Date (7.x-2.11-beta3) - en to de translation catalogue (439 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: all
de: alle

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Required
de: Erforderlich

en: Save
de: Speichern

en: Top
de: Oben

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: days
de: Tag(e)

en: Bottom
de: Unten

en: Never
de: Nie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Contains
de: Enthält

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Count
de: Anzahl

en: %time ago
de: vor %time

en: End Date
de: Enddatum

en: OR
de: ODER

en: Method
de: Methode

en: Now
de: Jetzt

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Both
de: Beide

en: Plain
de: Einfach

en: Datestamp
de: Datumsstempel

en: Operation
de: Aktion

en: Duration
de: Dauer

en: Change
de: Ändern

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Pager position
de: Position der Seitennavigation

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Select a date
de: Datum auswählen

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Date field
de: Datumsfeld

en: AND
de: UND

en: Interval
de: Intervall

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Select
de: Auswählen

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: Date Popup
de: Datums-Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Until
de: Bis

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Pager
de: Seitennavigation

en: contains
de: enthält

en: Default format
de: Standardformat

en: About
de: Über

en: and
de: und

en: Popup
de: Pop-Up

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: interval
de: Intervall

en: Undated
de: Unbefristet

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: date ical
de: iCal-Datum

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Verfahren zur Behandlung von mehreren Datumsfeldern in derselben Abfrage. Findet Elemente, die ein passendes Datumsfeld (Datum ist field_1 oder field_2) haben, oder nur solche für die allen ausgewählten Feldern ein Datum sind (date = field_1 UND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel ausblenden

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Es kann etwas komplizieter sein Termine und Kalender einzurichten. Der !date_wizard unterstützt in der Erstellung eines einfach Inhaltstyps mit  Datum und passendem Kalender zu erstellen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Vorwärts-/Rückwärts-Navigation für ein Datum zum Anhängen an andere Anzeigen. Erfordert das Datum-Argument.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorherigen Jahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorherigen Monat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur vorherigen Woche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Relative date
de: Relatives Datum

en: Show End Date
de: Enddatum anzeigen

en: Default values
de: Standardwerte

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Sobald aktiviert, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der Montag als erster Wochentag festgelegt werden.

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts zu ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: Year range
de: Jahresbereich

en: Current additions
de: Aktuelle Erweiterungen

en: Also includes !additional_dates.
de: Enthält auch !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
de: Wiederholungen !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
de: Datum Jahresbereich muss im Format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, oder 2005:+9

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Week
de: Woche

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

en: Display:
de: Anzeige:

en: Multiple values:
de: Mehrfache Werte:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
de: Anzahl der anzuzeigenden Werten, oder frei lassen um alle Werte anzuzeigen.

en: starting from @isodate
de: beginnend am @isodate

en: ending with @isodate
de: endend am @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
de: Ein bestimmtes Start- und/oder Enddatum im YYYY-MM-DDTHH:MM:SS Format angeben, oder leer lassen um alle Datumsangaben anzuzeigen.

en: Repeat rule:
de: Wiederholungsregel:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
de: Die Zeiteinheiten, die als „Zeit vergangen“ angezeigt werden.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
de: Zeige @count Wert(e) beginnend am @date1, endend am @date2

en: earliest
de: frühestens

en: latest
de: spätestens

en: Show repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: View Repeating Dates
de: Wiederholende Termine anzeigen

en: The duration of the time period given by the dates.
de: Die Dauer der Zeitperiode, die durch die Datumsangaben sich ergibt.

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: The year is invalid.
de: Das Jahr ist ungültig.

en: The month is invalid.
de: Das Monat ist ungültig.

en: The day is invalid.
de: Der Tag ist ungültig.

en: The hour is invalid.
de: Die Stunde ist ungültig.

en: The minute is invalid.
de: Die Minute ist ungültig.

en: The second is invalid.
de: Die Sekunde ist ungültig.

[ctx: ampm]
en: am
de: vormittags

[ctx: ampm]
en: pm
de: nachmittags

[ctx: date_order]
en: First
de: Erste(r)

[ctx: date_order]
en: Second
de: Zweite(r)

[ctx: date_order]
en: Third
de: Dritte(r)

[ctx: date_order]
en: Fourth
de: Vierte(r)

[ctx: date_order]
en: Fifth
de: Fünfte(r)

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
de: letzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
de: vorletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
de: drittletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
de: viertletzten

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
de: fünftletzten

[ctx: date_nav]
en: Prev
de: Vorheriger

[ctx: date_nav]
en: Next
de: Nächster

en: Configure the Date Popup settings.
de: Die Einstellungen des Date Popup-Moduls konfigurieren.

