Display Suite (7.x-1.6) - en to de translation catalogue (435 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Select a layout
de: Ein Layout auswählen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Advanced
de: Erweitert

en: Widget
de: Steuerelement

en: General
de: Allgemein

en: Other
de: Weitere

en: Anonymous
de: Gast

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: User search
de: Suche nach Benutzern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Search engine
de: Suchmaschine

en: Second
de: Sekunde

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: 1 result | @count results
de[0]: 1 Ergebnis
de[1]: @count Ergebnisse

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Apply
de: Anwenden

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Above
de: Oberhalb

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Classes
de: Klassen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Pager
de: Seitennavigation

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: Machine name
de: Systemname

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Search path
de: Suchpfad

en: Region name
de: Name der Region

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Styles
de: Stile

en: Emergency
de: Notfall

en: Manage form
de: Formular verwalten

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Author linked to profile
de: Autor verlinkt zum Profil

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Select content
de: Inhalt auswählen

en: Configure search settings.
de: Sucheinstellungen konfigurieren

en: Select view
de: Ansicht auswählen

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: Entities
de: Entitäten

en: Other label
de: Weitere Bezeichnung

en: Contextual links
de: Kontext-Links

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: Display suite
de: Display Suite

en: Code field
de: Code-Feld

en: Block field
de: Blockfeld

en: Field code
de: Feldcode

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
de: Dieses Ankreuzkästchen umschalten, wenn in diesem Feld Token verwendet werden.

en: Show block title + content
de: Block-Titel und Inhalt anzeigen

en: Show only block content
de: Nur Block-Inhalt anzeigen

en: H1 title
de: H1-Titel

en: H2 title
de: H2-Titel

en: Paragraph title
de: Absatztitel

en: Total results
de: Gesamtergebnisse

en: Total results + keywords
de: Gesamtergebnisse + Schlüsselwörter

en: Totals + start to end
de: Gesamt + Start bis Ende

en: Extra variables
de: Extra-Variablen

en: Total results: @total.
de: Ergebnisse insgesamt: @total.

en: Your search for "<strong>@search</strong>" gave back @total results.
de: Ihre Suche nach „ <strong>@search</strong>" ergab @total Ergebnisse.

en: Displaying @start - @end of @total results.
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt.

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Region to block
de: Region zu Block

en: Views header
de: Ansichten-Kopfzeile

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Views content
de: Ansichts-Inhalt

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Views footer
de: Ansichten-Fußzeile

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: Preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld

en: Display suite fields
de: Suite-Felder anzeigen

en: Display fields through the Display suite module.
de: Felder durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: Use custom display settings for the following view modes
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen für folgende Anzeigemodi verwenden

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
de: Der %view_mode Modus verwendet jetzt die benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen. Vielleicht möchten Sie <a href="@url">diese konfigurieren</a>.

en: Styles for fields
de: Stile für Felder

en: Styles for regions
de: Stile für Bereiche

en: Override user search page
de: Benutzersuchseite überschreiben

en: Views title
de: Titel der Ansicht

en: Highlight search word
de: Suchwort hervorheben

en: Use jQuery to highlight the word in the results.
de: jQuery verwenden um das Wort in den Ergebnissen hervorzuheben.

en: HTML selector
de: HTML-Selektor

en: Enter the css selector, if not sure, leave this by default.
de: Geben Sie den CSS-Selektor ein, wenn Sie nicht sicher sind, verlassen Sie diesen standardmäßig.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: This option is disabled because you have unlimited items or listing more than 20 items.
de: Diese Option ist deaktiviert, da Sie über eine unbegrenzte Anzahl von Artikeln verfügen oder mehr als 20 Artikel auflisten.

en: Group data
de: Daten gruppieren

en: Group data on a field. The value of this field will be displayed too.
de: Daten nach einem Feld gruppieren. Der Wert dieses Felds wird ebenfalls angezeigt.

en: Grouping is disabled because you do not have any sort fields.
de: Gruppieren ist deaktiviert, da es keine sortierbaren Felder gibt.

en: You can not have changing/grouping and advanced enabled at the same time
de: Sie können nicht gleichzeitig das Ändern / Gruppieren und Erweitern aktivieren

en: Group label
de: Gruppenbezeichnung

en: No fields are displayed in this region
de: In diesem Bereich werden keine Felder angezeigt

en: No fields are hidden.
de: Es sind keine Felder ausgeblendet.

en: Layout for !bundle in !view_mode
de: Layout für »!bundle« in »!view_mode«

en: You have selected the %layout_label layout. The default template can be found in %path
de: Das Layout %layout_label ist ausgewählt. Pfad zu den Template Dateien: %path

en: Hide empty regions
de: Leere Regionen ausblenden

en: Extra classes for regions
de: Extra-Klassen für Bereiche

en: Class for @region
de: Klasse für @region

en: Manage region styles
de: Regionsstile verwalten

en: No custom fields have been defined.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: Field not found
de: Feld nicht gefunden

en: The machine-readable name of this field. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Feldes. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Select the entities for which this field will be made available.
de: Wählen Sie die Entitäten aus, für die dieses Feld verfügbar gemacht werden soll.

