Domain (7.x-3.8) - en to pt translation catalogue (144 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Action
pt: Ação

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Mostrar

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: No changes were made.
pt: Não foi feita nenhuma alteração.

en: Updated
pt: Atualizado

en: Theme
pt: Tema

en: Options
pt: Opções

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Active
pt: Ativo

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: Site
pt: Sítio

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Search settings
pt: Definições de pesquisa

en: configure
pt: configurar

en: Performance
pt: Desempenho

en: Domain
pt: Domínio

en: Inactive
pt: Inativo

en: security
pt: segurança

en: Other
pt: Outro

en: Minimum cache lifetime
pt: Tempo de vida mínimo da cache

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Order
pt: Ordem

en: Pattern
pt: Padrão

en: Property
pt: Propriedade

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: published
pt: publicado

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: not published
pt: não publicado

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: FALSE
pt: FALSO

en: Site configuration
pt: Configuração do site

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
pt: A página inicial exibe o conteúdo para este URL. Se não tiver a certeza, especifique "node".

en: Subdomain
pt: Subdomínio

en: Language neutral
pt: Neutro em relação ao idioma

en: Screenshot
pt: Pré-visualização de ecrã

en: Search content for the current domain only
pt: Pesquisar conteúdo apenas para o domínio atual

en: Search all domains from any URL
pt: Pesquise todos os domínios de qualquer URL

en: Search engine optimization
pt: Motor de otimização de pesquisa

en: Do not rewrite URLs
pt: Não reescrever URLs

en: Rewrite all URLs to point to a single source
pt: Reescrever todos os URLs para apontar para uma única fonte

en: Do not change domain
pt: Não mude de domínio

en: Default source domain
pt: Domínio de origem padrão

en: Node link patterns
pt: Padrões de link de nó

en: The URL scheme for accessing this domain.
pt: O esquema de URL para acede a este domínio.

en: Domain status
pt: Status do domínio

en: Must be set to "Active" for users to navigate to this domain.
pt: Deve ser definido como "Ativo" para que os utilizadores naveguem até este domínio.

en: Domain record created.
pt: Registo de domínio criado.

en: Invalid page requested.
pt: Página solicitada inválida.

en: Domain record updated.
pt: Registo de domínio atualizado.

en: Setting
pt: Definição

en: Editors
pt: Editores

en: Domains
pt: Domínios

en: Edit all domain values.
pt: Edite todos os valores do domínio.

en: URL schemes
pt: Esquemas de URL

en: Edit all domain URL schemes.
pt: Edite todos os esquemas de URL do domínio.

en: Valid domains
pt: Domínios válidos

en: Allows users to access this domain.
pt: Permite que os utilizadores acedam a este domínio.

en: True: Allows content from all domains to be shown.
pt: Verdadeiro: permite que o conteúdo de todos os domínios sejam mostrados.

en: Domain list
pt: Lista de domínio

en: Select the default site time zone.
pt: Selecionar o fuso horário predefinido.

en: Set the administrative theme for all domains.
pt: Defina o tema administrativo para todos os domínios.

en: Timezone default
pt: Fuso horário padrão

en: Set the default timezone for all domains.
pt: Defina o fuso horário padrão para todos os domínios.

en: Site offline message
pt: Mensagem offline do site

en: Message to show visitors when this domain is in off-line mode.
pt: Mensagem para mostrar aos visitantes quando este domínio está no modo off-line.

en: Set the site offline message for all domains.
pt: Defina a mensagem offline do site para todos os domínios.

en: Domain Configuration
pt: Configuração de Domínio

en: Advanced site configuration options for Domain Access.
pt: Opções avançadas de configuração de site para acesso ao domínio.

en: There are no valid domains configured.
pt: Não há domínios válidos configurados.