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add addition
de: Weitere hinzufügen

[ctx: date_order]
en: Every
de: Jeden

[ctx: day_name]
en: Sunday
de: Sonntag

[ctx: day_name]
en: Monday
de: Montag

[ctx: day_name]
en: Tuesday
de: Dienstag

[ctx: day_name]
en: Wednesday
de: Mittwoch

[ctx: day_name]
en: Thursday
de: Donnerstag

[ctx: day_name]
en: Friday
de: Freitag

[ctx: day_name]
en: Saturday
de: Samstag

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
de: Dieser Vorgang ist in der Drupal 7 Version noch nicht verfügbar.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
de: Bereich erlaubter Jahre. '-1:+1' bedeutet, das älteste Datum liegt ein Jahr zurück, das früheste Datum ein Jahr in der Zukunft.

en: Your content type @name has been created.
de: Der Inhaltstyp @name wurde erstellt.

en: Your date field @name has been created.
de: Das Datumsfeld @name wurde erstellt.

en: Administer date tools
de: Verwalte die Datumswerkzeuge

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfaches Erstellen von Datumsinhaltstypen und Kalendern.

en: Date Views
de: Datumsansichten

en: Views integration for date fields and date functionality.
de: Views-Integration für Datumsfelder und -funktionalitäten.

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: %time hence
de: in %time

en: Select date field(s) to filter.
de: Wählen Sie das/die Datumsfeld(er) zum Filtern aus.

en: All Day
de: Ganztägig

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Date field values
de: Werte des Datumsfeldes

en: Tokens related to date field values.
de: Token die mit dem Datumsfeld in Beziehung stehen.

en: The date value.
de: Der Wert des Datums.

en: Relative default value
de: Relativer Standardwert

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
de: Das Jahr ist ungültig. Das Jahr muss mit 4 Ziffern angegeben werden.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: Date with repeat
de: Wiederholende Datumsangabe

en: Datestamp range
de: Bereich für Zeitstempel

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Datetime range
de: Bereichsangabe der Datum-Zeitangabe

en: Source id
de: Quellen-ID

en: A simple date
de: Einfaches Datum

en: Start value for a date range
de: Startwert für einen Datumsbereich

en: Simple datestamp
de: Einfacher Datumsstempel

en: Start value for a datestamp range
de: Startwert für einen Datumsstempelbereich

en: Simple datetime
de: Einfache Datum-Zeit-Angabe

en: Start value for a datetime range
de: Startwert für einen Datums-Zeit-Bereich

en: Sample of a repeating date field
de: Beispiel einer sich wiederholenden Datumsangabe

en: Examples of migrating with the Date module
de: Beispiele der Datumsmigration mit dem Date-Modul

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
de: Speichert ein Datum als Zeitstempel in die Datenbank, veraltetes Format zur Unterstützung früherer Datumsangaben.

en: Pop-up calendar
de: Pop-up Kalender

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Startdatum enthalten.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
de: Das Feld %field #%delta muss ein Enddatum enthalten.

en: The End date value.
de: Der Wert des Enddatums.

en: Choose how users view dates and times:
de: Die Ansicht von Terminen und Uhrzeiten auswählen:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
de: Die Einstellungen können in den <a href="@date-time-page">Datums- und Uhrzeiteinstellungen</a> geändert oder hinzugefügt werden.

en: Both Start and End dates
de: Start- und Enddatum

en: Start date only
de: Nur Startdatum

en: End date only
de: Nur Enddatum

en: Display dates using the @format format
de: Datumseinträge im Format @format darstellen.

en: Display both Start and End dates
de: Start- und Enddatum anzeigen

en: Display Start date only
de: Nur Startdatum anzeigen

en: Display End date only
de: Nur Enddatum anzeigen

en: Default date
de: Standardwert

en: No default value
de: Kein Standardwert

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Einen Zeitpunkt mit Bezug auf den aktuellen Tag beschreiben. Beispielsweise: +90 days, für Ereignisse 90 Tage nach Erstellen des Feldes oder +1 Saturday für den Samstag nach dem Erstellen des Feldes. Weitere Informationen sind unter !strtotime verfügbar.

