: Eine Beitragsübersetzung wurde synchronisiert.
de[1]: Alle @count Beitragsübersetzungen wurden synchronisiert.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
de: Synchronisiert Taxonomie und Felder über Übersetzungen des gleichen Inhalts hinweg.

en: Term translations have been updated.
de: Die Begriffsübersetzungen wurden aktualisiert.

en: The term translation has been deleted.
de: Die Begriffsübersetzung wurde gelöscht.

en: Create new translation
de: Neue Übersetzung erstellen

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
de: Dieses Modul bietet die Unterstützung für eine mehrsprachige Taxonomie. Für jedes Vokabular können mehrsprachige Optionen eingestellt werden:

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
de: Eine Sprache kann für ein Vokabular global zugewiesen werden.

en: Different terms for each language with translation relationships.
de: Unterschiedliche Begriffe für jede Sprache mit Übersetzungsabhängigkeiten.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
de: Begriffe können für alle Sprachen gleich sein, aber können lokalisiert werden.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
de: Die mehrsprachigen Optionen für Vokabulare können auf der <a href="@configure_taxonomy">Taxonomie-Konfigurationsseite</a> eingestellt werden.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
de: %capital_name ist ein übersetzbares Vokabular. Sie können Begriffe und Beschreibungen <a href="@translate-interface">übersetzen</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer fester Sprache. Alle Begriffe in diesem Vokabular werden in der Sprache %language sein.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
de: %capital_name ist ein mehrsprachiges Vokabular. Für jeden Begriff kann eine Sprache festgelegt und Übersetzungsabhängikeiten erstellt werden.

en: Translation mode
de: Übersetzungsmodus

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
de: Dieser Begriff gehört zu einem mehrsprachigen Vokabular. Hier kann die Sprache dafür festgelegt werden.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
de: Alle Begriffe in diesem Vokabular haben eine feste Sprache: %language

en: Taxonomy translation
de: Taxonomieübersetzung

en: Enables multilingual taxonomy.
de: Aktiviert mehrsprachige Taxonomie.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
de: Unterstützt die Übersetzung von Zeichenketten in Ansichten: Titel, Kopfzeile, Fußzeile...

en: Views translation
de: Übersetzungen für Ansichten

en: Add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Link ID
de: Link-ID

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Levels
de: Ebenen

en: Seperator
de: Trennzeichen

en: Follow
de: Folgen

en: Behaviors
de: Verhaltenseinstellungen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: Search form
de: Suchformular

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, der Slogan oder Untertitel der Website (wird oft neben dem Titel der Seite angezeigt).

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Bestätigung erfordern, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn aktiviert, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse bestätigen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn nicht aktiviert, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn Sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: Twitter user name
de: Twitter Benutzernamen

en: Import and display the Twitter statuses of site users who have entered their Twitter account information.
de: Import und Anzeige des Twitter-Status der Nutzer, die ihre Twitterkonten eingegeben haben.

en: Delete old statuses
de: Löschen von alten Status

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title, and !user as replacement text.
de: Die angegebenen Texte werden auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: Import statuses from this account
de: Status von diesem Konto importieren

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Twitter authentication failed. Please check your account name and try again.
de: Twitter Authentifizierung fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihren Kontonamen und Ihr Passwort, dann versuchen Sie es erneut.

en: Twitter message
de: Twitter Nachricht (Tweet)

en: Twitter status messages.
de: Twitter Statusmeldungen.

en: The login account of the Twitter user.
de: Das Konto des Benutzers bei Twitter.

en: The ID of the Twitter status message.
de: Die ID der Twitter-Status-Nachricht.

en: The time the Twitter message was posted.
de: Die Zeit, als die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt wurde.

en: The text of the Twitter message.
de: Der Text der Twitter-Nachricht (Tweet).

en: The name of the application that posted the Twitter message.
de: Der Name der Anwendung, die die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt.

en: The ID of the Twitter status this message is replying to.
de: Die ID des Twitter Status auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: The login account of the Twitter user this message is replying to.
de: Das Benutzerkonto des Benutzer bei Twitter auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: The full name Twitter account user.
de: Der vollständige Name des Benutzerkontos bei Twitter.

en: The description of the Twitter account.
de: Die Beschreibung des Twitter-Kontos.

en: The location of the Twitter account.
de: Der Standort des Twitter-Kontos.

en: The number of users following this Twitter account.
de: Die Anzahl der Follower dieses Twitterkontos.

en: Profile image
de: Profilbild

en: The image used by the Twitter account.
de: Das Profilbild des Twitterkontos.

en: The URL given by the Twitter account user.
de: Die URL des Twitterkontos.

en: Protected status
de: Geschützter Status

en: Whether posts from this Twitter account should be visible to the general public.
de: Sollen die Nachrichten öffentlich sichtbar sein.

en: The time the Twitter account statuses were retrieved.
de: Die Zeit, zu der der Status des Twitter-Kontos abgerufen wurde.

en: The UID of the Twitter account.
de: Die UID des Twitter-Kontos.

en: Import status
de: Twitter-Nachricht(Tweet) import

en: Whether posts from this Twitter account should be imported automatically.
de: Ob Nachrichten von diesem Twitter-Konto automatisch importiert werden sollen.

en: Link urls to their destinations
de: URLs als Link darstellen

en: Link Twitter @usernames to their Twitter.com urls
de: Verlinken von Twitter @usernames mit deren Twitter.com URLs

en: Link Twitter #hashtags to another url
de: Verlinken von Twitter #hashtags auf andere URL

en: Post to twitter.com
de: Veröffentlichen auf twitter.com

en: Announce this post on Twitter
de: Beiträge auf Twitter ankündigen (z.B. mit deren Titel)

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title and !user as replacement text.
de: Der angegebene Texte wird auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: An error occurred when posting to twitter: %code %error
de: Bei der Veröffentlichung auf twitter trat ein Fehler auf: %code %error

en: Successfully posted to Twitter
de: Nachricht erfolgreich gepostet

en: Twitter @username converter
de: Twitter: Konverter für @username

en: Twitter #hashtag converter
de: Twitter: Konverter für #hashtag

en: Converts Twitter-style @usernames into links to Twitter account pages.
de: Twitter: Konvertiert @username in Links für Seiten von Twitterkonten.

en: Converts Twitter-style #hashtags into links to hashtags.org.
de: Konvertiert  #hashtags von Twitter in Links für hashtags.org.

en: Twitter-style #hashtags are linked to !url.
de: Twitter: #hashtags sind verlinkt auf !url.

en: Twitter accounts
de: Twitter Konto

en: Adds integration with the Twitter microblogging service.
de: Integration mit dem Microblogging-Dienst Twitter.

en: Post a message to Twitter
de: Eine Nachricht bei Twitter veröffentlichen

en: Twitter account name
de: Name des Twitterkontos

en: Exposes Drupal actions to send Twitter messages.
de: Drupal Aktionen zur Verfügung stellen, um Twitter Nachrichten zu senden.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: @type (from module @module)
de: @type (vom Modul @module)

en: Form protection
de: Formularschutz

en: Select the challenge type you want for each of the listed forms (identified by their so called <em>form_id</em>'s). You can easily add arbitrary forms with textfield at the bottom of the table or with the help of the '%CAPTCHA_admin_links' option below.
de: Den Aufgabentyp auswählen, der für jedes aufgeführte Formular (identifiziert nach den sogenannten <em>form_id</em>s) verwendet werden soll. Es können beliebige Formulare über das Textfeld am Ende der Tabelle oder unter Zuhilfenahme der Option %CAPTCHA_admin_links hinzugefügt werden.

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: Select the default challenge type for CAPTCHAs. This can be overriden for each form if desired.
de: Den standardmäßigen Aufgabentyp für CAPTCHAs auswählen. Dieser kann nach Bedarf für jedes Formular individuell geändert werden.

en: Allow CAPTCHAs and CAPTCHA administration links on administrative pages
de: Ermöglicht das Hinzufügen von CAPTCHAs und CAPTCHA-Verwaltungslinks auf Verwaltungsseiten

en: This option makes it possible to add CAPTCHAs to forms on administrative pages. CAPTCHAs are disabled by default on administrative pages (which shouldn't be accessible to untrusted users normally) to avoid the related overhead. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be usefull to allow CAPTCHAs on administrative pages.
de: Diese Option ermöglicht es, CAPTCHAs in Formulare auf Verwaltungsseiten einzufügen. CAPTCHAs sind auf Verwaltungsseiten (die ohnehin nur vertrauenswürdigen Benutzern zugänglich sein sollten) standardmäßig deaktiviert, um den entsprechenden Aufwand zu vermeiden. Im Falle von Demo-Websites kann es sinnvoll sein CAPTCHAs auf Verwaltungsseiten zu ermöglichen.

en: Add a description to the CAPTCHA
de: Beschreibung zum CAPTCHA hinzufügen

en: Add a configurable description to explain the purpose of the CAPTCHA to the visitor.
de: Eine konfigurierbare Beschreibung hinzufügen, um dem Besucher den Zweck des CAPTCHA zu erklären.

en: CAPTCHA description
de: CAPTCHA-Beschreibung

en: Configurable description of the CAPTCHA. An empty entry will reset the description.
de: Konfigurierbare Beschreibung des CAPTCHA. Ein leerer Eintrag wird die Beschreibung zurücksetzen.

en: Default CAPTCHA validation
de: Standard CAPTCHA Validierung

en: Define how the response should be processed by default. Note that the modules that provide the actual challenges can override or ignore this.
de: Definieren Sie, wie die Antwort standardmäßig verarbeitet werden soll. Beachten Sie, dass die Module, die die tatsächlichen Aufgaben bieten, diese Einstellungen außer Kraft setzen oder ignorieren können.

en: Case sensitive validation: the response has to exactly match the solution.
de: Groß-/Kleinschreibung: Die Antwort muss mit der Lösung genau übereinstimmen.

en: Case insensitive validation: lowercase/uppercase errors are ignored.
de: Groß-/Kleinschreibung: Fehler werden ignoriert.

en: Added CAPTCHA point.
de: CAPTCHA für Formular hinzugefügt.

en: Reset of CAPTCHA description for language %language.
de: Die CAPTCHA-Beschreibung für die Sprache %language wurde zurückgesetzt.

en: Reset of CAPTCHA description.
de: CAPTCHA-Beschreibung zurücksetzen

en: Failed to set a CAPTCHA type for form %form_id: could not interpret value "@captcha_type"
de: Ein Aufgabentyp für das Formular %form_id konnte nicht gesetzt werden: „@captcha_type“ konnte nicht interpretiert werden

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
de: CAPTCHA: Aufgabe „@type“ aktiviert

en: This is a pre-solved, non-blocking example of this challenge.
de: Dies ist ein vorab gelöstes, nicht sperrendes Beispiel für diese Aufgabe.

en: CAPTCHA: no challenge enabled
de: CAPTCHA: keine Test aktiviert

en: Test one two three
de: Test eins zwei drei

en: Already 1 blocked form submission | Already @count blocked form submissions
de[0]: Es wurden bisher eine Formulareingabe blockiert
de[1]: Es wurden bisher @count Formulareingaben blockiert

en: CAPTCHA point administration
de: Verwaltung der CAPTCHA-Zuordnungen

en: Presolved image CAPTCHA example, generated with the current settings.
de: Vorab gelöstes CAPTCHA Beispiel, mit den aktuellen Einstellungen generiert.

en: extra large
de: extra groß

en: tight
de: eng

en: wide
de: breit

en: extra wide
de: extra weit

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Maps
de: Karten

en: Layers
de: Ebenen

en: Projection
de: Projektion

en: Styles
de: Stile

en: Delete layer
de: Ebene löschen

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Text format
de: Textformat

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Address 1
de: Adresszeile 1

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: Aid
de: Hilfe

en: Days of the week
de: Wochentage

en: View file
de: Datei betrachten

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser stellt den Status

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Nur ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Wählen Sie alle optionalen Funktionen, die Sie nutzen möchten, aus, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht auswählen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese Optionen deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Möchten Sie diese Variante wirklich löschen? Diese Variante wird erst beim Speichern dauerhaft gelöscht.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Das Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Möchten Sie das wirklich machen?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: Beitrag, der bearbeitet wird

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: Beitrag, der angezeigt wird

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Möchten Sie diese Seite wirklich löschen? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Eine neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Benutzer, der angezeigt wird

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über eine Rolle kontrollieren.

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Bitte die Vokabular-ID für dieses Argument angeben

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Speichern-Schaltknöpfe des Beitragsformulars

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die als CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: URL verwenden: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um alle Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Kampagnenseiten verwendet werden. Sie besitzen eine URL, akzeptieren Argumente und können Menüeinträge besitzen.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: Go to list
de: Zur Liste

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: User pages
de: Benutzerseiten

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der ausgewählten Menüeinträge zum momentan aktiven Menüpfad gehört.

en: Theme variables
de: Theme-Variablen

en: The description of this context definition.
de: Die Beschreibung dieser Kontextdefinition.

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Watch
de: Beobachten

en: Photo Gallery
de: Fotogalerie

en: Default Map
de: Standardkarte

en: Map saved.
de: Karte gespeichert.

en: Map Data Sources
de: Quellen für Kartendaten

en: Latitude Field
de: Breitengrad-Feld

en: Longitude Field
de: Längengrad Feld

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Display repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Erstellen und Importieren von Terminen und Kalendern.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
de: Hier sind nur eine begrenzte Zahl der Optionen dargestellt, um die Einrichtung zu vereinfachen. Nachdem ein Datumsfeld eingerichtet wurde können Sie weitere Einstellungen am Inhaltstyp oder an Ansichten des Typs Kalender vornehmen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: remove !view
de: !view entfernen

en: Are you sure you want to remove the view %view?
de: Möchten Sie die Ansicht %view wirklich löschen?

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Remove calendar
de: Kalender entfernen

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: References
de: Referenzen

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: Follow Site
de: Site folgen

en: Follow User
de: Benutzer folgen

en: Follow @name on
de: @name folgen auf

en: Follow me on
de: Mir folgen auf

en: Follow us on
de: Folgen Sie uns auf

en: Should this block display on user profile pages?
de: Soll dieser Block auf Benutzerprofil-Seiten erscheinen?

en: last.fm
de: Last.FM

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge von Simplecontext-Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools-Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools-Beispiele

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: OpenLayers Map
de: OpenLayers Karte

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: This option makes it easy to manage CAPTCHA settings on forms. When enabled, users with the "%admincaptcha" permission will see a fieldset with CAPTCHA administration links on all forms, except on administrative pages.
de: Diese Option ermöglicht es CAPTCHA-Einstellungen in Formularen zu verwalten. Sobald diese Option aktiviert ist, wird Benutzern mit der %admincaptcha-Berechtigung eine Feldgruppe mit CAPTCHA-Verwaltunglinks in allen Formularen angezeigt. Davon ausgenommen sind Verwaltungsseiten.

en: The built-in font only supports Latin2 characters. Only use "a" to "z" and numbers.
de: Die integrierte Schriftart unterstützt nur Latin2-Zeichen, daher nur „a“ bis „Z“ und Zahlen verwenden.

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: Buffer
de: Puffer

en: Default values
de: Standardwerte

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Eine kurze Beschreibung angeben, was Benutzer erwartet, wenn diese Funktion aktiviert wird.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Durch Abhängigkeit bereitgestellt

en: Unique
de: Eindeutig

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Session-ID; wenn dieses Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Sitzungs-ID (%csid).

en: The Image CAPTCHA module can not generate images because your PHP setup does not support it (no <a href="!gdlib">GD library</a> with JPEG support).
de: Das Image CAPTCHA-Modul kann keine Bilder generieren, da Ihr PHP-Setup keine <a href="!gdlib">GD-Library</a> mit JPEG-Unterstützung aufweist.

en: Color and image settings
de: Farb- und Bildeinstellungen

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
de: Einstellungen der Hintergrund- und Textfarbe sowie des Dateifürmates für das Bild-CAPTCHA.

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
de: Geben Sie den hexadezimalen Code für die Hintergrundfarbe (z. B. #FFF oder #FFCE90) ein. Wenn Sie das PNG-Dateiformat mit transparentem Hintergrund verwenden, wird empfohlen, diese ähnlich der zugrunde liegenden Hintergrundfarbe zu setzen.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows tranparency.
de: Ein Dateiformat für das Bild auswählen. JPEG führt in der Regel zu kleineren Dateien, PNG ermöglicht Transparenz.

en: PNG with transparent background
de: PNG mit transparentem Hintergrund

en: @level - no distortion
de: @level - keine Verzerrung

en: @level - low
de: @level - niedrig

en: @level - medium
de: @level - mittel

en: @level - high
de: @level - hoch

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: Delete style
de: Stil löschen

en: Map Projection
de: Karten Projektion

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Description Field
de: Feld für die Beschreibung

en: Automatically run cron
de: Cron automatisch ausführen

en: When enabled, the site will check whether cron has been run in the configured interval and automatically run it upon the next page request. For more information visit the <a href="@status-report-url">status report page</a>.
de: Wenn aktiviert, wird die Website überprüfen, ob Cron im konfigurierten Intervall ausgeführt wurde und bei Bedarf beim nächsten Seitenaufruf automatisch ausführen. Weitere Informationen finden Sie im <a href="@status-report-url">Statusbericht</a>.

en: User agents
de: Benutzeragenten

en: with PHP snippet
de: mit PHP-Codebaustein

en: Special identifiers
de: Spezielle Bezeichner

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Allows administrators to define custom breadcrumb trails for node types.
de: Administratoren können benutzerdefinierte Breadcrumbs für Beiträge festlegen.

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Benutzerblog

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: @type suchen

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Kontakt @name

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie von den Einstellungen aus Views abweichende Pager-Einstellungen (Überschreiben)

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: Additional CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein automatischer Alias wird erstellt. Deaktivieren Sie die Option, wenn Sie einen Alias manuell erstellen möchten.

en: styles
de: Stile

en: Semantic Views : Fields
de: Semantic Views: Felder

en: Skip empty fields
de: Leere Felder überspringen.

en: If the output should be a HTML list, select the element and class attribute. The row element should also be set to %li.
de: Wenn die Ausgabe eine HTML-Liste werden soll, wählen Sie das Element und die Klassen-Attribute. Das Zeile-Element sollte  auf %li festgelegt werden.

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Insert a %hash where you want row enumeration.
de: Fügen Sie einen %hash ein, um Zeilennummerierung zu erhalten.

en: If the %last_every_nth option is empty or zero, the %first_class and %last_class are added once to only the first and last rows in the pager set. If this option is greater than 1, these classes are added to every n<sup>th</sup> row, which may be useful for grid layouts where the initial and final unit&rsquo;s lateral margins must be 0.
de: Wenn die Option %last_every_nth leer oder Null ist, werden %first_class und %last_class einmalig nur der ersten und letzten Zeile, die in der Seitennavigation festgelegt sind, hinzugefügt. Wenn diese Option größer als 1 ist, werden diese Klassen jeder n<sup>ten</sup> Zeile hinzugefügt, was möglicherweise nützlich für Raster-Layouts ist, bei denen die erste und letzte Einheit der seitlichen Außenabstände auf 0 gesetzt werden müssen.

en: FIRST/LAST every n<sup>th</sup>
de: Erste/letzte alle n<sup>ten</sup>

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Ausblenden, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage kann - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat. Bleibt leer, wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabulare aus, aus denen Begriffe entnommen werden sollen. Denken Sie daran, dass jeder gefundene Begriff einen neuen Datensatz erstellt, so dass diese Beziehung am besten für nur ein Vokabular verwendet wird, das nur einen Begriff pro Beitrag besitzt.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfadfeld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird dieser Button nur für Benutzer mit JavaScript versteckt werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Latitude/Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Es werden alle eingegebenen Termine im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind gültig: 'today', '+2 months' und 'Dec 9 2004'.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
de: Es wird jedes Datum im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind z.B. gültig: '+2 hours' und 10:30pm'.

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
de: Erweiterte mehrsprachige Optionen des Internationalization Modul bereitgestellt.

en: Set current language as default for new content.
de: Aktuelle Sprache als Standard für neuen Inhalt setzen.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
de: Sprache erforderlich (sprachneutral nicht zulassen).

en: Lock language (Cannot be changed).
de: Fixieren Sie die Sprache (kann nicht geändert werden).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
de: Wenn eine Text-gruppe hier nicht erscheint, so bedeutet dies, dass diese Funktion nicht zur Verfügung steht.

en: Cannot refresh strings for %group.
de: Die Zeichenfolgen für %group konnten nicht aktualisiert werden.

en: Submitted by !username on !datetime.
de: Von !username am !datetime.

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Site email address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese ID wird von einer anderen Routine verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Bitte geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer an. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> geprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Features, die deaktiviert wurden. Sie können ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website deaktiviert werden.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: To give a very simple example of how to use this module, let's say I have a blog on my web site called 'Deep Thoughts.' To create this, I use the Views module to create a page at /blog that displays all the node types 'blog post.' Whenever a user views a blog post I want the breadcrumb to show Home > Deep Thoughts instead of simply Home. To do this I would simply type 'Deep Thoughts' in the 'Titles' field and and 'blog' in the 'Paths' field and save my breadcrumb.
de: Ein einfaches Beispiel zur Anwendung dieses Modul: einen Blog namens „Tiefen Gedanken“ ist auf der Web-Site. Mit dem Views-Modul wird eine Seite unter /blog erstellt, die alle die Beiträge des Typs ‚Blog post‘ zeigt. Wenn ein Benutzer einen Blogeintrag anzeigt, so soll der Breadcrumb Startseite > tiefe Gedanken anzeigen. Dazu geben Sie ‚Deep Thoughts‘ im Feld ‚Titel‘ und ‚Blog‘ im Feld ‚Paths‘ an, um dieses benutzerdefinierte Breadcrumb zu speichern.

en: Breadcrumb Visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: Users given 'use php in custom breadcrumbs' permission can include php code snippet that returns TRUE or FALSE to control whether or not the breadcrumb is displayed. Note that this code has access to the %node variable, and can check its type or any other property.
de: Benutzer mit der Berechtigung ‚PHP in benutzerdefinierten Breadcrumbs verwenden‘ können PHP-Codebausteine einfügen, die TRUE oder FALSE zurückgeben, um die Anzeige von Breadcrumbs zu steuern. Beachten Sie, dass damit Zugriff auf die Variable %node mit allen Eigenschaften verbunden ist.

en: Special Identifiers
de: Spezielle Bezeichner

en: Update event
de: Eintrag aktualisieren

en: Bounds
de: Grenzen

en: Bounce slide
de: Hüpfendes Dia

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: The human readable label.
de: Der menschenlesbare Name

en: Thickness
de: Dicke

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch, zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum, an dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache, in der der Beitrag erstellt wurde.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, die für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag gelesen haben.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl der Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen haben.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum, an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Website.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Internet erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum, an dem diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer, der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge, die mit dem Taxonomiebegriff getaggt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomiebegriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular, zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
de: Der übergeordnete Begriff des Taxonomiebegriffs, wenn es einen gibt.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Systemname des Taxonomievokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: Term count
de: Anzahl der Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl der Begriffe, die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum, an dem sich der Benutzer zuletzt bei der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum, an dem das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: HTML attributes
de: HTML-Attribute

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Control block visibility using context.
de: Die Sichtbarkeit von Blöcken mit Context steuern.

en: Control menu active class using context.
de: Die Aktivklasse des Menüs am Kontext ausrichten.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
de: Debug-Ausgaben-Reaktion für SimpleTest.

en: Context layouts
de: Context-Layouts

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
de: Dem Theme-Layer erlauben, mehrere Regionen-Layouts bereitzustellen und in Context zu integrieren.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
de: Eines der im Default-Theme verfügbaren Layouts auswählen.

en: Could not save context %title.
de: Konnte Kontext %title nicht speichern.

en: Example: <code>theme</code>
de: Beispiel: <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
de: Ein Tag, um diesen Kontext mit anderen zu gruppieren.

en: Trigger the activation of this context
de: Die Aktivierung dieses Kontexts auslösen

en: Actions to take when this context is active
de: Durchzuführende Aktionen, wenn dieser Kontext aktiv ist

en: Add a reaction
de: Eine Reaktion hinzufügen

en: Context editor
de: Kontext-Editor

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
de: Dieser Kontext ist aktiv, wenn mindestens eine der gewählten Bedingungen erfüllt ist.

en: Set on node form
de: Im Beitragsformular einstellen

en: Set this context on node forms
de: In Node-Formularen setzen

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: This block appears empty when displayed on this page.
de: Dieser Block erscheint leer, wenn er auf dieser Seite angezeigt wird.

en: Saved %title.
de: %title gespeichert.