en: The field %field has been saved
de: Das Feld %field wurde gespeichert

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field. If the token module is installed, you get a nice list of all tokens available in your site.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie in diesem Feld Token verwenden. Wenn das Token-Modul installiert ist, erhalten Sie eine schöne Liste aller auf Ihrer Site verfügbaren Token.

en: Unknown field
de: Unbekanntes Feld

en: One column
de: Eine Spalte

en: Three column - 25/50/25
de: Drei Spalten - 25/50/25

en: Three column - equal width
de: Drei Spalten - gleiche Breite

en: Three column stacked - 25/50/25
de: Drei Spalten gestapelt - 25/50/25

en: Three column stacked - equal width
de: Drei gestapelte Spalten - gleiche Breite

en: Three column stacked - 25/50/25 (HTML5)
de: Drei Spalten gestapelt - 25/50/25 (HTML5)

en: Four column - equal width
de: Vier Spalten - gleiche Breite

en: No custom view modes have been defined.
de: Es wurden keine Anzeigemodi definiert.

en: The human-readable label of the view mode. This name must be unique.
de: Die für Menschen lesbare Bezeichnung des Ansichtsmodus. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name of this view mode. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Anzeigemodus. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Der Name muss eindeutig sein.

en: Select the entities for which this view mode will be made available.
de: Wählen Sie die Objekte aus, für die dieser Ansichtsmodus verfügbar sein soll.

en: The machine-readable name %view_mode is reserved.
de: Der maschinenlesbare Name %view_mode ist reserviert.

en: The view mode %view_mode has been saved
de: Der Anzeigemodus %view_mode wurde gespeichert.

en: Display the entity with the Display suite module.
de: Zeigen Sie die Entität mit dem Display Suite-Modul an.

en: Administer view modes
de: Ansichtsmodi verwalten

en: Create custom view modes for every entity.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte Ansichtsmodi für jede Entität.

en: Administer fields
de: Felder verwalten

en: Create fields for every entity.
de: Felder für jede Entität erstellen.

en: Administer Display Suite
de: Display Suite verwalten

en: General permission for Display Suite settings pages.
de: Allgemeine Berechtigung für Einstellungsseiten von Display Suite.

en: Display Suite evaluator
de: Suite-Evaluator anzeigen

en: Using custom code with Display Suite
de: Verwenden von benutzerdefiniertem Code mit Display Suite

en: You may post Display Suite code. You should include &lt;?php ?&gt; tags when using PHP. The $entity object is available.
de: Sie können den Display Suite-Code veröffentlichen. Sie sollten & lt;? Php? & Gt; Tags bei der Verwendung von PHP. Das Objekt $ entity ist verfügbar.

en: A <a href="@ds-code">Display Suite code</a> text format has been created.
de: Es wurde ein <a href="@ds-code">Display Suite code<a> Textformat erstellt.

en: The Display Suite module has been disabled. Any existing content that was using the Display Suite filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das Display Suite-Modul wurde deaktiviert. Alle vorhandenen Inhalte, die den Display Suite-Filter verwendet haben, werden jetzt im Nur-Text-Format angezeigt. Dies kann ein Sicherheitsrisiko darstellen, indem vertrauliche Informationen, falls vorhanden, im PHP-Code angezeigt werden.

en: Extend the display options for every entity type.
de: Erweitern Sie die Anzeigeoptionen für jeden Entitätstyp.

en: Display suite defines its own search type. You need to enable it at !url and select the engine underneath you wish to use.
de: Die Display Suite definiert einen eigenen Suchtyp. Sie müssen es unter !url aktivieren und die Engine auswählen, unter der Sie arbeiten möchten.

en: Choose an extra variable to display on the results screen.
de: Wählen Sie eine zusätzliche Variable aus, die auf dem Ergebnisbildschirm angezeigt werden soll.

en: Hide Retain filters
de: Ausblenden Filter beibehalten

en: Extend the display options for search results for Drupal Core or Apache Solr.
de: Erweitern Sie die Anzeigeoptionen für Suchergebnisse für Drupal Core oder Apache Solr.

en: Switch view modes on :type
de: Ansichtsmodi einschalten :type

en: Switch view mode
de: Anzeigemodus umschalten

en: Default view mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Alternating view mode
de: Ansichtsmoodus abändern

en: Use the changing view mode selector
de: Den sich ändernden Selektor für den Ansichtsmodus verwenden

en: Use this configuration on every page. Otherwhise the default view mode is used as soon you browse away from the first page of this view.
de: Verwenden Sie diese Konfiguration auf jeder Seite. Andernfalls wird der Standardansichtsmodus verwendet, sobald Sie die erste Seite dieser Ansicht verlassen.

en: Advanced view mode
de: Erweiterter Ansichtsmodus

en: No views selected.
de: Keine Ansichten ausgewählt

en: Block regions
de: Blockregionen

en: Create additional regions in this layout which will be exposed as blocks.
de: Erstellen Sie in diesem Layout zusätzliche Regionen, die als Blöcke dargestellt werden.

en: Enter a name to create a new region.
de: Einen Namen eingeben, um eine neue Region zu erstellen.

en: The machine-readable name of this block region. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Blockregion. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: Existing block regions
de: Vorhandene Blockregionen

en: Display suite Views
de: Display-Suite-Ansichten

en: Manage your views templates.
de: Views Templates verwalten.

