DruStack (7.x-20.43) - en to fr translation catalogue (10867 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: select
fr: sélectionner

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: enabled
fr: activé

en: enable
fr: activer

en: context
fr: contexte

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Administer
fr: Administrer

en: Register
fr: S'inscrire

en: Markup
fr: Balisage

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: approve
fr: approuver

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Configure content moderation.
fr: Configurer la modération de contenu.

en: Value
fr: Valeur

en: Totals
fr: Totaux

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Item
fr: Élément

en: Private
fr: Privé

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Groups
fr: Groupes

en: Is
fr: Est

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Replies
fr: Réponses

en: Last Post
fr: Dernière contribution

en: Closed
fr: Fermé

en: yes
fr: oui

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: Send email
fr: Envoyer un courriel

en: disabled
fr: désactivé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Age
fr: Âge

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: more
fr: plus

en: Create !type
fr: Créer un(e) !type

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Email settings
fr: Paramètres des courriels

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: More
fr: Plus

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: On
fr: Activé

en: For
fr: Pour

en: unknown
fr: inconnu

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Node type settings
fr: Les paramètres de type de contenu

en: Content types
fr: Types de contenu

en: License
fr: Licence

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Project
fr: Projet

en: Download
fr: Téléchargement

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: unpublished
fr: non publié

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: all
fr: tout

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Login
fr: Identifiant

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Links
fr: Liens

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: None
fr: Aucun(e)

en: Scheme
fr: Schéma

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: default
fr: défaut

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Number
fr: Nombre

en: Response
fr: Réponse

en: Password
fr: Mot de passe

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Number of blocks
fr: Nombre de blocs

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: User edit form
fr: Formulaire de modification d'utilisateur

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Admin title
fr: Titre pour l'administration

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Single
fr: Simple

en: Required
fr: Requis

en: root
fr: racine

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Note:
fr: Note :

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Description field
fr: Champ description

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: category
fr: la catégorie

en: header
fr: en-tête

en: Label
fr: Étiquette

en: Changes
fr: Modifications

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Font
fr: Police

en: Default
fr: Par défaut

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Summary
fr: Résumé

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Display a PDF version of this page.
fr: Afficher la version PDF de cette page.

en: Default page
fr: Page par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Top
fr: Haut

en: Link Target
fr: Cible du Lien

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Relevancy
fr: Pertinence

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Core
fr: Cœur

en: High
fr: Haute

en: Low
fr: Faible

en:  and
fr:  et

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Schedule
fr: Planning

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Clear index
fr: Vider l'index

en: Manage
fr: Gérer

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Region
fr: Région

en: Custom links
fr: Liens personnalisés

en: Add custom link
fr: Ajouter un lien personnalisé

en: Edit custom link
fr: Modifier un lien personnalisé

en: link
fr: lien

en: Anchor
fr: Ancre

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Teaser
fr: Accroche

en: never
fr: jamais

en: Event
fr: Évènement

en: Remove item
fr: Retirer l'élément

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Content Types
fr: Types de contenu

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Affichage

en: add
fr: ajouter

en: Rename
fr: Renommer

en: theme
fr: thème

en: Screenshot for %theme theme
fr: Capture d'écran du thème %theme

en: no screenshot
fr: pas de capture d'écran

en: Display mode
fr: Mode d'affichage

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Component
fr: Composant

en: Unassigned
fr: Non assigné

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Fichier attaché

en: Issue
fr: Ticket

en: Permitted file extensions
fr: Extensions autorisées

en: Submission guidelines
fr: Directives de soumission

en: States
fr: États

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Paths
fr: Chemins

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
fr: Les ébauches de jetons suivantes peuvent être utilisées à la fois dans les chemins et dans les titres. Lorsqu'elles sont utilisées dans un chemin ou un titre, elles seront remplacées par les valeurs appropriées.

en: Subscription settings
fr: Paramètres d'abonnnement

en: Notify poster of own posts
fr: Notifier l'auteur de ses propres contributions

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Enables site settings for user subscriptions.
fr: Active les paramètres de site pour les abonnements utilisateurs.

en: Your subscription was activated.
fr: Votre abonnement a été activé.

en: Mail
fr: Courriel

en: Block message
fr: Message du bloc

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Database type
fr: Type de base de données

en: Maximum items
fr: Nombre maximum d'éléments

en: Promoted
fr: Promu

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Email
fr: Courriel

en: Default Settings
fr: Paramètres par défaut

en: Check
fr: Vérifier

en: Files
fr: Fichiers

en: Imported
fr: Importé

en: file
fr: fichier

en: status
fr: statut

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: no
fr: non

en: Created
fr: Créé(e)

en: Node
fr: Nœud

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Separator
fr: Séparateur

en: Advanced Settings
fr: Paramètres Avancés

en: Exclude
fr: Exclure

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: Activated
fr: Activé

en: Optional Title
fr: Titre Optionnel

en: Required Title
fr: Titre Obligatoire

en: No Title
fr: Aucun Titre

en: Link Title
fr: Titre du Lien

en: URL Display Cutoff
fr: Coupure de l'Affichage de l'URL

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
fr: Si l'utilisateur n'indique pas de titre pour ce lien, l'URL sera utilisée comme titre. Quand le lien doit-t-il être coupé et terminé par une ellipse (&hellip;) ? Laisser vide pour aucune limite.

en: Default (no target attribute)
fr: Par Défaut (aucun attribut de cible)

en: Open link in window root
fr: Ouvrir le lien dans la fenêtre courante

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Allow the user to choose
fr: Autoriser l'utilisateur à choisir

en: Additional CSS Class
fr: Classe CSS additionnelle

en: Titles are required for all links.
fr: Les titres sont obligatoires pour tous les liens.

en: Open URL in a New Window
fr: Ouvril l'URL dans une Nouvelle Fenêtre

en: Defines simple link field types.
fr: Définit les types de champs "lien simple".

en: term
fr: terme

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: The name of the menu.
fr: Le nom du menu.

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Menu Block
fr: Bloc de menu

en: Frequently Asked Questions
fr: Foire Aux Questions

en: Printer-friendly version
fr: Version imprimable

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: All
fr: Tout

en: Default settings
fr: Paramètres par défaut

en: days
fr: jours

en: Access log
fr: Journal d'accès

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Panel title
fr: Titre du panneau

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Page title
fr: Titre de page

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: The CSS ID to apply to this page
fr: L'identifiant (ID) CSS à appliquer à cette page

en: panels
fr: panneaux

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Embedded
fr: Inclus

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
fr: Si ceci est défini, surcharger l'URL de la vue ; ce qui peut être pratique pour la définir à l'URL de la vue

en: Three column 25/50/25
fr: Trois colonnes 25/50/25

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Middle column
fr: Colonne du milieu

en: Right side
fr: Côté droit

en: Three column 25/50/25 stacked
fr: Trois colonnes 25/50/25 empilées

en: Bottom
fr: Bas

en: Three column 33/34/33
fr: Trois colonnes 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
fr: Trois colonnes 33/34/33 empilées

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Two column stacked
fr: Deux colonnes empilées

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Submission information
fr: Informations sur la soumission

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: rate content
fr: évaluer le contenu

en: Event type
fr: Type d'événement

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Public registrations
fr: Créations de comptes par les visiteurs

en: Only site administrators can create new user accounts.
fr: Seuls les administrateurs du site peuvent créer de nouveaux comptes.

en: Added
fr: Ajouté

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Host
fr: Hôte

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Your changes have been saved.
fr: Vos modifications ont été enregistrées.

en: Up to date
fr: À jour

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Update status
fr: État des mises à jour

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: Sur la même ligne

en: Input filters
fr: Filtres de saisie

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Hourly threshold
fr: Seuil horaire

en: Your name
fr: Votre nom

en: Menu link
fr: Lien du menu

en: Sender
fr: Expéditeur

en: To
fr: À

en: From
fr: De

en: Aggregator category
fr: Catégorie d'agrégateur

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Feed description
fr: Description du flux

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Source URL
fr: URL source

en: Creation date
fr: Date de création

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Revision ID
fr: Identifiant (ID) de révision

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: Revisions
fr: Révisions

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll duration
fr: Durée du sondage

en: Poll votes
fr: Votes de sondage

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable value
fr: Valeur de la variable

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File size
fr: Taille du fichier

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Theme configuration
fr: Configuration du thème

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Title label
fr: Étiquette du titre

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Is not
fr: N'est pas

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Average
fr: Moyenne

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Add a condition
fr: Ajouter une condition

en: item
fr: élément

en: items
fr: éléments

en: Watchdog
fr: Surveillance

en: Warning
fr: Avertissement

en: blocked
fr: bloqué

en: active
fr: actif(s)

en: Gallery settings
fr: Paramètres de la galerie

en: Items
fr: Éléments

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Advanced
fr: Avancé

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: User Interface
fr: Interface utilisateur

en: Game
fr: Jeu

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Textfield
fr: Champ texte

en: 1 day
fr: 1 jour

en: Range
fr: Intervalle

en: Medium
fr: Moyen

en: download
fr: télécharger

en: Media
fr: Média

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: help
fr: aide

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: Details
fr: Détails

en: Load
fr: Charger

en: End Date
fr: Date de fin

en: Id
fr: Identifiant (ID)

en: System
fr: Système

en: Domain
fr: Domaine

en: Processors
fr: Processeurs

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Terms
fr: Termes

en: email
fr: courriel

en: Email format
fr: Format du courriel

en: Send
fr: Envoyer

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Job Title
fr: Titre du poste

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Frequency
fr: Fréquence

en: OR
fr: OU (OR)

en: Company
fr: Société

en: Add a role to the selected users
fr: Ajouter un rôle aux utilisateurs sélectionnés.

en: help page
fr: page d'aide

en: node
fr: nœud

en: Transliteration
fr: Translittération

en: directory
fr: répertoire

en: General
fr: Général

en: browse
fr: parcourir

en: Directory
fr: Répertoire

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Border
fr: Bordure

en: Example
fr: Exemple

en: Site map
fr: Plan du site

en: Method
fr: Méthode

en: Recent posts
fr: Dernières contributions

en: Recent posts for %1
fr: Posts récents pour %1

en: Week
fr: Semaine

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: Events
fr: Évènements

en: here
fr: ici

en: Now
fr: Maintenant

en: All views
fr: Toutes les vues

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
fr: Gabarit de chemin par défaut (appliqué à tout vocabulaire ci-dessous dont le motif est vide)

en: Pattern for all %vocab-name paths
fr: Modèle de chemin pour le vocabulaire %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
fr: Motif pour les forums et leurs conteneurs

en: Pattern for user account page paths
fr: Modèle pour les comptes utilisateurs

en: Pattern for blog page paths
fr: Motifs de chemins pour les pages de blogs

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Public Key
fr: Clé Publique

en: Private Key
fr: Clé privée

en: E-Mail addresses are hidden with <a href="@url" target="_blank">reCAPTCHA Mailhide</a>.
fr: Les adresses de courriel sont cachées grâce à <a href="@url" target="_blank">reCAPTCHA Mailhide</a>.

en: Security
fr: Sécurité

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Quality
fr: Qualité

en: Align
fr: Aligner

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Basic
fr: Basique

en: Appearance
fr: Apparence

en: Logo URL
fr: URL du logo

en: Repeat
fr: Répéter

en: Link URL
fr: Url du Lien

en: File type
fr: Type de fichier

en: access content
fr: accéder au contenu

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Deselect all
fr: Tout désélectionner

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Email subject
fr: Sujet du courriel

en: Padding
fr: Remplissage

en: Your email
fr: Votre courriel

en: First name
fr: Prénom

en: Last name
fr: Nom

en: Sent
fr: Envoyé

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Class
fr: Classe

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: External
fr: Externe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Not installed
fr: Non installé

en: Minimum cache lifetime
fr: Durée de vie minimale de la mémoire cache

en: Referrer
fr: Référent

en: Exists
fr: Présent

en: Number of votes
fr: Nombre de votes

en: redirect
fr: rediriger

en: Site off-line message
fr: Message du site hors ligne

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
fr: Le message à afficher lorsque le site est hors ligne.

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Both
fr: Les deux

en: Clicks
fr: Clics

en: Last
fr: Dernier

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: access denied
fr: accès refusé

en: Robots META tags
fr: Balises META de robots

en: Add noindex
fr: Ajouter noindex

en: Add nofollow
fr: Ajouter nofollow

en: Add noarchive
fr: Ajouter noarchive

en: Printer-friendly pages
fr: Pages adaptées à l'impression

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Smiley
fr: Emoticone (Smiley)

en: Image URL
fr: URL de l'image

en: Install
fr: Installer

en: <All>
fr: --Tout--

en: Save and edit
fr: Enregistrer et éditer

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Override
fr: Supplanter

en: Clone
fr: Cloner

en: Administer views
fr: Administrer les vues

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Down
fr: Bas

en: Wildcard
fr: Joker

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Exposed Filters
fr: Filtres exposés

en: Order
fr: Ordre

en: Add criteria
fr: Ajouter des critères

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom de la vue ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Node: ID
fr: Nœud : identifiant (ID)

en: Random
fr: Au hasard

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Plain
fr: Brut

en: Integer
fr: Entier

en: E-Mail
fr: Courriel

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Remaining
fr: Restant

en: Pattern
fr: Motif

en: Send to
fr: Envoyer à

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: CSS settings
fr: Paramètres CSS

en: Blacklist
fr: Liste noire (blacklist)

en: Template
fr: Gabarit

en: Last checked
fr: Vérifié pour la dernière fois

en: Node template
fr: Gabarit du nœud

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Allow users to choose default
fr: Autoriser les utilisateurs à choisir leur réglage par défaut

en: false
fr: faux

en: true
fr: vrai

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Buttons and plugins
fr: Boutons et plugins

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Toolbar location
fr: Emplacement de la barre d'outils

en: Path location
fr: Chemin

en: Enable resizing button
fr: Activer le bouton de redimensionnement

en: Block formats
fr: Formats des blocs

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Verify HTML
fr: Vérifier le HTML

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
fr: Convertir les balises &lt;font&gt; en styles

en: Remove linebreaks
fr: Supprimer les sauts de ligne

en: Apply source formatting
fr: Appliquer le formatage de la source

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: CSS path
fr: Chemin de la CSS

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: Profile
fr: Profil

en: Level
fr: Niveau

en: Close
fr: Fermer

en: Recent
fr: Récent

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: fields
fr: champs

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Datestamp
fr: Horodatage (UNIX)

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: Duration
fr: Durée

en: Property
fr: Propriété

en: Function
fr: Fonction

en: Word count
fr: Nombre de mots

en: Weeks
fr: Semaines

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: 1 Day
fr: 1 Jour

en: 2 Days
fr: 2 Jours

en: 3 Days
fr: 3 Jours

en: 4 Days
fr: 4 Jours

en: 5 Days
fr: 5 Jours

en: 6 Days
fr: 6 Jours

en: 1 Week
fr: 1 Semaine

en: 2 Weeks
fr: 2 Semaines

en: 1 Month
fr: 1 Mois

en: 3 Months
fr: 3 Mois

en: 6 Months
fr: 6 Mois

en: 1 Year
fr: 1 An

en: City
fr: Ville

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Protocol
fr: Protocole

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Common settings
fr: Paramètres communs

en: with comments
fr: avec commentaires

en: without comments
fr: sans commentaires

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: show
fr: afficher

en: comments
fr: commentaires

en: Full
fr: Complet

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Full name
fr: Nom complet

en: Confirm your subscription
fr: Confirmer votre abonnement

en: Modified
fr: Modifié

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Remove Checked
fr: Supprimer la sélection

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: Current users
fr: Utilisateurs actuels

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Leave blank for %anonymous.
fr: Laisser vide pour %anonymous.

en: Hidden
fr: Caché

en: Some
fr: Plusieurs

en: Attachments
fr: Fichiers attachés

en: Browse
fr: Parcourir

en: Approved
fr: Approuvé

en: create
fr: créer

en: Root
fr: Racine

en: Create account
fr: Créer un compte

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Pending
fr: En attente

en: fetch now
fr: récupérer maintenant

en: Edit location
fr: Modifier l'emplacement

en: Imagecache preset
fr: Réglage prédéfini d'Imagecache

en: seconds
fr: secondes

en: Show
fr: Afficher

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Error handling
fr: Gestion des erreurs

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Key
fr: Clef

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: WIDTHxHEIGHT
fr: LARGEURxHAUTEUR

en: Maximum file size per upload
fr: Taille maximale de chaque fichier

en: File Browser
fr: Explorateur de Fichiers

en: Upload file
fr: Transférer le fichier

en: Printer-friendly
fr: Version imprimable

en: Display a printer-friendly version of this page.
fr: Afficher une version imprimable de cette page.

en: Printer-friendly URLs list
fr: Liste des URLs des versions imprimables

en: Open the printer-friendly version in a new window
fr: Afficher la version imprimable dans une nouvelle fenêtre

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
fr: Activée, cette option ouvrira la version dans une nouvelle fenêtre/onglet.

en: Send to printer
fr: Envoyer à l’imprimante

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
fr: Appeler automatiquement la fonction d’impression du navigateur lorsque la version imprimable est affichée.

en: Display source URL
fr: Affiche l’URL source

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, l’URL de la page originale s’affichera en bas de page de la version imprimable.

en: Add current time/date to the source URL
fr: Ajoute la date et l’heure courante dans la ligne de l’URL source

en: Display the current date and time in the Source URL line.
fr: Affiche la date et l’heure courante dans la ligne de l’URL source.

en: Force use of node ID in source URL
fr: Force l’utilisation de l’identifiant (ID) des nœuds dans l’URL source.

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
fr: Drupal essayera d’utiliser l’alias des pages s’il existe. Pour forcer l’utilisation d’URL fixe, activez cette option.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
fr: Ordonner aux robots de ne pas indexer les versions imprimables. Recommandé pour conserver un bon karma auprès des moteurs de recherches.

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
fr: Ordonner aux robots de ne pas suivre les liens externes inclus dans les versions imprimables.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
fr: Balise non standard demandant aux moteurs de recherche de ne pas montrer un lien en mémoire cache pour les versions imprimables. Reconnu par Googlebot.

en: Timer
fr: Chronomètre

en: Change
fr: Modifier

en: English
fr: Anglais

en: No messages
fr: Aucun message

en: in
fr: dans

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Time format
fr: Format de temps

en: <p>View complete documentation at !link.</p>
fr: <p>Voir la documentation complète à !link.</p>

en: Calendar Legend
fr: Légende du Calendrier

en: Switch
fr: Changer

en: Week of @date
fr: Semaine du @date

en: Countries
fr: Pays

en: Are you sure you want to delete these items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces éléments ?

en: Feeds
fr: Flux

en: Processor settings
fr: Paramètres du processeur

en: ago
fr: il y a

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: Clear
fr: Effacer

en: Pager position
fr: Position de la pagination

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Node body
fr: Corps du nœud

en: update
fr: mettre à jour

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: Titles only
fr: Titres seulement

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: Cron throttle
fr: Régulation des tâches planifiées (cron)

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Delay
fr: Délai

en: No groups found.
fr: Aucun groupe n'a été trouvé.

en: Add new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: Keep track of your Drupal Search Engine Optimization tasks.
fr: Gardez une trace de vos tâches d'optimisation pour les moteurs de recherche pour Drupal.

en: published
fr: publié

en: Select a date
fr: Choisir une date

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Breadcrumb settings
fr: Paramètres du fil d'Ariane

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Breadcrumb separator
fr: Séparateur du fil d'Ariane

en: Show home page link in breadcrumb
fr: Afficher le lien vers la page d'accueil dans le fil d'Ariane.

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le séparateur à la fin du fil d'Ariane

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Please enter some keywords.
fr: Veuillez saisir des mots-clés.

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur.

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Replace
fr: Remplacer

en: PHP Manual
fr: Manuel PHP

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Activity
fr: Activité

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: (disabled)
fr: (désactivé)

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle révision

en: First
fr: Premier

en: Middle
fr: Milieu

en: Limit
fr: Limite

en: Minimum width
fr: Largeur minimum

en: Search engine
fr: Moteur de recherche

en: Query
fr: Requête

en: Moderate
fr: Modérer

en: Code length
fr: Longueur du code

en: Font size
fr: Taille de police

en: Spam control
fr: Contrôle du pollupostage

en: Characters to use in the code
fr: Caractères à utiliser dans le code

en: The list of characters to use should not contain spaces.
fr: La liste des caractères à utiliser ne doit pas contenir d'espaces.

en: Math question
fr: Question mathématique

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
fr: Rencontre d'un octet non admis lors du découpage d'une chaîne utf8 en caractères.

en: For language %lang_name (code %lang_code)
fr: Pour la langue %lang_name (code %lang_code)

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Block name
fr: Nom du bloc

en: Project name
fr: Nom du projet

en: Period
fr: Période

en: NO
fr: NON

en: YES
fr: OUI

en: Site's time zone
fr: Fuseau horaire du site

en: Date's time zone
fr: Fuseau horaire du champ date

en: No time zone conversion
fr: Pas de conversion de fuseaux horaires

en: hour
fr: heure

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Site default
fr: Réglages par défaut du site

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
fr: Les dates ne possédant pas une granularité incluant les heures ne doivent pas utiliser la gestion de fuseau horaire.

en: Granularity
fr: Granularité

en: Time zone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Short
fr: Court

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: Date field
fr: Champ date

en: Controls
fr: Contrôles

en: Alignment
fr: Alignement

en: Configure permissions
fr: Configurer les droits d'accès

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Workflow
fr: Processus

en: Link label
fr: Etiquette du lien

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: AND
fr: ET (AND)

en: None.
fr: Aucun.

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Are you sure you want to delete %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %label ?

en: %label has been deleted.
fr: %label a été supprimé.

en: Empty
fr: Vide

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: The mail's subject.
fr: L'objet du courriel.

en: Notice
fr: Information

en: any
fr: tous

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Caption
fr: Légende

en: Your rating
fr: Votre note

en: Days
fr: Jours

en: Select a user
fr: Choisir un utilisateur

en: You must select a user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur.

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: views
fr: vues

en: The settings have not been saved because of the errors.
fr: Les paramètres n'ont pas été enregistrés du fait d'erreurs.

en: Object
fr: Objet

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: Server name
fr: Nom du serveur

en: Email Subject
fr: Sujet du courriel

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: profile
fr: profils

en: First day of week
fr: Premier jour de la semaine

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: Token replacement
fr: Remplacement par les tokens

en: CSS Selector
fr: Sélecteur CSS

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: What links here
fr: Qu'est-ce qui lie ici

en: Hours
fr: Heures

en: Seconds
fr: Secondes

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc %name ?

en: Red
fr: Rouge

en: White
fr: Blanc

en: Clean
fr: Effacer

en: Fade
fr: Fondu

en: Slow
fr: Lent

en: Fast
fr: Rapide

en: From email address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Included
fr: Inclus

en: Current status
fr: Statut actuel

en: People
fr: Personnes

en: terms
fr: termes

en: warning
fr: avertissement

en: Last run
fr: Dernier lancement

en: Site information
fr: Informations

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Do it!
fr: Exécution !

en: or
fr: ou

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous certain(e) ?

en: Keep
fr: Garder

en: Results
fr: Résultats

en: No limit
fr: Aucune limite

en: open
fr: ouvert

en: Visitor
fr: Visiteur

en: Promote
fr: Promouvoir en page d'accueil

en: Parent term
fr: Terme parent

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: Site map message
fr: Message du plan du site

en: Define a message to be displayed above the site map.
fr: Définir un message à afficher au dessus du plan du site.

en: Site map content
fr: Contenu du plan du site

en: Show front page
fr: Afficher la page d'accueil

en: When enabled, this option will include the front page in the site map.
fr: Si elle est activée, cette option incluera la page d'accueil sur le plan du site.

en: Show active blog authors
fr: Afficher les auteurs de blog actifs

en: When enabled, this option will show the 10 most active blog authors.
fr: Si elle est activée, cette option affichera les 10 auteurs de blog les plus actifs.

en: Books to include in the site map
fr: Livres à inclure dans le plan du site

en: Menus to include in the site map
fr: Menus à inclure dans le plan du site

en: Show FAQ content
fr: Afficher le contenu de la FAQ

en: When enabled, this option will include the content from the FAQ module in the site map.
fr: Si elle est activée, cette option incluera le contenu du module FAQ dans le plan du site.

en: Categories to include in the site map
fr: Catégories à inclure dans le plan du site

en: Categories settings
fr: Paramètres des catégories

en: Show books expanded
fr: Montrer les livres dépliés

en: When enabled, this option will show all children pages for each book.
fr: Affichée, cette option montrera les pages enfants pour chaque livre

en: Show node counts by categories
fr: Afficher le nombre de nœuds par catégorie

en: When enabled, this option will show the number of nodes in each taxonomy term.
fr: Activée, cette option affichera le nombre de nœuds de chaque terme de taxonomie

en: Categories depth
fr: Profondeur des catégories

en: RSS settings
fr: Paramètres RSS

en: Include RSS links
fr: Inclure les liens RSS

en: When enabled, this option will show links to the RSS feeds for each category and blog.
fr: Activée, cette option affichera les liens vers les flux RSS pour chaque catégorie et blog.

en: RSS feed depth
fr: Profondeur des flux RSS

en: Specify how many subcategories should be included in the RSS feed. Enter "all" to include all subcategories or "0" to include no subcategories.
fr: Sépcifiez combien de sous-catégories doivent être incluses dans le flux RSS. Saisissez "tous" pour inclure toutes les sous-catégories, ou "0" pour n'inclure aucune sous-catégorie.

en: Control what should be displayed on the site map.
fr: Contrôler ce qui doit être affiché sur le plan du site.

en: Display a site map with RSS feeds.
fr: Afficher un plan du site avec flux RSS.

en: Syndicate (site map)
fr: Syndiquer (plan du site)

en: Syndicate
fr: Syndiquer

en: View the site map to see more RSS feeds.
fr: Voir le plan du site pour voir plus de flux RSS.

en: Syndicate content
fr: Syndiquer le contenu

en: Syndicate comments
fr: Syndiquer les commentaires

en: Front page of %sn
fr: Page d'accueil de %sn

en: Community blog and recent blog authors at %sn.
fr: Blog de la communauté et auteurs de blog récents sur %sn.

en: All blogs
fr: Tous les blogs

en: Audio content
fr: Contenu audio

en: Video
fr: Vidéo

en: Video content
fr: Contenu vidéo

en: Books
fr: Livres

en: Books at %sn.
fr: Livres sur %sn.

en: Display a site map.
fr: Afficher un plan du site

en: Content title
fr: Titre du contenu

en: Animation speed
fr: Vitesse de l'animation

en: Link style
fr: Style de lien

en: superscript
fr: exposant

en: Superscript
fr: Exposant

en: Revisions for %title
fr: Révisions pour « %title »

en: !date by !username
fr: !date par !username

en: revert
fr: rétablir

en: Revision
fr: Révision

en: current revision
fr: version en cours

en: Select different revisions to compare.
fr: Sélectionner des révisions à comparer

en: Current revision:
fr: révision courante

en: Changes to %name
fr: Modifications de %name

en: No visible changes
fr: Aucune modification visible

en: Add redirect
fr: Ajouter une redirection

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: Destination name
fr: Nom de la destination

en: Engine
fr: Moteur

en: Website
fr: Site web

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Field {!table}.@field has no description.
fr: Le champ {!table}.@field n'a pas description.

en: Table {!table} has no description.
fr: La table {!table} n'a pas de description.

en: @table (@module module)
fr: @table (module @module)

en: Match
fr: Correspondance

en: Missing
fr: Manquant

en: Database schema
fr: Schéma de base de données

en: Schema
fr: Schéma

en: Permissions
fr: Droits

en: deletion
fr: suppression

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: All tags
fr: Toutes les étiquettes

en: Installed
fr: Installé

en: Scope
fr: Étendue

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Reversed
fr: Inversé

en: Schedules
fr: Plannings

en: Product
fr: Produit

en: My files
fr: Mes fichiers

en: Changed
fr: Modifié

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Reverse
fr: Inversé

en: Manage features
fr: Gérer les fonctionnalités (features)

en: Testing
fr: Test

en: Conflict
fr: Conflit

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: Interval
fr: Intervalle

en: completed
fr: terminé

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: Length of trimmed posts
fr: Longueur des contributions abrégées

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
fr: Le nombre maximal de caractères affichés dans la version abrégée d'une contribution. Drupal utilisera ce paramètre pour produire la version abrégée des contributions. Cette dernière est généralement utilisée comme une accroche lorsque la contribution est affichée sur la page d'accueil, dans un flux XML, etc. Pour désactiver les accroches, choisissez la valeur 'Illimité'. Notez que ce paramètre affectera les contenus nouveaux ou mis à jour mais pas les accroches existantes.

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: System default
fr: Thème par défaut du système

en: missing
fr: manquant

en: Templates
fr: Modèles

en: Plaintext email only
fr: Courriel en texte brut seulement

en: Process incoming messages posted to this site
fr: Traiter les messages entrants postés sur ce site

en: Message validation string
fr: Chaîne de caractères de validation de message

en: E-mail engine
fr: Moteur de courriel

en: Engine specific settings
fr: Paramètres spécifiques du moteur

en: Please choose a mail engine.
fr: Veuillez choisir un moteur d'envoi de courriels.

en: Authentication error for POST e-mail
fr: Erreur d'identification pour le courriel POST

en: Not published
fr: Non publié

en: MB
fr: Mo

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
fr: Vos paramètres de PHP limitent la taille maximale de chaque transfert à %size.

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: Attach
fr: Attacher

en: width
fr: largeur

en: height
fr: hauteur

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Diagonal
fr: En diagonale

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New content
fr: Nouveau contenu

en: New
fr: Nouveau

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Resume
fr: Reprendre

en: details
fr: détails

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Bottom right
fr: Bas droit

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Relationships
fr: Relations

en: Plural
fr: Pluriel

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Migrate
fr: Migrer

en: Oldest first
fr: Les plus anciens d'abord

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Facets
fr: Facettes

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: Facet
fr: Facette

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: Current search
fr: Recherche actuelle

en: Base path
fr: Chemin de base

en: No sort
fr: Pas de classement

en: Indexing
fr: Indexation

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un nœud.

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Jump Menu
fr: Menu de saut

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: Multilingual
fr: Multilingue

en: Security update
fr: Mises à jour de sécurité

en: Unpublished
fr: Non publié

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: not published
fr: non publié

en: Your comment follow-up notification for this post was disabled. Thanks.
fr: Le suivi des commentaires pour cette publication a été désactivé. Merci.

en: Comment follow-up notification settings
fr: Configuration du suivi des commentaires

en: Receive comment follow-up notification e-mails
fr: Recevoir des courriels de suivi des commentaires

en: Check this box to receive e-mail notification for follow-up comments to comments you posted. You can later disable this on a post-by-post basis... so if you leave this to YES, you can still disable follow-up notifications for comments you don't want follow-up mails anymore - i.e. for very popular posts.
fr: Cocher cette case pour recevoir un courriel de notification pour les réponses aux commentaires que vous avez publiés. Vous pouvez désactiver par la suite cette option pour chaque publication individuellement, donc si vous laissez cette case cochée, vous pouvez quand même désactiver la notification pour les commentaires que vous ne voulez pas ou plus suivre (par exemple pour les publications très populaires).

en: source comment
fr: commentaire source

en: This flag presets the flag for the follow-up notification on the form that anon users will see when posting a comment
fr: Ce choix constitue ce qui sera présenté par défaut pour la notification dans le formulaire que les utilisateurs anonymes rempliront pour publier un commentaire

en: Comment follow-up e-mail notification for anonymous as well as registered users.
fr: Notification par courriel des commentaires pour les utilisateurs anonymes et les utilisateurs identifiés.

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: Excluded
fr: Exclu

en: not sticky
fr: non épinglé

en: sticky
fr: épinglé

en: not promoted
fr: non promu

en: promoted
fr: promu

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: You are here
fr: Vous êtes ici

en: Review
fr: Vérifier

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Default options
fr: Options par défaut

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Excerpt
fr: Extrait

en: cancel
fr: annuler

en: Tabs
fr: Onglets

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Run
fr: Exécuter

en: disable
fr: désactiver

en: Output format
fr: Format de sortie

en: File types
fr: Types de fichiers

en: Storage
fr: Stockage

en: Complete
fr: Terminé

en: Control how your image/file browser works.
fr: Définir comment votre explorateur d'images/fichiers fonctionne.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur de transfert de fichier. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
fr: Activer l'insertion d'images ou de fichiers à l'intérieur de zones de texte simple.

en: Insert !image or !link.
fr: Insérer !image ou !link

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
fr: Un explorateur et gestionnaire de téléchargement d'images/fichiers prenant en charge les répertoires personnels et les quotas utilisateurs.

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Next page
fr: Page suivante

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submitted values are
fr: Les valeurs soumises sont

en: responses
fr: réponses

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration globale des fonctionnalités Webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Go to form
fr: Aller au formulaire

en: View this form.
fr: Voir ce formulaire

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: Le composant de formulaire @type ne peut pas être affiché

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente des champs jour, mois et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur entrée par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte (textfield).

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le groupe de champs est repliable, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les groupes de champs repliables sont "ouverts" par défaut. Sélectionnez cette option pour mettre par défaut les groupes de champ à "fermés".

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Entrez une liste d'extensions de fichiers supplémentaires pour ce champ, séparées par des virgules.<br /> Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments cochés ci-dessus.

en: User uploaded file
fr: Fichier téléversé par un utilisateur

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions sur le côté lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création de grilles de questions, sous forme de boutons radio.

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
fr: Le 'Markup' vous permet d'introduire de la logique HTML ou PHP personnalisée, dans votre formulaire.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Présente à l'utilisateur des champs heures et minutes. Champs am/pm optionnels.

en: Selection
fr: Sélection

en: low
fr: bas

en: medium
fr: modéré

en: high
fr: élevé(e)

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: The name used to indicate anonymous users.
fr: Le nom utilisé pour nommer les utilisateurs anonymes.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
fr: La page d'accueil affiche le contenu par rapport à cette URL relative. Si vous ne savez pas quoi mettre, indiquez "node".

en: Stopwords
fr: Mots à exclure

en: Apply
fr: Appliquer

en: Edit translation
fr: Éditer la traduction

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Select
fr: Sélectionner

en: Translatable
fr: Traduisible

en: is
fr: est

en: Add CAPTCHA administration links to forms
fr: Ajouter des liens d'administration de CAPTCHA aux formulaires

en: Challenge description
fr: Description du défi

en: Persistence
fr: Persistance

en: Always add a challenge.
fr: Toujours ajouter un test.

en: Log wrong responses
fr: Consigner les mauvaises réponses

en: The Drupal form_id of the form to add the CAPTCHA to.
fr: Le form_id Drupal du formulaire auquel ajouter le CAPTCHA.

en: Challenge type
fr: Type de défi

en: Illegal form_id
fr: Form_id non permis

en: Saved CAPTCHA point settings.
fr: Paramètres des points CAPTCHA enregistrés.

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le CAPTCHA pour le form_id %form_id ?

en: Are you sure you want to disable the CAPTCHA for form_id %form_id?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désactiver le CAPTCHA pour le form_id %form_id ?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
fr: Le CAPTCHA du formulaire %form_id a été supprimé.

en: Disabled CAPTCHA for form %form_id.
fr: Le CAPTCHA du formulaire %form_id a été désactivé.

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
fr: Cette page donne un aperçu de tous les types de défis disponibles, générés avec leurs paramètres courants.

en: 10 more examples of this challenge.
fr: 10 autres exemples de ce défi.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
fr: "CAPTCHA" est un acronyme pour "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart" (test de Turing public complètement automatisé pour différencier les humains des ordinateurs). Le module CAPTCHA est un outil pour combattre la soumission automatique de formulaire par des utilisateurs malicieux (le pourriel) pour par exemple les formulaires de commentaires, de création de compte, de livre d'or, etc. Vous pouvez étendre les formulaires choisis avec un test qui devrait être aisément résolu par un humain, mais suffisamment difficile pour empêcher les scripts automatiques ou les robots de le résoudre.

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
fr: CAPTCHA est une marque déposée de Carnegie Mellon University.

en: Enabled challenge
fr: Défi activé

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
fr: Placer un CAPTCHA ici pour les utilisateurs non vérifiés.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
fr: La réponse saisie pour le CAPTCHA est incorrecte.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
fr: Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.

en: Administer how and where CAPTCHAs are used.
fr: Administrer où et comment sont utilisés les CAPTCHAs.

en: Examples
fr: Exemples

en: An overview of the available challenge types with examples.
fr: Un aperçu des types de défis disponibles, suivis d'exemples.

en: You can now <a href="!captcha_admin">configure the CAPTCHA module</a> for your site.
fr: Vous pouvez maintenant <a href="!captcha_admin">configurer le module CAPTCHA</a> pour votre site.

en: Base CAPTCHA module for adding challenges to arbitrary forms.
fr: Module CAPTCHA de base pour ajouter des défis à des formulaires arbitraires.

en: Code settings
fr: Paramètres du code

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: La longueur du code influence la taille de l'image. Notez que des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Font settings
fr: Paramètres de police

en: tiny
fr: très petit

en: small
fr: petit

en: large
fr: grand

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: La taille de la police influence la taille de l'image. Notez que des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Character spacing
fr: Espacement des caractères

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
fr: Définissez l'espace entre les caractères. Notez que des valeurs plus grandes rendent la génération de l'image plus consommatrice de CPU.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
fr: Entrez le code hexadécimal de la couleur du texte (par ex. #000 ou #004283).

en: Additional variation of text color
fr: Variation additionnelle de la couleur du texte

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
fr: Les différents caractères auront des couleurs aléatoires dans une fourchette autour de la couleur du texte.

en: Distortion and noise
fr: Distorsion et bruit

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
fr: Avec ces réglages, vous pouvez contrôler le degré d'obfuscation par la distorsion et le bruit généré. N'exagérez pas l'obfuscation et assurez vous que le code dans l'image reste lisible. Par exemple, ne combinez pas de hauts niveaux de distorsion et de bruit.

en: Distortion level
fr: Niveau de distorsion

en: severe
fr: sévère

en: Set the degree of wave distortion in the image.
fr: Définir le degré de distorsion ondulatoire de l'image.

en: Smooth distortion
fr: Distorsion légère

en: This option adds randomly colored point noise.
fr: Cette option ajoute de l'interférence sous forme de points colorés aléatoirement.

en: Add line noise
fr: Ajouter de l'interférence linéaire

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
fr: Cette option ajoute des lignes dessinées aléatoirement sur le texte du code.

en: Noise level
fr: Degré d'interférence

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
fr: La couleur d'arrière-plan n'est pas une valeur hexadécimale valide.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
fr: La couleur du texte n'est pas une valeur hexadécimale valide.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
fr: La génération du CAPTCHA visuel a échoué. Vérifiez les paramètres du CAPTCHA visuel et plus particulièrement la police utilisée.

en: What code is in the image?
fr: Quel code est dissimulé dans l'image ?

en: Provides an image based CAPTCHA.
fr: Fournit un CAPTCHA visuel.

en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Indiquer les termes à rechercher

en: No style
fr: Aucun style

en: Bold
fr: Gras

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Copy
fr: Copier

en: Information
fr: Informations

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Publisher URL
fr: URL de l'éditeur

en: Relationship type
fr: Type de relation

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: West Virginia
fr: Virginie-Occidentale

en: Multilingual system
fr: Système multilingue

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Reset language for all terms.
fr: Remettre le langage à la valeur par défaut pour l'ensemble des termes.

en: Content selection mode
fr: Mode de sélection du contenu

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
fr: Normal - Toutes les langues activées seront autorisées.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
fr: Étendu - Tous les langages définis seront autorisés.

en: Multilingual options
fr: Options multilingues

en: Multilingual content
fr: Contenu multilingue

en: Multilingual settings
fr: Paramètres multilingues

en: Translated
fr: Traduit

en: Supports translatable custom menu items.
fr: Prend en charge des éléments de menu personnalisé traduisibles.

en: Strings
fr: Chaînes de caractères

en: Synchronize translations
fr: Synchroniser les traductions

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
fr: Sélectionnez les champs à synchroniser pour toutes les traductions de ce type de contenu.

en: Synchronization
fr: Synchronisation

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Edit term translations
fr: Modifier les traductions du terme

en: Blocks
fr: Blocs

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: The content of the block as shown to the user.
fr: Le contenu du bloc vu par l'utilisateur.

en: A valid date is required for %title.
fr: Une date valide est obligatoire pour %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
fr: Une API de date pouvant être utilisée par d'autres modules

en: The Strtotime default value is invalid.
fr: La valeur Strtotime par défaut est invalide

en: Relative
fr: Relatif

en: Above
fr: Au-dessus

en: Within
fr: À l'intérieur

en: Position of date part labels
fr: Position des étiquettes des éléments de date

en: User's time zone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
fr: Stocker une date dans la base de données au format date ISO, recommandé pour des dates historiques ou partielles.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
fr: Stocker une date dans la base de données dans un champ Datetime, recommandé pour des dates et heures complètes, qui peuvent avoir besoin de conversions de fuseau horaire.

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
fr: Active les calendriers popup de jQuery et les widgets de saisie d'horaire pour la sélection des dates et des heures.

en: Until
fr: Jusqu'à

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
fr: Une API de Répétition de Date pour calculer les dates et heures se répétant à partir de règles iCal

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Overrides
fr: Supplante

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Text area
fr: Zone de texte

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: No fields have been defined for any content type yet.
fr: Aucun champ n'est pour l'instant défini sur l'ensemble des types de contenu.

en: Fieldgroup
fr: Groupe de champs

en: Node reference
fr: Référence de nœud

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un nœud depuis un autre nœud.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Precision
fr: Précision

en: User reference
fr: Référence utilisateur

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un utilisateur depuis un nœud.

en: Form
fr: Formulaire

en: For all users
fr: Pour tous les utilisateurs

en: Title tag
fr: Balise Titre

en: Override path
fr: Supplanter le chemin

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Any user
fr: N'importe quel utilisateur

en: Raw value
fr: Valeur brute

en: Vote tallying
fr: Décompte des votes

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
fr: Pour des sites à fort trafic, les administrateurs peuvent utiliser ce paramétrage pour différer le calcul des résultats.

en: Tally results whenever a vote is cast
fr: Calcul des résultats à chaque vote

en: Tally results at cron-time
fr: Calcul des résultats déclenché par tâche planifiée (cron)

en: Provides a shared voting API for other modules.
fr: Fournit une API de votes partagée pour les autres modules.

en: Permission
fr: Droit

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Grid
fr: Grille

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Redo
fr: Refaire

en: Italic
fr: Italique

en: Editor
fr: Éditeur

en: URL redirects
fr: URL redirigées

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
fr: Vous tentez de rediriger une page vers elle même. Cela provoquera une redirection infinie.

en: The redirect has been deleted.
fr: La redirection a été supprimée.

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: Redirect users from one URL to another.
fr: Redirige les utilisateurs d'une URL vers une autre.

en: Hide
fr: Masquer

en: Date range
fr: Intervalle de dates

en: Date - newest first
fr: Par date - du plus récent au plus ancien

en: Date - oldest first
fr: Par date - du plus ancien au plus récent

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: HTML tags will be transformed to conform to HTML standards.
fr: Les balises HTML seront transformées pour correspondre aux normes HTML.

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: Once an hour
fr: Une fois par heure

en: Once a day
fr: Une fois par jour

en: Subscription
fr: Abonnement

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Enter a value in pixels or percent
fr: Saisir une valeur en pixels ou en pourcentage

en: Relative size
fr: Taille relative

en: Enter an offset in pixels.
fr: Saisir un décalage en pixels.

en: X offset
fr: Positionnement en X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>left</em>, <em>center</em> ou <em>right</em>.

en: Y offset
fr: Positionnement en Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>.

en: opacity
fr: opacité

en: Opacity: 0-100.
fr: Opacité : 0-100.

en: file name
fr: nom du fichier

en: Flatten
fr: Aplatir

en: Negative Image
fr: Image négative

en: Adjust transparency.
fr: Ajuster la transparence.

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Adjust
fr: Ajuster

en: File format
fr: Format de fichier

en: Convert to
fr: Convertir en

en: file system
fr: système de fichiers

en: Source code
fr: Code source

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: OG settings
fr: Paramètres OG

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Drupal path
fr: Chemin drupal

en: Image gallery
fr: Galerie Image

en: Profiles
fr: Profils

en: Add new profile
fr: Ajouter un nouveau profil

en: Subscript
fr: Sous-script

en: Indent
fr: Retrait négatif

en: Outdent
fr: Retrait positif

en: Unlink
fr: Supprimer le lien

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Hot topic threshold
fr: Seuil de sujet brûlant

en: Topics per page
fr: Sujets par page

en: Posts - most active first
fr: Contributions - les plus actives d'abord

en: Posts - least active first
fr: Contributions - les moins actives d'abord

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Abstract
fr: Résumé

en: current
fr: actuel

en: Section title
fr: Titre de section

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: Title text
fr: Texte du titre

en: Not configured
fr: Pas configuré

en: Rate
fr: Taux

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: E-mail template
fr: Modèle de courriel

en: Image title
fr: Titre de l'image

en: <None>
fr: -Aucun-

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Picture minimum width
fr: Largeur minimale de l'image

en: Picture minimum height
fr: Hauteur minimale de l'image

en: Directories
fr: Répertoires

en: Add server
fr: Ajouter un serveur

en: Server
fr: Serveur

en: Passed
fr: Passé

en: Space
fr: Espace

en: Keys
fr: Clés

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
fr: Motif de chemin pour tous les contenus de type @node_type

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère utilisé pour séparer les mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser une espace ou le signe + peut engendrer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Leave case the same as source token values.
fr: Laisser la casse identique aux valeurs des jetons sources.

en: Change to lower case
fr: Changer la casse en minuscules

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laisser l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias et supprimer l'ancien.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Translittérer avant de créer l'alias

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre le nouvel alias pour ne conserver que les lettres et les nombres faisant partie de l'ASCII-96.

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias pour les types de contenu %type ont été supprimés.

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: @module help index
fr: index de l'aide de @module

en: Missing help topic.
fr: Sujet d'aide manquant.

en: Example help
fr: Exemple d'aide

en: (site default theme)
fr: (thème par défaut du site)

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Database not supported.
fr: Base de données non-supportée.

en: Bullet list
fr: Liste à puces

en: New account
fr: Nouveau compte

en: Usage
fr: Utilisation

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Send interval
fr: Intervalle d'envoi

en: Send method
fr: Méthode d'envoi

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Available
fr: Disponible

en: Contexts
fr: Contextes

en: Export format
fr: Format d'export

en: Aggregate
fr: Agréger

en: inactive
fr: inactif

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: <Any>
fr: -Tout-

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Skin
fr: Habillage

en: Initial height
fr: Hauteur initiale

en: Initial width
fr: Largeur initiale

en: Skip
fr: Passer

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: Newsletter
fr: Lettre d'information

en: Newsletters
fr: Lettres d’information

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: The directory %directory is not writable
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture car les permissions ne sont pas définies correctement.

en: File display
fr: Affichage du fichier

en: Blockquote
fr: Citation

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: View message
fr: Voir le message

en: Activate
fr: Activer

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Subscribed to
fr: Abonné à

en: !num_users created.
fr: !num_users créés.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
fr: Les vocabulaires suivants ont été créés&nbsp;: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
fr: Les termes suivants ont été créés&nbsp;: !vocs

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
fr: Ceci est une liste de fonctions définies de l'utilisateur qui génèrent ce cycle de vie de la requête. Cliquer sur un nom de fonction pour voir sa documentation.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
fr: Ceci est une liste des variables et de leur valeur actuellement stockée dans la table variables et le tableau <code>$conf</code> de votre fichier settings.php. Ces variables sont habituellement accédées avec <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a>. Les variables qui sont trop longues peuvent ralentir vos pages.

en: Empty cache
fr: Vider le cache

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Variable editor
fr: Éditeur de variables

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Query log
fr: Log de requête

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
fr: Vous devez désactiver ou mettre à jour l'extension php Zend Optimizer afin d'activer cette fonctionnalité. La version minimale requise est 3.2.8. Les versions plus anciennes de Zend Optimizer sont <a href="!url">horriblement boguées et produisent des erreurs de segmentation dans votre Apache</a> ...

en: Display query log
fr: Afficher la liste des requêtes.

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
fr: Afficher un journal des requêtes en base de données qui ont été nécessaires à la génération de la page courante, et le temps d'exécution pour chacune. De plus, les requêtes qui sont répétées pendant une seule visualisation de page sont résumées dans la colonne #, et affichées en rouge car elles sont propices à être mises en cache.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: by source
fr: par source

en: by duration
fr: par temps d'exécution

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
fr: La table de la requête peut être triée dans l'ordre où les requêtes ont été exécutées ou par durée décroissante.

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: Display page timer
fr: Afficher le chronomètre de page

en: Display page execution time in the query log box.
fr: Afficher la durée d'exécution de la page dans la boîte listant les requêtes.

en: Display memory usage
fr: Afficher l'utilisation de la mémoire

en: Display redirection page
fr: Afficher la page de renvoi.

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
fr: Lorsqu'un module invoque <code>drupal_goto()</code> pour effectuer un renvoi vers une autre page, la liste des requêtes et les autres informations utiles au développeur sont perdues. Activer ce paramètre a pour effet de présenter lors des renvois une page intermédiaire permettant au développeur d'examiner les données avant de continuer sur la page de renvoi.

en: PHP code to execute
fr: Code PHP à exécuter

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
fr: Entrez du code. Ne pas utiliser les balises <code>&lt;?php ?&gt;</code>.

en: Execute
fr: Exécuter

en: Warning - will delete your module tables and variables.
fr: Avertissement - supprimera vos tables et variables de modules.

en: Old value
fr: Ancienne valeur

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
fr: Désolé, des types de variables complexes ne peuvent pas encore être modifiés. Utiliser le bloc <em>Exécuter du code PHP</em> et la fonction <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>.

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Generate users
fr: Générer des utilisateurs

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: Generate content
fr: Générer du contenu

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
fr: Génère un nombre défini de nœuds et de commentaires. Supprime en option les éléments actuels.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: Development helper for node_access table
fr: Assistant de développement pour la table node_access

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
fr: Ce module aide au développement d'un site. Spécifiquement, quand un module de contrôle d'accès est utilisé pour limiter l'accès à quelques-uns ou tous les nœuds, ce module fournit des indications en affichant la table node_access dans la base de données.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
fr: La table node_access est une méthode de Drupal qui permet de cacher du contenu à certains utilisateurs et de l'afficher à d'autres. Par défaut, Drupal affiche tous les nœuds à tous les utilisateurs. Il y a plusieurs modules optionnels qui peuvent être installés pour cacher le contenu à certains utilisateurs.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
fr: Si vous n'avez pas installé un de ces modules, vous n'avez réellement pas besoin du module devel_node_access. Ce module est à l'intention d'un usage durant le développement, alors que les développeurs et administrateurs peuvent confirmer que la table node_access fonctionne comme prévu. Vous ne voulez probablement pas que ce module soit activé sur un site en production.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
fr: Ce module fournit deux blocs. Un appellé Devel Node Access by User qui est visible quand un seul nœud est affiché sur une page. Ce bloc affiche quels utilisateurs peuvent voir, mettre à jour ou supprimer le nœud affiché. Noter que ce bloc utilise un algorithme inefficace pour produire son résultat. Vous ne devriez activer ce bloc que sur des sites qui ont très peu de comptes d'utilisateurs.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Tous les utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser tous les utilisateurs à accéder à tous les nœuds. En fonction du(des) module(s) de contrôle d'accès que vous utilisez, vous pourriez vouloir supprimer ces entrées. Si vous n'utilisez pas de module de contrôle d'accès, vous devriez laisser ces entrées telles quelles.

en: realm
fr: zone

en: Legacy Nodes
fr: Anciens nœuds

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
fr: Vous avez !num nœuds dans la table node qui ne sont pas représentés dans la table node_access. Si vous avez un module de contrôle d'accès installé, ces nœuds pourraient être cachés pour tous les utilisateurs. Ceci pourrait être causé par la publication de nœuds avant l'activation du module de contrôle d'accès. Si tel est le cas, mettre à jour manuellement chacun des nœuds les ajoutera à la table node_access et résoudra le problème.

en: All Nodes Represented
fr: Tous les nœuds représentés

en: All nodes are represented in the node_access table.
fr: Tous les nœuds sont représentés dans la table node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Quelques utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser des utilisateurs à accéder à tous les nœuds. Cela pourrait être parfaitement normal, dépendamment de quel(s) module(s) de contrôle d'accès vous utilisez.

en: Access Granted to Some Nodes
fr: Accès autorisé à certains nœuds

en: public nodes
fr: nœuds publics

en: Public Nodes
fr: nœuds Publics

en: Summary by Realm
fr: Sommaire par domaine

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
fr: Les zones suivantes autorisent un accès limité à des nœuds spécifiques.

en: private nodes
fr: nœuds privés

en: Protected Nodes
fr: Nœuds Protégés

en: Devel Node Access
fr: Accès à Devel Node

en: Devel Node Access by User
fr: Accès à Devel Node par utilisateur

en: explained
fr: expliqué

en: ignored
fr: ignoré

en: empty
fr: vide

en: illegitimate
fr: illégitime

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une plus basse priorité !

en: alien
fr: étranger

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une origine inconnue !

en: This entry grants access to this node to this user.
fr: Cette entrée autorise l'accès à ce nœud à cet utilisateur.

en: node_access entries for nodes shown on this page
fr: entrées node_access pour les nœuds affichés sur cette page

en: Access permissions by user
fr: Permissions d'accès par utilisateur

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: Generator
fr: Générateur

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
fr: Générer des utilisateurs, des nœuds, et des termes de taxonomie factices.

en: Package
fr: Paquet

en: @type: updated %title.
fr: @type : %title mis à jour.

en: @type: added %title.
fr: @type : %title ajouté.

en: Error saving user account.
fr: Erreur à la sauvegarde du compte utilisateur.

en: All types
fr: Tous les types

en: Restore
fr: Restaurer

en: Preset
fr: Pré-réglage

en: Display as
fr: Afficher en tant que

en: Force transition
fr: Forcer la transition

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: Grant
fr: Permissions

en: Node author
fr: Auteur du nœud

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Newsletter subscriptions
fr: Abonnements à la lettre d'information

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Rebuilding
fr: Reconstruire

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Confirm newsletter subscriptions
fr: Confirmer les abonnements à la lettre d'information

en: highest
fr: maximum

en: lowest
fr: minimum

en: Request receipt
fr: Accusé de réception

en: Send one test newsletter to the test address
fr: Envoyer une lettre d'information de test à l’adresse de test

en: Send newsletter
fr: Envoyer la lettre d'information

en: This newsletter has been sent
fr: Cette lettre d'information a été envoyée

en: Current newsletter subscriptions
fr: Abonnements actuels aux lettres d’information

en: Newsletter: @title
fr: Lettre d'information : @title

en: Stay informed on our latest news!
fr: Tenez-vous au courant de nos dernières actualités !

en: Display link to previous issues
fr: Afficher un lien vers les parutions précédentes

en: Display previous issues
fr: Afficher les parutions précédentes

en: Number of issues to display
fr: Nombre de publications à afficher

en: Display RSS-feed icon
fr: Afficher l'icône du flux RSS

en: Manage my subscriptions
fr: Gérer mes abonnements

en: Previous issues
fr: Publications précédentes

en: Select the newsletter(s) to which you want to subscribe or unsubscribe.
fr: Sélectionnez les lettres d’information auxquelles vous souhaitez vous abonner ou vous désabonner.

en: Subscriptions for %mail
fr: Abonnements de %mail

en: Manage your newsletter subscriptions
fr: Gérez vos abonnements aux lettres d’information

en: The e-mail address you supplied is not valid.
fr: L'adresse courriel que vous avez fournie est invalide.

en: You must select at least one newsletter.
fr: Vous devez choisir au moins une lettre d’information.

en: The newsletter subscriptions for %mail have been updated.
fr: Les abonnements aux lettres d’information de %mail ont été mis à jour.

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to complete your subscription.
fr: Vous recevrez sous peu un courriel de confirmation contenant les instructions nécessaires pour compléter votre demande d'abonnement.

en: No newsletters available.
fr: Aucune lettre d’information disponible.

en: Inactive: no newsletters will be sent
fr: Inactif : Aucune lettre d'information ne sera envoyée

en: Active: user will receive newsletters
fr: Actif : l'utilisateur recevra les lettres d'information

en: Not sent
fr: Non envoyée

en: Currently sending by cron
fr: En cours d'envoi par le planificateur de tâche (Cron)

en: All newsletters
fr: Toutes les lettres d’information

en: Inactivate
fr: Inactiver

en: No subscriptions available.
fr: Aucun abonnement disponible.

en: Are you sure you want to delete these subscriptions?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces abonnements ?

en: The subscriptions have been deleted.
fr: Les abonnements ont été supprimés.

en: The following addresses were added or updated: %added.
fr: Les adresses suivantes ont été ajoutées ou mises à jour : %added.

en: The addresses were subscribed to the following newsletters: %newsletters.
fr: Les adresses ont été abonnées aux lettres d’information suivantes : %newsletters.

en: No addresses were added.
fr: Aucune adresse n'a été ajoutée.

en: The following addresses were invalid: %invalid.
fr: Les adresses suivantes étaient invalides : %invalid.

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: Inactive users
fr: Utilisateurs inactifs

en: No addresses were found.
fr: Aucune adresse n'a été trouvée.

en: Sender information
fr: Informations sur l'expéditeur

en: HTML to text conversion
fr: Conversion du format HTML en texte brut

en: When your newsletter is sent as plain text, these options will determine how the conversion to text is performed.
fr: Quand votre lettre d’information est envoyée au format texte brut, ces options déterminent comment s’effectue la conversion en texte.

en: Hyperlink conversion
fr: Conversion des liens hypertextes

en: Default newsletter options
fr: Options par défaut des lettres d’information

en: These options will be the defaults for new newsletters, but can be overridden in the newsletter editing form.
fr: Ces options seront affectées par défaut aux nouvelles lettres d’information, mais pourront être supplantées sur le formulaire de modification.

en: Allow test address override
fr: Autoriser la redéfinition de l’adresse de test

en: Synchronize with account
fr: Synchroniser avec le compte

en: Sets the numbers of newsletters sent per cron run. Failure to send will also be counted.
fr: Définit le nombre de lettres d’information envoyées à chaque exécution de la tâche planifiée (cron). Les échecs d’envoi seront également comptés.

en: Log emails
fr: Journaliser les courriels

en: You can create different newsletters (or subjects) to categorize your news (e.g. Cats news, Dogs news, ...).
fr: Vous pouvez créer différentes lettres d'information (ou sujets) pour classer vos actualités (par ex. Actualités sur les chats, Actualités sur les chiens...).

en: Confirm subscription
fr: Confirmer l'abonnement

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Cancel link
fr: Lien d'annulation

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Subscriber ID
fr: ID de l'abonné

en: Attach to
fr: Attacher à

en: Email addresses
fr: Adresses de courriel

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: Unconfigured menu block
fr: Bloc de menu non configuré

en: @menu_name (level @level1)
fr: @menu_name (niveau @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux @level1+)

en: 1st level (primary)
fr: 1er niveau (primaire)

en: 2nd level (secondary)
fr: 2ème niveau (secondaire)

en: 3rd level (tertiary)
fr: 3ème niveau (tertiaire)

en: 4th level
fr: 4ème niveau

en: 5th level
fr: 5ème niveau

en: 6th level
fr: 6ème niveau

en: 7th level
fr: 7ème niveau

en: 8th level
fr: 8ème niveau

en: 9th level
fr: 9ème niveau

en: Expand all children
fr: Déplier tous les enfants

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
fr: Une pré-version de Menu block a été détectée. Tous les blocs de menu créés avec la pré-version ont été dotés d'un nouveau delta et ne sont plus placés dans aucune région de bloc. Leur placement doit être reconfiguré.

en: Panel pages
fr: Pages de Panel

en: Panel nodes
fr: Nœuds Panel

en: Mini panels
fr: Mini-panneaux

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: by @user
fr: par @user

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Create a completely custom piece of HTML content.
fr: Créer un contenu HTML complètement personnalisé.

en: Context
fr: Contexte

en: General form
fr: Formulaire générale

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de nœud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers joints vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Une liste des fichiers joints au nœud.

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: "@s" book navigation
fr: Navigation du livre "@s"

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Comment form here.
fr: Formulaire de commentaire ici.

en: A form to add a new comment.
fr: Un formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du nœud

en: Node comments go here.
fr: Les commentaires du nœud vont ici.

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du nœud référencé.

en: Sort
fr: Trier

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du nœud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du nœud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du nœud va ici.

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le nœud.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de nœud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de nœud.

en: Node form author information
fr: Informations sur l'auteur du formulaire du nœud

en: Author information on the Node form.
fr: Information de l'auteur sur le formulaire du nœud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de nœud.

en: Comment settings on the Node form.
fr: Paramètre de commentaire sur le nœud formulaire.

en: Node form file attachments
fr: Fichiers joints du formulaire du nœud

en: File attachments on the Node form.
fr: Fichiers joints sur le formulaire du nœud.

en: Node form book options
fr: Options de livre du formulaire de nœud.

en: Book options for the node.
fr: Options du livre pour le nœud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options des commentaires

en: Comment options.
fr: Options des commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: Menu options
fr: Options de menu

en: Menu options.
fr: Options de menu.

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de nœud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de nœud

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Description du terme.

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes associés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes apparentés

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: Afficher comme arborescence

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un nœud.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le nœud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de nœud.

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de nœud pour ce formulaire.

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de nœud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un objet terme de taxonomie unique.

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: New @s
fr: Nouveau @s

en: New content of other types
fr: Nouveau contenu d'autres sortes

en: New content behavior
fr: Comportement des nouveaux contenus

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
fr: Sélectionner le comportement par défaut du nouveau contenu ajouté au système. Si coché, le nouveau contenu sera immédiatement et automatiquement disponible pour être ajouté aux pages de Panels. Si non coché, le nouveau contenu ne sera pas disponible jusqu'à ce qu'il soit spécifiquement autorisé ici.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
fr: <p>Cliquez sur Soumettre pour voir une liste complète des types de contenu disponibles paramétrés avec les valeurs par défaut que vous avez sélectionnées.</p>

en: Allowed @s content
fr: @s de contenu autorisé(e)s

en: Select allowed layouts
fr: Sélectionner les mises en forme autorisées

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
fr: Cocher les cases pour autoriser les utilisateurs à choisir toutes les mises en forme que vous voulez lors de la sélection d'une mise en forme. Vous devez autoriser au moins une mise en forme.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisir un mot-clé à utiliser comme élément de substitution dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération ; le contenu qui requiert ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Panel content has been updated.
fr: Le contenu du panneau a été mis à jour.

en: Choose layout
fr: Choisir une mise en page

en: Missing content type
fr: Type de contenu manquant

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
fr: Le type de contenu de ce volet est soit manquant soit a été supprimé. Ce volet ne sera pas affiché.

en: Add content to !s
fr: Ajouter du contenu à !s

en: There are no content types you may add to this display.
fr: Il n'y a pas de types de contenu que vous pourriez ajouter à cet affichage.

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
fr: Il n'y a pas d'options de cache disponibles pour le moment. Veuillez activer le module Panels Caching pour utiliser des options de cache.

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: Deleted/missing content type @type
fr: Type de contenu @type supprimé/manquant

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Columns
fr: Colonnes

en: Row @row, Column @col
fr: Ligne @row, Colonne @col

en: Single column
fr: Une seule colonne

en: Two column bricks
fr: Deux colonnes en briques

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
fr: Le titre de ce mini-panneau. Il peut être supplanté dans la configuration du bloc.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
fr: La catégorie à laquelle ce mini-panel sera rattaché dans le formulaire d'ajout de contenu. Seuls les caractères alphanumériques en majuscules et minuscules sont permis. Si vide, sera rattaché à 'Mini panels'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
fr: Les catégories ne doivent contenir que des carractères alphanumériques et des espaces.

en: Deleted/missing mini panel @name
fr: Mini-panneau @name supprimé/manquant

en: Untitled mini panel
fr: Mini-panneau sans titre

en: Local
fr: Locale

en: Panel
fr: Panneau

en: Panel layout
fr: Mise en page du panneau

en: Panel content
fr: Contenu du panneau

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
fr: Un identifiant (ID) qui peut être utilisé par la CSS pour le style du panneau.

en: Please select a layout.
fr: Veuillez sélectionner une mise en forme.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
fr: Créer des nœuds qui sont divisés en zones avec du contenu sélectionnable.

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du nœud

en: Invalid node
fr: Nœud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Nœud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Nœud @nid supprimé/manquant

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Disable Drupal blocks/regions
fr: Désactiver les blocs/régions Drupal

en: CSS code
fr: Code CSS

en: Simple cache
fr: Cache simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
fr: Le cache simple est basé sur le temps. C'est une limite difficile, une fois en cache il restera jusqu'à expiration du temps.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
fr: Si des "arguments" sont sélectionnés, ce contenu sera en cache argument par argument pour tout l'affichage ; si des "contextes" sont sélectionnés, ce contenu sera mis en cache par contexte unique dans le volet ou l'affichage ; si "aucun" est sélectionné, il n'y aura qu'un cache global pour ce volet.

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'argument

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
fr: Si "À partir d'un argument du panneau" est choisi, l'argument du panneau à utiliser.

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
fr: Ceci est indépendant de tout lien fourni par la vue elle-même ; si vous voyez deux liens "plus", désactivez celui-ci. Views ne fournira un lien plus que si vous utilisez l'affichage "block", donc si vous en disposez pas utilisez celui-ci.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term from node
fr: Terme du nœud

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: System block
fr: Bloc système

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
fr: Afficher le volet en tant que bloc système ; plus restrictif que le réglage par défaut.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
fr: Le style de rendu du panel par défaut ; affiche chaque volet avec un séparateur.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
fr: Présente les volets sous la forme d'une liste HTML.

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
fr: Présente les volets ou panels avec un cadre aux coins arrondis

en: Box around
fr: Cadre autour

en: Each pane
fr: Chaque volet

en: begins with
fr: commence par

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: Results per page
fr: Résultats par page

en: Machine name
fr: Nom système

en: Screen
fr: Écran

en: Print
fr: Imprimer

en: CSS Injector
fr: Injecteur CSS

en: General settings.
fr: Paramètres généraux.

en: Person
fr: Personne

en: University
fr: Université

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Registration form
fr: Formulaire d'inscription

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas valide.

en: authenticated user
fr: utilisateur authentifié

en: Your message
fr: Votre message

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: Data
fr: Données

en: Item type
fr: Type d'élément

en: Item language
fr: Langue de l'élément

en: Pause on hover
fr: Pause au survol

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: Any
fr: Tout

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: No update data available
fr: Pas de données sur les mises à jour disponibles

en: Add editor
fr: Ajouter un éditeur

en: No name
fr: Aucun nom

en: Node count
fr: Comptage des nœuds

en: Scale image
fr: Modifier l'échelle de l'image

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Finish
fr: Finir

en: You can
fr: Vous pouvez

en: Enable the search module to search help.
fr: Activer le module de recherche pour rechercher dans l'aide.

en: Module help index
fr: Index de l'aide du module

en: Search help
fr: Rechercher dans l'aide

en: Advanced help
fr: Aide avancée

en: Allow advanced help and documentation.
fr: Permet l'aide avancée et la documentation.

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
fr: Cliquer sur l'icône d'aide pour visualiser quelques exemples d'aide concernant le language de programmation PHP (provenant de wikipedia.org). Assurez-vous de lancer la tâche planifiée (cron) afin de mettre à jour l'index si vous souhaitez tester les fonctionnalités de recherche.

en: Advanced help example
fr: Exemple d'aide avancée

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
fr: Un exemple de module d'aide pour illustrer le mode d'aide avancée.

en: Field settings
fr: Paramètres du champ

en: Receipt
fr: Accusé de réception

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: Default format
fr: Format par défaut

en: Add new field
fr: Ajouter un nouveau champ

en: Create field
fr: Créer un champ

en: inherited
fr: hérité

en: Number of views
fr: Nombre de lectures

en: Or
fr: Ou

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré, car le répertoire de destination %directory n'est pas correctement configuré.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car aucun fichier de ce nom n'existe. Vérifiez que le nom de fichier que vous avez saisi est correct.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car un fichier de ce nom existe déjà dans le répertoire de destination.

en: The selected file %file could not be copied.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié.

en: The removal of the original file %file has failed.
fr: La suppression du fichier d'origine %file a échoué.

en: Underline
fr: Souligné

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Font family
fr: Police de caractères

en: About
fr: À propos

en: Case insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Reports
fr: Rapports

en: Default picture
fr: Portrait par défaut

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
fr: URL du portrait à afficher pour les utilisateurs n'ayant aucun portrait personnalisé sélectionné. Laisser vide pour aucun.

en: Log messages
fr: Journaliser les messages

en: Editors
fr: Editeurs

en: Domains
fr: Domaines

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Separate page
fr: Page à part

en: Update mode
fr: Mode de mise à jour

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
fr: Si coché, une liste des URLs de destination des liens de la page sera affichée en bas de page.

en: Include comments in printer-friendly version
fr: Inclure les commentaires dans la version imprimable

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
fr: Quand cette option est active, les commentaires des utilisateurs sont aussi inclus dans la version imprimable. Requiert le module Comment.

en: New window method
fr: Méthode "nouvelle fenêtre"

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
fr: Utiliser l'attribut HTML target (non valide XHTML Strict)

en: Use Javascript (requires browser support)
fr: Utiliser JavaScript (doit être supporté par le navigateur)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
fr: Choisissez la méthode employée pour ouvrir des pages dans une nouvelle fenêtre/onglet.

en: Logo options
fr: Options du logo

en: Logo type
fr: Type de logo

en: None (Disabled)
fr: Aucun (Désactivé)

en: Current theme's logo
fr: Logo du thème actuel

en: User-specified
fr: Spécifié par l’utilisateur

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
fr: Choisissez le type de logo à afficher sur la version imprimable. En cas d’emplacement personnalisé par l’utilisateur, insérez le chemin ou l’URL ci-dessous.

en: Upload logo
fr: Télécharger le logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct aux fichiers sur le serveur, utilisez ce champs pour téléverser votre logo.

en: Footer options
fr: Options de pied de page

en: Footer type
fr: Type de pied de page

en: Site's footer
fr: Pied de page du site

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
fr: Choisir le type de bas de page à afficher en version imprimable. En cas de bas de page personnalisé par l’utilisateur, insérez-le ci-dessous.

en: Web page options
fr: Options de la page

en: Links area
fr: Région des liens

en: Content corner
fr: Coin contenu

en: Advanced link options
fr: Options avancées du lien

en: Icon only
fr: Icône seulement

en: Icon and Text
fr: Icône et texte

en: Select the visual style of the link.
fr: Choisissez le style visuel du lien.

en: Link class
fr: Classe du lien

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
fr: Ceci peut être employé par les créateurs de thèmes pour changer le style du lien ou par des modules jQuery pour s’ouvrir dans une nouvelle fenêtre (par exemple greybox ou thickbox). Des classes multiples peuvent être spécifiées, séparées par des espaces.

en: Show link in system (non-content) pages
fr: Affiche le lien dans les pages systèmes (sans contenu)

en: Published on %site_name
fr: Publié sur %site_name

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
fr: Ajoute un lien "version imprimable" aux pages de contenu et d’administration.

en: Web page
fr: Page web

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
fr: Les paramètres de la "version imprimable" des pages sont disponible dans !link

en: Browsers
fr: Navigateurs

en: Create new profile
fr: Créer un nouveau profil

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Error reporting
fr: Rapports d'erreur

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: Subscribed
fr: Abonné

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: and
fr: et

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Set @type %title to unpublished.
fr: @type : %title retiré de la publication.

en: Optional URL
fr: URL facultative

en: Allow user-entered tokens
fr: Autoriser les jetons (tokens) saisis par l'utilisateur

en: Rel Attribute
fr: Attribut Rel

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
fr: Quand il sera affiché, ce lien aura cet attribut rel. L'usage le plus commun est <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> qui empêche certains moteurs de recherche d'aspirer les liens suivis.

en: At least one title or URL must be entered.
fr: Vous devez saisir au moins un titre ou une URL.

en: You cannot enter a title without a link url.
fr: Vous ne pouvez pas saisir un titre sans url.

en: Title, as link (default)
fr: Titre, en tant que lien (par défaut)

en: URL, as link
fr: URL, en tant que lien

en: Short, as link with title "Link"
fr: Court, comme lien avec le titre "Lien"

en: Label, as link with label as title
fr: Étiquette, comme lien avec l'étiquette comme titre

en: Separate title and URL
fr: Titre et URL séparés

en: Content language
fr: Langue du contenu

en: !interval ago
fr: il y a !interval

en: All comments
fr: Tous les commentaires

en: Index name
fr: Nom de l'index

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Auto-reply
fr: Réponse automatique

en: Allowed vocabularies
fr: Vocabulaires autorisés

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Path levels
fr: Niveaux du chemin

en: Autodetect
fr: Auto-détection

en: Not promoted
fr: Non promu

en: Not sticky
fr: Non épinglé

en: Outdated translation
fr: Traduction non à jour

en: Out-of-date
fr: Obsolète

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Translation overview
fr: Vue d'ensemble de la traduction

en: View the translation status of the site's content.
fr: Voir le statut de traduction du contenu du site.

en: Provides an overview of the translation status of the site's content.
fr: Fournit une vue d'ensemble du statut de traduction des contenus du site.

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: The parent comment.
fr: Le commentaire parent.

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Reply-to link
fr: Lien de réponse

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Link this field to its user or an author's homepage
fr: Lier ce champ à son utilisateur ou à la page d'accueil d'un auteur

en: Newest first
fr: Les plus récents d'abord

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez ci-dessous de nouveaux champs à votre formulaire.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: field
fr: champ

en: Create subscription
fr: Créer un abonnement

en: nodes
fr: nœuds

en: Menu items
fr: Eléments de menu

en: Formatter
fr: Outil de mise en forme

en: Depends on: !dependencies
fr: Dépend de : !dependencies

en: New posts
fr: Nouvelles contributions

en: clone
fr: cloner

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: Regions
fr: Régions

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
fr: Définir ce contexte quand un nœud du livre sélectionné est visualisé.

en: Context UI
fr: Contexte UI

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
fr: Fournit une interface simple pour paramétrer un site avec Context.

en: Translate
fr: Traduire

en: Source data
fr: Données sources

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import de la traduction a échoué car le fichier %filename n'a pas pu être lu.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgstr » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid_plural » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur de syntaxe à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid » inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr[]" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : expression inattendue à la ligne %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename se termine de façon inattendue à la ligne %line.

en: Save translations
fr: Enregistrer les traductions

en: The base table for nodes.
fr: La table de base des nœuds.

en: Step
fr: Étape

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: Create @name
fr: Créer @name

en: @type %title has been deleted.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été supprimé.

en: Opacity
fr: Opacité

en: Opacity: 1-100.
fr: Opacité : 1-100.

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>. Syntax like <em>bottom-20</em> is also valid.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>. Une syntaxe telle que <em>bottom-20</em> est également valide.

en: Opacity must be a number between 1 and 100.
fr: L'opacité doit être un nombre entre 1 et 100.

en: Crop
fr: Recadrer

en: Profile Name
fr: Nom du profil

en: The taxonomy vocabulary ID
fr: L'identifiant du vocabulaire de taxonomie

en: Force single
fr: Forcer l'unicité

en: Number of stars
fr: Nombre d'étoiles

en: anonymous user
fr: utilisateur anonyme

en: Relevance
fr: Pertinence

en: Radios
fr: Boutons radios

en: Next »
fr: Suivant »

en: Block type
fr: Type de bloc

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-disabled">désactivé</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
fr: @module (<span class="admin-enabled">activé</span>)

en: Node options
fr: Options des nœuds

en: Effect
fr: Effet

en: Fonts
fr: Polices de caractères

en: This node
fr: Ce nœud

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Landscape
fr: Paysage

en: Please select a file.
fr: Veuillez sélectionner un fichier.

en: Embed
fr: Intégré

en: Error message
fr: Message d'erreur

en: Speed
fr: Vitesse

en: Activities
fr: Activités

en: The language the content is in.
fr: Langue de rédaction du contenu.

en: Original text
fr: Texte original

en: If
fr: Si

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc "%name" ?

en: @menu_name (expanded levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1-@level2)

en: @menu_name (expanded levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1+)

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
fr: Les blocs commençant avec le 1er niveau seront toujours visibles. Les blocs commençant avec le 2ème niveau (ou un niveau inférieur) ne seront visibles que quand la fin de l'élément actif du menu se trouve dans l'arborescence de menu du bloc.

en: Adding menu blocks
fr: Ajout de blocs de menu

en: Configuring menu blocks
fr: Configuration des blocs de menu

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
fr: Plusieurs options de configuration sont disponibles lors de l'ajout ou du paramétrage d'un bloc de menu :

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
fr: Pour les arborescences de menu commençant par le 1er niveau, le titre par défaut du bloc sera le nom du menu. Pour les arborescences de menu commençant par le 2ème niveau (ou inférieur), le titre par défaut du bloc sera le titre du parent de l'élément du niveau précisé.

en: Styling menu blocks
fr: Mise en forme des blocs de menu

en: Menu block API
fr: API de Menu block

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
fr: Les développeurs peuvent utiliser l'API de ce module pour créer leurs propres arborescences de menu en dehors des blocs. Toute la documentation disponible se trouve dans le fichier menu_block.module.

en: Add menu block
fr: Ajouter un bloc de menu

en: Add a new menu block.
fr: Ajouter un nouveau bloc de menu.

en: Delete menu block
fr: Supprimer le bloc de menu

en: Menu block
fr: Bloc de menu

en: Provides configurable blocks of menu items.
fr: Fournit des blocs configurables d'éléments de menu.

en: Redirect URL
fr: Adresse URL de redirection

en: Response code
fr: Code réponse

en: Patterns
fr: Motifs

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
fr: Pour des raisons de sécurité, votre fichier a été renommé en %filename.

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: vocabulary
fr: vocabulaire

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Menu parent
fr: Parent du menu

en: Organizations
fr: Organisations

en: Multilanguage
fr: Multilingue

en: Debug mode
fr: Mode debug

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Landing page
fr: Page de destination

en: Importing
fr: Importation

en: Acronym
fr: Acronyme

en: More link path
fr: Chemin du lien "plus"

en: @menu_name (active menu item)
fr: @menu_name (élément actif du menu)

en: Starting level
fr: Niveau de départ

en: Make the starting level follow the active menu item.
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
fr: Si l'élément actif du menu est plus profond que le niveau spécifié ci-dessus, le niveau de départ suivra l'élément actif du menu. Sinon, le niveau de départ de l'arborescence restera fixe.

en: Starting level will be
fr: Le niveau de départ sera

en: Active menu item
fr: Élément de menu actif

en: Children of active menu item
fr: Enfants de l'élément de menu actif

en: When following the active menu item, specify if the starting level should be the active menu item or its children.
fr: En suivant l'élément actif du menu, précisez si le niveau de départ doit être l'élément actif du menu ou son fils.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
fr: Précisez la profondeur maximale de l'arborescence de menu à partir du niveau de départ.

en: Sort each item in the active trail to the top of its level. When used on a deep or wide menu tree, the active menu item’s children will be easier to see when the page is reloaded.
fr: Trier chaque élément dans la trail active to the top of its level. Quand l'arborescence du menu est profonde ou large, les enfants de l'élément actif du menu seront plus facile à voir en rechargeant la page.

en: Make the starting level follow the active menu item
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu

en: From the starting level, specify the maximum depth of the tree. Blocks with a maximum depth of 1 will just be a single un-nested list of links with none of those links’ children displayed.
fr: A partir du niveau de départ, précisez la profondeur maximale de l'arborescence. Les blocs avec une profondeur maximale de 1 seront qu'une liste à plat de liens (les enfants ne seront pas affichés).

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Title only
fr: Titre seulement

en: hide
fr: masquer

en: Not defined
fr: Non défini

en: Rule
fr: Règle

en: Validator
fr: Validateur

en: Debugging
fr: Débogage

en: CSS selector
fr: Sélecteur CSS

en: Inherit
fr: Hériter

en: Compare revisions
fr: Comparer les révisions

en: Credits
fr: Crédits

en: Configure content access control.
fr: Configure le contrôle d'accès au contenu.

en: User access control lists
fr: Listes des contrôles d'accès utilisateur

en: These settings allow you to grant access to specific users.
fr: Ces paramètres vous permettent d'autoriser l'accès à des utilisateurs spécifiques.

en: Content access: No access is granted.
fr: Accès au contenu : aucun accès n'est accordé.

en: Content access: author of the content can access
fr: Accès au contenu : l'auteur du contenu peut y accéder

en: Content access: %role can access
fr: Accès au contenu : %role peut y accéder

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Delete item
fr: Supprimer l'élement

en: Messaging & Notifications
fr: Envois & Notifications

en: [site-name] subscription update for [user]
fr: [site-name] : Mise à jour pour l'abonnement de [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
fr: Bonjour, [user].
    
    Ci-dessous, vos messages

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
fr: Mise à jour de [type] : [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
fr: Ceci est un message automatisé de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
fr: Vous pouvez gérer vos abonnements sur [subscriptions-manage]

en: 1 month | @count months
fr[0]: @count mois
fr[1]: @count mois

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
fr: Cette option active l'interpolation bilinéaire de la distorsion qui rend l'image plus légère, mais qui consomme plus de CPU.

en: Add salt and pepper noise
fr: Ajouter de l'interférence sel et poivre

en: The image CAPTCHA is a popular challenge where a random textual code is obfuscated in an image. The image is generated on the fly for each request, which is rather CPU intensive for the server. Be careful with the size and computation related settings.
fr: L'image CAPTCHA est un test populaire ou un texte est aléatoirement généré et caché dans une image. L'image est générée directement pour chaque requête, ce qui consomme intensément du CPU sur le serveur. Faites attention à la taille et aux réglages de calcul de l'image.

en: Add region
fr: Ajouter une région

en: Generate
fr: Générer

en: Per page gallery
fr: Galerie par page

en: Per post gallery
fr: Galerie par contribution

en: No gallery
fr: Pas de galerie

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
fr: La taille maximale autorisée pour les images (par ex. 640x480). Indiquer 0 pour aucune restriction. Si une <a href="!image-toolkit-link">boîte à outils Images</a> a été installée, les fichiers qui excèdent cette taille seront redimensionnés automatiquement pour s'y conformer.

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: Previous state
fr: État précédent

en: Supported
fr: Pris en charge

en: Recommended
fr: Recommandé

en: 1 row | @count rows
fr[0]: 1 ligne
fr[1]: @count lignes

en: Load on every page except the listed pages.
fr: Charger dans toutes les pages sauf celles listées.

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: Category ID
fr: Identifiant de catégorie

en: Button alignment
fr: Alignement des boutons

en: Example:
fr: Exemple :

en: Registration
fr: Inscription

en: Ignored from settings
fr: Ignoré volontairement

en: Add tracking to specific pages
fr: Activer le suivi sur certaines pages

en: !group: !field
fr: !group : !field

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Number of options
fr: Nombre d'options

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Confirm e-mail address
fr: Confirmer l'adresse de courriel

en: export
fr: exporter

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Backup/restore your database or migrate data to or from another Drupal site.
fr: Sauvegarder/restaurer votre base de données ou migrer les données à partir ou vers un autre site Drupal.

en: Backup the database.
fr: Sauvegarder la base de données.

en: Restore the database from a previous backup
fr: Restaurer la base de données avec une sauvegarde précédente

en: Backup every
fr: Sauvegarder toutes les

en: Number of Backup files to keep
fr: Nombre de sauvegardes à conserver

en: Exclude the following tables altogether
fr: Exclure l'ensemble des tables suivantes

en: The selected tables will not be added to the backup file.
fr: Les tables sélectionnées ne seront pas ajoutées à la sauvegarde.

en: Exclude the data from the following tables
fr: Exclure les données des tables suivantes

en: The selected tables will have their structure backed up but not their contents. This is useful for excluding cache data to reduce file size.
fr: La structure des tables sélectionnées sera sauvegardée mais pas leurs données. Ceci est utile pour exclure les données du cache et réduire la taille du fichier.

en: Backup file name
fr: Nom du fichier de sauvegarde

en: No Compression
fr: Aucune compression

en: Append a timestamp.
fr: Ajouter un horodatage.

en: Timestamp format
fr: Format d'horodatage

en: Should be a PHP <a href="!url">date()</a> format string.
fr: Doit être une chaîne au format PHP <a href="!url">date()</a>

en: Save these settings.
fr: Enregistrer ces paramètres.

en: Upload a Backup File
fr: Transférer un fichier de sauvegarde

en: Upload a backup file created by this version of this module. For other database backups please use another tool for import. Max file size: %size
fr: Charger un fichier de sauvegarde créé par cette version du module. Pour les autres sauvegardes de la base de données, merci d'utiliser un autre outil pour l'import. Taille maximale du fichier: %size

en: Unable to open file %file to restore database
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %file pour restaurer la base de données

en: Security notice: Backup and Migrate was unable to write a test text file to the destination directory %directory, and is therefore unable to check the security of the backup destination. Backups to the server will be disabled until the destination becomes writable and secure.
fr: Information de sécurité : Backup and Migrate n'a pas pu créer de fichier de test dans le répertoire de destination %directory, et ne peut donc pas vérifier la sécurité de cet emplacement. Les sauvegardes sur le serveur seront désactivées jusqu'à ce que le répertoire de destination soit accessible en écriture et sécurisé.

en: Security notice: Backup and Migrate will not save backup files to the server because the destination directory is publicly accessible. If you want to save files to the server, please secure the '%directory' directory
fr: Information de sécurité : "Backup and Migrate" n'enregistrera pas de sauvegarde sur le serveur car le répertoire de destination est accessible à tous. Si vous voulez sauvegarder des fichiers sur le serveur, sécurisez d'abord le répertoire "%directory".

en: Backup or migrate the Drupal Database quickly and without unnecessary data.
fr: Sauvegarder et migrer la base de données de Drupal rapidement et sans les données inutiles.

en: Custom pages
fr: Pages personnalisées

en: Administration theme
fr: Thème de l'administration

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: Colon
fr: Deux-points

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Warning message
fr: Message d'avertissement

en: of
fr: sur

en: Title field
fr: Champ titre

en: translate
fr: traduire

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être enregistré. Une erreur inconnue s'est produite.

en: The specified file %name could not be uploaded.
fr: Le fichier spécifié %name n'a pas pu être transféré.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
fr: Erreur de transfert. Impossible de déplacer le fichier transféré (%file) vers la destination (%destination).

en: Column settings
fr: Paramètres de la colonne

en: Sharing
fr: Partage

en: No link
fr: Aucun lien

en: outdated
fr: traduction périmée

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: Translations of %title
fr: Traductions de %title

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Designer
fr: Concepteur

en: The sender's email address you supplied is not valid.
fr: L'adresse courriel spécifiée pour l'expéditeur n'est pas valide.

en: Index immediately
fr: Indexer immédiatement

en: Text length
fr: Longueur du texte

en: Meta tags
fr: Balises meta

en: Parent Node
fr: Nœud parent

en: Row
fr: Ligne

en: Row settings
fr: Paramètres de la ligne

en: Simplecontext arg
fr: Argument Simplecontext

en: Item1
fr: Élément1

en: The stuff for item 1.
fr: Les affaires de l'élément 1.

en: Item2
fr: Élément2

en: A relcontext object.
fr: Un objet relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
fr: Ajoute un relcontext à partir d'un simplecontext existant

en: Scheduling
fr: Planification

en: IP address
fr: Adresse IP

en: permissions
fr: droits

en: Maximum width
fr: Largeur maximum

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: %name: name mismatch. Please check your selection.
fr: %name : le nom de correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Link options
fr: Options du lien

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Variants
fr: Variantes

en: Properties
fr: Propriétés

en: Only in admin section
fr: Uniquement dans l'administration

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
fr: Texte uniquement. N'oubliez pas les espaces.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane est placé juste avant le titre.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
fr: Ajouter le titre du contenu à la fin du fil d'Ariane

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
fr: Utile quand le fil d'Ariane n'est pas placé juste avant le titre.

en: Theme development settings
fr: Paramètres pour le développement de thème

en: Rebuild theme registry on every page.
fr: Reconstruire le registre du thème sur chaque page.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
fr: Lors des développements de thèmes, il peut être très utile de continuellement <a href="!link">reconstruire le registre du thème</a>. ATTENTION : ceci peut avoir un effet néfaste sur les performances globales et doit être désactivé en production.

en: Layout method
fr: Méthode de mise en page

en: Liquid layout
fr: Mise en page fluide

en: Fixed layout
fr: Mise en page fixe

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
fr: Les <a href="!link">Wireframes (maquettes fil de fer)</a> sont utiles lors du prototypage d'un site Web.

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
fr: Pour faciliter le développement du thème, le registre du thème est reconstruit à chaque requête d'une page. Il est <em>extrêmement</em> important de <a href="!link">désactiver cette fonctionnalité</a> sur les sites en production.

en: Filter list
fr: Filtrer la liste

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Filter the modules list.
fr: Filtrer la liste des modules.

en: Immediate
fr: Immédiat

en: Boolean
fr: Booléen

en: E-mail to
fr: Envoyer par e-mail à

en: File browser
fr: Explorateur de fichiers

en: Configuration profiles
fr: Profils de configuration

en: Absolute URLs
fr: URL absolues

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez qu'IMCE renvoie des chemins de fichiers absolus.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
fr: Comportement par défaut pour les fichiers existants durant les transferts de fichiers

en: Keep the existing file renaming the new one
fr: Conserver le fichier existant en renommant le nouveau

en: Keep the existing file rejecting the new one
fr: Conserver le fichier existant en refusant le nouveau

en: Replace the existing file with the new one
fr: Remplacer le fichier existant par le nouveau

en: Default method for creating thumbnails
fr: Méthode par défaut pour la création des vignettes

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
fr: Redimensionner l'image en fonction des dimensions de la vignette.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
fr: D'abord redimensionner l'image puis la recadrer pour l'adapter aux dimensions de la vignette.

en: Role-profile assignments
fr: Assignation de profils aux rôles

en: Settings were imported from the profile %name
fr: Les paramètres ont été importés depuis le profil %name

en: Give a name to this profile.
fr: Veuillez nommer ce profil.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
fr: Définir à 0 pour utiliser la valeur maximale disponible.

en: Directory quota
fr: Quota de répertoire

en: Total user quota
fr: Quota total par utilisateur

en: Set to * to remove the restriction.
fr: Définir à * pour supprimer la restriction.

en: Maximum image resolution
fr: Résolution maximale de l'image

en: Maximum number of files per operation
fr: Nombre maximal de fichiers par opération

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
fr: Vous pouvez permettre aux utlisateurs de sélectionner des fichiers multiples, pour traiter en masse les opérations de suppression, redimensionnement, etc. Pour sélectionner un nombre illimité de fichiers, indiquez 0. Ces opérations seront effectuées dans une seule requête Drupal, ce qui peut être avantageux. Toutefois, il y aura une augmentation de temps dédié à l'exécution des scripts, ainsi qu'une charge additionnelle du processeur et de la consommation de mémoire, qui risquent de dépasser les limites allouées par votre serveur. Cette situation doit être évitée.

en: Profile has been added.
fr: Le profil a été ajouté.

en: Including subdirectories
fr: Sous-répertoires inclus

en: Directory path
fr: Chemin du répertoire

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
fr: Définir les répertoires auxquels les utilisateurs de ce profil auront accès.
    <ul>
    	<li>Utiliser les caractères alphanumériques comme chemins de répertoire.</li>
    	<li>Pour spécifier la racine du système de fichiers, entrez simplement <strong>.</strong>(le point).</li>
    	<li>Utilisez <strong>%uid</strong> comme variable pour les identifiants d'usager. Par ex. : <em>users/user%uid</em> créera des répertoires nommés <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>Pour supprimer un répertoire de la liste, laissez son chemin vide.</li>
      <li>Si vous souhaitez plus de flexibilité dans les chemins de répertoires, vous pouvez exécuter du code php pour générer ceux-ci.<br />
      Aux fins de l'exécution php, votre chemin de répertoire devra commencer par <strong>php:</strong>, et la suite devra être du code valide, en mesure de générer le bon chemin. <br />Par ex.: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> va générer le chemin <strong>users/USER-NAME</strong>.<br />
      Voici maintenant un exemple de répertoire multi-niveaux : <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> va générer le chemin <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong>, ce qui permetta d'identifier les répertoires d'usager en fonction de leur date d'adhésion.<br />
      Veuillez noter que vous devriez utiliser la variable $user plutôt que $GLOBALS['user'] puisqu'elles ne s'appliquent pas toujours au même objet.</li>
    </ul>
    <p>Veuillez noter que les permissions assignées aux vignettes ne se répercuteront pas sur le téléversement ou la génération de vignettes. Voir la description des vignettes ci-dessous pour plus de détails.</p>
    <p>Si vous avez besoin de plus de champs, remplissez-les et sauvegardez-les, et deux champs additionnels apparaîtront dans la page suivante.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil %name ?

en: Profile has been deleted.
fr: Le profil a été supprimé.

en: Import settings from other profiles
fr: Importer des paramètres depuis d'autres profils

en: Duplicate directory paths are not allowed.
fr: Les chemins de répertoire en doublon ne sont pas autorisés.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
fr: %dirname n'est pas accepté en tant que nom de répertoire approprié.

en: Create thumbnails
fr: Créer des vignettes

en: Selected files
fr: Fichiers sélectionnés

en: Width x Height
fr: Largeur x Hauteur

en: Create a new image
fr: Créer une nouvelle image

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à effectuer des opérations sur plus de %num fichiers.

en: directory (%dir)
fr: répertoire (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Upload failed.
fr: Le transfert a échoué.

en: File deletion successful: %files.
fr: Suppression du(des) fichier(s) avec succès : %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
fr: Veuillez spécifier des dimensions dans la plage autorisée, soit de 1x1 à @dimensions.

en: File resizing successful: %files.
fr: Redimensionnement du(des) fichier(s) avec succès : %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
fr: La création de vignettes (%thumbnames) a été effectuée avec succès pour %filename.

en: %filename is not an image.
fr: %filename n'est pas une image.

en: Scaling up is not allowed.
fr: L'agrandissement n'est pas autorisé.

en: %filename(%dimensions) already exists.
fr: %filename(%dimensions) existe déjà.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
fr: %filename ne peut pas être redimensionné à %dimensions

en: Unable to get a working directory for the file browser!
fr: Impossible d'obtenir un répertoire de travail pour l'explorateur de fichiers !

en: There is no valid directory specified for the file browser!
fr: Aucun répertoire valide n'a été spécifié pour l'explorateur de fichiers !

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
fr: L'exploration des fichiers est désactivée dans le répertoire %dir.

en: Do you want to refresh the current directory?
fr: Souhaitez-vous rafraîchir le répertoire courant ?

en: Delete selected files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les fichiers sélectionnés ?

en: Please select a thumbnail.
fr: Veuillez sélectionner une vignette.

en: You must select at least %num files.
fr: Vous devez sélectionner au moins %num fichier(s).

en: Tips
fr: Astuces

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
fr: Sélectionnez un fichier en cliquant la ligne correspondante dans la liste des fichiers.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
fr: Ctrl + clic pour ajouter ou retirer des fichiers de la sélection.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
fr: Maj+cliquer pour créer un intervalle de sélection. Cliquez une première fois pour marquer le début, puis Maj+cliquez pour marquer la fin de l'ensemble.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
fr: Trier les fichiers en cliquant sur l'en-tête de la colonne correspondante.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
fr: Redimensionnez l'espace de travail grâce aux barres de redimensionnement horizontale et verticale.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
fr: Raccourcis clavier pour la liste des fichiers : haut, bas, gauche, Début, Fin, Ctrl+A.

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
fr: Raccourcis clavier pour les fichiers sélectionnés : Entrée/Inser, Suppr, R(edimension), T (vignettes), U (transfert).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
fr: Raccourcis clavier pour la liste des répertoires : haut, bas, gauche, droite, début, fin.

en: Limitations
fr: Limites

en: !num files using !dirsize of !quota
fr: !num fichier(s) utilisant !dirsize sur !quota

en: unlimited quota
fr: quota illimité

en: New name
fr: Nouveau nom

en: First sidebar
fr: Première barre latérale

en: Second sidebar
fr: Seconde barre latérale

en: Bundles
fr: Paquets

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Un fichier texte brut délimité par des virgules, tabulations, ou autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: ends with
fr: se termine par

en: Delete selected files
fr: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Drupal version
fr: Version de Drupal

en: Book outline
fr: Structure du livre

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: Omit
fr: Omettre

en: Image height
fr: Hauteur de l'image

en: Image width
fr: Largeur de l'image

en: interval
fr: intervalle

en: Show theme option in create/edit node forms
fr: Permettre le changement de thème dans les formulaires de création/d'édition de contenu

en: Show 'Theme' option for nodes of type
fr: Montrer une option 'Thème' pour les nœuds de type

en: assign node themes
fr: Attribuer des thèmes aux nœuds

en: Hide submit button
fr: Masquer le bouton de soumission

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les nœuds

en: Root term
fr: Terme racine

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: IMCE Wysiwyg API bridge
fr: IMCE Wysiwyg API d'intégration

en: Makes IMCE available as plugin for client-side editors integrated via Wysiwyg API.
fr: Permet de définir IMCE comme un plugin pour les éditeurs côté client intégré via l'API Wysiwyg.

en: Sitewide context
fr: Contexte global du site

en: Section subtitle
fr: Section du sous-titre

en: Section class
fr: Classe de la section

en: Inject the selected css when this context is set.
fr: Injecter la CSS sélectionnée lorsque ce contexte est défini.

en: Spaces presets
fr: Réglages prédéfinis de Spaces

en: Spaces feature
fr: Fonctionnalité Spaces

en: administer spaces
fr: administrer les espaces

en: Provides a customizable spaces layer on top of Drupal.
fr: Fournit une couche d'espaces personnalisables au dessus de Drupal.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Node type in current feature
fr: Type de nœud dans la fonctionnalité courante

en: Filters on node types associated with the current spaces feature.
fr: Filtrer sur les types de nœuds associés avec la fonctionnalité d'espaces courante.

en: Only allow access to this view if the user has access to the selected feature.
fr: Autoriser seulement les accès à cette vue si l'utilisateur a accès à la fonctionnalité sélectionnée.

en: Group space
fr: Espace du groupe

en: Add new account
fr: Ajouter un nouveau compte

en: Please choose a !typename to post to.
fr: Merci de choisir un !typename dans lequel poster.

en: view users outside groups
fr: voir les utilisateurs en dehors des groups

en: Term space
fr: Terme d'espace

en: Spaces vocabulary
fr: Vocabulaire Spaces

en: Choose one of the following vocabularies to enable for use with Spaces.
fr: Choisir un des vocabulaires suivant à activer pour utiliser avec Spaces.

en: User space
fr: Espace utilisateur

en: Replies to my comment
fr: Réponses à mon commentaire

en: Notify me when new comments are posted
fr: Me notifier quand de nouveaux commentaires sont publiés

en: If you want to subscribe to comments you must supply a valid e-mail address.
fr: Pour s'abonner aux commentaires, veuillez fournir une adresse courriel valide.

en: No notifications
fr: Aucune notification

en: Email to unsubscribe
fr: Courriel à désinscrire

en: Unsubscribe this e-mail
fr: Désinscrire ce courriel

en: There were no active comment notifications for that email.
fr: Aucun suivi actif des commentaires n'a été trouvé pour ce courriel.

en: Content types to enable for comment notification
fr: Types de contenus pour lesquels activer le suivi des commentaires

en: Comments on content types enabled here will have the option of comment notification.
fr: Les commentaires des types de contenu activés auront une option pour le suivi des commentaires.

en: Available subscription modes
fr: Modes d'abonnement disponibles

en: Choose which notification subscription styles are available for users
fr: Choisir quels types d'abonnement aux notifications sont disponibles pour les utilisateurs

en: Default state for the notification selection box for anonymous users
fr: Choix par défaut dans la case de notification pour les utilisateurs anonymes

en: Default mail text for sending out notifications to commenters
fr: Corps du courriel par défaut à envoyer comme notification aux gens ayant laissé des commentaires

en: Default mail text for sending out the notifications to node authors
fr: Corps du courriel par défaut pour l'envoi des notifications aux auteurs des nœuds

en: Email unsubscribed from 1 comment notification. | Email unsubscribed from @count comment notifications.
fr[0]: Courriel désabonné d'une notification de commentaire.
fr[1]: Courriel désabonné de @count notifications de commentaire.

en: Configure settings for e-mails about new comments.
fr: Configurer les paramètres des courriels relatifs aux nouveaux commentaires.

en: Unsubscribe an email from all notifications.
fr: Désabonner un courriel de toutes les notifications.

en: Append hyperlinks as a numbered reference list
fr: Annexer les hyperliens comme une liste de références numérotées

en: Display hyperlinks inline with the text
fr: Afficher les hyperliens dans le texte

en: Note: All subscriptions associated with this newsletter will be lost.
fr: À noter : tous les abonnements associés à cette lettre d'information seront perdus.

en: Email addresses must be separated by comma, space or newline.
fr: Les adresses de courriel doivent être séparées par une virgule, un espace ou une nouvelle ligne.

en: Subscribe to
fr: S'abonner à

en: Site default language
fr: Langue par défaut du site

en: Anonymous user preferred language
fr: Langue préférée pour l'utilisateur anonyme

en: Subscriptions matching the selected states will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux états sélectionnés seront exportés.

en: Subscriptions matching the selected newsletters will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux lettres d'information sélectionnées seront exportés.

en: Export results
fr: Exporter les résultats

en: Unsubscribe from
fr: Se désabonner de

en: The addresses were unsubscribed from the following newsletters: %newsletters.
fr: Les adresses ont été désabonnées des lettres d'information suivantes : %newsletters.

en: No addresses were removed.
fr: Aucune adresse n'a été retirée.

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
fr: Veuillez noter que la priorité de courriel est ignorée par beaucoup de logiciels de messagerie.

en: Request a Read Receipt from your newsletters. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your newsletter.
fr: Demander un accusé de réception pour vos bulletins. Beaucoup de logiciels de messagerie ignorent les demandes d'accusés de réception, par conséquent ceux-ci ne constituent pas une indication précise du nombre de personnes ayant lu un bulletin.

en: Default send action
fr: Action d’envoi par défaut

en: Test addresses
fr: Adresses de test

en: Supply a comma-separated list of email addresses to be used as test addresses. The override function allows to override these addresses in the newsletter editing form.
fr: Indiquer une liste d’adresses électroniques séparées par des virgules à utiliser comme adresses de test. La fonction de supplantation permet de redéfinir celles-ci dans le formulaire de modification de lettre d’information.

en: Default sender address that will only be used for confirmation emails. You can specify sender information for each newsletter separately on the newsletter's settings page.
fr: L’adresse expéditeur par défaut qui sera utilisée pour les courriels de confirmation. Vous pouvez spécifier des informations expéditeur séparément pour chaque lettre d’information sur la page de paramétrage de la lettre d’information.

en: Use cron to send newsletters
fr: Utiliser le planificateur de tâches (cron) pour envoyer les lettres d'information

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You find the time spend to send emails in the <a href="/admin/reports/dblog">Recent log entries</a>.
fr: L'exécution de cron ne doit pas excéder le temps d'exécution maximal de PHP qui est de %max secondes. Vous trouverez la durée nécessaire pour envoyer des courriels dans <a href="/admin/reports/dblog">les entrées récentes du journal</a>.

en: Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds.
fr: La durée d'exécution de la tâche planifiée (cron) ne doit pas dépasser le délai maximal d'exécution de PHP qui est de %max secondes.

en: Mail spool expiration
fr: Délai d'expiration de la file d'attente des courriels

en: Confirmation emails
fr: Courriels de confirmation

en: Body text of subscribe email
fr: Corps de texte du courriel d'abonnement

en: Body text for already subscribed visitor
fr: Corps de texte pour les visiteurs déjà abonnés

en: Body text of unsubscribe email
fr: Corps de texte du courriel de désabonnement

en: Body text for not yet subscribed visitor
fr: Corps de texte pour les utilisateurs qui ne sont pas encore abonnés

en: Are you sure you want to add %user to the %newsletter mailing list?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir ajouter %user à la liste de diffusion %newsletter ?

en: %user was added to the %newsletter mailing list.
fr: %user a été ajouté à la liste de diffusion %newsletter.

en: Are you sure you want to remove %user from the %newsletter mailing list?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer %user de la liste de diffusion %newsletter ?

en: Sent status
fr: État des envois

en: Test email address is empty.
fr: L'adresse de courriel pour les tests est vide.

en: Missing test email address.
fr: Il manque l'adresse de courriel de test.

en: Newsletter %title was deleted.
fr: La lettre d'information %title a été supprimée.

en: This newsletter issue is part of a translation set. Sending this set is controlled from the <a href="@link">translation source newsletter</a>.
fr: Cet exemplaire de bulletin fait partie d'un jeu de traductions. L'envoi de ce jeu est contrôlé à partir de <a href="@link">translation source newsletter</a>

en: Test email addresses
fr: Adresses de courriel pour les tests

en: Email priority
fr: Priorité du courriel

en: All subscriptions to newsletter %newsletter have been deleted.
fr: Tous les abonnements à la lettre d'information %newsletter ont été supprimés.

en: Subscription interface
fr: Interface d'abonnement

en: Subscription form
fr: Formulaire d'abonnement

en: Link to form
fr: Lien vers le formulaire

en: Note: this requires permission 'subscribe to newsletters'.
fr: À noter : ceci requiert le droit de "s'abonner à des lettres d'information".

en: You have been subscribed.
fr: Vous avez été abonné.

en: You have been unsubscribed.
fr: Votre désabonnement a été pris en compte.

en: Unassigned newsletter
fr: Lettres d'information non assignées

en: Cron throttle setting
fr: Paramètre de régulation de cron

en: Simplenews publishes and sends newsletters to lists of subscribers. Both anonymous and authenticated users can opt-in to different mailing lists.
fr: Simplenews publie et envoie les lettres d'information à des listes d'abonnés. Les utilisateurs anonymes comme les utilisateurs inscrits peuvent s'affilier à différentes listes de diffusion.

en: Simplenews uses nodes for <strong>newsletter issues</strong>. Newsletter issues are grouped by a <strong>newsletter taxonomy term</strong>. Node type and vocabulary are selectable. A newsletter is send to all email addresses which are subscribed to the newsletter. Newsletter issues can be sent only once. Large mailings should be sent by cron to balance the mailserver load.
fr: Simplenews utilise des nœuds pour les <strong>publications de lettres d'information</strong>. Les publications de lettres d'information sont classées par <strong>terme de la taxonomie des lettres d'information</strong>. Les types de nœuds et les vocabulaires sont sélectionnables. Chaque publication est envoyée à toutes les adresses de courriel qui se sont abonnées à la lettre. Les publications de lettres d'information peuvent être envoyées en une seule fois. Les grandes listes de diffusion devraient être envoyées par le planificateur de tâches (<em>Cron</em>) pour équilibrer la charge du serveur.

en: Simplenews adds elements to the newsletter node add/edit form to manage newsletter format and sending of the newsletter issue. A newsletter issue can be sent for test before sending officially.
fr: Simplenews ajoute des éléments au formulaire d'ajout/modification du nœud de publication pour gérer le format des publications. Une publication peut être envoyée en test avant l'envoi officiel.

en: Configure Simplenews
fr: Configurer Simplenews

en: Enable a newsletter <a href="@admin_blocks">subscription block</a>.
fr: Activer un <a href="@admin_blocks">bloc d'abonnement</a> aux lettres d'information.

en: Manage your <a href="@newsletters">newsletters</a>, <a href="@sent">sent newsletters</a> and <a href="@subscriptions">subscriptions</a>.
fr: Gérez vos <a href="@newsletters">lettres d'information</a>, les <a href="@sent">lettres d'information envoyées</a> et <a href="@subscriptions">abonnements</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Simplenews</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la section <a href="@handbook">Simplenews</a> du manuel en ligne.

en: These settings are default to all newsletters. Newsletter specific settings can be found at the <a href="@page">newsletter's settings page</a>.
fr: Ces paramètres définissent les valeurs par défaut pour tous les bulletins. Les paramètres spécifiques de chaque bulletin peuvent être trouvés dans la page de <a href="@page">paramétrage des bulletins</a>.

en: 'Plain' display settings apply to the content of emails send in plain text format. 'HTML' display settings apply to both HTML and plain text alternative content of emails send in HTML format.
fr: Les paramètres d'affichage 'Texte brut' s'appliquent au contenu des courriels envoyés au format texte brut. Les paramètres d'affichage 'HTML' s'appliquent aux courriels envoyés au format HTML que se soit pour le contenu HTML ou le contenu alternatif en texte brut.

en: Email: Plain
fr: Courriel : texte brut

en: Email: HTML
fr: Courriel : HTML

en: @newsletter feed
fr: flux @newsletter

en: Unsubscribe from this newsletter
fr: Se désabonner de cette lettre d'information

en: This is a test version of the newsletter.
fr: Ceci est une version de test de la lettre d’information.

en: Outgoing email. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
fr: Courriel sortant. Type de message : %type<br />Sujet : %subject<br />Destinataire : %to

en: Newsletter subscription management.
fr: Gestion des abonnements aux lettres d'information.

en: Mass subscribe
fr: Abonnement en masse

en: Mass unsubscribe
fr: Désabonnement en masse

en: Subscription settings, opt-in/out confirmation email text.
fr: Paramètres d'abonnement et textes des courriels de confirmation d'abonnement et de désabonnement.

en: Send mail
fr: Envoyer le courriel

en: Send mail, cron and debug options.
fr: Options d'envoi de courriel, de tâche planifiée (cron) et de débogage.

en: Boolean indicating the status of the subscription.
fr: Booléen indiquant le statut de l'abonnement.

en: The subscription email address.
fr: Adresse de courriel pour l'abonnement.

en: The {users}.uid that has the same email address.
fr: Les .uid {users} des utilisateurs ayant la meme adresse de courriel.

en: Anonymous subscriber preferred language. Empty for authenticated users.
fr: Langue préférée pour les abonnés anonymes. Laisser vide pour les utilisateurs identifiés.

en: The {term_data}.tid (= newsletter series) this issue belongs to.
fr: Le {term_data}.tid (= série de lettres d'information) auquel cette publication appartient.

en: Format of the newsletter (plain or html).
fr: Format de la lettre d'information (texte brut ou HTML).

en: Email priority according to RFC 2156 and RFC 5231 (0 = none; 1 = highest; 2 = high; 3 = normal; 4 = low; 5 = lowest).
fr: Priorité du courriel au format RFC 2156 et RFC 5231 (0=aucune, 1=plus haute; 2=haute; 3=normale; 4=faible; 5=la plus faible)

en: Boolean indicating request for email receipt confirmation according to RFC 2822.
fr: Booléen indiquant la demande d'un courriel d'accusé réception conforme à la RFC 2822.

en: The {simplenews_subscriptions}.snid who is subscribed.
fr: Les {simplenews_subscriptions}.snid qui sont abonnés.

en: The newsletter series ({term_data}.tid) the subscriber is subscribed to.
fr: Les lettres d'information ({term_data}.tid) auxquelles l'abonné est inscrit.

en: Spool for temporary storage of newsletter emails.
fr: File d'attente de stockage temporaire des lettres d'information.

en: The primary identifier for a mail spool record.
fr: Identifiant primaire pour un enregistrement dans la file d'envoi.

en: The formatted email address of mail message receipient.
fr: Adresse de courriel formatée du destinataire du message.

en: The {node}.nid of this newsletter.
fr: Le {node}.nid de cette lettre d'information.

en: The {term_data}.tid this newsletter issue belongs to.
fr: Le {term_data}.tid auquel appartient cette publication de lettre d'information.

en: The time status was set or changed.
fr: Les données horaires ont été définies ou changées.

en: A newsletter issue to be sent to subscribed email addresses.
fr: Une publication de lettre d'information à envoyer aux adresses de courriel des abonnés.

en: @site_name newsletter
fr: Lettre d'information de @site_name

en: Send newsletters to subscribed email addresses.
fr: Envoyer des lettres d'information aux adresses de courriels abonnées.

en: Comma
fr: Virgule

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Uses
fr: Utilisations

en: Websites
fr: Sites web

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs ayant créé un compte sur votre site.

en: Current user
fr: Utilisateur courant

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Theming information
fr: Informations de thème

en: Thank you for your vote.
fr: Merci d'avoir voté.