en: Default end date
de: Standardmäßiges Enddatum

en: Relative default value for end date
de: Relativer Standardwert für das Enddatum

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
de: Der "strtotime"-Standardwert für das Enddatum ist ungültig.

en: Date entry options
de: Optionen zur Datumseingabe

en: Control the order and format of the options users see.
de: Die Reihenfolge und das Format der Optionen festlegen, die der Benutzer zu sehen bekommt.

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
de: Ein eigenes Datumsformat angeben, oder ein vorgegebenes Format auswählen.

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Date attributes to collect
de: Zu erfassende Datumsattribute

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
de: Mit dem Enddatum lässt sich die Dauer bestimmen. Zum Beispiel kann ein Event am 15. September beginnen und am 16. enden.

en: Collect an end date
de: Enddatum erfassen

en: Select the timezone handling method for this date field.
de: Wählen Sie Zeitzonenbehandlung für dieses Datumsfeld.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
de: Ein leeres Enddatum wird auf das Startdatum gesetzt.

en: @field_name Start date value #@delta
de: @field_name Wert des Startdatums #@delta

en: @field_name End date value #@delta
de: @field_name Wert des Enddatums #@delta

en: @field_name Start date
de: @field_name Startdatum

en: @field_name End date
de: @field_name Enddatum

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
de: Ein Startdatum ist notwendig, falls ein Enddatum für das Feld %field #%delta angegeben wird.

en: The End date must be greater than the Start date.
de: Das Enddatum muss grösser als das Startdatum sein.

en: The Start date is invalid.
de: Das Startdatum ist ungültig.

en: The End date is invalid.
de: Das Enddatum ist ungültig.

en: More settings and values
de: Weitere Einstellungen und Werte

en: Date entry
de: Datumseingabe

en: Starting and ending year
de: Start- und Endjahr

en: !start-date to !end-date
de: !start-date bis !end-date

en: Date part
de: Datumsteil

en: Makes date/time fields available.
de: Stellt Datum- und Zeitfelder zu Verfügung.

en: Starting year
de: Startjahr

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
de: Geben Sie einen relativen Wert (-9, +9) oder ein absolutes Jahr wie 2015 ein.

en: Ending year
de: Endjahr

en: The value input for field %field is invalid:
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig:

en: The value input for field %field is invalid.
de: Die Werteingabe für das Feld %field ist ungültig.

en: The value @date does not match the expected format.
de: Der Wert @date passt nicht zum erwarteten Format.

en: Missing system date settings
de: Fehlende Einstellungen des Systemdatums

en: System date settings
de: Einstellungen des Systemdatums

en: @count year from now | @count years from now
de[0]: @count Jahr von heute an
de[1]: @count Jahre von heute an

[ctx: datetime]
en: Date
de: Datum

[ctx: datetime]
en: Time
de: Zeit

en: Date Migration
de: Datumsmigration

en: Date Migration Example
de: Beispiel für Datumsmigration

en: E.g., @date
de: z. B. @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p>Das Date Popup Modul erlaubt die manuelle Eingabe oder die Nutzung eines jQuery Zeitauswahl-Plugins. Das Datumsmodul bringt ein Standard-jQuery-Zeitauswahl-Plugin vorinstalliert mit. Das Modul unterstützt auch ein gesondert herunter zu ladendes Dropdown-Zeitauwahl Plugin. Das Dropdown-Eingabe Plugin steht erst zur Verfügung, wenn es im libraries Verzeichnis verfügbar ist. Wenn das jQuery-Zeitauwahl Plugin nicht genutzt werden soll, kann "Manuelle Eingabe" gewählt werden, um die Eingabe über ein Textfeld zu nutzen.</p>

en: Use dropdown timepicker
de: Verwenden des Dropdown-Zeitauswahlwerkzeugs.