en: Select the search engine as the query backend.
de: Die Suchmaschine als Abfrage-Backend auswählen

en: Eg: h1, h2, p
de: z. B.: h1, h2, p

en: Put a class on the wrapper. Eg: block-title
de: Legen Sie eine CSS-Klasse für das umgebende Element fest Beispiel: block-title

en: Are you sure you want to revert the layout for %layout?
de: Möchten Sie das Layout %layout wirklich zurücksetzen?

en: This operation is not possible.
de: Dieser Vorgang ist nicht möglich.

en: Layout has been reverted
de: Das Layout wurde zurückgesetzt.

en: You have not defined any styles which can be used on regions.
de: Es wurden noch keine CSS-Stile definiert, die in Regionen verwendet werden können.

en: This filter will only work in the Display Suite text format, machine name is <em>ds_code</em>. No other filters can be enabled either.
de: Dieser Filter funktioniert nur im Textformat der Display Suite, der Rechnername lautet <em>ds_code</em>. Es können auch keine anderen Filter aktiviert werden.

en: Include &lt;?php ?&gt; tags when using PHP. The $entity object is available.
de: Schließen Sie &lt;?php ?&gt; Tags ein, wenn Sie PHP verwenden. Das $entity-Objekt ist verfügbar.

en: Manage layout
de: Layout verwalten

en: <ul><li>Check if your spelling is correct.</li><li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li><li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li></ul>
de: <ul><li>Überprüfen Sie, ob Ihre Schreibweise korrekt ist.</li><<li>Entfernen Sie Zitate um Phrasen, um jedes Wort einzeln zu suchen. <em>Fahrradschuppen</em> zeigt oft mehr Ergebnisse an als <em>&zitieren;Fahrradschuppen&zitieren;</em>.</li><li>Erwägen Sie, Ihre Abfrage mit <em>OR</em> zu lockern. <em>Fahrrad ODER Schuppen</em> wird oft mehr Ergebnisse zeigen als <em>Fahrradschuppen</em>.</li></ul>

en: This layout is overridden. Click to revert to default settings.
de: Dieses Layout wird überschrieben. Klicken Sie hier, um die Standardeinstellungen wiederherzustellen.

en: Bundle @label has been added.
de: Subtyp @label wurde hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove bundle @label ?
de: Möchten Sie den Subtyp @label wirklich entfernen?

en: Bundle @label has been removed.
de: Subtyp @label wurde entfernt.

en: Item @nr
de: Element @nr

en: Save layout
de: Layout speichern

en: Fluid two column stacked
de: Fließen, zwei Spalten, gestapelt.

en: Fluid three column stacked - 25/50/25
de: Fließend drei Spalten gestapelt - 25/50/25

en: Configure styles which you can add to regions on the "manage display" screens. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Stile konfigurieren, die den Regionen auf den "Anzeige verwalten"-Bildschirmen hinzugefügt werden können. Fügen Sie mehrere Stile Zeile für Zeile hinzu. <br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, dies ist jedoch nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|Freundlicher Name<br />Klassenname_3</em>

en: Field display
de: Anzeigestil

en: Choose a field style
de: Feldstil auswählen

en: Outer wrapper
de: Äußeres umgebendes Element

en: Field items
de: Feldinhalte

en: Field item
de: Feldelement

en: E.g. div, span, h2 etc.
de: z. B. div, span, h2 usw.

en: Classes: !classes
de: Klassen: !classes

en: Expert
de: Experte

en: Configure styles which you can add to fields on the "manage display" screens. Add multiple styles line per line.<br />If you want to have a friendly name, separate class and friendly name by |, but this is not required. eg:<br /><em>class_name_1<br />class_name_2|Friendly name<br />class_name_3</em>
de: Konfigurieren Sie Stile, die Sie den Feldern auf den "Anzeige verwalten"-Bildschirmen hinzufügen können. Fügen Sie mehrere Stile pro Zeile hinzu.<br />Wenn Sie einen freundlichen Namen haben möchten, trennen Sie Klasse und freundlichen Namen durch |, aber das ist nicht erforderlich. z.B.:<br /><em>Klassenname_1<br />Klassenname_2|LesbarerName<br />Klassenname_3</em>

en: Switch to a different view mode to display the full page view of this node.
de: Wechseln Sie in einen anderen Ansichtsmodus, um die vollständige Seitenansicht dieses Knotens anzuzeigen.

en: Type: !type
de: Typ: !type

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: You are changing from %old to %new layout for !bundle in !view_mode view mode. On this screen, you can map the old regions to the new regions.
de: Sie ändern aktuell das Layout für !bundle im Anzeigemodus !view_mode von %old zu %new. Auf dieser Seite können Sie die alten Regionen in die neuen Regionen verschieben.

en: No valid configuration found.
de: Keine gültige Konfiguration gefunden.

en: You can not map old regions into multiple new regions.
de: Alte Regionen können nicht in mehrere neue Regionen aufgeteilt werden.

en: The layout change has been saved.
de: Die Änderungen am Layout wurden gespeichert.

en: You have selected the flexible %layout_label layout.
de: Das flexible %layout_label-Layout haben Sie gewählt.

en: Dynamic field
de: Dynamisches Feld

en: The content of this field is configurable on the "Manage display" screens.
de: Der Inhalt dieses Feldes ist auf den Bildschirmen „Anzeige verwalten" konfigurierbar.