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Ends with
fr: Finit par

en: Undated
fr: Non daté

en: The menu router has been rebuilt.
fr: Le routeur de menu a été reconstruit.

en: Files not found
fr: Fichiers non trouvés

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Do not cache
fr: Ne pas mettre en cache

en: Image description
fr: Description de l'image

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser lorsque cet argument est présent ; il écrasera le titre de la vue et les titres provenant des arguments précédents. Vous pouvez utiliser ici les substitutions de pourcentage pour remplacer avec les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le second, etc.

en: Action to take if argument is not present
fr: Action à mener si l'argument est absent

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue comme argument, l'argument sera ignoré ; correspond à "toutes les valeurs"

en: Wildcard title
fr: Titre du joker

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
fr: Le titre à utiliser pour le joker dans les substitutions partout ailleurs.

en: Action to take if argument does not validate
fr: Actions à mener si l'argument ne passe pas la validation

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
fr: Les protocoles affichés ici sont ceux disponibles de manière globale. Vous pouvez ajouter plus de protocoles en modifiant la variable <em>filter_allowed_protocols</em> de votre installation.

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
fr: Supplanter cette valeur à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Text to display for anonymous users
fr: Texte à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: More info
fr: Plus d'infos

en: Vote tag
fr: Etiquette de vote

en: Writable
fr: Inscriptible

en: Taxonomy vocabularies
fr: Vocabulaires de taxonomie

en: Use default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut

en: Title plus teaser
fr: Titre plus accroche

en: !name's blog
fr: Blog de !name

en: Front page feed
fr: Flux de la page d'accueil

en: Primary
fr: Primaire

en: Search type
fr: Type de recherche

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: Provide all themes for selection
fr: Fournir tous les thèmes pour la sélection

en: Make all installed themes available for selection, not enabled ones only.
fr: Rendre tous les thèmes installés disponibles pour la sélection, pas seulement ceux activés.

en: Retain the theme until a new theme is set
fr: Conserver le thème jusqu'à ce qu'un nouveau thème soit défini

en: There are no items in the table.
fr: Il n'y a aucun élément dans le tableau.

en: UI Settings
fr: Paramètres de l'interface

en: Show theme option in the 'URL aliases' administration
fr: Montrer l'option de thème dans l'administration des 'alias d'URL'

en: Assign themes to paths/path aliases from the 'URL aliases' administration pages.
fr: Attribuer les thèmes aux chemins/alias de chemin à partir des pages d'administration des 'alias d'URL'.

en: Assign themes from create/edit node forms. This will show a 'Theme' section on create/edit node pages.
fr: Attribuer les thèmes à partir des formulaires de création/modification de nœud. Cela fera apparaître une section 'Thème' sur les pages de création/modification de nœud.

en: administer theme assignments
fr: Administrer les attributions de thème

en: administer themekey settings
fr: administrer les paramètres de ThemeKey

en: Map themes to Drupal paths or object properties.
fr: Faire correspondre les thèmes à des chemins Drupal ou des propriétés d'objet.

en: ThemeKey UI
fr: Themekey UI

en: Integrates ThemeKey with Drupal administration forms.
fr: Intègre ThemeKey avec les formulaires d'administration de Drupal.

en: User: ID
fr: Utilisateur : Identifiant (ID)

en: My content
fr: Mon contenu

en: opt-in or out of tracking
fr: accepter ou refuser le suivi

en: Add tracking for specific roles
fr: Activer le suivi pour les rôles sélectionnés

en: Track translation sets as one unit
fr: Grouper le suivi des traductions

en: When a node is part of a translation set, record statistics for the originating node instead. This allows for a translation set to be treated as a single unit.
fr: Lorsqu'un nœud fait partie d'un groupe de traductions, les statistiques sont enregistrées pour le nœud d'origine. Le groupe de traductions est donc traité comme un élément unique.

en: Track internal search
fr: Suivre les recherches internes

en: Track AdSense ads
fr: Suivre les publicités AdSense

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
fr: Si cette option est cochée, les publicités >AdSense seront suivies dans votre compte Google Analytics.

en: Custom JavaScript code
fr: Code JavaScript personnalisé

en: Code snippet (before)
fr: Bout de code (avant)

en: Code snippet (after)
fr: Bout de code (après)

en: JavaScript scope
fr: Scope JavaScript

en: Do not add the tracker code provided by Google into the javascript code snippets! This module already builds the tracker code based on your Google Analytics account number and settings.
fr: Ne pas ajouter le code de suivi (tracker) fourni par Google dans le bout de code javascript ! Ce module crée déjà le code de suivi (tracker) en se basant sur votre identifiant et vos paramètres Google Analytics.

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
fr: Ne pas inclure les balises &lt;script&gt; dans le bout code javascript.

en: Google Analytics configuration
fr: Configuration de Google Analytics

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
fr: Les utilisateurs sont suivis par défaut, mais il vous est possible de désactiver ce suivi.

en: Enable user tracking
fr: Activer le suivi des utilisateurs

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
fr: Les utilisateurs <em>ne sont pas</em> suivis par défaut, mais vous pouvez activer ce suivi.

en: Google Analytics module
fr: Module Google Analytics

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
fr: Le module Google Analytics n'a pas été encore configuré. Veuillez configurer ses paramètres dans la <a href="@url">Page de paramétrage de Google Analytics</a>.

en: Unpublish this revision
fr: Dépublier cette révision

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Slideshow settings
fr: Paramètres du diaporama

en: Administer Apache Solr.
fr: Administrer Apache Solr.

en: Search index
fr: Index de recherche

en: On failure
fr: Si échec

en: Show no results
fr: Ne pas afficher de résultat

en: %search_name is not available. Your search is being redirected.
fr: %search_name n'est pas disponible. Votre recherche est en cours de redirection.

en: Adding @count documents.
fr: Ajout de @count documents.

en: Apache Solr search
fr: Recherche Apache Solr

en: Maximum number of query terms
fr: Nombre maximum de termes de requête

en: The block will be deleted. This action cannot be undone.
fr: Le bloc sera supprimé. Cette action est irréversible.

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: File preview
fr: Aperçu du fichier

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: The MIME type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: Link this field
fr: Lier ce champ

en: is not
fr: n'est pas

en: @type %title has been created.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été créé.

en: @type %title has been updated.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été mis à jour.

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Custom link text
fr: Texte de lien personnalisé

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Link title
fr: Titre du lien

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
fr: Création de @num_nids nœuds avec succès.

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
fr: Le registre du thème est reconstruit à chaque requête. N'oubliez pas de <a href="!url">désactiver</a> cette fonctionnalité sur des sites web en production.

en: Enter function name for api lookup
fr: Entrez le nom de la fonction pour la voir sur l'API

en: API Site
fr: Site de l'API

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
fr: L'URL de base pour vos liens de documentation du développeur. Vous pouvez changer ceci si vous exécutez <a href="!url">api.module</a> localement.

en: Krumo display
fr: Affichage de Krumo

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
fr: Choisissez un thème pour vos messages de débogage ou choisissez <em>désactivé</em> pour afficher la sortie de l'objet et du tableau au format PHP standard.

en: Rebuild the theme registry on every page load
fr: Reconstruire le registre de thème à chaque chargement de page

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
fr: A la création de nouveaux templates et de surcharges de theme_, le registre de thème a besoin d’être reconstruit.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
fr: Désinstaller puis installer les modules sélectionnés. <code>hook_uninstall()</code> et <code>hook_install()</code> seront exécutés et le numéro de version du schéma sera défini au numéro de mise à jour le plus récent. Vous devrez au préalable effacer manuellement toute table existante si le module n'implémente pas <code>hook_uninstall()</code>.

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Saved new value for %name.
fr: Nouvelle valeur enregistrée pour %name.

en: Display of !type !obj
fr: Affichage de !obj !type

en: {empty}
fr: {vide}

en: The file could not be written.
fr: The fichier n'a pas pu être enregistré.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
fr[0]: Une variable supprimée.
fr[1]: @count variables supprimées.

en: 1 character | @count characters
fr[0]: @count caractère
fr[1]: @count caractères

en: 1 element | @count elements
fr[0]: 1 élément
fr[1]: @count éléments

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
fr: Purger le cache CSS et tout le cache des tables de la base de données qui stockent le cache des pages, des nœuds, des thèmes et des variables.

en: Function reference
fr: Référentiel de la fonction

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
fr: Voir une liste de fonctions utilisateur actuellement définies avec liens vers la documentation.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
fr: Lancer hook_uninstall() puis hook_install() pour un module donné.

en: Rebuild menus
fr: Reconstruire les menus

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
fr: Reconstruire le menu en se basant sur hook_menu() et rétablir tous les modifications personnalisées. Tous les éléments de menus retournent à leurs paramètres par défaut.

en: Edit and delete site variables.
fr: Modifier et supprimer des variables du site.

en: View your server's PHP configuration
fr: Voir la configuration PHP de votre serveur

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Execute some PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: View a list of available theme functions across the whole site.
fr: Voir une liste des fonctions de thèmes disponibles à travers l'ensemble du site.

en: View the active form/render elements for this site.
fr: Voir le rendu/forme actif(ve) des éléments pour ce site.

en: List the contents of $_SESSION.
fr: Liste le contenu de $_SESSION.

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
fr: . Ce type contient des champs CCK qui ne seront peuplés que par des champs qui implémentent le hook content_generate.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
fr: N'autorise aucun accès, mais pourrait bloquer les autorisations de plus basse priorité ; pas dans !na.

en: Should be in !na but isn't!
fr: Devrait être dans !na, mais n'y est pas!

en: Node_access summary
fr: Résumé de node_access

en: Devel node access
fr: Devel Node Access

en: Filter settings
fr: Paramètres de filtrage

en: Add @name
fr: Ajouter un @name

en: Sending methods
fr: Méthodes d'envoi

en: You should enable some messaging method plug-ins for this to work.
fr: Vous devriez activer des modules (plug-ins) de méthode d'envoi messaging pour que ceci fonctionne.

en: The messaging module is the engine that handles outgoing messages and message queueing for different sending methods.
fr: Le module Messaging est le moteur qui permet de gérer les messages sortants, et la mise en file d'attente des messages pour les différentes méthodes d'envoi.

en: You need to enable one or more of the included plug-ins to be able to actually take advantage of it.
fr: Vous devez activer un ou plusieurs des modules (plug-ins) inclus pour pouvoir en bénéficier.

en: Messaging settings
fr: Paramètres de Messaging

en: Disabled messaging sending method %method and replaced by %replace
fr: Méthode d'envoi %method désactivée et remplacée par %replace

en: Disabled messaging sending method but cannot find a replacement. Please, enable some other sending method.
fr: La méthode d'envoi de messaging à été désactivée, mais aucune méthode de remplacement n'a été trouvée. Veuillez activer une autre méthode d'envoi.

en: Messaging sending methods
fr: Méthodes d'envoi de Messaging

en: No sending method plug-ins available. Please enable some Sending Method on the !admin-modules page.
fr: Aucun module (plug-in) implémentant une methode d'envoi n'est disponible. Veuillez en activer un dans la page d'!admin-modules.

en: Modules administration
fr: Administration des modules

en: Administer and configure messaging
fr: Administrer et configurer messaging

en: Configuration of messaging framework
fr: Configuration du framework Messaging

en: Configuration of sending methods
fr: Configuration des méthodes d'envoi

en: Send methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Messaging system. This is the base module for the Messaging Framework
fr: Messaging system. C'est le module de base du Framework Messaging

en: Debug: Post message
fr: Debug : Envoi du message

en: Debug: Message log
fr: Debug : Log du message

en: Post message
fr: Envoyer le message

en: Message log
fr: Log de message

en: If enabled, messages wont be sent out but logged to watchdog, and displayed in the page footer.
fr: Si l'option est activée, les messages ne seront pas envoyés, mais loggué dans le watchdog, et affiché dans le pied de page.

en: Messages for %name
fr: Messages pour %name

en: No logged messages
fr: Aucun message logué

en: The messages will be just logged (And printed on page if Devel module enabled).
fr: Le message sera simplement logué (Et affiché sur la page si le module Devel est activé).

en: Log message to watchdog
fr: Loguer le message dans le watchdog

en: Log message through devel module
fr: Loguer les messages par le biais du module devel

en: Display message in block
fr: Afficher le message dans un bloc

en: Mail Sending Method: Integration with Drupal mail API
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail : Intégration avec l'API d'e-mail de Drupal

en: Default send interval
fr: Intervalle d'envoi par defaut

en: No pending messages
fr: Aucun message en attente

en: Sending Method: Show messages on user's page
fr: Méthode d'Envoi : Afficher les messages sur la page de l'utilisateur

en: Notifications Sender
fr: Expéditeur des Notifications

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
fr: Aucun (Toutes les notifications apparaîtront comme provenant du site web)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
fr: Nom d'utilisateur, données du site (Seul le nom d'utilisateur sera utilisé)

en: Full user data (User name and available user information)
fr: Données complètes de l'utilisateur (nom et informations disponibles sur l'utilisateur)

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
fr: Vous devez activer certains plug-ins pour fournir des notifications sur les événements.

en: Total: %number
fr: Total : %number

en: Subscriptions by type
fr: Abonnements par type

en: Subscriptions by send method
fr: Abonnements par méthode d'envoi

en: No elements
fr: Aucun élément

en: You don't have permissions to manage these subscriptions
fr: Vous n'avez pas les permissions pour gérer ces abonnements

en: Change send method to
fr: Changer la méthode d'envoi pour

en: Change send interval to
fr: Changer l'intervalle d'envoi pour

en: Validation error. You don't have permission to delete some of these subscriptions
fr: Erreur à la validation. Vous n'avez pas le droit de supprimer certains des ces abonnements

en: You don't have permission to manage all these subscriptions
fr: Vous n'avez pas la permission de gérer tous ces abonnements

en: Node title mismatch. Please check your selection.
fr: Le titre du nœud ne correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Found no valid post with that title: %title
fr: Aucun contenu valide trouvé avec ce titre : %title

en: You have %count @status subscriptions.
fr: Vous avez %count abonnement(s) @status.

en: You don't have any subscriptions yet.
fr: Vous n'avez pas encore d'abonnement.

en: Your default sending method for new subscriptions is @send_method
fr: Votre méthode d'envoi par défaut pour les nouveaux abonnements est @send_method

en: Your default sending interval for new subscriptions is @send_interval
fr: Votre intervalle d'envoi par défaut pour les nouveaux abonnements est @send_interval

en: Administer your subscriptions
fr: Administrer vos abonnements

en: Edit your notifications settings
fr: Modifier vos paramètres de notification

en: Cancel all your subscriptions
fr: Annuler tous vos abonnements

en: Create @type subscription
fr: Créer un abonnement @type

en: Your subscription has been created.
fr: Votre abonnement a été créé.

en: Your subscription cannot be created.
fr: Vote abonnement ne peut pas être créé.

en: Your subscription has been removed.
fr: Votre abonnement a été retiré.

en: All your subscriptions have been removed.
fr: Tous vos abonnements ont été supprimés.

en: Are you sure you want to delete this subscription?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet abonnment ?

en: Are you sure you want to remove all your subscriptions on this site?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer tous vos abonnements sur ce site?

en: Messages coming from user subscriptions and system events
fr: Messages provenant des abonnements utilisateurs et des événements du système

en: Notifications event
fr: Notifications d'événement

en: Common parts for all Notifications messages for a single event. This is useful for defining a common header and/or footer for all these messages.
fr: Parties communes des messages de notification pour un événement unique. Utile pour définir un en-tête et/ou un pied de page commun(s) pour tous ces messages.

en: Notifications digest
fr: Récapitulatif des notifications

en: Depending on your settings for each Send interval, Notifications may be digested, this is grouped and summarized in a single message. These are the common parts for Notifications digests.
fr: Selon vos paramètres pour chaque intervalle d'Envoi, les Notifications peuvent être récapitulées, elles seront groupées et résumées dans un unique message. Ce sont les parties communes pour les récapitulatifs de Notifications.

en: Line for digested events
fr: Ligne pour les événements récapitulatifs

en: Event notification for [user] from [site-name]
fr: Notification d'événement pour [user] sur [site-name]

en: Greetings [user],
fr: Salutations [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
fr: Un élément auquel vous êtes abonné a été mis à jour

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
fr: Vous pouvez vous désabonner à l'adresse [unsubscribe-url]

en: @type: !values
fr: @type : !values

en: Subscription %id of type %type to: !values
fr: Abonnement %id de type %type à : !values

en: Administer subscriptions.
fr: Administrer les abonnements.

en: Node title autocomplete
fr: Auto-complétion du titre du nœud

en: The basic notifications framework
fr: Le framework de base pour les notifications

en: Enabled subscription types
fr: Types d'abonnement activés

en: Use global settings on this page for all content types
fr: Utiliser les paramètres globaux de cette page pour tous les types de contenu

en: Set up for each content type on <a href="@content-type-settings">Administer Content Types</a>.
fr: Réglage pour chaque type de contenu sur <a href="@content-type-settings">Administrer les Types de Contenu</a>.

en: Global options
fr: Options globales

en: Allowed subscription types
fr: Types d'abonnements autorisés

en: Enable different subscription options for this content type.
fr: Activer différentes options d'abonnement pour ce type de contenu.

en: To enable these options check the <a href="@notifications-settings">Notifications content settings</a>
fr: Pour activer ces options, consultez les <a href="@notifications-settings">Paramètres des notifications de contenu</a>

en: Do not send notifications for this update.
fr: Ne pas envoyer de notification pour cette mise à jour.

en: Subscribe to all changes and comments for a thread.
fr: S'abonner à toutes les modifications et commentaires pour un sujet de discussion.

en: Subscribe to all content of a given type.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type donné.

en: Subscribe to all content submitted by a user.
fr: S'abonner à tous les contenus soumis par un utilisateur.

en: Subscribe to all content of a given type submitted by a user.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type donné soumis par un utilisateur.

en: Node update
fr: Mise à jour de nœud

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
fr: Nouveau commentaire par [comment-author-name] : [comment-title]

en: Node comment
fr: Commentaire

en: User name not found.
fr: Nom d'utilisateur non trouvé.

en: This post
fr: Cette contribution

en: Posts of type @type
fr: Contenus du type @type

en: Posts by @name
fr: Contenus par @name

en: All posts by @name
fr: Toutes les contributions de @name

en: @type posts by @name
fr: Contenus @type par @name

en: Content subscriptions
fr: Abonnements au contenu

en: Allows users to subscribe to content related events.
fr: Permet aux utilisateurs de s'abonner à des évènements relatifs au contenu.

en: Subscription type
fr: Type d'abonnement

en: Subscribe to content tagged with a given taxonomy term.
fr: S'abonner au contenu etiqueté avec un terme de taxonomie donné.

en: Tag subscriptions
fr: Abonnements par Tag

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
fr: Choisissez les vocabulaires pour lesquels les abonnements devraient être <em>autorisé</em>.

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
fr: Autoriser les utilisateurs à s'abonner à des termes de taxonomie.

en: Add subscription
fr: Ajouter un abonnement

en: Manage own subscriptions
fr: Gérer ses propres abonnements.

en: Subscribe to content
fr: S'abonner à du contenu

en: These are UI settings only and will define which options will be visible for end users and how they'll be displayed. Which options will be finally available will be determined by:
fr: Ce sont seulement des paramètres UI qui définissent quelles options seront visibles pour les utilisateurs finaux, et la manière dont elles seront affichées. Les options qui seront disponibles au final seront déterminées par :

en: Enabled subscription types on the other Notifications settings pages
fr: Les types d'abonnements activés sur les autres pages de configuration  de Notifications

en: Permissions that you can configure on <a href="@administer-permissions">Administer permissions</a>.
fr: Les permissions que vous pouvez  configurer sur  <a href="@administer-permissions">Administrer les  permissions</a>.

en: The enabled options on this page.
fr: Les options activées sur cette page.

en: Enable different display options for subscriptions to this content type.
fr: Activer differentes options d'affichage pour les abonnements à ce type de contenu.

en: To enable these options check the <a href="@notifications-ui-settings">Notifications UI settings</a>
fr: Pour activer ces options, vérifiez les <a href="@notifications-ui-settings">paramètres Notifications UI</a>

en: or create a new subscription
fr: ou créer un nouvel abonnement

en: Send Interval
fr: Intervalle d'envoi

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Receiver
fr: Destinataire

en: Notifications subscriptions.
fr: Abonnements aux notifications.

en: Subscription by the current user
fr: Abonnement de l'utilisateur courant

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue pour montrer les utilisateurs actuellement connectés.

en: Subscriber UID
fr: UID de l'abonné

en: The UID of the subscriber.
fr: L'UID de l'abonné.

en: Subscribed Author
fr: Auteur d'Abonnement

en: The UID of the subscribed author.
fr: l'UID de l'Auteur d'Abonnement

en: Views integration for Notifications.
fr: Intégration des Notifications dans Views.

en: No strings found to translate.
fr: Aucune chaîne à traduire trouvée.

en: Page Text
fr: Texte sur la page

en: Translation to %language
fr: Traduction en %language

en: Translate Text
fr: Traduire le texte

en: Save translation
fr: Enregistrer la traduction

en: Enable sharing translations with server
fr: Activer le partage des traductions avec le serveur

en: Address of localization server to use
fr: Adresse du serveur de traduction à utiliser

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
fr: Le serveur renseigné ne gère pas l'API de soumission distante v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
fr: La gestion de soumission distante par le serveur spécifié a été vérifiée. Langages supportés : %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
fr: Adresse de serveur de localization invalide. Assurez-vous d'avoir spécifié la bonne adresse serveur.

en: Localization client
fr: Client de traduction

en: Your Localization Server API key
fr: Votre clé d'API du serveur de traduction

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
fr: Ceci est une clé unique qui vous permettra d'envoyer des traductions au serveur distant. Pour obtenir votre clé API rendez-vous à la page : !server-link.

en: Save string
fr: Enregistrer la chaîne de caractères

en: Translate strings
fr: Traduire les chaînes

en: Provides on-page localization
fr: Fournit une interface de traduction sur la page

en: An HTTP error @status occured.
fr: Une erreur HTTP @status s'est produite.

en: Localization
fr: Traduction

en: Edit string
fr: Modifier le terme

en: locale
fr: paramètre régional

en: Cache once for everything (global)
fr: Mettre en cache une fois pour tout (global)

en: Per page
fr: Par page

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per role per page
fr: Par rôle par page

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Per user per page
fr: Par utilisateur par page

en: Display the results as a slideshow.
fr: Affiche les résultats sous forme de diaporama.

en: Uptime
fr: Durée de fonctionnement

en: Multilingual support
fr: Gestion multilingue

en: Enabled, with translation
fr: Activé, avec traductions

en: Create new
fr: Créer nouveau

en: Export configuration
fr: Exporter la configuration

en: Configuration status
fr: Statut de configuration

en: Has Avatar
fr: A un avatar

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: 12-hour (am/pm)
fr: 12 heures (am/pm)

en: 24-hour
fr: 24 heures

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Canvas
fr: Canevas

en: Main menu
fr: Menu principal

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: New user: %name (%email).
fr: Nouvel utilisateur : %name (%email).

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Sum
fr: Somme

en: Please check the following potential issues: !issues
fr: Veuillez vérifier les pontentiels problèmes suivants : !issues

en: View user website.
fr: Voir le site Web de l'utilisateur.

en: Image maturity filter
fr: Filtre de maturité

en: G: Suitable for display on all websites with any audience type.
fr: G : Affichable sur tous les sites Web à l'intention de n'importe quel type de public.

en: PG: May contain rude gestures, provocatively dressed individuals, the lesser swear words, or mild violence.
fr: PG : Peut contenir des gestes grossiers, des vêtements provocants, des grossièretés, ou une certaine violence.

en: R: May contain such things as harsh profanity, intense violence, nudity, or hard drug use.
fr: R : Peut contenir des éléments blasphématoires, de violence intense, de nudité, ou d'usage de drogues dures.

en: X: May contain hardcore sexual imagery or extremely disturbing violence.
fr: X : Peut contenir des images sexuelles ou de violence extrêmement perturbante.

en: Specifies an image that should be returned if either the requested e-mail address has no associated gravatar, or that gravatar has a rating higher than is allowed by the maturity filter.
fr: Spécifie une image qui doit être retournée si l'adresse e-mail n'a pas de Gravatar associé ou si le classement de maturité du Gravatar est supérieur à celui autorisé.

en: Global default user image
fr: Image globale par défaut

en: Module default image (white background)
fr: Image par défaut du module (sur fond blanc)

en: Module default image (transparent background)
fr: Image par défaut du module (sur fond transparent)

en: Gravatar.com identicon (generated)
fr: Gravatar.com identicon (généré)

en: Gravatar.com wavatar (generated)
fr: Gravatar.com wavatar (généré)

en: Gravatar.com monsterid (generated)
fr: Gravatar.com monsterid (généré)

en: Default picture example
fr: Exemple d'image par défaut

en: This setting can be adjusted in the <a href="@user-picture-link">user pictures settings</a>.
fr: Cette option peut être ajustée via les <a href="@user-picture-link">paramètres utilisateur</a>.

en: There currently is not a global default user picture specified.
fr: Il n'y a actuellement pas d'image utilisateur globale configurée par défaut.

en: Do not modify these options unless you know what you are doing!
fr: Ne modifier pas cette option si vous n'en connaissez pas les conséquences !

en: Gravatar URL
fr: URL Gravatar

en: use gravatar
fr: utiliser gravatar

en: Make sure <a href="@user-settings-link">user picture support</a> is enabled to allow gravatar integration.
fr: Veuillez vous assurer que le <a href="@user-settings-link">support des portraits d'utilisateurs</a> est activé afin d'autoriser l'intégration de gravatar.

en: There are no user roles that have the <a href="@permissions-link">%permission permission</a>.
fr: Il n'y a pas de rôles utilisateur ayant la <a href="@permissions-link">permission %permission</a>.

en: Make sure user pictures are enabled in your <a href="@theme-settings">theme</a> settings.
fr: Veuillez vous assurer que les portraits utilisateurs sont activés pour votre <a href="@theme-settings">theme</a>.

en: You have selected the global default user picture for the default gravatar picture, but you have not specified a <a href="@user-picture-link">global default user picture</a>.
fr: Vous avez sélectionné le portrait utilisateur global par défaut comme gravatar par défaut, mais vous n'avez pas spécifié de <a href="@user-picture-link">portrait utilisateur global par défaut</a>.

en: Your <a href="@user-picture-link">global default user picture</a> is too large (@widthx@height pixels) and may not display properly. Please resize it to fit the <a href="@user-picture-settings-link">preferred user picture size</a> (@size pixels).
fr: Votre <a href="@user-picture-link">portrait utilisateur global par défaut</a> est trop large (@widthx@height pixels) et ne peut être affiché correctement. Veuillez le redimensionner afin qu'il s'adapte à la <a href="@user-picture-settings-link">taille du portrait utilisateur configurée</a> (@size pixels).

en: Potential issues
fr: Problèmes potentiels

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Show the title of the view above the attached view.
fr: Afficher le titre de la vue au-dessus de la vue attachée.

en: sorted by
fr: trié par

en: Notifications settings
fr: Réglages de notifications

en: Notifications status
fr: Statut de notification

en: First letter of name
fr: Première lettre du nom

en: First two letters of name
fr: Deux premières lettres du nom

en: Abbreviated name
fr: Nom abrégé

en: Show week numbers
fr: Afficher les numéros de semaines

en: 3 items
fr: 3 éléments

en: 5 items
fr: 5 éléments

en: 10 items
fr: 10 éléments

en: Too many items
fr: Trop d'éléments

en: Show maximum, add 'more' link
fr: Montrer le maximum possible, ajouter le lien 'plus'

en: Hide all, add link to day
fr: Tout cacher, ajouter le lien vers le jour

en: Behavior when there are more than the above number of items in a single day. When there more items than this limit, a link to the day view will be displayed.
fr: Comportement lorsqu'il y a plus d'éléments dans un jour donné que le nombre indiqué ci-dessus. Lorsqu'il y a plus d'éléments que cette limite, un lien vers la vue du jour sera affiché.

en: Date year range
fr: Intervalle d'années de la date

en: Legend
fr: Légende

en: Click to see all @count events
fr: Cliquez pour voir l'ensemble des @count événements

en: Views plugin to display views containing dates as Calendars.
fr: Plugin de Views pour afficher des vues contenant des dates sous forme de calendriers.

en: Format: @date
fr: Format : @date

en: The dates are invalid.
fr: Les dates ne sont pas valides.

en: Repeats
fr: Se répète

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
fr: !repeats_every_interval le !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
fr: !repeats_every_interval chaque !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
fr: !repeats_every_interval pour chaque !month_days des mois de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
fr: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
fr: !repeats_every_interval !count fois

en: !repeats_every_interval until !until_date
fr: !repeats_every_interval jusqu'au !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
fr: !repeats_every_interval sauf !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
fr: !repeats_every_interval pour lequel la semaine démarre le !day_of_week

en: every week | every @count weeks
fr[0]: toutes les semaines
fr[1]: toutes les @count semaines

en: every month | every @count months
fr[0]: tous les mois
fr[1]: tous les @count mois

en: every year | every @count years
fr[0]: tous les ans
fr[1]: tous les @count ans

en: every day | every @count days
fr[0]: tous les jours
fr[1]: tous les @count jours

en: Not Approved
fr: Non approuvé

en: Remove group
fr: Supprimer le groupe

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: Cancel changes
fr: Annuler les modifications

en: If you are only using this access control module, you can safely ignore this. If you are using multiple access control modules you can adjust the priority of this module.
fr: Si vous n'utilisez que ce module de contrôle d'accès, vous pouvez ignorer ceci en toute confiance. Si vous utiliser plusieurs modules de contrôle d'accès, vous pouvez ajuster la priorité de ce module.

en: No description
fr: Aucune description

en: Numbered list
fr: Liste ordonnée

en: radius
fr: rayon

en: Top Left Radius
fr: Rayon du coin supérieur gauche

en: Top Right Radius
fr: Rayon du coin supérieur droit

en: Bottom Left Radius
fr: Rayon du coin inférieur gauche

en: Bottom Right Radius
fr: Rayon du coin inférieur droit

en: Original file name
fr: Nom de fichier d'origine

en: Not installed.
fr: Non installé.

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
fr: Notez que vous pouvez activer/désactiver la liste d'URL pour chaque type de contenu individuellement à partir du lien !url.

en: Content Types page
fr: Page des types de contenu

en: Use URL alias instead of node ID
fr: Utiliser l’alias d’URL au lieu de l'identifiant (ID) du nœud

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
fr: Activer cela créera le lien utilisant l’alias d’URL au lieu de l'identifiant (ID) du nœud.

en: Link in book hierarchy nodes
fr: Lien dans les nœuds de hiérarchie de livre

en: Current page and sub-pages
fr: Page courante et pages secondaires

en: Current page only
fr: Page courante seulement

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
fr: Texte utilisé dans le lien de la version imprimable.

en: Most printed
fr: Les plus imprimés

en: Show link
fr: Afficher le lien

en: Show link in individual comments
fr: Afficher le lien dans les commentaires individuels

en: Show Printer-friendly URLs list
fr: Afficher la liste des URLs des versions imprimables

en: Send only the teaser
fr: N’envoyer que l’accroche

en: If selected, the default choice will be to send only the node's teaser instead of the full content.
fr: Si sélectionné, le choix par défaut sera d’envoyer seulement l'accroche du nœud au lieu du contenu complet.

en: Enable teaser/full mode choice
fr: Activer le choix du mode accroche/complet

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
fr: Si coché, l'utilisateur pourra choisir d'envoyer le contenu complet ou seulement l'accroche au moment de l’envoi.

en: !user has sent you a message from !site
fr: !user vous a envoyé un message à partir de !site

en: Message from sender
fr: Message de l’émetteur

en: Thank you for spreading the word about !site.
fr: Nous vous remercions de passer le mot à propos de !site.

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
fr: Entrez plusieurs adresses séparées avec des virgules et/ou écrites sur différentes lignes.

en: Page to be sent
fr: Page envoyée

en: View page
fr: Voir la page

en: Clear form
fr: Effacer le formulaire

en: Someone
fr: Quelqu’un

en: an interesting site
fr: un site intéressant

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please reduce the number of recipients.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de %number messages par heure. Réduisez le nombre de destinataires.

en: %name [%from] sent %page to [%to]
fr: %name [%from] envoyé %page à [%to]

en: us
fr: nous

en: Most emailed
fr: Les plus envoyés par courriel

en: PDF options
fr: Options PDF

en: PDF generation tool
fr: Outil de génération PDF

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
fr: Cette option choisit l’outil de génération de PDF employé par ce module pour créer la version PDF.

en: Open PDF in
fr: Ouvrir le PDF dans

en: Same browser window
fr: Même fenêtre de navigateur

en: New browser window
fr: Nouvelle fenêtre de navigateur

en: Save dialog
fr: Enregistrer le dialogue

en: Select the desired method for opening the PDF in the user's browser.
fr: Choisissez la méthode désirée pour ouvrir le PDF dans le navigateur de l'utilisateur.

en: Paper size
fr: Taille du papier

en: Choose the paper size of the generated PDF.
fr: Choisissez la taille du papier du PDF généré.

en: Page orientation
fr: Orientation de la page

en: Choose the page orientation of the generated PDF.
fr: Choisissez l’orientation de page du PDF généré.

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
fr: AVERTISSEMENT : TCPDF inclus la fonte complète dans le PDF généré. Si vous n’utilisez pas Unicode, alors Helvetica ou Times sont des choix sûrs qui préserveront la taille du PDF. Les fontes Unicode peuvent augmenter la taille des PDF d'environ 1 Mo.

en: wkhtmltopdf options
fr: Options wkhtmltopdf

en: If left empty the generated filename defaults to the node's path. Tokens may be used to build the filename (see following list). The .pdf extension will be appended automatically.
fr: Si laissé vide, le nom de fichier généré utilise par défault le chemin du nœud. Des jetons (Tokens) peuvent être employés pour construire le nom du fichier (voir la liste suivante). L’extension .pdf sera ajouté automatiquement.

en: No PDF generation tool found! Please dowload a supported PHP PDF generation tool. Check this module's INSTALL.txt for more details.
fr: Aucun outil de génération de PDF trouvé ! Veuillez télécharger un outil compatible de génération de PDF fonctionnant sous PHP. Examinez le fichier INSTALL.txt de ce module pour plus de détails.

en: No PDF tool selected
fr: Aucun outil PDF sélectionné

en: Font size must be at least 1.
fr: La taille de la fonte doit être au minimum 1.

en: PDF version
fr: version PDF

en: Text used in the link to the PDF version.
fr: Texte utilisé dans le lien de la version PDF.

en: Page !n of !total
fr: Page !n sur !total

en: Printer-friendly PDF
fr: PDF imprimable

en: Most PDFd
fr: Les plus générés en PDF

en: Adds the capability to export pages as PDF.
fr: Ajoute la possibilité d’exporter des pages en PDF.

en: More help can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
fr: Vous trouverez plus d'aide sur <a href="!help">l'aide de LoginToboggan</a>.

en: <strong>Note:</strong> Logintoboggan module is installed. If you are using one of the custom login block types below, it is recommended that you set this to <em>&lt;none&gt;</em>.
fr: <strong>Remarque :</strong> Le module Logintoboggan est installé. Si vous utilisez un des types personnalisés de blocs de connexion ci-dessous, il est recommandé que vous définissiez cette valeur à <em>&lt;aucun&gt;</em>.

en: Collapsible form
fr: Formulaire repliable

en: 'Standard' is a standard login block, 'Link' is a login link that returns the user to the original page after logging in, 'Collapsible form' is a javascript collaspible login form.
fr: 'Standard' est un bloc de connexion standard, 'Lien' est un bloc de connexion qui redirige l'utilisateur vers sa page d'origine après s'être connecté, 'Formulaire repliable' est un formulaire de connexion javascript repliable.

en: Set a custom message to appear at the top of the login block
fr: Définir un message personnalisé devant apparaître en haut du bloc de connexion

en: If this user was created using the "Immediate Login" feature of LoginToboggan, and they are also awaiting adminstrator approval on their account, you must remove them from the site's pre-authorized role in the "Roles" section below, or they will not receive authenticated user permissions!
fr: Si cet utilisateur a été créé en utilisant la fonctionnalité "Connexion Immédiate" de LoginToboggan, et s'il est aussi en attente d'une approbation de l'administrateur de son compte, vous devez lui retirer le rôle pré-autorisé dans la section "Roles" ci-dessous, faute de quoi il ne recevra pas les permissions de l'utilisateur authentifié !

en: The user is assigned LoginToboggan's pre-authorized role, and is not currently receiving authenticated user permissions.
fr: L'utilisateur est assigné au rôle pré-autorisé de LoginToboggan, et il ne reçoit actuellement pas les permissions d'utilisateur authentifié.

en: Please re-type your e-mail address to confirm it is accurate.
fr: Veuillez saisir votre adresse de courriel une nouvelle fois pour confirmer son exactitude.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. In order to gain full access to the site, you will need to follow the instructions in that message.
fr: Un courriel de validation a été envoyé à votre adresse de courriel. Pour obtenir l'accès complet au site, vous devrez suivre les instructions de ce message.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />Once it has been approved, you will receive an e-mail containing further instructions.
fr: Merci pour votre demande de compte. Votre compte est actuellement en attente d'approbation par l'administrateur du site.<br /> Une fois votre demande approuvée, vous recevrez un mail détaillant les instructions.

en: Your e-mail address and confirmed e-mail address must match.
fr: Votre adresse de courriel et l'adresse de courriel de confirmation doivent correspondre.

en: LoginToboggan logged in block
fr: Bloc connecté de LoginToboggan

en: Allow users to login using their e-mail address
fr: Permet aux utilisateurs de se connecter en utilisant leur adresse de courriel

en: Users will be able to enter EITHER their username OR their e-mail address to log in.
fr: Les utilisateurs pourront saisir SOIT leur nom d'utilisateur SOIT leur adresse de courriel pour se connecter.

en: Use two e-mail fields on registration form
fr: Utiliser deux champs e-mail sur le formulaire d'inscription

en: User will have to type the same e-mail address into both fields. This helps to confirm that they've typed the correct address.
fr: L'utilisateur devra saisir la même adresse e-mail dans les deux champs. Ceci aidera à confirmer qu'il a saisi l'adresse correcte.

en:  More help in writing the e-mail message can be found at <a href="!help">LoginToboggan help</a>.
fr:  Vous trouverez plus d'aide sur la rédaction du message de courriel sur <a href="!help">l'aide de LoginToboggan</a>.

en: Set password
fr: Définir le mot de passe

en: Non-authenticated role
fr: Rôle non authentifié

en: Never delete
fr: Ne jamais supprimer

en: Delete unvalidated users after
fr: Supprimer les utilisateurs non validés après

en: If enabled, users that are still in the 'Non-authenticated role' set above will be deleted automatically from the system, if the set time interval since their initial account creation has passed. This can be used to automatically purge spambot registrations. Note: this requires cron, and also requires that the 'Set password' option above is enabled. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution! (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature)</strong>
fr: Si activé, les utilisateurs qui ont toujours le rôle 'Non authentifié' défini ci-dessus seront automatiquement supprimés du système, si l'intervalle de temps défini depuis leur dernière connexion est dépassé. Ceci peut être utilisé pour purger automatiquement les inscriptions des robots de spam. Remarque : ceci requiert cron, et requiert également que l'option 'Définir le mot de passe' ci-dessus soit activée.
    <strong>ATTENTION : modifier ce paramètre après l'installation initiale du site peut causer des résultats indésirables, incluant une suppression involontaire des utilisateurs (à modifier, donc, avec une extrême prudence) ! (Veuillez lire la section CAVEATS du fichier INSTALL.txt (en anglais) pour retrouver les informations importantes concernant la configuration de cette fonctionnalité).</strong>

en: Immediate login
fr: Connexion immédiate

en: If set, the user will be logged in immediately after registering. Note this only applies if the 'Set password' option above is enabled.
fr: Si réglé, l'utilisateur sera immédiatement connecté après s'être inscrit. Remarquez que ceci ne s'applique que si l'option 'Définir le mot de passe'  ci-dessus est activée.

en: Normally, after a user registers a new account, they will be taken to the front page, or to their user page if you specify <cite>Immediate login</cite> above. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path.
fr: Normalement, un utilisateur ayant créé un nouveau compte est redirigé vers la page d'accueil ou vers sa page si <cite>Connexion immediate</cite> est spécifié. Laissez ce paramètre vide si vous souhaitez garder le comportement par défaut. Si vous souhaitez que l'utilisateur soit redirigé vers une page spécifique, entrez le chemin ici. Par exemple, vous pouvez rediriger vers une page statique telle que <cite>node/35</cite> ou sur la page <cite>&lt;front&gt;</cite>. Vous pouvez aussi utiliser <em>%uid</em> comme une variable, l'ID utilisateur sera alors substitué lors de la construction du chemin.

en: Normally, after a user confirms their new account, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are not creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their password immediately after validating their account.
fr: En règle générale, après qu'un utilisateur ait confirmé son nouveau compte, il est redirigé vers sa page d'utilisateur. Laissez ce paramètre vide si vous souhaitez conserver le comportement par défaut. Si vous souhaitez que l'utilisateur aille vers une page de votre choix, saisissez ici le chemin vers celle-ci. Par exemple, vous pouvez le rediriger vers une page statique telle que <cite>node/35</cite>, ou encore la page <cite>&lt;front&gt;</cite>. Vous pouvez aussi utiliser <em>%uid</em> comme variable, et l'identifiant (ID) utilisateur sera substitué dans le chemin. Au cas où l'utilisateur ne créé pas son propre mot de passe, il est suggéré d'utiliser <cite>user/%uid/edit</cite> ici, ainsi l'utilisateur peut paramétrer son mot de passe immédiatement après la validation de son compte.

en: Present login form on access denied (403)
fr: Formulaire de connexion présent sur les accès non autorisés (403)

en: Anonymous users will be presented with a login form along with an access denied message.
fr: Les utilisateurs anonymes se verront présenter un formulaire de connexion accompagnant le message d'accès non autorisé.

en: Display login successful message
fr: Afficher le message de connexion réussie

en: Minimum password length
fr: Longueur minimum du mot de passe

en: You must enter a password.
fr: Vous devez saisir un mot de passe.

en: The password contains an illegal character.
fr: Le mot de passe contient un caractère non autorisé.

en: The password is too short: it must be at least %min_length characters.
fr: Le mot de passe est trop court : il doit faire au moins %min_length caractères.

en: You have successfully validated your e-mail address.
fr: Vous avez validé votre adresse de courriel avec succès.

en: Your account is currently blocked -- login cancelled.
fr: Votre compte est actuellement bloqué -- connexion annulée.

en: You have successfully validated %user.
fr: Vous avez validé %user avec succès.

en: Account validation
fr: Validation du compte

en: re-send validation e-mail
fr: envoyer un nouvel courriel de validation

en: This name has already been taken by another user.
fr: Ce nom a déjà été pris par un autre utilisateur.

en: This e-mail has already been taken by another user.
fr: Cette adresse de courriel a déjà été prise par un autre utilisateur.

en: If required, you may reset your password from: !url
fr: Le cas échéant, vous pouvez réinitialiser votre mot de passe ici : !url

en: A validation e-mail has been sent to the user's e-mail address.
fr: Un courriel de validation a été envoyé à l'adresse de courriel de l'utilisateur.

en: A validation e-mail has been sent to your e-mail address. You will need to follow the instructions in that message in order to gain full access to the site.
fr: Un courriel de validation a été envoyé à votre adresse de courriel. Vous devrez suivre les instructions de ce message pour obtenir un accès complet au site.

en: Username or e-mail address
fr: Nom d'utilisateur ou adresse électronique.

en: Username or e-mail
fr: Nom d'utilisateur ou adresse de courriel

en: You may login with either your assigned username or your e-mail address.
fr: Vous pouvez vous connecter soit avec votre nom d'utilisateur assigné, soit avec votre adresse e-mail.

en: The password field is case sensitive.
fr: Le champ mot de passe est sensible à la casse.

en: Purged the following unvalidated users: !purged_users
fr: Les utilisateurs non validés suivants ont été purgés : !purged_users

en: E-mail validation URL used for %name with timestamp @timestamp.
fr: URL de validation par courriel utilisée pour %name avec horodatage @timestamp.

en: Set up custom login options like instant login, login redirects, pre-authorized validation roles, etc.
fr: Définir des options personnalisées de connexion comme connexion instantanée, redirections de connexion, rôles pré-autorisés, etc.

en: Validate e-mail address
fr: Valider l'adresse de courriel

en: Re-send validation e-mail
fr: Envoyer un nouvel courriel de validation

en: Improves Drupal's login system.
fr: Améliore le système de connexion de Drupal.

en: Overwrite
fr: Écraser

en: No Solr instance available when checking requirements.
fr: Aucune instance Solr disponible lors de la vérification des pré-requis

en: Secondary
fr: Secondaire

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: rules
fr: règles

en: This is a verification page.
fr: Ceci est une page de vérification.

en: Verification META tag
fr: Vérification par META donnée

en: Upload an existing verification file
fr: Charger un fichier de vérification existant

en: If you have been provided with an actual file, you can simply upload the file.
fr: Si vous avez reçu un fichier, vous pouvez simplement charger le fichier.

en: Verification file
fr: Fichier de vérification

en: The name of the HTML verification file you were asked to upload.
fr: Le nom du fichier HTML de vérification qui vous a été demandé de charger.

en: Verification file contents
fr: Vérification du contenu du fichier

en: Using verification files will not work if <a href="@clean-urls">clean URLs</a> are disabled.
fr: L'utilisation de fichiers de vérification ne fonctionne pas si les <a href="@clean-urls">URLs simplifiées</a> sont désactivées.

en: The verification file import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import du fichier de vérification a échoué, car le fichier %filename ne peut être lu.

en: Are you sure you want to delete the site verification for %engine?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la vérification du site pour %engine ?

en: Verification for %engine has been deleted.
fr: La vérification pour %engine a été supprimée.

en: Invalid verification meta tag.
fr: META donnée de vérification invalide.

en: Invalid verification file.
fr: Fichier de vérification invalide.

en: Verification for %engine deleted.
fr: Vérification pour %engine supprimée.

en: Custom verification
fr: Vérification personnalisée

en: Verifies ownership of a site for use with search engines.
fr: Vérifie la propriété d'un site pour une utilisation avec des moteurs de recherche.

en: Execute arbitrary PHP script
fr: Exécuter un code PHP arbitraire

en: PHP script
fr: Script PHP

en: Modify user roles
fr: Modifier les rôles utilisateur

en: Add roles
fr: Ajouter des rôles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
fr: Choisir un ou plusieurs rôles à assigner aux utilisateurs sélectionnés.

en: Remove roles
fr: Retirer des rôles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
fr: Choisissez un ou plusieurs rôles que vous souhaitez retirer aux utilisateurs sélectionnés.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
fr: Vous n'avez choisi aucun rôle à ajouter ou supprimer. Veuillez sélectionner quelque chose à faire.

en: Display operations as
fr: Afficher les opérations en tant que

en: Dropdown selectbox with Submit button
fr: Menu déroulant de sélection avec un bouton Soumettre

en: Each action as a separate button
fr: Chaque action dans un bouton séparé

en: Skip confirmation step
fr: Passer l'étape de confirmation

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: - Choose an operation -
fr: - Choisir une opération -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
fr: Aucune opération sélectionnée. Veuillez sélectionner une opération à exécuter.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec les arguments : @arguments

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Day of week
fr: Jour de la semaine

en: Access control list API. Has no features on its own.
fr: API de contrôle d'accès. Ce module n'a aucune fonction seul.

en: The translation priorities have been saved.
fr: Les prorités de traduction ont été sauvegardées

en: There was a problem saving the translation priorities.
fr: Un problème est survenu lors de la sauvegarde des priorités de traduction

en: Up-to-date translation
fr: Traduction à jour

en: There are no translatable node types on this site.
fr: Il n'existe aucun type de nœud traduisible sur ce site.

en: Source language
fr: Langue d'origine

en: The table uses the following symbols to indicate the translation status: !original, !current, !outofdate, !missing.
fr: Ce tableau utilise les symboles suivants pour indiquer le statut de la traduction : !original, !current, !outofdate, !missing.

en: High priority
fr: Priorité haute

en: completed translation
fr: traduction complétée

en: out-of-date translation
fr: traduction obsolète

en: untranslated content
fr: contenu non-traduit

en: with a note
fr: avec note

en: Click to edit it.
fr: Cliquer pour la modifier.

en: Click to add it.
fr: Cliquer pour l'ajouter.

en: Click to view it.
fr: Cliquer pour visualiser.

en: Added a column for %langcode to the translation_overview_priority table.
fr: Une colonne a été ajoutée pour %langcode à la table translation_overview_priority.

en: Dropped the %langcode column from the translation_overview_priority table.
fr: Une colonne a été supprimée pour %langcode à la table translation_overview_priority.

en: Translator assigments
fr: Assignations aux traducteurs

en: View the translations assignments.
fr: Voir les assignations de traduction

en: Allows themes to add conditional stylesheets.
fr: Permet aux thèmes d'ajouter des feuilles de style conditionnelles.

en: Numeric
fr: Numérique

en: Teaser break
fr: Séparation de fin d'accroche

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: Providers
fr: Fournisseurs

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: form
fr: formulaire

en: Image resize filter
fr: Filtre de redimensionnement d'image

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: HTML tag for "nolink"
fr: Balise HTML pour "nolink"

en: By default, Special Menu Items will use a span tag for the nolink menu item. Here you can specify your own tag.
fr: Par défaut, Special Menu Items utilisera une balise span pour l'élément de menu nolink. Ici, vous pouvez préciser votre propre balise.

en: Configure Special Menu Items.
fr: Configurer Special Menu Items.

en: Allow users to add placeholder and/or separator menu items.
fr: Permettre aux utilisateurs d'ajouter des éléments de menu séparateurs et/ou "placeholder".

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: Basic options
fr: Options de base

en: Date field(s)
fr: Champ(s) date

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode pour gérer les champs date multiples au sein de la même requête. Renvoie les éléments qui possèdent au moins un champ date correspondant (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux dont tous les champs dates sélectionnés correspondent (date = champ_1 ET champ_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ de date pour ce filtre.

en: Missing date fields!
fr: Champs de dates manquants !

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: (@field) <strong>Exposé</strong> @widget @format

en: Invalid user specified.
fr: Utilisateur invalide.

en: Corresponding node references
fr: Corresponding Node References

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le groupe de champs  %name et tous ses champs fils inclus dans %name dans le formulaire %webform. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
fr: Cette page affiche tous les composants actuellement configurés pour ce nœud webform. Vous pouvez ajouter au formulaire autant de composants que vous le souhaitez, qui peuvent être plusieurs du même type. Pour ajouter un nouveau composant, remplissez le nom et sélectionnez un type dans les champs au bas du tableau. Soumettez le formulaire pour créer le nouveau composant ou prendre en compte toute modification des valeurs du formulaire.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
fr: Cliquez sur le nom d'un composant existant pour modifier sa configuration.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: Show complete form in teaser
fr: Montrer tout le formulaire dans l'accroche

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
fr: Afficher le formulaire complet dans le résumé du nœud.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse de courriel saisie, %address, n'est pas une adresse valide.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos précédentes soumissions</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs disponibles pour votre installation de Webform. Vous pouvez désactiver chacun de ces composants en décochant sa case correspondante. Seuls les composants sélectionnés seront disponibles dans les nouveaux formulaires ou les formulaires existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut des courriels

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions ; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom de l'expéditeur associé à l'adresse électronique par défaut.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet par défaut des résultats envoyés par courriel.

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour le suivi les soumissions

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
fr: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Les cookies</a> peuvent être utilisés pour empêcher un même utilisateur de faire des soumissions répétées pour un formulaire. Il n'est pas nécessaire d'utiliser cette fonctionnalité pour limiter les soumissions d'un utilisateur, bien qu'elle permette d'être plus précis dans certaines situations. En plus des cookies, Webform utilise aussi les addresses IP et les noms d'utilisateurs pour empêcher les soumissions répétées.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Submission access control
fr: Contrôle d'accès de la soumission

en: Select the user roles that may submit each individual webform
fr: Sélectionner les rôles des utilisateurs qui peuvent soumettre chaque formulaire individuel

en: Disable Webform submission access control
fr: Désactive le contrôle d'accès de la soumission Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
fr: Par défaut, la configuration de chaque formulaire permet à l'administrateur de choisir quels rôles pourront soumettre le formulaire. Vous pouvez vouloir toujours autoriser les utilisateurs à soumettre le formulaire si vous utilisez un module à part pour contrôler l'accès aux nœuds Webform (Node Access).

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Webform confirmation
fr: Confirmation du Webform

en: Form components
fr: Composants de formulaire

en: Webform submission
fr: Soumissions Webform

en: Website timezone
fr: Fuseau horaire du site

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: Si coché, le champ date généré utilisera un champ texte pour l'année. Sinon il utilisera une liste déroulante.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La date !name saisie n'est pas une date valide.

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: %value is not a valid email address.
fr: %value n'est pas une adresse de courriel valide.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les groupes de champs vous permettent d'organiser plusieurs champs en groupes.

en: %field field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Un champ qui n'est pas visible à l'utilisateur, mais qui est enregistré avec la soumission.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte en HTML dans le formulaire ; n'affiche pas un champ.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
fr: La valeur %name entrée n'est pas une heure valide.

en: layout
fr: mise en page

en: The page has been deleted.
fr: La page a été supprimée.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Punctuation
fr: Ponctuation

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: Translation updates
fr: Mises à jour de traduction

en: No results
fr: Aucun résultat

en:  <b>under</b> image
fr:  <b>en-dessous</b> de l'image

en:  <b>over</b> image
fr:  <b>au-dessus</b> de l'image

en: final dimensions
fr: dimensions finales

en: You must create the two presets to use <em>before</em> enabling this process.
fr: Vous devez créer les deux réglages prédéfinis à utiliser <em>avant</em> d'activer ce processus.

en: Custom action
fr: Action personnalisée

en: Imagecache Custom Actions
fr: Actions personnalisées Imagecache

en: %editor profile for %format
fr: Profil de %editor pour %format

en: Enabled by default
fr: Activé par défaut

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
fr: L'état par défaut de l'éditeur pour les utilisateurs ayant accès à ce profil. Les utilisateurs peuvent surcharger cet état si la prochaine option (ci-dessous) est activée.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
fr: Si autorisé, les utilisateurs pourront choisir leur éditeur par défaut dans les paramètres de leur compte utilisateur.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
fr: Montrer un lien de basculement <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
fr: Choisir de montrer ou non le lien  <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em> sous une zone de texte. Si désactivé, le paramétrage de l'utilisateur ou le paramétrage global par défaut est utilisé (voir ci-dessus).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
fr: Cette option contrôle si la barre d'outils est affichée au-dessus ou en-dessous des zones d'édition.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
fr: Cette option contrôle l'alignement des icônes dans la barre d'outils de l'éditeur.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
fr: Où afficher le chemin des éléments HTML (par exemple <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
fr: Cette option vous donne la possibilité d'activer/désactiver le bouton de redimensionnement. Si activé, le chemin de la barre d'outils doit être  "haut" ou "bas" de manière à pouvoir afficher l'icône.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
fr: Si activé, le code potentiellement dangereux (<code>&lt;HEAD&gt;</code> par exemple) sera supprimé du contenu HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
fr: Si activé, l'éditeur insérera des caractères TAB lorsque la touche de tabulation est enfoncée, mais préservera les autres caractères d'espacement à la manière de l'élément PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
fr: Si activé, les balises HTML déclarant la taille, la famille, la couleur de la police et la couleur du fond seront remplacées par des styles CSS inline.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur supprimera la plupart des sauts en fin de ligne du contenu. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur reformatera le code source HTML. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: Force cleanup on standard paste
fr: Forcer le nettoyage lors des collages standards

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
fr: Si activé, la fonction par défaut de collage (CTRL-V ou SHIFT-INS) se comportera comme la fonction "Copier depuis Word".

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
fr: Liste de formats de bloc HTML séparés par des virgules. Valeurs possibles : <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
fr: Utiliser la CSS du thème

en: Define CSS
fr: Définir une CSS

en: Editor default CSS
fr: CSS par défaut de l'Editeur

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
fr: Définit la CSS à utiliser dans la zone de l'éditeur.
    Utiliser la CSS du thème - charge les feuilles de style depuis le thème courant. Définir la CSS - saisissez le chemin des fichiers des feuilles de style ci-dessous. CSS par défaut de l'éditeur - utilise les feuilles de style par défaut de l'éditeur.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
fr: Si « Définir une CSS » a été sélectionné ci-dessus, entrer le chemin du fichier CSS ou de la liste de fichiers séparés par une virgule.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
fr: Jetons disponibles : <code>%b</code> (chemin de base, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (chemin du thème, eg: <code>themes/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
fr: Vous pouvez définir des classes CSS pour la liste déroulante "Style de police". Saisissez une classe par ligne dans le format : !example<br />Si vide, les classes CSS sont automatiquement importées depuis toutes les CSS chargées.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
fr: Le profil wysiwyg pour %format a été enregistré.

en: No editor
fr: Aucun éditeur

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
fr: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Télécharger</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
fr: Extraire l'archive et la copier dans un nouveau répertoire ici : <br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
fr: La bibliothèque en cours d'utilisation peut être trouvée ici : <br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
fr: Instructions d'installation

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
fr: Il n'y a pas de librairie d'éditeur installée pour le moment. La liste suivante contient la liste des éditeurs supportés pour l'instant :

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer le profil pour %name ?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
fr: Le profil wysiwyg pour %name  a été supprimé.

en: Configure client-side editors.
fr: Configurer les éditeurs côté client.

en: Disable rich-text
fr: Désactiver le texte riche

en: Enable rich-text
fr: Activer le texte riche

en: The version of %editor could not be detected.
fr: La version de %editor ne peut pas être détectée.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
fr: La version instalée (%version) de %editor n'est pas supportée.

en: Strike-through
fr: Barré

en: Align left
fr: Aligné à gauche

en: Align center
fr: Centré

en: Align right
fr: Aligné à droite

en: Justify
fr: Justifier

en: Forecolor
fr: Couleur de premier plan

en: Backcolor
fr: Couleur du fond

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Paste Text
fr: Coller le Texte

en: Paste from Word
fr: Coller à partir de Word

en: Remove format
fr: Supprimer le formatage

en: Character map
fr: Table des caractères

en: HTML block format
fr: Format de bloc HTML

en: Font style
fr: Style de police

en: Create DIV container
fr: Créer un conteneur DIV

en: Check spelling
fr: Vérification d'orthographe

en: Autogrow
fr: Auto-extensible

en: Table drag/resize
fr: Tableau glisser/redimensionner

en: Table: Cell properties
fr: Table : propriétés de cellule

en: Table: Insert row after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Insert column after
fr: Table : insérer un colonne après

en: Table: Insert cell after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Delete rows
fr: Table : supprimer les lignes

en: Table: Delete columns
fr: Table : supprimer les colonnes

en: Table: Delete cells
fr: Table : supprimer les cellules

en: Table: Merge cells
fr: Tables : fusionner les cellules

en: Table: Horizontal split cell
fr: Table : scinder horizontalement  la cellule

en: Sup
fr: Exposant

en: Sub
fr: Indice

en: Clean-up
fr: Nettoyage

en: Visual aid
fr: Aide visuelle

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Advanced horizontal rule
fr: Règle horizontale avancée

en: Advanced image
fr: Image avancée

en: Advanced link
fr: Lien avancé

en: Auto save
fr: Enregistrement automatique

en: Context menu
fr: Menu contextuel

en: Left-to-right
fr: De gauche à droite

en: Right-to-left
fr: De droite à gauche

en: Inline popups
fr: Popup incluses

en: Insert date
fr: Insérer la date

en: Insert time
fr: Insérer l'heure

en: Insert layer
fr: Insérer un calque

en: Move forward
fr: Déplacer en avant

en: Move backward
fr: Déplacer en arrière

en: Absolute
fr: Absolu

en: Paste text
fr: Coller le texte

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: Inserted
fr: Inséré

en: Safari compatibility
fr: Compatibilité avec Safari

en: Spell check
fr: Vérification d'orthographe

en: Font Color
fr: Couleur de Police

en: Show/hide hidden elements
fr: Afficher/Cacher les élemets cachés

en: Separate the teaser and body of this content
fr: Séparer l'accroche et le corps de ce contenu

en: Parent term(s)
fr: Terme(s) parent(s)

en: Broken handler @table.@field
fr: Gestionnaire brisé @table.@field

en: Skipping broken view @view
fr: Vue brisée @view sautée

en: Ajax callback for view loading.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour le chargement de la vue.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
fr: Interface d'administration des vues. Sans ce module, vous ne pouvez pas créer ou modifier de vues.

en: Display all values
fr: Afficher toutes les valeurs

en: Hide view / Page not found (404)
fr: Cacher la vue / Page non trouvée (404)

en: Display empty text
fr: Afficher le texte vide

en: Provide default argument
fr: Fournir l'argument par défaut

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
fr: Le gestionnaire de cet élément est défectueux ou absent et ne peut donc pas être utilisé. Si un module fournissant ce gestionnaire a été désactivé, sa réactivation pourrait le restaurer. Si ce n'est pas le cas, il est conseillé de supprimer cet élément.

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Rewrite the output of this field
fr: Réécrire la sortie de ce champ

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez utiliser du HTML. Vous pouvez entrer des données utilisées par cette vue à l'aide des jetons ci-dessous.

en: Output this field as a link
fr: Afficher ce champ en tant que lien

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien. La destination doit être indiquée ci-dessous.

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utilisez des données de cette vue avec les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: Trim this field to a maximum length
fr: Restreindre ce champ à une taille maximale

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Add an ellipsis
fr: Ajoute une ellipse

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
fr: Si coché, des points de suspension (...) seront ajoutés si le champ est coupé.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
fr: Si coché, toutes les balises HTML seront retirées.

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
fr: Si coché, le correcteur HTML vérifiera que les balises sont bien fermées après la réduction du champ.

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le ? pour identifier ce filtre. Ne peut pas être vide.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous <a href="@modules">activez le module d'aide avancée</a>, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module d'aide avancée de !href, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: Broken
fr: Brisé

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: View name
fr: Nom de la vue

en: View description
fr: Description de la vue

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
fr: Cette description apparaîtra dans l'interface utilisateur d'administration de Views pour vous indiquer l'objet de cette vue.

en: View tag
fr: Étiquette de la vue

en: The view has been deleted.
fr: La vue a été supprimée.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire sauter le verrou sur la vue %name ?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
fr: En faisant sauter ce verrou, toutes les modifications réalisées par !user et non encore enregistrées seront perdues !

en: Break lock
fr: Faire sauter le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette vue s'il diffère de la vue source. Laissez vide pour utiliser le nom de la vue.

en: Paste view code here
fr: Copiez le code de la vue ici

en: Unable to interpret view code.
fr: Impossible d'interpréter le code de la vue.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
fr: Une vue portant ce nom existe déjà&nbsp;; merci de choisir un nom différent.

en: Display plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin d'affichage @plugin n'est pas disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de style @plugin n'est pas disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de ligne @plugin n'est pas disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
fr: Le handler de type @type @table.@field n'est pas disponible.

en: Unable to import view.
fr: Impossible d'importer la vue

en: Click on an item to edit that item's details.
fr: Cliquez sur un élément pour modifier ses détails.

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Invalid
fr: Invalide

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: Configure @type
fr: Configurer @type

en: Rearrange @type
fr: Réarranger @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Configure summary style for @type %item
fr: Configurer le style de sommaire pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: Error: missing @component
fr: Erreur : @component manquant

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Fichiers attachés à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: Displays rows as an HTML list.
fr: Affiche les lignes sous forme de liste HTML.

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: filter
fr: filtre

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: The unique ID of the aggregator category.
fr: L'identifiant unique de la catégorie d'agrégateur.

en: The title of the aggregator category.
fr: Le titre de la catégorie d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The comment ID of the field
fr: L'identifiant du commentaire du champ

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Provide a simple link to view the comment.
fr: Fournir un lien pour afficher le commentaire.

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un lien pour modifier le commentaire.

en: Provide a simple link to delete the comment.
fr: Fournit un lien pour supprimer le commentaire.

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: The Comment ID of the parent comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent.

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
fr: L'information la plus récente entre le dernier commentaire publié et la date de dernière mise à jour du nœud.

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
fr: Indiquer si les commentaires sont activés ou désactivés sur le nœud.

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment with standard comment view.
fr: Afficher le commentaire avec la vue de commentaire standard.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Link to contact page
fr: Lien vers la page de contact

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Locale source
fr: Source de la traduction

en: A source string for translation, in English or the default site language.
fr: Chaîne source de la traduction, en anglais ou dans la langue par défaut du site.

en: The ID of the source string.
fr: Identifiant de la chaîne source.

en: A description of the location or context of the string.
fr: Une description de l'emplacement ou du contexte de la chaîne.

en: The group the translation is in.
fr: Le groupe dans lequel est la traduction.

en: The full original string.
fr: La chaîne d'origine complète.

en: The version of Drupal core that this string is for.
fr: La version du cœur de Drupal pour cette chaîne.

en: Provide a simple link to edit the translations.
fr: Fournir un lien pour modifier les traductions.

en: Locale target
fr: Cible de la traduction.

en: The full translation string.
fr: La chaîne traduite complète.

en: The language this translation is in.
fr: La langue de cette traduction.

en: Singular LID
fr: Identifiant LID unique

en: The ID of the parent translation.
fr: L'identifiant de la traduction parente.

en: Whether or not the translation is plural.
fr: Si la traduction est plurielle.

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: La date à laquelle le nœud a été posté.

en: Published or admin
fr: Publié ou admin

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Node revision
fr: Révision du nœud

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: Revert link
fr: Lien de retour arrière

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournir un lien pour rétablir une révision antérieure.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: Poll
fr: Sondage

en: Whether the poll is open for voting.
fr: Indique si le sondage enregistre toujours les votes.

en: Profile textfield
fr: Champ de texte de profil

en: Profile textarea
fr: Zone de texte de profil

en: Profile checkbox
fr: Case à cocher de profil

en: Profile URL
fr: URL de profil

en: Profile selection
fr: Sélection de profil

en: Profile freeform list %field-name.
fr: Liste libre de profil %field-name.

en: Profile date %field-name.
fr: Date de profil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Links from
fr: Liens en provenance de

en: Other nodes that are linked from the node.
fr: Autres nœuds qui sont liés au nœud.

en: Links to
fr: Liens vers

en: Other nodes that link to the node.
fr: Autres nœuds qui pointent vers le nœud.

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: The terms to search for.
fr: Termes à rechercher.

en: Display the results with standard search view.
fr: Afficher les résultats avec la vue de recherche standard.

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Stores site access information.
fr: Enregistre les informations relatives à l'accès au site.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: The user who visited the site.
fr: L'utilisateur ayant visité le site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: The ID of the file.
fr: Identifiant du fichier.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: The path of the file.
fr: Le chemin du fichier.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The status of the file.
fr: Le statut du fichier.

en: The date the file was uploaded.
fr: La date de transfert du fichier.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Nom du vocabulaire dont le terme fait partie. C'est le vocabulaire correspondant au terme du champ "Taxonomie : Terme" et peut, de façon similaire, générer des doublons.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Taxonomy term name.
fr: Nom du terme de taxonomie.

en: The term weight field
fr: Champ du poids du terme

en: The description associated with a taxonomy term.
fr: La description associée à un terme de classification.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The parent term of the term.
fr: Le terme parent du terme.

en: Node translation
fr: Traduction du nœud

en: Translation set node ID
fr: L'identifiant du jeu de traductions du nœud

en: The ID of the translation set the content belongs to.
fr: L'identifiant du jeu de traductions auquel le contenu appartient.

en: Source translation
fr: Source de la traduction

en: The source that this content was translated from.
fr: La source depuis laquelle ce contenu a été traduit.

en: Versions of content in different languages.
fr: Versions du contenu dans des langues différentes.

en: Child translation
fr: Traduction enfant.

en: Outdated
fr: Obsolète

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse de courriel d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: Language of the user
fr: Langue de l'utilisateur

en: The user's picture, if allowed.
fr: Portrait de l'utilisateur, si autorisé.

en: The date the user was created.
fr: Date de création de l'utilisateur.

en: The user's last access date.
fr: La date de dernier accès de l'utilisateur.

en: The user's last login date.
fr: La date de dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether a user is active or blocked.
fr: Indique si un utilisateur est actif ou bloqué.

en: The user's signature.
fr: La signature de l'utilisateur.

en: Provide a simple link to edit the user.
fr: Fournir un lien pour modifier l'utilisateur.

en: Roles that a user belongs to.
fr: Rôles auxquels appartient un utilisateur.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Voir le compteur de résultats

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: Link this field to its aggregator category page
fr: Lier ce champ à sa page de catégorie d'agrégateur

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Link this field to its comment
fr: Lier ce champ à son commentaire

en: Show teaser-style link
fr: Afficher un lien résumé

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Current installed version
fr: Version installée actuellement

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: Node IDs separated by , or +
fr: Identifiants des nœuds séparés par des virgules ou des +

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: No alternate
fr: Pas d'alternance

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its taxonomy term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme de classification correspondante

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
fr: Si vous souhaitez valider des vocabulaires spécifiques, cochez les&nbsp;; si aucun n'est coché, tous les termes passeront la validation.

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Current language
fr: Langage actuel

en: Translation option
fr: Option de traduction

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Les options de traduction vous permettent de sélectionner les traductions dans un jeu de traduction à ajouter. Sélectionnez "Langage actuel" ou "Langage par défaut" pour ajouter la traduction respectivement dans le langage actuel ou par défaut. Sélectionnez un langage spécifique pour ajouter une traduction dans ce langage. Si vous sélectionnez "Tous", chaque traduction créera une nouvelle ligne, qui pourra causer des doublons.

en: To the user
fr: Vers l'utilisateur

en: With a mailto:
fr: Avec un mailto:

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Type of user argument to allow
fr: Type d'argument utilisateur à autoriser

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
fr: Seuls les rôles cochés seront en mesure d'accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, quel que soit leur rôle.

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: Get information on how to theme this display
fr: Obtenir des informations sur comment créer un thème pour cet affichage

en: The title of this view
fr: le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Use AJAX when available to load this view
fr: Utiliser AJAX lorsque c'est possible pour charger cette vue

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
fr: Si cette option est sélectionnée, cette vue utilisera un mécanisme Ajax pour la pagination, le tri des tables et les filtres exposés. Cela signifie que la page n'aura pas à se rafraîchir entièrement. Il n'est pas recommandé d'utiliser cette option si cette vue constitue le contenu principal de la page, car elle empêche les liens profonds vers des pages spécifiques ; c'est toutefois très utile pour les contenus accessoires.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs paginations sur une page, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les grandes valeurs ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL et sont donc à éviter autant que possible.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
fr: Nombre d'éléments à afficher par page. Choisissez 0 pour un nombre illimité.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Display output
fr: Sortie de l'affichage

en: Alternative display output
fr: Rendu de l'affichage alternatif

en: Style output
fr: Sortie du style

en: Alternative style
fr: Style alternatif

en: Row style output
fr: Sortie du style de ligne

en: Alternative row style
fr: Style de ligne alternatif

en: Field @field (ID: @id)
fr: Champ @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
fr: Cette section liste tous les gabarits possibles pour l'affichage et les plugins de style, triés approximativement du moins spécifique au plus spécifique. Le gabarit actif pour chaque plugin — qui est le gabarit le plus spécifique trouvé dans le système — est mis en gras.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Rescan template files
fr: Re-scanner les fichiers de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
fr: <strong>Important !<strong> Lors de l'ajout, de la suppression ou du renommage de fichiers de gabarit, il est nécessaire d'indiquer à Drupal vos changement en ré-analysant les fichiers de votre système. En cliquant sur ce bouton, vous videz le cache du registre de thème de Drupal et ainsi déclenchez le processus d'analyse. Les gabarits mis en gras refléteront le nouvel état du système.

en: Theming information (display)
fr: Informations de thème (affichage)

en: Back to !info.
fr: Revenir à !info.

en: theming information
fr: informations de thème

en: This display has no theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème

en: This is the default theme template used for this display.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour cet affichage.

en: This is an alternative template for this display.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour cet affichage.

en: Theming information (style)
fr: Informations de thème (style)

en: This display has no style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style

en: This is the default theme template used for this style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style.

en: This is an alternative template for this style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style.

en: Theming information (row style)
fr: Informations de thème (style de ligne)

en: This display has no row style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style de ligne

en: This is the default theme template used for this row style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style de ligne.

en: This is an alternative template for this row style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style de ligne.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: File found in folder @template-path
fr: fichier trouvé dans le dossier @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
fr: (Fichier non trouvé dans le dossier @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Block caching type
fr: Type de mise en cache des blocs

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
fr: Ceci positionne l'état par défaut pour la méthode de mise en cache de blocs intégrée à Drupal. Ceci nécessite d'activer la mise en cache dans l'administration des blocs. Attention car vous n'avez que très peu de contrôle sur la fréquence de vidage du cache.

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
fr: Si positionné à normal ou onglet, saisissez le texte à utiliser pour l'élément de menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
fr: Si paramétré sur normal ou onglet, entrez le texte à utiliser pour la description de l'élément de menu.

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
fr: Si l'élément de menu parent est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. Plus le nombre est faible, plus l'élément apparaîtra à gauche.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
fr: "$arg" n'est plus pris en charge. Utilisez plutôt %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Supplanter le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Supplanter le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Classable pour rendre cette colonne classable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et les étiquettes des champs dans la section Champs.

en: The style selected does not utilize fields.
fr: Le style sélectionné n'utilise pas de champs.

en: None defined
fr: Aucun défini

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette vue est en train d'être éditée par l'utilisateur !user, et est par conséquent verrouillée pour les autres utilisateurs. Ce verrou est vieux de !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: New view
fr: Nouvelle vue

en: Changed view
fr: Vue changée

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
fr: Vue %name, affichant des éléments de type <strong>@base</strong>.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: Formatted html link
fr: Lien html formaté

en: Must users preview posts before submitting?
fr: Aperçu obligatoire avant soumission ?

en: Cache table for the Gravatar module to store already processed and cached images.
fr: Met en cache la table du module Gravatar pour enregistrer les images déjà traitées et images en cache.

en: Integrate Gravatar pictures registered at Gravatar.com in Drupal sites
fr: Intègre les images Gravatar enregistrées sur Gravatar.com dans les sites Drupal

en: Language settings
fr: Paramètres de langue

en: - All -
fr: - Tout -

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: You can:
fr: Vous pouvez :

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Import code
fr: Importer un code

en: Allow multiple values
fr: Autoriser plusieurs valeurs

en: Checking...
fr: Vérification...

en: No changes have been made to this feature.
fr: Aucun changement n'a été fait sur cette fonctionnalité (feature).

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Enable and disable features.
fr: Activer et désactiver les fonctionnalités (features).

en: Display components of a feature.
fr: Afficher les composants d'une fonctionnalité (feature).

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare default and current feature.
fr: Comparer la fonctionnalité (feature) courante et celle par défaut.

en: Javascript status call back.
fr: Procédure de rappel (callback) de statut javascript

en: Menu items for any enabled features.
fr: Eléments de menu pour toutes les fonctionnalités (features) activées.

en: Provides feature management for Drupal.
fr: Fournit une interface d'aministration de Features pour Drupal.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: No features available.
fr: Aucune fonctionnalité (feature) disponible.

en: Hide content translation links
fr: Cacher les liens de traduction du contenu

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
fr: Cacher les liens vers les traductions dans le corps du contenu et l'accroche. Si vous choisissez cette option, changer de langue ne sera disponible que depuis le bloc de sélection de langue.

en: Select translations for %title
fr: Sélectionner une traduction pour %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
fr: Vous pouvez également définir des nœuds existant comme traductions de celui-ci ou retirer des nœuds de ce jeu de traductions. Seuls les nœuds dans la bonne langue et ne faisant pas déjà partie d'un jeu de traductions seront disponibles ici.

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
fr[0]: Un nœud a été ajouté au jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été ajoutés au jeu de traductions.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
fr[0]: Un nœud a été retiré du jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été retirés du jeu de traductions.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
fr: Ce module fournit la prise en charge de contenu multilingue pour les sites Drupal :

en: Shows content depending on page language.
fr: Montre le contenu selon la langue de la page.

en: Handles multilingual variables.
fr: Gère les variables multilingues.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
fr: Option de langue étendue pour les types de contenu choisis. Pour ces types de contenu, les traductions seront permises pour toutes les langues définies et pas uniquement celles activées.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
fr: Fournit un bloc de sélection de la langue et deux fonctions de thème : <em>i18n_flags</em> et <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
fr: Ceci est le module de base pour quelques autres modules ajoutant des fonctionnalités différentes :

en: Multilingual menu items.
fr: Éléments de menu multilingues.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
fr: Multilingual taxonomy ajoute un champ de langue aux vocabulaires de taxonomie et aux termes.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
fr: Pour plus d'information, consulter le manuel en ligne pour <a href="@i18n">le module Internationalization</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
fr: Pour activer la prise en charge multilingue par type de contenu <a href="@configure_content_types">configurez les types de contenu</a> directement.

en: Extended language support
fr: Prise en charge étendue de langue

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
fr: Si activé, toutes les langues définies seront permises pour ce type de contenu en plus de celles activées. Ceci est utile pour avoir plus de langues pour le contenu qu'il n'y en a pour l'interface.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
fr: Étendu, mais pas affiché - Toutes les langues définies seront autorisées en entrée mais pas affichées dans les liens.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
fr: Configurer les options étendues pour le contenu multilingue et les traductions.

en: The value of the variable.
fr: La valeur de la variable.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
fr: Étend la prise en charge par Drupal de fonctionnalités multilingues.

en: This module provides support for multilingual blocks.
fr: Ce module fournit la pris en charge de blocs multilingues.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
fr: Vous pouvez configurer une langue pour un bloc ou le définir comme traduisible :

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
fr: Les blocs avec une langue définie seront affichés uniquement sur les pages de cette langue.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
fr: Les blocs traduisibles peuvent être traduits en utilisant l'interface de localisation.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
fr: Pour chercher et traduire des chaînes de caractères, utilisez les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: Content type names
fr: Noms de types de contenu

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
fr: Les descriptions de types de contenus étaient déjà localisées auparavant, elles ne seront donc pas affectées.

en: Menu translation
fr: Traduction de menu

en: Select text groups
fr: Sélectionner les groupes de texte

en: Refresh strings
fr: Actualiser les chaînes de caractères

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
fr: Cela créera tous les termes manquants pour les groupes de texte sélectionnés.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
fr: Ce module ajoute un support pour que d'autres modules puissent traduire des chaînes définies par l'utilisateur. Selon les modules que vous avez activés qui utilisent cette fonctionnalité, vous pouvez voir différents groupes de texte à traduire.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
fr: S'il vous manque des chaînes à traduire, utilisez la page de <a href="@refresh-strings">rafraîchissement de chaînes</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
fr: En savoir plus sur le <em>Manuel d'internationalisation</em> (en anglais) : <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
fr: Sur cette page vous pouvez rafraîchir et mettre à jour les valeurs des chaînes définies par l'utilisateur.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
fr: Utilisez l'option d'actualisation lorsque des termes à traduire pour un groupe de texte donné sont manquants. Toutes les chaînes de caractères seront recréées en conservant les traductions existantes.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
fr: Utilisez l'option de mise à jour lorsque certaines chaînes ont déjà été traduites avec le système de localisation, mais les traductions ne sont pas affichées pour les chaînes configurables.

en: Already added languages
fr: Langues déjà installées

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
fr: Mise à jour de la chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
fr: Expression %location créée pour le groupe de texte %textgroup: %string

en: String translation
fr: Traduction de chaînes de caractères

en: Provides support for translation of user defined strings.
fr: Prend en charge la traduction des chaînes de caractères définies par l'utilisateur.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
fr: Ce module synchronise la taxonomie de contenu et les champs à travers les traductions :

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
fr: Premièrement, vous devez sélectionner les champs qui doivent être synchronisés. Ensuite, après qu'un nœud ait été mis à jour, tous les vocabulaires activés et champs seront synchronisés comme suit :

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
fr: Tous les champs de nœud sélectionnés pour la synchronisation seront définis à la même valeur pour toutes les traductions.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
fr: Pour les vocabulaires multilingues, les termes pour toutes les traductions seront remplacés par les traductions des termes du nœud original.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
fr: Pour les autres vocabulaires, les termes seront juste copiés vers toutes les traductions.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
fr: Pour activer la synchronisation cocher les options de type de contenus pour sélectionner les champs à synchroniser pour chaque type de nœuds.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
fr: La liste des champs disponibles pour la synchronisation incluera quelques champs standards de nœud et tous les champs CCK. Vous pouvez ajouter plus de champs  à la liste dans une variable de configuration. Consultez README.txt afin de savoir comment le faire.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
fr[0]: Une traduction de nœud a été synchronisée.
fr[1]: Les @count traductions de nœuds ont été synchronisées.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
fr: Synchronise la taxonomie et les champs pour les traductions du même contenu.

en: Term translations have been updated.
fr: Les traductions du terme ont été mises à jour.

en: The term translation has been deleted.
fr: La traduction du terme a été supprimée.

en: Create new translation
fr: Créer une nouvelle traduction

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
fr: Ce module ajoute la prise en charge des taxonomies multilingues. Vous pouvez configurer les options multilingues pour chaque vocabulaire :

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
fr: Une langue peut être assignée globalement pour un vocabulaire.

en: Different terms for each language with translation relationships.
fr: Termes différents pour chaque langue avec des relations entre les traductions.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
fr: Termes pouvant être communs à toutes les langues, mais pouvant être localisés.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
fr: Pour paramétrer les options multilingues des vocabulaires, rendez-vous sur la page de <a href="@configure_taxonomy">configuration de la taxonomie</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: %capital_name est un vocabulaire localisable. Vous pourrez traduire les noms de termes et les descriptions en utilisant la page de <a href="@translate-interface">traduction d'interface</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
fr: %capital_name est un vocabulaire avec une langue fixe. Tous les termes de ce vocabulaire auront la langue %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
fr: %capital_name est un vocabulaire entièrement multilingue. Vous avez la possibilité de définir une langue pour chaque terme et de créer des traductions liées.

en: Translation mode
fr: Mode de traduction

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
fr: Ce terme fait partie d'un vocabulaire multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
fr: Tous les termes de ce vocabulaire ont une langue fixe : %language

en: Taxonomy translation
fr: Traduction de la taxonomie

en: Enables multilingual taxonomy.
fr: Active la taxonomie multilingue.

en: Array
fr: tableau (Array)

en: Test message sending
fr: Tester l'envoi de message

en: Debugging and development utilities for messaging package.
fr: Utilitaires de debug et de développement pour la suite messaging.

en: Use the site information as the sender for notification messages or use account data from the user causing the event. WARNING: Selecting the last option (Full user data) may disclose private information to subscribers like the user e-mail address.
fr: Utilisez les informations du site en tant qu'expéditeur pour les messages de notifications, ou utilisez les données du compte de l'utilisateur qui a provoqué l'événement. ATTENTION : choisir la dernière option (Données complètes de l'utilisateur) peut entraîner la divulgation d'informations privées aux abonnés tel que l'adresse e-mail de l'utilisateur.

en: Temporarily disable all your subscriptions
fr: Désactiver temporairement tous vos abonnements

en: Enable all your subscriptions
fr: Activer tous vos abonnements

en: You can temporarily disable this subscription for not getting notifications.
fr: Vous pouvez désactiver temporairement cet abonnement pour ne plus recevoir de notifications.

en: Are you sure you want to enable all your subscriptions?
fr: Etes vous sur de vouloir activer tous vos abonnements?

en: You will get notifications again for all of them.
fr: Vous recevrez à nouveau vos notifications.

en: Are you sure you want to disable all your subscriptions?
fr: Etes vous sûr de vouloir désactiver tous vos aboonements

en: You will stop getting notifications until you enable them again.
fr: Vous ne recevrez plus de notifications jusqu'à ce que vous les réactiviez à nouveau.

en: All your subscriptions have been enabled.
fr: Tous vos abonnements ont été activés.

en: All your subscriptions have been disabled.
fr: Tous vos abonnements ont été désactivés.

en: !type subscription
fr: Abonnement !type

en: Group closing
fr: Groupe de fermeture

en: Edit subscription
fr: Éditer l'abonnement

en: Content subscriptions are subscriptions to nodes that will produce notifications when a node is posted or updated or when a comment is posted for that nodes. Notifications will be sent only for published content so if you need to be notified of unpublished content waiting for approval you better use Triggers and Actions or some other module for that.
fr: Les abonnements aux contenus sont des abonnements aux nœuds qui déclencheront des notifications lorsqu'un nœud est posté ou mis à jour, ou bien lorsqu'un commentaire est posté pour ces nœuds. Les notifications seront seulement envoyées pour le contenu publié, aussi si vous avez besoin d'être prévenus pour des contenus non publiés qui attendent une approbation, vous feriez mieux d'utiliser les Déclencheurs et les Actions (Triggers and Actions) ou d'autres modules à cet effet.

en: On this page you can set which of the available subscription types are allowed. Alternatively you can select the <em>Set up for each content type</em> option and use the <a href="@content-type-settings">Administer Content types</a> page. These settings will be combined with permissions and other options (See user interface options if enabled) to determine which subscriptions will be finally available for users.
fr: Vous pouvez définir sur cette page quels types d'abonnement sont autorisés. Autrement, vous pouvez sélectionner l'option <em>Définir pour chaque type de contenu</em> et utiliser la page <a href="@content-type-settings">Administrer les Types de Contenu</a>. Ces paramètres seront combinés aux permissions et à d'autres options (veillez voir les options de l'interface utilisateur si activées) afin de déterminer quels abonnements seront au final accessibles aux utilisateurs.

en: Please, check all your Notifications content settings and note the new options.
fr: Veuillez vérifier tous vos paramètres pour les Notifications de contenu et noter les nouvelles options.

en: Limit the displayed taxonomy terms
fr: Limiter les termes de taxonomie affichés

en: If checked, the displayed taxonomy terms in User Interface form will be limited to subscribed terms only. When you have too many taxonomy terms causing the Tags tab to run out of memory under Notifications UI, enabling this setting can fix the problem by only displaying the subscribed taxonomy terms. Note that if you enable this setting, you will have to provide your users an alternative way to subscribe to taxonomy items, such as providing links like: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid . The link will bring up the standard subscription confirmation dialog.
fr: Si cochée, les termes de taxinomie affichés dans le formulaire d'interface utilisateur seront limités au termes souscrits. Quand vous avez trop de termes de taxinomie causant un dépassement de mémoire pour la tabulation sous l'interface d'utilisateur de Notifications, activer ce réglage peut corriger le problème en affichant seulement les termes de taxinomie inscrits. Notez que si vous activez ce réglage, vous devrez fournir à vos utilisateurs une alternative pour s'inscrire aux termes de taxinomie comme fournir un lien sous la forme : notifications/subscribre/%user/taxonomy/tid/%tid. Le lien va afficher la page de confirmation d'abonnement standard.

en: Add translation
fr: Ajouter une traduction

en: Filter criteria
fr: Critères de filtrage

en: Link ID
fr: Identifiant du lien

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: No special handling
fr: Pas de prise en charge spécifique

en: Equal
fr: Égal

en: Upcoming
fr: Prochainement

en: HTTP response code
fr: Code de statut HTTP

en: Execute PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Levels
fr: Niveaux

en: A redirect set for a specific language will always be used when requesting this page in that language, and takes precedence over redirects set for <em>All languages</em>.
fr: La configuration d'une redirection pour une langue spécifique sera toujours utilisée lorsqu'une requête de la page sera effectuée dans cette langue, et a priorité sur la configuration des redirections pour <em>toutes les langues</em>.

en: Redirect status
fr: Statut de la redirection

en: Display a warning message to users when they are redirected.
fr: Afficher un message d'alerte aux utilisateurs lorsqu'ils sont redirigés.

en: Automatically create redirects when URL aliases are changed.
fr: Créer automatiquement des redirections lorsque les alias d'URL sont modifiés.

en: Never (do not discard)
fr: Jamais (ne pas supprimer)

en: Default redirect status
fr: Statut de redirection par défaut

en: Removed 1 inactive redirect from the database. | Removed @count inactive redirects from the database.
fr[0]: 1 redirection inactive retirée de la base de données.
fr[1]: @count redirections inactives retirées de la base de données.

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Configure behavior for URL redirects.
fr: Configurer le comportement des redirections d'URL.

en: Search 404 settings
fr: Paramètres Search 404

en: The page you requested does not exist. For your convenience, a google search was performed using the query %keys.
fr: La page demandée n'existe pas. Pour votre commodité, une recherche Google a été réalisée en utilisant les mots-clés %keys.

en: The page you requested does not exist. A search for %keys resulted in this page.
fr: La page demandée n'existe pas. Une recherche des mots-clés %keys a abouti à cette page.

en: The page you requested does not exist. For your convenience, a search was performed using the query %keys.
fr: La page demandée n'existe pas. Pour votre commodité, une recherche a été effectuée en utilisant les mots-clés : %keys.

en: Words to ignore
fr: Mots à ignorer

en: Extensions to ignore
fr: Extensions à ignorer

en: PCRE filter
fr: Filtre PCRE

en: Tag ID
fr: Identifiant (ID) de l'étiquette

en: Node reference: @field
fr: Référence de nœud : @field

en: Voting target
fr: Cible du vote

en: As Stars
fr: Comme étoiles

en: Rating (i.e. 4.2/5)
fr: Note (ex. : 4.2/5)

en: Percentage (i.e. 92)
fr: Pourcentage (par exemple 92)

en: Configure site-wide widgets used for Fivestar rating.
fr: Configurer les widgets de l'ensemble du site utilisés pour les votes Fivestar.

en: Cancel rating
fr: Annuler la note

en: Give it @star/@count
fr: Lui donner @star/@count

en: Your vote has been cleared.
fr: Votre vote a été supprimé.

en: Your rating: <span>!stars</span>
fr: Votre note : <span>!stars</span>

en: No votes yet
fr: Aucun vote pour le moment

en: Saving your vote...
fr: Enregistrement de votre vote

en: Your vote has been saved.
fr: Votre vote a été enregistré.

en: Deleting your vote...
fr: Suppression de votre vote...

en: Your vote has been deleted.
fr: Votre vote a été supprimé.

en: Select rating
fr: Sélectionner le vote

en: New topic
fr: Nouveau sujet

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
fr: Le champ <em>De</em> des courriels automatiques envoyés pendant la procédure d'enregistrement, les demandes de nouveaux mot de passe et les autres notifications. (Utilisez une adresse se terminant par le domaine de votre site afin de minimiser les risques que votre courriel ne soit marqué comme pourriel (spam).)

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ « !name » ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: Languages not yet added
fr: Langues non encore installées

en: String not found.
fr: Terme non trouvé.

en: The string has been saved.
fr: Le terme a été enregistré.

en: The language selected for import is not supported.
fr: La langue choisie pour l'import n'est pas prise en charge.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
fr: Le fichier de traduction %filename semble avoir un en-tête manquant ou malformé.

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
fr: Importation du fichier %file dans %locale : %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: Allowed HTML tags: @tags
fr: Balises HTML autorisées : @tags

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: HTML filter
fr: Filtre HTML

en: Default number of forum topics displayed per page.
fr: Nombre de sujets affichés par défaut sur chaque page.

en: Default display order for topics.
fr: Ordre d'affichage par défaut des sujets de discussion.

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
fr: La langue par défaut de ce compte pour les courriels, et la langue préférée de présentation du site.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active la gestion multilingue pour ce type de contenu. Si ce paramètre est activé, un champ de sélection des langues sera ajouté au formulaire de modification, ce qui vous permettra de choisir une des <a href="!languages">langues activées</a>. Si ce paramètre est désactivé, les nouveaux contenus seront enregistrés dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par un changement de ce paramètre.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
fr: Les utilisateurs ayant le droit <em>administrer les nœuds</em> pourront outrepasser ces options.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Number of posts on main page
fr: Nombre de contributions sur la page principale

en: The value provided for %field is not a valid URL.
fr: La valeur fournie pour %field n'est pas une URL valide.

en: Edit field
fr: Modifier le champ

en: Number of items to index per cron run
fr: Nombre d'éléments à indexer par tâche cron

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Popular content
fr: Contenu populaire

en: The name of this website.
fr: Le nom de ce site.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
fr: La devise de votre site, slogan, ou une phrase accrocheuse (souvent affichée à côté du titre du site).

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Number of items in each feed
fr: Nombre d'éléments dans chaque flux

en: Default number of items to include in each feed.
fr: Le nombre d'éléments par défaut à inclure dans chaque flux.

en: Feed content
fr: Contenu du flux

en: Titles plus teaser
fr: Titres et accroches

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
fr: Paramètres globaux pour l'affichage, par défaut, du contenu de chaque flux.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
fr: Choisir un thème différent changera l'aspect de votre site.

en: select different theme
fr: choisir un thème différent

en: Compact mode
fr: Mode compact

en: Date and time
fr: Date et heure

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
fr: Active le support des traductions pour ce type de contenu. Si activé, un champ de sélection de langues sera ajouté au formulaire de modification, vous permettant de sélectionner l'une des <a href="!languages">langues activées</a>. En activant ce paramètres pour ce type de contenu, vous pouvez également définir une traduction pour chacune des langues. Sinon, les nouvelles contributions seront enregistrées dans la langue par défaut. Les contenus existants ne seront pas affectés par les changements de cette option.

en: Flag translations as outdated
fr: Périmer toutes les traductions

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
fr: Si vous faites des changements significatifs, qui nécessiteront une mise à jour des traductions, vous pouvez indiquer que toutes les traductions liées à cette contribution sont périmées. Cela ne changera aucune des propriétés de ce contenu, notamment son état de publication.

en: This translation needs to be updated
fr: Cette traduction doit être mise à jour

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
fr: Lorsque cette option est cochée, la traduction doit être mise à jour car la source de la contribution a changé. Décocher quand la traduction est à nouveau à jour.

en: Content translation
fr: Traduction du contenu

en: Disabled modules
fr: Modules désactivés

en: Disabled themes
fr: Thèmes désactivés

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
fr: Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
fr: Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
fr: Si cette case est cochée, les nouveaux utilisateurs devront valider leur adresse e-mail avant de pouvoir se connecter au site, et le système leur affectera un mot de passe généré automatiquement. Si cette case est décochée, les utilisateurs seront connectés immédiatement après leur inscription, et pourront choisir leur propre mot de passe.

en: User registration guidelines
fr: Directives pour la création d'un compte

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans la partie supérieure du formulaire de création de compte. Il sert à donner des directives ou des informations à vos futurs utilisateurs.

en: Welcome, new user created by administrator
fr: Bienvenue, nouvel utilisateur créé par l'administrateur

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres créés par un administrateur.

en: Welcome, no approval required
fr: Bienvenue, pas d'approbation requise

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur inscription, lorsqu'aucune approbation n'est requise.

en: Welcome, awaiting administrator approval
fr: Bienvenue, en attente d'approbation

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
fr: Personnalisez l'e-mail de bienvenue envoyé aux nouveaux membres après leur enregistrement, lorsque leur approbation est requise.

en: Password recovery email
fr: Courriel d'oubli de mot de passe

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
fr: Personnaliser les messages par courriel envoyés aux utilisateurs qui demandent un nouveau mot de passe.

en: Account activation email
fr: Courriel d'activation du compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est activé (c'est à dire lorsqu'un administrateur active le compte d'un utilisateur qui s'est préalablement enregistré, si votre site nécessite l'approbation des utilisateurs).

en: Notify user when account is activated.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est activé.

en: Account blocked email
fr: Courriel de compte bloqué

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
fr: Active et personnalise l'envoi de messages par courriel aux utilisateurs dont le compte est verrouillé.

en: Notify user when account is blocked.
fr: Notifier l'utilisateur quand son compte est bloqué.

en: Account deleted email
fr: Courriel de notification d'une suppression de compte

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
fr: Active et personnalise l'envoi d'un courriel aux utilisateurs dont le compte est supprimé.

en: Notify user when account is deleted.
fr: Notifier l'utilisateur lorsque son compte est supprimé.

en: Signature support
fr: Gestion des signatures

en: Picture support
fr: Support des portraits d'utilisateurs

en: Picture maximum dimensions
fr: Dimensions maximales du portrait

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
fr: Dimensions maximales des portraits, en pixels.

en: Picture maximum file size
fr: Taille de fichier maximale des fichiers de portrait

en: Maximum file size for pictures, in kB.
fr: Taille de fichier maximale des portraits, en Ko.

en: Picture guidelines
fr: Directives concernant les portraits

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
fr: Ce texte est affiché dans le formulaire de transfert de portraits, en complément des directives de base. Il permet de donner des compléments d'information aux utilisateurs.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
fr: Des instructions détaillées ont été envoyées à votre adresse électronique.

en: Slot
fr: créneau

en: Wipe and rebuild
fr: Effacer et reconstruire

en: Transliterate
fr: Translittérer

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: @type (from module @module)
fr: @type (du module @module)

en: Form protection
fr: Protection des formulaires

en: Default challenge type
fr: Type de défi par défaut

en: Select the default challenge type for CAPTCHAs. This can be overriden for each form if desired.
fr: Sélectionner le CAPTCHA utilisé par défaut. Ce réglage peut être surchargé au besoin pour chacun des formulaires.

en: Allow CAPTCHAs and CAPTCHA administration links on administrative pages
fr: Autoriser les CAPTCHAs et les liens d'administration de CAPTCHA sur les pages d'administration

en: This option makes it possible to add CAPTCHAs to forms on administrative pages. CAPTCHAs are disabled by default on administrative pages (which shouldn't be accessible to untrusted users normally) to avoid the related overhead. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be usefull to allow CAPTCHAs on administrative pages.
fr: Cette option permet d'ajouter des CAPTCHAs aux formulaires des pages d'administration du site. Les CAPTCHAs sont désactivés par défaut sur ces pages (qui ne devraient normalement pas être accessibles à des utilisateurs non validés) pour éviter la surcharge relative. Dans certaines situations, par exemple dans le cas de sites de démonstration, cela peut-être utile d'autoriser les CAPTCHAs sur les pages d'administration.

en: Add a description to the CAPTCHA
fr: Ajouter une description au CAPTCHA

en: Add a configurable description to explain the purpose of the CAPTCHA to the visitor.
fr: Ajoute une description configurable pour expliquer le but du CAPTCHA au visiteur.

en: CAPTCHA description
fr: Description du CAPTCHA

en: Default CAPTCHA validation
fr: Validation du CAPTCHA par défaut

en: Define how the response should be processed by default. Note that the modules that provide the actual challenges can override or ignore this.
fr: Définir comment la réponse doit être traitée par défaut. Notez que les modules qui fournissent les tests peuvent modifier ou ignorer ce réglage.

en: Case sensitive validation: the response has to exactly match the solution.
fr: Validation sensible à la casse : la réponse doit correspondre exactement à la solution.

en: Case insensitive validation: lowercase/uppercase errors are ignored.
fr: Validation insensible à la casse : les erreurs de minuscules / majuscules sont ignorées.

en: Added CAPTCHA point.
fr: Pointage CAPTCHA ajouté.

en: Reset of CAPTCHA description for language %language.
fr: Réinitialisation de la description du CAPTCHA pour la langue %language.

en: Reset of CAPTCHA description.
fr: Réinitialisation de la description du CAPTCHA.

en: Failed to set a CAPTCHA type for form %form_id: could not interpret value "@captcha_type"
fr: Un problème est survenu à l'affectation du type de CAPTCHA sur le formulaire %form_id : impossible d'interpréter la valeur "@captcha_type"

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
fr: CAPTCHA : test "@type" activé

en: This is a pre-solved, non-blocking example of this challenge.
fr: Ceci est un exemple pré-résolu et non bloquant de ce test.

en: CAPTCHA: no challenge enabled
fr: CAPTCHA : aucun test activé

en: Test one two three
fr: Test un deux trois

en: Already 1 blocked form submission | Already @count blocked form submissions
fr[0]: Déjà 1 soumission de formulaire bloquée
fr[1]: Déjà @count soumissions de formulaire bloquées

en: CAPTCHA point administration
fr: Administration du pointage CAPTCHA

en: Presolved image CAPTCHA example, generated with the current settings.
fr: Example d'image CAPTCHA pré-résolue générée à partir des réglages actuels.

en: extra large
fr: très grande

en: tight
fr: serré

en: wide
fr: large

en: extra wide
fr: très large

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Menu type
fr: Type de menu

en: URL as plain text
fr: URL en texte brut

en: Preferred language
fr: Langue préférée

en: Set a label for each enabled theme. This is what will be displayed to the user in the selection box.
fr: Définir une étiquette pour chacun des thèmes activés. C'est ce qui sera visible par l'utilisateur dans le bloc de sélection.

en: Random theme
fr: Thème aléatoire

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
fr: Stocker un titre, href et des attributs dans la base de données pour les assembler dans un lien.

en: URL, as plain text
fr: URL, texte simple

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
fr: Force les valeurs de variables définies par des modules qui nécessitent leur paramètrage défini pour fonctionner correctement.

en: Fivestar Rating
fr: Notation Fivestar

en: Store a rating for this piece of content.
fr: Enregistrer un vote pour ce contenu.

en: Hello world!
fr: Bonjour le monde !

en: The item has been deleted.
fr: L'élément a été supprimé.

en: Item ID
fr: Identifiant d'élément

en: Comparing two revisions:
fr: Comparaison de deux révisions :

en: Highlight changes
fr: Surligner les modifications

en: List revisions
fr: Lister les révisions

en: Last modification date
fr: Date de la dernière modification

en: Separate multiple tags with commas.
fr: Séparer plusieurs étiquettes par des virgules

en: Your group membership settings were saved successfully.
fr: Vos paramètres d'adhésion aux groupes ont été sauvegardés avec succès.

en: A post of this type is <strong>private</strong>. Only members of this !typename will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type sera <strong>privée</strong>. Seul les membres de ce !typename seront en mesure de la voir.

en: A post of this type is <strong>public</strong>. All visitors will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type est <strong>publique</strong>. Tous les visiteurs seront en mesure de la voir.

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: Base name
fr: Nom de base

en: Text format
fr: Format de texte

en: My sections
fr: Mes sections

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Director
fr: Réalisateur

en: Edit !type
fr: Modifier !type

en: Sort descending
fr: Trier par ordre décroissant

en: Sort ascending
fr: Trier par ordre croissant

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgctxt" inattendu à la ligne %line.

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: Anonymous vote rollover
fr: Vote anonyme multiple

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
fr: Durée à partir de laquelle deux votes anonymes effectués depuis un même ordinateur sont pris en compte séparément. Sélectionnez "Jamais" afin d'éliminer la plupart des cas de votes en doublon d'une même personne. Cependant, plusieurs anonymes ne pourront alors pas voter depuis un même ordinateur (par exemple les clients d'un cyber café).

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
fr: Ne pas lancer de calcul automatiquement : j'utilise un module calculant lui-même ses résultats des votes.

en: Which node types should receive votes?
fr: Sur quel type de nœuds voter ?

en: What type of votes should be generated?
fr: Quel type de vote doit être généré ?

en: Delete existing votes before generating new ones.
fr: Supprimer les votes existants avant d'en générer de nouveaux.

en: The number of votes cast for a given piece of content.
fr: Le nombre de votes exprimés pour un élément de contenu donné.

en: Average vote
fr: Moyenne des votes

en: The average vote cast on a given piece of content.
fr: La moyenne des votes exprimés pour un élément de contenu donné.

en: The sum of all votes for a given piece of content.
fr: La somme de tous les votes pour un contenu donné.

en: Generate votes
fr: Générer des votes

en: Generate a given number of votes on site content. Optionally delete existing votes.
fr: Génère un nombre défini de votes sur le contenu du site. Supprime en option les votes existants.

en: Vote results
fr: Résultats du vote

en: The value of an individual cast vote.
fr: La valeur d'un vote individuel.

en: The nature of the vote being cast (points, percentage, etc).
fr: La nature du vote en cours (points, pourcentages, etc.)

en: An optional tag to group multi-criteria votes.
fr: Une étiquette optionnelle destinée à grouper les votes multi-critères.

en: The user who cast the vote.
fr: L'utilisateur qui effectue le vote.

en: Individual voter
fr: Votant individuel

en: Restrict votes to those cast by the current user.
fr: Restreindre aux votes de l'utilisateur courant.

en: The IP address of the user who cast the vote.
fr: L'adresse IP de l'utilisateur ayant voté.

en: The time the vote was cast.
fr: La date et l'heure du vote.

en: The nature of the results in question (points, percentage, etc).
fr: La nature des résultats de la question (points, pourcentage, etc).

en: An optional tag to group multi-criteria results.
fr: Une étiquette optionnelle destinée à grouper les résultats multi-critères.

en: The aggregate function used to calculate the result.
fr: La fonction d'agrégation utilisée pour calculer les résultats.

en: The time the results were calculated.
fr: La date et l'heure de calcul des résultats.

en: Display %display defines a VotingAPI vote relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
fr: L'affichage %display définit une relation avec les votes Voting API, mais ne restreint pas les données liées. Cela peut entraîner des doublons dans la vue résultante.

en: Display %display defines a VotingAPI results relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
fr: L'affichage %display définit une relation avec les résultats Voting API, mais ne restreint pas les données liées. Cela peut entraîner des doublons dans la vue résultante.

en: Default appearance
fr: Apparence par défaut

en: No filtering
fr: Aucun filtre

en: Data filters
fr: Filtres de données

en: For each piece of content, many pieces of voting data may be saved. Use these options to specify exactly which types should be available via this relationship. <strong>Warning!</strong> Leaving any of these filters empty may result in multiple copies of each piece of content being displayed in listings.
fr: Pour chaque type de contenu, plusieurs types de données "votes" peuvent être enregistrés. Cette option permet de spécifier précisément quels types doivent être disponibles par cette relation. <strong>Attention !</strong> Ne pas sélectionner un des filtres ci-dessous peut occasionner des doublons pour chaque contenu dans les résultats de la vue.

en: Aggregation function
fr: Fonction d'agrégation

en: Restrict to current user
fr: Restreindre à l'utilisateur courant

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: CTools CSS Cache
fr: Cache CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
fr: Le répertoire de cache CSS de CTools, %path n'a pas pu être créé car il y a un problème de configuration sur le répertoire files. Veuillez vous assurez que le répertoire files est correctement configuré et que le serveur web dispose des permissions suffisantes pour créer des répertoires.