en: Invalid request
pt: Pedido inválido

en: Menu-style tab links
pt: Separador de ligações do menu de estilo

en: This affiliate will be used to write links to this content from other affiliates, as needed.
pt: Este afiliado será usado para escrever links para este conteúdo de outros afiliados, conforme necessário.

en: The source affiliate must be selected as a publishing option.
pt: O afiliado de origem deve ser selecionado como uma opção de publicação.

en: Domain Source
pt: Fonte do Domínio

en: Domain Strict
pt: Domínio estrito

en: Forces users to be assigned to a domain in order to view content on that domain.
pt: Força os utilizadores a estarem atribuídos a um domínio para visualizar o conteúdo nesse domínio.

en: Invalid domain request.
pt: Solicitação de domínio inválida.

en: Set domain theme
pt: Definir tema de domínio

en: An invalid request has been made.
pt: Um pedido inválido foi feito.

en: Domain theme settings have been reset.
pt: As configurações do tema do domínio foram redefinidas.

en: Reset themes
pt: Redefinir temas

en: Delete custom theme settings for this domain.
pt: Exclua as configurações de tema personalizado para este domínio.

en: Select the theme for this domain.
pt: Selecione o tema para este domínio.

en: Change the themes for all domains.
pt: Altere os temas para todos os domínios.

en: Domain theme settings
pt: Configurações de tema de domínio

en: Domain Theme
pt: Tema de Domínio

en: Assign themes to domains created by the Domain Access module
pt: Atribuir temas a domínios criados pelo módulo de acesso ao domínio

en: NULL
pt: NULO

en: All domains
pt: Todos os domínios

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: User defaults
pt: Predefinições de utilizador

en: Language settings
pt: Definições de idioma

en: Checkboxes
pt: Caixas de seleção

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Source for the Main links
pt: Origem das ligações pricipais

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
pt: Seleccione o que será mostrado como Ligações Principais (normalmente no topo da página)

en: Source for the Secondary links
pt: Origem das ligações secundárias

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
pt: Selecione a origem para as ligações Secundárias. Uma opção avançada permite-lhe utilizar a mesma origem para ambas, quer para ligações Principais (actualmente %main), quer para as ligações Secundárias: se o seu menu tiver dois níveis de hierarquia, o nível de topo irá aparecer nas ligações Principais, e os filhos da ligação ativa irão aparecer nas ligações Secundárias.

en: The menus available to place links in for this content type.
pt: Os menus disponíveis para colocar ligações para esse tipo de conteúdo.

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
pt: Escolha o item de menu para ser o pai padrão para uma nova ligação no formulário de criação de conteúdo.

en: The minimum amount of time that will elapse before the caches are recreated.
pt: O período mínimo de tempo que decorrerá antes das caches serem recriadas.

en: Put site into maintenance mode
pt: Pôr o sítio em modo de manutenção

en: When enabled, only users with the "Access site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
pt: Quando ativo, apenas utilizadores com a <a href="@permissions-url">permissão</a> de "acesso ao site em modo de manutenção" poderão aceder ao seu site para atividades de manutenção. Todos os outros visitantes irão ver a mensagem de modo de manutenção configurada abaixo. Utilizadores autorizados poderão aceder ao site diretamente através da página de <a href="@user-login">início de sessão</a>.

en: Maintenance mode
pt: Modo de manutenção

en: Edit any content on assigned domains
pt: Editar qualquer conteúdo em domínios atribuídos

en: Create domain
pt: Criar um domínio

en: Cache pages for anonymous users
pt: Páginas de cache para utilizadores anónimos

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
pt: A consulta foi marcada para acesso aos nós, mas não foi encontrado o id do nó (nid). Adicione chaves estrangeiras (foreign keys) ao node.nid para corrigir este problema.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
pt: Sua consulta de listagem de nó está a usar @fallback como uma tabela de base em uma consulta marcada para o nó de acesso. Isto pode não ser seguro e pode mesmo não funcionar. Especificar chaves estrangeiras em seu esquema para o node.nid
