Drupal voor Gemeenten (7.x-1.24) - en to es translation catalogue (215 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: delete
es: eliminar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: content
es: contenido

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: page
es: página

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: unknown
es: sin identificar

en: Yes
es: Sí

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Daily
es: Diariamente

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Top
es: Superior

en: Path
es: Ruta

en: Menu
es: Menú

en: Event
es: Evento

en: Updated
es: Actualizado

en: Theme
es: Tema

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Files
es: Archivos

en: term
es: término

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Url
es: URL

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Last access
es: Último acceso

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: API Key
es: Clave API

en: Timeout value in seconds
es: Tiempo de inactividad en segundos

en: Enable logging of automatically logged out users
es: Habilitar el registro de usuarios a los cuales se les ha cerrado la sesión automáticamente

en: Introduction
es: Introducción

en: System
es: Sistema

en: Amount
es: Cantidad

en: Payment
es: Pago

en: Colors
es: Colores

en: Navigation
es: Navegación

en: Role
es: Rol

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Last
es: Último

en: Install
es: Instalar

en: Filters
es: Filtros

en: Profile
es: Perfil

en: Close
es: Cerrar

en: Task
es: Tarea

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Paid
es: Pagado

en: Pending
es: Pendiente

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Pay
es: Pagar

en: English
es: Inglés

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: No users available.
es: No hay usuarios disponibles.

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Features
es: Características

en: Add file
es: Agregar archivo

en: First
es: Primero

en: Period
es: Período

en: hour
es: hora

en: author
es: autor

en: Buttons
es: Botones

en: views
es: vistas

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Installed
es: Instalado

en: Last modified
es: Última modificación

en: on
es: activo

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: My files
es: Mis archivos

en: Payment status
es: Estado de pagos

en: Content settings
es: Configuración de contenido

en: News
es: Noticias

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Test connection
es: Probar conexión

en: Apply
es: Aplicar

en: Information
es: Información

en: Tasks
es: Tareas

en: Redirect URL at logout
es: URL de redireccionamiento al cierre de sesión

en: Menus
es: Menús

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Permission
es: Permiso

en: Sections
es: Secciones

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: pending
es: pendiente

en: Detail
es: Detalle

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Organization
es: Organización

en: Context
es: Contexto

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Dutch
es: Holandés

en: Password Policy
es: Política de contraseñas

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: About
es: Acerca de

en: Content bottom
es: Contenido inferior

en: Domains
es: Dominios

en: Current Domain
es: Dominio actual

en: Popup
es: Emergente

en: All domains
es: Todos los dominios

en: Basic Info
es: Información básica

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Button text
es: Texto del botón

en: off
es: desactivado

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Automated Logout info
es: Información de cierre de sesión automatizado

en: Enable watchdog Automated Logout logging
es: Habilitar el registro de vigilancia del cierre de sesión automatizado.

en: Meta data
es: Metadatos

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Callback
es: Callback (llamada)

en: View details
es: Detalles de vista

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (error de acceso denegado)

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (error de página no encontrada)

en: Active status
es: Estado activo

en: Footer Bottom
es: Parte inferior del pie de página

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Library
es: Librería

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: Highlight
es: Destacado

en: features
es: características

en: No result text
es: Ningún resultado de texto

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Payment description
es: Descripción de pago

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
es: Revise los mensajes anteriores antes de visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
es: <a href="@url">Visite su nuevo sitio</a>.

en: Cache blocks
es: Caché de bloques

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
es: El menú <em>Administrar</em> contiene enlaces a tareas administrativas.

en: Search result
es: Resultados de la búsqueda

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
es: Esta página se muestra cuando no se permite al usuario el acceso a un documento. Déjelo en blanco para mostrar una página genérica de "acceso denegado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que encaje con el documento solicitado. Déjelo vacío para mostrar una página genérica de "página no encontrada".

en: Basic page
es: Página básica

en: Functionality
es: Funcionalidad

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: Footer Top
es: Parte superior del pie de página

en: Error pages
es: Páginas de error

en: Block user
es: Bloquear usuario

en: Send users to this internal page when they are logged out.
es: Enviar a los usuarios a esta página interna cuando han sido desconectados.

en: JS Logout
es: Cierre de sesión JS

en: Master
es: Máster

en: Cookie name
es: Nombre de la cookie

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: Problems detected
es: Se han detectado problemas

en: Management
es: Administración

en: Hide description
es: Esconder descripción

en: Product catalog
es: Catálogo de productos

en: Install additional functionality
es: Instalar funcionalidad adicional

en: Development settings
es: Configuración de desarrollo

en: Message to display to the user after they are logged out.
es: Mensaje a mostrar al usuario después de cerrarse la sesión.

en: This message is displayed after the user was logged out due to inactivity. You can leave this blank to show no message to the user.
es: Este mensaje es mostrado después que el usuario es desconectado debido a inactividad. Puede dejar este campo en blanco para no mostrar mensaje alguno al usuario.

en: Autologout does not apply on the current page, you will be kept logged in whilst this page remains open.
es: La desconexión automática no aplica en la página actual, se le mantendrá conectado mientras esta página siga abierta.

en: Reset Timeout
es: Restablecer tiempo de espera

en: This module allows you to force site users to be logged out after a given amount of time due to inactivity after first being presented with a confirmation dialog. Your current logout threshold is %seconds seconds.
es: Este módulo le permite forzar a los usuarios del sitio a desconectarse después de una determinada cantidad de tiempo inactivos, ello ocurre después de mostrarles un cuadro de diálogo de confirmación. Su umbral de cierre de sesión actual es %seconds segundos.

en: Change author
es: Cambiar autor