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
fr: Cache spécial utilisé pour enregistrer les objets en cours d'édition ; il sert à enregistrer l'état dans un environnement normalement sans état.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
fr: Une bibliothèque d'outils utiles par Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
fr: Exporter les résultats en lots

en: Place this in @file
fr: Placer ceci dans @file

en: There are no objects to be exported at this time.
fr: Il n'y a aucun objet à exporter pour le moment.

en: Bulk Exporter
fr: Exportation en lots

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
fr: Exporte massivement plusieurs objets de données gérés par Ctools vers le code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
fr: Procède à une exportation massive des objets de données connus par les outils Chaos.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
fr: @type :@subtype ne s'affichera pas car il lui manque un contexte

en: No info available.
fr: Pas d'information disponible.

en: Configure new !subtype_title
fr: Configurer un nouveau !subtype_title

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Only one criteria must pass.
fr: Seul un critère doit être vérifié.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: Configure settings for this item.
fr: Configurer les paramètres de cet élément.

en: Remove this item.
fr: Retirer cet élément.

en: No criteria selected, this test will pass.
fr: Aucun critère n'a été sélectionné, ce test va être considéré comme réussi.

en: Missing callback hooks.
fr: Procédures de rappel (callback hooks) manquantes.

en: Edit criteria
fr: Modifier les critères

en: Invalid object name.
fr: Nom d'objet non valide.

en: Invalid context type
fr: Type de contexte invalide

en: Display page not found or display nothing at all.
fr: Pas non trouvée, ou bien il n'y a rien à visualiser sur cette page.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
fr: Saisissez un titre à utiliser quand cet argument est présent. Vous pouvez utiliser des substituions de %KEYWORD, selon les mot clés spécifiés ci-dessous.

en: Unable to delete missing item!
fr: Impossible de supprimer un élément manquant !

en: Edit @type
fr: Modifier @type

en: Summary of contexts
fr: Récapitulatif des contextes

en: Please choose which context and how you would like it converted.
fr: S'il vous plaît, choisissez avec quel contexte et comment vous voulez le convertir.

en: , and
fr: , et

en: , or
fr: , ou

en: Built in context
fr: Contexte intégré

en: Keyword: %@keyword
fr: Mot-clé : %@keyword

en: From "@title"
fr: De "@title"

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de cache CTools CSS. Vérifiez les permissions sur le répertoire de vos fichiers.

en: Update and return
fr: Mise à jour et retour

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Get a summary of the information about this page.
fr: Obtenir un résumé des informations sur cette page.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
fr: Activez cette page afin qu'elle soit utilisée dans votre système.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette page. Les données seront conservées mais la page ne sera plus utilisée par votre système.

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add a new variant to this page.
fr: Ajouter une nouvelle variante de cette page.

en: Create variant
fr: Créer la variante

en: Import variant
fr: Importer une variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
fr: Ajouter une variante de cette page à partir de code exporté d'une autre page.

en: Reorder variants
fr: Ré-ordonner les variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
fr: Changer la priorité des variantes pour s'assurer que la sélection s'opère de façon correcte.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
fr: Configurer une nouvelle variante avant de l'ajouter réellement à la page.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
fr: Casser le verrou de cette page afin de pouvoir l'éditer.

en: Variant operations
fr: Opérations sur les variantes

en: Get a summary of the information about this variant.
fr: Obtenir un résumé des informations de cette variante.

en: Make an exact copy of this variant.
fr: Faire une copie exacte de cette variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
fr: Exporter cette variante sous forme de code pour l'importer dans une autre page.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette variante et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this variant from the page completely.
fr: Supprimer cette variante de la page.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
fr: Activer cette variante afin qu'elle soit utilisée par votre système.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette variante. Les données seront conservées mais la variante ne sera plus utilisée par votre système.

en: No variants
fr: Aucune variante

en: This operation trail does not exist.
fr: Cette opération n'existe pas.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
fr: Cette page a été mise à jour. Les changements ne seront pas sauvegardés tant que vous n'aurez enregistré.

en: Unable to update changes due to lock.
fr: Impossible d'appliquer les changements, un verrou est présent.

en: This setting contains unsaved changes.
fr: Ces paramètres contiennent des changements non sauvegardés.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
fr: Vous avez effectué des changements sur cette page qui ne sont pas sauvegardés. Vous devez cliquer sur Enregistrer pour sauvegarder les changements dans la base de données, ou sur Annuler pour ne pas prendre en compte ces changements. Veuillez notez que si vous avez changé les valeurs d'un formulaire, vous devez cliquer sur le bouton Mise à jour avant d'enregistrer votre page.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
fr: Tous les changements ont été annulés, la page est maintenant déverrouillée.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
fr: Le titre administratif de cette variante. Si vous laissez ce champ vide il sera automatiquement renseigné.

en: Variant type
fr: Type de variante

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
fr: Sélectionnez les fonctionnalités facultatives dont vous avez besoin pour quelles soient présentes dans les formulaires de configuration. Si vous ne sélectionnez pas ces options ici vous pourrez toujours les activer une fois que votre page sera créée. Si vous n'êtes pas sûr, laissez ces options décochées.

en: Variant name
fr: Nom de la variante

en: Enter the name of the new variant.
fr: Saisissez le nom de la nouvelle variante.

en: Paste variant code here
fr: Collez le code de la variante ici

en: No variant found.
fr: Aucune variante trouvée.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible d'importer une variante. Rapport d'erreurs : @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Ré-initialiser la variante va la supprimer de la base de données, la ramenant à sa variante d'origine, celle par défaut. Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette variante ? Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur Enregistrer.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est désactivée. L'activer la rendra disponible dans votre système. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est activée. La désactiver la rendra indisponible pour le système, et elle ne sera pas utilisée. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
fr: Faire sauter le verrou de cet page va <strong>annuler</strong> tout changement réalisé par l'utilisateur qui a verrouillé cette page. Êtes-vous SÛR de vouloir le faire ?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
fr: Le verrou a été effacé ainsi que tous les changements. Vous pouvez maintenant faire des changements sur cette page.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Activer cette page la rendra disponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre pour une sauvegarde).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Désactiver cette page la rendra indisponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre une sauvegarde.)

en: This page has no variants and thus no output of its own.
fr: Cette page n'a pas de variante et donc aucune sortie à générer.

en: Add a new variant
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Unable to disable due to lock.
fr: Impossible de désactiver, un verrou est présent.

en: Unable to enable due to lock.
fr: Impossible d'activer, un verrou est présent.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les pages système supplantées et les pages définies par l'utilisateur.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
fr: Fournit une interface utilisateur et une API pour gérer les pages dans le site.

en: Node add/edit form
fr: Formulaire de création/édition d'un nœud

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour créer ou modifier des nœuds sur les chemins <em>node/%node/edit</em> et <em>node/add/%node_type</em>. Si vous ajouté des variantes, vous pouvez utiliser les critères de sélection tel que le type de nœud ou la langue ou les permissions pour fournir des formulaires différents pour les nœuds. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire d'édition de nœud standard de Drupal sera utilisé.

en: Node being edited
fr: Nœud en cours de modification

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour afficher les nœuds sur le chemin <em>node/%node</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que le type de nœud, la langue ou les permissions pour fournir différents types d'affichage à ces nœuds. Si vous ne sélectionnez pas de variante, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé pour les nœuds. Cette page affecte seulement les nœuds affichés en tant que page, elle n'affectera pas les listes de nœuds ou les nœuds affichés dans d'autres endroits. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias d'URLs peuvent laisser paraître qu'un nœud est affiché ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours sur un chemin du type node/%node.

en: Node being viewed
fr: Nœud en cours d'affichage

en: Argument settings
fr: Paramètres de l'argument

en: A meaningless second page
fr: Une seconde page sans importance

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments.

en: Make this your site home page.
fr: Définir comme page d'accueil du site.

en: Visible menu item
fr: Elément de menu visible

en: Name is required.
fr: Le nom est obligatoire.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is used by another page: @page
fr: Ce chemin est déjà utilisé par une autre page : @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin dynamique après une partie de chemin optionnelle.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin statique après une partie de chemin optionnelle.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
fr: Vous ne pouvez pas faire de cette page votre page d'accueil du site si elle utilise des jetons % .

en: Duplicated argument %arg
fr: Argument dupliqué %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
fr: Argument <em>%</em> invalide. Tous les arguments doivent être nommés avec des mots-clés.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque vous définissez un élément de menu comme un onglet par défaut, Drupal a besoin de savoir quel sera son élément parent. Parfois le parent existera déjà, mais dans certains cas,  vous devez le créer. Le chemin d'un élément parent doit toujours être le même chemin avec la dernière partie supprimée, c'est-à-dire si le chemin de cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin du parent doit être <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
fr: Titre de l'élément parent

en: Parent item menu
fr: Menu de l'élément parent

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
fr: Les règles d'accès sont utilisées pour vérifier si la page est accessible et si tous les éléments de menus qui lui sont associés sont visibles.

en: No context assigned
fr: Aucun contexte assigné

en: Position in path
fr: Position dans le chemin

en: Context assigned
fr: Context assigné

en: The path %path has no arguments to configure.
fr: Le chemin %path n'a aucun argument à configurer.

en: Invalid keyword.
fr: Mot clé non valide.

en: Change context type
fr: Changer le type de contexte

en: Change argument
fr: Changer l'argument

en: No context selected
fr: Pas de contexte sélectionné

en: Error: missing argument.
fr: Erreur : argument manquant.

en: Context identifier
fr: Identifiant du contexte

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
fr: Il s'agit du titre du contexte utilisé pour l'identifier plus tard dans la partie administrative. Il ne sera jamais affiché à l'utilisateur.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
fr: Erreur : plugin d'argument %argument manquant ou non valide.

en: Import page
fr: Importer une page

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le nom originel de la page.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
fr: Saisissez le chemin à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le chemin originel de la page.

en: Allow overwrite of an existing page
fr: Permettre l'écrasement d'une page existante

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
fr: Si le nom que vous avez choisi existe déjà dans la base de données, cette page pourra écraser la page existante.

en: Paste page code here
fr: Coller le code de la page ici

en: No handler found.
fr: Aucun gestionnaire (handler) trouvé.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une page à partir de l'import. Erreurs rapportées : @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
fr: Ce nom de page est utilisé et verrouillé par un autre utilisateur. Vous devez <a href="!break">casser le verrou</a> de cette page pour pouvoir continuer ou choisir un nom différent.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Saisir le nom de la nouvelle page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments. Vous ne pouvez pas utiliser le même chemin que la page d'origine.

en: Clone variants
fr: Cloner les variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
fr: Si sélectionné toutes les variantes associées à cette page seront également clonées. Si non sélectionné la page sera clonée sans ses variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Ré-initialiser la page va la supprimer de la base de données, la rétablissant à la page par défaut d'origine. Tout changement effectué sera perdu et ne pourra être récupéré.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page ? La suppression d'une page est irréversible.

en: The page has been reverted.
fr: La page a été réinitialisée.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
fr: Des pages créées par l'administrateur qui ont un chemin d'URL, un contrôle d'accès et des entrées dans le système de menu de Drupal.

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
fr: Modifier le nom, le chemin et d'autres paramètres de base pour cette page.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
fr: Définir les contextes pour les arguments de cette page.

en: Control what users can access this page.
fr: Contrôler quels utilisateurs peuvent accéder à cette page.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
fr: Fournir à cette page un menu visible ou un onglet de menu.

en: Make a copy of this page
fr: Créer une copie de cette page

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
fr: Exporter cette page en tant que code qui pourra être importé ou intégré dans un module.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette page et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this page from your system completely.
fr: Supprimer entièrement cette page du système.

en: This is your site home page.
fr: C'est la page d'accueil de votre site.

en: This page is set to become your site home page.
fr: Cette page est définie pour devenir votre page d'accueil.

en: Accessible only if @conditions.
fr: Accessible seulement si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
fr: Cette page est accessible publiquement.

en: No menu entry.
fr: Pas d'entrée dans le menu.

en: Normal menu entry.
fr: Entrée de menu normale.

en: Menu tab.
fr: Onglet de menu.

en: Default menu tab.
fr: Onglet de menu par défaut

en: Title: %title.
fr: Titre : %title.

en: Parent title: %title.
fr: Titre du parent : %title

en: Menu block: %title.
fr: Bloc de menu : %title

en: Taxonomy term template
fr: Gabarit du terme de taxonomie

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
fr: Si activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal de l'affichage des pages de termes de taxinomie <em>taxonomy/term/%term</em>. Si vous aviez des variantes, vous pourriez utiliser des critères de sélection tel que le vocabulaire ou les permissions pour afficher différentes vues de la page des termes de taxinomies et des nœuds associés. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut des pages de termes de taxinomie sera utilisée. Cette page affecte uniquement les éléments affichés au chemin taxonomy/term/%term. Certains termes, tel que les forums, ont leur affichage géré ailleurs. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner le sentiment qu'un terme de taxinomie est affiché ailleurs, mais pour Drupal ceci sont toujours au chemin taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
fr: Le(s) terme(s) affiché(s)

en: Term being viewed
fr: Le terme en cours d'affichage

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
fr: Autoriser plusieurs termes sur taxonomy/term/%term

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
fr: Par défaut Drupal autorise plusieurs termes par argument, séparés par des virgules ou des signes plus. Si vous choisissez "Un seul terme", cette fonctionnalité sera désactivée.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie du premier terme dans le fil d'Ariane

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
fr: Si sélectionné, les parents du terme de taxonomie apparaîtront dans le fil d'Ariane.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
fr: Plusieurs termes peuvent être utilisés, séparés par des virgules (,) ou des plus (+).

en: Only a single term may be used.
fr: Seul un terme unique peut être utilisé.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
fr: Le fil d'Ariane contiendra la hiérarchie des termes de la taxonomie

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
fr: Le fil d'Ariane ne contiendra pas la hiérarchie des termes de la taxonomie.

en: User profile template
fr: Gabarit du profil utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
fr: Si activé, ceci surcharge l'affichage par défaut de Drupal pour afficher le profile des utilisateurs <em>user/%user</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que les rôles ou les permissions pour fournir des affichages différents des profiles utilisateurs. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé. Notez que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner l'impression que les profiles utilisateurs sont affichés ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours affiché au chemin user/%user.

en: User being viewed
fr: L'utilisateur en cours d'affichage

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
fr: Cette page est en cours de modification par un autre utilisateur, vous ne pouvez donc pas la modifier.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
fr: Cette page vient d'être créée et n'a pas encore été enregistrée dans la base de données. Elle ne sera pas disponible tant que vous ne l'aurez pas enregistrée.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
fr: Cette page a été modifiée, mais ces changements ne sont pas encore actifs. Lors de la modification de cette page, celle-ci est verrouillée et ne peut pas être modifiée par les autres utilisateurs.

en: No task handlers are defined for this task.
fr: Aucun gestionnaire (handler) de tâche n'est défini pour cette tâche.

en: Variant
fr: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette page est en cours d'édition par l'utilisateur !user, et est donc verrouillée. Ce verrou est actif depuis !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: User: compare
fr: Utilisateur : comparer

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
fr: Comparer deux utilisateurs (l'utilisateur connecté et l'utilisateur visualisé, par exemple)

en: First User
fr: Premier utilisateur

en: Second User
fr: Deuxième utilisateur

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
fr: Accorder un accès basé sur la comparaison des contextes de deux utilisateurs. Par exemple, pour accorder à un utilisateur l'accès à son propre profil, choisir "utilisateur connecté" et "l'utilisateur en cours d'affichage" et appliquer "accorder l'accès si identique". Quand ils identiques, les accès seront accordés.

en: Grant access if user contexts are
fr: Accorde l'accès si les contextes utilisateur sont

en: Not equal
fr: Différent

en: Node: accessible
fr: Nœud: accessible

en: Control access with built in Drupal node access test.
fr: Contrôler l'accès avec le test interne d'accès aux noeuds de Drupal.

en: Create nodes of the same type
fr: Créer des nœuds du même type

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
fr: Utiliser les règles internes d'accès aux nœuds de Drupal, détermine si l'utilisateur peut effectuer l'opération sélectionnée sur le nœud.

en: @user can view @node.
fr: @user peut voir @node.

en: @user can edit @node.
fr: @user peut modifier @node.

en: @user can delete @node.
fr: @user peut supprimer @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
fr: @user peut créer des nœuds de même type que @node.

en: Node: language
fr: Nœud : langue

en: Control access by node language.
fr: Contrôler l'accès par la langue du noeud.

en: Current site language
fr: Langue actuelle du site

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
fr: Passer seulement si le nœud est dans une des langues sélectionnée.

en: @identifier is in any language
fr: @identifier est dans n'importe quelle langue

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
fr[0]: La langue de @identifier est "@languages"
fr[1]: La langue de @identifier est l'une des suivantes : "@languages"

en: Node: type
fr: Nœud : type

en: Control access by node_type.
fr: Contrôle d'accès par node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
fr: Seuls les types de nœuds cochés seront valides.

en: @identifier is any node type
fr: @identifier est un type de nœud quelconque

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
fr[0]: Le type de @identifier est "@types"
fr[1]: Le type de @identifier est l'un des suivants : "@types"

en: User: permission
fr: Utilisateur : permission

en: Control access by permission string.
fr: Contrôler l'accès par chaîne de permissions.

en: Error, unset permission
fr: Erreur, permission non définie

en: @identifier has "@perm"
fr: @identifier a "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
fr: Contrôler l'accès via un code PHP arbitraire.

en: Administrative desc
fr: Description administrative

en: A description for this test for administrative purposes.
fr: Une description de ce test à des fins administratives.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
fr: L'accès sera accordé si le code PHP suivant retourne <code>VRAi</code>. Ne pas inclure &lt;?php ?&gt;. Attention tout code PHP incorrect peut endommager votre site Drupal. Tous les contextes seront disponibles dans la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour modifier du code PHP.

en: User: role
fr: Utilisateur : rôle

en: Control access by role.
fr: Contrôler l'accès par rôle.

en: Only the checked roles will be granted access.
fr: L'accès sera accordé seulement aux rôles cochés

en: @identifier can have any role
fr: @identifier peut avoir n'importe quel rôle

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
fr[0]: @identifier a le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier a l'un des rôles "@roles"

en: User: language
fr: Utilisateur : langue

en: Control access by the language the user or site currently uses.
fr: Contrôle l'accès par la langue de l'utilisateur ou du site.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
fr: Passe seulement si le langage courant du site est l'un des langages sélectionnés.

en: Site language is any language
fr: La langue du site est n'importe quelle langue

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
fr[0]: La langue du site est "@languages"
fr[1]: La langue du site est l'une des suivantes : "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
fr: Taxonomie : vocabulaire

en: @identifier is any vocabulary
fr: @identifier est n'importe quel vocabulaire

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
fr[0]: Le vocabulaire de @identifier est "@vids"
fr[1]: Le vocabulaire de @identifier est l'un des suivants : "@vids"

en: Creates a node context from a node ID argument.
fr: Crée un contexte de nœud à partir d'un argument de type identifiant de nœud.

en: Enter the node ID of a node for this argument
fr: Saisir un identifiant de nœud pour cet argument

en: Creates a node add form context from a node type argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'ajout de nœud à partir d'un argument de type nœud.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'édition de nœud à partir d'un ID d'argument nœud.

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie dans le fil d'Ariane

en: Enter a taxonomy term ID.
fr: Saisir un identifiant de terme de taxonomie.

en: Enter a taxonomy term name.
fr: Saisir le nom d'un terme de taxonomie.

en: Creates a user context from a user ID argument.
fr: Créer un contexte utilisateur à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
fr: Crée un contexte de vocabulaire à partir d'un identifiant de vocabulaire comme argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
fr: Saisir l'identifiant du vocabulaire pour cet argument

en: Use context keywords
fr: Utiliser des mots-clés contextuels

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
fr: Si coché, les mots-clés contextuels seront substitués à ce contenu.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: The author of the referenced node.
fr: L'auteur du nœud référencé.

en: Link to author profile
fr: Lier au profil de l'auteur

en: Check here to link to the node author profile.
fr: Cocher ici pour lier au profil de l'auteur du nœud.

en: "@s" author
fr: Auteur de "@s"

en: The body of the referenced node.
fr: Le corps du nœud référencé.

en: "@s" body
fr: Corps de "@s"

en: The navigation menu the book the node belongs to.
fr: Le menu de navigation de livre auquel le nœud appartient.

en: Node created date
fr: Date de création du nœud

en: The date the referenced node was created.
fr: Date de création du nœud référencé.

en: "@s" created date
fr: Date de création de "@s"

en: Node links go here.
fr: Les liens du nœud vont ici.

en: "@s" links
fr: Liens de "@s"

en: The title of the referenced node.
fr: Le titre du nœud référencé.

en: "@s" title
fr: Titre de "@s"

en: Node last updated date
fr: Date de dernière mise à jour du nœud

en: The date the referenced node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud référencé.

en: Last updated date
fr: Date de dernière mise à jour

en: "@s" last updated date
fr: Date de dernière mise à jour de "@s"

en: Node form submit buttons
fr: Boutons de soumissions du formulaire de nœud

en: Submit buttons for the node form.
fr: Boutons de soumissions pour le formulaire de nœud.

en: Node form buttons.
fr: Boutons du formulaire de nœud.

en: Revision log message for the node.
fr: Message du journal des révisions pour le nœud.

en: Profile category
fr: Catégorie du profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour ce contexte.

en: '%title' [node id %nid]
fr: '%title' [id de nœud %nid]

en: Enter the node type this context.
fr: Saisir le type de nœud pour ce contexte.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour cet argument :

en: Raw string
fr: Chaîne de caractères brute

en: Enter the string for this context.
fr: Saisir une chaîne pour ce contexte.

en: Select a term from @vocabulary.
fr: Choisir un terme dans @vocabulary.

en: You must select a term.
fr: Vous devez choisir un terme.

en: Invalid term selected.
fr: Terme sélectionné invalide.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
fr: Plusieurs termes de taxonomie, comme un groupe.

en: Term ID of first term
fr: Identifiant (ID) de terme du premier terme

en: Term ID of all term, separated by + or ,
fr: Identifiants (ID) de termes de tous les termes, séparés par des + ou des ,

en: Term name of first term
fr: Nom de terme du premier terme

en: Term name of all terms, separated by + or ,
fr: Le nom de tous les termes, séparés pas "+" ou ","

en: Vocabulary ID of first term
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire du premier terme

en: Make all views available as panes
fr: Rendre toutes les vues utilisables en tant que volets

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
fr: Si coché, toutes les vues seront disponibles sous forme de content pane pour être ajoutées aux types de contenu. Si non sélectionné, seules les vues qui disposent d'un affichage Content pane seront disponible en tant que content panes. Désélectionnez ceci si vous souhaitez contrôler plus finement quelles vues sont diponibles l'interface des panels pour les utilisateurs.

en: Configure Views to be used as CTools content.
fr: Configurer des vues pour être utilisées comme contenu avec CTools.

en: Views content panes
fr: Volets de contenu de Views

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
fr: Permet au contenu de Views d'être utilisé dans Panels, Dashboard et d'autres modules qui utilisent l'API CTools.

en: Select display
fr: Sélectionner un affichage

en: Configure view
fr: Configurer la vue

en: Choose which display of this view you wish to use.
fr: Choisissez l'affichage de cette vue vous souhaitez utiliser.

en: Broken/missing/deleted view.
fr: Vue cassée/manquante/supprimée.

en: Configure view @view (@display)
fr: Configurer la vue @view (@display)

en: View: @name
fr: Vue : @name

en: View information
fr: Information sur la vue

en: Using display @display.
fr: Utilisation de l'affichage @display.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
fr: L'argument @arg utilisant le contexte @context a été converti en @converter

en: @count items displayed.
fr: @count éléments affichés.

en: With pager.
fr: Avec pagination.

en: Without pager.
fr: Sans pagination.

en: Skipping first @count results
fr: Ignorer les @count premiers résultats

en: With more link.
fr: Avec un lien plus.

en: With feed icon.
fr: Avec une icône de flux.

en: Sending arguments.
fr: Envoi des arguments.

en: Using arguments: @args
fr: Avec les arguments : @args

en: Using url: @url
fr: Avec l'URL : @url

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Link title to page
fr: Lier le titre à la page

en: Provide a "more" link.
fr: Fournir un lien "plus".

en: Num items
fr: Nombre d'éléments

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
fr: Choisir le nombre d'éléments à afficher ou 0 pour afficher tous les résultats.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
fr: Saisir le nombre d'éléments à ignorer ; saisir 0 pour n'ignorer aucun élément.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si ceci est défini, supplanter le chemin d'URL de la Vue ; ceci peut être pratique pour la définir à l'URL du panneau.

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
fr: Est disponible comme contenu pour un panneau ou un affichage de tableau de bord.

en: Pane settings
fr: Paramètres du volet

en: Use view name
fr: Utiliser le nom de la vue

en: Use view description
fr: Utiliser la description de la vue

en: Admin desc
fr: Description pour l'administration

en: Use Panel path
fr: Utiliser le chemin du module Panel

en: Argument input
fr: Saisie d'argument

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
fr: Les paramètres sélectionnés seront disponibles dans le volet de la fenêtre de configuration pour être modifiés par l'utilisateur. Les paramètres non sélectionnés ne seront pas disponibles et n'utiliseront que les paramètres de cet affichage.

en: Pager offset
fr: Décalage de la pagination

en: Path override
fr: Supplantation du chemin

en: Title override
fr: Supplantation du titre

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
fr: Ceci est le titre qui va apparaître pour le volet de cette vue dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, le nom de la vue sera utilisé.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
fr: Ceci est le texte qui va apparaître quand l'utilisateur va placer sa souris au-dessus du volet dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, la description de la vue sera utilisée.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
fr: Ceci est la catégorie dans laquelle apparaîtra le volet dans la fenêtre d'ajout de contenu.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
fr: Ceci est le poids par défaut de la catégorie. Notez que si le poids de la catégorie est défini à plusieurs endroits, seul le premier est visible par Panels, donc si le poids ne semble pas fonctionner, vérifiez dans les autres endroits où le poids pourrait avoir été défini.

en: Link pane title to view
fr: Lier le titre du volet à la vue

en: Inherit path from panel display
fr: Hériter du chemin de l'affichage du panneau

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
fr: Si oui, tous les liens générés par Views, tel que les liens plus, les liens de résumé, et les liens de saisies exposés vont aller dans l'affichage des chemins des panels et non dans la vue, si l'affichage a un chemin.

en: Choose the data source for view arguments
fr: Choisissez la source de données des arguments de la vue

en: @arg source
fr: source de @arg

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
fr: La version de l'API de CTools est trop ancienne pour Panels. Panels requiert au moins la %version.

en: CTools API Version
fr: Version de l'API de CTools

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
fr: Les pages du panel peuvent être utilisées comme des pages d'arrivée (landing pages). Elles possèdent une URL, acceptent les arguments et peuvent avoir des entrées de menu.

en: Panel page
fr: Page du panel

en: You must activate the page manager module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module page manager pour cette fonctionnalité.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
fr: Les nœuds de panel sont des nœuds de contenu qui apparaissent dans vos recherches. Mais ils sont plus limités que les pages de panel.

en: Panel node
fr: Nœud de panel

en: You must activate the panel node module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module panel node pour cette fonctionnalité.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
fr: Les mini panels sont des petites zones de contenu affichées comme des blocs, pour les besoins de mise en forme de blocs complexes ou de mises en forme à l'intérieur de mises en forme.

en: Mini panel
fr: Mini-panneau

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module Mini panels pour cette fonctionnalité.

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: There are no mini panels.
fr: Il n'y a aucun mini-panneau.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
fr: Il n'y a actuellement pas de paramètres à changer, mais des plugins additionnels ou des modules peuvent vous les fournir dans le futur.

en: Your changes have been discarded.
fr: Vos modifications ont été rejetées.

en: Style settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Disable this pane
fr: Désactiver ce volet

en: Enable this pane
fr: Activer ce volet

en: CSS properties
fr: Propriétés CSS

en: Invalid pane id.
fr: Identifiant (ID) de volet invalide.

en: Cache method for this display
fr: Méthode de mise en cache pour cet affichage

en: Cache method for !subtype_title
fr: Méthode de cache pour !subtype_title

en: Cache settings for this display
fr: Paramètres de cache pour cet affichage

en: Cache settings for !subtype_title
fr: Paramètres de cache pour !subtype_title

en: Default style for this display
fr: Style par défaut pour cet affichage

en: Panel style for region "!region"
fr: Style de panneau pour la région "!region"

en: Pane style for "!pane"
fr: Style de volet pour "!pane"

en: Use display default style
fr: Utiliser le style d'affichage par défaut

en: Style settings for @style (display)
fr: Paramètres de style pour @style (affichage)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Région "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Volet "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
fr: Configurer la CSS sur !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
fr: Identifiant CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
fr: Classe CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: Access settings on !subtype_title
fr: Paramètres d'accès à !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
fr: Ajouter une règle de visibilité pour !subtype_title

en: Invalid test id.
fr: Identifiant (ID) de test invalide.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
fr: Configurer la règle de visibilité pour !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
fr: La mise en page du panneau a été mise à jour.

en: Mini panel: "@title"
fr: Mini-panneau : "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
fr: Créer des mini-panneaux pouvant être utilisés comme des blocs par Drupal et comme des volets par d'autres modules de panneaux.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
fr: Une mise en forme de panel divisée en lignes et colonnes.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
fr: Choisir quel contenu peut être ajouté aux affichages du nœud de panel.

en: Show layout designer
fr: Montrer l'outil de mise en page

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Add row to top
fr: Ajouter une ligne en haut

en: Add row to bottom
fr: Ajouter une ligne en bas

en: Remove row
fr: Enlever la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Add region to left
fr: Ajouter une région à gauche

en: Add column to left
fr: Ajouter une colonne à gauche

en: Add region to right
fr: Ajouter une région à droite

en: Add column to right
fr: Ajouter une colonne à droite

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Remove region
fr: Enlever la région

en: Invalid item id.
fr: Identifiant (ID) de l'élément invalide.

en: Configure column
fr: Configurer la colonne

en: Configure row
fr: Configurer la ligne

en: Configure region
fr: Configurer la région

en: Region title
fr: Titre de la région

en: Fluid
fr: Fluide

en: You must remove contained items to change the row container type.
fr: Vous devez enlever les éléments contenus pour changer le type de conteneur de ligne.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
fr: Les éléments ne peuvent pas être définis comme fluides s'il y a déjà des éléments fixes de ce côté.

en: Hide layout designer
fr: Cacher l'outil de mise en page

en: No markup at all
fr: Aucune balise

en: Each region
fr: Chaque région

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
fr: Choisir de placer la boite autour de chaque volet (morceau de contenu) ou de chaque région (chaque colonne ou région).

en: Change general settings about this variant.
fr: Modifier les paramètres généraux de cette variante.

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
fr: Ajouter les éléments de contenu et changer leur position avec une interface glisser-déplacer.

en: Move content from old layout
fr: Déplacer le contenu de l'ancienne mise en forme

en: Get a preview of what this variant will look like.
fr: Avoir un aperçu de ce à quoi la variante ressemblera

en: This panel will be selected if @conditions.
fr: Ce panel sera sélectionné si @conditions.

en: This panel will always be selected.
fr: Ce panel sera toujours sélectionné.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Panel: @title
fr: Panneau : @title

en: You must select a layout.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme différente si vous souhaitez changer les mises en formes.

en: Update and preview
fr: Modifier et prévisualiser

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
fr: Cocher pour que la page désactive toutes les régions affichées dans le thème. Notez que certains thèmes supportent ce paramètre mieux que d'autres. En cas de doute, essayez avec des thèmes en stock pour voir.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
fr: Entrer le code CSS bien formé ici ; ce code sera inséré dans la page, et ne devrait être utilisé que pour des ajustements mineurs. Quand c'est possible, il est préférable de mettre la CSS de la page dans le thème. Par sécurité, cette CSS sera filtrée. C'est pourquoi certaines CSS peuvent ne pas fonctionner.

en: Theme variables
fr: Variables du thème

en: The description of this context definition.
fr: La description de cette définition de contexte.

en: Reactions
fr: Réactions

en: Submit the sitemap to search engines.
fr: Soumettre le sitemap aux moteurs de recherche.

en: Add taxonomy term links to the sitemap.
fr: Ajouter les liens de termes de taxonomie au sitemap.

en: Default priority
fr: Priorité par défaut

en: Indexed
fr: Indexé

en: Locking
fr: Verrouillage

en: is empty
fr: est vide

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: View the calendar.
fr: Voir le calendrier.

en: Select the calendar time period for this display.
fr: Sélectionnez la période de temps calendaire pour cet affichage.

en: Add new date link
fr: Ajouter un nouveau lien de date

en: Display a link to add a new date of the specified content type. Displayed only to users with appropriate permissions.
fr: Afficher un lien pour ajouter une nouvelle date du type de contenu spécifié. Ceci est affiché seulement pour les utilisateurs avec les permissions appropriées.

en: Vocabulary Legend Types
fr: Type de légendes de vocabulaire

en: Calendar day of week names
fr: Noms des jours de la semaine du calendrier

en: The way day of week names should be displayed in a calendar.
fr: La manière dont les noms des jours de la semaine doivent être affichés dans un calendrier.

en: Whether or not to show week numbers in the left column of calendar weeks and months.
fr: Afficher ou non les numéros de semaine dans la colonne de gauche des calendriers hebdomadaires et mensuels.

en: Time grouping
fr: Regroupement temporel

en: Group items together into time periods based on their start time.
fr: Grouper les éléments ensemble dans des périodes d'heures en se basant sur leur heure de début.

en: Half hour
fr: Demi-heure

en: Custom time grouping
fr: Groupement d'heures personnalisé

en: When choosing the 'custom' Time grouping option above, create custom time period groupings as a comma-separated list of 24-hour times in the format HH:MM:SS, like '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Be sure to start with '00:00:00'. All items after the last time will go in the final group.
fr: Lors du choix de l'option de groupement de temps 'personnalisé' ci-après, créez une période de groupement de temps comme une liste séparée par des virgules, au format 24-heures HH:MM:SS, comme '00:00:00,08:00:00,18:00:00'. Assurez-vous de commencer  par '00:00:00'. Tous les éléments après le dernier temps appartiendront au dernier groupe.

en: Field grouping
fr: Groupement de champs

en: All times
fr: Tout le temps

en: Before @time
fr: Avant @time

en: Empty day
fr: Jour vide

en: %title is invalid.
fr: %title est invalide.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
fr: Erreur de Requête HTTP lors de l'import de %filename : @error

en: Failed to open file: %filename
fr: Échec de l'ouverture du fichier : %filename

en: Invalid calendar file: %filename
fr: Fichier de calendrier invalide : %filename

en: Invalid calendar file.
fr: Fichier de calendrier invalide.

en: Custom input format
fr: Format de saisie personnalisé

en: Hide repeat rule
fr: Masquer la règle de répétition

en: There are errors in @field_name value #@delta:
fr: Il y a des erreurs dans la valeur #@delta du champ @field_name :

en: There are errors in @field_name:
fr: Il y a des erreurs dans le champ @field_name :

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
fr: La documentation complète des modules Date et Date API est disponible sur <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Use default jQuery timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heure de jQuery par défaut

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
fr: Effectuer la saisie des heures manuellement, pas de sélecteur d'heure jQuery

en: Timepicker
fr: Sélecteur d'heure (<em>timepicker</em>)

en: Current exceptions
fr: Exceptions actuelles

en: Date wizard
fr: Assistant de date

en: Content type name
fr: Nom du type de contenu

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
fr: Nom système. Valeurs autorisée : (a-z, 0-9, _). Si ce n'est pas un type de contenu existant, le type de contenu sera créé.

en: Content type label
fr: Étiquette du type de contenu

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Un nom &laquo;&nbsp;humainement lisible&nbsp;&raquo; pour ce type de contenu. Nécessaire seulement pour un nouveau type de contenu.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
fr: Un type de contenu de date qui est lié à un calendrier Views.

en: Content type description
fr: Description du type de contenu

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Une description pour le type de contenu.  Nécessaire seulement pour la création d'un nouveau type de contenu.

en: Date field name
fr: Nom du champ de date

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
fr: Nom système. Valeurs autorisées : (a-z,0-9,_) Ne doit pas être le nom d'un champ existant.

en: Date field label
fr: Étiquette du champ date

en: The human-readable label for this field.
fr: L'étiquette affichée de ce champ.

en: Date widget type
fr: Type de widget de date

en: Show repeating date options
fr: Afficher les options de répétition de date

en: Date field type
fr: Type de champ de date

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
fr: Le type recommandé est Datetime, sauf pour les dates historiques ou les dates qui ne requièrent qu'une granularité au mois ou à l'année. Les dates anciennes ou incomplètes doivent utiliser le type Date (une date ISO-8601).

en: Date timezone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
fr: La gestion des fuseaux horaires doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour une granularité sans éléments horaires.

en: Create a calendar for this date field
fr: Créer un calendrier pour ce champ de date

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
fr: Ce nom de type de contenu est déjà utilisé. Ajout du nouveau champ au type de contenu existant.

en: This field name already exists.
fr: Le nom du champ est déjà utilisé.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
fr: La gestion des fuseaux horaire doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour pouvoir disposer d'une granularité sans horaire.

en: Date Tools
fr: Outils de Date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
fr: Outils pour importer et créer automatiquement des dates et des calendriers.

en: Date browser
fr: Sélecteur de date

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
fr: Navigation de date de type retour/suivant à attacher aux autres affichages. Requiert l'argument Date.

en: Date browser style
fr: Style de l'explorateur de Date

en: Creates back/next navigation.
fr: Crée une navigation retour/suivant.

en: Filter any Views !base_table date field.
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
fr: Sélectionnez le type de valeur de date à utiliser dans les valeurs par défaut, les résumés, et la navigation. Par exemple, une granularité de 'mois' réglera la date par défaut au mois courant, groupera par mois dans les vues de sommaire, et liera au mois suivant et au mois précédent dans la navigation par date.

en: You must select at least one date field for this argument.
fr: Vous devez sélectionnez au moins un champs date pour cet argument.

en: Navigate to previous year
fr: Afficher l'année précédente

en: Navigate to next year
fr: Afficher l'année suivante

en: Navigate to previous month
fr: Aller au mois précédent

en: Navigate to next month
fr: Aller au mois suivant

en: Navigate to previous week
fr: Afficher la semaine précédente

en: Navigate to next week
fr: Afficher la semaine suivante

en: Navigate to previous day
fr: Aller au jour précédent

en: Navigate to next day
fr: Aller au jour suivant

en: View full page month
fr: Voir le mois en pleine page

en: Taxonomy Term
fr: Terme de taxonomie

en: References
fr: Références

en: Manage SEO Checker
fr: Gérer SEO Checker

en: SEO Rule Thresholds
fr: Seuils des règles SEO

en: Set the tresholds for the different SEO rules.
fr: Définir le seuil pour les différentes règles SEO.

en: The function <i>%s()</i> for seo_checker rule <b>%s</b> was not found.
fr: La fonction <i>%s()</i> pour la règle seo_checker <b>%s</b> n'a pas été trouvée.

en: SEO Check Results
fr: Résultats de la vérification SEO

en: The SEO compliance check was not successful. Check the table and modify your content as required.
fr: La vérification de la conformité SEO n'a pas été réalisée avec succès. Vérifiez le tableau et modifiez votre contenu tel que demandé.

en: Enable SEO checking
fr: Activer la vérification SEO

en: Check this box to enable SEO checking for this node type.
fr: Cocher cette case pour activer la vérification SEO pour ce type de nœud.

en: Test passed.
fr: Test réussi.

en: Test failed, please make sure your images contain an alternative text.
fr: Test échoué, veuillez vous assurez que vos images contiennent un texte alternatif.

en: Test failed, please make sure your links contain a title attribute.
fr: Test échoué, veuillez vous assurez que vos liens contiennent un attribut title.

en: Basic SEO Rules
fr: Règles de base SEO

en: Basic rules for the SEO compliance checker module
fr: Règles de base pour le module SEO Compliance Checker

en: Thresholds for the SEO rules.
fr: Seuils pour les règles SEO.

en: Achieved
fr: Réussi

en: Keyword Rules
fr: Règles de mot clé

en: Test failed, please make sure you use your keywords in the body but not too often.
fr: Test échoué, essayez d'utilisez vos mots-clés dans le corps, mais pas trop souvent.

en: Field defining the keywords
fr: Champ définissant les mots clés

en: Select the field that defines the keywords to be used for the checks.
fr: Sélectionner le champ qui définit les mots clés à utiliser pour les vérifications.

en: Keyword rule checks for the SEO compliance checker module
fr: Vérifie la règle de mot clé pour le module SEO compliance checker

en: Show error message
fr: Afficher le message d'erreur

en: Extra help messages for administrators
fr: Messages d'aide supplémentaires pour les administrateurs

en: Index write access
fr: Accès en écriture à l'index

en: Read and write (normal)
fr: Lecture et écriture (normal)

en: (@pending_docs sent but not yet processed)
fr: (@pending_docs envoyés mais pas encore traités)

en: View more details on the search index contents
fr: Voir plus de détails sur les contenus de l'index de recherche

en: You have more than @limit documents, so term frequencies are being omitted for performance reasons.
fr: Vous avez plus de @limit documents, la fréquence des termes sera donc omise pour des raisons de performance.

en: <em>Omitted</em>
fr: <em>Omis</em>

en: Not indexed
fr: Non indexé

en: Index type
fr: Type d'index

en: Distinct terms
fr: Termes distincts

en: No data on indexed fields.
fr: Aucune donnée sur les champs indexés.

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: All taxonomy term names
fr: Tous les noms des termes de taxonomie

en: Body text inside H1 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H1

en: Body text inside H2 or H3 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H2 ou H3

en: Body text in inline tags like EM or STRONG
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises en ligne EM ou STRONG

en: Body text inside links (A tags)
fr: Texte du corps à l'intérieur de liens (balises A)

en: Taxonomy term IDs
fr: IDs des termes de taxonomie

en: Taxonomy term names only from the %name vocabulary
fr: Noms des termes de taxonomie provenant uniquement du vocabulaire %name

en: Taxonomy term IDs from the %name vocabulary
fr: IDs des termes de taxonomie provenant du vocabulaire %name

en: The block name displayed to site users.
fr: Le nom du bloc affiché aux utilisateurs du site.

en: Maximum number of related items to display
fr: Nombre maximum d'éléments liés à afficher

en: Fields for finding related content
fr: Champs pour trouver des contenus liés

en: Choose the fields to be used in calculating similarity. The default combination of %taxonomy_names and %title will provide relevant results for typical sites.
fr: Choisissez les champs à utiliser pour le calcul de similarité. La combinaison par défaut de %taxonomy_names et %title fournira des résultats pertinents pour des sites typiques.

en: Minimum term frequency
fr: Fréquence de termes minimum

en: A word must appear this many times in any given document before the document is considered relevant for comparison.
fr: Un mot doit apparaître autant de fois dans un document donné avant que ce document ne soit considéré pertinent pour la comparaison.

en: Minimum document frequency
fr: Fréquence de document minimum

en: A word must occur in at least this many documents before it will be used for similarity comparison.
fr: Un mot doit apparaître dans autant de documents avant qu'il ne soit utilisé pour une comparaison de similarité.

en: Minimum word length
fr: Longueur minimale de mot

en: Maximum word length
fr: Longueur maximale de mot

en: You can use this to eliminate very long words from similarity comparisons. Words of more than this number of characters will be ignored.
fr: Vous pouvez utiliser cette option pour exclure les mots très longs des comparaisons de similarité. Les mots de plus de ce nombre de caractères seront ignorés.

en: The maximum number of query terms that will be included in any query. Lower numbers will result in fewer recommendations but will get results faster. If a content recommendation is not returning any recommendations, you can either check more "Comparison fields" checkboxes or increase the maximum number of query terms here.
fr: Le nombre maximum de termes de requête qui seront inclus dans n'importe quelle requête. Un nombre petit donnera moins de recommandations mais obtiendra les résultats plus rapidement. Si une recommandation de contenu ne renvoie aucune recommandation, vous pouvez soit cocher plus de cases de "Champs de comparaison", soit augmenter le nombre maximum de termes de requêtes ici.

en: The block has been deleted.
fr: Le bloc a été supprimé.

en: Result biasing
fr: Favorisation des résultats

en: Give bias to certain properties when ordering the search results. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results. Choose <em>Ignore</em> to ignore any given property.
fr: Favoriser certaines propriétés lors de l'ordonnancement des résultats de recherche. Toute valeur à l'exception de <em>Ignorer</em> augmentera le score du type donné au sein des résultats de recherche. Choisissez <em>Ignore</em> pour ignorer n'importe quelle propriété donnée.

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Sticky at top of lists'.
fr: Sélectionner la favorisation additionelle à donner aux nœuds qui sont définis comme 'Promu en haut des listes'.

en: Promoted to home page
fr: Promu en page d'accueil

en: Select additional bias to give to nodes that are set to be 'Promoted to home page'.
fr: Sélectionner la favorisation additionelle à donner aux nœuds qui sont définis comme 'Promu en page d'accueil'.

en: More recently created
fr: Plus récemment créé

en: This setting will change the result scoring so that nodes created more recently may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds les plus récemment créés puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: More comments
fr: Plus de commentaires

en: This setting will change the result scoring so that nodes with more comments may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds possédant plus de commentaires puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: More recent comments
fr: Plus de commentaires

en: This setting will change the result scoring so that nodes with the most recent comments (or most recent updates to the node itself) may appear before those with higher keyword matching.
fr: Ce paramètre modifiera les scores du résultat pour que les nœuds possédant les commentaires les plus récents puissent apparaître avant ceux possédant une occurence des mots-clés supérieure.

en: Field biases
fr: Favorisation des champs

en: Specify here which fields are more important when searching. Give a field a greater numeric value to make it more important. If you omit a field, it will not be searched.
fr: Spécifiez ici quels sont les champs les plus importants lors de la recherche. Attribuez une plus grande valeur numérique à un champ pour le rendre plus important. Si vous omettez un champ, son contenu ne sera pas recherché.

en: Specify here which node types should get a higher relevancy score in searches. Any value except <em>Ignore</em> will increase the score of the given type in search results.
fr: Spécifiez ici quels types de nœud doivent avoir un plus haut score de pertinence lors des recherches. Toute valeur à l'exception de <em>Ignorer</em> augmentera le score d'un type donné dans les résultats de recherche.

en: %type type content bias
fr: Favorisation du type de contenu %type

en: No Solr instance available during indexing.
fr: Aucune instance Solr disponible au cours de l'indexation.

en: Apache Solr Core: Sorting
fr: Apache Solr Core : Tri

en: Apache Solr recommendations: !name
fr: Recommandations Apache Solr : !name

en: Your site has contacted the Apache Solr server.
fr: Votre site a contacté le serveur Apache Solr.

en: Your site was unable to contact the Apache Solr server.
fr: Votre site n'a pas pu contacté le serveur Apache Solr.

en: Confirm the re-indexing of all content
fr: Confirmer la ré-indexation de tous les contenus

en: Confirm index deletion
fr: Confirmer la suppression de l'index

en: Apache Solr search index
fr: Index de recherche Apache Solr

en: Solr search
fr: Recherche Solr

en: Retain current filters
fr: Retenir les filtres courants

en: Did you mean
fr: Vouliez-vous dire

en: More like this
fr: Plus de résultats similaires

en: Framework for searching with Solr
fr: Framework pour la recherche avec Solr

en: Search with Solr
fr: Rechercher avec Solr

en: Show more
fr: En afficher plus

en: Show fewer
fr: En afficher moins

en: Solr search index will be rebuilt.
fr: L'index de recherche Solr sera reconstruit.

en: User %name (UID:!uid) cannot search: @message
fr: L'utilisateur %name (UID:!uid) ne peut pas effectuer de recherche : @message

en: Grant !op access
fr: Autorise l'accès en !op

en: Warning: Your content is not published, so this settings are not taken into account as long as the content remains unpublished.
fr: Attention : votre contenu n'est pas publié ; les paramètres ne sont pas pris en compte aussi longtemps que le contenu demeure non publié.

en: The permissions have been reseted to the content type defaults.
fr: Les autorisations ont été réinitialisées aux valeurs par défaut pour ce type de contenu.

en: Per content node access control settings
fr: Réglages de contrôle d'accès aux nœuds par contenu

en: Optionally you can enable per content node access control settings. If enabled, a new tab for the content access settings appears when viewing content. You have to configure permission to access these settings at the !permissions page.
fr: Vous pouvez éventuellement activer le réglage du contrôle d'accès par contenu. Si vous l'activez, un nouvel onglet apparait à la visualisation du contenu pour régler l'accès au contenu. Vous devez régler le droit d'accès à ces réglages sur la page !permissions.

en: Enable per content node access control settings
fr: Activer les paramètres de contrôle d'accès pour chaque nœud

en: Give content node grants priority
fr: Prioriser les autorisations basées sur le contenu des nœuds

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types.
fr: Les permissions ont été reconstruites avec succès pour le type de contenu @types.

en: Role based access control settings
fr: Paramètres de contrôle d'accès basé sur les rôles

en: Note that users need at least the %access_content permission to be able to deal in any way with content.
fr: Notez que les utilisateurs doivent au moins disposer du droit d'accès %access_content pour pouvoir interagir avec des contenus.

en: Furthermore note that content which is not @published is treated in a different way by drupal: It can be viewed only by its author or users with the %administer_nodes permission.
fr: En outre, le contenu qui n'est pas @published est considéré différemment par Drupal : il ne peut être visualisé que par ses auteurs ou par les utilisateurs disposant du droit d'accès %administer_nodes.

en: This role is lacking the permission '@perm', so it has no access.
fr: Ce rôle ne dispose pas du droit '@perm', il n'a donc aucun accès.

en: This role has '@perm' permission, so access is granted.
fr: Ce rôle dispose du droit '@perm', l'accès est donc accordé.

en: Permission is granted due to the content type's access control settings.
fr: L'autorisation est accordée en raison des paramètres de contrôle d'accès de ce type de contenu.

en: Permissions have been successfully rebuilt for the content type @types. | Permissions have been successfully rebuilt for the content types @types.
fr[0]: Les autorisations ont été convenablement reconstruites pour le type de contenu @types.
fr[1]: Les autorisations ont été convenablement reconstruites pour les types de contenu @types.

en: Configured
fr: Configuré

en: Broken links
fr: Liens brisés

en: Link %link has changed and needs to be updated.
fr: Le lien %link a changé et doit être mis à jour.

en: Broken link %link has been found.
fr: Le lien brisé %link a été trouvé.

en: Shows a list of broken links in content.
fr: Montre une liste des liens brisés dans les contenus.

en: Edit link settings
fr: Modifier la configuration du lien

en: Scan comments for links
fr: Rechercher des liens dans les commentaires

en: Scan blocks for links
fr: Rechercher des liens dans les blocs

en: Check settings
fr: Paramètres de vérification

en: Check interval for links
fr: Intervalle de vérification des liens

en: Comment: @title
fr: Commentaire : @title

en: Block: @title
fr: Bloc : @title

en: One node has been scanned. | @count nodes have been scanned.
fr[0]: Un nœud a été analysé.
fr[1]: @count nœuds ont été analysés.

en: One comment has been scanned. | @count comments have been scanned.
fr[0]: Un commentaire a été analysé.
fr[1]: @count commentaires ont été analysés.

en: One block has been scanned. | @count blocks have been scanned.
fr[0]: Un bloc a été analysé.
fr[1]: @count blocs ont été analysés.

en: Edit node @node
fr: Modifier le nœud @node

en: Edit comment @comment
fr: Modifier le commentaire @comment

en: Edit block @block
fr: Modifier le bloc @block

en: No broken links have been found.
fr: Aucun lien brisé n'a été trouvé.

en: Debug Settings
fr: Paramètres de débogage

en: System: 'SERVER_ADDR' - The IP address of the server under which the current script is executing.
fr: Système : 'SERVER_ADDR' - L'adresse IP du serveur sous lequel le script actuel s'exécute.

en: System: 'SERVER_PORT' - The port on the server machine being used by the web server for communication. For default setups, this will be '80'; using SSL, for instance, will change this to whatever your defined secure HTTP port is.
fr: Système : 'SERVER_PORT' - Le port sur le serveur machine étant utilisé par le serveur web pour la communication. Pour les configurations par défaut, ce sera le '80'; en utilisant le protocole SSL, par exemple, il sera remplacé par le port HTTP sécurisé que vous avez défini.

en: System:  'SERVER_NAME' - The name of the server host under which the current script is executing. If the script is running on a virtual host, this will be the value defined for that virtual host.
fr: Système :  'SERVER_NAME' - Le nom de l'hôte du serveur sous lequel le script actuel s'exécute. Si le script s'exécute sur un hôte virtuel, ce sera la valeur définie pour cet hôte virtuel.

en: System: 'HTTPS' - Set to 'true' value if the script was queried through the HTTPS protocol, otherwise 'false'.
fr: Système : 'HTTPS' - Défini la valeur sur 'true' si le script a été requit à travers le protocole HTTPS, sinonsur  'false'.

en: System: 'REMOTE_ADDR' - The IP address from which the user is viewing the current page.
fr: Système : "REMOTE_ADDR" - L'adresse IP à partir de laquelle l'utilisateur visualise la page actuelle.

en: System: Date Time - Current time formatted as Y-m-d H:i:s (example: 2009-12-24 18:30:10)
fr: Système : Heure et date - L'heure et la date actuelles, formatées ainsi Année-mois-jour heure:minute-seconde (exemple 2009-12-24 18:30:10)

en: System: Date - Current time formatted as Y-m-d (example: 2009-12-24)
fr: Système : Date - La date actuelle, formatée ainsi Année-mois-jour (exemple 2009-12-24)

en: System: Time - Current time formatted as H:i:s (example: 18:30:10)
fr: Système : Heure - L'heure actuelle, formatée ainsi heure:minute:seconde (exemple 18:30:10)

en: Drupal: Is front page - 'true' if current page is front page, otherwise just 'false'.
fr: Drupal : Est la page d'accueil - "vrai" si la page en cours est la page d'accueil, "faux" sinon.

en: ThemeKey Properties
fr: Propriétés ThemeKey

en: Link provided by the ShareThis service.
fr: Lien fourni par le service ShareThis.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: %name must be an integer.
fr: %name doit être un entier.

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Regional settings
fr: Paramètres régionaux

en: Custom filters
fr: Filtres personnalisés

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Relative date
fr: Date relative

en: Verification page
fr: Page de vérification

en: Add, change or remove verifications for your site.
fr: Ajoutez, changez ou effacez les vérifications pour votre site.

en: Canonical URL
fr: URL canonique

en: Do you really want to delete this server?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce serveur ?

en: Do you really want to delete this index?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet index?

en: Add index
fr: Ajouter un index

en: An integer identifying the index.
fr: Un entier identifiant l'index.

en: A name to be displayed for the index.
fr: Un nom à afficher pour l'index.

en: A string describing the index' use to users.
fr: Une chaîne décrivant l'utilisation de l'index aux utilisateurs.

en: The server was successfully enabled.
fr: Le serveur a été activé avec succès.

en: The index was successfully enabled.
fr: L'index a été activé avec succès.

en: The index was successfully disabled.
fr: L'index a été désactivé avec succès.

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Library
fr: Bibliothèque

en: There are no node types which have a corresponding node reference
fr: Il n'y a pas de types de nœuds qui ont une correspondance de références de nœuds

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
fr: Ce problème peut être masqué par celui ci-dessus, alors regardez le premier d'abord.

en: unexpected
fr: inattendu

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
fr: Il y a des erreurs dans votre table !na ! Vous pouvez corriger cela dès maintenant en exécutant !Rebuild_permissions, mais cela implique la destruction des informations, ce qui qui rendra impossible l'identification des problèmes sous-jacents. Si vous ne faites pas la réparation, les erreurs reviendront probablement.<br />NE LE FAITES PAS maintenant si vous avez l'intention de demander de l'aide sur cette situation.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue

en: Minimum sitemap lifetime
fr: Durée de vie minimale de la carte du site

en: No minimum
fr: Pas de minimum

en: Number of links in each sitemap page
fr: Nombre de liens sur chaque page de la carte du site

en: Maximum number of sitemap links to process at once
fr: Nombre maximal de liens de la carte du site à procéder à la fois

en: If you have problems running cron or rebuilding the sitemap, you may want to lower this value.
fr: Si vous avez des problèmes au lancement du cron ou à reconstruire la carte du site, vous pourriez vouloir diminuer cette valeur.

en: Sitemap cache directory
fr: Répertoire du cache de la carte du site

en: Change frequency
fr: Changer la fréquence

en: Invalid base URL.
fr: Base d'URL invalide.

en: Your sitemap is up to date and does not need to be rebuilt.
fr: La carte de votre site est à jour et n'a pas besoin d'être reconstruite.

en: Rebuild sitemap
fr: Reconstruire la carte du site

en: The priority of this URL relative to other URLs on your site.
fr: La priorité de cette URL relativement aux autres URL de votre site.

en: Default (@value)
fr: (@value) par défaut

en: Rebuilding Sitemap
fr: Reconstruction de la carte du site

en: Could not open file @file for writing.
fr: N'a pu ouvrir le fichier @file en écriture.

en: Unknown error occurred while writing to file @file.
fr: Une erreur inconnue s'est produite en inscrivant dans le fichier @file.

en: Sitemap file
fr: Fichier de la carte du site.

en: Generated by the <a href="@link-xmlsitemap">Drupal XML sitemap module</a>.
fr: Générée par le <a href="@link-xmlsitemap">module Drupal XML sitemap</a>.

en: Number of sitemaps in this index
fr: Nombre de cartes du site dans cet index

en: Click on the table headers to change sorting.
fr: Cliquer sur les en-têtes de la table pour changer le tri.

en: Sitemap URL
fr: URL de la carte du site

en: Number of URLs in this sitemap
fr: Nombre d'URL dans cette carte du site

en: URL location
fr: Emplacement de l'URL

en: Invalid sitemap link priority %priority.<br />@link
fr: Priorité du lien de la carte du site %priority invalide.

en: Negative changecount value. Please report this to <a href="@516928">@516928</a>.<br />@link
fr: Valeur changecount négative. Merci de le signaler à <a href="@516928">@516928</a>.<br />@link

en: Rebuild the site map.
fr: Reconstruire la carte du site.

en: XML sitemap cache directory
fr: Répertoire du cache de XML sitemap

en: Cached files have not been generated yet.
fr: Les fichiers en cache n'ont pas encore été générés.

en: The XML sitemap data is out of sync and needs to be <a href="@link-rebuild">completely rebuilt<a>.
fr: Les données de XML sitemap sont désynchronisées et doivent être <a href="@link-rebuild">complètement reconstruites<a>.

en: The XML cached files are out of date and need to be regenerated. You can <a href="@link-cron">run cron manually</a> to regenerate the sitemap files.
fr: Les fichiers XML en cache ne sont plus à jour et doivent être regénérés. Vous pouvez <a href="@link-cron">lancer le cron manuellement</a> pour regénérer les fichiers de la carte du site.

en: Path to link
fr: Chemin vers le lien

en: There is already an existing link in the sitemap with the path %link.
fr: Il existe déjà un lien dans le plan de site avec le chemin %link.

en: The custom link %link is either invalid or it cannot be accessed by anonymous users.
fr: Le lien personnalisé %link est invalide ou n'est pas accessible par les utilisateurs anonymes.

en: The custom link for %loc was saved.
fr: Le lien personnalisé pour %loc a été enregistré.

en: Are you sure you want to delete the custom link for %loc?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le lien personnalisé de %loc ?

en: The custom link for %loc has been deleted.
fr: Le lien personnalisé pour %loc a été supprimé.

en: XML sitemap custom
fr: XML sitemap personalisé

en: Adds user configurable links to the sitemap.
fr: Ajoute des liens configurables par l'utilisateur au plan de site.

en: Submit the sitemap to the following engines
fr: Soumettre le sitemap aux moteurs de recherche.

en: Do not submit more often than every
fr: Ne pas soumettre plus souvent que chaque

en: Only submit if the sitemap has been updated since the last submission.
fr: Ne soumettre que si le plan de site a été mis à jour depuis la dernière soumission.

en: Custom submission URLs
fr: URLs de soumission personnalisées

en: In order to verify site ownership with the search engines listed below, it is highly recommended to download and install the <a href="@site-verify">Site verification module</a>.
fr: Pour vérifier qui est le propriétaire du site avec les moteurs de recherche listés ci-dessous, il est hautement recommandé de télécharger et d'installer le module <a href="@site-verify">Site verification </a>.

en: Submitted the sitemap to %url and received response @code.
fr: Plan de site soumis à %url et réponse @code reçue.

en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

en: XML sitemap menu
fr: menu de XML sitemap

en: Adds menu item links to the sitemap.
fr: Ajoute des liens d'élément de menu au plan de site.

en: Adds content links to the sitemap.
fr: Ajoute des liens de contenus au plan de site.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
fr: Code de démonstration, aide avancée et panneau de démonstration pour montrer comment construire des plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
fr: Le Plugin d'Exemple CTools est une simple demonstration de développement montrant comment créer des plugins pour CTools. Il ne fournit aucune functionnalité intéressante pour un utilisateur classique.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
fr: Un panneau démontrant la plupart des fonctionnalités est fourni à l'adresse
        <a href="@demo_url">Panneau de démo CTools</a>, et vous pouvez disposer de documentation à propos des exemples à l'adresse 
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools lui-même fournit de la documentation à l'adresse !ctools_help. Cependant, généralement, le code lui-même est le meilleur des enseignants.
        Vous le trouverez dans %path.

en: CTools plugin example
fr: Exemple de plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
fr: Exemple de plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
fr: Montre comment un module externe peut fournir des plugins ctools (pour Panels, etc.).

en: Arg length
fr: Taille de l'argument

en: Control access by length of simplecontext argument.
fr: Contrôler l'accès par taille de l'argument simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
fr: Accorder l'accès si la taille de l'argument simplecontext est

en: Length of simplecontext argument
fr: Taille de l'argument simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
fr: L'accès/visibilité sera accordé en se basant sur la taille de l'argument.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
fr: L'argument Simpletext doit être !comp @length caractères

en: CTools example: role
fr: Exemple CTools : rôle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
fr[0]: @identifier doit avoir le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier peut être un des rôles parmi "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
fr: Créer un "simplecontext" à partir des arguments.

en: Enter the simplecontext arg
fr: Entrer les arguments de simplecontexte

en: CTools example no context content type
fr: Exemple Ctools pour un type de contenu sans contexte

en: No context content type - requires and uses no context.
fr: Type de contenu sans contexte - ne requiert ni n'utilise aucun contexte.

en: CTools Examples
fr: Exemples CTools

en: The setting for item 1.
fr: Le paramétrage de l'élément 1.

en: The setting for item 2
fr: Le paramétrage de l'élément 2.

en: CTools example relcontext content type
fr: Exemple CTool pour un type de contenu relcontext

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
fr: Type de contenu relcontext - fonctionne avec le context relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
fr: Configuration de l'élément 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
fr: Paramètre pour relcontext.

en: Simplecontext content type
fr: Type de contenu Simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
fr: Type de contenu Simplecontext - fonctionne avec un contexte simplecontext

en: Config Item 1 for simplecontext content type
fr: Élément de configuration 1 pour le type de contenu simplecontext

en: Relcontext context from simplecontext
fr: Un context relcontext de simplecontext

en: Relcontext setting
fr: Paramètre Relcontext

en: Just an example setting.
fr: Juste un exemple de paramètre.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
fr: Un seul context "simplecontext", ou un élément de données

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
fr: Saisir des données pour représenter ce "simplecontext".

en: Simplecontext context from config
fr: Un contexte Simplecontext à partir de la configuration

en: Setting for simplecontext
fr: Paramètre de simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
fr: Un exemple de paramètre qui pourrait être utilisé pour configurer un contexte

en: Relcontext from simplecontext
fr: Relcontext à partir de simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
fr: Consulter le guide de démarrage pour plus d'informations.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
fr: Avant que cette variante ne puisse être ajoutée, elle doit être configurée. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur "Créer la variante" à la fin de l'assistant pour l'ajouter à votre page.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node/edit parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
fr: Le module Page manager est incapable de surcharger le chemin @path parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback. L'édition de nœud sera activée, mais le chemin d'édition ne sera pas surchargé.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node car d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
fr: Les chemins avec des jetons obligatoires ne peuvent pas être utilisés comme éléments de menu normaux à moins que le gestionnaire d'argument sélectionné fournisse un argument par défaut à utiliser par cet élément de menu.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager ne peut pas activer user/%user car un autre module a déjà supplanté cette page avec %callback.

en: Existing node
fr: Nœud existant

en: Enter the title or NID of a node
fr: Saisir le titre ou le NID d'un nœud

en: Template identifier
fr: Identifiant du template

en: Add the breadcrumb trail as content.
fr: Ajouter le fil d'Ariane comme contenu.

en: Add the help text of the current page as content.
fr: Ajouter le texte d'aide de la page courante comme contenu.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Add the status messages of the current page as content.
fr: Ajouter les messages d'état de la page courante comme contenu.

en: Add the slogan trail as content.
fr: Ajouter le slogan comme contenu.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
fr: Ajouter des onglets (tâches locales) comme contenu.

en: Add the page title as content.
fr: Ajouter le titre de la page comme contenu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
fr: Fonctions d'affichage de Core Panels ; ne fournissent pas d'UI externe, au moins un autre module Panels devrait être activé.

en: You may use substitutions in this title.
fr: Vous pouvez utiliser des substitutions dans ce titre.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
fr: Les options de contenu sont séparées par catégories. Veuillez sélectionner une catégorie à gauche pour continuer.

en: Change the layout of this panel.
fr: Modifier la mise en page de ce panneau.

en: Manage mini panels
fr: Gérer les mini-panneaux

en: Manage pages
fr: Gérer les pages

en: Automatic (recommended)
fr: Automatique (recommandé)

en: (highest)
fr: (le plus grand)

en: (lowest)
fr: (le plus petit)

en: Please increase the number of links per page.
fr: Veuillez augmenter le nombre de liens par page.

en: XML sitemap link count
fr: Nombre de liens XML sitemap

en: You have exceeded the number of links that your sitemap can contain (@num).
fr: Vous avez dépassé le nombre de liens que votre plan de site peut contenir (@num).

en: XML sitemap page count
fr: Nombre de pages XML sitemap

en: Show End Date
fr: Montrer la Date de Fin

en: Creates an XML sitemap conforming to the <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org protocol</a>.
fr: Créé un plan de site XML conformément au protocole <a href="http://sitemaps.org/">sitemaps.org</a>.

en: User: Role - Defined user roles (examples: 'anonymous user', 'authenticated user')
fr: Utilisateur : Rôle - les rôles d'utilisateurs définis (par exemple : utilisateur authentifié, utilisateur anonyme)

en: Include a stylesheet in the sitemaps for humans.
fr: Inclure une feuille de style avec le plan de site pour les humains.

en: A rebuild is not necessary. If you are just wanting to regenerate the XML sitemap files, you can <a href="@link-cron">run cron manually</a>.
fr: Une reconstruction n'est pas nécessaire. Si vous voulez juste régénérer les fichier XML sitemaps, vous pouvez <a href="@link-cron">lancer le cron manuellement</a>.

en: Save and restore any custom inclusion and priority links.
fr: Enregistrez et restaurez toute inclusion personnalisée et les liens prioritaires.

en: This action rebuilds your site's XML sitemap and regenerates the cached files, and may be a lengthy process. If you just installed XML sitemap, this can be helpful to import all your site's content into the sitemap. Otherwise, this should only be used in emergencies.
fr: Cette action reconstruit le plan de site XML de votre site et régénère les fichiers mis en cache, et peut être une processus long. Si vous venez d'installer XML sitemap, ceci peut être utile pour importer tout le contenu de votre site dans le plan du site. Sinon, ceci ne devrait être utilisé qu'en cas d'urgence.

en: Enables multilingual XML sitemaps.
fr: Active le multilangage pour les plans de site XML.

en: Inclusion: @value
fr: Inclusion : @value

en: Priority: @value
fr: Priorité : @value

en: Timer delay
fr: Délai du minuteur

en: Time in milliseconds that each transition lasts. Numeric only!
fr: Durée de chaque transition en millisecondes. Exclusivement des nombres !

en: Pause when hovering on the slideshow image.
fr: Mettre en pause au survol d'une image du diaporama.

en: !setting must be numeric!
fr: !setting doit être numérique !

en: The built-in font only supports Latin2 characters. Only use "a" to "z" and numbers.
fr: La police intégrée supporte uniquement les caractères Latin2. Utilisez seulement des lettres de "a" à "z" et des nombres.

en: Form state
fr: Etat de formulaire

en: Save !type
fr: Enregistrer !type

en: Delete !type
fr: Supprimer !type

en: Unimported
fr: Non importé

en: Last imported
fr: Derniers importés

en: Mappings from source key to destination key
fr: Correspondances entre la clé source et la clé de destination

en: Import content from external sources
fr: Importer du contenu depuis des sources extérieures

en: URL field
fr: Champ URL

en: Highlight
fr: Surligner

en: Gallery page
fr: Page de galerie

en: Category count threshold
fr: Seuil de décompte de catégorie

en: RSS feed for front page
fr: Flux RSS de la page d'accueil

en: The RSS feed for the front page, default is rss.xml.
fr: Le flux RSS de la page d'accueil, rss.xml par défaut.

en: Progress
fr: Progression

en: Max width
fr: Largeur maximale

en: Transition speed
fr: Vitesse de transition

en: No fields
fr: Pas de champ

en: Default values
fr: Valeurs par défaut

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
fr: Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets-bas (_). <strong>Essayer d'éviter les conflits avec des noms de modules Drupal existants.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
fr: Fournit une courte description de ce que les utilisateurs peuvent espérer obtenir en activant votre fonctionnalité (feature).

en: URL of update XML
fr: URL de mise à jour XML

en: features
fr: fonctionnalités (features)

en: Create feature
fr: Créer une fonctionnalité (feature)

en: Create a new feature.
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité (feature)

en: Auto-detected
fr: Auto-détecté

en: Provided by dependency
fr: Fournit

en: My Account
fr: Mon compte

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the <a href="@settings_page">settings page</a> to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
fr: Le second bloc fourni par ce module montre les entrées dans la table node_acces pour tous les nœuds affichés dans la page actuelle. Vous pouvez activer le mode débogage sur la <a href="@settings_page">page des paramètres</a> pour afficher plus d'informations, mais cela peut entraîner une surcharge considérable. En raison de la grande taille de ces tables, il est recommandé d'activer les blocs dans le pied-de-page plutôt que dans les barres latérales.

en: This module also provides a <a href="@summary_page">summary page</a> which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
fr: Ce module fournit aussi une <a href="@summary_page">page de résumé</a> qui affiche les informations générales de la table node_acces. Si vous avez installé le module Views, vous pourrez naviguer par domaine dans node_access.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
fr: Pour voir plus de détail, activer le <a href="@debug_mode">mode débogage</a>.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
fr: Ce sont les permissions d'accès accordées à cet utilisateur retournées par hook_node_grants().

en: !username has the following access
fr: !username a l'accès suivant

en: %op:
fr: %op :

en: to node !nid:
fr: vers le nœud !nid :

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
fr: Créer des nœuds de type '@Node_type'.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
fr: Incapable de charger le nœud &ndash; ceci ne devrait jamais arriver !

en: !NO: access content
fr: !NO : accéder au contenu

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
fr: !NO : Cet utilisateur n'a pas le droit '!access_content' et il lui est refusé de faire quoi que ce soit avec le contenu.

en: !NO: no reason
fr: !NO : aucune raison

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
fr: !NO : Aucune des vérifications n'a résulté à l'autorisation de ceci, donc c'est refusé.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
fr: Erreur de validation du CAPTCHA : ID de session CAPTCHA inconnu. Contactez l'administrateur du site si le problème persiste.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
fr: Erreur de validation du CAPTCHA : ID (%csid) de session CAPTCHA inconnue.

en: The Image CAPTCHA module can not generate images because your PHP setup does not support it (no <a href="!gdlib">GD library</a> with JPEG support).
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas générer d'images car votre configuration PHP ne le supporte pas (aucune <a href="!gdlib">bibliothèque GD</a> avec support JPEG).

en: Color and image settings
fr: Paramètres de couleur et d'image

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
fr: Configuration de l'arrière-plan, des couleurs du texte et du format de fichier de l'image CAPTCHA.

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
fr: Entrez le code hexadécimal de la couleur d'arrière plan (par exemple #FFF ou #FFCE90). Si vous utilisez le format PNG avec un fond transparent, il est recommandé de positionner cette couleur au plus près de la couleur du fond situé en-dessous.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows tranparency.
fr: Sélectionnez le format du fichier pour l'image. JPEG fournit souvent des fichiers de plus petite taille, PNG permet la transparence.

en: PNG with transparent background
fr: PNG avec fond transparent

en: @level - no distortion
fr: @level - aucune distorsion

en: @level - low
fr: @level - bas

en: @level - medium
fr: @level - moyen

en: @level - high
fr: @level - haut

en: Initial slide delay offset
fr: Décalage du délai de la diapositive initiale

en: Pager Type
fr: Type de pagination

en: Activate Slide and Pause on Pager Hover
fr: Activer la diapositive et faire une pause au survol de la pagination

en: Should the slide be activated and paused when hovering over a pager item.
fr: La diapositive doit-être activée puis mise en pause lorsqu'on survole un élément de pagination ?

en: ClearType Background
fr: Arrière-plan ClearType

en: Check for updates of disabled modules and themes
fr: Vérifier les mises à jour des modules et thèmes désactivés

en: Moderation state
fr: État de modération

en: The port has to be an integer between 1 and 65535.
fr: Le port doit être un nombre entier compris entre 1 et 65535.

en: Existing sitemap.xml file found.
fr: Fichier sitemap.xml existant trouvé.

en: The XML sitemap module cannot display its XML output if there is an existing sitemap.xml file in your website root.
fr: Le module XML sitemap ne peut pas afficher ses sorties XML s'il y a un fichier sitemap.xml existant dans la racine de votre site.

en: Subscription URL
fr: URL d'abonnement

en: Header text
fr: Texte de l'entête

en: Content statistics
fr: Statistiques de contenu

en: Close window after sending to printer
fr: Fermer la fenêtre après l’envoi à l’imprimante

en: When the above options are enabled, this option will close the window after its contents are printed.
fr: Si les options précédentes sont activées, cette option fermera la fenêtre une fois son contenu imprimé.

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the wkhtmltopdf executable. Tokens may be used in these options (see list below).
fr: (wkhtmltopdf seulement) Définir toute option additionnelle devant être passée à l'exécutable wkhtmltopdf. Les jetons peuvent être utilisés pour ces options (voir liste ci-dessous).

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_update() on nids @nids
fr: Le cron est en train d'exécuter apachesolr_nodeapi_mass_update() sur les nids @nids

en: On cron running apachesolr_nodeapi_mass_delete() on nids @nids
fr: Le cron est en train d'exécuter apachesolr_nodeapi_mass_delete() sur les nids @nids

en: Menu depth
fr: Profondeur de menu

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Relcontent.
        Les données dans le bloc peuvent être assemblées à partir de texte statique (comme ici), depuis le 
        formulaire de type de contenu ($conf) pour le type de contenu, ou depuis le contexte
        passé ici. <br />
        Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a juste un champ, 'config_item_1;
        et est configuré avec :

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Simplecontext.
    Les données du bloc peuvent-être assemblées à partir d'un texte statique (comme ça) ou à partir du
    formulaire de configuration ($conf) du type de contenu, ou à partir du contexte
    passé en paramètre. <br />
    Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a un seul champ, 'config_item_1';
    et il est configuré avec :

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
fr: Cette page est actuellement bloquée à l'édition par vous-même. Personne ne peut modifier cette page avant que ces changements aient été enregistrés ou annulés.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
fr: Cette page est actuellement verrouillée pour la modification par un autre utilisateur. Vous ne pouvez pas modifier cette page sans casser le verrou.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour tous les blogs à <em>/blog</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les billets de blog les plus récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le blog parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User blog
fr: Blog de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage des blogs de l'utilisateur à <em>blog/%user</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le blog utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer blog/%user parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Site contact page
fr: Page de contact du site

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour la page de contact du site à <em>/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer la page de contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User contact
fr: Formulaire de contact utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage du formulaire de contact d'un utilisateur à <em>user/%user/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer user/%user/contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
fr: Vous ne pouvez pas avoir un placeholder sans nom (% ou ! sans suffixe). Veuillez nommer votre placeholder en ajoutant un court texte descriptif au % ou !, comme dans %user ou %node.

en: All polls
fr: Tous les sondages

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour les sondages à <em>/poll</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les sondages récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le sondage parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Search @type
fr: Rechercher @type

en: Taxonomy: term
fr: Taxonomie : terme

en: Control access by a specific term.
fr: Contrôler l'accès par un terme spécifique.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
fr: Choisir un ou plusieurs termes de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
fr[0]: @term peut être le terme "@terms"
fr[1]: @term peut être l'un de ces termes: @terms

en: Node add form: node type
fr: Formulaire d'ajout de nœud: type de noeud

en: Node edit form: node ID
fr: Formulaire de modification de nœud : identifiant du nœud

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Taxonomy term: ID
fr: Terme de taxonomie : ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
fr: Terme de taxonomie (multiple) : ID

en: User: name
fr: Utilisateur : nom

en: Creates a user context from a user name.
fr: Crée un contexte utilisateur à partir de son nom d'utilisateur.

en: Enter the username of a user for this argument
fr: Saisir le nom d'utilisateur d'un utilisateur pour cet argument.

en: Vocabulary: ID
fr: Vocabulaire : identifiant (ID)

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur d'envoyer un message aux administrateurs du site.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur de contacter les autres utilisateurs.

en: Contact @name
fr: Contacter @name

en: Custom: @title
fr: Personnalisé : @title

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: A search form with advanced options.
fr: Un formulaire de recherche avec des options avancées.

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: The results of a search using keywords.
fr: Les résultats d'une recherche utilisant des mots-clés.

en: Override "no result" text
fr: Supplanter le texte "aucun résultat"

en: Custom pager settings
fr: Paramètres de la pagination personnalisée

en: The number of items to skip and not display.
fr: Le nombre d'éléments à passer et à ne pas afficher.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
fr: Si "À partir du contexte" est sélectionné, le type de contexte à utiliser.

en: Context is optional
fr: Le contexte est optionnel

en: &#x2713;Panel title
fr: &#x2713;Titre du panneau

en: No rules
fr: Aucune règle

en: Visibility rules
fr: Règles de visibilité

en: Title type
fr: Type de titre

en: Manually set
fr: Défini manuellement

en: From pane
fr: Depuis le panneau

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
fr: Le titre de ce panneau. Si vide, un titre par défaut sera utilisé. Régler sur "No Title" si vous ne souhaitez pas afficher de titre.

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
fr: NOTE : afin d'importer un panneau de nœuds vous devez préalablement définir les paramètres de export.module sur "Enregistrer en tant que nouveau nœud puis éditer", sinon ça ne fonctionnera pas.

en: Region class
fr: Classe CSS de la région

en: Override destination parameter
fr: Supplanter le paramètre destination

en: Normally, when a Drupal redirect is performed, priority is given to the 'destination' parameter from the originating URL. With this setting enabled, LoginToboggan will attempt to override this behavior with any values set above.
fr: Normalement, lorsqu'une redirection Drupal est exécutée, la priorité est donnée au paramètre 'destination' de l'URL d'origine. Avec ce réglage activé, LoginToboggan tentera de remplacer ce comportement par les valeurs paramétrées ci-dessus.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer possible to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire unique. Il n'est plus possible d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Additional CSS classes
fr: Classes CSS additionnelles

en: If "Set password" is selected, users will be able to login before their e-mail address has been authenticated. Therefore, you must choose a role for new non-authenticated users -- you may wish to <a href="!url">add a new role</a> for this purpose. Users will be removed from this role and assigned to the "authenticated user" role once they follow the link in their welcome e-mail. <strong>WARNING: changing this setting after initial site setup can cause undesirable results, including unintended deletion of users -- change with extreme caution!</strong>
fr: Si "Définir le mot de passe" est sélectionné, les utilisateurs pourront se connecter avant que leur adresse électronique n'ait été authentifiée. Pour cela, vous devez choisir un rôle pour les nouveaux utilisateurs non authentifiés (vous pouvez pour ce faire href="!url">ajouter un nouveau rôle</a>). Les utilisateurs seront retirés de ce rôle puis assignés au rôle "utilisateur authentifié", une fois qu'ils auront cliqué sur le lien correspondant dans leur courriel de bienvenue. <strong>ATTENTION : modifier ce paramètre après l'installation initiale du site peut causer des résultats indésirables, incluant une suppression involontaire des utilisateurs (à modifier, donc, avec une extrême prudence) !</strong>

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
fr: Ce droit est héritée du rôle de l'utilisateur authentifié.

en: Movie
fr: Film

en: Moderate content
fr: Modérer le contenu

en: No subscribers available.
fr: Aucun abonné disponible.

en: Forum pages trigger property taxonomy:vid
fr: La propriété taxonomy:vid du déclencheur des pages de forum

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
fr: Le nombre maximum de caractères à afficher pour ce champ.

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Jump menu
fr: Menu de saut

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
fr: Met tous les résultats dans une liste déroulante et permet à l'utilisateur d'aller à une page différente basé sur les résultats.

en: Hostname of user that posted the comment.
fr: Nom d'hôte (hostname) de l'utilisateur qui a posté le commentaire.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: The text of the profile item.
fr: Le texte de l'élément de profil.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: The role ID of the role.
fr: L'identifiant du rôle.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, étiquettes ou balises des champs vides.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer les paramètres de votre menu de saut

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
fr: Pour configurer correctement votre menu de saut, vous devez sélectionner un champ qui représentera le chemin à utiliser. Vous devez ensuite régler ce champ sur "Exclure". Tous les autres champs feront partie du menu. Veuillez noter que tout le HTML sera enlevé de l'affichage vu que les listes déroulantes ne peuvent pas en afficher.

en: Path field
fr: Champ de chemin

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
fr: Si caché, ce bouton sera seulement caché pour les utilisateurs exécutant le JavaScript et la page changera automatiquement quand la sélection sera modifiée.

en: Meta tag
fr: Balise META

en: The file %filename is already being used in another verification.
fr: Le fichier %filename est déjà utilisé pour une autre vérification.

en: Add verification
fr: Ajoutez une vérification

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Set field-level permissions to edit or view CCK fields in any node, edit field during node creation, and edit or view permissions for nodes owned by the current user.
fr: Définir des droits au niveau des champs pour modifier ou voir des champs CCK dans n'importe quel nœud, modifier le champ pendant la création du nœud, and modifier ou voir les droits sur les nœuds de l'utilisateur courant.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte le <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
fr: Options multilingues étendues fournies par le module Internationalization.

en: Set current language as default for new content.
fr: Définir la langue courante par défaut pour le nouveau contenu.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
fr: Exiger une langue (Ne pas autoriser 'Indépendant de la langue').

en: Lock language (Cannot be changed).
fr: Verrouiller la langue (ne peut être changé).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
fr: Si un groupe de texte n'est pas affiché ici cela signifie que cette fonctionnalité n'est pas implémentée pour celui-ci.

en: Cannot refresh strings for %group.
fr: Impossible d'actualiser les chaînes de caractères du groupe %group.

en: Edit own field
fr: Modifier son propre champ

en: View field
fr: Voir le champ

en: View own field
fr: Voir son propre champ

en: User language
fr: Langue de l'utilisateur

en: Navigation bar
fr: Barre de navigation

en: Jump to Navigation
fr: Aller directement à la navigation

en: Site email address
fr: Adresse de courriel du site

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Length is shorter than
fr: La longueur est plus petite que

en: shorter than
fr: plus petit que

en: Length is longer than
fr: La longueur est plus grande que

en: longer than
fr: plus grand que

en: SQL Query
fr: Requête SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant l'API de base de données de Drupal.

en: revision user
fr: utilisateur de la révision

en: Exposed form
fr: Formulaire exposé

en: Subscription send method.
fr: Methode d'envoi d'abonnement.

en: Subscription type.
fr: Type d'abonnement.

en: Subscription send interval.
fr: Intervale d'envoi d'abonnement.

en: Usage of keywords in node titles
fr: Utilisation des mots-clés dans les titres des nœuds

en: Checks if at least one of the keywords is used in the node title. If a keyword is used in the title, the result of this test indicates how early in the title the keyword appears. A threshold of 100% means that a keyword must be the first word in a node title while a threshold of 50% requires keywords to be in the first half of the node title.
fr: Vérifie si au moins un des mots-clés est utilisé dans le titre du nœud. Si un mot-clé est utilisé dans le titre, le résultat de ce test indique la place que le mot-clé occupe dans le titre. Le seuil de 100% signifie que le mot-clé doit être le premier mot dans le titre du nœud alors que le seuil de 50% nécessite que les mots-clés soient dans la première moitié du titre du nœud.

en: Test failed, place your keywords early in your node title.
fr: Échec du test, placez vos mots clés plus au début du titre de votre nœud.

en: Usage of keywords in headings
fr: Utilisation de mots-clés dans les en-têtes

en: Calculates the percentage of the heading-tags (e.g. &lt;h1&gt;,&lt;h2&gt;,...) in the node body that contain keywords.
fr: Calcule le pourcentage des balises d'en-tête (par exemple &lt;h1&gt;, &lt;h2&gt;,...) dans le corps du nœud qui contient des mots clés.

en: Test failed, use keywords in your heading-tags (e.g. &lt;h1&gt;,&lt;h2&gt;,... - Tags with lower numbers weigh more.)
fr: Échec du test, utilisez des mots clés dans vos balises d'en-tête (par exemple &lt;h1&gt;, &lt;h2&gt;,... - Les balises avec les plus petits numéros sont les plus importantes.)

en: Default state for the notification selection box for registered users
fr: État par défaut de la case de sélection des notifications pour les utilisateurs enregistrés.

en: Subscribe users to their node follow-up notification emails by default
fr: Par défaut les utilisateurs sont inscrits pour la réception des notifications de suivi par mail de leur contenu

en: Disable comment notification
fr: Annuler le suivi de commentaires.

en: Replace files
fr: Remplacer les fichiers

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Recreate
fr: Recréer

en: Revert components
fr: Revenir à une version antérieure des composants

en: Mark as reviewed
fr: Marquer comme vu

en: Orphaned dependencies
fr: Dépendances orphelines

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
fr: Ces modules sont dépendants de fonctionnalités (features) qui ont été désactivées. Ils peuvent être désactivés sans affecter les autres composants de votre site.

en: Disable selected modules
fr: Désactiver les modules sélectionnés

en: Leave enabled
fr: Laisser activé

en: @action completed for @module_name / @component.
fr: @action terminé(e) pour @module_name / @component.

en: Manage features.
fr: Administrer Features.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
fr: Détecter et désactiver les dépendances de fonctionnalité (feature) existantes.

en: Recreate an existing feature.
fr: Recréer une fonctionnalité (feature) existante.

en: Review overrides
fr: Examiner les surcharges

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: View changes
fr: Voir les changements

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
fr: Choisir une présentation pour la barre d'outils d'administration. Vertical fonctionne bien avec des écrans larges et étendus. Horizontal fonctionne pour des écrans plus limités.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
fr: Choisir une position pour que la barre d'outils d'administration n'entre pas en collision avec d'autres éléments de votre thème courant.

en: use admin toolbar
fr: utiliser la barre d'outils d'administration

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
fr: Interface utilisateurs (UI) d'aide pour les admnistrateurs Drupal.

en: Other tools
fr: Autres outils

en: Show querylog
fr: Montrer les logs de requête

en: Hide querylog
fr: Cacher les logs de requête

en: A Search Engine Optimization checklist for Drupal.
fr: Une liste d'optimisation pour les moteurs de recherche (SEO) pour Drupal.

en: Properties explained
fr: Explications sur les propriétés

en: You must enter a value
fr: Vous devez entrer une valeur

en: Retain the theme until a new theme is set for anonymous users
fr: Conserver le thème jusqu'à ce qu'un nouveau thème soit défini pour les utilisateurs anonymes

en: New Rule:
fr: Nouvelle Règle :

en: Delete ThemeKey Property
fr: Supprimer la propriété ThemeKey

en: These are the current values of all available ThemeKey Properties. By clicking the value you can start creating a corresponding Theme Switching Rule.
fr: Ce sont les valeurs actuelles de toutes les propriétés ThemeKey disponibles. En cliquant sur la valeur, vous pouvez commencer à créer une Règle de Changement de Thème correspondante.

en: When checked subscriptions will be synchronized with site accounts. When accounts are deleted, subscriptions with the same email address will be removed. When site accounts are blocked/unblocked, subscriptions will be deactivated/activated. When not checked subscriptions will be unchanged when associated accounts are deleted or blocked.
fr: Si la case est cochée, les abonnements seront synchronisés aux comptes du site. Lorsque les comptes seront supprimés, les abonnements ayant la même adresse de courriel seront retirés. Lorsque les comptes seront bloqués ou débloqués, les abonnements seront désactivés ou réactivés. Si la case n'est pas cochée, les abonnements ne seront pas modifiés lorsque les comptes correspondants seront supprimés ou bloqués.

en: You can find more information about HTTP redirect status codes at <a href="@status-codes">@status-codes</a>.
fr: Vous pouvez trouver plus d'informations sur les codes HTTP de statut sur <a href="@status-codes">@status-codes</a>.

en: The redirect has been saved.
fr: La redirection a été enregistrée.

en: Edit redirect
fr: Éditer la redirection

en: No redirects
fr: Aucune redirection

en: 1 redirect | @count redirects
fr[0]: 1 redirection
fr[1]: @count redirections

en: Are you sure you want to transliterate existing file names?
fr: Etes-vous sûr de vouloir translittérer les noms de fichiers existants.

en: Not all file names could be converted. The following files could not be accessed and have been ignored:
fr: Tous les noms de fichiers n'ont pas pu être convertis. Les fichiers suivants ne sont pas accessibles et ont été ignorés:

en: @filenames have been successfully transliterated.
fr: @filenames ont été translitérés avec succès..

en: 1 file name | @count file names
fr[0]: 1 fichier
fr[1]: @count fichiers

en: Lowercase transliterated file names.
fr: Mettre en minuscules les noms de fichiers translittérés.

en: Convert existing file names to US-ASCII.
fr: Convertit des noms de fichiers existants en US-ASCII.

en: Transliteration has been installed. <a href="@transliteration-url">Fix existing file names</a>.
fr: Transliteration a été installé. <a href="@transliteration-url">Corriger les noms de fichiers existants</a>.

en: Converts non-latin text to US-ASCII and sanitizes file names.
fr: Convertit le texte non-latin en US-ASCII et assainit les noms de fichiers.

en: Provides a library of Form API elements.
fr: Fournit une bibliothèque des éléments de Form API.

en: No URL redirects available.
fr: Aucune redirection d'URL disponible.

en: Filter redirects
fr: Filtrer les redirections

en: Enter an internal Drupal path, path alias, or complete external URL (like http://example.com/) to redirect to. Use %front to redirect to the front page.
fr: Entrer un chemin interne de Drupal, un alias ou une URL externe complète (comme http://example.com/) vers où rediriger. Utiliser %front pour rediriger vers la page d'accueil.

en: The source path cannot contain an URL fragment anchor.
fr: Le chemin source ne peut pas contenir un fragment d'ancre.

en: The source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
fr: Le chemin source %source est déjà redirigé. Voulez-vous <a href="@edit-page">modifier la redirection existante</a> ?

en: How many URL redirects would you like to generate?
fr: Combien de redirections d'URL voulez-vous générer ?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
fr: Supprimer toutes les redirections d'URL avant de générer de nouvelles redirections d'URL.

en: Generate redirects
fr: Générer des redirections

en: The order of pages in the book hierarchy.
fr: L'ordre des pages dans la hiérarchie du livre.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Afficher le lien standard d'ajout de commentaire sur les nœuds réguliers, qui ne sera affiché que si l'utilisateur visualisant la page a accès à l'ajout de commentaire.

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Render
fr: Rendu

en: Sets the speed of the fade and elastic transitions, in milliseconds.
fr: Définit la vitesse de transition du fondu et d'élasticité, en millisecondes.

en: The overlay opacity level. Range: 0 to 1.
fr: Niveau d'opacité du premier plan (overlay). Intervalle : de 0 à 1.

en: Sets the speed of the slideshow, in milliseconds.
fr: Règle la vitesse du diaporama, en millisecondes.

en: Text for the slideshow start button.
fr: Texte sur le bouton de démarrage du diaporama.

en: Exported content
fr: Contenu exporté

en: override
fr: supplanter

en: There are no !items to display.
fr: Il n'y a aucun !items à afficher.

en: Are you sure you want to delete this !type?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer ce !type ?

en: List !type
fr: Lister les !type

en: Export !type
fr: Exporter !type

en: The type of the database. Drupal only supports one database type at a time, so this must be the same as the current database type.
fr: Le type de la base de données. Drupal supporte uniquement un type de base de données à la fois, cela doit donc être le même que le type de base de données couramment utilisée.

en: The name of the database. The database must exist, it will not be created for you.
fr: Le nom de la base de données. La base de données doit exister, elle ne sera pas créée pour vous.

en: Enter the name of a user who has write access to the database.
fr: Entrer le nom d'un utilisateur avec droit d'écriture sur la base de données.

en: The database name is not valid.
fr: Le nom de la base de données n'est pas valide.

en: You may omit specific tables, or specific table data from the backup file. Only omit data that you know you will not need such as cache data, or tables from other applications. Excluding tables can break your Drupal install, so <strong>do not change these settings unless you know what you're doing</strong>.
fr: Vous pouvez ignorer certaines table, ou des données de table spécifiques du fichier de sauvegarde. Seulement des données que vous n'aurez pas besoin telles que les données de cache, ou des tables d'autres applications. Exclure des tables peut faire tomber le site, donc <strong>ne changez ces paramètres que si vous savez ce que vous faites</strong>.

en: Lock tables during backup
fr: Verrouiller les tables durant la sauvegarde

en: This can help reduce data corruption, but will make your site unresponsive.
fr: Ce réglage peut réduire la corruption des données, mais votre site ne répondra plus.

en: %num SQL commands executed.
fr: %num commandes SQL ont été exécutées.

en: MySQL Database
fr: Base de données MySQL

en: Default Database
fr: Base de données par défaut

en: Enter the email address to send the backup files to. Make sure the email sever can handle large file attachments
fr: Entrer l'adresse électronique à laquelle envoyer les fichiers de sauvegarde. Assurez-vous que le serveur puisse supporter les pièces jointes de grande taille.

en: Database backup from !site: !file
fr: Sauvegarde de la base de données de !site&nbsp;: !file

en: Database backup attached.
fr: Sauvegarde de la base de donnée en pièce jointe.

en: Server Directory
fr: Répertoire du serveur

en: Enter the path to the directory to save the backups to. Use a relative path to pick a path relative to your Drupal root directory. The web server must be able to write to this path.
fr: Entrez le chemin vers le répertoire où enregistrer les sauvegardes. Vous pouvez utilisez un chemin relatif à votre répertoire racine Drupal. Le serveur web doit pouvoir écrire dans ce répertoire.

en: Change file mode (chmod)
fr: Changer le mode du fichier (chmod)

en: If you enter a value here, backup files will be chmoded with the mode you specify. Specify the mode in octal form (e.g. 644 or 0644) or leave blank to disable this feature.
fr: Si vous entrez une valeur dans ce champ, le fichier de sauvegarde sera modifié avec le mode spécifié. Utilisez la forme octale (644 ou 0644) ou laissez le champ vide pour désactiver cette fonctionnalité.

en: Change file group (chgrp)
fr: Changer le groupe du fichier (chgrp)

en: If you enter a value here, backup files will be chgrped to the group you specify. Leave blank to disable this feature.
fr: Si vous entrez une valeur dans ce champ, le fichier de sauvegarde sera modifié avec le groupe spécifié. Laissez le champ vide pour désactiver cette fonctionnalité.

en: You must enter a valid chmod octal value (e.g. 644 or 0644) in the change mode field, or leave it blank.
fr: Vous devez entrer une valeur octale valide (644 ou 0644) ou laisser le champ vide.

en: Manual Backups Directory
fr: Répertoire de sauvegarde manuelle

en: Scheduled Backups Directory
fr: Répertoire des sauvegardes planifiées

en: Save the backup files to any directory on the server which the web-server can write to.
fr: Sauvegarder les fichiers de sauvegarde dans n'importe quel répertoire sur le serveur où le serveur web peut écrire.

en: Import the backup directly into another database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
fr: Importer les sauvegardes directement dans une autre base de données. Les destinations de base de données peuvent être également utilisées comme source de sauvegarde.

en: Import the backup directly into another MySQL database. Database destinations can also be used as a source to backup from.
fr: Importer la sauvegarde directement dans une autre base de données MySQL. Les destinations de base de données peuvent aussi être utilisées comme une source de sauvegarde.

en: Save the backup files to any a directory on an FTP server.
fr: Sauver les fichiers de sauvegarde sur un répertoire sur un serveur FTP.

en: FTP Directory
fr: Répertoire FTP

en: Save the backup files to a bucket on your !link.
fr: Enregistrer les fichiers de sauvegarde vers un bucket sur votre !link.

en: Amazon S3 account
fr: Compte Amazon S3

en: Send the backup as an email attachment to the specified email address.
fr: Envoyer le fichier de sauvegarde comme pièce jointe à l'adresse de courriel suivante.

en: There are no backup files to display.
fr: Il n'y a aucun fichier de sauvegarde à afficher.

en: Choose the database to restore to. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be restored to.
fr: Choisissez la base de données à restaurer. N'importe quelle destination de base de données que vous avez créé et n'importe quelle base de données indiquée dans votre fichier settings.php peuvent être restaurées.

en: Are you sure you want to restore the database?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir restaurer la base de données&nbsp;?

en: Are you sure you want to restore the database from the backup file %file_id? This will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir restaurer la base de données depuis le fichier de sauvegarde %file_id&nbsp;? Ceci supprimera certaines données et est irréversible. <strong>Testez toujours vos sauvegardes sur un serveur de développement&nbsp;!</strong>

en: Restoring will delete some or all of your data and cannot be undone. <strong>Always test your backups on a non-production server!</strong>
fr: La restauration va supprimer tout ou partie de vos données et ne peut être annulée. <strong>Testez toujours la restauration en dehors d'un serveur de production !</strong>

en: Are you sure you want to delete the backup file?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer le fichier de sauvegarde&nbsp;?

en: Are you sure you want to delete the backup file %file_id? <strong>This action cannot be undone.</strong>
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer le fichier de sauvegarde %file_id&nbsp;? <strong>Cette action est irréversible.</strong>

en: Backup Source
fr: Source de sauvegarde

en: Choose the database to backup. Any database destinations you have created and any databases specified in your settings.php can be backed up.
fr: Choisissez la base de données à sauvegarder. Toutes les destinations de bases de données que vous avez créées et toutes les bases de données spécifiées dans votre fichier settings.php peuvent être sauvegardées.

en: Add a new @s destination.
fr: Ajouter une nouvelle destination de @s.

en: Choose the type of destination you would like to create:
fr: Choisissez le type de destination que vous voulez créer &nbsp;:

en: No destination types available.
fr: Pas de types de destinations disponibles.

en: Are you sure you want to delete the destination %name? Backup files already saved to this destination will not be deleted.
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer la destination %name&nbsp;? Les fichiers de sauvegarde enregistrés dans cette destination ne seront pas supprimés.

en: list files
fr: lister les fichiers

en: restore
fr: restaurer

en:  You do not need to enter a password unless you wish to change the currently saved password.
fr:  Vous n'avez pas besoin d'entrer un mot de passe sauf si vous voulez modifier le mot de passe courant.

en: File Encryption (EXPERIMENTAL)
fr: Chiffrement du fichier (EXPERIMENTAL)

en: Encrypted files can only be restored by Backup and Migrate and only on sites with the same encryption key. <strong>This functionality is experimental, and should only be used for testing.</strong>
fr: Les fichiers cryptés ne peuvent être restaurés que par Backup and Migrate et uniquement sur les sites ayant la même clé de cryptage. <strong>Cette fonctionnalité est expérimentale, et ne devrait être utilisée que pour les tests.</strong>

en: File Encryption
fr: Chiffrement de fichiers

en: Install the !link to enable backup file encryption.
fr: Installez le !link pour activer le chiffrement du fichier de sauvegarde.

en: AES Encryption Module
fr: Module AES Encryption

en: No Encryption
fr: Aucun chiffrement

en: AES Encryption
fr: Chiffrement AES

en: Send an email if backup succeeds
fr: Envoyer un courriel si la sauvegarde réussit

en: Email Address for Success Notices
fr: Adresse de courriel pour les avis de réussite

en: Send an email if backup fails
fr: Envoyer un courriel si la sauvegarde échoue

en: Email Address for Failure Notices
fr: Adresse de courriel pour les avis d'échec

en: !site backup succeeded
fr: Sauvegarde de !site réussie !

en: The site backup has completed successfully with the following messages:
    !messages
fr: La sauvegarde du site s'est achevée avec succès avec le message suivant :
    !messages

en: The site backup has completed successfully.
fr: La sauvegarde du site s'est achevée avec succès.

en: !site backup failed
fr: La sauvegarde de !site a échoué

en: The site backup has failed with the following messages:
    !messages
fr: La sauvegarde du site a échoué avec le message suivant :
    !messages

en: The site backup has failed for an unknown reason.
fr: La sauvegarde du site a échoué pour une raison inconnue.

en: Disable query log
fr: Désactiver le journal des requêtes

en: Disable the devel module's query logging during the backup operation. It will be enabled again after backup is complete. This is very highly recommended.
fr: Désactiver la journalisation des requêtes du module Devel pendant l'opération de sauvegarde. Elle sera activée de nouveau une fois la sauvegarde terminée. Ceci est hautement recommandé.

en: Take site offline
fr: Mettre le site hors-ligne

en: Take the site offline during backup and show a maintenance message. Site will be taken back online once the backup is complete.
fr: Mettre le site hors ligne durant la sauvegarde et affichage d'un message de maintenance. Le site sera remis en ligne une fois la sauvegarde terminée.

en: Disable the devel module's query logging during the restore operation. It will be enabled again after restore is complete. This is very highly recommended.
fr: Désactiver la journalisation des requêtes du module Devel pendant l'opération de restauration. Elle sera réactivée de nouveau une fois la restauration terminée. Ceci est hautement recommandé.

en: Take the site offline during restore and show a maintenance message. Site will be taken back online once the restore is complete.
fr: Mettre le site hors ligne pendant la restauration et afficher d'un message de maintenance. Le site sera de nouveau en ligne une fois la restauration terminée.

en: View as checkboxes
fr: Afficher comme cases à cocher

en: Backup File
fr: Fichier de sauvegarde

en: You can use tokens in the file name.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons (<em>tokens</em>) dans le nom du fichier.

en: profiles
fr: profils

en: Untitled Profile
fr: Profil sans nom

en: Are you sure you want to delete the profile %name? Any schedules using this profile will be disabled.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le profil %name ? Chaque planning utilisant ce profil sera désactivé.

en: schedule
fr: planification

en: schedules
fr: planifications

en: Untitled Schedule
fr: Planning sans titre

en: No tables excluded
fr: Aucune table exclue

en: No data omitted
fr: Aucune donnée omise

en: Schedule Name
fr: Nom de planification

en: Settings Profile
fr: Profil de paramètres

en: -- None Available --
fr: -- Aucun disponible --

en: The number of backup files to keep before deleting old ones. Use 0 to never delete backups. <strong>Other files in the destination directory will get deleted if you specify a limit.</strong>
fr: Le nombre de fichiers de sauvegarde à conserver avant de supprimer les plus vieux. Utiliser 0 pour ne jamais supprimer les sauvegardes. <strong>Les autres fichiers dans le répertoire de destination seront supprimés si vous spécifiez une limite.</strong>

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them.
fr: Choisissez où le fichier de sauvegarde sera enregistré. Les fichiers de sauvegarde contiennent des données sensibles, soyez donc prudent(e) quant à l'endroit où vous les conservez.

en: Create new destination
fr: Créer une nouvelle destination

en: Backup period must be a number greater than 0.
fr: La période de sauvegarde doit être un nombre supérieur à 0.

en: Number to keep must be an integer greater than or equal to 0.
fr: Le nombre à garder doit être un entier supérieur ou égal à 0.

en: Once a second
fr: Une fois par seconde

en: Every @count seconds
fr: Toutes les @count secondes

en: Once a minute
fr: Une fois par minute

en: Every @count minutes
fr: Toutes les @count minutes

en: Every @count hours
fr: Toutes les @count heures

en: Every @count days
fr: Tous les @count jours

en: Once a week
fr: Une fois par semaine

en: Every @count weeks
fr: Toutes les @count semaines

en: Backup and Migrate makes the task of backing up your Drupal database and migrating data from one Drupal install to another easier. It provides a function to backup the entire database to file or download, and to restore from a previous backup. You can also schedule the backup operation. Compression of backup files is also supported.  The database backup files created with this module can be imported into this or any other Drupal installation with the !restorelink, or you can use a database tool such as <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> or the mysql command line command.
fr: Backup and Migrate facilite la tâche de sauvegarder votre base de données Drupal et de migrer les données d'une installation Drupal à une autre. Il fournit une fonction pour sauvegarder la base de données entière vers un fichier ou de télécharger, puis restaurer à partir d'une sauvegarde précédente. Vous pouvez aussi planifier l'opération de sauvegarde. La compression des fichiers de sauvegarde est aussi supportée. Les fichiers de sauvegarde de la base de données créés par ce module peuvent être importés dans cette installation ou dans toute autre installation Drupal avec le !restorelink, ou vous pouvez utiliser un outil de base de données tel que <a href="!phpmyadminurl">phpMyAdmin</a> ou en ligne de commande MySQL.

en: restore feature
fr: fonction de restauration

en: Quick Backup Tab
fr: Onglet de sauvegarde rapide

en: Use this form to run simple manual backups of your database. Visit the !helppage for more help using this module
fr: Utilisez ce formulaire pour exécuter des sauvegardes manuelles simples de votre base de données. Visitez la !helppage pour plus d'aide sur l'utilisation de ce module

en: Advanced Backup Tab
fr: Onglet de sauvegarde avancée

en: Use this form to run manual backups of your database with more advanced options. If you have any !profilelink saved you can load those settings. You can save any of the changes you make to these settings as a new settings profile.
fr: Utilisez ce formulaire pour exécuter des sauvegardes manuelles de votre base de données avec plus d'options avancées. Si vous avez un !profilelink enregistré, vous pouvez charger ces paramètres. Vous pouvez enregistrer tous les changements que vous apportez à ces paramètres dans un nouveau profil de paramètres.

en: settings profiles
fr: profils de paramètres

en: Restore Tab
fr: Onglet Restaurer

en: Upload a backup and migrate backup file. The restore function will not work with database dumps from other sources such as phpMyAdmin.
fr: Envoyer un fichier de sauvegarde et de migration. La fonction de restauration ne fonctionnera pas avec les dumps de base de données provenant d'autres sources telles que phpMyAdmin.

en: Destinations are the places you can save your backup files to or them load from.
fr: Les destinations sont les emplacements où vous pouvez enregistrer ou charger vos fichiers de sauvegarde.

en: Files can be saved to a directory on your web server, downloaded to your desktop or emailed to a specified email account. From the Destinations tab you can create, delete and edit destinations or list the files which have already been backed up to the available destinations.
fr: Les fichiers peuvent être enregistrés vers un répertoire sur votre serveur web, téléchargés sur votre bureau ou envoyés par courriel à un compte de courriel spécifié. À partir de l'onglet Destinations, vous pouvez créer, supprimer et modifier les destinations ou avoir la liste des fichiers qui ont déjà été sauvegardés aux destinations disponibles.

en: Profiles are saved backup settings. Profiles store your table exclusion settings as well as your backup file name, compression and timestamp settings. You can use profiles in !schedulelink and for !manuallink.
fr: Les profils sont des paramètres de sauvegarde enregistrés. Les profils conservent aussi bien les paramètres d'exclusion de tables que vos noms de fichiers de sauvegarde, la compression et les paramètres d'horodatage. Vous pouvez utiliser les profils dans !schedulelink et pour !manuallink.

en: manual backups
fr: sauvegardes manuelles

en: You can create new profiles using the add profiles tab or by checking the "Save these settings" button on the advanced backup page.
fr: Vous pouvez créer de nouveaux profils en utilisant l'onglet Ajouter des profils ou en cochant la case "Enregistrer ces paramètres" sur la page de sauvegarde avancée.

en: Automatically backup up your database on a regular schedule using <a href="!cronurl">cron</a>.
fr: Sauvegarder automatiquement votre base de données selon un horaire régulier en utilisant <a href="!cronurl">une tâche planifiée (cron)</a>.

en: Each schedule will run a maximum of once per cron run, so they will not run more frequently than your cron is configured to run. If you specify a number of backups to keep for a schedule, old backups will be deleted as new ones created. <strong>If specifiy a number of files to keep other backup files in that schedule's destination will get deleted</strong>.
fr: Chaque planification ne pourra s'exécuter au maximum qu'une fois par cron, donc elles ne s'exécuteront pas plus fréquemment que le permet la configuration du cron. Si vous spécifiez un nombre de sauvegardes à garder pour une planification, les anciennes sauvegardes seront supprimées quand les nouvelles seront créées. <strong>Si un nombre de fichiers à garder est spécifié, les autres fichiers sauvegardés vers cette destination de la planification seront supprimés.</strong>.

en: You do not have permission to back up this site.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effectuer une sauvegarde de ce site.

en: -- Select a Settings Profile --
fr: -- Sélectionnez un profil de paramètres --

en: You can load a profile. Any changes you made below will be lost.
fr: Vous pouvez charger un profil. Un quelconque changement effectué ci-dessous sera perdu.

en: Load Settings
fr: Charger des paramètres

en: Load Profile
fr: Charger un profil

en: Quick Backup
fr: Sauvegarde rapide

en: Backup now
fr: Sauvegarder maintenant

en: For more backup options, try the <a href="!advancedurl">advanced backup page</a>.
fr: Pour plus d'options de sauvegarde, essayez la <a href="!advancedurl">page de sauvegarde avancée</a>.

en: A source cannot be backed up to itself. Please pick a different destination for this backup.
fr: Une source ne peut être sauvegardée sur elle-même. Veuillez choisir une destination différente pour cette sauvegarde.

en: Backup from !from to !to using !profile !submit
fr: Sauvegarder depuis !from vers !to en utilisant !profile !submit

en: Backup Destination
fr: Destination de sauvegarde

en: Choose where the backup file will be saved. Backup files contain sensitive data, so be careful where you save them. Select 'Download' to download the file to your desktop.
fr: Choisissez où les fichiers de sauvegarde seront enregistrés. Les fichiers de sauvegardes contiennent des données sensibles, faites attention où vous les mettez. Selectionnez 'Télécharger' pour télécharger les fichiers vers votre Bureau.

en: Save the settings as
fr: Enregistrer les paramètres en tant que

en: Replace the '%profile' profile
fr: Remplacer le profil '%profile'

en: This will be the name of your new profile if you select 'Create new profile' otherwise it will become the name of the '%profile' profile.
fr: Ceci sera le nom de votre nouveau profil si vous sélectionnez "Créer un nouveau profil", sinon il deviendra le nouveau nom du profil '%profile'.

en: Pick a name for the settings. Your settings will be saved as a profile and will appear in the <a href="!url">Profiles Tab</a>.
fr: Choisissez un nom pour les paramètres. Vos paramètres seront enregistrés dans un profil et apparaîtront dans l'<a href="!url">Onglet Profils</a>.

en: Save Without Backing Up
fr: Enregistrer sans sauvegarder

en: Restore to
fr: Rétablir à

en: <p>Or you can restore one of the files in your <a href="!url">saved backup destinations.</a></p>
fr: <p>Ou vous pouvez restaurer un des fichiers de vos <a href="!url">destinations de sauvegarde enregistrées.</a></p>

en: <a href="!restoreurl">Restore again</a>
fr: <a href="!restoreurl">Restaurer de nouveau</a>

en: Advanced Backup
fr: Sauvegarde avancée

en: The filter settings for the profile.
fr: Le filtre de paramètre pour le profil.

en: The {backup_migrate_destination}.destination_id of the source to backup from.
fr: La {backup_migrate_destination}.destination_id de la source depuis laquelle sauvegarder.

en: Default Schedule
fr: Planning par défaut

en: The db source to backup from.
fr: La source de base données depuis laquelle sauvegarder.

en: Cafe
fr: Café

en: School
fr: École

en: Bounce slide
fr: Glisser en rebondissant

en: Sample text
fr: Texte d'exemple

en: Entities
fr: Entités

en: Web server file system permissions
fr: Droits du système de fichiers du serveur web

en: <a href='!link'>Read more about file system permissions in the handbooks.</a>
fr: <a href='!link'>Pour en savoir plus sur les droits du système de fichiers, consulter le manuel.</a>

en: It is recommended that the following files or directories be corrected.
fr: Il est recommandé de corriger les fichiers ou répertoires suivants.

en: <a href='!link'>Read more about Drupal's input formats in the handbooks.</a>
fr: <a href='!link'>Pour en savoir plus sur les formats de saisie, consulter le manuel.</a>

en: <a href="!link">Alter error reporting settings.</a>
fr: <a href="!link">Modifier les paramètres du rapport d'erreur.</a>

en: Private files
fr: Fichiers privés

en: Your files directory is not outside of the server root.
fr: Votre répertoire de fichiers n'est pas placé hors de la racine du serveur.

en: <a href="!link">Edit the files directory path.</a>
fr: <a href="!link">Modifier le chemin du répertoire de fichiers.</a>

en: Allowed upload extensions
fr: Extensions autorisées pour les transferts

en: Abundant failed logins from the same IP
fr: Nombreux échecs de connexion depuis la même adresse IP

en: Run & review
fr: Lancer & contrôler

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Choose a block
fr: Choisir un bloc

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
fr: Activer d'autres blocs à utiliser dans la barre d'outils d'administration.

en: Administrative blocks
fr: Blocs d'administration

en: Other blocks
fr: Autres blocs

en: The human readable label.
fr: L'étiquette affichée.

en: Processed @current out of @total
fr: @current traitées sur @total

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: Restore now
fr: Restaurer maintenant

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
fr: Si faisant partie d'un livre, le livre auquel cette page de livre appartient.