en: Example layout
de: Beispiel-Layout

en: Field Templates
de: Feldvorlage

en: Enable Field Templates
de: Feldvorlage aktivieren

en: Customize the labels and the HTML output of your fields.
de: Passen Sie die Beschriftungen und die HTML-Ausgabe Ihrer Felder an.

en: Default Field Template
de: Standard-Feldvorlage

en: Extra fields
de: Extra Felder

en: Enable extra fields
de: Zusätzliche Felder aktivieren

en: Make fields from other modules available on the "Manage display" screens.
de: Stellen Sie Felder aus anderen Modulen auf den Bildschirmen "Anzeige verwalten" zur Verfügung.

en: Enter fields line by line, where each line is a combination of entity type, bundle and field name. E.g. node|article|tweetbutton. It might be possible that the actual content of the field depends on configuration of that field/module.
de: Geben Sie Felder zeilenweise ein, wobei jede Zeile eine Kombination aus Entitätstyp, Bundle und Feldname ist. Z.B. node | artikel | tweetbutton. Es ist möglich, dass der tatsächliche Inhalt des Feldes von der Konfiguration dieses Feldes / Moduls abhängt.

en: Adds a field with links to switch view modes inline with Ajax. Only works for nodes at this time.
de: Fügt ein Feld mit Links hinzu, um den Anzeigemodus in Ajax zu ändern. Funktioniert derzeit nur für Nodes.

en: Add contextual links (if possible) to manage the layout.
de: Fügen Sie (falls möglich) Kontextlinks hinzu, um das Layout zu verwalten.

en: Create additional regions exposed as block. Note: this will not work on the default view mode.
de: Erstellen Sie zusätzliche Bereiche, die als Block verfügbar gemacht werden. Hinweis: Dies funktioniert nicht im Standardansichtsmodus.

en: Choose a Field Template
de: Feld-Template auswählen

en: Check the regions you want to remove.
de: Überprüfen Sie die Regionen, die Sie entfernen möchten.

en: Enter a label for the link for the view modes you want to switch to.<br />Leave empty to hide link. They will be localized.
de: Geben Sie eine Bezeichnung für den Link für die Ansichtsmodi ein, zu denen Sie wechseln möchten. <br /> Lassen Sie dieses Feld leer, um den Link auszublenden. Sie werden lokalisiert.

en: Content was not found.
de: Inhalt wurde nicht gefunden.

en: An HTTP error @status occurred.
de: Es ist ein HTTP-Fehler @status aufgetreten.

en: Display suite content
de: Suite-Inhalt anzeigen

en: Add custom content with the possibility to use the entity object when using the Display suite format.
de: Fügen Sie benutzerdefinierten Inhalt mit der Möglichkeit hinzu, das Entitätsobjekt bei Verwendung des Display Suite-Formats zu verwenden.

en: Select the default view mode for this view.
de: Wählen Sie den Standardansichtsmodus für diese Ansicht.

en: Use the advanced view mode selector
de: Verwenden Sie den erweiterten Ansichtsmodus

en: Manage view modes
de: Inhaltsdarstellungen verwalten

en: Enter a number to limit the number of items. Leave empty to display them all.
de: Geben Sie eine Zahl ein, um die Anzahl der Elemente zu begrenzen. Leer lassen, um alle anzuzeigen.

en: The layout has been cloned.
de: Das Layout wurde geklont.

en: Check this to have the page disable all sidebar regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Auswählen, um alle Seitenregionen in diesem Theme auszublenden. Manche Themes unterstützen das besser, als andere. Im Zweifel, zunächst mit einem Standard-Theme testen.

en: Add custom fields
de: Eigene Felder hinzufügen

en: Add a code field
de: Code-Feld hinzufügen

en: Add a dynamic field
de: Dynamisches Feld hinzufügen

en: Add a block field
de: Ein Blockfeld hinzufügen

en: Add a preprocess field
de: Verarbeitetes Feld hinzufügen

en: Hide colon
de: Doppelpunkt ausblenden

en: Hide the colon on the reset field template.
de: Blenden Sie den Doppelpunkt in der Feldvorlage zum Zurücksetzen aus.

en: Panel view modes
de: Panel Ansichtsmodi

en: Switch layout editor
de: Layout Editor wechseln

en: Revision view mode
de: Revisionsansicht

en: Make new view mode "Revision" available which can be used to style the revision of a node.
de: Stellen Sie den neuen Ansichtsmodus "Revision" zur Verfügung, mit dem Sie die Revision eines Nodes formatieren können.

en: Page title options
de: Seitentiteloptionen

en: Switch editor
de: Editor wechseln

en: Switch to Panels
de: Zu Panels wechseln

en: Click on the link underneath to switch to Panels
de: Klicken Sie auf den Link unten, um zu Panels zu wechseln

en: The title, you may use substitutions in this title.
de: Im Titel können Sie Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Switch to Field UI
de: Zur Feld-Benutzeroberfläche wechsekn

en: Click on the link underneath to switch to Field UI
de: Klicken Sie auf den Link darunter, um zur Feldbenutzeroberfläche zu wechseln

en: Select a layout to use for !entity_type > !bundle > !view_mode.<br />You can use flexible layouts, but you need to create them first at !flexible.
de: Wählen Sie ein Layout aus, das für !entity_type > !bundle > !view_mode verwendet werden soll.<br /> Sie können flexible Layouts verwenden. Diese müssen zunächst unter !flexible erstellt werden.

