Editor (7.x-1.2) - en to de translation catalogue (133 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Save
de: Speichern

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Roles
de: Rollen

en: configure
de: Konfigurieren

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Table
de: Tabelle

en: Align
de: Ausrichten

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Add group
de: Gruppe hinzufügen

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Undo
de: Rückgängig

en: Lists
de: Listen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Caption
de: Beschriftung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Testing
de: Testen

en: width
de: Breite

en: height
de: Höhe

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: disable
de: Deaktivieren

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Source code
de: Quelltext

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: editor
de: Editor

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Edit image
de: Bild bearbeiten

en: Insert Image
de: Bild einfügen

en: pixels
de: Pixel

en: Add Link
de: Link hinzufügen

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Linking
de: Verlinkung

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Formatting
de: Formatierung

en: Language list
de: Sprachenliste

en: Styles
de: Stile

en: Text format
de: Textformat

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Toolbar buttons
de: Werkzeugleisten-Buttons

en: Invalid form POST data.
de: Ungültige Formular POST-Daten.

en: All roles may use this format
de: Alle Rollen dürfen dieses Format verwenden.

en: Display basic HTML help in long filter tips
de: HTML-Hilfe in den erweiterten Filtertipps anzeigen

en: Add rel="nofollow" to all links
de: Zu allen Links rel="nofollow" hinzufügen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Text Formats
de: Textformate

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Maximum dimensions
de: Maximale Abmessungen

en: Insert link
de: Link einfügen

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: File storage
de: Dateispeicherplatz

en: Toolbar configuration
de: Konfiguration der Werkzeugleiste

en: Available buttons
de: Verfügbare Buttons

en: Active toolbar
de: Aktive Werkzeugleiste

en: No styles configured
de: Keine Stile konfiguriert

en: @count styles configured
de: @count Stile konfiguriert

en: Button separator
de: Schaltflächen-Trenner

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
de: Die angegebene Liste von Stilen ist syntaktisch inkorrekt.

en: You must configure the selected text editor.
de: Sie müssen den ausgewählten Texteditor konfigurieren.

en: Text editor
de: Texteditor

en: This option is disabled because no modules that provide a text editor are currently enabled.
de: Diese Option ist deaktiviert weil keine Module aktiviert sind, die einen Texteditor bereitstellen.

en: Based on the text editor configuration, these tags have automatically been added: <strong>@tag-list</strong>.
de: Diese Tags wurden basierend auf der Konfiguration des Texteditors hinzugefügt: <strong>@tag-list</strong>.

en: CKEditor core
de: CKEditor-Kernsystem

en: Styles dropdown
de: Stil-Auswahl

en: Uploads disabled
de: Uploads deaktiviert

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
de: Hochladen erlaubt, maximale Größe: @size @dimensions

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: CKEditor plugin settings
de: CKEditor-Plugin-Einstellungen

en: Enable image uploads
de: Hochladen von Bildern aktivieren

en: Storage: @name
de: Speicher: @name

en: A directory relative to Drupal's files directory where uploaded images will be stored.
de: Ein Verzeichnis relativ zum Dateiverzeichnis von Drupal, in dem hochgeladene Bilder gespeichert werden.

en: If this is left empty, then the file size will be limited by the PHP maximum upload size of @size.
de: Wenn dieses Feld leer bleibt, wird die Dateigröße durch das PHP-Maximum von @size für Uploads begrenzt.

en: Images larger than these dimensions will be scaled down.
de: Bilder mit größeren Abmessungen werden verkleinert.

en: About text formats
de: Hilfe zum Textformat

en: Changing the text format to %text_format will permanently remove content that is not allowed in that text format.<br><br>Save your changes before switching the text format to avoid losing data.
de: Das Ändern des Textformats in %text_format entfernt dauerhaft Inhalt, der in diesem Textformat nicht erlaubt ist.<br><br>Speichern Sie Ihre Änderungen bevor Sie das Textformat umstellen, um Datenverlust zu vermeiden.

en: Change text format?
de: Textformat ändern?

en: Short description for the visually impaired
de: Kurze Beschreibung für Personen mit Sehschwäche.