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: No TrueType support
de: TrueType wird nicht unterstützt

en: The Image CAPTCHA module can not use TrueType fonts because your PHP setup does not support it. You can only use a PHP built-in bitmap font of fixed size.
de: Das Image CAPTCHA-Modul kann keine TrueType-Schriftarten verwenden, da Ihr PHP-Setup dies nicht unterstützt. Sie können nur die in PHP integrierten Bitmap-Schriftarten fester Größe verwenden.

en: Font preview of @font (@file)
de: Schriftarten-Vorschau von @font (@file)

en: Preview of built-in font
de: Vorschau der integrierten Schriftart

en: PHP built-in font: !font_preview
de: PHP integrierte Schriftart: !font_preview

en: You need to select at least one font.
de: Mindestens eine Schriftart muss ausgewählt werden.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
de: Die folgenden Schriftarten sind nicht lesbar: %fonts

en: Enter the characters shown in the image.
de: Geben Sie die Zeichen ein, die im Bild gezeigt werden.

en: Font example
de: Schriftartbeispiel

en: Enable / Disable Menus
de: Menüs aktivieren / deaktivieren

en: The breadcrumb will be generated from the first "enabled" menu that contains a menu item for the page. Re-order the list to change the priority of each menu.
de: Das Breadcrumb wird aus dem ersten „aktivierten“ Menü welches einen Menüpunkt für die Seite erhält erstellt. Sortiere die Liste um die Priorität für die Menüs zu ändern.

en: Note: If none of the enabled menus contain an item for a given page, Drupal will look in the 'Navigation' menu by default, even if it is 'disabled' here.
de: Hinweis: Falls keines der aktivierten Menüs einen Eintrag für eine gegebene Seite enthält, wird Drupal standardmäßig im 'Navigation'-Menü nachsehen, sogar wenn es deaktiviert ist.

en: See 'Advanced' settings below.
de: Siehe „Erweiterte“-Einstellungen unten.

en: Default setting for future menus.
de: Standardeinstellungen für zukünftige Menüs

en: <strong>Default setting</strong> is not a real menu - it defines the default position and enabled status for future menus. If it is "enabled", Menu Breadcrumb will automatically consider newly-added menus when establishing breadcrumbs. If it is disabled, new menus will not be used for breadcrumbs until they have explicitly been enabled here.
de: <strong>Standard Einstellung</strong> ist kein echtes Menü - es definiert die Position und den Aktiv-Status für zukünftige Menüs. Wenn es „aktiviert“ ist, werden neu hinzugefügte Menüs automatisch für Pfadspurren (Breadcrumbs) genutzt. Wenn es „deaktiviert“ ist, werden neue Menüs nicht für Breadcrumbs genutzt, bis es hier explizit aktiviert wird.

en: Enter regular expressions (one per line) to aggregate matching menu names into a single replacement title in the above list.
de: Geben Sie reguläre Ausdrücke (einen pro Zeile) ein, um damit übereinstimmende Menü-Namen in der obigen Liste in einem einzelnen, ersetzenden Titel zusammenzufassen.

en: Syntax: /regex/title/<br/>e.g.: /^book-toc-d+$/Books/
de: Syntax: /regex/title/<br>z. B.: /^book-toc-d+$/Books/

en: The unique ID of the node's revision.
de: Die einzigartige ID der Revision des Beitrags.

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Promoted to frontpage
de: Oben auf der Startseite.

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
de: Ob der Beitrag in Listen, in denen er erscheint, an erster Stelle angezeigt wird.

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: Book root
de: Buch Startseite

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag angezeigt wird, dessen Basisbuch dem gewählten Typ entspricht.

en: Default country
de: Standard-Land

en: Site maintenance account
de: Benutzerkonto für die Wartung der Website

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
de: @count nicht erlaubte HTML Zeichenkette(n) in %file

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: All pages except those listed
de: Alle Seiten außer den angegebenen

en: Only the listed pages
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*’ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
de: Seiten, für die dieser PHP-Code <code>TRUE</code> zurückliefert (nur für Experten)

en: Pages or PHP code
de: Seiten oder PHP-Code

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
de: Geben Sie PHP-Code zwischen %php ein, wenn die PHP-Option ausgewählt ist. Beachten Sie, dass das Ausführen von inkorrektem PHP-Code die Drupal-Seite funktionsunfähig machen kann.

en: Not customizable
de: Nicht anpassbar

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: Text formats
de: Textformate

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Add new @node_type
de: @node_type hinzufügen

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Image generation in progress. Try again shortly.
de: Bildgenerierung läuft gerade. Bitte in Kürze wieder versuchen.

en: Error generating image.
de: Fehler beim Erzeugen des Bilds.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
de: Das abgeleitete Bild unter %path konnte nicht generiert werden.

en: Image styles
de: Bildstile

en: Date type
de: Datumstyp

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad für diesen Menü-Link. Dieser kann ein interner Drupalpfad wie %add-node oder eine externe URL wie %drupal sein. %front verlinkt zur Startseite.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Ein Link und seine Unterlinks ist auf eine maximale Tiefe von !maxdepth begrenzt. Einige Menülinks sind möglicherweise nicht als Oberpunkte verfügbar, sollte diese Begrenzung überschritten werden.

en: No Main links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the Main links
de: Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
de: Wählen Sie die Hauptlinks aus (typischerweise für den oberen Bereich der Seite).

en: No Secondary links
de: Keine sekundären Links

en: Source for the Secondary links
de: Quelle der Sekundärlinks

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
de: Das <em>Hauptmenü</em> wird oft benutzt, um die Hauptbereiche der Website anzuzeigen, häufig in einer Top-Navigationsleiste.

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: Display author and date information.
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em> @title

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
de: Die maximale Anzahl von Beiträgen, die auf Übersichtsseiten wie der Startseite angezeigt wird.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Users may set their own time zone.
de: Benutzer dürfen ihre eigene Zeitzone einstellen.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
de: Benutzer beim Anmelden daran erinnern, dass ihre Zeitzone nicht eingestellt ist.

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Empty time zone.
de: Leere Zeitzone.

en: Users may set their own time zone at registration.
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone bei der Registrierung einstellen.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Maintenance mode message
de: Nachricht beim Wartungsmodus

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
de: Nachricht die Benutzern angezeigt wird, wenn sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: There is currently no content classified with this term.
de: Momentan ist kein Inhalt mit diesem Begriff klassifiziert.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Picture directory
de: Bilderverzeichnis

en: E-mails
de: E-Mails

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn sie versuchen ihre Benutzerkonten zulöschen.

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: Event Date
de: Veranstaltungsdatum

en: Image style
de: Bildstil

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal-Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, Mini-Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Markup-Text für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Systemname

en: Change the machine name of this display.
de: Den Systemnamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Systemname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Einen Reset-Button mit einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Button-Beschriftung zurücksetzen

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text des Buttons zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Beschriftung für die hervorgehobene Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Versatzbeschriftung

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, @skip übersprungen

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, @skip überspringen

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Add
de: Hinzufügen

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: File Format
de: Dateiformat

en: Invalid pattern syntax: %pattern does not match %regex
de: Ungültige Muster-Syntax: %pattern stimmt nicht mit %regex überein

en: Show scale
de: Skalierung zeigen

en: Overview map
de: Übersichtskarte

en: Show overview map
de: Übersichtskarte zeigen

en: In database
de: In der Datenbank

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Lowercase letters, numbers and underscores only
de: Nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen

en: The machine-readable name is already taken.
de: Der maschinenlesbare Name ist bereits vergeben.

en: %name has been created.
de: %name wurde erzeugt.

en: Box description
de: Beschreibung der Box

en: Box body
de: Textkörper der Box

en: Boxes
de: Boxen

en: Provides exports for custom blocks and spaces integration.
de: Eigene Blöcke exportieren und Integration mit Spaces.

en: Layer Name
de: Ebenenname

en: Top Field
de: Oberes Feld

en: Right Field
de: Rechtes Feld

en: Bottom Field
de: Unteres Feld

en: Left Field
de: Linkes Feld

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
de: Diesen Kontext setzen, wenn der aktuelle Benutzer eine der gewählten Rollen innehat.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
de: Diesen Kontext setzen, wenn die Website in der gewählten Sprache angezeigt wird.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag mit den gewählten Taxonomie-Begriffen angezeigt wird.

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Please reload the page to view this block.
de: Bitte zur Anzeige dieses Blocks die Seite neu laden.

en: Dependent locality
de: Ortsteil

en: Enable hoverIntent detection.
de: Aktivieren Sie die Erkennung von HoverIntent.

en: <p>Block-specific Superfish settings could be found at !link</p>
de: <p>Blockspezifische Superfish Einstellungen gefunden auf !link</p>

en: Superfish settings
de: Superfish-Einstellungen

en: The menu you want to be displayed using Superfish.
de: Das Menü, das mit Superfish angezeigt werden soll.

en: Menu Depth
de: Menütiefe

en: Menu Type
de: Menü-Typ

en: Slide-in effect
de: Einblende-Effekt

en: Mouse delay
de: Mausverzögerung

en: Drop shadows
de: Schlagschatten

en: Auto-arrows
de: Automatische Pfeile

en: Configure Superfish Menus
de: Konfigurieren Sie Superfish Menüs

en: Data options
de: Datenoptionen

en: Text box
de: Textbox

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
de: Schlüssel-Wert Paare werden bei der Eingabe durch ein Pipe-Zeichen getrennt, z. B. ma_schlue|Der lesbare Auswahltext

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
de: Webform ermöglicht es, Formulare und Fragebögen an Beiträge anzuhängen.

en: To add one, create a !types piece of content.
de: Zum Hinzufügen erstellen Sie einen Inhaltsbeitrag des Typs !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
de: Webform ist noch nicht für einen Inhaltstyp aktiviert.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
de: Um Webformulare benutzen zu können, aktivieren Sie Webform auf dieser Seite für mindestens einen Inhaltstyp.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
de: Diese Seite zeigt alle Inhaltstypen der Website, denen ein Webformular zugeordnet werden kann.

en: Webform-enabled piece of content
de: Inhaltsbeitrag, dem ein Webformular beigefügt werden kann.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
de: Rufen Sie die <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite auf und aktivieren Sie Webform für mindestens einen Inhaltstyp.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
de: Optional: Aktivieren Sie Webform auf der <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite für mehrere Typen.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
de: <p>Dieses Modul ermöglicht Ihnen, Formulare und Fragebögen zu erstellen und ihren Inhalt festzulegen. 
    
    Einsendungen dieser Formulare werden in der Datenbank gespeichert und wahlweise auch per E-Mail an 
    
    eine vordefinierte Adresse geschickt. </p>
          <p>So erstellen Sie ein:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Gehen Sie zu <a href="!create-content">Inhalt hinzufügen</a> und erstellen Sie einen 
    
    neuen !types Inhaltsbeitrag. </li>
            <li>Nach dem Speichern dieses neuen Beitrags werden Sie zur Felderliste des neuen Formulars 
    
    weitergeleitet. Fügen Sie Ihrem Formular die gewünschten Felder hinzu.</li>
            <li>Danach möchten Sie vielleicht E-Mails an Administratoren schicken lassen oder zurück an 
    
    den Benutzer, der das Formular ausgefüllt hat. Drücken Sie die <em>E-Mails</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em>Taste im Inhaltsbereich. </li>
            <li>Schließlich drücken Sie die <em>Formular-Einstellungen</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em> Taste, um weitere Konfigurationseinstellungen für Ihr Formular vorzunehmen.
              <ul>
              <li>Fügen Sie eine Bestätigungsmeldung ein, die nach erfolgreichem Abschicken angezeigt 
    
    wird, und/oder eine Weiterleitungs-URL für angepasste Weiterverarbeitung.</li>
              <li>Setzen Sie ein Limit für Einsendungen.</li>
              <li>Legen Sie fest, welche Rollen das Formular absenden dürfen.</li>
              <li>Weitere Konfigurationseinstellungen erlauben die Speicherung von Entwürfen oder eine 
    
    Nachricht an die Benutzer, die ihnen Zeigt, wie sie ihre Einsendungen bearbeiten können.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Ihr Formular ist nun zur Nutzung bereit. Nachdem es ausgefüllt und abgeschickt wurde, 
    
    können Sie die von den Benutzern eingesendeten Ergebnisse aufrufen mit der <em>Einsendungen</em> 
    
    Taste auf der Beitragsseite.</li>
          </ul>
          <p>Hilfe zum Hinzufügen und Konfigurieren der Komponenten erhalten Sie, sobald Sie die erste Komponente hinzugefügt haben.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
de: Ein spezielles Textfeld für E-Mail-Adressen.

en: Allow users to upload files of configurable types.
de: Benutzern das Hochladen von konfigurierbaren Dateitypen erlauben

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Organize forms into multiple pages.
de: Formular in mehrere Seiten aufteilen.

en: Select options
de: Auswahl-Optionen

en: Value of !component
de: Wert von !component

en: Value of "!component"
de: Wert von „!component“

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Edit e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen bearbeiten

en: Delete e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen löschen

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: no upload
de: kein Hochladen

en: !name (hidden)
de: !name (ausgeblendet)

en: Other...
de: Sonstige...

en: Allow "Other..." option
de: „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benutzern erlauben wollen, eine Auswahl zu treffen, die nicht in der Liste erscheint.

en: Text for "Other..." option
de: Text für „Sonstige...“ Option

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
de: Wenn Sie die „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen, müssen Sie einen Text für dessen spätere Verabeitung eingeben.

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: Width of the textarea.
de: Breite des Textbereichs.

en: Height of the textarea.
de: Höhe des Textbereichs.

en: Maximum length of the textfield value.
de: Maximale Länge des eingegebenen Textes.

en: Webform-enabled content types
de: Inhaltstypen mit Webformularen

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
de: Webform ermöglicht Ihnen, für jeden Inhaltstyp Formularkomponenten zu aktivieren. Wählen Sie die Typen, denen Sie Formularkomponenten zuordnen wollen.

en: E-mail address format
de: E-Mail-Adressformat

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langformat: „Max Mustermann” &lt;max.mustermann@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
de: Kurzformat: name@example.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
de: Die meisten Server unterstützen das Langformat, das benutzerfreundlichere Absenderadressen in versandten E-Mails ermöglicht. Viele Windows-basierte Server sind jedoch nicht in der Lage, E-Mails mit Adressen im Langformat zu senden. Ändern Sie diese Option, wenn Sie Probleme beim Versand von E-Mails mit Webform haben sollten.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
de: Es sind noch keine Webformulare vorhanden. Erstellen Sie einen neuen !types Inhalt.

en: Create a rule to control whether or not to skip this page.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob diese Seite übersprungen wird oder nicht.

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob dieses Formularelement angezeigt wird oder nicht.

en: Conditional rules
de: Bedingte Regeln

en: Select another component to decide whether to show or hide this component. You can only select components occurring before the most recent pagebreak.
de: Wählen Sie eine andere Komponente, um festzulegen, ob diese Komponente anzuzeigen oder auszublenden ist. Sie können nur Komponenten auswählen, die sich vor dem nächsthöher liegenden Seitenumbruch befinden.

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
de: Legt fest, ob die unten angegebene Liste inklusiv oder exklusiv ist.

en: List values, one per line, that will trigger this action. If you leave this blank, this component will always display.
de: Geben sie die Werte, die diese Aktion auslösen sollen, ein (einen pro Zeile). Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird diese Komponente immer angezeigt.

en: Include all components
de: Alle Komponenten auswählen

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Component value
de: Komponentenwert

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
de: Bisher ist kein E-Mail Versand aktiviert, fügen Sie dafür unten eine E-Mail-Empfängeradresse hinzu.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Formulareingaben werden per E-Mail an diese Adresse gesendet. Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Empfängeradresse gewählt werden. Mehrere E-Mail-Adressen werden durch Kommas getrennt.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Betreff für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Jedes E-Mail-Feld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
de: Eine E-Mail Vorlage kann das Anzeigelayout der E-Mails anpassen.

en: Included e-mail values
de: Enthaltene E-Mail Werte

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in die %email_values Variable übernommen. Einzelne Werte können dennoch ausgedruckt werden, wenn sie explizit als  %email[key] in der Vorlage erscheinen.

en: Save e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen speichern

en: E-mail header details
de: E-Mail-Kopfdaten

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Email settings added.
de: E-Mail-Einstellungen hinzugefügt

en: Email settings updated.
de: E-Mail-Einstellungen aktualisiert

en: Delete e-mail settings?
de: Möchten Sie die E-Mail-Einstellungen wirklich löschen?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
de: Dadurch werden die E-mail-Einstellungen, basierend auf der Komponente @component, sofort gelöscht.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
de: Hiermit werden die E-Mail-Einstellungen für Nachrichten an @address sofort gelöscht.

en: E-mail settings deleted.
de: E-Mail-Einstellungen gelöscht.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
de: Begrenzt die Anzahl der Einsendungen <em>pro Benutzer</em>. Ein registrierter Benutzer wird beim Login identifiziert, anonyme oder nicht mit Login angemeldete  Benutzer werden mit ihrer IP-Adresse und Cookie identifiziert. Der Gebrauch von Cookies kann in den globalen  <a href="!url">Webform Einstellungen</a> eingestellt werden.

en: Submission access
de: Eingabenzugriff

en: Show the notification about previous submissions.
de: Hinweis über vorherige Eingaben anzeigen.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Hinweis über vorherige Einsendungen anzeigen, welches eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: The entered URL is not a valid address.
de: Die eingegebene URL ist keine gültige Adresse.

en: The form settings have been updated.
de: Die Formulareinstellungen wurden aktualisiert.

en: Your submissions
de: Ihre Eingaben

en: @sid (draft)
de: @sid (Entwurf)

en: Select list options
de: Auswahllisten Optionen

en: Select list format
de: Auswahllisten Format

en: Separate
de: Unterteilen

en: Submission Number
de: Eingabennummer

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Included export components
de: zum Exportieren markierte Komponenten

en: The selected components will be included in the export.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in diesen Export übernommen.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: My select list
de: Meine Auswahlliste

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: Submitted on %date
de: Gesendet am %date

en: Submitted by user: %username
de: Gesendet von Benutzer: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
de: Eingereicht von Gast: [%ip_address]

en: The submission ID of the submission.
de: Die ID der Eingabe.

en: Whether or not the submission is a draft.
de: Ob es sich bei dem Formular um einen Entwurf handelt oder nicht.

en: The date this submission was submitted.
de: Das Datum, an dem dieses Formular gespeichert wurde.

en: Remote address
de: Entfernte Adresse

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
de: Die remote IP-Adresse des Benutzers, der dieses Formular abgeschickt hat.

en: Provide a simple link to view the submission.
de: Einen Link zum Ansehen der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the submission.
de: Einen Link zum Bearbeiten der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to delete the submission.
de: Einen Link zum Löschen der Sendung bereitstellen.

en: Webform submission count
de: Webform-Einsendungszähler

en: The number of webform submissions on this node.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Beitrags.

en: The number of webform submissions for this user.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Benutzers.

en: Webform form body
de: Webform Formular Beschreibung

en: The Webform form body display for this node.
de: Die Webform Formularkörper Anzeige für diesen Beitrag.

en: draft
de: Entwurf

en: OAuth Settings
de: OAuth-Einstellungen

en: OAuth Consumer key
de: OAuth Schlüssel

en: OAuth Consumer secret
de: OAuth Geheimnis

en: remove global
de: entferne global

en: make global
de: globale machen

en: Are you sure you want to remove %screen_name from the global accounts?
de: Möchten Sie %screen_name aus den allgemeinen Benutzerkonten wirklich entfernen?

en: This means other users will no longer be allowed to post using this account.
de: Damit können andere Benutzer diese Konto nicht zum Veröffentlichen benutzen.

en: Are you sure you want to allow other users to access the %screen_name account?
de: Möchten Sie anderen Benutzern wirklich erlauben auf das %screen_name-Benutzerkonto zuzugreifen?

en: This will allow other users to post using this account.
de: Damit können Benutzer Nachrichten mit diesem Benutzerkonto veröffentlichen.

en: Invalid Twitter OAuth request
de: Ungültige Twitter OAuth-Anfrage

en: Invalid OAuth token.
de: Ungültiges OAuth-Token.

en: Twitter Post
de: Twitter-Nachricht (Tweet)

en: Enables posting to twitter
de: Beiträge auf Twitter veröffentlichen

en: Select sign-in button
de: Anmelden

en: Automatically register new users
de: Neue Benutzer automatisch registrieren

en: Warning, if you enable this, new user accounts will be created without email addresses.
de: Warnung, wenn Sie dies aktivieren, werden neue Benutzerkonten ohne e-Mail-Adressen erstellt.

en: Sign in with Twitter
de: Über Twitter anmelden

en: The nickname %name is already in use on this site, please register below with a new nick name, or @login to continue.
de: Der Spitzname %name wird auf dieser Site bereits verwendet, wählen Sie daher einen anderen Spitznamen oder @login um fortzufahren.

en: Twitter Redirect
de: Twitter umleiten

en: Sign-in
de: Anmelden

en: Twitter Signin
de: Twitter Anmeldung

en: Adds support for "Sign in with Twitter"
de: Ermöglicht die „Anmelden über Twitter“

en: Light blue
de: Helles Blau

en: Pomegranate
de: Granatapfel

en: Space [Blue]
de: Space [Blau]

en: Space [Teal]
de: Space [Türkis]

en: Spring
de: Frühling

en: @name form
de: Formular @name

en: Box title
de: Box-Titel

en: Invalid URL %url.
de: Ungültige URL %url.

en: Do not output anything when a field has no content. This has the same outcome as enabling the <em>Hide if empty</em> option for every field in this display.
de: Nichts ausgeben, wenn ein Feld keinen Inhalt hat. Dies hat das gleiche Ergebnis, wie das Aktivieren der Option  <em>Ausblenden, wenn leer</em> für jedes Feld in dieser Anzeige.

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
de: Die Gewichtung des Begriffs, die zum Sortieren der Begriffe während der Anzeige verwendet wird.

en: The parent terms of the taxonomy term.
de: Die übergeordneten Begriffe des Taxonomie-Begrifs.

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an</a>, um dieses Formular anzuzeigen.

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: Remote URL
de: URL

en: [empty string]
de: [leere Zeichenfolge]

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
de: Das Festlegen einer Sprache für ein Vokabular ist nur dann sinnvoll wenn für die Übersetzung „Sprache des Vokabulars festlegt“ gewählt wurde. Ändern Sie in diesem Modus für die Übersetzung oder lassen Sie die Sprache offen.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
de: Zum Übersetzung der Zeichenfolgen und Auswahloptionen für Ansichten muss das Modul Views in der Version 3 oder neuer installiert sein.

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
de: Verwenden Sie das Übersetzungssystem des Moduls Views translation.

en: Add Layer
de: Ebene hinzufügen

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Wysiwyg profiles
de: WYSIWYG-Profile

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
de: Ein Wysiwyg Profil ist einem Eingabe-Format zugeordnet. Ein Wysiwyg-Profil definiert, welches Eingabeformat mit dem Client-Editor mit einem bestimmten Eingabeformat, Schaltflächen oder Themes angezeigt wird  und ein paar anderen Editor-spezifischen Funktionen geladen wird.

en: Div container
de: DIV-Container

en: Maximize
de: Maximieren

en: Check spelling as you type
de: Rechtschreibung während der Eingabe überprüfen

en: Advanced list
de: Erweiterte Liste

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
de: Um einem Textformat einen anderen Editor zuzuweisen, muss zuvor mit einem Klick auf „löschen“ der bestehende entfernt werden.