en: Clone layout from existing view mode
de: Layout aus vorhandenem Ansichtsmodus klonen

en: Configure settings for the %layout layout.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für das Layout %layout.

en: Add default fields
de: Standardfelder hinzufügen

en: Default fields
de: Standardfelder

en: Add classes to the layout. Note that this will only work if the template has a $class variable.
de: Fügen Sie dem Layout Klassen hinzu. Beachten Sie, dass dies nur funktioniert, wenn die Vorlage eine $class Variable enthält.

en: Add sticky class
de: CSS-Kalasse „.sticky“ hinzufügen

en: Add a "sticky" class if a node is marked sticky. Only works if the template has a $class variable.
de: Hinzufügen der CSS-Klasse „sticky"-wenn ein Inhalt als „Oben in Listen“ markiert wird. Funktioniert nur, wenn die Feldvorlage eine $class-Variable hat.

en: Remove layout
de: Layout entfernen

en: Select a layout first.
de: Wählen Sie zuerst ein Layout aus.

en: The layout has been saved.
de: Das Layout wurde gespeichert.

en: The layout has been removed.
de: Das Layout wurde entfernt.

en: Select a View that you want to manage with Display Suite. If a View uses fields you can also select that view to select a layout and position the fields. Note that html for the label and field are limited.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus, die Sie mit Display Suite verwalten möchten. Wenn eine Ansicht Felder verwendet, können Sie diese Ansicht auch auswählen, um ein Layout auszuwählen und die Felder zu positionieren. Beachten Sie, dass HTML für die Bezeichnung und das Feld begrenzt ist.

en: No view found to layout.
de: Keine Ansicht zum Layout gefunden.

en: Manage the layout of view modes for every entity.
de: Das Layout der Anzegemodi jeder Entität verwalten.

en: Are you sure you want to remove the layout ?
de: Möchten Sie das Layout wirklich löschen?

en: When the individual node, user etc. is updated
de: Wenn der einzelne Inhalt, Benutzerprofileintrag usw. aktualisiert wird.

en: Clear the cache on a certain event, e.g when a single node is updated, the display cache for that node will be cleared.
de: Den Cache bei einem bestimmten Ereignis löschen. Wenn z. B. ein einzelner Inhalt aktualisiert wird, wird der Anzeige-Cache für diesen Inhalt geleert.

en: Display the "Search results" title.
de: Titel von „Suchergebnisssen“ anzeigen.

en: Search in the language the site is currently in. Enable this if you have at least 2 languages.
de: In der Sprache, in der die Website derzeit verfügbar ist suchen. Aktivieren Sie diese Option, wenn die Website in wenigstens 2 Sprachen angeboten wird.

en: Group by type.
de: Nach Typ gruppieren

en: Group the search results per page by type.
de: Die Suchergebnisse pro Seite nach Typ gruppieren

en: Group by type settings
de: Einstellungen für dei Gruppierung nach Typ

en: Group label for @title
de: Gruppenbeschriftung für @title

en: Group label. The label will be translatable. Leave empty for no label.
de: Gruppenbeschriftung. Die Beschriftung wird übersetzbar sein. Leer lassen für keine Beschriftung.

en: Results for @type
de: Ergebnisse für @type

en: Div with H3 headline
de: Div mit Überschrift der Größe 3

en: Wrapper for @title
de: Umgebendes Element für @title

en: The label of the other group. Leave empty for no label.
de: Die Beschriftung der anderen Gruppe. Leer lassen um keine Beschriftung anzeigen.

en: Other wrapper
de: Weitere umgebende Elemente

en: The wrapper of the other group.
de: Das umgebende Element der anderen Gruppe.

en: Enable the advanced search form.
de: Das Formular für die erweiterte Suche aktivieren.

en: Enable features like "Did you mean?" and the "Retain filter" checkbox.
de: Funktionen wie "Meinten Sie?" und das Kontrollkästchen "Filter beibehalten" aktivieren.

en: Hide the "Retain current filters" checkbox on search results.
de: Ausblenden des Kontrollkästchens „Aktuelle Filter beibehalten" in den Suchergebnissen.

en: Toggle this checkbox if you want Display Suite to render user search results.
de: Klicken Sie auf dieses Kontrollkästchen, wenn die Display Suite die Suchergebnisse der Benutzer anzeigen soll.

en: The layout selection and positioning of fields happens at !url.
de: Die Layout-Auswahl und Positionierung der Felder erfolgt bei !url.

en: Load comments for every node to display.
de: Laden Sie Kommentare für jeden anzuzeigenden Node.

en: The layout has been cloned. Note that not all settings for all fields have been copied over, you need to check those and save this screen again.
de: Das Layout wurde dupliziert. Beachten Sie, dass nicht alle Einstellungen für alle Felder übernommen wurden, Sie müssen diese überprüfen und diese Einstellungen erneut speichern.

en: No layout was cloned.
de: Es wurde kein Layout dupliziert.

en: Load terms
de: Begriffe laden

en: Toggle if you are embedding a view with term fields.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie eine Ansicht mit Taxonomiebegriffsfeldern einbetten möchten.