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
fr: L'adresse IP de l'ordinateur à partir duquel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel laissée par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil Web laissé par l'auteur du commentaire.

en: The URL of the comment.
fr: L'URL du commentaire.

en: Edit URL
fr: Modifier URL

en: The URL of the comment's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du commentaire.

en: The date the comment was posted.
fr: La date à laquelle le commentaire a été posté.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
fr: Le parent du commentaire, si le fil de discussion des commentaire est actif.

en: The node the comment was posted to.
fr: Le nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: New comment count
fr: Comptage des nouveaux commentaires

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the node.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The URL of the node's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du nœud.

en: Date changed
fr: Date de modification

en: The date the node was most recently updated.
fr: La date à laquelle le nœud a été le plus récemment mis à jour.

en: The author of the node.
fr: L'auteur du nœud.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
fr: Le nombre de votes exprimés pour un sondage.

en: Poll winner
fr: Vainqueur du sondage

en: The winning poll answer.
fr: La réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner votes
fr: Votes du gagnant du sondage

en: The number of votes received by the winning poll answer.
fr: Le nombre de votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: Poll winner percent
fr: Pourcentage des votes en faveur du vainqueur du sondage

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
fr: Le pourcentage des votes reçus par la réponse gagnante du sondage.

en: The length of time the poll node is set to run.
fr: La durée prévue pour le déroulement du sondage.

en: The number of visitors who have read the node.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud.

en: The number of visitors who have read the node today.
fr: Le nombre de visiteurs qui ont lu le nœud aujourd'hui.

en: Last view
fr: Dernière consultation

en: The date on which a visitor last read the node.
fr: La date à laquelle un visiteur a lu le nœud en dernier.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: Login page
fr: Page de connexion

en: The URL of the site's login page.
fr: L'URL de la page de connexion du site.

en: The unique ID of the uploaded file.
fr: L'identifiant (ID) unique du fichier transféré.

en: The name of the file on disk.
fr: Le nom du fichier sur le disque.

en: The size of the file, in kilobytes.
fr: La taille du fichier, en kilo-octets.

en: The web-accessible URL for the file.
fr: L'URL du fichier accessible depuis le web

en: The date the file was most recently changed.
fr: La date de modification du fichier la plus récente.

en: The user who originally uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a initialement transféré le fichier.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
fr: Le nombre de nœuds étiquetés avec le terme de taxonomie.

en: The URL of the taxonomy term.
fr: L'URL du terme taxonomie.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le vocabulaire auquel appartient le terme de taxonomie.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
fr: Le terme parent du terme de taxonomie, s'il existe.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom système du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: Term count
fr: Nombre de termes

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
fr: Le nombre de termes appartenant au vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: The url of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The date the user last logged in to the site.
fr: La date de la dernière connexion de l'utilisateur sur le site.

en: The date the user account was created.
fr: La date de création du compte de l'utilisateur.

en: Theme is not activated
fr: Le thème n'est pas activé

en: ThemeKey requested an unknown validator called %validator to validate property %property
fr: ThemeKey a sollicité un validateur inconnu appelé %validator pour valider la propriété %property

en: You entered two identical theme switching rules in the chain
fr: Vous avez saisi deux règles de changement de thème identiques dans la chaîne

en: Theme Switching Rule Chain
fr: Chaîne de règle de changement de thème

en: Theme Switching Rule
fr: Règle de changement de thème

en: Possible operators are "=" and "!"
fr: Les opérateurs possibles sont "=" et "!"

en: Possible values are "0" and "1"
fr: Les valeurs possibles sont "0" et "1"

en: Possible operators are "=", "!", "<", "<=", ">" and ">="
fr: Les opérateurs autorisés sont "=", "!", "<", "<=", ">" et ">="

en: Value must be a number
fr: La valeur doit être un nombre

en: Possible values are %languages
fr: Les valeurs possibles sont %languages

en: Value isn't suitable for checks against dates formatted like "2009-12-24 23:56:17"
fr: La valeur n'est pas correcte pour la vérification de dates formatée ainsi : "2009-12-24 23:56:17"

en: Value isn't suitable for checks against dates formatted like "2009-12-24"
fr: La valeur n'est pas correcte pour la vérification de dates formatée ainsi : "209-12-24"

en: Possible values are %node_types
fr: Les valeurs possibles sont %node_types

en: Wildcard must not start with type identifier "#" or "%" at this point
fr: A ce stade, le caractère de substitution ne doit pas commencer par le type d'identificateur "#" ou "%"

en: Regular expression seems to be malformed. See !link for details
fr: L'expression régulière semble être malformée. Consulter !link pour plus de détails

en: HTML attributes
fr: Attributs HTML

en: Hardcoded
fr: Codé "en dur"

en: Triggered
fr: Déclenché

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct, or try removing filters.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue drop"</em> will match less than <em>blue drop</em>.</li>
    <li>You can require or exclude terms using + and -: <em>big +blue drop</em> will require a match on <em>blue</em> while <em>big blue -drop</em> will exclude results that contain <em>drop</em>.</li>
    </ul>
fr: <ul>
    <li>Vérifiez si votre syntaxe est correcte, ou essayez de supprimer des filtres.</li>
    <li>Supprimez les guillemets autour des phrases pour rechercher individuellement sur chaque mot : <em>"oiseau bleu"</em> retournera moins de résultats que <em>oiseau bleu</em>.</li>
    <li>Vous pouvez rendre obligatoires ou exclure des termes en utilisant + et- : <em>gros oiseau +bleu</em> rendra obligatoire une correspondance sur <em>bleu</em> alors que <em>gros -oiseau bleu</em> ecluera les résultats contenant <em>oiseau</em>.</li>
    </ul>

en: Possible values are "true" and "false"
fr: Les valeurs possibles sont "vrai" et "faux"

en: You uploaded a new version of ThemeKey. Please !link your site!
fr: Vous avez déployé une nouvelle version de ThemeKey. Veuillez !link votre site !

en: File URL
fr: URL du fichier

en: Sender name
fr: Nom de l'expéditeur

en: Sender email
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Control block visibility using context.
fr: Contrôler la visibilité du bloc au moyen d'un contexte.

en: Could not save context %title.
fr: Le contexte %title n'a pas pu être enregistré.

en: Example: <code>theme</code>
fr: Exemple : <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
fr: Une étiquette pour grouper ce contexte avec d'autres.

en: Trigger the activation of this context
fr: Déclencher l'activation de ce contexte

en: Actions to take when this context is active
fr: Actions à effectuer lorsque ce contexte est actif

en: Add a reaction
fr: Ajouter une réaction

en: Context editor
fr: Éditeur de contexte

en: Context inspector
fr: Inspecteur de contexte

en: Always active
fr: Toujours actif

en: Save to preset
fr: Enregistrer dans le réglage prédéfini

en: Revert the selected overrides for this space.
fr: Supprimer les supplantations sélectionnées de cet espace.

en: Revert overrides
fr: Rétablir les supplantations

en: Saved %title.
fr: %title enregistré.

en: Override value
fr: Supplanter la valeur

en: Access will be granted if the given feature is enabled in the current space.
fr: L'accès sera autorisé si la fonctionnalité correspondante est activée dans l'espace courant.

en: Feature: @feature
fr: Fonctionnalité : @feature

en: Customized
fr: Personnalisé

en: Customize text
fr: Personnaliser le texte

en: Default layout
fr: Mise en page par défaut

en: Spaces Dashboard
fr: Espaces de tableau de bord

en: A dashboard space on user pages.
fr: Un espace de tableau de bord sur les pages utilisateur.

en: Select a group
fr: Sélectionner un groupe

en: Provides integration between Spaces and OG.
fr: Fournit une intégration entre Spaces et OG.

en: Provides integration between Spaces and Taxonomy.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et Taxonomy.

en: Provides an administrative UI for managing Spaces settings.
fr: Fournit une interface d'administration pour gérer les réglages de Spaces.

en: Provides integration between Spaces and User.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et User.

en: Lighter
fr: Moins gras

en: Bolder
fr: Plus gras

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Revision actions
fr: Actions pour la révision

en: Idle
fr: En attente

en: All parent terms
fr: Tous les termes parents

en: No TrueType support
fr: Pas de prise en charge des polices TrueType

en: The Image CAPTCHA module can not use TrueType fonts because your PHP setup does not support it. You can only use a PHP built-in bitmap font of fixed size.
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas utiliser les polices TrueType car votre installation de PHP ne les prend pas en charge. Vous pouvez seulement utiliser une police bitmap intégrée à taille fixe.

en: Font preview of @font (@file)
fr: Prévisualisation de la police @font (@file).

en: Preview of built-in font
fr: Aperçu de la police intégrée

en: PHP built-in font: !font_preview
fr: Police de caractères intégrée à PHP : !font_preview

en: You need to select at least one font.
fr: Vous devez sélectionner au moins une police.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
fr: Les polices suivantes ne sont pas lisibles : %fonts.

en: Enter the characters shown in the image.
fr: Saisir les caractères affichés dans l'image.

en: Font example
fr: Exemple de police

en: Theme switching rule could never be reached
fr: La règle de changement de thème pourrait ne jamais être atteinte

en: Theme switching rule hides a later one
fr: Une règle de changement de thème masque une règle ultérieure

en: Theme switching rule should be combined with an identical one below
fr: La règle de changement de thème doit être combinée avec une autre identique ci-dessous

en: Theme switching rule should be combined with an identical one above
fr: La règle de changement de thème doit être combinée avec une autre identique ci-dessus

en: Set a special theme for site administrator
fr: Définir un thème spécial pour l'administrateur du site

en: Create a Theme Switching Rules:
fr: Créer des règles de changement de thème :

en: Function themekey_match_condition() called with illegal parameters
fr: Fonction themekey_match_condition() appelée avec des paramètres illégaux

en: ThemeKey rule could not be deleted because it has children in the chain
fr: La règle ThemeKey n'a pas pu être supprimée car elle a des enfants dans la chaîne

en: Not a valid date string. Format should look like "2009-12-24"
fr: Ce n'est pas une date valide. Elle doit être formatée ainsi "2009-12-24"

en: Not a valid date string. Format should look like "23:16:56"
fr: Ce n'est pas une date valide. Elle doit être formatée ainsi "23:16:56"

en: Book: ID - The id of the book (bid). This is the node id (nid) of the top book page. See !link for your books
fr: Livre : ID - L'identifiant du livre (bid). C'est l'identifiant du nœud (nid) de la première page du livre. Voir !link pour la liste des livres.

en: Comment: ID - The id of a comment (cid). See !link for your published comments or !link_unpublished for comments awaiting approval
fr: Commentaire : ID - L'identifiant d'un commentaire (cid). Voir !link pour les commentaires publiés et !link_unpublished pour les commentaires en attente d'approbation

en: Node: Changed date - The date when the node was last edited/updated, formatted as unix timestamp like "1248873565".
fr: Nœud : date de dernière modification - La date à laquelle le nœud a été pour la dernière fois édité ou mis à jour, formatée en heure unix, par exemple "1248873565".

en: Node: Created date - The date when the node was created, formatted as unix timestamp like "1248873565".
fr: Nœud : Date de création - La date à laquelle le nœud a été créé, formatée en heure unix, par exemple "1248873565".

en: Node: Changed date - The date including the time when the node was last edited/updated, formatted like "2009-12-24 18:13:24"
fr: Nœud : Date de dernière modification - La date et l'heure à laquelle le nœud a été pour la dernière fois édité ou mis à jour, formatée ainsi "2009-12-24 18:13:24".

en: Node: Created date - The date including the time when the node was created, formatted like "2009-12-24 18:13:24"
fr: Nœud : Date de création - La date et l'heure à laquelle le nœud a été créé, formatée ainsi "2009-12-24 18:13:24".

en: Node: Changed date - The date without the time when the node was last edited/updated, formatted like "2009-12-24"
fr: Nœud : Date de dernière modification - La date, sans l'heure, à laquelle le nœud a été pour la dernière fois édité ou mis à jour, formatée ainsi "2009-12-24".

en: Node: Created date - The date without the time when the node was created, formatted like "2009-12-24"
fr: Nœud : Date de création - La date, sans l'heure, à laquelle le nœud a été créé, formatée ainsi "2009-12-24".

en: Node: ID - The id of a node (nid), can be found in the URL of the node, "node/23" or "node/23/edit" (23 = nid)
fr: Nœud : Identifiant - l'identifiant du nœud (nid) peut être trouvé dans l'url de ce nœud : "node/23" ou "node/23/edit" (le nid est ici 23).

en: Node: Promoted - If the node is promoted to the front page. Possible values are "0" for true and "1" for false.
fr: Nœud : Promu - Si le nœud est promu en page d'accueil. Les valeurs autorisées sont "0" pour vrai, et "1" pour faux.

en: Node: Sticky - If the node is set "Sticky at top of lists". Possible values are "0" for true and "1" for false.
fr: Nœud : Épinglé - Si le nœud est épinglé en tête de liste. Les valeurs autorisées sont "0" pour vrai, et "1" pour faux

en: Node: Title - The title of the node.
fr: Nœud : Titre - le titre du nœud.

en: System: HTTP_HOST - The hostname/domain of the site without http:// or https://, like "www.drupal.org" or "drupal.cocomore.com"
fr: Système : HTTP_HOST - Le nom d'hôte/domaine du site sans http:// ou https://, tel que "www.drupal.org" ou "drupal.cocomore.com"

en: Taxonomy: Vocabulary - The vocabulary id (vid) of a taxonomy vocabulary. See !link for your vocabularies.
fr: Taxonomie : Vocabulaire - L'identifiant du vocabulaire (vid) d'un vocabulaire de taxonomie. Voir !link pour la liste des vocabulaires.

en: Taxonomy: Term - The term id (tid) of a taxonomy term.
fr: Taxonomie : Terme - L'identifiant d'un terme de taxonomie (tid).

en: User: Name - The username of the user. See !link for your users.
fr: Utilisateur : Nom - Le nom de l'utilisateur. Voir !link pour la liste des utilisateurs.

en: User: ID - The id of the user (uid). The user id can be found in the URL of the users profile page, "user/23" or "user/23/edit" (23 = uid). See !link for your users.
fr: Utilisateur : Identifiant - l'identifiant de l'utilisateur (uid). L'identifiant peut être trouvé dans l'URL des profils utilisateurs : "user/23" ou "user/23/edit" (l'uid est ici 23). Voir !link pour la liste des utilisateurs.

en: Select a theme for Firefox 3.0.x, but not Firefox 3.5.x
fr: Choisir un thème pour Firefox 3.0.x et pas pour Firefox 3.5.x

en: Cascade following Theme Switching Rules:
fr: Imbrication suivant les Règles de Changement de Thème :

en: Select a theme for IE 6
fr: Choisir un thème pour IE 6

en: Select a theme for Christmas 2009
fr: Choisir un thème pour Noël 2009

en: Select a theme for New Year 2010
fr: Choisir un thème pour le nouvel an 2010

en: Create a Theme Switching Rule:
fr: Créer une règle de changement de thème :

en: Not a valid IPv4 address. Format should look like "123.123.123.123"
fr: Ce n'est pas une adresse IPv4 correcte. Elle doit ressembler à "123.123.123.123"

en: Value isn't suitable for checks against dates formatted like "123.123.123.123"
fr: La valeur n'est pas correcte pour la vérification de dates formatée ainsi : "123.123.123.123"

en: The entered user role %value is not valid. Possible roles are "%roles".
fr: Le valeur de rôle %value n'est pas autorisée. Les roles autorisés sont "%roles".

en: don't switch the theme
fr: Ne pas changer de thème

en: Theme configuration for this node
fr: Choix du thème pour ce nœud

en: assign path alias themes
fr: Attribuer des thèmes aux alias de chemin

en: Changing these type settings will affect any items of this type that have either inclusion or priority set to default.
fr: Modifier ces types de paramètres affectera tous les éléments de ce type qui ont une inclusion ou une priorité par défaut.

en: Purging links.
fr: Purge des liens en cours.

en: XML sitemap settings have been modified and the files should be regenerated. You can <a href="@run-cron">run cron manually</a> to regenerate the cached files.
fr: Les paramètres de XML sitemap ont été modifiés et les fichiers doivent être régénérés. Vous pouvez <a href="@run-cron">exécuter le cron manuellement</a> pour régénérer les fichiers mis en cache.

en: Not found or not writable
fr: Non trouvé ou non accessible en écriture

en: How frequently the page is likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page.
fr: À quelle fréquence la page est-elle susceptible d'être modifiée. Cette valeur fournit les informations générales aux moteurs de recherche et peut ne pas correspondre exactement à la fréquence de visite qu'ils utilisent pour explorer la page.

en: Total rows
fr: Total de lignes

en: The unique ID of the node's revision.
fr: L'identifiant (ID) unique de la révision du nœud.

en: Is new
fr: Est nouveau

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
fr: Si le nœud est nouveau et pas encore enregistré dans la base de données.

en: Promoted to frontpage
fr: Promu en page d'accueil

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Sticky in lists
fr: Affiché en haut des listes

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
fr: Si le nœud est affiché en haut des listes dans lesquelles il apparaît.

en: Comments allowed
fr: Commentaires autorisés

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
fr: Si les commentaires sont autorisés sur ce nœud : 0 = non, 1 = fermés (lecture seule), 2 = ouverts (lecture / écriture).

en: Tutorials
fr: Didacticiels

en: Rule Chaining: Using a special theme for content creation depending on user roles
fr: Règle de chaînage : Utilisation d'un thème spécial pour la création de contenu en fonction des rôles utilisateurs

en: Note: This tutorial uses some ThemeKey properties from an additional module called !themekey_properties_link.
fr: Remarque : Ce tutoriel utilise certaines propriétés ThemeKey à partir d'un module supplémentaire appelé !themekey_properties_link.

en: In this tutorial you'll learn how to define ThemeKey rules and how to cascade them to achieve sophisticated rule chains.
fr: Dans ce tutoriel, vous apprendrez à définir des règles ThemeKey et comment les imbriquer pour réaliser des chaînes de règles complexes.

en: ThemeKey rule that switches the theme if the user's role is "premium user"
fr: Règle ThemeKey qui change de thème si le rôle de l'utilisateur est "utilisateur premium"

en: ThemeKey rule that switches the theme on content creation forms
fr: Règle ThemeKey qui change le thème des formulaires de création de contenu

en: ThemeKey rule chain that switches the theme on content creation forms for premium users
fr: Chaîne de règle ThemeKey qui change le thème des formulaires de création de contenu pour les utilisateurs premium

en: Now it's possible to extend our chain to use another dedicated theme on content creation forms for "standard users".
fr: Maintenant, il est possible d'étendre notre chaîne pour utiliser un autre thème spécifique pour les formulaires de création de contenu pour des "utilisateurs standard".

en: ThemeKey rule chain that switches to different themes on content creation forms for different user roles
fr: Chaîne de règle ThemeKey qui change les thèmes des formulaires de création de contenu pour les différents rôles utilisateurs

en: Another ThemeKey rule chain that switches to different themes on content creation forms for different user roles
fr: Autre chaîne de règle ThemeKey qui change les thèmes des formulaires de création de contenu pour les différents rôles utilisateurs

en: ThemeKey rule chain selecting special theme for iPhones
fr: Règle ThemeKey qui choisit un thème spécial pour les iPhones

en: Sophisticated ThemeKey rule chain
fr: Chaîne de règle ThemeKey complexe

en: Have Fun!
fr: Amusez-vous !

en: tutorials
fr: didacticiels

en: Debug ThemeKey
fr: Débogage de ThemeKey

en: Reorder menu
fr: Réorganiser le menu

en: Enter a label for each dashboard you would like to use. To remove a custom dashboard clear its field.
fr: Saisissez une étiquette pour chaque tableau de bord que vous souhaitez utiliser. Pour supprimer un tableau de bord personnalisé, effacez son champ.

en: Custom dashboards
fr: Tableaux de bord personnalisés

en: New state
fr: Nouvel état

en: Default country
fr: Pays par défaut

en: Site maintenance account
fr: Compte de maintenance du site

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
fr: Le fichier n'a pas pu être transféré car la destination %destination est invalide.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
fr: Le fichier %source n'a pas pu être transféré car un fichier portant ce nom existe déjà dans la destination %directory.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
fr: @count chaîne(s) HTML interdite(s) dans %file

en: (active tab)
fr: (onglet actif)

en: Status message
fr: Message d'état

en: Theme key "@key" not found.
fr: La clé du thème "@key" est absente.

en: All pages except those listed
fr: Toutes les pages sauf celles listées

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Cache blocks
fr: Cache des blocs

en: Restricted to certain pages
fr: Réservé à certaines pages

en: Default and custom settings
fr: Paramètres par défaut et personnalisés

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
fr: Sous-répertoire optionnel dans le répertoire de transfert où les fichiers seront stockés. Ne pas inclure de slash avant ou après.

en: Text formats
fr: Formats de texte

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
fr: Le nombre de réponses qu'un sujet doit avoir pour être considéré comme "brûlant".

en: Add new @node_type
fr: Ajouter un nouveau @node_type

en: Forum navigation vocabulary
fr: Vocabulaire pour la navigation dans un forum

en: Edit %name style
fr: Modifier le style %name

en: Override defaults
fr: Supplanter les paramètres par défaut

en: Update style
fr: Mettre à jour le style

en: Select an effect to add.
fr: Choisir un effet à ajouter.

en: The %style style has been overridden, allowing you to change its settings.
fr: Le style %style a été supplanté pour que vous puissiez changer ses paramètres.

en: Style name
fr: Nom du style

en: Create new style
fr: Créer un nouveau style

en: Style %name was created.
fr: Le style %name a été créé.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
fr: N'utilisez que des caractères alphanumériques en minuscules, des tirets bas (_) et des traits d'union (-) pour les noms de style.

en: !name must be a hexadecimal color value.
fr: !name doit être une valeur de couleur en hexadécimal.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
fr: Il n'y a actuellement aucun style. <a href="!url">En ajouter un nouveau</a>.

en: Image styles
fr: Styles d'images

en: Date type
fr: Type de date

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
fr: Le chemin pour ce lien de menu. Cela peut être un chemin interne de Drupal comme %add-node ou une URL externe comme %drupal. Utiliser %front pour faire un lien vers la page d'accueil.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximum pour un lien et tout ses enfants est fixée à  !maxdepth. Certains liens de menu peuvent ne pas être utilisables comme parents si la limite est dépassée lorsqu'on les sélectionne.

en: No Main links
fr: Aucun menu principal

en: Source for the Main links
fr: Source pour le menu principal

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
fr: Sélectionner ce qui doit être affiché comme menu principal  (typiquement en haut de page).

en: No Secondary links
fr: Aucun lien secondaire

en: Source for the Secondary links
fr: Source des Liens secondaires

en: manage display
fr: gérer l'affichage

en: Preview before submitting
fr: Aperçu avant soumission

en: Display author and date information.
fr: Afficher l'auteur et la date.

en: Author username and publish date will be displayed.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur et la date de publication seront affichés.

en: <em>Edit @type</em> @title
fr: <em>Modifier @type</em> @title

en: Revision log message
fr: Message du journal de révision

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
fr: Les révisions vous permettent de faire le suivi des différences entre les différentes versions de votre contenu, et de rétablir les versions plus anciennes.

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Use PHP for settings
fr: Utiliser PHP pour les paramètres

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr[0]: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractère ou plus.
fr[1]: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Searched %type for %keys.
fr: Recherché %type pour %keys.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
fr: Le nombre maximal de contributions affichées sur les pages de vue d'ensemble comme la page d'accueil.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
fr: Cette page est affichée lorsque l'affichage du document demandé est refusé à l'utilisateur actuel. Laisser vide pour afficher une page "Accès refusé" générique.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
fr: Cette page est affichée lorsque aucun contenu ne correspond au document demandé. Laisser vide pour afficher une page "page non trouvée" générique.

en: Compress cached pages.
fr: Compression des pages mises en cache.

en: Description of your site, included in each feed.
fr: Description de votre site, sera incluse dans chaque flux.

en: Users may set their own time zone.
fr: Les utilisateurs peuvent définir leur propre fuseau horaire.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
fr: Rappeler les utilisateurs lors de la connexion si leur fuseau horaire n'est pas fixé.

en: Only applied if users may set their own time zone.
fr: Ne s'applique que si les utilisateurs peuvent fixer leur fuseau horaire.

en: Time zone for new users
fr: Fuseau horaire pour les nouveaux utilisateurs

en: Default time zone.
fr: Fuseau horaire par défaut.

en: Empty time zone.
fr: Fuseau horaire vide.

en: Users may set their own time zone at registration.
fr: Les utilisateurs peuvent choisir leur fuseau horaire à l'inscription.

en: Put site into maintenance mode
fr: Mettre le site en mode maintenance

en: Maintenance mode message
fr: Message du mode maintenance

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
fr: Message affiché aux visiteurs quand le site est en mode maintenance.

en: Requires: !module-list
fr: Requiert : !module-list

en: Required by: !module-list
fr: Requis par : !module-list

en: Public files
fr: Fichiers publics

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé OU utiliser [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. si vous voulez envoyer un courriel à l'auteur de la contribution originale.

en: Your configuration has been saved.
fr: Votre configuration a été enregistrée.

en: There is currently no content classified with this term.
fr: Il n'y a actuellement aucun contenu classé avec ce terme.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: Picture directory
fr: Répertoire des images

en: E-mails
fr: Courriels

en: Account cancellation confirmation
fr: Confirmation de l'annulation du compte

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
fr: Modifier les courriels envoyés aux utilisateurs lorsqu'ils demandent l'annulation de leur compte.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
fr: Saisissez une liste de mots séparés par des virgules pour décrire votre contenu.

en: Fixed width
fr: Largeur fixe

en: Contact forms
fr: Formulaires de contact

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Validate URL
fr: Valider l'URL

en: Image style
fr: Style d'image

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
fr: L'étiquette de cette zone, visible seulement par les administrateurs.

en: Exposed
fr: Exposé

en: Displays Reorder
fr: Réorganisation des affichages

en: Remove this display
fr: Retirer cet affichage

en: Operator to use on all groups
fr: Opérateur à utiliser sur tous les groupes

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
fr: Soit "groupe 0 AND groupe 1 AND groupe 2" soit "groupe 0 OR groupe 1 OR groupe 2", etc.

en: Remove group @group
fr: Retirer le groupe @group

en: Default group
fr: Groupe par défaut

en: Group @group
fr: Groupe @group

en: Ungroupable filters
fr: Filtres non-groupables

en: Configure group settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres du groupe pour @type %item

en: Basic exposed form
fr: Formulaire exposé basique

en: Input required
fr: Valeur requise

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
fr: Un formulaire exposé qui affiche une vue seulement si le formulaire contient une saisie utilisateur.

en: Display all items
fr: Afficher tous les éléments

en: Display all items that this view might find
fr: Afficher tous les éléments que cette vue pourrait trouver

en: Display a specified number of items
fr: Afficher un nombre défini d'éléments

en: Display a limited number items that this view might find.
fr: Afficher un nombre limité d'éléments que cette vue pourrait trouver.

en: Paged output, full pager
fr: Rendu paginé, pagination complète

en: Paged output, full Drupal style
fr: Rendu paginé, complet du style Drupal

en: Paged output, mini pager
fr: Rendu paginé, mini-pagination

en: Use the mini pager output.
fr: Utiliser le rendu de la mini-pagination.

en: The taxonomy vocabulary name
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie

en: Name (raw)
fr: Nom (brut)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur. Ce filtre ne vérifie pas si l'utilisateur existe et permet une recherche partielle. N'utilise pas l'auto-complétion.

en: Provide markup text for the area.
fr: Fournir un texte balisé pour la zone.

en: Machine Name
fr: Nom système

en: Change the machine name of this display.
fr: Changer le nom système de cet affichage.

en: Change settings for this pager type.
fr: Modifier les paramètres pour ce type de pagination.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
fr: Autoriser le regroupement et l'aggrégation (calcul) des champs.

en: Exposed form style
fr: Style du formulaire exposé

en: Select the kind of exposed filter to use.
fr: Choisir le type de filtre exposé à utiliser.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
fr: Paramètres du formulaire exposé pour ce style de formulaire exposé.

en: The machine name of this display
fr: Le nom système de cet affichage

en: This is machine name of the display.
fr: C'est le nom système de l'affichage.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
fr: Si coché, certains champs pourraient devenir indisponibles. Tous les champs qui sont sélectionnés pour le regroupement seront réduits à un seul enregistrement par valeur distincte. Les autres champs qui sont sélectionnés pour agrégation verront la fonction exécutée sur ceux-ci. Par exemple, vous pouvez grouper des nœuds par leur titre et compter le nombre de nids pour obtenir une liste des doublons.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
fr: <strong>Important !</strong> Vous avez modifié le nom machine de l'affichage. Tout ce qui est spécifiquement rattaché à cet affichage, tel que l'habillage (theming), pourrait cesser de fonctionner jusqu'à ce qu'il soit mis à jour. Pour voir les suggestions de thème le concernant, vous devez enregistrer la vue.

en: Exposed Form
fr: Formulaire exposé

en: Exposed form options
fr: Options du formulaire exposé

en: Select which pager, if any, to use for this view
fr: Sélectionner, s'il y a lieu, la pagination à utiliser pour cette vue

en: Pager options
fr: Options de pagination

en: Display id should be unique.
fr: L'identifiant (ID) de l'affichage doit être unique.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
fr: Texte à afficher pour le bouton de soumission du formulaire des filtres exposés.

en: Include reset button
fr: Inclure un bouton de réinitialisation.

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
fr: Si coché le formulaire exposé fournira un bouton pour réinitialiser tous les filtres exposés appliqués

en: Reset button label
fr: Texte du bouton de réinitialisation

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
fr: Texte à afficher dans le bouton de réinitialisation du formulaire exposé.

en: Exposed sorts label
fr: Etiquette des tris exposés

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
fr: Texte à afficher comme étiquette de la liste déroulante du tri exposé.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est croissant.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est décroissant.

en: Text on demand
fr: Texte à la demande

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
fr: Le nombre d'éléments à passer. Par exemple, si ce champ est défini à 3, les 3 premiers éléments seront passés et non affichés.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
fr: Le nombre total de pages. Laisser vide pour montrer toutes les pages.

en: Exposed options
fr: Options exposées

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
fr: Exposer ces options permet aux utilisateurs de définir leurs valeurs dans un formulaire exposé quand la vue est affichée

en: Expose items per page
fr: Exposer les éléments par page

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
fr: Si coché, les utilisateurs pourront spécifier combien d'éléments afficher par page dans une vue

en: Items per page label
fr: Etiquette des éléments par page

en: Label to use in the exposed items per page form element.
fr: Etiquette à utiliser pour le champ de nombre d'éléments par page exposé.

en: Exposed items per page options
fr: Options du nombre d'éléments par page

en: Expose Offset
fr: Exposer le décalage

en: Offset label
fr: Étiquette du décalage

en: Label to use in the exposed offset form element.
fr: Etiquette à utiliser dans l'élément "décalage" du formulaire exposé.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
fr: Le décalage doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
fr[0]: Mini pagination, @count élément, en passer @skip
fr[1]: Mini pagination, @count éléments, en passer @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
fr[0]: Mini pagination, @count élement
fr[1]: Mini pagination, @count éléments

en: All items, skip @skip
fr: Tous les éléments, en passer @skip

en: All items
fr: Tous les éléments

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: @count éléments, en passer @skip

en: @count item | @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: @count éléments

en: Group results together
fr: Grouper les résultats ensemble

en: Authentication module
fr: Module d'authentification

en: No verifications available. <a href="@add">Add verification</a>.
fr: Pas de vérification disponible. <a href="@add">Ajouter une vérification</a>.

en: This is the full meta tag provided for verification. Note that this meta tag will only be visible in the source code of your <a href="@frontpage">front page</a>.
fr: Ceci est le méta-tag pour la vérification. Notez que ce méta-tag sera visible seulement dans le code source de la <a href="@frontpage">page d'accueil</a>.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add subdirectories
fr: Ajouter des sous-répertoires

en: Remove subdirectories
fr: Supprimer les sous-répertoires

en: Maximum number of subdirectories
fr: Nombre maximum de sous-répertoires

en: Subdirectory name
fr: Nom du sous-répertoire

en: Subdirectory %dir already exists.
fr: Le sous-répertoire %dir existe déjà.

en: Subdirectory %dir could not be created.
fr: Le sous-répertoire %dir n'a pas pu être créé.

en: Subdirectory %dir has been added.
fr: Le sous-répertoire %dir a été ajouté.

en: Subdirectory %dir does not exist.
fr: Le sous-répertoire %dir n'existe pas.

en: Subdirectory %dir could not be removed.
fr: Le sous-répertoire %dir n'a pas pu être retiré.

en: Subdirectory %dir has been removed.
fr: Le sous-répertoire %dir a été retiré.

en: %path could not be removed.
fr: %path n'a pas pu être retiré.

en: Allows users manage directories in IMCE
fr: Permet aux utilisateurs de gérer des répertoires dans IMCE

en: You are not alllowed to create more than %num directories.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer plus de %num répertoires.

en: Are you sure want to delete this subdirectory with all directories and files in it?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce sous-répertoire et tous les dossiers et fichiers qu'il contient ?

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
fr: Impossible de terminer l'opération. Erreur fatale dans @file à la ligne @line : @message

en: no real context
fr: pas de véritable contexte

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Update and save
fr: Mettre à jour et enregistrer

en: The page has been updated and saved.
fr: La page a été mise à jour et enregistrée.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
fr: Il n'existe actuellement aucune variante et il n'est pas possible d'ajouter une page. Peut être devriez-vous installer le module Panels pour obtenir une variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
fr: Pour définir ce panneau comme votre page d'accueil vous devez créer un chemin unique sans aucun placeholder %. La page d'accueil du site est actuellement définie à %homepage dans le formulaire de configuration du site !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
fr: Cette page est actuellement définie comme page d'accueil de votre site. Ceci peut être modifié dans le formulaire de configuration !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Context exists
fr: Le contexte existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
fr: Contrôler l'accès par : si un contexte existe ou pas et s'il contient des données.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
fr: Vérifier si le contexte existe (contient des données) ou non (aucune donnée). Par exemple, si un contexte est optionnel et que le chemin ne contient aucun argument pour ce contexte, alors il n'existe pas pas.

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: @identifier exists
fr: @identifier existe

en: @identifier does not exist
fr: @identifier n'existe pas

en: String: comparison
fr: Chaîne de caractères : comparaison

en: Control access by string match.
fr: Contrôle l'accès par concordance des chaînes (de caractères).

en: Not equal to regular expression
fr: Différent de l'expression réguière

en: @identifier is "@value"
fr: @identifier est "@value"

en: @identifier is not "@value"
fr: @identifier n'est pas "@value"

en: @identifier matches "@value"
fr: @identifier correspond à "@value"

en: @identifier does not match "@value"
fr: @identifier ne correspond pas à "@value"

en: String: length
fr: Chaîne de caractères : longueur

en: Control access by length of string context.
fr: Contrôle l'accès par la longueur de la chaîne de caractères du contexte.

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Length of string
fr: Longueur de la chaîne de caractères

en: @identifier must be @comp @length characters
fr: @identifier doit être @comp @length caractères

en: A context that contains token replacements from token.module.
fr: Un contexte qui contient des remplacements de jetons du module Token.

en: Enter the context type
fr: Saisir le type de contexte

en: Enter a user name
fr: Saisir un nom d'utilisateur

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
fr: Si coché, l'identifiant sera réinitialisé par le nom de l'utilisateur sélectionné.

en: Invalid user selected.
fr: Utilisateur choisi invalide.

en: You may use substitutions in this path.
fr: Vous pouvez utiliser les remplacements dans ce chemin.

en: Subdirectory where the sitemap data will be stored. This folder <strong>must not be shared</strong> with any other Drupal site or install using XML sitemap.
fr: Sous-répertoire où les données du plan du site seront stockées. Ce dossier <strong>ne doit pas être partagé</strong> avec d'autres sites Drupal ou installations utilisant XML sitemap.

en: Select which link types you would like to rebuild
fr: Sélectionner quels types de liens vous voulez reconstruire

en: If no link types are selected, the sitemap files will just be regenerated.
fr: Si aucun lien n'est sélectionné, les fichiers du plan du site seront simplement régénérés.

en: Now processing %entity @last_id (@progress of @count).
fr: Traitement en cours %entity @last_id (@progress sur @count).

en: Administer XML sitemap settings.
fr: Administrer les paramètres XML sitemap.

en: One or more problems were detected with your XML sitemap configuration: !messages
fr: Un ou plusieurs problèmes ont été détectés avec la configuration de votre plan de site XML : !messages

en: Check the <a href="@status-report">status report</a> for more information.
fr: Vérifier le <a href="@status-report">rapport de statut</a> pour plus d'information.

en: Menu title
fr: Titre de menu

en: XML sitemap module element
fr: Élément du module XML sitemap

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called.
fr: Affiche la quantité de mémoire utilisée pour générer la page actuelle. Cela affichera l'utilisation de la mémoire à l'appel de devel_init() et à l'appel de devel_exit().

en: Display $page array
fr: Afficher le tableau $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
fr: Afficher le tableau variable $page depuis <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> dans les messages de chaque page.

en: Uninstalled and installed: %names.
fr: Désinstallés et réinstallés : %names.

en: No variables.
fr: Pas de variable.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
fr: Voir un rendu pour les développeurs tel que les diverses impressions, le journal des requêtes, etc.

en: Access developer information
fr: Accéder aux informations de développeur

en: Switch users
fr: Changer d'utilisateur

en: Details about a given menu item.
fr: Détails à propos d'un élément de menu donné.

en: Field info
fr: Informations du champ

en: View fields information across the whole site.
fr: Voir les informations de champs sur l'ensemble du site.

en: Explain query
fr: Expliquer la requête

en: Run an EXPLAIN on a given query. Used by query log
fr: Exécuter un EXPLAIN sur une requête donnée. Utilisé par le journal de requête.

en: Arguments query
fr: Requête d'arguments

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the <a href="
fr: Fonctions, pages, et blocs d'aide pour assister les développeurs Drupal. Les blocs Devel peuvent être gérés via la

en: View the node access information blocks on node pages and the summary page.
fr: Voir les blocs d'information de node access sur les pages de nœuds et dans la page sommaire.

en: Access DNA information
fr: Accéder aux informations DNA

en: Development link
fr: Lien de développement

en: static
fr: statique

en: Non-standard grant in !na.
fr: Autorisation non standard dans !na.

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
fr: (Certains des éléments du tableau fournissent des information supplémentaires si vous les survolez avec la souris.)

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
fr: !username a la permission %bypass_node_access et, donc, l'accès complet à tous les nœuds.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
fr: (Ce tableau liste les utilisateurs actifs les plus récents. Survolez avec la souris chacun des résultats pour plus de détails.)

en: !NO: invalid $op
fr: !NO : $op invalide

en: '@op' is an invalid operation!
fr: '@op' est une opération invalide !

en: !YES: bypass node access
fr: !YES: contourner l'accès au nœud

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
fr: !YES: Cet utilisateur a la permission '!bypass_node_access' et peut tout faire avec les nœuds.

en: bypass node access
fr: contourner l'accès au nœud

en: !NO: by %module
fr: !NO : par %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants ne permettent pas ceci : @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
fr: !NO : les hook_node_access() des modules suivants refusent ceci : @deniers &ndash; malgré le fait que les modules suivants l'autorise : @allowers.

en: !YES: by %module
fr: !YES : par %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
fr: !YES : les hook_node_access() des modules suivants autorisent ceci : @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
fr: !YES : voir son propre contenu non publié

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
fr: !YES : Le nœud n'est pas publié, mais l'utilisateur à le droit '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
fr: voir son propre contenu non publié

en: This is most likely due to a withheld permission.
fr: Cela est probablement dû à un droit refusé.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
fr: Pages et blocs d'aide pour assister les développeurs Drupal et les administrateurs avec node_access. Les blocs Devel peuvent être gérés via la

en: Devel module menu links will be rebuilt.
fr: Les liens du module Devel seront reconstruits.

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
fr: Blocs et page pour développeurs illustrant les enregistrements de node_access utiles.

en: Invalid number of users.
fr: Nombre invalide d'utilisateurs.

en: Generated @number users.
fr: @number utilisateurs générés.

en: Generated @num_nodes nodes, @max_comments comments (or less) per node.
fr: @num_nodes nœuds, @max_comments commentaires (ou moins) générés par nœud.

en: Deleted %count nodes.
fr: %count nœuds supprimés.

en: Which roles should the users receive?
fr: Quels rôles les utilisateurs devraient-ils recevoir ?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
fr: Les utilisateurs reçoivent toujours le rôle <em>utilisateur authentifié</em>.

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: You do not have any content types that can be generated. <a href="@create-type">Go create a new content type</a> already!</a>
fr: Vous n'avez aucun type de contenu qui peut être généré. <a href="@create-type">Allez créer un type de contenu !</a>

en: Maximum number of comments per node.
fr: Nombre maximum de commentaires par nœud.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
fr: Vous devez aussi activer les commentaires pour les types de contenus que vous générez. Notez que certains nœuds ne recevront aléatoirement aucun commentaire. D'autres recevront le maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
fr: Ajouter des statistiques pour chaque nœud (table node_counter).

en: ...and <strong>!count</strong> more.
fr: ...et <strong>!count</strong> de plus.

en: @bundle XML sitemap settings
fr: Paramètres de @bundle pour XML sitemap

en: The default XML sitemap settings for this @bundle can be changed <a href="@link-type">here</a>.
fr: Les paramètres par défaut de XML sitemap pour ce @bundle peuvent être modifiés <a href="@link-type">ici</a>.

en: In database
fr: Dans la base de données

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
fr: Un module de nom @name est déjà présent sur le site. Choisissez un nom différent.

en: Lowercase letters, numbers and underscores only
fr: Lettres minuscules, nombres et tirets bas uniquement

en: The machine-readable name is already taken.
fr: Le nom système est déjà pris.

en: %name has been created.
fr: %name a été créé.

en: Box description
fr: Description de la boîte

en: Box body
fr: Corps de la boîte

en: Provides exports for custom blocks and spaces integration.
fr: Fournit des exportations pour les blocs personnalisés et l'intégration d'espaces.

en: Government
fr: Gouvernement

en: Food
fr: Nourriture

en: Start from (X:Y)
fr: Commence à (X:Y)

en: Image cropping successful: %files.
fr: Recadrage d'images réussi : %files.

en: Crop must be inside the image boundaries.
fr: Le recadrage doit se faire à l'intérieur des limites de l'image.

en: %filename cannot be cropped.
fr: %filename ne peut pas être recadré.

en: Adds image cropping functionality to IMCE
fr: Ajoute des fonctionnalités de recadrage à IMCE

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
fr: Définir ce contexte lorsque le site est affiché dans la langue sélectionnée.

en: Require all conditions
fr: Remplir toutes les conditions

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
fr: Si coché, toutes les conditions devront être remplies pour que ce contexte soit actif. Sinon, la première condition remplie activera ce contexte.

en: Please reload the page to view this block.
fr: Veuillez recharger la page pour voir ce bloc.

en: Save selected overrides from this space to the current preset <strong>@preset</strong>.
fr: Enregistrer les supplantations sélectionnées de cet espace dans le réglage prédéfini actuel <strong>@preset</strong>.

en: Show the content moderation history.
fr: Montrer l'historique de modération de ce contenu.

en: Enable hoverIntent detection.
fr: Activer la détection hoverIntent.

en: <p>Block-specific Superfish settings could be found at !link</p>
fr: <p>Les paramètres spécifiques aux blocs Superfish sont sur la page !link.</p>

en: Superfish settings
fr: Paramètres de Superfish

en: The menu you want to be displayed using Superfish.
fr: Le menu que vous voulez afficher avec Superfish.

en: Slide-in effect
fr: Effet coulissant (<em>slide-in</em>)

en: Mouse delay
fr: Délai de la souris

en: Drop shadows
fr: Ombres portées (<em>drop shadows</em>)

en: Auto-arrows
fr: Flèches auto

en: Configure Superfish Menus
fr: Configurer les menus Superfish

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
fr: Webform permet d'attacher aux nœuds des formulaires et des questionnaires.

en: To add one, create a !types piece of content.
fr: Pour en ajouter un, créer un contenu !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
fr: Webform n'est actuellement activé sur aucun type de contenu.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
fr: Pour utiliser Webform, veuillez l'activer sur au moins un type de contenu sur cette page.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
fr: Cette page liste tous les contenus du site qui peuvent avoir un webform qui leur soit attaché.

en: Webform-enabled piece of content
fr: Webform - Élément de contenu activé

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
fr: Visitez la page <a href="!url">Webform settings</a> et activez le module Webform sur au moins un type de contenu.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
fr: Optionnel: Activez le module Webform sur plusieurs types en visitant la page <a href="!url">Webform settings</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
fr: <p>Ce module permet de créer des formulaires ou des questionnaires et de définir leur contenu. Les éléments soumis au travers de ces formulaires sont stockés dans la base de données mais aussi optionnellement envoyés par courriel à une adresse prédéfinie.</p>
          <p>Voici comment en créer un :</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Aller sur <a href="!create-content">Créer du contenu</a> et ajouter un élément de contenu !types.</li>
            <li>Après avoir enregistré le nouveau contenu, vous serez redirigé à la liste principale des champs du formulaire qui sera créé. Ajoutez les champs que vous souhaitez voir apparaître sur votre formulaire.</li>
            <li>Une fois que vous avez fini d'ajouter des champs, vous avez la possibilité d'envoyer des courriels à l'administrateur ou à l'utilisateur qui a rempli le formulaire. Cliquez sur le sous-onglet <em>E-mails</em> sous l'onglet <em>Webform</em> du contenu.</li>
            <li>Enfin, visitez le sous-onglet <em>Paramètres du formulaire</em> sous l'onglet <em>Webform</em> pour configurer les dernières options de votre formulaire.
              <ul>
              <li>Ajoutez un message de confirmation et/ou une URL de redirection qui sera affiché(e) une fois que le formulaire aura été soumis avec succès.</li>
              <li>Paramétrez une limite de soumissions.</li>
              <li>Déterminez quels rôles sont autorisés à soumettre le formulaire.</li>
              <li>Options de configuration avancée, comme par exemple autoriser les brouillons, ou montrer aux utilisateurs un message qui indique la façon dont il peuvent éditer leurs soumissions de formulaire.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Votre formulaire est maintenant prêt à être visualisé. Lorsque vous aurez reçu des soumissions, vous pourrez consulter les résultats soumis par les utilisateurs en visitant l'onglet <em>Résultats</em> sur le contenu.</li>
          </ul>
          <p>De l'aide sur l'ajout et la configuration de nouveaux composants sera affichée une fois que vous aurez ajouté votre premier composant.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
fr: Un champ texte spécial qui accepte les adresses de courriels.

en: Allow users to upload files of configurable types.
fr: Permettre aux utilisateurs de transférer des fichiers de types configurables.

en: Page break
fr: Saut de page

en: Organize forms into multiple pages.
fr: Organiser les formulaires en plusieurs pages.

en: Select options
fr: Liste de sélection

en: Value of !component
fr: Valeur de !component

en: Value of "!component"
fr: Valeur de "!component"

en: Webform settings
fr: Paramètres de Webform

en: Edit e-mail settings
fr: Modifier les paramètres e-mail

en: Delete e-mail settings
fr: Effacer les paramètres e-mail

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: no upload
fr: pas de téléversement

en: Other...
fr: Autre...

en: Allow "Other..." option
fr: Autoriser l'option "Autre..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
fr: Cochez cette option si vous voulez autoriser les utilisateurs à entre une option qui n'est pas dans la liste.

en: Text for "Other..." option
fr: Texte pour l'option "Autre..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
fr: Si d'autres options sont autorisées, saisir le texte à afficher pour activer ces options.

en: Randomize options
fr: Afficher aléatoirement les options

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
fr: Affiche les options aléatoirement lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Maximum length of the textfield value.
fr: Longueur maximum de la valeur du champ texte.

en: Webform-enabled content types
fr: Types de contenus avec prise en charge Webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
fr: Webform vous permet d'activer les composants Webform sur tout type de contenu. Choisir les types sur lesquels vous voulez associer des composants Webform.

en: E-mail address format
fr: Format d'adresse électronique

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Format long : "Nom Exemple" &lt;nom@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
fr: Format court : nom@exemple.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
fr: La plupart des serveurs acceptent le format "long" qui permet d'afficher le nom de l'expéditeur d’une manière plus compréhensible. Cependant, beaucoup de serveurs Windows ne sont pas capables d'envoyer des messages dans ce format. Changez cette option si vous rencontrez des problèmes lors de l'envoi de corriels par Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
fr: Il n'y a actuellement aucun formulaire webform sur votre site. Créez un contenu !types.

en: Include all components
fr: Inclure tous les composants

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
fr: La valeur %value est déjà présente dans le champ %title. Vous avez peut être déjà soumis ce formulaire, ou vous devez utiliser une valeur différente.

en: Component value
fr: Valeur du composant

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
fr: N’envoie actuellement aucun E-mail, ajoutez un destinataire ci-dessous.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions du formulaire seront envoyés par e-mail à cette adresse. N'importe quel champ e-mail, liste d'options, ou champ caché peut être sélectionné comme destinataire. Des adresses e-mail multiples doivent être séparées par des virgules.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: N'importe quel champ texte, liste déroulante, ou champ caché peut-être sélectionné en tant que sujet pour les e-mails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: N'importe quel champ e-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant qu'adresse e-mail de l'expéditeur.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: N'importe quel champ E-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant que nom de l'expéditeur.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
fr: Un modèle d'e-mail peut personnaliser l'affichage des e-mails.

en: Included e-mail values
fr: Valeurs incluses dans l'e-mail

en: Save e-mail settings
fr: Sauvegarder les paramètres d'e-mail

en: E-mail header details
fr: Détails des entêtes de courriel

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
fr: Lorsque vous ajoutez une adresse électronique personnalisée, le champ courriel est requis.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Email settings added.
fr: Paramètres de courriel ajoutés.

en: Email settings updated.
fr: Paramètres de courriel mis à jour.

en: Delete e-mail settings?
fr: Supprimer les paramètres de courriel ?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
fr: Ceci supprimera immédiatement les paramètres de courriel basés sur le composant @component.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
fr: Cela va supprimer la configuration d'envoi de courriel à l'adresse @address

en: E-mail settings deleted.
fr: Paramètres d'e-mail supprimés.

en: Confirmation message
fr: Message de confirmation

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
fr: URL vers laquelle rediriger l'utilisateur lors d'une soumission réussie.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
fr: Limiter le nombre de soumissions <em>par utilisateur</em>. Un utilisateur est identifié par son nom de connexion s'il est connecté , ou par son adresse IP et un cookie si anonyme. L'utilisation des cookies peut être modifié dans la <a href="!url">configuration globale de webform</a>.

en: Submission access
fr: Accès à la soumission

en: Show the notification about previous submissions.
fr: Montrer la notification de soumissions précédentes.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
fr: Affiche le message indiquant qu'il existe déjà des soumissions quand un utilisateur à déjà répondu à ce formulaire

en: The entered URL is not a valid address.
fr: L'adresse URL saisie n'est pas une adresse valide.

en: The form settings have been updated.
fr: Les paramètres du formulaire on été mis à jour.

en: Your submissions
fr: Vos soumissions

en: @sid (draft)
fr: @sid (ébauche)

en: Select list options
fr: Sélectionner la liste des options

en: Select list format
fr: Sélectionner le format des listes

en: Separate
fr: Séparé

en: Submission Number
fr: Numéro de la soumission

en: Submission ID
fr: Identifiant (ID) de la soumission

en: Included export components
fr: Composants d'export inclus

en: The selected components will be included in the export.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans l'export.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
fr: Les options séparées sont plus appropriée pour la construction de rapports, de graphiques et de statistiques dans une feuille de calcul.

en: My select list
fr: Ma liste de sélection

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
fr: Les options compactes sont plus adaptées pour importer des données dans d'autres systèmes.

en: The submission ID of the submission.
fr: L'identifiant (ID) de soumission de la soumission.

en: Whether or not the submission is a draft.
fr: Si la soumission est un brouillon ou non.

en: The date this submission was submitted.
fr: La date à laquelle cette soumission a été soumise.

en: Remote address
fr: Adresse distante

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
fr: L'adresse IP distante de l'utilisateur qui a envoyé cette soumission.

en: Provide a simple link to view the submission.
fr: Fournir un lien pour visualiser la soumission.

en: Provide a simple link to edit the submission.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la soumission.

en: Provide a simple link to delete the submission.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la soumission.

en: Webform submission count
fr: Nombre de soumissions du formulaire Webform

en: The number of webform submissions on this node.
fr: Le nombre de soumissions Webform sur ce nœud.

en: The number of webform submissions for this user.
fr: Le nombre de soumissions Webform de cet utilisateur.

en: Webform form body
fr: Corps du formulaire Webform

en: The Webform form body display for this node.
fr: L'affichage du corps du formulaire Webform pour ce nœud.

en: draft
fr: ébauche

en: Invalid URL.
fr: URL invalide.

en: Transfer
fr: Transférer

en: @name form
fr: Formulaire @name

en: Box title
fr: Titre du bloc

en: Last modification date format
fr: Format de date de la dernière modification

en: Enable developer mode to expose additional settings.
fr: Activer le mode développeur pour afficher des paramètres supplémentaires.

en: You have exceeded the number of sitemap pages (@number).
fr: Vous avez dépassé le nombre de pages du plan de site (@number).

en: XML sitemap maximum file size
fr: Taille de fichier maximum de XML sitemap

en: You have exceeded the maximum sitemap file size of @size. If possible, decrease the number of links per sitemap page.
fr: Vous avez dépassé la taille maximum de fichier du plan de site de @size. Si possible, diminuez le nombre de liens par page de plan de site.

en: No custom links available.
fr: Aucun lien personnalisé disponible.

en: Enter one URL per line. The token [sitemap] will be replaced with the URL to your sitemap. For example: %example-before would become %example-after.
fr: Saisissez une URL par ligne. Le jeton [sitemap] sera remplacé par l'URL de votre plan de site. Par exemple : %example-before deviendra %example-after.

en: Invalid URL %url.
fr: URL invalide %url.

en: Anonymous access to user profiles
fr: Accès anonyme aux profils utilisateur

en: Adds user profile links to the sitemap.
fr: Ajoute des liens de profil utilisateur au plan de site.

en: Max height
fr: Hauteur max

en: HTML tag for "separator"
fr: Balise HTML pour "separator"

en: By default, Special Menu Items will use a span tag for the separator menu item. Here you can specify your own tag.
fr: Par défaut, Special Menu Items utilisera une balise span pour l'élément de menu séparateur. Vous pouvez préciser ici votre propre balise.

en: Value to be displayed for the "separator"
fr: Valeur à afficher pour le "separator"

en: By default, Special Menu Items will use a "&lt;hr&gt;" value for the separator. You can specify your own value for the separator.
fr: Par défaut, Special Menu Items utilisera une valeur "&lt;hr&gt;"  pour le séparateur. Vous pouvez préciser ici votre propre balise.

en: The subject of the comment.
fr: Le sujet du commentaire.

en: The currently logged in user.
fr: L'utilisateur actuellement connecté.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
fr: Le poids du terme, qui est utilisé pour ordonner les termes lors de l'affichage.

en: The parent terms of the taxonomy term.
fr: Les termes parents du terme de taxonomie.

en: The roles of the user.
fr: Les rôles de l'utilisateur.

en: Theme switcher
fr: Sélecteur de thème

en: Switch theme
fr: Changer de thème

en: Administer schema module
fr: Administrer le module Schema

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximale d'un alias généré. 100 est la valeur recommandée. @max est la valeur maximum possible. Voir <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour les détails.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto lors de la mise à jour d'un élément de contenu possédant déjà un alias ?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
fr: Quand un motif inclut certains caractères (comme ceux avec des accents), Pathauto doit-il essayer de les translittérer dans l'alpha ASCII-96 ? La translittération est gérée par le module Transliteration.

en: Reduce strings to letters and numbers
fr: Réduire les chaînes à des lettres et des chiffres

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
fr: Mots à retirer de l'alias d'URL, séparés par une virgule. Ne pas utiliser ceci pour retirer de la ponctuation.

en: Choose aliases to delete
fr: Choisissez les alias à supprimer

en: All aliases
fr: Tous les alias.

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
fr: <strong>Note:</strong> il n'y a pas de confirmation. Soyez certain de ce que vous faites avant de cliquer sur le bouton "Supprimer les alias maintenant!".<br />Vous devriez peut-être faire une sauvegarde de la base de données ou de la table url_alias avant d'utiliser cette fonctionnalité.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
fr: Alias %alias ignoré à cause d'un conflit avec un chemin existant.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
fr: Alias %alias ignoré car identique au chemin interne.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source, remplaçant %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source.

en: Maximum alias and component length
fr: Longueur maximum de l'alias et des composants

en: Administer pathauto
fr: Administrer pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
fr: Permet à un utilisateur de configurer des modèles pour les alias automatiques et de supprimer en masse des alias d'URL.

en: Notify of Path Changes
fr: Notifier en cas de changement de chemin

en: Determines whether or not users are notified.
fr: Détermine si les utilisateurs sont avertis ou non.

en: User blogs
fr: Blogs d'utilisateur

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
fr: Vous devez être <a href="!login">connecté</a> pour voir ce formulaire.

en: The file description
fr: La description du fichier

en: File sources
fr: Sources de fichier

en: Enabled sources
fr: Sources activées

en: Select the available locations from which this widget may select files.
fr: Sélectionner les emplacements disponibles à partir desquelles ce widget pourra sélectionner des fichiers.

en: Upload a file from your computer.
fr: Transférer un fichier depuis votre ordinateur.

en: The file does not exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: The selected file %name could not be referenced.
fr: Le fichier %name ne peut pas être référencé.

en: IMCE file browser
fr: Navigateur de fichiers IMCE

en: No file selected
fr: Aucun fichier choisi

en: The selected file could not be used because the file does not exist in the database.
fr: Le fichier choisi n'a pas pu être utilisé car il n'existe pas dans la base de données.

en: Reference existing
fr: Référence existante

en: Reuse an existing file by entering its file name.
fr: Réutiliser un fichier existant en saisissant son nom.

en: Remote URL textfield
fr: Champ de texte pour URL distante

en: Remote URL
fr: URL distante

en: Download a file from a remote server.
fr: Téléchargez un fichier depuis un serveur distant.

en: Starting transfer...
fr: Démarrage du transfert...

en: The remote URL must be a file and have an extension.
fr: L'URL distante doit être un fichier et avoir une extension.

en: The remote file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier distant pèse %filesize dépassant la taille maximum de fichier de %maxsize.

en: [empty string]
fr: [chaîne de caractères vide]

en: Body text inside H4, H5, or H6 tags
fr: Texte du corps à l'intérieur des balises H4 ou H5 ou H6

en: Forum settings
fr: Paramètres du forum

en: Wysiwyg profiles
fr: Profils wysiwyg

en: Div container
fr: Div conteneur

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Check spelling as you type
fr: Vérification de l'orthographe lors de la frappe

en: Advanced list
fr: Liste avancée

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
fr: Pour assigner un éditeur différent à un format de texte, cliquez d'abord sur "delete" pour supprimer celui qui existe déjà.

en: Update preview
fr: Actualiser l'aperçu

en: Invalid value
fr: Valeur non valide

en: Stream open: %url
fr: Ouverture du flux : %url

en: Stream opened: %parameters
fr: Flux ouvert : %parameters

en: Allowed streams
fr: Flux autorisés

en: Add files
fr: Ajouter des fichiers

en: Multimedia asset
fr: Actif multimédia

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
fr: Ce champ stocke une référence à un actif multimédia.

en: Allowed URI schemes
fr: Schémas d'URI autorisés

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
fr: Les schémas d'URI incluent public:// et private:// qui sont les répertoires de fichiers de Drupal et peuvent également se référer à des sites distants.

en: Embedding %filename
fr: Intégration de %filename

en: media
fr: média

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
fr: Impossible d'afficher le média de %tag. Erreur : %error

en: Upload a new file
fr: Transférer un nouveau fichier

en: The file @name was uploaded
fr: Le fichier @name a été transféré

en: An error occurred and no file was uploaded.
fr: Une erreur est survenue et aucun fichier n'a été transféré.

en: Thumbnail for !filename.
fr: Vignette pour !filename.

en: Media Repository
fr: Dépôt Media

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
fr: Le module Media vous permet de maintenir un <a href="@mediarepo">répertoire d'éléments de média</a> dans lequel vous pouvez ajouter, supprimer, réutiliser vos éléments de média. Vous pouvez ajouter le fichier média en utilisant le formulaire de transfert ou depuis une URL et aussi faire des opérations en masse sur les éléments média.

en: Attaching media assets to content types
fr: Joindre des éléments média à des types de contenu

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
fr: Les éléments média peuvent être attachés aux types de contenu en tant que champs. Pour ajouter un champ média à un <a href="@content-type">type de contenu</a>, allez sur la page de <em>gestion des champs</em> du type de contenu, et ajoutez un nouveau champ de type <em>Élément multimédia</em>.

en: Using media assets in WYSIWYG
fr: Utilisation d'éléments médias en mode WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
fr: Le module Media fournit une intégration riche avec les éditeurs WYSIWYG, en utilisant le plugin Navigateur Media vous pouvez sélectionner un élément média depuis la bibliothèque à ajouter à l'éditeur de texte riche ; de plus, vous pouvez ajouter des éléments média depuis le navigateur média lui-même en utilisant soit la méthode de transfert ou la méthode d'ajout depuis une URL. Pour configurer Media avec WYSIWYG vous avez besoin d'une configuration en deux étapes :

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
fr: Activer le plugin WYSIWYG sur le <a href="@wysiwyg-profile">profil WYSIWYG</a> souhaité. Veuillez noter que vous aurez besoin d'avoir le module <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> activé.

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Manage files used on your site.
fr: Gérer les fichiers utilisés sur votre site.

en: Media browser
fr: Navigateur de médias

en: Media Browser for picking media and uploading new media
fr: Navigateur de médias pour choisir un média ou en transférer un nouveau

en: Media Browser test
fr: Test du navigateur de médias

en: Make it easier to test media browser
fr: Faciliter le test du navigateur de médias

en: Style selector
fr: Sélecteur de style

en: Choose a format for a piece of media
fr: Choisir le format d'un média

en: Provides the core Media API
fr: Fournit l'API du cœur de Media

en: Access all webform results
fr: Accéder à tous les résultats de formulaires

en: Access own webform results
fr: Accéder à ses propres résultats de formulaires

en: Edit all webform submissions
fr: Modifier toutes les soumissions de formulaires

en: Delete all webform submissions
fr: Supprimer n'importe quelle soumission de formulaire

en: Access own webform submissions
fr: Accéder à ses propres soumissions de formulaires

en: Edit own webform submissions
fr: Modifier ses propres soumissions de formulaires

en: Delete own webform submissions
fr: Supprimer ses propres soumissions de formulaires

en: Default: %value
fr: Par défaut: %value

en: Property drupal:path is case sensitive
fr: La propriété Drupal : Chemin (Drupal : Path) est sensible à la casse.

en: Trace ThemeKey rule switching
fr: Tracer les changements de règle ThemeKey

en: Node: Language - The code of the selected language of a node (formatted like "en" or "de") or "neutral". See !link for the codes of your enabled languages
fr: Nœud : Langue - Le code de la langue du nœud ( formatée ainsi "en" pour l'anglais, ou "de" pour l'allemand) ou "neutral". Voir !link pour la liste des codes des langues activées.

en: Revision state
fr: État de la révision

en: Delete configuration profile
fr: Supprimer le profil de configuration

en: The file has been renamed to %filename.
fr: Le fichier a été renommé %filename.

en: %filename has been uploaded.
fr: %filename a été transféré.

en: %filename is in use by another application.
fr: %filename est utilisé par une autre application.

en: %filename is %filesize which would exceed your directory quota. You are currently using %size of %total_quota.
fr: %filename mesure %filesize ce qui dépasserait votre quota de répertoire. Vous utilisez actuellement %size sur %total_quota.

en: %filename is %filesize which would exceed your total user quota. You are currently using %size of %total_quota.
fr: %filename mesure %filesize ce qui dépasserait votre quota utilsateur total. Vous utilisez actuellement %size sur %total_quota.

en: You do not have access to any configuration profile to use the file browser!
fr: Vous n'avez accès à aucun profil de configuration pour l'utilisation de l'explorateur de fichiers !

en: Directory %dirname is not accessible.
fr: Le répertoire %dirname n'est pas accessible.

en: Access to %directory was denied.
fr: L'accès à %directory a été refusé.

en: You can not perform this operation.
fr: Vous ne pouvez pas réaliser cette opération.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
fr: Afin d'envoyer un fichier vers une application externe, double-cliquer sur la ligne correspondant au fichier.

en: Administer IMCE
fr: Administrer IMCE

en: Define the upload quota per directory.
fr: Définissez la limite de taille par répertoire

en: Specify the allowed file extensions for uploaded files. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
fr: Spécifiez les extensions de fichier autorisées pour l'envoi. Séparez les extensions par une espace et n'incluez pas le point avant l'extension.

en: all languages
fr: toutes les langues

en: XHProf is a php extension which is essential for profiling your Drupal site. It pinpoints slow functions, and also memory hogging functions.
fr: XHProf est une extension PHP qui est essentielle au profilage de votre site Drupal. Elle localise avec précision les fonctions lentes, et aussi les fonctions monopolisant la mémoire.

en: Profile requests with the xhprof php extension.
fr: Profiler des requêtes avec l'extension php xhprof.

en: You must enable the <a href="!url">xhprof php extension</a> to use this feature.
fr: Vous devez activer <a href="!url">l'extension xhprof php</a> pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Location of the xhprof source code on your system, usually somewhere in /usr/local/share or /usr/share, include the leading forward slash.
fr: Emplacement du code source de xhprof sur votre système, habituellement à quelque part dans /usr/local/share ou /usr/share, incluant le slash de début.

en: Path to the publically accessible xhprof_html - required to display profiler reports. You will need to set this up outside Drupal, for example at http://xhprof.localhost/xhprof_html
fr: Chemin vers le xhprof_html accessible publiquement - requis pour afficher les rapports du profileur. Vous aurez besoin de configurer ceci à l'extérieur de Drupal, par exemple à http://xhprof.localhost/xhprof_html

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
fr: Les zones suivantes semblent autoriser l'accès à tous les utilisateurs à certains nœuds spécifiques. Cela pourrait être parfaitement normal, si certains de vos contenus sont disponibles au public.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
fr: Devel Node Access a détecté des enregistrements en double retournés de %function:

en: Default grant supplied by core in the absence of any other non-empty grants; in !na.
fr: Autorisation par défaut fournie par le cœur (core) en l'absence de toute autre autorisation non-vide ; dans !na.

en: Highest priority grant; in !na.
fr: Autorisation de plus haute priorité ; dans !na.

en: removed
fr: supprimé

en: Was removed in @func; not in !na.
fr: A été retiré de @func ; pas de !na.

en: The 0/all/0/... grant applies to all nodes and all users -- usually it should not be present in !na if any node access module is active!
fr: La permission 0/all/0/... s'applique à tous les nœuds et tous les utilisateurs -- habituellement elle ne devrait pas être présente dans !na si un quelconque module d'accès aux nœuds est actif !

en: Lower priority grant; not in !na and thus ignored.
fr: Autorisation de plus basse priorité ; en dehors de !na et donc ignorée.

en: wrong
fr: mauvais

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
fr: Est effectivement dans !na mais au moins un des drapeaux d'accès est erroné !

en: removed!
fr: retiré !

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
fr: A été retiré de @func ; ne doit PAS être dans !na !

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
fr: !username (utilisateur %uid) peut utiliser ces autorisations (si elles sont présentes ci-dessus) pour l'accès %access : !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
fr[0]: 1 utilisateur supprimé.
fr[1]: @count utilisateurs supprimés.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
fr[0]: 1 nœud créé.
fr[1]: @count nœuds créés.

en: System: Query String - Complete query string except parameter 'q'. Example: '?q=node&foo=bar&dummy&filter=tid%3A27' will result in 'foo=bar&dummy&filter=tid%3A27'. For 'q' see property drupal:get_q.
fr: Système : Paramètre d'URL - Paramètre d'URL complet excepté le paramètre 'q'. Example : "?q=node&foo=bar&dummy&filter=tid%3A27" entraînera "foo=bar&dummy&filter=tid%3A27". Pour "q", consulter la propriété drupal:get_q.

en: System: Day of Week - Current day of the week formatted as three letters 'Mon' through 'Sun'
fr: Système : Jour de la semaine - Le jour actuel de la semaine, formaté ainsi 'Mon' pour lundi, 'Sun' pour dimanche

en: Performance and scalability
fr: Performances et extensibilité

en: Current menu
fr: Menu actuel

en: Block title as link
fr: Titre du bloc sous forme de lien

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
fr: Faire du titre par défaut du bloc un lien vers cet élément de menu. Un titre de bloc supplanté ne sera pas un lien.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
fr: Ce titre sera utilisé dans l'administration pour identifier ce bloc. Si vide, le titre normal sera utilisé.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
fr: <strong>Déplier tous les enfants</strong> de cette arborescence.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
fr: <strong>Trier</strong> l'arborescence de menu suivant la trace de l'élément de menu actif.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
fr: Si un bloc est configuré pour utiliser <em>"le menu sélectionné par la page"</em>, le bloc sera généré à partir du premier menu "disponible" contenant un lien vers la page.

en: Select from the @menu_name menu
fr: Sélectionner depuis le menu @menu_name

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
fr: La liste ci-dessus <em>n'affectera pas</em> les blocs de menu qui sont configurés pour utiliser un menu spécifique.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
fr: Pour en savoir plus sur la configuration des blocs de menu, consulter <a href="!url">l'aide avancée de Menu block</a>.

en: For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level. If this option is checked, the block title will be a link to that menu item.
fr: Pour les arborescences de menu qui commencent au second niveau ou plus bas, le titre par défaut du bloc sera le titre pour l'élément de menu parent du niveau spécifié. Si cette option est cochée, le titre du bloc sera un lien vers cet élément de menu.

en: To help identify the block on the administer blocks page, you can specify a unique title to be used on that page. If blank, the regular title will be used.
fr: Pour aider à identifier le bloc sur la page d'administration des blocs, vous pouvez spécifier un titre unique qui sera utilisé sur cette page. S'il est vide, le titre par défaut sera utilisé.

en: All children of this menu will be expanded.
fr: Tous les enfants de ce menu seront dépliés.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
fr: Les thèmeurs doivent tenir compte de la multitude de classes, gabarits et fonctions de thème mis à leur disposition. Consulter la <a href="!url">documentation en ligne</a> ou le fichier README.txt (en) pour des informations détaillées sur chacun d'eux.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
fr: En plus, Menu block implémente HOOK_get_menus() et HOOK_menu_block_tree_alter(). Voir menu_block.api.php pour la documentation.

en: the menu selected by the page
fr: le menu sélectionné par la page

en: Configure menu block.
fr: Configurer le bloc de menu.

en: Menu tree
fr: Arborescence de menu

en: A configurable tree provided by Menu block.
fr: Une arborescence configurable fournie par Menu block.

en: %menu menu tree
fr: arborescence du menu %menu

en: menu tree of %menu
fr: arborescence du menu %menu

en: The block "%name" has been removed.
fr: Le bloc "%name" a été supprimé.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" link on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
fr: Pour ajouter de nouveaux blocs de menu, utiliser le lien "<a href="!add-url">Ajouter un bloc de menu</a>" sur la <a href="!block-url">page d'administration des blocs</a>. Vous aurez alors la possibilité de configurer votre bloc de menu avant de l'ajouter.

en: For example, if the active menu trail for the Mangement menu is: Administer › Structure › Menus › Main menu, then a menu block configured to start with the 1st level of the Management menu will display a block title of “Management”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Management menu will display a block title of “Structure”.
fr: Par exemple, si le chemin du menu actif pour le menu de gestion est : Administrer > Structure > Menus > Menu principal, un bloc de menu configuré pour démarrer avec le 1er niveau du menu de gestion affichera un bloc avec pour titre "Administrer". Un bloc de menu configuré pour démarrer avec le 3ème niveau du menu de gestion affichera un bloc avec pour titre "Structure".

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: Pour utiliser des blocs de menu, utilisez le lien "Ajouter un bloc de menu" sur la <a href="@url">page de gestion des blocs</a>.

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 7. You may need to re-configure all your menu blocks.
fr: Une version 5.x-1.x de Menu block a été détectée et une tentative de mise à jour a été effectuée. Malheureusement, vous auriez du mettre à jour à la version 5.x-2.x avant votre passage à Drupal 7. Il est possible que vous deviez reconfigurer tous vos blocs de menu.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.0 data storage format.
fr: La version 5.x-2.x de Menu block a été mise à jour au format de stockage des données de la 6.x-2.0.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded to the 6.x-2.1 data storage format.
fr: La version 6.x-2.0 de Menu block a été mise à jour au format de stockage des données de la 6.x-2.1.

en: The 6.x-2.x version of Menu block has been upgraded to use the new menu names in Drupal 7. To use menu blocks in Drupal 7, find the "Add menu block" link on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: La version 6.x-2.x de Menu block a été mise à jour pour utiliser les nouveaux noms des menus dans Drupal 7. Pour utiliser les blocs de menu dans Drupal 7, utilisez le lien "Ajouter un bloc de menu" sur la <a href="@url">page de gestion des blocs</a>.

en: The number of Superfish menu blocks.
fr: Le nombre de blocs menu Superfish

en: The number of child levels starting with the parent selected above. <strong>-1</strong> means all of them, <strong>0</strong> means none of them.
fr: Le nombre de niveaux enfant commençant avec le parent sélectionné ci-dessus. <strong>-1</strong> pour tous, <strong>0</strong> pour aucun.

en: Use jQuery BgiFrame plugin for this menu.
fr: Utiliser le plugin jQuery BigFrame pour ce menu.

en: Helps ease the pain when having to deal with IE z-index issues.
fr: Facilite la gestion des problèmes de z-index d'IE.

en: Advanced CSS settings
fr: Paramètres avancés de CSS

en: Extra CSS
fr: CSS supplémentaires

en: jQuery Superfish plugin for your Drupal menus.
fr: Plugin jQuery Superfish pour vos menus Drupal.

en: Footer first column
fr: Première colonne du pied de page

en: Footer second column
fr: Seconde colonne du pied de page

en: Footer third column
fr: Troisième colonne du pied de page

en: Footer fourth column
fr: Quatrième colonne du pied de page

en: When checked cron will be used to send newsletters (recommended). Test newsletters and confirmation emails will be sent immediately. Leave unchecked for testing purposes.
fr: Si coché, le planificateur de tâches (Cron) sera utilisé pour envoyer les lettres d’information (recommandé). Les lettres de test et les courriels de confirmation seront envoyés immédiatement. Laissez décoché à des fins de test.

en: Sending interrupted: PHP maximum execution time almost exceeded. Remaining newsletters will be sent during the next cron run. If this warning occurs regularly you should reduce the !cron_throttle_setting.
fr: L'envoi a été interrompu : le temps maximum autorisé pour l'exécution d'une tâche PHP a presque été dépassé. Les bulletins restants seront envoyés lors de la prochaine exécution de cron. Si cet avertissement se produit régulièrement, vous devriez réduire le paramètre !cron_throttle_setting.

en: %success emails sent in %sec seconds, %fail failed sending.
fr: %success courriels ont été envoyés en %sec secondes, %fail ont échoué.

en: %success emails sent, %fail failed.
fr: %success courriels envoyés, %fail échecs.

en: Delete subscription
fr: Supprimer l'abonnement

en: Subscribe to: @name
fr: S'abonner à : @name

en: Cancel all subscriptions to [site-name]
fr: Annuler tous les abonnements à [site-name]

en: To cancel all your subscriptions, browse to [destination-unsubscribe-url]
fr: Pour annuler tous vos abonnements, rendez vous sur [destination-unsubscribe-url]

en: Administration tools
fr: Outils d'administration

en: Unsubscribe from: @name
fr: Se désabonner de : @name

en: Webform client form.
fr: Formulaire client Webform.

en: Default value timezone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Options to select across the top. Usually these are ratings such as "poor" through "excellent" or "strongly disagree" through "strongly agree".
fr: Options à sélectionner par le haut. Habituellement ce sont des notations telles que "nul" à "excellent" ou "pas du tout d'accord" à "tout à fait d'accord".

en: Customize option keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés d'options (Avancé)

en: Questions list down the side of the grid.
fr: Liste des questions en bas à côté de la grille.

en: Customize question keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés des questions (Avancé)

en: Load a pre-built option list
fr: Charger une liste d'options pré-configurée

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
fr: Utiliser une liste d'options pré-configurée plutôt qu'insérer des options manuellement. En utilisant une liste pré-configurée, les options ne seront pas éditables.

en: Customize keys (Advanced)
fr: Personnalisation des clés (Avancé)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
fr: Chaque option doit avoir une clé spécifiée. Spécifiez chaque option de la manière suivante "ma_cle|Une option lisible".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
fr: Les clés des options doivent contenir moins de 128 caractères. Les clés suivantes dépassent cette limite :

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
fr: L'enregistrement de l'ordre du formulaire a échoué car les éléments suivants ont la même clé de formulaire et sont sous le même parent. Modifiez chaque composant et donnez-leur une clé de formulaire unique, puis tentez de les déplacer à nouveau.

en: Edit component: @name
fr: Modifier le composant : @name

en: US states
fr: États des États-Unis

en: Northern Marianas Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Example 1
fr: Exemple 1

en: Example 2
fr: Exemple 2

en: Example 3
fr: Exemple 3

en: Example 4
fr: Exemple 4

en: Example 5
fr: Exemple 5

en: Transition type
fr: Type de transition

en: Elastic
fr: Élastique

en: The transition type.
fr: Le type de transition.

en: An automatic slideshow to a content group / gallery.
fr: Un diaporama automatique pour une galerie / groupe de contenu.

en: Text format for the content group / gallery count. {current} and {total} are detected and replaced with actual numbers while Colorbox runs.
fr: Format de texte pour le compteur de la galerie ou le groupe de contenu. {current} et {total} sont détectés et remplacés par les nombres réels pendant le fonctionnement de Colorbox.

en: Text for the previous button in a shared relation group.
fr: Texte pour le bouton Précédent dans un groupe de relation partagé.

en: Text for the next button in a shared relation group.
fr: Texte pour le bouton Suivant dans un groupe de relation partagé.

en: Text for the close button. The "Esc" key will also close Colorbox.
fr: Texte pour le bouton Fermer. La touche "Esc" fermera aussi Colorbox.

en: Choose Colorbox compression level
fr: Choisir le niveau de compression de Colorbox

en: Development (Uncompressed Code)
fr: Développement (code non compressé)

en: {current} of {total}
fr: {current} sur {total}

en: « Prev
fr: « Préc.

en: Adjust Colorbox settings.
fr: Ajuster les paramètres de Colorbox.

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
fr: La vue a été créée pour la version @import_version de Views, mais avez la version @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
fr: Handler brisé/manquant : @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: @category: @field-name
fr: @category : @field-name

en: Translate link
fr: Lien de traduction

en: Provide a simple link to translate the node.
fr: Fournir un lien pour traduire le nœud.

en: Authmap ID
fr: Identifiant Authmap

en: The Authmap ID.
fr: L'identifiant Authmap.

en: Authentication name
fr: Nom d'authentification

en: The unique authentication name.
fr: Le nom d'authentification unique.

en: The name of the module managing the authentication entry.
fr: Le nom du module d'authentification gérant les entrées d'authentification.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
fr: Les noms de classe CSS à ajouter à la vue. Ceci vous permettra d'utiliser du code CSS spécifique pour chaque vue. Vous pouvez définir plusieurs classes en les séparant par des espaces.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Choose text
fr: Choisissez le texte

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
fr: Le texte qui apparaitra comme option sélectionnée dans le menu de saut.

en: Term edit link
fr: Lien de modification du terme

en: Provide a simple link to edit the term.
fr: Fournir un lien pour modifier le terme.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
fr: Spécifiez entre quelle valeurs l'utilisateur peut choisir lors de la spécification du nombre d'éléments par page. Séparées par des virgules.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
fr: Si coché, les utilisateurs peuvent déterminer combien d'éléments doivent être passés au début.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
fr: Merci de spécifier une liste de valeur numériques séparées par des virgules&nbsp;: ex.: 10, 20, 50, 100

en: Message %key for %name: %subject <br /> Message body: <br /><pre>@body</pre>
fr: Message %key pour %name : %subject <br /> Corps du message : <br /><pre>@body</pre>

en: view all
fr: voir tout

en: There is no Views Slideshow plugin enabled. Go to the !modules and enable a Views Slideshow plugin module. For example Views Slideshow Singleframe.
fr: Il n'y aucun plugin pour Views Slideshow activé. Allez à !modules et activez un plugin pour Views Slideshow. Par exemple Views Slideshow Singleframe.

en: Pause On Click
fr: Faire une pause au clic

en: Pause when the slide is clicked.
fr: Faire une pause au clic sur une diapositive.

en: Slideshow autostart
fr: Démarrage automatique du diaporama

en: If the slideshow should automatically start to play.
fr: Si le diaporama doit démarrer automatiquement.

en: Slideshow speed
fr: Vitesse du diaporama

en: Start slideshow
fr: Démarrer le diaporama

en: Stop slideshow
fr: Arrêter le diaporama

en: Text for the slideshow stop button.
fr: Texte pour le bouton d'arrêt du diaporama.

en: Enable popup calendar
fr: Activer le calendrier popup

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
fr: Activer un sélecteur de date JavaScript à côté du champ de date

en: Open popup calendar
fr: Ouvrir la popup de calendrier

en: Submitter
fr: Auteur

en: Classic
fr: Classique

en: Link field
fr: Champ lien

en: Attachment before
fr: Pièce jointe avant

en: Attachment after
fr: Pièce jointe après

en: Configuration is being provided by code.
fr: La configuration est fournie par le code.

en: Suppress Drupal’s standard menu blocks
fr: Supprimer les blocs de menu standard de Drupal

en: On the blocks admin page, hide Drupal’s standard blocks of menus.
fr: Sur la page d'administration des blocs, cacher les blocs de menu standards de Drupal.

en: There are no menu blocks to be exported at this time.
fr: Il n'y a actuellement aucun bloc de menu pouvant être exporté.

en: Use this in your !module.module file:
fr: Utilisez ceci dans votre fichier !module.module :

en: Menu Block Export
fr: Export de blocs de menu

en: Provides export interface for Menu block module.
fr: Fournit une interface d'export pour le module Menu block.

en: Make the slide window height fit the largest slide
fr: Adapter la hauteur de la fenêtre du diaporama à la plus grande des diapositives

en: End slideshow after last slide
fr: Stoppe le diaporama après la dernière diapositive

en: No tokens available.
fr: Pas de jetons (<em>tokens</em>) disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: Translation source node
fr: Nœud source de la traduction

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
fr: Fournit à l'utilisateur une interface pour l'API de Token et quelques jetons (<em>tokens</em>) du cœur manquants.

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: <a href="@xhprof">XHProf output</a>.
fr: <a href="@xhprof">sortie XHProf</a>.

en: Set language on nodes
fr: Ajouter une langue aux nœuds

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: Colorbox plugin
fr: Plugin Colorbox

en: Insert module settings
fr: Paramètres du module Insert

en: Insert image gallery
fr: Insérer une galerie d'images

en: Should the gallery be all images on the page (default) or disabled.
fr: Les galeries doivent-elles être affichées tout-en-image dans une page (défaut) ou bien désactivées.

en: Styles and options
fr: Styles et options

en: Select the style to use for the Colorbox. The example styles are the ones that come with the Colorbox plugin. Select "None" if you have added Colorbox styles to your theme.
fr: Sélection du style à appliquer pour la Colorbox. Ces exemples sont ceux fournis par le plugin Colorbox. Sélectionnez "Aucun" si vous avez ajouté des styles Colorbox dans votre thème.

en: Use the default or custom options for Colorbox.
fr: Utiliser les options par défaut ou personnalisées de Colorbox.

en: Enable closing ColorBox by clicking on the background overlay.
fr: Activer la fermeture de Colorbox par un clic sur le calque de superposition d'arrière-plan (overlay).

en: Set a maximum width for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Définir une largeur maximum pour le contenu chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Set a maximum height for loaded content. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Définir une hauteur maximum pour le contenu chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: View my account
fr: Voir mon compte

en: Edit my account
fr: Modifier mon compte

en: No filter (Insecure)
fr: Pas de filtre (non sécurisé)

en: Available filters
fr: Filtres disponibles

en: Format filter
fr: Filtre de format

en: Final filter
fr: Filtre final

en: These are the filters for the message body. They should depend on the content and the tokens you are using for messages. This is important for getting the right formatting and also for security.
fr: Voici les filtres pour le corps du message. Ils devraient dépendre du contenu et des jetons que vous utilisez pour les messages. Ceci est important pour obtenir le bon format mais aussi pour des raisons de sécurité.

en: If using raw tokens for templates, possibly you'll need some additional formatting here.
fr: Si vous utilisez des jetons bruts pour les gabarits, vous aurez peut-être besoin de formatage additionnel ici.

en: @type subscriptions
fr: Abonnements @type

en: Are you sure you want to revert the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir le bloc personnalisé %name ?

en: Delete box
fr: Supprimer la boîte

en: Cannot save box without a specified delta.
fr: Impossible d'enregistrer la boîte sans un delta spécifié.

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
fr: La fonction theme() n'est pas appelée tant que tous les modules ne sont pas chargés.

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
fr: Les ressources externes peuvent être optimisées automatiquement, ce qui peut réduire à la fois la taille et le nombre de requêtes adressées à votre site web.

en: Add new XML sitemap
fr: Ajouter un nouveau plan de site XML.

en: None (sitemap locked)
fr: Aucun (plan de site verrouillé)

en: No XML sitemaps available.
fr: Aucun plan de site disponible.

en: No sitemaps selected.
fr: Aucun plan de site sélectionné.

en: There are currently no XML sitemap contexts available.
fr: Il n'y a actuellement aucun contexte XML sitemap disponible.

en: A sitemap with the same context already exists.
fr: Un plan de site avec le même contexte existe déjà.

en: The sitemap has been saved.
fr: Le plan de site a été enregistré.

en: The sitemap has been deleted.
fr: Le plan de site a été supprimé.

en: The minimum amount of time that will elapse before the sitemaps are regenerated. The sitemaps will also only be regenerated on cron if any links have been added, updated, or deleted.
fr: Le temps minimum qui s'écoulera avant que les plans de site se régénèrent. Les plans de site ne seront aussi régénérés par la tâche planifiée (cron) que si des liens ont été ajoutés, mis à jour ou supprimés.

en: Recommended value: %value.
fr: Valeur recommandée : %value.

en: When enabled, this will add formatting and tables with sorting to make it easier to view the XML sitemap data instead of viewing raw XML output. Search engines will ignore this.
fr: Lorsque activé, ceci ajoutera un formatage et des tableaux avec tri pour rendre plus facile la visualisation des données de XML sitemap, au lieu d'une vue XML brute. Les moteurs de recherche ignoreront ceci.

en: Prefetch URL aliases during sitemap generation.
fr: Précharger les alias d'URL pendant la génération du plan de site.

en: If there are problems with rebuilding the sitemap, you may want to manually set this value. If you have more than @max links, an index with multiple sitemap pages will be generated. There is a maximum of @max sitemap pages.
fr: S'il y a des problèmes avec la reconstruction du plan de site, vous pouvez paramétrer cette valeur manuellement. Si vous avez plus de @max liens, un index avec plusieurs pages de plan de site sera généré. Il y a un maximum de @max pages de plan de site.

en: Default base URL
fr: URL de base par défaut

en: This is the default base URL used for sitemaps and sitemap links.
fr: Ceci est l'URL de base par défaut utilisée pour les plans de site et les liens de plan de site.

en: Regenerating Sitemap
fr: Regénération du plan de site

en: Now generating %sitemap-url.
fr: Génération de %sitemap-url en cours.

en: Now generating sitemap index %sitemap-url.
fr: Génération de l'index du plan de site %sitemap-url en cours.

en: Starting XML sitemap generation. Memory usage: @memory-peak.
fr: Début de la génération du plan de site XML. Mémoire utilisée : @memory-peak.

en: Update cached files
fr: Mettre à jour les fichiers du cache

en: Rebuild links
fr: Reconstruire les liens

en: Submit to search engines
fr: Soumettre aux moteurs de recherche

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible

en: Translation update status
fr: Statut de mise à jour des traductions

en: There are available updates
fr: Il y a des mises à jour disponibles

en: All your translations are up to date
fr: Toutes vos traductions sont à jour

en: System: Random - A random value that could be '0' or 1'.
fr: Système : Aléatoire - Une valeur aléatoire qui peut être "0" ou "1".

en: Import these files?
fr: Importer ces fichiers ?

en: The provided directory does not exist.
fr: Le répertoire renseigné n'existe pas.

en: No files were found in %directory matching %pattern
fr: Aucun fichier correspondant au motif %pattern n'a été trouvé dans le répertoire %directory

en: Import files into your media library.
fr: Importer des fichiers dans votre bibliothèque de médias.

en: Connections
fr: Connexions

en: The message has been deleted.
fr: Le message a été supprimé.

en: Messages (simple)
fr: Messages (simples)

en: Messages delivered using the simple delivery method.
fr: Messages livrés en utilisant la méthode de livraison simple.

en: The body of the message.
fr: Le corps du message.

en: Sent date
fr: Date d'envoi

en: The date the message was sent.
fr: La date à laquelle le message a été envoyé.

en: You are not allowed to create this type of subscription.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à créer ce type d'abonnement.

en: A module provides this configuration.
fr: Un module fournit cette configuration.

en: Sorry, you can only use your validation link once for security reasons.
fr: Désolé mais vous ne pouvez utiliser votre lien de validation qu'une seule fois pour des questions de sécurité.

en:  Please log in with your username and password instead now.
fr:  Veuillez vous connecter avec vos nom d'utilisateur et mot de passe.

en: Redirect path on registration
fr: Chemin de redirection à l'inscription

en: Redirect path on confirmation
fr: Chemin de redirection à la confirmation

en: When the user account is validated.
fr: Lorsque le compte utilisateur est validé.

en: The validated user's account
fr: Le compte utilisateur validé

en: LoginToboggan Rules Integration
fr: Intégration de LoginToboggan à Rules

en: Integrates LoginToboggan with Rules module
fr: Intégration du module Rules avec LoginToboggan

en: No styles available. <a href="@link">@add</a>.
fr: Aucun style disponible. <a href="@link">@add</a>.

en: Allows administration of the Styles modules.
fr: Permet l'administration des modules Styles.

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Cache pages for anonymous users
fr: Mettre en cache les pages pour les utilisateurs anonymes

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Triptych first
fr: Premier triptyque

en: Triptych middle
fr: Triptyque du milieu

en: Triptych last
fr: Dernier triptyque

en: Enable Colorbox load
fr: Activer le chargement de Colorbox

en: Colorbox trigger
fr: Déclencheur Colorbox.

en: Trigger field
fr: Champ déclencheur

en: Select the field that should be turned into the trigger for the Colorbox.  Only fields that appear before this one in the field list may be used.
fr: Sélectionner le champ qui sera converti en déclencheur pour la Colorbox. Seuls les champs qui apparaîtront avant celui-là dans la liste de champs seront utilisés.

en: Automatic generated Colorbox gallery
fr: Galerie Colorbox générée automatiquement.

en: Enable Colorbox gallery using a generated gallery id for this view.
fr: Activer une galerie Colorbox en utilisant un identifiant id généré pour cette vue.

en: Custom Colorbox gallery
fr: Galerie Colorbox personnalisée

en: Enable Colorbox gallery with a given string as gallery. Overrides the automatically generated gallery id above.
fr: Activation de la galerie Colorbox avec une chaîne de caractères donnée en tant que galerie. Remplace l'ID automatiquement générée ci-dessus.

en: No text
fr: Pas de texte

en: CAPTCHA problem: unexpected result from hook_captcha() of module %module when trying to retrieve challenge type %type for form %form_id.
fr: Problème de CAPTCHA : la fonction hook_captcha() du module %module a fourni un résultat inattendu lors d'une tentative de récupération du type de défi %type depuis le formulaire %form_id.

en: Image CAPTCHA requires GD library
fr: Image CAPTCHA nécessite GD library

en: The Image CAPTCHA module can not be installed because your PHP setup does not provide the <a href="!gddoc">GD library</a>, which is required to generate images.
fr: Le module Image CAPTCHA ne peut pas être installé car votre installation de PHP ne fournit pas la <a href="!gddoc">bibliothèque GD</a> qui est requise pour générer des images.

en: CTools PHP requirements
fr: Configuration PHP requise par CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
fr: CTools requière certaines fonctionnalités seulement disponibles à partir de PHP version 5.2.0 et suivantes.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire @path pour le cache des styles CTools. Vérifiez les droits de votre répertoire de fichiers.

en: Select base style
fr: Sélectionner le style de base

en: Missing settings cache.
fr: Paramètres de cache manquants.

en: XX-Small
fr: XXS

en: X-Small
fr: XS

en: X-Large
fr: XL

en: XX-Large
fr: XXL

en: Letter spacing
fr: Espacement entre les lettres

en: Word spacing
fr: Espacement des mots

en: Decoration
fr: Décoration

en: Overline
fr: Surligner

en: Line-through
fr: Ligne à-travers

en: Small-caps
fr: Petites majuscules

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour exécuter cette action.

en: You account permissions do not permit you to import.
fr: Les droits de votre compte ne vous permettent pas d'importer.

en: String: URL path
fr: chaîne (de caractères): chemin d'URL

en: Control access by the current path.
fr: Contrôler l'accès par le chemin courant.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
fr: Note : si aucun contexte n'est choisi, le chemin de la page actuelle sera utilisé.

en: Allow access on the following pages
fr: Autoriser l'accès aux pages suivantes

en: Allow access on all pages except the following pages
fr: Autoriser l'accès a toutes les pages sauf les pages suivantes

en: Current path
fr: Chemin actuel

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
fr[0]: @identifier est "@paths"
fr[1]: Le type @identifier fait partie de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
fr[0]: @identifier n'est pas "@paths"
fr[1]: Le type @identifier ne fait pas partie de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
fr: Taxonomie : terme parent

en: Control access by existence of a parent term.
fr: Contrôler l'accès par l'existence d'un terme parent.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
fr: "@term" a un parent dans le vocabulaire "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
fr: Contrôle l'accès par vocabulaire.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
fr: Seuls les vocabulaires cochés seront valides.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: Control access by checking which theme is in use.
fr: Contrôler l'accès en fonction du thème utilisé.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
fr: Sera seulement accessible si le thème courant est le thème sélectionné.

en: Error, unset theme
fr: Erreur, thème non défini

en: Current theme is "@theme"
fr: Le thème courant est "@theme"

en: Unpublished node @nid
fr: Nœud @nid dépublié

en: Book children
fr: Livres enfants

en: The children menu the book the node belongs to.
fr: Le menu des enfants de livre auquel le nœud appartient.

en: Book children menu goes here.
fr: Le menu des enfants du livre va ici.

en: Node terms
fr: Termes du nœud

en: Taxonomy terms of the referenced node.
fr: Termes de taxonomie du nœud référencé.

en: - All vocabularies -
fr: - Tous les vocabulaires -

en: Term formatting
fr: Mise en forme de terme

en: Inline, delimited
fr: En ligne, délimités

en: Link to terms
fr: Lier aux termes

en: Check here to make the terms link to the term paths.
fr: Cocher ici pour lier les termes aux chemins des termes.

en: "@s" terms from @vocabulary
fr: "@s" termes dans @vocabulary

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Add the site feed_icons statement as content.
fr: Ajouter l'instruction du site "feed_icons" comme contenu.

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Add the logo trail as content.
fr: Ajouter la piste logo comme contenu.

en: Primary navigation links
fr: Liens de navigation primaires

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter le primary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Secondary navigation links
fr: Liens de navigation secondaires

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter secondary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Tabs type
fr: Type d'onglets

en: Primary and secondary
fr: Primaire et secondaire

en: CSS id to use
fr: Identifiant CSS à utiliser

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Multiple terms from node
fr: Termes multiples du nœud

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
fr: Le texte de ce lien sera "@more". Ce paramètre peut être modifié seulement dans la configuration de View.

en: Fields override
fr: Supplantation de champs

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
fr: Panels : affichage "%title" enregistré sous l'identifiant %did

en: Panels: saved display with id %did
fr: Panneaux (panels) : affichage enregistré avec l'id %did

en: Manage this mini-panel
fr: Gérer ce mini-panneau

en: Missing plugin
fr: Plugin manquant

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de ce style. Il apparaîtra dans l'interface d'administration pour être facilement identifié.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est ce style, ce qu'il fait ou à quel usage il est destiné, pour un usage administratif

en: You must choose an administrative title.
fr: Vous devez choisir un titre administratif.

en: You must choose a machine name.
fr: Vous devez choisir un nom machine.

en: Create custom style
fr: Créer un style personnalisé

en: Make this style available to other regions or panes
fr: Rendez ce style disponible aux autres régions ou volets

en: Basic styles
fr: Styles de base

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
fr: Une boîte simple avec une bordure optionnelle. Vous pouvez définir la couleur du texte et la bordure.

en: Header background
fr: Arrière-plan de l'entête

en: Header border
fr: Bordure d'entête

en: Header font
fr: Police de caractères de l'entête

en: Rounded shadow box
fr: Boîte avec un cadre arrondi et une ombre portée.

en: Text font
fr: Police de caractères du texte

en: Allows choice of a stylizer style
fr: Permet la sélection d'un syle de mise à forme

en: Start Slideshow Paused
fr: Démarrer le diaporama en pause

en: Start the slideshow in the paused state.
fr: Démarre le diaporama en pause.

en: Start On Last Slide Viewed
fr: Démarrer à partir de la dernière diapositive vue

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
fr: Lorsque l'utilisateur quitte une page contenant un diaporama puis revient dessus, recommencer à partir de la dernière diapositive visualisée.

en: Length of Time to Remember Last Slide
fr: Laps de temps pour se rappeler la dernière diapo

en: The number of days to have the site remember the last slide. Default is 1
fr: Le nombre de jours pendant lesquels le site devra conserver en mémoire la dernière diapositive. 1 par défaut.

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: Legend:
fr: Légende :

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
fr: Les pages mises en cache ne seront pas recréées tant qu'au moins cette durée ne se sera pas écoulée.

en: Expiration of cached pages
fr: Expiration des pages en cache

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
fr: La durée maximale pendant laquelle un système de cache externe peut utiliser une ancienne version d'une page.