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
de: Die Datei @title wird verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: The file @title was not deleted due to an error.
de: Die Datei @title wurde wegen eines Fehlers nicht gelöscht.

en: File @title was deleted
de: Datei @title wurde gelöscht

en: Manage files used on your site.
de: Auf dieser Website verwendete Dateien verwalten

en: Access all webform results
de: Zugriff auf alle Webform-Ergebnisse

en: Access own webform results
de: Zugriff auf eigene Webform-Ergebnisse

en: Edit all webform submissions
de: Alle Webform-Eingaben bearbeiten

en: Delete all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Access own webform submissions
de: Auf eigene Webform-Eingaben zugreifen

en: Edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Delete own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Default: %value
de: Standard: %value

en: !module has been installed.
de: !module wurde installiert

en: Delete configuration profile
de: Konfigurationsprofil löschen

en: The file has been renamed to %filename.
de: Der Dateiname wurde in %filename geändert.

en: %filename has been uploaded.
de: %filename wurde hochgeladen.

en: %filename is in use by another application.
de: %filename wird von einem anderen Programm verwendet.

en: %filename is %filesize which would exceed your directory quota. You are currently using %size of %total_quota.
de: %filename ist %filesize, das würde die maximale Größe des Verzeichnis überschreiten, aktuell werden %size von %total_quota verwendet.

en: %filename is %filesize which would exceed your total user quota. You are currently using %size of %total_quota.
de: %filename ist %filesize, das würde die maximale Größe für Dateien überschreiten, aktuell werden %size von %total_quota verwendet.

en: You do not have access to any configuration profile to use the file browser!
de: Sie haben keinen Zugriff auf eines der Profile, um den Datei-Browser zu verwenden!

en: Directory %dirname is not accessible.
de: Auf %dirname kann nicht zugegriffen werden.

en: Access to %directory was denied.
de: Zugriff auf %directory wurde verweigert.

en: You can not perform this operation.
de: Sie können diesen Vorgang nicht durchführen.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
de: Um eine Datei an eine externe Anwendung zu senden, doppelklicken Sie auf die Datei-Zeile.

en: Administer IMCE
de: IMCE verwalten

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, the <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
de: Für Benutzer, die <strong>mehrere Rollen</strong> haben, bestimmt die <strong>Reihenfolge</strong>-Eigenschaft das zugeordnete Profil. Leichtere Rollen, die weiter oben angezeigt werden, haben Vorrang. Daher sollte die Administrator-Rolle über die anderen Rollen platziert werden, indem diese ein kleineres Gewicht erhält, z.B. -10.

en: Define the upload quota per directory.
de: Definieren Sie das Speicherplatz-Kontingent pro Verzeichnis.

en: This quota measures the size of all user uploaded files in the database and does not include FTP files. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
de: Dieses Kontingent misst die Größe aller durch Nutzer gespeicherte Dateien in der Datenbank und enthält keine FTP-Dateien. Sie können entweder beide zusammen erfassen oder die Beschränkung komplett ignorieren, indem Sie den Wert auf 0 setzen.

en: Specify the allowed file extensions for uploaded files. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Spezifizieren Sie die zulässigen Dateiendungen für Dateien. Trennen Sie Dateiendungen mit einem Leerzeichen ohne beginnenden Punkt.

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create these thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
de: Für ein korrektes Erstellen der Liste der Miniaturbild-Optionen, aus denen die Benutzer wählen können, sollten folgende Hinweise beachtet werden:
    <ul>
    <li>Alphanumerische Zeichen als Miniaturbild-Namen verwenden.</li>
    <li>Abmessungen als <strong>BREITExHÖHE</strong> angeben.</li>
    <li>Präfix und Suffix sind Zeichenketten, die dem ursprünglichen Dateinamen hinzugefügt werden, um den Miniaturbild-Namen zu bilden.</li>
    <li>Ein Beispiel Miniaturbild-Option: Name = <strong>Klein</strong>, Abmessungen = <strong>80x80</strong>, Präfix = <strong>klein_</strong></li>
    </ul>
    <p>Den Benutzern ist es immer möglich die Miniaturbilder beim Hochladen zu erstellen, egal wie die Miniaturbild-Berechtigung ist. Um die Miniaturbild-Erstellung bei Uploads zu deaktivieren, dürfen hier keine Miniaturbild-Optionen definiert werden.</p>
    <p>Zwei weitere Felder werden beim nächsten Aufruf dieser Seite erstellt, wenn alle vorhandenen Felder ausgefüllt und die Konfiguration abgespeichert wurde.</p>

en: Current menu
de: Aktuelles Menü

en: Block title as link
de: Blocktitel als Link

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
de: Den Standard-Blocktitel mit dem Menüpunkt verlinken. Ein überschriebener Blocktitel wird nicht verlinkt.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird in der Verwaltung zur Identifizierung dieses Blocks verwendet. Wird er nicht ausgefüllt, wird der reguläre Titel verwendet.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
de: <strong>Alle Untermenüpunkte</strong> dieses Baums <strong>ausklappen</strong>.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
de: Menübaum nach dem Pfad des aktiven Menüpunkts <strong>sortieren</strong>.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
de: Wenn ein Block auf die Einstellung <em>"das von der Seite gewählte Menü"</em> gesetzt wird, dann wird der Block durch das erste "verfügbare" Menü erstellt, das einen Link auf die Seite enthält.

en: Select from the @menu_name menu
de: Vom @menu_name Menü auswählen

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
de: Die obige Liste wird <em>nicht</em>Menüblöcke beeinflussen, die konfiguriert sind, um ein bestimmtes Menü zu benutzen.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
de: Die <a href="!url">Hilfeseite</a> enthält ausführlichere Informationen zur Konfiguration von Menü-Blöcken.

en: For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level. If this option is checked, the block title will be a link to that menu item.
de: Der Standard-Block-Titel für Menü-Bäume, die die 2. Ebene oder eine tiefere als Ausgangsebene haben, wird der Titel des sich auf der Ausgangsebene befindenden Menü-Elements sein. Falls diese Option aktiviert ist, wird der Block-Titel ein Verweis auf dieses Menü-Element sein.

en: To help identify the block on the administer blocks page, you can specify a unique title to be used on that page. If blank, the regular title will be used.
de: Um den Block auf der Block-Administrations-Seite besser identifizieren zu können, können Sie einen eindeutigen Titel vergeben, der auf dieser Seite verwendet werden soll. Falls leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: All children of this menu will be expanded.
de: Alle Untermenüpunkte dieses Menü werden ausgeklappt sein.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
de: Themers sollten sich der Vielzahl der ihnen zur Verfügung stehenden Klassen, Vorlagen und Themenfunktionen bewusst sein. In der <a href="!url">Online-Dokumentation</a> oder in der Datei README.txt finden Sie detaillierte Informationen zu jedem von ihnen.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
de: Zusätzlich implementiert Menu block HOOK_get_menus() und HOOK_menu_block_tree_alter(). Dokumentation ist in menu_block.api.php zu finden.

en: the menu selected by the page
de: das Menu, das von der Seite ausgewählt wurde.

en: Configure menu block.
de: Menüblock konfigurieren.

en: Menu tree
de: Menüstruktur

en: A configurable tree provided by Menu block.
de: Ein konfigurierbarer Baum bereitgestellt vom Menüblock.

en: %menu menu tree
de: %menu Menübaum

en: menu tree of %menu
de: Menübaum von %menu

en: The block "%name" has been removed.
de: Der Block "%name" wurde entfernt.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" link on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
de: Um Menu-Blöcke hinzuzufügen, folgen Sie dem "<a href="!add-url">Menü Block hinzufügen-</a>"Link auf der "Blöcke verwalten"-Seite. Der Menü Block kann vor dem Hinzufügen konfiguriert werden.

en: For example, if the active menu trail for the Mangement menu is: Administer › Structure › Menus › Main menu, then a menu block configured to start with the 1st level of the Management menu will display a block title of “Management”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Management menu will display a block title of “Structure”.
de: Ist, zum Beispiel, der aktive Menüpfad des Management-Menüs: Verwalten › Struktur › Menüs › Hauptmenü, erhält ein Menü Block, der auf der ersten Ebene des Management-Menüs startet, den Titel "Management". Und ein Menu Block, der auf der dritten Ebene des Management-Menüs beginnt, erhält den Titel "Struktur".

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
de: Um Menu Blocks zu verwenden, dem "Menu Block hinzufügen"-Link auf der <a href="@url">Blocks verwalten-Seite</a> folgen.

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 7. You may need to re-configure all your menu blocks.
de: Eine 5.x-1.x-Version von Menu Block wurde gefunden und ein Versuch zu upgraden wurde unternommen. Leider hätte vor dem Upgrade auf Drupal 7 auf Menu Block 5.x-2.x aktualisiert werden müssen. Alle Menu Blöcke müssen gegebenenfalls neu konfiguriert werden.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.0 data storage format.
de: Die 5.x-2.x-Version von Menu Block wurde auf das 6.x-2.0-data-storage-Format aktualisiert.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.1 data storage format.
de: Die 6.x-2.0-Version von Menu Block wurde auf das 6.x-2.1-data-storage-Format aktualisiert.

en: The 6.x-2.x version of Menu block has been upgraded to use the new menu names in Drupal 7. To use menu blocks in Drupal 7, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
de: Die 6.x-2.x-Version von Menu Block wurde aktualisiert für die Verwendung der neuen Menunamen in Drupal 7. Um Menu Blocks in Drupal 7 zu benutzen, folge dem "Menu Block-hinzufügen"-Link auf der<a href="@url">Blöcke verwalten</a>-Seite.

en: The number of Superfish menu blocks.
de: Die Anzahl der Superfish Menü Blöcke.

en: The number of child levels starting with the parent selected above. <strong>-1</strong> means all of them, <strong>0</strong> means none of them.
de: Die Anzahl der untergeordneten Ebenen beginnend mit den übergeordneten oben ausgewählten. <strong>-1</strong> bedeutet alle von ihnen, <strong>0</strong> bedeutet keine von ihnen.

en: Use jQuery BgiFrame plugin for this menu.
de: Verwenden Sie für dieses Menü das jQuery BgiFrame Plugin.

en: Helps ease the pain when having to deal with IE z-index issues.
de: Hilft die Schmerzen lindern, wenn Sie mit IE z-index Probleme kämpfen.

en: Advanced CSS settings
de: Erweiterte CSS-Einstellungen

en: jQuery Superfish plugin for your Drupal menus.
de: jQuery Superfish-Plugin für Ihren Drupal Menüs.

en: Webform client form.
de: Webform Formular.

en: Default value timezone
de: Standardwert für Zeitzone

en: Options to select across the top. Usually these are ratings such as "poor" through "excellent" or "strongly disagree" through "strongly agree".
de: Auswahloptionen in der Kopfzeile. Oft benutzt für Bewertungsskalen wie „mangelhaft” bis „sehr gut” oder „absolut dagegen” bis „100% dafür”.

en: Customize option keys (Advanced)
de: Passen Sie Option Schlüssel an (erweitert)

en: Questions list down the side of the grid.
de: Liste der Fragen auf der Seite des Rasters.

en: Customize question keys (Advanced)
de: Passen Sie Frage Schlüssel an (erweitert)

en: Load a pre-built option list
de: Laden Sie eine vorgefertigte Liste von Optionen

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
de: Eine vordefinierte Liste verwenden, anstatt die Optionen manuell einzugeben. Die Optionen sind nicht editierbar, wenn vordefinierte Listen verwendet werden.

en: Customize keys (Advanced)
de: Schlüssel anpassen (Erweitert)

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radio buttons or checkboxes.
de: Markieren, um eine Select-Box anstatt Radio-Buttons oder Checkboxen zu verwenden.

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
de: Alle Optionen müssen durch einen Schlüssel identifizierbar sein. Jede Option als "schluessel_wert|Lesbarer Wert" angeben.

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
de: Optionsschlüssel dürfen nicht mehr als 127 Zeichen besitzen. Die folgenden Schlüssel überschreiten dieses Limit:

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
de: Der Formular-Auftrag konnte nicht speichern, weil die folgenden Elemente dieselben Schlüssel im Formular haben und sich unter demselben übergeordneten Element befinden. Bearbeiten Sie der einzelnen Komponenten und vergeben Sie eindeutige Schlüssel, dann speichern Sie die Elemente erneut.

en: Edit component: @name
de: Komponente bearbeiten: @name

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap-ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Einen absoluten Link verwenden (beginnt mit „http://“)

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Durch Leerzeichen getrennte multiple Klassen sind zulässig.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: Available Features
de: Verfügbare Funktionen

en: Select what features are available to draw.
de: Wählen Sie aus, welche Funktionen zum Zeichnen zur Verfügung stehen.

en: Feature Layer
de: Funktionsebene

en: Attributes and Styling
de: Attribute und Styling

en: Please note that this does not apply to Grouped Displays.
de: Bitte beachten Sie, dass dies nicht für gruppierte Anzeigen gilt.

en: Enable popup calendar
de: Popup-Kalender aktivieren

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
de: Aktiviert ein JavaScript-Datumsauswahlfeld neben einem Datums-Feld.

en: Open popup calendar
de: Popup-Kalender öffnen

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Configuration is being provided by code.
de: Konfiguration wird vom Code zur Verfügung gestellt.

en: Suppress Drupal’s standard menu blocks
de: Drupals Standard-Menüblöcke unterdrücken.

en: On the blocks admin page, hide Drupal’s standard blocks of menus.
de: Drupals Standard-Menüblöcke auf der Verwaltungsseite der Blöcke ausblenden.

en: There are no menu blocks to be exported at this time.
de: Es sind keine Menüblöcke zum Exportieren vorhanden.

en: Use this in your !module.module file:
de: Folgendes in Ihrer !module.module Datei benutzen:

en: Menu Block Export
de: Menüblock-Export

en: Provides export interface for Menu block module.
de: Stellt ein Export-Interface für das Menu block Modul bereit.

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Display "@display" overrides fields and must also override the row style plugin.
de: Anzeige „@display“ überschreibt Felder und muss folglich auch das Zeile-Stil-Plugins deaktivieren.

en: Grouping title
de: Gruppieren von Titel

en: If using groups, the view will insert the grouping&rsquo;s title field.
de: Bei der Verwendung von Gruppen, so wird der Ansicht der Gruppen ein Titel-Feld eingefügt.

en: First and last classes
de: Erste und letzte Klassen

en: FIRST class attribute
de: Erste-Klassen-Attribut

en: LAST class attribute
de: Letzte-Klassen-Attribut

en: Striping class attributes
de: Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade)

en: One striping class attribute is applied to each row. Separate multiple attributes with a space.
de: Ein Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade) auf jede Zeile anwenden. Trennen Sie mehrere Attribute mit einem Leerzeichen.

en: <p>Add additional fields to this display in order to get any available replacement patterns.</p>
de: <p>Fügen Sie zusätzliche Felder dieser Anzeige hinzu, um alle verfügbaren Ersetzungsmuster zu erhalten.</p>

en: <p>The following replacement patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right.</p>
de: <p> Die folgenden Ersetzungsmuster für dieses Display stehen zur Verfügung. Verwenden Sie das Muster auf der linken Seite, um den Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. </p>

en: Horizontal bar
de: Horizontaler Balken

en: Standard street map
de: Standard Straßenkarte

en: Standard satellite map
de: Standard Satellitenkarte

en: Hybrid satellite map
de: Hybrid Satellitenkarte

en: Terrain map
de: Terrain Karte

en: The standard default street map.
de: Die Standard Straßenkarte.

en: Enable map types
de: Kartentypen aktivieren

en: Satellite view without street overlay.
de: Sattelitenansicht ohne Straßen-Overlay.

en: Satellite view with street overlay.
de: Satellitenkarte mit Straßen-Overlay.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.)
de: Karte mit geografischen Daten (Terrain, Vegetation)

en: Scrollwheel
de: Scrollrad

en: Enable scrollwheel zooming
de: Scrollrad Zoom erlauben

en: Enable dragging on the map
de: Ziehen auf der Karte erlauben

en: Are you sure you want to revert the block %name?
de: Möchten Sie den Block %name wirklich zurücksetzen?

en: Delete box
de: Box löschen

en: Cannot save box without a specified delta.
de: Die Box kann ohne die Angabe eines Bezeichners nicht gespeichert werden.

en: Translation update status
de: Übersetzung-Aktualisierungstatus

en: There are available updates
de: Es sind Aktualisierungen verfügbar

en: All your translations are up to date
de: Alle Übersetzungen sind aktuell

en: Also, note that Custom Breadcrumbs doesn't actually check to be sure that a particular path exists, so you'll have to check yourself to avoid 404 errors.
de: Beachten Sie, dass benutzerdefinierte Breadcrumbs nicht überprüft, ob ein bestimmter Pfad vorhanden ist. Um also 404 Fehler zu vermeiden, stellen Sie sicher, dass der Pfad existiert.

en: A module provides this configuration.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt.

en: Tokens related to the %name entities.
de: Tokens mit Bezug auf die Entitäten %name

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: CAPTCHA problem: unexpected result from hook_captcha() of module %module when trying to retrieve challenge type %type for form %form_id.
de: CAPTCHA Problem: Die Rückgabe von hook_captcha() des Moduls %module ist überraschend, als versucht wurde für das Formular %form_id den Aufgabentyp %type zu erstellen.

en: Image CAPTCHA requires GD library
de: Bild CAPTCHA erfordert die GD-library

en: The Image CAPTCHA module can not be installed because your PHP setup does not provide the <a href="!gddoc">GD library</a>, which is required to generate images.
de: Das Image CAPTCHA-Modul kann nicht installiert werden, da Ihr PHP-Setup die <a href="!gddoc">GD-Library</a>, die erforderlich ist, um Bilder zu erstellen, nicht vorhanden ist.

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Zugriff über den aktuellen Pfad kontrollieren.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Logo der Website

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Do <strong>not</strong> add <strong>first \ middle \ last</strong> classes to single menu items.
de: <strong>ersten \ mittleren \ letzten</strong> Klassen <strong>nicht</strong> zu Menüelementen hinzufügen.

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Disable serving of private files
de: Deaktivieren Sie das Ausliefern privater Dateien

en: Display file browser tab in user profile pages.
de: Einen Reiter für den Datei-Browser in Benutzer-Profil-Seiten anzeigen.

en: Insert file
de: Datei einfügen

en: Nested
de: Verschachtelt

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: Label element
de: Element beschriften

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
de: Bei der Ausgabe, wird dieser Link mit diesem Class-Attribut versehen. Mehrere Klassen sollten durch Leerzeichen getrennt werden.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Enforce crop box ratio
de: Verhältnis für die Zuschneidebox erzwingen

en: Enforce minimum crop size based on the output size
de: Eine minimale Größe festlegen, auf der Basis der Ausgabegröße

en: Check this to force a minimum cropping selection equal to the output size. NOTE: If you leave this unchecked you might get zoomed pixels if the cropping area is smaller than the output resolution.
de: Aktivieren Sie dies, um eine minimale Ausgabegröße zu erzwingen. Hinweis: Wenn Sie dieses deaktiviert lassen, dann könnten Sie gezoomten Pixel erhalten, wenn die zugeschnittene Fläche kleiner als die Ausgabeauflösung.

en: Target resolution must be defined as WIDTH_HEIGHT if minimum is to be enforced.
de: Die Ziel-Auflösung muss als Breite x Höhe definiert werden, wenn die Auflösung erzwungen werden soll.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Dot
de: Punkt

en: Dash
de: Strich

en: Omit challenges in a multi-step/preview workflow once the user successfully responds to a challenge.
de: Keine weiteren Aufgaben in einem mehrseitigen oder Workflow-Formular, wenn der Benutzer eine Aufgabe gelöst hat.

en: Omit challenges on a form type once the user successfully responds to a challenge on a form of that type.
de: Sobald der Benutzer einen Test für diesen Formulartyp gelöst hat, werden Tests für diesen Formulartyp übersprungen.

en: Omit challenges on all forms once the user successfully responds to any challenge on the site.
de: Sobald der Benutzer einen Test gelöst hat, werden alle weiteren Tests übersprungen.

en: Define if challenges should be omitted during the rest of a session once the user successfully responds to a challenge.
de: Sobald der Benutzer einen Test gelöst hat, werden Tests für den Rest der Sitzung übersprungen.

en: CAPTCHA session reuse attack detected.
de: CAPTCHA Sitzung Wiederverwendungs-Angriff erkannt.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !module kann wegen nicht erfüllter Voraussetzungen nicht aktiviert werden.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel-Inhalt

en: content panes
de: Panel-Inhalte

en: Content panes
de: Panel-Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Möchten Sie %title wirklich zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Die Fußzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfzeile der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Die Kopfzeile der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfzeile

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Display one or more rows from a loaded view context.
de: Eine oder mehrere Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: The view must have a maximum number of items set to use this content type.
de: Um diesen Inhaltstyp zu nutzen, muss für diese Ansicht die maximale Zahl von Elementen festgelegt werden.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: You must select at least one row to display.
de: Sie müssen mindestens eine Zeile zum Anzeigen auswählen.

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
de: Die Konfiguration ist festgelegt und kann nicht verändert werden.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
de: Diese Konfiguration wird von einem Modul bereitgestellt, wurde aber verändert.

en: A custom configuration by a user.
de: Eine individuelle Konfiguration eines Benutzers.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
de: Falls eine neue Revision gespeichert werden soll, erklärt der Eintrag die Änderungen in der Version.

en: Creates revision
de: Erstellt eine Revision

en: Whether saving this node creates a new revision.
de: Ob das Speichern dieses Beitrags eine neue Revision erzeugt.

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: Set this context when viewing a user page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Benutzerseite angezeigt wird.

en: User account form
de: Benutzerkonto-Formular

en: Active for
de: Aktiv für

en: Only the current user
de: Nur den aktiven Benutzer

en: Only other users
de: Nur andere Benutzer

en: Set this context on the basis of other active contexts. Put each context on a separate line. You can use the <code>*</code> character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more contexts.
de: Diesen Kontext auf Basis anderer aktiver Kontexte setzen. Jeder Kontext ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden.

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the "*" character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der obigen Pfade dem Seitenpfad entspricht. Jeder Pfad ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden. &lt;front&gt; steht für den Pfad der Startseite dieser Website.

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
de: Die Pfadnavigation des gewählten Menüpunkts setzen.

en: Only on node form
de: Nur im Node-Formular

en: Copy source
de: Quelle kopieren

en: Hide on-page translation from you
de: Übersetzungseditor auf Webseiten ausblenden

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: Release Date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
de: Context erlaubt es, verschiedenen Teilen einer Website anhand von Bedingungen einen Kontext zuzuordnen und davon abhängige Reaktionen zu defineren. Für jeden Kontext können diejenigen Bedingungen, die zu seiner Aktivierung führen, festgelegt und verschiedene Aspekte von Drupal, die auf diesen aktiven Kontext reagieren sollen, ausgewählt werden.

en: < Untagged >
de: < Nicht verschlagwortet >

en: contexts
de: Kontexte

en: Show all regions
de: Alle Regionen anzeigen

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
de: Alle Regionen inklusive der leeren anzeigen. Diese Option aktivieren,wenn die Site mit dem Inline-Editor administriert wird.

en: Active context: !name
de: Aktiver Kontext: !name

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Links.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@url-patterns">URL alias patterns</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@url-patterns">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Translations saved.
de: Übersetzungen gespeichert.

