Drupal voor Gemeenten (7.x-1.13) - en to pt translation catalogue (189 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: user
pt: utilizador

en: delete
pt: eliminar

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: content
pt: conteúdos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: page
pt: página

en: more
pt: mais

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: unknown
pt: desconhecido

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Daily
pt: Diariamente

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Test
pt: Testar

en: Message
pt: Mensagem

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Top
pt: Topo

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Theme
pt: Tema

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: User
pt: Utilizador

en: Files
pt: Ficheiros

en: Warning!
pt: Aviso!

en: term
pt: termo

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page
pt: Página

en: Url
pt: URL

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Send e-mail
pt: Enviar email

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Last access
pt: Último acesso

en: Overridden
pt: Substituído

en: API Key
pt: Chave API

en: Introduction
pt: Introdução

en: System
pt: Sistema

en: Amount
pt: Quantia

en: One day
pt: Um dia

en: One week
pt: Uma semana

en: Two weeks
pt: Duas semanas

en: One month
pt: Um mês

en: Two months
pt: Dois meses

en: Payment
pt: Pagamento

en: Colors
pt: Cores

en: Navigation
pt: Navegação

en: Role
pt: Grupo

en: Email subject
pt: Assunto do email

en: Users
pt: Utilizadores

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Last
pt: Último

en: Install
pt: Instalar

en: Filters
pt: Filtros

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: Task
pt: Tarefa

en: Search Results
pt: Resultados de Pesquisa

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Pending
pt: Pendente

en: second
pt: segundo

en: seconds
pt: segundos

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: Pay
pt: Pagar

en: English
pt: Inglês

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram guardadas.

en: Member for
pt: Membro desde

en: No users available.
pt: Não existem utilizadores disponíveis.

en: Front page
pt: Página principal

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Add file
pt: Adicionar ficheiro

en: First
pt: Primeiro

en: Period
pt: Ponto final

en: hour
pt: hora

en: author
pt: autor

en: Buttons
pt: Botões

en: views
pt: vistas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Three days
pt: Três dias

en: Installed
pt: Instalado

en: Last modified
pt: Última modificação

en: No results found
pt: Sem resultados encontrados

en: My files
pt: Meus ficheiros

en: Content settings
pt: Definições do conteúdo.

en: News
pt: Notícias

en: Webform
pt: Formulário

en: Go back to the form
pt: Voltar ao formulário

en: Apply
pt: Aplicar

en: Information
pt: Informação

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Permission
pt: Permissão

en: Sections
pt: Secções

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: pending
pt: pendente

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: Organization
pt: Organização

en: Context
pt: Contexto

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Dutch
pt: Holandês

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: About
pt: Sobre

en: Domains
pt: Domínios

en: Below content
pt: Conteúdo abaixo

en: All domains
pt: Todos os domínios

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Button text
pt: Texto do botão

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Next step
pt: Próximo passo

en: Not in menu
pt: Não presente no menu

en: Thank you, your submission has been received.
pt: Obrigado, a sua submissão foi recebida.

en: Webform submission
pt: Envio de formulário

en: Callback
pt: Chamada de retorno

en: View details
pt: Detalhes da vista

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Update translations
pt: Atualizar traduções

en: @drupal installation complete
pt: A instalação do @drupal está terminada

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página de erro 403 (acesso não autorizado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página de erro 404 (não encontrada)

en: Active status
pt: Estado ativo

en: Footer Bottom
pt: Rodapé Inferior

en: Optional features
pt: Funcionalidades opcionais

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Library
pt: Biblioteca

en: features
pt: funcionalidades

en: No result text
pt: Nenhum texto de resultado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
pt: Reveja as mensagens acima antes de visitar <a href="@url">o seu novo site</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
pt: <a href="@url">Visite o seu novo site</a>.

en: Cache blocks
pt: Blocos de cache

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
pt: O menu de <em>Administração</em> contém ligações para tarefas administrativas.

en: Search result
pt: Resultado da procura

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
pt: Atenção: Dê a grupo de utilizadores de confiança somente; esta permissão tem implicações de segurança.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
pt: Esta página é exibida quando o documento requerido é negado ao utilizador corrente. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "acesso negado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
pt: Esta página é exibida quando nenhum outro conteúdo corresponde ao  pedido. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "página não encontrada".

en: Basic page
pt: Página básica

en: Secret
pt: Segredo

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
pt: Tem que <a href="!login">iniciar sessão</a> para ver este formulário.

en: Footer Top
pt: Topo do rodapé

en: Error pages
pt: Páginas de erro

en: Block user
pt: Bloquear utilizador

en: Master
pt: Principal

en: User who uploaded
pt: Utilizador que carregou

en: Entity Reference
pt: Referência de Entidade

en: Management
pt: Gestão

en: Hide description
pt: Esconder descrição

en: External link
pt: Ligação externa

en: Development settings
pt: Definições de desenvolvimento