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
fr: Veuillez saisir une adresse de courriel valide ou utiliser un jeton d'adresse de courriel tel que %author.

en: Edit font
fr: Modifier une police

en: Do <strong>not</strong> add <strong>first \ middle \ last</strong> classes to single menu items.
fr: Ne <strong>pas</strong> ajouter les classes <strong>first \ middle \ last</strong> aux éléments de menu uniques.

en: Overlay (watermark)
fr: Surimpression (filigrane)

en: Rounded Corners
fr: Coins arrondis

en: <p>Files directory is !files</p>
fr: <p>Le répertoire de fichiers est !files</p>

en: Imagecache Autorotate
fr: Rotation automatique Imagecache

en: Disable serving of private files
fr: Désactiver la distribution de fichiers privés

en: Display file browser tab in user profile pages.
fr: Afficher l'onglet explorateur de fichiers dans les pages de profil des utilisateurs.

en: Insert file
fr: Insérer un fichier

en: You must select on of the enabled methods as the default one.
fr: Vous devez sélectionner une des méthodes activées comme étant celle par défaut.

en: Enter a user name or a destination address for this method.
fr: Entrer un nom d'utilisateur ou une adresse de destination pour cette méthode.

en: Test message
fr: Message de test

en: Found address @address for user !name
fr: Adresse @address trouvée pour l'utilisateur !name

en: Cannot find a valid address for user !name
fr: Impossible de trouver une adresse valide pour l'utilisateur !name

en: Sending message to address: @address
fr: Envoi d'un message à l'adresse : @address

en: The destination is not a user name nor a valid address.
fr: La destination n'est ni un nom d'utilisateur ni une adresse valide.

en: The message was sent successfully.
fr: Le message a été envoyé avec succès.

en: The message sending failed.
fr: L'envoi du message a échoué.

en: This sending method is disabled, thus regular messages will be discarded.
fr: Cette méthode d'envoi est désactivée, ainsi les messages réguliers seront rejetés.

en: Common options for mail methods
fr: Options communes pour les méthodes de courriel

en: Default mail addresses
fr: Adresses de courriel par défaut

en: Sender mail for outgoing messages coming from the site.
fr: Courriel de l'expéditeur pour les messages sortants en provenance du site.

en: Mail for return-path and errors-to email address.
fr: Courriel pour l'adresse électronique des retours et erreurs.

en: Sender format
fr: Format de l'expéditeur

en: You can use <i>[name]</i> and <i>[mail]</i> tokens depending on the sender (that may be a user or the system) or use a fixed name and e-mail address for all outgoing mails.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons <i>[name]</i> et <i>[mail]</i> qui dépendent de l'expéditeur (qui peut être un utilisateur ou le système) ou utiliser un nom et une adresse de courriel fixes pour tout le courriel sortant.

en: Format for sender name and address
fr: Format pour le nom et l'adresse de l'expéditeur

en: Previous page
fr: Page précédente

en: You are not logged in.
fr: Vous n'êtes pas connecté.

en: Local action
fr: Action locale

en: Label element
fr: Élément étiquette

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
fr: Si coché, la validité du format de l'URL sera verifiée durant la validation.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
fr: Si coché, le champ URL est optionnel et la soumission d'un titre seul sera acceptée. SI l'URL est omise, le titre sera affiché en texte brut.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
fr: Lors de l'affichage, le lien aura cet attribut de classe (class). Les classes doivent être séparées par des espaces.

en: Title, as plain text
fr: Attribut title, en tant que texte brut

en: ThemeKey Debug Messages
fr: Messages de ThemeKey Debug

en: Shows current values of ThemeKey properties at the bottom of every page. Additionally you can start creating a corresponding Theme Switching Rule by clicking on a value.
fr: Affiche les valeurs actuelles des propriétés ThemeKey au bas de chaque page. En outre, vous pouvez commencer à créer une Règle de Changement de Thème correspondante en cliquant sur une valeur.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
fr: Le gestionnaire @handler a tenté d'ajouter le champ supplémentaire @identifier mais la table @table n'a pas pu être ajoutée !

en: Fill up single line
fr: Remplir une ligne

en: Amount of time in milliseconds between transitions. Set the value to 0 to not rotate the slideshow automatically.
fr: Durée en millisecondes entre les transitions. Positionnez la à 0 pour désactiver la rotation automatique du diaporama.

en: Add media
fr: Ajouter un média

en: Omit challenges in a multi-step/preview workflow once the user successfully responds to a challenge.
fr: Ne plus demander le CAPTCHA dans un formulaire en plusieurs étapes/lors d'une prévisualisation si l'utilisateur a déjà validé un CAPTCHA précédemment.

en: Omit challenges on a form type once the user successfully responds to a challenge on a form of that type.
fr: Ne plus demander le CAPTCHA sur un type de formulaire en particulier, dès que l'utilisateur a validé un CAPTCHA sur un formulaire de ce même type.

en: Omit challenges on all forms once the user successfully responds to any challenge on the site.
fr: Ne plus demander le CAPTCHA sur aucun formulaire, dès que l'utilisateur a validé n'importe quel CAPTCHA du site.

en: Define if challenges should be omitted during the rest of a session once the user successfully responds to a challenge.
fr: Définir si les défis doivent être omis durant le reste d'une session une fois que l'utilisateur à répondu avec succès à un défi.

en: CAPTCHA session reuse attack detected.
fr: Attaque à base de réutilisation de session de CAPTCHA détectée.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Retroactive transliteration is not supported for the database system of this Drupal installation. If you think this should be fixed please <a href="@issues-url">file an issue</a> in the project issue queue.
fr: La translittération rétroactive n'est pas supportée actuellement sur le système de la base de données que cette installation de Drupal utilise. Si vous pensez que cela devrait être réparé, veuillez <a href="@issues-url">signaler un incident</a> dans la file d'attente des incidents du projet.

en: Transliteration is not required.
fr: La translittération n'est pas requise.

en: There are currently no files names containing non-ASCII characters.
fr: Il n'existe pas de nom de fichier contenant des caractères non-ASCII.

en: Transliterated file name
fr: Nom de fichier translittéré

en: The database currently lists @x_filenames containing non-ASCII characters.
fr: La base données liste actuellement @x_filenames contenant des caractères non-ASCII.

en: This count might be inaccurate, though, since some files may not need to be renamed. For example, off-site files will never be changed.
fr: Cependant, ce compte pourrait être inexact puisque certains fichiers n'ont pas besoin d'être renommés. Par exemple, les fichiers hors-ligne ne seront jamais changés.

en: Note: table shows only the first 10 entries.
fr: Note: la table n'affiche que les 10 premières entrées.

en: <strong>WARNING:</strong> if you have manually entered image or file paths in text fields (for example, text areas or WYSIWYG editors), renaming the files will break these references. Since there is currently no automated way to also fix referenced files in textual contents, it is a very good idea to backup the database and %files directory beforehand. Modules accessing files using their internal system ids are not affected.
fr: <strong>AVERTISSEMENT:</strong> si vous avez entré manuellement des chemins d'images ou de fichiers dans des champs de texte (par exemple, les zones de texte ou les éditeurs WYSIWYG), renommer les fichiers brisera ces références. Comme il n'y a actuellement aucune façon automatique de réparer aussi les fichiers référencés dans des contenus textuels, c'est une très bonne idée de préalablement sauvegarder la base de données et le répertoire %files. Les modules accédant aux fichiers en utilisant leur identifiants système ne seront pas affectés.

en: Transliterate file names during upload.
fr: Translittérer les noms de fichiers pendant le transfert.

en: Enable to convert file names to US-ASCII character set for cross-platform compatibility.
fr: Permettre de convertir les noms de fichiers dans le jeu de caractères US-ASCII pour une compatibilité cross-plateformes.

en: This is a recommended setting to prevent issues with case-insensitive file systems. It has no effect if transliteration has been disabled.
fr: Ce paramètre est recommandé afin de prévenir les problèmes avec les systèmes de fichiers insensibles à la casse. Il n'a aucun effet si la translittération a été désactivée.

en: Region style
fr: Style de la région

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: Update existing nodes
fr: Mise à jour des nœuds existants

en: Theme configuration for my nodes
fr: Configuration du thème pour mes nœuds

en: Every node I create will be shown to other users using this theme.
fr: Tous les nœuds que je crée seront affichés avec ce thème pour les autres utilisateurs.

en: assign theme to own nodes
fr: Attribuer un thème à ses propres nœuds

en: Pause When the Slideshow is Not Visible
fr: Mettre en pause quand le diaporama n'est pas visible

en: When the slideshow is scrolled out of view or when a window is resized that hides the slideshow, this will pause the slideshow.
fr: Quand le diaporama est en dehors de la vue, ou quand la fenêtre est retaillée et masque le diaporama, il se mettra en pause.

en: How to Calculate Amount of Slide that Needs to be Shown
fr: Comment calculer le nombre de diapositives qui doivent être affichées

en: Entire slide
fr: Diapositive entière

en: Set amount of vertical
fr: Définir la portion en hauteur

en: Set amount of horizontal
fr: Définir la portion en largeur

en: Set total area of the slide
fr: Définir la surface totale de la diapositive

en: Choose how to calculate how much of the slide has to be shown. Entire Slide: All the slide has to be shown. Vertical: Set amount of height that has to be shown. Horizontal: Set amount of width that has to be shown. Area: Set total area that has to be shown.
fr: Choisissez quelle surface de la diapo doit être affichée. Diapo entière : toute la diapo doit être affichée. Vertical : paramétrer une hauteur qui doit être affichée. Horizontal : paramétrer une largeur qui doit être affichée. Surface : paramétrer la surface totale à afficher.

en: Amount of Slide Needed to be Shown
fr: Part de la diapositives à afficher

en: The amount of the slide that needs to be shown to have it rotate. You can set the value in percentage (ex: 50%) or in pixels (ex: 250). The slidehsow will not rotate until it's height/width/total area, depending on the calculation method you have chosen above, is less than the value you have entered in this field.
fr: La portion de diapositive qui doit être visible pour qu'il y ait un défilement. Vous pouvez définir la valeur en pourcentage (ex. : 50%) ou en pixels (ex. : 250). Le diaporama ne défilera pas tant que sa hauteur, sa largeur ou sa surface totale — en fonction du mode de calcul que vous avez choisi ci-dessus — sera inférieure à la valeur que vous avez saisie dans ce champ.

en: Items per slide
fr: Éléments par diapositive

en: The number of items per slide
fr: Le nombre d'éléments par diapositive

en: Versions used to create this tutorial
fr: Versions utilisées pour créer ce tutoriel

en: Allowing users to select a theme for all content they create
fr: Permettre aux utilisateurs de sélectionner un thème pour tous les contenus qu'ils créent

en: Enabling theme selection in user profiles
fr: Activation de la sélection du thème dans les profils utilisateur

en: Enable correct permissions to use themekey for your users
fr: Activer les bons droits à vos utilisateurs pour utiliser ThemeKey

en: Cron cleans up page cache
fr: La tâche planifiée (cron) nettoie le cache de page

en: Page Cache
fr: Cache de page

en: The path to your custom print cascading stylesheet, if any. The path provided must be relative to the base path. When none is specified, the default module CSS file is used.
fr: L’URL de votre feuille de style CSS d’impression personnalisée si elle existe. Si rien n’est indiqué, le fichier CSS par défaut du module est utilisé.

en: Macros: %t (path to theme: "%theme")
fr: Macros : %t (chemin vers le thème : "%theme")

en: Include named anchors in printer-friendly URLs list
fr: Inclure des ancres dans la liste de liens de la version imprimable

en: If set, the list of the URLs at the bottom of the page will include anchors links on the same page.
fr: Si cette option est activée, la liste de liens en bas de la page incluera des ancres sur la même page.

en: File %file is not readable by the web server.
fr: Le fichier %file n'est pas lisible par le serveur web.

en: Enabling this will display the link in teaser mode.
fr: Activer cette option affichera le lien en mode résumé.

en: Auto-configure the PDF tool settings
fr: Configuration automatique de la bibliothèque PDF

en: If you disable this option, the pdf tool settings must be configured manually. For TCDPF, edit the tcpdf/config/tcpdf_config.php file. For dompdf, edit the dompdf/dompdf_config.inc.php file.
fr: Si vous désactivez cette option, les options de la bibliothèque PDF doivent être configurées à la main. Pour TCPDF, modifiez le fichier tcpdf/config/tcpdf_config.php. Pour dompdf, modifiez le fichier dompdf/dompdf_config.inc.php.

en: Use dompdf's Unicode Mode
fr: Utiliser le mode Unicode de dompdf

en: If enabled, dompdf's Unicode mode is used. If not, the module will attempt to convert some non-ASCII chars to ISO-8859-1.
fr: Cochez cette case pour utiliser Unicode de dompdf. Sinon, le module essaiera de convertir quelques caractères non-ASCII en ISO-8859-1.

en: Non-writable permissions
fr: Permissions de non-écriture

en: Conflicts with: !conflicts
fr: En conflit avec : !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
fr: @module semble ne pas inclure le fichier @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
fr: Le fichier @filename est déprécié et peut-être supprimé.

en: Conflicts with another feature
fr: En conflit avec une autre fonctionnalité

en: Size (bytes): @bytes
fr: Taille (octets) : @bytes

en: Configuration files
fr: Fichiers de configuration

en: Custom ruleset
fr: Ensemble de droits personnalisé

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
fr: Les droits personnalisés sont des combinaisons de plugins d'accès que vous pouvez utiliser pour le contrôle d'accès, les critères de sélection et la visibilité des panneaux.

en: There are no custom rulesets.
fr: Il n'y a aucun ensemble de règles personnalisés.

en: Manage custom rulesets
fr: Gérer les ensembles de règles personnalisés

en: Custom rulesets
fr: Ensembles de droits personnalisés

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
fr: Crée des droits d'accès personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: ruleset
fr: ensemble de règles

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: rulesets
fr: ensembles de règles

en: Rulesets
fr: Ensembles de règles

en: Custom content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
fr: Les panneaux de contenus personnalisés sont du HTML de base que vous saisissez et qui peut être réutilisé dans tous vos pannneaux.

en: There are no custom content panes.
fr: Il n'y a aucun panneau personnalisé.

en: Manage custom content
fr: Gérer le contenu personnalisé

en: Custom content panes
fr: Panneaux de contenu personnalisé

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
fr: Créer des volets personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: La catégorie dans laquelle ce contenu doit apparaître. Si laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: content pane
fr: volet de contenu

en: content panes
fr: panneaux de contenu

en: Content panes
fr: Panneaux de contenu

en: @type will not display due to missing context
fr: @type ne sera pas affiché en raison d'un contexte manquant

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
fr: Il manque la clé %key dans la définition du plugin @plugin.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
fr: La définition du plugin @plugin ne peut trouver le schéma %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
fr: La définition du plugin @plugin utilise %schema, mais ne dispose pas d'une section d'export.

en: Add a new @plugin
fr: Ajouter un nouveau @plugin

en: Edit @plugin %title
fr: Modifier @plugin %title

en: Clone @plugin %title
fr: Cloner @plugin %title

en: Import @plugin
fr: Importer @plugin

en: Export @plugin %title
fr: Exporter @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %title ?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
fr: Cette action supprimera définitivement toutes les personnalisations apportées à cet élément.

en: The item has been reverted.
fr: L'élément a été rétabli.

en: This action will permanently remove this item from your database..
fr: Cette action va supprimer définitivement cet item de votre base de données.

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title could not be created.
fr: %title n'a pas pu être créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: %title could not be updated.
fr: %title n'a pas pu être mis à jour.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
fr: Vous pouvez importer une définition exportée en collant le code de l'objet dans le champ ci-dessous.

en: @plugin %title was enabled.
fr: @plugin %title a été activé.

en: @plugin %title was disabled.
fr: @plugin %title a été désactivé.

en: Configuration error. No handler found.
fr: Erreur de configuration. Aucun gestionnaire trouvé.

en: No item found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
fr: La propriété "clé primaire" de la définition de l'export de @table est manquante.

en: Configure style
fr: Configurer le style

en: Limit to these vocabularies
fr: Restreindre à ces vocabulaires

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
fr: Si aucun vocabulaire n'est coché, les termes de tous les vocabulaires seront acceptés.

en: Missing/deleted content
fr: Contenu manquant/supprimé

en: Make this content reusable
fr: Rendre ce contenu réutilisable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de ce contexte. Il doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alpha-numériques et des caractères de soulignement. Une fois créé, vous ne pourrez pas changer ce nom.

en: Link the node title to the node
fr: Lier le titre du nœud au nœud

en: Select a build mode for this node.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce nœud.

en: Shows links to register or login.
fr: Affiche les liens pour s'inscrire ou se connecter.

en: - No tag -
fr: Aucune balise

en: CSS class to use
fr: Classe CSS à utiliser

en: Enabled, name
fr: Activé, nom

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
fr: Vous avez des changements non enregistrés. Ces changements seront temporaires jusqu'à ce que vous cliquiez <em>Enregistrer</em>

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: The unique ID for this @export.
fr: L'identifiant unique de ce(tte) @export.

en: @plugin code
fr: Code de @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
fr: Permettre à l'import de supplanter un enregistrement existant.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une importation depuis le code. Rapport d'erreurs : @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: L'id d'exportation ne peut comporter que des lettres minuscules des caractères de soulignement et des chiffres.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
fr: Un @plugin avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom ou supprimer l'élément existant avant de créer le nouveau.

en: Node edit form from node
fr: Formulaire d'édition depuis un nœud

en: Adds node edit form from a node context.
fr: Ajoute le formulaire de modification de nœud depuis un contexte de nœud.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
fr: Les style personalisés peuvent être appliqués aux régions et aux panneaux de Panels.

en: There are no custom styles.
fr: Il n'y a aucun style personnalisé.

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Create custom styles for applications such as Panels.
fr: Créer des styles personnalisés pour des applications comme Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
fr: Il n'y actuellement aucun style disponible à l'ajout. Vous devriez activer un module qui les utilise, comme Panels.

en: Administrative settings
fr: Paramètres de l'administration

en: Select style type
fr: Sélectionner le type de style

en: View attachment
fr: Vue jointe

en: View context
fr: Contexte de la vue

en: "Before" attachment
fr: Élément joint "Avant"

en: "After" attachment
fr: Élément joint "Après"

en: You must select at least one attachment to display.
fr: Vous devez sélectionner au moins une pièce jointe à afficher.

en: "@context" attachment
fr: Pièce jointe de "@context"

en: View empty text
fr: Texte de vue vide

en: Display the view empty text if there are no results.
fr: Afficher le texte de vue vide s'il n"y a pas de résultat.

en: "@context" empty text
fr: Texte de "@context" vide

en: View exposed widgets
fr: Widgets exposés de la vue

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
fr: Afficher les widgets exposés de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" exposed widgets
fr: Widgets exposés de "@context"

en: View feed icon
fr: Icône de flux de la vue

en: Display the view feed icon if there are no results.
fr: Afficher l'icône de flux de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" feed icon
fr: Icône de flux de "@context"

en: View footer
fr: Pied de page de la vue

en: Display the view footer if there are no results.
fr: Afficher le pied de page de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" footer
fr: Pied de page de "@context"

en: View header
fr: Entête de la vue

en: Display the view header if there are no results.
fr: Afficher l'entête de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" header
fr: Entête de "@context"

en: View pager
fr: Pagination de la vue

en: Display the view pager if there are no results.
fr: Afficher la pagination de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" pager
fr: Pagination de "@context"

en: View row
fr: Voir la ligne

en: Select context
fr: Choisir un contexte

en: Configure rows
fr: Configurer les lignes

en: Invalid context selected.
fr: Contexte choisi invalide.

en: Context contains an invalid view.
fr: Le contexte contient une vue invalide.

en: Row @number
fr: Ligne @number

en: Display specific fields
fr: Afficher certains champs

en: Row information
fr: Information de la ligne

en: Broken view
fr: Vue brisée

en: Displaying: !fields
fr: Affichage de : !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
fr: Aucun champ affiché du fait d'une mauvaise configuration.

en: Displaying the configured row.
fr: Affichage de la ligne configurée.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
fr[0]: "@context" ligne @rows
fr[1]: "@context" ligne @rows

en: You must select a view.
fr: Vous devez choisir une vue.

en: Node from view
fr: Nœud à partir d'une vue

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Row number must be a positive integer value.
fr: Le numéro de ligne doit être un nombre entier positif.

en: Term from view
fr: Terme à partir d'une vue

en: User from view
fr: Utilisateur à partir d'une vue

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
fr: Rend les résultats de vues disponibles comme un contexte d'utilisation dans les panneaux et autres applications.

en: Contains rows in contexts.
fr: Contiens des lignes dans les contextes.

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
fr: Panels est activé mais CTool est obsolète. Tous les modules Panels sont désactivés jusqu'à ce que CTools soit mis à jour. Consulter la page de statut pour plus d'information.

en: Panel region
fr: Région de panneau

en: Panel pane
fr: Volet (Panel pane)

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
fr: Obtenir une vue d'ensemble des objets liés aux Panneaux.

en: Custom layout
fr: Mise en page personnalisée

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
fr: Les mises en page personnalisées permettent d'ajouter plus de mises en page spécifiques au site, que vous pouvez ensuite utiliser dans vos panneaux.

en: There are no custom layouts.
fr: Il n'y a aucune mise en page personnalisée.

en: Manage custom layouts
fr: Gérer les mises en page personnalisées.

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
fr: Procède au rendu normal du panneau. C'est l'option la plus commune.

en: Add new pane
fr: Ajouter un nouveau volet

en: Customize this page
fr: Personnaliser cette page

en: Panels In-Place Editor
fr: Éditeur intégré de Panneaux

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
fr: Fournit une interface utilisateur pour gérer des panneaux directement depuis les pages à modifier, plutôt que de devoir utiliser l'interface d'administration des panneaux.

en: In-Place Editor
fr: Editeur intégré

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
fr: Permet aux utilisateurs autorisés de mettre à jour et réorganiser le contenu lors de la consultation de ce panneau.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
fr: Les modification non sauvegardées seront perdues. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Placeholder for empty "@title"
fr: Placeholder pour un "@title" vide.

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
fr: Ce panneau est en cours de modification par l'utilisateur !user et est de ce fait verrouillé en édition aux autres utilisateurs. Ce verrou est en place depuis !age.
    
    Cliquer sur OK pour casser ce verrou. Toutes les modifications faites par !user seront perdues.

en: Missing layout
fr: Mise en page manquante

en: mini panel
fr: mini-panneau

en: mini panels
fr: mini-panneaux

en: Renderer
fr: Moteur de rendu

en: Only one criterion must pass.
fr: Un seul critère doit passer.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
fr: La mise en page : @layout n'a pas pu être trouvée. Le thème est peut-être désactivé.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: Dans quelle catégorie cet agencement devrait apparaître. Si ce champ est laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: Broken/missing plugin
fr: Plugin corrompu/manquant

en: layouts
fr: mises en page

en: Builders
fr: Constructeurs

en: Reuse layout
fr: Réutiliser la mise en page

en: Canvas settings
fr: Paramètres de canevas

en: Configure canvas
fr: Configurer les canevas

en: Canvas class
fr: Classe de cavenas

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
fr: Cette classe sera la classe primaire pour cette mise en page. Elle sera également ajoutée à toutes les colonnes, lignes et classes de région pour s'assurer que les mises en pages dans les mises en pages ne vont pas hériter des CSS des uns et des autres. Si laissé vide, le nom de la mise en page ou l'identifiant de l'affichage sera utilisé.

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les colonnes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-column.

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les lignes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-row.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les régions de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-region.

en: Scale fluid widths for IE6
fr: Met à l'échelle les largeurs variables pour IE6

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
fr: IE6 ne s’accommode pas convenablement des largeurs à 100%. Si cette case est cochée, la largeur sera ajustée à 99% pour compenser.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
fr: Si une valeur est saisie, le canevas de la mise en page sera figé au nombre de pixels de largeur renseigné.

en: Column separation
fr: Séparation des colonnes

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux colonnes adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la colonne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Region separation
fr: Séparation des régions

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux régions adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la région, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Row separation
fr: Séparation des lignes

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux lignes successives ? Note : cette marge est utilisée en-dessous et au-dessus de la ligne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
fr: Saisir la classe CSS qui sera utilisée. Ceci peut être utilisé pour appliquer automatiquement un style de votre thème, par exemple.

en: Save this layout for reuse
fr: Enregistrer cette mise en page pour une réutilisation

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom de cet agencement, exploitable informatiquement. Il doit être unique et ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des espaces soulignées. Une fois créé, vous ne pourrez plus modifier cette valeur !

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de cette mise en page, ce qu'elle fait ou à quel usage elle est destinée, pour un usage administratif.

en: Keep current panel layout flexible
fr: Conserve la flexibilité de la mise en page du panneau

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
fr: Si cette case et cochée, ce panneau continuera d'utiliser une mise en page générique flexible et ne fera pas usage de la mise en page enregistrée. Utilisez cette option si vous souhaitez dupliquer cette mise en page.

en: That name is used by another layout: @layout
fr: Ce nom est utilisé par une autre mise en page : @layout

en: Columns: 1
fr: Colonnes : 1

en: Columns: 3
fr: Colonnes : 3

en: Columns: 2
fr: Colonnes : 2

en: That name is used by another style: @page
fr: Ce nom est utilisé par un autre style : @page

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
fr: La configuration est figée et ne peut pas être changée.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
fr: Cette configuration est fournie par un module, mais a été modifiée.

en: A custom configuration by a user.
fr: Une configuration personnalisée par un utilisateur.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
fr: Dans le cas où une nouvelle révision doit être enregistrée, l'entrée du journal expliquant les changements pour cette version.

en: Creates revision
fr: Crée une révision

en: Whether saving this node creates a new revision.
fr: Si sauvegarde de ce nœud créé une nouvelle révision.

en: The current date and time.
fr: La date et l'heure actuelle.

en: %property is not a valid ThemeKey property name.
fr: %property n'est pas un nom de propriété ThemeKey valide.

en: Active for
fr: Actif pour

en: Only the current user
fr: Uniquement l'utilisateur courant

en: Only other users
fr: Uniquement les autres utilisateurs

en: State on new pages
fr: État sur les nouvelles pages

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
fr: Choisir le comportement de la barre d'outil lors des chargements de nouvelles pages.

en: Remember from previous page
fr: Retenir la position de l'état précédent

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
fr: Si le menu d'administration ne fonctionne pas correctement, vous devrez le reconstuire et le corriger comme à l'origine. <strong>Cette option effacera toutes les personnalisations apportées aux éléments de votre menu d'administration.</strong>

en: Copy source
fr: Copier la source

en: Hide on-page translation from you
fr: Cacher l'interface de traduction pour votre profil

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
fr: Strongarm permet aux constructeurs de site de gérer les réglages par défaut pour les variables. Toutes les valeurs par défaut fournies par Strongarm sont lisées sur cette page. Toute variable surchargée peut retourner à sa valeur par défaut en cochant sa case et cliquant sur le bouton "Rétablir par défaut".

en: contexts
fr: contextes

en: Show all regions
fr: Afficher toutes les régions

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
fr: Afficher toutes les régions y compris celles qui sont vides. Activez cette option si vous administrez votre site en utilisant l'éditeur intégré.

en: No permission check
fr: Aucun contrôle de droit d'accès

en: If enabled, users will receive a 'Log in successful' message upon login.
fr: Si activé, les utilisateurs recevront un message 'Connexion réussie' à la connexion.

en: Access Denied / User log in
fr: Accès refusé / Connexion utilisateur

en: Log in/Register
fr: Se connecter / S'inscrire

en: Log in successful for %name.
fr: Connexion réussie pour : %name.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
fr: Le nœud source du jeu de traductions du nœud courant.

en: Account cancellation URL
fr: URL d'annulation de compte

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
fr: L'URL de la page de confirmation de suppression de ce compte utilisateur.

en: One-time login URL
fr: URL de connexion à usage unique

en: The URL of the one-time login page for the user account.
fr: L'URL de connexion à usage unique pour ce compte utilisateur.

en: Tokens related to menu links.
fr: Jetons liés aux liens de menus.

en: The unique ID of the menu link.
fr: L'identifiant unique du lien de menu.

en: The title of the menu link.
fr: Le titre du lien de menu.

en: The URL of the menu link.
fr: L'URL du lien de menu.

en: The menu link's parent.
fr: Le parent du lien de menu.

en: Tokens related to the current page request.
fr: Jetons liés à la requête de la page actuelle.

en: Page number
fr: Numéro de page

en: The book page associated with the node.
fr: La page de livre associée au nœud.

en: The menu link for this node.
fr: Le lien de menu pour ce nœud.

en: -- Select file --
fr: -- Sélectionner un fichier --

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Longueur maximum de chaque composant dans l'alias (ex.: [titre]). 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximum possible. Consultez <a href="@pathauto-help">l'aide de Pathauto</a> pour plus de détails.

en: The field %name is not a valid number.
fr: Le champ %name n'est pas un nombre valide

en: The field %name cannot be greater than @max.
fr: Le champ %name ne peut pas être supérieur à @max

en: The field %name cannot be less than @min.
fr: Le champ %name ne peut pas être inférieur à @min

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
fr: Le champ <em>Chaînes à supprimer</em> ne doit pas contenir d'HTML. Assurez-vous de désactiver les éditeurs WYSIWYG pour ce champ.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
fr: Sélectionnez les types de chemins n'ayant pas d'alias pour lesquels générer des alias d'URL

en: Bulk updating URL aliases
fr: Mise à jour en masse des alias d'URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
fr[0]: 1 alias d'URL généré.
fr[1]: @count alias d'URL générés.

en: language neutral
fr: langue neutre

en: Pattern for all @language @node_type paths
fr: Motif pour tous les chemins @language de @node_type

en: Updated alias for node @nid.
fr: Alias mis à jour pour le nœud @nid.

en: Taxonomy term paths
fr: Chemins de terme de taxonomie

en: Updated alias for term @tid.
fr: Alias mis à jour pour le terme @tid.

en: Forum paths
fr: Chemins des forums

en: Updated alias for forum @tid.
fr: Alias mis à jour pour le forum @tid.

en: User paths
fr: Chemins des utilisateurs

en: Updated alias for user @uid.
fr: Alias mis à jour pour l'utilisateur @uid.

en: Blog paths
fr: Chemins des blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
fr: Alias mis à jour pour le blog de l'utilisateur @uid.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 nœud.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count nœuds.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 terme.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count termes.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 compte utilisateur.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count comptes utilisateurs.

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
fr: Vous avez défini @name comme séparateur et décidé de le retirer lorsque rencontré dans les chaînes. Ceci peut poser des problèmes avec vos motifs surtout avec le jeton terme:chemin. Vous devriez probablement définir l'action de @name à "remplacer par le séparateur".

en: Link to group frontpage
fr: Lien vers la page d'accueil du groupe

en: Mime Mail Compress requires the PHP DOM extension to be enabled.
fr: Mime Mail Compress nécessite que vous activiez l'extension PHP DOM.

en: Verification saved.
fr: Vérification sauvegardée.

en: This is a verification page for the @title search engine.
fr: Ceci est une page de vérification pour le moteur de recherche @title.

en: Verifications
fr: Vérifications

en: Updated by !name on @date
fr: Mis à jour par !name le @date

en: @revision by @name
fr: @revision par @name

en: Use ISO-8601 week numbers
fr: Utiliser les numéros de semaine ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
fr: IMPORTANT ! Si cette case est cochée, le premier jour de la semaine DOIT être défini à Lundi

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
fr: Lors de l'utilisation des numéros de semaine ISO-8601, le premier jour de la semaine doit être défini à Lundi.

en: Field @label (@field_name)
fr: Champ @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
fr: Il n'y a pas de champs date dans cette base de données.

en: The date field which whose type should be changed.
fr: Le champ date dont le type devrait être changé.

en: The type of date to change the field to.
fr: Le type de date vers lequel changer le champ.

en: New type:
fr: Nouveau type :

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
fr: Le type actuel est le même que le type sélectionné. Il n'y a rien à changer.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
fr: Le champ @field_name a été changé de @old_type en @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
fr: Remplacer le type de champ date par un autre type de champ. En phase expérimentale, à utiliser avec précautions car cette opération comporte des risques.

en: Once you have done this, your users can log in, navigate to My Account -> Edit and a new option will appear under their account settings. A full select list of your enabled themes will appear for them to select from. Once they have chosen a new theme, any node that is authored by this user will display the theme they have selected.</p>
fr: Une fois que vous avez fait cela, vos utilisateurs peuvent se connecter et accéder à Mon Compte > Modifier et une nouvelle option apparaîtra sous leurs paramètres de compte. Une liste de sélection complète de vos thèmes activés apparaîtra pour leur permettre de choisir. Une fois qu'ils ont choisi un nouveau thème, tous les nœuds qui sont rédigés par cet utilisateur s'afficheront avec le thème qu'ils ont choisi.</p>

en: There are no search servers or indexes defined yet.
fr: Il n'y a aucun index ou serveur de recherche défini pour le moment.

en: Enter the displayed name for the new server.
fr: Saisir le nom à afficher pour le nouveau serveur.

en: Select if the new server will be enabled after creation.
fr: Définir si le nouveau serveur doit être actif après création.

en: Server description
fr: Description du serveur

en: Enter a description for the new server.
fr: Saisir une description pour le nouveau serveur.

en: Service class
fr: Classe de service

en: Choose a service class to use for this server.
fr: Choisir une classe de service à utiliser avec ce serveur.

en: Choose a service class
fr: Choisir une classe de service

en: Create server
fr: Créer un serveur

en: Please configure the used service.
fr: Veuillez configurer le service utilisé.

en: The server was successfully created.
fr: Le serveur a été créé avec succès.

en: The server could not be enabled. Check the logs for details.
fr: Le serveur n'a pas pu être activé. Vérifiez les journaux systèmes pour avoir des détails.

en: enabled (!disable_link)
fr: actif (!disable_link)

en: disabled (!enable_link)
fr: inactif (!enable_link)

en: Service options
fr: Options de service

en: Enter the displayed name for the  server.
fr: Saisir le nom affiché pour le serveur.

en: The search server was successfully edited.
fr: Le serveur de recherche a été modifié avec succès.

en: No values were changed.
fr: Aucune valeur n'a été changée.

en: This will only take effect if the selected server is also enabled.
fr: Ceci ne prendra effet que si le serveur sélectionné est aussi activé.

en: Index description
fr: Description de l'index

en: Select the server this index should reside on.
fr: Sélectionner le serveur sur lequel cet index résidera.

en: < No server >
fr: - Aucun serveur -

en: Create index
fr: Créer l'index

en: The index could not be enabled. Check the logs for details.
fr: L'index n'a pas pu être activé. Vérifier le journal pour des détails.

en: Index options
fr: Options de l'index

en: Don't index during cron runs
fr: Ne pas indexer pendant la tâche planifiée (cron)

en: Indexed fields
fr: Champs indexés

en: The index is currently enabled.
fr: L'index est actuellement activé.

en: The index is currently disabled.
fr: L'index est actuellement désactivé.

en: All items have been indexed (@total / @total).
fr: Tous les éléments ont été indexés (@total / @total).

en: All items still need to be indexed (@total total).
fr: Tous les éléments doivent encore être indexés (@total au total).

en: About @percentage% of all items have been indexed in their latest version (@indexed / @total).
fr: Environ @percentage% des éléments ont été indexés dans leurs dernières versions  (@indexed / @total).

en: Index now
fr: Indexer maintenant

en: Re-indexing
fr: Ré-indexation

en: Re-index content
fr: Ré-indexer le contenu

en: You have to set the number of items to index. Set to -1 for indexing all items.
fr: Vous devez définir le nombre d'éléments à indexer. Définir à -1 pour une indexation de tous les éléments.

en: Couldn't index items. Check the logs for details.
fr: Impossible d'indexer les éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: The index was successfully scheduled for re-indexing.
fr: La ré-indexation de l'index a été planifiée avec succès.

en: An error has occurred while performing the desired action. Check the logs for details.
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de l'action demandée. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: The index was successfully cleared.
fr: L'index a été vidé avec succès.

en: @server_name (disabled)
fr: @server_name (désactivé)

en: The search index was successfully edited.
fr: L'index de recherche a été modifié avec succès.

en: Enabled processors
fr: Processeurs activés

en: Processor processing order
fr: Ordre de traitement des processeurs

en: Select fields to index
fr: Sélectionner les champs à indexer

en: Add fields
fr: Ajouter des champs

en: The available fields were successfully changed.
fr: Les champs disponibles ont été modifiés avec succès.

en: Do you really want to disable this server?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver ce serveur ?

en: The server and its indexes were successfully disabled.
fr: Le serveur et ses index ont été désactivés avec succès.

en: The server was successfully deleted.
fr: Le serveur a été supprimé avec succès.

en: Do you really want to disable this index?
fr: Voulez-vous vraiment désactiver cet index ?

en: Searches on this index won't be available until it is re-enabled.
fr: Les recherches dans cet index ne seront pas disponibles tant qu'il ne sera pas réactivé.

en: The index has been successfully deleted.
fr: L'index a été supprimé avec succès.

en: Administer Search API
fr: Administrer Search API

en: Create and configure Search API servers and indexes.
fr: Créer et configurer les serveurs et les index de Search API.

en: Search server
fr: Serveur de recherche

en: The primary identifier for a server.
fr: L'identifiant primaire pour un serveur.

en: The displayed name for a server.
fr: Le nom affiché pour un serveur.

en: The displayed description for a server.
fr: La description affichée pour le serveur.

en: The ID of the service class to use for this server.
fr: L'identifiant (ID) de la classe de service à utiliser pour ce serveur.

en: A flag indicating whether the server is enabled.
fr: Un marqueur indiquant si le serveur est actif.

en: The search_api_server with which data should be indexed.
fr: Le serveur search_api_server avec lequel les données doivent être indexées.

en: A flag indicating whether the index is enabled.
fr: Un marqueur indiquant si l'index est actif.

en: Adds the item's URL to the indexed data.
fr: Ajoute l'URL de l'élément aux données indexées.

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: Tokenizer
fr: Générateur de jetons (Tokenizer)

en: An URI where the item can be accessed.
fr: Une URI par laquelle l'élément est accessible.

en: Fulltext
fr: Texte intégral

en: Create and configure search engines.
fr: Créer et configurer les moteurs de recherche.

en: Create a new search server.
fr: Créer un nouveau serveur de recherche.

en: Create a new search index.
fr: Créer un nouvel index de recherche.

en: View server
fr: Voir le serveur

en: View server details.
fr: Consulter les détails du serveur.

en: Edit server details.
fr: Modifier les détails du serveur.

en: Delete server.
fr: Supprimer le serveur.

en: View index
fr: Voir l'index

en: View index details.
fr: Voir les détails de l'index.

en: Edit index settings.
fr: Modifier les paramètres de l'index.

en: Select indexed fields.
fr: Choisir les champs indexés.

en: Delete index.
fr: Supprimer l'index.

en: Database search
fr: Recherche dans la base de données

en: Cannot search on a disabled index.
fr: Impossible de rechercher dans un index désactivé.

en: Ignorable characters
fr: Caractères à ignorer

en: Index title attribute
fr: Indexer l'attribut title

en: If set, the contents of title attributes will be indexed.
fr: Si coché, les contenus des attributs title seront indexés.

en: Index alt attribute
fr: Indexer l'attribut alt

en: Can't search an index which hasn't got any fields defined.
fr: Impossible de rechercher dans un index pour lequel aucun champ n'a été défini.

en: Can't search a disabled index.
fr: Impossible de rechercher dans un index désactivé.

en: Direct query
fr: Requête directe

en: The query is interpreted as a single keyword, maybe containing spaces or special characters.
fr: La requête est interprétée comme un mot clé unique, pouvant contenir les espaces ou des caractères spéciaux.

en: TODO Add a descriptive string here to show in the UI.
fr: À FAIRE Ajouter une chaîne descriptive ici à afficher dans l'UI

en: Year range
fr: Intervalle d'années

en: Inline HTML
fr: HTML intégré

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: The currently selected PDF generation library (%file) is no longer accessible.
fr: La librairie de génération de PDF couramment sélectionnées (%file) n'est plus accessible.

en: wkhtmltopdf library
fr: librairie wkhtmltopdf

en: Non-executable permissions
fr: Permissions de non-executabilité

en: You must modify the permissions of the wkhtmltopdf file (%file) to make it executable.
fr: Vous devez modifier les permissions pour le fichier wkhtmltopdf (%file) afin de le rendre exécutable.

en: Inline HTML with Attachment
fr: HTML intégré avec Attachment

en: Plain Text with Attachment
fr: Texte brut avec Attachment

en: - Use default -
fr: - Utiliser la valeur par défaut -

en: The source URL which generates a redirect
fr: L'URL source qui génére la redirection

en: The destination URL
fr: L'URL de destination

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: Disable server @name
fr: Désactiver le serveur @name

en: Delete server @name
fr: Supprimer le serveur @name

en: Disable index @name
fr: Désactiver l'index @name

en: Delete index @name
fr: Supprimer l'index @name

en: Query type
fr: Type de requête

en: Searched fields
fr: Champs utilisés pour la recherche

en: Select the fields that will be searched. If no fields are selected, all available fulltext fields will be searched.
fr: Sélectionner les champs à utiliser pour la recherche. Si aucun champ n'est sélectionné, tous les champs plein texte disponibles seront utilisés.

en: Delete search page
fr: Supprimer la page de recherche

en: Search page
fr: Page de recherche

en: Add search page
fr: Ajouter une page de recherche

en: Edit search page
fr: Modifier une page de recherche

en: Moderation status
fr: Statut de modération

en: General Information
fr: Information générale

en: Unknown content type
fr: Type de contenu inconnu

en: Supported if you enable "Cron cleans up page cache" at !link and run your cron frequently enough. During the cron run ThemeKey deletes the page cache if necessary depending on your Theme Switching Rules.
fr: Pris en charge si vous activez "La tâche planifiée (cron) nettoie le cache de page" à !link et que vous exécutez assez souvent la tâche planifiée (cron). Au cours de l'exécution de la tâche planifiée (cron) ThemeKey supprime le cache de page si nécessaire en fonction de vos règles de changement de thème.

en: The MediaElement.js library is not installed. Please download the library from <a href="!url">MediaElementjs.com</a> and place it in your libraries folder.
fr: La bibliothèque MediaElement.js n'est pas installée. Veuillez télécharger la bibliothèque depuis <a href="!url">MediaElementjs.com</a> et la placer dans votre dossier "libraries".

en: Enable MediaElement.js site wide
fr: Activer MediaElement.js sur tout le site

en: MediaElement Video
fr: Video MediaElement

en: MediaElement Audio
fr: Audio MediaElement

en: Settings for MediaElement.js integration with Drupal
fr: Paramètres pour l'intégration de MediaElement.js avec Drupal

en: Provide MediaElement.js to be used on the entire site or just with Filefields.
fr: Fournir MediaElement.js pour être utilisé sur l'ensemble du site ou simplement avec Filefields.

en: view mode
fr: mode d'affichage

en: Select the roles whose users should receive the mail.
fr: Sélectionner les rôles dont les utilisateurs devraient recevoir l'e-mail.

en: Site search
fr: Recherche du site

en: Administer features
fr: Administrer les Fonctionnalités (Features)

en: Perform administration tasks on features.
fr: Effectue des taches d'administration sur les fonctionnalités (features).

en: View, enable and disable features.
fr: Voir, activer et désactiver les fonctionnalités (features)

en: New field name
fr: Nom du nouveau champ

en: No projects or languages to update.
fr: Aucun projet ou langue à mettre à jour.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
fr: Sélectionner une ou plusieurs langues à télécharger et mettre à jour.
    Si vous n'en sélectionnez aucune, elles seront toutes mises à jour.

en: Refresh information
fr: Actualiser l'information

en: Cannot find any translation updates.
fr: Ne peut trouver de mise à jour de traduction.

en: Fetched information about available updates from the server
fr: Informations à propos des mises à jour disponibles récupérées depuis le serveur

en: Update source
fr: Source de mise à jour

en: Never (manually)
fr: Jamais (manuellement)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence à laquelle vous voulez vérifier automatiquement les mises à jour de traduction pour les modules et les thèmes installés.

en: Store downloaded files
fr: Stocker les fichiers téléchargés

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
fr: Les mises à jour de traduction remplacent celles existantes, les nouvelles sont ajoutées

en: Local files and remote server.
fr: Fichiers locaux et serveur distant.

en: Local files only.
fr: Fichiers locaux seulement.

en: Remote server only.
fr: Serveur distant seulement.

en: Remote update available
fr: Mise à jour distante disponible

en: Local update available
fr: Mise à jour locale disponible

en: No information
fr: Pas d'information

en: Updating translation.
fr: Mise à jour de la traduction.

en: Downloading and importing files.
fr: Téléchargement et importation des fichiers.

en: Error importing translations.
fr: Erreur pendant l'importation des traductions.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
fr: %download_link téléchargé avec succès dans %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
fr: Erreur pendant la création du fichier temporaire pour le téléchargement dans %tmpdir.
    Le fichier distant est %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
fr: Liste des dernières traductions importées et des mises à jour disponibles pour chaque module et langue activé.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
fr: Si il y a des mises à jour disponibles, vous pouvez cliquer sur "Mise à jour" pour qu'elles soient immédiatement téléchargées et importées ; vous pouvez également modifier la configuration pour qu'elles le soient automatiquement sur la <a href="@update-settings">page des paramètres de mise à jour</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
fr: Ce sont les paramètres du système de mise à jour des traductions. Pour mettre à jour vos traductions maintenant, consultez la <a href="@update-admin">page d'administration des mises à jour de traduction</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
fr: Aucune information n'est disponible sur des potentielles mises à jour ou nouvelles traductions pour les modules et thèmes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous devrez peut être <a href="@run_cron">lancer le planificateur de tâche (Cron)</a> ou bien vous pouvez <a href="@check_manually">vérifier manuellement</a>. Notez que la vérification des mises à jour disponibles peut prendre un certain temps, donc soyez patient.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
fr: @checked traductions automatiquement vérifiées, @updated mises à jour.

en: Automatic update configuration
fr: Configuration de la mise à jour automatique

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
fr: Il y a des mises à jour ou des nouvelles traductions disponibles pour les modules et les themes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous pouvez consulter la <a href="@check_manually">page de mise à jour des traductions</a>.

en: Error opening socket @socket
fr: Erreur lors de l'ouverture de la socket @socket

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
fr: Le fichier spécifié %file n'a pas pu être copié car le répertoire de destination n'est pas correctement configuré. Cela peut être dû à un problème de permissions sur le fichier ou le répertoire. Plus d'informations sont disponibles dans la journalisation du système.

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: - Select a value -
fr: - Choisir une valeur -

en: Missing text format: %format.
fr: Format de texte manquant : %format.

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
fr: Format&nbsp;: %time. Le format de date est AAAA-MM-JJ et %timezone est le fuseau horaire à partir de l'UTC. Laisser vide pour utiliser la date de soumission du formulaire.

en: Administrative overlay
fr: Premier plan (overlay) administratif

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
fr: Une fois activé, seul les utilisateurs avec la <a href="@permissions-url">permission</a> "Utiliser le site en mode maintenance" sont habilités à accéder à votre site pour effectuer de la maintenance; tous les autres visiteurs voient le message de maintenance qui est configuré ci-dessous. Les utilisateurs autorisés peuvent se connecter directement par la <a href="@user-login">page de connexion utilisateur</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
fr: Sous-répertoire dans le répertoire de téléchargement où les images seront stockées.

en: Settings for site administration tools.
fr: Paramètres pour les outils d'administration du site.

en: Wipe and rebuild the administrative menu.
fr: Effacer et reconstruire le menu d'administration.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Checklist
fr: Liste de contrôle

en: Web Property ID
fr: Identifiant (ID) Web Property

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href="@analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href="@webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
fr: Cet identifiant est unique pour chaque site que vous voulez suivre séparément, et est sous la forme UA-xxxxxxx-yy. Pour obtenir un identifiant Web Property, <a href="@analytics">enregistrez votre site dans Google Analytics</a>, ou si vous avez déjà enregistré votre site, allez à la page de Paramètres de Google Analytics pour voir l'identifiant à côté de chaque profil de site. <a href="@webpropertyid">Vous trouverez plus d'informations dans la documentation</a>.

en: Anonymize visitors IP address
fr: Rendre anonyme les adresses IP des visiteurs

en: Tell Google Analytics to anonymize the information sent by the tracker objects by removing the last octet of the IP address prior to its storage. Note that this will slightly reduce the accuracy of geographic reporting. In some countries it is not allowed to collect personally identifying information for privacy reasons and this setting may help you to comply with the local laws.
fr: Demander à Google Analytics de rendre anonyme les informations envoyées par le suiveur d'objets en supprimant le dernier octet de l'adresse IP avant son stockage. Notez que cela va réduire légèrement l'exactitude des rapports géographiques. Dans certains pays, il n'est pas autorisé de recueillir des informations d'identification personnelle pour des raisons de confidentialité et ce paramètre peut vous aider à respecter les lois locales.

en: Locally cache tracking code file
fr: Mettre en cache localement le fichier du code de suivi

en: If checked, the tracking code file is retrieved from Google Analytics and cached locally. It is updated daily from Google's servers to ensure updates to tracking code are reflected in the local copy. Do not activate this until after Google Analytics has confirmed that site tracking is working!
fr: Si coché, le fichier de code de suivi est récupéré à partir de Google Analytics et mis en cache localement. Il est mis à jour quotidiennement à partir des serveurs Google, une copie locale des mises à jour du code de suivi est réalisée pour s'en assurer. A n'activer qu'après que Google Analytics a confirmé que le suivi du site fonctionne !

en: Code in this textarea will be added <strong>before</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>avant</strong> _gaq.push(['_trackPageview']).

en: Code in this textarea will be added <strong>after</strong> _gaq.push(['_trackPageview']). This is useful if you'd like to track a site in two accounts.
fr: Le code dans cette zone de texte sera ajouté <strong>après</strong> _gaq.push(['_trackPageview']). Ceci est utile si vous souhaitez suivre un site depuis deux comptes.

en: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> is a free (registration required) website traffic and marketing effectiveness service.
fr: <a href="@ga_url">Google Analytics</a> est un service gratuit (enregistrement nécessaire) d'analyse de trafic et efficacité marketing de votre site Web.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
fr: Exemples : 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: The sync option controls whether the slide transitions occur simultaneously. The default is selected which means that the current slide transitions out as the next slide transitions in. By unselecting this option you can get some interesting twists on your transitions.
fr: L'option de synchronisation contrôle si les transitions s'effectuent simultanément. L'option par défaut est sélectionnée, ce qui signifie que la diapo en cours disparait tandis que la diapo suivante apparait. En décochant cette option, vous pourrez obtenir quelques mouvements intéressants dans vos transitions.

en: This option controls the order items are displayed. The default setting, unselected, uses the views ordering. Selected will cause the images to display in a random order.
fr: Cette option contrôle l'ordre d'affichage des éléments. Le paramètre par défaut, non sélectionné, utilise l'ordre défini par Views. Sélectionner cette option entraînera un ordre d'affichage aléatoire des images.

en: If selected the slideshow will end when it gets to the last slide.
fr: Si sélectionné, le diaporama se terminera quand il atteindra la dernière diapositive.

en: If unselected then if the slides are different sizes the height of the slide area will change as the slides change.
fr: Si non coché, la hauteur de la zone diapo changera avec les diapos si elles sont de tailles différentes.

en: Slide Counter
fr: Compteur de diapositives

en: Internet Explorer Tweaks
fr: Astuces pour Internet Explorer

en: Select if clearType corrections should be applied (for IE).  Some background issues could be fixed by unselecting this option.
fr: Sélectionner si des corrections clearType doivent être appliquées (pour IE). Certains problèmes d'arrière-plan peuvent être résolus en décochant cette option.

en: Select to disable extra cleartype fixing.  Unselect to force background color setting on slides)
fr: Sélectionner pour désactiver les réparations clearType supplémentaires. Décocher pour forcer le paramètre de couleur d'arrière-plan sur les diapos.

en: jQuery Cycle Custom Options
fr: Options personnalisées de jQuery Cycle

en: Pager fields
fr: Champs de la pagination

en: Choose the fields that will appear in the pager.
fr: Choisissez les champs qui apparaîtront dans la pagination.

en: Views Slideshow Cycle help can be found by installing and enabling the !advanced_help
fr: L'aide Views Slideshow Cycle peut être trouvée en installant et en activant l'!advanced_help.

en: Views Slideshow: Cycle
fr: Views Slideshow : Cycle

en: Adds a Rotating slideshow mode to Views Slideshow.
fr: Ajoute un mode de rotation du diaporama à Views Slideshow.

en: There are no configuration options for this service class.
fr: Il n'y a aucune option de configuration pour cette classe de service.

en: You can't set an empty name.
fr: Vous ne pouvez pas définir un nom vide.

en: Names cannot be longer than 80 characters, but "@name" is @count characters long.
fr: Les noms ne peuvent pas être plus longs que 80 caractères, or "@name" contient @count caractères.

en: Display for searches
fr: Affichage des recherches

en: For all except the selected
fr: Pour tous sauf les sélectionnés

en: Only for the selected
fr: Seulement pour les sélectionnés

en: Search IDs
fr: Identifiants (ID) des recherches

en: Use the %name search index for filtering and retrieving data.
fr: Utilisez l'index de recherche %name pour filtrer et retrouver les données.

en: The entity's ID.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité.

en: The relevance of this search result with respect to the query.
fr: La pertinence de ce résultat de recherche en accord avec la requête.

en: Fulltext search
fr: Recherche en texte intégral

en: Search several or all fulltext fields at once.
fr: Rechercher sur plusieurs ou tous les champs texte en même temps.

en: Search API Query
fr: Requête Search API

en: Query will be generated and run using the Search API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant la Search API.

en: The following views were using the index %name: @views. You should disable or delete them.
fr: Les vues suivantes utilisaient l'index %name : @views. Vous devriez les désactiver ou les supprimer.

en: Search @field for "@arg"
fr: Rechercher "@arg" dans @field

en: Search for "@arg"
fr: Rechercher "@arg"

en: List handling
fr: Gestion de listes

en: Show first (if present)
fr: Afficher le premier (si présent)

en: Show item count
fr: Afficher le nombre d'éléments

en: List seperator
fr: Séparateur de liste

en: Link this field to its entity
fr: Lier ce champ à son entité

en: Use human-readable name
fr: Utiliser un nom affiché

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
fr: Si ceci est coché, les noms des valeurs seront affichés plutôt que leurs identifiants internes.

en: Use as
fr: Utiliser comme

en: doesn't contain
fr: ne contient pas

en: Default (@default)
fr: Par défaut (@default)

en: Add URL redirect.
fr: Ajouter une redirection d'URL.

en: I understand the following warnings and would like to proceed with saving this URL redirect
fr: Je comprends les avertissements suivants et aimerais poursuivre en enregistrant cette redirection d'URL

en: The source path cannot be the front page.
fr: Le chemin source ne peut pas être la page d'accueil.

en: The source path %path is likely a valid path. It is preferred to <a href="@url-alias">create URL aliases</a> for existing paths rather than redirects.
fr: Le chemin source %path est vraisemblablement un chemin valide. Il est préférable de <a href="@url-alias">créer des alias d'URL</a> pour les chemins existants plutôt que des redirections.

en: The redirect path %value is not valid.
fr: Le chemin de redirection %value n'est pas valide.

en: The base source path %source is already being redirected. Do you want to <a href="@edit-page">edit the existing redirect</a>?
fr: Le chemin source de base %source est déjà redirigé. Voulez-vous <a href="@edit-page">modifier la redirection existante </a> ?

en: Are you sure you want to delete the URL redirect from %source to %redirect?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la redirection d'URL de %source vers %redirect ?

en: Allow redirects to be saved into the page cache.
fr: Permettre que les redirections soient enregistrées dans le cache de page.

en: This feature requires <a href="@performance">Cache pages for anonymous users</a> to be enabled and the %variable variable to be TRUE.
fr: Cette fonctionnalité requiert que <a href="@performance">Mettre en cache les pages pour les utilisateurs anonymes</a> soit activé et que la variable %variable soit à TRUE.

en: Delete redirects that have not been accessed for
fr: Supprimer les redirections qui n'ont pas été accédées depuis

en: Only redirects managaged by the redirect module itself will be deleted. Redirects managed by other modules will be left alone.
fr: Seules les redirections gérées par le module Redirect seront supprimées. Les redirections gérées par d'autres modules resteront inchangées.

en: Always enabled redirections
fr: Toujours les redirections actives

en: (formerly Global Redirect features)
fr: (anciennement fonctionnalités de Global Redirect)

en: Redirect from paths like index.php and /node to the root directory.
fr: Rediriger depuis des chemins comme index.php et /node vers le répertoire racine.

en: Redirect from non-clean URLs to clean URLs.
fr: Rediriger les URLs non simplifiées vers des URLs simplifiées.

en: Redirect from non-canonical URLs to the canonical URLs.
fr: Rediriger des URLS non-canoniques vers des URLs canoniques.

en: Allow redirections on admin paths.
fr: Permettre les redirections sur les chemins admin.

en: Last accessed
fr: Dernier accès

en: No 404 pages without redirects found.
fr: Aucune page 404 sans redirection n'a été trouvée.

en: Filter 404s
fr: Filtrer les 404

en: Administer URL redirections
fr: Administrer les redirections d'URL

en: This page lists all paths that have resulted in 404 errors and do not yet have any redirects assigned to them.
fr: Cette page liste tous les chemins qui ont produit des erreurs 404 et n'ont encore aucune redirection qui leur soit assignée.

en: Infinite loop stopped.
fr: Boucle infinie arrêtée.

en: Fix 404 pages
fr: Réparer les pages 404

en: Add redirects for 404 pages.
fr: Ajouter des redirections pour les pages 404.

en: Fix 404 pages with URL redirects
fr: Réparer les page 404 avec les redirections d'URL

en: Allows users to redirect from old URLs to new URLs.
fr: Permet aux utilisateurs de rediriger depuis d'anciennes URLs vers de nouvelles URLs.

en: Listings of URL redirects.
fr: Liste des redirections d'URL.

en: Redirect ID
fr: Identifiant (ID) de redirection

en: The internal ID of the redirect.
fr: L'identifiant interne de la redirection.

en: The type of redirect.
fr: Le type de redirection.

en: ID of user who created the URL redirect.
fr: Identifiant de l'utilisateur qui a créé la redirection d'URL.

en: The language the redirect is for.
fr: La langue pour laquelle cette redirection est destinée.

en: Number of times this URL redirect has been followed.
fr: Nombre de fois que cette redirection d'URL a été suivie.

en: Provide a simple link to edit the URL redirect.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la redirection d'URL.

en: Provide a simple link to delete the URL redirect.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la redirection d'URL.

en: If checked, this field will be made into a link.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien.

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you have to enabled this option.
fr: Si vous voulez utiliser ceci comme dans "afficher ce champ comme lien" dans "chemin de lien", vous devez activer cette option.

en: Redirect type
fr: Type de redirection

en: At least @a
fr: Au moins @a

en: and where %property is %value
fr: et où %property est %value

en: where %property is %value
fr: où %property est %value

en: and where
fr: et où

en: The menu link's root.
fr: La racine du lien de menu.

en: IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this feature.
fr: IMCE donne accès à tous les fichiers du répertoire de fichiers privés sans restrictions. Ceci permet l'accès anonyme à tous les fichiers (/système/fichiers/nomdefichier) sauf si un module en restreint l'accès. Vous pouvez désactiver cette fonction ici.

en: Change view
fr: Changer la vue

en: Subdirectory %dir is a predefined directory and can not be removed.
fr: Le sous-répertoire %dir est un sous-répertoire prédéfini et ne peut pas être supprimé.

en: @entity "@property" property.
fr: Propriété "@property" de l'entité @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
fr: Le nom système identifiant cette entité @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
fr: Identifiant numérique interne de l'entité @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
fr: L'identifiant utilisé pour identifier en interne cette entité @entity.

en: @entity ID
fr: Identifiant de @entity

en: The unique ID of the @entity.
fr: L'identifiant unique de @entity.

en: After saving a new @entity
fr: Après l'enregistrement d'une nouvelle entité @entity

en: created @entity
fr: Entité @entity créée

en: After updating an existing @entity
fr: Après la mise à jour d'une entité @entity existante

en: updated @entity
fr: Entité @entity mise à jour

en: Before saving a @entity
fr: Avant d'enregistrer une entité @entity

en: saved @entity
fr: Entité @entity enregistrée

en: After deleting a @entity
fr: Après la suppression d'une entité @entity

en: deleted @entity
fr: Entité @entity supprimée

en: Unsubscribe URL
fr: URL de désabonnement

en: Access Bulk Exporter
fr: Accéder à l'exportation en lots

en: Export various system objects into code.
fr: Exporter les divers objets système dans le code.

en: Administer access rulesets
fr: Administrer les ensembles de règles d'accès

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
fr: Ajouter, supprimer ou modifier des ensembles de règles d'accès personnalisés.

en: Modal Login (default style)
fr: Connexion par fenêtre modale (par défaut)

en: Login via modal
fr: Connexion avec fenêtre modale

en: Modal Login (custom style)
fr: Connexion par fenêtre modale (style personnalisé)

en: Wizard (no modal)
fr: Assistant (non modal)

en: Wizard (default modal)
fr: Assistant (modal par défaut)

en: Pick an animal
fr: Choisir un animal

en: Wizard (custom modal)
fr: Assistant (modal personnalisé)

en: Replace text with "hello world"
fr: Remplacer le texte par "bonjour le monde"

en: Sample Content
fr: Exemple de contenu

en: Delete this row
fr: Supprimer cette ligne

en: CTools Javascript Widgets
fr: Widgets Javascript CTools

en: Link 1
fr: Lien 1

en: Link 2
fr: Lien 2

en: Link 3
fr: Lien 3

en: Drop Down Menu
fr: Menu déroulant

en: Click to Drop Down
fr: Cliquer pour dérouler

en: Click to Collapse
fr: Cliquer pour réduire

en: Collapsible Div
fr: Div repliable

en: Hello World
fr: Bonjour Le Monde

en: remain here
fr: rester ici

en: Go to your account
fr: Aller à votre compte

en: your account
fr: votre compte

en: Login Success
fr: Connexion réussie

en: Choose animal
fr: Choisir un animal

en: Configure animal
fr: Configurer animal

en: Sheep
fr: Mouton

en: Configure sheep
fr: Configurer mouton

en: Lizard
fr: Lézard

en: Configure lizard
fr: Configurer lézard

en: Raptor
fr: Rapace

en: Configure raptor
fr: Configurer rapace

en: Choose your animal
fr: Choisissez votre animal

en: Name your sheep
fr: Donnez un nom à votre mouton

en: What kind of sheep
fr: Quelle race de mouton

en: Merino
fr: Mérinos

en: Coriedale
fr: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
fr: Vous avez un mouton @type nommé "@name".

en: Name your lizard
fr: Donnez un nom à votre lézard

en: Venomous
fr: Venimeux

en: You have a @type lizard named "@name".
fr: Vous avez un lézard @type nommé "@name".

en: non-venomous
fr: non-venimeux

en: venomous
fr: venimeux

en: Name your raptor
fr: Donnez un nom à votre rapace

en: What kind of raptor
fr: Quelle espèce de rapace

en: Eagle
fr: Aigle

en: Hawk
fr: Faucon

en: Owl
fr: Hibou

en: Buzzard
fr: Buse

en: Domesticated
fr: Domestiqué

en: You have a @type @raptor named "@name".
fr: Vous avez un @type @raptor nommé "@name".

en: wild
fr: sauvage

en: domesticated
fr: domestiqué

en: Jump!
fr: Sauter!

en: Return to the examples page.
fr: Retourner à la page d'exemples.

en: You successfully jumped! !return_link
fr: Vous avez sauté avec succès ! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
fr: Démo AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
fr: Formulaire simple

en: Post-Login Action
fr: Action d'après connexion

en: Successful Jumping
fr: Saut effectué avec succès

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
fr: Exemple de Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
fr: Montre comment utiliser la puissance de Chaos AJAX.

en: Administer custom content
fr: Administrer le contenu personnalisé

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
fr: Ajouter, modifier et supprimer le contenu personnalisé CTools stocké par défaut

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
fr: Au cas où une page aurait plus d'une variante, chaque variante a la possibilité d'être affichée au moment où la page est visitée. Commençant par la première variante et continuant jusqu'à la dernière, chacune teste si ses conditions de sélection sont remplies. La première variante dont les critères (tels que spécifiés ci-dessous) sont vérifiés sera utilisée.

en: There are no wizards available at this time.
fr: Il n'y a aucun assistant disponible pour le moment.

en: Configure new !plugin_title
fr: Configurer nouveau !plugin_title

en: Configure !plugin_title
fr: Configurer !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
fr: Combinaison module/type demandée incorrecte : module @module et type @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
fr: Le plugin @plugin de type @owner:@type pointe vers le fichier manquant @file pour le gestionnaire de classe @class.

en: Use Page Manager
fr: Utiliser Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
fr: Autorise les utilisateurs à utiliser la plupart des fonctionnalités de Page Manager, cependant certaines des plus puissantes sont limitées, car potentiellement dommageables pour le site. Notez que l'ensemble de fonctionnalités restreint vous laisse encore un énorme contrôle sur votre site web.

en: Administer Page Manager
fr: Administrer Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
fr: Permet le contrôle total de Page Manager, c'est à dire le contrôle total de votre site. À accorder avec une extrême précaution.

en: Page manager context
fr: Contexte du gestionnaire de page (Page manager)

en: Change general settings for this variant.
fr: Changer les paramètres généraux pour cette variante.

en: 404 Page not found
fr: 404 Page non trouvée

en: 403 Access denied
fr: 403 Accès refusé

en: 301 Redirect
fr: 301 Redirection

en: Redirect destination
fr: Adresse de redirection

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
fr: Saisir le chemin de redirection. Vous pouvez utiliser les remplacements de mot-clés des contextes. Vous pouvez utiliser des URLs externes (http://www.example.com/foo) ou des URLs internes (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
fr: Le premier élément d'un chemin peut ne pas être dynamique.

en: Export UI wizard cache
fr: Exporter le cache de l'assistant graphique

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: The signature of a user.
fr: La signature d'un utilisateur.

en: "@s" user signature
fr: "@s" signature de l'utilisateur

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
fr: Autorise un utilisateur à utiliser l'interface Stylizer de CTools.

en: Inherit path
fr: Hériter du chemin

en: Use Panels Dashboard
fr: Utiliser le tableau de bord Panels

en: Allows a user to access the !link.
fr: Autorise un utilisateur à accéder à !link.

en: View administrative links on Panel panes
fr: Voir les liens d'administration sur les volets Panels

en: Configure access settings on Panel panes
fr: Configurer les paramètres d'accès aux volets Panels

en: Access rules (often also called visibility rules) can be configured on a per-pane basis. This permission allows users to configure those settings.
fr: Les règles d'accès (souvent aussi appelées règles de visibilité) peuvent être configurées par volet. Ce droit autorise l'utilisateur à configurer ces paramètres.

en: Use the Panels In-Place Editor
fr: Utiliser l'éditeur en ligne Panels

en: Allows a user to utilize Panels' In-Place Editor.
fr: Autorise un utilisateur à utiliser l'éditeur en ligne Panels.

en: Configure advanced settings on Panel panes
fr: Configurer les paramètres avancés des volets Panels

en: Administer Panels layouts
fr: Administrer les mises en page Panels

en: Configure caching settings on Panels
fr: Configurer les paramètres de cache des panneaux

en: Allows a user to configure caching on Panels displays and panes.
fr: Autorise un utilisateur à configurer la mise en cache sur les affichages et volets Panels

en: Page wizards
fr: Assistants de configuration de page

en: Create mini panels
fr: Créer des mini panneaux

en: Create new mini panels
fr: Créer de nouveaux mini panneaux

en: Administer mini panels
fr: Administrer les mini panneaux

en: Edit and delete mini panels
fr: Modifier et supprimer des mini panneaux

en: Create panel nodes
fr: Créer des nœuds panneaux

en: Create new panel nodes.
fr: Créer de nouveaux nœuds panneaux.

en: Edit any panel-nodes
fr: Modifier n'importe quel nœud panneau

en: Edit all pre-existing panel nodes regardless of ownership.
fr: Modifier tous les nœuds panneaux existant sans tenir compte du propriétaire.

en: Edit own panel nodes
fr: Modifier ses propres nœuds panneaux

en: Edit panel nodes owned by this user.
fr: Modifier les nœuds panneaux de cet utilisateur.

en: Administer panel nodes
fr: Administrer les nœuds panneaux

en: Full administrative access to panel nodes including create, update and delete all
fr: Accès complet à l'administration des nœuds-panneaux y compris créer, modifier et tout supprimer

en: Delete any panel nodes
fr: Supprimer n'importe quel nœud panneau

en: Delete any panel node regardless of ownership
fr: Supprimer les nœuds panneaux sans tenir compte du propriétaire

en: Delete own panel nodes
fr: Supprimer ses propres nœuds panneaux

en: Delete any panel node owned by this user.
fr: Supprimer n'importe quel nœud panneau appartenant à cet utilisateur.

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/structure/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
fr: Si vous enregistrez cette mise en page pour la réutiliser, elle apparaîtra dans la liste des mises en page réutilisables dans admin/structure/panels/layouts, et vous devrez aller à cet endroit pour la modifier. Cette mise en page deviendra ensuite accessible pour tous les futurs panneaux que vous aller créer.

en: Landing page wizard
fr: Assistant de page d'atterrissage

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
fr: Les pages d'accueil sont de simples pages ayant un chemin, éventuellement une entrée de menu visible, et une mise en page de panneau avec du contenu simple.

en: Add a visible menu entry for this page
fr: Ajouter une entrée de menu visible pour cette page

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
fr: %, !, ?, # et & ne peuvent pas apparaître dans le chemin.

en: Panel fields
fr: Champs du panneau

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
fr: Affiche les champs dans un panneau plutôt que d'utiliser un gabarit.

en: Use on-page translation
fr: Utiliser la traduction sur les pages

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
fr: Rend possible la traduction de l'interface Drupal depuis les pages.

en: Submit translations to localization server
fr: Soumettre les traductions au serveur de localisation

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
fr: Permet aux utilisateurs de soumettre des traductions à un serveur de localisation distant.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
fr: You devez fournir une adresse serveur, telle que http://localize.drupal.org

en: %admin_theme is configured as administration theme at !link. This setting is more powerful than a corresponding ThemeKey rule.
fr: %admin_theme est configuré comme thème d'administration à !link. Ce paramètre est plus puissant qu'une règle ThemeKey correspondante.

en: !page_cache_icon Your site uses !page_caching, but the Theme Switching Rule Chain contains properties that do not support page caching. You have to ensure that any rule using those properties are wrapped by a different rule that excludes anonymous users like "user:uid > 0".
fr: !page_cache_icon Votre site utilise !page_caching, mais la Chaîne de Régles de Changement de Thème contient des propriétés qui ne prennent pas en charge la mise en cache de page. Vous devez vous assurer que toutes les règles utilisant ces propriétés sont entourées par une règle différente qui exclut les utilisateurs anonymes comme  "user:uid > 0".

en: page caching
fr: mise en cache de page

en: !page_cache_icon Your site uses !page_caching and the Theme Switching Rule Chain contains properties that require your cron to run frequently enough. During the cron run ThemeKey deletes the page cache if necessary depending on your Theme Switching Rules.
fr: !page_cache_icon Votre site utilise !page_caching, et la Chaîne de Règles de Changement de Thème contient des propriétés qui requièrent que la tâche planifiée (cron) s’exécute assez souvent. Au cours de l'exécution de la tâche planifiée (cron), ThemeKey supprime le cache de page si nécessaire en fonction de vos règles de changement de thème.

en: Operators explained
fr: Explications sur les opérateurs

en: <strong>=</strong><br />equals (exact value of a property, consider ThemeKey Debug to get an impression of the possible values)
fr: <strong>=</strong><br /> égal à (valeur exacte de la propriété, voir le module ThemeKey Debug pour avoir une idée des valeurs autorisées)

en: <strong>!</strong><br />not equals
fr: <strong>!</strong><br />différent de

en: The day %value is not valid. Possible days are "%days".
fr: La valeur de jour %value n'est pas autorisée. Les jours autorisés sont "%days".

en: TODO Add a description for 'administer theme assignments'
fr: À FAIRE :  ajouter une description pour 'administer theme assignments'

en: TODO Add a description for 'administer themekey settings'
fr: À FAIRE :  ajouter une description pour 'administer theme settings'

en: Updated property "nid" to "node:nid"
fr: Propriété "nid" mise à jour vers "node:nid"

en: Updated variable themekey_properties:path.
fr: Variable themekey_properties:path mise à jour.

en: Updated system weight to 0 for themekey.
fr: Poids système pour ThemeKey remis à 0.

en: Set variables "themekey_module_forum_triggers_taxonomy_vid" and "themekey_module_taxonomy_menu_triggers_taxonomy_tid" with value 1
fr: Définir les variables "themekey_module_forum_triggers_taxonomy_vid" et "themekey_module_taxonomy_menu_triggers_taxonomy_tid" avec la valeur 1

en: Deleted variable themekey_nodediscover.
fr: Variable themekey_nodediscover supprimée.

en: Dropped field callbacks.
fr: Procédures de rappel (callbacks) du champ écarté.

en: Themekey UI was successfully updated
fr: ThemeKey UI a été mis à jour avec succès.

en: Update of Themekey UI failed.
fr: La mise à jour de ThemeKey UI a échoué.

en: Updated Themekey properties.
fr: Propriétés de ThemeKey mises à jour.

en: Updated themekey properties.
fr: Propriétés de ThemeKey mises à jour.

en: Update of Themekey ran successfully
fr: Mise à jour de ThemeKey exécutée avec succès

en: Created table themekey_ui_author_theme
fr: Tableau themekey_ui_author_theme créé

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" sur tous les contenus de type Webform. Généralement un droit d'administrateur.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" à l'auteur d'un contenu de type Webform qu'il a créé.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la modification de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Droit généralement réservés aux administrateurs.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la suppression de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Généralement un droit d'administrateur.

en: Form only
fr: Formulaire uniquement

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
fr: Le mode d'affichage détermine quelle partie du formulaire doit être affichée dans le bloc.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
fr: Le format par défaut pour les nouveaux paramètres des courriels. Les options de courriel des formulaires (Webforms) prennent le dessus par rapport aux paramètres système configurés dans la partie MIME mail.

en: Format override
fr: Surcharge du format

en: Per-webform configuration of e-mail format
fr: Configuration du format de courriel par formulaire webform

en: Send all e-mails in the default format
fr: Envoyer tous les courriels dans le format par défaut

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
fr: Forcer l'envoi de tous les courriels des formulaires dans le format par défaut.

en: No available components.
fr: Aucun composant disponible.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler toutes les modifications de votre template pour retrouver les valeurs par défaut?

en: Send e-mail as HTML
fr: Envoyer le mail au format HTML

en: Include files as attachments
fr: Inclure les fichiers comme pièces jointes

en: Redirection location
fr: Emplacement de redirection

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
fr: Choisissez où rediriger l’utilisateur après une soumission effectuée avec succès.

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: No redirect (reload current page)
fr: Pas de redirection (recharger la page actuelle)

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: A valid URL is required for custom redirection.
fr: Une adresse URL valide est nécessaire pour valider la redirection personnalisée.

en: Select keys
fr: Sélectionner les clés

en: Full, human-readable options (values)
fr: Complet, options affichées (valeurs)

en: Short, raw options (keys)
fr: Court, options brutes (clés)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
fr: Choisir quelle partie des options doit être affichée depuis les paires clé|valeur.

en: Webform edit link
fr: Lien d'édition du formulaire webform

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
fr: Fournir un lien simple pour modifier les composants et la configuration du formulaire Webform.

en: Webform results link
fr: Lien vers les résultats du formulaire Webform

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
fr: Fournir un lien simple pour voir les résultats d'un formulaire Webform.

en: edit webform
fr: modifier un webform

en: Property missing
fr: Propriété manquante

en: Download Link
fr: Lien de téléchargement

en: Download Link Text
fr: Texte du lien de téléchargement

en: Nothing
fr: Rien

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Allowed files
fr: Fichiers autorisés

en: Handles uploads
fr: Gère les transferts

en: Test Plupload
fr: Tester Plupload

en: Plupload integration module
fr: Module d'intégration de Plupload

en: Provides a plupload element.
fr: Fournit un élément plupload.

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
fr: Le chemin du fichier principal pour cet élément, relatif à la racine de Drupal&nbsp;; ex.: modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
fr: Le nom de l'item ; ex.: 'node'.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
fr: Type de l'élément, soit un module, un thème, ou un moteur de thème.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
fr: Booléen indiquant si un élément est activé ou pas.

en: Schema version
fr: Version du schéma de la BDD

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
fr: Numéro de version du schéma de la base de données du module: -1 si le module n'est pas installé (ses tables n'existent pas), 0 ou le plus grand N renvoyé par la fonction hook_update_N() du module, si elle a été lancé une fois, ou le plus grand N existant lorsque le module a été installé pour la première fois.

en: View: !view
fr: Vue : !view

en: Media file selector
fr: Sélecteur de fichier Media

en: Large filetype icon
fr: Grande icône du type de fichier

en: Current format is
fr: Le format courant est

en: Start upload
fr: Démarrer le transfert

en: Click to edit details
fr: Cliquer pour modifier les détails

en: Import media files from the local filesystem
fr: Importer des fichiers multimédia depuis le système de fichier local

en: Simple file importer
fr: Importateur simple de fichier

en: @type media type settings
fr: Paramètres du type de média @type

en: Only the following types of files are allowed to be uploaded: %types-allowed
fr: Seuls les types de fichiers suivants peuvent être transférés : %types-allowed

en: %url could not be added.
fr: %url n'a pas pu être ajouté.

en: Unable to handle the provided embed string or URL.
fr: Impossible de gérer la chaîne d'intégration ou l'URL fournie.

en: Provides an API for accessing media on various internet services
fr: Fournit une API pour accéder aux média de plusieurs services web

en: Delete and save
fr: Supprimer et enregistrer

en: Enable and save
fr: Activer et enregistrer

en: Disable and save
fr: Désactiver et enregistrer

en: Revision: ID
fr: Révision : ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
fr: Créé un contexte de nœud à partir d'un argument ID de la révision.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
fr: Entrer l'ID de la révision d'un noeud pour cet argument

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom du terme, en minuscules avec espaces convertis en tirets

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom de terme du premier terme, en minuscules et avec les espaces convertis en tirets

en: Decimal places
fr: Positions après la virgule

en: Slides
fr: Diapositives

en: Remove trailing slashes from paths.
fr: Supprimer les slashs à la fin des chemins.

en: CAPTCHA placement caching
fr: Cache du placement des CAPTCHA

en: 1 reference | @count references
fr[0]: 1 référence
fr[1]: @count références

en: 1 reference is | @count references are
fr[0]: 1 référence est
fr[1]: @count références sont

en: The configuration has been saved
fr: La configuration a été enregistrée

en: This will update all the existing nodes for the selected content types so that their node reference fields are in sync.
fr: Ceci va mettre à jour tous les nœuds existants pour les types de nœuds sélectionnés, synchronisant ainsi leurs champs de référencement de nœuds.

en: This process may take a long time depending on the number of nodes you are updating.
fr: Ce traitement peut être long selon le nombre de nœuds à mettre à jour.

en: When the process is finished you will see a count of the number of nodes that were updated.
fr: Lorsque le traitement sera terminé, le total des nœuds qui ont été mis a jour sera affiché.

en: Select the node types that you want to update.
fr: Sélectionner les types de nœuds que vous souhaitez mettre à jour.

en: Number of nodes to process at once
fr: Nombre de nœuds à traiter en une fois

en: You must select at least one node type.
fr: Vous devez sélectionner au moins un type de nœud.

en: Preparing to update corresponding node references for existing nodes...
fr: Préparation à la mise à jour des correspondances de références de nœuds pour les nœuds existants...

en: Processing nodes...
fr: Traitement des nœuds...

en: Corresponding node references existing node update has encountered an error.
fr: La mise à jour des correspondances de références de nœuds pour les nœuds existants a rencontré une erreur.

en: Processed @current of @total nodes
fr: @current nœuds sur @total traités

en: 1 node processed successfully. | @count nodes processed successfully.
fr[0]: 1 nœud traité avec succès.
fr[1]: @count nœuds traités avec succès.

en: Human-readable name
fr: Nom affiché

en: Businesses
fr: Entreprises

en: Products and Entertainment
fr: Produits et Divertissement

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %entity %label ?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %entity %label ?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
fr: %entity %label rétablie aux réglages par défaut.

en: Deleted %entity %label.
fr: %entity %label supprimé(e).

en: Add @entity_type
fr: Ajouter un type d'entité @entity_type

en: Edit @label
fr: Modifier @label

en: Clone @label
fr: Cloner @label

en: Revert @label
fr: Réinitialiser @label

en: Delete @label
fr: Supprimer @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
fr: Les noms système ne doivent pas comporter que des nombres.

en: The author of the comment.
fr: L'auteur du commentaire.

en: Report information about wrong responses to the <a href="!dblog">log</a>.
fr: Consigner les informations sur les mauvaises réponses dans le <a href="!dblog">journal</a>.

en: Administer CAPTCHA settings
fr: Administrer les paramètres de CAPTCHA

en: Skip CAPTCHA
fr: Passer le CAPTCHA

en: Users with this permission will not be offered a CAPTCHA.
fr: Les utilisateurs ayant ce droit n'auront pas de CAPTCHA.

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific.
fr: Sélectionnez les polices à utiliser pour générer le texte des images CAPTCHA. En plus des polices par défaut, vous pouvez utiliser vos propres polices TrueType (extension de fichier en .ttf) en les plaçant dans %fonts_library_general ou %fonts_library_specific.

en: Width: @width px, Height: @height px
fr: Largeur : @width px, Hauteur : @height px

en: Enable Colorbox inline
fr: Activer l'intégration de Colobox

en: This enables custom links that can open inline content in a Colorbox. Add the class "colorbox-inline" to the link and build the url like this "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
fr: Cela active les liens personnalisés ouvrant n'importe quel contenu en ligne dans une Colorbox. Ajoutez la classe "colorbox-inline" au lien puis construisez l'URL comme suit : "?width=500&height=500&inline=true#id-of-content". D'autres modules peuvent activer ceci pour faciliter l'intégration de Colorbox.

en: Stockholm Syndrome
fr: Syndrome de Stockholm

en: Specify the height of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Spécifier la hauteur de la fenêtre popup Colorbox. Le contenu étant dynamique, nous ne pouvons pas détecter cette valeur automatiquement. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Specify the width of the Colorbox popup window. Because the content is dynamic, we cannot detect this value automatically. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Spécifier la largeur de la fenêtre popup Colorbox. Le contenu étant dynamique, nous ne pouvons pas détecter cette valeur automatiquement. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Gravatar secure URL
fr: URL sécurisée Gravatar

en: Administer Gravatar
fr: Administrer Gravatar

en: Use Gravatar
fr: Utiliser Gravatar

en: Disable own Gravatar
fr: Désactiver son Gravatar

en: Administer Gravatar integration.
fr: Administrer Gravatar integration

en: Product Owner
fr: Propriétaire du produit

en: Implementor
fr: Développeur

en: Migrate styles from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les styles depuis la base de données source vers des termes de taxonomie

en: The incoming style_parent field is the name of the term parent
fr: Le champ entrant style_parent est le nom du terme parent

en: This info will not be maintained in Drupal
fr: Cette information ne sera pas maintenue dans Drupal

en: Client Issues
fr: Problèmes remontés par le client

en: Mapping beer name in source to node title
fr: Mise en correspondance du nom de la bière source avec le titre du nœud

en: Should we default this to 0 or 1?
fr: Doit-il être mis par défaut à 0 ou à 1 ?

en: Client questions
fr: Questions de client

en: If auto_nodetitle is present, disable it for the duration
fr: Si auto_nodetitle est présent, le désactiver pour la durée de l'import.

en: Migrate varieties from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les variétés de la base de données source vers des termes de taxonomie

en: Migrate regions from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer les régions de la base de donnée source vers les termes de taxonomie

en: Migrate "Best With" from the source database to taxonomy terms
fr: Migrer "Best With" de la base de données source vers les termes de taxonomie

en: Mapping producer name in source to node title
fr: Correspondance entre le nom du producteur dans la source au titre du nœud

en: XML feed of wine producers of the world
fr: Flux XML des producteurs de vin dans le monde

en: Producer name
fr: Nom du producteur

en: Description of producer
fr: Description du producteur

en: Numeric ID of the author
fr: Identifiant (ID) numérique de l'auteur

en: Name of region
fr: Nom de la région

en: Wines of the world
fr: Vins du monde

en: The name of the wine
fr: Le nom du vin

en: Mapping wine name in source to node title
fr: Correspondance entre le nom du vin dans la source au titre du nœud

en: If auto_nodetitle is present and was previously enabled,
          re-enable it
fr: Si auto_nodetitle est présent et a été activé précédemment,
          le ré-activer.

en: Update wine ratings
fr: Mise à jour des cotations de vin

en: Account updates
fr: Mises à jour de compte

en: Throughput
fr: Débit

en: UI for managing migration processes
fr: Interface graphique de gestion des processus de migration

en: 1 unmapped | @count unmapped
fr[0]: 1 non-mappé
fr[1]: @count non-mappés

en: Incoming nid !nid and map destination nid !destid1 don't match
fr: Le nid entrant !nid et le nid de destination !destid1 ne correspondent pas

en: Node: Path alias
fr: Nœud : Alias de chemin

en: Messages generated during a migration process
fr: Messages générés durant le processus de migration

en: Create migrate_log table
fr: Créer une table migrate_log

en: Remove historic columns from migrate_status table
fr: Retirer les colonnes historique de la table migrate_status

en: Preserve old beer ID as nid in Drupal
fr: Garder l'ancien identifiant de bière comme nid dans Drupal

en: Map from M/F to 0/1 in prepare method
fr: Faire correspondre M/F à 0/1 dans la méthode de préparation

en: No migrations
fr: Aucune migration

en: Field:
fr: Champ :

en: The machine name must not be a pure number.
fr: Le nom système ne doit pas être uniquement numérique.

en: Data alterations
fr: Modifications des données

en: Select the alterations that will be executed on indexed items, and their order.
fr: Choisir les altérations qui seront appliquées aux éléments indexés et leur ordre.

en: Enabled data alterations
fr: Altération des données activée

en: Data alteration processing order
fr: Ordre de traitement des altérations de données

en: Revert server @name
fr: Rétablir le serveur @name

en: Do you really want to revert this server?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir ce serveur ?

en: This will revert all settings for this server back to the defaults. This action cannot be undone.
fr: Ceci rétablira tous les paramètres de ce serveur à leurs valeurs par défaut. Cette action est irréversible.

en: The server settings have been successfully reverted.
fr: Les paramètres du serveur ont été rétablis avec succès.

en: Revert index @name
fr: Rétablir l'index @name

en: Do you really want to revert this index?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir cet index ?

en: This will revert all settings on this index back to the defaults. This action cannot be undone.
fr: Ceci rétablira tous les paramètres de cet index à leurs valeurs par défaut. Cette action est irréversible.

en: The index settings have been successfully reverted.
fr: Les paramètres de l'index ont été rétablis avec succès.

en: The internally used machine name for a server.
fr: Le nom système utilisé en interne pour un serveur.

en: The internally used machine name for an index.
fr: Le nom système utilisé en interne pour un index.

en: Server ID
fr: ID du serveur

en: The machine name of the search_api_server with which data should be indexed.
fr: Le nom système du serveur search_api_server avec lequel les données doivent être indexées.

en: This processor will make searches case-insensitive for all fulltext fields (and, optionally, also for filters on string fields).
fr: Ce processeur fera en sorte que les recherches soient insensibles à la casse pour les champs plein texte (et, optionnellement, aussi pour les filtres des champs de type chaîne de caractères).

en: Default node index
fr: Index par défaut des nœuds

en: (No information available)
fr: (Aucune information disponible)

en: Is smaller than
fr: Est inférieur à

en: Is smaller than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: A date in any format understood by <a href="@doc-link">PHP</a>. For example, "@date1" or "@date2".
fr: Une date dans un format compréhensible par <a href="@doc-link">PHP</a>. Par exemple, "@date1" ou "@date2".

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
fr: Le fichier %file n'a pas pu être copié car le répertoire de destination %destination n'est pas configuré correctement

en: Aggregate and compress CSS files.
fr: Agréger et compresser les fichiers CSS.

en: Aggregate JavaScript files.
fr: Agréger les fichiers JavaScript.

en: Hash
fr: Hachage

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
fr: Pour l'importation, copiez le contenu de la zone de texte et collez-le dans la page d'import.

en: Paste an exported %entity_type here.
fr: Coller un type d'entité %entity_type exporté ici.

en: Imported %entity %label.
fr: %entity %label importé(e).

en: Export @label
fr: Exporter @label

en: Import @entity_type
fr: Importer @entity_type

en: Actor
fr: Acteur

en: Static Title
fr: Titre Statique

en: Static title
fr: Titre statique

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
fr: Ce titre sera toujours utilisé si &ldquo;Titre Statique&rdquo; est sélectionné ci-dessus.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
fr: Un titre par défaut doit être fourni si le titre est une valeur statique.

en: Enable profiling of all page views and <a href="!drush">drush</a> requests.
fr: Activer le profilage (profiling) de toutes les pages vues et des requêtes <a href="!drush">drush</a>.

en: Use uncompressed jQuery
fr: Utiliser jQuery décompressé

en: Use a human-readable version of jQuery instead of the minified version that ships with Drupal, to make JavaScript debugging easier.
fr: Utilisez une version lisible par tous de JQuery à la place de la version minimisée qui accompagne Drupal afin de faciliter le débogage JavaScript.

en: %error: %message in %function (line %line of %file).
fr: %error : %message dans %function (ligne %line de %file).

en: Include %anonymous
fr: Inclure %anonymous

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Caution: the anonymous user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur anonyme ne pourra plus revenir à l'état antérieur.

en: jQuery could not be replaced with an uncompressed version of 1.4.4, because jQuery @version is running on the site.
fr: jQuery ne pourra pas être remplacé par la version 1.4.4, parce que jQuery @version est exécuté sur le site.

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: View entity information across the whole site.
fr: Voir les informations d'entité sur l'ensemble du site.

en: Return a given query, with arguments instead of placeholders. Used by query log
fr: Retourne une requête donnée, avec arguments plutôt que des espaces réservés. Utilisée par le journal des requêtes.

en: Debug mode verifies the grant records in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.<br />For even more information enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>, too.
fr: Le mode Débogage vérifie que les enregistrements des permissions accordées correspondent, dans la table node_access, à ceux qui doivent être définis lors de l’exécution de !Rebuild_permissions , et les affiche tous ; ce qui peut entraîner une énorme surcharge.<br />Pour avoir plus d'informations, activez aussi le bloc <a href="@link">%DNAbU</a>.

en: For per-user access permissions enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>.
fr: Pour les permissions d'accès 'par utilisateur', activer le <a href="@link">bloc %DNAbU</a>.

en: Generated @number_menus menus, @number_links links.
fr: @number_menus menus, @number_links liens générés.

en: Deleted existing terms.
fr: Termes existants supprimés.

en: Deleted existing vocabularies.
fr: Vocabulaires existants supprimés.

en: Deleted existing menus and links.
fr: Menus et liens existants supprimés.

en: Created the following new menus: !menus
fr: Nouveaux menus suivants créés : !menus

en: Created @count new menu links.
fr: @count nouveaux liens de menu créés.

en: Description of @name
fr: Description de @name

en: Description of @title.
fr: Description de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
fr: <strong>Supprimer tout le contenu</strong> dans ces types de contenu avant de générer du nouveau contenu.

en: Restrict terms to these vocabularies.
fr: Restreindre les termes à ces vocabulaires.

en: Number of terms?
fr: Nombre de termes ?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
fr: Supprimez les termes existants dans les vocabulaires spécifiés avant de générer de nouveaux termes.

en: Number of vocabularies?
fr: Nombre de vocabulaires ?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
fr: Supprimer les vocabulaires existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Create new menu(s)
fr: Créer de nouveaux menus

en: Generate links for these menus
fr: Générer des liens pour ces menus

en: Number of new menus to create
fr: Nombre de nouveaux menus à créer

en: Number of links to generate
fr: Nombre de liens à générer

en: Types of links to generate
fr: Types de liens à générer

en: Maximum link depth
fr: Profondeur maximale des liens

en: Maximum menu width
fr: Largeur maximale du menu

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
fr: Limiter la largeur des liens de premier niveau du menu généré à un certain nombre d'éléments.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
fr: Supprimer les menus et les liens de menu personnalisés générés avant d'en générer de nouveaux.

en: Generate terms
fr: Générer des termes

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
fr: Générer un nombre donné de termes. Supprimer optionnellement les termes actuels.

en: Generate vocabularies
fr: Générer des vocabulaires

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
fr: Générer un nombre donné de vocabulaires. Supprimer optionnellement les vocabulaires actuels.

en: Generate menus
fr: Générer des menus

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
fr: Générer un nombre donné de menus et de liens de menu. Supprimer optionnellement les menus actuels.

en: Fixed value
fr: Valeur fixe

en: Access Backup and Migrate
fr: Accéder à Backup and Migrate

en: Access the Backup and Migrate admin section.
fr: Accèder à la section d'administration de Backup and Migrate.

en: Perform a backup
fr: Effectuer une sauvegarde

en: Back up any of the available databases.
fr: Sauvegarde n'importe quelle base de donnée disponible.

en: Access backup files
fr: Accéder aux fichiers de sauvegarde

en: Access and download the previously created backup files.
fr: Accéder et télécharger les fichiers de sauvegardes créés précédemment.

en: Delete backup files
fr: Supprimer des fichiers de sauvegardes

en: Delete the previously created backup files.
fr: Supprimer les fichiers de sauvegardes créés précédemment.

en: Restore the site
fr: Restaurer le site

en: Restore the site's database from a backup file.
fr: Restaurer la base de donnée du site depuis un fichier de sauvegarde.

en: Edit Backup and Migrate profiles, schedules and destinations.
fr: Modifier les profils, les planifications et les destinations de Backup and Migrate.

en: Unable to move the backups directory to your private folder, please check file permissions and move the directory %from to %to
fr: Impossible de déplacer les dossiers de sauvegarde vers votre dossier privé, veuillez vérifier vos permissions sur les fichiers et déplacer %from vers %to

en: file system settings
fr: paramètres du système de fichier

en: @title Files
fr: Fichiers de @title

en: Edit boxes
fr: Modifier les boîtes

en: Edit existing boxes
fr: Modifier les boîtes existants

en: Administer boxes
fr: Administrer les boîtes

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
fr: Échec de la récupération d'informations de mises à jour disponibles depuis le serveur.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
fr: Un chemin relatif au répertoire d'installation de Drupal où les fichiers de traduction seront stockés, par exemple sites/all/traductions. Les fichiers de traduction enregistrés peuvent être réutilisés par d'autres installations. Si laissé vide la traduction téléchargée ne sera pas sauvegardée.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
fr: Non enregistré localement en raison de contenu HTML non valide.

en: Translation saved locally.
fr: Traduction enregistrée localement.

en: Translation successfuly removed locally.
fr: Traduction supprimée localement avec succès.

en: Unknown error while saving translation locally.
fr: Erreur inconnue pendant l'enregistrement local de la traduction.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
fr: Vous pouvez partager votre travail avec ! l10n_server si vous paramétrez votre clé API à !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
fr: Champ l10n_status ajouté à la table locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
fr: Conflit du champ l10n_status possible résolu dans la table locales_target.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
fr: Chaque soumission de traduction sera également soumise à ce serveur. Nous vous suggérons d'entrer <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> pour partager avec la grande communauté Drupal. Assurez-vous de définir une clé d'API dans les paramètres de compte de chaque utilisateur qui participera aux traductions.

en: Translation sent and accepted by @server.
fr: Traduction envoyée et acceptée par @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
fr: Traduction rejetée par @server. Raison: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
fr: La connection avec @server a échoué avec l'erreur suivante : %error_code: %error_message.

en: Disable auto search
fr: Désactiver la recherche automatique

en: The page you requested does not exist.
fr: La page demandée n'existe pas.

en: Auto resize
fr: Redimensionner automatiquement

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
fr: Permet aux modules de travailler avec n'importe quel type d'entité et de fournir des entités.

en: Entity tokens
fr: Jetons d'entité

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
fr: Fournit des jetons de substitution pour toutes les propriétés qui n'ont pas de jeton mais sont connues d'Entity API.

en: The original-language version of this node, if one exists.
fr: La version dans la langue originale de ce nœud, s'il en existe une.

en: The entity type.
fr: Le type d'entité.

en: Note that the CAPTCHA module disables <a href="!performance_admin">page caching</a> of pages that include a CAPTCHA challenge.
fr: Notez que le module CAPTCHA désactive <a href="!performance_admin">la mise en cache</a> des pages qui contiennent un défi CAPTCHA.

en: Newsletter %title was deleted but had @count pending emails. They can no longer be sent.
fr: La Newsletter %title a été effacée correctement, @count emails restaient dans la file. Ils ne pourront plus être envoyés.

en: Select the newsletter(s) to which you wish to subscribe.
fr: Choisissez la ou les lettres d'information auxquelles vous souhaitez vous abonner.

en: You have been subscribed to %newsletter.
fr: Vous vous êtes correctement abonné à %newsletter.

en: Newsletter: Multi Subscription
fr: Lettre d'information : Inscription multiple

en: Both anonymous and authenticated users can <strong>opt-in and opt-out</strong> to a newsletter. A confirmation message is sent to anonymous users when they (un)subscribe. Users can (un)subscribe using a form and a block. A <strong>subscription block</strong> is available for each newsletter offering a subscription form, a link to recent newsletters and RSS feed. Email addresses can also be imported and exported via the subscription administration pages.
fr: Les utilisateurs anonymes comme les utilisateurs identifiés peuvent <strong>s'inscrire</strong> à un bulletin et <strong>s'en désinscrire</strong>. Un message de confirmation est envoyé aux utilisateurs anonymes lors de l'abonnement et du désabonnement. Les utilisateurs peuvent s'abonner ou se désabonner en utilisant un formulaire et un bloc. Un <strong>bloc d'abonnement</strong> est disponible pour chaque bulletin, proposant un formulaire d'abonnement, un lien vers les bulletins récents et un flux RSS. Les adresses de courriel peuvent aussi être importées et exportées à partir des pages d'administration des abonnements.

en: Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> or <a href="!html_mail_url">HTML Mail</a> to send HTML emails or emails with attachments (both plain text and HTML).
fr: Installer <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> ou <a href="!html_mail_url">HTML Mail</a> pour envoyer des courriels HTML ou des courriels avec pièces jointes (texte brut et HTML).

en: Newsletter %title deleted with @count pending emails. Emails can no longer be sent.
fr: La lettre d'information %title a été supprimée alors que @count courriels étaient en attente. Les courriels ne peuvent plus être envoyés.

en: Default on
fr: Actif par défaut

en: Default off
fr: Inactif par défaut

en: Silent
fr: Silencieux

en: Subscribe new account
fr: Abonner un nouveau compte

en: Opt-in/out method
fr: Méthode d'inscription / désinscription

en: Newsletter subject
fr: Sujet de la lettre d'information

en: The following addresses were unsubscribed: %removed.
fr: Les adresses suivantes ont été désinscrites : %removed.

en: Confirmation pages
fr: Pages de confirmation

en: Subscribe confirmation
fr: Confirmation d'abonnement

en: Drupal path or URL of the destination page where after the subscription is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
fr: Chemin Drupal ou URL de la page de destination après que l'abonnement ait été confirmé (par ex. node/123). Laisser vide pour aller à la page d'accueil.

en: Unsubscribe confirmation
fr: Confirmation de désabonnement

en: Drupal path or URL of the destination page when the subscription removal is confirmed (e.g. node/123). Leave empty to go to the front page.
fr: Chemin Drupal ou URL de la page de destination après que le désabonnement ait été confirmé (par ex. node/123). Laisser vide pour aller à la page d'accueil.

en: Last batch: 1 mail sent at !time. | Last batch: !count mails sent at !time.
fr[0]: Dernier lot : @count mail envoyé à !time.
fr[1]: Dernier lot : !count mails envoyés à !time.

en: Test newsletter sent to user %recipient.
fr: Lettre d'information de test envoyée à l'utilisateur %recipient.

en: Test newsletter sent to anonymous %recipient.
fr: Lettre d'information de test envoyée à l'anonyme %recipient.

en: Select your newsletter subscriptions.
fr: Sélectionnez les lettres d'information auxquelles vous abonner.

en: Your newsletter subscriptions have been updated.
fr: Vos abonnements aux lettres d'information ont été mis à jour.

en: The newsletter subscriptions for user %account have been updated.
fr: Les abonnements aux lettres d'information de l'utilisateur %account ont été mis à jour.

en: %user was unsubscribed from the %newsletter mailing list.
fr: %user a été désinscrit de la liste de diffusion %newsletter.

en: Confirm remove subscription
fr: Confirmer la suppression de l'abonnement

en: Select the newsletter(s) to add/remove from subscription.
fr: Sélectionner le(s) lettre(s) d'information à ajouter/supprimer des abonnements.

en: Activate or inactivate account.
fr: Activer ou désactiver le compte.

en: Please choose a language from the list.
fr: Choisissez un langage dans la liste.

en: Simplenews mailspool
fr: File d'attente des courriels Simplenews

en: Simplenews spool
fr: File d'attente de Simplenews

en: Ms ID
fr: Identifiant (ID) Ms

en: The sent status of the email (0 = hold, 1 = pending, 2 = done).
fr: Le statut d'envoi du courriel (0 = en attente, 1 = en cours, 2 = fait).

en: A boolean indicating whether an error occured while sending the email.
fr: Une valeur booléenne indiquant si une erreur s'est produite lors de l'envoi du courriel.

en: Simplenews issue
fr: Parution de lettre d'information

en: Subscriber count
fr: Nombre d'inscrits

en: The count of subscribers of the newsletter at the time it was sent.
fr: Le nombre d'abonnés à la lettre d'information au moment où elle a été envoyée.

en: Simplenews subscriber
fr: Abonné Simplenews

en: Contains subscribers of Simplenews Newsletters.
fr: Contient les abonnés aux lettres d'information Simplenews.

en: Primary key: Unique subsciber ID.
fr: Clé primaire : Identifiant (ID) unique de l'abonné.

en: Simplenews subscription
fr: Abonnement Simplenews

en: Contains all Subscriptions of every Simplenews Newsletters.
fr: Contient tous les abonnements à toutes les lettres d'information Simplenews.

en: A flag indicating whether the user is subscribed (1) or unsubscribed (0).
fr: Un marqueur indiquant si l'utilisateur est abonné (1) ou non (0).

en: Run import
fr: Exécuter l'import

en: Name of the font.
fr: Nom de la police.

en: Font preview
fr: Prévisualisation de la police

en: Text to display for edit links
fr: Texte à afficher pour la modification des liens.

en: Text to display for delete links
fr: Texte à afficher pour la suppression des liens.

en: Multi-day style
fr: Style Multi-jour

en: Display multi-day item as a single column
fr: Afficher l'élément multi-jour comme une colonne seule

en: Display multi-day item as a multiple column row
fr: Afficher l'élément multi-jour comme une ligne contenant plusieurs colonnes

en: If selected, items which span multiple days will displayed as a multi-column row.  If not selected, items will be displayed as an individual column.
fr: Si sélectionné, les éléments qui se déroulent sur plusiers jours seront affichés sous forme de ligne sur plusieurs colonnes. Sinon, les éléments seront affichés comme des colonnes individuelles.

en: Overlapping time style
fr: Style des chevauchements d'horaires

en: Do not display overlapping items
fr: Ne pas afficher les éléments qui se chevauchent

en: Current additions
fr: Additions actuelles

en: Also includes !additional_dates.
fr: Inclut également !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
fr: Se répète !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
fr: L'intervalle des années doit être au format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, ou 2005:+9

en: Administer Module Filter
fr: Administrer Module Filter

en: Configure how Module Filter performs.
fr: Configurer la manière de procéder de Module Filter

en: The file.
fr: Le fichier.

en: Whether the file is being displayed.
fr: Si le fichier est affiché.

en: The image file.
fr: Le fichier image.

en: The main body text
fr: Le corps du texte

en: Run arbitrary PHP from a block.
fr: Exécuter du code PHP à partir d'un bloc.

en: Become any user on the site with just a click.
fr: Devenir n'importe quel utilisateur sur le site en un seul clic.

en: !YES: @node_access_table
fr: !YES : @node_access_table

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
fr: !YES : Node access permet ceci en se basant sur un ou plusieurs enregistrements dans la table @node_access_table (voir l'autre bloc DNA !).

en: Gravatar size
fr: Taille du Gravatar

en: Subdirectory
fr: Sous-répertoire

en: Callback settings
fr: Paramètres de la procédure de rappel (callback)

en: Please update the Entity API module first.
fr: Veuillez d'abord mettre à jour le module Entity API.

en: Select which image style to use for viewing images in the colorbox.
fr: Sélectionner quel style d'image utiliser pour voir les images dans la Colorbox.

en: Colorbox image style
fr: Style d'image Colorbox

en: Colorbox image style: @style
fr: Style d'image Colorbox : @style

en: Colorbox image style: Original image
fr: Style d'image Colorbox : Image originale

en: The Colorbox popup content. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le contenu de la popup Colorbox. Vous pouvez inclure du HTML. Vous pouvez entrer des données depuis cette vue selon les "Modèles de remplacement" ci-dessous.

en: The Colorbox Caption. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: La Légende Colorbox. Vous pouvez inclure du HTML. Vous pouvez entrer des données depuis cette vue selon les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: Page title that will be used on the <a href="@link">site map page</a>.
fr: Titre de page qui sera utilisé sur la <a href="@link">page de plan de site</a>.

en: Specify how many subcategories should be included on the categorie page. Enter "all" to include all subcategories, "0" to include no subcategories, or "-1" not to append the depth at all.
fr: Spécifier combien de sous-catégories doivent être inclues sur la page des catégories. Saisir "all" pour inclure toutes les sous-catégories, "0" pour n'inclure aucune sous-catégorie ou "-1" pour ne pas ajouter de profondeur.

en: Only show categories whose node counts are greater than this threshold. Set to -1 to disable.
fr: Ne montrer que les catégories dont le nombre de nœuds est plus grand que ce seuil. Définir à -1 pour désactiver.

en: file styles
fr: styles de fichier

en: The name of this style, which must be a unique name containing only alphanumeric characters and underscores.
fr: Le nom du style, qui doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: The description of the style.
fr: La description du style.

en: Entity: ID
fr: Entité : ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
fr: Créé un context d'entité à partir d'un ID d'argument entité.

en: @entity: ID
fr: @entity : ID

en: Creates @entity context from an ID argument.
fr: Crée un contexte de @entity à partir d'un argument de type identifiant.

en: Custom blocks
fr: Blocs personnalisés

en: Entity field
fr: Champs entité

en: Field on the referenced entity.
fr: Champs de l'entité référencée.

en: Select a formatter
fr: Sélectionner un formateur

en: Entity object.
fr: Objet entité.

en: Enter the ID of an entity for this context.
fr: Entrez l'ID de l'entité pour ce contexte.

en: Creates @entity context from an entity ID.
fr: Créer le context @entity à partir d'une entité ID

en: Enter the title or ID of a @entity entity
fr: Saisir le titre ou l'ID d'une entité @entity

en: '%title' [%type id %id]
fr: '%title' [id %type %id]

en: [%type id %id]
fr: [id %type %id]

en: You must select an entity.
fr: Vous devez choisir une entité.

en: Invalid entity selected.
fr: Entité choisie invalide.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
fr: Crée un contexte d'entité depuis une clé étrangère sur un champ.

en: Access the views administration pages.
fr: Accéder aux pages d'administration des vues.

en: Bypass access control when accessing views.
fr: Outrepasser le contrôle d'accès lors de l'accès aux vues.

en: Add new view
fr: Ajouter une nouvelle vue

en: - Basic validation -
fr: - Validation simple -

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Label HTML element
fr: Élément HTML de l'étiquette

en: Place a colon after the label
fr: Placer un signe deux points après l'étiquette

en: Wrapper HTML element
fr: Élément HTML de l'enveloppe (wrapper)

en: Wrapper class
fr: Classe de l'enveloppe (wrapper)

en: Add default classes
fr: Ajouter les classes CSS par défaut

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
fr: Utilisez les classes par défaut de Views pour identifier le champ, l'étiquette et le contenu du champ.

en: Use absolute path
fr: Utiliser un chemin absolu

en: Rel Text
fr: Texte Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
fr: Inclure l'attribut Rel pour Lightbox 2 ou tout autre utilitaire JavaScript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
fr: <p>Les jetons (tokens) suivants sont disponibles pour ce champ. Notez qu'à cause de l'ordre du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui viennnent après ce champ ; si vous devez utiliser un champ qui n'est pas listé ci-dessous, réorganisez vos champs.
    Si vous souhaitez utiliser les caractères %5B et %5D, veuillez employer les codes d'entités HTML '%5B' ou '%5D' pour qu'ils ne soient pas remplacés par des espaces vides.</p>

en: Preserve certain tags
fr: Préserver certaines balises

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
fr: Lister les balises qui doivent être conservées durant le processus de nettoyage. Exemple, &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; préservera tous les éléments p et br.

en: Format plural
fr: Former le pluriel

en: If checked, special handling will be used for plurality.
fr: Si coché, le pluriel sera pris en charge de façon spécifique.

en: Singular form
fr: Formation du singulier

en: Text to use for the singular form.
fr: Texte à utiliser au singulier.

en: Plural form
fr: Formation du pluriel

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour la formation du pluriel, @count sera remplacé par la valeur.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
fr: Un décalage à partir de la date actuelle tel que "!example1" ou "!example2"

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour cette vue. Il ne doit contenir que des lettres en minuscules, des chiffres ou des tirets bas.

en: Weight for @display
fr: Poids de @display

en: Translation method
fr: Méthode de traduction

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
fr: Sélectionnez une méthode de traduction à utiliser pour les données de Views comme l'en-tête, le pied de page et le texte vide.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
fr: Ce titre sera affiché dans la page d'édition de la vue au lieu de celui par défaut. Ceci peut-être pratique si vous avez le même élément plusieurs fois.

en: Do not pass admin strings for translation.
fr: Ne pas transmettre de chaînes administratives à traduire.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
fr: Utiliser la fonction t() du cœur de Drupal. Non recommandé, car elle ne supporte pas les mises à jour des chaînes existantes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
fr: Si vous avez besoin de traduire les étiquettes de vues dans d'autre langues, envisagez l'installation du module de traduction de Views du paquet <a href="!path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
fr: Identifiant d'élément de flux

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: Date and time of when the comment was created.
fr: Date et heure de création du commentaire.

en: Date and time of when the comment was last updated.
fr: Date et heure de mise à jour du dernier commentaire

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
fr: Si le commentaire est approuvé (ou se trouve encore dans la file d'attente de modération).

en: Approved comment
fr: Commentaire approuvé

en: Last comment CID
fr: Identifiant CID du dernier commentaire

en: Display the last comment of a node
fr: Afficher le dernier commentaire d'un nœud

en: Last Comment
fr: Dernier commentaire

en: The last comment of a node.
fr: Le dernier commentaire d'un nœud.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
fr: Quelques rôles n'ont pas la permission d'accéder au contenu, mais l'affichage %display n'a pas de contrôle d'accès.

en: The extension of the file.
fr: L'extension de ce fichier.

en: File Usage
fr: Utilisation du fichier

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
fr: Un fichier qui est associé à ce nœud, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du nœud.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
fr: Un utilisateur qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
fr: Un fichier qui est associé à cet utilisateur, généralement parce qu'il se trouve dans un champ de l'utilisateur.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
fr: Un commentaire qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du commentaire.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
fr: Un fichier qui est associé à ce commentaire, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du commentaire.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
fr: Un terme de taxonomie qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
fr: Un fichier qui est associé à ce terme de taxonomie, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du terme de taxonomie.

en: Taxonomy Vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
fr: Un vocabulaire de taxonomie qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du vocabulaire de taxonomie.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
fr: Un fichier qui est associé avec ce vocabulaire de taxonomie, généralement parce qu'il se trouve dans un champ du vocabulaire de taxonomie.

en: The module managing this file relationship.
fr: Le module gérant la relation à ce fichier.

en: The type of entity that is related to the file.
fr: Le type de l'entité qui est relatif au fichier.

en: The number of times the file is used by this entity.
fr: Le nombre de fois que ce fichier est utilisé par cette entité.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Le nom machine du vocabulaire auquel appartient le terme. Ceci sera le vocabulaire de n'importe quel terme du champ "Taxonomie : Terme" ; et peut aussi causer des doublons.

en: term from !field_name
fr: terme à partir de !field_name

en: Math expression
fr: Expression mathématique

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
fr: Évalue une expression mathématique et l'affiche.

en: Use destination
fr: Utiliser la destination

en: Add destination to the link
fr: Ajouter une destination au lien

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
fr: Afficher le lien de commentaire dans la forme utilisée sur les résumés de nœuds standards, au lieu de celle des nœuds complets.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
fr: Utilisé par Style : Tableau pour déterminer la colonne réelle à trier par clic. La valeur est généralement suffisante.

en: Group column
fr: Grouper une colonne

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
fr: Sélectionnez la colonne de ce champ pour appliquer la fonction de regroupement ci-dessus.

en: Group columns (additional)
fr: Grouper des colonnes (complément)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
fr: Sélectionnez n'importe quelle colonne additionnelle de ce champ à inclure dans la requête pour le regroupement.

en: Display download path instead of file storage URI
fr: Afficher le chemin de téléchargement au lieu de l'URI du système de fichier

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
fr: Ceci fournira l'URL complète de téléchargement à la place de l'adresse interne du fichier.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom système du vocabulaire auquel le terme appartient.

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: Term name converted to Term ID
fr: Nom du terme converti en identifiant (ID) de terme

en: No comment
fr: Aucun commentaire

en: Comment or document this display.
fr: Commenter ou documenter cet affichage.

en: Query settings
fr: Paramètres de la requête

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
fr: Permettre le réglage de paramètres avancés pour le plugin de requête

en: The name and the description of this display
fr: Le nom et la description de cet affichage

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
fr: Ce nom apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
fr: La description apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This display's comments
fr: Commentaires sur cet affichage

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
fr: Cette valeur ne sera vue et utilisée qu'à l'intérieur de Views UI et pourra être utilisée pour documenter cet affichage. Vous pouvez utiliser ceci pour fournir des notes aux autres ou futurs mainteneurs de votre site sur le pourquoi et le comment de la configuration de l'affichage.

en: Query options
fr: Options de la requête

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
fr: Le nom de l'affichage ne doit contenir que des lettres, chiffres ou tirets bas.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination de l'affichage parent auquel il est joint ?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Cela n'a de sens que s'il hérite d'une pagination.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> structure >> blocs.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
fr: Texte à afficher à la place des résultats jusqu'à ce que l'utilisateur sélectionne et applique un filtre exposé.

en: Include all items option
fr: Inclure une option "tous les éléments".

