Drupal voor Gemeenten (7.x-1.39) - en to it translation catalogue (167 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: user
it: utente

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: content
it: contenuto

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Actions
it: Azioni

en: Description
it: Descrizione

en: page
it: pagina

en: more
it: altro

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: unknown
it: sconosciuto

en: Yes
it: Sì

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: Daily
it: Giornalmente

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Message
it: Messaggio

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Top
it: In cima

en: Path
it: Percorso

en: Event
it: Evento

en: Updated
it: Aggiornato

en: Theme
it: Tema

en: User
it: Utente

en: Files
it: File

en: term
it: termine

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Send e-mail
it: Invia e-mail

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Roles
it: Ruoli

en: Hostname
it: Nome host

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: File name
it: Nome del file

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Introduction
it: Introduzione

en: System
it: Sistema

en: Amount
it: Importo

en: Desc
it: Disc

en: Payment
it: Pagamento

en: Navigation
it: Navigazione

en: Role
it: Ruolo

en: Users
it: Utenti

en: Not installed
it: Non installato

en: Last
it: Ultimo

en: Install
it: Installa

en: Filters
it: Filtri

en: Profile
it: Profilo

en: Defaults
it: Impostazioni predefinite

en: Sort by
it: Ordina per

en: Updated date
it: Data modifica

en: Pending
it: In sospeso

en: second
it: seconda

en: seconds
it: secondi

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: English
it: Inglese

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Member for
it: Iscritto da

en: No users available.
it: Nessun utente disponibile.

en: Front page
it: Prima pagina

en: Features
it: Funzionalità

en: Add file
it: Aggiungi file

en: First
it: Primo

en: Period
it: Punto

en: hour
it: ora

en: author
it: autore

en: Buttons
it: Pulsanti

en: views
it: viste

en: Blocked
it: Bloccato

en: Installed
it: Installato

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: on
it: il

en: Content top
it: Parte superiore del contenuto

en: Go back to the form
it: Torna al form

en: Apply
it: Applica

en: Information
it: Informazioni

en: Tasks
it: Operazioni

en: Menus
it: Menù

en: Publish
it: Pubblica

en: Unpublish
it: Non pubblicare

en: Permission
it: Permesso

en: Global
it: Globale

en: Plan
it: Piano

en: pending
it: in attesa

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Organization
it: Organizzazione

en: Context
it: Contesto

en: Offset
it: Scostamento

en: Dutch
it: Olandese

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: About
it: Informazioni

en: Content bottom
it: Parte inferiore del contenuto

en: Domains
it: Domini

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Button text
it: Testo del bottone

en: off
it: di sconto

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Next step
it: Prossimo step

en: Meta data
it: Meta dati

en: - Choose an operation -
it: - Scegli una azione -

en: Not in menu
it: Non nel menu

en: Thank you, your submission has been received.
it: Grazie, la vostra richiesta è stata ricevuta.

en: Webform submission
it: Inserimento Webform

en: View details
it: Dettagli vista

en: Post date
it: Data di inserimento

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Update translations
it: Aggiorna le traduzioni

en: @drupal installation complete
it: Installazione di @drupal completata

en: Default 403 (access denied) page
it: Pagina 403 predefinita (accesso negato)

en: Default 404 (not found) page
it: Pagina 404 predefinita (non trovato)

en: Active status
it: Stato attivo

en: Footer Bottom
it: Piè di pagina inferiore

en: Optional features
it: Funzioni opzionali

en: Administrative title
it: Titolo amministrativo

en: Library
it: Biblioteca

en: features
it: funzionalita

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
it: Controlla i messaggi in alto prima di visitare  <a href="@url">il tuo nuovo sito</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
it: <a href="@url">Visita il nuovo sito</a>.

en: Cache blocks
it: Cache dei blocchi

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
it: Il menu <em>Gestione</em> contiene link alle operazioni di amministrazione.

en: Search result
it: Risultato della ricerca

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
it: Attenzione: garantire esclusivamente agli utenti fidati; questo permesso ha implicazioni per la sicurezza del sito.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
it: Questa pagina viene mostrata quando l'accesso al documento richiesto è negato all'utente corrente. Lascia vuoto per mostrare una pagina "accesso negato" generica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
it: Questa pagina viene visualizzata quando nessun altro contenuto corrisponde al documento richiesto. Lascia vuoto per mostrare una pagina generica "pagina non trovata"

en: Basic page
it: Pagina base

en: no upload
it: nessun caricamento

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
it: È necessario <a href="!login">autenticarsi</a> per vedere questo form.

en: Footer Top
it: Piè di pagina superiore

en: Error pages
it: Pagine di errore

en: Master
it: Principale

en: User who uploaded
it: Utente autore dell'upload

en: Problems detected
it: Riscontrati problemi

en: Hide description
it: Nascondi la descrizione

en: No logs found.
it: Nessuna registrazione trovata.