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: TODO Add a descriptive string here to show in the UI.
de: TODO Hier einen beschreibenden Text ergänzen, um ihn im UI anzuzeigen.

en: Year range
de: Jahresbereich

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Edit variable
de: Variable bearbeiten

en: Default Map Type
de: Standardkartentyp

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: view mode
de: Ansichtsmodus

en: Displays items on a calendar.
de: Zeige Items in Kalendern an.

en: URL Field
de: URL-Feld

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Verwaltungsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: Date Fields
de: Datumsfelder

en: Open events in colorbox
de: Einträge in colorbox öffnen

en: No projects or languages to update.
de: Keine Aktualisierungen für Projekte oder Sprachen.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sprachen zum Herunterladen und Aktualisieren. Sollte keine Sprache ausgewählt sein, werden alle aktualisiert.

en: Refresh information
de: Informationen aktualisieren

en: Cannot find any translation updates.
de: Aktualisierungen zu Übersetzungen konnten nicht gefunden werden.

en: Fetched information about available updates from the server
de: Die Informationen über verfügbare Aktualisierungen wurden vom Server abgerufen.

en: Update source
de: Aktualisierungsquelle

en: Never (manually)
de: Nie (nur manuell)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
de: Auswählen, wie oft automatisch nach aktualisierten Übersetzungen der installierten Module und Themes gesucht werden soll.

en: Update disabled modules
de: Übersetzungen auch für deaktivierte Module

en: Enable if you want translations for disabled modules to be updated too. This comes with an important performance penalty so it is not recommended.
de: Übersetzungen auch für deaktivierte Module aktualisieren. Solange diese Übersetzungen nicht benötigt werden, ist dies nicht empfehlenswert.

en: Store downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien speichern

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
de: Aktualisierte Übersetzungen ersetzen vorhandene, neue werden hinzugefügt.

en: Edited translations are kept, only default ones (previously imported) are overwritten and new translations are added
de: Bearbeitete Übersetzungen werden beibehalten, nur Standardübersetzungen (zuvor importierte) werden überschrieben, und neue Übersetzungen werden hinzugefügt.

en: Local files and remote server.
de: Lokale Dateien und der Remote-Server.

en: Local files only.
de: Nur lokale Dateien.

en: Remote server only.
de: Nur der Remote-Server.

en: Remote update available
de: Auf dem entfernten Server sind Aktualisierungen

en: Local update available
de: Lokal sind Aktualisierungen verfügbar

en: No information
de: Keine Information

en: Updating translation.
de: Übersetzung wird aktualisiert.

en: Downloading and importing files.
de: Übertragen und importieren von Dateien.

en: Importing downloaded translation: %url.
de: Übertragene Übersetzung werden importiert: %url.

en: Failed download from %url
de: Fehlgeschlagene Übertragung von %url

en: Successfully downloaded and imported translation from %url
de: Von %url Übersetzungen übertragen und importiert

en: Imported translation file %name.
de: Übersetzungsdatei %name importiert.

en: Failed import of translation file %name.
de: Import der Übersetzungsdatei %name fehlgeschlagen.

en: Successfully imported translations.
de: Übersetzungen erfolgreich importiert.

en: Error importing translations.
de: Fehler beim Importieren der Übersetzungen.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
de: Von %download_link nach %tmpfile übertragen

en: Unable to download and save %download_link file to %tmpfile.
de: %download_link konnte nicht heruntergeladen und als %tmpfile gespeichert werden.

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
de: Fehler beim Erstellen der temporären Datei in %tmpdir für die Übertragung von %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
de: Liste der neuesten importierten Übersetzungen und verfügbaren Aktualisierungen für alle aktivierten Projekte und Sprachen.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
de: Sollten Aktualisierungen verfügbar sein, können diese durch Anklicken von „Übersetzungen aktualisieren“ heruntergeladen und importiert werden. Alternativ können die <a href="@update-settings">Einstellungen für die Aktualisierung</a> geändert werden, um diese automatisch zu aktualisieren.

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
de: Dies sind die Einstellungen zum Aktualisierungen von Übersetzungen. Um die Übersetzungen jetzt zu aktualisieren, wechseln Sie auf die <a href="@update-admin">Verwaltungsseite zum Aktualisieren von Übersetzungen</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es stehen keine Informationen zu neuen und aktualisierten Übersetzungen für derzeit installierte Module und Themen zur Verfügung. Damit nach Updates gesucht wird, <a href="@run_cron">Cron ausführen</a>, oder Sie können <a href="@check_manually">dirket überprüfen</a>. Bitte beachten Sie, dass die Suche nach verfügbaren Aktualisierungen einige Zeit dauern kann.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
de: Automatisch überprüft @checked Übersetzungen, aktualisiert @updated.

en: Automatic update configuration
de: Konfiguration für automatische Aktualisierungen

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
de: Es gibt neue oder aktualisierte Übersetzungen für installierte Module und Themen, Sie können die <a href="@check_manually">Übersetzung aktualisieren </a>.

en: Error opening socket @socket
de: Fehler beim Öffnen der Socket Verbindung @socket

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Administrative overlay
de: Verwaltungs-Overlay

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Sobald diese Funktion aktiviert ist, haben nur Benutzer Zugriff auf die Website, bei denen "Die Website im Wartungsmodus verwenden" <a href="@permissions-url">Berechtigung</a> gesetzt wurde. Alle anderen Besucher sehen die Wartungsmodus Nachricht, die nachfolgend konfiguriert werden kann. Berechtigte Benutzer können sich direkt auf der Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Dateiupload-Verzeichnis zur Speicherung von Bildern.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Web Property ID
de: Web-Property-ID

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist für jede getrennt zu trackende Website eindeutig und in dem Format UA-xxxxxxx-yy. <a href="@analytics">Registrieren Sie Ihre Website für Google Analytics</a>, um eine Web-Property-ID zu erhalten oder soweit schon erfolgt, kann die ID auf der Google Analytics-Einstellungen-Seite neben jedem Website-Profil eingesehen werden. <a href="@webpropertyid">Weitere Informationen befinden sich in der Dokumentation</a>.

en: You can select multiple values.
de: Mehrere Werte können ausgewählt werden.

en: Anonymize visitors IP address
de: IP-Adressen von Besuchern anonymisieren

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
de: Weisen Sie Google Analytics an, die über Tracker-Objekte geschickten Informationen  durch das Entfernen des letzten Oktetts der IP-Adresse zu anonymisieren. Beachten Sie, dass dies die Genauigkeit der geografischen Auswertung leicht verringern wird. In einigen Ländern ist es nicht erlaubt, persönlich identifizierende Informationen aus Datenschutzgründen zu sammeln und durch diese Einstellung können Sie die lokalen Gesetze einzuhalten.

en: Locally cache tracking code file
de: Datei mit Tracking-Code lokal zwischenspeichern

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
de: Sobald aktiviert, wird die Datei mit Tracking-Code von Google Analytics heruntergeladen und lokal gecached. Diese wird täglich von den Google-Servern aktualisiert, damit sich Aktualisierungen des Tracking-Codes in der lokalen Kopie niederschlagen. Aktivieren Sie dies erst, nachdem Google Analytics ein funktionierendes Website-Tracking bestätigt hat.

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).
de: Code in diesem Textfeld wird <strong>vor</strong> _gaq.push(['_trackPageview']) eingefügt.

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _gaq.push(['_trackPageview']). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
de: Code in diesem Textfeld wird <strong>nach</strong> _gaq.push(['_trackPageview']) eingefügt. Dies ist nützlich, um eine Website in zwei Accounts zu tracken.

en: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> is a free (registration required) website traffic and marketing effectiveness service.
de: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> ist ein kostenloser Service (Registrierung erforderlich) zur Analyse der Abrufe von Webseiten und des Benutzerverhalten.

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Taxonomie-Begriffs-Seite angezeigt wird.

en: Set on term form
de: Im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Only on term form
de: Nur im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Set this context on term forms
de: Diesen Kontext in Formularen für Taxonomie-Begriffe setzen

en: The Rubik theme requires the !tao base theme in order to work properly.
de: Das Rubik-Theme benötigt das !tao Basistheme um zu funktionieren.

en: Please confirm
de: Bitte bestätigen

en: Posted by !username
de: Geschrieben von !username

en: Clean admin theme.
de: Leeres Admin Theme

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: List handling
de: Listenverarbeitung

en: Show first (if present)
de: Erstes Element anzeigen (falls vorhanden)

en: Show item count
de: Eintragsanzahl anzeigen.

en: List seperator
de: Trennzeichen der Liste

en: Link this field to its entity
de: Dieses Feld mit seiner Entität verlinken.

en: Use human-readable name
de: Menschenlesbaren Namen verwenden.

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden die Namen der Werte an Stelle ihrer internen IDs angezeigt.

en: At least @a
de: Mindestens @a

en: The menu link's root.
de: Die oberste Ebene des Menülinks.

en: Newfoundland
de: Neufundland

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. The * character is a wildcard. Hint: ID of Body fields in most node types starts with edit-body*.
de: Wenn kein WYSIWYG-Editor verwendet wird, ist es mit dieser Funktion möglich Bilder oder Dateien als <strong>HTML-Code in ein Textbereich</strong> einzufügen. Dazu müssen die ID's der Textbereiche, getrennt mit einem Komma, eingegeben werden, unter denen ein Link zu IMCE angezeigt werden soll. Hinweis: Die ID des Textkörpers ist in den meisten Inhaltstypen <em>edit-body</em>.

en: IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this feature.
de: Standardmäßig liefert IMCE alle Dateien des privaten Dateiverzeichnis ohne Zugangsbeschränkungen aus. Dies ermöglicht anonymen Zugriff, es sei denn ein Modul schränkt den Zugriffs auf die Dateien ein. Hier können Sie dieses Standardverhalten deaktivieren.

en: Change view
de: Ansicht ändern

en: A field type used for storing postal addresses according the xNAL standard.
de: Ein Feld Typ für die Speicherung von Anschriften nach den xNAL Standard.

en: Dynamic address form
de: Dynamisches Adressformular

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: Manage a flexible address field, implementing the xNAL standard.
de: Eine flexible Adressfeld, implementieren die xNAL Standards.

en: @entity "@property" property.
de: @entity „@property“ Eigenschaft.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
de: Der maschinenlesbare Name, der @entity bezeichnet.

en: Internal, numeric @entity ID
de: Interne, numerische @entity ID

en: The ID used to identify this @entity internally.
de: Die ID, die verwendet wird, um @entity intern zu identifizieren.

en: The unique ID of the @entity.
de: Die einzigartige ID der Entität „@entity“.

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: created @entity
de: @entity erstellt

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: updated @entity
de: @entity aktualisiert

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern von @entity

en: saved @entity
de: @entity gespeichert

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen von @entity

en: deleted @entity
de: @entity gelöscht

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop-down-Me­nü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Spring!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständige Kontrolle über Page Manager, d. h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Bitte nur mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: Use on-page translation
de: Übersetzung innerhalb der Seite verwenden

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
de: Macht es möglich, die Drupal-Benutzeroberfläche auf der Seite selbst zu übersetzen.

en: Submit translations to localization server
de: Übersetzungen an Lokalisierungs-Server senden

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
de: Erlaubt Benutzern, Übersetzungen zu einem entfernten Lokalisierungsserver zu übertragen.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
de: Geben Sie eine Serveradresse ein, zum Beispiel http://localize.drupal.org

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt den Zugriff auf den Reiter „Ergebnisse“ in allen Webforms. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
de: Erlaubt den Zugriff den Reiter „Ergebnisse“ für Inhalte, die eine Person selbst erstellt hat.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt die Bearbeitung aller Webform-Ergebnisse für alle Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt das Löschen aller Webform-Ergebnisse für jegliche Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Form only
de: Nur das Formular

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
de: Der Anzeigen Modus legt fest, wie viele der Webforms innerhalb des Blocks angezeigt werden.

en: Max upload size must be a number in KB.
de: Die Maximale Dateigröße muss eine Zahl sein, angegeben in kB.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
de: Das Standard Format für neue E-Mail Einstellungen. Webform E-Mail Einstellungen werden gegenüber globalen Einstellungen für E-Mails, die in MIME mail festgelegt wurden bevorzugt.

en: Format override
de: Format übersteuern

en: Per-webform configuration of e-mail format
de: Pro Webformular Konfiguration des E-mail-Formats

en: Send all e-mails in the default format
de: Alle E-Mails im Standardformat senden

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
de: Erzwingen, dass alle Webform-E-Mails im Standardformat gesendet	werden.

en: No available components.
de: Keine Komponenten vorhanden.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
de: Möchten Sie alle Änderungen am Template auf die Standardwerte zurücksetzten?

en: Send e-mail as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
de: Meldung, die nach dem Speichern angezeigt wird. Wenn eine Weiterleitung auf eine <em>Bestätigungsseite</em> besteht, wird diese Seite angezeigt, andernfalls wird die Meldung als Nachricht ausgegeben.

en: Redirection location
de: Umleitungs-Ziel

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
de: Festlegen, wohin die Benutzer nach Abschicken des Formulars weitergeleitet werden.

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: No redirect (reload current page)
de: Keine Weiterleitung (Aktuelle Seite neu laden)

en: If enabled this webform will be available as a block.
de: Dieses Webformular als Block zur Verfügung stellen.

en: A valid URL is required for custom redirection.
de: Eine gültige URL ist für die benutzerdefinierte Umleitung erforderlich.

en: Select keys
de: Schlüssel auswählen

en: Full, human-readable options (values)
de: Vollständige, lesbare Optionen (Werte)

en: Short, raw options (keys)
de: Kurze, raw-Optionen (Schlüssel)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
de: Wählen Sie, welche ein Teil der Optionen von Key|value-Paare angezeigt werden.

en: Webform edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Webformulare

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
de: Einen einfachen Link zur Bearbeitung der Webform Komponenten und Konfiguration bereitstellen.

en: Webform results link
de: Link zu den Ergebnissen

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um die Einsendungen eines Webformulars anzusehen.

en: edit webform
de: Webformular bearbeiten

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages, entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Schema version
de: Schema-Version

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d. h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: <em>Delete @type</em> @title
de: <em>@type</em> @title <em>löschen</em>

en: The file %title is in use and cannot be deleted.
de: Die Datei %title wird verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: CAPTCHA placement caching
de: CAPTCHA-Platzierung cachen

en: For efficiency, the positions of the CAPTCHA elements in each of the configured forms are cached. Most of the time, the structure of a form does not change and it would be a waste to recalculate the positions every time. Occasionally however, the form structure can change (e.g. during site building) and flushing the CAPTCHA placement cache can be required to fix the CAPTCHA placement.
de: Aus Effizienzgründen werden die Positionen der CAPTCHA-Elemente in den konfigurierten Formularen zwischengespeichert. In der Regel ändert sich die Struktur eines Formulars nicht und es wäre eine Verschwendung, die Positionen jedes Mal neu zu berechnen. Allerdings kann es gelegentlich (z.B. während dem Aufbau der Website) zu Änderungen an der Formularstruktur kommen, die es erforderlich machen den CAPTCHA-Platzierungs-Cache zu leeren, um die CAPTCHA-Platzierung zu korrigieren.

en: Flush the CAPTCHA placement cache
de: CAPTCHA-Platzierungs-Cache leeren

en: Flushed the CAPTCHA placement cache.
de: Der CAPTCHA-Platzierungs-Cache wurde geleert.

en: Created @date
de: Erstellt @date

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
de: Möchten Sie %entity %label wirklich löschen?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
de: %entity %label auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Deleted %entity %label.
de: %entity %label gelöscht.

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: Edit @label
de: @label bearbeiten

en: Clone @label
de: @label duplizieren

en: Revert @label
de: @label zurücksetzen

en: Delete @label
de: @label löschen

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
de: Systemnamen dürfen nicht ausschließlich Ziffern enthalten.

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: Report information about wrong responses to the <a href="!dblog">log</a>.
de: Falsche Antworten im <a href="!dblog">Log</a> speichern.

en: Administer CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen verwalten

en: Skip CAPTCHA
de: CAPTCHA überspringen

en: Users with this permission will not be offered a CAPTCHA.
de: Benutzern mit dieser Berechtigung wird kein CAPTCHA angeboten.

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific.
de: Wählen Sie die Schriftarten für den Text in dem Bild für CAPTCHA. Abgesehen von den vorgesehenen Standardwerte können Sie auch Ihre eigenen TrueType-Schriften (Dateiendung .ttf), indem Sie sie in %fonts_library_general oder %fonts_library_specific speichern.

en: (No information available)
de: (Keine Informationen verfügbar)

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Paste an exported %entity_type here.
de: Einen exportierten %entity_type hier einfügen.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird jede bereits vorhandene %entity mit der selben ID durch den Import ersetzt.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
de: Der Import von %entity %label schlug fehl, Eine %entity mit dem selben Systemnamen existiert bereits. Optionen zur Übersteuerung prüfen, um die Entität zu ersetzen.

en: Imported %entity %label.
de: %entity %label importiert.

en: Export @label
de: @label exportieren

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: Static title
de: Statischer Titel

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
de: Wenn oben „Statischer Titel“ ausgewählt wurde, wird immer dieser Titel verwendet.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Edit boxes
de: Bearbeiten von Boxen

en: Edit existing boxes
de: Bearbeiten vorhandener Boxen

en: Administer boxes
de: Boxes verwalten

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
de: Informationen über verfügbare Aktualisierungen konnten vom Server nicht abgerufen werden.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
de: Ein relativer Pfad zum Drupal-Installationsverzeichnis, indem Übersetzungsdateien gespeichert werden sollen, z.B. sites/all/translations. Gespeicherte Übersetzungen können von anderen Installationen wiederverwendet werden. Die heruntergeladene Übersetzung wird nicht gespeichert, wenn kein Pfad konfiguriert wurde.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
de: Aufgrund von ungültigen HTML-Inhalt nicht lokal gespeichert.

en: Translation saved locally.
de: Übersetzung lokal gespeichert.

en: Translation successfuly removed locally.
de: Übersetzung lokal entfernt.

en: Unknown error while saving translation locally.
de: Unbekannter Fehler beim lokalen Speichern der Übersetzung.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
de: Sie können Ihre Arbeit mit !l10n_server teilen, wenn Sie Ihren API-Key auf !user_link eintragen.

en: Not saved due to source string missing.
de: Nicht gespeichert, weil die Quellzeichenfolge fehlt.

en: Not saved due to missing form values.
de: Aufgrund fehlender Formularwerte nicht gespeichert.

en: Not saved due to insufficient permissions.
de: Aufgrund unzureichender Berechtigungen nicht gespeichert.

en: Added l10n_status field to locales_target.
de: Hinzugefügtes Feldl10n_status in der Tabelle Locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
de: Möglicher Konflikt des Feldes l10n_status in der Tabelle Locales_target aufgelöst.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
de: Jede Übersetzung wird auch an diesen Server gesendet. Sie können sich der <a href="@localize">Drupal Community anschließen </a>. Hinterlegen Sie einen API-Schlüssel in den Benutzer-Konto-Einstellungen für jeden Benutzer, der übersetzen wird.

en: Translation sent and accepted by @server.
de: Die Übersetzung ist gesendet und von @server akzeptiert worden.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
de: Übersetzung ist von @server abgelehnt worden, wegen: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
de: Die Verbindung mit @server schlug fehl mit folgender Fehlermeldung: %error_code: %error_message.

en: Auto resize
de: Automatisches Ändern der Größe

en: Use 24 hour display
de: 24h Ansicht benutzen

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
de: Ermöglicht es Modulen mit jeglicher Art von Entitätstypen zusammenzuarbeiten und Entitäten bereitzustellen.

en: Entity tokens
de: Entitätstokens

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
de: Stellt Tokens für alle Eigenschaften bereit, die keine Tokens besitzen und der Entitäts-API bekannt sind.

en: The original-language version of this node, if one exists.
de: Die ursprüngliche Sprachversion dieses Inhalts, falls eine existiert.

en: Assign profiles to user roles for available file systems. Your default file system is %name.
de: Das Standard Dateisystem ist %name. Sie können Profile Benutzerrollen zuordnen für die verfügbaren Dateisysteme.

en: The entity type.
de: Der Entitäts-Typ.

en: FullCalendar plugin
de: FullCalendar-Plugin

en: Note that the CAPTCHA module disables <a href="!performance_admin">page caching</a> of pages that include a CAPTCHA challenge.
de: Achtung: Das CAPTCHA Modul deaktiviert <a href="!performance_admin">das Zwischenspeichern von Seiten (page caching),</a> die eine CAPTCHA Aufgabe enthalten.

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: The <em>Alt</em> attribute text
de: Der Text des <em>Alt</em>-Attributs

en: The <em>Title</em> attribute text
de: Der Text des <em>Title</em>-Attributs

en: The main body text
de: Der Text des Hauptinhalts

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entitäts-Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Stil des Anzeigeformats

en: Select a formatter
de: Ein Anzeigeformat auswählen

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: Reset identifier to entity label
de: ID auf Entitätsbezeichnung zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die ID auf die Entitätsbeschriftung der ausgewählten Entität zurückgesetzt.

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Beschriftung des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Einen Doppelpunkt nach der Beschriftung anfügen

en: Wrapper HTML element
de: Umgebendes HTML-Element

en: Wrapper class
de: Klasse für umgebende Elemente

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
de: <p>Die folgenden Token stehen für dieses Feld zur Verfügung. Denken Sie daran, dass die auf dieses Feld folgenden Felder  aufgrund der Darstellungsreihenfolge nicht wiedergegeben werden. Wenn Sie ein nicht aufgelistetes Feld benutzen wollen, dann verändern Sie die Reihenfolge. Wenn Sie die Zeichen %5B und %5D benutzen wollen, dann verwenden Sie die HTML-Entitätscode ‚%5B und %5D' oder sie werden durch ein Leerzeichen ersetzt.</p>

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
de: Geben Sie mathematische Ausdrücke wie 2 + 2 oder sqrt(5) ein. Sie können Variablen zuweisen und mathematische Funktionen erstellen, die Sie auch auswerten können. Verwenden Sie ; um diese zu trennen. z.B.: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Statt des Standardtitels wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Das hilft doppelte Elemente zu unterscheiden.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, zu dem der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genehmigt ist (oder sich noch in der Moderations-Warteschlange befindet).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Mit diesem Beitrag verknüpfte Datei, die sich üblicherweise in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers befindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Kommentars befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffs befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise, weil sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, weil sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulars befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Click sort column
de: Sortierspalte anklicken

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
de: Von Formatvorlage verwendet: Tabelle zum Bestimmen der tatsächlichen Spalte, über die das Feld durch Klicken sortiert werden kann. Die Standardeinstellung ist in der Regel ausreichend.

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Die Spalte dieses Feldes auswählen, um die oben ausgewählte Gruppierungsfunktion anzuwenden.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: Term name converted to Term ID
de: Der Name des Begriffs wurde in eine Begriff-ID umgewandelt

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
de: Dieser Wert wird nur innerhalb der Ansichten-Benutzeroberfläche angezeigt und verwendet und kann zum Dokumentieren dieser Anzeige genutzt werden. Dies kann eingesetzt werden, um zukünftigen Betreuern der Website Hinweise zu geben, wie oder warum diese Anzeige konfiguriert wurde.

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
de: Sollen dieser Anzeige die Werte der übergeordneten Anzeige vererbt werden?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation vererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-Rewriting deaktivieren

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
de: WARNUNG: Die Deaktivierung von SQL-Überschreibungen bedeutet auch, dass die Zugangsberechtigungen für Nodes deaktiviert werden.  Das kann im Falle einer Fehlkonfiguration der Ansichten dazu führen, dass Benutzer in der Lage sind, Daten zu sehen, die sie nicht sehen sollten. Bitte verwenden Sie diese Einstellung nur, wenn Sie das verstehen und bereit sind, die Sicherheitsrisiken zu akzeptieren.

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
de: Es können Feld-Token aus den „Ersetzungsmustern“ in „Ergebnisse Überschreiben“ für alle Felder verwendet werden.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
de: Dieser Wert wird als Attribut der Zusammenfassung der Tabelle im HTML-Format angezeigt. Setzen Sie diese für leichtere Benutzbarkeit Ihrer Website.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
de: Gibt den Wert für den Basispfad für die Links in dieser Zusammenfassung an. Beispiel: http://example.com/<strong>pfad_der_ansicht/archiv</strong>.
    verwenden Sie keine anführenden und keine abschießenden Schrägstriche. Bleibt dieser Wert leer oder wird kein Wert gefunden,verwenden Ansichten den ersten Pfad, der gefunden wird als Standardpfad in Anzeigen.

en: Text formats enabled for rich-text editing
de: Die Textformate, für die ein Rich-Text-Editor aktiviert ist

en: Configurable blocks titles and content.
de: Konfigurierbare Block-Titel und Inhalt.

en: Block languages
de: Blocksprachen

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
de: Konfigurierbare Feldbeschreibungen, Standards, Optionen, usw.

en: Field translation
de: Feldübersetzung

en: Translate field properties
de: Feldeigenschaften übersetzen

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
de: Stellt einige erweiterte multilinguale Optionen für Nodes zur Verfügung.

en: Content type names, descriptions, help texts.
de: Namen der Inhaltstypen, Beschreibungen, Hilfstexte.

en: Extended node options for multilingual content
de: Erweiterte Nodeoptionen für multilingualen Inhalt

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
de: Vokabularnamen und Begriffsnamen für lokalisierbare Vokabulare

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement ein. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt. Dieser Schlüssel dient als Namensattribut des Formularelements. Der Wert hat keinen Einfluss auf die Art der Datenspeicherung, kann aber nützlich sein für die weitere angepasste Verarbeitung des Formulars.

en: Status of this form
de: Status des Formulars

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
de: Schließen eines Formulars verhindert jede weitere Einsendung durch irgendeinen Benutzer.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Die %authenticated-Rolle ist für jeden registrierten Benutzer der Website gültig, unabhängig von weiteren zugewiesenen Rollen.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfad-Muster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type-Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

[ctx: datetime]
en: All day
de: Ganztägig

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Do not show repeat rule
de: Wiederholungsregel nicht anzeigen

en: Display time ago, showing @interval units.
de: Zeige die verstrichene Zeit in @interval Einheiten.