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
fr: Si coché, un élément supplémentaire sera inclus aux éléments par page pour afficher tous les éléments.

en: All items label
fr: Étiquette de "tous les éléments"

en: Which label will be used to display all items
fr: L'étiquette qui sera utilisée pour afficher tous les éléments

en: Disable SQL rewriting
fr: Désactiver la réécriture SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
fr: AVERTISSEMENT : la désactivation de la réécriture SQL signifie que la sécurité des accès aux nœuds est désactivée. Si votre vue est mal configurée, cela pourrait permettre aux utilisateurs de voir des données qu'ils ne devraient pas voir. Veuillez n'utiliser cette option que si vous comprenez et acceptez ce risque de sécurité.

en: Use Slave Server
fr: Utiliser un serveur esclave

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
fr: Ceci lancera la requête pour tenter une connexion à un serveur esclave, s'il est disponible. Si aucun serveur esclave n'est défini ou n'est disponible, le serveur par défaut sera utilisé.

en: Field Language
fr: Langue du champ

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
fr: Tous les champs qui prennent en charge les traductions seront affichés dans la langue sélectionnée.

en: The class to provide on each row.
fr: La classe à utiliser pour chaque ligne.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons de champs conformément aux "Modèles de remplacement" utilisés dans "Réécrire la sortie de ce champ" pour tous les champs.

en: Table summary
fr: Résumé du tableau

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
fr: Cette valeur sera affichée comme attribut de tableau récapitulatif (table-summary) dans le HTML. À paramétrer pour une meilleure accessibilité de votre site.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le chemin actuel sera affiché comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
fr: La classe à appliquer à l'enveloppe (wrapper) de la liste.

en: List class
fr: Classe de la liste

en: The class to provide on the list element itself.
fr: La classe à appliquer à l'élément liste lui-même.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
fr: Définir le chemin de base pour les liens dans cette vue récapitulative, i.e. http://example.com/<strong>le_chemin_de_votre_vue/archive</strong>. Ne pas mettre de slash (/) avant et après. Si cette valeur est vide, Views utilisera le premier chemin trouvé comme 
    chemin de base dans les affichages de page, ou / si aucun chemin n'est trouvé.

en: Text formats enabled for rich-text editing
fr: Format de textes activés pour l'édition en texte riche

en: Present a unified login/registration page
fr: Présenter une page Se connecter/S'inscrire unifiée

en: Use one page for both login and registration instead of Drupal's tabbed login/registration/password pages.
fr: Utiliser une page à la fois pour se connecter et s'inscrire à la place des pages Drupal à onglets "Se connecter/S'inscrire/Mot de passe"

en: Unified login setting was changed, menus have been rebuilt.
fr: Le paramètre de connexion unifiée a été modifié, les menus ont été reconstruits.

en: The URL of the account validation page, provided by logintoboggan.
fr: L'URL de la page de validation du compte, fournie par LoginToboggan.

en: <p>The Login Toboggan module improves the Drupal login system by offering the following features:
          <ol>
          <li>Allow users to login using either their username OR their e-mail address.</li>
          <li>Allow users to login immediately.</li>
          <li>Provide a login form on Access Denied pages for non-logged-in (anonymous) users.</li>
          <li>The module provides two login block options: One uses JavaScript to display the form within the block immediately upon clicking 'log in'. The other brings the user to a separate page, but returns the user to their original page upon login.</li>
          <li>Customize the registration form with two e-mail fields to ensure accuracy.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page when using the 'Immediate login' feature.</li>
          <li>Optionally redirect the user to a specific page upon validation of their e-mail address.</li>
          <li>Optionally display a user message indicating a successful login.</li>
          <li>Optionally combine both the login and registration form on one page.</li>
          <li>Optionally display an 'Request new password' link on the user login form.</li>
          <li>Optionally have unvalidated users purged from the system at a pre-defined interval (please read the CAVEATS section of INSTALL.txt for important information on configuring this feature!).</li>
          </ol>
          These features may be turned on or off in the Login Toboggan <a href="!url">settings</a>.</p>
          <p>Because this module completely reorients the Drupal login process you will probably want to edit the welcome e-mail on the <a href="!user_settings">user settings</a> page. Note when the 'Set password' option is enabled, the [user:validate-url] token becomes a verification url that the user MUST visit in order to enable authenticated status). The following is an example welcome e-mail:</p>
fr: <p>Le module Login Toboggan améliore le système de connexion de Drupal en offrant les fonctionnalités suivantes :
          <ol>
          <li>Permettre aux utilisateurs de se connecter immédiatement en utilisant leur nom d'utilisateur OU leur adresse de courriel.</li>
          <li>Permettre aux utilisateurs de se connecter immédiatement.</li>
          <li>Fournir un formulaire de connexion sur les pages Accès refusé pour les utilisateurs non connectés (anonymes).</li>
          <li>Le module fournit deux options de bloc de connexion : L'un utilise Javascript pour afficher le formulaire dans le bloc dès que l'utilisateur clique sur 'connexion'. L'autre dirige l'utilisateur vers une page séparée, mais renvoie l'utilisateur sur sa page d'origine une fois connecté.</li>
          <li>Personnaliser le formulaire d'inscription avec deux champs courriel pour s'assurer de la concordance.</li>
          <li>En option, rediriger l'utilisateur vers une page spécifique en utilisant la fonctionnalité 'Connexion immédiate'</li>
          <li>En option, rediriger l'utilisateur vers une page spécifique après validation de son adresse de courriel.</li>
          <li>En option, afficher un message à l'utilisateur lui indiquant une connexion réussie.</li>
          <li>En option, fusionner les formulaires S'inscrire/S'enregistrer sur une seule page </li>
          <li>En option, afficher un lien 'Demander un nouveau mot de passe' sur le formulaire de connexion utilisateur.</li>
          <li>En option, avoir les utilisateur invalidés purgés du système à interval de temps pré-défini, (veuillez consulter, en anglais, la section CAVEATS du fichier INSTALL.txt pour voir les informations importantes concernant la configuration de cette fonctionnalité).</li>
          </ol>
         Ces fonctionnalités peuvent être activées ou non dans les <a href="!url">paramètres</a> de LoginToboggan.</p>
          <p>Du fait que ce module réoriente complètement le processus de connexion de Drupal, vous devrez modifier le courriel de bienvenue dans la page des <a href="!user_settings">paramètres utilisateur</a>. 
    Notez également que lorsque l'option 'Définir un mot de passe' est activée, le jeton [user:validate-url] devient un lien de vérification que l'utilisateur DOIT visiter pour activer son statut authentifié). Ce qui suit est un exemple d'e-mail de bienvenue :

en: 
    [user:name],
    
    Thank you for registering.
    
    IMPORTANT:
    For full site access, you will need to click on this link or copy and paste it in your browser:
    
    [user:validate-url]
    
    This will verify your account and log you into the site. In the future you will be able to log in to [site:login-url] using the username and password that you created during registration.
fr: 
    [user:name], 
    Merci de votre inscription. 
    
    IMPORTANT :
    Pour un accès complet au site, vous devez cliquer sur ce lien ou bien le copier/coller dans la barre d'adresse de votre navigateur.
    
    [user:validate-url]
    
    Votre compte sera vérifié et vous serez connecté(e) sur le site. À l'avenir, vous pourrez vous connecter sur [site:login-url] en utilisant le nom d'utilisateur et le mot de passe que vous avez créés lors de votre inscription.

en: Password must be at least %length characters.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %length caractères.

en: I have an account
fr: J'ai un compte

en: I want to create an account
fr: Je veux créer un compte

en: !page_cache_icon Your site uses !page_caching and the Theme Switching Rule Chain contains properties that require "!cron_page_cache" to be enabled, but it is disabled.
fr: !page_cache_icon Votre site utilise !page_caching, et la Chaîne de Règles de Changement de Thème contient des propriétés qui requièrent que "!cron_page_cache" soit activé, mais il est désactivé.

en: Your current configuration of theme rules uses at least one theme that is not enabled. Nevertheless, this configuration is stored, but affected rules won't be applied until the targeted theme is enabled at !build_themes.
fr: Votre configuration de règles de thème actuelle utilise au moins un thème qui n'est pas activé. Néanmoins, cette configuration est stockée, mais les règles concernées ne seront pas appliquées jusqu'à ce que le thème ciblé soit activé à !build_themes.

en: Error while deleting ThemeKey rule
fr: Erreur pendant la suppression de la règle ThemeKey

en: Show values of ThemeKey properties
fr: Montrer les valeurs des propriétés ThemeKey

en: Prints out detailed information about matching or non-matching rules.
fr: Imprime des informations détaillées sur les règles de correspondance ou de non-correspondance.

en: All debug output will be shown to all users, including anonymous users. Be careful in production environments and turn off page caching first!
fr: Tous les rendus de débogage seront montrés à tous les utilisateurs, y compris les utilisateurs anonymes. Soyez prudent dans les environnements de production et désactivez la mise en cache de page en premier !

en: The use case is to use a different theme during content creation for premium users, e.g., you don't want to show advertisements or you want to show some advanced help blocks ...
fr: Le cas d'utilisation consiste à utiliser un thème différent lors de la création de contenu pour les utilisateurs premium, par ex. vous ne voulez pas montrer les publicités ou vous voulez montrer des blocs d'aide avancés ...

en: What happens now is that ThemeKey switches to a special theme for iPhones whenever the user accesses your page using such a device, because ThemeKey stops processing the rules if a rule, or one set of chained rules, matches. This means that content creation forms are shown using the iPhone theme, regardless of the role assigned to the current user.
fr: Ce qui se passe maintenant, c'est que ThemeKey change pour un thème spécial pour les iPhones à chaque fois que l'utilisateur accède à votre page en utilisant un tel dispositif, car ThemeKey arrête le traitement des règles si une règle ou un ensemble de règles enchaînés, correspondent. Cela signifie que les formulaires de création de contenu sont affichés en utilisant le thème iPhone, quel que soit le rôle attribué à l'utilisateur actuel.

en: If you'd like to treat node creation forms differently, even on the iPhone, you should "chain" a dedicated set of rules for that.
fr: Si vous voulez traiter différemment les formulaires de création de nœud, même sur l'iPhone, vous devriez "enchaîner" un ensemble de règles dédié à cela.

en: <strong>&lt;=</strong><br />less than or equal to (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "a" is less than "b" but "B" is less than "a" and "A" is less than "a")
fr: <strong>&lt;=</strong><br /> plus petit ou égal à (les lettres sont traitées par ordre alphabétique ; "a" est plus petit que "b", mais "B" est plus petit que "a" et "A" est plus petit que "a))

en: <strong>&gt;</strong><br />greater (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "b" is greater than "a" but "a" is greater than "B")
fr: <strong>&gt;</strong><br /> plus grand que (les lettres sont traitées par ordre alphabétique : "b" est plus grand que "a" mais "a" est plus grand que "B")

en: Assign themes from user profile. All nodes created by a user will be shown to all visitors using the theme she selected in her profile.
fr: Attribuer les thèmes à partir du profil utilisateur. Tous les nœuds créés par un utilisateur seront montrés à tous les visiteurs en utilisant le thème qu'il a choisi dans son profil.

en: Select a theme that will be used whenever content is requested using this path alias.
fr: Sélectionner un thème qui sera utilisé chaque fois que le contenu est requis en utilisant cet alias de chemin.

en: A Drupal path must not start with "/"
fr: Un chemin Drupal ne doit pas commencer par "/"

en: ThemeKey Rule Chain
fr: Chaîne de Règle ThemeKey

en: ThemeKey Features (Experimental!)
fr: ThemeKey Features (Expérimental !)

en: Integrates ThemeKey with Features. Warning! Don't use in production! Highly Experimental!
fr: Intègre ThemeKey avec le module Features. Attention ! Ne pas utiliser en production ! Hautement expérimentale !

en: Book: Has Children - Whether the book has child pages or not. Possible values are "0" for false and "1" for true.
fr: Livre : A des enfants - Si le livre a des pages enfants ou non. Les valeurs possibles sont "0" pour faux et "1" pour vrai.

en: Node: User ID - The node author's user id (uid). The user id can be found in the URL of the user's profile page, "user/23" or "user/23/edit" (23 = uid). See !link for your users.
fr: Nœud : identifiant utilisateur - l'identifiant utilisateur (uid) de l'auteur du nœud. L'identifiant peut être trouvé dans l'URL des profils utilisateurs : "user/23" ou "user/23/edit" (l'uid est ici 23). Voir !link pour la liste des utilisateurs.

en: Wildcard of "drupal:path". See explanation of "drupal:path" for details.
fr: Caractère de substitution de "drupal:path". Consulter l'explication de "drupal:path" pour plus de détails.

en: System: Cookie - Every single cookie and its value if present will be formatted like 'COOKIE_NAME=COOKIE_VALUE'
fr: Système : Cookie - Chaque cookie unique et sa valeur si elle est présente sera formaté tel que 'COOKIE_NAME=COOKIE_VALUE'

en: Configurable blocks titles and content.
fr: Titres et contenus de blocs configurables.

en: Block languages
fr: Langues du bloc

en: Enables language selector for blocks and optional block translation.
fr: Active un sélecteur de langue pour les blocs et la traduction optionnelle des blocs.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
fr: Descriptions des champs, valeurs par défaut, options, etc. configurables

en: Default translated
fr: Traduction par défaut

en: Field translation
fr: Traduction de champs

en: Translate field properties
fr: Traduire les propriétés des champs

en: Translatable menu items: title and description.
fr: Éléments de menu traduisibles : titre et description.

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
fr: Fournit quelques options multilingues supplémentaires pour les nœuds.

en: Content type names, descriptions, help texts.
fr: Noms des types de contenu, descriptions, textes d'aide.

en: Extended node options for multilingual content
fr: Options étendues de nœud pour le contenu multilingue

en: API module for multilingual content selection
fr: Module API pour la sélection de contenu multilingue.

en: Performing cleanup for text group %textgroup, deleting @count left over strings.
fr: Nettoyage du groupe de textes %textgroup et suppression de @count chaînes de caractères inutilisées.

en: This string will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: Cette chaîne sera traduisible. Vous pouvez la traduire sur <a href="@translate-interface">l'interface de traduction</a>.

en: Refresh user defined strings.
fr: Rafraîchir les chaînes définies par l'utilisateur.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
fr: Titres de vocabulaire et noms des termes pour les vocabulaires localisables.

en: Tokens related to the current date and time.
fr: Jetons liés à la date et l'heure courantes.

en: The URL of the @entity.
fr: L'URL du(de la) @entity

en: The content type of the node.
fr: Le type de contenu du nœud.

en: Tokens related to content types.
fr: Jetons liés aux types de contenus.

en: The name of the content type.
fr: Le nom du type de contenu.

en: The unique machine-readable name of the content type.
fr: Le nom système unique du type de contenu.

en: The optional description of the content type.
fr: La description optionnelle du type de contenu

en: The number of nodes belonging to the content type.
fr: Le nombre de nœuds appartenant à ce type de contenu.

en: The URL of the content type's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce type de contenu.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce terme de taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
fr: Le nom système unique du vocabulaire.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition de ce vocabulaire.

en: The picture of the user.
fr: L'image de cet utilisateur.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
fr: L'argument spécifique de la page courante (ex. 'arg:1' sur la page 'node/1' retourne '1').

en: Tokens related to URLs.
fr: Jetons liés aux URLs.

en: Relative URL
fr: URL relative

en: The relative URL.
fr: L'URL relative.

en: Absolute URL
fr: Url absolue

en: The absolute URL.
fr: URL absolue

en: Tokens related to menus.
fr: Jetons liés aux menus.

en: The unique machine-readable name of the menu.
fr: Le nom système unique du nom du menu.

en: The optional description of the menu.
fr: La description (optionnelle) du menu.

en: Menu link count
fr: Nombre de liens de menu.

en: The number of menu links belonging to the menu.
fr: Le nombre de liens de menus appartenant au menu.

en: The URL of the menu's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du menu.

en: The menu of the menu link.
fr: Le menu du lien de menu.

en: The URL of the menu link's edit page.
fr: L'URL de la page d'édition du lien de menu.

en: @category @type field.
fr: Champ @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au moins @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au moins @count jetons.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au plus @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au plus @count jetons.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir un nom système pour cet élément de formulaire. Il ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Ce nom sera utilisé comme attribut "name" du formulaire. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont l'information est enregistrée, mais elle peut être utile dans le cas d'un traitement spécifique du formulaire.

en: Status of this form
fr: Statut de ce formulaire

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
fr: Fermer un formulaire empêche de nouvelles soumissions, quelque soit l'utilisateur.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Le rôle %authenticated s'applique à n'importe quel utilisateur connecté au site, quels que soient les autres rôles assignés.

en: SEO Complicance Checker
fr: SEO Compliance Checker

en: No Content Types Enabled
fr: Aucun Type de Contenu activé

en: In order for the SEO Compliance Checker to work you have to enable it for at least one content type.
fr: Pour que SEO Compliance Checker fonctionne, vous devez l'activer pour au moins un type de contenu.

en: Checks the SEO compliance of a node at it's creation/modification
fr: Vérifie la conformité SEO d'un nœud à sa création/modification

en: Alt attributes in <img> - tags
fr: Attributs alt dans les balises <img>

en: Checks if all the <img> tags in the body have an alt attribute.
fr: Vérifie si toutes les balises <img> dans le body ont un attribut alt.

en: Title attributes in <a href> - tags
fr: Attributs title dans les balises <a href>

en: Checks if all the <a href> tags have a title attribute.
fr: Vérifie si toutes les balises <a href> ont un attribut title.

en: Check result display settings
fr: Paramètres d'affichage du résultat de vérification

en: Only show the check results on node previews.
fr: Affiche seulement les résultats de vérification sur l’aperçu du nœud.

en: Show the results on node previews AND when nodes are saved.
fr: Afficher les résultats lors des prévisualisations ET quand les nœuds sont enregistrés.

en: For the following rules, set the threshold in % where the test should be considered as passed. Depending on the type of the rule, you can either choose 0 or 100 sometimes a value in between. <b>A threshold of 0% disables a test.</b> Results of disabled tests will not be displayed.
fr: Pour les règles suivantes, définir le seuil en % à partir duquel le test doit être considéré comme réussi. Selon le type de règle, vous pouvez choisir soit 0 ou 100 et parfois une valeur dans l'intervalle. <b>Un seuil de 0% désactive un test.</b> Les résultats de tests désactivés ne seront pas affichés.

en: SEO Checker per Content Type
fr: SEO Checker par Type de Contenu

en: Enable the SEO Checker for at least one content type. Otherwise you will not see any effect.
fr: Activez SEO Checker pour au moins un type de contenu. Sans quoi vous ne verrez aucun effet.

en: Disable Keyword Check
fr: Désactiver la vérification du mot-clé

en: Content paths
fr: Chemins de contenu

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut
    (s'applique à tous les types de contenus dont les motifs ci-dessous sont vides)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut pour @node_type (s'applique à tout le contenu de type @node_type dont les motifs ci-dessous sont vides)

en: Select files
fr: Sélectionner des fichiers

en: Stop current upload
fr: Arrêter le transfert en cours

en: Start uploading queue
fr: Commencer le transfert de la file

en: Drag files here.
fr: Glisser des fichiers ici.

en: Add media from remote services
fr: Ajouter des médias depuis des services distants

en: Add media from remote sources such as other websites, YouTube, etc
fr: Ajouter des médias de sources distantes telles que d'autres sites web, YouTube, etc.

en: Term field
fr: Champ de terme

en: Approve link
fr: Lien d'approbation

en: View help topics
fr: Consulter les sujets d'aide

en: View help popups
fr: Consulter les popups d'aide

en: View help index
fr: Consulter l'index d'aide

en: Hello @name,
fr: Bonjour @name,

en: Error code !code
fr: Code d'erreur !code

en: Send messages.
fr: Envoyer des messages.

en: Destinations page
fr: Page des destinations

en: Administer messaging
fr: Administrer la messagerie

en: Administer messaging.
fr: Administrer la messagerie.

en: HTML mail
fr: Courriel HTML

en: Get messages as HTML e-mail.
fr: Obtenir les messages en tant que courriel HTML.

en: Drupal mail
fr: Courriel Drupal

en: Get messages as plain text e-mail.
fr: Obtenir les messages en tant que texte brut.

en: Display messages on the site in your Messages page.
fr: Afficher les messages sur le site dans votre page Messages.

en: Web messaging
fr: Messagerie web

en: Template text not found: @type.
fr: Gabarit de texte non trouvé : @type.

en: Message from [site:name]
fr: Message de [site:name]

en: Messaging template
fr: Gabarit de messagerie

en: Advanced templating system for messages. Do not enable this module unless other module requires it.
fr: Système de modélisation avancé pour les messages. Ne pas activer ce module à moins qu'un autre module l'exige.

en: Subscription or parameters not allowed.
fr: Souscription ou paramètres non autorisés.

en: This is an automatic message from [site:name],
fr: Ceci est un message automatique de [site:name],

en: To set up event actions, go to the <a href="@admin-triggers">Triggers page</a>.
fr: Pour définir des actions sur événement, aller à la <a href="@admin-triggers">page des Déclencheurs</a>.

en: Create subscriptions
fr: Créer des abonnements

en: Create own subscriptions.
fr: Créer ses propres abonnements.

en: Maintain own subscriptions
fr: Gérer ses propres abonnements

en: Create, delete or edit own subscriptions.
fr: Créer, supprimer ou modifier ses propres abonnements.

en: Administer subscriptions
fr: Administrer les abonnements

en: Administer other subscriptions for other users.
fr: Administrer des abonnements pour les autres utilisateurs.

en: @type posts
fr: publications @type

en: @node-type: @node-title
fr: @node-type : @node-title

en: Subscribe to all content from a content type.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type.

en: Node post
fr: Publication de nœud

en: Only options for enabled subscription types will be displayed. To enable or disable more subscription types go to <a href="@subscription-options">Subscription Options</a>.
fr: Seules les options pour les types d'abonnements actifs seront affichés. Pour activer ou désactiver plus de types d'abonnement, aller à l'<a href="@subscription-options">Options de souscription</a>.

en: All posts by @author
fr: Toutes les contributions de @author

en: Content access
fr: Accès au contenu

[ctx: datetime]
en: All day
fr: Jour entier

[ctx: datetime]
en: Year
fr: Année

[ctx: datetime]
en: Month
fr: Mois

[ctx: datetime]
en: Week
fr: Semaine

[ctx: datetime]
en: Day
fr: Jour

en: Maximum number of items to show in calendar cells, used to keep the calendar from expanding to a huge size when there are lots of items in one day.
fr: Nombre maximum d'éléments à afficher dans les cellules d'un calendrier, utilisé pour empêcher le calendrier de devenir énorme lorsqu'il y a beaucoup d'éléments dans un jour.

en: Display:
fr: Affichage :

en: Multiple values:
fr: Valeurs multiples :

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
fr: Choisir un nombre spécifique de valeurs à afficher ou laisser vide pour afficher toutes les valeurs.

en: starting from @isodate
fr: commencer à partir de @isodate

en: ending with @isodate
fr: prend fin le @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
fr: Identifier des dates de début et/ou de fin spécifiques dans le format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, ou laisser vide pour toutes les dates disponibles.

en: Repeat rule:
fr: Règle de répétition :

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
fr: Combien d'unités de temps doivent être affichées dans la chaîne de caractères 'il y a'.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
fr: Montrer @count valeur(s) démarrant par @date1, finissant par @date2

en: earliest
fr: première date

en: latest
fr: dernière date

en: Show repeat rule
fr: Afficher la règle de répétition

en: Display time ago, showing @interval units.
fr: Afficher comme temps passé, en montrant @interval unités.

en: View Repeating Dates
fr: Voir les dates répétées

en: The duration of the time period given by the dates.
fr: La durée de la période entre les dates données

[ctx: datetime]
en: Hour
fr: Heure

[ctx: datetime]
en: Second
fr: Seconde

en: The year is invalid.
fr: L'année n'est pas valide.

en: The month is invalid.
fr: Le mois n'est pas valide.

en: The day is invalid.
fr: Le jour n'est pas valide.

en: The hour is invalid.
fr: L'heure n'est pas valide.

en: The minute is invalid.
fr: La minute n'est pas valide.

en: The second is invalid.
fr: La seconde n'est pas valide.

[ctx: date_order]
en: First
fr: Premier

[ctx: date_order]
en: Second
fr: Deuxième

[ctx: date_order]
en: Third
fr: Troisième

[ctx: date_order]
en: Fourth
fr: Quatrième

[ctx: date_order]
en: Fifth
fr: Cinquième

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
fr: Dernier

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
fr: Du plus récent au plus ancien

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
fr: Troisième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
fr: Quatrième en partant de la fin

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
fr: Cinquième en partant de la fin

[ctx: date_nav]
en: Prev
fr: Préc.

[ctx: date_nav]
en: Next
fr: Suiv.

en: Configure the Date Popup settings.
fr: Configure Date Popup

en: Add exception
fr: Ajouter une exception

en: Add addition
fr: Ajouter une addition

[ctx: date_order]
en: Every
fr: Tous les

[ctx: day_name]
en: Sunday
fr: Dimanche

[ctx: day_name]
en: Monday
fr: Lundi

[ctx: day_name]
en: Tuesday
fr: Mardi

[ctx: day_name]
en: Wednesday
fr: Mercredi

[ctx: day_name]
en: Thursday
fr: Jeudi

[ctx: day_name]
en: Friday
fr: Vendredi

[ctx: day_name]
en: Saturday
fr: Samedi

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
fr: Cette opération ne fonctionne pas encore dans Drupal 7.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
fr: Intervalle des années autorisées, de la plus ancienne à la plus récente. '-1:+1' signifie que la date la plus ancienne est l'année précédente, et que la plus récente et l'année suivante par rapport à l'année actuelle.

en: Your content type @name has been created.
fr: Votre contenu type @name a bien été créé.

en: Your date field @name has been created.
fr: Votre champ de date @name a bien été créé.

en: Administer date tools
fr: Administrer les outils de date

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
fr: Les dates et calendriers peuvent s'avérer compliqués à mettre en place. L' !date_wizard permet de créer simplement un type de contenu date et un calendrier associé.

en: Easy creation of date content types and calendars.
fr: Création facile de types de contenu date et calendriers.

en: Date Views
fr: Vues de date

en: Views integration for date fields and date functionality.
fr: Intégration de Views pour les champs date et la fonctionnalité date.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
fr: Filtrer n'importe quel champ de date de Views !base_table par un argument de date utilisant n'importe quel format de date/période ISO (c'est-à-dire YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010' . When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)' .
fr: Définir les plages d'années minimum et maximum possibles pour cet argument, soit un décalage -X:+X à partir de l'année courante comme '-3:+3' ou un minimum et maximum absolu comme '2005:2010'. Lorsque l'argument est positionné sur une date en dehors de l'intervalle, la page 'Page non trouvée (404)' sera affichée.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode de gestion des différents champs date de la même requête. Celle-ci retourne les éléments ayant des correspondances avec les champs date (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux ayant des correspondances dans tous les champs date sélectionnés (date = champ_1 AND champ_2).

en: Field group format:
fr: Format de groupe de champs :

en: Weight for new group
fr: Poids pour un nouveau groupe

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est invalide. Le nom ne doit contenir que des minuscules non accentuées, des nombres et des tirets bas.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères en incluant le préfixe 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau groupe : le nom du groupe %group_name existe déjà.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
fr: La classe CSS ne doit contenir que des lettres, des nombres, des tirets bas et des tirets.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le groupe %group ?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
fr: Le groupe %group a été supprimé du type de contenu %type.

en: Vertical tabs group
fr: Groupe d'onglets verticaux

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants dans sa propre enveloppe d'onglets verticaux.

en: Vertical tab
fr: Onglet vertical

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans un fieldset, partie du groupe d'onglets verticaux.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants dans sa propre enveloppe d'onglets horizontaux.

en: Horizontal tab item
fr: Élément d'onglet horizontal

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans un fieldset, partie du groupe d'onglets horizontaux.

en: Accordion group
fr: Groupe Accordéon

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu des groupes enfants comme accordéon jQuery.

en: Accordion item
fr: Élément Accordéon

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu du contenu dans une DIV, partie du groupe accordéon.

en: Fieldgroup settings
fr: Paramètres de Fieldgroup

en: Extra CSS classes
fr: Classes CSS supplémentaires

en: Blind
fr: Aveugle

en: Horizontal Tabs
fr: Onglets horizontaux

en: Fieldgroups
fr: Groupes de champs

en: Edit group variables
fr: Modifier les variables de groupe

en: Edit module variables
fr: Modifier les variables du module

en: Custom variables
fr: Variables personnalisées

en: Slot number
fr: Numéro d'emplacement

en: The custom variable name.
fr: Le nom de la variable personnalisée.

en: The custom variable value.
fr: La valeur de la variable personnalisée.

en: The scope for the custom variable.
fr: La portée de la variable personnalisée.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Value</em> if a <em>Name</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite une <em>Valeur</em> si un <em>Nom</em> a été donné.

en: The custom variable @slot-number requires a <em>Name</em> if a <em>Value</em> has been provided.
fr: La variable personnalisée @slot-number nécessite un <em>Nom</em> si une <em>Valeur</em> a été donnée.

en: The %element-title is using the following forbidden tokens with personal identifying information: @invalid-tokens.
fr: Le %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) interdits (avec une information d'identification personnelle) suivants : @invalid-tokens.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les noms de rôle dont compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
fr: Les identifiants de rôle dont le compte utilisateur est membre comme liste séparés par une virgule.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à jour.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
fr: Le fichier du code de suivi mis en cache localement a été mis à enregistré.

en: Local cache has been purged.
fr: Le cache local a été vidé.

en: Tracking scope
fr: Portée du suivi

en: Allow users to customize tracking on their account page
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser le suivi sur leur page de compte

en: No customization allowed
fr: Aucune personnalisation autorisée

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
fr: Suivi activé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent se désengager

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
fr: Suivi désactivé par défaut, les utilisateurs avec le droit %permission peuvent s'engager

en: Every page except the listed pages
fr: Toutes les pages sauf les pages listées

en: The listed pages only
fr: Les pages listées seulement

en: Links and downloads
fr: Liens et téléchargements

en: Track clicks on mailto links
fr: Suivre les clics sur les liens mailto

en: Track downloads (clicks on file links) for the following extensions
fr: Suivre les téléchargements (clics sur les liens fichier) pour les extensions suivantes

en: List of download file extensions
fr: Liste des extensions de fichiers téléchargés

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: !extensions
fr: Une liste d'extensions de fichier séparées par le caractère | qui seront suivies en tant que téléchargement lorsque cliquées. Les expressions régulières sont supportées. Par exemple : !extensions

en: Custom variable slot #@slot
fr: Slot de variables personnalisées #@slot

en: Custom variable name #@slot
fr: Nom de la variable personnalisée #@slot

en: Custom variable value #@slot
fr: Value de la variable personnalisée #@slot

en: You can add custom Google Analytics <a href="@snippets">code snippets</a> here. These will be added every time tracking is in effect. Before you add your custom code, you should read the <a href="@ga_concepts_overview">Google Analytics Tracking Code - Functional Overview</a> and the <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a> documentation. <strong>Do not include the &lt;script&gt; tags</strong>, and always end your code with a semicolon (;).
fr: Vous pouvez ajouter ici des <a href="@snippets">bouts de code</a> Google Analytics personnalisés. Ils seront ajoutés chaque fois que le suivi est effectué. Avant d'ajouter vos codes personnalisés, vous devriez lire la <a href="@ga_concepts_overview">Présentation des Fonctions des Codes de Suivi Google Analytics - </a> et la documentation <a href="@ga_js_api">Google Analytics Tracking API</a>.<strong>Ne pas inclure la balise &lt;script&gt;</strong>, et toujours terminer votre code avec un point-virgule (;).

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
fr: Une Identité (ID) de Propriété Web Google Analytics valide est sensible à la casse et est formatée telle que UA-xxxxxxx-aa.

en: User role names
fr: Noms du rôle utilisateur

en: User role ids
fr: Identifiants du rôle utilisateur

en: Administer Google Analytics
fr: Administrer Google Analytics

en: Perform maintenance tasks for Google Analytics.
fr: Effectue les tâches de maintenance pour Google Analytics.

en: Opt-in or out of tracking
fr: Accepter ou refuser le suivi

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
fr: Autorise les utilisateurs à décider si le code de suivi sera ou non ajouté aux pages.

en: Use PHP for tracking visibility
fr: Utiliser PHP pour la visibilité du suivi

en: Configure tracking behavior to get insights into your website traffic and marketing effectiveness.
fr: Configurer le comportement du suivi pour obtenir un aperçu du trafic et de l'efficacité marketing de votre site.

en: Updated download tracking file extensions.
fr: Les extensions de fichier suivies ont été mises à jour.

en: Added page tracking to every page except the listed pages: @pages.
fr: Le suivi des pages a été ajouté à chacune d'elles excepté les pages listées : @pages.

en: Enabled page tracking for role: @name.
fr: Le suivi de page a été activé pour le rôle : @name.

en: Disabled page tracking for role: @name.
fr: Le suivi de page a été désactivé pour le rôle : @name.

en: Disabled user specific page tracking for site administrator.
fr: Le suivi de page spécifique à l'utilisateur a été désactivé pour l'administrateur du site.

en: Menu has been rebuild.
fr: Le menu a été regénéré.

en: Path visibility filter setting changed from "user*" to "user/*/*".
fr: Le paramètre du chemin du filtre de visibilité a été modifié de "user*" en "user/*/*".

en: Custom path visibility filter setting found. Update skipped!
fr: Le paramètre du chemin du filtre de visibilité trouvé. Mise à jour ignorée !

en: Path visibility filter setting changed from "admin*" to "admin" and "admin/*".
fr: Le paramètre du chemin du filtre de visibilité a été modifié de "admin*" en "admin/*".

en: Upgraded custom javascript codesnippet setting.
fr: Le paramètre du bout de code javascript personnalisé a été mis à jour.

en: Removed "User identifier" and "User name" from segmentation fields.
fr: Suppression des "Identifiant utilisateur" et "Nom d'utilisateur" des champs de segmentation.

en: Removed outdated legacy tracker stuff.
fr: Anciennes données obsolètes de suivi supprimées.

en: The default extensions for download tracking have been updated.
fr: Les extensions par défaut pour le suivi des téléchargements ont été mises à jour.

en: Upgraded custom "before" code snippet.
fr: Le bout de code personnalisé "before" a été mis à jour.

en: Skipped custom "after" code snippet.
fr: Le bout de code personnalisé "after" a été ignoré.

en: Google tracking code has been moved to header.
fr: Le code de suivi de Google a été déplacé dans l'entête

en: The D6 token placeholder [user-role-names] used in the custom variable 'User roles' has been replaced with [current-user:role-names].
fr: Le jeton (<em>token</em>) de remplacement D6 [user-role-names] utilisé dans la variable personnalisée 'Rôle utilisateur' a été remplacé par [current-user:role-names].

en: The default country in your regional settings is Germany. Anonymizing of IP addresses has been enabled for privacy reasons.
fr: Le pays par défaut dans vos paramètres régionaux est l'Allemagne. L'anonymat des adresses IP a été activé pour des raisons de confidentialité.

en: The default country in your regional settings is <em>not</em> Germany. The anonymizing of IP addresses setting has not been changed. Make sure your site settings comply with the local privacy rules.
fr: Le pays par défaut dans vos paramètres régionaux n'est <em>pas</em> Germany. Le paramètre d'anonymat des adresses IP n'a pas été modifié. Assurez-vous que les paramètres de votre site sont conformes aux règles de la vie privée locale.

en: Allows your site to be tracked by Google Analytics by adding a Javascript tracking code to every page.
fr: Permettre à votre site d'être suivi par Google Analytics en ajoutant sur chaque page un code de suivi  Javascript.

en: On by default with opt out
fr: Activé par défaut avec le refus du suivi

en: Off by default with opt in
fr: Désactivé par défaut avec l'acceptation du suivi

en: Not tracked
fr: Non suivi

en: We have no meta information for this variable. Please, ask module developers to declare their variables. See <a href="http://drupal.org/project/variable">Variable module</a>.
fr: Nous n'avons pas d'information meta pour cette variable. Demandez aux développeurs du module de déclarer leurs variables. Consultez la page du <a href="http://drupal.org/project/variable">module Variable</a>.

en: Forum containers
fr: Conteneurs de forum

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
fr: Aucun bout de code trouvé. Rien à faire.

en: ThemeKey requested an unknown validator called %validator to validate the property, %property
fr: ThemeKey a sollicité un validateur inconnu appelé %validator pour valider la propriété %property

en: The configuration options have been saved. Trying to clear page cache ...
fr: Les options de configuration ont été enregistrées. Essai de vider le cache de la page en cours ...

en: Drupal paths are case insensitive by default. Modules like Global Redirect might change this behavior.
fr: Les chemins Drupal sont insensibles à la casse par défaut. Des modules (comme Global Redirect) peuvent modifier ce comportement.

en: Select this option to have logged-in users stay in the same theme until they browse to a new page with an explicit theme set.
fr: Sélectionner cette option pour conserver les utilisateurs connectés avec le même thème jusqu'à ce qu'ils accèdent à une nouvelle page avec un thème clairement défini.

en: Property taxonomy:vid is set when a single node is shown (e.g. /node/17). If this option is selected, forum pages like /forum/28 will set taxonomy:vid as well.
fr: La propriété taxonomy:vid est définie lorsqu'un seul nœud est affiché (par ex. /node/17). Si cette option est sélectionnée, les pages de forum telles que /forum/28 définiront  taxonomy:vid également.

en: Select this option if ThemeKey should check rules containing time-based properties when cron runs. ThemeKey will carefully clean up the page cache if necessary to provide the right theme to anonymous users automatically, e.g. a Christmas theme.
fr: Sélectionner cette option si ThemeKey doit vérifier les règles qui contiennent des propriétés basées sur l'horaire lorsque la tâche planifiée (cron) est exécutée. Themekey nettoiera soigneusement, si nécessaire, le cache de page pour fournir automatiquement le bon thème pour les utilisateurs anonymes, par ex. un thème de Noël.

en: As configured at !link, adding or editing a node will use the administration theme, %admin_theme.
fr: Comme configuré à !link, ajouter ou modifier un nœud utilisera le thème d'administration, %admin_theme.

en: Are you sure you want to delete the ThemeKey rule, %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la règle ThemeKey %title ?

en: Unsupported! If you enable page caching on your system, you have to ensure that any rule using this property is wrapped by another rule that excludes anonymous users, such as "user:uid > 0".
fr: Non pris en charge ! Si vous activez la mise en cache de page sur votre système, vous devez vous assurer que toutes les règles utilisant cette propriété sont entourées par une autre règle qui exclut les utilisateurs anonymes, telles que "user:uid > 0".

en: Debug information will only be visible to the site's administrator.
fr: Les informations de débogage ne seront visibles que pour l'administrateur du site.

en: Therefore, you created two user roles called "premium user" and "standard user". Using ThemeKey it's easy to create a rule that switches the theme if a user's role is "premium user":
fr: Par conséquent, vous avez créé deux rôles utilisateurs appelés "utilisateur Premium" et "utilisateur standard". En utilisant ThemeKey, il est facile de créer une règle qui change le thème si un rôle utilisateur est "utilisateur premium" :

en: Similarly, we can create a rule that switches the theme if a content creation form is requested. To do this for any kind of content we use ThemeKey's drupal:path property and its wildcard feature:
fr: De même, nous pouvons créer une règle qui change le thème si un formulaire de création de contenu est requis. Pour faire cela, pour toutes les sortes de contenu, nous utilisons la propriété Drupal:path de ThemeKey et sa fonctionnalité de caractère de substitution :

en: But having these two separate rules is not what our use case specified. To implement our use case, we have to cascade or "chain" both rules. By clicking and dragging the cross icon in front of a rule, you can move any rule up and down, or indent it. The chain we need should like this:
fr: Mais avoir ces deux règles distinctes n'est pas dû à notre cas d'utilisation spécifié. Pour mettre en œuvre notre cas d'utilisation, nous devons imbriquer ou "chaîner" les deux règles. En cliquant et en faisant glisser l'icône croix en face d'une règle, vous pouvez déplacer une règle de haut en bas, ou la mettre en retrait. La chaîne dont nous avons besoin devrait être comme ceci :

en: Now using this chain, ThemeKey only switches the theme on content creation forms if the current user's role is "premium user". Non-premium users will use the current system standard theme.
fr: Maintenant, en utilisant cette chaîne, ThemeKey change le thème des formulaires de création de contenu seulement si le rôle de l'utilisateur actuel est "utilisateur premium". Les utilisateurs non-premium utiliseront l'actuel thème standard du système.

en: You might have noticed that the theme select box for the first rule disappeared as you indented the second one. That's because both separate rules became one.
fr: Vous avez sans doute remarqué que la case à cocher du thème pour la première règle a disparu en mettant en retrait la seconde. C'est parce que les deux règles distinctes n'en sont devenus qu'une.

en: If you have more than these two roles in your system and you simply want to use one theme for premium users and another for non-premium users on content creation pages, you don't need to add one rule per role, as decribed above. In this case, it's easier to change the latest rule we added, and say any other rule than "premium user", using ThemeKey's not operator "!".
fr: Si vous avez plus que ces deux rôles dans votre système et que vous souhaitez simplement utiliser un thème pour les utilisateurs premium et un autre pour les utilisateurs non-premium sur les pages de création de contenu, vous n'avez pas besoin d'ajouter une règle par rôle, comme c'est décrit ci-dessus. Dans ce cas, il est plus facile de changer la dernière règle que nous avons ajouté, et le dire aux autres règles que "l'utilisateur premium" en utilisant le non-opérateur ThemeKey "!".

en: Now we have implemented our use case using chained ThemeKey rules, and you can add more rules to ThemeKey's Rule Chain to implement different use cases. The only decision you have to make is the order the rules are checked by ThemeKey on every page request. To demonstrate this, let's add another rule that switches the theme if the user uses an iPhone to access your page.
fr: Maintenant que nous avons réalisé notre cas d'utilisation à l'aide des règles ThemeKey enchaînées, et que vous pouvez ajouter d'autres règles à la Chaîne de Règle ThemeKey pour mettre en œuvre différents cas d'utilisation. La seule décision que vous avez à prendre concerne l'ordre de vérification des règles par ThemeKey sur chaque requête de page. Pour illustrer cela, ajoutons une autre règle qui change le thème si l'utilisateur utilise un iPhone pour accéder à votre page.

en: I think that's a good choice. If you move the iPhone rule below the chain for the content cration form these forms will use the configured themes even on the iPhone, which might not be suitable for displaying them.
fr: Je pense que c'est un bon choix. Si vous déplacez la règle iPhone en dessous de la chaîne pour le  formulaire de création de contenu, ces formulaires utiliseront les thèmes configurés même sur l'iPhone, ce qui peut ne pas être approprié pour les afficher.

en: Select a theme dedicated for use on your start page (front page, index page, ...)
fr: Choisir un thème spécial pour la page d'accueil

en: <strong>&lt;</strong><br />less than (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "A" is less than "B" but "B" is less than "a")
fr: <strong>&lt;</strong><br /> plus petit que (les lettres sont traitées par ordre alphabétique ; "A" est plus petit que "B", mais "B" est plus petit que "a")

en: <strong>=&gt;</strong><br />greater than or equal (alphanumeric values are treated in alphabetical order: "b" is greater than "a" but "a" is greater than "B" and "a" is greater than "A")
fr: <strong>=&gt;</strong><br />supérieur ou égal à (les lettres sont traitées par ordre alphabétique : "b" est supérieur à "a" mais "a" est supérieur à "B" et "a" est supérieur à "A")

en: <strong>~</strong><br />regular expression, including delimiters and modifiers (see !link)
fr: <strong>~</strong><br />expression régulière, incluant les délimiteurs et les modificateurs (consulter !link)

en: In this tutorial, you will learn how to enable users to select a theme for content they create. For example, if you would like each of your bloggers to display their own theme on each of their blog entries, this tutorial will allow you to grant this option.</p>
fr: Dans ce tutoriel, vous apprendrez comment permettre aux utilisateurs de sélectionner un thème pour le contenu qu'ils créent. Par exemple, si vous voulez que chacun de vos blogueurs affichent leur propre thème sur chacun de leurs billets de blog, ce tutoriel vous permettra d'accorder cette option.</p>

en: First, you must enable any themes you would like available from under !link (Administer -> Appearance)</p>
fr: Tout d'abord, vous devez activer tous les thèmes que vous souhaitez voir disponible à partir de !link (Administration > Apparence)</p>

en: Once you have enabled your themes, navigate to !link (Administer -> Configuration -> Themekey -> Settings -> User Interface). You will see a checkbox for "Show theme option in user profile". Click on the checkbox and save your settings.</p>
fr: Une fois que vous avez activé vos thèmes, accédez à !link (Administration > Configuration > ThemeKey > Paramètres > Interface Utilisateur). Vous verrez une case à cocher pour "Montrer l'option de thème dans le profil utilisateur". Cliquez sur la case à cocher et enregistrer vos paramètres.</p>

en: Next, you must grant permission to the roles that you would like to be able to change themes for their own content. Navigate to !link (Administer -> People -> Permissions) and check the boxes for "Assign theme to own nodes" for all roles you want to have this option.</p>
fr: Ensuite, vous devez accorder les droits aux rôles auxquels vous souhaitez permettre de modifier les thèmes de leurs propres contenus. Accédez à !link (Administration > Personnes > Droits) et cochez les cases pour "Attribuer un thème pour ses propres nœuds" pour tous les rôles auxquels vous voulez donner cette option.</p>

en: Value isn't suitable. It can only contain lowercase letters, numbers, and underscores
fr: La valeur n'est pas appropriée. Elle ne peut contenir que des lettres minuscules, chiffres et tirets bas

en: Value isn't suitable. It can only contain lowercase letters, numbers, and hyphens
fr: La valeur n'est pas appropriée. Elle ne peut contenir que des lettres minuscules, chiffres et tirets

en: Value must not contain whitespace characters
fr: La valeur ne doit pas contenir des caractères d'espace blancs

en: Wildcard must not contain whitespace characters
fr: Le caractère de substitution ne doit pas contenir des caractères d'espace blancs

en: A wildcard can only be used to replace part(s) of the path, but not for parts of a word
fr: Un caractère de substitution peut seulement être utilisé pour remplacer une(des) partie(s) du chemin, mais pas pour une(des) partie(s) d'un mot

en: Query strings will be stripped before a Drupal path is processed. Maybe you want to chain drupal:path and system:query_string or system:query_param (both provided by additional module ThemeKey Properties).
fr: Les paramètres d'URL seront retirés avant qu'un chemin Drupal ne soit traité. Peut-être voulez-vous enchaîner drupal:path et system:query_string ou system:query_param (tous les deux fournis par les propriétés ThemeKey des modules additionnels).

en: For every page request, Drupal steps through this Theme Switching Rule Chain until an activated rule matches or it reaches the end. If a rule matches, the theme associated with this rule will be applied to render the requested page.
fr: À chaque requête de page, Drupal étudie la liste des chaînes pour le changement de thème jusqu'à une règle activée corresponde ou qu'il atteigne la fin de la liste. Si une règle a été trouvée, le thème associé est utilisé pour l'affichage de la page.

en: To get an idea how to get started, you might have a look at the !tutorials_link.
fr: Pour avoir une idée de comment commencer, vous pouvez regarder le !tutorials_link.

en: Set up rules to switch the site's appearance (theme) dynamically, depending on Drupal paths or different properties.
fr: Définir les règles pour changer, de manière dynamique, l'apparence du site (thème), en fonction des chemins Drupal ou de différentes propriétés.

en: Node: Type - The machine-readable content type of the node. See !link for your content types (use column "Type"). Drupal default types are "page" and "story".
fr: Nœud : Type - Le type de contenu système du nœud. Consulter !link pour vos types de contenu (utiliser la colonne "Type"). Les types Drupal par défaut sont "page" et "article".

en: System: Query Parameter - Every single query parameter other than 'q' and its value, if present. Note that values are url decoded. Example: '?q=node&foo=bar&dummy&filter=tid%3A27' will cause three entries 'foo=bar', 'dummy' and 'filter=tid:27'. For 'q', see property drupal:get_q.
fr: Système : Paramètre de Requête - Chaque paramètre de requête unique autre que "q" et sa valeur, si elle est présente. Noter que les valeurs sont décodées par l'URL. Example : "?q=node&foo=bar&dummy&filter=tid%3A27" fera trois entrées "foo=bar", "dummy" et "filter=tid:27". Pour "q", consulter la propriété drupal:get_q.

en: System: Dummy - Dummy property. Value is always 'dummy'
fr: Système : Factice - propriété 	
    factice. La valeur est toujours 'factice'

en: Drupal: $_GET['q'] - Current value of Drupal's query parameter "q"
fr: Drupal : $_GET['q'] - Valeur actuelle du paramètre de requête "q" de Drupal

en: Drupal: Base path - If Drupal is installed in a subdirectory, the base path will be '/[subdirectory]/', otherwise just '/'.
fr: Drupal : Chemin de base - Si Drupal est installé dans un sous-répertoire, le chemin de base sera '/[sous-répertoire]/', ou bien seulement '/'.

en: Taxonomy: Term and its childs - The term id (tid) of a taxonomy term. If set, all child terms of this term will be used too.
fr: Taxonomie : Le terme et ses enfants - L'identifiant du terme (tid) d'un terme de taxonomie. S'il est défini, tous les termes enfants de ce terme seront également utilisés.

en: User: Language - The language the user has set in the settings of his profile page.
          Format is the language code (for example "en" for English or "de" for German) that can be found on !link.
fr: Utilisateur : Langue - La langue que l'utilisateur a choisie dans les paramètres de son compte.
    Le format est le code des langues (par exemple "en" pour anglais ou "de" pour l'allemand) que l'on peut trouver à !link

en: Views: VID - The vid of a view (vid)
fr: Vue : VID - L'identifiant (id) d'une vue (vid)

en: Sender e-mail address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Include site style sheets
fr: Inclure les feuilles de style du site

en: Gather all style sheets when no mail.css found in the default theme directory.
fr: Rassemble les feuilles de style du site quand aucun fichier mail.css n'est trouvé dans le répertoire du thème par défaut.

en: CC Recipient
fr: Destinataire CC

en: The mail's carbon copy address. You may separate multiple addresses with comma.
fr: L'adresse de courriel des copies carbones. Vous pouvez séparer plusieurs adresses par des virgules.

en: BCC Recipient
fr: Destinataire CCI

en: The mail's blind carbon copy address. You may separate multiple addresses with comma.
fr: L'adresse de courriel des copies carbones invisibles. Vous pouvez séparer plusieurs adresses par des virgules.

en: Provide actions for Mime Mail.
fr: Fournit des actions pour Mime Mail.

en: Host entity
fr: Entité hôte

en: Too many items.
fr: Trop d'éléments.

en: Add new !instance_label
fr: Ajouter un(e) nouveau(elle) !instance_label

en: !instance_label @count
fr: @count !instance_label

en: New !instance_label
fr: Nouveau(elle) !instance_label

en: Field collection @field_name
fr: Collection de champs @field_name

en: This field stores references to embedded entities, which itself may contain any number of fields.
fr: Ce champ stocke des références à des entités imbriquées, lesquelles peuvent contenir n'importe quel nombre de champs.

en: Edit link title
fr: Modifier le titre lien

en: Leave the title empty, to hide the link.
fr: Laissez le titre vide pour masquer le lien.

en: Delete link title
fr: Supprimer un titre lien

en: Add link title
fr: Ajouter un titre lien

en: Show the field description beside the add link.
fr: Montrer la description du champ à côté du lien d'ajout.

en: Selectable Themes
fr: Thèmes sélectionnables

en: Select all the the themes that should be provided in theme selectors.
fr: Sélectionner tous les thèmes qui doivent être fournis dans les sélecteurs de thème.

en: Let the user select a theme for her nodes in her user profile
fr: Permettre à l'utilisateur de sélectionner un thème pour ses nœuds dans son profil d'utilisateur

en: Allowing users to select a personal theme for this site (Drupal 7 replacement of a Drupal 6 Core feature)
fr: Permettre aux utilisateurs de sélectionner un thème personnel pour ce site (Remplacement, pour Drupal 7, d'une fonctionnalité du cœur (core) de Drupal 6)

en: In this tutorial, you will learn how to enable users to select a personal theme for your site. This feature was part of Drupal 6 Core but has been removed in Drupal 7 Core. The ThemeKey User Profile module replaces this functionality for Drupal 7 now.
fr: Dans ce tutoriel, vous apprendrez comment permettre aux utilisateurs de sélectionner un thème personnel pour votre site. Cette fonctionnalité faisait partie du cœur (core) de Drupal 6 mais a été supprimé dans le cœur (core) de Drupal 7. Le module ThemeKey User Profile remplace maintenant cette fonctionnalité pour Drupal 7.

en: Select different theme
fr: Choisir un thème différent

en: A User is able to select a personal theme other than the default theme set by the site administrator.
fr: Un utilisateur peut sélectionner un thème personnel autre que le thème par défaut défini par l'administrateur du site.

en: Add theme option to user profile
fr: Ajouter l'option de thème au profil utilisateur

en: Migrated IMCE files.
fr: Fichiers IMCE migrés.

en: File count
fr: Compteur de fichiers

en: 5 minute
fr: 5 minutes

en: 15 minute
fr: 15 minutes

en: Select this option to have anonymous users stay in the same theme until they browse to a new page with an explicit theme set.
fr: Sélectionner cette option pour conserver les utilisateurs anonymes avec le même thème jusqu'à ce qu'ils accèdent à une nouvelle page avec un thème clairement défini.

en: ThemeKey map function %map_function does not exists
fr: La fonction de correspondance (map) ThemeKey %map_function n'existe pas

en: No other value than "1" makes sense for this operator
fr: Aucune autre valeur que "1" n'a de sens pour cet opérateur

en: Example: always returns "1"
fr: Exemple : renvoi toujours "1"

en: Implements parts of the ThemeKey API as an example for Developers.
fr: Met en œuvre des parties de l'API ThemeKey comme un exemple pour les développeurs.

en: The preferred menus used by <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
fr: Les menus préférés utilisés par <em>&lt;le menu sélectionné par la page&gt;</em> peuvent être personnalisés sur la <a href="!url">page de configuration de Menu block</a>.

en: Fixed parent item
fr: Élément parent fixe

en: Alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected menu item.
fr: Modifier les options "niveau de départ" et "profondeur maximale" en fonction de l'élément parent défini. L'arbre des liens ne contiendra que les enfants de l'élément de menu sélectionné.

en: Select the menu to use for the tree of links.
fr: Sélectionner le menu à utiliser pour l'arborescence de liens

en: If you select a specific menu item, you alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected parent item.
fr: Si vous sélectionnez un élément de menu spécifique, vous modifiez les options "niveau de départ" et "profondeur maximale" en fonction de l'élément parent défini. L'arbre des liens ne contiendra que les enfants de l'élément de menu sélectionné.

en: What are you tracking?
fr: Que voulez-vous suivre?

en: A single domain (default)
fr: Un seul domaine (par défaut)

en: Domain: @domain
fr: Domaine : @domain

en: One domain with multiple subdomains
fr: Un domaine avec plusieurs sous-domaines

en: Examples: @domains
fr: Exemples : @domains

en: Multiple top-level domains
fr: Plusieurs domaines de premier niveau

en: List of top-level domains
fr: Liste des domaines de premier niveau

en: Add to the selected roles only
fr: Ajouter aux rôles sélectionnés uniquement

en: Add to every role except the selected ones
fr: Ajouter à tous les rôles sauf ceux sélectionnés

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
fr: Si aucun des rôles n'est sélectionné, tous les utilisateurs seront suivi. Si un utilisateur a un des rôles cochés, cet utilisateur sera suivi (ou exclu, en fonction du paramètre ci-dessus).

en: Track clicks on outbound links
fr: Suivre les clics sur les liens externes

en: Google recommends adding the external JavaScript files to the header for performance reasons. If <em>Multiple top-level domains</em> has been selected, this setting will be forced to header.
fr: Google recommande d'ajouter le fichier JavaScript externe dans le header pour des raisons de performance. Si<em>Plusieurs domaines de premier niveau</em> a été sélectionné, ce paramètre sera forcé dans le header.

en: A list of top-level domains is required if <em>Multiple top-level domains</em> has been selected.
fr: Une liste de domaines de premier niveau est requise si <em>Plusieurs domaines de premier niveau</em> a été séléctionné.

en: The deprecated profile segmentation setting for "User roles" has been added to custom variables. You need to deselect all selected profile fields in <a href="@admin">Google Analytics settings</a> and upgrade other profile fields manually or you may loose tracking data in future! See Google Analytics <a href="@customvar">Custom Variables</a> for more information.
fr: Le paramétre (obsolète) de segmentation de profil pour les "Rôles utilisateur" a été ajouté aux variables personnalisées. Vous devez désélectionner tous les champs de profil sélectionnés dans <a href="@admin">Paramètres de Google Analytics</a> et mettre à jour manuellement les autres champs de profils, sous peine de perdre des données de suivi à l'avenir ! Voir <a href="@customvar">Variables Personnalisées</a> Google Analytics pour plus d'informations.

en: You need to deselect all selected profile fields in <a href="@admin">Google Analytics settings</a> and upgrade other profile fields manually or you may loose tracking data in future! See Google Analytics <a href="@customvar">Custom Variables</a> for more information.
fr: Vous devez désélectionner tous les champs de profil sélectionnés dans <a href="@admin">Paramètres de Google Analytics</a> et mettre à jour manuellement les autres profils ou vous pourriez perdre les données de suivi dans le futur ! Voir Google Analytics <a href="@customvar">Variables Personnalisées</a> pour plus d'information.

en: Renamed "googleanalytics_trackoutgoing" settings variable to googleanalytics_trackoutbound.
fr: Variable "googleanalytics_trackoutgoing" renommée en googleanalytics_trackoutbound.

en: Renamed "googleanalytics_visibility" settings variable to googleanalytics_visibility_pages.
fr: Variable "googleanalytics_visibility" renommée en googleanalytics_visibility_pages.

en: All pages with exceptions
fr: Toutes les pages avec exceptions

en: Excepted: @roles
fr: Excepté : @roles

en: A single domain
fr: Un seul domaine

en: RTL support
fr: Support du RTL (Right To Left)

en: Are you sure you want to delete the XML sitemap?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet XML sitemap ?

en: Are you sure you want to rebuild the XML sitemap?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir reconstruire cet XML sitemap ?

en: The sitemaps were not successfully regenerated.
fr: Les plans de site n'ont pas été régénérés avec succès.

en: The sitemap links were rebuilt.
fr: Les liens du plan de site ont été reconstruits.

en: The sitemap links were not successfully rebuilt.
fr: Les liens du plan de site n'ont pas été reconstruits avec succès.

en: Finished XML sitemap generation in @elapsed. Memory usage: @memory-peak.
fr: Génération du plan de site XML terminée en @elapsed. Mémoire utilisée : @memory-peak.

en: The front page path can be changed in the <a href="@url-frontpage">site information configuration</a>.
fr: Le chemin de la page d'accueil peut être modifié dans la <a href="@url-frontpage">configuration des informations du site</a>.

en: XML sitemap settings for the @bundle-label %bundle have been saved.
fr: Les paramètres XML sitemap pour @bundle-label %bundle ont été enregistrés.

en: Configure your site's XML sitemaps to help search engines find and index pages on your site.
fr: Configurer les plans de site XML de votre site pour aider les moteurs de recherche à trouver et indexer les pages de votre site.

en: Edit XML sitemap
fr: Modifier XML sitemap

en: Delete XML sitemap
fr: Supprimer XML sitemap

en: The directory %directory was not found or is not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information.
fr: Le répertoire %directory n'a pas été trouvé ou n'est pas accessible en écriture par le serveur. Consulter <a href="@docpage">@docpage</a> pour plus d'information.

en: The following directories were not found or are not writable by the server. See <a href="@docpage">@docpage</a> for more information. !directories
fr: Les répertoires suivants n'ont pas été trouvés ou ne sont pas accessibles en écriture par le serveur. Consulter <a href="@docpage">@docpage</a> pour plus d'information. !directories

en: Delete custom link
fr: Supprimer le lien personnalisé

en: The following search engines have deprecated their XML sitemap ping services and have been disabled: !list.
fr: Les moteurs de recherche suivants ont rendus obsolètes leurs services XML sitemap ping et on été désactivés : !list.

en: Provides an AJAX modal UI for common XML sitemap tasks.
fr: Fournit une interface utilisateur modale AJAX pour les tâches courantes de XML sitemap.

en: In order to list user profile links in the sitemap, the anonymous user must have the <a href="@perm-link"><em>View user profiles</em> permission</a>.
fr: Pour lister les liens de profil utilisateur dans le plan de site, l'utilisateur anonyme doit avoir la permission <a href="@perm-link"><em>Voir les profils utilisateur</em>.

en: Search Filter
fr: Filtre de recherche

en: Content revisions
fr: Révisions de contenu

en: Languages for content
fr: Langues pour le contenu

en: Enabled languages only.
fr: Langues activées uniquement.

en: All defined languages will be allowed.
fr: Toutes les langues définies seront autorisées.

en: Determines which languages will be allowed for content creation.
fr: Détermine quelles langues seront autorisées pour la création de contenu.

en: Mixed options for multilingual sites.
fr: Options mélangées pour les sites multilingues.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
fr: Si aucune langue n'est sélectionnée, le bloc sera affiché quelle que soit la langue.

en: Not translatable
fr: Intraduisible

en: Restricted to certain languages
fr: Restreint à certaines langues

en: Administer content translations
fr: Administrer les traductions de contenu

en: Add or remove existing content to translation sets.
fr: Ajoute ou supprime du contenu existant aux jeux de traduction.

en: The path translation has been saved.
fr: La traduction du chemin a été enregistrée.

en: Path translation.
fr: Chemin de traduction.

en: Add path translation
fr: Ajouter une traduction de chemin

en: Edit path translation
fr: Modifier le chemin de traduction

en: Path translation
fr: Chemin de traduction

en: Define translations for generic paths
fr: Définir les traductions pour les chemins génériques

en: Content to filter by language
fr: Contenu à filtrer selon la langue

en: Translatable text formats
fr: Formats de texte traduisibles

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its text format.
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup n'est pas autorisée à être traduite à cause de son format de texte.

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
fr: <strong>Important :</strong> Pour configurer quels formats de texte sont sécurisés pour la traduction, visiter la page de <a href="@configure-strings">configuration des chaînes (de caractères)</a> avant de rafraîchir vos chaînes (de caractères).

en: When translating user defined strings that have a text format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
fr: Lors de la traduction par l'utilisateur de chaînes définies qui ont un format de texte associé, les traducteurs pourront éditer le texte avant qu'il ne soit filtré, ce qui peut être un risque de sécurité pour certains filtres. Un exemple évident concerne l'utilisation du filtre PHP mais d'autres filtres peuvent également être dangereux.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
fr: De manière générale, <strong>n'autorisez aucun texte filtré à être traduit à moins que le traducteur ait déjà accès à ce format de texte</strong>. Néanmoins, si vous effectuez toutes vos traductions via l'interface utilisateur de traduction de ce site ou le module Localization client et que vous n'importez jamais de traduction pour d'autres groupes de texte que <i>default</i>, l'accès au filtre sera vérifié pour les traducteurs sur chaque page de traduction.

en: <strong>Important:</strong> After disallowing some text format, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page so forbidden strings are deleted and not allowed anymore for translators.
fr: <strong>Important :</strong> Après avoir désactivé certains formats de texte, utilisez la page de <a href="@refresh-strings">rafraîchissement de chaînes</a> pour que les chaînes interdites soient supprimées et plus disponibles aux traducteurs.

en: After updating your text formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
fr: Après avoir mis à jour vos formats de texte, n'oubliez pas de passer en revue la liste des formats dont les chaînes de caractères peuvent être traduites sur la page <a href="@configure-strings">configurer les chaînes de caractères traduisibles</a>.

en: This string uses the %name text format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
fr: Cette chaîne utilise le format de texte %name. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ou modifier des textes ayant ce format.

en: Text format: @name
fr: Format de texte : @name

en: Options for user defined strings.
fr: Options pour les chaînes définies par l'utilisateur.

en: Set the translated parent for each translation if possible.
fr: Définir le parent traduit pour chaque traduction si possible.

en: Create also new revision for translations
fr: Créer également une nouvelle révision pour les traductions

en: Standard node fields
fr: Champs de nœud standard

en: Configurable fields
fr: Champs configurables

en: Multilingual variables, main variable names.
fr: Variables multilingues, noms de variables principaux.

en: Multilingual variables, real variable names.
fr: Variables multilingues, noms de variables réels.

en: Configure multilingual variables.
fr: Configurer les variables multilingues.

en: Multilingual variables that switch language depending on page language.
fr: Variables multilingues qui changent de langue selon la langue de la page.

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: Create Feature
fr: Créer une Fonctionnalité

en: Language selection
fr: Sélection de la langue

en: Optional descriptive name for this set.
fr: Description optionnelle pour ce jeu.

en: There are no path translations to save.
fr: Il n'y a pas de chemin de traduction à enregistrer.

en: Enable for specific pages
fr: Autoriser pour des pages spécifiques

en: Select nodes by language
fr: Sélectionner les nœuds selon la langue

en: Select taxonomy terms by language
fr: Sélectionner les termes de taxonomie selon la langue

en: Enable always for block content though it may be disabled for the page
fr: Toujours activer pour le contenu de bloc bien que cela puisse être désactivé pour la page.

en: Updated @count string names from %oldname to %newname.
fr: @count noms de chaînes de caractères ont été mis à jour de %oldname à %newname.

en: Enable translation for language
fr: Activer la traduction pour la langue

en: Debug string translation
fr: Déboguer la traduction de la chaîne de caractères

en: Synchronize fields for node type.
fr: Synchroniser les champs pour le type de nœud.

en: There are no translations to be saved.
fr: Il n'y a aucune traduction à enregistrer.

en: Name (localized)
fr: Nom (localisé)

en: Description (localized)
fr: Description (localisé)

en: Vocabulary (localized)
fr: Vocabulaire (localisé)

en: Parent term (localized)
fr: Terme parent (localisé)

en: Link (localized)
fr: Lien (localisé)

en: Plain text (localized)
fr: Texte brut (localisé)

en: Translation set
fr: Jeu de traduction

en: Translation sets
fr: Jeux de traductions

en: Translation sets overview.
fr: Vue globale des jeux de traductions.

en: Overview of existing translation sets.
fr: Vue globale des jeux de traductions existant.

en: Simple translation sets API for generic objects
fr: API de jeu de traductions simples pour des objets génériques

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
fr: Ce formulaire permet le renvoi de courriels configurés pour ce formulaire. Cochez les courriels qui doivent être renvoyés, puis cliquez <em>Renvoyer les courriels</em> afin de les expédier de nouveau.

en: Resend e-mails
fr: Renvoyer les courriels

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
fr: Options pour la sélection dans la partie supérieure. Une option par ligne. <strong>Les paires clé-valeur DOIVENT être spécifiées comme "safe_key|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandé pour les clés.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
fr: La liste des questions sur le côté de la grille. Une question par ligne. <strong>Les paires clé-valeur DOIVENT être spécifiées comme "safe_key|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandé pour les clés.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
fr: <strong>Les paires clés-valeurs DOIVENT être spécifiées comme "clé_saine|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandée dans les clés. Une option par ligne. Des groupes d'options peuvent être spécifiés avec &lt;Nom du groupe&gt;. &lt;&gt; peuvent être utilisés pour insérer des éléments à la racine du menu après avoir spécifié un groupe.

en: Show "Save draft" button
fr: Montrer le bouton "Sauvegarder le brouillon"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
fr: Permet aux utilisateurs de sauvegarder et de finir le formulaire plus tard. Cette option est uniquement disponible pour les utilisateurs authentifiés.

en: Automatically save as draft between pages
fr: Sauvegarde automatiquement en brouillon entre les pages

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
fr: Sauvegarde automatiquement les soumissions partielles quand un utilisateur clique sur les boutons "Suivant" ou "Précédent" dans un formulaire avec plusieurs étapes.

en: You must select at least one email address to resend submission.
fr: Vous devez sélectionner au moins une adresse électronique valide pour envoyer votre soumission à nouveau.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
fr: Aucun courriel n'a pu être envoyé à cause d'une erreur serveur.

en: This webform is currently not setup to send emails.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas paramétré pour envoyer des courriels.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
fr[0]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataire réussi.
fr[1]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataires réussi.

en: Multilingual forum
fr: Forum multilingue

en: Enables multilingual forum, translates names and containers.
fr: Active le forum multilingue, traduit les noms et les conteneurs.

en: Enter items that will be considered as translations of each other.
fr: Entrez les éléments qui seront considérés comme des traductions les uns par rapport aux autres.

en: The item translation has been saved.
fr: La traduction de l'élément a été enregistrée.

en: The item translation has been deleted.
fr: La traduction de l'élément a été supprimée.

en: This item belongs to a multilingual menu. You can set a language for it.
fr: Cet élément fait partie d'une menu multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: Skip tags
fr: Ignorer les balises

en: Skip queries with these tags. Enter a list of tags separated by commas.
fr: Ignorer les requêtes avec ces balises. Saisir une liste de balises séparées par des virgules.

en: No translation sets available.
fr: Aucun jeu de traduction disponible.

en: No translations
fr: Pas de traductions

en: Hide block
fr: Masquer le bloc

en: Extended language options
fr: Options de langue étendues

en: Redirect to translated page when available. SEO for multilingual sites.
fr: Redirige vers la page traduite si elle existe. Optimise les sites multilingues pour les moteurs de recherche (SEO).

en: Administer corresponding node reference settings
fr: Administrer les paramètres des correspondances de références de nœuds

en: Beta
fr: Bêta

en: Workbench Access settings
fr: Paramètres de Workbench Access

en: Active access scheme
fr: Gestion courante des accès

en: Select the access scheme to use for the site.
fr: Sélectionnez la gestion des accès à utiliser pour le site.

en: Automated section assignment
fr: Assignation automatique des sections

en: Enable all sections automatically for the active scheme.
fr: Active automatiquement toutes les sections pour la gestion courante.

en: Update editors
fr: Mettre à jour les éditeurs

en: The selected user does not exist.
fr: L'utilisateur sélectionné n'existe pas.

en: There are no roles with the proper permissions.
fr: Aucun rôle n'a les bonnes permissions.

en: Update roles
fr: Mettre à jour les rôles

en: 1 editor | @count editors
fr[0]: @count éditeur
fr[1]: @count éditeurs

en: 1 role | @count roles
fr[0]: @count rôle
fr[1]: @count rôles

en: A link to edit the node.
fr: Un lien pour éditer le nœud.

en: The section to which this node belongs.
fr: La section à laquelle appartient ce nœud.

en: The link text used for the menu item.
fr: Le texte du lien utilisé pour l'élément du menu.

en: The description used for the menu item.
fr: La description utilisée pour l'élément du menu.

en: The link path for the menu item.
fr: Le chemin du lien utilisé pour l'élément du menu.

en: The unique menu link identifier.
fr: L'identifiant unique du lien de menu.

en: The unique menu link identifier for this item's parent.
fr: L'identifiant unique du lien de menu parent de cet élément.

en: The weight of the menu item.
fr: Le poids de l'élément de menu.

en: The depth of the menu item.
fr: La profondeur de l'élément de menu.

en: Define content sections for the Workbench Access module.
fr: Définit des sections de contenu pour le module Workbench Access.

en: Settings for the Workbench Access module.
fr: Paramètres pour le module Workbench Access.

en: View content assigned to my sections.
fr: Voir le contenu assigné à mes sections.

en: Added the workbench_access_role table
fr: Table workbench_access_role ajoutée

en: No update is required.
fr: Aucune mise à jour n'est nécessaire.

en: Uses the menu system for assigning hierarchical access control.
fr: Utiliser le système de menus pour assigner les contrôles d'accès hiérarchiques.

en: Menu scheme settings
fr: Réglages de l'accès par menu

en: Editorial menus
fr: Menus éditoriaux

en: Select the menus to be used for access control.
fr: Sélectionnez les menus à utiliser pour le contrôle d'accès.

en: Uses taxonomy vocabularies for assigning hierarchical access control.
fr: Utiliser les vocabulaires de la taxonomie pour assigner les contrôles d'accès hiérarchiques.

en: Taxonomy scheme settings
fr: Réglages de l'accès par taxonomie

en: Select the vocabularies to be used for access control.
fr: Sélectionnez les vocabulaires à utiliser pour le contrôle d'accès.

en: My Profile
fr: Mon profil

en: All Recent Content
fr: Tout le contenu récent

en: You cannot create any new content. Please contact the site administrator.
fr: Vous ne pouvez pas créer de nouveau contenu. Contactez l'administrateur du site.

en: Administer Workbench settings
fr: Administrer les paramètres de Workbench

en: Access My Workbench
fr: Accéder à Mon espace de travail

en: My Workbench
fr: Mon espace de travail

en: My Workbench area
fr: Mon espace de travail

en: Workbench editorial suite.
fr: Suite éditoriale Workbench.

en: edit my profile
fr: modifier mon profil

en: You haven't created or edited any content.
fr: Vous n'avez créé ou édité aucun contenu.

en: Revised by
fr: Revu par

en: Five of the most recently updated pieces of content.
fr: Les 5 derniers contenus modifiés récemment.

en: There is no content available for you to edit.
fr: Aucun contenu n'est disponible à l'édition pour vous.

en: - Choose state -
fr: - Choisissez l'état -

en: New transition
fr: Nouvelle transition

en: To and from states of a new transition must be different.
fr: Les états de départ et d'arrivée doivent être différents.

en: This transition already exists.
fr: Cette transition existe déjà.

en: %from --&gt; %to has been deleted.
fr: %from --&gt; %to a été supprimé.

en: %from --&gt; %to has been created.
fr: %from --&gt; %to a été créé.

en: Select a role to check.
fr: Sélectionnez un rôle à vérifier.

en: Select a moderation task that the role should be able to perform.
fr: Sélectionner une tâche de modération que le rôle Drupal devrait être en mesure d'effectuer.

en: Author moderated content
fr: Créer du contenu modéré

en: Edit moderated content
fr: Modifier le contenu modéré

en: Publish moderated content
fr: Publier le contenu modéré

en: Select any content types on which the user should have the ability to perform the moderation task.
fr: Sélectionner les types de contenu sur lesquels l'utilisateur doit avoir la capacité de réaliser la tâche de modération.

en: The @role role may need the "!permission_label" permission in order to be a qualified @moderation_task of @types content.
fr: Le rôle @role peut avoir besoin du droit "!permission_label" pour être un @moderation_task qualifié de contenu de type @types.

en: The @role role may be a qualified @moderation_task regardless of these notices if it has liberal overall node and moderation permissions, like "Administer content" and "Bypass moderation restrictions".
fr: Le rôle @role peut être un @moderation_task qualifié malgré toutes ces informations s'il a les droits généraux de modération sur les nœuds, comme "Administrer le contenu" et "Outrepasser les restrictions de modération".

en: Currently there is no published revision of this node.
fr: Il n'y a actuellement pas de révision publiée de ce contenu.

en: Revised by !user
fr: Revu par !user

en: This is the published revision.
fr: Ceci est la révision publiée.

en: This is the current revision. The current state is %state.
fr: Ceci est la révision en cours. L'état en cours est %state.

en: This is not the live revision of this node.
fr: Ceci n'est pas la révision en ligne de ce contenu.

en: The live revision of this content has been unpublished.
fr: La version en ligne de ce contenu a été dépubliée.

en: User who moderated this revision.
fr: Utilisateur qui a modéré cette révision.

en: moderator user
fr: utilisateur modérateur

en: The date this revision was moderated.
fr: La date à laquelle cette révision a été modérée.

en: Type is moderated
fr: Le type est modéré

en: New draft
fr: Nouveau brouillon

en: Edit draft
fr: Modifier le brouillon

en: View published
fr: Révision publiée

en: View draft
fr: Voir le brouillon

en: View all unpublished content
fr: Voir tout le contenu non publié

en: Administer Workbench Moderation
fr: Administrer Workbench Moderation

en: Bypass moderation restrictions
fr: Outrepasser les restrictions de modération

en: View moderation history
fr: Voir l'historique des modérations

en: Enable moderation of revisions
fr: Activer la modération des révisions

en: Revisions must be enabled in order to use moderation.
fr: Les révisions doivent être activées pour pouvoir utiliser la modération.

en: Default moderation state
fr: État de modération par défaut

en: Set the default moderation state for this content type. Users with additional moderation permissions will be able to set the moderation state when creating or editing nodes.
fr: Définir l'état de modération par défaut pour ce type de contenu. Les utilisateurs avec des droits de modération supplémentaires seront capables de définir l'état de modération à la création ou la modification de nœuds.

en: Set the moderation state for this content.
fr: Définir l'état de modération pour ce contenu.

en: Moderation notes
fr: Notes de modération

en: Your draft will be placed in moderation.
fr: Votre brouillon sera placé en attente de modération.

en: Unpublish revision
fr: Dépublier la révision

en: Unpublish the current live revision.
fr: Dépublier la révision actuellement en ligne.

en: Moderation is not ready to for use at this time. Please contact your administrator.
fr: La modération n'est pas possible pour le moment. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Workbench Moderation: State
fr: Workbench Moderation : État

en: This list displays content you have created that is not published. Currently there is no such content.
fr: Cette liste affiche le contenu que vous avez créé et qui n'est pas publié. Il n'y a actuellement aucun contenu remplissant ces conditions.

en: The index was successfully created. Please set up its indexed fields now.
fr: L'index a été créé avec succès. Veuillez maintenant définir les champs indexés.

en: Complete entity view
fr: Vue complète d'entité

en: Bundle filter
fr: Filtre de paquet

en: Exclude items from indexing based on their bundle (content type, vocabulary, …).
fr: Exclure des éléments de l'indexation en se basant sur leur paquet (type de contenu, vocabulaire, ...).

en: complex query
fr: requête complexe

en: Facets block
fr: Bloc de facettes

en: Display facets for this search as a block anywhere on the site.
fr: Afficher les facettes pour cette recherche comme un bloc n'importe où sur le site.

en: Search page path
fr: Chemin de la page de recherche

en: Facet field
fr: Champ Facette

en: Use current path
fr: Utiliser le chemin actuel

en: Which items should be indexed?
fr: Quels éléments doivent être indexés ?

en: If set, the alternative text of images will be indexed.
fr: Si coché, les textes alternatifs des images seront indexés.

en: The entered text is no valid regular expression.
fr: Le texte saisi n'est pas une expression régulière valide.

en: Hide page title
fr: Masquer le titre de page

en: Number of enabled modules
fr: Nombre de modules activés

en: Select date field(s) to filter.
fr: Sélectionnez le ou les champs date à filtrer

en: Underscore
fr: Tiret bas

en: -- Select --
fr: -- Sélectionner --

en: Slideshow Type
fr: Type de diaporama

en: !module options
fr: Options de !module

en: !location Widgets
fr: Widgets !location

en: Weight of the !name
fr: Poids de !name

en: Style of the pager
fr: Style de la pagination

en: Controls Type
fr: Type de contrôles

en: Style of the controls
fr: Style des contrôles

en: Provides a View style that displays rows as a jQuery slideshow.  This is an API and requires Views Slideshow Cycle or another module that supports the API.
fr: Fournit un style Views qui affiche des lignes en tant que diaporama jQuery. Ceci est une API et requiert Views Slideshow Cycle ou tout autre module qui supporte l'API.

en: Wait for all the slide images to load
fr: Attendre que toutes les diapositives soient chargées

en: If selected the slideshow will not start unless all the slide images are loaded.  This will fix some issues on IE7/IE8/Chrome/Opera.
fr: Si sélectionné, le diaporama ne commencera pas tant que toutes les diapositives ne seront pas chargées. Cela peut régler certains problèmes sur IE7/IE8/Chrome/Opera.

en: To use the advanced options you need to download json2.js. You can do this by clicking the download button at !url and extract json2.js to sites/all/libraries/json2
fr: Pour utiliser les options avancées, vous devez télécharger json2.js, ce que vous pouvez faire en cliquant sur le bouton de téléchargement ici : !url, puis en décompressant json2.js dans sites/all/libraries/json2

en: You can find a list of all the available options at !url.  If one of the options you add uses a function, example fxFn, then you need to only enter what goes inside the function call. The variables that are in the documentation on the jquery cycle site will be available to you.
fr: Vous pourrez trouver une liste de toutes les options disponibles en visitant !url. Si l'une des options que vous ajoutez utilise une fonction, (par exemple FxFn), alors vous ne devez saisir que ce qui va à l'intérieur de l'appel de fonction. Les variables qui se trouvent dans la documentation sur le site de jQuery Cycle vous seront alors accessibles.

en: Advanced Option Value
fr: Valeur de l'option avancée

en: It is important that you click the Update link when you make any changes to the options or those changes will not be saved when you save the form.
fr: Il est important que vous cliquiez sur le lien Mettre à jour lorsque vous apportez des changements aux options, sinon ces modifications ne seront pas effectives lorsque vous enregistrerez le formulaire.

en: Update Advanced Option
fr: Mettre à jour l'Option Avancée

en: Applied Options
fr: Options appliquées

en: There was no action specified.
fr: Il n'y avait pas d'action spécifiée.

en: An invalid integer was specified for slideNum.
fr: Un entier invalide était spécifié pour slideNum.

en: An invalid action "!action" was specified.
fr: Une action invalide "!action" était spécifiée.

en: All Day
fr: Toute la journée

en: Save font settings
fr: Enregistrer les paramètres de la police de caractères

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
fr: Le sélecteur de langue n'apparaîtra qu'après avoir configuré la <a href="!url">détection de la langue</a>. Vous devez au moins activer une méthode qui affecte les URLs, comme <em>URL</em> ou <em>Session</em>.

en: This menu item belongs to a node, so it will have the same language as the node and cannot be localized.
fr: Cet élément de menu appartient à un nœud. Il aura donc la même langue que le nœud et ne peut pas être localisé.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Publishing options above.
fr: Elles seront disponibles uniquement lorsque vous activerez le support multilingue dans les Options de publication plus haut.

en: Select translations
fr: Sélectionner les traductions

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
fr: Sélectionner les termes existants ou en saisir de nouveaux qui seront créés pour chaque langue.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
fr: Afin d'avoir tous les éléments localisables disponibles à la traduction, visitez la page <a href="@locale-refresh">rafraîchissement de traduction</a>.

en: Predefined language. If set, it will apply to all items.
fr: Langue prédéfinie. Une fois déterminée, elle s'appliquera à tous les éléments.

en: <p class="fieldgroup-help">Fields can be dragged into groups with unlimited nesting. Each fieldgroup format comes with a configuration form, specific for that format type.<br />Note that some formats come in pair. These types have a html wrapper to nest its fieldgroup children. E.g. Place accordion items into the accordion, vertical tabs in vertical tab group and horizontal tabs in the horizontal tab group. There is one exception to this rule, you can use a vertical tab without a wrapper when the additional settings tabs are available. E.g. node forms.</p>
fr: <p class="fieldgroup-help">Les champs peuvent être glissés dans des groupes avec imbrication illimitée. Chaque groupe de champs est livré avec un formulaire de configuration, spécifique pour le format choisi. <br />Notez que certains formats fonctionnent par paire ; ils possèdent une enveloppe HTML pour imbriquer leurs groupes de champs enfants. Par exemple placez les éléments accordéon dans le groupe accordéon, les éléments onglets verticaux dans le groupe d'onglets verticaux et les éléments d'onglets horizontaux dans le groupe d'onglets horizontaux. Il y a une exception à cette règle : vous pouvez utiliser un onglet vertical hors d'une enveloppe lorsque les paramètres de l'onglet supplémentaire sont disponibles. Par exemple dans les formes de nœud.</p>

en: New group %label successfully created.
fr: Nouveau groupe %label créé avec succès.

en: Mark group for required fields.
fr: Marquer le groupe pour les champs requis.

en: Table that contains field group entries and settings.
fr: Tableau qui contient les entrées et paramètres de groupe de champs.

en: Site Information
fr: Information du site

en: Use this page in an admin overlay.
fr: Utiliser cette page dans un premier-plan d'administration.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
fr: Les premiers plans d'administration sont utilisés à de nombreux endroits dans Drupal 7 et les pages d'administration personnalisées devraient probablement utiliser cette fonctionnalité.

en: an unknown callback
fr: une procédure de rappel (callback) inconnue

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer taxonomy/term/%taxonomy_term parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Entity: bundle
fr: Entité : paquet

en: Control access by entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité.

en: @entity: Bundle
fr: @entity : Paquet

en: Control access by @entity entity bundle.
fr: Contrôler l'accès par paquet d'entité @entity.

en: Entity Bundle
fr: Paquet d'Entité

en: Only the checked entity bundles will be valid.
fr: Seuls les paquets d'entité cochés seront valides.

en: @identifier is any bundle
fr: @identifier est n'importe quel paquet

en: Field form: @widget_label
fr: Formulaire de champ : @widget_label

en: Entity info.
fr: Informations sur l'entité.

en: "@s" @field form
fr: Formulaire @field de "@s"

en: Revision information.
fr: Information sur la révision.

en: View From Argument
fr: Vue à partir d'un argument

en: Enter terms
fr: Termes à rechercher

en: Information related to the current page request.
fr: Informations relatives à la demande de page en cours.

en: The internal Drupal path of the current page request.
fr: Le chemin interne de Drupal de la requête de page en cours.

en: The full URL of the current page request.
fr: L'URL complète de la demande de page en cours.

en: Associated @label via the @label's @property.
fr: @label associé via le @property du @label.

en: Path to Superfish library
fr: Chemin vers la bibliothèque Superfish

en: Edit only if you are sure of what you are doing.
fr: À ne modifier que si vous êtes sûr(e) de ce que vous faites.

en: Path class
fr: Classe du chemin

en: Superfish plugins
fr: Plugins Superfish

en: Use jQuery Supposition plugin for this menu.
fr: Utiliser le plugin jQuery Supposition pour ce menu.

en: Relocates sub-menus when they would otherwise appear outside the browser window area.
fr: Repositionner les sous-menus lorsqu'ils doivent apparaître en dehors de la fenêtre du navigateur.

en: Prevents accidental firing of animations by waiting until the user's mouse slows down enough, hence determinig user's <em>intent</em>.
fr: Empêche le lancement accidentel des animations en attendant jusqu'à ce que la souris de l'utilisateur ralentisse suffisamment, afin de déterminer <em>l'intention</em> de l'utilisateur.

en: sf-Touchscreen
fr: sf-Touchscreen (écran tactile)

en: <strong>sf-Touchscreen</strong> provides touchscreen compatibility for your menus.
fr: <strong>sf-Touchscreen</strong> fournit la compatibilité "touchscreen" (écran tactile) pour vos menus.

en: Could be partial or complete. (Asterisk separated)
fr: Peut être partiel ou complet. (Séparation par un astérisque).

en: <strong>Supersubs</strong> makes it possible to define custom widths for your menus.
fr: <strong>Supersubs</strong> permet de définir des largeurs personnalisées pour vos menus.

en: Enable Supersubs for this menu.
fr: Activer Supersubs pour ce menu.

en: Multi-column sub-menus
fr: Sous-menus en multicolonnes

en: Enable multi-column sub-menus.
fr: Activer les sous-menus en multi-colonnes

en: Exclude below menu items
fr: Exclure les éléments de menus ci-dessous

en: Start from depth
fr: Commencer à partir de la profondeur

en: Advanced HTML settings
fr: Paramètres avancés HTML

en: Hyperlinks
fr: Hyperliens

en: Limit to below menu items
fr: Limiter aux éléments de menu ci-dessous

en: HTML wrappers
fr: Enveloppes HTML (wrappers)

en: Around the main &lt;UL&gt;
fr: Autour de la balise &lt;UL&gt; principale

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the main UL. (Comma separated).
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> la balise principale UL. (Séparés par une virgule).

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the ULs. (Comma separated).
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> les balises UL. (Séparés par une virgule).

en: Around the hyperlinks
fr: Autour des hyperliens

en: Insert HTML objects <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> hyperlinks. (Comma separated)
fr: Insérer des objets HTML <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> les hyperliens. (Séparés par une virgule).

en: Insert extra codes <strong>before</strong> and\or <strong>after</strong> the text in hyperlinks. (Comma separated)
fr: Insérer des codes supplémentaires <strong>avant</strong> et/ou <strong>après</strong> le texte dans les hyperliens. (Séparés par une virgule).

en: Add <strong>first \ middle \ last</strong> classes.
fr: Ajouter les classes <strong>first \ middle \ last</strong>.

en: Add <strong>odd \ even</strong> classes.
fr: Ajouter les classes <strong>odd \ even</strong>.

en: Do <strong>not</strong> add <strong>odd \ even</strong> classes to single menu items.
fr: Ne pas ajouter les classes <strong>odd \ even</strong> aux éléments de menu uniques.

en: Add <strong>item count</strong> class to menu items.
fr: Ajouter une classe avec <strong>le nombre d'éléments</strong> aux éléments de menu.

en: Add <strong>children counter</strong> classes to menu items.
fr: Ajouter les classes <strong>compteur des éléments enfants</strong> aux éléments de menu.

en: Add <strong>item depth</strong> class to menu items and their hyperlinks.
fr: Ajouter la classe <strong>profondeur de l'élément</strong> aux éléments de menu et leurs hyperliens.

en: Custom classes
fr: Classes personnalisées

en: For the main UL
fr: Pour l'UL principale

en: For the list items
fr: Pour la liste des éléments

en: For the hyperlinks
fr: Pour les hyperliens

en: Path to CSS file(s)
fr: Chemin vers le(s) fichier(s) CSS

en: Include extra CSS file(s). (Comma separated)
fr: Inclure un(des) fichier(s) CSS supplémentaire(s). (Séparés par une virgule).

en: <strong>Animation speed</strong> field cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Vitesse de l'animation</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Animation speed</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Animation speed</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Mouse delay</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Delai de la souris</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Path class</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Classe du chemin</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong> field cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Largeur minimum de Supersubs</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Supersubs minimum width</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Largeur minimum de Supersubs</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong> cannot be empty.
fr: Le champ <strong>Largeur maximum de Supersubs</strong> ne peut pas être vide.

en: <strong>Supersubs maximum width</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Largeur maximum de Supersubs</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: Supersubs <strong>maximum width</strong> has to be bigger than the <strong>minimum width</strong>.
fr: La <strong>largeur maximum</strong> de Supersubs doit être plus élevée que la  <strong>largeur minimum</strong>.

en: <strong>Multi-column subs-menus</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Sous-menus multicolonnes</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: <strong>Hyperlinks</strong>: unacceptable value entered.
fr: <strong>Hyperliens</strong> : la valeur saisie ne peut pas être acceptée.

en: Cannot find the CSS file mentioned in <strong>Extra CSS</strong>
fr: Impossible de trouver le fichier CSS mentionné dans <strong>CSS suplémentaires</strong>

en: Superfish library
fr: Bibliothèque Superfish

en: Administer SEO Checker Configuration
fr: Administrer la configuration de SEO Checker

en: Gives access to the configuration panel of the SEO Checker module.
fr: Donne accès au panneau de configuration du module SEO Checker.

en: Skip SEO checks
fr: Ignorer les vérifications SEO

en: Checks will be skipped completely for users with this permission.
fr: Les vérifications seront complètement ignorées pour les utilisateurs ayant ce droit.

en: Allow check failures
fr: Permettre les échecs de vérification

en: Lets publishers publish their content even if they fail some tests.
fr: Permet aux éditeurs de publier leur contenu même si quelques tests échouent.

en: Bypass views access control
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux vues

en: No results behavior
fr: Comportement en l'absence de résultats

en: Edit @section
fr: Modifier @section

en: Edit this view to add a display.
fr: Modifier cette vue pour ajouter un affichage.

en: Add view from template
fr: Ajouter une vue à partir d'un gabarit

en: View to insert
fr: Vue à insérer

en: The view to insert into this area.
fr: La vue à insérer dans cette zone.

en: Inherit contextual filters
fr: Hériter des filtres contextuels

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
fr: Si coché, cette vue utilisera les mêmes filtres contextuels que son parent.

en: Recursion detected in view @view display @display.
fr: Récursion détectée dans la vue @view, affichage @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
fr: Quand la valeur du filtre n'est <em>PAS</em> dans l'URL

en: Exception value
fr: Valeur à exclure

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue, le filtre sera ignoré : ex. "toutes les valeurs"

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Supplanter les titres de la vue et des autres arguments. Utiliser "%1" pour le premier argument, "%2" pour le deuxième, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
fr: Quand la valeur du filtre <em>EST</em> dans l'URL ou lorsqu'une valeur par défaut est fournie

en: Provide title
fr: Fournir un titre

en: Override breadcrumb
fr: Supplanter le fil d'Ariane

en: Provide breadcrumb
fr: Fournir un fil d'Ariane

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
fr: Saisissez un nom de fil d'Ariane que vous voulez utiliser. Voir "Titre" pour les substitutions de pourcentage.

en: Specify validation criteria
fr: Spécifier le critère de validation

en: Action to take if filter value does not validate
fr: Action à mener si la valeur du filtre ne passe pas la validation

en: Display all results for the specified field
fr: Afficher tous les résultats pour le champ spécifié

en: Provide default value
fr: Fournir une valeur par défaut

en: Show "Page not found"
fr: Afficher "Page non trouvée"

en: Display a summary
fr: Afficher un résumé

en: Display contents of "No results found"
fr: Afficher le contenu de "Aucun résultat trouvé"

en: Skip default argument for view URL
fr: Ignorer l'argument par défaut pour l'URL de la vue

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
fr: Déterminer l'inclusion ou non de cet argument par défaut lors de la construction de l'URL pour cette vue. Ignorer les arguments par défaut se révèle utile par exemple pour les flux.

en: Number of records
fr: Nombre d'enregistrements

[ctx: Sort order]
en: Default sort
fr: Tri par défaut

[ctx: Sort order]
en: Numerical
fr: Numérique

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3 (pour OR) ou 1,2,3 (pour AND).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si sélectionné, plusieurs instances de ce filtre peuvent collaborer, comme si plusieurs valeurs étaient fournies au même filtre. Ce paramètre n'est pas compatible avec le paramètre "Réduire les doublons".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si sélectionné, les nombres saisis pour le filtre seront exclus au lieu de limiter la vue.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans la valeur du filtre, ce qui permet à la vue résumée de se comporter comme un glossaire.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
fr: Sur combien de caractères de la valeur du filtre appliquer le filtre. Si défini à 1, tous les champs commençant par la première lettre de la valeur du filtre correspondront.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
fr: Lors de l'affichage du titre et du résumé, comment transformer la casse de la valeur du filtre.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: Lors de l'affichage des chemins URL, comment transformer la casse de la valeur du filtre. À n'utiliser qu'avec Postgres, qui utilise des comparaisons sensibles à la casse.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Create a label
fr: Créer une étiquette

en: Enable to create a label for this field.
fr: Permettre de créer une étiquette pour ce champ.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
fr: Activer pour charger ce champ comme caché. Souvent utilisé pour grouper des champs, ou utilisé comme jeton dans un autre champ.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant ce champ, par ex. h1, h2, etc.

en: Create a CSS class
fr: Créer une classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
fr: Choisir l'élément HTML enveloppant cette étiquette, par ex. h1, h2, etc.

en: Rewrite results
fr: Réécrire les résultats

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
fr: Permettre de supplanter la sortie de ce champ avec du texte personnalisé ou des jetons (<em>tokens</em>) de substitution.

en: Replace spaces with dashes
fr: Remplacer les espaces par des tirets

en: External server URL
fr: URL du serveur externe

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
fr: Pointe vers un serveur externe avec une URL complète : ex. 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
fr: Activer pour réduire le champ à une longueur maximum de caractères.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
fr: Convertir les sauts de ligne en balises HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
fr: Si coché, tous les caractères de saut de ligne (ex. \n) sont convertis en balises HTML &lt;br&gt;.

en: No results text
fr: Texte en l'absence de résultats

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
fr: Permet d'afficher le "texte en l'absence de résultats" si le champ contient le nombre 0.

en: Time hence
fr: Temps relatif

en: Time hence (with "hence" appended)
fr: Temps relatif (avec "d'ici/dans" ajouté)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates futures ont un "-" en préfixe)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
fr: Durée (les dates passées ont un "-" en préfixe)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
fr: Comment devrait être affichées les données sérialisées. Vous pouvez choisir une clé de tableau/objet personnalisée ou un print_r sur la totalité des données.

en: Full data (unserialized)
fr: Données complètes (non sérialisées)

en: Full data (serialized)
fr: Données complètes (sérialisées)

en: A certain key
fr: Une certaine clé

en: Which key should be displayed
fr: Quelle clé doit être affichée

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
fr: Vous devez saisir une clé si vous souhaitez afficher une clé pour la donnée.

en: How many different units to display in the string.
fr: Combien d'unités différentes doivent s'afficher dans la chaîne.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Le filtre n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose filter
fr: Exposer le filtre

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Le filtre est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide filter
fr: Masquer le filtre

en: Expose operator
fr: Exposer l'opérateur

en: Allow the user to choose the operator.
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir l'opérateur.

en: Allow multiple selections
fr: Permettre plusieurs sélections

en: Enable to allow users to select multiple items.
fr: Permettre à l'utilisateur de sélectionner plusieurs éléments.

en: Remember the last selection
fr: Se rappeler de la dernière sélection

en: Enable to remember the last selection made by the user.
fr: Activer pour mémoriser la dernière sélection effectuée par l'utilisateur.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur, à moins que ceci ne soit un filtre exposé non requis.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
fr: Permet de masquer les éléments qui ne comportent pas cette relation

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
fr: Ce tri n'est pas exposé. Exposez-le pour permettre aux utilisateurs de le modifier.

en: Expose sort
fr: Exposer le tri

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
fr: Ce tri est exposé. Si vous le masquez, les utilisateurs ne pourront pas le modifier.

en: Hide sort
fr: Masquer le tri

en: Provide description
fr: Fournir une description

en: Save & exit
fr: Sauver & quitter

en: Continue & edit
fr: Continuer & modifier

en: Update "@title" choice
fr: Mettre à jour le choix "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
fr: Mettre à jour le choix "@title" (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
fr: Votre vue a été enregistrée. Vous pouvez la modifier à partir de la liste ci-dessous.

en: Database overriding code
fr: Configuration en base de données supplantant le code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
fr: * Les changements ne sont stockés que temporairement. Cliquez sur Enregistrer pour les rendre permanents. Cliquez sur Annuler pour les rejeter.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
fr: * Les changements ne sont stockés que temporairement. Cliquez sur Enregistrer pour les rendre permanents. Cliquez sur Annuler pour les rejeter.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
fr: Modifier le(s) affichage(s) de votre vue ci-dessous ou ajouter de nouveaux affichages.

en: edit view name/description
fr: modifier le nom/la description de la vue

en: analyze view
fr: analyser la vue

en: clone view
fr: cloner la vue

en: export view
fr: exporter la vue

en: revert view
fr: rétablir la vue

en: delete view
fr: supprimer la vue

en: Add !display
fr: Ajouter !display

en: @display_title details
fr: Détails sur @display_title

en: Auto preview
fr: Aperçu automatique

en: Preview with contextual filters:
fr: Aperçu avec filtres contextuels :

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
fr: Séparer les filtres contextuels avec des "/". Par exemple, %example.

en: Apply and continue
fr: Appliquer et continuer

en: @current of @total
fr: @current sur @total

en: All displays (except overridden)
fr: Tous les affichages (sauf ceux supplantés)

en: All displays
fr: Tous les affichages

en: This @display_type (override)
fr: Ce(tte) @display_type (supplanter)

en: View name and description
fr: Nom et description de la vue

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
fr: Un nom affiché décrivant cette vue. Les espaces sont autorisés.

en: Create new filter group
fr: Créer un nouveau groupe de filtres

en: No filters have been added.
fr: Aucun filtre n'a été ajouté.

en: Drag to add filters.
fr: Faire glisser pour ajouter des filtres.

en: Add and configure @types
fr: Ajouter et configurer @types

en: Configure @type: @item
fr: Configurer @type : @item

en: Show filters on the list of views
fr: Afficher les filtres sur la liste des vues

en: Show advanced help warning
fr: Montrer le message d'alerte de l'aide avancée

en: Always show the master display
fr: Toujours montrer l'affichage maître

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
fr: Les utilisateurs avancés des vues peuvent choisir de voir l'affichage maître (i.e. par défaut).

en: Always show advanced display settings
fr: Toujours montrer les paramètres avancés d'affichage

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
fr: Par défaut, montre les paramètres avancés d'affichage tels que les relations et les filtres contextuels.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
fr: Étiquette pour la valeur "Tout" sur les listes déroulantes simples non-requises dans les filtres exposés

en: Live preview settings
fr: Paramètres de l'aperçu en temps réel

en: Automatically update preview on changes
fr: Automatiquement mettre à jour la prévisualisation lors de changements

en: Show information and statistics about the view during live preview
fr: Montrer les informations et statistiques de la vue pendant la prévisualisation en direct

en: Above the preview
fr: Au-dessus de la prévisualisation

en: Below the preview
fr: Sous la prévisualisation

en: Show the SQL query
fr: Montrer la requête SQL

en: Show performance statistics
fr: Montrer les statistiques de performance

en: Disable JavaScript with Views
fr: Désactiver le JavaScript de Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
fr: Si vous avez des problèmes avec JavaScript, vous pouvez le désactiver ici. L'interface utilisateur de Views devrait se dégrader et rester utilisable sans javascript ; ce n'est juste pas aussi bon.

en: Master
fr: Maître

en: There are no templates available.
fr: Il n'y a aucun gabarit disponible.

en: Display | Displays
fr[0]: Affichage
fr[1]: Affichages

en: Unformatted list
fr: Liste non mise en forme

en: HTML list
fr: Liste HTML

en: Contextual filters
fr: Filtres contextuels

en: contextual filters
fr: filtres contextuels

en: Contextual filter
fr: Filtre contextuel

en: contextual filter
fr: filtre contextuel

en: filter criteria
fr: critères de filtre

en: Filter criterion
fr: Critère de filtrage

en: filter criterion
fr: critère de filtre

en: no results behavior
fr: comportement en l'absence de résultat

en: The content to which the comment is a reply to.
fr: Le contenu auquel le commentaire fait référence.

en: The node ID.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: The content title.
fr: Le titre du contenu.

en: The date the content was posted.
fr: La date à laquelle le contenu a été publié.

en: The date the content was last updated.
fr: La date à laquelle le contenu a été mis à jour la dernière fois.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Le type de contenu (par exemple, "entrée de blog", "publication de forum", "histoire", etc).

en: Whether or not the content is published.
fr: Si le contenu doit être publié ou non.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
fr: Élimine le contenu non-publié si l'utilisateur courant ne peut pas le voir.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
fr: Si le contenu doit être promu en page d'accueil ou non.

en: Whether or not the content is sticky.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
fr: Si le contenu doit être épinglé en haut des listes ou non. Pour lister les contenu épinglés en premier, définissez ceci à décroissant.

en: Provide a simple link to the content.
fr: Fournir un lien vers le contenu.

en: Provide a simple link to edit the content.
fr: Fournir un lien pour modifier le contenu.

en: Provide a simple link to delete the content.
fr: Fournir un lien pour supprimer le contenu.

en: The aliased path to this content.
fr: L'alias de chemin de ce contenu.

en: Relate content to the user who created it.
fr: Relie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé.

en: User has a revision
fr: L'utilisateur a une révision

en: All nodes where a certain user has a revision
fr: Tous les nœuds où un certain utilisateur a une révision

en: Content revision
fr: Révision de contenu

en: Content revision is a history of changes to content.
fr: La révision de contenu est un historique des modifications du contenu.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
fr: Lie une révision de contenu avec l'utilisateur qui l'a créée.

en: The revision ID of the content revision.
fr: L'identifiant (ID) de la révision du contenu.

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis une révision de contenu.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
fr: Fournir un lien pour supprimer la révision de contenu.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtre le contenu si son accès est autorisé. <strong>Non nécessaire si vous utilisez "node" comme table de base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
fr: Afficher un marqueur si le contenu est nouveau ou mis à jour.

en: Show only content that is new or updated.
fr: Afficher uniquement les contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Display the content with standard node view.
fr: Afficher le contenu avec une vue standard de nœud.

en: Content ID from URL
fr: Identifiant (ID) du contenu à partir de l'URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
fr: Un contenu qui est associé à ce fichier, généralement parce que ce fichier se trouve dans un champ du contenu.

en: Module/Theme/Theme engine
fr: Module/Thème/Moteur de thème

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
fr: Modules/Thèmes/Moteurs de thème dans votre code source.

en: Module/Theme/Theme engine filename
fr: Nom de fichier du Module/Thème/Moteur de thème

en: Module/Theme/Theme engine name
fr: Nom du Module/Thème/Moteur de thème

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
fr: Permet à la "profondeur" de Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur) d'être modifiée par une valeur de filtre contextuel supplémentaire.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
fr: Contenu qui est soit non traduit ou qui est la version originale d'un jeu de traduction.

en: Content that is a translation of a source translation.
fr: Contenu qui est une traduction d'une source.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
fr: Le statut de la traduction du contenu - si la traduction doit être mise à jour.

en: Content authored
fr: Contenu rédigé

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
fr: Lie le contenu à l'utilisateur qui l'a créé. Cette relation créera un résultat pour chaque élément de contenu créé par l'utilisateur.

en: Provide a simple link to cancel the user.
fr: Ajouter un lien pour bloquer l'utilisateur.

en: Provide serialized data of the user
fr: Fournir les données sérialisées de l'utilisateur

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
fr: Permet à un filtre contextuel d'être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par la valeur de ce filtre contextuel. Peut-être utilisé quand les valeurs de filtres contextuels proviennent d'une URL, et qu'une partie de cette URL doit être ignorée.

en: View area
fr: Zone de vue

en: Insert a view inside an area.
fr: Insérer une vue dans une zone.

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: Use field template
fr: Utiliser un gabarit de champ

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
fr: Si coché, les classes de l'api de champ seront ajoutées en utilisant field.tpl.php (ou équivalent). Ceci n'est pas recommandé à moins que votre CSS dépende de ces classes. Si non coché, le gabarit (template) ne sera pas utilisé.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
fr: Si cette option est choisie, le groupe Type d'affichage et le Séparateur seront ignorés.

en: Multiple field settings
fr: Paramètres de champ multiple

en: Display all values in the same row
fr: Afficher toutes les valeurs dans la même ligne

en: Display @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: Raw @column
fr: @column brut(e)

en: Native language
fr: Langue native

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
fr: Si activé, le nom natif de la langue sera affiché.

en: Link this field to the original piece of content
fr: Lier ce champ à l'élément de contenu originel

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
fr: Activer cette option pour afficher un lien absolu. Requis si vous voulez utiliser le chemin comme une destination de lien (comme dans "afficher ce champ en tant que lien" ci-dessus).

en: Link this field to its content revision
fr: Lie ce champ à sa révision de contenu

en: Display field as the content type machine name.
fr: Afficher le champ comme nom machine du type de contenu.

en: Choose one or more content types to validate with.
fr: Choisir un ou plusieurs types de contenu à valider.

en: Validate user has access to the content
fr: Valider que l'utilisateur a accès au contenu

en: Access operation to check
fr: Fonction d'accès à vérifier

en: Filter value format
fr: Filtrer le format de valeur

en: Display comments
fr: Afficher les commentaires

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
fr: Choisissez un champ de tri par défaut alternatif à utiliser quand le score de la recherche est indisponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
fr: Si sélectionné, les utilisateurs peuvent entrer plusieurs valeurs sous la forme 1+2+3. A cause du nombre de JOIN que cela demanderait, AND sera traité comme OR avec ce filtre.

en: Load default filter from term page
fr: Charger le filtre par défaut depuis la page du terme

en: Filter value type
fr: Filtrer le type de valeur

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
fr: Sélectionner la forme de cette valeur de filtre ; si vous utilisez le nom de terme, il est généralement plus efficace de le convertir en identifiant (ID) de terme et d'utiliser Taxonomie : Identifiant (ID) de terme au lieu de Taxonomie : Nom du terme pour le filtre.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
fr: Transformer les tirets dans les URL en espaces dans les valeurs du filtre de nom de terme

en: Include untranslated content
fr: Inclure le contenu non traduit

en: Enable to display different text for anonymous users.
fr: Activer l'affichage d'un texte différent pour les utilisateurs anonymes.

en: Type of user filter value to allow
fr: Type de la valeur du filtre utilisateur à autoriser

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous modifiez le type de filtre par défaut, ce réglage sera perdu et vous NE pourrez PLUS faire marche arrière.

en: PHP contextual filter code
fr: Code du filtre contextuel PHP

en: Change the way content is formatted.
fr: Changer la mise en forme du contenu.

en: Change settings for this format
fr: Modifier les paramètres de ce format

en: Change the way each row in the view is styled.
fr: Modifier la façon dont chaque ligne dans cette vue est stylée.

en: Hide attachments in summary
fr: Masquer les vues attachées dans le sommaire

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
fr: Modifier l'affichage ou non des attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
fr: Masquer les attachements lorsqu'un résumé de filtre contextuel est affiché.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings des restrictions d'accès actuellement sélectionnées.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du mécanisme de cache actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du style actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings du style de ligne actuellement sélectionné.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings de la pagination actuellement sélectionnée.

en: Attachment position
fr: Position de l'attachement

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de filtre contextuel de l'affichage parent auquel il est rattaché ?

en: Block caching
fr: Mise en cache de bloc

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin dans votre site. Il est recommandé que le chemin soit quelque chose comme "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml", en mettant un % dans le chemin pour chaque filtre contextuel que vous avez défini dans la vue.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter des valeurs qui seront utilisées dans les filtres contextuels : par exemple, "node/%/feed".