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
de: <p>Um das Dropdown-Zeitauswahl-Plug-In zu installieren, muss ein <code>!directory</code>-Verzeichnis in der Websiten-Installation erstellt werden. Danach kann über den Link <a href="@download">@download</a> die aktuelle Version des Plug-Ins heruntergeladen und im erstellten Verzeichnis entpackt werden. Im Verzeichnis finden sich Dateien mit Namen wie jquery.timepicker-1.1.2.js und jquery.timepicker-1.1.2.css . Diese umbenennen in jquery.timepicker.js und jquery.timepicker.css. Umbenannte Dateien nach <code>!directory</code> kopieren.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p>Das Date-Popup-Calendar-Modul beinhaltet CSS für den IE6, welches gegen die CSS-Validierung verstößt. Nachdem IE 6 durch IE 7, 8 und 9 ersetzt wurde, ist das spezielle CSS für IE 6 aus dem vom Modul verwendeten CSS entfernt worden. Falls der entsprechende CSS-Quelltext trotzdem benötigt wird, kann dieser dem Theme wieder hinzugefügt werden. Im Garland-Theme finden sich Beispiele für das Hinzufügen speziellen CSS-Quelltextes, der nur für den IE relevantes CSS in die page.tpl.php-Datei einfügt. Folgender CSS-Quelltext, wird benötigt:</p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
de: Zeige ein passendes zweites Feld als „Enddatum“.

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
de: Der Name des Inhaltstyps darf nicht länger als 12 Zeichen sein, wenn dieser zum Erstellen eines Kalenders oder Blocks verwendet werden soll.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
de: Der Feldname darf nicht länger als 26 Buchstaben sein.

en: @label -  start date (!name)
de: @label -  Startdatum (!name)

en: @label -  start date
de: @label -  Startdatum

en: @label - end date (!name:!column)
de: @label - Enddatum (!name:!column)

en: @label - end date:!column
de: @label - Enddatum:!column

en: Page by date
de: Seite nach Datum sortiert

en: Page using the value of a date field.
de: Seite, die den Wert eines Datumsfeldes verwendet.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
de: Wählen Sie eines oder mehrere Datumsfelder aus, um damit zu filtern.

en: Dates to compare
de: Datumsangaben, die zu vergleichen sind

en: Start/End date range
de: Bereich für Start-/Enddatum

en: Only this field
de: Nur dieses Feld

en: Date selection form element
de: Datumsauswahlelement

en: Filter granularity
de: Filtergranularität

en: Relative start date
de: Relatives Startdatum

en: Relative end date
de: Relatives Enddatum

en: Relative start date not specified.
de: Relatives Startdatum nicht spezifiziert.

en: Relative end date not specified.
de: Ein relatives Enddatum wurde nicht angegeben.

en: Relative date not specified.
de: Relatives Datum nicht spezifiziert.

en: Position: @position, format: @format.
de: Position: @position, Format: @format.

en: Date identifier
de: Datumskennung

en: Link format
de: Linkformat

en: Is empty
de: Ist leer

en: Same as Default date
de: Identisch mit dem Standarddatum

en: Repeating date
de: Wiederholungstermin

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
de: Benutzern die Ansicht einer Seite erlauben, die alle Zeitpunkte anzeigt, zu denen sich ein Termin wiederholt.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
de: Das Startjahr muss ein relativer Wert der Form -9 sein, oder ein absoluter Wert sein, wie 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
de: Das Endjahr muss ein relativer Wert (Format: +9) oder ein absoluter Wert (Format: 2030) sein.

en: Set a condition based on the value of a date field
de: Eine Bedingung in Abhängigkeit vom Wert eines Datumsfeldes einstellen.

en: Is not Empty
de: Ist nicht leer

en: Date Context
de: Datumskontext

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
de: Fügt zum Context-Modul eine Bedingung hinzu, um eine Kontextbedingung basierend auf dem Wert des Feldes einzustellen.

en: @from to @to
de: @from zu @to

en: Display all day checkbox
de: Das Ganztages-Kontrollkästchen anzeigen

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
de: Bestimmt, ob das Ganztages-Kontrollkästchen dem Benutzer gezeigt wird.