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Datumsangaben und Kalender können schwierig einzurichten sein. Der !date_wizard erleichtert das Erstellen einfacher Datumsinhaltstypen und damit verbundener Kalender.

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %bundle.
de: Der Kalender %view ist ein Standard-Kalender, der für den Inhaltstyp %bundle erstellt wurde.

en: Removed calendar %calendar.
de: Kalender %calendar entfernt.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Hilfsmittel zum Importieren und automatischen Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Change type
de: Typ ändern

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Filtern eines Datumsfeldes von !base_table-Ansichten mit einem Argument im Datumsformat, unter Verwendung eines der gebräuchlichen ISO-Datums-/Zeitraums-Formate (z. B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, usw.).

en: Field group format:
de: Feldgruppenformat:

en: Weight for new group
de: Gewichtung für die neue Gruppe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, nicht betonte Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name darf maximal 32 Zeichen lang sein, inklusive des „group“-Präfixes.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
de: Neue Gruppe hinzufügen: der Gruppenname %group_name ist bereits vorhanden.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
de: Diese CSS-Klasse darf nur Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche enthalten.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
de: Möchten Sie die Gruppe %group wirklich löschen?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
de: Die Gruppe %group wurde von dem Inhaltstyp %type gelöscht.

en: Administer fieldgroups
de: Feldgruppen verwalten

en: Display the administration for fieldgroups.
de: Feldgruppenverwaltung anzeigen

en: This fieldgroup renders the inner content in a fieldset with the titel as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem Feldset mit dem Titel als Legende dar.

en: Vertical tabs group
de: Vertikale-Reiter-Gruppe

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen vertikalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Vertical tab
de: Vertikaler Reiter

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der vertikalen Reiter-Gruppe.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
de: Diese Feldgruppe stellt untergeordnete Gruppen in ihrem eigenen horizontalen-Reiter-umgebenden-Element dar.

en: Horizontal tab item
de: Horizontaler-Reiter-Element

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt als Feldsammlung dar, Teil der horizontalen Reiter-Gruppe.

en: Accordion group
de: Akkordeongruppe

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
de: Die Feldgruppe stellt Untergruppen als jQuery-Akkordeon dar.

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
de: Diese Feldgruppe stellt den Inhalt in einem DIV dar, das Teil der Akkordeon-Gruppe ist.

en: This fieldgroup renders the inner content in a simple div with the titel as legend.
de: Diese Feldgruppe stellt den inneren Inhalt in einem einfachen Div-Element mit dem Titel als Legende dar.

en: Fieldgroup settings
de: Feldgruppeneinstellungen

en: Extra CSS classes
de: Zusätzliche CSS-Klassen

en: Horizontal Tabs
de: Horizontale Reiter

en: Fieldgroups
de: Feldgruppen

en: Mail text
de: Nachrichtentext

en: <Invalid option>
de: <Ungültige Option>

en: <Multiple>
de: <Mehrere>

en: Settings for each node type.
de: Einstellungen für jeden Beitragstyp.

en: Edit group variables
de: Gruppen-Variablen bearbeiten

en: Edit module variables
de: Modulvariablen bearbeiten

en: Variable groups.
de: Variablengruppen.

en: Variables per module.
de: Variable pro Modul

en: Variable admin
de: Variable verwalten

en: For most situations, Google recommend that you use Custom Variables to segment your visitors.
de: Für die meisten Situationen empfiehlt Google die Verwendung von benutzerdefinierten Variablen zur Segmentierung der Besucher.

en: You can add Google Analytics <a href="!custom_var_documentation">Custom Variables</a> here. These will be added to every page that Google Analytics tracking code appears on. Google Analytics will only accept custom variables if the <em>name</em> and <em>value</em> combined are less than 64 bytes after URL encoding. Keep the names as short as possible and expect long values to get trimmed. You may use tokens in custom variable values. Global and user tokens are always available; on node pages, node tokens are also available.
de: Hier können in <a href="!custom_var_documentation">benutzerdefinierte Variablen</a> für Google Analytics hinzugefügt werden. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt, auf welcher der Tracking-Code für Google Analytics erscheint. Google Analytics wird nur benutzerdefinierte Variablen akzeptieren, wenn der <em>Name</em> und <em>Wert</em> nach dem URL-Encodierung zusammen weniger als 64 bytes lang ist. Namen sollten so kurz wie möglich gehalten werden und zu lange Werte werden gekürzt. In den benutzerdefinierten Variablen können Tokens verwendet werden. Globale- und Benutzer-Tokens sind immer, auf Beitragsseiten sind auch Beitrag-Tokens verfügbar.

en: Custom variables
de: Benutzerdefinierte Variablen

en: Slot number
de: Slot-Nummer

en: The custom variable name.
de: Der Name der benutzerdefinierten Variable.

en: The custom variable value. You may use tokens in this field.
de: Der Wert der benutzerdefinierten Variable. In diesem Feld können Tokens verwendet werden.

en: The scope for the custom variable.
de: Der Anwendungsbereich für die benutzerdefinierte Variable.

en: Section 8.1 of the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of use</a> requires you to make sure you will not associate (or permit any third party to associate) any data gathered from your websites (or such third parties' websites) with any personally identifying information from any source as part of your use (or such third parties' use) of the Google Analytics' service.
de: Nach Punkt 8.1 der <a href="@ga_tos">Google Analytics Bedingungen</a> ist es Ihnen untersagt, Daten, die Sie von Ihren Websites (oder von Websites eines Dritten) gesammelt haben, mit irgendwelchen persönlichen, identifizierenden Informationen, die ihren Ursprung in Ihrer Benutzung (oder der Benutzung eines Dritten) des Google Analytics Service haben, in Verbindung zu bringen (oder Dritten dies zu gestatten).

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Wert</em>, wenn ein <em>Name</em> angegeben wurde.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
de: Die benutzerdefinierte Variable @slot-number erfordert einen <em>Namen</em>, wenn ein <em>Wert</em> angegeben wurde.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
de: %element-title enthält die folgenden unzulässigen Tokens (Platzhalter) mit personenbezogenen Informationen: @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollennamen, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
de: Die Rollen-IDs, zu denen das Benutzerkonto gehört, als kommagetrennte Liste.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde aktualisiert.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
de: Lokal zwischengespeicherte Tracking-Code-Datei wurde gespeichert.

en: Local cache has been purged.
de: Lokaler Cache wurde gelöscht.

en: Tracking scope
de: Tracking-Anwendungsbereich

en: Allow users to customize tracking on their account page
de: Benutzern ermöglichen, das Tracking auf ihrer Benutzerkontoseite anzupassen

en: No customization allowed
de: Keine Anpassung erlaubt

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
de: Das Tracking ist standardmäßig aktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es abschalten

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
de: Das Tracking ist standardmäßig deaktiviert, Benutzer mit der Berechtigung %permission können es einschalten

en: Every page except the listed pages
de: Jede Seite außer den aufgelisteten Seiten

en: The listed pages only
de: Nur die aufgelisteten Seiten

en: Links and downloads
de: Links und Downloads

en: Track clicks on mailto links
de: Klicks auf Mailto-Links verfolgen

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
de: Die folgenden Dateiendungen als Downloads tracken (Klicks auf Links zu Dateien)

en: List of download file extensions
de: Liste mit Dateierweiterungen der herunterladbaren Dateien

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: !extensions
de: Eine durch das | Zeichen getrennte Liste von Dateierweiterungen, die beim Anklicken als Download getrackt werden. Reguläre Ausdrücke werden unterstützt. Beispiel: !extensions

en: Search and AdSense
de: Suche und AdSense

en: Additional user information
de: Zusätzliche Benutzerinformationen

en: Segment users based on these selected properties
de: Benutzer auf der Grundlage dieser ausgewählten Eigenschaften segmentieren

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on these selected properties.
de: Sie können die grundlegende IP-Adressenverfolgung der Besucher durch Google Analytics ergänzen, indem Sie die Nutzer auf der Grundlage dieser ausgewählten Eigenschaften segmentieren.

en: Custom variable slot #@slot
de: Slot der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable name #@slot
de: Name der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: Custom variable value #@slot
de: Wert der benutzerdefinierten Variable #@slot

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on custom variables. Section 8.1 of the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of use</a> requires you to make sure you will not associate (or permit any third party to associate) any data gathered from your websites (or such third parties' websites) with any personally identifying information from any source as part of your use (or such third parties' use) of the Google Analytics' service.
de: Das standardmäßige IP-Adressen-Tracking von Besuchern in Google Analytics, kann durch die Segmentierung von Benutzern mit benutzerdefinierten Variablen ergänzt werden. Nach Punkt 8.1 der <a href="@ga_tos">Google Analytics Bedingungen</a> ist es Ihnen untersagt, Daten, die Sie von Ihren Websites (oder von Websites eines Dritten) gesammelt haben, mit irgendwelchen persönlichen, identifizierenden Informationen, die ihren Ursprung in Ihrer Benutzung (oder der Benutzung eines Dritten) des Google Analytics Service haben, in Verbindung zu bringen (oder Dritten dies zu gestatten).

en: You can add custom Google Analytics <a href="@snippets">code snippets</a> here. These will be added every time tracking is in effect. Before you add your custom code, you should read the <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
de: Hier können spezielle Google Analytics-<a href="@snippets">Codebausteine</a> eingefügt werden. Diese werden zu jeder Seite hinzugefügt auf der Google Analytics erscheint. Bevor benutzerdefinierter Code in die unten aufgeführten Textfelder eingefügt wird, sollte die Dokumentation zu <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Funktionale Übersicht</a> und <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> gelesen werden. <strong>Die &lt;script&gt; Tags dürfen nicht eingefügt werden</strong> und der Code muss immer mit einem Semikolon (;) abschließen.

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
de: Eine gültige Google-Analytics-Web-Property-ID ist groß- und kleinschreibungabhängig und wird wie UA-xxxxxxx-yy formatiert.

en: User role names
de: Namen von Benutzerrollen

en: User role ids
de: IDs von Benutzerrollen

en: Administer Google Analytics
de: Google Analytics verwalten

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
de: Wartungsaufgaben für Google Analytics ausführen.

en: Opt-in or out of tracking
de: Tracking wahlweise an- oder abschalten

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
de: Benutzern erlauben, zu entscheiden, ob Tracking-Code den Seiten hinzugefügt wird.

en: Use PHP for tracking visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit des Trackings verwenden

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings. %warning
de: Geben Sie PHP-Code in das Feld zur Verfolgung der Sichtbarkeitseinstellungen ein. %warning

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
de: Konfigurieren Sie das Tracking-Verhalten, um Einblicke in den Traffic Ihrer Website und die Effektivität Ihres Marketings zu erhalten.

en: Updated download tracking file extensions.
de: Aktualisierte Dateierweiterungen zur Verfolgung von Downloads.

en: Added page tracking to every page except the listed pages: @pages.
de: Seitenverfolgung zu jeder Seite mit Ausnahme der aufgelisteten Seiten hinzugefügt: @pages.

en: Enabled page tracking for role: @name.
de: Seitenverfolgung für die Rolle @name aktiviert.

en: Disabled page tracking for role: @name.
de: Seitenverfolgung für die Rolle @name deaktiviert.

en: Disabled user specific page tracking for site administrator.
de: Benutzerspezifische Seitenverfolgung für Site-Administrator deaktiviert.

en: Menu has been rebuild.
de: Menu wurde wieder aufgebaut.

en: Path visibility filter setting changed from "user*" to "user/*/*".
de: Pfadsichtbarkeitsfiltereinstellungen von „user*" in „user/*/*" geändert.

en: Custom path visibility filter setting found. Update skipped!
de: Benutzerdefinierte Pfadsichtbarkeitsfiltereinstellung gefunden. Aktualisierung übersprungen!

en: Path visibility filter setting changed from "admin*" to "admin" and "admin/*".
de: Die Einstellung des Pfadsichtbarkeitsfilters wurde von "admin*" in "admin" und "admin/*" geändert.

en: Upgraded custom javascript codesnippet setting.
de: Die Einstellung für benutzerdefinierte Javascript-Codesnippets wurde aktualisiert.

en: Removed "User identifier" and "User name" from segmentation fields.
de: „Benutzerbezeichner" und "Benutzername" aus den Segmentierungsfeldern entfernt.

en: Removed outdated legacy tracker stuff.
de: Überholte Tracker-Altlasten wurden entfernt.

en: The default extensions for download tracking have been updated.
de: Die Standarderweiterungen für die Verfolgung von Downloads wurden aktualisiert.

en: Upgraded custom "before" code snippet.
de: Aktualisiertes benutzerdefiniertes „before"-Code-Snippet.

en: Skipped custom "after" code snippet.
de: Benutzerdefiniertes „after“-Code-Snippet übersprungen.

en: Google tracking code has been moved to header.
de: Der Google Tracking-Code wurde in den Header verschoben.

en: The D6 token placeholder [user-role-names] used in the custom variable 'User roles' has been replaced with [current-user:role-names].
de: Der D6-Token-Platzhalter [user-role-names], der in der benutzerdefinierten Variablen 'Benutzerrollen' verwendet wird, wurde durch [current-user:role-names] ersetzt.

en: The default country in your regional settings is Germany. Anonymizing of IP addresses has been enabled for privacy reasons.
de: Das Standardland in Ihren regionalen Einstellungen ist Deutschland. Die Anonymisierung von IP-Adressen wurde aus Datenschutzgründen aktiviert.

en: The default country in your regional settings is <em>not</em> Germany. The anonymizing of IP addresses setting has not been changed. Make sure your site settings comply with the local privacy rules.
de: Das Standardland in Ihren regionalen Einstellungen ist <em>nicht</em> Deutschland. Die Einstellung der Anonymisierung von IP-Adressen wurde nicht geändert. Stellen Sie sicher, dass Ihre Website-Einstellungen mit den lokalen Datenschutzbestimmungen übereinstimmen.

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
de: Ermöglicht die Überwachung Ihrer Website durch Google Analytics, indem Sie jeder Seite einen Javascript-Tracking-Code hinzufügen.

en: On by default with opt out
de: Standardmäßig aktiv, mit Opt-out

en: Off by default with opt in
de: Standardmäßig deaktiviert, mit Opt-in

en: Not tracked
de: Nicht verfolgt

en: @items tracked
de: @items wird getrackt

en: Settings for calendars.
de: Kalender Einstellungen

en: Site information and maintenance mode
de: Informationen zur Website und Wartungsmodus

en: Allows version dependent and shared usage of external libraries.
de: Erlaubt versionsgebundene und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
de: Es wurde kein benutzerdefinierter Code gefunden. Nichts zu tun.

en: Fields (FullCalendar)
de: Felder (FullCalendar)

en: Select one or more date fields.
de: Ein oder mehrere Datumsfelder auswählen.

en: Week starts on
de: Woche beginnt am

en: Header settings
de: Überschrifteneinstellungen

en: Host entity
de: Übergeordnete Entität

en: This field stores references to embedded entities, which itself may contain any number of fields.
de: Dieses Feld enthält Referenzen zu eingebetteten Einheiten, welche selbstwieder eine Anzahl von Felder enthalten können.

en: Leave the title empty, to hide the link.
de: Titel leer lassen, um den Link auszublenden.

en: Migrated IMCE files.
de: IMCE Dateien migrieren

en: RSS category
de: RSS-Kategorie

en: RSS enclosure
de: RSS-Anhang

en: File count
de: Dateianzahl

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: The preferred menus used by <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
de: Die bevorzugten Menüs, die von <em>&lt;dem von der Seite&gt;</em> ausgewählten Menü verwendet werden, können auf der Seite <a href="!url">Menüblockeinstellungen </a> angepasst werden.

en: Fixed parent item
de: Statisches übergeordnetes Element

en: Alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected menu item.
de: Ändern Sie die Optionen „Startebene" und "Maximale Tiefe" so, dass sie relativ zum festen übergeordneten Element sind. Die Menüstruktur enthält nur untergeordnete Elemente des ausgewählten Menüpunkts.

en: Select the menu to use for the tree of links.
de: Das Menü auswählen, das für die Struktur der Links verwendet werden soll.

en: If you select a specific menu item, you alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected parent item.
de: Wenn Sie einen bestimmten Menüpunkt auswählen, ändern Sie die Optionen „Ausgangsebene" und "Maximale Tiefe" so, dass sie relativ zum festen übergeordneten Element sind. Die Menüstruktur enthält nur untergeordnete Elemente des ausgewählten übergeordneten Elements.

en: What are you tracking?
de: Was möchten Sie tracken?

en: A single domain (default)
de: Eine einzelne Domain (Standard)

en: One domain with multiple subdomains
de: Eine Domain mit mehreren Sub-Domains

en: Examples: @domains
de: Beispiele: @domains

en: Multiple top-level domains
de: Mehrere Top-Level-Domains

en: List of top-level domains
de: Liste der Domänen der obersten Ebene

en: If you selected "Multiple top-level domains" above, enter all related top-level domains. Add one domain per line. By default, the data in your reports only includes the path and name of the page, and not the domain name. For more information see section <em>Show separate domain names</em> in <a href="http://www.google.com/support/analytics/bin/answer.py?answer=175538">Tracking multiple domains</a>.
de: Sollte oberhalb die Auswahl "Mehrere Top-Level-Domains" getroffen worden sein, müssen alle Top-Level Domains angegeben werden. Eine Domain pro Zeile hinzufügen. Standardmäßig werden die Daten in den Reports nur den Pfad und Namen der Seite enthalten - aber nicht den Domain-Namen. Weitere Information befinden sich auf der Handbuchseite zum <a href="http://www.google.com/support/analytics/bin/answer.py?answer=175538">Tracking mehrerer Domains</a> unter <em>Anzeigen separater Domain-Namen</em>.

en: Add to the selected roles only
de: Nur zu den ausgewählten Rollen hinzufügen.

en: Add to every role except the selected ones
de: Zu allen Rollen hinzufügen, außer zu den ausgewählten Rollen

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
de: Sollte keine Rolle ausgewählt sein, werden alle Benutzer getrackt. Ein Benutzer wird getrackt, wenn er Mitglied in einer der aktivierten Rollen ist (oder ausgenommen, abhängig von der obigen Einstellung).

en: Track clicks on outbound links
de: Klicks auf ausgehende Links speichern

en: Track clicks on outbound links as page views
de: Klicks auf externe Links als Seitenaufrufe speichern

en: By default outbound links are tracked as <em>Events</em>. In rare situations like tracking of <em>Goals</em> it may be required to track outbound clicks as page views.
de: Standardmäßig werden ausgehende Links als <em>Ereignisse</em> verfolgt. In seltenen Situationen wie der Verfolgung von <em>Ziele</em> kann es erforderlich sein, ausgehende Klicks als Seitenaufrufe zu verfolgen.

en: Google recommends adding the external JavaScript files to the header for performance reasons. If <em>Multiple top-level domains</em> has been selected, this setting will be forced to header.
de: Aus Gründen der Geschwindigkeitsoptimierung empfiehlt Google die externen JavaScript-Dateien im Header einzufügen. Sollte <em>mehrere Top-Level Domains</em> ausgewählt worden sein, wird die Einstellung zwangsweise auf Header eingestellt.

en: A list of top-level domains is required if <em>Multiple top-level domains</em> has been selected.
de: Eine Liste der Top-Level-Domains ist erforderlich, wenn <em>Mehrere Top-Level-Domains</em> ausgewählt wurde.

en: The deprecated profile segmentation setting for "User roles" has been added to custom variables. You need to deselect all selected profile fields in <a href="@admin">Google Analytics settings</a> and upgrade other profile fields manually or you may loose tracking data in future! See Google Analytics <a href="@customvar">Custom Variables</a> for more information.
de: Die veraltete Profilsegmentierungseinstellung für "Benutzerrollen" wurde zu benutzerdefinierten Variablen hinzugefügt. Sie müssen alle ausgewählten Profilfelder in <a href="@admin">Google Analytics-Einstellungen</a> abwählen und andere Profilfelder manuell aktualisieren, da Sie sonst in Zukunft Tracking-Daten verlieren könnten! Weitere Informationen finden Sie unter Google Analytics <a href="@customvar">Benutzerdefinierte Variablen</a>.

en: You need to deselect all selected profile fields in <a href="@admin">Google Analytics settings</a> and upgrade other profile fields manually or you may loose tracking data in future! See Google Analytics <a href="@customvar">Custom Variables</a> for more information.
de: Sie müssen alle ausgewählten Profilfelder in <a href="@admin">Google Analytics-Einstellungen</a> abwählen und andere Profilfelder manuell aktualisieren, da Sie sonst in Zukunft Tracking-Daten verlieren könnten! Weitere Informationen finden Sie unter Google Analytics <a href="@customvar">Benutzerdefinierte Variablen</a>.

en: Renamed "googleanalytics_trackoutgoing" settings variable to googleanalytics_trackoutbound.
de: Die Einstellungsvariable "googleanalytics_trackoutgoing" wurde in "googleanalytics_trackoutbound" umbenannt.

en: Renamed "googleanalytics_visibility" settings variable to googleanalytics_visibility_pages.
de: Die Einstellungsvariable "googleanalytics_visibility" wurde in "googleanalytics_visibility_pages" umbenannt.

en: All pages with exceptions
de: Alle Seiten mit Ausnahmen

en: Excepted: @roles
de: Ausgenommen: @roles

en: A single domain
de: Eine einzelne Domain

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: jQuery compression level
de: jQuery-Komprimierungsstufe

en: Production (minified)
de: Produktion (verkleinert)

en: Development (uncompressed)
de: Entwicklung (unkomprimiert)

en: jQuery %jquery and jQuery UI %ui
de: jQuery %jquery und jQuery UI %ui

en: Google Calendar
de: Google Kalender

en: Use a custom title
de: Benutzerdefinierten Titel verwenden

en: Open events in same window
de: Veranstaltungen im gleichen Fenster öffnen

en: Enabled languages only.
de: Nur aktivierte Sprachen.

en: Mixed options for multilingual sites.
de: Gemischte Optionen für mehrsprachige Websites.

en: Not translatable
de: Nicht übersetzbar

en: Path translation.
de: Pfadübersetzung.

en: Content to filter by language
de: Inhalte nach Sprache filtern

en: Text format: @name
de: Textformat: @name

en: %time hence
de: in %time

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create 
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: Debug and development options.
de: Debug- und Entwicklungsoptionen.

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: Name (localized)
de: Name (lokalisiert)

en: Description (localized)
de: Beschreibung (lokalisiert)

en: Translation set
de: Übersetzungsgruppe

en: Translation sets
de: Übersetzungsgruppen

en: Overview of existing translation sets.
de: Übersicht der existierenden Übersetzungssets

en: Do my action
de: Aktion ausführen

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
de: Dieses Formular kann für die erneute Versendung der für dieses Webformular konfigurierten E-Mails genutzt werden. Die erneut zu verschickenden E-Mails aktivieren, und <em>E-Mails erneut senden</em> anklicken, um die E-Mails noch einmal zu verschicken.

en: Resend e-mails
de: E-Mails erneut senden

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Horizontale Optionen in der Kopfzeile des Rasters. Eine Option pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN in der Form „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Vertikale Fragenliste am linken Rand des Rasters. Eine Frage pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
de: <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen werden mit &lt;Gruppenname&gt; definiert. Die Zeichen &lt;&gt; können benutzt werden, um Begriffe auf oberster Hierarchiestufe einzufügen nach einer Gruppe.

en: Show "Save draft" button
de: „Entwurf speichern”-Button anzeigen

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
de: Benutzern erlauben, das Formular zu speichern und erst später abzuschließen. Diese Option ist nur für registrierte Benutzer wirksam.

en: Automatically save as draft between pages
de: Das Formular zwischen zwei Seiten automatisch als Entwurf speichern.