en: No further configuration exists for this content type.<br/><br/><a href="!close_modal" class="use-ajax">Click here to close the modal and save the settings.</a><br/><br/><a href="!new_content" class="use-ajax">Click here to select new content</a>.
de: Für diesen Inhaltstyp existiert keine weitere Konfiguration.<br/><br/><a href="!close_modal" class="use-ajax">Klicken Sie hier, um das Modal zu schließen und die Einstellungen zu speichern.</a><br/><br/><br/><a href="!new_content" class="use-ajax">Klicken Sie hier, um neue Inhalte auszuwählen.

en: Clone layout
de: Layout duplizieren

en: Select an existing layout to clone.
de: Ein vorhandenes Layout auswählen, das dupliziert werden soll.

en: Click on one of the buttons to create a new field.
de: Gewünschte Taste klicken, um ein entsprechendes neues Feld zu erzeugen.

en: The human-readable label of the field.
de: Die menschenlesbare Beschriftung des Feldes.

en: The machine name of this field must reflect the key in the variables, e.g. "submitted". So in most cases, it is very likely you will have to manually edit the machine name as well, which can not be changed anymore after saving.
de: Der Systemname dieses Feldes muss den Schlüsselwert wiederspiegeln, den Variablen verwendet wird, z.B. "submitted". Daher ist es in den meisten Fällen sehr wahrscheinlich, dass Sie auch den Systemnamen manuell bearbeiten müssen, der nach dem Speichern nicht mehr geändert werden kann.

en: No content found
de: Es wurde kein Inhalt gefunden

en: Fields error
de: Feldfehler

en: Disable attaching fields via Display suite
de: Das anfügen von Feldern über Display Suite deaktivieren

en: In case you get an error after configuring a layout printing a message like "Fatal error: Unsupported operand types", you can temporarily disable adding fields from DS by toggling this checkbox. You probably are trying to render an node inside a node, for instance through a view, which is simply not possible. See <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a>.
de: Falls nach dem Konfigurieren eines Layouts eine Fehlermeldung wie „Fataler Fehler": Nicht unterstützte Operandentypen" erhalten, können Sie das Hinzufügen von Feldern von DS vorübergehend deaktivieren, indem Sie dieses Kontrollkästchen aktivieren. Sie versuchen wahrscheinlich, einen Inhalt innerhalb eines Inhalts darzustellen, z. B. durch eine Ansicht, was einfach nicht möglich ist. Weitere Informationen dazu sind unter <a href="http://drupal.org/node/1264386">http://drupal.org/node/1264386</a> verfügbar.

en: Disable/enable field attach
de: Anfügen von Feldern deaktivieren/aktivieren

en: In case you renamed a content type, you will not see the configured block regions anymore, however the block on the block settings page is still available. On this screen you can remove orphaned block regions.
de: Falls ein Inhaltstyp umbenannt wurde, sehen Sie die konfigurierten Blockbereiche nicht mehr, aber der Block auf der Blockeinstellungsseite ist weiterhin verfügbar. Auf diesem Bildschirm können Sie verwaiste Blockbereiche entfernen.

en: Update block regions
de: Blockregionen aktualisieren

en: Block regions were removed.
de: Blockregionen wurden entfernt.

en: No block regions were removed.
de: Es wurden keine Blockregionen entfernt.

en: Manage configuration for Display suite like fields, view modes etc.
de: Konfiguration für die Display-Suite wie Felder, Ansichtsmodi usw verwalten.

en: In case you have errors via Display suite, visit this page.
de: Wenn Sie Fehler in Zusammenhang mit Display Suite feststellen, besuchen Sie diese Seite.

en: Define classes which you can use as classes on regions and fields (if available).
de: Definieren Sie CSS-Klassen, die Sie als CSS-Klassen auf Regionen und Felder (falls vorhanden) anwenden können.

en: Displays a list of content which can be styled.
de: Zeigt eine List von Inhalten an, die mit Stilen versehen werden können.

en: Act on layout change to move fields elsewhere
de: Auf Layoutänderungen reagieren, um Felder an einen anderen Ort zu verschieben

en: Revert layout
de: Layout zurücksetzen

en: Revert layout and field settings.
de: Layout und Feldeinstellungen zurücksetzen

en: View modes
de: Inhaltsdarstellungen

en: Manage view modes for all content.
de: Die Inhaltsdarstellungen für alle Inhalte verwalten.

en: Add a view mode
de: Ansichtsmodus hinzufügen

en: Manage a view mode
de: Einen Anzeigemodus verwalten

en: Delete a view mode
de: Eienn Anzeigesmodus löschen

en: Delete a custom view mode.
de: Einen Benutzerdefnierten Anzeigmodus löschen.

en: Revert a view mode
de: Ansichtsmodus zurücksetzen

en: Revert a view mode.
de: Einen Ansichtsmodus zurücksetzen.

en: Manage fields for all content.
de: Felder für alle Inhalte verwalten.

en: Fields edit
de: Felder bearbeten

en: Manage a field
de: Ein Feld verwalten

en: Manage a dynamic field
de: Ein dynamisches Feld verwalten

en: Ctools field content
de: Ctools-Feldinhalt

en: Manage a preprocess field
de: Ein Vorverarbeitungsfeld verwalten

en: Delete a field
de: Ein Feld löschen

en: Delete a field.
de: Ein Feld löschen.

