Editor (7.x-1.0-alpha5) - en to it translation catalogue (103 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Operations
it: Operazioni

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: None
it: Nessuno

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Name
it: Nome

en: Save
it: Salva

en: Format
it: Formato

en: Anchor
it: Ancora

en: Separator
it: Separatore

en: Roles
it: Ruoli

en: configure
it: configura

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Table
it: Tabella

en: Align
it: Allinea

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Add group
it: Aggiungi gruppo

en: Allowed HTML tags
it: Elementi HTML consentiti

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Caption
it: Didascalia

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Enabled filters
it: Filtri attivi

en: Superscript
it: Apice

en: Loading...
it: In caricamento...

en: disable
it: disattiva

en: Show blocks
it: Mostra blocchi

en: Bold
it: Grassetto

en: Copy
it: Copia

en: Redo
it: Rifai ultima operazione annullata

en: Italic
it: Corsivo

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Subscript
it: Pedice

en: Unlink
it: Rimuovi link

en: Bullet list
it: Lista puntata

en: Blockquote
it: Citazione

en: Underline
it: Sottolineato

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Add row
it: Aggiungi riga

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: Add Link
it: Aggiungi link

en: Edit Link
it: Modifica link

en: Filter settings
it: Impostazioni del filtro

en: Numbered list
it: Lista numerata

en: Edit link
it: Link modifica

en: Strike-through
it: Barrato

en: Align left
it: Allineato a sinistra

en: Align center
it: Centrato

en: Align right
it: Allineato a destra

en: Justify
it: Giustificato

en: Horizontal rule
it: Riga orizzontale

en: Paste Text
it: Incolla testo

en: Paste from Word
it: Incolla da Word

en: Remove format
it: Rimuovi formattazione

en: Character map
it: Mappa caratteri

en: HTML block format
it: Formato blocco HTML

en: Font style
it: Stile carattere

en: No roles may use this format
it: Nessun ruolo può usare questo formato

en: Styles
it: Stili

en: Remove row
it: Elimina riga

en: Maximum file size
it: Dimensione massima del file

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: All roles may use this format
it: Tutti i ruoli possono usare questo formato

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
it: Tutti i ruoli per questo formato del testo devono essere attivati e non possono essere cambiati.

en: Filter processing order
it: Ordine di applicazione dei filtri

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
it: I nomi dei formati del testo devono essere univoci. Esiste già un formato chiamato %name.

en: Added text format %format.
it: Il formato del testo %format è stato aggiunto.

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
it: L'elenco dei tag HTML che possono essere utilizzati. Stili CSS, attributi riguardanti gli eventi e URL JavaScript sono sempre rimossi.

en: Display basic HTML help in long filter tips
it: Mostra l'aiuto di base per l'HTML nei suggerimenti estesi per i filtri

en: Add rel="nofollow" to all links
it: Aggiungi rel="nofollow" a tutti i link

en: Maximize
it: Massimizza

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Maximum dimensions
it: Dimensione massima

en: Upload directory
it: Cartella di caricamento

en: File storage
it: Memorizzazione file

en: Toolbar configuration
it: Configurazione Toolbar

en: Available buttons
it: Pulsanti disponibili

en: Active toolbar
it: Barra degli strumenti attiva

en: Button separator
it: Separatore pulsanti

en: Text editor
it: Editor di testo

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
it: Questa opzione è disattivata perché nessun modulo che fornisca un editor di testo è attualmente attivo.

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
it: In base alla configurazione dell'editor di testo, sono stati aggiunti automaticamente questi tag: <strong>@tag-list</strong>.

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: Enable image uploads
it: Attiva il caricamento delle immagini

en: Storage: @name
it: Memorizzazione: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
it: Un percorso relativo alla cartella dei file di Drupal in cui verranno archiviate le immagini caricate.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
it: Se questo viene lasciato vuoto, la dimensione del file sarà limitata dalla dimensione massima di upload di @size definita da PHP.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
it: Immagini più grandi di queste dimensioni saranno ridotte.

en: Short description for the visually impaired
it: Breve descrizione per i non vedenti

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile allineare immagini, video, elenchi ed altro a sinistra, destra oppure centro. Esempio:</p>
            <ul>
              <li>Allinea una immagine a sinistra: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine al centro: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Allinea una immagine a destra: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… ed è possibile applicare questo ad altri elementi come: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>

en: Align images
it: Allineare le immagini

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
it: 
            <p>È possibile aggiungere didascalie a immagini, video, blocchi di citazione e così via. Esempi:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Questa è una didascalia" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Il ballo di Drupal" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal è pazzesco!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Ciao mondo!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Rich Text Editor, !label field
it: Editor di testo formattato, campo !label

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile allineare immagini (<code>data-align="center"</code>), ma anche video, blocchi di citazione, e così via.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
it: È possibile aggiungere una didascalia alle immagini (<code>data-caption="Text"</code>), ma anche a video, a blocchi di citazione, e così via.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
it: Il testo alternativo è richiesto.<br />(Solo in casi rari può essere lasciato vuoto. Per creare testi alternativi vuoti, inserisci <code>""</code> — due volte le doppie virgolette senza nessun contenuto).

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
it: Elenco di classi che saranno rese disponibili nel menu a comparsa «Stili». Inserire una o più classi per riga con il formato: elemento.classeA.classeB|Etichetta. Esempio: h1.title|Title. Esempio complesso: h1.fancy.title|Fancy title.<br />Questi stili devono a loro volta essere disponibili nel file CSS del tuo tema.