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
de: Automatisch Teil-Einsendungen sichern, wenn Benutzer in einem mehrseitigen Formular vor oder zurück blättern.

en: You must select at least one email address to resend submission.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse auswählen, um die Einsendung zurück zu schicken.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
de: Wegen eines Fehlers auf dem Server konnten keine E-Mails verschickt werden.

en: This webform is currently not setup to send emails.
de: Dieses Formular ist zurzeit nicht dafür konfiguriert, E-Mails zu verschicken.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
de[0]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an 1 Empfänger geschickt.
de[1]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an @count Empfänger geschickt.

en: No translation sets available.
de: Keine Übersetzungsgruppen vorhanden.

en: Unknown variable
de: Unbekannte Variable

en: Theme Page
de: Themenseite

en: Control page theme variables using context.
de: Variablen des Seitenthemes über Kontexte steuern.

en: Control HTML theme variables using context.
de: Variablen des HTML-Themes über Kontexte steuern.

en: No contexts requiring migration detected
de: Keine Kontexte festgestellt, die einer Migration bedürfen.

en: Add calendar blocks to a region
de: Kalenderblöcke zu einer Region hinzufügen

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: All Day
de: Ganztägig

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
de: Um für alle ubersetzbaren Elemente alle Elemente verfügbar zu haben, besuchen Sie die <a href="@locale-refresh">Übersetzungs-Aktualisierungsseite</a>.

en: Latitude Only
de: Nur Breitengrad

en: Longitude Only
de: Nur Längengrad

en: Geometry Type
de: Geometrietyp

en: Latitude: !latitude <br/>Longitude: !longitude
de: Breitengrad: !latitude <br>Längengrad: !longitude

en: Use full geometry
de: Komplette Geometrie verwenden

en: Use centroid
de: Flächenschwerpunkt verwenden

en: Degrees minutes seconds
de: Grad Minuten Sekunden

en: Data options: @data
de: Datenoptionen: @data

en: No data options set
de: Keine Datenoptionen festgelegt

en: Latitude / Longitude
de: Breitengrad / Längengrad

en: All Textfields
de: Alle Textfelder

en: Openlayers Map
de: OpenLayers Karte

en: This field stores geo information.
de: Diese Feld speichert Geo-informationen.

en: Fuels the geofield map-input form.
de: Befüllt das Formular zur Eingabe der Geofeldkarte.

en: Geofield Map
de: Geofield Karte

en: GeoPHP Library Installed
de: GeoPHP-Bibliothek installiert

en: GeoPHP Library Not Found
de: GeoPHP-Bibliothek nicht gefunden

en: Empty calendar
de: Leerer Kalender

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
de: <p class="fieldgroup-help">Felder können in Gruppen mit unendlicher Verschachtelung gruppiert werden. Jedes Feldgruppen-Format besitzt individuelle Einstellungsmöglichkeiten.<br>Einige Formate bestehen aus Paaren. Diese haben ein umgebendes HTML-Element, um die Feldgruppen-Elemente zu verschachteln. So werden z. B. Akkordeon-Elemente in einer Akkordeon-Gruppe gesammelt.<br>Einzige Ausnahme bilden vertikale Reiter, die ohne umgebendes Element auskommen, wenn ein entsprechender Einstellungs-Reiter vorhanden ist.</p>

en: New group %label successfully created.
de: Die neue Gruppe %label wurde erfolgreich erstellt.

en: Mark group for required fields.
de: Gruppe für erforderliche Felder markieren.

en: Table that contains field group entries and settings.
de: Tabelle, die Feldgruppeneinträge und -einstellungen enthält.

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: Only the checked entity bundles will be valid.
de: Nur die ausgewählten Subtypen besitzen Gültigkeit.

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
de: Die hier platzierte Information wird als @identifier angezeigt, um die auf dem Panel angezeigten Links auszuzeichnen

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Information related to the current page request.
de: Mit dem aktuellen Seitenaufruf verbundene Informationen.

en: The internal Drupal path of the current page request.
de: Der interne Drupal-Pfad des aktuellen Seitenaufrufs.

en: The full URL of the current page request.
de: Die vollständige URL des aktuellen Seitenaufrufs.

en: Associated @label via the @label's @property.
de: @label über die Eigenschaft @property von @label zugeordnet.

en: Path to Superfish library
de: Pfad zur Superfish-Bibliothek

en: Edit only if you are sure of what you are doing.
de: Nur bearbeiten, wenn Sie sicher sind was Sie tun.

en: The speed of the animation either in <strong>milliseconds</strong> or pre-defined values (<strong>slow, normal, fast</strong>). <em>(Default: fast)</em>
de: Die Geschwindigkeit der Animation entweder in <strong>Millisekunden</strong> oder in vordefinierten Werten (<strong>Langsam [slow], Normal [normal], Schnell [fast]</strong>). <em>(Voreinstellung: Schnell [fast])</em>

en: The delay in <strong>milliseconds</strong> that the mouse can remain outside a sub-menu without it closing. <em>(Default: 800)</em>
de: Die Verzögerung in <strong>Millisekunden</strong>, dass die Maus außerhalb eines Untermenüs bleiben kann, ohne dass es sich schließt. <em>(Voreinstellung: 800)</em>

en: Path class
de: Pfadklasse

en: The class you have applied to list items that lead to the current page. <em>(Default: active-trail)</em>
de: Die Klasse, die Sie angewendet haben, um Elemente aufzulisten, die zur aktuellen Seite führen. <em>(Voreinstellung: active-trail)</em>

en: The number of levels of submenus that remain open or are restored using <strong>Path class</strong>. <em>(Default: 1)</em>
de: Die Anzahl der Ebenen von Untermenüs, die geöffnet bleiben oder mit <strong>Pfadklasse</strong> wiederhergestellt werden. <em>(Voreinstellung: 1)</em>

en: Superfish plugins
de: Superfish-Plugins

en: Use jQuery Supposition plugin for this menu.
de: Das jQuery Supposition Plugin für dieses Menü verwenden.

en: Relocates sub-menus when they would otherwise appear outside the browser window area.
de: Verschiebt Untermenüs, wenn sie sonst außerhalb des Browserfensterbereichs erscheinen würden.

en: Prevents accidental firing of animations by waiting until the user's mouse slows down enough, hence determinig user's <em>intent</em>.
de: Verhindert das versehentliche Auslösen von Animationen, indem gewartet wird, bis die Maus des Benutzers genug verlangsamt wird, wodurch <em>die Absicht</em> des Benutzers erkannt wird.

en: <strong>sf-Touchscreen</strong> provides touchscreen compatibility for your menus.
de: <strong>sf-Touchscreen</strong> bietet Touchscreen Kompatibilität für Ihre Menüs.

en: Use jQuery sf-Touchscreen plugin for this menu.
de: Das jQuery sf-Touchscreen Plugin für dieses Menü verwenden.

en: Use this mode only if below <strong>user agents</strong> were detected.
de: Diesen Modus nur, verwenden wenn unten <strong>Benutzeragenten</strong> erkannt wurden.

en: Could be partial or complete. (Asterisk separated)
de: Kann unvollständig oder komplett sein. (Mit einem Sternchen getrennt)

en: <strong>Supersubs</strong> makes it possible to define custom widths for your menus.
de: <strong>Supersubs</strong> ermöglicht es, benutzerdefinierte Breiten für Ihre Menüs zu definieren.

en: Enable Supersubs for this menu.
de: Supersubs für dieses Menü verwenden.

en: Minimum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units. <em>(Default: 12)</em>
de: Minimale Breite für Untermenüs, in der Einheit <strong>em</strong>. <em>(Standard: 12)</em>

en: Maximum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units. <em>(Default: 27)</em>
de: Maximale Breite für Untermenüs, in der Einheit <strong>em</strong>. <em>(Standard: 27)</em>

en: Multi-column sub-menus
de: Mehrspaltige Untermenüs

en: Enable multi-column sub-menus.
de: Mehrspaltige Untermenüs aktivieren.

en: Exclude below menu items
de: Ausschließen der untergeordneten Menüpunkte

en: Enter the ID number of the parent menus item you <strong>do not</strong> want multi-column sub-menus for. (Comma separated)<br />Example: 5,10,20
de: Geben Sie die ID Nummer der übergeordneten Menüpunkte ein, für die <strong>keine</strong> mehrspaltigen Untermenüs erzeugt werden sollen. (durch Kommazeichen getrennt)<br />Beispiel: 5,10,20

en: Start from depth
de: Aus der Tiefe heraus beginnen

en: The depth of the first instance of multi-column sub-menus. <em>(Default: 1)</em>
de: Die Tiefe der ersten Instanz von mehrspaltigen Untermenüs. <em>(Voreinstellung: 1)</em>

en: The number of levels of sub-menus that will be included in the multi-column sub-menu. <em>(Default: 1)</em>
de: Die Anzahl der Ebenen von Untermenüs, die in das mehrspaltige Untermenü aufgenommen werden. <em>(Voreinstellung: 1)</em>

en: Advanced HTML settings
de: Erweiterte HTML-Einstellungen

en: Include hyperlinks description (title) in hyperlinks text.
de: Die Beschreibung (Titel) des Hyperlinks in den Text des Hyperlinks einschließen.

en: Limit to below menu items
de: Beschränkung auf die folgenden Menüpunkte

en: Enter menu item ID's. Leave empty to include all menus. (Comma separated) <em>(Default: empty)</em><br />Example: 5,10,20
de: Menüpunkt ID's eingeben. Feld leer lassen, um alle Menüs einzuschließen. (getrennt durch kommazeichen) <em>(Voreinstellung: leer)</em><br />Beispiel: 5,10,20

en: Enter the ID of the menu items you <strong>do not</strong> want to link descriptions for. (Comma separated)<br />Example: 5,10,20
de: Geben Sie die IDs der Menüpunkte ein, für die Sie <strong>nicht</strong> die Beschreibungen verlinken möchten. (Komma getrennt)<br>Beispiel: 5,10,20

en: HTML wrappers
de: HTML-Wrapper

en: Around the main &lt;UL&gt;
de: Um die Haupt &lt;UL&gt;

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the main UL. (Comma separated).
de: Zusätzliche Codes <strong>vor</strong> und\oder <strong>nach</strong> der Haupt UL-Element einfügen. (getrennt durch Kommazeichen).

en: Around the &lt;UL&gt; contents
de: Um den &lt;UL&gt; Inhalt

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the ULs. (Comma separated).
de: Fügen Sie die zusätzliche Codes <strong>vor</strong> und\oder <strong>nach</strong> den ULs ein. (getrennt durch Kommazeichen).

en: Around the hyperlinks
de: Um die Hyperlinks

en: Insert HTML objects <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> hyperlinks. (Comma separated)
de: HTML-Tags<strong>vor</strong> und\oder <strong>nach</strong> Hyperlinks einfügen. (getrennt durch Kommazeichen)

en: Around the hyperlinks contents
de: Um den Inhalt der Hyperlinks

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the text in hyperlinks. (Comma separated)
de: Zusätzliche Codes <strong>vor</strong> und\oder <strong>nach</strong> dem Text in Hyperlinks einfügen. (getrennt durch kommazeichen)

en: Helper classes
de: Helferklassen

en: Add <strong>first \ middle \ last</strong> classes.
de: Fügen Sie <strong> first\ middle \ last </strong> Klassen hinzu.

en: Add <strong>odd \ even</strong> classes.
de: <strong>odd \ even</strong> Css-Klassen hinzufügen.

en: Do <strong>not</strong> add <strong>odd \ even</strong> classes to single menu items.
de: <strong>keine</strong> <strong>odd \ even</strong> Css-Klassen zu einzelnen Menüpunkten hinzufügen.

en: Add <strong>item count</strong> class to menu items.
de: <strong>Elementzähler-</strong> Klassen zu Menüpunkten hinzufügen.

en: Add <strong>children counter</strong> classes to menu items.
de: Menüpunkten <strong>Unterpunktzähler</strong> -Klassen hinzufügen.

en: Add <strong>item depth</strong> class to menu items and their hyperlinks.
de: <strong>Elementtiefen</strong> Klassen zu Menüpunkten und deren Hyperlinks hinzufügen.

en: Custom classes
de: Benutzerdefinierte Klassen

en: For the main UL
de: Für die Haupt-UL

en: (Space separated, without dots)<br />Example: top-menu category-science
de: (getrennt durch Leerzeichen, ohne Punkte)<br />Beispiel: Top-Menu category-science

en: For the list items
de: Für die Listenelemente

en: (Space separated, without dots)<br />Example: science-sub
de: (durch Leerzeichen getrennt, ohne Punkte)<br />Beispiel: science-sub

en: For the hyperlinks
de: Für die Hyperlinks

en: (Space separated, without dots)<br />Example: science-link
de: (durch Leerzeichen getrennt, ohne Punkte)<br />Beispiel: science-link

en: Path to CSS file(s)
de: Pfad zur CSS-Datei(en)

en: Include extra CSS file(s). (Comma separated)
de: Zusätzliche CSS-Datei(en) einbinden. (getrennt durch Kommazeichen)

en: <strong>Animation speed</strong> field cannot be empty.
de: <strong >Animationsgeschwindigkeit</strong> Feld kann nicht leer sein.

en: <strong>Animation speed</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Animationsgeschwindigkeit</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: <strong>Mouse delay</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Mausverzögerung</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: <strong>Path class</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Pfadklasse</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong> field cannot be empty.
de: <strong>Supersubs minimale Breite</strong> Feld kann nicht leer sein.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Supersubs minimale Breite</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong> cannot be empty.
de: <strong>Supersubs maximale Breite</strong> kann nicht leer sein.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Supersubs maximale Breite</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: Supersubs <strong>maximum width</strong> has to be bigger than the <strong>minimum width</strong>.
de: Supersubs <strong>maximale Breite</strong> muss größer sein als die <strong>minimale Breite</strong>.

en: <strong>Multi-column subs-menus</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Mehrspaltige Untermenüs</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: <strong>Hyperlinks</strong>: unacceptable value entered.
de: <strong>Hyperlinks</strong>: unakzeptablen Wert eingegeben.

en: Cannot find the CSS file mentioned in <strong>Extra CSS</strong>
de: Kann die unter <strong>Zusätzliche CSS</strong> erwähnte CSS-Datei nicht finden.

en: Superfish module requires the <a href="@url">Libraries module</a> to be installed.
de: Für das Superfish Modul muss das <a href="@url">Libraries-Modul</a> installiert werden.

en: Superfish library
de: Superfish-Bibliothek

en: Please download the Superfish library from <a href="@url">@url</a>.
de: Bitte laden Sie die Superfish Bibliothek von <a href="@url">@url</a> herunter.

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden soll.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter ihrer übergeordneten Objekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. „alle Werte“

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Überschreiben des Views- und anderer Argument-Titel. Verwenden Sie "%1" für das erste Argument, "%2" für das zweite, usw.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
de: Den Namen eingeben, der für die Pfadnavigation verwendet werden soll. Weitere Informationen zu teilweisen Anpassungen im Pfadnamen sind im Abschnitt dem „Titel“ verfügbar.

en: Specify validation criteria
de: Validationskriterien festlegen

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: „Seite wurde nicht gefunden“ anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Display contents of "No results found"
de: Inhalte anzeigen, wenn „Keine Ergebnisse gefunden" wurden

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Standardsortierung

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen dieses Filters so zusammenarbeiten, als ob mehrere Werte für denselben Filter angegeben worden wären. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
de: Wenn ausgewählt, werden die für den Filter eingegebenen Zahlen ausgeschlossen, anstatt die Ansicht zu begrenzen.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus wendet einen Grenzwert auf die im Filterwert verwendete Anzahl an Zeichen an, sodass sich die Zusammenfassungsansicht wie ein Glossar verhält.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
de: Legt die Anzahl der Zeichen, die bei der Filterung berücksichtigt werden fest. Sollte der Wert 1 lauten, werden die Werte in allen Feldern ab dem ersten Zeichen eines Wertes verarbeitet.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von Titel und Zusammenfassung die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Legt die Schreibweise des Filterwertes, bei der Ausgabe von URL-Pfaden fest. Da MySQL und PostgreSQL unterschiedlich mit Groß- und Kleinschreibung umgehen sollte diese Option nur verwendet werden, wenn eine PostgreSQL -Datenbank verwendet wird.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Beschriftung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Beschriftung für dieses Feld zu erstellen.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
de: Aktivieren, um das Feld ausgeblendet zu laden. Oft verwendet, um Felder zu gruppieren oder als Token in einem anderen Feld.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Das HTML-Element auswählen, das diese Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
de: Wie sollen die serialisierten Daten angezeigt werden? Es kann ein benutzerdefiniertes Array/Objektschlüssel ausgewählt oder in der vollständigen Ausgabe ein print_r verwendet werden.

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Welcher Schlüssel soll angzeigt werden

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
de: Es muss ein Schlüsselwert engegeben werden, wenn der Schlüssel der Daten angezeigt werden soll.

en: How many different units to display in the string.
de: Festlegen, wieviele verschiedenen Einheiten in der Zeichenkette angezeigt werden sollen.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er ausgeblendet wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Expose operator
de: Operator anbieten

en: Allow the user to choose the operator.
de: Dem Benutzer erlauben den Operator selbst auszuwählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Benutzern erlauben, mehrere Objekte auszuwählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren, um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
de: Ein Wert muss ausgewählt werden, außer dieser Filter ist kein Pflichtfeld.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung ausblenden

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese ausblenden, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortierung ausblenden

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere „@title“ Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
de: Erweiterte Anzeigeeinstellungen grundsätzlich anzeigen. Wie beispielsweise Beziehungen und Kontextfilter.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
de: Beschriftung für den Wert "Alle" in optionalen hervorgehobenen Filtern

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL-Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
de: Falls Probleme mit JavaScript auftreten, Kann JavaScript hier deaktiviert werden. Die Views UI sollte dennoch funktionieren Ohne JavaScript ist der Funktionsumfang allerdings eingeschränkt.

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML-Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextfilter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextfilter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z. B. „Blogeintrag“, „Forenbeitrag“, „Geschichte“, usw.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichten Inhalt filtern, wenn der aktuelle Benutzer diesen nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, für die ein bestimmter Benutzer zumindest eine Revision verfasst hat.

en: Content revision
de: Inhaltsrevision

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsrevision ist eine Historie von Änderungen an Inhalten.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsrevision dem Benutzer zuordnen, der die Revision erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zum Löschen der Inhaltsrevision bereitstellen.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Nur neuen oder aktualisierten Inhalt anzeigen.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
de: Inhalt, der dieser Datei zugeordnet ist, normalerweise, weil sich diese Datei in einem Feld dieses Inhalts befindet.

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Module/Themes/Theme-Engine in Ihrer Codebasis.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Modul/Theme/Theme-Engine-Dateiname

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
de: Ermöglicht die Änderung von "depth" (Tiefe) für die Taxonomiebegriffs-ID (mit Tiefe) über einen zusätzlichen Kontextfilterwert.

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Content authored
de: Inhalt geschrieben

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
de: Beziehung zwischen Inhalten und dem Benutzer, der diese erstellt hat. Diese Beziehung erstellt einen Datensatz für jeden Inhalt, der vom Benutzer erstellt wurde.

en: Provide a simple link to cancel the user.
de: Einen einfachen Link bereitstellen, um den Benutzer zu löschen.

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Bereich einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
de: Die Auswahl dieser Option bewirkt, dass die Gruppe 'Anzeigetyp' und die Werte für 'Trennzeichen' ignoriert werden.

en: Multiple field settings
de: Einstellungen für Felder, die mehrere Werte erlauben

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: @count Wert(e) anzeigen

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
de: Wird diese Option aktiviert, wird ein Link mit absoluter Pfadangabe ausgegeben. Dies ist erforderlich, falls der Pfad als Linkziel (Genau wie bei der Option "Dieses Feld als Link ausgeben", die weiter oben zu finden ist.) ausgegeben werden soll.

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsrevision verknüpfen

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Access operation to check
de: Zu überprüfende Zugriffsoperation

en: Filter value format
de: Format des Filterwerts

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
de: Das Formular dieses Filterwertes wählen: Wenn der Name verwendet wird, ist es effizienter den Wert in eine Begriffs-ID zu konvertieren und Taxonomie: Begriffs-ID statt Taxonomie: Begriffsname als Filter zu verwenden.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
de: Bindestriche in Taxonomie-Begriffen in der URL werden für Filter in Leerzeichen umgewandelt

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um einen anderen Text für Gäste anzuzeigen.

en: Type of user filter value to allow
de: Zu erlaubender Typ des Benutzerfilterwertes

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung diese Einstellung zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Filtertypen ändern, wird diese Einstellung überschrieben und kann nicht mehr wiederhergestellt werden.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für Kontextfilter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
de: Die Anzeige der Anhänge innnerhalb des sichtbaren Kontextfilters ändern.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung angezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan geltenden Zugriffsbeschränkungen angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Caching-Mechanismus angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Es können außerdem die !settings für den momentan ausgewählten Stil angepasst werden.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Es können außerdem die !settings für die momentan ausgewählte Seitennavigation angepasst werden.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Kontextfilterwerte der übergeordneten Anzeige übernehmen?

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. „path/%/%/feed“ oder „path/%/%/rss.xml“ sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, @skip übersprungen
de[1]: Seitenweise, @count Elemente, @skip übersprungen

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
de: Das Deaktivieren von SQL-Rewriting deaktiviert auch node_access-Prüfungen, und alle anderen Module, die hook_query_alter() verwenden.

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
de: Wird diese Option deaktiviert, wird ein Raster mit nur einer Zeile dieselbe Anzahl von Tabellenzellen (<TD>) als Elemente haben. Eine Deaktivierung kann Probleme mit CSS verursachen.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
de: Standardmäßig ist diese Tabelle in leeren Ansichten ausgeblendet. Mit dieser Option lässt sich eine leere Tabelle mit Text darin darstellen.