en: 
            <p>You can align images, videos, blockquotes and so on to the left, right or center. Examples:</p>
            <ul>
              <li>Align an image to the left: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the center: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
              <li>Align an image to the right: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li>
              <li>… and you can apply this to other elements as well: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Bilder, Videos, Zitate und so weiter können linksbündig, rechtsbündig oder zentriert ausgerichtet werden. Beispiele:</p> <ul> <li>Ein Bild linksbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="left" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild zentriert ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="center" /&gt;</code></li> <li>Ein Bild rechtsbündig ausrichten: <code>&lt;img src="" data-align="right" /&gt;</code></li> <li>… und diese Technik  kann auch auf andere Elemente angewendet werden: <code>&lt;video src="" data-align="center" /&gt;</code></li> </ul>

en: Align images
de: Bilder ausrichten

en: Uses a <code>data-align</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to align images.
de: Benutzt das <code>data-align</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element um Bilder auszurichten.

en: 
            <p>You can caption images, videos, blockquotes, and so on. Examples:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="This is a caption" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="The Drupal Dance" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal is awesome!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello world in JavaScript."&gt;alert("Hello world!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>
de: 
            <p>Sie können Bilder, Videos, Blockzitate usw. beschriften. Beispiele:</p>
            <ul>
                <li><code>&lt;img src="" data-caption="Dies ist eine Beschriftung" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;video src="" data-caption="Der Drupal-Tanz" /&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;blockquote data-caption="Dries Buytaert"&gt;Drupal ist großartig!&lt;/blockquote&gt;</code></li>
                <li><code>&lt;code data-caption="Hello World in JavaScript."&gt;alert("Hello World!");&lt;/code&gt;</code></li>
            </ul>

en: Caption images
de: Bildbeschriftung

en: Uses a <code>data-caption</code> attribute on <code>&lt;img&gt;</code> tags to caption images.
de: Benutzt das <code>data-caption</code>-Attribut für das <code>&lt;img&gt;</code>-Element, um Bildbeschriftung zu erhalten.

en: Rich Text Editor, !label field
de: Rich-Text-Editor, !label Feld

en: You can align images (<code>data-align="center"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bilder können ausgerichtet werden (<code>data-align="center"</code>), aber ebenso Videos, Zitate und andere Elemente.

en: You can caption images (<code>data-caption="Text"</code>), but also videos, blockquotes, and so on.
de: Bildunterschriften können hinzugefügt werden: (<code>data-caption="Text"</code>). Auf diese Weise können aber auch Videos, Zitate, usw. ausgerichtet werden.

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
de: Der Alternativ-Text ist erforderlich. <br> (Nur in seltenen Fällen sollte er leer gelassen werden. Um einen leeren Alternativ-Text zu erzeugen, bitte <code>""</code> — zwei Anführungszeichen ohne jeglichen Inhalt  — eingeben).

en: A list of HTML tags that can be used. By default only the <em>lang</em> and <em>dir</em> attributes are allowed for all HTML tags. Each HTML tag may have attributes which are treated as allowed attribute names for that HTML tag. Each attribute may allow all values, or only allow specific values. Attribute names or values may be written as a prefix and wildcard like <em>jump-*</em>. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
de: Eine Liste von erlaubten HTML-Elementen. Standardmäßig sind nur das <em>lang</em>-Attribut und das <em>dir</em>-Attribut in HTML-Elementen erlaubt. Jedes HTML-Element kann Attribute besitzen, die als zulässige Attributnamen für das HTML-Element behandelt werden. Jedes Attribut kann entweder alle Werte zulassen oder aber nur bestimmte. Namen oder Werte der Attribute können als Präfix oder Platzhalter fungieren, z. B. <em>jump-*</em>. JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS werden immer entfernt.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von CSS-Klassen die im Drop-Down-Menü “Stile” angeboten werden. Es kann ein Klassenname pro Zeile eingegeben werden. Das Format für die Eingabe ist: element.classA.classB|Label. Beispiel: h1.title|Title. Beispiel für Fortgeschrittene: h1.fancy.title|Fancy title.<br /> Die angegebenen CSS-Stile müssen in den CSS-Dateien des verwendeten Themes verfügbar sein.

en: United Nations' official languages
de: Offizielle Sprachen der Vereinten Nationen

en: All @count languages
de: Alle @count Sprachen

en: Each style must have a unique label.
de: Jeder Stil muss eine eindeutige Beschriftung haben.
