Easy Breadcrumb (7.x-2.17) - en to de translation catalogue (35 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: None
de: Keine

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Administer Easy Breadcrumb
de: Easy Breadcrumb verwalten

en: Capitalization
de: Großschreibung

en: Breadcrumb separator:
de: Pfadnavigation-Trennelement:

en: Show breadcrumb separator after the final breadcrumb.
de: Pfadnavigation-Trennelement nach der letzten Pfadnavigation anzeigen.

en: First Breadcrumb
de: Erster Pfadnavigationspunkt

en: Include the a link to the home page as the first breadcrumb.
de: Einen Link zur Startseite als ersten Pfadnavigationspunk festlegen.

en: Home page link text:
de: Startseiten-Linktext:

en: Final Breadcrumb
de: Letzter Pfadnavigationspunkt

en: Include the current page as the final breadcrumb.
de: Die aktuelle Seite als letzten Pfadnavigationspunkt festlegen.

en: Breadcrumb paths to be excluded:
de: Pfadnavigations-Pfade, die ausgeschlossen werden sollen:

en: Breadcrumb text settings
de: Pfadnavigation-Texteinstellungen

en: Allow HTML tags in breadcrumb text.
de: HTML-Tags in Pfadnavigationstexten zulassen.

en: Use the page title (when available) instead of the text from the URL.
de: Den Seitentitel (falls verfügbar) anstelle des Textes aus der URL verwenden.

en: Use the text from the URL instead of the page title.
de: Den Text aus der URL anstelle des Seitentitels verwenden.

en: Limit the breadcrumb text to a maximum number of characters.
de: Den Text der Pfadnavigation auf eine maximale Zeichenanzahl begrenzen.

en: Breadcrumb character Limit
de: Pfadnavigations-Zeichenbegrenzung

en: Breadcrumb text to be replaced
de: Zu ersetzender Pfadnavigationstext

en: Breadcrumb capitalization
de: Pfadnavigation-Großschreibung

en: Only capitalize the first letter
de: Nur den ersten Buchstaben groß schreiben

en: Capitalize the first letter of each word
de: Den Anfangsbuchstaben jedes Wortes groß schreiben

en: Capitalize all the letters
de: Alle Buchstaben groß schreiben

en: Only capitalize all the letters in the words defined below
de: Nur alle Buchstaben in den unten definierten Wörtern groß schreiben

en: Example: 'blog/once-upon-a-time' -> 'Home » Blog » Once upon a time'.
de: Beispiel: „blog/es-war-einmal“ -> „Startseite » Blog » Es war einmal“.

en: Words that should not be capitalized
de: Wörter, die nicht großgeschrieben werden sollen

en: Words that should have all letters capitalized
de: Wörter, bei denen alle Buchstaben großgeschrieben werden sollen

en: Compare case when matching words
de: Groß-/Kleinschreibung beachten beim Wortvergleich

en: When unchecked, drupal will match both Drupal and drupaL.
de: Wenn diese Option nicht aktiviert ist, passt „drupal“ sowohl zu „Drupal“ als auch zu „drupaL“.

en: Capitalize the first letters of each breadcrumb.
de: Die ersten Buchstaben jedes Pfadnavigationspunkts groß schreiben.

en: Default drupal breadcrumb is only disabled when the admin theme is different to site theme. If both themes are the same, this option has no effect.
de: Die standardmäßige Drupal-Pfadnavigation ist nur deaktiviert, wenn sich das Verwaltungs-Theme vom Website-Theme unterscheidet. Wenn beide Themes gleich sind, hat diese Option keine Auswirkung.