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite erstellen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erstellen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Einen Block erstellen

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht ausblenden

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Universal web tracking opt-out
de: Universeller Opt-out aus dem Web-Tracking

en: Added "batch" to path visibility filter setting.
de: Batch" zur Pfad-Sichtbarkeitsfiltereinstellung hinzugefügt.

en: No privacy
de: Keine Privatsphäre

en: @items enabled
de: @items aktiviert

en: If enabled and your server receives the <a href="http://donottrack.us/">Do-Not-Track</a> header from the client browser, the Google Analytics module will not embed any tracking code into your site. Compliance with Do Not Track could be purely voluntary, enforced by industry self-regulation, or mandated by state or federal law. Please accept your visitors privacy. If they have opt-out from tracking and advertising, you should accept their personal decision. This feature is currently limited to logged in users and disabled page caching.
de: Wenn diese Option aktiviert ist und Ihr Server den Header <a href="http://donottrack.us/">Nicht-Verfolgen</a> vom Client-Browser empfängt, bettet das Google Analytics-Modul keinen Tracking-Code in Ihre Website ein. Die Einhaltung von "Do Not Track" könnte rein freiwillig sein, durch Selbstregulierung der Branche durchgesetzt oder durch Landes- oder Bundesgesetze vorgeschrieben werden. Bitte akzeptieren Sie den Datenschutz Ihrer Besucher. Wenn sie sich gegen Tracking und Werbung entschieden haben, sollten Sie ihre persönliche Entscheidung akzeptieren. Diese Funktion ist derzeit auf angemeldete Benutzer und de

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
de: Sie haben sich gegen das Tracking mittels der Datenschutzeinstellungen des Browsers entschieden.

en: provider
de: Anbieter

en: jQuery and jQuery UI CDN
de: jQuery und jQuery UI CDN

en: Use jQuery and jQuery UI from a CDN. If the CDN is not available the local version of jQuery and jQuery UI will be used.
de: Verwenden Sie jQuery und jQuery UI von einem CDN. Wenn das CDN nicht verfügbar ist, wird die lokale Version von jQuery und jQuery UI verwendet.

en: Updates jQuery to jQuery 1.5.2 and jQuery UI 1.8.11.
de: Aktualisiert jQuery auf jQuery 1.5.2 und jQuery UI 1.8.11.

en: Old GeoPHP Library
de: Veraltete GeoPHP-Bibliothek

en: Boxes for @plugin
de: Boxen für @plugin

en: Edit Box
de: Bearbeiten der Box

en: Value of variable !name
de: Wert der Variable !name

en: <Invalid value>
de: <Ungültiger Wert>

en: User emails
de: E-Mails der Nutzer

en: Variable Administration UI
de: Verwaltungsschnittstelle für Variablen

en: Administrative area (i.e. State / Province)
de: Verwaltungsbezirk (z. B. Staat / Provinz)

en: Sub administrative area
de: Untergeordneter administrativer Bereich

en: Locality (i.e. City)
de: Ort (z. B. Stadt)

en: Thoroughfare (i.e. Street address)
de: Durchgangsstraße (z.B. Straße / Hausnummer)

en: Premise (i.e. Apartment / Suite number)
de: Prämisse (d. h. Wohnung / Wohnungsnummer)

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Definition List (Accessibility)
de: Definitionsliste (Zugänglichkeit)

en: Decriptive Text (Accessibility)
de: Beschreibender Text (Zugänglichkeit)

en: Use bounding box
de: Rahmenbox verwenden

en: Astronomical Celestial Coordinates System (CCS)
de: Astronomisches Himmelskoordinatensystem (CCS)

en: OpenLayers Preset
de: OpenLayers Voreinstellung

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the geofield placeholder layer may be selected. If your preferred map is not here, add the geofield placeholder layer to it first.
de: Wählen Sie die OpenLayers-Karte, die Sie verwenden möchten. Es können nur Karten ausgewählt werden, die den Geofeld-Platzhalter-Layer enthalten. Wenn Ihre bevorzugte Karte nicht dabei ist, fügen Sie ihr zuerst die Geofeld-Platzhalter-Ebene hinzu.

en: Include reverse-geocoded address
de: Umgekehrt geokodierte Adresse einschließlich

en: Openlayers Map: @data
de: Openlayers Karte: @data

en: Including reverse-geocoded address
de: Umgekehrt geokodierte Adresse einschließlich

en: A collection of shapes
de: Eine Sammlung von Formen

en: @shape with a center of latitude @lat and longitude @lon.
de: @shape mit einem Mittelpunkt auf dem Breitengrad @lat und dem Längengrad @lon.

en: Geofield Formatter Map
de: Geofiled-Anzeigefomat-Karte

en: A Map Used for Geofield Output
de: Eine Karte für die Geofeldausgabe

en: FullCalendar Colors
de: FullCalendar-Farben

en: Taxonomy Colors
de: Taxonomie-Farben

en: Enable this vocabulary.
de: Dieses Vokabular aktivieren.

en: Group Colors
de: Gruppenfarben

en: Enable colors for groups.
de: Farben für Gruppen aktivieren.

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Administer UUID
de: UUID verwalten

en: Node UUID
de: Inhalts-UUID

en: Multilingual - Internationalization
de: Mehrsprachig - Internationalisierung

en: Blog categories
de: Blog-Kategorien

en: Rendered node
de: Dargestellter Inhalt

en: View mode: %mode
de: Inhaltsdarstellung: %mode

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
de: Lädt Übersetzungen von http://localize.drupal.org und aktualisiert die Übersetzungen einer Website.

en: Basic tokens
de: Einfache Tokens

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers, sonst leer.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
de: Die E-Mail-Adresse eines angemeldeten Benutzers, sonst leer.

en: The IP address of the user.
de: Die IP-Adresse des Benutzers.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
de: Der Name der Website (d. h. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
de: Das aktuelle Datum, entsprechend der Seiteneinstellungen formatiert.

en: The node title.
de: Der Titel des Beitrags.

en: Special tokens
de: Spezielle Tokens

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
de: Beliebige Benutzerprofil Felder, wie %profile[name] oder %profile[profile_vorname]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
de: Tokens können aus der URL vorbelegt werden, indem diese in der Form http://example.com/my-form?foo=bar angegeben werden. Die Verwendung des Tokens %get[foo] würde „bar“ liefern.

en: E-mail tokens
de: E-Mail-Tokens

en: All included components in a hierarchical structure.
de: Alle enthaltenen Komponenten in hierarchischer Struktur.

en: A formatted value and field label. Elements may be accessed such as <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
de: Eine formatierter Wert und die Feldbezeichnung. Auf Elemente kann in der Form von <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>zugegriffen werden. Ohne Anführungszeichen.

en: The URL for viewing the completed submission.
de: Die URL zur Ansicht der vollständigen Versendungen.

en: Submission tokens
de: Eingabe-Tokens

en: The unique submission ID.
de: Die eindeutige ID der Eingabe.

en: A value without additional formatting. Elements may be accessed such as <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
de: Ein Wert ohne Formatierung. Auf Elemente kann in der Form von <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>zugegriffen werden. Ohne Anführungszeichen.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
de: Bei relativen Terminen als Standardwert (z. B. „today“), basiert das heutige Datum auf dieser Zeitzone.

en: The save directory %directory is not valid.
de: Das Speicherverzeichnis %directory ist ungültig.

en: Download @filename
de: @filename herunterladen

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes, festgelegt anhand des Schlüssels. Um mehrere zu selektieren, können Kommas verwendet werden.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
de: Wenn Sie relative Datumangaben für den Standardwert (z. B. „now“) verwenden,  so basieren diese auf aktuelle Zeit dieser Zeitzone.

en: Label display
de: Beschriftungsanzeige

en: Determines the placement of the component's label.
de: Legt die Platzierung des Komponenten-Titels fest.

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Do not display the label of this component.
de: Die Beschriftung dieser Komponente nicht anzeigen.

en: Save component
de: Komponente speichern

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
de: Eine Formularkomponente konnte nicht gespeichert werden, weil eine Zeitüberschreitung stattgefunden hat, während der Node für andere Benutzer werden sollte. Details: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
de: Die <em>Eigene URL</em> Option unterstützt Webform Token Ersetzungen.

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüsseln des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays miteinander verbunden, jeweils durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge vom anderen Wert abgegrenzt.

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
de: Um den Inhalt des Blocks zu übersetzen, <a href="@menu_translate_url">übersetze das Menü</a> welches angezeigt wird.

en: Save and translate
de: Speichern und übersetzen

en: Configurable contact form categories.
de: Konfigurierbare Kategorien von Kontaktformularen.

en: Delete translation
de: Übersetzung löschen

en: translated
de: übersetzt

en: not translated
de: nicht übersetzt

en: Translate @name
de: Übersetze @name

en: - Select a language -
de: - Sprache auswählen -

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
de: Übersetzen. @item_name_multiple_capitalized werden für alle Sprachen benutzt, aber Ihre Srpache und Beschreibung wird übersetzt.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
de: Feste Sprache. @item_name_multiple_capitalized besitzen eine globale Sprache und zeigen nur Seiten in dieser Sprache.

en: The label is required when formatter is collapsible or collapsed
de: Die Beschriftung ist erforderlich, wenn das Anzeigeformat zusammenklappbar oder zusammengeklappt ist.

en: Contact user element
de: Element zur Kontaktaufnahme mit Benutzern

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: There are no @titles to display.
de: Keine @titles vorhanden, die angezeigt werden können.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seitenverwaltungsmodul kann @path nicht aktivieren, da ein anderes Modul bereits mit %callback überschrieben wurde.

en: This feature does not currently work and is disabled.
de: Diese Funktion funktioniert derzeit nicht und ist deaktiviert.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
de[0]: Fehlender/gelöschter Typ „@types“
de[1]: Fehlender/gelöschter Typ ist einer von „@types“

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
de: Zugriff darüber steuern, wenn ein Begriff zu einem bestimmten, ihm übergeordneten Begriff gehört.

en: Include these term(s) as candidates?
de: Sollen diese(r) Begriff(e) als Kandidaten einbezogen werden?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
de: Möchten Sie in diese Regel die von Ihnen ausgewählten Begriffe als Kriterien für den Zugriff einbeziehen?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
de[0]: Der @term kann übergeordnete „@terms" besitzen.
de[1]: Der @term kann einen dieser übergeordneten Begriffe besitzen: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
de: Anzeigeformatoptionen für: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als Vorlagenvorschlag hinzugefügt, um diesen Inhalt anzuzeigen: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Bitte beachten Sie die Dokumentation zu Drupal-Themes um weitere Informationen über Template-Suggestions zu erhalten.

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Node title form.
de: Titelfomular für Inhalte

en: "@s" node form title field
de: „@s"-Titelfeld

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: Related terms (does not work in D7)
de: Verwandte Begriffe (funktioniert nicht in D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
de: Begriffssynonyme (funktioniert nicht in D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
de: Der Pfad, der für die Begriffe zu verwenden ist. Sie können %tid verwenden, um die ID des Begriffs als Teil des Pfades zu platzieren. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird der Wert an das Ende des Pfades angehängt.

en: Parent term | Parent terms
de[0]: Übergeordneter Begriff
de[1]: Übergeordnete Begriffe

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Sanitize
de: Sanitisieren

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Ausgabe des Token von gefährlichem HTML-Code gereinigt.

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_name)
de: @to_entity von @from_entity (auf @from_entity: @field_name)

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
de: Fehlerhafte/fehlende/gelöschte Ansicht.

en: You may use keywords for substitutions.
de: Es können Schlüsselwörter für Ersetzungen verwendet werden.

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Dimensions must be specified in <kbd>WIDTHxHEIGHT</kbd> format.
de: Geben Sie die Abmessungen im Format <kbd>BreitexHöhe</kbd> an.

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Contact category
de: Kontakt-Kategorie

en: Field instance
de: Feld-Instanz

en: Instance
de: Instanz

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Installieren Sie das <a href="!url">Redirect-Modul</a>, damit es Weiterleitungen erstellt, wenn sich Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: Fake path
de: Vorgegaukelter Pfad

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: unchanged entity
de: unveränderte Entität

en: Only one view mode is available for this entity type.
de: Es ist nur ein Ansichtsmodus für diesen Entitätstyp verfügbar.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Beschriftung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Das HTML-Element auswählen, das dieses Feld und seine Beschriftung umgeben soll, z. B. h1, h2, usw. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
de: Fortgeschritten. Geben Sie einen Namensraum für die Unterabfrage ein, die von dieser Beziehung verwendet wird.

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
de: Für Fortgeschrittene: Es kann eine andere Ansicht verwendet werden, um die Abfrage für die Beziehung zu generieren. Dieses Vorgehen erlaubt die Verwendung von Filtern sowie die Verwendung von mehr als einer Sortiervorgabe. Wird hier eine Ansicht auswählt, werden die Sortieroptionen oben ignoriert. Die Ansicht mit den Filter- und Sortierkriterien muss die ID der Ansicht besitzen, in der  diese zum Einsatz kommen sollen. Dazu  wird in der neue Ansicht ein einzelnes Feld mit entsprechenden der ID hinzugefügt.

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
de: Generiert die Sub-Abfragen für diese Beziehungen jedes Mal neu, wenn die Ansicht ausgeführt wird, statt die Sub-Abfragen nur dann neu zu generieren, wenn diese Optionen gespeichert werden. Diese Option sollte nur für Testzwecke verwendet werden, falls anderswo Änderungen vorgenommen werden. WARNUNG: Das Aktivieren der Option hat immer Geschwindigkeitseinbußen zur Folge.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin, aber dieses Plugin ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
de: Die Anzeige %display wurde mit einem Pfad konfiguriert, der auch als Pfad-Alias verwendet wird. Es sollte ein interner Pfad verwendet werden, da es ansonsten zu unerwünschten Effekten kommen kann.

en: Configure aggregation settings for @type %item
de: Zusammenfassungseinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
de: Bezieht alle Kommentare auf diesen Inhalt. Dabei wird für jeden Kommentar ein Duplikat erstellt. Normalerweise ist es besser eine Kommentaransicht zu erstellen, wenn diese Funktion benötigt wird.

en: Reply to
de: Antwort an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft für jeden Begriff einen einzelnen Inhalt auf, der nach einem festgelegten Sortierkriterium ausgewählt wird.

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Relate all content tagged with a term.
de: Alle Inhalte zuordnen, die einen Taxonomie-Begriff enthalten.

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-ID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: Taxonomy terms on node
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
de: Hat eine Taxonomie-Begriff-ID (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy terms (with depth)
de: Hat Taxonomie-Begriffe (mit Hierarchie)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
de: Besitzt eine Positionsangabe in der Hierarchie des Taxonomiebegriffs

en: @entity using @field
de: Entität @entity, die das Feld @field verwendet

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
de: Verbinde jede @entity mit einem @field in Bezug zum Begriff.

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
de: Ruft entsprechend einem ausgewählten Sortierkriterium einen einzelnen repräsentativen Inhalt für jeden Benutzer ab.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden mehrere Werte für dieses Feld in derselben Zeile angezeigt. Wenn sie nicht ausgewählt ist, erstellt jeder Wert in diesem Feld eine neue Zeile. Wenn Sie 'Gruppieren nach' verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie nach "Entitäts-ID" gruppieren, damit diese Einstellung wirksam ist.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa „image/jpeg“) anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente „types“.

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Do not display more link unless there is more content
de: Keinen Weiter-Link zeigen, solange es keinen weiteren Inhalt gibt.

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
de: Diese Anzeige hat keine Quelle für den Kontextfilter. Es steht kein Wert für den Kontextfilter zur Verfügung, es sei denn die Option „Standardwert bereitstellen“ ist aktiviert.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Absenden-Button ausblenden, wenn JavaScript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
de: Dieser Kommentar wird in die Abfrage eingebettet und an den SQL-Server übergeben. Dies kann für die Protokollierung oder Fehlerbehebung nützlich sein.

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Provide default field wrapper elements
de: Standardfeldcontainer bereitstellen

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
de: Inline-Felder werden eher nebeneinander als nacheinander angezeigt. Beachten Sie, dass einige Felder dies ignorieren, wenn sie Blockelemente sind, besonders Hauptteilfelder und andere formatierte HTML.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“-Button ausblenden

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilter-Wert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: Wysiwyg profile
de: Wysiwyg Profil

en: Allows to edit content with client-side editors.
de: Ermöglicht Inhalt im Browser zu bearbeiten.

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: Show Pan control
de: Schwenk-Steuerung aktivieren

en: Map Control Type
de: Karten Steuerungstyp

en: Overview map state
de: Übersichtskarten-Status

en: Show overview map as open by default
de: Übersichtskarte standardmäßig geöffnet anzeigen

en: Show streetview button
de: Streetview Schaltfläche anzeigen

en: manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: No file types available.
de: Keine Dateitypen vorhanden.

en: Enabled displays
de: Aktivierte Anzeigen

en: Manage file types
de: Dateitypen verwalten

en: Manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: [Source not found]
de: [Quelle nicht gefunden]

en: [String not found]
de: [Zeichenkette nicht gefunden]

en: Image Style
de: Bildstil

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
de: Standardsprache für Inhaltstypen mit mehrsprachiger Unterstützung ausgeschaltet

en: Language neutral (Recommended).
de: Sprachneutral (Empfohlen).

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
de: <strong>Warnung</strong>: Die Änderung der Standardsprache kann unbeabsichtigte Effekte auf die Zeichenkettenübersetzung haben. Nähere Informationen: <a href="@configure-strings">Quellsprache</a> für Übersetzungen und <a href="@i18n_string-help">Zeichenkettenübersetzung</a>.

en: Use the same configuration as the widget
de: Verwenden Sie die gleiche Konfiguration wie das Widget

en: Use widget configuration
de: Die Widget Konfiguration verwenden

en: Address form (country-specific)
de: Adresse Formular (länderabhängig)

en: Name (First name, Last name)
de: Name (Vorname, Nachname)

en: Name (single line)
de: Name (einzeilig)

en: Organisation (single line)
de: Organisation (einzeilig)

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Hauptbegriff des Taxonomiebegriffs.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Abfragewert

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Add media from remote URLs
de: Ein Medium hinzufügen von entfernten URLs

en: Add media from remote URLs.
de: Ein Medium hinzufügen von entfernten URLs.

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
de[0]: @identifier ist gebündelt "@types"
de[1]: @identifier Bündel ist eines von "@types"

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Configure this pane in administer >> structure >> custom content panes
de: Diesen Bereich in Verwalten >> Struktur >> Eigene Inhaltsbereiche konfigurieren

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche. Da eine unbegrenzte Anzahl von Elementen möglich ist, geben Sie bitte die gewünschte Zahl ein. Die erste Zahl ist 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
de: Die Beziehung kann nur einen Kontext erzeugen, aber mehrere Elemente können miteinander verwandt sein. Bitte wählen Sie aus, welche.

en: Edit in place
de: Direkt bearbeiten

en: Boxes can either be edited directly where they are displayed, or on a separate page.
de: Boxen können entweder direkt  bearbeitet werden, wenn sie angezeigt werden, oder auf einer separaten Seite.

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Maximum recursion level for actions before the execution is aborted.
de: Maximale Anzahl an Rekursionen bei Aktionen, bevor deren Ausführung abgebrochen wird.

en: Number of enabled languages, used for quick bootstrap. Not to be changed manually.
de: Anzahl aktivierter Sprachen; wird für einen schnellen Start verwendet. Soll nicht manuell geändert werden.

en: Language types
de: Sprachtypen

en: Available language types.
de: Verfügbare Sprachtypen.

en: Reverse proxy
de: Reverse Proxy

en: Reverse proxy header
de: Reverse Proxy Kopfinformation

en: Reverse proxy addresses
de: Reverse Proxy Adressen

en: The resolution of the area used for the cropping of the image. Image will displayed at this resolution for cropping. Use WIDTHxHEIGHT format, empty or zero values are permitted, e.g. 500x will limit crop box to 500 pixels width.
de: Die Auflösung der Fläche, die für das Zuschneiden des Bildes verwendet wird. Das Bild wird in dieser Auflösung für das Zuschneiden angezeigt. Verwenden Sie Breite-x-Höhe-Format, Null-Werte (oder keine Werte) sind zulässig, z. B. 500x0 bzw. 500x begrenzt das Resultat auf 500 Pixel Breite.

en: Output resolution is defined, but not enforced. Final images might be distroted
de: Auflösung für die Ausgabe ist definiert, wird aber nicht erzwungen. Resultierende Bilder könnten verzerrt sein.

en: The @dimension value must be numeric.
de: Der Wert für @dimension muss numerisch sein.

en: Click on the image and drag to mark how the image will be cropped
de: Klicken Sie auf das Bild, und ziehen Sie die Markierung, um das Bild zu beschneiden.

en: Optional CSS classes that will be added to the top-level div container for this box. Separate them with spaces.
de: Optionale CSS-Klassen, die  übergeordneten Div-Containern für diese Box hinzugefügt werden. Trennen Sie diese durch Leerzeichen.

en: Show all webform pages in block
de: Alle Webform Seiten in Blöcken anzeigen

en: By default multi-page webforms redirect to the node page for all pages after the first one. If checked, all pages will be shown in the block instead.
de: Per Standard leiten mehrseitige Formulare den Benutzer auf den Node für alle Seiten nach der Ersten. Wenn aktiviert, werden stattdessen alle Seiten direkt im Blog angezeigt.

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
de: Token können auch über POST-Werte vorbelegt werden, die aus Formularen stammen.

en: In addition to %get and %post, the following super tokens may be used, though only with logged-in users: %server, %cookie, and %request. For example %server[HTTP_USER_AGENT] or %session[id].
de: Zusätzlich zu %get und %post können die folgenden Tokens genutzt werden, allerdings nur für eingeloggte Benutzer: %server, %cookie und%request. Zum Beispiel %server[HTTP_USER_AGENT] oder %session[id].

en: The earliest date that may be entered into the field.
de: Das frühestmögliche Datum für das Feld.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
de: Erlaubt die Angabe entsprechend der <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datum Eingabeformate</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
de: Das spätest mögliche Datum für das Feld.

en: The entered date must be @start_date or later.
de: Das eingegebene Datum muss der @start_date oder ein späteres Datum sein.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
de: Das eingegebene Datum muss der @end_date oder ein früheres Datum sein.

en: Include webform forms in search index
de: Webform Formulare in den Suchindex aufnehmen

en: When selected, all Webform nodes will have their form components indexed by the search engine.
de: Wenn aktiviert, werden alle Webform Nodes mit ihren Inhalten von der Suche indexiert.

en: Submissions generated from Webform forms.
de: Eingaben aus Webformularen.

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Revision UUID
de: Revisions-UUID

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: Some value must be entered in the End date.
de: Es muss ein Wert in das Endedatumsfeld eingegeben werden.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The @part is missing.
de: @part fehlt.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: The timezone has been set to !value_link.
de: Die Zeitzone wurde auf !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !timezone_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss die !timezone_link konfiguriert werden.

en: site timezone
de: Zeitzone der Website

en: The first day of the week has been set to !value_link.
de: Als erster Wochentag wurde !value_link eingestellt.

en: The Date API requires that you set up the !first_day_link to function correctly.
de: Damit das Date API richtig funktioniert, muss der !first_day_link konfiguriert werden.

en: site first day of week settings
de: Erster Wochentag der Website

en: system date formats
de: Formate für das Systemdatum

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: site timezone and first day of week settings
de: Einstellungen für die Zeitzone der Site und den ersten Tag der Woche

en: date format settings
de: Einstellungen des Datumsformates.

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: Trying to render a geofield formatter on a map without the placeholder layer
de: Versuch, ein Geofeldformat auf einer Karte ohne die Platzhalterebene zu rendern

en: It has an approximate address of @address.
de: Es hat eine ungefähre Adresse von @address.

en: It has an area of @area.
de: Sie hat eine Fläche von @area.

en: It has a length of @length.
de: Es hat eine Länge von @length.

en: Select which OpenLayers map you would like to use. Only maps which have the GeoField behavior may be selected. If your preferred map is not here, add the GeoField behavior to it first. The "Draw Features" bahavior is incompatible - presets with this behavior are not shown.
de: Wählen Sie die OpenLayers-Karte, die Sie verwenden möchten. Es können nur Karten ausgewählt werden, die über das GeoField-Verhalten verfügen. Wenn Ihre bevorzugte Karte nicht dabei ist, fügen Sie ihr zuerst das GeoField-Verhalten hinzu. Das Verhalten "Merkmale zeichnen" ist nicht kompatibel - Voreinstellungen mit diesem Verhalten werden nicht angezeigt.

en: GeoPHP %version library installed at %path
de: Die GeoPHP-Bibliothek ist unter %path installiert.

en: GeoPHP library was found, but you are running an old version. The version you are running is compatible, but it is not current, possibly leading to problems. You can download the newest version from %link and place in your libraries diectory as per the geofield installation instructions.
de: GeoPHP-Bibliothek wurde gefunden, aber Sie verwenden eine alte Version. Die Version, die Sie verwenden, ist zwar kompatibel, aber nicht aktuell, was zu Problemen führen kann. Sie können die neueste Version von %link herunterladen und in Ihrem Bibliotheksverzeichnis gemäß den Geofield-Installationsanweisungen ablegen.

en: GeoPHP library was found, but you are running an old version. This will lead to problems when working with geofield. Please download from %link and place in your libraries diectory as per the geofield installation instructions.
de: Die GeoPHP-Bibliothek wurde gefunden, aber Sie verwenden eine alte Version. Dies wird zu Problemen bei der Arbeit mit geofield führen. Bitte laden Sie die Bibliothek von %link herunter und legen Sie sie in Ihrem Bibliotheksverzeichnis ab, wie in den Installationsanweisungen für Geofield beschrieben.

en: GeoPHP library was not found. This will lead to problems when working with geofield. Please download from %link and place in your libraries diectory as per the geofield installation instructions.
de: Die GeoPHP-Bibliothek wurde nicht gefunden. Dies wird zu Problemen bei der Arbeit mit geofield führen. Bitte laden Sie die Bibliothek von %link herunter und platzieren Sie sie in Ihrem Bibliotheksverzeichnis, wie in den Installationsanweisungen für Geofield beschrieben.

en: Local Solr Settings
de: Lokale Solr-Einstellungen

en: Stores geographic and location data (points, lines, and polygons).
de: Speichert geografische und Standortdaten (Punkte, Linien und Polygone).