en: Date format options
de: Datumsformatoptionen

en: Custom summary date format
de: Eigenes Datumsformat für Zusammenfassungen

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
de: Die <em>Ganztags</em>-Funktionalität wurde in ein separates Modul ausgelagert. Diese neue Modul gibt die Möglichkeit, eine <em>Ganztags</em>- Checkbox hinzuzufügen, um die Zeit für Datumsfelder ein- und auszuschalten. Es beinhaltet auch das Theme, daß den <em>Ganztags</em>-Text bei Feldern anzeigt, die keine Uhrzeit besitzen. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert. Falls Sie die <em>Ganztags</em>-Funktionalität nicht haben wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
de: Die <em>Datumswiederholungs</em>-Integration für Datumsfelder wurde in ein separates Modul ausgelagert. Aus Konsistenzgründen mit älterem Code wird dies automatisch aktiviert, wenn das Date Repeat API aktiviert ist.. Falls Sie die <em>Datumswiederholungs</em>-Funktionalität nicht nutzen wollen, können Sie das Modul deaktivieren.

en: Date All Day
de: Ganztagestermin

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
de: Fügt Datumsfeldern eine 'Ganztägig'-Funktionalität hinzu, inklusive 'Ganztägig'-Theme und 'Ganztägig'-Kontrollkästchen für die Datumsauswahl- und das Steuerelment zur Datumsauswahl.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
de: Wiederholt sich

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
de: Alle @interval Tage

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
de: Alle @interval Wochen

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
de: Alle @interval Monate

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
de: Alle @interval Jahre

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
de: Wiederholt sich am

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
de: Jeder Wochentag

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
de: Jeden Mo., Mi., Fr.

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
de: Jeden Di., Do.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
de: Wiederholt sich jeden

en: every weekday
de: Jeder Wochentag

en: monday wednesday friday
de: Montag, Mittwoch, Freitag

en: tuesday thursday
de: Dienstag, Donnerstag

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
de: Jeden @bymonthday im

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
de: Nach Monat

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
de: Jeden @byday im

en: On day ... of ...
de: Am Tag ... von ...

en: On the ... of ...
de: Am ... des ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
de: Nach @count Vorkommnissen

[ctx: Date repeat]
en: Count
de: Anzahl

[ctx: Date repeat]
en: On
de: Am

[ctx: Date repeat]
en: Until
de: Bis

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
de: Wiederholung beenden

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
de: Termine ausschließen

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
de: Termine einschließen

en: Repeat settings
de: Wiederholungseinstellungen

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
de: Täglich

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
de: Wöchentlich

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
de: Monatlich

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
de: Jährlich

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Jahr (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Monat (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum: Tag (BIS).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
de: Fehlender Wert im Wiederholungszeitraum. (ANZAHL).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
de: Erweitert

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
de: Anzeige wiederholen

en: Cache dates
de: Datumsangaben zwischenspeichern

en: Maximum dates per field
de: Maximale Anzahl an Datumsangaben pro Feld

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
de: Falls auf '0' gesetzt, werden alle Datums-Werte einer jeden Entität zwischengespeichert. Beachten Sie, dass das Zwischenspeichern jedes Datums in Feldern, die eine hohe Anzahl an mehrfachen oder sich wiederholenden Werten aufweisen, eine spürbare Performanz-Belastung erzeugen kann, wenn der Zwischenspeicher geleert wurde. Die vorgeschlagene Einstellung für Mehrfach-Wert- und sich wiederholende Felder beträgt nicht mehr als 4 Werte pro Feld.

en: The number of cache values must be a number.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl sein.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
de: Die Anzahl der zwischenzuspeicherenden Werte muss eine Zahl >= 0 sein.

en: Settings for modules the use the Date API.
de: Einstellungen für Module, die die Date API verwenden.

en: to:
de: bis:

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
de: Datumsassistent und andere Werkzeuge zur Datums- und Kalender-Verwaltung und -Erstellung.

en: How to display the time ago or time hence for this field.
de: Wie die vergangene oder zukünftige Zeit für dieses Feld angezeigt werden soll.

en: No valid timezone name was provided.
de: Es wurde kein gültiger Zeitzonenname angegeben.

en: Clean URL
de: Lesbare URL

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
de: Die Zeitzone wurde auf <a href="@regional_settings">@timezone</a> eingestellt.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
de: Der erste Tag der Woche wurde auf <a href="@regional_settings">@day</a> eingestellt.

en: Date (ISO format)
de: Datum (ISO Format)

en: Date (Unix timestamp)
de: Datum (Unix timestamp)

[ctx: datetime]
en: (All day)
de: (Ganztägig)