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu mais le texte du lien de menu n'est pas défini.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
fr: L'affichage @display est paramétré pour utiliser un menu parent mais le texte du lien du menu parent n'est pas défini.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: Avec pagination, @count éléments, en passer @skip

en: @count item | Paged, @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: Avec pagination, @count éléments

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
fr: La désactivation de la réécriture SQL désactivera les contrôles de node_access ainsi que tous ceux des autres modules qui implémentent hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
fr: Si vous désactivez cette option, une grille d'une seule ligne aura le même nombre de cellules de tableau (&lt;TD&gt;) que le nombre d'éléments. Sa désactivation pourrait causer des problèmes avec votre CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, la valeur actuelle du filtre contextuel sera affichée comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
fr: Par défaut le tableau est masqué dans une vue vide. Avec cette option, il est possible d'afficher un tableau vide avec le texte dedans.

en: All storage
fr: Tous les stockages

en: All status
fr: Tous les statuts

en: No tags
fr: Aucune étiquette

en: No views match the search criteria.
fr: Aucune vue ne correspond aux critères de la recherche.

en: Create view from template @template
fr: Créer une vue à partir du gabarit @template

en: Clone of | Clone @count of
fr[0]: Clone de
fr[1]: Clone @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
fr: Cette action retirera définitivement toute personnalisation effectuée dans cette vue.

en: The view has been reverted.
fr: La vue a été rétablie.

en: This action will permanently remove the view from your database.
fr: Cette action supprimera définitivement cette vue de votre base de données.

en: Create a page
fr: Créer une page

en: Create a menu link
fr: Créer un lien de menu

en: Include an RSS feed
fr: Inclure un flux RSS

en: Feed path
fr: Chemin du flux

en: Feed row style
fr: Style de ligne du flux

en: Create a block
fr: Créer un bloc

en: of fields
fr: de champs

en: of type
fr: de type

en: tagged with
fr: étiquetté avec

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
fr: Tentative de créer une vue avec des valeurs qui n'ont pas été validées

en: Should links be displayed below each comment
fr: Les liens doivent-ils être affichés sous chaque commentaire

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
fr: avec liens (permet aux utilisateurs de répondre à un commentaire, etc.)

en: without links
fr: sans liens

en: teasers
fr: résumés

en: full posts
fr: publications complètes

en: titles
fr: titres

en: titles (linked)
fr: titres (liés)

en: Should links be displayed below each node
fr: Les liens doivent-ils être affichés sous chaque nœud

en: with links (allow users to add comments, etc.)
fr: avec des liens (permet aux utilisateurs d'ajouter des commentaires, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
fr: Les commentaires doivent-ils être affichés sous chaque nœud

en: Number of hits
fr: Nombre de visites

en: Sorts
fr: Tris

en: Hide view
fr: Cacher la vue

en: @group (historical data)
fr: @group (données historiques)

en: Universal web tracking opt-out
fr: Refus global du suivi sur le web

en: Added "batch" to path visibility filter setting.
fr: "batch" ajouté au chemin du paramètre du filtre de visibilité.

en: No privacy
fr: Pas de confidentialité

en: @items enabled
fr: @items activé(s)

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
fr: Vous avez refusé le suivi en utilisant les paramètres de confidentialité de votre navigateur.

en: Entity id
fr: Id de l'entité

en: Report and troubleshoot field permissions.
fr: Signaler et diagnostiquer les erreurs de Fields Permissions.

en: Set field-level permissions to create, update or view fields.
fr: Définir des permissions au niveau des champs pour créer, mettre à jour, ou voir des champs.

en: Administer field permissions
fr: Administrer les droits sur les champs

en: Manage field permissions and field permissions settings.
fr: Gérer les droits sur les champs et les paramètres des droits sur les champs.

en: Clean up left over strings.
fr: Nettoyer les chaînes de caractères inutiles.

en: Refreshing user defined strings
fr: Actualisation des chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Starting string refresh
fr: Actualisation des chaînes de caractères en cours

en: Error refreshing user defined strings
fr: Erreur lors de l'actualisation des chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Successfully refreshed @count strings for %group
fr: @count chaînes de caractères du %group actualisées avec succès

en: Deleted @count left over strings.
fr: @count chaînes de caractères inutiles ont été supprimées.

en: Variable translation
fr: Traduction de variable

en: Add related fields
fr: Ajouter des champs connexes

en: Use path alias
fr: Utiliser l'alias de chemin

en: Add wireframes around main layout elements
fr: Ajouter des fils de fer autour des éléments principaux de la mise en page

en: Zen sub-themes are the ultimate starting themes for Drupal 7. Read the <a href="http://drupal.org/node/873778">online docs</a> or the included README-FIRST.txt on how to create a theme with Zen.
fr: Les sous-thèmes Zen sont les thèmes de départ ultimes pour Drupal 7. Lisez la <a href="http://drupal.org/node/873778">documentation en ligne</a> ou le fichier README-FIRST.txt inclus pour savoir comment créer un thème avec Zen.

en: This setting has been locked by the LoginToboggan module. You can change this setting by modifying the <strong>Set password</strong> checkbox at <a href="!link">LoginToboggan settings page</a>.
fr: Ce paramètre a été verrouillé par le module LoginToboggan. Vous pouvez modifier ce réglage en modifiant la case à cocher <strong>Définir un mot de passe</strong> dans la <a href="!link"> page des paramètres de LoginToboggan</a>.

en: Last accessed on @date
fr: Dernier accès le @date

en: Add URL redirect from this page to another location
fr: Ajouter une redirection d'URL depuis cette page vers un autre emplacement

en: Last accessed date
fr: Dernière date d'accès

en: The date/time the URL redirect was last accessed.
fr: La date/heure du dernier accès à la redirection d'URL.

en: Provide links to operations the user can perform for the URL redirect.
fr: Fournir des liens d'actions que l'utilisateur peut exécuter pour la redirection d'URL.

en: Boxes for @plugin
fr: Boîtes pour @plugin

en: Edit Box
fr: Modifier la boîte

en: Add this newsletter issue to a newsletter by selecting a newsletter from the select list. To send this newsletter issue, first save the node, then use the "Newsletter" tab.
fr: Ajouter cette publication à une lettre d'information en la sélectionnant dans la liste. Pour envoyer cette publication, enregistrez d'abord le nœud, puis utilisez l'onglet "Lettre d'information".

en: Value of variable !name
fr: Valeur de la variable !name

en: User emails
fr: Courriels des utilisateurs

en: %mailsystem module
fr: module %mailsystem

en: Anchor ID for “Jump to Navigation” link
fr: ID de l'ancre pour le lien "Aller directement à la navigation"

en: Date field values
fr: Valeurs du champ Date

en: Tokens related to date field values.
fr: Jetons (tokens) associés aux valeurs des champs date.

en: The date value.
fr: La valeur de date.

en: Relative default value
fr: Valeur par défaut relative

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
fr: L'année est invalide. Veuillez vérifier que la saisie comporte 4 chiffres.

en: <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: @widget @format <strong>exposé</strong>

en: %element_title is required.
fr: %element_title est requis.

en: This filter will convert [[{type:media... ]] tags into markup.
fr: Ce filtre convertira les balises [[{type:media... ]] en balises HTML.

en: Media browser settings
fr: Paramètres du navigateur de médias

en: Configure the behavior and display of the media browser.
fr: Configurer le comportement et l'affichage du navigateur de médias.

en: Media browser theme
fr: Thème du navigateur de médias

en: This theme will be used for all media related dialogs.  It can be different from your site's theme because many site themes do not work well in the small windows which media uses.
fr: Ce thème sera utilisé sur tous les boîtes de dialogue relatives à Media. Il peut être différent du thème de votre site car beaucoup de thèmes de site ne fonctionnent pas bien dans les petites fenêtres que Media utilise.

en: File extensions which are accepted in the media browser.  Use spaces to separate (e.g. "jpg gif pdf doc"). <br/><em>Note that this can be overriden on a per-field basis when creating multimedia asset fields and files of certain extensions cannot be embedded at this time.</em>
fr: Les extensions de fichiers qui sont acceptées dans le navigateur de médias. Utiliser des espaces pour les séparer (par ex. "jpg gif pdf doc").<br /><em>À noter : ceci peut être surchargé champ par champ si, au moment de leur création, certaines extensions de fichiers n'ont pas encore été intégrées.</em>

en: If you switch views, you will lose your selection.
fr: Si vous changez les vues, vous allez perdre votre sélection.

en: @name has %permissions
fr: @name a le(s) droit(s) %permissions

en: @description found in <a href="!link">@title</a>
fr: @description trouvé(e) dans <a href="!link">@title</a>

en: @description in !url
fr: @description sur !url

en: Checks to skip
fr: Vérifications à ignorer

en: Multilingual - Internationalization
fr: Multilinguisme - Internationalisation

en: Entity content
fr: Contenu d'entité

en: System: POST - Every single POST value formatted like 'POST_VARIABLE_NAME=POST_VARIABLE_VALUE'. Example: form_id=node_form
fr: Système : POST - Chaque valeur POST unique sera formatée tel que 'POST_VARIABLE_NAME=POST_VARIABLE_VALUE'. Example : form_id=node_form

en: Filter by @title:
fr: Filtrer par @title :

en: Search Toolkit
fr: Outils de recherche

en: Add Apache Solr environment.
fr: Ajouter un environnement Apache Solr.

en: This redirect overrides an existing internal path.
fr: Cette redirection supplante un chemin interne existant.

en: Invalid number of redirects.
fr: Nombre invalide de redirections.

en: Deleted URL redirect @rid.
fr: Redirection d'URL @rid supprimée.

en: One URL redirect created. | @count URL redirects created.
fr[0]: Une redirection d'URL créée.
fr[1]: @count redirections d'URL créées.

en: The following are a list of URL redirects that point to this @entitytype.
fr: Ceci est la liste des redirections d'URL qui pointent vers ce(tte) @entitytype.

en: Add URL redirect to this @entitytype
fr: Ajouter une redirection d'URL à ce(tte) @entitytype.

en: Redirect module form elements
fr: Éléments de formulaire du module Redirect

en: References list
fr: Liste des références

en: Defines common base features for the various reference field types.
fr: Définit les fonctionnalités communes de base pour les différents types de champ de référence.

en: This field stores the ID of a related node as an integer value.
fr: Ce champ stocke la valeur de l'identifiant d'un nœud lié sous la forme d'un entier.

en: The list of nodes that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
fr: La liste de nœuds pouvant être référencés peut être fournie par une vue (module Views) utilisant le type d'affichage "Références".

en: The field is currently configured to use the 'Master' display of the view %view_name.
fr: Le champ est actuellement configuré pour utiliser l'affichage 'Maître' (Master) de la vue %view_name.

en: Views - Nodes that can be referenced
fr: Views - Nœuds pouvant être référencés

en: No eligible view was found.
fr: Aucune vue éligible n'a été trouvée.

en: Rendered node
fr: Nœud rendu

en: View mode: %mode
fr: Mode d'affichage : %mode

en: Views - Users that can be referenced
fr: Views - Utilisateurs pouvant être référencés

en: %name: this user can't be referenced.
fr: %name : cet utilisateur ne peut pas être référencé.

en: Display the name of the referenced user as a link to the user's profile page.
fr: Affiche le nom de l'utilisateur référencé en tant que lien vers la page de profil de l'utilisateur.

en: Submission
fr: Soumission

en: Profile images
fr: Images Profile

en: XML feed (multi items) of roles (positions)
fr: Flux XML (plusieurs éléments) des rôles (positions)

en: XML feed (multi items) of wine producers of the world
fr: Flux XML (plusieurs éléments) des producteurs de vin dans le monde

en: Rollback
fr: Revenir en arrière

en: The destination table has no primary key defined.
fr: La table de destination ne possède pas de clé primaire définie.

en: Incoming id !id and map destination id !destid don't match
fr: L'identifiant entrant !id et l'identifiant de destination !desid ne correspondent pas

en: Type: !type
fr: Type : !type

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
fr: Fournit des téléchargements et mises à jour automatiques pour les traductions.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
fr: En cas d'utilisation de dates relatives comme valeur par défaut (ex. Aujourd'hui), faire correspondre la date actuelle au fuseau horaire.

en: The save directory %directory is not valid.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'est pas valide.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ identifié par sa clé. Pour des sélections multiples, utiliser des virgules pour séparer les valeurs par défaut multiples.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
fr: Si des dates relatives sont utilisées pour la valeur par défaut (par ex. "now"), baser la date et l'heure actuelles sur ce fuseau horaire.

en: Label display
fr: Afficher l'étiquette

en: Determines the placement of the component's label.
fr: Détermine la position de l'étiquette du composant.

en: Hide label
fr: Cacher l'étiquette

en: Do not display the label of this component.
fr: Ne pas afficher l'étiquette de ce composant.

en: Save component
fr: Enregistrer le composant

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
fr: Un composant Webform n'a pas pu être enregistré car un temps limite a été atteint en essayant d'obtenir le verrou pour le nœud. Détails : <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
fr: L'option <em>URL personnalisée</em> prend en charge les jetons (tokens) de remplacements de Webform.

en: The user roles associated with the user account.
fr: Les rôles utilisateur associés au compte utilisateur.

en: Brief URL
fr: URL brève

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
fr: L'URL sans le protocole et le slash (/) de fin.

en: Tokens related to arrays of strings.
fr: Jetons liés à des tableaux de chaînes.

en: The first element of the array.
fr: Le premier élément du tableau.

en: The last element of the array.
fr: Le dernier élément du tableau.

en: The number of elements in the array.
fr: Le nombre d'éléments dans le tableau.

en: The array reversed.
fr: Le tableau inversé.

en: The array of keys of the array.
fr: Le tableau de clés du tableau.

en: Imploded
fr: Implosé

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
fr: Les valeurs du tableau reliées ensemble par une chaîne personnalisée entre chaque valeur.

en: No Default Theme
fr: Pas de thème par défaut

en: Ignore the theme decision of these modules if they select the default theme
fr: Ignorer la décision de thème de ces modules s'ils sélectionnent le thème par défaut

en: No different theme switching module installed.
fr: Aucun module de changement de thème différent n'est installé.

en: You integrated some modules in Theme Switching Rule Chain. !link
fr: Vous avez intégré des modules dans la Chaîne de Règle de Changement de Thème. !link

en: Review the Theme Switching Rule Chain.
fr: Examiner la Chaîne de Règle de Changement de Thème.

en: Integration of different theme switching modules into ThemeKey and it's theme switching rule chain.
fr: Intégration des différents modules de changement de thèmes dans ThemeKey et sa chaîne de règle de changement de thème.

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
fr: Pour traduire le contenu même du bloc, <a href="@menu_translate_url">traduire le menu</a> qui est affiché.

en: To translate the block content itself, <a href="@views_translate_url">translate the view</a> that is being shown.
fr: Pour traduire le contenu même du bloc, <a href="@menu_translate_url">traduire la vue</a> qui est affichée.

en: This block has generated content, only the title can be translated here.
fr: Ce bloc contient du contenu généré, seul son titre peut être traduit ici.

en: Make this block translatable
fr: Rendre ce bloc traduisible

en: Show this block for these languages
fr: Afficher ce bloc pour ces langues

en: Save and translate
fr: Enregistrer et traduire

en: Configurable contact form categories.
fr: Catégories de formulaire de contact configurables.

en: Contact translation
fr: Traduction de Contact

en: Makes contact categories and replies available for translation.
fr: Rend possible la traduction des catégories et des réponses de contact.

en: To translate the forum, <a href="@edit">edit and make it translatable</a>, then <a href="@translate">translate the forum</a> and <a href="@list">its containers and sub-forums</a> on the taxonomy administration page.
fr: Pour traduire le forum, <a href="@edit">le modifier pour le rendre traduisible</a>, puis <a href="@translate">traduire le forum</a>, <a href="@list">ses conteneurs et sous-forums</a> sur la page d'administration des taxonomies.

en: Translations of menu item %title
fr: Traductions de l'élément de menu %title

en: menu items
fr: éléments de menu

en: This module adds support for multilingual menus. You can setup multilingual options for each menu:
fr: Ce module ajoute la prise en charge des menus multilingues. Vous pouvez configurer des options multilingues pour chaque menu :

en: Menus can be fully multilingual with translatable (or localized) menu items.
fr: Les menus peuvent être complètement multilingues avec des éléments de menus traduisibles (ou localisés).

en: Menus can be configured to have a fixed language. All menu items share this language setting and the menu will be visible in that language only.
fr: Les menus peuvent être configurés pour avoir une langue fixe. Tous les éléments de menu partagent ce paramètre de langue et le menu sera visible uniquement dans cette langue.

en: Menus can also be configured to have no translations.
fr: Les menus peuvent aussi être configurés pour ne pas avoir de traductions.

en: The multilingual options of a menu must be configured before individual menu items can be translated. Go to the <a href="@menu-admin">Menus administration page</a> and follow the "edit menu" link to the menu in question.
fr: Les options multilingues d'un menu doivent être configurées avant que les éléments de menu individuels puissent être traduits. Rendez-vous sur la <a href="@menu-admin">Page d'administration des menus</a> et suivez le lien 'modifier le menu' pour le menu en question.

en: %language translation of menu item %title
fr: La traduction en %language de l'élément de menu %title

en: Delete translation
fr: Supprimer la traduction

en: Delete path translation
fr: Supprimer le chemin de traduction

en: translated
fr: traduit

en: not translated
fr: non traduit

en: Translations of term %title
fr: Traductions du terme %title

en: %language translation of term %title
fr: Traduction en %language du terme %title

en: - Select a language -
fr: - Sélectionner une langue -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
fr: Pas d'options multilingues pour les @item_name_multiple. Seul le @container_name pourra être traduit.

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
fr: Localiser. Les @item_name_multiple_capitalized sont communs à toutes les langues, mais leur nom et leur description peuvent être localisés.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
fr: Traduire. Différents @item_name_multiple seront autorisés pour chaque langue et peuvent être traduits.

en: Translate and Localize. @item_name_multiple_capitalized with language will allow translations. @item_name_multiple_capitalized without language will be localized.
fr: Traduire et Localiser. Les @item_name_multiple_capitalized dotés d'une langue pourront être traduits. Les  @item_name_multiple_capitalized sans langue seront localisés.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
fr: Langue fixe. Les @item_name_multiple_capitalized auront une langue globale et apparaîtront uniquement sur les pages dans cette langue.

en: Items in this translation set
fr: Éléments dans ce jeu de traductions

en: Are you sure you want to delete %title translation set?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le jeu de traductions %title ?

en: The translation set has been deleted.
fr: Le jeu de traductions a été supprimé.

en: The label is required when formatter is collapsible or collapsed
fr: L'étiquette est requise lorsque l'outil de mis en forme est dépliable ou déplié

en: Contact user element
fr: Élément contact utilisateur

en: Unsorted
fr: Non ordonné

en: Facebook Like
fr: Like Facebook

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
fr: <strong>!row_count</strong> sélectionnés dans cette page.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
fr: <strong>!row_count</strong> sélectionnés dans cette vue.

en: Select all !row_count in this view.
fr: Sélectionner tous les !row_count dans cette vue.

en: Select only !row_count in this page.
fr: Sélectionner tous les !row_count dans cette page.

en: Select all items on this page
fr: Sélectionner tous les éléments de cette page

en: Select all items on all pages
fr: Sélectionner tous les éléments sur toutes les pages

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
fr: Donne la possibilité de sélectionner plusieurs lignes et d'effectuer des opérations sur celles-ci.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
fr: Saisir le fragment de code PHP qui sera exécuté lors du lancement de cette action. Vous pouvez utiliser les variables <code>$entity</code> et <code>$context</code> dans votre code.
                             Noter que c'est le script qui doit sauvegarder $entity une fois qu'il l'a modifié.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
fr: Fournir une case à cocher pour sélectionner la ligne pour des opérations en masse.

en: Submit settings
fr: Soumettre les paramètres

en: View translation overview assigments
fr: Voir les assignations de Translation Overview

en: Allow users to view the translations assignments.
fr: Autoriser les utilisateurs à voir les assignations de traduction.

en: Manage %language translation overview priorities
fr: Gérer les priorités de Translation Overview pour %language

en: There are no @titles to display.
fr: Il n'y a aucun @titles à afficher.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer @path parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
fr: Cette fonctionalité ne fonctionne pas actuellement et est désactivée.

en: Missing/ deleted type "@types" | Missing/ deleted type is one of "@types"
fr[0]: Type "@types" manquant / supprimé
fr[1]: Le type manquant / supprimé est un de ceux-ci : @types

en: Taxonomy: term has parent(s)
fr: Taxonomie : le terme a un ou des parents

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
fr: Contrôler l'accès si un terme appartient à un terme parent spécifique.

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
fr[0]: @term peut avoir le parent "@terms"
fr[1]: @term peut avoir l'un de ces termes parents: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
fr: Champ : @widget_label (@field_name)

en: Pane title
fr: Titre du volet

en: Node form title field
fr: Champ titre du formulaire de noeud

en: The node title form.
fr: Le formulaire de titre du nœud.

en: Node title form.
fr: Formulaire de titre du nœud.

en: Missing/broken type
fr: Type manquant/brisé

en: Term synonyms (does not work in D7)
fr: Termes Synonymes (ne fonctionne pas dans D7)

en: @entity (tokens)
fr: @entity (jetons - tokens)

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
fr: Créer un contexte @to_entity à partir de @from_entity en utilisant le champ @field_name sur @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @to_entity depuis @from_entity (dans @base_table.@relationship)

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
fr: @from_entity depuis @to_entity (dans @base_table.@relationship)

en: View: @view
fr: Vue : @view

en: View: @view: @display
fr: Vue : @view : @display

en: Broken/missing/deleted view display.
fr: Affichage de vue endommagé/manquant/supprimé.

en: Entire view
fr: Vue complète

en: Display the entire view.
fr: Afficher la vue complète.

en: "@context" entire view
fr: Vue complète de "@context"

en: Dimensions must be specified in <kbd>WIDTHxHEIGHT</kbd> format.
fr: Les dimensions doivent s'exprimer en format <kbd>LARGEURxHAUTEUR</kbd>.

en: Index items immediately
fr: Indexer les éléments immédiatement

en: This index is read-only.
fr: Cet index est en lecture seule.

en: A flag indicating whether the index is read-only.
fr: Un marqueur indiquant si l'index est en lecture seule.

en: Aggregated fields
fr: Champs agrégés

en: Gives you the ability to define additional fields, containing data from one or more other fields.
fr: Donne la capacité de définir des champs additionnels, contenant des données d'un ou plusieurs autres champs.

en: Added a "read only" property to index entities.
fr: Propriété "lecture seule" ajoutée aux entités de l'index.

en: Facet name
fr: Nom de la facette

en: Enable spell check
fr: Activer la vérification orthographique

en: Display "Did you mean … ?" above search results.
fr: Afficher "Cherchiez-vous plutôt... ?" au dessus des résultats de recherche.

en: Find similar content.
fr: Trouver du contenu similaire.

en: Aggregation type
fr: Type d'agrégation

en: A @type aggregation of the following fields: @fields.
fr: Une agrégation de type @type des champs suivants : @fields.

en: Enter the URI of your stopwords.txt file
fr: Saisir l'URI de votre fichier stopwords.txt

en: but
    did
    the this that those
    etc
fr: mais
    fait
    le la les ceci cela ces
    etc

en: The file %uri is not readable or does not exist.
fr: Le fichier %uri n'est pas lisible ou n'existe pas.

en: This plugin places the ShareThis widget on each node.
fr: Ce module place le widget ShareThis sur chaque nœud.

en: Multi-Post Widget
fr: Widget Multi-Publication

en: Direct-Post Widget
fr: Widget de publication directe

en: Choose a widget type:
fr: Choisissez un type de widget :

en: Large Chicklets
fr: Grandes Icônes

en: Small Chicklets
fr: Petites Icônes

en: Classic Buttons
fr: Boutons Classiques

en: Vertical Counters
fr: Compteurs Verticaux

en: Horizontal Counters
fr: Compteurs Horizontaux

en: Choose a button style:
fr: Choisissez un style de bouton :

en: Choose Your Services.
fr: Choisissez Vos Services.

en: Insert a publisher key (optional).
fr: Insérez une clé d'éditeur (facultatif).

en: Display the view as a part of an entity's content.
fr: Afficher la vue en tant que partie du contenu d'une entité.

en: Use the ID of the entity the view is attached to
fr: Utiliser l'identifiant de l'entité à laquelle est attachée la vue

en: Display @display must have an entity type selected.
fr: L'affichage @display doit avoir sélectionné un type d'entité.

en: Provides a Views display type that can be attached to entities.
fr: Fournit un affichage de Views qui peut être attaché à des entités.

en: Contact category
fr: Catégorie de contact

en: Field instance
fr: Instance de champ

en: forum containers
fr: conteneurs de forum

en: Translation saved locally for user defined string.
fr: La traduction de la chaîne de caractères définie par l'utilisateur a été enregistrée localement.

en: Edit meta tags
fr: Modifier les balises meta

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
fr: Les <a href="!url">paramètres du module Redirect</a> déterminent si une redirection doit être créée quand un alias est supprimé.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
fr: Considérez l'installation du <a href="!url">module Redirect</a> pour mettre en place des redirections quand vos alias changent.

en: No new URL aliases to generate.
fr: Il n'y a aucun nouvel alias d'URL à générer.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
fr: La <strong> taille maximale d'un alias </strong> et la <strong> taille maximale d'un composant </strong> est par défaut de 100 et a une limite de @max définie par Pathauto. Cette taille est limitée par la taille de la colonne "alias" dans la table "url_alias" de la base de données. La limite de cette colonne dans la base de donnée est par défaut de @max. Si vous utilisez une taille qui est égale à celle de la colonne "alias" cela posera des problèmes dans les cas où le système doit rajouter des mots à l'alias de l'URL. Vous devriez choisir une valeur qui est la taille de la colonne "alias" moins la taille de n'importe quel mot qui pourrait être ajouté. La taille des mots qui pourraient être ajoutés à la fin de vos URL dépend des modules que vous avez activés dans les paramètres de Pathauto. La valeur recommandée est 100.

en: Path module form elements
fr: Les éléments de formulaire du module Path

en: Workbench information
fr: Informations de l'espace de travail

en: Moderation is not enabled for any content types. Visit the <a href="@content_type_administration_page">content type administration page</a> to enable moderation for one or more types.
fr: La modération n'est activée pour aucun type de contenu. Visitez la <a href="@content_type_administration_page">page d'administration des types de contenu</a> pour activer la modération sur un ou plusieurs types.

en: View <a href="@node_permissions">node permissions</a> or <a href="@moderation_permissions">moderation permissions</a> for the @role role.
fr: Voir les <a href="@node_permissions">droits sur les nœuds</a> ou les <a href="@moderation_permissions">droits de modération</a> du rôle @role.

en: Unpublish %title?
fr: Dépublier %title ?

en: Current draft
fr: Brouillon courant

en: Previous revision
fr: Révision précédente

en: Next revision
fr: Prochaine révision

en: New draft of live content.
fr: Nouveau brouillon d'un contenu en ligne.

en: New draft from current revision
fr: Nouveau brouillon à partir de la révision actuelle

en: Create a new draft from the published revision.
fr: Créer un nouveau brouillon à partir de la révision publiée.

en: !label: <em>!message</em>
fr: !label : <em>!message</em>

en: Text that will be shown in front of Workbench Access messages.
fr: Texte à ajouter avant les messages concernant Workbench Access.

en: Editorial section
fr: Section éditoriale

en: Set editorial section
fr: Définir la section éditoriale

en: unchanged entity
fr: entité inchangée

en: Only one view mode is available for this entity type.
fr: Un seul mode d'affichage est disponible pour ce type d'entité.

en: Double quotation marks
fr: Double guillemets

en: Single quotation marks (apostrophe)
fr: Simple guillemets (apostrophe)

en: Back tick
fr: Accent grave

en: Hyphen
fr: Trait d'union

en: Vertical bar (pipe)
fr: Barre verticale (pipe)

en: Left curly bracket
fr: Accolade gauche

en: Left square bracket
fr: Crochet gauche

en: Right curly bracket
fr: Accolade droite

en: Right square bracket
fr: Crochet droit

en: Plus sign
fr: Signe plus

en: Equal sign
fr: Signe égal

en: Percent sign
fr: Signe pourcentage

en: Caret
fr: Accent circonflexe

en: Dollar sign
fr: Signe dollar

en: Number sign (pound sign, hash)
fr: Croisillon (signe dièse)

en: At sign
fr: Arobase

en: Exclamation mark
fr: Point d'exclamation

en: Left parenthesis
fr: Parenthèse gauche

en: Right parenthesis
fr: Parenthèse droite

en: Question mark
fr: Point d'interrogation

en: Less-than sign
fr: Signe inférieur à

en: Greater-than sign
fr: Signe supérieur à

en: Backslash
fr: Antislash

en: Use replacement tokens from the first row
fr: Utiliser les jetons (tokens) de remplacement de la première ligne

en: Allow multiple filter values to work together
fr: Permettre à des valeurs de filtre multiples de fonctionner ensemble

en: Customize field HTML
fr: Personnaliser le code HTML du champ

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
fr: Vous pouvez utiliser les substitutions de jetons (<em>tokens</em>) de la section "Réécrire la sortie" dans cette classe.

en: Customize label HTML
fr: Personnaliser le code HTML de l'étiquette

en: Customize field and label wrapper HTML
fr: Personnaliser le code HTML de l'enveloppe du champ et de l'étiquette

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
fr: Choisir l'élément HTML pour envelopper ce champ et son étiquette, ex : H1, H2, etc. Ceci peut ne pas être pris en compte si le champ et son étiquette ne sont pas rendus ensemble, tel que dans un tableau.

en: Remove whitespace
fr: Retirer les espaces

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
fr: Si coché, tous les espaces au début et à la fin du contenu seront retirés.

en: Hide rewriting if empty
fr: Masquer la réécriture si vide

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
fr: Ne pas afficher le contenu réécrit si le champ est vide.

en: Thousands marker
fr: Séparateur de milliers

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce filtre aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: Representative sort order
fr: Ordre du tri représentatif

en: Subquery namespace
fr: Espace de nom (<em>namespace</em>) de la sous-requête

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
fr: Avancé. Saisissez un espace de nom pour la sous-requête utilisée par cette relation.

en: Representative view
fr: Vue représentative

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
fr: Avancé. Utiliser une autre vue pour générer la sous-requête de relation. Ceci vous permet d'utiliser des filtres et plus d'un tri. Si vous choisissez une vue ici, les options de tri ci-dessus seront ignorées. Votre vue doit avoir l'identifiant (ID) de sa base comme seul champ, et devrait avoir un tri.

en: Generate subquery each time view is run.
fr: Générer la sous-requête à chaque fois que la vue est exécutée.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
fr: Re-générera la sous-requête pour cette relation à chaque fois que la vue est exécutée, au lieu de seulement quand ces options sont enregistrées. Utilisez ceci pour tester si vous faites des modifications autre part. AVERTISSEMENT : détériore sérieusement les performances.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
fr: Exposer ce tri aux visiteurs, pour leur permettre de le modifier

en: This display is disabled.
fr: L'affichage est désactivé.

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
fr: Cette vue a été automatiquement mise à jour pour réparer les relations manquantes. Même si cette vue devrait continuer à fonctionner, vous devriez vérifier que les mises à jour automatiques sont correctes et enregistrer cette vue.

en: reorder displays
fr: réorganiser les affichages

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
fr: Erreur : L'affichage @display fait référence à un plugin '@plugin', mais ce plugin n'est pas disponible.

en: enable @display_title
fr: activer @display_title

en: view @display
fr: voir @display

en: clone @display_title
fr: cloner @display_title

en: delete @display_title
fr: supprimer @display_title

en: disable @display_title
fr: désactiver @display_title

en: undo delete of @display_title
fr: annuler la suppression de @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
fr: Cette vue n'est pas compatible avec cette version de Views.
        Si vous avez une views de Views1 vous devez utiliser une installation de Drupal 6 et l'importer dedans.

en: The selected style or row format does not utilize fields.
fr: Le style ou le format de ligne sélectionné n'utilise pas de champs.

en: Aggregation settings
fr: Paramètres d'agrégation

en: Display extenders
fr: Afficher les extensions

en: Select extensions of the views interface.
fr: Sélectionner les extensions de l'interface de Views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
fr: Vous avez configuré l'affichage %display avec un chemin qui est aussi un chemin d'alias. Ceci peut produire des effets indésirables, vous devriez utiliser un chemin interne.

en: Configure aggregation settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres d'agrégation pour @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
fr: Sélectionnez la fonction d'agrégation à utiliser sur ce champ.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
fr: Fonction "Ensure my table" appelée mais la requête n'a pas de méthode ensure_table.

en: Empty display extender
fr: Extension d'affichage vide

en: Raw value from URL
fr: Valeur brute à partir de l'URL

en: Apply (all displays)
fr: Appliquer (tous les affichages)

en: Apply (this display)
fr: Appliquer (cet affichage)

en: The date of the most recent new content on the feed.
fr: La date du contenu le plus récent du flux.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
fr: L'identifiant (ID) du nœud auquel le commentaire répond.

en: Comments of the node
fr: Commentaires du nœud

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
fr: Relie tous les commentaires du nœud. Ceci créera un doublon pour chaque commentaire. D'habitude si vous avez besoin de ceci, il est mieux de créer une vue de commentaires.

en: Reply to
fr: Répondre

en:  new
fr:  nouveau

en: Appears in: @bundles.
fr: Apparaît dans : @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
fr: Ceci est un alias de @group : @field.

en: @group: @field
fr: @group : @field

en: @group (historical data): @field
fr: @group (données historiques) : @field

en: Also known as: !also.
fr: Aussi connue comme : "!also"

en: Delta - Appears in: @bundles.
fr: Delta - Apparaît dans : @bundles.

en: No backlinks found.
fr: Aucun lien entrant (backlink) trouvé.

en: Pages that link to %1
fr: Pages qui pointent vers %1

en: Popular (page)
fr: Populaire (page)

en: Today (page)
fr: Aujourd'hui (page)

en: Popular (block)
fr: Populaire (bloc)

en: Today (block)
fr: Aujourd'hui (bloc)

en: Today's popular content
fr: Contenu populaire aujourd'hui

en: User who uploaded
fr: Utilisateur ayant transféré

en: The user that uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a transféré le fichier.

en: The taxonomy vocabulary description
fr: La description du vocabulaire de taxonomie

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
fr: Terme de taxonomie choisi depuis le widget d'autocomplétion ou de sélection.

en: Representative node
fr: Nœud représentatif

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque terme, selon le critère de sélection choisi.

en: The taxonomy term name.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: Content with term
fr: Contenu avec terme

en: Relate all content tagged with a term.
fr: Relie tous les contenus étiquetté par un terme.

en: Has taxonomy term ID
fr: Possède un identifiant (ID) de terme de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés.

en: Has taxonomy term
fr: Possède un terme de la taxonomie

en: Taxonomy terms on node
fr: Termes de taxonomie du nœud

en: All taxonomy terms
fr: Tous les termes de taxonomie

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
fr: Affiche le contenu s'il possède les termes de taxonomie sélectionnés ou des termes enfants de ceux-ci. En raison d'une complexité additionnelle, ce paramètre possède moins d'options que les versions sans profondeur.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
fr: Possède l'identifiant de terme de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy terms (with depth)
fr: Possède les termes de taxonomie (avec profondeur)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
fr: Possède l'identifiant du terme de taxonomie avec modification de profondeur

en: @entity using @field
fr: @entity utilisant @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
fr: Relier chaque @entity contenant un @field défini au terme.

en: Taxonomy term ID from URL
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
fr: Récupère un nœud représentatif unique pour chaque utilisateur, selon le critère de sélection choisi.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
fr: Si coché, les valeurs multiples de ce champ seront affichées sur une même ligne. Sinon, chaque valeur de ce champ sera visualisée sur une nouvelle ligne. Si "groupé par" est sélectionné, assurez-vous de grouper par "Entity ID" pour que ce paramètre ait l'effet désiré.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
fr: Afficher une icône représentant le type de fichier, au lieu du texte MIME (tel que "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
fr: Charge le filtre par défaut depuis la page de nœud, c'est utile pour les blocs de taxonomie associée.

en: Path component
fr: Composant de chemin

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
fr: Le numéro de séquence commence à 1, par exemple sur la page admin/structure/types, le 3ème composant est "types".

en: Use aggregation
fr: Utiliser l'agrégation

en: Display title may not be empty.
fr: Le titre de l'affichage ne peut pas être vide.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
fr: Quand la valeur de filtre <em>N'EST PAS</em> disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
fr: Quand la valeur de filtre <em>EST</em> disponible ou qu'une valeur par défaut est fournie

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
fr: Cet affichage n'a pas de source pour les filtres contextuels, donc aucune valeur de filtre contextuel ne sera disponible à moins que vous sélectionniez 'Fournir la valeur par défaut'.

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
fr: Le nombre d'éléments à afficher. Saisissez 0 pour ne pas limiter.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
fr: Les valeurs de filtre contextuel sont fournies par l'URL.

en: Autosubmit
fr: Soumettre automatiquement

en: Automatically submit the form once an element is changed.
fr: Soumettre automatiquement le formulaire dès qu'un élément est modifié.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
fr: Masquer le bouton de soumission si le javascript est activé.

en: Query Comment
fr: Commentaire de requête

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
fr: Si défini, ce commentaire sera intégré dans la requête et transmis au serveur SQL. Ceci peut être utile pour la journalisation ou le débogage.

en: When needed, add the field language condition to the query
fr: Si nécessaire, ajouter la condition de langue à la requête

en: Provide default field wrapper elements
fr: Fournir les éléments par défaut des enveloppes de champs

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
fr: Les champs en ligne seront affichés les uns à côté des autres au lieu des uns au dessus des autres. Notez que certains champs ignoreront ceci si ce sont des éléments de bloc, en particulier les champs de corps et d'autres formatés en HTML.

en: Hide the "Go" button
fr: Masquer le bouton "Aller"

en: Select the current contextual filter value
fr: Sélectionner la valeur courante du filtre contextuel

en: Show the empty text in the table
fr: Afficher le texte vide dans le tableau

en: Wysiwyg profile
fr: Profil Wysiwyg

en: Allows to edit content with client-side editors.
fr: Permet la modification de contenu avec des éditeurs côté client.

en: Please select at least one item.
fr: Veuillez sélectionner au moins un élément.

en: Pass ids as arguments to a page
fr: Passer les identifiants en tant qu'arguments à une page

en: Check this box to restrict selection to a single value.
fr: Cochez cette case pour restreindre la sélection à une valeur unique.

en: When enabled, this will fetch all URL aliases at once instead of one at a time during sitemap generation. For medium or large sites, it is recommended to disable this feature as it uses a lot of memory.
fr: Lorsqu'activé, ceci chargera tous les alias d'URL d'un coup au lieu d'un à la fois durant la génération du plan de site. Pour des sites de taille moyenne ou grande, il est recommandé de désactiver cette fonctionnalité, car elle utilise beaucoup de mémoire.

en: XML sitemap PHP extensions
fr: Extensions PHP XML sitemap

en: The XML sitemap module requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@xmlsitemap_requirements">module's system requirements page</a> for more information):
fr: Le module XML sitemap nécessite que vous activiez les extensions PHP de la liste suivante (consulter la <a href="@xmlsitemap_requirements">page des modules système requis</a> pour plus d'information) :

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
fr: Dernière tentative de génération le !date (il y a !interval).

en: Fields to run on
fr: Champs à traiter

en: Exclude unpublished nodes
fr: Exclure les nœuds non publiés

en: Date with repeat
fr: Date avec répétition

en: Datestamp range
fr: Intervalle de temps datestamp

en: Datetime range
fr: Intervalle de temps datetime

en: Migrate example - dates
fr: Exemple de migration - dates

en: Example migration into date fields
fr: Exemple de migration vers des champs date

en: Source id
fr: Identifiant (ID) de la source

en: A simple date
fr: Une date simple

en: Start value for a date range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date

en: Simple datestamp
fr: Horodatage simple (UNIX)

en: Start value for a datestamp range
fr: Valeur de début pour un intervalle d'horodatage

en: Simple datetime
fr: Horodatage simple (SQL)

en: Start value for a datetime range
fr: Valeur de début pour un intervalle de date/heure

en: Sample of a repeating date field
fr: Exemple de champ de date se répétant

en: Examples of migrating with the Date module
fr: Exemples de migration avec le module Date

en: Language (fr, en, ...)
fr: Langue (fr, en, ...)

en: Element type
fr: Type d'élément

en: manage file display
fr: gérer l'affichage des fichiers

en: No file types available.
fr: Aucun type de fichier disponible.

en: Enabled displays
fr: Affichages activés

en: Display precedence order
fr: Ordre de priorité des affichages

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
fr: Quand un fichier est transféré sur ce site, l'un des types suivants lui est assigné, en fonction de quelle sorte de fichier c'est.

en: Manage file types
fr: Gérer les types de fichiers

en: Manage file display
fr: Gérer l'affichage des fichiers

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
fr: Étend les entités Fichier de Drupal pour être extensibles par des champs et être visualisables.

en: File view mode
fr: Mode d'affichage de fichier

en: File view mode: @view_mode
fr: Mode d'affichage des fichiers : @view_mode

en: [Source not found]
fr: [Source non-trouvée]

en: [String not found]
fr: [Chaîne de caractères non-trouvée]

en: Cannot delete string, not found %location for text group %textgroup: %string
fr: Impossible de supprimer la chaîne de caractères, %location non-trouvé pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Updated string %location for text group %textgroup: %string
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string a été mise à jour

en: Deleted string %location for text group %textgroup: %string
fr: La chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string a été supprimée.

en: Override label
fr: Supplanter l'étiquette

en: Show available tokens
fr: Montrer les jetons disponibles

en: Line !line
fr: Ligne !line

en: Allow multiple section assignments
fr: Autoriser l'assignation multiple

en: Let content be assigned to multiple sections.
fr: Permet à un contenu d'être attribué à plusieurs sections.

en: This enables custom links that can open forms and paths in a Colorbox. Add the class "colorbox-load" to the link and build the url like this for forms "/colorbox/form/[form_id]?destination=some_path&width=500&height=500" and like this for paths "[path]?width=500&height=500&iframe=true" or "[path]?width=500&height=500" if you don't want an iframe. Other modules may activate this for easy Colorbox integration.
fr: Ceci active les liens personnalisés qui peuvent ouvrir des formulaires et des chemins dans une Colorbox. Ajoutez la classe "colorbox-load" dans le lien et construisez l'url comme ceci pour les formulaires : "/colorbox/form/[form_id]?destination=un_chemin&width=500&height=500" et comme ceci pour les chemins : "[path]?width=500&height=500&iframe=true" ou bien "[path]?width=500&height=500" si vous voulez une iframe. D'autres modules peuvent activer ceci pour une intégration facile de Colorbox.

en: Help page
fr: Page d'aide

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
fr: Les menus et les éléments de menu peuvent être traduits sur la <a href="@configure_menus">Page d'administration des menus</a>.

en: Multilingual node options
fr: Options multilingues du nœud

en: Extended node options for multilingual sites.
fr: Options étendues du nœud pour les sites multilingues.

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
fr: La langue par défaut pour les types de contenus avec la prise en charge multilingue désactivée.

en: The site's default language (Default behaviour).
fr: La langue par défaut du site (Comportement par défaut).

en: Language neutral (Recommended).
fr: Langue neutre (Recommandé).

en: Language that will be used as the source language for string translations. The default is the site default language.
fr: La langue qui sera utilisée comme langue source pour la traduction des chaînes de caractères. La valeur par défaut est la langue par défaut du site.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the <a href="@configure-strings">source language</a>, which defaults to the site default language (it may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
fr: Ceci fonctionne différemment du système de localisation standard de Drupal : les chaînes seront traduites depuis la <a href="@configure-strings">langue source</a>, qui correspond par défaut à la langue par défaut du site (ce peut ne pas être l'anglais), ainsi changer la langue par défaut du site peut briser toutes ces traductions.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
fr: <strong>Avertissement</strong> : Changer la langue par défaut peut avoir des effets indésirés sur les traductions des chaînes de caractères. Vérifiez aussi la <a href="@configure-strings">langue source</a> pour les traductions et documentez-vous à propos de <a href="@i18n_string-help">String translation</a>

en: This term already belongs to a <a href="@term-translation">translation set</a>. Changing language to <i>Language neutral</i> will remove it from the set.
fr: Ce terme appartient déjà à un <a href="@term-translation">jeu de traductions</a>. Passer la langue à <i>Indépendant de la langue</i> le retirera du jeu.

en: This listing was fetched !time ago. !refresh
fr: Cette liste a été récupérée il y a !time. !refresh

en: !name Backup Options
fr: Options de sauvegarde de !name

en: Rollback and import
fr: Retourner en arrière et importer

en: Choose an operation to run on all migrations selected above:
           <ul>
             <li>Import - Imports all previously unimported records from the source, plus
                 any records marked for update, into destination Drupal objects.</li>
             <li>Rollback - Deletes all Drupal objects created by the migration.</li>
             <li>Rollback and import - Performs the Rollback operation, immediately
                 followed by the Import operation.</li>
             <li>Stop - Cleanly interrupts any import or rollback processes that may
                 currently be running.</li>
             <li>Reset - Sometimes a migration process may fail to stop cleanly, and be
                 left stuck in an Importing or Rolling Back status. Choose Reset to clear
                 the status and permit other operations to proceed.</li>
           </ul>
fr: Choisir une opération pour exécuter l'ensemble des migrations pré-sélectionnées :
           <ul>
             <li>Import - Importe toutes les données de la source n'ayant pas été précédemment importées, plus toutes les données marquées comme à mettre à jour, dans la destination de Drupal Objects.</li>
             <li>Retour en arrière - Supprime tous les objets Drupal créés par la migration.</li>
             <li>Retour en arrière et import - Exécute l'opération de retour en arrière, immédiatement suivie par l'opération d'import.</li>
             <li>Arrêt - Interrompt proprement tout processus d'import ou de retour en arrière qui serait en cours d'exécution.</li>
             <li>Réinitialiser - Parfois un processus de migration peut ne pas s'arrêter proprement, et rester bloqué dans un statut d'import ou de retour en arrière. Choisissez Réinitialiser pour remettre à zéro le statut et permettre de lancer une nouvelle opération.</li>
           </ul>

en: Destination handlers
fr: Gestionnaires de destination

en: Destination types handled
fr: Types de destination gérés

en: No destination handlers found
fr: Aucun gestionnaire de destination n'a été trouvé

en: Field handlers
fr: Gestionnaire de champ

en: Field types handled
fr: Gestionnaire des types de champ

en: No field handlers found
fr: Aucun gestionnaire de champ n'a été trouvé

en: Save handler statuses
fr: Enregistrer les statuts du gestionnaire

en: Example migration from BLOB column into files.
fr: Exemple d'une migration depuis une colonne BLOB à un fichier.

en: Main image
fr: Image principale

en: Limit to:
fr: Limiter à :

en: Check number of results returned by a VBO View
fr: Vérifier le nombre de résultats retournés par une vue VBO

en: View and display
fr: Vue et affichage

en: Select the VBO view and display you want to check
fr: Sélectionnez la vue et l'affichage VBO que vous souhaitez vérifier

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
fr: N'importe quel argument à passer à la vue, un par ligne.
              Vous pouvez utiliser des jetons de remplacement.

en: Minimum number of results
fr: Nombre minimum de résultats

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
fr: Cette condition retourne TRUE si la vue a au moins le nombre indiqué de résultats.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
fr: Sélectionnez la vue et l'affichage VBO que vous souhaitez utiliser pour créer une liste.

en: A list of entities
fr: Une liste des entités

en: Execute %label
fr: Exécuter %label

en: Set parameters for %operation
fr: Définir les paramètres pour %operation

en: Enqueued the selected operation (%operation).
fr: Mettre l'opération sélectionnée (%operation) dans la file.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
fr: %operation interrompue sur @type %title en raison de droits insuffisants.

en: Rules component
fr: Composant de Rules

en: Number of entities to load at once
fr: Nombre d'entités à charger en une seule fois

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
fr: Améliore la rapidité d'exécution au prix de la consommation mémoire. Définir à '1' si vous rencontrez des problèmes.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
fr: Mettre l'opération en file d'attente au lieu de l'exécuter directement

en: Provide label
fr: Donner une étiquette

en: Debug value
fr: Déboguer une valeur

en: Value to debug
fr: Valeur à déboguer

en: Asynchronously populate the <em>Devel Node Access by User</em> block
fr: Remplir de manière asynchrone le bloc <em>Accès au Nœud Devel par Utilisateur</em>.

en: Use Ajax to populate the second DNA block. This loads the initial page faster and uses dynamic calls to build the data in the table, one request at a time. It's especially useful during development, if some of the calls are failing.
fr: Utilisez AJAX pour remplir le second bloc DNA. La page initiale se charge plus vite et utilise des appels dynamiques pour construire les données dans la table, une requête à la fois. Particulièrement utile en phase de développement, si certains des appels échouent.

en: JavaScript must be enabled in your browser.
fr: JavaScript doit être activé dans votre navigateur.

en: unknown node %nid
fr: nœud %nid inconnu

en: Devel node access: %op permission for !user on !node
fr: Accès au nœud Devel : permissions %op pour !user sur !node

en: Error: could not explain access
fr: Erreur : impossible d'interpréter l'accès

en: Administer the module
fr: Administrer le module

en: Perform maintenance tasks for the print module.
fr: Effectue des taches de maintenance pour le module Print.

en: Node-specific configuration
fr: Configuration spécifique aux nœuds

en: Enable access to the per-node settings.
fr: Active l'accès aux réglages par nœud.

en: Access the printer-friendly page
fr: Accéder à la version imprimable de la page

en: View the printer-friendly pages and the links to them in the original pages.
fr: Voir les versions imprimables et les liens vers celles-ci dans les pages originales.

en: You cannot send more than 1 message per hour. Please try again later. | You cannot send more than @count messages per hour. Please try again later.
fr[0]: Vous ne pouvez pas envoyer plus d'1 message par heure. Réessayez plus tard.
fr[1]: Vous ne pouvez pas envoyer plus de @count messages par heure. Réessayez plus tard.

en: Enable font subsetting
fr: Activer un sous-ensemble de polices de caractères

en: Access the PDF version
fr: Accéder à la version PDF

en: View the PDF versions and the links to them in the original pages.
fr: Voir les versions PDF et les liens vers celles-ci dans les pages originales.

en: You must <a href="@settings">configure Workbench Access settings</a> before editorial access control will be enforced.
fr: Vous devez <a href="@settings">configurer Workbench Access</a> avant que le contrôle d'accès éditorial soit appliqué.

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme titre de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
fr: Le champ qui sera utilisé comme lien de l'élément du flux RSS pour chaque ligne. Ceci doit être un chemin relatif de drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme description de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Creator field
fr: Champ créateur

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
fr: Le champ qui sera utilisé comme créateur de l'élément du flux RSS pour chaque ligne.

en: Publication date field
fr: Champ date de publication

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
fr: Le plugin de style de ligne requiert de spécifier les champs de la vue à utiliser pour l'élément RSS.

en: Usage of keywords in page titles (Page Title Module)
fr: Utilisation de mots-clés dans les titres de page (Module Page Title)

en: Checks if at least one of the keywords is used in the page title. If a keyword is used in the title, the result of this test indicates how early in the title the keyword appears. A threshold of 100% means that a keyword must be the first word in a page title while a threshold of 50% requires keywords to be in the first half of the page title.
fr: Vérifie si au moins un des mots-clés est utilisé dans le titre de page. Si un mot clé est utilisé dans le titre, le résultat de ce test indique la place que le mot-clé occupe dans le titre. Un seuil de 100% signifie que le mot-clé doit être le premier mot dans le titre de page alors qu'un seuil de 50% nécessite que les mots-clés soit dans la première moitié du titre de page.

en: Test failed, place your keywords early in your page title.
fr: Échec du test, placez vos mots clés plus au début dans le titre de votre page.

en: Access control for @title
fr: Contrôle d'accès pour @title

en: Content Access module provides flexible way to control how and who should read or control your site content. Content Access can define custom access control rules for content types and even for every piece of content.
fr: Le module Content Access fournit de manière flexible un contrôle de la manière et par qui doit être lu ou contrôler le contenu de votre site. Content Access peut définir des règles de contrôle d'accès personnalisées par type de contenu et même pour chaque élément de contenu.

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default content access settings configured as: <em>View any content</em> to allow anyone to view content from this content type, <em>View own content</em> to allow only content creators to see their own content, <em>Edit any content</em> to allow anyone to edit content from this content type, <em>Edit own content</em> to allow only content creators to edit their own content, <em>Delete any content</em> to allow anyone to delete content from this content type, <em>Delete own content </em> to allow content creators to delete their own content. This default settings for each content type can be further customized per every piece of content per user if you have <a href='@acl'>ACL</a> module enabled.
fr: Chaque <a href='@content-type'>type de contenu</a> peut avoir ses propres paramètres par défaut d'accès au contenu configurés tel que : <em>Voir n'importe quel contenu</em> pour permettre à quiconque de voir le contenu de ce type de contenu, <em>Voir son propre contenu</em> pour permettre aux créateurs du contenu de voir son propre contenu, <em>Modifier n'importe quel contenu</em> pour permettre à quiconque de modifier le contenu de ce type de contenu, <em>Modifier son propre contenu</em> pour permettre aux créateurs du contenu de modifier son propre contenu, <em>Supprimer n'importe quel contenu</em> pour permettre à quiconque de supprimer le contenu de ce type de contenu, <em>Supprimer son propre contenu</em> pour permettre aux créateurs du contenu de supprimer son propre contenu. Ces paramètres par défaut pour chaque type de contenu peuvent être davantage personnalisés pour chaque élément de contenu par utilisateur si vous avez activé le module <a href='@acl'>ACL</a>.

en: Grant content access
fr: Accorder l'accès au contenu

en: View and modify content access for any nodes
fr: Voir et modifier l'accès au contenu pour n'importe quels nœuds

en: Grant own content access
fr: Accorder l'accès à son propre contenu

en: View and modify content access for own nodes
fr: Voir et modifier l'accès au contenu pour ses propres nœuds

en: View any @type content
fr: Voir n'importe quel contenu @type

en: View own @type content
fr: Voir son propre contenu @type

en: Edit any @type content
fr: Modifier n'importe quel contenu @type

en: Edit own @type content
fr: Modifier son propre contenu @type

en: Delete any @type content
fr: Supprimer n'importe quel contenu @type

en: Delete own @type content
fr: Supprimer son propre contenu @type

en: Provides flexible content access control.
fr: Fournit un contrôle flexible d'accès au contenu.

en: Content type access control was changed
fr: Le contrôle d'accès au type de contenu a été modifié

en: Per node access control was changed
fr: Le contrôle d'accès par nœud a été modifié

en: User was added to ACL
fr: L'utilisateur a été ajouté à ACL

en: Grant access by role
fr: Accorder l'accès par rôle

en: Grant access to the following content
fr: Accorder l'accès au(x) contenu(s) suivant(s)

en: Revoke access by role
fr: Révoquer l'accès par rôle

en: Revoke access to the following content
fr: Révoquer l'accès au(x) contenu(s) suivant(s)

en: Reset access to content type defaults
fr: Réinitialiser l'accès par type de contenu par défaut

en: Reset node permissions to default permissions
fr: Réinitialiser les permissions par nœud par les permissions par défaut

en: Grant access by user
fr: Accorder l'accès par utilisateurs

en: Revoke access by user
fr: Révoquer l'accès par utilisateurs

en: @action view access
fr: Accès à la visualisation @action

en: @action view access to the following user.
fr: Accès à la visualisation @action pour les utilisateurs suivants.

en: @action update access
fr: Accès à la mise à jour @action

en: @action edit access to the following user.
fr: Accès à la modification @action pour les utilisateurs suivants.

en: @action delete access
fr: Accès à la suppression @action

en: @action delete access to the following user.
fr: Accès à la suppression @action pour les utilisateurs suivants.

en: Content Access User
fr: Utilisateur Content Access

en: Access control settings will not be executed for the affected node unless you enabled '%per_node' from the Access Control tab on content type page of the node
fr: Les paramètres de contrôle d'accès ne seront pas traités pour le nœud affecté, sauf si vous avez activé "%per_node" à partir de l'onglet Contrôle d'accès sur la page du type de contenu du nœud

en: Content Access Rules Integrations
fr: Intégration de Rules pour Content Access

en: Integrates Rules with Content access. Allows to act on access events, conditions, and actions.
fr: Intègre Rules avec Content Access. Permet d'agir sur les évènements, les conditions et les actions d'accès.

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
fr: Pour définir les options multilingues des blocs, rendez-vous sur la <a href="@configure_blocks">Page d'administration des Blocs</a>.

en: There are no translations to save.
fr: Il n'y a pas de traduction à enregistrer.

en: Minimum number of options
fr: Nombre minimum d'options

en: always apply
fr: toujours appliquer

en: A date in '@type' format. (%date)
fr: Une date dans le format '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
fr: Le terme racine du terme de taxonomie.

en: File byte size
fr: Taille du fichier en octets

en: The size of the file, in bytes.
fr: La taille du fichier, en octets.

en: Query string value
fr: Valeur du paramètre d'URL

en: The value of a specific query string field of the current page.
fr: La valeur d'un champ de paramètre d'URL spécifique de la page actuelle.

en: A random number from 0 to @max.
fr: Un nombre aléatoire de 0 à @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
fr: Un hachage aléatoire. Les algorithmes de hachage possibles sont : @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
fr: Tentative de remplacement d'un jeton pour le type de jeton %type sans les données requises

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
fr[0]: @identifier est un paquet "@types"
fr[1]: Le paquet @identifier est l'un des "@types"

en: Configure content pane
fr: Configurer le volet de contenu

en: Enable @title
fr: Activer @title

en: Jump directly to the search result when there is only one result
fr: Aller directement au résultat de la recherche quand il n'y a qu'un seul résultat

en: Jump directly to the first search result even when there are multiple results
fr: Aller directement au premier résultat de recherche, même s'il y a plusieurs résultats

en: Use a 301 Redirect instead of 302 Redirect
fr: Utiliser une redirection 301 au lieu d'une redirection 302

en: Disable error message
fr: Désactiver les messages d'erreur

en: Use auto-detection of keywords from search engine referer
fr: Utiliser l'auto-détection des mots-clés à partir du moteur de recherche référant

en: Present view results as a Calendar.
fr: Présenter les résultats de la vue sous forme de calendrier.

en: Displays each selected node as a Calendar item.
fr: Affiche chaque nœud sélectionné sous forme d'élément de calendrier.

en: Upcoming events block
fr: Bloc des événements à venir

en: The calendar row plugin will format view results as calendar items. Make sure this display has a 'Calendar' format and uses a 'Date' contextual filter, or this plugin will not work correctly.
fr: Le plugin de ligne de calendrier formattera les résultats de la vue comme des éléments de calendrier. Assurez-vous que cet affichage ait un format 'Calendrier' et utilise un filtre contextuel 'Date', ou ce plugin ne fonctionnera pas correctement.

en: Legend Colors
fr: Couleurs de légendes

en: Set a hex color value (like #ffffff) to use in the calendar legend for each content type. Items with empty values will have no stripe in the calendar and will not be added to the legend.
fr: Définir une valeur de couleur hexadécimale (comme #ffffff) à utiliser dans la légende du calendrier pour chaque type de contenu. Les éléments avec des valeurs vides n'auront pas de bande dans le calendrier et ne seront pas ajoutés à la légende.

en: Stripes
fr: Bandes

en: Add stripes to calendar items.
fr: Ajoute des bandes aux éléments de calendrier

en: Based on Content Type
fr: Basé sur le Type de Contenu

en: Based on Taxonomy
fr: Basé sur la Taxonomie

en: Based on Organic Group
fr: Basé sur le Groupe Organique

en: Calendar type
fr: Type de calendrier

en: Display as mini calendar
fr: Afficher en tant que mini calendrier

en: Display the mini style calendar, with no item details. Suitable for a calendar displayed in a block.
fr: Affiche le style de calendrier mini, avec aucun détail. Adapté pour afficher un calendrier dans un bloc.

en: Custom groupby times cannot be empty.
fr: Les heures de groupement personnalisé ne peuvent pas être vides.

en: Edit in place
fr: Modifier en place

en: Boxes can either be edited directly where they are displayed, or on a separate page.
fr: Les blocs personnalisés peuvent être soit modifiés directement là où ils sont affichés, soit dans une page séparée.

en: Various
fr: Divers

en: Refreshed one string for enabled modules. | Refreshed @count strings for the enabled modules.
fr[0]: @count chaîne de caractères actualisée pour les modules activés.
fr[1]: @count chaînes de caractères actualisées pour les modules activés.

en: Error retrieving XML from %url: %error
fr: Erreur lors de la récupération du XML depuis %url : %error

en: Cannot continue, nothing selected
fr: Impossible de continuer, rien n'est sélectionné

en: URL or Embed code
fr: URL ou code intégré

en: Input a url or embed code from one of the listed providers.
fr: Entrer l'URL ou le code d'intégration d'un des fournisseurs listés.

en: Current theme: %theme
fr: Thème actuel : %theme

en: Rendered entity
fr: Entité rendue

en: Language count
fr: Nombre de langues

en: Language types
fr: Types de langues

en: Available language types.
fr: Types de langues disponibles.

en: Reverse proxy
fr: Proxy inverse

en: Reverse proxy header
fr: En-tête du proxy inverse

en: Reverse proxy addresses
fr: Adresses du proxy inverse

en: Show debug information to all users
fr: Montrer les informations de débogage à tous les utilisateurs

en: See ThemeKey debug messages
fr: Consulter les messages de ThemeKey Debug

en: Using this permission debug messages will be displayed to users in that role.
fr: En utilisant ce droit, les messages de débogage seront affichés aux utilisateurs de ce rôle.

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effectuer %operation sur les éléments sélectionnés ?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
fr: Vous avez sélectionné les <strong>!count</strong> suivant(e)s :

en: Performing %operation on the selected items...
fr: Effectue %operation sur les éléments sélectionnés...

en: Performed %operation on @items.
fr: "%operation" effectué sur @items.

en: Performed aggregate %operation on @items.
fr: Opération agrégée "%operation" effectuée sur @items.

en: Operation settings
fr: Paramètres de l'opération

en: Configure Layout
fr: Configurer la mise en page

en: Optional CSS classes that will be added to the top-level div container for this box. Separate them with spaces.
fr: CSS optionnelles qui seront ajoutées au container DIV de plus haut niveau pour cette boîte. Séparez-les par des espaces.

en: Enabling this option will display a list of printer-friendly destination URLs at the bottom of the page.
fr: L'activation de cette option affichera une liste d'URL de destinations imprimables en bas de la page.

en: Access images via local file access
fr: Accéder aux images via un accès local

en: Show all webform pages in block
fr: Montrer toutes les pages de formulaires dans un bloc

en: By default multi-page webforms redirect to the node page for all pages after the first one. If checked, all pages will be shown in the block instead.
fr: Par défaut les Webforms multi-pages redirigent vers la page de nœud pour toutes les pages après la première. Si coché, toutes les pages seront alors affichées dans le bloc.

en: The earliest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus ancienne pouvant être saisie dans ce champ.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Accepte n'importe quelle date dans n'importe quel <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">format de saisie de date GNU</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus récente pouvant être saisie dans ce champ.

en: The entered date must be @start_date or later.
fr: La date saisie doit être le @start_date ou plus tard.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
fr: La date saisie doit être le @end_date ou plus tôt.

en: Include webform forms in search index
fr: Inclure les formulaires Webform dans l'index de recherche

en: When selected, all Webform nodes will have their form components indexed by the search engine.
fr: SI sélectionnés, tous les nœuds Webform auront leurs composants de formulaire indexés par le moteur de recherche.

en: Submissions generated from Webform forms.
fr: Soumissions générées à partir des formulaires Webform.

en: The month %value is not valid. Possible months are "%months".
fr: Le mois %value n'est pas valide. Les mois possibles sont "%months".

en: Value must be a number between 1 and 31
fr: La valeur doit être un nombre compris entre 1 et 31

en: Possible operators are "=", "!", "<", "<=", ">", ">="
fr: Les opérateurs possibles sont "=", "!", "<", "<=", ">", ">="

en: System: Month - Current month formatted as 'Jan' through 'Dec'
fr: Système : Mois - Le mois actuel formaté tel que 'Jan' à 'Déc'

en: System: Day of Month - Current day of the month formatted as 1 - 31
fr: Système : Jour du mois - Le jour du mois actuel formaté tel que 1 à 31

en: @type field.
fr: Champ @type.

en: Also known as %labels.
fr: Aussi connu comme %labels.

en: If enabled and the add link is shown, the field description is shown in front of the add link.
fr: Si activé et que le lien d'ajout est affiché, la description du champ est montrée devant le lien d'ajout.

en: Shortlink URL
fr: URL raccourcie

en: Administer meta tags.
fr: Administrer les balises meta.

en: Cache table for the generated meta tag output.
fr: Table de cache pour le rendu de la balise META générée.

en: Open Graph title
fr: Titre Open Graph

en: The title of your object as it should appear within the graph, e.g., <em>The Rock</em>.
fr: Le titre de l'objet tel qu'il doit apparaître dans le graphique, par ex. <em>The Rock</em>

en: Open Graph type
fr: Type Open Graph

en: The type of your object, e.g., <em>movie</em>.
fr: Le type de votre objet, par ex. <em>animation</em>.

en: Open Graph image
fr: Image Open Graph

en: An image URL which should represent your object within the graph. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. We support PNG, JPEG and GIF formats.
fr: Une URL d'image qui doit représenter votre objet dans le graphique. L'image doit être d'au moins 50X50 px et avoir un ratio minimum de 3:1. Supporte les formats PNG, JPEG et GIF.

en: Open Graph URL
fr: URL Open Graph

en: The canonical URL of your object that will be used as its permanent ID in the graph, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
fr: L'URL canonique de votre objet qui doit être utilisée comme son ID permanente dans le graphique, par ex. <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.

en: Open Graph site name
fr: Nom du site Open Graph

en: A human-readable name for your site, e.g., <em>IMDb</em>.
fr: Un nom lisible par les utilisateurs de votre site, par ex. <em>IMDb</em>.

en: Open Graph description
fr: Description Open Graph

en: A one to two sentence description of your page.
fr: Une ou deux phrases descriptives de votre site.

en: Hotel
fr: Hôtel

en: Sports league
fr: Ligues sportives

en: Sports team
fr: Équipe sportive

en: Band
fr: Groupe

en: Athlete
fr: Athlète

en: Musician
fr: Musicien

en: Politician
fr: Politicien

en: Public figure
fr: Personnalité publique

en: Landmark
fr: Point de repère

en: State or province
fr: État ou province

en: Drink
fr: Boisson

en: Song
fr: Chanson

en: TV show
fr: Émission de télévision

en: Provides support for open graph meta tags.
fr: Fournit un support pour les balises META Open Graph.

en: Custom page title
fr: Titre de page personnalisé

en: Realm name
fr: Nom du domaine

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
fr: Stocker une date dans la base de données en tant qu'horodatage, format obsolète destiné à la prise en charge de données héritées.

en: Pop-up calendar
fr: Pop-up calendrier

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de début' est requise pour le champ %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
fr: Une 'Date de fin' est requise pour le champ %field #%delta.

en: The End date value.
fr: La valeur de Date de fin.

en: Choose how users view dates and times:
fr: Choisir comment les utilisateurs voient les dates et heures :

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
fr: Pour ajouter ou éditer les options, visiter <a href="@date-time-page">  les options de Date et heures</a>.

en: Both Start and End dates
fr: A la fois dates de début et de fin

en: Start date only
fr: Date de début seulement

en: End date only
fr: Date de fin seulement

en: Display dates using the @format format
fr: Afficher les dates en utilisant le format @format

en: Display both Start and End dates
fr: Afficher à la fois les dates de début et de fin

en: Display Start date only
fr: Afficher la date de début seulement

en: Display End date only
fr: Afficher la date de fin seulement

en: Default date
fr: Date par défaut.

en: No default value
fr: Pas de valeur par défaut

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
fr: Décrire une heure par rapport au jour courant, par exemple '+ 90 days' (90 jours depuis la création du champ) ou '+1 Saturday' (samedi prochain). Voir !strtotime pour plus de détails.

en: Default end date
fr: Date de fin par défaut

en: Relative default value for end date
fr: Valeur relative par défaut pour la date de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
fr: La valeur par défaut de strtotime pour la date de fin est invalide.

en: Date entry options
fr: Options de la date d'entrée

en: Control the order and format of the options users see.
fr: Contrôler l'ordre et le format des options vues par les utilisateurs.

en: Override the input format selected above. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Supplanter le format de saisie ci-dessus. Définir une chaîne de format de saisie comme 'm-d-Y H:I' (voir <a href="@link">http://php.net/date </a> pour plus de détails).

en: Time increments
fr: Incréments de temps

en: 10 minute
fr: 10 minutes

en: 30 minute
fr: 30 minutes

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'Within' inserts the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: L'emplacement des parties de libellé, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche le libellé en tant que titre au-dessus de chaque partie de la date.
    'A l'intérieur' insère le libellé en tant que première option dans la liste de choix et dans les champs texte vides. 'Aucun' ne donne de libellé à aucune partie de la date. Les fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte du libellé.

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
fr: L'emplacement des parties de libellé, comme 'Année', 'Mois', ou 'Jour'. 'Au-dessus' affiche le libellé en tant que titre au-dessus de chaque partie de la date. 'Aucun' ne donne de libellé à aucune partie de la date. Les fonctions de thème comme 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month' contrôlent le texte du libellé.

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
fr: Veuillez saisir un format de saisie de date, ou choisir l'un des formats prédéfinis.

en: Select the date attributes to collect and store.
fr: Sélectionner les attributs de date à collecter et stocker.

en: Date attributes to collect
fr: Attributs de date à collecter

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
fr: Les dates de fin sont utilisées pour collecter la durée. Par exemple, autoriser un événement à commencer le 15 septembre, et finir le 16 Septembre.

en: Collect an end date
fr: Collecter une date de fin

en: Select the timezone handling method for this date field.
fr: Sélectionner la méthode de gestion du fuseau horaire pour ce champ de date.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
fr: Les valeurs de 'Date de fin' vides utiliseront les valeurs de 'Date de début'.

en: @field_name Start date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de début #@delta

en: @field_name End date value #@delta
fr: @field_name Valeur de la date de fin #@delta

en: @field_name Start date
fr: @field_name Date de début

en: @field_name End date
fr: @field_name Date de fin

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une date 'Date de début' est requise si une date 'date de fin' est fournie au champ %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
fr: Une "Date de début" est requise si une "Date de fin est fournie pour le champ %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
fr: La date de fin doit être plus grande que la date de début.

en: The Start date is invalid.
fr: La Date de début n'est pas valide.

en: The End date is invalid.
fr: La Date de fin n'est pas valide.

en: More settings and values
fr: Plus de paramètres et de valeurs

en: Date entry
fr: Entrée de date

en: Starting and ending year
fr: Année de début et de fin

en: !start-date to !end-date
fr: !start-date - !end-date

en: Date part
fr: Partie de date

en: Makes date/time fields available.
fr: Rend les champs date/heure disponibles.

en: Starting year
fr: Année  de début

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
fr: Saisir une valeur relative (-9, +9) ou une année absolue telle que 2015.

en: Ending year
fr: Année de fin

en: The value input for field %field is invalid:
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide :

en: The value input for field %field is invalid.
fr: La valeur saisie dans le champ %field n'est pas valide.

en: The @part is missing.
fr: Il manque @part.

en: The value @date does not match the expected format.
fr: La valeur @date ne correspond pas au format attendu.

en: Missing system date settings
fr: Les paramètres de date du système sont manquants

en: System date settings
fr: Paramètres de date système

en: @count year from now | @count years from now
fr[0]: @count année à partir de maintenant
fr[1]: @count années à partir de maintenant

[ctx: datetime]
en: Time
fr: Heure

en: Provides support for importing into date fields with the Migrate module.
fr: Fournit une prise en charge pour les importations dans les champs date avec le module Migrate.

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
fr: Ce type de contenu est utilisé comme démonstration et test de migration vers des champs date.

en: Date Migration Example
fr: Exemple de date de migration

en: E.g., @date
fr: Par ex., @date

en: <p>The Date Popup module allows for manual time entry or use of a jQuery timepicker plugin. The Date module comes with a default jQuery timepicker which is already installed. The module also supports a dropdown timepicker that must be downloaded separately. The dropdown timepicker will not appear as an option until the code is available in the libraries folder. If you do not want to use a jQuery timepicker, you can choose the "Manual time entry" option below and users will get a regular textfield instead.</p>
fr: <p>Le module Date Popup permet l'entrée manuelle de l'heure ou l'utilisation d'un plugin jQuery sélecteur d'heures (timepicker). Le module Date prend en charge également un sélecteur d'heure déroulant qui doit être téléchargé séparément. Le sélecteur d'heure déroulant n'apparaitra pas en tant qu'option tant que le code ne sera pas disponible dans le dossier 'libraries'. Si vous ne voulez pas utiliser de sélecteur d'heure jQuery, vous pouvez choisir l'option "Entrée manuelle de l'heure" ci-dessous, l'utilisateur verra un champ texte s'afficher à la place.</p>

en: Use dropdown timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heures dérourant

en: <p>To install the dropdown timepicker, create a <code>!directory</code> directory in your site installation. Then visit <a href="@download">@download</a>, download the latest copy and unzip it. You will see files with names like jquery.timepicker-1.1.2.js and jquery.timepicker-1.1.2.css. Rename them to jquery.timepicker.js and jquery.timepicker.css and copy them into <code>!directory</code>.</p>
fr: <p>Pour installer un timepicker déroulant (sélecteur d'heures), créez un répertoire <code>!directory</code> dans le dossier d'installation de votre site. Ensuite, allez sur <a href="@download">@download</a>, téléchargez la dernière version puis décompressez-la. Vous y trouverez les fichiers suivants : jquery.timepicker-1.1.2.js et jquery.timepicker-1.1.2.css. Renommez-les jquery.timepicker.js et jquery.timepicker.css, et copiez-les ensuite dans <code>!directory</code>.</p>

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7, 8, and 9, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
fr: <p>Le calendrier Date Popup intègre des classes CSS pour IE6 qui empêchent la validation CSS. Puisque IE6 est maintenant remplacé par IE 7, 8, et 9, ces classes css dédiées IE6 ont été retirées des feuilles de style courantes utilisées par Date Popup. Si après tout vous pensez en avoir besoin, il est possible de les ré-insérer dans votre thème. Reportez-vous au thème Garland pour voir comment celui-ci intègre les CSS IE-seul dans son fichier page.tpl.php. Le CSS dont vous avez besoin est : </p>

en: Display a matching second date field as a 'End date'.
fr: Afficher un deuxième champ date correspondant à la 'Date de fin'

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
fr: Le nom du type de contenu ne doit pas être plus long que 12 caractères quand on l'utilise pour créer un calendrier et des blocs.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
fr: Le nom du champ ne doit pas être plus long que 26 caractères.

en: @label -  start date (!name)
fr: @label - date de début (!name)

en: @label -  start date
fr: @label - date de début

en: @label - end date (!name:!column)
fr: @label - date de fin (!name:!column)

en: @label - end date:!column
fr: @label - date de fin : !column

en: Page by date
fr: Page par date

en: Page using the value of a date field.
fr: Page utilisant la valeur d'un champ date.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
fr: Sélectionner un ou plusieurs champs date à filtrer avec cet argument.

en: Add multiple value identifier
fr: Ajouter un identifiant de valeurs multiples

en: Dates to compare
fr: Dates à comparer

en: Start/End date range
fr: Intervalle de date de début/fin

en: Only this field
fr: Seulement ce champ

en: If selected the view will check if any value starting with the 'Start' date and ending with the 'End' date matches the view criteria. Otherwise the view will be limited to the specifically selected fields. Comparing to the whole Start/End range is the recommended setting when using this filter in a Calendar. When using the Start/End option, it is not necessary to add both the Start and End fields to the filter, either one will do.
fr: Si sélectionné, la vue vérifiera si des  valeurs commençant par la date 'Début' et finissant par la date 'Fin' correspondent aux critères de la vue. Sinon la vue se limitera aux champs spécifiquement sélectionnés. Comparer à l'ensemble de l'intervalle Début/Fin est le paramètre recommandé lorsque ce filtre est utilisé dans un calendrier. Lors de l'utilisation de l'option Début/Fin, il n'est pas nécessaire d'ajouter les deux champs Début et Fin au filtre, l'un des deux suffit.

en: Add an identifier to the view to show which multiple value date fields meet the filter criteria. Note: This option may introduce duplicate values into the view. Required when using multiple value fields in a Calendar or any time you want the node view of multiple value dates to display only the values that match the view filters.
fr: Ajouter un identifiant à la vue pour montrer quels champs date à valeurs multiples correspondent aux critères de filtre. Remarque : Cette option peut introduire des doublons de valeur dans la vue. Cette option est requise lors de l'utilisation de champs à valeurs multiples dans un calendrier ou quand vous souhaitez qu'une vue de nœuds avec plusieurs valeurs date n'affiche que les valeurs qui correspondent aux filtres de la vue.

en: Date selection form element
fr: Élément de formulaire de sélection de date

en: Filter granularity
fr: Granularité du filtre

en: Relative start date
fr: Date de début relative

en: Relative end date
fr: Date de fin relative

en: Relative dates are computed when the view is displayed. Examples: now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: Les dates relatives sont calculées lorsque la vue est affichée. Exemples : now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">Plus d'exemples de formats de dates relatives dans la documentation PHP</a>.

en: Relative start date not specified.
fr: Date de début relative non spécifiée.

en: Relative end date not specified.
fr: Date de fin relative non spécifiée.

en: Relative date not specified.
fr: Date relative non spécifiée.

en: Position: @position, format: @format.
fr: Position : @position, format : @format.

en: This pager works together with a Date or Content date field contextual filter. If a Date filter has been added to the view, this pager will provide back/next paging to match the granularity of that filter (i.e. paging by year, month, week, or day). The filter must also be configured to use a DATE default value. If there is no Date contextual filter on this view, or if it has not been set to use a default date, the pager will not appear.
fr: Cette pagination fonctionne aussi bien avec un  champ Date ou avec un filtre contextuel de champ Contenu Date. Si un filtre date a été ajouté dans la vue, cette pagination fournira les éléments de pagination préc/suivant pour correspondre à la granularité de ce filtre, (c'est-a-dire : pagination par année, mois, semaine ou jour). Le filtre doit aussi être configuré afin d'utiliser une valeur par défaut pour le champ Date. S'il n'y a pas de filtre contextuel Date sur cette vue, ou si une date par défaut n'a pas été paramétrée, la pagination n'apparaîtra pas.

en: Date identifier
fr: Identifiant de date

en: The query identifier to use when fetching date data from in the URL. Note that if you have more than one display in the same view that uses the date pager (like a page and a block), the pager id must be different for each one or both will change when the pager value changes.
fr: L'identifiant de requête à utiliser lors de la récupération des données date depuis l'URL. Remarque : si vous avez plus d'un affichage de la même vue qui utilise la pagination de date (comme une page et un bloc), l'id de pagination doit être différent pour chacun ou les deux changeront lorsque la valeur de pagination changera.

en: Where to place the date pager, on the top, bottom, or both top and bottom of the content.
fr: Où la pagination de date doit être placée par rapport au contenu, en haut, en bas ou les deux.

en: Link format
fr: Format du lien

en: Receive content follow-up notification e-mails
fr: Recevoir des courriels de notification de suivi du contenu.

en: Check this box to receive an e-mail notification for follow-ups on your content. You can not disable notifications for individual threads.
fr: Cochez cette case pour recevoir une notification par courriel pour le suivi de votre contenu. Vous ne pouvez pas désactiver les notifications pour les discussions individuelles.

en: Enter a name for the new state.
fr: Saisissez le nom du nouvel état.

en: Enter a description of the new state.
fr: Saisissez la description du nouvel état.

en: Moderation state %label (%name) has been deleted.
fr: L'état de modération %label (%name) a été supprimé.

en: Moderation state description
fr: Description de l'état de modération

en: Moderation state order
fr: Ordre de l'état de modération

en: Current: @state
fr: Actuel : @state

en: My Edits
fr: Mes Contributions

en: No tokens available
fr: Aucun jeton disponible

en: Token registry caches cleared.
fr: Caches du registre de Token vidés.

en: The path component of the URL.
fr: Le composant du chemin de l'URL.

en: Unaliased URL
fr: URL sans alias

en: The unaliased URL.
fr: L'URL sans alias.

en: The specific value of the array.
fr: La valeur spécifique de la liste.

en: Token registry
fr: Registre de Token

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
fr: La liste des jetons disponibles qui peuvent être utilisés dans les courriels est fournie ci-dessous.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
fr: Les jetons ou types de jetons suivants ne sont pas définis comme liste :

en: The following token types do not have any tokens defined:
fr: Les types de jeton suivants n'ont pas de jeton défini :

en: The following token types are not defined but have tokens:
fr: Les types de jeton suivants ne sont pas définis mais possèdent des jetons :

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
fr: Les jetons ou types de jeton suivants sont définis par plusieurs modules :

en: Problems detected
fr: Problèmes détectés

en: Private fields are shown only to users with results access.
fr: Les champs privés sont uniquement affichés aux utilisateurs autorisés à afficher les résultats.

en: Download range options
fr: Options d'intervalle de téléchargement

en: All submissions
fr: Toutes les soumissions

en: Only new submissions since your last download
fr: Seulement les nouvelles soumissions depuis votre dernier téléchargement

en: Only the latest
fr: Seulement les dernières

en: All submissions starting from
fr: Toutes les soumissions à partir de

en: No translatable fields
fr: Aucun champ traduisible

en: Translations of %label
fr: Traductions de %label

en: This translation is published
fr: Cette traduction est publiée

en: Shown
fr: Affiché

en: Translate any entity
fr: Traduire n'importe quelle entité

en: Users may translate this field.
fr: Les utilisateurs peuvent traduire ce champ.

en: Entity translation
fr: Traduction d'entité

en: Enter "%nolink" to generate non-linkable item, enter "%separator" to generate separator item.
fr: Saisir "%nolink" pour générer un élément non-lié, saisir "%separator" pour générer un élément séparateur.

en: Attach this display to the following entity type
fr: Attacher cet affichage au type d'entité suivant

en: Meta tag module form elements.
fr: Éléments de formulaire du module Meta tag.

en: Add and configure
fr: Ajouter et configurer

en: Configure meta tag defaults.
fr: Configurez les balises META par défaut.

en: Set the initial width, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Paramétrer la largeur initiale, avant qu'un contenu ne soit chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Set the initial height, prior to any content being loaded. Example: "100%", 500, "500px".
fr: Paramétrer la hauteur initiale, avant qu'un contenu ne soit chargé. Exemple : "100%", 500, "500px".

en: Caption shortening
fr: Raccourcissement de la légende

en: If the caption should be made shorter in the Colorbox to avoid layout problems. The default is to shorten for the example styles, they need it, but not for other styles.
fr: Si la légende doit être raccourcie dans la Colorbox pour éviter les problèmes de mise en page. Par défaut les styles d'exemple sont raccourcis, ils en ont besoin, mais pas les autres styles.

en: Caption max length
fr: Longueur max de la légende

en: Hide (do not display image)
fr: Masquer (ne pas afficher l'image)

en: Image style to use in the Colorbox.
fr: Style d'image à utiliser dans la Colorbox.

en: Per field in post gallery
fr: Galerie par champ d'une contribution

en: Per field in page gallery
fr: Galerie par champ d'une page

en: Gallery (image grouping)
fr: Galerie (groupement d'images)

en: How Colorbox should group the image galleries.
fr: Comment Colorbox doit grouper les galeries d'images.

en: Custom gallery
fr: Galerie personnalisée

en: All images on a page with the same gallery value (rel attribute) will be grouped together. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Toutes les images dans une page avec la même valeur galerie (attribut rel) seront groupées ensembles. Ne peut contenir que des lettres, des nombres et des tirets bas.

en: The custom gallery field must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le champ de galerie personnalisée ne peut contenir que des lettres, des nombres et des tirets bas.

en: Colorbox gallery type: @type
fr: Type de galerie Colorbox : @type

en: Colorbox caption: @type
fr: Légende Colorbox : @type

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page.
fr: Le texte à afficher dans la barre de titre du navigateur d'un visiteur qui consulte la page. Cette balise meta peut également être utilisée comme titre de page quand un visiteur ajoute la page à ses favoris.

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
fr: Fournit aux moteurs de recherche des directives précises sur ce qu'ils doivent faire lorsque cette page est indexée.

en: Prevent search engines from indexing this page.
fr: Empêcher les moteurs de recherche d'indexer cette page.

en: Prevent search engines from following links on this page.
fr: Empêcher les moteurs de de recherche de suivre les liens sur cette page.

en: Prevent a cached copy of this page from being available in the search results.
fr: Empêcher une copie mise en cache de cette page d'être disponible dans les résultats de recherche.

en: Prevents a description from appearing below the page in the search results, as well as prevents caching of the page.
fr: Empêche qu'une description apparaisse sous la page dans les résultats de recherche, ainsi que de mettre en cache la page.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
fr: Décrit le nom et le numéro de version du logiciel ou de l'outil de publication utilisé pour créer cette page.

en: Details a copyright, trademark, patent, or other information that pertains to intellectual property about this page. Note that this will not automatically protect your site's content or your intellectual property.
fr: Détaille les droits d'auteur, marques, brevets et autre information qui se rapporte à la propriété intellectuelle concernant cette page. Notez que cela ne protège pas automatiquement le contenu de votre site ou vos droits à la propriété intellectuelle.

en: Tells search engines where the preferred location or URL is for this page to help eliminate self-created duplicate content for search engines.
fr: Informe les moteurs de recherche sur l'emplacement préféré ou l'URL de cette page pour aider à éliminer les contenus auto-créés pour les moteurs de recherche.

en: Using defaults
fr: Utiliser les paramètres par défaut.

en: Inherits meta tags from: @parents
fr: Hérite des balises META de :  @parents

en: No meta tag defaults available yet.
fr: Aucune balise META par défaut n'est disponible actuellement.

en: To view a summary of the default meta tags and the inheritance, click on a meta tag type.
fr: Pour visualiser un sommaire des balises META par défaut et leur héritage, cliquez sur un type de balises META.

en: Select the type of default meta tags you would like to add.
fr: Sélectionnez le type des balises META par défaut que vous voulez ajouter.

en: The meta tag defaults for @label have been saved.
fr: Les paramètres par défaut de la balise meta pour @label ont été enregistrés.

en: The meta tag defaults for @label have been enabled.
fr: Les paramètres par défaut de la balise meta pour @label ont été activés.

en: The meta tag defaults for @label have been disabed.
fr: Les paramètres par défaut de la balise meta pour @label ont été désactivés.

en: Are you sure you want to delete the meta tag defaults for @label?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les paramètres par défaut de la balise meta pour @label ?

en: Are you sure you want to revert the meta tag defaults for @label?
fr: Voulez-vous vraiment rétablir les paramètres par défaut de la balise meta pour @label ?

en: The meta tag defaults for @label have been deleted.
fr: Les paramètres par défaut de balises META pour @label ont été supprimés.

en: The meta tag defaults for @label have been reverted.
fr: Les paramètres par défaut de balises META pour @label ont été rétablis.

en: No newsletter category field is configured. Check ... @todo
fr: Aucun champ de catégorie de lettres d'information n'est configuré. Vérifier ... @todo

en: A newsletter category term is required.
fr: Un terme de catégorie de lettres d'information est requis.

en: Only one newsletter category term is allowed.
fr: Seul un terme de catégorie de lettres d'information est autorisé

en: Newsletter category
fr: Catégorie de lettre d'information

en: Use as simplenews newsletter
fr: Utiliser comme lettre d'information Simplenews

en: This taxonomy term is part of simplenews newsletter category %category_name. Deleting this term will delete the newsletter category and <strong>all subscriptions to category %category_name</strong>. This action cannot be undone.
fr: Ce terme de taxonomie fait partie de la catégorie de lettres d'information Simplenews %category_name. La suppression de ce terme entraînera la suppression de la catégorie de lettres d'information et de <strong>tous les abonnements à la catégorie %category_name</strong>. Cette action est irréversible.

en: Email: HTML text alternative
fr: Courriel : texte HTML alternatif

en: Manage <a href="!url">subscriptions</a>
fr: Gérer les <a href="!url">abonnements</a>

en: Simplenews newsletter
fr: Lettre d'information Simplenews

en: Simplenews newsletter category
fr: Catégorie de lettre d'information Simplenews

en: The URL of the page where the subscription is confirmed.
fr: L'URL de la page sur laquelle l'abonnement est confirmé.

en: The URL of the page where the cancellation of the subscription is confirmed.
fr: L'URL de la page sur laquelle l'annulation de l'abonnement est confirmée.

en: Subscriber email
fr: Courriel du destinataire

en: The email address of the newsletter receiver.
fr: L'adresse de courriel du destinataire de la lettre d'information.

en: The name of the newsletter category.
fr: Le nom de la catégorie de lettres d'information.

en: Newsletter category URL
fr: URL de la catégorie de lettre d'information

en: The URL of the page listing the issues of this newsletter category.
fr: L'URL de la page listant les parutions de cette catégorie de lettres d'information.

en: We have received a request to subscribe [simplenews-subscriber:mail] to the [simplenews-category:name] newsletter on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]
fr: Nous avons reçu une demande d'abonnement pour [simplenews-subscriber:mail] à la lettre d'information [simplenews-category:name] sur le site [site:name] à l'adresse [site:url]. Pour confirmer veuillez cliquer sur le lien ci-dessous.
    
    [simplenews-subscriber:subscribe-url]

en: We have received a request to remove the [simplenews-subscriber:mail] from the [simplenews-category:name] mailing list on [site:name] website at [site:url]. To confirm please use the link below.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]
fr: Nous avons reçu une demande pour retirer [simplenews-subscriber:mail] de la liste de diffusion [simplenews-category:name] du site web [site:name] à [site:url]. Pour confirmer, veuillez utiliser le lien ci-dessous.
    
    [simplenews-subscriber:unsubscribe-url]

en: Confirmation for [simplenews-category:name] from [site:name]
fr: Confirmation pour [simplenews-category:name] de [site:name]

en: <em>Newsletter</em> @title
fr: <em>Lettre d'information</em> @title

en: A comma-separated list of email addresses to be used as test addresses.
fr: Une liste d'adresses de courriel, séparées par des virgules, à utiliser comme adresses de test.

en: This newsletter is pending
fr: Cette lettre d'information est en attente

en: Invalid email address "%mail".
fr: Adresse de courriel "%mail" invalide.

en: Newsletter subscriptions of the user
fr: Abonnements de l'utilisateur à des lettres d'information

en: You can't delete this newsletter because it has not been sent to all its subscribers.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer cette lettre d'information car elle n'a pas été envoyée à tous ses abonnés.

en: List newsletters and newsletter sent status.
fr: Lister les lettres d'information avec leur statut d'envoi.

en: Add newsletter category
fr: Ajouter une catégorie de lettres d'information

en: Simplenews newsletter categories.
fr: Catégories de lettres d'information Simplenews.

en: @site_name newsletter categories.
fr: Catégories de lettres d'information de @site_name.

en: Unassigned newsletters
fr: Lettres d'information non affectées

en: Show only newsletters which
fr: Voir seulement les lettres d'information qui

en: - Unassigned -
fr: - Non assigné(e) -

en: edit newsletter category
fr: modifier la catégorie de lettres d'information

en: Newsletter category name
fr: Nom de la catégorie de lettres d'information

en: No newsletter categories. <a href="@link">Add category</a>.
fr: Aucune catégorie de lettres d'information. <a href="@link">Ajouter une catégorie</a>.

en: Subscription block
fr: Bloc d'abonnement

en: Newsletter emails will be sent in %format format.
fr: Les courriels de la lettre d'informations seront envoyés au format %format.

en: Created new newsletter category %name.
fr: Catégorie de lettres d'information %name créée.

en: Updated newsletter category %name.
fr: Catégorie de lettres d'information %name mise à jour.

en: Are you sure you want to delete category %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la catégorie %name ?

en: Newsletter category %name has been deleted.
fr: La catégorie de lettres d'information %name a été supprimée.

en: Subscribed to the newsletter
fr: Abonné à la lettre d'information

en: Subscriptions matching the selected subscription states will be exported.
fr: Les abonnements correspondant aux états d'abonnement sélectionnés seront exportés.

en: Show only subscription which
fr: Montrer seulement l'abonnement qui

en: You can always unsubscribe later.
fr: Vous pouvez toujours vous désabonner ultérieurement.

en: This action will unsubscribe you from the newsletter mailing list.
fr: Cette action vous désinscrira de la liste de diffusion de la lettre d'information.

en: The {simplenews_subscriber}.snid foreign key for this spool
fr: La clé étrangère {simplenews_subscriber}.snid pour cette file d'attente

en: Term (Newsletter series)
fr: Terme (série de lettres d'information)

en: The source via which the user is (un)subscribed.
fr: La source par laquelle l'utilisateur s'est (dés)abonné.

en: Simplenews category
fr: Catégorie Simplenews

en: Hyperlinks displaymode
fr: Mode d'affichage des hyperliens

en: Confirmation displaymode
fr: Mode d'affichage de la confirmation

en: Indicates wether a subscription block is available for this category
fr: Indique qu'un bloc d'abonnement est disponible pour cette catégorie

en: invisible Subscrition
fr: abonnement invisible

en: This page is used to configure site-wide features of the Fivestar module.
fr: Cette page est utilisée pour configurer les fonctionnalités générales du module Fivestar.

en: @tag used by fivestar.
fr: @tag utilisé par Fivestar.

en: Enables fivestar ratings on content, users, etc.
fr: Active les évaluations Fivestar sur le contenu, les utilisateurs, etc.

en: Choose the voting tags that will be available for node rating. A tag is simply a category of vote. If you only need to rate one thing per node, leave this as the default "vote".
fr: Choisir les étiquettes de vote qui seront à disposition pour l'évaluation du nœud. Une étiquette est simplement une catégorie de vote. Si vous avez seulement besoin d'évaluer un élément par nœud, laissez ceci comme "vote" par défaut.

en: The tag this rating will affect. Enter a property on which that this rating will affect, such as <em>quality</em>, <em>satisfaction</em>, <em>overall</em>, etc.
fr: L'étiquette concernée par ce vote. Entrer un attribut sur lequel ce vote influera, comme <em>qualité</em>, <em>satisfaction</em>, <em>total</em>, etc.

en: Allow users to cancel their ratings.
fr: Permettre aux utilisateurs d'annuler leurs votes.

en: Stars (rated while viewing)
fr: Étoiles (évalué durant la visualisation)

en: Stars (rated while editing)
fr: Étoiles (évalué durant l'édition)

en: Star display options
fr: Options d'affichage des étoiles

en: Choose a style for your widget.
fr: Choisir un style pour votre widget.

en: No stars
fr: Pas d'étoiles

en: Expose this Fivestar field for voting on the @type type.
fr: Afficher ce champ Fivestar pour voter sur le type @type.

en: User's vote
fr: Vote de l'utilisateur

en: User's vote if available, average otherwise
fr: Le vote de l'utilisateur si disponible, la moyenne sinon

en: Both user's and average vote
fr: À la fois le vote de l'utilisateur et la moyenne des votes

en: Text to display under the stars
fr: Texte à afficher sous les étoiles

en: Style: @widget, Exposed: @expose, Stars display: @style, Text display: @text
fr: Style : @widget, Affiché : @expose, Affichage étoiles : @style, Affichage texte : @text

en: Style: @widget, Stars display: @style, Text display: @text
fr: Style : @widget, Affichage étoiles : @style, Affichage texte : @text

en: 1 star | @count stars
fr[0]: 1 étoile
fr[1]: @count étoiles

en: Blocks the <a href="@odp-url">Open Directory Project</a> description of the page from being used in the description that appears below the page in the search results.
fr: Empêche l'affichage de la description <a href="@odp-url">Open Directory</a> dans la description qui apparaît sous la page dans les résultats de la recherche.

en: Add a meta tag default
fr: Ajouter une balise meta par défaut

en: Saved to DB
fr: Enregistré en base de données

en: Restore values to DB
fr: Restaurer les valeurs dans la base de données

en: Administer newsletters
fr: Administrer les lettres d'information

en: Is empty
fr: Est vide

en: Is not empty
fr: N'est pas vide

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
fr: Permettre à l'utilisateur de saisir un attribut 'title' du lien

en: Default link 'title' Attribute
fr: Attribut 'title' par défaut du lien

en: When output, links will use this "title" attribute if the user does not provide one and when different from the link text. Read <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">WCAG 1.0 Guidelines</a> for links comformances. Tokens values will be evaluated.
fr: À l'affichage, les liens utiliseront cet attribut 'title' si l'utilisateur n'en a pas fourni et s'il est différent du texte du lien. Lisez les <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">directives WCAG 1.0</a> pour la conformité des liens. Les jetons (tokens) seront évalués.

en: Link "title" attribute
fr: Attribut 'title' du lien

en: The Media module is a File Browser to the Internet, media provides a framework for managing files and multimedia assets, regardless of whether they are hosted on your own site or a 3rd party site. It replaces the Drupal core upload field with a unified User Interface where editors and administrators can upload, manage, and reuse files and multimedia assets. Media module also provides rich integration with WYSIWYG module to let content creators access media assets in rich text editor. Javascript is required to use the Media module.  For more information check <a href="@media_faq">Media Module page</a>
fr: Le module Media est un navigateur de fichiers Internet, Media fournit un framework pour gérer des éléments multimédia, indépendamment de s'ils sont hébergés sur votre site ou sur un site tiers. Il remplace le champ de transfert du module du cœur Drupal par une interface utilisateur unifiée où les éditeurs et administrateurs peuvent transférer, gérer, et réutiliser les fichiers et les éléments multimédia. Le module Media fournit également une intégration riche avec le module WYSIWYG pour permettre au créateurs de contenu d'accéder aux éléments multimédia depuis l'éditeur de texte riche. JavaScript est requis pour utiliser le module Media. Pour plus d'informations, consulter la <a href="@media_faq">page du module Media</a>

en: Allowed file extensions for uploaded files
fr: Extensions de fichier permises pour les fichiers transférés

en: Allowed remote media types
fr: Types de médias distants permis

en: Media types which are allowed for this field when using remote streams.
fr: Les types de médias autorisés pour ce champ lors de l'utilisation de flux distants.

en: file from !field_name
fr: fichier de !field_name

en: Hide empty column
fr: Cacher les colonnes vides

en: Schema.org settings
fr: Paramètres de Schema.org

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
fr: La bibliothèque %dependency dont dépend la bibliothèque %library n'est pas installée.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
fr: La version %dependency_version de la bibliothèque %dependency n'est pas compatible avec la bibliothèque %library.

en: The %library library could not be found.
fr: La bibliothèque %library est introuvable.

en: The version of the %library library could not be detected.
fr: La version de la bibliothèque %library n'a pas pu être détectée.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
fr: La version %version installée de la bibliothèque %library n'est pas prise en charge.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
fr: La variante %variant de la bibliothèque %library est introuvable.

en: Google Plus One
fr: Google Plus Un

en: <strong>*</strong><br />contains
fr: <strong>*</strong><br />contient

en: <strong>!*</strong><br />not contains
fr: <strong>!*</strong><br />ne contient pas

en: <strong>!~</strong><br />non matchting regular expression, including delimiters and modifiers (see !link)
fr: <strong>!~</strong><br />expression régulière de non correspondance incluant délimiteurs et modificateurs (consulter !link)

en: Possible operators are "=", "!", "*", "!*", <", "<=", ">" and ">="
fr: Les opérateurs possibles sont "=", "!", "*", "!*", "<", "<=", ">" et ">="

en: Possible operators are "*", "!*", "<", "<=", ">", ">=", "~" and "!~"
fr: Les opérateurs possibles sont "*", "!*", "<", "<=", ">", ">=", "~" et "!~"

en: Value isn't suitable for checks against times formatted like "23:56:17"
fr: La valeur n'est pas appropriée pour la vérification des heures formatées ainsi "23:56:17"

en: Value isn't suitable for checks against times formatted like "23:16:56"
fr: La valeur n'est pas appropriée pour la vérification des heures formatées ainsi "23:16:56"

en: The only possible operators are "~" and "!~"
fr: Les seuls opérateurs possibles sont "~" et "!~"

en: Possible operators are "=", "!", "*", "!*", "~", "!~"
fr: Les opérateurs possibles sont "=", "!", "*", "!*", "~", "!~"

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
fr: Fournir le texte à afficher si ce champ ne retourne aucun résultat. Vous pouvez y inclure du code HTML. Vous pouvez saisir des données provenant de cette vue comme pour les "Motifs de replacement" dans la section "Réécrire les résultats" ci-dessous.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
fr: L'opérateur est invalide sur le filtre : @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
fr: Aucune valeur valide trouvée sur le filtre : @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
fr: La valeur @value n'est pas un tableau pour @operator sur le filtre : @filter

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
fr: Saisir du code PHP qui retourne TRUE ou FALSE. Pas de retour est la même chose que FALSE, soyez donc SÛR de retourner quelque chose si vous ne souhaitez pas déclarer d'argument d'invalidité. Ne pas utiliser la balise<?php ?>. L'argument de validité sera "$argument" et la vue, "$view". Vous pouvez changer l'argument en définissant "$handler->argument". Vous pouvez changer le titre utilisé en substitution pour cet argument en définissant "$handler->validated_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Si non coché, les champs qui ne sont pas configurés pour personnaliser leur élément HTML n'obtiendront aucune enveloppe (wrapper) ni pour leur champ, ni pour leur étiquette ni pour le champ + étiquette. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire le nombre de balises que fournit la vue par défaut, au risque de rendre plus difficile l'application des CSS.

en: Manage URL
fr: Gérer les URL

en: Outbound links
fr: Liens sortants

en: Determines which language will be set for newly created content of types that don't have Multilingual support enabled.
fr: Détermine quelle langue sera définie pour les nouveaux contenus créés de types qui n'ont pas la prise en charge multilingue activée.

en: Additionally, if <em>String translation</em> enabled, this module will localize all content type configuration texts.
fr: En outre, si <em>String translation</em> est activé, ce module localisera tous les textes de configuration des types de contenu.

en: You can find some more per content type options on the <a href="@configure_content">Content types administration page</a>.
fr: Vous pouvez trouver d'autres options par type de contenu sur la <a href="@configure_content">Page d'administration des types de contenu</a>.

en: The translation system only translates strings with the selected text formats. All other strings will be ignored and removed from the list of translatable strings.
fr: Le système de traduction ne traduit que les chaînes de caractères dans les formats de textes sélectionnés. Toutes les autres chaînes de caractères seront ignorées et retirées de la liste des chaînes de caractères traduisibles.

en: Simple text
fr: Texte simple

en: Media browser tab
fr: Onglet du navigateur de médias

en: Display as a tab in the media browser.
fr: Afficher en tant qu'onglet du navigateur de médias.

en: The "Media" field type has been moved to the new "Media Field" module. This site uses media fields, so the Media Field module has been enabled.
fr: Le type de champ "Media" a été déplacé vers le nouveau module "Media Field". Ce site utilise des champs média, donc le module Media Field a été activé.

en: The "Media" field type has been moved to the new "Media Field" module. File fields can be used to store media.
fr: Le type de champ "Media" a été déplacé vers le nouveau module "Media Field". Les champs Fichier peuvent être utilisés pour stocker des médias.

en: Enabled browser plugins
fr: Plugins du navigateur activés

en: If no plugins are selected, they will all be available.
fr: Si aucun plugin n'est sélectionné, ils seront tous disponibles.

en: Media Field
fr: Champ Media

en: Rendered file
fr: Fichier rendu

en: Display the file in a specific view mode
fr: Afficher le fichier dans un mode d'affichage spécifique

en: Are you sure you want to delete this file? | Are you sure you want to delete these files?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce fichier ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces fichiers ?

en: Tokens associated with file types.
fr: Jetons associés aux types de fichiers.

en: The name of the file type.
fr: Le nom du type de fichier.

en: The unique machine-readable name of the file type.
fr: Le nom système unique de ce type de fichiers.

en: The number of files belonging to the file type.
fr: Le nombre de fichiers de ce type.

en: The URL of the file type's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du type de fichiers.

en: The file type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: The type of the file (for example, "audio", "image", "video", etc).
fr: Le type du fichier (par exemple : "audio", "image", "vidéo", etc.)

en: Administer files
fr: Administrer les fichiers

en: Add, edit or delete files and administer settings.
fr: Ajouter, modifier ou supprimer des fichiers et administrer les paramètres.

en: Uploaded by !username on !datetime
fr: Transféré par !username le !datetime

en: Manage settings for the type of files used on your site.
fr: Gérer les paramètres des types de fichiers utilisés sur votre site.

en: File entity
fr: Entité Fichier

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: Create an archive of selected files
fr: Crée une archive des fichiers sélectionnés

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
fr: Une archive a été créée et peut être téléchargée sur : !url

en: The name of the archive file.
fr: Le nom du fichier de l'archive.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
fr: Sélectionner l'emplacement de l'archive. Un stockage de fichier privé est de loin préférable à un stockage public, mais n'autorise qu'un accès restreint.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
fr: Les fichiers temporaires vieux de plus de 6 heures sont effacés au lancement du cron.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
fr: Saisir une URL à laquelle l'utilisateur sera renvoyé. Une liste des identifiants sélectionnés, séparés par des virgules, sera ajoutée.

en: Enable "Select all items on all pages"
fr: Activer "Sélectionner tous les éléments sur toutes les pages"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
fr: Cocher cette case pour activer la possibilité de sélectionner tous les éléments sur toutes les pages.

en: Checked
fr: Vérifié

en: Requires the <em>Administer site configuration</em> permission.
fr: Requiert le droit d'accès <em>Administrer la configuration du site</em>.

en: From email adress
fr: Adresse courriel de l'expéditeur

en: Send email to
fr: Envoyer le courriel à

en: Header 2
fr: En-tête 2

en: Header 3
fr: En-tête 3

en: Create own value for field %field
fr: Créer ses propres valeurs pour le champ %field

en: Edit own value for field %field
fr: Modifier ses propres valeurs du champ %field

en: This field appears as: %instances
fr: Ce champ apparaît comme : %instances

en: Access other users' private fields
fr: Accéder aux champs privés des autres utilisateurs

en: Field visibility and permissions
fr: Visibilité et droits du champ

en: Public (author and administrators can edit, everyone can view)
fr: Public (l'auteur et les administrateurs peuvent modifier, tout le monde peut voir)

en: Private (only author and administrators can edit and view)
fr: Privé (seuls l'auteur et les administrateurs peuvent modifier et voir)

en: Custom permissions
fr: Droits personnalisés

en: Public field (author and administrators can edit, everyone can view)
fr: Champ public (l'auteur et les administrateurs peuvent le modifier, tout le monde peut le voir)

en: Private field (only author and administrators can edit and view)
fr: Champ privé (seuls l'auteur et les administrateurs peuvent le voir et le modifier)

en: All users have this permission
fr: Tous les utilisateurs ont ce droit

en: Not all users have this permission
fr: Tous les utilisateurs n'ont pas ce droit

en: Select source view mode or form
fr: Sélectionner le mode de vue ou le formulaire source

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
fr: Cloner les groupes de champs du mode de vue sélectionné vers l'affichage courant

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
fr: Le groupe de champs @group n'a pas été cloné car un groupe avec le même nom existe déjà.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
fr: Groupe de champs @group cloné avec succès.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu dans des pages séparées.

en: Multipage
fr: Pages multiples

en: This fieldgroup renders the content in a page.
fr: Ce groupe de champs effectue le rendu dans une page.

en: Show label
fr: Montrer l'étiquette

en: Format page title
fr: Formater le titre de la page

en: Label only
fr: Seulement l'étiquette

en: Step 1 of 10
fr: Étape 1 sur 10

en: Step 1 of 10 [Label]
fr: Étape 1 sur 10 [Étiquette]

en: Add a page counter at the bottom
fr: Ajouter un compteur de page au pied

en: The count number only
fr: Seulement le compteur

en: Move submit button to last multipage
fr: Déplacer le bouton de soumission à la dernier page des pages  multiples

en: Move additional settings to last multipage (if available)
fr: Déplacer les paramètres additionnels à la dernier page  (si disponible) des pages multiples

en: Language settings for the user account.
fr: Paramètres de langue pour le compte utilisateur.

en: Wysiwyg status
fr: Statut Wysiwyg

en: Step %count of %total
fr: Étape %count sur %total

en: Step %count of %total !label
fr: Étape %count sur %total !label

en: (active page)
fr: (page active)

en: Max length of title field
fr: Longueur maximale du champ titre

en: Set a maximum length on the title field (applies only if Link Title is optional or required).  The maximum limit is 255 characters.
fr: Définir une longueur maximale du champ titre (s'applique uniquement si le titre du lien est facultatif ou obligatoire). La limite maximale est de 255 caractères.

en: URL Display Cutoff value must be numeric.
fr: La valeur de la coupure de l'URL doit être numérique.

en: The max length of the link title must be numeric.
fr: La longueur maximale du titre du lien doit être numérique.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
fr: La longueur maximale du titre du lien ne doit pas être supérieure à 255 caractères.

en: The title of the link.
fr: Le titre du lien

en: The URL of the link.
fr: L'URL du lien

en: @entity is viewed
fr: L'entité @entity est vue

en: viewed @entity
fr: entité @entity vue

en: Nodes represent the main site content items.
fr: Les nœuds représentent les éléments principaux du contenu du site.

en: Uploaded file.
fr: Fichier transféré.

en: Remark or note that refers to a node.
fr: Remarque ou note se référant à un nœud.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
fr: Les termes de taxonomie sont utilisés pour classifier le contenu.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
fr: Les vocabulaires contiennent des termes de taxonomie connexes qui sont utilisés pour classer le contenu.

en: Whether the comment is published or unpublished.
fr: Si le commentaire est publié ou non.

en: Whether the node is published or unpublished.
fr: Si le nœud est publié ou non.

en: Whether the user is active or blocked.
fr: Si l'utilisateur est actif ou bloqué.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
fr: Restreindre cette relation à un ou plusieurs paquets @bundle.

en: Display the file in a specific view mode.
fr: Afficher le fichier dans un mode d'affichage spécifique.