en: Revert a custom field
de: Definiertes Feld zurücksetzen

en: Revert a custom field.
de: Ein benutzerdefiniertes Feld zurücksetzen.

en: Manage a block field
de: Blockfeld verwalten

en: Click update to save the configuration
de: Klicken Sie auf Aktualisieren, um die Konfiguration zu speichern

en: Default will output the field as defined in Drupal Core.<br />Reset will strip all HTML.<br />Minimal adds a simple wrapper around the field.<br/>There is also an Expert Field Template that gives full control over the HTML, but can only be set per field.<br /><br />You can override this setting per field on the "Manage display" screens or when creating fields on the instance level.<br /><br /><strong>Template suggestions</strong><br />You can create .tpl files as well for these field theme functions, e.g. field--reset.tpl.php, field--minimal.tpl.php<br /><br /><label>Styles</label>You can add custom styles on the <a href="!url">styles form</a>. These styles can be added to fields using the Default Field Template.<br /><br /><label>Advanced</label>You can create your own custom field templates which need to be defined with hook_ds_field_theme_functions_info(). See ds.api.php for an example.
de: Standard gibt das Feld so aus, wie es im Drupal-Kernsystem definiert ist.<br />Zurücksetzen entfernt alle HTML-Tags.<br />Minimal fügt eine einfaches umgebendes Element um das Feld herum  hinzu.<br/> Es gibt auch eine Experten-Feldvorlage, die die volle Kontrolle über den ausgegebenen HTML-Code ermöglicht. Diese kann allerdings nur für jedes Feld gesondert eingestellt werden.<br /><br />Sie können diese Einstellung pro Feld auf der Seite „Anzeige verwalten" oder beim Erstellen von Feldern auf Instanzebene überschreiben. <br /><br /><starong>Template Suggestions</strong><br />Sie können auch .tpl-Dateien für diese Feldthemenfunktionen erstellen, z.B. fíeld-reset.tpl.php, field-minimal.tpl.php<br /><br /><label>CSS-Stile</label>Sie können benutzerdefinierte CSS-Stile auf der <a href="!url">Stilformularform</a> hinzufügen. Diese Stile können Feldern mit der Standardfeldvorlage hinzugefügt werden. <br /><br /><br /><label>Fortgeschrittene</label>Sie können Ihre eigenen benutzerdefinierten Feldvorlagen erstellen, die mit hook_ds_field_theme_functions_info() definiert werden müssen. Ein Beispiel hierzu finden Sie in der Datei ds.api.php.

en: Use the Panels editor on the 'Manage Display' screen
de: Den Panels-Editor auf der Seite 'Anzeige verwalten' verwenden.

en: Keep the option to switch between Field UI or Panels. Note: any layout configured already with Field UI will be kept.
de: Behalten Sie die Option bei, um zwischen der Benutzeroberfläche des Feld-UI-Moduls oder Panels zu wechseln. Hinweis: Jedes bereits mit der Field-UI konfigurierte Layout wird beibehalten.

en: View mode per node
de: Anzeigemodus pro Inhalt

en: View mode switcher
de: Anzeigemodusumschalter

en: Hide or manually set the page title of the "Full content" view mode.
de: Den Seitentitel des Anzeigemodus „Vollständiger Inhalt" ausblenden oder manuell einstellen.

en: Manage the layout of your Views layout with Field UI at !url.
de: Das Layout der Ansicht über die Benutzeroberfläche des Fied-UI-Moduls verwalten: !url.

en: Full Reset
de: Vollständig zurücksetzen

en: Field Template
de: Feldvorlage

en: Choose the default HTML for this field.
de: Standard-HTML für dieses Feld auswählen

en: Use sitewide default
de: Seitenübergreifenden Standard verwenden

en: Configure extra functionality for Display suite.
de: Extrafunktionen für Display Suite konfigurieren

en: Switch view
de: Anzeigemodus wechseln

en: Switches a view mode inline.
de: Wechselt einen Anzeigemodus inline

en: Manage display of this content.
de: Die Anzeige dieses Inhalts verwalten.

en: Manage display of this user profile.
de: Anzeige dieses Benutzerprofils verwalten.

en: Manage display of this term.
de: Anzeige dieses Begriffs verwalten

en: Configure which content is available to add to panel view mode displays.
de: Konfigurieren Sie, welche Inhalte zur Verfügung stehen, um diese über den Panel-Editor hinzuzufügen.

en: Display suite view modes cache
de: Display-Suite-Anzeigemodus-Cache.

en: Only use on view modes which you have styled with panels through Display suite.
de: Nur auf Ansichtsmodi verwenden, die über die Display Suite mit Panels gestaltet wurden.

en: 2 column stacked
de: 2 Spalten gestapelt

en: Displays a list of forms which can be styled.
de: Zeigt eine Liste von Formularen an, die mit CSS-Stilen versehen werden können.

en: Set the order of the node types which can be grouped. Node types which are not enabled will be showed into a "Other group". Note that this does not work with Apache Solr multisite support.
de: Die Reihenfolge der Inhaltstypen, die nicht gruppiert werden können, werden in einer „Anderen Gruppe" angezeigt. Beachten Sie, dass dies nicht mit der Apache Solr-Multisite-Unterstützung funktioniert.