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following tokens or token types are missing required name and description information:
de: Für die folgenden Platzhalter bzw. Platzhalter-Typen fehlen der erforderliche Name und/oder die Beschreibung:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: Private fields are shown only to users with results access.
de: Private Felder werden (auch im Formular) nur Benutzern mit Zugriff auf Ergebnisse angezeigt.

en: Download range options
de: Download Bereich Optionen

en: All submissions
de: Alle Eingaben

en: Only new submissions since your last download
de: Nur neue Eingaben seit Ihrem letzten Download

en: Only the latest
de: Nur die Neuesten

en: All submissions starting from
de: Alle Eingaben ab dem

en: Address Field Example
de: Adresse Feld Beispiel

en: Example module for how to implement an addressfield format handler.
de: Beispiel-Modul für die Implementierung eines Addressfield-Format-Handlers. implementieren.

en: Address form (CH add-on)
de: Adresse Formular (CH-Erweiterung)

en: Control Region visiblity using context.
de: Sichtbarkeit von Regionen mittels Kontext steuern.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
de: Der Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen, Bindestrichen und Ziffern bestehen.

en: Displays a View as an Geofield map.
de: Zeigt eine Ansicht als Geofeldkarte an.

en: Which field contains geodata?
de: Welches Feld enthält die Geodaten?

en: Saved to DB
de: In der Datenbank gespeichert

en: Restore values to DB
de: Werte wiederhergestellt

en: Is empty
de: Ist leer

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text, der angezeigt wird, wenn das Feld keine Ergebnisse zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten aus anderen Feldern dieser Ansicht können – wie unter "Ersetzungsmuster" (siehe Abschnitt 'Überschreiben') angegeben – verwendet werden.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
de: Der Wert @value ist kein Array für @operator mit dem Filter: @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der als Ergebnis entweder wahr oder falsch ergibt. Wird kein Ergebnis zurückgeliefert, wird das Ergebnis als Falsch angesehen. Es sollte also sichergestellt sein, dass etwas zurückgegeben wird, wenn das Ergebnis nicht ungültig sein soll. &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Das Argument, dass es zu überprüfen gilt, ist „$argument“. Die Ansicht, für die der Code gelten soll, wird im Code mit „$view“ angesprochen. Das Argument kann durch die Einstellung „$heandler->argument“ angepasst werden. Der Titel, der für das eingesetzte Argument angezeigt werden soll, kann über „$handler->validate-title“  verändert werden.

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, erhalten Felder, die nicht für die Anpassung ihrer HTML-Elemente konfiguriert sind, keine Wrapper für ihr Feld, ihre Beschriftung und ihr Feld oder ihre Beschriftungs-Wrapper. Sie können dies verwenden, um die Menge der Markup-Formatierung, die die Ansicht standardmäßig bereitstellt, auf schnelle Art zu reduzieren. Dadurch wird es jedoch schwieriger, CSS anzuwenden.

en: Rendered file
de: Gerenderte Datei

en: The name of the file type.
de: Der Name des Dateityps.

en: The unique machine-readable name of the file type.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Dateityps.

en: The file type of the file.
de: Der Dateityp der Datei.

en: Administer files
de: Dateien verwalten

en: Manage settings for the type of files used on your site.
de: Einstellungen der Dateitypen auf Ihrer Website vewalten.

en: File entity
de: Datei-Entität

en: To enable OAuth based access for twitter, you must <a href="@url">register your application</a> with Twitter and add the provided keys here.
de: Für OAuth- basierenden Zugang für Twitter, muß diese Seite als <a href="@url">Anwendung</a> bei Twitter registriert werden und die dabei erhaltenen Schlüssel hier eingetragen werden.

en: Add Twitter accounts
de: Twitter Konten hinzufügen

en: Use the site global Twitter account
de: Das Twitterkonto der Website verwenden

en: Assign a Twitter account as the site global account.
de: Ein Twitterkonto als einziges Konto für die Webssite verwenden.

en: Import own tweets to the site.
de: Eigene Tweets importieren.

en: Configure integration with Twitter (and compatible) API services.
de: Integration von Twitter (und kompatiblen) API Diensten.

en: The module to which the block belongs.
de: Das Modul, zu dem der Block gehört.

en: The ID of the module's block.
de: Die ID des Blocks, der zu dem Modul gehört.

en: String containing the classes for the block.
de: Zeichenkette, die die CSS-Klassen des Blocks enthält.

en: Header 2
de: Kopfzeile 2

en: Header 3
de: Kopfzeile 3

en: Select source view mode or form
de: Ansichtsmodus-Quelle oder Formular auswählen

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
de: Die Feldgruppen aus dem ausgewählten Ansichtsmodus in die aktuelle Anzeige duplizieren.

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
de: Die Feldgruppe @group wird nicht dupliziert, da bereits eine Gruppe mit dem gleichen Namen existiert.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
de: Feldgruppe @group erfolgreich dupliziert.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
de: Diese Feldgruppe stellt Gruppen auf getrennten Seiten dar.

en: Multipage
de: Mehrseitig

en: This fieldgroup renders the content in a page.
de: Diese Feldgruppe zeigt den Inhalt auf einer Seite an.

en: Show label
de: Beschriftung anzeigen

en: Format page title
de: Seitentitel formatieren

en: Label only
de: Nur Beschriftung

en: Step 1 of 10
de: Schritt 1 von 10

en: Step 1 of 10 [Label]
de: Schritt 1 von 10 [Beschriftung]

en: Add a page counter at the bottom
de: Hinzufügen eines Seitenzählers am unteren Rand

en: The count number only
de: Nur die Zählziffer

en: Move submit button to last multipage
de: Absenden-Button auf die letzte mehrseitige Seite verschieben

en: Move additional settings to last multipage (if available)
de: Zusätzliche Einstellungen auf die letzte mehrseitige Seite verschieben (wenn vorhanden)

en: Language settings for the user account.
de: Spracheinstellungen für das Benutzerkonto.

en: Wysiwyg status
de: Wysiwyg-Status

en: Step %count of %total
de: Schritt %count von %total

en: Step %count of %total !label
de: Schritt %count von %total !label

en: (active page)
de: (aktive Seite)

en: Max length of title field
de: Maximale Länge des Titel-Feldes

en: The title of the link.
de: Der Titel des Links.

en: The URL of the link.
de: Die URL des Links.

en: @entity is viewed
de: @entity wird angezeigt

en: viewed @entity
de: @entity wurde angezeigt

en: Nodes represent the main site content items.
de: Beiträge, die die Inhaltselemente der Haupt-Website repräsentieren

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Remark or note that refers to a node.
de: Bemerkung oder Notiz, die sich auf einen Beitrag bezieht.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
de: Taxonomiebegriffe werden zur Klassifizierung von Inhalten verwendet.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
de: Vokabulare enthalten verwandte Taxonomie-Begriffe, die für die Klassifizierung von Inhalten verwendet werden.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Field "@name"
de: Feld „@name“

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
de: Diese Beziehung auf einen oder mehrere @bundles beschränken.

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
de: Gibt an, auf welche Anzeige in der Ansicht oder welchen Pfad der Link verweist.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
de: Fügt der Ansicht unten einen "Weiter"-Link hinzu, der auf die Seitenansicht verweist. Gibt es mehr als eine Seitenansicht, wird der Link auf diejenige Ansicht verweisen, die oben bei 'Anzeige verlinken' eingetragen wurde. Die URL kann beim Einstellen der Linkanzeige überschrieben werden.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
de: <p>Die folgenden Token sind für diesen Link verfügbar.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der „Weiter“-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: The Twitter account settings were updated.
de: Die Twitter Kontoeinstellungen wurden aktualisiert.

en: The Twitter account was deleted.
de: Das Twitter Konto wurde gelöscht.

en: Geofield (combined)
de: Geofield (kombiniert)

en: All geographic information from the item.
de: Alle geografischen Informationen des Artikels.

en: Index field in Solr for spatial search
de: Indexfeld in Solr für die räumliche Suche

en: Name of the Solr Latitude Field
de: Name des Solr-Breitengradfeldes

en: Name of the Solr Lonitude Field
de: Name des Solr-Breitbandfelds

en: Name of the Solr LatLon Field
de: Name des Solr Längengradfeldes

en: Width: @w
de: Breite: @w

en: Height: @h
de: Höhe: @h

en: Zoom Control Type: @z
de: Typ der Zoomsteuerung: @z

en: Map Control Type: @m
de: Karte Steuerungstyp: @m

en: Show Pan Control: @yn
de: Schwenksteuerung anzeigen: @yn

en: Default Map Type: @m
de: Standard-Kartentyp: @m

en: Show Scale: @yn
de: Skala anzeigen: @yn

en: Overview Map: @yn
de: Übersichtskarte: @yn

en: Scrollwheel: @yn
de: Scrollrad: @yn

en: Draggable: @yn
de: Ziehbar: @yn

en: Show streetview button: @yn
de: Streetview-Schaltfläche anzeigen: @yn

en: Zoom Control Type
de: Typ der Zoomsteuerung

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
de: Vorgänger des Begriffs, z. B. übergeordnete Begriffe aller übergeordneten Ebenen.

en: The date the user last accessed the site.
de: Das Datum, an dem der Benutzer zum letzten Mal auf die Website zugegriffen hat.

en: Rendered @entity-type
de: @entity-type dargestellt

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
de: Der @entity-type der aktuell verwendeten Beziehung wird unter Verwendung eines Anzeigemodus dargestellt.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
de: Stellt eine einzelne Entität in einem speziellen Ansichtsmodus dar (z. B. Anrisstext).

en: Concatenate values using a seperator
de: Werte unter Verwendung des Trennzeichens verbinden

en: When using this, you should not set any other link on the field.
de: Wird dies verwendet, sollte kein anderer Link auf das Feld gesetzt werden.

en: Format interval
de: Formatintervall

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
de: Wird diese Option ausgewählt, wird der Wert als Zeitintervall formatiert. Andernfalls werden nur Sekunden angezeigt.

en: Specify how many different units to display.
de: Festlegen, wie viele unterschiedliche Einheiten angezeigt werden sollen.

en: Text to put before the duration text.
de: Text, der vor der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Text to put after the duration text.
de: Text, der nach der Angabe der Dauer angezeigt werden soll.

en: Show entity label
de: Entitätsbeschriftung anzeigen

en: Show entity ID
de: Entitäts-ID anzeigen

en: Show complete entity
de: Vollständige Entität anzeigen

en: Decide how this field will be displayed.
de: Auswählen, wie dieses Feld angezeigt wird.

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Link this field to the entity.
de: Dieses Feld mit der Entität verlinken.

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Fields used in views
de: Von Ansichten genutzte Felder

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Transform the case
de: Umwandlung der Schreibweise

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
de: Wie bei der Ausgabe von URL-Pfaden die Schreibweise des Filterwerts modifiziert werden soll.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Falls "Benutzerdefiniert" verwendet wird können weitere Einzelheiten im <a href="http://us.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">Das PHP-Handbuch</a> nachgelesen werden, um mehr über die Formatierung von Datumsangaben zu erfahren. Andernfalls geben wird die Anzahl der unterschiedlichen Zeiteinheiten angegeben, die angezeigt werden sollen. Der Standardwert ist 2.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortierkriterien

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
de: Díe Sortierkriterien werden auf die Daten anwendet, die von der Beziehung beigesteuert werden, um zu entscheiden, wie die Einträge pro Reihe behandelt werden. Ein Beispiel: Soll der Inhalt angezeigt werden, der von einem Benutzer am häufigsten betrachtet wurde, kann folgende Kombination angewandt werden: "Inhalt:Aktualisierungsdatum"

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: Custom admin theme for the Views UI
de: Benutzerdefiniertes Verwaltungstheme für das Views UI

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
de: In einigen Fällen möchten Sie vielleicht ein anderes Verwaltungstheme für das Views UI auswählen.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede Entität @entity mit einem Feld @field, welches auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden

en: Bounding Box Select
de: Auswahl des umgebenden Rahmen

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: The content of the tweet.
de: Der Inhalt des Tweets.

en: User whose Twitter account will be used.
de: Der Benutzer, dessen Twitter Konto benutzt wird.

en: The user to be checked for.
de: Der Benutzer, nach dem gesucht werden soll.

en: User has linked Twitter account
de: Der Benutzer hat ein verbundenes Twitter Konto.

en: Text to check
de: Zu überprüfender Text

en: Text is under 140 characters
de: Der Text ist kürzer als 140 Zeichen

en: Returns TRUE if the length of the text is 140 or less.
de: Gibt TRUE zurück, wenn der Text 140 Zeichen oder weniger hat.

en: Oauth has not been setup yet. Please go to !link and follow steps.
de: Oauth wurde noch nicht konfiguriert. Bitte den Schritten unter !link folgen.

en: Please log in or register to relate your Twitter account with a user.
de: Bitte anmelden oder registrieren, um ein Twitter Konto mit einem Benutzer zu vernküpfen.

en: You have related a Twitter account with your user. Next time you can sign in with Twitter.
de: Twitter Konto mit Benutzer verbunden. Ab sofort ist eine Anmeldung an dieser Seite mit Twitter möglich.

en: This form has received the maximum number of entries.
de: Dieses Formular hat die maximale Anzahl an Eingaben erreicht.

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Limit the total number of allowed submissions.
de: Begrenzen Sie die Gesamtzahl der zulässigen Einreichungen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
de: Begrenzt die Formularabgabe pro Nutzer auf !count Abgaben in !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
de: !timespan auf eine Summe von !count Eingaben begrenzen

en: Latest number of submissions field is required.
de: Eine ID für das Ende des abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Latest number of submissions must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer als 0 sein

en: Start submission number is required.
de: Eine ID für den Beginndes abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Start submission number must be numeric.
de: Die ID der erstenWebformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: Start submission number must be greater than 0.
de: Die ID der ersten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: End submission number must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: End submission number must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: End submission number may not be less than Start submission number.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe kann nicht kleiner sein, als die ID der ersten Webformulareingabe.

en: @count total
de: @count insgesamt

en: @count new since @date
de: @count neu seit @date

en: Only the latest !number submissions
de: Nur die letzten !number Webformular-Eingaben

en: All submissions starting from: !start and optionally to: !end
de: Alle Webformulareingaben von: !start und (optional) bis: !end abfragen.

en: Use submission IDs for the range. Last downloaded end SID: !sid.
de: Webformulareingaben-IDs zur Eingrenzung verwenden. Letzte gespeicherte SID: !sid.

en: The webform node this submission was generated from.
de: Der Webformularbeitrag von dem aus diese Formulareingabe generiert wurde.

en: The user who sent the webform submission.
de: Der Benutzer, der die Webformulareingabe gesendet hat.

en: Webform Submission User
de: Webformulareingaben des Benutzers…

en: Webform submissions of the given Webform node.
de: Webformulareingaben  des angegebenen Webformularbeitrags.

en: Webform Submission
de: Webform-Eingabe

en: Webform submissions of the given user.
de: Webformular-Eingaben des angegebenen Benutzers.

en: Past Events
de: Vergangene Veranstaltungen

en: Tokens related to views.
de: Token mit Bezug auf Views.

en: The human-readable name of the view.
de: Lesbarer Name der Ansicht.

en: The description of the view.
de: Die Beschreibung der Ansicht.

en: The machine-readable name of the view.
de: Technischer Name der Ansicht.

en: The title of current display of the view.
de: Der Titel der gegenwärtigen Bildschirmansicht.

en: The URL of the view.
de: Die URL der Ansicht.

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Text für das „title“-Attribut (das die meisten Browser beim Hovern als Tooltip anzeigen)

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld auszublenden, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Feldbeschriftung oder überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen können Beschriftungen für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte auszublenden, „Überschriebene ausblenden, wenn leer“ auswählen.

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
de: Views-Leistungsstatistiken und Debug-Nachrichten per Devel-Modul aktivieren.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren Sie diese Option, um einige Views-Abfrage- und Leistungsstatistiken sowie Debug-Nachrichten anzuzeigen <em>falls das Devel-Modul installiert ist</em>.

en: Devel message(dpm)
de: Devel-Nachricht (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
de: Devel Protokoll (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
de: Leistungsstatistiken/Debug-Mitteilungen in folgender Seitenregion ausgeben

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
de: Falls mehr Felder als die UID benötigt werden, kann dies über die Beziehung Kommentar:Autor erreicht werden.

en: Last comment uid
de: Die UID des letzten Kommentars.

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
de: Die Benutzer-ID des Authors des letzten Kommentar eines Beitrags.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
de: Der Benutzer, der den Inhalt bearbeitet. Werden mehr Felder als die UID benötigt, muss die Beziehung: Autor hinzugefügt werden.

en: Unique access event ID.
de: Eindeutige Zugriffsereignis-ID

en: Link field to the node if there is no comment.
de: Verknüpfe Feld mit dem Node, falls es keinen Kommentar gibt.

en: Convert spaces in term names to hyphens
de: Leerzeichen in Begriffen in Bindestriche umwandeln

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
de: Dies erlaubt es Links mit Taxonomiebegriffsargumenten in Ansichten zu funktionieren.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
de: Hier kann PHP-Code eingegeben werden, der eine Wert zurückgibt, der für diesen Filter verwendet werden soll.  &lt:?php ?&gt; darf im Code nicht enthalten sein. Für diesen Filter darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden. Einige Variablen stehen zur Verfügung: das Objekt der Ansicht wird durch „$view“ repräsentiert. Die Routine für das Argument wird durch „$argument“ repräsentiert Der Titel von Dingen, die durch ein Argument repräsentiert werden, kann durch „argument>validate_title" angepasst werden.

en: Use rendered output to group rows
de: Erzeugte Ausgabe nutzen, um Zeilen zu gruppieren.

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
de: Wenn aktiviert, wird die erzeugte Ausgabe der Gruppierungsfelder dazu genutzt, die Zeilen zu gruppieren.

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
de: Fügt Datumsfeldern eine 'Ganztägig'-Funktionalität hinzu, inklusive 'Ganztägig'-Theme und 'Ganztägig'-Kontrollkästchen für die Datumsauswahl- und das Steuerelment zur Datumsauswahl.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module which contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature" ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, das ein Konfigurationspaket enthält, das bei Aktivierung eine neue Reihe von Funktionen für Ihre Drupal-Seite bereitstellt. Aktivieren Sie die Funktionen, indem Sie die folgenden Kontrollkästchen markieren und auf die Schaltfläche Konfiguration speichern klicken. Wenn die Konfiguration des Features geändert wurde, wird sein „Status" entweder „überschrieben" oder „muss überprüft werden", andernfalls ist er „Standard" und zeigt an, dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Klicken Sie auf den Status, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: !icon The CAPTCHA module will disable the caching of pages that contain a CAPTCHA element.
de: !icon Das Captchamodul deaktiviert das Zwischenspeichern von Seiten welche das Captchaelement enthalten.

en: Fields only
de: Nur Felder

en: Select the view mode
de: Anzeigemodus auswählen

en: View mode: @mode
de: Ansichtsmodus: @mode

en: Remove item callback
de: Eintrags-Callback entfernen

en: Entity with the @field (@field_name)
de: Entität mit @field (@field_name)

en: Relate each @entity using @field.
de: Verbinde jede(n/s) @entity unter Verwendung von @field.

en: UUID entities
de: UUID-Entitäten

en: Store value in the database
de: Wert in der Datenbank speichern

en: Edit book outline
de: Buchgliederung bearbeiten

en: Export menu blocks.
de: Menüblöcke exportieren.

en: Menu block bulk export results
de: Ergebnisse des Massenexports von Menüblöcken

en: Exported menu blocks.
de: Menüblöcke wurden exportiert.

en: Storage Options
de: Speicheroptionen

en: Should the widget only allow simple features (points, lines, or polygons), or should the widget allow for complex features? Note that changing this setting from complex to simple after data has been entered can lead to data loss.
de: Soll das Steuerelement nur einfache Features (Punkte, Linien oder Polygone) zulassen, oder soll es auch komplexe Features zulassen? Beachten Sie, dass eine Änderung dieser Einstellung von komplex zu einfach nach der Dateneingabe zu Datenverlust führen kann.

en: <div class="description geofield-help">Use the icons to select what type of feature to draw. Each map can contain one simple feature. Pan and zoom with arrows and the zoom bar.</div>
de: <div class="description geofield-help">Verwenden Sie die Symbole, um auszuwählen, welche Art von Merkmal gezeichnet werden soll. Jede Karte kann eine einfache Funktion enthalten. Schwenken und Zoomen mit den Pfeilen und der Zoomleiste.</div>

en: Unable to load geoPHP library. Not all values will be calculated correctly
de: Die geoPHP-Bibliothek kann nicht geladen werden. Es werden nicht alle Werte korrekt berechnet

en: Allow shape modification
de: Formänderung zulassen

en: Can you edit and delete shapes.
de: Können Sie Formen bearbeiten und löschen.

en: This text shows up when a user does not have javascript enabled
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn ein Benutzer kein Javascript aktiviert hat

en: JSONP prefix
de: JSONP-Präfix

en: If used the JSON output will be enclosed with parentheses and prefixed by this label, as in the JSONP format.
de: Wenn diese Option verwendet wird, wird die JSON-Ausgabe wie im JSONP-Format in Klammern gesetzt und mit dieser Bezeichnung versehen.

en: Content-Type
de: Inhaltstyp

en: Default: application/json
de: Standard: application/json

en: The Content-Type header that will be sent with the JSON output.
de: Der Inhaltstyp-Header, der mit der JSON-Ausgabe gesendet wird.

en: Views API mode
de: Ansichten API-Modus

en: Not using View API mode means the JSON gets output directly and the server ceases normal page processing.  Using it means the server does not cease processing after outputting the JSON.  This allows the Views API to be used with the view without having to prematurely terminate page processing.
de: Wenn Sie den Ansichts-API-Modus nicht verwenden, wird das JSON direkt ausgegeben und der Server beendet die normale Seitenverarbeitung.  Die Verwendung bedeutet, dass der Server die Verarbeitung nach der Ausgabe des JSON nicht abbricht.  Dadurch kann die Ansichten-API mit der Ansicht verwendet werden, ohne dass die Seitenverarbeitung vorzeitig abgebrochen werden muss.

en: Multi-value input handling
de: Handhabung von Eingaben mit mehreren Werten

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: Display Labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: Provides a basic mapping interface for Geofield.
de: Ermöglicht eine grundlegende Kartierungsschnittstelle für Geofield.

en: GeoPHP and GEOS
de: GeoPHP und GEOS

en: GEOS PHP extension Installed
de: GEOS PHP-Erweiterung ist installiert.

en: GeoPHP library installed and OK. However, GEOS is was not found. While not required, you will see performance improvements if you install the GEOS PHP extension. See the following link for more information.
de: Die GeoPHP-Bibliothek ist installiert und lauffähig. Allerdings wurde GEOS nicht gefunden. Die GEOS-PHP-Erweiterung ist optional, bietet allerdings eine Leistungssteigerung, wenn sie installiert ist. Weitere Informationen unter folgendem Link.

en: Views translation.
de: Ansichtenübersetzung.

en: on [created]
de: am [created]

en: Slide Caption
de: Beschriftung für den Slider

en: Slide Link
de: Link des Sliders

en: Hide blank items
de: Leere Elemente ausblenden

en: Maximum Width
de: Maximale Breite

en: Cogito (DO NOT ENABLE. USE A CHILD THEME INSTEAD. See Readme.txt)
de: Cogito (NICHT AKTIVIEREN. BITTE EIN UNTERGEORDNETES THEME VERWENDEN. Siehe Readme.txt)

en: Cogito is an HTML5 theme based on the Foundation Framework by Zurb.
de: Cogito ist ein HTML5-Theme, das auf dem Foundation-Framework von Zurb basiert.

en: Cogito Child STARTER THEME (see readme.txt file for usage instructions)
de: Cogito untergeordnetes STARTER-THEME (Weitere Informationen sind in der Datei readme.txt verfügbar)