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
fr: L'indicateur d'activité (throbber) n'affiche pas le statut des transferts mais prend moins de place. La barre de progression est utile pour surveiller la progression des gros transferts.

en: Generate automatic URL alias
fr: Générer automatiquement l'alias d'URL

en: Uncheck this to create a custom alias below.
fr: Désélectionner ceci pour créer un alias personnalisé ci-dessous.

en: Configure URL alias patterns.
fr: Configurer les motifs des alias d'URL.

en: The current live revision will be set to moderation state %state.
fr: L'état de modération de la révision actuellement publiée sera défini à %state.

en: Node revision being viewed
fr: La révision de nœud en cours de consultation

en: The Workbench landing page.
fr: La page d'atterrissage de l'espace de travail

en: Link the user picture to the user's profile
fr: Lié l'image de l'utilisateur à son profil

en: Specify which display or custom url this display will link to.
fr: Préciser à quel affichage ou url personnalisée cet affichage sera lié.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
fr: <p>Les jetons (token) suivants sont disponibles pour ce lien.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
fr: Un chemin Drupal ou une URL externe vers lequel pointera le lien "plus". Noter que cela supplantera le paramètre d'affichage du lien ci-dessus.

en: Customize your login and registration system.
fr: Personnalise votre identifiant et système d'enregistrement.

en: LoginToboggan automatically performs basic password validation for illegal characters. If you would additionally like to have a minimum password length requirement, select the length here, or set to 'None' for no password length validation.
fr: LoginToboggan effectue automatiquement une validation basique du mot de passe pour les caractères non autorisés. Si vous souhaitez ajouter une longueur minimale au mot de passe, sélectionnez ici la longueur ou bien définissez à 'Aucun' pour qu'aucune validation ne soit faite sur la longueur du mot de passe.

en: Access denied. You may need to login below or register to access this page.
fr: Accès refusé. Vous devez vous connecter ci-dessous ou vous inscrire pour accéder à cette page.

en: Go to the Access Control Settings page.
fr: Aller à la page des paramètres de contrôle d'accès.

en: LoginToboggan Content Access Integration
fr: Intégration de LoginToboggan à Content Access

en: Integrates LoginToboggan with Content Access module, so that Non-validated users are handled correctly
fr: Intègre LoginToboggan au module Content Access, afin que les utilisateurs non validés soient gérés correctement

en: This will allow users to choose their initial password when registering (note that this setting is a mirror of the <a href="!settings">Require e-mail verification when a visitor creates an account</a> setting, and is merely here for convenience). If selected, users will be assigned to the role below. They will not be assigned to the 'authenticated user' role until they confirm their e-mail address by following the link in their registration e-mail. It is HIGHLY recommended that you set up a 'pre-authorized' role with limited permissions for this purpose. <br />NOTE: If you enable this feature, you should edit the <a href="!settings">Welcome (no approval required)</a> text.
fr: Cela permettra aux utilisateurs de choisir leur mot de passe initial lors de l'inscription (à noter que ce paramètre est un miroir du paramètre <a href="!settings">Exiger la vérification de l'adresse électronique quand un visiteur crée un compte</a> et qu'il n'est placé ici que par commodité). S'il est sélectionné, les utilisateurs seront assignés au rôle ci-dessous. Ils ne seront pas assignés au rôle "utilisateur authentifié" tant qu'ils n'auront pas confirmé leur adresse électronique en cliquant sur le lien dans leur courriel d'inscription. Il est FORTEMENT recommandé de mettre en place un "rôle pré-autorisé" avec les autorisations limitées nécessaires. <br />NOTE : Si vous activez cette fonctionnalité, vous devez éditer le texte de <a
    href="!settings">Bienvenue (aucune approbation requise)</a>.

en: <p>Note that if you have set the 'Visitors can create accounts but administrator approval is required' option for account approval, and are also using the 'Set password' feature of LoginToboggan, the user will immediately receive the permissions of the pre-authorized user role. LoginToboggan prevents the pre-authorized role from automatically inheriting the authorized role permissions. You may wish to create a pre-authorized role with the exact same permissions as the anonymous user if you wish the newly created user to only have anonymous permissions.</p><p>In order for a site administrator to unblock a user who is awaiting administrator approval, they must either click on the validation link they receive in their notification e-mail, or manually remove the user from the site's pre-authorized role -- afterwards the user will then receive 'authenticated user' permissions. In either case, the user will receive an account activated e-mail if it's enabled on the user settings page -- it's recommended that you edit the default text of the activation e-mail to match LoginToboggan's workflow as described. </p><p>If you are using the 'Visitors can create accounts and no administrator approval is required' option, removal of the pre-authorized role will happen automatically when the user validates their account via e-mail.</p><p>Also be aware that LoginToboggan only affects registrations initiated by users--any user account created by an administrator will not use any LoginToboggan functionality.
fr: <p>Veuillez noter que si vous avez défini l'option 'Les visiteurs peuvent créer leur propre compte, mais l'approbation d'un administrateur est requise' pour l'approbation des comptes et que vous utilisez aussi la fonctionnalité 'Définir le mot de passe' de LoginToboggan, l'utilisateur recevra immédiatement les droits du rôle utilisateur pré-authentifié. LoginToboggan empêche le rôle pré-authentifié d'hériter des droits du rôle authentifié. Vous pouvez créer un rôle pré-authentifié avec rigoureusement les mêmes droits qu'un utilisateur anonyme si vous souhaitez que l'utilisateur nouvellement créé ne bénéficie que des droits des utilisateurs anonymes.</p><p>Pour qu'un administrateur de site débloque un utilisateur qui est en attente d'une approbation administrateur, il doit soit cliquer sur le lien de validation reçu dans le courriel de notification, soit retirer manuellement l'utilisateur du rôle pré-authentifié du site (après quoi l'utilisateur recevra les droits 'utilisateur authentifié'). Dans tous les cas, l'utilisateur recevra un courriel de compte activé, si cette option est activée sur la page des paramètres utilisateur (il est recommandé de modifier le texte par défaut du courriel d'activation pour faire correspondre le texte au processus de LoginToboggan tel qu'il est décrit ici). </p><p> Si vous utilisez l'option 'Les visiteurs peuvent créer leur propre compte sans approbation de l'administrateur', la suppression du rôle pré-authentifié sera automatiquement effectuée quand l'utilisateur validera son compte par courriel.</p><p>Ayez à l'esprit que LoginToboggan affecte seulement les inscriptions initiées par les utilisateurs (tout utilisateur créé par un administrateur n'utilisera pas les fonctionnalités de LoginToboggan).</p>

en: 
    
    The user has automatically received the permissions of the LoginToboggan validating role. To give the user full site permissions, click the link below:
    
    !validation_url/admin
    
    Alternatively, you may visit their user account listed above and remove them from the validating role.
fr: 
    
    L'utilisateur a reçu automatiquement les droits du rôle de validation de LoginToboggan. Pour donner à l'utilisateur les droits complets sur le site, cliquer sur le lien ci-dessous :
    
    !validation_url/admin
    
    Par ailleurs, vous pouvez consulter les comptes utilisateurs listés ci-dessous et les retirer du rôle de validation.

en: If set, the user will be logged in immediately after registering.
fr: Si défini, l'utilisateur sera connecté immédiatement après son enregistrement.

en: The minimum number of password characters required on the registration form.
fr: Le nombre minimum de caractères requis dans le mot de passe sur le formulaire d'enregistrement.

en: Normally, when a Drupal redirect is performed, priority is given to the 'destination' parameter from the originating URL. With this setting enabled, LoginToboggan will attempt to override this behavior.
fr: En règle générale, lorsqu'une redirection de Drupal est effectuée, la priorité est donnée au paramètre de 'destination' par rapport à l'URL d'origine. Si ce paramètre est activé, LoginToboggan tentera de surcharger ce comportement.

en: The role that is assigned to users that have supplied a password during the registration process but have not yet clicked on the link in their welcome email.
fr: Le rôle qui est assigné aux utilisateurs qui ont fourni un mot de passe pendant la phase d'enregistrement mais qui n'ont pas encore cliqué sur le lien de confirmation dans leur courriel de bienvenue.

en: Unvalidated user purge interval
fr: Intervalle de purge pour l'utilisateur invalidé

en: The time interval in seconds after which users will be deleted who have registered but not yet clicked on the link in their welcome email.
fr: L'intervalle de temps (en secondes) après lequel l'utilisateur qui s'est enregistré mais n'a pas encore cliqué sur le lien de confirmation dans son courriel de bienvenue sera effacé.

en: The path the user will be redirected to after confiming their account.
fr: Le chemin vers lequel l'utilisateur sera redirigé après avoir confirmé son compte.

en: The path the user will be redirected to after registering.
fr: Le chemin vers lequel l'utilisateur sera redirigé après son inscription.

en: Supply password when registering
fr: Fournir un mot de passe pendant l'inscription

en: Allows users to type in their password in the registration form.
fr: Autoriser les utilisateurs à saisir leur mot de passe dans le formulaire d'enregistrement.

en: LoginToboggan Variable Integration
fr: Intégration de LoginToboggan avec Variable

en: Integrates LoginToboggan with Variable module
fr: Intègre LoginToboggan avec le module Variable

en: The date the user last accessed the site.
fr: La date à laquelle l'utilisateur à accedé au site pour la dernière fois.

en: Rendered @entity-type
fr: Type d'entité @entity-type rendu

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
fr: Rend une entité unique dans un mode d'affichage spécifique (par ex. accroche).

en: Concatenate values using a seperator
fr: Concaténer les valeurs en utilisant un séparateur

en: Format interval
fr: Mettre en forme l'intervalle

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
fr: Si coché, la valeur sera mise en forme comme intervalle de temps. Sinon, seul le nombre de secondes sera affiché.

en: Specify how many different units to display.
fr: Spécifier combien d'unités différentes afficher.

en: Text to put before the duration text.
fr: Texte à placer avant le texte de durée.

en: Text to put after the duration text.
fr: Texte à placer après le texte de durée.

en: Show entity label
fr: Afficher l'étiquette de l'entité

en: Show entity ID
fr: Afficher l'identifiant de l'entité

en: Show complete entity
fr: Afficher l'entité complète

en: Decide how this field will be displayed.
fr: Décider comment ce champ sera affiché.

en: Link to entity
fr: Lier à l'entité

en: Link this field to the entity.
fr: Lier ce champ à l'entité.

en: Do not write to this index or track the status of items in this index.
fr: Ne pas d'écrire sur cet index ou suivre le statut des éléments dans cet index.

en: The type of items stored in this index.
fr: Le type d'éléments stockés dans cet index.

en: Index hierarchy
fr: Hiérarchie de l'index

en: Language control
fr: Contrôle de langue

en: Lets you determine the language of items in the index.
fr: Permet de déterminer la langue des éléments de l'index.

en: Search service: @name
fr: Service de recherche : @name

en: Filter by @type.
fr: Filtrer par @type.

en: all items
fr: tous les éléments

en: Bypass access checks
fr: Contourner les vérifications d'accès

en: Hierarchical fields
fr: Champs hiérarchisés

en: All but those from one of the selected bundles
fr: Tous sauf ceux des paquets sélectionnés.

en: Only those from the selected bundles
fr: Seulement ceux des paquets sélectionnés.

en: Language field
fr: Champ de langue

en: Select the field which should be used to determine an item's language.
fr: Choisir le champ devant être utilisé pour déterminer la langue d'un élément.

en: Indexed languages
fr: Langues indexées

en: Node access information
fr: Information d'accès du nœud.

en: Data needed to apply node access.
fr: Les données requises pour appliquer l'accès au nœud.

en: Same as Default date
fr: Comme la Date par défaut

en: Repeating date
fr: Date se répétant

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
fr: Les répétitions de dates utilisent un nombre "Illimité" de valeurs. En lieu et place d'un bouton "Ajouter", elles proposent un formulaire pour choisir quand et à quelle fréquence la date doit se répéter.

en: Allow user to see a page with all the times a date repeats.
fr: Permettre à l'utilisateur de voir une page avec toutes les fois qu'une date se répète.

en: The widgets for repeating dates have changed. Please check the Display Fields page for each content type that has repeating date fields and confirm that the right widget has been selected.
fr: Les widgets de prise en charge de dates répétitives ont été modifiés. Pour chaque type de contenu qui gère des champs dates répétitives, veuillez confirmer la sélection du widget correct sur la page 'Affichage de Champs' .

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
fr: L'année de début doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
fr: L'année de fin doit être spécifiée dans le format +9 ou sous forme d'année absolue telle que 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
fr: Définir une condition basée sur la valeur d'un champ date

en: Is not Empty
fr: N'est pas vide

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
fr: La comparaison à effectuer pour déterminer si le champ date remplit la condition. Pour les champs à valeurs multiples, toutes les valeurs seront vérifiées pour voir si l'une d'entre elle remplit les conditions.

en: The value the field should contain to meet the condition. This can either be an absolute date in ISO format (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) or a relative string like '12AM today'. Examples: 2011-12-31T00:00:00, now, now +1 day, 12AM today, Monday next week. <a href="@relative_format">More examples of relative date formats in the PHP documentation</a>.
fr: La valeur que doit contenir le champ pour remplir la condition. Cela peut être une date absolue au format ISO (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS) ou une chaîne relative telle que '12AM aujourd'hui'. Exemples : 2011-12-31T00:00:00, maintenant, maintenant +1 jour, 12AM aujourd'hui, Lundi de la semaine prochaine. <a href="@relative_format">Plus d'exemples sur les formats de date relative dans la documentation PHP</a>.

en: Date Context
fr: Contexte de date

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
fr: Ajoute au module Context une option pour définir une condition de contexte basée sur la valeur du champ date.

en: ordered list
fr: liste ordonnée

en: paragraph
fr: paragraphe

en: View: @view - Display: @display
fr: Vue : @view - Affichage : @display

en: Overview of fields used in all views.
fr: Vue d'ensemble des champs utilisés dans toutes les vues.

en: Transform the case
fr: Changer la casse

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
fr: A l'affichage des chemins d'url, comment changer la casse de la valeur du filtre.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
fr: Modifier l'étiquette d'administration affichée quand cette relation est utilisée dans des filtres, etc.

en: Representative sort criteria
fr: Critères de tri représentatif

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
fr: Le critère de tri est appliqué aux données raportées par la relation pour déterminer comment un élément représentatif est obtenu pour chaque ligne. Par exemple, pour montrer le nœud le plus récent pour chaque utilisateur, sélectionner 'Contenu : date de mise à jour'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
fr: L'ordre à utiliser pour les critères de tri sélectionnés plus haut.

en: And/Or, Rearrange
fr: Et/Ou, Réarranger

en: Revert to default
fr: Rétablir par défaut

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
fr: Facultativement, saisir une virgule pour délimiter une liste de mots-clés pour cette vue à utiliser dans le filtrage et le tri des vues sur la page d'administration.

en: Custom admin theme for the Views UI
fr: Thème de l'administration personnalisé pour l'UI de Views.

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
fr: Dans certains cas, vous pourriez vouloir sélectionner un thème d'administration différent pour l'UI de Views.

en: No fields have been used in views yet.
fr: Aucun champ n'a été jusqu'à présent utilisé dans les vues.

en: Provide a simple link to approve the comment.
fr: Fournir un lien pour approuver le commentaire.

en: Author uid
fr: uid de l'auteur

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
fr: Relier chaque @entity avec un ensemble @field au fichier.

en: image from !field_name
fr: image de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
fr: Relier chaque @entity avec un ensemble @field à l'image.

en: The tid of a taxonomy term.
fr: Le tid d'un terme de taxonomie

en: The user permissions.
fr: Les droits utilisateur.

en: First and last only
fr: Premier et dernier seulement

en: Multiple-value handling
fr: Gestion à valeur multiple.

en: Filter to items that share all terms
fr: Filtrer par éléments qui partagent tous les termes

en: Filter to items that share any term
fr: Filtrer par éléments qui partagent n'importe quel terme

en: Use formatted username
fr: Utiliser un nom d'utilisateur formaté

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
fr: Si coché, le nom d'utilisateur sera formaté par le système. Sinon, il sera affiché tel quel.

en: Link to user's profile
fr: Lien vers le profil de l'utilsateur

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
fr: Utiliser <em>Par défaut</em> utilisera le style des images des utilisateurs définit dans <a href="!account-settings">Paramètres du compte</a>.

en: You don't have translatable entity types.
fr: Vous n'avez pas de types d'entités traduisibles.

en: Use a pager
fr: Utiliser une pagination

en: The speed of the animation either in <strong>milliseconds</strong> or pre-defined values (<strong>slow, normal, fast</strong>).
fr: La vitesse de l'animation en <strong>millisecondes</strong> ou en valeurs prédéfinies (<strong>slow, normal, fast</strong>).

en: The delay in <strong>milliseconds</strong> that the mouse can remain outside a sub-menu without it closing.
fr: Le délai en <strong>millisecondes</strong> pendant lequel la souris peut rester en dehors du sous-menu avant qu'il ne se ferme.

en: The class you have applied to list items that lead to the current page.
fr: La classe que vous avez appliquée pour lister les éléments qui mènent à la page actuelle.

en: Minimum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units.
fr: Largeur minimum des sous-menus, en unités <em>em</em>.

en: Maximum width for sub-menus, in <strong>em</strong> units.
fr: Largeur maximum des sous-menus, en unités <em>em</em>.

en: The depth of the first instance of multi-column sub-menus.
fr: La profondeur de la première instance des sous-menus multi-colonnes.

en: Enter menu item ID's. Leave empty to include all menus. (Comma separated)
fr: Saisir les identifiants des éléments de menu. Laisser vide pour inclure tous les menus. (Séparés par une virgule)

en: Enter the ID of the menu items you <strong>do not</strong> want to link descriptions for. (Comma separated)
fr: Saisir l'identifiant des éléments de menus pour lesquels <strong>vous ne voulez pas</strong> de description de lien. (Séparés par une virgule).

en: (Space separated, without dots)
fr: (Séparé par un espace, sans point)

en: Minute increments
fr: Incréments de minute

en: Display all day checkbox
fr: Afficher la case à cocher pour un jour entier

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
fr: Détermine si la case à cocher "Jour entier" est affichée à l'utilisateur.

en: Date format options
fr: options de format de date

en: The date format used in titles and summary links for this argument. The default format is based on the granularity of the filter, i.e. month: @example_month, day: @example_day.
fr: Le format de date utilisé dans les liens des titres et résumés pour cet argument. Ce format par défaut est basé sur la granularité du filtre, c.-à-d. mois : @example_month, jour : @example_day.

en: Custom summary date format
fr: Format de date de résumé personnalisé

en: A custom format for the title and summary date format. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Un format personnalisé pour le titre et format de date de résumé. Définit une chaîne de caractères de format de date PHP comme 'm-d-Y H:1' (consultez <a href="@link">http://php.net/date</a> pour plus de détails).

en: PHP Input Format
fr: Format d'entrée PHP

en: Allowed HTML tags in text formats
fr: Balises HTML autorisées dans les formats de texte

en: <a href="!link">Review your text formats.</a>
fr: <a href="!link">Passez en revue vos formats de texte.</a>

en: You have granted untrusted roles the following permissions that you should revoke.
fr: Vous avez accordé les droits suivants à des rôles non vérifiés et devriez les leur retirer.

en: Dangerous tags in content
fr: Balises dangereuses dans le contenu

en: The following items potentially have dangerous tags.
fr: Il y a des balises potentiellement dangereuses dans les éléments suivants.

en: Access security review pages
fr: Accéder aux pages de Security Review

en: Read more [comment:url]
fr: Lire la suite [comment:url]

en: This form has received the maximum number of entries.
fr: Ce formulaire a reçu le nombre maximum d'entrées.

en: Total submissions limit
fr: Limitation des soumissions

en: Limit the total number of allowed submissions.
fr: Limiter le nombre de soumissions autorisées.

en: Per user submission limit
fr: Limitation des soumissions par utilisateur

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
fr: Limiter chaque utilisateur à !count soumission(s) pour !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
fr: Limiter à !count soumission(s) pour !timespan

en: Latest number of submissions field is required.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions est requis.

en: Latest number of submissions must be numeric.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions doit être numérique.

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
fr: Le nombre de dernières soumissions doit être supérieur à 0.

en: Start submission number is required.
fr: Le numéro de soumission de départ est requis.

en: Start submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être numérique.

en: Start submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être supérieur à 0.

en: End submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être numérique.

en: End submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être supérieur à 0.

en: End submission number may not be less than Start submission number.
fr: Le numéro de soumission de fin ne peut pas être inférieur au numéro de soumission de début.

en: @count total
fr: Total de @count

en: @count new since @date
fr: @count nouvelle(s) depuis le @date

en: Only the latest !number submissions
fr: Seulement les !number dernières soumissions

en: All submissions starting from: !start and optionally to: !end
fr: Toutes les soumissions depuis : !start et éventuellement jusqu'à : !end

en: Use submission IDs for the range. Last downloaded end SID: !sid.
fr: Utiliser des identifiants de soumissions pour l'intervalle. SID dernièrement téléchargé : !sid.

en: The webform node this submission was generated from.
fr: Le nœud Webform à partir duquel cette soumission a été générée.

en: Webform Node
fr: Nœud Webform

en: The user who sent the webform submission.
fr: L'utilisateur ayant envoyé la soumission Webform.

en: Webform submissions of the given Webform node.
fr: Les soumissions Webform du nœud Webform donné.

en: Webform Submission
fr: Soumission de formulaire webform

en: Webform submissions of the given user.
fr: Soumissions Webform pour l'utilisateur donné.

en: 1 item
fr: 1 élément

en: System: HTTP Header - Every single HTTP header and its value if present will be formatted like 'HEADER_NAME=HEADER_VALUE'
fr: Système : HTTP Header - Chaque entête HTTP unique et sa valeur si elle est présente sera formatée tel que 'HEADER_NAME=HEADER_VALUE'

en: Let the user select a theme for her blog pages
fr: Permettre à l'utilisateur de sélectionner un thème pour ses pages de blog

en: Assign themes to personal blogs from user profile. Requires "%themekey_ui_author" to be activated.
fr: Attribuer les thèmes des blogs personnels à partir du profil utilisateur. Nécessite que "%themekey_ui_author" soit activé.

en: "%themekey_ui_blog_author" requires "%themekey_ui_author" to be active.
fr: "%themekey_ui_blog_author" requiert que "%themekey_ui_author" soit activé.

en: You need to activate at least one selectable theme.
fr: Vous devez activer au moins un thème sélectionnable.

en: Blog: User ID - The id of the user (uid) who owns the blog.
fr: Blog : Identifiant (ID) Utilisateur - L'identifiant (id) de l'utilisateur (uid) qui possède le blog.

en: Indexed @entity_type
fr: @entity_type indexé(e)

en: It is not recommended to delete the only XML sitemap.
fr: Il n'est pas conseillé de supprimer le seul plan de site XML .

en: Tokens related to views.
fr: Jetons associés aux vues.

en: The human-readable name of the view.
fr: Le nom affiché de la vue.

en: The description of the view.
fr: La description de la vue.

en: The machine-readable name of the view.
fr: Le nom système de la vue.

en: The title of current display of the view.
fr: Le titre de l'affichage actuel de la vue.

en: The URL of the view.
fr: L'URL de la vue.

en: -Select-
fr: -Sélectionner-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte à placer comme texte de l'attribut "title" que la plupart des navigateurs affichent comme bulle d'aide lors du survol du lien.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
fr: Activer pour masquer ce champ s'il est vide. Noter que l'étiquette du champ ou le rendu réécrit peuvent toujours être affichés. Pour masquer les étiquettes, vérifier les paramètres du style ou du style de ligne concernant les champs vides. Pour masquer le contenu réécrit, cocher la case "Masquer la réécriture si vide".

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
fr: Activer les statistiques de performance/messages de débogage de Views via le module Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
fr: Cocher ceci pour activer des statistiques/messages de débogage sur les requêtes de Views <em>si Devel est installé</em>.

en: Devel message(dpm)
fr: Message Devel (dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
fr: Journalisation Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
fr: Région de la page pour le rendu des statistiques de performance/les messages de débogage

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
fr: Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Commentaire : auteur

en: Last comment uid
fr: Uid du dernier commentaire

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du dernier commentaire d'un nœud.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
fr: L'utilisateur auteur du contenu. Si vous avez besoin de plus de champs que l'uid, ajoutez la relation Contenu : auteur

en: Unique access event ID.
fr: Identifiant d'évenement d'accès unique.

en: Link field to the node if there is no comment.
fr: Lier le champ au nœud s'il n'y a aucun commentaire.

en: Convert spaces in term names to hyphens
fr: Convertir les espaces dans les noms de terme en tirets

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
fr: Ceci permet aux liens de fonctionner avec les arguments de termes de taxonomie de Views.

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
fr: Saisir du code PHP qui retourne une valeur à utiliser pour ce filtre. Ne pas utiliser &lt;?php ?&gt;. Vous ne devez retourner qu'une seule valeur pour ce filtre. Des variables sont disponibles : l'objet vue sera "$view". Le gestionnaire (handler) d'arguments sera "$argument", vous pouvez par exemple changer le titre utilisé pour les substitutions pour cet argument en définissant "$argument->validated_title".

en: Use rendered output to group rows
fr: Utiliser le rendu pour grouper les lignes

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
fr: Si activé le rendu du champ de regroupement est utilisé pour grouper les lignes.

en: Check this option if you do not wish to receive email messages with graphics and styles.
fr: Cochez cette case si vous ne voulez pas recevoir de courriels avec des images et du texte mis en forme.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
fr: L'intégration <em>Date Repeat</em> (Date répétitive) pour les champs Date a été déplacée vers un module indépendant. Par souci de cohérence avec l'ancien code, il est activé automatiquement lorsque le module Date Repeat API est activé. Si vous n'utilisez pas la fonctionnalité <em>Date Repeat</em> dans vos champs, Vous pouvez désactiver ce module.

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
fr: Ajoute la fonctionnalité "Jour complet" aux champs date, incluant un thème et des cases à cocher "Jour complet" pour la sélection de date ainsi que pour les widgets popup.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
fr: Se répète

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
fr: Tous les @interval jours

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
fr: Toutes les @interval semaines

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
fr: Tous les @interval mois

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
fr: Tous les @interval ans

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
fr: Répéter le

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
fr: Chaque jour ouvré

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
fr: Chaque Lun, Mer, Ven

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
fr: Chaque Mar, Jeu

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
fr: Se répète chaque

en: every weekday
fr: chaque jour ouvré

en: monday wednesday friday
fr: lundi mercredi vendredi

en: tuesday thursday
fr: mardi jeudi

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
fr: Au jour @bymonthday de

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
fr: Mensuel

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
fr: Le @byday de

en: On day ... of ...
fr: Le jour ... de ...

en: On the ... of ...
fr: Le ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
fr: Après @count occurrences

[ctx: Date repeat]
en: Count
fr: Compte

[ctx: Date repeat]
en: On
fr: Le

[ctx: Date repeat]
en: Until
fr: Jusqu'au

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
fr: Arrêter la répétition

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
fr: Dates exclues
    dans le contexte : Date repeat

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
fr: Dates incluses
    dans le contexte : Date repeat

en: Repeat settings
fr: Paramètres de répétition

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
fr: Quotidien
    dans le contexte : datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
fr: Hebdomadaire
    dans le contexte : datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
fr: Mensuel
    dans le contexte : datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
fr: Annuel
    dans le contexte : datetime_singular

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Année (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Mois (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition' : Jour (JUSQU'AU).

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
fr: Valeur manquante dans 'Intervalle de répétition'. (COMPTE).

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
fr: Déplié

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
fr: Replié

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
fr: Affichage de la répétition

en: Date Repeat Field
fr: Champ de répétition de date

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
fr: Créé l'option Champs Répétition de date et gère les champs Date qui utilisent Date Repeat API.

en: Feed node: Node Reference (nid): @field_name
fr: Nœud flux : Référence à un nœud (nid) : @field_name

en:  (Node reference by node title)
fr:  (Référence à un nœud par titre de nœud)

en:  (Node reference by node ID)
fr:  (Référence à un nœud par ID de nœud)

en:  (Node reference by Feeds URL)
fr:  (Référence à un nœud par URL de Flux)

en:  (User reference by user name)
fr:  (Référence à un utilisateur par nom d'utilisateur)

en:  (User reference by user ID)
fr:  (Référence à un utilisateur par ID d'utilisateur)

en:  (User reference by Feeds URL)
fr:  (Référence à un utilisateur par URL de flux)

en: Display the referenced node ID
fr: Afficher l'ID du nœud référencé

en: Display the URL of the referenced node
fr: Afficher l'URL du nœud référencé

en: Display an absolute URL
fr: Afficher une URL absolue

en: Absolute URL: %yes_no
fr: URL absolue : %yes_no

en: @field (@field_name) - reverse (to @entity)
fr: @field (@field_name) - rétablir (à @entity)

en: @field (@field_name) - reverse
fr: @field (@field_name) - rétablir

en: Relate each @entity referencing the node through @field.
fr: Relie chaque @entity référençant le nœud via @field.

en: Rendered user
fr: Utilisateur rendu

en: Display the referenced user in a specific view mode
fr: Afficher l'utilisateur référencé dans un mode d'affichage spécifique

en: Display the referenced user ID
fr: Afficher l'identifiant de l'utilisateur référencé

en: Display the URL of the referenced user
fr: Affiche l'URL de l'utilisateur référencé.

en: Relate each @entity referencing the user through @field.
fr: Relier chaque @entity référençant l'utilisateur par @field.

en: Administer simplenews subscriptions
fr: Administrer les abonnements Simplenews

en: Administer simplenews settings
fr: Administrer les paramètres de Simplenews

en: Subscribe to newsletters
fr: S'abonner à des lettres d'information

en: This newsletter issue is currently being sent. Any changes will be reflected in the e-mails which have not been sent yet.
fr: Cette lettre d'information est en cours d'envoi. Les changements seront appliqués aux courriels qui n'ont pas encore été envoyés.

en: These tokens can be used in all text fields except subject and will be replaced on-screen and in the email.
fr: Ces jetons peuvent être utilisés dans tous les champs texte sauf le sujet et seront remplacés à l'écran et dans le courriel.

en: Tokens related to the newsletter recipient
fr: Jetons (tokens) associés au destinataire de la lettre d'information

en: Tokens related to the newsletter category
fr: Jetons (tokens) associés à la catégorie de la lettre d'information

en: Corresponding user
fr: Utilisateur correspondant

en: The user object that corresponds to this subscriber. This is not set for anonymous subscribers.
fr: L'objet utilisateur qui correspond à l'abonné. Ceci n'est pas défini pour les abonnés anonymes.

en: Corresponding term
fr: Terme correspondant

en: The taxonomy term of this newsletter category
fr: Le terme de taxonomie de cette catégorie de lettres d'information

en: Newsletter allow you to send periodic e-mails to subscribers. See <a href="!manage_subscribers">Newsletter subscriptions</a> for a listing of the subscribers
fr: Une lettre d'information vous permet d'envoyer régulièrement des courriels aux abonnés. Voir <a href="!manage_subscribers">Abonnements à la lettre d'information</a> pour une liste des abonnés

en: Send newsletter when published
fr: Envoyer la lettre d'information dès sa publication

en: Newsletter %title sent.
fr: Lettre d'information %title envoyée.

en: Newsletter %title pending.
fr: Lettre d'information %title en attente.

en: The newsletter will be sent when the content is published.
fr: La lettre d'information sera envoyée quand le contenu sera publié.

en: This allows to theme each newsletter separately.
fr: Ceci permet de mettre en forme chaque lettre d'information séparément.

en: Cached content source
fr: Source du contenu mis en cache

en: Configure your sites newsletters.
fr: Configurer les lettres d'information de votre site.

en: Your newsletter subscriptions
fr: Vos abonnements à des lettres d'information

en: Default newsletter format. Install <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> module or <a href="!html_url">HTML Mail</a> module to send newsletters in HTML format.
fr: Format par défaut de la lettre d'information. Installer le module <a href="!mime_mail_url">Mime Mail</a> ou le module <a href="!html_url">HTML Mail</a> pour envoyer des lettres d'information au format HTML.

en: <strong>@label</strong>: @description <br />
fr: <strong>@label</strong> : @description <br />

en: Not yet sent
fr: Pas encore envoyé(e)

en: Send on publish
fr: Envoyer dès la publication

en: Outgoing email failed. Message type: %type<br />Subject: %subject<br />Recipient: %to
fr: Le courriel sortant a échoué. Type de message : %type<br />Objet : %subject<br />Destinataire : %to

en: You will receive a confirmation e-mail shortly containing further instructions on how to cancel your subscription.
fr: Vous recevrez rapidement un courriel de confirmation contenant de plus amples instructions sur la manière d'annuler votre abonnement.

en: Check the newsletters you want to subscribe to. Uncheck the ones you want to unsubscribe from.
fr: Cochez les lettres d'information auxquelles vous voulez vous abonner. Décochez celles dont vous voulez vous désabonner.

en: The e-mails will be localized in language chosen. Real users have their preference in account settings.
fr: Les courriels seront transcrits dans la langue choisie. Les utilisateurs authentifiés la choisissent dans les paramètres de compte.

en: The newsletter node to be sent.
fr: Le nœud de la lettre d'information à envoyer.

en: The newsletter node that should be sent.
fr: Le nœud de la lettre d'information qui doit être envoyée.

en: Confirmation required
fr: Confirmation requise

en: A user has been subscribed
fr: Un utilisateur s'est abonné

en: The e-mail address that has been subscribed.
fr: L'adresse de courriel qui a été abonnée.

en: A user has been unsubscribed
fr: Un utilisateur a été désabonné.

en: '@color' is not a valid hex color
fr: '@color'  n'est pas une couleur hexadécimale valide.

en: Select the taxonomy term field to use when setting stripe colors. This works best for vocabularies with only a limited number of possible terms.
fr: Sélectionner le champ de terme de taxonomie à utiliser lors de la définition des couleurs des bandes. Ceci fonctionne mieux pour les vocabulaires avec seulement un nombre limité de termes possibles.

en: You must add a term field to this view to use taxonomy stripe values. This works best for vocabularies with only a limited number of possible terms.
fr: Vous devez ajouter un champ terme à cette vue pour utiliser les valeurs de bandes de taxonomie. Ceci fonctionne mieux pour les vocabulaires avec seulement un nombre limité de termes possibles.

en: Display overlapping items, with scrolling
fr: Afficher les éléments qui se chevauchent, avec défilement

en: Display overlapping items, no scrolling
fr: Afficher les éléments qui se chevauchent, pas de défilement

en: Overlapping items only work with hour or half hour groupby times.
fr: Les éléments qui se chevauchent ne fonctionnent qu'avec des groupements par heure ou par demi-heure.

en: You cannot use overlapping items and also try to group by a field value.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser le chevauchement d'éléments en même temps que le groupement par une valeur de champ.

en: !icon The CAPTCHA module will disable the caching of pages that contain a CAPTCHA element.
fr: !icon Le module CAPTCHA désactivera la mise en cache des pages qui contiennent un élément CAPTCHA.

en: Replace an existing view if one exists with the same name
fr: Remplace une vue existante s'il en existe une avec le même nom

en: No files selected.
fr: Aucun fichier sélectionné.

en: Edit selected files
fr: Modifier les fichiers sélectionnés

en: Edit multiple files
fr: Modifier plusieurs fichiers

en: Provides a field type that stores media-specific data. <em>Deprecated by the core File field type.</em>
fr: Fournit un type de champ qui enregistre des données spécifiques aux médias. <em>Rendu obsolète par le type de champ Fichier du cœur</em>.

en: Chop off the last fragment of the path alias, consider the result as the parent path.
fr: Couper le dernier fragment de l'alias de chemin, et considérer le résultat comme le chemin parent.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
fr: Vous pouvez utiliser le code HTML pour ce champ. Les jetons suivants sont pris en charge :

en: Provide a simple link to the user.
fr: Fournir un simple lien vers l'utilisateur.

en: Result summary
fr: Résumé des résultats

en: Shows result summary, for example the items per page.
fr: Affiche le résumé des résultats, par exemple les éléments par page.

en: Use site default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut du site

en: Display list value as human readable
fr: Afficher les valeurs des listes de manière lisible

en: Displays the link in contextual links
fr: Affiche le lien dans les liens contextuels

en: Grouping field Nr.@number
fr: Champ de groupement N°@number

en: Added panels_pane.lock field.
fr: Champ panels_pane.lock ajouté.

en: panels_pane.lock field already existed, update skipped.
fr: Le champ panels_pane.lock existait déjà, la mise à jour a été ignorée.

en: Immovable
fr: Inamovible

en: No lock
fr: Aucun verrou

en: Configure lock on !subtype_title
fr: Configurer le verrouillage de !subtype_title

en: Lock type
fr: Type de verrou

en: Simplenews confirmation subject
fr: Sujet de confirmation Simplenews

en: Simplenews subscription confirmation body
fr: Corps de la confirmation d'abonnement de Simplenews

en: Simplenews subscribed confirmation body (already subscribed)
fr: Corps de la confirmation d'abonnement Simplenews (déjà abonné)

en: Simplenews unsubscription confirmation body
fr: Corps de la confirmation de désabonnement de Simplenews

en: Simplenews unsubscription confirmation body (not subscribed)
fr: Corps de la confirmation du désabonnement Simplenews (non abonné)

en: Simplenews settings.
fr: Paramètres de Simplenews.

en: Newsletter %title is unpublished and will be sent on publish.
fr: La lettre d'information %title n'est pas publiée et sera envoyée lors de sa publication.

en: Sent the following newsletters: %titles.
fr: Les lettres d'information suivantes ont été envoyées : %titles.

en: The following newsletter are now pending: %titles.
fr: Les lettres d'information suivantes sont maintenant en cours d'envoi : %titles.

en: Sending mails
fr: Envoi des courriels

en: The machine-readable name of the field collection field containing this item.
fr: Le nom système du champ Field Collection contenant cet élément.

en: The entity containing the field collection field.
fr: L'entité contenant le champ Field Collection.

en: The field collection module provides a field, to which any number of fields can be attached. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
fr: Le module Field Collection fournit un champ dans lequel un certain nombre de champs peuvent être attachés. Voir la page d'<a href="@field-help">aide du module Field</a> pour plus d'information à propos des champs.

en: Field collection item
fr: Élément Field collection

en: Field collection @field
fr: @field Field Collection

en: Unconnected field collection item
fr: Élément Field Collection non connecté

en: Administer field collections
fr: Administrer Field Collection

en: Links to field collection items
fr: Liens vers des éléments Field Collection

en: Field collection items
fr: Éléments Field collection

en: Fields only
fr: Champs uniquement

en: Links: @links
fr: Liens : @links

en: Links: none
fr: Liens : aucun

en: View mode: @mode
fr: Mode d'affichage : @mode

en: The field collection item form has not been embedded to avoid recursive loops.
fr: L'élément de formulaire Field Collection n'a pas été intégré pour éviter des boucles récursives.

en: Remove item callback
fr: Retirer l'élément de la procédure de rappel (callback)

en: Provides a field collection field, to which any number of fields can be attached.
fr: Fournit un champ Field Collection dans lequel un certain nombre de champs peuvent être attachés.

en: field collection item from !field_name
fr: Élément de collection de champs provenant de !field_name

en: Entity with the @field (@field_name)
fr: Entité avec @field (@field_name)

en: Relate each @entity using @field.
fr: Relier chaque @entity utilisant @field.

en: Add custom @title
fr: Ajouter un @title personnalisé

en: A brief description of your box. Used for administrative purposes.
fr: Une rapide description de votre boîte. Utilisé à des fins administratives.

en: The rendered title of the box as shown to the user.
fr: Le titre rendu de la boîte tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: This box appears empty when displayed on this page. This is simply placeholder text.
fr: Cette boite apparaît vide lorsqu'elle est affichée sur cette page. Il s'agit simplement du texte de substitution.

en: Configure Box
fr: Configurer la boîte

en: The %label entity object.
fr: L'objet entité %label.

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les termes parents, en commençant avec la racine.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
fr: Une liste de tous les parents du lien de menu, en commençant avec la racine.

en: Cache dates
fr: Mettre les dates en cache

en: Date objects can be created and cached as date fields are loaded rather than when they are displayed to improve performance.
fr: Les objets Date peuvent être créés et mis en cache lorsque les champs date sont chargés plutôt que lorsqu'ils sont affichés pour améliorer les performances.

en: Maximum dates per field
fr: Nombre maximum de dates par champ

en: If set to '0', all date values on every entity will be cached. Note that caching every date on fields that may have a large number of multiple or repeating values may create a significant performance penalty when the cache is cleared. The suggested setting for multiple value and repeating fields is no more than 4 values per field.
fr: Si défini à '0', toutes les valeurs de date de chaque entité seront mises en cache. Notez que la mise en cache de chaque date dans les champs qui peuvent avoir un nombre important de valeurs ou se répétant, peut créer une baisse de performance significative lors du vidage du cache. Le paramétrage conseillé pour des valeurs multiples et des champs se répétant est de 4 valeurs maximum par champ.

en: The number of cache values must be a number.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
fr: Le nombre de valeurs en cache doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Settings for modules the use the Date API.
fr: Paramètres des modules qui utilisent Date API.

en: Edit book outline
fr: Modifier la structure du livre

en: Export menu blocks.
fr: Exporter les blocs de menu.

en: Menu block bulk export results
fr: Résultats de l'exportation en masse de Menu block

en: Exported menu blocks.
fr: Blocs de menu exportés

en: To have <em>Translation redirect</em> working with your content you should <a href="@admin_modules">enable the <em>Multilingual content</em> module</a>.
fr: Pour faire fonctionner <em>Translation redirect</em> avec votre contenu vous devez <a href="@admin_modules">activer le module <em>Multilingual content</em></a>.

en: Date submitted
fr: Date de soummission

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
fr: Notez que cela engendre une baisse de performance, et n'est donc pas recommandé.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
fr: Les traductions modifiées sont conservées, seulement celles importées précédemment sont écrasées et les nouvelles ajoutées

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
fr: Toutes les traductions existantes sont conservées, seules les nouvelles sont ajoutées.

en: (translation source: !server)
fr: (source de la traduction : !server)

en: @language: @version (!date)
fr: @language : @version (!date)

en: @language: <em>No installed translation</em>
fr: @language : <em>Pas de traduction installée</em>

en: Recommended version: @version (!date)
fr: Version recommandée : @version (!date)

en: Uninstalled translation available
fr: Traduction non installée disponible

en: No available translations found
fr: Aucune traduction disponible trouvée

en: Importing: %name.
fr: Importation de %name.

en: Imported: %name.
fr: %name importé.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
fr: Chaînes de traduction %language ajoutées : !add, mises à jour : !update, supprimées : !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
fr[0]: Un projet mis à jour : @projects.
fr[1]: @count projets mis à jour : @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
fr[0]: Une chaîne de traduction a été omise car elle contient du code HTML non autorisé. Consultez les !log_messages pour plus de détails.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été omises car elles contiennent du code HTML non autorisé. Consultez les !log_messages pour plus de détails.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
fr[0]: Les traductions pour un projet n'ont pas été importées : @projects.
fr[1]: Les traductions pour @count projets n'ont pas été importées : @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : code de statut HTTP %code.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %download_link vers %tmpfile.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
fr: Code HTML non autorisé détecté. Chaîne non importée : %string

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
fr: Charger une liste d'objets d'entités d'une vue VBO.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
fr: Charger une liste d'identifiants d'entités d'une vue VBO.

en: A list of entity ids
fr: Une liste d'identifiants d'entités

en: Modify entity values
fr: Modifier les valeurs de l'entité

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
fr: Tentative de définir la valeur !field_count pour le champ !field_name qui ne gère qu'un maximum de !cardinality.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
fr: Ajouter une ou plusieurs nouvelles valeurs à %label, au lieu de réécrire les valeurs existantes.

en: Fields for @bundle_key @label
fr: Champs de @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
fr: Vous devez sélectionner au moins une valeur à modifier.

en: %label contains an invalid value.
fr: %label contient une valeur non valide.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
fr: Cocher cette case pour afficher une liste de tous les jetons disponibles en bas du formulaire. Ceci requiert le module Token.

en: Display values
fr: Afficher les valeurs

en: Select which values the action form should present to the user.
fr: Sélectionner quelles valeurs le formulaire d'action doit présenter à l'utilisateur.

en: Skip the first @count item(s)
fr: Ignorer le(s) @count premier(s) élément(s)

en: Then display at most @count item(s)
fr: Puis afficher au plus @count élément(s)

en: Enter 0 to display all items.
fr: Saisir 0 pour afficher tous les éléments.

en: Display in reverse order
fr: Afficher dans l'ordre inverse

en: User Edit Template
fr: Gabarit d'Édition de l'Utilisateur

en: User edit template
fr: Gabarit d'édition de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour afficher le formulaire d'édition de l'utilisateur à <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer user/%user/edit parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User being edited
fr: Utilisateur en cours de modification

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
fr: Erreur, l'accès au plugin entity_bundle est mal configuré

en: (Custom) Entity: Field Value
fr: (Personnalisé) Entité : Valeur du champ

en: Control access by entity field value.
fr: Contrôler l'accès par la valeur du champ entité.

en: @entity @type: @field Field
fr: @entity @type : Champ @field

en: The front page
fr: La page d'accueil

en: User edit form: User ID
fr: Formulaire d'édition de l'utilisateur : Identifiant utilisateur

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
fr: Crée un contexte pour le formulaire d'édition des utilisateurs à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID for this argument.
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument.

en: Entity extra field
fr: Champ supplémentaire de l'entité

en: Select a view mode for this extra field.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce champ supplémentaire.

en: Select a build mode for this user.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour cet utilisateur.

en: A user edit form.
fr: Un formulaire d'édition d'utilisateur.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un utilisateur pour cet argument :

en: Enter the name or UID of a node
fr: Saisir le nom ou l'identifiant d'un noeud

en: '%name' [user id %uid]
fr: '%name' [id utilisateur %uid]

en: to:
fr: à :

en: Date and Calendar Documentation
fr: Documentation de Date et Calendar

en: Calendar administration.
fr: Administration de Calendar.

en: Calendar Items (DEPRECATED, switch to Calendar Entities)
fr: Éléments de calendrier (OBSOLÈTE, utiliser des Entités de calendrier)

en: Calendar Entities
fr: Entités de calendrier

en: Displays each selected entity as a Calendar item.
fr: Affiche chaque entité sélectionnée comme un élément de Calendrier.

en: A page representing a person
fr: Une page représentant une personne

en: Plupload library
fr: Bibliothèque Plupload

en: Plupload version could not be determined.
fr: La version de Plupload n'a pas pu être déterminée.

en: Plupload @version or higher is required.
fr: Plupload @version ou ultérieur est requis.

en: Uploaded %d/%d files
fr: %d/%d fichiers transférés

en: Init error.
fr: Erreur lors de l'initialisation.

en: HTTP Error.
fr: Erreur HTTP.

en: Security error.
fr: Erreur de sécurité.

en: Generic error.
fr: Erreur générique.

en: IO error.
fr: Erreur d'entrées/sorties.

en: Stop upload
fr: Arrêter le transfert

en: %d files queued
fr: %d fichiers ajoutés dans la file

en: Add a read-more link if output is trimmed.
fr: Ajouter un lien "lire plus" si la sortie est tronquée.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
fr: Lorsque cochée, un lien "lire plus" sera ajouté à la fin d'une sortie tronquée

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
fr: Le texte qui sera affiché comme lien "lire plus". Vous pouvez saisir des données de cette vue comme décrit dans "Modèles de remplacement" ci-dessus.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
fr: Le chemin qui sera utilisé pour le lien "lire plus". Vous pouvez saisir des données de cette vue comme décrit dans "Modèles de remplacement" ci-dessus.

en: Display field as machine name.
fr: Afficher le champ comme un nom machine.

en: Show the embed display in the ui.
fr: Montrer l'affichage intégré dans l'interface graphique.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
fr: Autoriser les utilisateurs avancés à utiliser l'affichage de vue intégré. Le plugin fonctionne même s'il n'est pas visible dans l'interface

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views inclueront les noms des vues et des affichages dans une chaîne de caractères 'view-name:display-name' à la fin de la clause SELECT. Cela facilite l'identification des requêtes Views dans les journaux du serveur de base de données mais ne doit être utilisé qu'à des fins de diagnostic.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
fr: Fournir un affichage pouvant être intégré en utilisant l'API de Views.

en: Display the user with standard user view.
fr: Afficher l'utilisateur avec une vue utilisateur standard.

en: Only has the 'authenticated user' role
fr: N'a que le rôle 'utilisateur authentifié'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
fr: A d'autres rôles que 'utilisateur authentifié'

en: Display the user with standard user view. It might be necessary to add a user-profile.tpl.php in your themes template folder, because the default <a href="@user-profile-api-link">user-profile</a>e template don't show the username per default.
fr: Afficher l'utilisateur avec une vue utilisateur standard. Il peut être nécessaire d'ajouter un fichier user-profile.tpl.php dans le répertoire de votre thème, le gabarit par défaut du <a href="@user-profile-api-link">profil utilisateur</a> n'affichant pas le nom d'utilisateur.

en: Please insert the items per page (@items_per_page) from above.
fr: Veuillez insérer les éléments par page (@items_per_page) ci-dessus.

en: Remove tags from rendered output
fr: Retirer les balises du rendu

en: Class !class is no longer a valid concrete migration class
fr: La classe !class n'est plus une classe concrète de migration valide.

en: Class !class no longer exists
fr: La classe !class n'existe plus.

en: Fields to be included as contextual links.
fr: Les champs à inclure comme liens contextuels.

en: Include destination
fr: Inclure la destination

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
fr: Inclure un paramètre "destination" dans le lien pour rediriger l'utilisateur à la vue originale après avoir terminé l'action contextuelle.

en: Contextual Links
fr: Liens contextuels

en: Display fields in a contextual links menu.
fr: Afficher les champs dans un menu de liens contextuels.

en: The URL of the page where the subscribers can manage their newsletter subscriptions.
fr: L'URL de la page où les abonnés peuvent gérer leurs abonnements aux lettres d'information.

en: Combined confirmation URL
fr: URL de confirmation combinée

en: The URL of the page where subscribers can confirm their subscription changes.
fr: L'URL de la page où les abonnés peuvent confirmer leurs modifications d'abonnement.

en: Set default send options at <a href="@configuration">Administration > Configuration > Web services > Newsletters</a>.
fr: Configuration des options d'envoi par défaut sur <a href="@configuration">Administration > Configuration > Services Web > Lettres d'information</a>.

en: Set newsletter specific options at <a href="@configuration">Administration > Content > Newsletters</a>.
fr: Configurer les options spécifiques aux lettres d'information sur <a href="@configuration"> Administration > Contenu > Lettres d'information</a>.

en: Simplenews combined confirmation subject
fr: Objet de la confirmation unifiée de Simplenews

en: Simplenews combined confirmation body
fr: Corps de la confirmation unifiée de Simplenews

en: Simplenews combined confirmation body when there are no changes.
fr: Corps de la confirmation combinée Simplenews lorsqu'il n'y a aucun changement.

en: Confirmation for [site:name]
fr: Confirmation de [site:name]

en: Subscribe to [simplenews-category:name]
fr: S'abonner à [simplenews-category:name]

en: Already subscribed to [simplenews-category:name]
fr: Déjà abonné(e) à [simplenews-category:name]

en: Unsubscribe from [simplenews-category:name]
fr: Se désabonner de [simplenews-category:name]

en: Already unsubscribed from [simplenews-category:name]
fr: Déjà désabonné(e) de [simplenews-category:name]

en: For multiple changes
fr: Pour des changements multiples

en: Single confirmation mails
fr: Courriels de confirmation unique

en: Change text for a new subscription
fr: Changer le texte pour un nouvel abonnement

en: Change text when already subscribed
fr: Changer le texte quand déjà abonné

en: Change text for an unsubscription
fr: Changer le texte pour un désabonnement

en: Change text when already unsubscribed
fr: Changer le texte quand déjà désabonné

en: Subscription changes confirmed for %user.
fr: Modifications d'abonnement confirmées pour %user.

en: Are you sure you want to confirm the following subscription changes for %user?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir confirmer les modifications d'abonnement suivantes pour %user ?

en: You can always change your subscriptions later.
fr: Vous pourrez modifier vos abonnements plus tard.

en: A calendar view of the '@field_name' field in the '@base_table' base table.
fr: Une vue de calendrier du champ '@field_name' dans la table de base '@base_table'.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and with a date field.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. !date_wizard facilite la création d'un type de contenu date avec un champ date.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. If you enable the Date Tools module, it provides a Date Wizard that makes it easy to create a simple date content type with a date field.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. Si vous activez le module Date Tools, il vous fournira un Assistant Date (Date Wizard) qui vous facilitera la création de type de contenu Date avec un champ date.

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
fr: <h2>Outils pour les dates et calendriers</h2>

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. If the calendar module is enabled and the option to create a calendar is chosen, a calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
fr: Complétez le formulaire suivant pour générer un type de contenu date, avec un champ plage temporelle avec son calendrier pré-configuré. Si le module calendrier est activé et l'option création de calendrier est choisie, un bloc calendrier et évènements à venir sera créé, et un flux ical y sera attaché. Les nœuds créés à partir de ce nouveau type de contenu seront pourvus d'un lien vers le calendrier et celui-ci disposera d'un lien vers le formulaire 'Ajouter une nouvelle date'. il est également possible d'ajouter de nouveaux champs Date aux types de contenu pré-existants. il suffit d'introduire le nom d'un type de contenu existant plutôt que de créer un nouveau.

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
fr: Un assistant Date et autres outils pour gérer et créer des dates et des calendriers.

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
fr: Un champ de saisie numérique (zone de texte ou liste de sélection).

en: File components updated to support AJAX uploading.
fr: Composants de fichier mis à jour pour le support de transfert par AJAX.

en: Webform file entries created in the file_usage table.
fr: Entrées de fichier Webform créées dans la table file_usage.

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
fr: Saisir la taille maximum de transfert de fichier par un utilisateur, telle que 2 Mo ou 800 ko. Votre serveur a une taille maximum de transfert de @size.

en: Private file storage has significantly more overhead than public files, but restricts file access to users who can view submissions.
fr: Le coût du stockage en mode privé des fichiers est significativement plus élevé qu'en mode publique, mais limite l'accès aux utilisateurs autorisés à voir les soumissions.

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
fr: Vous pouvez, optionnellement, préciser un sous-répertoire pour stocker vos fichiers.

en: File size @value is not a valid filesize. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
fr: Une taille de fichier de @value n'est pas une taille de fichier valide. Utiliser une valeur telle que 2 Mo ou 800 ko.

en: An upload size of @value is too large, you are allow to upload files @max or less.
fr: Une taille de transfert de @value est trop élevée, vous êtes autorisé à transférer des fichiers de @max au maximum.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writable.
fr: Impossible de créer le répertoire d'enregistrement %directory. Vérifier que le répertoire d'enregistrement des fichiers Webform est bien accessible en écriture.

en: Secure value (allows use of all tokens)
fr: Valeur sécurisée (permet l'usage de tous les jetons)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
fr: Élément caché (moins sécurisé, modifiable via JavaScript)

en: Hidden type
fr: Type caché

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
fr: Tout type de champ caché n'est pas montré aux utilisateurs finaux. Définir une <em>valeur sécurisée</em> permet d'utiliser <em>tous les jetons</em>, même pour les utilisateurs anonymes.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
fr: Les valeurs minimum et maximum sont requises si l'élément est affiché comme liste de sélection.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
fr: Le mode automatique affichera jusqu'à @count décimales si nécessaire. Pour formater une somme d'argent, on utilise généralement la valeur "2".

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
fr: Ne permettre que la saisie d'entiers. Par ex. : 12,34 ne sera pas valide.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
fr: Valeur numérique minimum. Ex. 0 restreint à des nombres positifs.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
fr: Valeur numérique maximum. Cela permet aussi de déterminer la largueur de votre champ.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
fr: Limiter les options à une incrémentation spécifique, par ex. un pas de "5" autorisera les valeurs 5, 10, 15, 20, etc.

en: Exclude zero
fr: Exclure le zéro

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
fr: Exclure les saisies à 0 (ou vides) lors du compte de soumissions pour calculer la moyenne et l'écart-type.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
fr: Moyenne !mu excluant les zéros/vides

en: sample
fr: échantillon

en: Average !mu including zeros/blanks
fr: Moyenne !mu incluant les zéros/vides

en: Zero/blank
fr: Zéro/vide

en: More stats »
fr: Plus de statistiques »

en: Normal Distribution
fr: Distribution normale

en: Boundary
fr: Limite

en: % of !description
fr: % de !description

en: !low to !high
fr: !low à !high

en: Standard deviation (!sigma)
fr: Écart-type (!sigma)

en: %name field value of @value should be in the range @min to @max.
fr: La valeur @value du champ %name doit être dans l'intervalle  de @min à @max.

en: %name field value must be less than @max.
fr: La valeur du champ %name doit être inférieure à @max.

en: %name field value must be greater than @min.
fr: La valeur du champ %name doit être supérieure à @max.

en: %name field value of @value must be an integer.
fr: La valeur @value du champ %name doit être un entier.

en: %name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ %name doit être @start plus un multiple de @step. Par exemple : @samples, etc.

en: %name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ %name doit être un multiple de @step. Par exemple : @samples, etc.

en: %name field value of @value must be numeric.
fr: La valeur @value du champ %name doit être numérique.

en: Minimum is required when using a select list element.
fr: Un minimum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Minimum must be numeric.
fr: Le minimum doit être numérique.

en: Minimum must have an integer value.
fr: Le minimum doit être une valeur entière.

en: Maximum is required when using a select list element.
fr: Un maximum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Maximum must be numeric.
fr: Le maximum doit être numérique.

en: Maximum must have an integer value.
fr: Le maximum doit être une valeur entière.

en: Step must be numeric.
fr: Le pas doit être numérique.

en: Step must have an integer value.
fr: Le pas doit être une valeur entière.

en: Max upload size
fr: Taille maximum de transfert

en: Web images
fr: Images web

en: Desktop images
fr: Images locales

en: Additional extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: Select media
fr: Choisir un média

en: Remove media
fr: Supprimer le média

en: Cannot update field %id (%field_name) because it does not use the field_sql_storage storage type.
fr: Impossible de mettre à jour le champ %id (%field_name) car il n'utilise pas le type de stockage field_sql_storage.

en: File saved
fr: Fichier enregistré

en: Add internet files to your media library.
fr: Ajouter des fichiers d'internet à votre bibliothèque de médias.

en: Please wait while your files are being uploaded.
fr: Veuillez patienter pendant le transfert de vos fichiers.

en: @index: You must upload at least one file.
fr: @index : vous devez transférer au moins un fichier .

en: Enable translation
fr: Activer la traduction

en: Disable translation
fr: Désactiver la traduction

en: Hide blank items
fr: Masquer les éléments vides

en: Exportables selected
fr: Exportables sélectionnés

en: Node: (un)published
fr: Nœud : (non) publié

en: Control access by the nodes published status.
fr: Contrôler l'accès en fonction du statut de publication des nœuds.

en: Returns true if the nodes status is "published".
fr: Retourne "vrai" si le statut des nœuds est "publié".

en: Do not begin name with numbers.
fr: Le nom ne doit pas commencer par des chiffres.

en: Organize your features in groups.
fr: Organisez vos fonctionnalités en groupes.

en: Remove body CSS classes
fr: Retirer les classes CSS du corps

en: Add body CSS classes
fr: Ajouter des classes CSS au corps

en: This file is currently in use and may cause problems if deleted.
fr: Ce fichier est actuellement utilisé et cela pourrait causer des problèmes s'il était supprimé.

en: Are you sure you want to delete the file %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le fichier %title ?

en: @title (in use)
fr: @title (utilisé)

en: Some of the files are currently in use and may cause problems if deleted.
fr: Certains des fichiers sont actuellement utilisés et leur suppression pourrait causer des problèmes.

en: Deleted @count files.
fr: @count fichiers supprimés.

en: Deleted one file. | Deleted @count files.
fr[0]: Un fichier supprimé.
fr[1]: @count fichiers supprimés.

en: The type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: Convert Media tags to markup
fr: Convertir les balises Media en balises HTML

en: This must be enabled for the Media WYSIWYG integration to work with this input format.
fr: Ceci doit être activé pour que l'intégration Media WYSIWYG fonctionne avec ce format de saisie.

en: Import files
fr: Importer des fichiers

en: The <em>Convert Media tags to markup</em> filter must be enabled for the <a href="@format-link">@format format</a> in order to use the Media browser WYSIWYG button.
fr: Le filtre <em>Convertir les balises Media en balisage</em> doit être activé pour le <a href="@format-link">format @format</a> pour utiliser le bouton WYSIWYG du navigateur de médias.

en: Do NOT download the "CKEditor for Drupal" edition.
fr: NE PAS télécharger la version "CKEditor pour Drupal".

en: Advanced CSS styles
fr: Styles CSS avancés

en: %name: Only remote files with the following types are allowed: %types-allowed.
fr: %name : Seuls les fichiers distants des types suivants sont permis : %types-allowed.

en: no file types selected
fr: aucun type de fichier sélectionné

en: How to display the time ago or time hence for this field.
fr: Comment afficher le temps relatif ou écoulé pour ce champ.

en: No valid timezone name was provided.
fr: Aucun fuseau horaire valide n'a été fourni.

en: Please choose a year.
fr: Veuillez choisir une année.

en: Please choose a month.
fr: Veuillez choisir un mois.

en: Please choose a day.
fr: Veuillez choisir un jour.

en: Please choose an hour.
fr: Veuillez choisir une heure.

en: Please choose a minute.
fr: Veuillez choisir une minute.

en: Please choose a second.
fr: Veuillez choisir une seconde.

en: Send by email
fr: Envoyer par courriel

en: Send this page by email.
fr: Envoyer cette page par courriel.

en: Original @entity
fr: @entity original(e)

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
fr: Les données originales du/de la @entity si le/la @entity est en cours de mise à jour ou en cours d'enregistrement.

en: The base name of the file.
fr: Le nom de base du fichier.

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
fr: Les jetons ou les types de jetons suivants requièrent un nom et/ou des informations de description.

en: The date the webform was submitted.
fr: La date de soumission du webform.

en: Needs update
fr: Mise à jour requise

en: The language of this translation.
fr: La langue de cette traduction.

en: The source language.
fr: La langue source.

en: The status of this translation.
fr: Le statut de cette traduction.

en: Translation information.
fr: Informations de traduction.

en: ShareThis Link
fr: Lien ShareThis

en: Clean URL
fr: URL simplifiées

en: The format for pager link urls. With the Pager format, the links look like 'calendar/?date=2020-05'. The Clean URL format links look like 'calendar/2020-05'. The Clean format links look nicer but the Pager format links are likely to work better if the calendar is used in blocks or panels.
fr: La mise en forme pour les chemins de liens de pagination. Avec le format Pagination, les liens ressemblent à 'calendar/?date=2020-05'. Les liens au format URL simplifiées ressemblent à 'calendar/2020-05'. Les liens au format URL simplifiées sont plus jolis mais les liens au format Pagination sont plus à même de fonctionner correctement si le calendrier est utilisé dans des blocs ou des panneaux.

en: Legend View
fr: Vue légende

en: Choose the view display that contains the settings for the stripes that should be displayed in a legend in this block. Note that if you change the stripe values in that view you will need to clear the cache to pick up the new values in this block.
fr: Choisissez la visualisation qui correspond aux paramètres des bandes qui doivent s'afficher dans une légende de ce bloc. Sachez que si vous modifiez les valeurs des bandes de cette visualisation, il faudra effacer le cache pour prendre en compte ces nouvelles valeurs.

en: The view for the calendar legend has been set.
fr: La vue pour la légende du calendrier a été définie.

en: Track current date in session
fr: Suivre la date actuelle en session

en: For authenticated users
fr: Pour les utilisateur authentifiés

en: Store session information about the user's current date as they move back and forth through the calendar. Without this setting users will revert to the current day each time they choose a new calendar period (year, month, week, or day). With this option set they will move to a day that conforms to the time period they were viewing before they switched. Requires session tracking which is not ordinarily enabled for anonymous users.
fr: Conserver les données session sur la date courante de l'utilisateur tandis qu'il se déplace dans le calendrier. Sans ce paramètre, les utilisateurs reviendront à la date actuelle chaque fois qu'ils choisissent une nouvelle période du calendrier (année, mois, semaine ou jour). Une fois ce paramètre configuré, ils se déplaceront vers un jour en conformité avec la période de temps qu'ils visualisaient avant la permutation. Ceci requiert un suivi de session, filtre qui n'est pas activé en général, dans le cas d'utilisateurs anonymes.

en: Formatted text
fr: Texte mis en forme

en: Unknown variable @name
fr: Variable inconnue @name

en: Variables per group.
fr: Variables par groupe.

en: Example of text variable.
fr: Exemple de variable texte.

en: Example mail
fr: Exemple de courriel

en: Example mail subject
fr: Exemple de sujet de courriel

en: Example mail body.
fr: Exemple de corps de courriel

en: All variables
fr: Toutes les variables

en: Not saved due to: !reason
fr: N'a pas été enregistré pour la raison suivante : !reason

en: Not saved due to unknown reason.
fr: N'a pas été enregistré pour une raison inconnue.

en: Source string not found.
fr: La chaîne de caractères originale est introuvable.

en: Standard XSS filter.
fr: Filtre XSS standard.

en: Administration XSS filter.
fr: Filtre XSS pour l'administration.

en: It will allow most HTML tags but not scripts nor styles.
fr: Ceci permettra presque toutes les balises HTML, mais aucun script ni style.

en: Unknown filter: @name
fr: Filtre inconnu : @name

en: A translation was saved successfully. | @count translations were saved successfully.
fr[0]: Une traduction a été enregistrée avec succès.
fr[1]: @count traductions ont été enregistrées avec succès.

en: A translation could not be saved. | @count translations could not be saved.
fr[0]: Une traduction n'a pas pu être enregistrée.
fr[1]: @count traductions n'ont pas pu être enregistrées.

en: Translate user-defined strings
fr: Traduire les chaînes de caractères définies par l'utilisateur

en: Translate admin strings
fr: Traduire les chaînes de caractères de l'administration

en: Translate administrative strings with a very permissive XSS/HTML filter that allows all HTML tags.
fr: Traduire les chaînes de caractère de l'administration avec un filtre XSS / HTML très permissif qui autorise les balises HTML.

en: This is a user-defined string. You are not allowed to translate these strings.
fr: Ceci est une chaîne de caractères définie par l'utilisateur. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ces chaînes.

en: This string uses the %name text format. Strings with this format are not allowed for translation.
fr: Cette chaîne de caractères utilise le format de texte %name. La traduction des chaînes de caractères à ce format n'est pas autorisée.

en: The source string is an administrative string. You are not allowed to translate these strings.
fr: La chaîne de caractères source est une chaîne administrative. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ces chaînes.

en: The URL of the entity.
fr: L'URL de l'entité.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
fr: Les propriétés suivantes peuvent être adjointes au(x) jeton(s) : @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
fr: Jetons associés aux entités "@name".

en: @name tokens.
fr: Jetons de @name.

en: List of @entities
fr: Liste de @entities

en: List of @type values
fr: Liste de valeurs @type

en: Tokens for lists of @type values.
fr: Jetons (tokens) pour les listes de valeurs @type.

en: @type with delta @delta
fr: @type avec un delta de @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
fr: L'élément de liste avec delta @delta. Les valeurs Delta commencent à partir de 0 et sont incrémentés de 1 par élément de liste.

en: Rendered @entity_type
fr: @entity_type rendu(e)

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
fr: @entity_type rendu(e) avec le mode d'affichage "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Alt"

en: The "Title" attribute text
fr: Le texte de l'attribut "Title"

en: Field "@name".
fr: Champ  "@name".

en: The language code of the current user interface language.
fr: Le code de langue de la langue de l'interface de l'utilisateur actuel.

en: The language code of the current content language.
fr: Le code de langue de la langue du contenu actuel.

en: Displays a single chosen entity.
fr: Affiche une entité choisie unique.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
fr: Choisissez le type d'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: Choose the entity you want to display in the area.
fr: Choisissez l'entité que vous souhaitez afficher dans la zone.

en: Add Colorbox settings to Node calendar templates
fr: Ajouter des paramètres de Colorbox aux gabarits de nœud calendrier

en: To try the Colorbox settings, choose the option to add Colorbox settings to the calendar templates. Install and enable the Colorbox module, following the instructions on the Colorbox project page, then create a new calendar from a template using any date field in the Node base table. The calendar will be set up to display the calendar items in a Colorbox.
fr: Pour essayer les paramètres de Colorbox, choisissez l'option ajouter des paramètres Colorbox aux gabarits de calendrier. Installer et activer le module Colorbox, en suivant les instructions sur la page du projet Colorbox, puis créer un nouveau calendrier à partir d'un gabarit utilisant n'importe quel champ date de la table Node. Le calendrier sera paramétré pour afficher les éléments du calendrier dans une Colorbox.

en: Fields to hide in Multi-day rows
fr: Champs à cacher dans les lignes multi-jour

en: Supported providers
fr: Fournisseurs pris en charge

en: The menu name. Primary key.
fr: Le nom du menu. Clé primaire.

en: The human-readable name of the menu.
fr: Le nom affiché du menu.

en: A description of the menu
fr: Une description du menu.

en: Prefix text placed to the left of the field
fr: Texte de préfixe placé à la gauche du champ

en: Postfix text placed to the right of the field
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ

en: Next page button label
fr: Étiquette du bouton page suivante

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
fr: Ceci est utilisé pour le bouton <em>Page suivante</em> sur la page avant ce saut de page. Par défaut : <em>Page suivante &gt;</em>

en: Prev page button label
fr: Étiquette du bouton page précédente

en: This is used for the <em>Prev Page</em> button on the page after this page break. Default: <em>&lt; Prev Page</em>
fr: Ceci est utilisé pour le bouton <em>Page précédente</em> sur la page après ce saut de page. Par défaut : <em>&lt; Page précédente</em>

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez que le composant select soit affiché comme une liste de sélection au lieu de boutons radio ou de cases à cocher. Des groupes d'options (options imbriquées) sont supportées uniquement pour les composants de type liste de sélection.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
fr: Le composant %name a été automatiquement défini pour être affiché comme une liste de sélection pour supporter les groupes d'options.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
fr: Largeur de la zone de texte en colonnes. Cette propriété peut ne pas avoir d'impact visuel en fonction de la CSS de votre site.

en: Height of the textarea in rows.
fr: Hauteur de la zone de texte en nombre de ligne.

en: The open or closed status of a webform.
fr: Le statut ouvert ou fermé d'un formulaire Webform.

en: Open/Closed
fr: Ouvert/Fermé

en: Prefix text placed to the left of the textfield
fr: Préfix affiché à la gauche du champ texte

en: Postfix text placed to the right of the textfield
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ texte

en: Update node alias
fr: Mettre à jour l'alias du nœud

en: Update taxonomy term alias
fr: Mettre à jour l'alias du terme de taxonomie

en: Update user alias
fr: Mettre à jour l'alias de l'utilisateur

en: Content is using workbench moderation
fr: Le contenu utilise Workbench Moderation

en: Content is live revision
fr: Le contenu est la révision publiée

en: Content's current moderation state
fr: État actuel de modération du contenu

en: Workbench moderation state
fr: État de modération Workbench

en: Unpublished content
fr: Contenu dépublié

en: Set moderation state during save
fr: Définir l'état de modération durant l'enregistrement

en: Set moderation state
fr: Définir l'état de modération

en: Tokens related to webform submissions.
fr: Jetons associés aux soumissions de formulaire.

en: The unique indentifier for the webform submission.
fr: L'identifiant unique de la soumission du formulaire.

en: The IP address that was used when submitting the webform.
fr: L'adresse IP utilisée lors de la soumission du formulaire

en: Webform tokens related to URLs.
fr: Jetons Webform associés aux URLs.

en: Webform submission values
fr: Valeurs soumises à Webform

en: Form submission from: [node:title]
fr: Soumission du formulaire : [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
fr: Ce champ prend en charge les valeurs dynamiques des jetons (tokens). [current-user:mail] ou [node:title] font partie des valeurs couramment utilises.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
fr: Une liste complète des jetons peut être listée ici en installant le <a href="http://drupal.org/project/token">module Token</a>.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
fr: Vos formulaires existants ont été mis à jour pour utiliser le système global de jetons Drupal 7.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
fr: Veuillez télécharger et installer le <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">module Token</a>. Sinon certains jetons ne seront pas restitués.

en: Submitted on [submission:date:long]
fr: Soumis le [submission:date:long]

en: Submitted by user: [submission:user]
fr: Soumis par l'utilisateur : [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
fr: Soumis par un utilisateur anonyme : [submission:ip-address]

en: Service class @id specifies an illegal class: @class
fr: La classe de service @id spécifie une classe illégale : @class

en: Unknown task "@task" for server "@name".
fr: Tâche inconnue "@task" du serveur "@name"

en: Unknown index with ID @id.
fr: Index inconnu avec identifiant (ID) @id

en: Unknown or invalid item type @type.
fr: Type d'élément @type inconnu ou invalide.

en: Indexed @num items for index @name
fr: @num éléments indexés dans l'index @name

en: User @name tried to execute a search, but cannot access content.
fr: L'utilisateur @name a tenté d'exécuter une recherche, mais ne peut pas accéder au contenu.

en: @field (indexed)
fr: @field (indexé)

en: Unknown server @server specified for index @name.
fr: Serveur @server spécifié pour l'index @name inconnu.

en: Couldn't index values on '@name' index (index is disabled)
fr: Impossible d'indexer les valeurs de l'index '@name' (l'index est désactivé)

en: Couldn't index values on '@name' index (no fields selected)
fr: Impossible d'indexer les valeurs de l'index '@name' (aucun champ sélectionné)

en: Undefined processor @class specified in index @name
fr: Processeur @class spécifié dans l'index @name non défini

en: Unknown processor class @class specified for processor @name
fr: Classe de processeur @class spécifiée pour le processeur @name inconnue

en: Unknown parse mode: @mode.
fr: Mode d'analyse inconnu : @mode.

en: Impossible combination of filters and languages. There is a filter for "@language", but allowed languages are: "@languages".
fr: Combinaison de filtres et de langues impossible. Il y a un filtre "@language" alors que les langues autorisés sont : "@languages".

en: Search server with machine name @name specifies illegal service class @class.
fr: Le serveur de recherche dont le nom système est @name spécifie la classe de service illégale @class.

en: New rule conficts with an existing rule on the same level.
fr: La nouvelle règle est en conflit avec une règle existante de même niveau.

en: Updated rule conficts with an existing rule on the same level.
fr: La règle mise à jour est en conflit avec une règle existante de même niveau.

en: ThemeKey rule %rule has been disabled because it conficts with an existing one.
fr: La règle ThemeKey %rule a été désactivé car elle est en conflit avec une règle existante.

en: rule cascade
fr: imbrication de règle

en: This default behaviour could be modified using the !themekey_compat_link module.
fr: Ce comportement par défaut peut être modifié en utilisant le module !themekey_compat_link.

en: Group: ID - The og group ID
fr: Groupe : ID - L'identifiant du groupe OG

en: Group: Type - The type of a og group
fr: Groupe : Type - Le type du groupe OG

en: System: Browser - Information about user's browser. Possible values: 'Blazer [VERSION]', 'Internet Explorer [VERSION]', 'Internet Explorer Mobile [VERSION]', 'Mozilla Firefox [VERSION]', 'Netscape [VERSION]', 'Google Chrome [VERSION]', 'Safari [VERSION]', 'Galeon [VERSION]', 'Konqueror [VERSION]', 'Gecko based', 'Opera [VERSION]', 'Lynx [VERSION]', 'Fennec [VERSION]', 'Maemo [VERSION]', 'unknown'
fr: Système : Navigateur - Information à propos du navigateur de l'utilisateur. Les valeurs possibles sont : 'Blazer [VERSION]', 'Internet Explorer [VERSION]', 'Internet Explorer Mobile [VERSION]', 'Mozilla Firefox [VERSION]', 'Netscape [VERSION]', 'Google Chrome [VERSION]', 'Safari [VERSION]', 'Galeon [VERSION]', 'Konqueror [VERSION]', 'Basé sur Gecko', 'Opera [VERSION]', 'Lynx [VERSION]', 'Fennec [VERSION]', 'Maemo [VERSION]', 'inconnu'

en: System: Browser - Simplified information about user's browser. Possible values: 'Blazer', 'Internet Explorer', 'Internet Explorer Mobile', 'Mozilla Firefox', 'Netscape', 'Google Chrome', 'Safari', 'Galeon', 'Konqueror', 'Gecko based', 'Opera', 'Lynx', 'Fennec', 'Maemo', 'unknown'
fr: Système : Navigateur - Information simplifiée à propos du navigateur de l'utilisateur. Les valeurs possibles sont : 'Blazer', 'Internet 'Internet Explorer Mobile', 'Mozilla Firefox', 'Netscape', 'Google Chrome', 'Safari', 'Galeon', 'Konqueror', 'Basé sur Gecko', 'Opera', 'Lynx', 'Fennec', 'Maemo', 'inconnu'

en: System: Operating System - Information about user's browser. Possible values: 'Windows XP', 'Windows Vista', 'Windows 98', 'Windows 2000', 'Windows 2003 server', 'Windows NT',  'Windows ME', 'Windows CE', 'Windows ME', 'Windows Phone', 'iPhone', 'iPad', 'Mac OS X', 'Macintosh', 'Linux', 'Free BSD', 'Symbian', 'webOS', 'Android', 'Blackberry', 'unknown'
fr: Système : Système d'exploitation - Informations sur le système d'exploitation de l'utilisateur. Valeurs possibles : "Windows XP", "Windows Vista", "Windows 98", "Windows 2000", "Windows 2003 server", "Windows NT", "Windows ME", "Windows CE", "Windows Phone", "iPhone", "iPad", "Mac OS X", "Macintosh", "Linux", "Free BSD", "Symbian", "webOS", "Android", "Blackberry", "inconnu"

en: System: Operating System - Simplified information about user's browser. Possible values: 'Windows', 'Windows Phone', 'iPhone', 'iPad', 'Mac OS X', 'Macintosh', 'Linux', 'Free BSD', 'Symbian', 'webOS', 'Android', 'Blackberry', 'unknown'
fr: Système : Système d'exploitation - Informations simplifiées sur le système d'exploitation de l'utilisateur. Valeurs possibles : "Windows", "Windows Phone", "iPhone", "iPad", "Mac OS X", "Macintosh", "Linux", "Free BSD", "Symbian", "webOS", "Android", "Blackberry", "inconnu"

en: EPUB options
fr: Options EPUB

en: EPUB generation tool
fr: Outil générateur d'EPUB

en: EPUB filename
fr: Nom du fichier EPUB

en: The user's default theme.
fr: Le thème par défaut de l'utilisateur.

en: Output values as list
fr: Afficher les valeurs en tant que liste

en: The value is not a number.
fr: La valeur n'est pas un nombre.

en: Example of numeric variable.
fr: Exemple de variable numérique.

en: Conditionals
fr: Champs conditionnels

en: Save conditions
fr: Enregistrer les conditions

en: Conditionals for %title saved.
fr: Conditions enregistrées pour %title.

en: Add a new condition:
fr: Ajouter une nouvelle condition :

en: And/or
fr: Et/ou

en: then !action !target
fr: alors !action !target

en: is blank
fr: est vide

en: is not blank
fr: n'est pas vide

en: is on
fr: est le

en: is before
fr: est avant

en: is after
fr: est après

en: is at
fr: est à

en: @format or valid date
fr: @format ou date valide

en: HH:MMam or valid time
fr: HH:MMam ou heure valide

en: Maximum number of words in titles
fr: Nombre maximum de mots dans les titres

en: Site default language (@name)
fr: Langue par défaut du site (@name)

en: Translate to !language
fr: Traduire en !language

en: Translate !name
fr: Traduire !name

en: multilingual
fr: multilingue

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
fr: Le fuseau horaire a été défini sur <a href="@regional_settings">@timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez le <a href="@regional_settings">fuseau horaire du site</a> pour fonctionner correctement.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
fr: Le premier jour de la semaine a été défini sur <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du site pour le premier jour de la semaine</a> afin de fonctionner correctement.

en: The medium date format type has been set to to @value. You may find it helpful to add new format types like Date, Time, Month, or Year, with appropriate formats, at <a href="@regional_date_time">Date and time</a> settings.
fr: Le type de format de date "moyen" a été défini à la valeur de @value. Vous trouverez peut-être utile d'ajouter de nouveaux types de format tels que Date, Heure, Mois ou Année, avec des formats appropriés aux paramètres de <a href="@regional_date_time">Date et heure</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_date_time">system date formats</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_date_time">formats de date du système</a> pour fonctionner correctement.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
fr: L'API de Date requiert que vous  définissiez les <a href="@regional_settings">paramètres du premier jour de la semaine, le fuseau horaire du site</a> et les <a href="@regional_date_time">paramètres de format de date</a> pour fonctionner correctement.

en: Replace file
fr: Remplacer le fichier

en: This file will replace the existing file. This action cannot be undone.
fr: Ce fichier va remplacer le fichier existant. Cette action ne peut être annulée.

en: Webform results
fr: Résultats du formulaire Webform

en: Linear restrictions
fr: Restrictions linéaires

en: Leading context lines
fr: Lignes du contexte principal

en: To specify a default value, configure it via the regular default value setting of each field that is part of the field collection. To do so, go to the <a href="!url">Manage fields</a> screen of the field collection.
fr: Pour spécifier une valeur par défaut, configurez-la via le paramètre de valeur par défaut habituel sur chaque champ faisant partie de Field Collection. Pour faire cela, allez sur l'écran <a href="!url">Gérer les champs</a> de Field Collection.

en: Purl: Active Modifier - The active modifier for the triggered provider
fr: Purl (Localisateurs de Ressource Uniforme Persistante) : Modificateur Actif - Le modificateur actif pour le fournisseur déclenché.

en: Add a block here.
fr: Ajouter un bloc ici.

en: Weight for rule group !rgid
fr: Poids du groupe de règles !rgid

en: Weight for new rule group
fr: Poids du nouveau groupe de règles

en: The selected components will be included in the [submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [submission:values:?] in the template.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans le jeton [submission:values]. Des valeurs individuelles peuvent encore être imprimées si spécifiées par [submission:values:?] dans le gabarit.

en: EVA Field
fr: Champ EVA

en: The exposed filter form of the view.
fr: Le formulaire de filtre exposé de la vue.

en: Needs to be updated
fr: Nécessite une mise à jour

en: Does not need to be updated
fr: Ne nécessite aucune mise à jour

en: Edit comment @subject
fr: Modifier le commentaire @subject

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
fr: Afficher les dates en utilisant le format par défaut parce que le format spécifié (@format) n'est pas défini.

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
fr: Les widgets texte de Date ont été mis à jour pour utiliser un incrément de 1.

en: Time interval
fr: Intervalle de temps

en: Used in views
fr: Utilisés dans les vues

en: Views plugins
fr: Plugins de Views

en: Overview of plugins used in all views.
fr: Vue d'ensemble des plugins utilisés dans toutes les vues.

en: Display "Access Denied"
fr: Afficher "Accès refusé"

en: @date_format format
fr: format @date_format

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé", voir le <a href="@url" target="_blank">manuel PHP</a> pour les formats de date. Sinon, saisir le nombre d'unité de temps à afficher. 2 par défaut.

en: Timezone to be used for date output.
fr: Timezone à utiliser pour le rendu de la date.

en: - Default site/user timezone -
fr: - Timezone par défaut du site ou de l'utilisateur -

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You may assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
fr: Saisissez une expression mathématique telle que 2 + 2 ou sqrt(5). Vous pouvez assigner des variables, créer des fonctions mathématiques et les évaluer. Utilisez ; pour les séparer. Par example : f(x) = x + 2; f(2).

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
fr: Les filtres groupés permettent de choisir entre les couples opérateur|valeur prédéfinis.

en: Filter type to expose
fr: Type de filtrer à exposer

en: Single filter
fr: Filtre unique

en: Grouped filters
fr: Filtres groupés

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
fr: Se rappeler de la sélection du filtre exposé uniquement pour le(s) rôle(s) sélectionné(s). Si vous ne sélectionnez pas de rôle, la valeur du filtre exposé ne sera jamais mémorisée.

en: The value is required if title for this item is defined.
fr: La valeur est obligatoire si un titre est défini pour cet élément.

en: The title is required if value for this item is defined.
fr: Le titre est requis si une valeur est définie pour cet élément.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
fr: Sélectionner le type de widget qui sera utilisé pour afficher le groupe de filtres.

en: grouped
fr: groupés

en: Choose fields to combine for filtering
fr: Choisir les champs à combiner pour le filtre

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
fr: Vous devez ajouter des champs pour pouvoir utiliser ce filtre.

en: @entity types
fr: Types de @entity

en: Sort within each hierarchy level
fr: Trier dans chaque niveau de la hiérarchie

en: There is no lock on view %name to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à casser sur la vue %name.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
fr: Cet affichage a une ou plusieurs erreurs de validation; merci de vérifier.

en: Bypass view validation
fr: Outrepasser la validation de la vue

en: &lt;Any&gt;
fr: &lt;Aucun&gt;

en: There are no enabled views.
fr: Il n'y a pas de vues actives.

en: Display fields as RSS items.
fr: Afficher les champs comme éléments RSS.

en: Book root from current node
fr: Racine du livre du nœud courant

en: The language the comment is in.
fr: La langue de ce commentaire.

en: - No value -
fr: - Pas de valeur -

en: Provide a simple link to the revision.
fr: Fournr un lien simple vers la révision.

en: The ID of the entity that is related to the file.
fr: L'identifiant (ID) de l'entité liée au fichier.

en: The taxonomy vocabulary weight
fr: Le poids du vocabulaire de taxonomie

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" par le pid parent.

en: The raw numeric user ID.
fr: L'identifiant (ID) numérique brut de l'utilisateur.

en: Unfiltered text
fr: Texte non filtré

en: Combine fields filter
fr: Grouper le filtre des champs

en: Combine two fields together and search by them.
fr: Grouper deux champs ensemble et les utiliser pour la recherche.

en: Column used for click sorting
fr: Colonne utilisée pour le tri au clic

en: Use path alias instead of internal path.
fr: Utiliser l'alias de chemin au lieu du chemin interne.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle les résultats bruts de la requête doivent être mis en cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
fr: Durée en secondes pendant laquelle le rendu HTML doit être mis en cache.

en: Custom time values must be numeric.
fr: Les valeurs horaires personnalisées doivent être numériques.

en: Hide contextual links
fr: Masquer les liens contextuels

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
fr: Configurer l'affichage des liens contextuels pour cette vue.

en: Hide contextual links on this view.
fr: Masquer les liens contextuels de cette vue.

en: Display 'more' link only if there is more content
fr: N'afficher le lien 'plus' que s'il y a plus de contenu

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
fr: Laissez cette case décochée pour afficher le lien "plus" même s'il n'y a pas d'autres éléments à afficher.

en: View: !view: !display
fr: Vue : !view: !display

en: Number of pager links visible
fr: Nombre de liens de pagination visibles

en: Text for "first"-link
fr: Texte du lien "premier"

en: Text for "previous"-link
fr: Texte du lien "précédent"

en: Text for "next"-link
fr: Texte du lien "suivant"

en: Text for "last"-link
fr: Texte du lien "dernier"

en: Pure Distinct
fr: Distinct pur

en: Query Tags
fr: Tags de la requête

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
fr: Le champ qui sera utilisé comme pubDate de l'élément du flux RSS pour chaque ligne. Il doit respecter le format décrit dans la RFC 2822.

en: GUID settings
fr: Paramètres de GUID

en: GUID field
fr: Champ GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
fr: L'identificateur global unique de l'élément RSS.

en: GUID is permalink
fr: GUID est un permalien

en: The RSS item GUID is a permalink.
fr: Le GUID de l'élément RSS est un permalien.

en: Add views row classes
fr: Ajouter des classes aux lignes de vues

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
fr: Ajouter des classes CSS aux première et dernière ligne ainsi que les classes pair/impair pour le striage.

en: Force using fields
fr: Forcer l'utilisation des champs

en: Bulk operations settings
fr: Paramètres des opérations en masse

en: Selected bulk operations
fr: Opérations en masse sélectionnées

en: Browse available tokens.
fr: Explorer les jetons disponibles.

en: Loading token browser...
fr: Chargement de l'explorateur de jetons...

en: WYSIWYG configuration
fr: Configuration WYSIWYG

en: The URL %url is not valid.
fr: L'URL %url n'est pas valide.

en: Force resubscription
fr: Forcer le réabonnement

en: The following addresses were skipped because they have previously unsubscribed from %name: %unsubscribed.
fr: Les adresses suivantes ont été ignorées car elles se sont précédemment désabonnées de %name : %unsubscribed.

en: All changes to your subscriptions where already applied. No changes made.
fr: Toutes vos modifications d'abonnement ont déjà été appliquées. Aucun changement effectué.

en: A blank item is always added to any multivalued field's form. If checked, any additional blank items are hidden except of the first item which is always shown.
fr: Un élément vide est toujours ajouté dans n'importe quel formulaire de champ à valeurs multiples. Si coché, tous les éléments vides supplémentaires sont masqués sauf le premier élément qui est toujours affiché.

en: There are no conditional actions on this form.
fr: Il n'y a aucune action conditionnelle sur ce formulaire.

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message. Supports Webform token replacements.
fr: Message affiché lors d'une soumission réussie. Si l'emplacement de la redirection est défini à <em>Page de confirmation</em>, il sera affiché sur cette page, sinon il sera affiché sous forme de message d'alerte. Les jetons de substitution de Webform sont pris en charge.

en: item | @count items
fr[0]: élément
fr[1]: @count éléments

en: The value of a component as submitted by a user.
fr: La valeur d'un composant telle que soumise par l'utilisateur.

en: Webform submission data
fr: Données de la soumission du formulaire Webform

en: Submission Data
fr: Données de la soumission

en: Data field
fr: Champ de données

en: Value (raw)
fr: Valeur (brute)

en: Value delta
fr: Valeur delta

en: Webform node
fr: Nœud Webform

en: Enter the title or NID of the Webform whose values should be made available.
fr: Saisir le titre ou le NID du formulaire Webform dont les valeurs doivent être rendues disponibles.

en: Component data
fr: Données du composant

en: Select the component whose values should be made available.
fr: Choisir le composant dont les données doivent être rendues disponibles.

en: Webform NID is required.
fr: Le NID du formulaire Webform est requis.

en: The specified node is not valid.
fr: Le nœud spécifié est invalide.

en: If checked, internal search keywords are tracked. You must configure your Google account to use the internal query parameter <strong>search</strong>. For more information see <a href="@url">Setting Up Site Search for a Profile</a>.
fr: Si coché, les mots-clés de recherche interne sont suivis. Vous devez configurer votre compte Google pour utiliser le paramètre de requête interne <strong>search</strong>. Pour plus d'informations voir <a href="@url">Setting Up Site Search for a Profile</a>.

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
fr: Saisir du code PHP dans le champs pour les paramètres de suivi de la visibilité.

en: Google Analytics module form element.
fr: Élément de formulaire du module Google Analytics.

en: Deleted obsolete trackOutboundAsPageview variable.
fr: Variable obsolète trackOutboundAsPageview supprimée.

en: Deleted obsolete googleanalytics_trackpageloadtime variable.
fr: Variable obsolète googleanalytics_trackpageloadtime supprimée.

en: Mailto links
fr: Liens mailto

en: AdSense ads
fr: Annonces AdSense

en: Anonymize IP
fr: Rendre l'IP anonyme

en: - No challenge -
fr: - Aucun défi -

en: The CAPTCHA settings have been saved.
fr: Les paramètres de CAPTCHA ont été enregistrés.

en: Cleared the CAPTCHA placement cache.
fr: Cache de placement de CAPTCHA nettoyé.

en: The CAPTCHA type to use for this form.
fr: Le type de CAPTCHA à utiliser sur ce formulaire.

en: Challenge %challenge by module %module
fr: Défi %challenge par module %module

en: Untrusted users will see a CAPTCHA here (<a href="@settings">general CAPTCHA settings</a>).
fr: Les utilisateurs non vérifiés verront un CAPTCHA ici (<a href="@settings">paramètres généraux de CAPTCHA</a>).

en: %type by module %module (<a href="@change">change</a>, <a href="@disable">disable</a>)
fr: %type du module %module (<a href="@change">changer</a>, <a href="@disable">désactiver</a>)

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge %challenge (by module %module), user answered "@response", but the solution was "@solution".
fr: L'envoi du formulaire %form_id a été bloqué par le module CAPTCHA : au défi %challenge (du module %module), l'utilisateur a répondu "@response", alors que la solution était "@solution".

en: No variation
fr: Aucune variation

en: Little variation
fr: Peu de variation

en: Medium variation
fr: Variation moyenne

en: High variation
fr: Grande variation

en: Very high variation
fr: Très grande variation

en: Alt attribute
fr: Attribut Alt

en: Title attribute
fr: Attribut Title

en: If you selected "Multiple top-level domains" above, enter all related top-level domains. Add one domain per line. By default, the data in your reports only includes the path and name of the page, and not the domain name. For more information see section <em>Show separate domain names</em> in <a href="@url">Tracking Multiple Domains</a>.
fr: Si vous avez sélectionné "Plusieurs domaines de premier niveau" ci-dessus, saisissez tous les domaines de premier niveau liés. Ajoutez un domaine par ligne. Par défaut, les données de vos rapports ne comprennent que le chemin et le nom de la page, et pas le nom de domaine. Pour plus d'informations, voir la section <em>Afficher les noms de domaine distincts</em> dans <a href="@url">Suivi de plusieurs domaines</a>.

en: If enabled and your server receives the <a href="@donottrack">Do-Not-Track</a> header from the client browser, the Google Analytics module will not embed any tracking code into your site. Compliance with Do Not Track could be purely voluntary, enforced by industry self-regulation, or mandated by state or federal law. Please accept your visitors privacy. If they have opt-out from tracking and advertising, you should accept their personal decision. This feature is currently limited to logged in users and disabled page caching.
fr: Si activé et que votre serveur reçoit l'entête/header <a href="@donottrack">Ne-Pas-Suivre</a> du navigateur client, le module Google Analytics n'intégrera aucun code de suivi sur votre site. L'adhésion à Ne-Pas-Suivre peut être purement volontaire, appliquée par l'industrie d'auto-régulation, ou mandatée par l'État ou la loi fédérale. Veuillez accepter la confidentialité de vos visiteurs. S'ils ont refusé le suivi et la publicité, vous devez accepter leur décision personnelle. Cette fonctionnalité est actuellement limitée aux utilisateurs enregistrés et pour les pages dont la mise en cache est désactivée.

en: You can add Google Analytics <a href="@custom_var_documentation">Custom Variables</a> here. These will be added to every page that Google Analytics tracking code appears on. Google Analytics will only accept custom variables if the <em>name</em> and <em>value</em> combined are less than 128 bytes after URL encoding. Keep the names as short as possible and expect long values to get trimmed. You may use tokens in custom variable names and values. Global and user tokens are always available; on node pages, node tokens are also available.
fr: Vous pouvez ajouter ici des <a href="@custom_var_documentation">Variables Personnalisées</a> Google Analytics. Elles seront ajoutées à chaque pages où le code de suivi Google Analytics apparaîtra. Google Analytics acceptera les variables personnalisées seulement si le <em>nom</em> et la <em>valeur</em> combinés font moins de 128 octets après l'encodage de l'URL. Conserver les noms aussi court que possible et attendez vous à ce que les valeurs trop longues soient tronquées. Vous pouvez utiliser des jetons (tokens) dans les noms et valeurs des variables personnalisées. Les jetons (tokens) "Global" et "Utilisateurs" sont toujours disponibles; Sur les pages des nœuds, les jetons (tokens) "Nœuds" sont également disponibles.

en: You can supplement Google Analytics' basic IP address tracking of visitors by segmenting users based on custom variables. Section 7 of the <a href="@ga_tos">Google Analytics terms of service</a> requires that You will not (and will not allow any third party to) use the Service to track, collect or upload any data that personally identifies an individual (such as a name, email address or billing information), or other data which can be reasonably linked to such information by Google. You will have and abide by an appropriate Privacy Policy and will comply with all applicable laws and regulations relating to the collection of information from Visitors. You must post a Privacy Policy and that Privacy Policy must provide notice of Your use of cookies that are used to collect traffic data, and You must not circumvent any privacy features (e.g., an opt-out) that are part of the Service.
fr: Vous pouvez compléter le suivi de base Google Analytics des adresses IP des visiteurs en segmentant les utilisateurs sur la base de variables personnalisées. La section 7 des <a href="@ga_tos">conditions de service Google Analytics</a> requiert que vous n'utilisiez pas (et que vous ne permettiez pas qu'un tiers le fasse) le Service pour suivre, collecter ou transférer toute donnée qui identifierait personnellement un individu (telle qu'un nom, une adresse courriel ou une adresse de facturation), ou d'autres données qui pourraient être raisonnablement liées à ces informations par Google. Vous devrez respecter, par une politique de confidentialité appropriée, et vous conformer à toutes les lois et réglementations en vigueur relatives à la collecte d'information auprès des visiteurs. Vous devez publier une politique de confidentialité et celle-ci doit fournir un avertissement sur votre usage des cookies qui sont utilisés pour collecter des données sur le trafic, et vous ne devez pas contourner les mesures de protection des données personnelles (par ex. par une option de retrait) qui font partie du Service.

en: Track messages of type
fr: Suivre les messages de type

en: This will track the selected message types shown to users. Tracking of form validation errors may help you identifying usability issues in your site. Keep in mind that Google allows a maximum of 500 events per session only and every message is tracked as one individual event. If the limit has been exceeded no further events are tracked, but normal page tracking is not effected. Messages from excluded pages cannot tracked.
fr: Ceci activera le suivi des types sélectionnés de messages aux utilisateurs. Le suivi des erreurs de validation de formulaires peut vous aider à identifier les problèmes d'utilisation de votre site. Gardez à l'esprit que Google permet de suivre un maximum de 500 événements seulement par session et que chaque message est suivi comme un événement individuel. Si la limite a été dépassée, aucun autre événement n'est suivi, mais le suivi normal des pages n'est pas affecté. Les messages des pages exclues ne peuvent pas être suivis.

en: Number of items to index
fr: Nombre d'éléments à indexer

en: Number of items to index. Set to -1 for all items.
fr: Nombre d'éléments à indexer. Définir à -1 pour tous les éléments.

en: The item to index.
fr: L'élément à indexer.

en: Index an entity
fr: Indexer une entité

en: Exclude unpublished nodes from the index.
fr: Exclure les nœuds non publiés de l'index.

en: Indexing items
fr: Indexation des éléménts

en: Completed about @percentage% of the indexing operation.
fr: Environ @percentage% de l'opération d'indexation terminés.

en: An error occurred while trying to index items. Check the logs for details.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative d'indexation des éléments. Consulter les journaux pour plus de détails.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. The description meta tag may be used by search engines to display a snippet about the page in search results.
fr: Un résumé bref et concis du contenu de la page, d'une longueur de 150 caractères ou moins de préférence. La balise meta description peut être utilisée par les moteurs de recherche pour afficher un aperçu de la page des résultats de recherche.

en: A brief and concise summary of the page's content, preferably 150 characters or less. The abstract meta tag may be used by search engines for archiving purposes.
fr: Un résumé bref et concis du contenu de la page, d'une longueur de 150 caractères ou moins de préférence. La balise meta abstract peut être utilisée par les moteurs de recherche à des fins d'archivage.

en: A comma-separated list of keywords about the page. This meta tag is <em>not</em> used by most search engines.
fr: Une liste de mots-clés concernant la page, séparés par des virgules. Cette balise meta <em>n'est pas</em> utilisée par la plupart des moteurs de recherche.

en: The Meta tags module provides a options to let each page have customized meta data added to the "meta" tags in the HEAD section of the document.
fr: Le module Meta tags propose une option qui permet à chaque page d'avoir des meta données personnalisées qui seront ajoutées à la section HEAD de la page.

en: Meta tags: Context
fr: Meta tags : Context

en: Meta tags: Dublin Core
fr: Meta tags : Dublin Core

en: Facebook Admins
fr: Administrateurs Facebook

en: Meta tags: Open Graph
fr: Meta tags : Open Graph

en: edit file type
fr: modifier le type de fichier

en: This is the description of the file type.
fr: Ceci est la description du type de fichier.

en: Mimetypes
fr: Types MIME

en: Enter one mimetype per line.
fr: Saisir un type MIME par ligne.

en: Mimetype List
fr: Liste des types MIME

en: The mimetype %mimetype is not a valid mimetype.
fr: Le type MIME %mimetype n'est pas un type MIME valide.

en: The file type %type has been updated.
fr: Le type de fichier %type a été mis à jour.

en: Rendered
fr: Rendu

en: An <em>Image</em> file is a still visual.
fr: Un fichier <em>Image</em> est un visuel fixe.

en: A <em>Video</em> file is a moving visual recording.
fr: Un fichier <em>Vidéo</em> est un enregistrement visuel en mouvement.

en: An <em>Audio</em> file is a sound recording.
fr: Un fichier <em>Audio</em> est un enregistrement sonore.

en: A <em>Document</em> file is written information.
fr: Un fichier <em>Document</em> est un ensemble d'informations écrites.

en: Edit file type
fr: Modifier le type de fichier

en: Dropped the unused {media_list_type} table.
fr: La table inutilisée {media_list_type} a été supprimée.

en: Add @language translation
fr: Ajouter la traduction @language

en: File directory for uploaded media
fr: Répertoire de fichiers pour les médias transférés

en: Allowed types in WYSIWYG
fr: Types autorisés dans le WYSIWYG

en: Search and Advertising
fr: Recherche et Publicité

en: Track DoubleClick data
fr: Suivre les données DoubleClick

en: If checked, the alternative Google <a href="@doubleclick">DoubleClick data tracking</a> is used to enable AdWords remarketing features. If you choose this option you will need to <a href="@privacy">update your privacy policy</a>.
fr: Si coché, le <a href="@doubleclick">suivi de donnée DoubleClick</a> alternatif de Google sera utilisé pour activer les fonctionnalités de remarketing AdWords. Si vous choisissez cette option vous devrez <a href="@privacy">mettre à jour votre politique de confidentialité</a>.

en: DoubleClick data
fr: Données DoubleClick

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
fr: URL du serveur de fonctionnalités. Par exemple : http://monsiteweb.com/fserver

en: Path to Generate feature module
fr: Chemin pour la génération du module de la fonctionnalité

en: Generate feature
fr: Générer une fonctionnalité

en: Preview .info file
fr: Prévisualiser le fichier .info

en: Add auto-detected dependencies
fr: Ajouter les dépendances auto-détectées

en: Allow conflicts to be added
fr: Permettre l'ajout de confilts

en: CSS options
fr: Options CSS

en: Alter the CSS used when displaying diff results.
fr: Altérer la CSS utilisée lors de l'affichage des résultats du diff.

en: Next difference >
fr: Différence suivante >

en: < Previous difference
fr: < Différence précédente

en: Show latest difference
fr: Montrer la dernière différence

en: Diff default state
fr: État par défaut de Diff

en: HTML view
fr: Affichage HTML

en: Plain view
fr: Affichage brut

en: Bypass file access control
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux fichiers

en: View, edit and delete all files regardless of permission restrictions.
fr: Visualiser, modifier et supprimer tout fichier sans tenir compte des restrictions de droits.

en: Administer file types
fr: Administrer les types de fichiers

en: View file details
fr: Voir les détails du fichier

en: For viewing file details, not for downloading files.
fr: Pour voir les détails du fichier, pas pour télécharger les fichiers.

en: View own file details
fr: Voir les détails de son propre fichier

en: Delete own files
fr: Supprimer ses propres fichiers

en: View own private file details
fr: Voir les détails de ses propres fichiers

en: Add and upload files
fr: Ajouter et transférer des fichiers

en: Edit own files
fr: Modifier ses propres fichiers

en: Edit any files
fr: Modifier n'importe quel fichier

en: Delete any files
fr: Supprimer n'importe quel fichier

en: The following file(s) have a mimetype that does not belong to any file entity type. Please update manually.
fr: Les fichiers suivants ont des types MIME qui n'appartiennent à aucun type d'entité fichier. Veuillez les mettre à jour manuellement.

en: All files types converted succesfully.
fr: Toutes les types de fichiers ont été convertis avec succès.

en: Wrong version
fr: Mauvaise version

en: Media 2.x requires <a href="@url">File entity 2.x</a>. Please download the correct version and make sure you have deleted the file_entity folder inside the media module directory.
fr: Media 2.x requiert <a href="@url">File entity 2.x</a>. Veuillez télécharger la bonne version et vous assurer que vous avez bien supprimé le répertoire file_entity du répertoire du module Media.

en: Drupal core is compatible
fr: Le cœur de Drupal est compatible

en: Twitter card
fr: Twitter Card

en: A set of meta tags specially for controlling the summaries displayed when content is shared on <a href="!url">Twitter</a>. <strong>NOTE:</strong> Only use if the site supports SSL as all URLs <em>must</em> be secured via HTTPS.
fr: Un jeu de meta données pour controler l'affichage du résumé quand le contenu est partagé <sur a href="!url">Twitter</a>. <strong>NOTE:</strong> Utilisable seulement si le site supporte SSL et toutes les URLs <em>doivent</em> être sécurisées en HTTPS.

en: Creator's Twitter account
fr: Compte Twitter du créateur

en: The @username for the content creator / author for this page, including the @ symbol.
fr: Le @username du créateur ou de l'auteur de cette page, symbole @ inclus.

en: Media player width
fr: Largeur du lecteur media

en: The width of the media player iframe, in pixels. Required when using a <em>Media player</em> card.
fr: La largeur de l'iframe du lecteur media en pixels. Nécessaire lorsque la carte <em>Media player</em> est utilisée.

en: Media player height
fr: Hauteur du lecteur media

en: The height of the media player iframe, in pixels. Required when using a <em>Media player</em> card.
fr: La hauteur du lecteur media en pixel. Nécessaire lorsque la carte <em>Media player</em> est utilisée.

en: This table lists all of the places where @filename is used.
fr: Ce tableau liste tous les emplacements où @filename est utilisé.

en: This file is not currently used.
fr: Ce fichier n'est pas utilisé actuellement.

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>alt</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>alt</em> de la balise <em>img</em>.

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>title</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>title</em> de la balise <em>img</em>.

en: Enable the <em>Convert Media tags to markup</em> filter on the <a href="@input-format">Input format</a> you are using with the WYSIWYG profile.
fr: Activer le filtre <em>Convertir les balises Media en balisage</em> sur le <a href="@input-format">format de saisie</a> que vous utilisez avec le profil WYSIWYG.

en: Prepared @current out of @total
fr: @current sur @total ont été préparés.

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
fr: Effectuer %operation sur @type !entity_ids.

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
fr: Fournit un contrôle d'accès basé sur les permissions pour les actions. Utilisé par Views Bulk Operations.

en: Drupal role
fr: Rôle Drupal

en: Moderation task
fr: Tâche de modération

en: Check permissions
fr: Vérifier les droits

en: History of %title
fr: Historique de %title

en: Set moderation state: !moderation-actions-form
fr: Définir l'état de modération : !moderation-actions-form

en: From %from_state --> %to_state on %date by !user
fr: Passé de %from_state à %to_state le %date par !user

en: Created as %to_state on %date by !user
fr: Créé le %date en tant que %to_state par !user

en: Moderation actions
fr: Actions de modération

en: Moderation links
fr: Liens de modération

en: User can moderate
fr: L'utilisateur peut modérer

en: Moderation history link
fr: Lien vers l'historique de modération

en: Use "My drafts" workbench tab
fr: Utiliser l'onglet "Mes brouillons"

en: Edited by @user.
fr: Modifié par @user.

en: Created by @user.
fr: Créé par @user.

en: Content I've edited
fr: Contenu modifié par moi

en: My drafts
fr: Mes brouillons

en: Unsubscribed from the newsletter
fr: Désabonné de la lettre d’information