en: Multisite support
de: Multisite-Unterstützung

en: Enable this in case multiple sites share one index. Note that sometimes you need to make sure that your formatters are creating absolute paths for links or images. Implementing hook_url_outbound_alter() is a good option in which you can set $options['absolute'] to TRUE.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn sich mehrere Websites einen Index teilen. Beachten Sie, dass Sie manchmal sicherstellen müssen, dass Ihre Formatierer absolute Pfade für Links oder Bilder erstellen. Die Implementierung von hook_url_outbound_alter() ist eine gute Option, bei der Sie $options['absolut'] auf TRUE setzen können.

en: Sort by site
de: Nach Seite sortieren

en: Enable this to rank the results of the current site first, than all the rest.
de: Dadurch werden die Ergebnisse der aktuellen Website an die erste Stelle gereiht, vor allen anderen.

en: Group results by site
de: Ergebnisse nach Seite gruppieren

en: Group by site configuration
de: Nach Seitenkonfiguration konfigurieren

en: Enter sites line by line with following configuration: site-hash|label|wrapper. The <em>site-hash</em> is per site which you can get from Solr. The <em>label</em> is translatable per site. Use !total_per_site in this label for number of results per site. Depending on the number, you will either get "1 result" or "x results" which are translatable. The <em>wrapper</em> can either be "fieldset" or "div".
de: Tragen Sie Websites Zeile für Zeile mit folgender Konfiguration ein: site-hash|label|wrapper. Der <em>site-hash</em> ist pro Standort, den Sie von Solr erhalten können. Das <em>label</em> ist pro Site übersetzbar. Verwenden Sie !total_per_site in diesem Label für die Anzahl der Ergebnisse pro Site. Abhängig von der Anzahl erhalten Sie entweder "1 Ergebnis" oder "x Ergebnisse", die übersetzbar sind. Das <em>wrapper</em> kann entweder "fieldset" oder "div" sein.

en: Search info
de: Suchinformation

en: Following layouts have a "content" region key which is invalid: %layouts.
de: Der Schlüssel für die Region "Hauptinhalt" ist bei folgenden Regionen ungültig: %layouts.

en: 3 column stacked
de: 3 Spalten, gestapelt

en: Template suggestions
de: Vorlagenvarianten

en: Contains additional features for Display Suite.
de: Enthält zusätzliche Funktionen für Display Suite.

en: Change view modes for individual nodes. A new tab 'Display settings' will appear on the content create form.<br />You can also pass the name of a view mode through the URL, eg node/x?v=full.<br />If you install the Page manager module and override the node view, Page manager will win.
de: Ansichtsmodi für einzelne Inhalte ändern. Eine neue Registerkarte mit dem Tiel 'Anzeigeeinstellungen' wird auf dem Formular zur Inhaltserstellung erscheinen.<br /> Sie können auch den Namen eines Anzeigemodus mittels der URL übergeben, z.B. node/x?v=full.<br /> Wenn Sie das Modul Page Manager installieren und die Inhaltsanzeige übersteuern, wird der Page Manager bevorzugt.

en: Hidden region
de: Ausgeblendete Region

en: Add a hidden region to the layouts. Fields will be built but not printed.
de: Den Layouts einen verborgenen Bereich hinzufügen. Felder werden erstellt, aber nicht ausgegeben.

en: Display Suite Forms
de: Display-Suite-Formulare

en: Manage the layout of forms in Display Suite.
de: Das Layout von Formularen in der Display Suite verwalten.

en: Display Suite Search
de: Display-Suite-Suche

en: Make sure you don't override an existing search path.
de: Vergewissern Sie sich, dass Sie einen bestehenden Suchpfad nicht überschreiben.

en: Node search limit
de: Durchsuchgrenze für Nodes.

en: The value of the field can be in a very raw format (eg, date created). Enter a custom function which you can use to format that value. The value and the object will be passed into that function eg. custom_function($raw_value, $object);
de: Der Wert des Feldes kann in einem sehr rohen Format vorliegen (z.B. Erstellungsdatum). Geben Sie eine benutzerdefinierte Funktion ein, mit der Sie diesen Wert formatieren können. Der Wert und das Objekt werden an diese Funktion übergeben, z.B. custom_function($raw_value, $object);

en: This gives you the opportunity to have full control of a list for really advanced features.<br /> There is no UI for this, you need to create a function named like this: ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments).<br />See <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> for an example.
de: Dies gibt Ihnen die Möglichkeit, die volle Kontrolle über eine Liste mit wirklich fortgeschrittenen Funktionen zu haben.<br /> Dafür gibt es keine UI, Sie müssen eine Funktion mit dem Namen ds_views_row_adv_@VIEWSNAME($entity, $view_mode, $load_comments).<br />Siehe <a href="http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME">http://drupal.org/node/697320#ds_views_row_adv_VIEWSNAME</a> als Beispiel erstellen.

en: Use the Panels editor instead of Field UI to manage your layout. Note that this feature is better managed by the 7.x-3.x branch of the Panelizer project.
de: Zur Verwaltung Ihres Layouts wählen Sie den Panels-Editor anstelle der Field-UI. Beachten Sie, dass diese Funktion besser durch den Versionszweig  7.x-3.x des Panelizer-Projekts unterstützt wird.
